Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Регулирование занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения

Автореферат по педагогике на тему «Регулирование занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Регулирование занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Смирнова, Юлия Владимировна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

На правах рукописи

04201357739

СМИРНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ПОСРЕДСТВОМ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - заслуженный работник физической

культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Кадыров P.M.

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

Стр.

Введение............................................................................................. 6

Глава 1. Состояние проблемы повышения эффективности занятий физическими упражнениями на современном этапе посредством музыкального сопровождения............ 23

1.1. Проблемы и тенденции развития отечественной физической культуры на современном этапе................... 25

1.2. Историческая взаимосвязь занятий физическими упражнениями и музыки...................................... 30

1.3 Занятия физическими упражнениями с использованием музыкального сопровождения в исторической практике физической культуры России................ 41

1.4. Современные научные исследования по вопросам использования в физической культуре музыкального сопровождения............................................ 46

1.5. Влияние музыки на организм и психику человека..... 52

Выводы по 1 главе..................................................................................................64

/

Глава 2. Методы и организация исследования....................... 66

2.1. Методы исследования..................................................................................66

2.2. Организация исследования..........................................................................................84

Глава 3. Разработка и теоретическое обоснование технологии регулирования процесса занятий физической культурой посредством музыкального сопровождения............................ 88

3.1. Состояние вопроса занятий физическими упражнениями с музыкальным сопровождением в современной практике..............................................................

3.1.1. Результаты анкетирования специалистов физической культуры по вопросам использования в занятиях физическими упражнениями музыкального сопровождения............................... 89

3.1.2. Анализ наиболее часто встречающихся ошибок при составлении и проведении комплексов физических упражнений под музыку....................... 95

3.2. Теоретическое обоснование технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения......................................... 103

3.2.1. Обоснование музыкального сопровождения занятий физическими упражнениями как средства современной физической культуры................. 103

3.2.2. Цель, задачи и функции музыкального сопровождения занятий физической культурой.............. 107

3.2.3. Типы музыкального сопровождения занятий физическими упражнениями и их характерные особенности .................................................... 111

3.2.4. Значение средств музыкальной выразительности и возможности их влияния в регулировании занятий физическими упражнениями................. 118

3.2.5. Общие и частные требования к подбору музыкального сопровождения занятий физическими упражнениями........................................... 125

3.2.6. Основные подходы к разработке технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения... j32

Выводы по 3 главе.................................................... ^^

Глава 4. Экспериментальная обоснование эффективности технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения .................................................................. 146

4.1. Эффективность применения технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения для развития двигательных

и музыкальных способностей занимающихся............. 146

4.2. Воздействие применения разработанной технологии на функциональное состояние занимающихся................ 157

4.3. Результаты использования технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения для влияния на психическое состояние занимающихся................................ 162

4.4. Влияние использования разработанной технологии на интерес занимающихся к занятиям физическими упражнениями ....................................................... 183

Выводы по 4 главе.................................................... 187

Заключение..........................................................................................................................................188

Выводы....................................................................................................................................................189

Список литературы......................................................................................................................193

Приложения:....................................................................................................................................213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Среди наиболее значимых проблем российского общества в последние годы является существенное снижение уровня физического и психического здоровья населения, рост числа заболеваний, имеющих психосоматическую этимологию, причём - практически во всех возрастных группах и социальных стратах, что доказано данными официальной статистики и многочисленными научными исследованиями (.Пономарёв Г.Н. Высшее профессиональное образование в области физической культуры: состояние, предпосылки и направления обновления: монография. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. 262 е.; Горбунова О. В. Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами оздоровительной аэробики: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2008. 186с.; Горелов A.A., Румба О.Г., Балыше-ва Н.В. Коррекция функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток СМГ с помоъцью дозированной оздоровительной ходьбы // Учёные записки университета П.Ф. Лесгафта. СПб., 2010. № 2 (60). С. 42 - 48; Румба О.Г. Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп: Автореф. дис. д-ра пед. наук. СПб., 2011. 51 е.; Филиппов С.С., Карамышева Т.Н. Информация о здоровье школьников как основа организации физического воспитания // Учёные записки университета П.Ф. Лесгафта. СПб., 2009. № 4

Ситуацию усугубляет снижение интереса к занятиям физической культурой подрастающего поколения - будущего нации, носящее пролонгированный характер {Войлоков A.M. Исследование отношения учащихся старших классов к урокам физической культуры и путей воспитания интереса к ним: Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 1971. 23 е.; Коджаспиров

Ю.Г. Психолого-педагогические основы оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1994. 455 е.; Кисапов H.H. Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту: дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2007. 192 е.; Шинкаренко О.В. Организация физкулътурно-образователъной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов: дис. ... канд. пед. наук. Набережные Челны, 2009. 199 е.; Шурпач М.В. Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры: дис. ... канд.пед. наук. СПб., 2012. 171 с. и др.).

Отрасль физической культуры, откликаясь на вызовы времени, разрабатывает новые и модернизирует традиционно существующие средства, формы и технологии.

Одной из характерных черт современного этапа развития цивилизации является тенденция к синтезу, интегративности научных достижений, методов и подходов из одних областей науки в другие. Во многих случаях это обусловлено тем, что человек как предмет научного познания рассматривается в контексте неразрывного единства его духовного и телесного, психического и физического начал.

Физическая культура, будучи неотъемлемой частью жизни общества, современной науки, под воздействием общих тенденций также трансформируется, интегрируя в себя подходы и методы других наук и, в частности, психологии, музыкальной и танцевальной терапии, биологической физики, музыкальной педагогики. Следует особо отметить, что преобразования в сфере физической культуры, как и в любой отрасли научного знания, обусловлены не только развитием её теоретико-методологических основ, но и запросами практики. Важнейшей, магистральной задачей для теории и практики отечественной науки в области физической культуры

является повышение уровня физического и психического здоровья населения, что тесно взаимосвязано с уровнем интереса к физкультурным занятиям российских граждан, а также с насущной необходимостью добиться указанных результатов, не превышая жёсткий временной регламент на занятия физическими упражнениями, обусловленный высокими нагрузками и занятостью практически всех возрастных и социальных страт российского общества.

Существенные возможности для решения поставленных задач, на наш взгляд, может иметь сопряжённое воздействие физических упражнений с музыкальным сопровождением с учётом широких возможностей их использования для повышения эффективности занятий, в частности, развития двигательных и музыкальных способностей, улучшения функционального и психического состояния занимающихся, повышения их интереса к занятиям.

Ретроспективный анализ становления и развития физической культуры убедительно доказывает её неразрывную связь с музыкальным искусством (Демени Ж. Курс гимнастики / переработка Г.А. Дюперрона. М., 1932. С. 17 - 72.; Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 1982. 340 е.; Коджаспиров Ю.Г. Новые грани исторического союза спорта и музыки (история и современность) // Спорт, духовные 1(енности, культура. М., 1997. Вып. 5. С. 64 - 78. Коджаспиров Ю.Г. Физическая культура раннего христианства. // Теория и практика физической культуры. 1999. №12. и др.).

На современном этапе развития отечественной физической культуры, когда приоритет заняли её гуманистические идеалы, обращение к декларируемому, но не реализованному в полной мере на предыдущем этапе холистическому подходу к человеку, происходит реконструкция внедрения музыки не только в гимнастику, фигурное катание, синхронное плавание и другие виды спорта, в которых традиционно используется музыка

(Дорфман Л.Я. Влияние музыки на физическую работоспособность в зависимости от силы нервной системы // Профессиональное обучение хореографии и психофизиологические особенности подростка. Пермь, 1981.; Балунова E.H. Методика обучения детей в акробатическом рок-н-ролле: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2009. 162 е.; Румба ОТ. Народно-характерная хореография в системе подготовки специалистов по гимнастике и танцам на паркете: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 209 с. и др.), но и практически во все виды физической культуры {Бойчевская Н.В., Парфенов В.А., Кононенко Ю.Л. Музыка в синхронном плавании // Синхронное плавание. Киев: Здоров'я, 1979. 104 е.; Кулагин С.И. Использование музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков: дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 2002. 241 е.; Пармузина Ю.В. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами: дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2006. 160 е.; Жерносек A.M. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 129 е.; Сайкина Е.Г. Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2009. 477 е.; Самсонова Г.О. Эффективность методов музыкальной терапии в программах восстановительной коррекции практически здоровых студентов с выявленными психофизиологическими отклонениями: дис. ... д-ра психол. наук. М., 2011. 343 с. и др.). Однако следует отметить, что её использование носит, в основном, узко-прикладной характер к выполнению тех или иных двигательных действий или в занятиях с определённым контингентом занимающихся.

