Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Саморазвитие культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Саморазвитие культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Саморазвитие культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания"



На правах рукописи

АНТОНОВА Татьяна Владимировна

САМОРАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2005

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кожанов Владимир Виссарионович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович кандидат педагогических наук, профессор Волков Михаил Игнатьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный институт физической культуры»

Зашита состоится «28» марта 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КР 212.300.60 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. К. Маркса 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «26» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игошина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Устойчивая мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни студентов рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Значимость формирования валеологической культуры, культуры здоровья (эти термины используются в исследовании как синонимы), и её саморазвития в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющей здоровья.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке большое внимание оказывается вопросам формирования валеологического сознания людей. В работах Г. Айенгара, Н.М. Амосова, Э.Н. Вайнера, Г. Гилмора, К. Купера, В.П. Петленко, О.Л. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, В.А. Ядова доказывается необходимость выработки у человека привычки здорового повседневного проживания. Проблемам формирования валеологической культуры посвящены исследования И.А. Аршавского, М.Я. Виленского, И.Г. Бердникова, И.И. Брехмана, В.П. Казначеева, Л.А. Майбороды, A.M. Митяева, И.В. Муравова, P.O. Серебряковой, А.И. Суббето и др., валеологического мировоззрения - Н.М. Басалаевой, О.Ю. Грезневой, В.В. Кожанова, В.М. Савкина, В. Чайцева и др.

Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике специалистов. Стратегию современного образования составляют развитие и саморазвитие личности специалиста. Современному специалисту необходимо обладать не только определенным запасом знаний, умений и навыков, необходимых ему для своей профессиональной деятельности, но и способностями изменять, радикально перестраивать свой труд, изменяясь при этом внутриличностно, саморазвиваясь.

Проблема саморазвития личности находит отражение в трудах классиков философии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И. Кант, К. Маркс, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) и педагогики (С.И. Гессен, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.), чьи взгляды являются актуальными и для современной научной мысли.

Сущность саморазвития личности как феномена, его процесс и факторы рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, Г.А. Цукерман, Е.Л. Федотовой и др. Появились работы, в которых раскрываются отдельные вопросы саморазвития личности:

В.И. Андреев рассматривает творческое саморазвитие учителя, В.В. Федоров - проблему педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и др.

Вопросы же саморазвития культуры здоровья студента, которое выступает необходимым условием успешного овладения профессией в студенческие годы, ибо именно в этот период закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности, не привлекали к себе должного внимания. Потребность в саморазвитии культуры здоровья студента понимается нами как такое психолого-педагогическое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в собственном здоровье личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.

Результатами исследования Ю.Д. Железняка, Г.К. Зайцева, В.П. Зайцева и др. было доказано, что валеологическая культура личности, включающая в себя культуру духовную, медико-гигиеническую и физическую, призвана разрешить важнейшее противоречие в системе образования и, в первую очередь, противоречия между увеличением объема знаний и снижением здоровья студентов.

Физическая подготовленность и социальная адаптированность к отрицательным внешним факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности и базисом для формирования культуры здоровья студентов и её саморазвития. Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры личности как средства формирования культуры здоровья, привело к появлению ряда исследований: А.В. Баранова и СВ. Кочнева, Н.В. Барышевой, В.М. Минярова и М.Г. Неклюдова, А.И. Бурханова, В.Д. Сонькина и В.В. Зайцева и др. Разработке современной концепции физического воспитания посвящены исследования В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, В.И. Лях, В.П. Косихина, А.П. Матвеева. Однако, существующая система физического воспитания студентов не отвечает возросшим требованиям времени. Для формирования валеологической культуры и её саморазвития следует, как минимум, сместить акцент в сторону повышения роли образовательной направленности дисциплины «Физическая культура».

В результате изучения научной литературы, раскрывающей различные подходы к формированию культуры здоровья, и опыта работы высших учебных заведений в этом направлении, мы выявили противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью обеспечения процесса саморазвития культуры здоровья студента в ходе физического воспитания, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в педагогической науке с другой. Необходимость практического решения данного противоречия обозначило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие саморазвитие культуры здоровья студента в процессе физического воспитания.

Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Саморазвитие культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания».

Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия, способствующие саморазвитию культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования: саморазвитие культуры здоровья студента в процессе физического воспитания.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой саморазвитие культуры здоровья студента в процессе физического воспитания будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

- формировании у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой;

- усилении образовательной направленности учебного предмета «Физическая культура»;

- организации самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»;

- создании в вузе развивающего пространства для каждого студента, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности в систему валеологических отношений.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «саморазвитие культуры здоровья».

2. Охарактеризовать роль физического воспитания в саморазвитии культуры здоровья студента.

3. Определить критерии оценки уровня саморазвития культуры здоровья.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; теории о природе человеческой деятельности; современные философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие культуру личности как психолого-педагогическое явление, образование как процесс трансляции и реализации культуры, развитие как стимулируемый педагогом процесс саморазвития личности; концепция физического воспитания и оздоровления.

Теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (ОА Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин и И.А

Урклин, ВА Сластенин, В.Д. Щадриков); идеи системного и целостного подходов к обучению (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Бегтлько, В.П. Кузьмин, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. 1атур и др.); идеи гуманизации образования, целостной личности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Краевский, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция валеологического образования, сопровождения образовательного процесса, мониторинга (И. И. Брехман, В.П. Зайцев, Г.К. Зайцев, В. В. Колбанов, М.Г. Колесникова, МА Милованова, В.Д. Сонькин, О.Л. Трещева, Е.О. Школа и др.)

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование, анализ учебных планов и программ; метод математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты Филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Работа над темой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе - поисковом (1999-2000 гг.), изучалась научная, учебно-методическая литература, определялась степень разработанности исследуемой проблемы; осуществлялся анализ нормативно-правовых документов, определялся научный аппарат исследования; составлена программа опытно-экспериментальной работы; разработана программа интеграции валеологических знаний в процесс физического воспитания.

На втором этапе - экспериментальном (2000-2003 гг.), было проведено констатирующее исследование по выявлению уровня сформированности культуры здоровья студентов и её саморазвития; разработана и внедрена в педагогический процесс вуза модель саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность саморазвития культуры здоровья студента.

На третьем этапе - обобщающем (2004 г.), был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; осуществлена работа по опубликованию материалов и оформлению результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области оздоровления учащейся молодежи и формирования потребности в здоровом образе жизни. В ходе исследования:

- уточнено смысловое поле понятия «саморазвитие культуры здоровья»;

- определены уровни сформированности культуры здоровья студента и её саморазвития;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики физического воспитания студентов с целью формирования у будущих специалистов культуры здоровья и её саморазвития. Его результаты пополняют и углубляют дидактические знания о процессе саморазвития культуры здоровья студента. В нем определен комплекс педагогических условий, позволяющих повысить эффективность саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в более эффективной организации процесса формирования культуры здоровья студента и её саморазвития. Результаты исследования и методические рекомендации могут быть использованы в работе педагогических коллективов высших и средних специальных учебных заведений при организации физического воспитания студентов в ходе подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров, адекватностью комплекса методов исследования поставленной цели и задачам; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в вузе в качестве преподавателя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и валеологии филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары; ежегодных научно-практических конференциях вуза (г. Чебоксары, 1999-2004 годы); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (г. Чебоксары, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (г. Нижнекамск, 2004 г.) и «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2004); II международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (г. Орел, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Чебоксары,

2003 г.), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс экономического факультета.- филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

По теме исследования имеется 24 публикации (из них 9 в соавторстве).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморазвитие культуры здоровья - это непрерывный процесс изменения своих потребностей, способностей, валеологического сознания с целью разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности.

2. Исходя из логики процесса саморазвития культуры здоровья установлено, что в его основе лежат следующие основные компоненты: целевой (самопознание состояния своего здоровья, определение цели необходимых изменений); содержательный (составление программы, плана работы по поддержанию, укреплению, сохранению своего здоровья); деятельностный (организация системы и деятельности по самосовершенствованию здоровья); результативный (организация самоконтроля за состоянием здоровья). Названные компоненты выступают критериями оценки уровня саморазвития культуры здоровья.

