Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система управляющих воздействий на структуру подготовленности квалифицированных борцов

Автореферат по педагогике на тему «Система управляющих воздействий на структуру подготовленности квалифицированных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Юшков, Олег Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система управляющих воздействий на структуру подготовленности квалифицированных борцов"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

РГ6 од На правах рукописи

ЮШКОВ Олег Павлович

СИСТЕМА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СТРУКТУРУ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-1994

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исс довательском институте физической культуры и спорта.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Родионов A.B. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Верхошанский Ю.В., доктор педагогических наук, профессор Железняк Ю.Д., доктор педагогических наук, профессор Дегтярёв И.П.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

физической культуры, г. С.-Петербург.

Защита диссертации состоится « -f » О Я_1994

в / 7 часов на заседании специализированного Совета Д 046.0 во Всероссийском научно-исследовательском институте физичес: культуры и спорта (103064, Москва, ул.Казакова, 18).

Автореферат разослан « » 0 ^_1994 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Передовая школа спортивной борьбы, »зникшая в России в конце XIX века и сформированная в СССР в ЬбО-х годах, до настоящего времени сохраняет передовые позиции в аре, являясь наиболее научно и методически обоснованной. Однако >стоянно возрастающая конкуренция на мировой арене и ряд негатив-лх факторов спортивного движения в нашей стране, проявившихся в >следние годы (речь идет, прежде всего, об экономических факторах), 1ебуют дальнейшего повышения уровня научных исследований, с по-зщью которых отечественная школа борьбы может и в дальнейшем хранять приоритетные позиции и обеспечить высокие спортивные ре-льтаты на чемпионатах Европы, мира и олимпийских играх.

Период исследований по частным вопросам совершенствования спор-вного мастерства борцов миновал свой пик. Возникает необходимость не элько в пересмотре деталей, сколько в их интеграции, обобщении, в иске синергического эффекта от взаимодействий отдельных средств и ггодов подготовки, все острее испытывается потребность в таких методо-гических подходах, которые позволяют определить целостную картину аимодействий самых различных факторов деятельности в борьбе.

Одним из таких подходов можно назвать системный, при котором авным является характеристика предмета исследования как системы в лом, на основе выявления механизмов, обеспечивающих взаимодей-вие объектов и ее целостность. При таком подходе композиция отдель-IX элементов позволяет не только представить их взаимосвязь и аимозависимость, но и их динамику в процессе развития.

Системный анализ процесса подготовки борцов позволяет устано-ть целостность подсистем технико-тактической, физической и психотической подготовки и одновременно показать такие пути их вершенствования, которые способствуют наиболее полному учёту спе-фики каждой подсистемы.

Подготовка борца - это сложная большая система, для которой ха-ктерна иерархичность подсистем и элементов, наличие нескольких чественных уровней (например, уровней тренированности и «спортив-й формы» борца), большое число объектов (например, технико-такти-ские действия, скоростно-силовые упражнения, средства психической ррекции и т.д.), для описания которых требуются специфические ме-зы исследования, в частности, методы моделирования и структурно-гнкционального анализа.

Системный анализ деятельности борцов и процесса их подгото] позволяет найти скрытые резервы в реализации потенциальных возм( ностей спортсменов на основе моделирования условий деятельност применения адекватных управляющих воздействий.

Цель исследования - выявить особенности системы подготовки к лифицированных борцов и определить адекватные управляющие в действия по совершенствованию ее подсистем и оптимизации элемен структуры подготовленности.

Гипотеза. В отношении такого специфического вида спортивной ятельности как борьба, при большом числе интересных исследова! частного характера, нет обобщающих работ, которые позволяют р сматривать её как систему, с характерными особенностями структур

Системный анализ деятельности борца позволит выявить структу а значит - и взаимодействие отдельных подсистем, могут рассматрива ся технико-тактическая, физическая и психологическая подготов При существующем положении необходимо отметить явно недостат ное внимание исследованиям взаимосвязи отдельных подсистем пор товки, как и отдельных компонентов целостной структу подготовленности борца. Анализируя эти подсистемы с помощью стр турно-функционального метода, мы создаем возможность формиров соответствующие управляющие воздействия, которые включают п гнозирование, моделирование, программирование и комплексный ко роль. Определение взаимозависимости между содержанием тактичеа деятельности и проявлениями психического и психофизиологичсск статуса борца создает условия как для отбора талантливых спортсмен так и для определения и в последующем формирования индивидуальн стиля соревновательной деятельности.

Объект исследования: специфическая деятельность в спортив! единоборстве - вольная борьба и субъект этой деятельности - спортсг с характерными физическими качествами, психологическим статусо уровнем развития технико-тактических качеств.

Предмет исследования - система подготовки квалифицирован* борцов.

Задачи:

1. Изучить особенности подсистем (технико-тактической, физическ психологической) в системе подготовки квалифицированных борцов.

2. Определить особенности нагрузок в борьбе как элементов струк ры процесса подготовки.

