Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания

Автореферат по педагогике на тему «Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Стрекаловская, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрекаловская, Ирина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМООЦЕНКИ ЛИЧОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Проблема методологического подхода к изучению самооценки.

1.2. Спорт как фактор формирования самооценки личности.

1.2.1. Специфика учебной и спортивной деятельности.

1.2.2. Особенности самооценки спортсменов.

1.3. Влияние самооценки на адаптацию к спортивной деятельности

1.4. Взаимосвязь самооценки и свойств личности спортсменов.

1.5. Роль самопознания в формировании самооценки личности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ

СПОРТСМЕНОВ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методики исследования.

2.3.1. Методика изучения самооценки личности.

2.3.2. Методики диагностики свойств личности.

2.3.3. Методики изучения адаптированности к деятельности.

2.4. Процедура коррекции самооценки посредством самопознания.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

САМООЦЕНКИ СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Особенности самооценки спортсменов. 3X1. Выраженность самооценки спортсменов.

3.1.2. Дифференцированность и адекватность самооценки.

3.2. Взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у спортсменов.

3.2.1. Особенности свойств личности у спортсменов.

3.2.2. Психологическая обусловленность самооценки спортсменов.

3.3. Влияние характеристик самооценки на адаптированность к учебной и спортивной деятельности.

3.3.1. Адаптированность студентов к учебе и спорту.

3.3.2. Влияние самооценки на адаптированность к учебе.

3.3.3. Влияние самооценки на адаптированность к спорту. i 3.4. Роль самопознания в коррекции характеристик самооценки спортсменов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания"

Актуальность исследования. Самооценка является важным свойством личности, поскольку играет роль регулятора деятельности, обеспечивая, тем самым, наилучшую ее адаптацию к постоянно меняющимся условиям жизни. В связи с этим большинство авторов, исследующих данный психический феномен, называют его наиболее значимой частью самосознания и Я-концепции личности (Краткий психологический словарь, под ред. Петровского А.В., 1985; Кон И.С., 1978; Лозовая Г.В.,2002; Психологический словарь, под ред. Зинченко В.П., 1997; Реан А.А., 1999; Чеснокова И.И., 1977; Corey G, 1990). В психологии спорта вопрос о роли самооценки в адаптационных возможностях спортсмена также активно изучается, особенно в последнее время. Так, изучены особенности самооценки юных спортсменов, особенности самооценок спортсменов разного пола, специфика самооценки спортсменов в связи с их профессиональной деятельностью, а так же взаимосвязь самооценки и некоторых свойств личности спортсменов, специфические особенности самооценок спортсменов, занимающихся различными видами физической культуры и спорта (Дашкевич О.В., 1981; Жилин С.В., 2003; Левит Л.З., 1988; Лозовая Г.В., 2002; Мальчиков А.В., 1979; Медведев В.В, 1993;Норакидзе В.Г., 1981; Палий В.И., 1987; Пегов В.А., 1988; Плашко Р.В., 2001; Попов А.Л, 2000;).

В связи с тем, что самооценка, как доказали ряд авторов (Джемс У., 1990; Кузьмин Е.С., Семёнова В.Е., 1987; Липкина А.И, Рыбак Л.А., 1968; Петровский А.В., 1982; Сафин В.Ф, 1975; Спиркин А.Р., 1972; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И. 1977), имеет огромное значение в жизни человека, а спорт является ее «моделью» (по выражению Н.Б. Стамбуловой), то крайне интересным в научном отношении и полезным в практическом является изучение следующих вопросов, ответы на которые пока еще не даны. Существует ли специфика в степени дифференцированности и уровне адекватности самооценки спортсменов? Имеет ли свои особенности самооценка взрослых спортсменов по сравнению с юными (дети и подростки)? Каковы взаимосвязи характеристик самооценки с другими свойствами личности? Есть ли специфика этих взаимосвязей у спортсменов? Трудно правильно судить о самооценке, не принимая во внимание особенности личностных проявлений, таких, как уровень притязаний, свойства темперамента, мотивы поведения, потребности и многих других. В связи с этим всплывает вопрос - могут ли эти данные отражать степень и направление влияния спорта, как вида деятельности, на самосознание личности? Существуют ли связи самооценки взрослых спортсменов с показателями их адаптированности к спортивной и учебной деятельности? Является ли высокая адекватность самооценки её позитивной характеристикой? Каковы возможности самопознания в плане коррекции самооценки? Несмотря на то, что положение о влиянии самопознания на самооценку человека принадлежит к числу бесспорных, до сих пор экспериментально не изучено, является ли оно положительным или отрицательным.

В качестве объекта исследования рассматривались характеристики самооценки, свойств личности и адаптированности к учебной и спортивной деятельности у студентов - спортсменов и не занимающихся спортом, а также уровня их успешности и удовлетворённости деятельностью. Контингент испытуемых состоял из 89 студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета Низкотемпературных Промышленных Технологий и Санкт-Петербургского государственного университета им. П.Ф. Лесгафта, из них 44 - мужского и 45 - женского пола. 49 человек являются спортсменами от не имеющих спортивного разряда до мастеров спорта. Эта часть испытуемых составила экспериментальную группу. В контрольную группу вошли их сверстники, не занимающиеся спортом, в количестве 40 человек.

Предметом исследования является специфика влияния ведущей деятельности спортсмена на самооценку, и её взаимосвязь с другими свойствами личности (темпераментом, волей, мотивацией, тревожностью, ценностными ориентациями, внушаемостью, интеллектом, уверенностью в себе, уровнем притязаний).

Гипотеза исследования: характеристики самооценки студентов, а также их связи с другими свойствами личности и адаптированности к учебной и спортивной деятельности обусловлены занятиями спортом, а самопознание посредством комбинирования психодиагностики и индивидуального консультирования оказывает позитивное влияние на характеристики самооценки личности спортсменов.

Цель исследования: изучение влияния спорта на характеристики самооценки, ее связей с характеристиками личности и адаптированности спортсменов к учебной и спортивной деятельности, а также роль самопознания в ее формировании.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности характеристик самооценки у студентов, занимающихся спортом.

2. Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов.

3. Установить влияние характеристик самооценки студентов на показатели их адаптированности к учебной и спортивной деятельности, определить их оптимальные значения.

4. Разработать и апробировать программу коррекции характеристик самооценки с помощью самопознания.

Методы и методики исследования: В ходе исследования применялись методы теоретического анализа и обобщения литературных данных, констатирующего, сравнительного и формирующего исследования. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики. В качестве основных использовались методы опроса (анкетирование, беседа), тестирования, а также анализа документации. Были применены следующие методики: модифицированная методика диагностики самооценки Т.В. Дембо и С .Я. Рубинштейна; методика диагностики интеллекта Р. Амтхауэра; методика изучения когнитивного стиля «Широта категоризации» А.Н. Николаева; методика изучения свойства темперамента Э. Бренгельман - JI. Бренгельман; методика изучения волевых качеств личности Н.Б. Стамбуловой в модификации Б. Бермана; методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (ШРЛТ); методика изучения ценностных ориентаций А.Н. Николаева; мотивация успеха А.А. Реана; методика «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей»; методика изучения степени уверенности в себе JI. Хьела - Д. Зиглера; методика изучения уровня внушаемости; модифицированная методика «Определение нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» Санкт-Петербургской Военно-Медицинской Академии; методика изучения направленности личности В. Смекайла - М. Кучера; методика изучения удовлетворённости учёбой Г.В. Лозовой; методика изучения удовлетворённости спортивной деятельностью Г.В. Лозовой.