3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими саморазвитие культуры здоровья студента в процессе физического воспитания, являются: формирование у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; усиление образовательной направленности учебного предмета «Физическая культура»; организация самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»; создание в вузе развивающего пространства для каждого студента, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит: из введения; четырех глав; выводов; методических рекомендаций; библиографии, включающей 201 наименование (из них 8 на иностранном языке); 8 приложений, в которых представлены результаты опытно-экспериментальной работы. Диссертационное исследование содержит 41 таблицу, 15 рисунков, 1 схему. Материалы исследования изложены на 197 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование выбранной темы, раскрыта её актуальность; поставлена проблема исследования, характеризуется степень её разработанности; определены его цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования, его научной

новизны, теоретической и практической значимости; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания» - представлен процесс формирования валеологической культуры студента как социально-педагогическая проблема, анализируются сущность понятий «валеологическая культура», «культура здоровья» и «саморазвитие культуры здоровья», рассмотрены условия, способствующие более эффективному осуществлению процесса саморазвития культуры здоровья студента, представлены характеристики уровней саморазвития культуры здоровья студента.

Современная наука доказывает, что проблемы здоровья и оздоровления населения выходят за границы здравоохранения. Получены новые научные материалы о негативных тенденциях в здоровье подрастающего поколения, связанные с особенностями современной системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не научает «конструировать» собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям и является патогенным фактором в жизнедеятельности личности. Поэтому свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию со здоровьем детей и подростков несет система образования.

Оздоровление жизни нашего общества предполагает осознание огромной роли образования в утверждении самоценности человеческой личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В этой связи, среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема саморазвития культуры здоровья студентов, как важной социально-педагогической значимости. От ее решения зависит качество подготовки современных молодых специалистов, развитие и использование интеллектуального потенциала общества, его здоровья.

В своём исследовании мы придерживаемся того мнения, что культура здоровья студента - это интегративное личностное качество, формирующееся в процессе систематического, целенаправленного воспитания и обучения на основе эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью, к организации здорового образа жизни, валеологического мышления, накопления опыта применения валеологических знаний, умений и навыков в практике организации здорового образа жизни, развития всех компонентов валеологического сознания.

Содержание культуры здоровья включает в себя три компонента:

1) интеллектуальный - знания в области валеологиии, организации здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья;

2) эмоционально-ценностный - активное положительное отношение к своему здоровью, к организации здорового образа жизни;

3) действенно-практический - применение валеологических знаний, умений и навыков в практике организации здорового образа жизни.

В процессуальном плане культура здоровья представляет собой многоуровневое образование, входящее в состав общей культуры, характеризующее глубину освоения валеологического опыта.

Нами были выделены уровни сформированности культуры здоровья студента: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

В настоящее время основная часть молодежи не приучена заниматься здоровьем самостоятельно. Поэтому в вузовской системе физкультурного воспитания нужна новая педагогическая технология, способствующая становлению потребности в саморазвитии культуры здоровья, которая понимается нами как такое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.

Под саморазвитием культуры здоровья мы понимаем непрерывный процесс изменения своих потребностей, способностей, валеологического сознания с целью разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности.

На основе изученных работ нами были установлены требования, особенности и принципы организации педагогического процесса саморазвития культуры здоровья студента, а также определены уровни саморазвития культуры здоровья студента.

Педагогический процесс саморазвития культуры здоровья студента может характеризоваться следующими требованиями и особенностями:

- целостностью, замкнутостью по структуре, открытостью информационной системы процесса саморазвития, реализуемой взаимодействием функциональных звеньев, основанием для выделения которых становятся присущие им специфические функции развития, системно и объективно взаимодействующие в общем процесс саморазвития;

- связью устойчивых особенностей системы саморазвития и её индивидуальных различий со спецификой своеобразного уровня развития деятельности, личностных акцентуаций и особенностей психофизиологического потенциала отдельного индивида как способа организации его поведения; применимостью модели системы саморазвития к исследованию личностного и психофизиологического уровней саморазвития; регуляторно-личностными свойствами, которые в силу их системного характера могут быть предпосылками как формирования того или иного стиля развития, так и самореализации нового психофизиологического потенциала человека;

- стилевыми особенностями, характеризующими процессы развития планирования, моделирования, программирования, прогнозирования и оценки результатов, реализующих различные звенья системы саморазвития и целостную систему саморазвития и одновременно обнаруживающих свою принадлежность к личности как субъекту валеологической культуры и являющихся её свойствами.

Реализация основных положений педагогического процесса саморазвития культуры здоровья студента учитывает следующие принципы:

- субъектного подхода - активной роли студента в реализании своих отношений с окружающим миром;

- единства двух сторон процесса психической активности человека в форме двух специфических способов его существования - сознания и действия;

- деятельностной опосредованности;

- уровневой саморегуляции предметной деятельности.