3. Выявить факторы возрастного развития и полового диморфизи системе подготовки борцов.

4. Усовершенствовать систему управляющих воздействий на процесс подготовки квалифицированных борцов.

Методы исследования: 1) анализ действий и операций в вольной борьбе; 2) анализ тренировочных и соревновательных нагрузок; 3) тензометрия; 4) пульсометрия; 5) тестирование физических качеств и технической подготовленности с помощью тренажеров; 6) кинематометрия; 7) методы биохимического анализа; 8) методы психодиагностики; 9) методы моделирования.

Организация исследования: работа проводилась в период с 1968 по 1993 гг. в сборных командах СССР по борьбе, в СДЮШОР по борьбе, сборных командах России, Москвы, ЦС «Динамо». ВДСО «Трудовые Резервы» по вольной борьбе.

Научная новизна. В рамках системного анализа впервые на материале спортивной борьбы определена композиция процесса подготовки спортсменов с выделением взаимосвязи подсистем и взаимодействия таких элементов как нагрузки, действия и операции в структуре деятельности.

Установлена роль факторов возрастного развития на процесс спортивного совершенствования в борьбе. Описана взаимосвязь двигательных и когнитивных компонентов в структуре специальных способностей зорца. Выявлены факторы индивидуальных различий в структуре спортивной деятельности борцов и определены оптимальные пути формирования индивидуального стиля деятельности. г''

При совершенствовании управляющих воздействий на процесс йод-готовки квалифицированных борцов обоснованы методические подходы •с целевому программированию, определены моторные и психологиче-;кие предпосылки моделирования специфической деятельности, совер-ленствования техники и развитие физических качеств, направленного :тимулирования анализаторных систем.

Теоретическое значение'рабаты. Исследована структура деятельно-:ти в условиях спортивного единоборства и выявлена система факторов, шределяющих эффективность такой деятельности. Определены основ-ше направления подготовки спортсменов-борцов на различных этапах знтогенеза и усовершенствована система такой подготовки с определяю-цими её структуру подсистемами физической и технико-тактической тодготовки.

Практическая значимость. Дано профессиографическое описание эорьбы как специфического вида спортивной деятельности. Показаны 1ути анализа структуры подготовки и структуры подготовленности бортов. Выявлена специфика структуры и динамики тренировочных и со-эевновательных нагрузок в системе спортивной подготовки. Описана

технология построения тренировочного процесса на этапе непосредс венной подготовки к соревнованиям.

На примере сборной команды СССР/СНГ по вольной борьбе предл< жены способы реализации знаний об основных подсистемах и элемента системы подготовки в практике работы конкретной команды борцо Апробация такой системы осуществлена в сборной команде в 1981-5 годах. Такая же система в унифицированном варианте предложена и дл других видов спортивных единоборств.

На основании анализа способностей обучения юношей технике бор! бы и специфики физической подготовки юных борцов предложены сре/ ства и методы совершенствования их подготовки с учетом факторе многолетней динамики подготовленности.

Система управляющих воздействий, компоненты которой вытекай; из экспериментального исследования, включают средства реализаци метода целевого программирования в подготовке сборной команды, мс дифицированные варианты построения тренировочного процесса, нетра диционные методы совершенствования технических навыков и развити скоростно-силовых качеств борцов, а также средства моделирования сс ревновательной деятельности с помощью тренажеров.

В системе комплексного контроля предложена батарея тестов оценк физической и технической подготовленности, а также биохимические физиологические методы оценки переносимости нагрузок и метод] оценки динамики психического статуса борца. На основе принципиаль ных подходов предложена унифицированная система комплексного кон троля в видах спорта группы единоборств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• системно-структурный анализ деятельности борца, процесса его под готовки и содержания его подготовленности, благодаря котором устанавливаются взаимосвязи между элементами системы подготов ки и структура отдельных подсистем;

• характеристика взаимодействующих подсистем технико-тактиче ской и физической подготовки квалифицированных борцов;

• структура тренировочных нагрузок в подготовке борца, с выделени ем наиболее значимого - этапа непосредственной предсоревнова тельной подготовки;

• специфика процесса подготовки борцов в связи с факторами возраст ного развития и полового диморфизма;

• система управляющих воздействий на процесс совершенствовани подготовленности борца с включением методов целевого программи рования, моделирования, стимулирования анализаторных систем

совершенствования биомеханической структуры двигательных действий, развития физических качеств и выбора оптимизированных вариантов построения тренировочного процесса;

• система комплексного контроля за динамикой состояния тренированности борца.

