Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ритмическая гимнастика как компонент подготовки в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Ритмическая гимнастика как компонент подготовки в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полунина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Ритмическая гимнастика как компонент подготовки в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полунина, Татьяна Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основы системы подготовки будущих учителей физической культуры.

1.2. Использование ритмической гимнастики в физическом воспитании школьников. ^

1.3. Структура деятельности учителя физической культуры с преимущественным использованием средства ритмической гимнастики. ^'

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СРЕДСТВАМИ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ.

3.1. Использование средств ритмической гимнастики в практике работы учителей физической культуры школы.

3.2. Сравнительный анализ владения профессионально-педагогическими умениями в ритмической гимнастике учителей физической культуры имеющих различный уровень подготовленности.

3.3. Уровень владения средствами ритмической гимнастики студентами факультета физической культуры.

3.4. Исследование взаимосвязей педагогических умений в ритмической гимнастике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ритмическая гимнастика как компонент подготовки в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры"

Актуальность исследования. В последние годы в работе со школьниками по физическому воспитанию широкое практическое применение получили средства ритмической гимнастики. Известно, что ритмическая гимнастика оказывает благоприятную роль в оздоровлении занимающихся, способствует максимальному гармоническому физическому развитию, обеспечивает формирование жизненно важных физических качеств. С этой точки зрения ритмическая гимнастика может служить мощным средством физического воспитания школьников [4, 6, 47, 49, 54, 63, 66, 68, 90,93, 97,98, 99, 104, 110, 111, 112, 116, 118, 124, 126, 131].

В то же время методики, используемые при этом, в большинстве своем носят эмпирический характер, отличаются узким диапазоном применения, что обусловлено, прежде всего, недостаточной подготовленностью учителей физической культуры к ведению уроков ритмической гимнастики.

В связи с этим, возникла необходимость в подготовке специалистов по физической культуре, умеющих использовать ритмическую гимнастику в оздоровительных и образовательных целях при занятиях с детьми и подростками, и, прежде всего, на уроках по физической культуры в общеобразовательной школе. Потребность в таких кадрах требует в свою очередь специальных исследований по методике подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов, умеющих на практике применять средства и методы ритмической гимнастики с различными возрастными группами населения [64, 85, 89, 97, 105, 115, 140, 141, 146, 150, 157, 160, 165,166, 167, 170, 177, 179, 181, 182, 183, 186, 189, 193, 199, 200].

Таким образом, очевидна необходимость исследования системы комплексной подготовки будущих учителей физической культуры, обладающих знаниями и умениями для проведения различных занятий по ритмической гимнастике.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения ритмической гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе со школьниками и недостаточной разработанностью методики формирования знаний, умений и навыков в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры, для дальнейшего активного применения в физическом воспитании детей и подростков.

Гипотеза. Предполагается, что применение разработанной методики позволит повысить эффективность системы обучения будущих учителей физической культуры по ритмической гимнастике.

Объект исследования. Система подготовки будущих учителей физической культуры на ФФК педагогических вузов.

Предмет исследования. Методика подготовки учителей физической культуры по ритмической гимнастике.

Цель исследования: совершенствование педагогической подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования средств и методов ритмической гимнастики. Научная новизна исследования установлено, что большинство учителей физической культуры общеобразовательных школ положительно относятся к использованию средств и методов ритмической гимнастики в физическом воспитании учащихся; однако, слабая методическая подготовка(64,6%), недостаточное материальное оснащение школ (17,1%) и прочие факторы препятствуют такому процессу;

- выявлена факторная структура системы профессионально-педагогической подготовленности учителей физической культуры школы для применения ритмической гимнастики в работе с учащимися: I фактор - общеметодическая подготовка, II фактор - специальная двигательная подготовка, III фактор - специальная методическая подготовка, IV фактор - музыкально-ритмическая подготовка.

- построение системы обучения будущих учителей физической культуры, владеющих основами знаний и умений преподавания ритмической гимнастики, должна базироваться на основе специальной двигательной подготовленности (11,6% времени), умений самостоятельно готовиться к урокам физической культуры (38,7%), умений визуализировать уроки ритмической гимнастики (25% общего времени).