В операционном аспекте сложилась система организационно-педагогических направлений образовательной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками саморазвития культуры здоровья:

- овладение базовыми теоретическими валеологическими знаниями;

- эксперсс-диагностика индивидуального состояния и подготовленности, уровня здоровья;

- определение последовательности алгоритмов формирования культуры здоровья;

- самостоятельные занятия по освоению технологии оздоровления;

- оценочная деятельность по формированию культуры здоровья;

- коррекционные воздействия при формировании культуры здоровья.

Выделяются три уровня саморазвития культуры здоровья.

На первом (низком) уровне потребность саморазвития культуры здоровья, его цели еще не приобрели конкретного содержания. Они существуют лишь в виде некоторого желания стать здоровее. Как правило, разовые воздействия студента на свою личность осуществляются на этом этапе под воздействием внешних условий и объективных требований. Такими же внешне заданными оказываются и средства саморазвития. Студент действует подражая кому-то или по чьим-то советам. Самоконтроль может не осуществляться совсем или носит ситуативный характер.

На втором (среднем) уровне целеполагание становится более конкретным. Студент ставит перед собой определенные задачи по саморазвитию культуры здоровья. Но эти задачи пока касаются не личности его в целом, а каких-то частных качеств и умений. Это сказывается на последующих действиях по саморазвитию. Многое в них по-прежнему зависит от обстоятельств. Тем не менее, студент уже делает свою личность объектом изучения, проявляет активность в определении целей самоизменения, приобретает умения по саморазвитию. Время от времени он отчитывается перед собой о ходе и результатах своей работы.

На третьем (высоком) уровне студент самостоятельно и всесторонне анализирует и предельно конкретно формулирует цели саморазвития культуры здоровья, осознает возможности их реализации в процессе практической работы. Самостоятельно осуществляется и планирование, намечаются пути и средства самоизменения, находятся оригинальные приемы работы над собой. Новое на этом этапе заключается в том, что студент легко

улавливает формирующее влияние совершаемых им валеологических действий. Самоконтроль осуществляется как бы сам по себе, не требуя специального осмысления. Коррекция промежуточных и конечных результатов, уточнение целей саморазвития культуры здоровья, последовательности действий происходит непринужденно, свободно.

Всемирно признано, что занятия физической культурой и спортом являются превентивным средством поддержания и укрепления здоровья и профилактики различных неинфекционных заболеваний и вредных привычек. Одним из важнейших слагаемых здоровья и здорового образа жизни являются систематические занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм занимающихся, но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования. В этой связи физическое воспитание приобретает особенно важное значение в формировании привычек здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Вовлекая студентов в процесс физического воспитания и самосовершенствования, можно влиять на саморазвитие его культуры здоровья. Функция учебного заведения состоит в создании развивающего пространства для коллектива в целом и каждого студента в частности с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни -физических качеств - валеологического сознания, что позволит им сохранять и укреплять свое здоровье в повседневной жизни. Организация учебного процесса должна содержать механизм, обеспечивающий постоянную включенность каждого студента в систему валеологических отношений.

Во второй главе - «Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы» - раскрываются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, подробно описываются используемые методы и особенности её организации.

Диагностическое исследование по определению уровня сформированности и саморазвития культуры здоровья у студентов проводилось в нескольких направлениях: определение уровня сформированности валеологических знаний и умений; раскрытие содержания валеологической деятельности студента; выявление отношения к валеологической деятельности.

В третьей главе - «Педагогические условия саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания» - представлена действенно-практическая модель саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания и содержание работы по её реализации.

Физическая культура, являясь частью общей культуры, представлена в вузе как учебная дисциплина и неотъемлемый компонент целостного развития личности, профессиональной подготовки студента, гармонизации его жизнедеятельности. Важнейшая задача учебного и учебно-тренировочного процессов по физическому воспитанию, спорту заключена не

только в конкретике обучения умениям и навыкам пользования средствами физической культуры, спорта, туризма в вузе и, что является главным, в обучении технологии и широкого использования этих средств в будущем, мотивации к стилю, совершенствования образа жизни, собственного «я», социума. Поэтому, особая роль проектирования физического воспитания в конкретном учебном заведении состоит в том, чтобы, исходя из реальных условий вуза, предложить такие формы организации и обеспечения эффективности физического воспитания, которые способствовали бы формированию культуры здоровья студента и её саморазвитию.