Теоретической основой послужили основные положения теорий самосознания, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалёвым, И.С. Коном, Е.С. Кузьминым А.В. Петровским, К.К. Платоновым, В.В. Сталиным, и многими другими. Также нами использовались результаты исследований самооценки личности (Берне Р., 1986; Кон И.С., 1978; Налчаджян А.А, 1988; Пантилеев С.Р., 1991; Роджерс К., 1994; Чеснокова И.И., 1977; Шибутани Т., 1969;и др.), самооценки в спорте (Жилин СВ., 2003; Левит Л.З., 1988; Лозовая Г.В.,2002; Палий В.И, 1987; Плашко Р.В., 2001) возможностей целенаправленного формирования самооценки личности (Захарова М.В., 2002; Жилин С.В., 2003).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены характеристики самооценки личности (ее уровень, адекватность и дифферен-цированность) у взрослых спортсменов, выявлена их специфика; выявлены связи между другими свойствами личности (темпераментом, волей, мотивацией, тревожностью, ценностными ориентациями, внушаемостью, интеллектом, уверенностью в себе, уровнем притязаний) и характеристиками самооценки, их особенности у спортсменов; исследованы показатели адаптированности студентов, занимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности; определено влияние характеристик самооценки на показатели адаптированности к учебной и спортивной деятельности; разработана и апробирована программа педагогически организованного процесса самопознания личности, установлено ее влияние на изменение характеристик самооценки спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в экспериментальном обосновании:

- связи занятий спортом с характеристиками самооценки личности (уровень, адекватность, дифференцированность), а так же на особенности взаимосвязи этих характеристик с другими свойствами личности;

- влияния характеристик самооценки личности на адаптированность спортсменов к учебной и спортивной деятельности;

- возможностей коррекции характеристик самооценки посредством самопознания.

Практическая значимость работы заключается в разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации различных характеристик самооценки с помощью занятий спортом. Полученные выводы могут быть использованы в психологическом сопровождении спортивной деятельности, для повышения уровня подготовки и помощи личностному росту спортсменов, а также людей, не занимающимся спортом. Результаты исследования представляют интерес для различных спортивных организаций, которые могут воспользоваться ими для отбора спортсменов, индивидуального подхода к процессу тренировки, прогнозирования спортивной деятельности, подготовке и переподготовке тренерского состава. Также данные представляют интерес для преподавания психологии физической культуры и спорта в институтах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка студентов-спортсменов характеризуется более высоким уровнем, меньшей дифференцированностью и более высокой адекватностью по сравнению с самооценкой лиц, не занимающихся спортом.

2. К числу качеств учащихся спортсменов, важных для адаптации к ведущей деятельности, можно отнести: высокий уровень самооценки, слабую степень ее дифференцированности, высокую адекватность.

3. Специально организованный и педагогически направляемый процесс самопознания существенно повышает уровень адекватности и дифференцированности самооценки сапортсменов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается адекватностью, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методов сбора информации и статистической обработки данных в соответствии с установленными для научных работ требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования: Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в четырех публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта а также кафедры политологии и психологии СПб ГУНиПТ. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 133-х страницах печатного текста. Материал иллюстрирован 35-ю таблицами и 4-мя рисунками. Библиография содержит 144 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Самооценка студентов-спортсменов характеризуется более высоким уровнем, меньшей дифференцированностью и более высокой адекватностью по сравнению с самооценкой лиц, не занимающихся спортом. С спортивная деятельность оказывает позитивное влияние на самооценку личности и может быть рекомендована как средство ее целенаправленной коррекции.

2. Высокая самооценка спортсменами собственной личности в целом основана на высокой оценке собственных умения обобщать и устанавливать логические связи между понятиями, силы нервной системы, активности, подвижности нервной системы, темпа реакций, целеустремленности, смелости, мотивации успеха, направленности на общение, уверенности в себе и низкой тревожности.

3. Характеристики самооценки студентов, занимающихся спортом, являются гораздо более тесно интегрированными, чем у лиц, непричастных к спорту. Спортивная деятельность способствует большей целостности самооценки личности. Особенностью самооценки спортсменов является наличие симптомокомплексов оцениваемых характеристик: когнитивных (памяти и мышления), нейродинамических (подвижности нервных процессов, активности, экстравертированности, эмоциональности), мотивационных (мотивации успеха, направленности на деятельность и других людей, уровня притязаний) и характерологических (толерантности к внушениям, организаторских склонностей и уверенности в себе).

4. Свойства личности у студентов, не занимающихся спортом, в меньшей степени связны с характеристиками самооценки, чем у спортсменов. Кроме того, характер взаимосвязей показателей самооценки и свойств личности также обладает существенной спецификой. Разными являются достоверность связей и их направление — характеристики самооценки у спортсменов и не спортсменов связаны с различными качествами личности. Занятия спортом способствуют повышению степени интеграции характеристик самооценки и других качеств личности.

5. Занятия спортом обуславливают более тесную связь характеристик самооценки спортсменов с системой ценностных ориентаций, мотивации, темперамента, интеллекта и коммуникативных качеств и снижает взаимозависимость самооценки и эмоциональных свойств личности.

6. Адаптированность студентов, занимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности находится на среднем уровне. Объективные показатели адаптированности к учебе и спорту (успешность деятельности) являются тесно связанными с субъективными (удовлетворенность деятельностью). Адаптированность к учебе, как и к спорту, является довольно тесно интегрированной системой. Адаптированность студентов к учебной деятельности положительно связана с адаптированностью к спортивной деятельности.

7. Характеристики самооценки личности студентов, занимающихся спортом, оказывают довольно сильное влияние на состояние их адаптированности к учебной деятельности. К числу адаптивно важных качеств учащихся спортсменов можно отнести: высокий уровень самооценки (обуславливает учебную успешность и удовлетворенность учебой), слабую степень ее дифференцированности, высокую адекватность. Наиболее весомым фактором адаптированности к учебе является уровень самооценки, наименее — степень ее дифференцированности.

8. Самооценка является значимым фактором формирования адаптированности студентов к спортивной деятельности. Наиболее оптимальными в плане влияния на адаптацию к спорту можно считать: адекватно высокий уровень самооценки в сочетании с низкой степенью ее дифференцированности. Взаимосвязь уровня самооценка спортсменов с удовлетворенностью спортом является линейной, а со спортивной успешностью — нелинейной (спортсмены с низкой и чересчур высокой самооценкой неуспешны). Самооценка оказывает примерно одинаковое влияние на качество адаптации студентов к учебной и спортивной деятельности.

9. Специально организованный и педагогически направляемый процесс самопознания существенно повышает уровень адекватности самооценки, ее соответствия результатам объективного изучения характеристик личности.

