Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система соревнований по лыжным гонкам в период радикальных преобразований 1985-2004 годов

Автореферат по педагогике на тему «Система соревнований по лыжным гонкам в период радикальных преобразований 1985-2004 годов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Львова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система соревнований по лыжным гонкам в период радикальных преобразований 1985-2004 годов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Львова, Татьяна Геннадьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования организации спортивных соревнований (включая лыжные гонки), проведенные в период

1920-1950 гг.

1.2. Исследования взаимосвязи спортивных соревнований с подготовкой спортсменов, проведенные в период

1950-2004 гг.

1.3. Исследования спортивного соревнования как социального явления

1.4. Исследования процессов социально-экономических и геополитических преобразований, а также процессов глобализации в спорте и обществе

1.5. Исследования спортивных соревнований по лыжным гонкам

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ В ПЕРИОД

1985-1988 ГОДОВ

3.1. Методология исследования отечественной системы соревнований в рассматриваемом периоде

3.2. Принципы проведения соревнований

3.2.1. Принципы проведения всесоюзных соревнований

3.2.2. Принципы проведения чемпионата и Кубка СССР, традиционных соревнований

3.3. Методы планирования системы соревнований

3.4. Количество соревнований

3.4.1. Общее число стартов

3.4.2. Оптимальный период времени между отборочными и основными соревнованиями

3.4.3. Допустимая наибольшая плотность соревнований в течение месяца соревновательного сезона

3.4.4. Оптимальное количество соревнований всесоюзного уровня

3.4.5. Обсуждение выявленных количественных параметров системы соревнований

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ В ПЕРИОД 1985-1988 ГОДОВ

4.1. Методология исследования мировой системы соревнований в рассматриваемом периоде

4.1.1. Периодизация эволюции программы Олимпийских зимних игр

4.1.2. Особенности применения системного подхода

4.1.3. Структура мировой системы соревнований

4.2. Место проведения соревнований

4.2.1. Факторы воздействия на распределение мест соревнований

4.2.2. Распределение мест проведения чемпионатов мира.

4.2.3. Распределение мест проведения международных соревнований ФИС

4.2.4. Распределение мест проведения соревнований на Кубок мира

4.3. Национально-кадровый анализ организации соревнований

4.3.1. Социально-экономические и географические аспекты назначения технических делегатов на международные соревнования и соревнования на Кубок мира

4.3.2. Социально-экономические и географические аспекты назначения технических делегатов на Олимпийские зимние игры и чемпионаты мира

4.3.3. Кадровая политика ФИС в организации соревнований

4.4. Программа соревнований

4.4.1. Возникновение и официализация конькового хода

4.4.2. Тенденции обновления программы

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

В ПЕРИОД 1988-2004 ГОДОВ

5.1. Методология исследования мировой системы соревнований в эпоху глобализации

5.2. Место проведения соревнований

5.2.1. Распределение мест проведения Олимпийских зимних игр и чемпионатов мира

5.2.2. Распределение мест проведения соревнований на Кубок мира

5.2.3. Факторы воздействия на распределение мест соревнований

5.2.4. Социально-экономические закономерности развития мировой системы соревнований

5.3. Национально-кадровый анализ организации соревнований

5.3.1. Социально-экономические и географические аспекты назначения технических делегатов

5.3.2. Личностные аспекты назначения технических делегатов

5.3.3. Кадровая политика ФИС в организации соревнований

5.4. Программа соревнований

5.4.1. Ретроспектива программы соревнований

5.4.2. Сравнительный анализ олимпийской программы 1984 и 2002 гг.

5.4.3. Возникновение и официализация новых номеров программы

5.4.4. Основные закономерности и тенденции изменения программы

5.5. Социально-экономические аспекты мировой системы соревнований по лыжным гонкам

5.5.1. Мировая система соревнований как продукт на рынке зрелищных услуг

5.5.2. Экономическая интеграция как системообразующий фактор мировой системы соревнований

5.5.3. Роль и место России в международном разделении труда в мировой системе соревнований

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система соревнований по лыжным гонкам в период радикальных преобразований 1985-2004 годов"

Актуальность исследования. Система спортивных соревнований является важнейшей составляющей спорта как социально-педагогического явления. Естественно, что совокупность социальных, политических и экономических процессов, происходящих в Российской Федерации и всем мировом сообществе, оказывает значительное влияние на формирование и развитие соревнований.

Однако на протяжении десятилетий лишь немногие авторы исследовали спортивное соревнование как самостоятельное социально-педагогическое явление, в частности Агеевец В.У., 1970; Бальсевич В.К, 1996; Визитей Н.И., 1979; Зуев В.Н., 1999; Казиков И.Б., 2004; Колесов А.И. с соавт., 2003; Кучевский В.Б., 1972; Матвеев Л.П., 1977, 1999; Молчанов C.B., 1981, 1985; Мудрик И.А., 1976; Наталов Г.Г., 1974; Новиков A.A., P.A. Пилоян, 1976; Новиков А.Д., 1959, 1975; Платонов В.Н., 1984. 1997; Пономарев Н.И., 1984; Родиченко B.C., 1972, 1974, 1978, 1983, 1988, 1996, 1998, 2003, 2004; Свинцов Л.Л., 1982; Талалаев Ю.А., 1974; Хоменков Л.С., 1966; Шустин Б.Н., 2000, 2003; Чудинов В., 1979.

Аналогичный дефицит системных исследований спортивных соревнований характерен и для лыжных гонок - одного из наиболее успешных видов спорта в СССР и до недавнего времени в Российской Федерации. Почти все научные исследования в лыжных гонках, включая более чем двести защищенных диссертаций начиная с 1950-х гг., посвящены вопросам методики и построения спортивной тренировки лыжника (Раменская Т.И., 1998). Соревнования в основном исследовались с точки зрения реализуемости подготовки спортсменов высшей квалификации (Аграновский М.А., 1980; Кардюков В.В., 1977; Мартынов B.C., 1993; Огольцов И.Г., 1971; Спиридонов К.Н., 1982; Чернов К.Л., 1984), хотя отдельно взятое соревнование исследовалось с точки зрения его организации (Аксельрод С.Л., 1946 - 1972; Аронов В.Н., 1986; Богачев С.А., 1951; Бутин И.М., 1988, 2000; Иваницкий В.Н., 1985; Каппель К.Е., 1985; Кузьмин Н.И., 1967; Манжосов В.Н., 1988; Марков Г.П., 1983; Смирнов Г.А., 1979; Спиридонов К.Н., 1980).

Однако до сих пор остаются неисследованными организационные, педагогические и социальные характеристики отечественной и мировой системы соревнований по лыжным гонкам в олимпийском цикле 1985-1988 гг., который положил начало коренным преобразованиям.