Практическая значимость исследования состоит в обосновании методики подготовки одному из компонентов системы обучения будущих учителей физической культуры ритмической гимнастике. Разработана методика подготовки студентов, построенная по блочно-модульному принципу, в содержание которой вошли: теоретическая, специальная двигательная, специальная педагогическая и музыкально-ритмическая подготовки. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов ФФК по ритмической гимнастике КГПИ и РГПУ им. С.А. Есенина. Разработанная методика подготовки по ритмической гимнастике может быть также использованы в системе повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура педагогических умений учителей физической культуры состоит из нескольких факторов. Первый фактор — обще-методические умения, связанные с методикой организации урока. Второй фактор — специальные двигательные умения, связанные с качественным проведением комплексов ритмической, гимнастики. Третий фактор — специальные педагогические умения, позволяющие оптимизировать процесс обучения комплексам. Четвертый фактор - музыкально-ритмические умения.

2. Технология применения средств и методов ритмической гимнастики в обучении студентов факультета физической культуры педагогического вуза, построенная по блочно-модульному принципу, обеспечивает целенаправленную специально-двигательную и методическую подготовку.

3. Применение разработанной методики существенно повышает эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов к работе в школе и позволяет им осуществлять переход к самостоятельной педагогической деятельности с использованием средств ритмической гимнастики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение научно-педагогической литературы по физическому воспитанию позволило установить, что ритмическая гимнастика, как физкультурная деятельность, несет важные воспитательные, оздоровительные, образовательные функции, которые особенно необходимы для детей и подростков. В то же время выявлено, что в практике работы в школе по физическому воспитанию ритмическая гимнастика пользуется недостаточным вниманием. Установлено, что 34,6 % учителей физической культуры оказывают периодическое внимание средствам ритмической гимнастики, 24,94% - эпизодическое, 31,3% - во внеклассных занятиях и только 12,5% в общешкольных мероприятиях.

2. Установлено положительное отношение большинства учителей физической культуры к ритмической гимнастике и использованию ее в физическом воспитании школьников (97%). Среди причин препятствующих использованию ритмической гимнастики на уроках в школе, определены следующие: слабая методическая подготовка учителей по основным направлениям ритмической гимнастики - 64,6%, недостаточное методическое обеспечение учебного процесса - 10,6%, слабая материальная база для учебно-тренировочных занятий - 17,1% и отсутствие интереса у школьников или отрицательное отношение коллектива школы — 7,7%.

3. Определена структура профессионально важных педагогических качеств учителя физической культуры, активно применяющих средства ритмической гимнастики на уроках физической культуры. Факторизация позволила выделить следующие наиболее важные стороны профессиональной подготовки в ритмической гимнастике: I фактор обще-методическая подготовка, составившая 50,82 % общей дисперсии, II фактор - специальная двигательная подготовка (19,395% общей дисперсии), III фактор нами выделен как специальная педагогическая подготовка (15,131 % общей дисперсии), IV фактор музыкально-ритмическая подготовка (5,534 % общей дисперсии).

Определено место ритмической гимнастики в системе подготовки учителей физической культуры, которая изучается на втором и четвертом курсах. Разработано содержание блочно-модульной системы обучения студентов, в которую вошли: блок предварительной теоретической подготовки - 4 часа (И курс), 10 часов (IV курс), блок практических умений - техническая подготовка - 30 часов (II курс), (30 часов) IV курс, блок заданий самостоятельной подготовки студентов 50 часов.

Эффективность системы обучения будущих учителей физической культуры в ритмической гимнастике отражается в более высоких показателях экспериментальной группы по всем педагогическим умениям, к которым относятся: двигательная подготовка на 11,6%, самостоятельно подготовка к уроку на 38,7%. А также музыкальная подготовка на 27,8%, визуализация урока ритмической гимнастики на 25,8%, тренерские умения по развитию физических качеств средствами ритмической гимнастики на 27,9 % и в умениях комбинировать упражнения различной функциональной направленности на 25,4%.

Предложенная нами программа обучения студентов ФФК средствами и методами ритмической гимнастики обеспечивает эффективную методическую подготовку, которая отражается в высоких показателях применения студентами в своей практической деятельности изученных педагогических методов (на 62,5 % больше, по сравнению с контрольной группой). Доказано, что более высокий уровень педагогической подготовленности студентов ФФК можно достичь, обеспечивая постепенный переход обучаемых от учебной деятельности к учебной практике, которая позволяет реализовать полученные знания, педагогические умения и навыки по ритмической гимнастике при выполнении функций учителя физической культуры.