Также он способствует некоторому повышению уровня дифференцированно-сти самооценки и практически не оказывает влияния на уровень ее выраженности. Процесс самопознания также способствует повышению целостности самооценки, степени интеграции уровней выраженности частных самооценок посредством возрастания количества взаимосвязей между ними и уровня их достоверности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная программа коррекции характеристик самооценки в виде специально организованного и педагогически направляемого процесса самопознания может быть использована в целях формирования оптимальной выраженности уровня, адекватности и дифференцированности самооценки студентов, занимающихся спортом, в рамках в обучения в вузе. Программа коррекции подробно изложена в п. 2.4. данной работы. Она должна проводиться психологом, имеющим специальное образование и опытом работы.

2. Преподавателям вуза, с одной стороны, и тренерам, с другой стороны, необходимо следить за уровнем выраженности характеристик самооценки студентов, занимающихся спортом, так как они в существенной степени определяют характеристики адаптации к учебной и спортивной деятельности. С этой целью можно рекомендовать исследование характеристик самооценки по юженным во второй главе процедурам примерно раз в полгода для профилактики учебной и спортивной дезадаптированности. В качестве основной диагностической процедуры может быть рекомендован модифицированный вариант методики изучения самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн.

3. Учитывая существенную роль спортивной деятельности в формировании уровня, адекватности и дифференцированности самооценки личности студентам, имеющим низкие значения перечисленных характеристик самооценки могут быть рекомендованы занятия спортом с целью их коррекции.

4. Так как характеристики самооценки связаны со многими другими свойствами личности, то целесообразно проведение воспитательной работы со студентами, направленной на формирование жизненно важных качеств личности через мероприятия, связанные с коррекцией характеристик их самооценки.

5. Учитывая высокую значимость самооценки в процессе формирования личности студента преподавателям необходимо принять все возможные меры, связанные с появлением негативных тенденций ее проявления, в качестве которых может рассматриваться низкий уровень, неадекватность (особенно опасна заниженная самооценка) и высокая или низкая ее дифференцированность. К числу таких средств относятся: внимательное отношение к личности студентов, гуманистическая направленность педагога, соблюдение основ педагогической этики.

Автореферат диссертации по теме "Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания"

На правах рукописи

Стрекаловская Ирина Николаевна

САМООЦЕНКА СПОРТСМЕНОВ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ СРЕДСТВАМИ САМОПОЗНАНИЯ

00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. 11.Ф. Лесгафта

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

СЕРОВА Лидия Константиновна;

Ведущая организация - Санкт-Петербургский институт психологии и социальной работы

заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного универсаитета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан « » ееиТЛ?/.-!. 2005 г.

кандидат психологических наук, доцент ЛЕЕВИК Георгий Евдокимович

Защита состоится « а т » г

й 2005 х. в 7 часов на

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

4bÇ40

МЗЧ3Ч5-1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалкпость. Самооценка является важным свойством личности, поскольку играет роль регул* шра деятельности человека, обеспечивая наилучшую сю адаптацию к постоянно меняющимся условиям жизни (Берне Р., 1986; Ганюшкин А.Д., 1988; Дашкевич О.В., 1981; Лшшина

номен, называют его наиболее значимой частью самосознания и Я-концепции личности (Кон И.С., 1978; Лозовая Г.В., 2002; Реан A.A., 1999; Чеснокова И.И.. 1977).

В психологии спорта вопрос о роли самооценки в адаптационных возможностях спортсмена также активно изучается, особенно в последнее время. Так, изучены особенности самооценки юных спортсменов, самооценка спортсменов разного пола, специфика самооценки спортсменов в связи с их профессиональной деятельностью, взаимосвязь самоопенки и некоторых свойств личности спортсменов, специфические особенности самооценок спортсменов, занимающихся различными видами физической культуры и спорта (Жилин C.B., 2003; Левит Л.З., 1988; Лозовая Г.В., 2002; Мальчиков A.B., 1979; Плашко Р.В., 2001; Попов А.Л., 2000).

В связи с тем, что самооценка имеет огромное значение в жизни человека (Джемс У., 1990; Сафин В.Ф., 1975; Спиркин А Р, 1972; Столин В.В.. 1983; Чеснокова И.И., 1977), а спорт является ее «моделью» (Стамбулова Н.Б., 1999), крайне интересным в научном и практическом отношении является изучение ряда вопросов, ответы на которые пока еще кс даны. Ка ковы особенности характеристик самооценки лиц, занимающихся спортом? Каковы взаимосвязи характеристик самооценки с другими свойствами личности? Есть ли специфика этих взаимосвязей у спортсменов? Существуют ли взаимосвязи самооценки взрослых спортсменов с показателями их адаптированности к спортивной и учебной деятельности? Каковы возможности самопознания в плане коррекции самооценки?

Формальным подтверждением актуальности темы является ее соответствие Плану НИОКР Госкомспорта России на 2002-2005 годы, направление 02, тема 02.02.03.

Объект исследования: характеристики самооценки, свойств личности и адаптированности к учебной и спортивной деятельности у студентов - спортсменов и не занимающихся спортом.

Предмет исследования: специфика влияния ведущей деятельности спортсмена на самооценку, ее взаимосвязь с другими свойствами личности (темпераментом, волей, мотивацией, тревожностью, ценностными ориен-тациями, внушаемостью, интеллектом, уверенностью в себе, уровнем притязаний).

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что характеристики самооценки студентов, а также их связи с другими свойст-

ВсШИ ЛЙЧН0С1Й й a.uiii 1 ИрОьапТЮСТИ К 'у чСбкОй И СПОрТИВНОИ ДеЯТеЛЬНССТИ

обусловлены занятиями спортом, а самопознание посредством комбинирования психодиагностики и индивидуального консультирования оказывает позитивное влияние на характеристики самооценки личности спортсменов.

Цель исследования: изучить специфику характеристик самооценки личности спогггемена. их связи со свойствами личности и адахччг'ованно-стыо к учебной и спортивной деятельности, а также возможности их коррекции средствами педагогически организованного процесса самопознания.

1_________________—

Л1Д(1"1И ПШ1БДиОЯППЯ.

1. Изучить особенности характеристик самооценки у студентов, занимающихся спортом.

2. Изучить взаимосвязи характеристик самооценки к свойств точности у студентов, их специфику - у спортсменов.

3. Установить влияние характеристик самооценки спор1сменов на показатели их адамiироианнииiи к учебной и спортивной деятельности.

¡"заработать и апробировать прсгра?»*му коррекции xupaiviepiiciiii^ самооценки с помощью самопознания.

Методы исследования: метод теоретического анализа и обобщения литературных данных; методы констатирующего, сравнительного и формирующего исследования. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики. В качестве основных использовались методы опроса (анкетирование, беседа), тестирования, а также анализа документации.

Методики диагностики- гямошгенки Т В. Дембо. С.Я. Рубинштейн: интеллекта Р. Амтхауэра; когнитивного стиля «Широта категоризации» А.Н. Николаева; свойств темперамента Э. Бренгельман, JI. Бренгельман; свойств нервной системы Я. Стреляу; волевых качеств личности Н.Б. Стамбуловой в модификации Б. Бермана; реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; ценностных ориентации А.Н. Николаева; мотивации успеха A.A. Реана; коммуникативных и организаторских склонностей; уверенности в себе JI. Хьела, Д. Зиглера; внушаемости; нервно-психической устойчивости; направленности личности В. Сме-кайла, М. Кучера; удовлетворённости учёбой Г.В. Лозовой; удовлетворённости спортивной деятельностью Г.В. Лозовой.