До настоящего времени остается неисследованным взаимодействие и взаимовлияние различных по иерархии уровней системы соревнований, в частности отечественного и международного, как в советский период, так и в ходе радикальных социально-экономических и геополитических преобразований (1985-2004 гг.) и процесса глобализации.

Таким образом, исследование структуры и функционирования системы соревнований по лыжным гонкам, складывавшейся в период 1985-2004 годов, является актуальным.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что выявление педагогических, организационных и социальных характеристик системы спортивных соревнований по лыжным гонкам может подтвердить феномен полномасштабной интеграции лыжных гонок в мировую систему соревнований, адекватной происшедшим в период 1985-2004 годов социально-экономическим и геополитическим преобразованиям в спорте и обществе.

Объект исследования. Система спортивных соревнований по лыжным гонкам.

Предмет исследования. Трансформация системы соревнований по лыжным гонкам мирового и отечественного уровня в период с 1985 по 2004 годов.

Цель исследования. Поиск возможностей всесторонней эффективной интеграции отечественной системы лыжных гонок в мировую систему соревнований, сформировавшуюся в ходе радикальных преобразований спорта и общества в период глобализации.

Задачи исследования:

1. Выявить обобщенные представления ведущих отечественных специалистов об организационных и педагогических характеристиках системы соревнований по лыжным гонкам в СССР в стабильно успешном периоде 1985— 1988 годов.

2. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам, функционировавшей по 1988 год.

3. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам с 1988 по 2004 годы в их связи с социально-экономическими и геополитическими преобразованиями и процессами глобализации.

Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются разработанные B.C. Родиченко теоретико-методические подходы к изучению спортивного соревнования и системы спортивных соревнований как одного из специфических методов и объектов управления в сфере физической культуры и спорта, разработки ведущих отечественных ученых в области теории и методики спортивной подготовки, управления физической культурой и спортом, системных исследований, социологии.

Поскольку система спортивных соревнований исследовалась как сложное социальное явление в его динамике, в работе использовались такие общенаучные методологические подходы, как системный подход, позволивший избежать ранее существовавшей асимметрии в виде доминирования исследований в области спортивной подготовки, и исторический подход, давший возможность выявить закономерности трансформации системы соревнований, соответствующие социальным и экономическим условиям функционирования современного общества.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных спортивных ученых по общей теории спортивной подготовки, лыжному спорту, организации соревнований; материалы конгрессов, заседаний и официальные бюллетени Международной федерации лыжного спорта; документы, регламентирующие организацию соревнований отечественного уровня по лыжным гонкам; интернет-сайты российских и международных спортивных организаций.

Для решения конкретных исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и материалов интернета; педагогическое наблюдение и включенное наблюдение; экспертный опрос; статистические и математические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в г.Москве и в местах проведения всероссийских, всесоюзных и международных соревнований и всероссийских и всесоюзных семинаров судей и тренеров по лыжным гонкам в гг. Красногорск, Ленинград, Мурманск, Сыктывкар, п.Бакуриани, Штрбско-Плесо (ЧССР) и др.

Работа осуществлялась в два этапа с перерывом, вызванным возникшей активной динамикой социально-экономических, ас 1991 г. и геополитических преобразований, что могло сделать результаты исследований неактуальными. Первый этап (1985-1992 гг.) включал сбор научных материалов, связанных с вопросами организации и планирования всесоюзных соревнований по лыжным гонкам, экспертный опрос: было опрошено 230 специалистов - представителей и тренеров сборных команд Госкомспорта СССР, РСФСР, других союзных республик, ЦС ДСО и ведомств, вузов, ШВСМ, ДЮСШ; наблюдение и включенное наблюдение, проведенное на вышеуказанных соревнованиях.

Второй этап исследования (2002-2004 гг.) включал сбор научных материалов, связанных с исследованием мировой системы соревнований по лыжным гонкам, в том числе материалов интернета; систематизацию и обобщение полученного в результате исследования материала; оформление диссертации.

Научная новизна исследования. На основе изучения мнения ведущих специалистов были определены основные организационно-педагогические характеристики отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в стабильно успешный период развития этого вида спорта в стране.

Впервые системно проанализирована деятельность Международной федерации лыжного спорта по организации и проведению соревнований по лыжным гонкам, выявлены закономерности ее влияния на систему всемирного и национальных уровней и ее отношение к интересам различных групп стран.

Выявлены ведущие организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований, вариативность программы соревнований по лыжным гонкам и сопутствующие ей процессы.

Теоретическая значимость. Исследование на примере лыжных гонок системы соревнований по виду спорта как многоуровневой системы, развивающейся в определенном историческом периоде под влиянием ряда экзофакторов и эндофакторов, а также единого системообразующего фактора, которым является деятельность Международной федерации лыжного спорта, расширяет массив научных знаний о роли спортивных соревнований в отечественном и международном спортивном и олимпийском движении в эпоху глобализации, а также предоставляет возможность переноса результатов проведенного анализа на интеграцию в мировую систему соревнований по другим видам спорта.

Практическая значимость. Разработаны положения и практические рекомендации, которые могут быть использованы представителями отечественных спортивных организаций в международных спортивных объединениях.

Выявленные организационные и педагогические характеристики отечественной системы соревнований могут быть использованы для оптимизации формирования календаря и программы соревнований общероссийского и более низких уровней.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений физкультурного образования, факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров, в системе олимпийского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенное мнение ведущих экспертов об организационно-педагогических характеристиках отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в стабильно успешном периоде 1985-1988 годов включает проведение соревнований общенационального уровня по территориальному принципу, количество участников - не более 100 мужчин и 100 женщин, общее количество стартов за сезон - 30-40, планирование календаря сразу на весь олимпийский цикл с ежегодными изменениями системы на 20 процентов.

2. В период 1985-1988 годов Международная федерация лыжного спорта в распределении мест проведения всемирных соревнований и формировании национально-кадрового состава судейских коллегий поддерживала интересы капиталистических стран в ущерб социалистическим и развивающимся. Связанное с научно-техническим прогрессом появление конькового хода инициировало коренные изменения программы соревнований с разделением на свободный и классический стили.