7. Оценка перманентного состояния профессионально-педагогических качеств после двух лет работы в школе показала, что студенты экспериментальной группы были выше студентов контрольной по следующим показателям: обще-методическая подготовленность - в среднем на 39,7%; специальная двигательная подготовленность - в среднем на 28,6%; специальная педагогическая подготовленность - в среднем на 18,7%% музыкально-ритмическая подготовленность — на 29,3%, что подтверждает эффективность методики подготовки будущих учителей физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Студентам факультетов физической культуры и учителям физической культуры целесообразно ознакомиться с разработанным учебно-методическим пособием по ритмической гимнастике. Это позволит усвоить структуру проведения различных уроков ритмической гимнастики и даст возможность составлять и разнообразить урок физической культуры средствами ритмической гимнастики.

2. Освоение физических упражнений ритмической гимнастики следует начинать с простых (профилирующих) элементов каждой группы. Составление комбинаций на начальных этапах обучения осуществляется на основе профилирующих элементов каждой группы.

3. При профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры основное внимание уделять их общепедагогической, музыкально-ритмической и специальной двигательной подготовке на начальном этапе обучения и методической подготовке в дальнейшем.

4. Рекомендуется следующий объем педагогических знаний и умений, необходимых будущему учителю физической культуры по ритмической гимнастике:

- владение техникой выполнения упражнений ритмической гимнастики;

- владение техникой обучения упражнениям ритмической гимнастики;

- владеть технологией составления комбинаций ритмической гимнастики;

- владеть технологией подготовки фонограммы для урока ритмической гимнастики;

- владеть методикой управления процессом тренировки в ритмической гимнастике;

- уметь использовать жестикулярно-мимические и моторные средства общения (движения руками, пальцами, глазами и т.д.);

- применять различные методические приемы обучения в зависимости от ситуации на занятии и уровня подготовленности учеников; видеть ошибки занимающихся и помогать их устранять; владеть методикой развития физических качеств в различных частях урока; проявлять требовательность и поддерживать необходимую дисциплину; владеть методикой и методическими приемами построения урока ритмической гимнастики.

Автореферат диссертации по теме "Ритмическая гимнастика как компонент подготовки в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры"

ПОЛУНИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА КАК КОМПОНЕНТ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13 00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПОЛУНИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА КАК КОМПОНЕНТ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04. -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Коломенского государственного педагогического института.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Прокудин Борис Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жолдак Владимир Иванович кандидат педагогических наук, доцент Маскаева Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится « X ? » РС-Н^М-^МЯ 2005 года В часов на заседании диссертационного совета К 311. 007. 01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п. Малаховка, Шоссейная ул., 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан << ^У » М-СЧЛ^ТЪЛ-

_2005года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в работе со школьниками по физическому воспитанию широкое практическое применение получили средства ритмической гимнастики. Известно, что ритмическая гимнастика оказывает благоприятную роль в оздоровлении занимающихся, способствует максимальному гармоническому физическому развитию, обеспечивает формирование жизненно важных физических качеств. С этой точки зрения ритмическая гимнастика может служить мощным средством физического воспитания школьников (А.И. Анохина, 1992; ПА Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; Е.С. Крючек, 2001 и др.).

В то же время, методики, используемые при этом, в большинстве своем носят эмпирический характер, отличаются узким диапазоном применения, что обусловлено, прежде всего, недостаточной подготовленностью учителей физической культуры к ведению уроков ритмической гимнастики.

В связи с этим возникла необходимость в подготовке специалистов по физической культуре, умеющих использовать ритмическую гимнастику в оздоровительных и образовательных целях при занятиях с детьми и подростками прежде всего, на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе. Потребность в таких кадрах требует в свою очередь специальных исследований по методике подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов, умеющих на практике применять средства и методы ритмической гимнастики с различными возрастными группами населения (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1998; Н.В. Казакевич, 1999; Т.С. Лисицкая, А В. Кувшинникова, 2003 и др.).

Таким образом, очевидна необходимость исследования системы комплексной подготовки будущих учителей физической культуры, обладающих знаниями и умениями для проведения различных занятий по ритмической гимнастике.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения

ритмической гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе со школьниками и недостаточной разработанностью методики формирования знаний, умений и навыков в педагогической системе обучения будущих учителей физической культуры для дальнейшего активного применения в физическом воспитании детей и подростков.

Цель исследования. Совершенствование педагогической подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования средств и методов ритмической гимнастики.

Объест исследования. Система подготовки будущих учителей физической культуры на ФФК педагогических вузов.

Предмет исследования. Методика подготовки учителей по одному из компонентов оздоровительной физической культуры «Ритмическая гимнастика».