Отсюда и задачи образовательного плана: теоретические и методико-практические занятия, повышенный контроль не только за физической подготовленностью, но и за основами теоретических знаний, умениями самостоятельно составлять и пользоваться развивающими и реабилитационными комплексами и упражнениями.

В концептуальном плане при проектировании модели физического воспитания, способствующей саморазвитию культуры здоровья студента, мы опирались на следующие методологические принципы:

- форма организации процесса физического воспитания студентов должна обеспечивать как можно большие возможности для освоения каждым из них ценностей физической культуры и спорта в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями, притязаниями и интересами, уровнем физического развития и подготовленности;

- в процессе физического воспитания должны обязательно использоваться современные технологии спортивной, кондиционной и оздоровительной тренировки студентов, осуществляемой в тесном единстве с их моторным обучением;

- ведущим направлением организации физического воспитания должно быть объединение в учебно-тренировочные группы студентов относительно однородных по интересам, потребностям, притязаниям, уровню физической подготовленности, типологическим особенностям морфо-функционального статуса и степени биологической зрелости.

На формирующем этапе исследования, основываясь на работах Ж.К. Холодова и др. нами была разработана и экспериментально проверена эффективность действенно-практической модели саморазвития культуры здоровья студента в процессе физического воспитания.

В теоретической модели саморазвития культуры здоровья студента выделены три компонента культуры здоровья студента:

- когнитивный компонент - знания в области валеологиии, организации здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья;

- мотивационно-ценностный компонент - активное положительное отношение к своему здоровью, к организации здорового образа жизни;

- действенно-практический компонент - применение валеологических знаний, умений и навыков в практике организации здорового образа жизни.

При построении учебно-воспитательного процесса направленного на формирование культуры здоровья студента и её саморазвитие учитываются следующие факторы: внешние - социальная среда и внутренние - установки студента на сохранение и поддержание своего здоровья.

Вся работа осуществляется в соответствии с закономерностями, методическими принципами, методами и средствами физического воспитания, через освоение знаний, умений и навыков физкультурной деятельности с учетом мотивов, отношения и активности личности.

В основе саморазвития культуры здоровья лежат следующие основные компоненты: целевой (самопознание состояния своего здоровья, определение цели необходимых изменений); содержательный (составление программы, плана работы по поддержанию, укреплению, сохранению своего здоровья); деятельностный (организация системы и деятельности по самосовершенствованию здоровья); результативный (организация самоконтроля за состоянием здоровья).

Содержание работы по саморазвитию культуры здоровья студентов строилось с учетом реализации следующих педагогических условий: формирования у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; усиления образовательной направленности учебного предмета «физическая культура»; организации самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»; создания в вузе развивающего пространства для каждого студента с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений.

Для организации и проведения опытно-экспериментальной работы была разработана и выпущена учебная программа «Валеологическая направленность физической культуры» в которой предусмотрено усвоение студентами валеологических знаний и в процессе практических занятий.

Путем систематических сообщений теоретических сведений ставилась задача сформировать целевую установку у занимающихся на укрепление своего здоровья и на совершенствование двигательных возможностей. Поэтому учебные занятия были целенаправленны на максимальный образовательный и оздоровительный эффект.

Системная теоретическая информация о медико-биологических основах физических упражнений и методически правильно организованный учебно-тренировочный процесс позволяет формировать потребность в двигательной активности, закреплять привычку заботиться о своем здоровье самостоятельно, способствуя тем самым осуществление перехода от обязательного процесса по физической культуре в фитнесс стиль жизни.

Одной из задач занятий физической культурой в вузе является формирование осознанного отношения студентов к использованию средств физической культуры как одного из условий сохранения и укрепления своего здоровья, а также повышения умственной и физической работоспособности.

Студенты должны овладеть навыками диагностики и самоконтроля за физическим развитием и физической подготовленностью. Уметь использовать средства физической культуры и спорта с целью коррекции и повышения уровня своей физической подготовленности в свободное от учебы время.

Четыре часа в неделю, выделяемые учебной программой на изучение дисциплины «Физическая культура», не могут обеспечить количество необходимой двигательной нагрузки. Нерегулярные физические нагрузки приводят к функциональным перегрузкам, травмам, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и являются значительным тормозом в физическом развитии студента. Вследствие чего не создаются оптимальные условия для последовательного воспитания физических качеств и успешной сдачи зачетных нормативов. Использование домашнего задания помогает избежать этого.