Вместе с тем, музыка обладает широким спектром воздействия, что было известно человечеству с глубокой древности и научно доказано исследованиями отечественных и зарубежных учёных Специальные физиологические исследования выявили влияние музыки на различные системы человека (Алвин Дж., Уорик Э. Музыкальная терапия для детей с аутиз-

мом / пер. с англ. Ю. В. Князъкиной. М. : Теревинф, 2004. - 208 е.; Брусиловский Л. С. Музыкотерапия: Руководство по психотерапии / под ред. В.Е. Рожнова. М., J985. 204 е.; Дубровин Д.А. Методологические подходы к психофизиологическому обоснованию возможностей коррекции эмоциональных расстройств динамическим полем звуковых волн в режиме сверх медленных физиологических процессов //Физиология человека. 1994. №4. С. 29.; Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: теория и практика: учеб. пособ., М.: Владос, 2000. 176 е.; Сеченов И.М. Избранные произведения: В 2-х томах /редакция и послесловие Х.С. Коштоянц. М.: Изд-во АН СССР, 1952 - 1956.Т.2. 942 е.; Nilsson U. The effect of music intervention in stress response to cardiac surgery in a randomized clinical trial // Heart & Lung: The Journal of Acute and Critical Care. -Vol. 38. Issue 3, May-June 2009. - P. 201-207. ; Patel A.D. Experimental Evidence for Synchronization to a Musical Beat in a Nonhuman Animal // Current Biology. Vol. 19. Issue 10.26 May, 2009. P. 827 - 830.; Hughes, J., Daaboul Y., Fino, J., Shaw, G. The Mozart effect on epileptiform activity // Clin Electroencephalogr, 2007. №29 (3). P. 109 - 119. u др.). Было доказано, что восприятие музыки ускоряет сердечные сокращения, обнаружено усиливающее действие музыкальных раздражителей на пульс, дыхание в зависимости от высоты, силы, звука и тембра, выработку тех или иных гормонов. Частота дыхательных движений и сердцебиений изменялась в зависимости от темпа, тональности музыкального произведения (Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. М. 1998. 363 е.; Рудестам К. Групповая психотерапия. 2-е междунар. изд. М., СПб., Н. Новгород, Воронеж, Ростов н/Дону, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Киев, Харьков, Минск: Питер, 2006. 376 е.; Sutoo D., Akiyama К. Music improves dopaminergic neurotransmission: demonstration based on the effect of music on blood pressure regulation //Brain Research. 2004. Vol. 1016. Issue 2.6. August. P. 255 - 262. и dp.)

Многие авторы, изучавшие применение музыки в занятиях физической культурой (Ишанова О. В. Комплексная методика занятий оздоровительной аэробикой с женщинами 25 - 35 летнего возраста: дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2008. 143 е.; Коджаспиров Ю.Г. Психолого-педагогические основы оптимизации физкулътурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1994. 455 е.; Кулагин С.И. Использование музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков: дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 2002. 241 е.; Ростовцева М.Ю. Повышение физической работоспособности женщин молодого возраста средствами ритмической гимнастики: Автореф. дис. канд. пед. наук. Малаховка, 1990. 24 е.; Сайкина Е.Г. Применение танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры у старшеклассниц: дис. ... канд. пед. наук, 1997. 186 с. и др.) отмечают, что музыкальное сопровождение способствует повышению работоспособности, развитию координации движений, воспитывает у занимающихся чувство и понимание ритма, такта мелодии и соответствующей им красоты и выразительности движений, музыкального вкуса. Также доказано, что применение музыки на занятиях способствует преодолению нарастающего утомления и помогает избегать однообразия, ускоряет процессы овладения техникой движения.

Вместе с тем, при всём очевидном положительном потенциале, музыка является весьма сложным, специфичным и многогранным инструментом воздействия на организм и психику человека. Неправильное её применение может не только затруднять процесс занятий физических упражнений, но и оказывать негативное влияние на психофизическое и эмоциональное состояние занимающихся {Смирнова Ю.В., Кадыров Р.М. Применение музыкального сопровождения на занятиях физической культурой как социально-педагогическая проблема // Теория и практика физической культуры. 2011. № 8. С. 50 - 54.).

Таким образом, широкие, но неоднозначные воздействия музыки на организм и психику человека при довольно стихийной практике её применения в занятиях физическими упражнениями актуализируют социально-педагогическую проблему грамотного и научно-обоснованного применения музыкального сопровождения в занятиях физическими упражнениями и их регулировании.

Указанное обусловило проблемную сущность данного исследования и ряд противоречий между:

- потребностями занимающихся в комплексном оздоровительном воздействии на их организм и психику, широким спектром и большими возможностями сопряжённого влияния занятий физическими упражнениями и их музыкального сопровождения, имеющимися научными исследованиями в этой области и стихийностью практического применения музыки в физкультурной практике на современном этапе;

- применением во всех видах современной физической культуры музыкального сопровождения и отсутствием его типологизации, разработанных и обоснованных требований к подбору и применению;

Автореферат диссертации по теме "Регулирование занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения"

На правах рукописи

СМИРНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ПОСРЕДСТВОМ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Спсциалыюсть:13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 МАЛ 2013

005058950

Санкт-Петербург, 2013

005058950

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербург».

Научный руководитель: Кадыров Равель Мингараевич

Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Терехина Раиса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Хуббиев Шайкат Закирович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный институт (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова»

Защита состоится «#» мал. 2013 года, в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещен на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан « ^ » йп^елА- 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Егоренко Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среди наиболее значимых проблем российского общества в последние годы является существенное снижение уровня физического и психического здоровья населения, рост числа заболеваний, имеющих психосоматическую этимологию, причём - практически во всех возрастных группах на фоне снижения интереса к физкультурным занятиям (Пономарёв Г.Н., 2003.; Горбунова О.В., 2008. Горелов A.A., Румба О.Г., Балышева Н.В., 2010. Филиппов С.С., Карамышева Т.Н„ 2011 и др.).

Физическая культура, откликаясь на вызовы времени, разрабатывает новые (Григорьев В.И., 2012; Сайкина Е.Г., 2009; Фёдорова О.В., 2012; Шурпач М.В., 2012 и др.) и модернизирует традиционно существующие (Бальсевич В.К., 2010; Волосникова Т.В., 2011; Лубышева Л.И., 2009 и др.) средства, формы и технологии для выхода из этой критической ситуации. Являясь неотъемлемой частью жизни общества и современной науки, под воздействием общих тенденций она также трансформируется, интегрируя в себя подходы и методы других наук. Следует особо отметить, что преобразования в сфере физической культуры обусловлены не только развитием её теоретико-методологических основ, но и запросами практики. Её важнейшей, магистральной задачей является повышение уровня физического и психического здоровья населения, что тесно взаимосвязано с уровнем интереса к физкультурным занятиям российских граждан, а также с насущной необходимостью добиться указанных результатов, не превышая жёсткий временной регламент на занятия физическими упражнениями, обусловленный высокими нагрузками и занятостью всех возрастных и социальных страт.

Существенные возможности для решения поставленных задач, на наш взгляд, может иметь сопряжённое воздействие физических упражнений и музыкального сопровождения с учётом специфических возможностей его влияния на развитие двигательных способностей, организм и психику занимающихся, а также широких возможностей использования для оптимизации, организации занятий.

Ретроспективный анализ становления и развития физической культуры убедительно доказывает её неразрывную связь с музыкальным искусством (Дюпперон Г., 1927; Кун Л., 1982; Голощапов Б.Р., 2004; Коджаспиров Ю.Г., 1997 др.).

Степень разработанности проблемы. Вопросы использования в занятиях физическими упражнениями музыкального сопровождения вызывают определённый интерес у научного сообщества.