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение разработанной методики позволит повысить эффективность системы обучения будущих учителей физической культуры по ритмической гимнастике.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру системы подготовки будущих учителей физической культуры на основе средств и методов ритмической гимнастики.

2. Разработать методику формирования знаний, педагогических умений и навыков по ритмической гимнастике в системе подготовки учителей физической культуры.

3. Обосновать эффективность применения разработанной методики в подготовке студентов факультета физической культуры педагогических вузов.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- метод теоретического анализа и синтеза.

- методы педагогического исследования:

а) педагогическое наблюдение; б) педагогическое тестирование; в) педагогический эксперимент; г) метод экспертных оценок.

- социологические опросы: устные (интервьюирование) и письменное анкетирование.

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования

установлено, что большинство учителей физической культуры общеобразовательных школ положительно относятся к использованию средств и методов ритмической гимнастики в физическом воспитании учащихся; однако, слабая методическая подготовка (64,6%), недостаточное материальное оснащение школ (17,1%) и прочие факторы препятствуют такому процессу;

- выявлена факторная структура системы профессионально-педагогической подготовленности учителей физической культуры школы для применения ритмической гимнастики в работе с учащимися: I фактор - общеметодическая подготовленность, II фактор - специальная двигательная подготовленность, III фактор - специальная педагогическая подготовленность, IV фактор - музыкально-ритмическая подготовленность.

- построение системы обучения будущих учителей физической культуры, владеющих основами знаний и умений преподавания ритмической гимнастики, должно строиться на основе специальной двигательной подготовленности (11,6% времени), умений самостоятельно готовиться к урокам физической культуры (38,7%), практики визуализации уроков ритмической гимнастики (25% общего времени).

Практическая значимость исследования состоит в обосновании методики подготовки к одному из компонентов системы обучения будущих учителей физической культуры ритмической гимнастике. Разработана методика подготовки студентов, построенная по блочно-модульному принципу, в содержание которой вошли: теоретическая, специальная двигательная, специальная педагогическая и музыкально-ритмическая подготовки.

Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов ФФК по ритмической гимнастике КГПИ и РГПУ им. С.А. Есенина. Разработанные методические указания могут быть также использованы в системе повышения квалификации учителей физической культуры. Организация исследования

Настоящее исследование проведено в три этапа:

Первый этап (1998 - 2002 гг.). На данном этапе исследования проводилось изучение теоретических основ проблемы использования средств ритмической гимнастики в учебном процессе по физической культуре в школе, определялись гипотеза, цель, задачи работы, конкретизировались методы исследования.

На этом этапе нами осуществлялся предварительный сбор фактического материала в школах Юго-Восточного региона Московской области. Был проведен теоретический анализ и обобщение данных литературы по выбранной теме.

Второй этап (1999-2002гг). На данном этапе проводился сбор основных эмпирических данных педагогического исследования, который осуществлялся в два подэтапа:

а) период предварительного эксперимента. Проводился в школах г. Коломны и Юго-Восточного региона Московской области. Он был направлен на решение следующих задач: корректировка и уточнение методики обучения студентов факультета физической культуры по ритмической гимнастике, систематизация программного материала по разрабатываемому курсу «Ритмическая гимнастика».

б) период основного педагогического эксперимента проводился в Коломенском государственном педагогическом институте и школах г. Коломна.

В основном педагогическом эксперименте приняли участие студенты, обучавшиеся на ФФКиС Коломенского государственного педагогического института (один курс экспериментальная группа 23 человека, контрольная группа 22 человека).

На данном этапе проводился сбор экспериментальных данных об эффективности проводимого исследования.

Третий этап (2002 - 2004г.г.). На данном этапе проводилась систематизация полученных данных, их окончательная обработка методами математической статистики, написание и оформление научных работ, апробация результатов исследования, внедрение их в практику. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура педагогических умений учителей физической культуры состоит из нескольких факторов. Первый фактор - обще-методические умения, связанные с методикой организации урока. Второй фактор - специальные двигательные умения, связанные с качественным проведением комплексов ритмической гимнастики. Третий фактор - специальные педагогические умения, позволяющие оптимизировать процесс обучения комплексам. Четвертый фактор - музыкально-ритмические умения.

2. Технология применения средств и методов ритмической гимнастики в обучении студентов факультета физической культуры педагогического вуза, построенная по блочно-модульному принципу, обеспечивает целенаправленную специально-двигательную и методическую подготовку.