3. За период с 1988 по 2004 год под воздействием социально-экономических и геополитических преобразований и процессов глобализации произошло полное изменение программы соревнований, превратившее лыжные гонки в конкурентоспособный продукт на рынке зрелищных услуг. Распределение мест проведения соревнований и национально-кадровый состав судейских коллегий соответствуют интересам стран с развитой рыночной экономикой. Роль России и других стран СНГ ограничена экспортом на мировой спортивно-зрелищный рынок лыжников-гонщиков высшей квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах автора на научно-практических конференциях по проблемам развития отечественного и мирового спортивного и олимпийского движения и изложены в семи публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа изложена на 220 стр. и состоит из Введения, пяти глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы, приложений. Диссертация включает 30 таблиц. Список литературы насчитывает 270 источников, из них 21 зарубежный, и 7 интернет-источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В стабильно успешный период развития лыжных гонок в СССР -олимпийский цикл 1985-1988 гг. - согласно превалирующему мнению 230 ведущих экспертов целесообразно было строить систему всесоюзных соревнований, включая чемпионат СССР, Кубок СССР и традиционные соревнования, по территориальному принципу с представительством команд АССР, краев, областей, крупных городов; оптимальное количество участников всесоюзных соревнований определялось как 85-100 человек у мужчин и 80-100 человек у женщин; оптимальное общее количество стартов за сезон было определено для мастеров спорта в 30-35, для мастеров спорта международного класса - 35-40; в течение месяца соревновательного сезона наибольшая плотность соревнований - 3-4 для мастеров спорта и 5-6 для мастеров спорта международного класса; целесообразны следующие подходы: учет календаря вышестоящей организации; планирование на весь олимпийский цикл с изменением количества соревнований и сроков их проведения в зависимости от года олимпийского цикла; возможность 20-процентного изменения системы соревнований от сезона к сезону с целью поиска наилучших вариантов. Эти организационные и педагогические характеристики системы соревнований периода 1985-1988 гг. сохраняют свою актуальность, не противоречат современным концепциям олимпийской подготовки и могут быть использованы для оптимизации российской системы соревнований по лыжным гонкам.

2. В период 1985-1988 гг. соотношение мест проведения международных соревнований в капиталистических, социалистических и развивающихся странах составляло 6:1:0, что не соответствовало соотношению количеств этих стран, входивших в Международную федерацию лыжного спорта - 3:1:2. Подавляющее большинство технических делегатов на крупных международных соревнованиях также составляли представители капиталистических стран. Политика Международной федерации лыжного спорта вступала в противоречие с интересами социалистических и развивающихся стран, противоречила интернациональному характеру Международной федерации лыжного спорта и конституированным в ее уставе задачам содействия распространению лыжного спорта и недопущению любых форм дискриминации.

В этот период программа международных соревнований характеризовалась следующими тенденциями: появление новой лыжной дисциплины - конькового хода; официальное разделение программы по способу передвижения на свободный и классический стили; изменение дистанций и увеличение их количества; эксперименты с изменениями программы, не связанные с коньковым ходом.

3. В период 1988-2004 гг. изменения в программе мировой системы соревнований были наиболее существенными за всю историю лыжных гонок. Программа Олимпийских зимних игр, чемпионатов мира и Кубка мира после официализации конькового хода в 1988 г. изменилась к концу периода на 100% и характеризуется следующими тенденциями:

- увеличение количества номеров программы;

- унификация "женской" и "мужской" программ;

- появление спринтерских дистанций;

- появление новых номеров программы, сочетающих свободный и классический способы передвижения;

- применение в индивидуальных гонках массового (общего) старта, старта преследования;

- увеличение к 2004 г. количества соревнований с различными модификациями массового старта до 75% от общего числа номеров программы против 25% таких соревнований в 1988 г.;

- появление новых индивидуальных номеров программы с многоэтапным определением победителя;

- увеличение доли командных номеров программы различной модификации и уменьшение доли индивидуальных номеров;

- увеличение доли пребывания спортсмена на лыжном стадионе по сравнению с пребыванием на трассе.

4. Изменения организационных, педагогических и социальных характеристик мировой системы соревнований в период 1988-2004 гг. по сравнению с периодом 1985-1988 гг. имеют следующие тенденции:

- сложилась устойчивая группа стран, специализирующихся на проведении международных соревнований высшего уровня;

- соотношение в количестве проведенных соревнований высшего мирового уровня (на примере Кубка мира) между странами с развитой рыночной экономикой, посткоммунистическими странами с переходной экономикой, развивающимися странами и новыми индустриальными странами составляет 10:1:0:0 с увеличением доли стран с развитой рыночной экономикой;

- представители стран с развитой рыночной экономикой составляют подавляющее большинство в судейских коллегиях на соревнованиях мирового уровня, представители США и Канады имеют немотивированное преимущество при формировании судейских коллегий;

- Российская Федерация, другие страны СНГ и часть бывших социалистических стран дезинтегрированы из организации (включая судейство) соревнований высшего уровня.

5. В период 1988-2004 гг. мировая система соревнований по лыжным гонкам развивалась преимущественно под влиянием социально-экономических факторов, включая процесс глобализации, а также единого системообразующего фактора, которым является деятельность Международной федерации лыжного спорта. Эта федерация по социально-экономическим признакам является транснациональной корпорацией, занимающейся производством зрелищных спортивных услуг посредством организации и проведения соревнований, в котором задействованы спортсмены высшего уровня. Многоэтапная модификация программы соревнований превратила зрелище современных соревнований по лыжным гонкам в конкурентоспособный товарный продукт.

В рамках международного разделения труда Российская Федерация поставляет работодателю (Международной федерации лыжного спорта) рабочую силу - лыжников-гонщиков высшей квалификации, обеспечивая путем экспорта на мировой спортивно-зрелищный рынок трудовых ресурсов (спортсменов, тренеров и т.д.) регулярные прибыли для спортивных организаций и средств массовой информации транснационального уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать перспективный план на 2006-2010 гг. и на период до 2014 г. выдвижения городов-кандидатов на территории Российской Федерации на проведение Конгресса Международной федерации лыжного спорта, чемпионатов мира, чемпионатов мира среди юниоров, этапов Кубка мира по лыжным гонкам с социально-экономическим обоснованием и созданием постоянно действующих производственно-экономических структур, специализирующихся на организации и проведении соревнований, международных конгрессов и конференций (в т.ч. научно-методических) с привлечением средств спонсоров.

2. Включить в содержание учебной дисциплины "Теория и методика лыжного спорта" учреждений образования по физической культуре и спорту, факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров раздел о современных тенденциях обновления программы соревнований и судейства соревнований мирового уровня; в содержание учебной дисциплины "Менеджмент физической культуры и спорта" разделы о политике Международной федерации лыжного спорта, ее приверженности интересам развитых в экономическом отношении стран и о роли спортивных соревнований в международном спортивном и олимпийском движении в эпоху глобализации.

3. Создать постоянно действующие курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки судей международной категории из кадрового резерва Всероссийской коллегии судей по лыжным гонкам с учетом модельных характеристик действующих технических делегатов Международной федерации лыжного спорта на соревнованиях высшего уровня, в т.ч. знание английского языка и пользования компьютером.

4. Образовать кадровый резерв из закончивших выступление российских спортсменов высшей квалификации со знанием иностранных языков, в т.ч. английского, прежде всего женщин, для выдвижения российских представителей в качестве членов и руководителей комитетов, комиссий и других структур, а также технических делегатов Международной федерации лыжного спорта. Разработать долговременную политическую стратегию и комплекс мер организационно-юридической направленности для расширения сферы влияния и доли российских представителей в значимых структурах федерации с использованием общих интересов исторически сложившихся связей со странами СНГ.