В основном, исследования по данной тематике посвящены вопросам регулирования интенсивности упражнений с использованием темпо-ритмовых характеристик музыкального сопровождения (Беженцева Л.М., 2006; Дика-ревич Л.М., 1995; Ишанова О.В., 2008). В ряде исследований рассматриваются особенности тренировочного процесса с использованием музыкального сопровождения: юных рок-н-роллистов (Балунова E.H., 2008), спортсменов-

гиревиков (Борисевич С.А., 2003; Кулагин С.И., 2002), футболистов (Парму-зина Ю.В.,2006); в занятиях степ-аэробикой (Жерносек A.M., 2007), ритмической гимнастикой (Ростовцева М.Ю., 1990), аэробикой (Ишанова О.В., 2008) и др.

Ряд авторов в своих исследованиях приводили данные о влиянии музыкальной стимуляции на занятиях на интерес к ним занимающихся (Горина Е.В.,2006; Сайкина Е.Г., 2009; Чибисова Т.В., 2003, Чуб A.A., 2006 и др.).

Следует отметить, что указанные исследования изучали, в основном, отдельные аспекты и чаще носили либо описательный, либо узко-прикладной характер, не предполагающий экстраполяции за пределы тех видов занятий физическими упражнениями, с тем контингентом, для которых были выполнены разработки.

Наиболее значимым в указанном проблемном поле является докторское исследование Ю.Г. Коджаспирова ( 1994), посвяшённое психолого- педагогическим основам оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки.

Проведённое нами исследование отличается от перечисленных выше работ универсальностью разработанной технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения которая базируется на междисциплинарном и холистическом подходах, обладает достаточной вариативностью и мобильностью, позволяющей её использовать, в зависимости от приоритетной задачи, во всех видах физической культуры, с разным контингентом занимающихся.

Влияние музыки на человека известно с глубокой древности и доказано учёными современности (Сеченов И.М., 1952; Шушарджан C.B., 1998; Руде-стам К., 2006; Nilsson U., 2009; Pate! A.D., 2009; Sutoo D., Akiyama K., 2004 и др.), однако она является весьма сложным инструментом воздействия на организм и психику (Дорфман Л.Я., 1981; Коджаспиров Ю.Г., 1994 и др.).

Таким образом, широкое использование музыкального сопровождения в современной физической культуре при довольно стихийной практике её применения актуализируют социально-педагогическую проблему грамотного и научно-обоснованного применения музыкального сопровождения в занятиях физическими упражнениями и их регулировании.

Указанное обусловило проблемную сущность данного исследования и ряд противоречий между:

- потребностями занимающихся в оздоровительном воздействии на организм и психику, большими возможностями сопряжённого влияния на них занятий физическими упражнениями с музыкальным сопровождением, имеющимися научными исследованиями в этой области, и стихийностью практического применения музыки в физкультурной практике на современном этапе;

- применением во всех видах современной физической культуры музыкального сопровождения и отсутствием его типологизации, чётко сформулированных и обоснованных требований к подбору и применению;

- научной обоснованностью воздействия музыки на общефункциональную деятельность человека, тесной взаимосвязи мышечных и слуховых ощущений и отсутствием разработанных научно-методических основ регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

Таким образом, научная задача исследования состоит в обосновании возможности регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения на основе сформулированных требований к его подбору, разработки типологизации, экспериментальной проверке эффективности технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения и её влияния на развитие двигательных и музыкальных способностей занимающихся, их функциональное и психическое состояние, повышение интереса к физкультурным занятиям.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка научно-обоснованной технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения будет способствовать более эффективному развитию двигательных и музыкальных способностей занимающихся, улучшению их функционального и психического состояния, повышению интереса к занятиям за счёт учёта: особенностей сопряжённого воздействия на них физических упражнений и музыкального сопровождения; влияния средств музыкальной выразительности.

Объект исследования - занятия физическими упражнениями с музыкальным сопровождением.

Предмет исследования - технология регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать процесс занятий физическими упражнениями с музыкальным сопровождением, выявить его проблемы и противоречия и определить основные тенденции.

2. Обосновать и разработать технологию регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

3. Оценить эффективность влияния технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения на развитие двигательных и музыкальных способностей занимающихся, их функциональное и психическое состояние, повышение интереса к занятиям физическими упражнениями.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые разработана и обоснована с позиций междисциплинарного и холистического подхода технология регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения;

- систематизированы и сформулированы общие и частные требования к подбору и применению музыкального сопровождения, выявлены его типы по приоритетной задаче использования в практике современной физической культуры, определены функции;

- впервые определены проблемы и противоречия использования в практике современной физической культуры музыкального сопровождения, выявлены основные ошибки в его применении.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении теоретического анализа взаимосвязи движения и музыки, определении их сопряжённого воздействия на организм и психику человека, обосновании музыкального сопровождения как средства физической культуры, относящегося к методическим факторам, определении путей оптимизации использования музыкального сопровождения в физкультурных занятиях для решения основных задач.

Результаты исследования обогащают теорию и методику физической культуры и оздоровительной тренировки, расширяя и дополняя представления о:

- подборе к занятиям физическими упражнениями музыкального сопровождения на основании полученных новых знаний о его типах и функциях;

- особенностях проведения занятий физической культурой с использованием музыкального сопровождения;

- возможностях регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения по критерию «увеличение - уменьшение» для его оптимизации, развития двигательных и музыкальных способностей занимающихся, улучшения их функционального и психического состояния, интереса к занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость исследования обусловлена его прикладно-стью и отражена в задачах исследования.

Полученные экспериментальные данные по реализации разработанной технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения, подтверждающие её эффективность, включены в лекционные и практические курсы для студентов факультета физической культуры «Технология организации и проведения физкультурных занятий с музыкальным сопровождением», курсов повышения квалификации «Музыкально-танцевальный экспрессивный тренинг». Разработанные практические рекомендации внедрены в работу фитнес-клубов г. Санкт-Петербурга, учреждения дошкольного, школьного и дополнительного образования, в учебно-тренировочный процесс с женщинами- военнослужащими в военных учреждениях высшего профессионального военного образования.

Практическую ценность имеют 4 изданные учебные пособия.

Практическая значимость исследования подтверждается 6 актами внедрения.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные философские идеи о единстве духовного и телесного начала человека, взаимосвязи движения и музыки, позволяющие раскрыть сущность и роль музыкального сопровождения в физической культуре; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности;

- междисциплинарный и холистический подходы, которые позволили на основе знания из разных областей науки разработать технологию регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения, использование которой позволяет оказывать воздействие как на организм, так и на психику человека.

- основные положения теории физической культуры, её исторические, потребностно-деятельностные аспекты (Ашмарин Б.А., 1990; Пономарёв Г.Н., 2003; Железняк Ю.Д., 2004; Кадыров P.M., 1997; Курамшин Ю.Ф.2003; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Филин В.П., 1997; Хуббиев Ш.З., 2007; и др.);

- исследования в организации физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях различного типа и вида (Григорьев В.И., 2010; Горелов A.A., 2010; Евсеев С.П., 2005; Лукьяненко В.П.,2002; Сайкина Е.Г., 2009; Трушкин А.Г. 2000; Филиппов С.С., 2005 и др.);

- научные работы по проблеме применения музыкального сопровождения в физической культуре и спорте (Жерносек A.M., 2007; Ю.Г. Коджаспи-ров,1994; С.И. Кулагин, 2002; Шумакова Н.Ю., 2006 и др.);

- исследования, содержащие частные аспекты применения в занятиях физическими упражнениями с различным контингентом занимающихся музыкального сопровождения (Горина Е.В., 2006; Ишанова О.В., 2008; Пармузина Ю.В., 2008; Ростовцева М.Ю., 1990; Ротерс Т.Т., 2002; Терехина Р.Н., 1997 и

др-);

- психофизиологические механизмы влияния музыки на человека, работы в области музыкальной и танцевальной терапии (Сеченов И.М., 1929; Бруси-ловский Д.Б., 1988; Теплов Б.М.; Декер-Фойгт Д.-Г., 2003; Петрушин В.И., 2000; Шушарджан С.В.,1998; Шкурко Т.А., 2003 и др.)