3. Применение разработанной методики существенно повышает эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов и позволяет им осуществить переход к самостоятельной педагогической деятельности с использованием средств ритмической гимнастики. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, приложения. Результаты работы изложены на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированы 19 таблицами; список используемой литературы содержит перечень 220 источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате обзора педагогической, специальной и методической литературы, обобщения практического опыта в общеобразовательных школах выявлены место и структура подготовки студентов по ритмической гимнастике.

Наряду с теоретическим анализом изучаемого вопроса был проведен многосторонний анализ урока ритмической гимнастики, что было положено в основу программы формирования знаний, педагогических умений и навыков у студентов ФФК

Исследование педагогической деятельности учителей физической культуры по ритмической гимнастике позволил сделать анализ системы подготовки студентов ФФК по дисциплине «Ритмическая гимнастика» в педагогических вузах (КГПИ, РГПУ), выделить знания и необходимые педагогические умения в работе учителя физической культуры общеобразовательной школы для проведения урока средствами ритмической гимнастики. Это составило следующий перечень педагогических умений: показывать и обучать упражнениям ритмической гимнастики; подготовиться и проводить уроки ритмической гимнастики для различных возрастных групп; составлять и записывать фонограмму; проводить занятие с визуальными командами поточным способом; развивать физические качества в различных частях урока; комбинировать упражнения различной функциональной направленности; устанавливать психологический контакт с учениками и поддерживать положительные эмоции на уроке ритмической гимнастики; использовать на практике изученные педагогические методы.

Корреляционный анализ позволил выделить взаимоотношения между переменными. Так, наиболее тесная взаимосвязь обнаружена между умениями применять на практике изученные педагогические методы и самостоятельной подготовкой содержания урока и его проведения для различных возрастных групп (г = 0,892); между умением использовать визуальные и голосовые команды в поточном методе проведения урока с умением устанавливать психологический контакт на уроке (г = 0,861); тесные корреляционные

взаимосвязи обнаружены нами в умениях поддерживать положительные эмоции и умениями составлять и записывать фонограмму (г = 0,865); прямая положительная взаимосвязь обнаружена также между умениями комбинировать упражнения различной функциональной направленности и умениями определять физическую нагрузку, и развивать физические качества в различных частях урока (г = 0,815). Положительная взаимосвязь также обнаружена между умениями использовать визуальные и голосовые команды в поточном методе проведения урока и умениями поддерживать положительные эмоции на уроке ритмической гимнастики (г = 0,745). Обнаружены также высокие положительные взаимосвязи между умениями правильно обучать упражнениям ритмической гимнастики, комбинировать упражнения с умениями самостоятельно готовить и проводить урок ритмической гимнастики (г = 0,728); и в умениях комбинировать упражнения различной функциональной направленности с умениями технически правильно показать и обучить упражнениям ритмической гимнастики (г = 0,730).

Корреляционный анализ показал высокую взаимосвязь между основными профессионально-педагогическими умениями учителей физической культуры ведущих работу по ритмической гимнастике. Такое положение не дает возможности четкой классификации направления подготовки будущих учителей физической культуры это предопределило нашу дальнейшую исследовательскую работу. Нами был применен факторный анализ.

Проведенный факторный анализ позволил определить структуру профессионально важных педагогических качеств учителя физической культуры, использующих на практике средства ритмической гимнастики. Факторизация позволила выделить важные стороны профессиональной подготовки в ритмической гимнастике для учителя физической культуры: I фактор - обще-методическая подготовка, составившая 50,82 % общей дисперсии, II фактор - специальная двигательная подготовка, доля дисперсии которого составляет 19,395%, III фактор - специальная педагогическая подготовка, составляющий 15,131 % общей дисперсии, IV фактор -

музыкально- ритмическая подготовка, составивший 5,534 % общей дисперсии.

Таблица 1.

Собственные значения, процент полной дисперсии, совокупных собственных значений, совокупный процент педагогических умений учителя _ритмической гимнастики_

Фактор Собственные значения % полной дисперсии I собственных значений I полной дисперсии

I 4,574 50,82 % 4,574 50,825 %

II 1,745 19,395 % 6,315 70,219%

III 1,361 15,131 % 7,481 85,350 %

IV 0,498 5,534 % 8,179 90,885 %

Такое выделение факторов позволило нам сформулировать направление подготовки студентов факультета физической культуры по ритмической гимнастике, т.е. определить наиболее важные профессиональные умения, требующие своего совершенствования.