Организация исследования.

1 этап. Определение степени изученности проблемы, ее актуальности и новизны, а также разработка программы исследования, его гипотез, цели и задач (2001 г.).

2 этап. Подбор методик для экспериментального исследования и их апробация в ходе пилотажного исследования (2001 г.).

3 этап. Экспериментальное исследование характеристик самооценки, свойств личности и адаптированности студентов к спортивной и учебной деятельности (2002 г.).

У испытуемых обеих групп были определены показатели: самооценки,

К-4

свойств личности и адаптирован!гости к деятельности (учебной и споршвной).

4 этап. Математическая обработка полученных данных, их ишер-претация, анализ и оформление результатов исследования (2002 г.).

5 этап. Проведение эксперимента по коррекции характеристик самооценки спортсменов (2003 г.). Подробное описание данного этапа приводится ниже, 5 разделе гпдсржгтгке работы».

6 этап. Окончательное оформление диссертационной работы в целом (2004 г.).

Ка завершающем лаие были осуществлены анализ полученных данных, формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.

Теоретической основой исследования послужили основные положения теорий самосознания, разработанные Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалё-вым, И.С. Коном. B.C. Кузьминым, A.B. Петровским, К.К. Платоновым, В.В. Сталиным, и другими. Также нами использовались результаты исследований самооценки личнос-ш (Ьернс г., IУЙ6, Кип И.С, 1У7о, Налчаджин A.A., 1988; Пантилеев С.Р., 1991; Роджерс К, 1994; Чеснокова И.И, 1977; Шибутани Т., 1969 и др.), самооценки в спорте (Жилин C.B., 2003; Левит Л.З., 1988; Лозовая Г.В, 2002; Палий В.И., 1987; Плашко Р.В., 2001), возможностей целенаправленного формирования самооценки личности (Захарова М.В., 2002; Жилин C.B., 2003).

Контингент испытуемых состоял из 89 студентов Санкт-

ГТотч»*ч Лч ггчлягтгстлтоАитглгл тгтттл>АГ>т-ттр*тгз ixwaim'TAii<rrr^nflT\miit.Tv

i. iv i W^/ Ч/j VUVt V» 1 V V^ ^wji/V tu vuitwi w ^ äümmv«. ^

промышленных технологий и Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, из них 44 - мужского и 45 - женского пола. 49 человек являются спортсменами (от не имеющих спортивного разряда до мастеров спорта). Эта часть испытуемых составила экспериментальную группу. В контрольную группу вошли их сверстники, не занимающиеся спортом, в количестве 40 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучены характеристики самооценки личности (ее уровень, адекватность и дифференцированность) у взрослых спортсменов, выявлена их специфика относительно лиц, не занимающихся спортом;

- выявлены связи между свойствами личности (свойствами нервной системы, темперамента, воли, мотивации, тревожности, ценностных ориентации, внушаемости, интеллекта, уверенности, уровня притязаний) и характеристиками самооценки, их особенности у спортсменов;

- исследованы показатели адаптированности студентов, занимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности;

- определено влияние характеристик самооценки на показатели адаптированности к учебной и спортивной деятельности;

- разработана и апробирована программа педагогически организованного процесса самопознания личности, установлено ее влияние на измене-

ние характеристик самооценки спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в •экспериментальном обосновании- связи занятий спорном с характеристиками самооценки личности (уровень, адекватность и дифференцированность), а также особенности взаимосвязи этих характеристик с другими свойствами личности;

- влияния характеристик самооценки личности на адаптированность спортсменов к учебной и спортивной деятельности;

- возможностей коррекции характеристик самооценки посредством самопознания.

Практическая значимость работы заключается в разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации различных характеристик самооценки с помощью занятий спортом. Полученные выводы могут быть чепользованы в психологическом сопровождении спортивной деятельности, для повышения уровня подготовки, успешности и надежности, помощи личностному росту спортсменов, а также людей, не занимающихся спортом. Результаты исследования представляют интерес для различных спортивных организаций, которые могут воспользоваться ими для отбора спортсменов, прогнозирования спортивной деятельности, подготовки и переподготовки тренерского состава, в индивидуальном подходе к процессу тренировки. Также данные представляют интерес для преподавания психологии физической культуры и спорта в вузах физической культуры.

Положении, выносимые на защигу:

1. Самооценка студентов-спортсменов характеризуется более высоким уровнем, меньшей дифференцированностью и более высокой адекватностью по сравнению с самооценкой лиц, не занимающихся спортом.

2. К числу качеств учащихся спортсменов, важных для адаптации к ведущей деятельности, можно отнести: высокий уровень самооценки, слабую степень ее дифференцированное™, высокую адекватность.

3. Специально организованный и педагогически направляемый процесс самопознания повышает уровень адекватности и дифференцированное™ самооценки спортсменов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается адекватностью, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методов сбора информации и статастической обработки данных в соответствии с установленными для научных работ требованиями, репре-зентатавностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты исследования изложены в пяти публикациях автора. Отдельные положения и результаты докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика», заседаниях, аспирантских семинарах и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК

им. П.Ф. Лесгафта, заседаниях кафедры политологии и психологии СПб F/Hiiii.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх uiau, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста. Материал иллюстрирован 35 таблицами и 4 рисунками, дополнен 5 приложениями. Библиография содержит 146 нячменовячкй, в том чкг по 1? — ття иностпяк-ном языке.

/\nrj/\nTT/%T- O/Mmnw Л ТТТГТ- п л rrvrr т

«л-тгилыилс w^cryiv/i.rTfto глвихш

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект и предают исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Психологический анализ самооценки личности в спортивной деятельности» - посвящена обзору и анализу теоретических и экспериментальных работ по изучаемой хеме.

Самооценка понимается как своеобразный центр или «ядро» самосознания и личности в целом (Реан A.A., 1999), оценивание человеком себя, своих биологических, психологических и социальных особенностей (Немов P.C.. 2001; Сарджвеладзе Н.И., 1989). Самооценка как важное свойство личности обладает рядом характеристик: уровнем (Кон И.С., 1978; Лозовая Г.В., 2003; Пантилеев С.Р., 1991), адекватностью и дифферепцирсваппсстыс (Жилин C.B., 2003; Лозовая Г.В., 2003; Палий В.И., 1987).

Выраженность данных характеристик зависит, наряду с другими факторами, от особенностей деятельности человека. Спорт оказывает огромное влияние на формирование самооценки личности (Желателев Д.В., Реан A.A., 1999; Жилин C.B., 2003; Zion L.C., 1965). Спортсмены в среднем имеют более высокую (Жилин C.B., 2003; Лозовая Г.В., 2002, 2003; Плашко Р.В., 2001), интегрированную и менее дифференцированную самооценку (Жилин C.B., 2003), чем люди, не занимающиеся спортом. Однако экспериментальных работ, в которых нашли бы отражение особенности адекватности самооценки спортсменов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом, нет. Кроме того, в большинстве случаев изучалась самооценка спортсменов детского возраста. Работ, посвященных самооценке взрослых спортсменов, практически нет.