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы; ретроспективный анализ; опрос (анкетирование, беседы), педагогическое наблюдение, экспертная оценка, педагогическое тестирование двигательных и музыкальных способностей; тестирование функционального состояния; психологическое тестирование школьной тревожности, психического состояния; педагогический эксперимент; методы математической статистки.

Организация исследования.

На первом этапе (2005 - 2008) определена проблемная ситуация и осуществлён анализ фундаментальных литературных источников по теме исследования, проведены: педагогические наблюдения; анкетирование и опрос педагогов и учащихся школ, специалистов физической культуры в рамках изучаемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2008 - 2011 гг.) сформулированы требования к подбору музыкального сопровождения занятий физической культурой, определены его типы, функции, роль и место в современной физической культуре.

Разработана и теоретически обоснована технология регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения. Проведены педагогические эксперименты по определению её эффективности.

Создана и внедрена в практику программа курса по выбору «Технологи организации и проведения физкультурных занятий с музыкальным сопровождением» для студентов факультета физической культуры, разработана программа курсового обучения «Музыкально-танцевальный экспрессивный тренинг» для слушателей курсов повышения квалификации. Опубликованы учебно-методические пособия, тестовые задания.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) подведены основные итоги диссертационного исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Проведена математическая обработка результатов исследования и оформлена диссертационная работа.

В исследовании приняли участие дети младшего и среднего школьного возраста, преподаватели физкультурных вузов, специалисты по физической культуре и фитнесу г. Москва, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всего - 863 человека.

Педагогические эксперименты проводились самостоятельно и совместно с Е.Г. Сайкиной, C.B. Кузьминой^ Е.В. Виноградовой, E.H. Купчиной, И.Г. Дивлет-Кильдеевой и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивается современной методологической базой, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным цели и задачам, статистической достоверностью полученных данных, корректностью математических расчетов и интерпретацией выводов и экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Разработка научно-обоснованной на основе междисциплинарного подхода и интеграции отраслей научного знания физической культуры, психологии и музыкальной терапии, технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения и её внедрение в занятия физическими упражнениями с использованием музыкального сопровождения будет способствовать разрешению их проблем и противоречий.

2.Музыкагтьное сопровождение занятий физическими упражнениями является средством современной физической культуры, относящимся к методическим факторам и выполняет психорегулирующую, аксиологическую, гедонистическую, эстетическую и оптимизирующую функции при условии соблюдения общих и частных требований к его выбору и применению, учёте

характеристик его типов.

3.Эффективность технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения обеспечивается за счёт учёта особенностей сопряжённого воздействия физических упражнений и средств музыкальной выразительности по критерию «Повышение - понижение» на развитие двигательных и музыкальных способностей, функциональное и психическое состояние занимающихся и повышение их интереса к физкультурным занятиям.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования представлены на: - научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2004 - 2012гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях в Санкт- Петербурге (2005, 2006, 2008, 2009), Петрозаводске (2005), Уфе (2008), Томске (2011); Сочи (2012), Москве (2013);

- Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Санкт-Петербурге (2005,2006,2011), Белгороде (2011);

- IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в перечень ВАК, 4 учебно-методических пособия.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждений дошкольного, школьного, дополнительного и высшего образования г. Санкт-Петербурга, в научно-методических центрах Фрунзенского и Выборгского районов г. Санкт-Петербурга.

Опубликованные по теме работы статьи и учебно-методические пособия использовались в диссертационных работах Кузьминой C.B. (2011), Рачиц-кой А.И. (2010), Шурпач М.В. (2012).

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

Основная часть диссертации изложена на 190 страницах компьютерного текста, включая 3 таблицы, 18 рисунков, 7 приложений.

Список литературы насчитывает 176 наименований, из них 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; поставлены цель и задачи; определены объект и предмет исследования; раскрыты теоретическая, научная и практическая значимость диссертации; представлены этапы организации и методы исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы повышения эффективности занятий физическими упражнениями на современном этапе посредством музыкального сопровождения» проведен теоретический анализ данных исследований оздоровительного воздействия музыки на организм и психику человека отечественных и зарубежных учёных. Дан ретроспективный анализ исторической взаимосвязи физической и музыкальной культуры, проанализированы научные исследования, посвящённые вопросам использования в физической культуре музыкального сопровождения.

Определено, что в последние годы для отрасли физической культуры наиболее важной научно-практической задачей является поиск эффективных путей оптимизации и зкономизации занятий физическими упражнениями, обеспечивающими их результативность, в условиях пролонгированной тенденции ухудшения состояния здоровья населения России на фоне снижения интереса к традиционным физкультурным занятиям. Одним из таких путей на современном этапе является грамотное, научно-обоснованное использование музыкального сопровождения во всех видах физической культуры.

Анализ исследований ряда учёных позволил раскрыть психофизиологические механизмы влияния музыки на организм и психику человека и определить возможности использования этого потенциала для повышения эффективности физкультурных занятий (Беженцева Л.М., 2006; Дикаревич JI.M., 1995; Ишанова О.В., 2008; Жерносек A.M., 2007; Коджаспиров Ю.Г.,1994; Кулагин С.И., 2002 и др.). Исследователями выявлено влияние музыки на различные системы организма человека. Определено, что восприятие музыки ускоряет сердечные сокращения, обнаружено усиливающее действие музыкальных раздражителей на пульс, дыхание в зависимости от высоты, силы, звука и тембра. Частота дыхательных движений и сердцебиений изменялась в зависимости от темпа, тональности музыкального произведения.

На основании работ ряда авторов (Брусиловского J1.C., 1988; Петрушина В.И., 2001; Евсеева С.П., 2005 и др.), определены психологические механизмы оздоровительного воздействия музыки, которые могут быть задействованы в занятиях физическими упражнениями: катарсис (эмоциональная разрядка, регулирование эмоционального состояния); облегчение осознания собственных переживаний; конфронтация с жизненными проблемами; повышение социальной активности; приобретение новых средств эмоциональной экспрессии; облегчение формирования новых отношений и установок.

Следует особо подчеркнуть, что для достижения положительного эффекта применения музыки в физкультурных занятиях специалисты должны владеть необходимыми знаниями и практическими умениями в её использовании.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены организация и методы исследования, посредством которых решались поставленные задачи и проводилась оценка эффективности разработанной технологии регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

В третьей главе «Разработка и теоретическое обоснование технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения» проведены педагогические наблюдения занятий физическими упражнениями с музыкальным сопровождением в образовательных учреждениях различного типа и вида, фитнес-индустрии, анкетирование специалистов физической культуры. Разработана и обоснована технология регулирования процесса занятий физическими упражнениями.

В результате педагогических наблюдений на занятиях физическими упражнениями с музыкальным сопровождением в образовательных учреждениях различных типов и видов, фитнес-индустрии, выявлены основные ошибки в его применении, расставленные по местам в зависимости от частоты их наблюдения, это несоответствие музыкального сопровождения:

1. Психовозрастным особенностям занимающихся;

2. Характеру выполняемых двигательных действий;

3. Художественно-эстетическим требованиям к качеству его звучания;

4. Однообразие используемых музыкальных произведений.

Данные, полученные в результате анкетирования преподавателей и студентов РГПУ им. А.И. Герцена (2007г.), показали, что 87,5% респондентов считают необходимым в процессе обучения студентов физкультурных вузов давать углублённые знания по применению музыкального сопровождения для его эффективного использования на физкультурных занятиях.

По результатам анкетирования специалистов и студентов (п =703) за период с 2007 по 2011 год, определено, что значительное число опрошенных испытывает затруднения при подборе и применении музыки в работе (Рис. 1).

Нспециалисты доп. образования и

фитнес-индустрии (п=45) В Слушатели курсов повышения

квалификации (п=300) Н руководители по физ.воспитанию в ДОУ (п=90)

□ учителя физической культуры (п=98) ■студенты(п=170)

Рис. 1. Результаты анкетирования по вопросу о затруднениях при подборе и использовании музыки в занятиях специалистами по физической культуре

На вопрос о наличии знаний об оздоровительных возможностях музыки, лишь 4% опрошенных указали, что знают и учитывают механизмы воздействия музыки на человека при проведении занятий (Рис. 2).