Это позволило более обоснованно подойти к процессу формирования знаний и педагогических умений у студентов факультета физической культуры по ритмической гимнастике. На основании этого составлен тематический план (см. таблицу 2), по которому осуществлялась подготовка студентов ФФК к педагогической деятельности учителя физической культуры общеобразовательной школы.

и

Таблица 2.

Тематический план дисциплины «Ритмическая гимнастика» для студентов

ФФКиС

Количество часов

№ Блоки Наименование разделов и тем Лекции Практические экспер-ная Практические контр-ная группа Самос-тоя-тель-ная работа Всего часов

1 Теоретические и методические основы направлений ритм. гимн. 1 2 3

2 Характеристика основных разделов ритм, гимнастики 2 1 2 5

3 I - Теоретические и методические основы преподавания физического воспитания с применением ритм. гимн. 1 - 2 5

4 Классификация двигательных действий в ритм. гимн. 2 2 1 4 10

5 Способы регулирования нагрузки. 2 1 4 10

6 Методика построения подготовительной части урока 2 6 2 8

7 Особенности комбинирования упражнений ритм. гимн. 2 5 4 4 15

8 II Методика построения заключительной части урока 2 3 1 7

9 Создание комбинаций в ритм. гимн. 4 4 2 10

10 Особенности комбинирования в ритм, гимн. Построение танцевальных упражнений и уроков 2 4 12 2 12

11 Развитие физических качеств средствами ритм, гимн. 6 1 2 12

12 II Основные методы упражнений 2 5 2 4 15

13 Методика построения различных типов уроков 6 2 2 12

14 Специальные двигательные умения 6 2 1 11

Способы регулирования 2

15 нагрузки в различных направлениях ритм. гимн. 6 2 2 14

Специальные двигательные

Ш умения направленные на визуализацию обучения 2 4 1 2 12

16 упражнениям ритм. гимн.

Музыкальные игры, 7

17 направленные на развитие ритмо-темпа 1 14 2

Основы подбора 2

музыкального

сопровождения для 1 2 6 11

18 IV различных частей урока (направлений) ритм. гимн.

Основы подбора

музыкального

19 сопровождения для комбинированных уроков 1 2 4 7

Всего часов 16 60 60 50 186

Разработанный план блочно - модульного типа (по 4 блока для двух модулей II и IV курсов) объединил в своем содержании блок общеметодической подготовки с предварительной теоретической подготовкой, блок специальной двигательной подготовки, блок специальной педагогической подготовки и блок музыкально-ритмической подготовки. Отдельно был выделен блок самостоятельной подготовки студентов.

Способы регулирования нагрузки в различных направлениях ритм гимн

БЛОК ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

- элементарные основы музыкальной грамоты, задания по подготовке музыкальных игр,

- подготовка фонограммы дня уроков музыкально-ритмического воспитания,

- техника и методика выполнения упражнений,

- функции музыки в различных частях урока,

- ведение перспективной и текущей документации планирования в ритмической гимнастике,

- визуализация обучения упражнениям ритм

гимн (жестикулярно-мимические умения)

Рис. 1. Схема первого модуля обучения студентов по ритмической гимнастике

Первый модуль экспериментальной методики составлял основу обучения для студентов II курса ФФК (см. рис 1), который определил цель, содержание, средства и методы обучения студентов. Так, для изучения студентам были предложены поточный, серийно-поточный и раздельный методы. Включение методической подготовки позволило нам конкретизировать примените и использование наиболее эффективных методов в обучении занимающихся.

Второй модуль составлял основу обучения для студентов IV курса ФФК (см. рис 2). Для эффективности обучения студентов была предложена учебная программа, которая предполагала обновление знаний по методике проведения уроков ритмической гимнастики, полученных на втором курсе, и обучение новому способу организации и проведения урока аэробики

Одной из главных задач для обучения студентов было проявление активности в нахождении и изучении не только рекомендованных типовых учебников и пособий, нр и новых публикаций и монографий пр различным теоретическим и практическим проблемам, состоянию и развитию ритмической гимнастики в различных образовательных учреждениях.

Музыкальные игры, направленные на определение ритмо-темпа (эстафеты на повторения, игры на воспроизведение предложенного материала)

Основы подбора музыкального сопровождения для комбинированных уроков

Двигательные умения, направленные на визуализацию обучения упражнениям ритм. гимн.,жестикулярные и вербальные методы ведения урока

Рис. 2. Схема второго модуля обучения студентов по ритмической гимнастике

В подкрепление изученной теории студентам были предложены практические комплексы упражнений для разучивания и усвоения, послужившие образцом для обучения практическим умениям и навыкам на начальном этапе освоения.