5. Создать при Федерации лыжных гонок России общественную комиссию или аналитическую группу, в функции которой входит исследование тенденций программы мировой системы соревнований и мотивированности ее вариативности, определение успешных для российских спортсменов номеров программы и разработка обоснования (аргументов) против включения номеров программы, не выгодных для российских спортсменов в спортивном и экономическом отношении.

Автореферат диссертации по теме "Система соревнований по лыжным гонкам в период радикальных преобразований 1985-2004 годов"

На правах рукописи

Львова Татьяна Геннадьевна

СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 1985-2004 ГОДОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2005

Работа выполнена в Центре развития и информационно-аналитического обеспечения спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Родиченко Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович доктор педагогических наук, профессор Мартынов Василий Семенович

Ведущая организация:

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Зашита диссертации состоится 12 мая 2005 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Автореферат разослан 11 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система спортивных соревнований является важнейшей составляющей спорта как социально-педагогического явления. Естественно, что совокупность социальных, политических и экономических процессов, происходящих в Российской Федерации и всем мировом сообществе, оказывает значительное влияние на формирование и развитие соревнований.

Однако на протяжении десятилетий лишь немногие авторы исследовали спортивное соревнование как самостоятельное социально-педагогическое явление, в частности Агеевец В.У., 1970; Бальсевич В.К, 1996; Визитей Н.И., 1979; Зуев В.Н., 1999; Казиков И.Б., 2004; Колесов А.И. с соавт., 2003; Кучевский В.Б., 1972; Матвеев Л.П., 1977, 1999; Молчанов СВ., 1981, 1985; Мудрик ИА., 1976; Наталов Г.Г., 1974; Новиков АА, РА Пилоян, 1976; Новиков А.Д., 1959, 1975; Платонов В.Н., 1984. 1997; Пономарев Н.И., 1984; Родиченко B.C., 1972, 1974, 1978, 1983, 1988, 1996, 1998, 2003, 2004; Свинцов Л.Л., 1982; Талалаев ЮА, 1974; Хоменков Л.С., 1966; Шустин Б.Н., 2000, 2003; Чудинов В.И., 1979.

Аналогичный дефицит системных исследований спортивных соревнований характерен и для лыжных гонок - одного из наиболее успешных видов спорта в СССР и до недавнего времени в Российской Федерации. Почти все научные исследования в лыжных гонках, включая более чем двести защищенных диссертаций начиная с 1950 гг., посвящены вопросам методики и построения спортивной тренировки лыжника (Раменская Т.Н., 1998). Соревнования в основном исследовались с точки зрения реализуемости подготовки спортсменов высшей квалификации (Аграновский МА, 1980; Кардюков В.В., 1977; Мартынов B.C., 1993; Огольцов И.Г., 1971; Спиридонов К.Н., 1982; Чернов К.Л., 1984), хотя отдельно взятое соревнование исследовалось с точки зрения его организации (Аксельрод С.Л., 1946-1972; Аронов В.Н., 1986; Богачев С.А., 1951; Бутин И.М., 1988, 2000; Иваницкий В.Н., 1985; Каппель К.Е., 1985; Кузьмин Н.И., 1967; Манжосов В.Н., 1988; Марков Г.П., 1983; Смирнов Г.А., 1979; Спиридонов К.Н., 1980).

Однако до сих пор остаются неисследованными организационные, педагогические и социальные характеристики отечественной и мировой системы соревнований по лыжным гонкам в олимпийском цикле 1985-1988 гг., который положил начало коренным преобразованиям.

До настоящего времени остается неисследованным взаимодействие и взаимовлияние различных по иерархии уровней системы соревнований, в частности отечественного и международного, как в советский период, так и в ходе радикальных социально-экономических и геополитических преобразований (1985-2004 гг.) и процесса глобализации.

Таким образом, исследование структуры и функционирования системы соревнований по лыжным гонкам, складывавшейся в период 1985-2004 годов, является актуальным.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что выявление педагогических, организационных и социальных характеристик системы спортивных соревнований по лыжным гонкам может подтвердить феномен полномасштабной интеграции лыжных гонок в мировую систему соревнований, адекватной происшедшим в период 1985-2004 годов социально-экономическим и геополитическим преобразованиям в спорте и обществе.

Объект исследования. Система спортивных соревнований по лыжным гонкам.

Предмет исследования. Трансформация системы соревнований по лыжным гонкам мирового и отечественного уровня в период с 1985 по 2004 годов.

Цель исследования. Поиск возможностей всесторонней эффективной интеграции отечественной системы лыжных гонок в мировую систему соревнований, сформировавшуюся в ходе радикальных преобразований спорта и общества в период глобализации.

Задачи исследования:

1. Выявить обобщенные представления ведущих отечественных специалистов об организационных и педагогических характеристиках системы

соревнований по лыжным гонкам в СССР в стабильно успешном периоде 1985— 1988 годов.

2. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам, функционировавшей по 1988 год.

3. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам с 1988 по 2004 годы в их связи с социально-экономическими и геополитическими преобразованиями и процессами глобализации.

Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются разработанные B.C. Родиченко теоретико-методологические подходы к изучению спортивного соревнования и системы спортивных соревнований; разработки ведущих отечественных ученых в области теории и методики спортивной подготовки, управления физической культурой и спортом, системных исследований, социологии.

В работе использовались такие общенаучные методологические подходы, как системный подход, позволивший избежать ранее существовавшей асимметрии в виде доминирования исследований в области спортивной подготовки, и исторический подход, давший возможность выявить закономерности трансформации системы соревнований, соответствующие социальным и экономическим условиям функционирования современного общества.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных спортивных ученых по общей теории спортивной подготовки, лыжному спорту, организации соревнований; материалы конгрессов, заседаний и официальные бюллетени Международной федерации лыжного спорта; документы, регламентирующие организацию соревнований отечественного уровня по лыжным гонкам; интернет-сайты российских и международных спортивных организаций.

Для решения конкретных исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и материалов интернета; педагогическое наблюдение и включенное наблюдение; экспертный опрос; статистические и математические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в г. Москве и в местах проведения всероссийских, всесоюзных и международных соревнований и всероссийских и всесоюзных семинаров судей и тренеров по лыжным гонкам в гг. Красногорск, Ленинград, Мурманск, Сыктывкар, п. Бакуриани, Штрбско-Плесо (ЧССР) и др.