В помощь студентам было разработано и выпущено учебно-методическое пособие «Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура»».

Организация работы центра «Аюрведа» способствовала созданию для каждого студента экспериментальной группы развивающего пространства, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни. Члены центра «Аюрведа» не только пассивно обсуждали проблемы здоровьесбережения, но и активно включались в систему валеологических отношений: приобщались к зимнему плаванию; участвовали в физкультурных праздниках, спортивных соревнованиях проводимых в вузе и городе; посещали факультативные занятия спортивных секций, выбирая направление их работы по собственному желанию и пр.

В четвертой главе - «Результаты опытно-экспериментальной работы по саморазвитию культуры здоровья студента в процессе физического воспитания» - приводятся результаты экспериментального исследования уровня и динамики: сформированности культуры здоровья студентов, её саморазвития, а также физического развития и физической подготовленности.

На рис. 1 и 2 представлены гистограммы, отражающие динамику изменений произошедших в уровнях сформированности культуры здоровья студентов контрольной и экспериментальной групп в ходе формирующего эксперимента.

Как видно из рис. 1, произошедшие в контрольной группе положительные изменения незначительны.

Существенная положительная динамика в сформированности культуры здоровья студентов произошла в экспериментальной группе (рис. 2). Резко снизилось количество студентов имеющих адаптивный (с 30,6% до 0%) и репродуктивный уровень (с 61,3% до 9,7%) сформированности культуры здоровья, за счет этого резко повысилось количество студентов имеющих эвристический уровень (с 8,1% до 85,5%) и появились студенты, имеющие креативный уровень (4,8%).

Рис. 1. Уровни сформированности культуры здоровья студентов контрольной

группы

Рис. 2. Уровни сформированности культуры здоровья студентов экспериментальной группы

Таким образом, можно говорить о том, что с помощью формирующего эксперимента удалось повысить уровень сформированности культуры здоровья у студентов экспериментальной группы.

Была прослежена и динамика уровней саморазвития культуры здоровья студентов (рис. 3 и 4).

Низкий Средний Высокий

□ Начальный этап ■ Конечный этап

Рйс. 3. Уровни саморазвития культуры здоровья студентов контрольной

группы

Из рис. 3 видно, что в контрольной группе изменения произошли небольшие. Немного прибавилось студентов находящихся на среднем уровне - с 4,5% до 10,6%, за счет этого уменьшилось количество студентов, находящихся на низком уровне саморазвития культуры здоровья - с 95,5% до 89,4%. Студентов, находящихся на высоком уровне саморазвития культуры здоровья, в контрольной группе нет. Полученные данные показывают, что при традиционном построении учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура», у студентов не происходит саморазвития культуры здоровья.

Низкий Средний Высокий

□ Начальный этап 1 Конечный этап

Рис. 4. Уровни саморазвития культуры здоровья студентов экспериментальной группы

На рис. 4 хорошо заметны изменения, произошедшие в экспериментальной группе. Появились студенты, находящиеся на высоком, уровне саморазвития кулы/ры здоровья - 22,6%. В 14 раз увеличилось*' количество учащихся находящихся на среднем уровне саморазвития культуры здоровья - с 4,8% до 67,7%. Почти в 10 раз уменьшилось количество молодых людей, находящихся на низком уровне саморазвития культуры здоровья - с 95,2% до 9,7%. Эти результаты говорят о том, что практически у всех студентов, принимавших участие в формирующем эксперименте, произошло саморазвитие культуры здоровья.

Для повышения достоверности оценки результатов процесса саморазвития культуры здоровья студентов и оценки эффективности нашего педагогического воздействия на данный процесс мы воспользовались

статистикой, называемой х2 - критерий («хи-квадрат критерий»).

Полученные нами значения в контрольной группе (8,7) меньше, а в экспериментальной (901,0) - больше соответствующего табличного значения т-1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001. Причем в экспериментальной группе полученное значение в 65 раз больше табличного.

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в саморазвитии культуры здоровья студента экспериментальной группы в результате проведения формирующего эксперимента, подтвердилась.