Основными критериями оценки результатов педагогической практики студентов выпускных курсов являются степень сформированности педагогических умений, уровень профессиональной готовности будущих учителей, степень их владения технологией преподавания предмета «Ритмическая гимнастика».

Студенты экспериментальной группы по оценочным показателям приближаются к оценкам учителей физической культуры, имеющих большой опыт проведения урока ритмической гимнастики в школе, а в некоторых педагогических умениях и навыках опережают их.

131 -техника показа и обучения

□ 2 - составление и проведение урока

□ 3 - подготовка фонограммы □4 - визуализация урока

■ 5 - развитие физических качеств учеников

□ в - комбинирование упражнений по функциональной направленности

■ 7 - устанавливать положительный психологический контакте учениками

□ 8 - поддерживать положительные эмоции на уроке

Ш9 - использование изученных педагогических методов на уроке

Рис. 7. Средние показатели экспертных оценок умений студентов по ритмической

гимнастике

Сравнительный анализ педагогических умений студентов II, IV и V курса показывает, что без практического применения происходит некоторое снижение двигательных навыков и педагогических умений. Так за время от

учебной практики до практики в школе у студентов V курса произошло некоторое снижение двигательного навыка и специально-педагогических умений

г

< - » 1

□ 1 -техника показа и обучения

Ш2 • составление и проведение урока

□ 3 - Составить фонограмму и работать под нее □4 • визуализация урока

■ 5 - развитие Физических качеств учеников

08 - комбинирование упражнений по функциональной направленности Ш 7 -устанавливать положительный психологический контакт с учениками О 8 - поддерживать положительные эмоции на уроке

■ 9 - использовать изученные педагогические методы на уроке

Рис 8 Средняя оценка педагогических умений молодых учителей, бывших студентов экспериментальной группы, применяющих средства ритмической гимнастики в своей работе

□ 1 -техника показа и обучения

В 2 ■ составление и проведение урока ■3 • подготовка фонограммы В 4 - визуализация урока □5 - развитие физических качеств

Об - комбинирование упражнений по функциональной направленности

□ 7 - устанавливать положительный психологический контакт с учениками ■ 8 - поддерживать положительные эмоции на уроке

□ 9 • использовать изученные педагогические методы на уроке

Рис 9 Средняя оценка педагогических умений молодых учителей, бывших студентов контрольной группы, применяющих средства ритмической гимнастики в своей работе

При этом видно, что в общем оценка за различные умения устойчиво выросла по отношению к оценке умений учителей общеобразовательных школ, имеющих стаж работы с применением средств ритмической гимнастики в своей работе (рис 8, 9,10).

Исследование практической деятельности молодых учителей подтверждают наши предположения о правильности методики подготовки студентов по ритмической гимнастике. Так, из 23 выпускников экспериментальной группы 10 применяют в своей практической деятельности средства и методы ритмической гимнастики постоянно (спортивно-оздоровительные клубы, секционная работа, индивидуальная работа) и 10 выпускников применяют постоянно на уроках в школе, детских дошкольных учреждениях (на уроках и занятиях по гимнастике или как подготовительную или заключительную часть урока).

Оценка педагогических умений молодых учителей экспериментальной группы выше оценки учителей контрольной по следующим показателям: общеметодическая подготовленность - в среднем на 39,7%; специальная двигательная подготовленность - в среднем на 28,6%; специальная педагогическая подготовленность - в среднем на 18,7%% музыкально-ритмическая подготовленность - на 29,3%, - что подтверждает эффективность методики подготовки студентов по ритмической гимнастике.

ВЫВОДЫ

1. Изучение научно-педагогической литературы по физическому воспитанию позволило установить, что ритмическая гимнастика, как физкультурная деятельность, несет важные воспитательные, оздоровительные, образовательные функции, которые особенно необходимы для детей и подростков. В то же время выявлено, что в практике работы в школе по физическому воспитанию ритмическая гимнастика пользуется недостаточным вниманием. Установлено, что 34,6 % учителей физической

культуры оказывают периодическое внимание средствам ритмической гимнастики, 24,94% - эпизодическое, 31,3% - во внеклассных занятиях и только 12,5% в общешкольных мероприятиях.