Важным фактором самооценки является ее взаимосвязь с другими свойствами личности (Кон И.С., 1978). Тем не менее, такие взаимосвязи видятся недостаточно изученными, а имеющиеся данные не систематизированы и очень обрывочны. В целом же, большинство исследователей признаёт связь самооценки с самыми разнообразными сферами личности -интеллектуальной (Лент Л.З., 1988; Буравцова Л.В., Гурьянов A.M., 1979), эмоциональной (Дашкевич О.В., 1981; Ильин Е.П., Киселёв Ю.Я.,

Сафонов В.К., 1989, Палий Б .PI, 1987), волевой (Медведев В.В., 1993; Попов А.Л., 2000), мшивационной (Медведев В.В., 1У93) и ценностной (Лозовая Г.В., 2002). При этом подчёркивается позитивный характер взаимосвязи свойств личности с адекватной самооценкой.

Адекватная самооценка наиболее благоприятна для успешной спортивной леятельности (Гиссен Л.Д.. 1990: Медведев В.Б., 1993: Палий В.Й., 1988), наилучшей адаптированное™ к ней, надёжности (Жилин C.B., 2003) и профессиональной удовлетворённости спортсмена (Жилин C.B., 2003; Лозовая Г.В., 2002). Адекватная, слегка завышенная, более или менее устойчивая (Жилин C.B., 2003), средне дифференцированная самооценка (Лозовая Г.В., 2003) позволяет достигнуть наибольших результатов. При таких характеристиках самооценки наиболее полноценно реализуется её функция регуляции деятельности (Гогунов Е.Н, Мартьянов, Б.И., 2000; Медведев В.В., 1993; Попов А.Л., 2000). Однако не обнаружено данных о влиянии самооценки спортсменов на их адаптацию к учебной деятельности.

Важным направлен нём ЯССЛсДОВаТсЛЬСКОЙ ДСЯТсЛЬКОСТИ СТАНОВИТСЯ проблема разработки коррекционных мероприятий, направленных на самооценку личности, для оптимизации ее деятельности и повышения уровня адаптированное™. Поскольку многими авторами (Берне Р., 1986; Жилин C.B., 2003; Кон И.С., 1978, 1983; Сарджвеладзе Н.И., 1989) отмечается теснейшая связь познавательного (самопознание) и эмоционально-аффективного (самооценка) компонентов самосознания, перед исследователем встаёт ряд вопросов: каково направление воздействия (позитивно? или негативное) процесса самопознания на самооценку личности; возможно ли, используя процесс самопознания, проводить мероприятия по коррекции характеристак самооценки личности? Поиску ответов на них и посвящено данное исследование.

Вторая глава - «Программа исследования самооценки спортсменов» -раскрывает организацию и методику исследования.

В третьей главе - «Результаты экспериментального изучения самооценки спортсменов» - анализируются полученные в ходе работы данные.

Самооценка личноста спортсменов достоверно выше (на 0,65 балла), чем самооценка их сверстников, не связанных с занятиями спортом (X = 6,48 ± 1,48 балла, против X = 5,83 ± 1,26; р < 0,05). Высокая самооценка спортсменами собственной личности основана на высокой оценке умения обобщать, силы нервной системы, актавноста (р < 0,001), умения устанавливать логические связи между понятаями, подвижности нервной системы, темпа реакций, целеустремленное™, смелости и решительности, мотивании успеха, направленное™ на общение, уверенности в себе (р < 0,01 ). а также отсутствия тревожности (р < 0,05).

Наиболее высоко спортсмены оценивают у себя регуляторные свойства .личноста, конкретно - волевые качества (таблица 1). Однако основные отличия самооценок личноста спортсменов от самооценок незанимаюхцихся

спортом наблюдаются при оценке характерологических, когнитивных и мо-тивационных свойств. Наиболее ншкий уровень различия обнаружен при оценке нейродинамических свойств. Таким образом, общая самооценка у спортсменов построена на изначально положительных свойствах личности. Дифференцированность самооценки у спортсменов ниже (X = 6,23,

ТТПРГ ГГ = 1 V ~ 74 V "д ГиСпГТпг'пПТ» "?^ЯТ*гг\*2ТОТ1Хг*ХС51 СПОПТОМ

(X = 6,61, при ст = 1,75; V = 26,47). Это значит, что у спортсменов отдельные характеристики самооценки выражены более однородно, чем у неза-нимающихся спортом.

Таблица 1

Особенности самооценки различных свойств личности у спортсменов (щ = 49, П2=40; р > 0,05)

Группы свойств Схюрх смены тт _ ____ х1с.зсши1уиии1цие1л1 спортом Т

X Б V X 8 V

Когнитивные 6,54 1,36 20,86 6,12 1,45 23,89 1,36

Нейродинамические 6,45 1,73 27,69 6,10 2,00 30,53 0,94

Регуляторные 7,09 1,52 21,48 6,58 1,74 27,33 1,26

Мотивационные 6,93 1,51 22,06 6,44 1,69 26,64 1,34

Характерологические 6,02 1,67 24,60 5,38 2,38

Средняя самооценка 6,61 1,58 24.76 6,12 1,85 28,69 1 1,21

Особенностью адекватности самооценки спортсменов является ее высокое значение (таблица 2). В группе спортсменов оказывается 8 совпадений характеристик самооценок и выраженности соответствующих свойств личности, а в контрольной группе - 4. Спортсмены имеют адекватные самооценки по когнитивным, нейродинамическим и, отчасти, по мотиваци-онным свойствам личности. Неадекватность самооценок спортсменов имеет одинаковое направление - все они завышены. Неадекватные самооценки у спортсменов наблюдаются в том случае, когда их реальная выраженность ниже, чем у лиц, непричастных к занятиям спортом (смелость и решительность; самостоятельность и инициативность). В этих условиях спортсмены склонны завышать самооценку тех свойств, выраженности которых им не хватает.

Личностные особенности студентов, занимающихся спортом, изучены по показателям ценностных ориентаций, волевых качеств, интеллекта, свойств темперамента, мотивационной, коммуникативной и эмоциональной сферы - в общей сложности 49 показателей (таблица 3).

Таблица 2

Адекватность характеристик самосцеики у спортсменов по отношению к неспортсменам (п1 = 49,п2=40)

Свойства личности Эг р. К гр. Спортсмены

Р С Р С Р± с± А

Когнитивные свойства

Память 13,37 6,16 12,13 5,45 В | В +

Умение обобщать 11,86 6,41 11,65 5,62 В ! в +

Умение устанавливать логические связи 10,14 6,51 10,18 6,13 н в

т-татгччгч ттт гт г о ж #г»»г алнпа пплтглфпл 1ъ>0иг1к>10и

Активность 14.65 1 7.29 16,63 | 6,04 14,18 6,50 I В | В +

^гптпаорптьгпппаивп^'п. —г —— 16,60, 6,08 ! В н -

Темп реакций 13,29 6,96 1 12,88 6,27 | В в +

Регуляторные свойства

Целеустремлённость 32,41 7,27 31,85 6,30 в в +

Смелость 31,88 6,92 32,33 6,05 н в —

Настойчивость и упорство 30,63 7,29 "32,33 7,20 н в -

Самостоятельность 31,04 7,14 32,68 6,38 н в —

Самообладание и выдержка | 28,14 | 6,82 29,68 6,98 н н -т

Мотивационные свойства

Мотивация успеха 13,35 7,45 11,38 7,10 6,57 в в +

Направленность на общение 7,39 7,00 6,28 в в +

Направленность на деятельность 4,96 6,47 5,30 5,7 н в -

Уровень притязаний 7,58 7,43 7,44 7,45 в н -

Характерологические свойства

Организаторские склонности 12,31 6,61 11,53 6,63 в н -

Уверенность в себе 25,49 6,65 26,28 5,82 н в

Толерантность к внушениям 3,18 4,80 4,60 3,68 в в ■

Примечания: Р - реальная выраженность свойств; С - их самооценка; А - адекватность самооценок спортсменов относительно неспортсменов; В - значение у спортсменов выше, чем у неспортсменов; Н - ниже.