■ знают и учитывают механизмы воздействия музыки

□ имеют наиболее общие сведения

О практически не имеют информации о возможностях оздоровительного воздействия музыки

Рис. 2 Информированность специалистов по физической культуре об оздоровительных возможностях влияния музыки на организм и психику занимающихся физической культурой 11

При этом 100% специалистов дополнительного образования и фитнес-индустрии, 100% слушателей курсов повышения квалификации, 74,4% руководителей физического воспитания в детских садах и 17,3% учителей физической культуры указали, что регулярно используют музыку в физкультурных занятиях.

Таким образом, выявлено противоречие между наличием исследований вопроса занятий физическими упражнениями с музыкальным сопровождением с одной стороны, и недостаточной информированностью специалистов-практиков, часто встречающимися в их практической деятельности ошибками в подборе и применении музыкального сопровождения, с другой стороны.

Анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения (911 мастер-классов), опрос специалистов и собственный многолетний опыт позволили определить цель, задачи, функции и типы музыкального сопровождения в занятиях физическими упражнениями, сформулировать требования к его применению и разработать технологию регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

Целью применения музыкального сопровождения занятий физическими упражнениями является положительное влияние потенциала средств музыкальной выразительности, художественно-эстетических образов и физических (вибрационно-акустических) характеристик музыкальных произведений на воспитание, образование, всестороннее развитие и оздоровление организма и психики занимающихся в процессе выполнения двигательных действий.

К функциям музыкального сопровождения на занятиях физическими упражнениями относятся: аксиологическая; эстетическая; организаторская; оптимизирующая; психорегулирующая; гедонистическая.

Типы музыкального сопровождения определяется по приоритетной задаче его использования в практике физической культуры (Рис. 3).

Рис. 3 Типы использования музыкального сопровождения занятий физическими упражнениями, выделенные по приоритетной задаче

С позиций междисциплинарного и холистического подходов разработана и теоретически обоснована технология регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

В теоретическую основу разработанной технологии легли положения и научные данные теории и методики, психологии физической культуры, общей психологии и психофизиологии, педагогики, музыкально-ритмического воспитания, отдельные данные музыкальной и танцевальной терапии и других смежных наук.

Характерными признаками технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения являются:

1. Универсальность. Она структурирована таким образом, что может использоваться во всех видах физической культуры в занятиях самыми разнообразными физическими упражнениями с различным контингентом занимающихся.

2. Междисцитинартсть. При разработке основных идей были использованы научные знания разных областей наук.

3. Адаптированность к запросам педагогов-практиков и реальным условиям занятий физическими упражнениями. Заимствованные из разных отраслей наук сведения максимально приближены как к понятийному аппарату области физической культуры, так и к практическим возможностям специалистов физической культуры в их практической деятельности.

4. Вариативность. Использование данной технологии может иметь различные варианты в зависимости от поставленной приоритетной задачи.

В занятиях физическими упражнениями в зависимости от поставленных задач и уровня подготовки педагога, технология может использоваться для решения той или иной приоритетной задачи, например, оптимизации организации занимающихся, повышение физической работоспособности, содействие лучшему запоминанию двигательных действий и т.д.

Важным в регулировании разных параметров занятия, двигательной деятельности занимающихся, их функционального и психического состояния средствами музыкальной выразительности является использование шкалы «Повышение - понижение». Так, например, повышение темпа музыки, чёткости ритмического рисунка, акцентированное™, громкости звучания, количества резких взлётов и падений мелодии увеличивает скорость выполнения движений, их амплитуду, более резкий характер выполнения, и, как следствие, повышает ЧСС, АД, объём потребления кислорода, активность коры головного мозга, возбудимость симпатической нервной системы, увеличение длительности звучания мелодии увеличивает продолжительность выполнения упражнений и т.д. Понижение указанных параметров оказывает, соответственно, противоположное влияние на человека и процесс занятий.

Механизмом реализации технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями является её пошаговое выполнение (Рис.5), предполагающее решение конкретной приоритетной задачи.

решения о применении в занятии физическим: данного музыкального сопровождения

Шаг 1 формирование^ цели и задач занятия

(Целевой)

1. Постановка цели и задач занятия, его направленность

2. Подбор средств

3. Составление плана занятия, распределение времени, отдельное выделение места и времени выполнения упражнений под музыку

4. Определение регулируемых параметров занятия посредством музыкального сопровождения

Ж

Шаг 2 выбор музыкального сопровождения <Отборочный

1. Определение типа музыкального сопровождения, необходимого в данном занятии

2. Прослушивание и отбор музыкальных произведений согласно разработанным требованиям

Шаг 3 определение соответствия (Идентифика-ционный)

. Прослушивание музыки с целью ст^едмения хараі^ристик . ¡.Определение возможностей использования в конкретном уп-1 ■"жнении того или иного муз. произведения

апробация и коррекция :

: (Коррещионньш)

Определение соответствия: регулируемому параметру, психовозрастным особенностям занимающихся, их интересам; тому или иному музыкальному стилю; темпо-ритмовых и образных характеристик задачам части занятия и характеру выполняемых двигательных действий, приоритетной направленности,

Апробация непосредственно педагогом. Коррекция в соответствии с полученными от исполнения упражнений впечатлениями Апробация на группе. Корректировка в случае выявленной необходимости.

Рис.5 Механизм реализации технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения

. В четвёртой главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения» представлены результаты педагогических экспериментов.

Педагогический эксперимент по определению влияния представленной технологии на развитие двигательных и музыкальных способностей прово-

дился в течение года на базе ГБОУ средней общеобразовательной школы № 322 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. В эксперименте приняли участие учащиеся 1-х классов, которые составили экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы по 18 человек. До начала эксперимента все исследуемые показатели статистически значимых различий при р > 0,05 не имели.

После проведения педагогического эксперимента определено, что показатели развития всех двигательных и музыкальных способностей в экспериментальной и контрольной группе дали значительный прирост. Однако в экспериментальной группе он оказался выше (Таблица 1).

Таблица 1.

Показатели функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем младших школьников в экспериментальной и контрольной группах до начала и после педагогического эксперимента

Двигательные До эксперимента

способности ЭГ КГ I Р

М±ш о М±т о

Координация движений (коэфф.) 1,9±0,21 0,88 1,8±0,24 0,80 0,31 >0,05

Сила мышц рук (кол-во раз) 12,5±0,73 3,02 12,7±0,80 3,30 0,18 >0,05

Скоростно-силовые способности (сек.) 14,9±1,26 5,22 14,8±1,46 6,04 0,05 >0,05

Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 17,1±1,67 6,87 17,8±2,19 7,97 0,25 >0,05

Гибкость (см.) 6,2±1,58 2,47 5,8±1,73 3.02 0,17 >0,05

Быстрота (кол-во раз) 11,1±0,65 2,35 11,7±0,74 2,15 0,61 >0,05

Выносливость (кол-во раз) 14,2±1,06 4,39 13,8±0,93 3,85 0,42 >0,05

Двигательные После эксперимента

способности ЭГ КГ 1 Р

М±ш а М±т а

Координация движений (коэфф.) 1,1±0,27 0,98 1,5±0,27 0,97 2,78 <0,05

Сила мышц рук(кол-во раз) 18,4±),06 4,37 15,3±1,07 4,41 2,06 <0,05

Скоростно-силовые способности (сек.) 6,8±1,06 4,39 9,1±0,86 3,57 1,69 >0,05

Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 31,6±7,14 1,73 25,8± 1,86 7,69 2,28 <0,05

Гибкость (см.) 1,6±0,46 1,92 2,1 ±0,4 1,65 0,82 >0,05

Быстрота (кол-во раз) 13,2±0,65 2,12 14,7±0,55 2,18 2,94 <0,05

Выносливость (кол-во раз) 26,4±0,54 2,22 24,3±0,75 3,09 2,26 <0,05

Выявлен статистически значимый прирост (р < 0,05) в показателях: выносливости (в ЭГ он составил 85,9%, тогда как в КГ -76,1% ); силы мышц брюшного пресса (в ЭГ - 84,8%, в КГ -45%) и силы мышц рук (в ЭГ -47,2%, в КГ - 20,5%).