Работа осуществлялась в два этапа с перерывом, вызванным возникшей активной динамикой социально-экономических, а с 1991 г. и геополитических преобразований, что могло сделать результаты исследований неактуальными. Первый этап (1985-1992 гг.) включал сбор научных материалов, связанных с вопросами организации и планирования всесоюзных соревнований по лыжным гонкам, экспертный опрос: было опрошено 230 специалистов - представителей и тренеров сборных команд Госкомспорта СССР, РСФСР, других - союзных республик, ЦС ДСО и ведомств, вузов, ШВСМ, ДЮСШ; наблюдение и включенное наблюдение, проведенное на вышеуказанных соревнованиях.

Второй этап исследования (2002-2004 гг.) включал сбор научных материалов, связанных с исследованием мировой системы соревнований по лыжным гонкам, в том числе материалов интернета; систематизацию и обобщение полученного в результате исследования материала; оформление диссертации.

Научная новизна исследования. На основе изучения мнения ведущих специалистов были определены основные организационно-педагогические характеристики отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в стабильно успешный период развития этого вида спорта в стране.

Впервые системно проанализирована деятельность Международной федерации лыжного спорта по организации и проведению соревнований по

лыжным гонкам, выявлены закономерности ее влияния на систему всемирного и национальных уровней и ее отношение к интересам различных групп стран.

Выявлены ведущие организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований, вариативность программы соревнований по лыжным гонкам и сопутствующие ей процессы.

Теоретическая значимость. Проведенное на примере лыжных гонок исследование системы соревнований по виду спорта как многоуровневой системы, развивающейся в определенном историческом периоде под влиянием ряда экзофакторов и эндофакторов, а также единого системообразующего фактора, которым является деятельность Международной федерации лыжного спорта, расширяет массив научных знаний о роли спортивных соревнований в отечественном и международном спортивном и олимпийском движении в эпоху глобализации, а также предоставляет возможность переноса результатов проведенного анализа на интеграцию в мировую систему соревнований по другим видам спорта.

Практическая значимость. Разработаны положения и практические рекомендации, которые могут быть использованы представителями отечественных спортивных организаций в международных спортивных объединениях.

Выявленные организационные и педагогические характеристики отечественной системы соревнований могут быть использованы для оптимизации формирования календаря и программы соревнований общероссийского и более низких уровней.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений физкультурного образования, факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров, в системе олимпийского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенное мнение ведущих экспертов об организационно-педагогических характеристиках отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в стабильно успешном периоде 1985-1988 годов включает

проведение соревнований общенационального уровня по территориальному принципу, количество участников - не более 100 мужчин и 100 женщин, общее количество стартов за сезон - 30-40, планирование календаря сразу на весь олимпийский цикл с ежегодными изменениями системы на 20 процентов.

2. В период 1985-1988 годов Международная федерация лыжного спорта в распределении мест проведения всемирных соревнований и формировании национально-кадрового состава судейских коллегий поддерживала интересы капиталистических стран в ущерб социалистическим и развивающимся. Связанное с научно-техническим прогрессом появление конькового хода инициировало коренные изменения программы соревнований с разделением на свободный и классический стили.

3. За период с 1988 по 2004 год под воздействием социально-экономических и геополитических преобразований и процессов глобализации произошло полное изменение программы соревнований, превратившее лыжные гонки в конкурентоспособный продукт на рынке зрелищных услуг. Распределение мест проведения соревнований и национально-кадровый состав судейских коллегий соответствуют интересам стран с развитой рыночной экономикой. Роль России и других стран СНГ ограничена экспортом на мировой спортивно-зрелищный рынок лыжников-гонщиков высшей квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах автора на научно-практических конференциях по проблемам развития отечественного и мирового спортивного и олимпийского движения и изложены в семи публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа изложена на 220 стр. и состоит из Введения, пяти глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы, приложений. Диссертация включает 20 таблиц. Список литературы насчитывает 270 источников, из них 21 зарубежный, и 7 интернет-источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В Главе I "Теоретико-методологические предпосылки исследования" анализируются проведенные различными авторами исследования спортивных

соревнований в такой последовательности: исследования организации спортивных соревнований (включая лыжные гонки), проведенные в период 1920-1950 гг.; исследования взаимосвязи спортивных соревнований с подготовкой спортсмена, проведенные в период 1950-2004 гг.; исследования спортивного соревнования как социального явления; исследования процессов социально-экономических и геополитических преобразований, а также процессов глобализации в спорте и обществе; исследования спортивных соревнований по лыжным гонкам.

В Главе II "Методология и организация исследования" раскрываются задачи, методы и организация исследования.

В Главе Ш "Структурные и количественные характеристики отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в период 1985-1988 годов" для решения поставленных задач мы провели выделение, анализ и обобщение ведущих организационных и педагогических характеристик системы всесоюзных соревнований данного периода, являющегося наиболее стабильно успешным периодом отечественных лыжных гонок. Вариативность характеристик, ведущими из которых являются принципы проведения соревнований, методы планирования соревнований, количество соревнований, вызвана поисками оптимальной структуры системы соревнований.

Подробная качественная и количественная оценка этих элементов легла в основу анкеты "Организационно-педагогические основы системы всесоюзных соревнований по лыжным гонкам". При проведении анкетирования было опрошено 230 человек, являющихся экспертами по лыжным гонкам, что обеспечило операбельность выборки. Большинство опрошенных по специальности - тренер-преподаватель по лыжному спорту (181 человек). Стаж работы более 10 лет имели 72 человека, более 20 - 74 человека, более 30 - 30 человек. В ходе проводимого опроса мы разделили контингент на 6 групп по месту работы: тренеры ДЮСШ - 38 человек, тренеры ШВСМ - 28 человек, тренеры КФК - 55, преподаватели вузов - 69, работники и тренеры ЦС ВДФСО профсоюзов и ведомств - 32, тренеры сборных команд СССР, работники Госкомспорта СССР и РСФСР - 28 человек. При анализе мнения специалистов мы

использовали как общую оценку, так и в отдельных случаях сравнивали между собой мнение экспертных групп. В результате анализа мнения 230 специалистов были определены характеристики системы всесоюзных соревнований по лыжным гонкам в СССР в период 1985-1988 гг.

В таблице 1 представлены данные общей оценки принципов проведения соревнований всесоюзного уровня. Согласно мнению экспертов, территориальный принцип предпочтителен при проведении всесоюзных соревнований для взрослых спортсменов. Чемпионат СССР, Кубок СССР и традиционные соревнования также следовало строить по территориальному принципу с представительством команд АССР, краев, областей, крупных городов.