Спортсменам присущи следующие особенности личности: организаторские склонности (X =12,31 при V = 28,9% - у спортсменов; у неспортсменов - X = 11,79 при V =■ 22,26%), уверенность в себе (X = 25,94, V = 26,49% - у спортсменов; X = 26,28, V = 17,66% - у неспортсменов), направленность на себя (X = 4,86, V = 53,04% - у спортсменов; X = 4,84, V =

22,9% - у неспортсменов) и на задачу (V = 41,2% - у спортсменов и 27.78% - у неспортсменов при средних - 4,96 и 4,39 балла, соответственно4!. Таким образом, стереотипное мнение о спортсмене как о человеке, уверенном в своих силах и ориентированном на выполнение задачи любой ценой, оказывается, лишь отчасти соответствует действительности.

Таблица 3

Достоверные различия выраженности показателей сложив личности у спортсменов и незанимающихся спортом (п] = 49,п2=40)

Показатели свойств личности: Спортсмены Неспортсмены Различия

X V Б X V | Б 1 Р

Эрудиция 13,39 1Ь,и/ 0.31 11,5 /и, ¿Ь 1 и, 38 2,20 0,03

Широта категоризации 4,96 19,04 0,14 4,51 //,25 54,81 0,16 2,19 Г\

Эмоц. возбудимость 6,91 76,58 0,76 9,53 0,80 2,07 0,03

Настойчивость 32,78 13,04 0,61 30,63 11,04 0,52 2,69 0,01

Самообладание 29,68 13,8 0,59 28,14 12,15 0,53 1,94 0,05

Цен ориентации: - духовная культура 8,65 27,36 0,34 9,83 24,6 0,37 2,35 0,02

- религия 6,43 38,63 0,35 7,85 33,96 0,41 2,61 0,01

- здоровье 1 Л Л-7 1 Л С Л Л ОЛ и, ¿.и 11,75 1 £ 1 л оо Л 11 л ПП1 »

- общественная работа 7,0 30,16 0,30 8,80 26,64 0,36 3,84 0,001

- любовь 13,2 12,27 0,23 12,05 24,35 0,45 2,27 0,03

Мотивация успеха 13,35 20,61 0,39 ГЦ,38 25,0 0,44 3,34 0,001

Коммуникативность 12,8 31,26 0,57 10,95_ 37,85 0,64 2,16 0,04

Внушаемость 3,19 ,53,67 0,24 4,6 36,6 0,26 3,95 0,001

Наиболее существенны различия между спортсменами и незанимаю-щимися спортом по показателям ценностных ориентаций. Спортсмены ориентированы на ценности индивидуального успеха (здоровье, любовь) и не воспринимают в качестве значимых коллективные и духовные ценности (религия, духовность, общественная деятельность). При этом ценности спортсменов инструментальны, важны в профессиональных и личных отношениях. Спорт способствует развитию волевых качеств, поскольку для этого вида деятельности характерны высокая соревновательность, чёткая оценка достигнутого, необходимость систематических тренировок, отсро-ченность результата. Таким образом, специфические черты спорта как вида деятельности являются средством формирования волевых качеств личности спортсмена, и эта тенденция является чёткой и однородной. Для спортсменов характерен более высокий уровень развития коммуникатив-

ных склонностей. Спортсменам присущ более высокий уровень эрудиции и шмршы к.а1е;ори^ащ1и, чем и I уден гам, ке занимающимся спор! ом.

Степень интегрированности показателей самооценки и свойств личности у спортсменов выше, чем у не занимающихся спортом, что свидетельствует о большей цельности их личности. Достоверными у спортсменов оказались 36 снязск показателей самооценки и личностных свойств; 2 из них достоверны на 99,9%, 14 - на 99% и 20 - на 95% уровне значимости. А у студентов, не занимающихся спортом, выявлено 24 зависимости: 1 из них достиглэ высшего (99,9%) уровня достоверности, 3 — 99% и 20 — 95% уровня достоверности.

В наименьшей степени с характеристиками самооценки у спортсменов оказались связаны свойства интеллекта (1 связь из 16 возможных - когнитивного стиля широты категоризации и уровня выраженности самооценки (при р < 0,001). Наибольшее количество корреляций уровня самооценки у спортсменов обнаружено с показателями ценностных ориентации ^17, 6 кз

•н'ЬГ.' 7ТГ.ГТТТП1Т ООп/. \"г,г.;зи т7Г.гтг.тзалтт.-..-т7т^ з V- тттттд-,-"с гитгг.ь* — г

...... „-------— - ^ , - ^ г--- ---.-------у, _ J ...--....----------.-г .

показателями эмоциональной сферы личности (7 связей, 2 достоверны на 99% уровне значимости). Таким образом, самооценка людей, занимающихся спортом, основана не на чувствах и переживаниях, а на личностных смыслах.

Мера адаптированности студентов, занимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности определялась по двум критериям - объективной успешности и субъективной удовлетворенности ее различными аспектами.

Адаптированноеть студентов, занимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности находится на среднем уровне (X = 3,70, при V = 14,74%; X = 3,48, при V = 35,95%). Вариативность проявления абсолютного большинства показателей адаптированности свидетельствует о нормальности их распределения. Адаптарованность к спорту, как и к учебе, является довольно тесно интегрированной системой. В первом случае «ядром», отражающим качество адаптации, является спортивная успешность (5 связей из 30 возможных, 3 из них - при р < 0,001) и удовлетворенность спортивными достажениями (6 связей, 4 - при р < 0,001). Показатели удовлетворенное™ учебой (4 связи, 3 из них - при р < 0,01), общением (4, 3 - при р < 0,01) и учебной успешное™ (5, 2 - при р < 0,01) являются «ядром» адаптированное™ студентов к учебной деятельное™.

Уровень самооценки связан с большинством показателей адаптированное™ студентов к учебной деятельности (8 связей из 9-ти возможных; 4 связи - при р < 0,01 и 1 - при р < 0,001). Все связи положительные. Уровень самооценки связан с общим показателем адаптированное™ студентов к учебной деятельное™ (р < 0,01). Следовательно, уровень самооценки является одним из адаптавно важных качеств личности студента.

Уровень дифференцированное™ самооценки оказывает слабое отрицательное влияние на показатели адаптированное™ студентов к учебной

деятельности (3 отрицательных связи из 9-та возможных, при р < 0,05). Следовательно, наиболее предпочтительным в плане влияния на адаптацию студентов к учебной деятельности является низкий уровень дифференцированное™ самооценки.