Все показатели музыкальных способностей (музыкальности, включающей такие способности как: ладовое чувство, ритмическое чувство, музыкально-слуховые представления, звуковысотное чувство), танцевальности; ритмической точности движений после педагогического эксперимента оказались выше в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной (при р < 0,05) (Рис.5).

■ ЭГдо эксперимента ШЭГ после эксперимента □ Контрольная группа до эксперимента И Контрольная группа после эксперимента

Рис.5 Средние показатели музыкальных способностей экспериментальной и контрольной группы до и после эксперимента

Педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной технологии для регулирования функционального состояния занимающихся проводился на базе школы № 617 Приморского района на дополнительных занятиях с коррелирующей направленностью. В эксперименте приняли участие дети 7-8 лет подготовительной медицинской группы, которые составили экспериментальную и контрольную группы.

Музыкальное сопровождение в экспериментальной группе составлялось по разработанной нами технологии, в контрольной группе - на основе только лишь соответствия движения и музыки. После педагогического эксперимента в экспериментальной группе показатели улучшились более существенно, чем в контрольной (Таблица 2).

Разница ЧСС в покое и после нагрузки в экспериментальной группе уменьшилась на 62,45%, а в контрольной - на 59,11%. Изменения систолического артериального давления между показателями в покое и после нагрузки по результатам сравнения исходных и конечных данных составили в экспериментальной группе 58,02%, тогда как в контрольной группе только 52,88%; диастолического артериального давления - в экспериментальной группе 46,04%, а в контрольной - лишь 35,47%. В результате математической обработки по критерию Стьюдента установлена статистическая значимость различий всех указанных показателей (р < 0,05).

Таблица 2.

Показатели функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем младших школьников в экспериментальной и контрольной группах до начала и после педагогического эксперимента_

Показатели До начала эксперимента

КГ ЭГ 1 Р

М±т М±ш

ЧСС в покое, уд/мин 86,28 ± 0,86 86,17 ± 1,21 0,73 >0,05

ЧСС после нагрузки, уд/мин 178,83 ± 1,84 179, 22 ±2,12 0,15 >0,05

АД стт В покое, ММ рТ. СТ. 87, 33 ± 1,02 87,5 ± 0,96 0,16 >0,05

АД диаст в покое, ММ рТ.СГ. 54,44 ± 0,72 53,23 ± 0,61 1,3 >0,05

АД сист после нагрузки, мм рт. ст. 139,96 ±0,97 139,74 ±0,92 0,16 >0,05

АД диаст после нагрузки, мм рт. ст. 88,61 ± 1,02 89,77 ± 0,96 0,83 >0,05

Проба Штанге (задержка дыхания после глубокого вдоха) 35,66±0,86 36,05±0,92 0,31 >0,05

Показатели После эксперимента

КГ ЭГ 1 Р

М±т М±ш

ЧСС в покое, уд/мин 84,05 ± 0,63 82,22 ± 0,92 1,69 >0,05

ЧСС после нагрузки, уд/мин 121,89 ± 1,25 117,16± 1,34 2,58 <0,05

АД сист в покое, мм рт. ст. 91,77 ±0,96 91, 33 ±0,83 1,13 >0,05

АД диаст В покое, ММ рт .СТ. 54,11 ±0,62 53,16 ±0,42 1,3 >0,05

АД сист после нагрузки, мм рт. ст. 116,57 ± 1,26 113,22 ± 1,04 2,05 <0,05

АД диаст после нагрузки, мм рт. ст. 77,16 ±0,82 73,11 ±0,89 2,08 <0,05

Проба Штанге (задержка дыхания после глубокого вдоха) 41,11±0,76 44,16±0,82 2,72 <0,05

Результаты пробы Штанге на задержку дыхания после глубокого вдоха улучшились у испытуемых обеих групп, однако прирост среднего показателя в ЭГ оказался на 7,22% выше, чем в КГ (при р < 0,05) (Рис.6).

30,00% 20,00% 10,00% 0,00% -10,00% -20,00% -30,00% -40,00% -50,00% -60,00% -70,00%

Разница ЧСС Разница АД Разница АД Проба Штанге в покое и сист. в покоедиаст. в покое

после и после и после нагрузки нагрузки нагрузки

■ Экспериментальная группа а Контрольная группа

Рис. 6 Изменения показателей функциональной подготовленности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента 17

Для определения влияния разработанной технологии на регулирование психического состояния занимающихся было проведено два педагогических эксперимента.

Первый педагогический эксперимент проводился на базе ГБОУ школа № 617 Приморского района на учащихся 1-х классов, которые составили экспериментальную (ЭГ), контрольную (КГ) и фоновую (ФГ) группы. Он определял эффективность влияния применения разработанной технологии на такой значимый параметр психического состояния первоклассника, как школьная тревожность.

Было проведено 2 измерения по тесту Филипса «Школьная тревожность»- в начале и в конце 2010/2011 уч. года.

Входная диагностика показала, что практически по всем параметрам первоклассники всех трёх групп испытывают достаточно дискомфортное состояние, связанное с началом обучения в школе.

К моменту окончания эксперимента все показатели школьной тревожности снизились во всех трёх группах. Однако в экспериментальной группе большинство показателей школьной тревожности оказалось ниже по сравнению с контрольной и фоновой группами (Рис. 7).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 7 Изменения средних показателей теста школьной тревожности (Филипса) у испытуемых экспериментальной, контрольной и фоновой групп после эксперимента (в %)

Лучший результат определён в показателе «страх самовыражения». В ЭГ он снизился на 68,52%, тогда как в КГ - на 47,57 %, а в ФГ - на 30,24% (р < 0,05).

В ЭГ показатель «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» улучшился на 68,05%, тогда как КГ - на 57,05% (различия с экспериментальной группой - статистически значимы (р < 0,05). В ФГ этот показатель улучшился на 52,53%, различия с ЭГ достоверны (р < 0,05), с результатами КГ различия статистически не значимы (р > 0,05).

В ЭГ показатель уровня общей тревожности в школе улучшился на 60,22%, в КГ - 52,21%, в ФГ - всего на 30%. Различия между средними показателями всех трёх групп статистически значимы (р < 0,05)

Проблемы и страхи в отношениях с учителями» уменьшились в ЭГ на 56,39%, в КГ - на 51,25%, в ФГ - на 53,58%. Однако полученные результаты не имеют статистически значимых различий (р > 0,05).

Показатель «Страх ситуации проверки знаний» ЭГ улучшился на 51,34%, в то время как в КГ - на 43,48%, а в ФГ - лишь на 20,11 % (р < 0,05). Менее значительными по сравнению с другими показателями оказались изменения фрустрации (неудовлетворённости) потребности в достижении успеха. Однако изменения, произошедшие в экспериментальной группе оказались достоверно (р < 0,05) выше, чем в контрольной и фоновой группе.

Фрустрация потребности в достижении успеха в ЭГ снизилась на 44,6%, в КГ - на 40,19%, а в ФГ - лишь на 11,43% (р < 0,05).

Второй эксперимент проведён на базе ГБОУ школа № 322 Фрунзенского района. В эксперименте приняли участие учащиеся 6-х классов. Они составили экспериментальную (ЭГ) группу (п = 19 чел.), контрольную (КГ) группу (п = 20 чел.), и фоновую группу (п = 21 чел.), которая занималась без музыки, но по той же программе, что и экспериментальная и контрольная группы (В.И.Лях, Г.Б. Мейксон, 1993).

Для исследования эмоционального состояния участников эксперимента проводился тест М.Люшера (вегетативный коэффициент и суммарное отклонение от аутогенной нормы).

В целях получения более информативных данных было произведено 6 измерений во всех 3-х группах. На начало эксперимента все три группы не имели статистически значимых различий (р >0,05) (Рис. 8, 9).