Таблица 1

Общая оценка принципов проведения всесоюзных соревнований среди взрослых спортсменов и юниоров

Возрастные категории Принцип проведения соревнований Количество ответов В %от общего числа

Взрослые спортсмены Территориальный 80 34,78

Ведомственный 41 17,83

Чередование территориального и ведомственного принципов 44 19,13

Часть по ведомственному, часть по территориальному 60 26,09

Нет ответа 5 2,17

Юниоры Территориальный 137 59,57

Ведомственный 22 9,56

Чередование территориального и ведомственного принципов 29 12,61

Часть по ведомственному, часть по территориальному 39 16,96

Нет ответа 3 1,30

В методах планирования системы соревнований согласно мнению экспертов предпочтительнее использовать такие подходы: изменять число соревнований и число стартов, а также их сроки в разные годы олимпийского цикла; учитывать стаж занятий спортсменов; планировать календарь на

олимпийский цикл; брать за основу календарь вышестоящей организации; с целью поиска наилучших вариантов изменять от сезона к сезону систему соревнований на 20%.

Превалирующее мнение экспертов по вопросам, связанным с количеством соревнований, следующее: для мастеров спорта общее количество стартов в соревновательном сезоне должно было составлять 30-35, для мастеров спорта международного класса - 35-40; в течение месяца соревновательного сезона наибольшая плотность соревнований 3-4 для мастеров спорта и 5-6 для мастеров спорта международного класса; оптимальный период времени между основными и отборочными соревнованиями должен составлять 2-3 недели. Количественные характеристики, полученные по результатам опроса, были подтверждены данными выполнения индивидуальных календарей участия в соревнованиях сезона 1987/88 гг. женской и мужской сборных команд СССР.

В Главе IV "Организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам в период 1985-1988 годов" мы исследовали деятельность Международной федерации лыжного спорта по организации крупных международных соревнований.

Мы выделили четыре основных группы факторов, оказывающих влияние на выбор места проведения соревнований: исторические, географические, экономические и социальные. Анализ распределения мест проведения соревнований показывает, что чемпионаты мира за период с 1954 по 1989 г. и чемпионаты мира среди юниоров за период с 1977 по 1989 г. проводились лишь в 11 странах, что составляло около одной пятой части от всех стран, входивших в тот период в Международную федерацию лыжного спорта: 9 из этих стран были крупные капиталистические, 2 - социалистические, развивающиеся страны не проводили такие соревнования. Всего из 23 соревнований этой группы 11 (почти половина) приходилась на скандинавские страны. ФРГ, Австрия, Швейцария, Италия и США активно включились в их проведение с начала 1980-х гг. В СССР такие соревнования не проводились.

В таблице 2 представлены данные о распределении мест проведения международных соревнований в период с 1984 по 1988 гг. Первые три места страны занимают скандинавские страны, проводившие в год в среднем по 13 соревнований каждая. Места с 4 по 9 также занимали развитые капиталистические страны. СССР занимал 14 место. Социалистические страны за 4 года провели 46 соревнований, все остальные соревнования - 409 - приходились на долю развитых капиталистических стран. По сумме проведенных этапов Кубка мира СССР занимал с 1980 по 1988 гг. 4-е место после скандинавских стран.

Таблица 2

Количество международных соревнований за период с 1984 по 1988 гг. по календарю Международной федерации лыжного спорта

№№ Страна Количество соревнований

п/п 84/85 гг. 85/86 гг. 86/87 гг. 87/88 гг. Всего

1 Финляндия 14 13 14 13 54

2 Норвегия 12 15 13 13 53

3 Швеция 15 12 13 12 52

4 Италия 9 9 8 9 35

5 Швейцария 9 5 7 8 29

6 ФРГ 4 7 8 6 25

7 США 3 6 ■ 15 24

8 Франция 3 5 4 7 19

9 Канада 3 6 4 3 16

10 ЧССР 3 2 3 2 10

11 Югославия 2 2 2 3 9

12 Австрия 2 2 2 2 8

13 Польша 2 2 2 2 8

14 СССР 2 2 2 2 8

15 ГДР 1 1 1 1 4

16 Румыния 1 1 1 1 4

17 Япония 1 1 1 1 4

18 Болгария 2 1 3

19 Греция 1 - 3

20 Австралия - - 1 1

21 Нидерланды - - I 1

22 Испания - - 1 1

Национально-кадровый анализ организации соревнований, входящих в календарь Международной федерации лыжного спорта, показывает, что подавляющее большинство технических делегатов - из капиталистических стран.

Данные о назначении технических делегатов на Олимпийские зимние игры, чемпионаты мира и чемпионаты мира среди юниоров представлены в таблице 3.

Среди названных соревнований одно - Олимпийские зимние игры 1984 г. -проведены в социалистической стране (Югославия); технический делегат из СССР. На остальные 15 соревнований, проведенных в капиталистических странах, было назначено только два делегата из социалистических стран.

Таблица 3

Представительство технических делегатов из различных стран на чемпионатах мира (в т.ч. среди юниоров) и Олимпийских зимних играх за период

с 1980 по 1989 гг.

Год Название Место проведения Страна, откуда

прове- соревнования назначен технич.

дения делегат

1980 ОЗИ США Канада

1980 ЧМ среди юниоров Швеция ФРГ

1981 ЧМ среди юниоров ФРГ Австрия

1982 ЧМ Норвегия Финляндия

1984 ОЗИ Югославия СССР

1982 ЧМ среди юниоров Австрия ФРГ

1983 ЧМ среди юниоров Финляндия Дания

1984 ЧМ среди юниоров Норвегия Финляндия

1985 ЧМ среди юниоров Швейцария Швеция

1985 ЧМ Австрия ГДР

1986 ЧМ среди юниоров США Канада

1987 ЧМ ФРГ Норвегия

1987 ЧМ среди юниоров Италия Канада

1988 ОЗИ Канада ФРГ

1988 ЧМ среди юниоров Австрия Болгария

1989 ЧМ Финляндия Норвегия

Основные изменения программы соревнований состояли в следующем: в 1981 г. впервые применялся коньковый ход; после пробного сезона 1984/85 гг. этот стиль официализировался; программа соревнований чемпионата мира 1987 г. и Олимпийских зимних игр 1988 г. была разделена на свободные и классические дистанции; возникли качественно новые номера программы.

В Главе V "Организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам в

период 1988-2004 годов" исследуются изменения системы соревнований, вызванными процессами интеграции мировой экономики как первой стадии глобализации.

Исследования мест проведения соревнований показали, что, как и в предшествующий период, чемпионаты мира и чемпионаты мира среди юниоров в 1988-2004 гг. проводятся лишь в 12 странах, что составляет 11,8% от общего числа стран - членов Международной федерации лыжного спорта этого периода; 9 стран относятся к категории развитых, 3 - посткоммунистические страны с переходной экономикой. Первые места занимают Австрия и Италия, 3-5 места -скандинавские страны.

Организация соревнований Кубка мира представлена в таблицах 4 и 5.

Таблица 4

Места проведения соревнований Кубка мира по лыжным гонкам в период с 1999 по 2004 гг. (без учета чемпионатов мира и Олимпийских зимних игр)

Перечень стран-организаторов этапов Кубка мира включает 12 стран, из которых 9 развитых: 4 страны "большой восьмерки", 3 скандинавские страны, 2 альпийские страны. Скандинавские страны уступили первое место Италии по сравнению с предшествующим периодом. Россия и другие страны СНГ не

принимают участия в организации и проведении соревнований Кубка мира, а также чемпионатов мира и чемпионатов мира среди юниоров.