В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что в процессе физического воспитания в вузе у студентов контрольной группе при организации традиционной работы происходят незначительные изменения в уровне физической подготовленности. Результаты в отдельных тестовых испытаниях у студентов улучшались, но эти изменения происходили в пределах одного уровня и поэтому не влияли на общую картину. К концу обучения, по дисциплине «Физическая культура», в контрольной группе так и не появилось студентов с высоким уровнем физической подготовленности. Увеличилось лишь количество учащихся имеющих средний уровень - с 19,7% до 31,8%.

У студентов экспериментальной группы произошли видимые изменения в уровне физической подготовленности. Количество учащихся имеющих низкий уровень уменьшилось почти в 2,5 раза - с 75,8% до 30,6%. Соответственно увеличилось количество студентов имеющих средний уровень физической подготовленности - с 24,2% до 62,9%, а также к концу обучения появились студенты (6,5%) имеющие высокий уровень. Эти результаты явились следствием проведения формирующего эксперимента по саморазвитию культуры здоровья студентов.

ВЫВОДЫ

1. Проблема ухудшающегося здоровья детей и молодежи становится национальной проблемой. Одним из приоритетных направлений

государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Стратегия лечения болезней должна уступить место стратегии сохранения и развития здоровья.

2. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья.

3. В общественном индивидуальном сознании отсутствует представление о здоровье как важнейшей ценности бытия, которое дается природой, но бездумно растрачивается, если не применяются средства физической культуры, несущие в себе здоровьесберегающий потенциал. Потому так важно формировать у подрастающего поколения культуру здоровья.

4. В процессуальном плане культура здоровья представляет собой многоуровневое образование, входящее в состав общей культуры, характеризующее глубину освоения валеологического опыта, это знания в области валеологии, умение выделять их воспитательную сущность и использовать в практике организации здорового образа жизни. Нами были выделены четыре уровня сформированности культуры здоровья студента: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

5. В настоящее время основная часть молодежи не приучена заниматься здоровьем самостоятельно. Поэтому в вузовской системе физкультурного воспитания нужна новая педагогическая технология, способствующая становлению потребности в саморазвитии культуры здоровья, которая понимается нами как такое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте. Под саморазвитием культуры здоровья мы понимаем непрерывный процесс изменения своих потребностей, способностей, валеологического сознания с целью разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности.

6. Одним из важнейших слагаемых здоровья и здорового образа жизни являются систематические занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм занимающихся, но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования. В этой связи физическое воспитание приобретает особенно важное значение в формировании привычек здорового образа жизни у подрастающего поколения.

7. Содержание работы по саморазвитию культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания строилось с учетом реализации

следующих педагогических условий: формирования у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; усиления образовательной направленности учебного предмета «Физическая культура»; организации самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»; создания в вузе развивающего пространства для каждого студента с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений.

8. Практически у всех студентов, принимавших участие в формирующем эксперименте, произошло саморазвитие культуры здоровья. Появились студенты находящиеся на высоком уровне саморазвития культуры здоровья - 22,6%. Увеличилось количество молодых людей находящихся на среднем уровне саморазвития культуры здоровья - с 4,8% до 67,7%. Соответственно уменьшилось количество молодых людей, находящихся на низком уровне саморазвития культуры здоровья - с 95,2% до 9,7%.

9. Произошли позитивные изменения у студентов экспериментальной группы в уровне физической подготовленности. Количество учащихся имеющих низкий уровень уменьшилось с 75,8% до 30,6%. Соответственно увеличилось количество студентов имеющих средний уровень физической подготовленности - с 24,2% до 62,9%, а также к концу обучения появились студенты (6,5%) имеющие высокий уровень. Эти результаты явились следствием проведения опытно-экспериментальной работы по саморазвитию культуры здоровья студентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Антонова Т.В., Кожанов В.В. Валеология: программа для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ: Учебно-методическое пособие. -Чебоксары: ЧРИО, 1998. - 28 с.

2. Антонова Т.В., Кожанов В.В. Валеология как научно-педагогическая проблема // Физическое воспитание, спорт и здоровье: Сб.статей. - Чебоксары: Из-во ЧГУ, 2000. - С. 83-90.

3. Антонова Т.В. Саморазвитие валеологической культуры студента как социально-педагогическая проблема // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ: научно-теоретический журнал. - 2001. - №2(5). - С. 182-186.