4 -

3 -2 -1 -0 -

сентябрь октябрь декабрь январь март

май

ЭГ ■ КГ —ФГ |

Рис. 8 Динамика средних показателей вегетативного

коэффициента (ВК) испытуемых экспериментальной, контрольной и фоновой групп по результатам 6-ти измерений (стандартные баллы)

7

4 -

3 -

5 -

6 -

5,9*

♦4,77

3,55

6

2 -

1 -

О

сентябрь октябрь декабрь январь март

май

ЭГ - КГ —*~"ФГ

Рис.9Динамика средних показателей суммарного отклонения (СО) от аутогенной нормы испытуемых экспериментальной, контрольной и фоновой групп по результатам 6-ти измерений (стандартные баллы)

Определено, что средние показатели как вегетативного коэффициента, так и СО аутогенной нормы улучшились более существенно в экспериментальной группе, чем в контрольной и фоновой группах.

Также на этом контингенте занимающихся определялось влияние применения разработанной технологии на интерес к уроку физической культуры. Определено, что 100% респондентов ЭГ нравится урок физической культуры с музыкальным сопровождением, в КГ нравится использование музыки в уроке всегда только 72,12%. Это подтверждается и результатами анкетирования родителей ЭГ, 100% которых считают, что их дети всегда получают удовольствие от урока физической культуры с музыкальным сопровождением (в КГ - результат составил 33,11 %).

Таким образом, установлено, что разработанная технология регулирования процесса занятий физическими упражнениями экспериментально доказала свою эффективность для решения поставленных приоритетных задач при внедрении в практику.

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Определено, что важной задачей на современном этапе является поиск эффективных путей физического и психического оздоровления населения, развития двигательных способностей, привлечения людей к занятиям физическими упражнениями. Историческая взаимосвязь физической и музыкальной культур, использование музыки во всех видах современной физической культуры, существенные возможности сопряжённого оздоровительного влияния физических упражнений и музыкального сопровождения на орга-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

низм и психику человека, имеющиеся исследования в этой области, позволяют рассматривать регулирование процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения как одно из решений поставленной задачи. Выявлены проблемы и противоречия между: потребностями занимающихся в оздоровлении, возможностями сопряжённого влияния физических упражнений и музыкального сопровождения на их физическое и психическое состояние, и стихийностью его применения в физкультурной практике; имеющимися научными исследованиями в этой области и недостаточной информированностью о них специалистов физической культуры; научной обоснованностью тесной взаимосвязи мышечных и слуховых ощущений, воздействия музыки на общефункциональную деятельность человека, и отсутствием разработанных научно-методических основ регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения.

2. В результате анкетирований и опросов специалистов физической культуры определено, что регулярно используют музыку в занятиях 100% специалистов дополнительного образования и фитнес-индустрии, слушателей курсов повышения квалификации, 74,4% руководителей физического воспитания детских садов и 17,3% учителей физической культуры. Однако 74% участников опроса считают, что практически не имеют представлений о возможностях оздоровительного влияния музыки, и, соответственно, не используют этот потенциал в физкультурных занятиях. В ходе педагогических наблюдений выявлены основные ошибки в применении музыкального сопровождения. Наиболее значимые и часто встречающиеся - несоответствие музыкального сопровождения: психовозрастным особенностям занимающихся; характеру выполняемых двигательных действий; художественно- эстетическим требованиям к качеству его звучания. В результате педагогических наблюдений и обобщения полученных данных были выделены три типа использования музыкального сопровождения в занятиях физическими упражнениями (звуколидер, психолидер, фон), выявлены их характеристики, определены функции (психорегулирующая, организационная, оптимизирующая, развивающая, гедонистическая и аксиологическая), сформулированы общие и частные требования к подбору музыкального сопровождения в физкультурных занятиях.

3. Теоретическую основу разработанной технологии регулирования процесса занятий составили положения и научные данные теории и методики, психологии физической культуры, обшей психологии и психофизиологии, педагогики, музыкально-ритмического воспитания, достижения музыкальной и танцевальной терапии и других смежных наук. Механизм реализации разработанной на основе междисциплинарного и холистического подходов технологии включает 6 пошаговых действий, в основу которых заложены сформулированные требования к подбору музыкального сопровождения, его функции, типы, их характеристики. Регулирование основано на влиянии средств музыкальной выразительности по шкале «Повышение — понижение»

на различные параметры движения, показатели функционального и психического состояния занимающихся, организационные моменты.

4. Доказана эффективность влияния применения технологии регулирования процесса занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождении на развитие двигательных и музыкальных способностей занимающихся - учащихся первых классов. Определено, что наибольший статистически значимый (при р < 0,05) прирост дали показатели выносливости (в ЭГ - на 85,9%, а в КГ - на 76,1%), силы мышц брюшного пресса (в ЭГ - 84,8%, в КГ - лишь 45%), силы мышц рук (в ЭГ - 47,2%, в КГ - 20,5%), координации движений (в ЭГ - 42,1 %, а в КГ -16,7%).

Все показатели музыкальных способностей (ладовое чувство, ритмическое чувство, музыкально-слуховые представления, звуковысотное чувство: танцевальности; ритмической точности движений) после педагогического эксперимента оказались выше в экспериментальной группе (р < 0,05).

5. Определена эффективность влияния применения разработанной технологии на решение задачи регулирования функционального состояния занимающихся - детей младшего школьного возраста, имеющих подготовительную медицинскую группу здоровья. Выявлены положительные изменения в показателях функционального состояния их сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. В экспериментальной группе они существенно улучшились. Разница ЧСС в покое и после нагрузки в ЭГ уменьшилась на 62,45%, а в КГ - на 59,11%. Изменения систолического артериального давления между показателями в покое и после нагрузки по результатам сравнения исходных и конечных данных составили в ЭГ - 58,02%, в КГ - 52,88%; соответственно, диастолического артериального давления — в ЭГ - 46, 04%, а в КГ- 35,47%. В результате математической обработки по критерию Стьюден-та установлена статистическая значимость различий всех указанных показателей (р < 0,05).

6. Доказана эффективность влияния применения разработанной технологии на регулирование психического состояния занимающихся - первоклассников и подростков. Определены статистически значимые улучшения в психическом состоянии испытуемых экспериментальных групп по сравнению с контрольными и фоновыми группами в обеих возрастных категориях. Выявлено снижение всех показателей школьной тревожности (тест Б. Филипса) у испытуемых ЭГ1 - учащихся первого класса. Показатели психического состояния (вегетативный коэффициент и аутогенная норма) (тест М.Люшера) ЭГ2 - школьников среднего школьного возраста, показали лучший, по сравнению с контрольной и фоновой группами, результат.

7. Определен положительный результат применения разработанной технологии на повышение интереса к уроку физической культуры у детей подросткового возраста (ЭГ2). Выявлено, что 100% респондентов в экспериментальной группе интересен урок физической культуры с музыкальным сопровождением, в контрольной группе - только 72,12% опрошенных. Это подтверждается и результатами анкетирования родителей. В экспериментальной

группе 100% родителей считают, что их дети всегда получают удовольствие от урока физической культуры с музыкальным сопровождением, в контрольной - только 33,11% опрошенных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Подбор музыкального сопровождения должен соответствовать: психовозрастным особенностям занимающихся, уровню развития их двигательных и музыкальных способностей; характеру выполняемых двигательных действий; дансантности; задачам занятия (частей занятия); эстетической целесообразности, а также подчиняться общепедагогическим принципам.

2. При решении конкретных поставленных задач нужно учитывать особенности влияния средств музыкальной выразительности на выполнение двигательных действий и их сопряжённое с физическими упражнениями влияние на организм и психику человека

3. Повышение физической нагрузки (темпа выполнения движения, его амплитуды, характера исполнения (от спокойного, плавного, до резкого, рыв-кового, прыжкового), продолжительности выполнения упражнения, физиологических показателей (частоты сердечных сокращений, артериального давления, объёма потребляемого кислорода), психологических показателей (умственной и физической работоспособности; активности коры головного мозга; самочувствия; активности; настроения) может достигаться за счёт музыкального сопровождения упражнений - повышения: чёткости ритма (его пунк-тирность, ударная пульсация), темпа, более отрывистого характера исполнения, продолжительности звучания, громкости, количества резких изменений направления мелодии («взлётов» вверх и «падений» вниз. Для понижения указанных показателей - соответственно, используется музыкальное сопровождение с менее чётким ритмом, плавным характером исполнения, менее продолжительное, с менее выраженными скачками направления мелодии, меньшей громкостью звучания.