2. Установлено положительное отношение большинства учителей физической культуры к ритмической гимнастике и использованию ее в физическом воспитании школьников (97%). Среди причин, препятствующих использованию ритмической гимнастики на уроках в школе, определены следующие: слабая методическая подготовка учителей по основным направлениям ритмической гимнастики - 64,6%, недостаточное методическое обеспечение учебного процесса - 10,6%, слабая материальная база для учебно-тренировочных занятий - 17,1% и огсутствие интереса у школьников или отрицательное отношение коллектива школы - 7,7%.

3. Определена структура профессионально важных педагогических качеств учителя физической культуры, активно применяющих средства ритмической гимнастики на уроках физической культуры. Факторизация позволила выделить следующие наиболее важные стороны профессиональной подготовки в ритмической гимнастике: I фактор - общеметодическая подготовка, составившая 50,82 % общей дисперсии, II фактор - специальная двигательная подготовка (19,395% общей дисперсии), III фактор - нами выделен как специальная педагогическая подготовка (15,131 % общей дисперсии), IV фактор - музыкально-ритмическая подготовка (5,534 % общей дисперсии).

4. Определено место ритмической гимнастики в системе подготовки учителей физической культуры, которая изучается на втором и четвертом курсах. Разработано содержание блочно-модульной системы обучения студентов, в которую вошли: блок предварительной теоретической подготовки - 4 часа (II курс), 10 часов (IV курс), блок практических умений - техническая подготовка - 30 часов (II курс), (30 часов) IV курс, блок заданий самостоятельной подготовки студентов - 50 часов.

5. Эффективность системы обучения будущих учителей физической культуры в ритмической гимнастике отражается в более высоких показателях экспериментальной группы по всем педагогическим умениям, к которым относятся двигательная подготовка на 11,6%, самостоятельно подготовка к уроку на 38,7%, а также музыкальная подготовка на 27,8%, визуализация урока ритмической гимнастики на 25,8%, тренерские умения по развитию физических качеств средствами ритмической гимнастики на 27,9 % и в умениях комбинировать упражнения различной функциональной направленности на 25,4%.

6. Предложенная нами программа обучения студентов ФФК средствами и методами ритмической гимнастики обеспечивает эффективную методическую подготовку, которая отражается в высоких показателях применения студентами в своей практической деятельности изученных педагогических методов (на 62,5 % больше по сравнению с контрольной группой). Доказано, что более высокий уровень педагогической подготовленности студентов ФФК можно достичь, обеспечивая постепенный переход обучаемых от учебной деятельности к учебной практике, которая позволяет реализовать полученные знания, педагогические умения и навыки по ритмической гимнастике при выполнении функций учителя физической культуры.

7. Оценка перманентного состояния профессионально-педагогических качеств после двух лет работы в школе показала, что студенты экспериментальной группы были выше студентов контрольной по следующим показателям: обще-методическая подготовленность - в среднем на 39,7%; специальная двигательная подготовленность - в среднем на 28,6%; специальная двигательная подготовка - в среднем на 18,7%% музыкально-ритмическая подготовленность - на 29,3%, что подтверждает эффективность методики подготовки будущих учителей физической культуры.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ

1. Полунина Т.И. Актуальные аспекты подготовки индивидуального тренера в условиях факультета физической культуры // «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире»: материалы X научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: КГПИ, 2000. - С. 88.

2. Полунина Т.И. Особенности профессиональной подготовки студентов ФФК средствами ритмической гимнастики //«Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире»: материалы XII научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: КГПИ, 2002. - С. 128.

3. Полунина Т.И. Оценка профессионально-педагогических умений в процессе преподавания ритмической гимнастики // «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире»: материалы XII научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. -Коломна: КГПИ, 2002. - С. 128.

4. Полунина Т.И. Совершенствование профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры средствами ритмической гимнастики //Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Коломна: КГПИ, 2002. - С. 61 - 64.

5. Полунина Т.И., Кальнин Н.Н. Совершенствование профессиональной подготовки студентов на занятиях по гимнастике // «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире»: материалы XIII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: КГПИ, 2003. - С. 101 -102.

6. Полунина Т.И. Ритмическая гимнастика. /Учебно-методическое пособие для студентов, учителей физической культуры, преподавателей отделений физической культуры и вузов. - Коломна: КГПИ, 2003. - 37с.

ПОЛУНИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА КАК КОМПОНЕНТ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ (АВТОРЕФЕРАТ)

Подписано в печать 02.03.05 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Риза», МО. Коломна, ул. Астахова, 25. Тел.: 12-33-39. Лиц. ПЛД № 53-507

/

i

21АПР 2005