Национально-кадровый анализ организации соревнований показывает, что тенденции и закономерности, характерные для выбора мест проведения соревнований, сохраняются при назначении технических делегатов. На этапах Кубка мира в период 2001-2005 гг. всего 10 стран представлены своими техническими делегатами, из них 8 - страны с развитой рыночной экономикой (таблица 5). Россия и другие страны СНГ полностью утратили свои позиции в судействе мировой системы соревнований. Некоторые посткоммунистические страны с переходной экономикой превосходят Россию и другие страны СНГ по степени интеграции в судейство соревнований за счет деятельности отдельных личностей.

Таблица 5

Назначение технических делегатов на соревнования этапов Кубка мира в 2001 -2005 гг. (без учета чемпионатов мира и Олимпийских зимних игр)

NN п/п Страна, откуда назначен делегат Зимний сезон (годы) Всего назначено делегатов

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05

1 Норвегия 4 3 3 3 13

2 Швейцария 4 4 2 2 12

3 Швеция 2 3 2 3 10

4 Австрия 1 2 2 2 7

5 Германия 1 2 2 2 7

6 Словения 1 2 1 2 6

7 Эстония 1 2 1 1 5

8 Италия - 3 1 4

9 Франция 1 1 1 3

10 США - 2 - 2

Изменения программы соревнований в рассматриваемый период происходили постоянно и были официализированы в программах XV, XVI, XIX Олимпийских зимних игр, а также чемпионатов мира по лыжному спорту. По сравнению с программой XIV Олимпийских зимних игр 1984 г. программа XIX Олимпийских зимних игр 2002 г. изменилась на 100% (таблицы 6 и 7); одним из

Таблица 6

Мужчины Женщины

Гонка 15 км Гонка 30 км Гонка 50 км Эстафета 4 х 10 км Гонка 5 км Гонка 10 км Гонка 20 км Эстафета 4 х 5 км

Стиль прохождения дистанции единый, старт, кроме эстафет, одиночный

Таблица 7

Программа соревнований XIX Олимпийских зимних игр 2002 г.

Мужчины Женщины

Спринт Гонка 1,5 км Стиль свободный Старт: Квалификация - раздельный Четвертьфинал 1 Полуфинал г" общий 4 чел. Финал J в забеге Спринт Гонка 1,5 км Стиль свободный Старт: ' Квалификация - раздельный Четвертьфинал! Полуфинал г~ общий 4 чел. Финал _J в забеге

Гонка 15 км Классический стиль Раздельный старт Гонка 10 км Классический стиль Раздельный старт

Гонка 30 км Свободный стиль Масс-старт Гонка 15 км Свободный стиль Масс-старт

Гонка преследования (Double Pursuit) Гонка 10 км Классический стиль+ Гонка 10 км Свободный стиль (старт с учетом результатов 1-й гонки) Гонка преследования (Double Pursuit) Гонка 5 км Классический стиль+ Гонка 5 км Свободный стиль (старт с учетом результатов 1-й гонки)

Эстафета 4 х 10 км (2 этапа - классический стиль+ 2 этапа-свободный стиль) Эстафета 4 х 5 км (2 этапа - классический стиль + 2 этапа - свободный стиль)

Гонка 50 км Классический стиль Гонка 30 км Классический стиль

факторов влияния на этот процесс послужили достижения научно-технического прогресса, повысившие качество подготовки трасс, изменившие инвентарь личного пользования и позволившие трансформировать технику передвижения.

Помимо номеров программы, официализированных на XIX Олимпийских зимних играх 2002 г., в программу мировой системы соревнований в период 1988— 2004 гг. включались и другие номера: смешанная эстафета 2 этапа женщины+2 этапа мужчины (классический и свободный стиль), эстафета-спринт свободным стилем от 6 до 10 этапов у мужчин и от 4 до 6 этапов у женщин (командный спринт); дуатлон (классический+свободный стиль). Процесс трансформации программы мировой системы соревнований продолжается, что можно видеть на примере этапов Кубка мира (таблица 8).

В ходе анализа социально-экономических аспектов мировой системы соревнований мы исследовали её как продукт на рынке зрелищных услуг. Международная федерация лыжного спорта по экономическим признакам является транснациональной корпорацией, которая занимается производством зрелищных спортивных услуг посредством организации мировой системы соревнований, в которой задействованы спортсмены высшего уровня. Современная программа соревнований больше всего изменилась по степени зрелищности. Ее современный вариант по продолжительности, числу задействованных персонажей, по сюжету, кульминации и т.д. полностью соответствует формату телевизионного вещания XXI века; трансформация программы соревнований - признак и результат успешной адаптации лыжных гонок к воздействию процессов глобализации.

Экономическая интеграция является системообразующим фактором мировой системы соревнований и еще одним признаком ее адаптации к современным условиям. Организация мировой системы соревнований (включая судейство) превратилась в экономически интегрированный процесс с производственной и территориальной специализацией в рамках "триады" Европейского экономического сообщества, Северной Америки и Японии. Из этого процесса практически дезинтегрирована Российская Федерация.

Таблица 8

Распределение номеров программы на этапах Кубка мира в сезоне 2003/04 гг.

NN п/п Номер программы Длина дистанции Всего соревнований у мужчин и женщин

Мужчины Женщины

1 Спринт (свободный стиль, классический стиль) 1,1-1,5 км 0,8-1,5 км 16

2 Эстафета (2 этапа классический + 2 этапа свободный стиль) 4x10 км 4x5 км 10

3 Индивидуальные гонки (классический стиль)* IS км 10 км 10

4 Double Pursuit (классический и свободный стиль) 2x15 км 2x7,5 км 8

5 Командный спринт (классический стиль, свободный стиль) 0,8-1,5 км 0,8-1,5 км 8

6 Индивидуальные гонки (свободный стиль), масс-старт 30 км 15 км 6

7 Индивидуальные гонки (свободный стиль) * 15 км 10 км 6

8 Индивидуальные гонки (свободный стиль) * 50 км 30 км 2

9 Индивидуальные гонки (свободный стиль), масс-старт 70 км 70 км 2

Примечание: знаком * отмечены номера программы с одиночным стартом

Выявлена роль и место России в международном разделении труда в мировой системе соревнований. Систему можно рассматривать как рынок труда, в котором участвуют работодатель - Международная федерация лыжного спорта - и наемные работники - лыжники-гонщики высшей квалификации. Очевидна диспропорция не в пользу нашей страны между использованием труда и человеческих ресурсов отечественных спортсменов, тренеров и т.д. - с одной стороны, и участием нашей страны в организации, проведении и судействе соревнований мирового уровня по линии ФИС в рамках международного разделения труда - с другой.