4. Для избежания эффекта пресыщения и негативного восприятия занимающимися, снижения интереса к занятиям физическими упражнениями, музыкальный материал необходимо регулярно обновлять. Использование однотипной музыки нежелательно, следует выбирать разнообразный музыкальный материал.

5. В случае необходимости сокращения (купюры) музыкального произведения (слишком затяжное вступление, много куплетов и т.д.), купюру необходимо делать корректно, с окончанием музыкальной фразы, не нарушая эстетическое восприятие произведения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Всего опубликовано 56 работ общим объёмом 49,15 п.л., лично на долю автора приходится 27,45 пл., из них по теме диссертации - 31 работа (общий объём 42,33 п.л., из них лично автору принадлежит 26,95 пл.).

1.Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Педагогические аспекты подготовки инструктора по фитнесу, касающиеся использования музыкального сопровождения занятий // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2007. № 5 (27). С. 87 - 90. (входит в реестр ВАК). (0,3/ 0,15 пл.).

2.Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Требования к подбору музыкального сопровождения занятий фитнесом // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2008. № 4 (38). С. 68-71. (входит в реестр ВАК). (0,4/0,2 пл.).

3.Смирнова Ю.В., Кадыров P.M. Применение музыкального сопровождения на занятиях физической культурой как социально-педагогическая проблема // Теория и практика физической культуры.- 2011. JVs 8. С. 50 - 54. (входит в реестр ВАК). (0,3 п-лУ0,2 пл.).

4.Смирнова Ю.В., Кадыров P.M., Гетьман В.Д. Становление и развитие учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры»: учебное пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,2010. 76 с. (4,75 п.л. /1п.л.)

5. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г., Кадыров P.M. Музыкальное сопровождение в физической культуре: учебно-методическое пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. 107 с. (6,75 пл./4,25 п.л.)

6. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г., Кадыров P.M. Музыкальное сопровождение в уроках физической культуры в школе: учебно-методическое пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. 93 с. (5,75 п.л./ 4,75 п л.).

7. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Тестовые задания по дисциплине «Физкультурно-оздоровительные технологии»: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - 164 с. (10,25 пл./ 4,25 пл.).

8. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Воздействие музыкального сопровождения на психоэмоциональное состояние женщин, занимающихся фитбол-аэробикой // Гимнастика: сб. науч. трудов,- СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. вып.4. С. 92 - 98. (0,6 пл./ 0,3 пл.).

9. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Применение музыкально- танцевальной терапии в системе подготовки специалистов по физической культуре // матер. IX Российско-Американской науч.-практ. конф. по актуальным вопросам современного университетского образования (15 - 17 мая) 2006 года. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. С. 112 - 114. (0,25 п.л. /0,1 пл.).

10. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Методические аспекты подбора музыкального сопровождения физкультурных занятий в ДОУ// Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Шуя: Изд-во Весть ГОУ ВПО ШГПУ, 2006. С. 106 - 108. (0,25 пл./ 0,15 п.л.).

11. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Психофизиологические механизмы воздействия музыкально-танцевальной терапии на организм и психику человека// Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях: матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения», посвяш. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена. СПб.: Стратегия будущего, 2007. С. 266 - 271.(0,3 пл./ 0,15 пл.).

12. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Методические аспекты подбора музыкального сопровождения занятий фитнесом // Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 97-104. (0,5п.л. /0,25 пл.).

13. Смирнова Ю.В., Кадыров P.M. Последовательность составления комплексов физических упражнений под музыку // Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: междисциплинарный аспект // Герценовские чтения: сб. науч.-метод, работ. СПб.: Белл, 2009. С. 224 - 228. (0,3 пл./ 0,15 пл.).

14. Смирнова Ю.В., Кадыров P.M. Технология подбора музыкального сопровождения в занятиях фитнесом // Актуальные проблемы развития фитнеса в России: сб. матер.

Всерос. науч.-пракг. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И Герцена, 2009. С. 79- 83. (0,3 п.л./ 0,15 пл.).

15. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Музыкальное сопровождение занятий фитнесом и требования к нему // Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития: сб. матер, межвуз. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И Герцена, 2010.С.130- 137. (0,5п.л. /0,3 п.л.).

16. Смирнова Ю.В. Роль музыки в оптимизации урока физической культуры // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 93-98. (0,3 п.л.).

17. Смирнова Ю.В., Виноградова Е.В. Методические рекомендации по применению музыкально сопровождения на уроках физической культуры // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 99 -104. (0,3 п.л./0,2 п.л.).

18. Смирнова Ю.В., Кадыров Р.М. Возможности внедрения курса «Музыкально-танцевальный экспрессивный тренинг» в подготовку специалистов по фитнесу // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 177 - 183. (0,4 п.л./ 0,3 п.л.).

19. Смирнова Ю.В. Исторические аспекты применения музыкального сопровождения в физической культуре // Проблемы и перспективы развития физкультурного образования: сб. науч.-метод. работ: СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 282 - 287. (0,3 п.л.).

20. Смирнова Ю.В. Музыкальное сопровождение занятий физической культурой и требования к его подбору // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: сб. матер. XIV всерос. науч.-практ. конф. (34 -35 марта 2011г.). Томск: Изд-во ТГПУ, 2011. С. 216-219.(0,Зп.л.).

21. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Психологические аспекты применения музыкального сопровождения в занятиях физической культурой со студентками // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: сб. матер, международ, науч. конф. (Белгород, 16 - 19 июня 2011 г.). Белгород: ИПК,2011. Ч. 2. С. 140-147. (0,5п.л./0,3п.л.).

22. Смирнова Ю.В. Методические рекомендации использования музыки при занятиях физической культурой с детьми дошкольного и школьного возраста // Актуальные вопросы современной гимнастики: межвуз. сб. науч. работ, посвящ. 90-летию проф. В.И. Силина. СПб.: ВИФК, 2011. С. 145 - 153.(0,8 п.л.).

23. Смирнова Ю.В. Единство танца и музыки - взгляд в прошлое // Актуальные вопросы современной гимнастики: межвуз.сб. науч. работ, посвящ. 90-летию проф. В.И. Силина. СПб.: ВИФК, 2011. С. 158 - 167. (0,9 п.л.).

24. Смирнова Ю.В. Роль и место музыки в системе физической культуры на современном этапе // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер. V Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (25 октября 2011 г.). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 164 - 168. (0,3 п.л.).

25. Смирнова Ю.В. Возможности и факторы риска применения музыки для оптимизации эмоционального состояния гимнастов в процессе спортивной тренировки // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер. VII всерос. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 36 - 39. (0,25 п.л.).

26. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г. Философские и культурологические аспекты единства фитнеса и музыки // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его

роль в оздоровлении населения России: сб. матер. V всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (25 октября 2011 г.). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 6 - 12. (0,5 п.л./0,25 пл.).

27. Смирнова Ю.В. Многоуровневое использование воздействия музыки на человека в процессе занятий фитнесом // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер. V всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (25 октября 2011 г.). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 46-51. (0,3 пл.).

28. Смирнова Ю.В. Возможности регулирования занятий физическими упражнениями посредством музыкального сопровождения // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер. V всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (25 октября 2011 г.). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 52- 60. (0,5 п.л.).

29. Смирнова Ю.В. Факторы риска при применении музыкального сопровождения в процессе физического воспитания школьников // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер. V всерос. науч.-практ. конф., посвяш. 65-летюо факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (28 октября 2011 г.). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена С. 110 - 114. (0,3 п.л.).

30. Смирнова Ю.В. Сопряжённое воздействие физических упражнений и музыки на психическое состояние детей младшего и среднего школьного возраста на уроке физической культуры // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. матер. V всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (25 октября 2011 г.). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 61 - 70. (0,7 п л.).

31. Смирнова Ю.В. Сайкина Е.Г., Кадыров Р.М. Музыкальное сопровождение на уроках физической культуры в школе // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. №9. С. 64 - 66. (0,3 п.л./ 0,15 п.л.).

Материалы исследования включены также в содержание 3-х научных грантов (2009, 2010,2011 гг.).

Подписано в печать 24.04.2013 г. Формат 60*84 1\8 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1.5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 239.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48