4. Антонова Т.В. Некоторые показатели физического развития студентов // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ: научно-теоретический журнал.-2002.-№1(6).-С. 164-168.

5. Антонова Т.В., Кожанова М.Б. Саморазвитие педагога в поликультурной среде // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. Вып. 1. / Под ред. Р.И. Еруслановой и А.Д. Димитриева. - Чебоксары: Типография ООО «Атолл», 2002. - С. 79-86.

6. Антонова Т.В., Кожанов В.В. Физическая культура: учебно-методическое пособие. - Чебоксары: филиал МГСУ, 2002. - 60 с.

7. Антонова Т. В. К проблеме валеологического образования студентов // Физическая культура и валеологическое образование современной молодежиГ Сборник научных трудов. - Чебоксары: Филиал МГСУ в г.Чебоксары, 2003. - С. 14-24.

8. Антонова Т.В., Антонов СВ. Физическое самовоспитание и самосовершенствование - условие формирования здорового образа жизни // Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи. Сборник научных трудов. - Чебоксары: Филиал МГСУ в г. Чебоксары, 2003. -С. 25-28.

9. Антонова Т.В. К проблеме уровня знаний выпускников школ в области физической культуры // Интеграция всех сил общества в целях формирования здорового образа жизни: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. -С. 22-24.

10. Антонова Т.В. Образовательная направленность физического воспитания // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. Вып.2. / Под ред. Р.И.Еруслановой и Д.Е. Иванова. - Чебоксары: ООО «Атолл», 2003. - С. 32-37.

11. Антонова Т.В. Формирование потребности в здоровом образе жизни как социально-педагогическая проблема // Вестник Филиала МГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал. № 2 (9) - Чебоксары: ООО «Атолл», 2003. - С. 28-32.

12. Антонова Т.В. Кожанов В.В. Физическая культура для специальностей: социальная работа; психология; бухгалтерский учет, анализ, аудит; финансы и кредит; юрипруденция: Учебно-методическое пособие. -Чебоксары: филиал МГСУ, 2003. ~ 24 с.

13. Антонова Т.В. Кожанов В.В. Аттестационный педагогический измерительный материал по дисциплине «Физическая культура»: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: филиал МГСУ, 2003. - 32 с.

14. Антонова Т.В. Валеологическая культура как механизм формирования ценности здоровья // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов / Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им, И.Я. Яковлева, 2003. - С. 70-74.

15. Антонова Т.В., Кожанов В.В. Валеология как комплексная наука о здоровье здорового человека // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов / Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 110-114.

16. Антонова Т.В. К вопросу усиления образовательной направленности физического воспитания // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов: материалы II международного научно-практического семинара 22-24 апреля 2004г. / Под ред. B.C. Макеевой. -Орел: ОрелГТУ, 2004. - С. 23-28.

17. Антонова Т.В. Валеологическая направленность физической культуры: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: филиал МГСУ, 2004. -16 с.

18. Антонова Т.В. Формирование культуры здоровья студента как социально-педагогическая проблема // Психолого-педагогичес-кие, медико-социальные аспекты здорового образа жизни. Сборник научных статей. -Москва - Чебоксары, 2004. - С. 56-61.

19. Антонова Т.В. Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура»: Учебно-методическое пособие. -Чебоксары: филиал МГСУ, 2004. - 16 с.

20. Антонова Т.В., Кожанов В.В. Актуальность формирования культуры здоровья у детей и подростков // Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении (Теоретический аспект) / Науч. ред. М.Б. Кожанова. -Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - С. 131-136.

21. Антонова Т.В. К вопросу о месте валеологической культуры студента в структуре общей готовности к профессиональной деятельности // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольский ГУ, 2004. - С. 118-121.

22. Антонова Т.В. Формирование культуры здоровья в процессе физического воспитания // Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Якутск: ЯГУ, 2004. - С . 177-178.

23. Антонова Т.В. Валеологическая культура студента в структуре профессиональной готовности будущего специалиста // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. Вып.З / Под ред. Р. И. Еруслановой. - Чебоксары: Типография ООО «Атолл», 2004. - С. 253-256.

24. Антонова Т.В. Культура здоровья студента в структуре общей готовности к профессиональной деятельности // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. Ч. 5. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 212215.

ЛР№ 020078 от 12.08.97 Подписано в печать 21.02.2005 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.

Яковлева

428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

, í,

' r r i \

I Г ir? 1

957

17 v.? ......-