Студенты с заниженной самооценкой менее адаптированы к учебе (X — 3,41), чем их адекватно оценивающие" себя скерсттгеки (X = 4.38. I = 3,59; р < 0,01). Следовательно, заниженная самооценка - это фактор де-задаптированности студентов в учебной деятельности. Студенты с завышенной самооценкой несколько менее адашириваны к учебной деятельности (X = 3,97), чем студенты с адекватной самооценкой (X = 4,38; I = 1,76; различия не достоверны). Завышенная самооценка в некоторой степени является фактором дезадаптированности к учебной деятельности, хотя масштабы ее разрушительного влияния не столь велики, как в случае заниженной самооценки Таким образом, к числу адаптивно важных качеств можно отнести: высокий уровень самооценки, слабую степень ее дифференциро-ванности, высокую адекватность. Наиболее весомым факшром адаптированное™ является уровень самооценки, наименее - степень ее дифференцированное™.

Уровень самооценки достаточно сильно влияет на субъективные показатели адаптированное™ студентов к спортивной деятельности (7 связей из 7 возможных, 4 из них - при р < 0,001) и, за их счет - на общую адапта-рованность к спорту (р < 0,05).

Степень дифференцированнее™ самосценки сказывает довольно слабое влияние на показатели адаптированное™ студентов к спортивной деятельности. Всего обнаружено 3 связи (р < 0,05), все они отрицательные. Чем выше дифференцированность самооценки, тем менее студенты успешны в спортивной деятельное™, удовлетворены своими результатами и самосовершенствованием благодаря спорту. Меньшая степень адаптаро-ванности к спортивной деятельности является следствием низкой целостности самооценки у спортсменов.

Студенты с заниженной самооценкой являются гораздо менее адаптированными к спортивной деятельности (X ~ 3,22), чем их адекватно оценивающие себя сверстники (X = 4,32, при I = 3,06; р < 0,01). Они гораздо менее успешны в спортивной деятельное™ (X — 3,08 и 4,71; г - 2,68, при р < 0,01). Вероятно, именно неуверенность в себе является фактором того, что студенты в условиях соревнований показывают меньшие успехи по сравнению с учебно-тренировочными занятиями. Таким образом, адекватность самооценки можно причислить к составу адаптивно важных качеств личности спортсмена.

Неадекватно завышенная самооценка также является негативным фактором в плане влияния на адаптацию студентов к спортавной деятельности. Студенты с завышенной самооценкой менее успешны в спортивной деятельности (X = 4,20, протав X = 4,32 - у студентов с адекватной само-

оценкой при I = 2,15 и р 0,03). Вероятно, причиной этого является неспо-субну«1ь обьекшкмо иценшь свои возможное 1 и. Общая адаиткрованность к спортивной деятельности в группе студентов с завышенной самооценкой закономерно оказалась более низкой (X = 3,87, при I = 2,14 и р < 0,04). Таким образом, адекватность самооценки является одним из существенных

шаКТОрОБ аЛаПТИрОБйННОСТй СТуДсНТОВ К СПОрТйВНОй ЛсЯТсЛЬНОСТй. При

этом неблагоприятной является как завышенная, так и заниженная самооценка. Последняя, тем не менее, является гораздо более вредной в плане адаптации личности.

Самооценка оказывает примерно одинаковое влияние на адаптацию к учебной и спортивной деятельности. Оптимальными в плане влияния на адаптацию к спорту можно считать: адекватно высокий уровень самооценки в сочетании с низкой степенью ее дифференцированности.

Программа формирующего эксперимента по коррекции характеристик самооценки спортсменов включала в себя несколько этапов:

1 изучение характеристик самооценки (ее уровня, адекватности и дифференцированности) у каждого испытуемого. В методику изучения самооненки были заложены те свойства личности, которые должны были быть изучены в дальнейшем;

2. диагностика свойств личности у спортсменов (проводилась в общей группе спортсменов в течение нескольких занятий);

3. разделение выборки спортсменов на две равных части (по 24 человека). Одна из них приняла участие в эксперименте (экспериментальная группа), другая - нет (контрольная группа).

Начиная с этой стадии вся работа проводилась только с участниками экспериментальной группы.

Обработка результатов психодиагностики в контрольной группе осуществлялась экспериментатором. Ее членам результаты были сообщены (сколько баллов по каждому из качеств набрал каждый испытуемый).

4. проведение групповых занятий со студентами, посвященных объяснению психологической сущности тех характеристик личности, диагностика которых была осуществлена;

5. на основании результатов диагностики и полученных знаний о личности студенты должны были написать работу на тему «Мой психологический портрет»;

6. индивидуальная работа психолога со спортсменами (обсуждение результатов письменной работы с каждым из испытуемых);

7. проведение занятия на тему роли Я-концепции личности и самопознания как основного средства ее формирования с группой испытуемых;

8. повторная диагностика характеристик самооценки (спустя полгода от первого замера) в группе испытуемых, принявших и не принявших участие в эксперименте. Обработка результатов и проведение сравнительного анализа полученных данных;

9. подведение итогов работы по самопознанию в виде индивидуального собеседования с испытуемыми.

Изучение характеристик самооценки в обеих группах осуц^снзлялось до и после проведения эксперимента (интервал между исследованиями составил полгода). До эксперимента достоверных различий по характеристикам еяляооттентси обнаружено не было

Самопознание практически не влияет на уровень самооценки (таблица 4). В экспериментальной группе спортсменов произошли изменения вариа-

I ивнии!и уровни иамиоценли, кошрый дивильни сущесшенни снизился,

тогда как в контрольной группе таких изменений не произошло.

Таблица 4

Влияние самопознания на уровень, дифференцированность и адекватность самооценки спортсменов (щ — П2~2Ч)

Характеристики самооценки Гр. До Эксперимента П экспе осле римента Различия

X S X S Т d

Уровень э 6,48 0,21 6,75 0,19 0,94 -

к 6,42 0,23 6,49 0,26 0,20 -

Дифференцированность г\ •J У А u,z.t А п лг Л ^ с Л ю /\ ПС

К 6,19 0,21 6,22 0,22 1,71 -

Коэффициент адекватности э 6,51 0,29 5,01 0,26 3,93 0,001

к 6,48 0,24 6,55 0,26 0,20~ -

Корреляционный анализ частных самооценок показал, что количество взаимосвязей и уровень их достоверности существенно возросли. До эксперимента у спортсменов обнаружено 76 взаимосвязей самооценок различных характеристик личности, а после - 112. Количество связей, достигающих 99% уровня достоверности, увеличилось на 15. Это говорит о том, что самопознание гармонизирует самооценку личности спортсменов, делая ее более целостной.

Уровень адекватности самооценки спортсменов, которые приняли участие в эксперименте, существенно возрос (таблица 4). В то же время, у спортсменов контрольной группы никаких изменений не произошло. Различия в уровне адекватности самооценки между спортсменами экспериментальной и контрольной групп статистически достоверны (t = 2,85; р < 0,01). Это говорит о том, что повышение уровня адекватности самооценки обусловлено именно участием спортсменов в эксперименте, а не какими-то другими факторами. Получено очень много достоверных различий аде-

квэтногти гямооцрчпк' отдельных характеристик. У спортсменов, принявших учягТг'*1 В «ЯрТТЯ • »{«НОСТЬ ЗДсКВЗТНОСТй СоМООДбККИ ЗНй-чшельни снизилась, чш ги вир и 1 о юм, чш иильшинсши ш них шали оценивать себя более адекватно. Коэффициент вариации адекватности самооценки в контрольной группе спортсменов фактически не изменился. Сле-

1 идупии!