ВЫВОДЫ

1.В стабильно успешный период развития лыжных гонок в СССР -олимпийский цикл 1985-1988 гг. - согласно превалирующему мнению 230 ведущих экспертов целесообразно было строить систему всесоюзных соревнований, включая чемпионат СССР, Кубок СССР и традиционные соревнования, по территориальному принципу с представительством команд АССР, краев, областей, крупных городов; оптимальное количество участников всесоюзных соревнований определялось как 85-100 человек у мужчин и 80-100 человек у женщин; оптимальное общее количество стартов за сезон было определено для мастеров спорта в 30-35, для мастеров спорта международного класса - 35-40; в течение месяца соревновательного сезона наибольшая плотность соревнований - 3-4 для мастеров спорта и 5-6 для мастеров спорта международного класса; целесообразны следующие подходы: учет календаря вышестоящей организации; планирование на • весь олимпийский цикл с изменением количества соревнований и сроков их проведения в зависимости от года олимпийского цикла; возможность 20-процентного изменения системы соревнований от сезона к сезону с целью поиска наилучших вариантов. Эти организационные и педагогические характеристики системы соревнований периода 1985-1988 гг. сохраняют свою актуальность, не противоречат современным концепциям олимпийской подготовки и могут быть использованы для оптимизации российской системы соревнований по лыжным гонкам.

2. В период 1985-1988 гг. соотношение мест проведения международных соревнований в капиталистических, социалистических и развивающихся странах составляло 6:1:0, что не соответствовало соотношению количеств этих стран, входивших в Международную федерацию лыжного спорта- 3:1:2. Подавляющее большинство технических делегатов на крупных международных соревнованиях также составляли представители капиталистических стран. Политика Международной федерации лыжного спорта вступала в противоречие с интересами социалистических и развивающихся стран, противоречила интернациональному характеру Международной федерации лыжного спорта и

конституированным в ее уставе задачам содействия распространению лыжного спорта и недопущению любых форм дискриминации.

В этот период программа международных соревнований характеризовалась следующими тенденциями: появление новой лыжной дисциплины - конькового хода; официальное разделение программы по способу передвижения на свободный и классический стили; изменение дистанций и увеличение их количества; эксперименты с изменениями программы, не связанные с коньковым ходом.

3. В период 1988-2004 гг. изменения в программе мировой системы соревнований были наиболее существенными за всю историю лыжных гонок. Программа Олимпийских зимних игр, чемпионатов мира и Кубка мира после официализации конькового хода в 1988 г. изменилась к концу периода на 100% и характеризуется следующими тенденциями:

- увеличение количества номеров программы;

- унификация "женской" и "мужской" программ;

- появление спринтерских дистанций;

- появление новых номеров программы, сочетающих свободный и классический способы передвижения;

- применение в индивидуальных гонках массового (общего) старта, старта преследования;

- увеличение к 2004 г. количества соревнований с различными модификациями массового старта до 75% от общего числа номеров программы против 25% таких соревнований в 1988 г.;

- появление новых индивидуальных номеров программы с многоэтапным определением победителя;

- увеличение доли командных номеров программы различной модификации и уменьшение доли индивидуальных номеров;

- увеличение доли пребывания спортсмена на лыжном стадионе по сравнению с пребыванием на трассе.

4. Изменения организационных, педагогических и социальных характеристик мировой системы соревнований в период 1988-2004 гг. по сравнению с периодом 1985-1988 гг. имеют следующие тенденции:

- сложилась устойчивая группа стран, специализирующихся на проведении международных соревнований высшего уровня;

- соотношение в количестве проведенных соревнований высшего мирового уровня (на примере Кубка мира) между странами с развитой рыночной экономикой, посткоммунистическими странами с переходной экономикой, развивающимися странами и новыми индустриальными странами составляет 10:1:0:0 с увеличением доли стран с развитой рыночной экономикой;

- представители стран с развитой рыночной экономикой составляют подавляющее большинство в судейских коллегиях на соревнованиях мирового уровня, представители США и Канады имеют немотивированное преимущество при формировании судейских коллегий;

- Российская Федерация, другие страны СНГ и часть бывших социалистических стран дезинтегрированы из организации (включая судейство) соревнований высшего уровня.

5. В период 1988-2004 гг. мировая система соревнований по лыжным гонкам развивалась преимущественно под влиянием социально-экономических факторов, включая процесс глобализации, а также единого системообразующего фактора, которым является деятельность Международной федерации лыжного спорта. Эта федерация по социально-экономическим признакам является транснациональной корпорацией, занимающейся производством зрелищных спортивных услуг посредством организации и проведения соревнований, в котором задействованы спортсмены высшего уровня. Многоэтапная модификация программы соревнований превратила зрелище современных соревнований по лыжным гонкам в конкурентоспособный товарный продукт.

В рамках международного разделения труда Российская Федерация поставляет работодателю (Международной федерации лыжного спорта) рабочую силу - лыжников-гонщиков высшей квалификации, обеспечивая путем экспорта

на мировой спортивно-зрелищный рынок трудовых ресурсов (спортсменов, тренеров и т.д.) регулярные прибыли для спортивных организаций и средств массовой информации транснационального уровня.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Львова Т.Г. Позиции государств с различным общественным строем в международной федерации лыжного спорта (ФИС) // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Государство, спорт и мир". Часть II. - М.: Госкомспорт СССР, 1988. - С.252-253.

2. Львова Т.Г. Соревнования по лыжному спорту в системе высшего физкультурного образования // Проблемы совершенствования системы высшего физкультурного образования: Сборник научных трудов. - Малаховка: МОГИФК, 1988.-С.87-91.

3. Львова Т.Г. О методологических аспектах исследования системы спортивных соревнований // Социально-педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных трудов. - Малаховка: МОГИФК, 1988. -С.22-25.

4. Львова Т.Г. Особенности отечественной методологии исследований системы спортивных соревнований // Материалы V Международной научно-практической конференции "Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды". -Гомель, 2003.-С.137-138.

5. Львова Т.Г. Эволюция системы спортивных соревнований в лыжных гонках // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах". -Волгоград, 2004. - С.207-208.

6. Львова Т.Г. Вариативность программы спортивных соревнований как фактор развития вида спорта (на примере лыжных гонок) // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке: Сборник научных трудов. - Вып.2. - Волгоград: Изд-во Волгу, 2004. - С. 179-182.

7. Львова Т.Г. Эволюция системы спортивных соревнований -адаптационный фактор современного спорта (на примере лыжных гонок) // Вестник спортивной науки. - 2004. - №2(4). - С. 13-16,

Львова Татьяна Геннадьевна

АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 08.04.2005

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 08.04.2002 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 0,9 заказ № 125

С7IV"!2005 734