ности, но еще и делает эту тенденцию довольно устойчивой.

Процесс самопознания оказывает некоторое влияние на уровень диф-ферениированности самооценки спортсменов в сторону его повышения. О том, что это — не влияние какого-либо другого фактора (например, естественного процесса взросления), свидетельствует достоверное различие уровня лифференцированности самооценки спортсменов контрольной и экспериментальной групп, которое было зафиксировано после завершения эксперимента (1 = 2,40, р < 0,04). Коэффициенты вариации уровня диффе-

пАШшппоаиипгтиг ^амлпттвиш! />плтурм#оиЛ13 тэ гплтпчу

нр и-^рничирт, Вгппяртянир \'ппяня лиЛЛрпряттиповяннпгтк гямппттриктл

"" Г ' ' А А А 1 Л

можно объяснить тем, что самооценки «подтянулись» к реальному уровню развития характеристик личности, которые не могут быть у одного человека выраженными однородно. Достаточно высокий уровень дифференци-рованности самооценки является критерием того, что человек оценивает себя более или менее объективно.

ВЫВОДЫ

1. Самооценка личности студентов-спортсменов характеризуется более высоким уровнем, меньшей дифференцированностью и более высокой адекватностью по сравнению с самооценкой лиц, не занимающихся спортом. Следовательно, спортивная деятельность оказывает позитивное влияние на самооценку личности и может быть рекомендована как средство ее целенаправленной коррекции.

2. Высокая самооценка спортсменами собственной личности в целом основана на высокой оценке таких своих качеств, как активность, сила и подвижность нервной системы, темп реакций, целеустремленность, смелость, мотивация успеха, направленность на общение, уверенность в себе, а так же умений обобщать и устанавливать логические связи между понятиями, и низкой тревожности. 1

3. Характеристики самооценки студентов, занимающихся спортом, являются гораздо более тесно интегрированными, чем у лиц, не причаст- Л ных к спорту. Спортивная деятельность способствует большей целостности самооценки личности. Особенностью самооценки спортсменов является наличие симптомокомплексов оцениваемых характеристик: когнитивных (памяти и мышления), нейродинамических (подвижности нервных процессов, активности, экстравертированности, эмоциональности),

мотивациокных (мотивации успеха, направленности на деятельность и других людей, уровня притязаний) и характерологических (юлерашко-сти к внушениям, организаторских склонностей и уверенности в себе).

4. Свойства личности у студентов, не занимающихся спортом, в меньшей степени связаны с харак1еристиками самооценки, чем у спортсменов. Кроме того, характер взаимосвязей ии»и-»испей самоспеики и свойств личности также обладает существенной спецификой. Разными являются достоверность связей и их направление - характеристики самооценки у спортсменов и пезаиимзкяцихся спортом связаны с различными качествами личности. Занятия спортом способствуют повышению степени интеграции характеристик самооценки и других качеств личности.

5. Занятия спсртсм обусловливают более тесиувд связь характеристик самооценки спортсменов с системой ценностных ориентаций, мотивации, темперамента, интеллекта и коммуникативных качеств и снижают взаимозависимое 1ь самооценки и эмоциональных свойств личности.

6. АдаПтированность студентов, запимихощпхо! спортом, к учебной и спортивной деятельности находится на среднем уровне. Объективные показатели адаптированности к учебе и спорту (успешность деятельности) являются тесно связанными с субъективными (удовлетворенность деятельностью). Адаптированность к учебе, как и к спорту, является довольно тесно интегрированной системой. Адаптированность студентов к учебной деятельности положительно езязана с адаптированностью к споптивной деятельности

7. Характеристики самооценки личности студентов, занимающихся спортом, оказывают довольно сильное влияние на состояние их адаптированности к учебной деятельности. К числу адаптивно важных качеств учащихся спортсменов можно отнести: высокий уровень самооценки (обусловливает учебную успешность и удовлетворенность учебой), слабую степень ее дифференцированное™, высокую адекватность. Наиболее весомым фактором адаптированности к учебе является уровень самооценки, наименее - степень ее дифференцированное™.

8. Самооценка является значимым фактором формирования адаптированности студентов к спортивной деятельности. Оптимальным в плане влияния на адаптацию к спорту можно считать адекватно высокий уровень самооценки в сочетании с низкой степенью ее дифференцированно-сти. Взаимосвязь уровня самооценки спортсменов с удовлетворенностью спортом является линейной, а со спортавной успешностью - нелинейной (спортсмены с низкой и чересчур высокой самооценкой неуспешны). Самооценка оказывает примерно одинаковое влияние на качество адаптации студентов к учебной и спортивной деятельности.

9. Специально организованный и педагогически направляемый процесс самопознания существенно повышает уровень адекватности самооценки, ее соответствия результатам объекшвного изучения характери-

етик личности. Также он способствует некоторому повышению уровня

.1.1 --------------------—-------------- ———---------. „„ —. „... ^^

,пп'_м_ 1и и n " i -11.. 1.г\ м г.1, и гм-. -> т пик.. i ш|плппл

на уровень ее выраженности. Процесс иииншишшя шкжс способствуем повышению целое шисти самооценки, степени интеграции уровней ьы-ражеппости частных самооценок посредством возрастания количества

пп лт1ч гл лплпаа % /о'т/тт1 г 1«>г» ГТГ гг 1пч/\птт(т т»v палтлоалиплти

1>оаг1ш1/ъ/1?лоч-<1ч у шшш xx у 11л

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. СлрекалииСкоЯ, fi.II. ВЗАИМОСВЯЗЬ СаМООЦсККИ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

спортсменов / И.Н. Стрекаловская // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 31-й науч. конф. СПб ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2004. - Вып.8. - С. 93-96

2. Стрекаловская, И.Н. Особенности теоретических подходов к изучению сэмооце"*и / ИН Гтпекяпстская // Актуальные проблемы иеяаюхи-ческой теории, практики воспитания, физической культуры, спорта и здоровья парода: Вести. БИЛ / Санкт-Петербургская балт. пед. акад. - СПб, 2005. -Вып. 59.-С. 15-18.

3. Стрекаловская, И.Н. Занятия спортом и самопознание как средства коррекции самооценки личности / И.Н. Стрекаловская // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 31-й науч. конф. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2004. -Вып.8.-С. 96-100.

4. Стрекаловская, И.Н. Спорт, как фактор самооценки личности / ИН Стрекаловская // Психологические основы педагогической деятельности: материалы межвуз. науч. конф. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2005. - Вып.9. - С. 43-46.

5. Стрекаловская, И.Н. Влияние самооценки спортсменов на их адап-тированность к занятиям спортом / И.Н. Стрекаловская // Психологические основы педагогической деятельности: материалы межвуз. науч. конф. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2005. -Вып.9.-С. 66-68.

Подписано в печать £^-'.С Г?"

Объем ^ { печ.л. Тираж- 100 экз. ¿¿д'' ГТИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121, СПб., ул.Декабристов, 35

к

» 184 66

РНБ Русский фонд

2006-4 16510