Апробация работы. Основные материалы исследования Доложены *а следующих конгрессах:

• Олимпийский конгресс (Мюнхен, 1972);

• Олимпийский конгресс ФИЛА (Белград, 1980);

• Всемирный научный конгресс «Спорт в современном обществе» (Тбилиси, 1980);

• Международная научно-методическая конференция по спортивной борьбе (Москва, 1992);

• Международный научно-практический Семинар ФИЛА (Япония, 1993). Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав и

илводов. В первой главе рассматриваются теоретические данные о содержа-ши деятельности и основных факторах её эффективности; во второй изла-ается методология и основные методы исследования. Четыре остальных лавы носят экспериментальный характер; в третьей анализируется струк-ура системы подготовки; в четвёртой - факторы возрастного развития и голового диморфизма; в пятой показаны средства и методы совершенство-1ания управляющих воздействий и в шестой - пути построения комплекс-юго контроля в системе подготовки квалифицированных борцов.

Работа общим объёмом 349 страниц содержит 60 таблиц и 6 рисунков, библиографический указатель включает 236 наименований на русском I 87 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика основных подсистем спортивной подготовки. Когда >ечь идет о подготовке борца как системы, то в ней можно выделять две ггносительно самостоятельных подсистемы: в форме преимущественно фи-пческой деятельности, которая совершенствуется средствами технико-так-ической и физической подготовки, и в форме преимущественно психической (еятельности связанной с подсистемой психологической подготовки.

В качестве элементов системы подготовки мы рассматриваем нагрузки, оторыетакже могутотноатгся к физической и «идеальной» деятельности борца.

С развитием теории и методики спортивной тренировки в борьбе все юльшую роль приобретает интегральный подход, когда упражнения по овершенствованию технико-тактического мастерства логично связаны

в единой системе с упражнениями, направленными на развитие двига тельных качеств.

Анализ динамики силовых показателей позволил установить, что процессе борьбы уровень проявления скоростно-силовых качеств снижа ется на 25-30%, а силовая выносливость в изометрическом режиме - н; 35-40% от исходного уровня. Таким образом, современный соревнова тельный поединок особенно большие требования предъявляет к специ альной скоростно-силовой подготовленности и силовой выносливости Поэтому, отставание этих качеств отрицательно сказывается на техни ческом мастерстве и эффективности его реализации в процессе схватки

Средства технического совершенствования зависят оттого, на како! тип нервно-координационных отношений направлено их преимущественное воздействие. В связи с этим, их можно подразделить на коорди национные и кондиционные (Ю.В.Верхошанский, В.В.Татьян, 1973) При этом координационные упражнения, сходные с основными соревновательными упражнениями борца, направлены, главным образом, нг совершенствование мышечной координации, а кондиционные, т.е. нагрузочные тренировочные задания с большими отягощениями решают преимущественно задачи внутримышечной координации.

Для решения задач повышения скоростно-силовой подготовленности параллельно с технико-тактической была разработана автоматизированная система управления (АСУ) и съёма информации со стенда I соответствии с задаваемой программой тестирования.

В состав АСУ входят следующие функциональные блоки:

1. Блок съёма измеряемой информации;

2. Блок управления тренажёрным комплексом, включая алгоритмы программ тестирования; ,

3. Блок отражения визуальной информации для спортсмена;

4. Автоматизированное рабочее место тренера - АРМ «Тренер» на базе микро ЭВМ.

Блок управления тренажёрным комплексом позволяет дозировать усилия на педали ручного эргометра (модель загрузки), а также усилия на отрыв манекена (магнит) и загрузку консолей эргометра.

При разработке программ тестирования выделилось четыре типа заданий для спортсмена:

• имитация борьбы на руках за захват, что соответствует вращению

педалей ручного эргометра на определенной модели загрузки;

• имитация силового подавления противника и теснения - давление на

манекен (только вперёд);

• модель повторной атаки или воздействие на манекен вниз-вверх или вверх-вниз;

• имитация швунгов или воздействие на манекен вперёд-назад и назад-вперёд (как следует из анализа соревновательной деятельности борцов, на первые два задания приходится около 57% общего времени поединка, а на последующие два - около 13%).

В целях индивидуализации программ тестирования по оценке эф-гктивности технико-тактической подготовленности борцов различной шеры ведения поединка разработаны обобщенные характеристики со-¡вновательной деятельности борцов (табл. 1).

Таблица 1

Обобщённые характеристики соревновательной деятельности

борцов

Манера ведения поединка коэффициенты ТТМ Средний балл Разнообразие техники

НАД нзд ИУА | ИА КТТП

ктивная 1,0 1,0 35 с 30 с 1,0 3,0 6/3

ниверсальная 0,9 0,9 74 45 0,85 2,5 5/2

ехническая 0,8 0,65 95 65 0,78 2,0 3/1,5

коростно- 0,7 0,6 100 74 0,85 1,8 2/1,65

шовая

емповая 0,65 0,65 120 70 0,75 1,7 1,6/1,4

Примечание: ТТМ - технико-тактическое мастерство, НАД - надёж-кть атакующих действий, НЗД-то же, для защитных, ИУА- интервал :ловной атаки, ИА - интервал атаки, КТТП - коэффициент технико-этической подготовленности.

Специфика изменения коэффициентов ТТМ борцов в зависимости : весовой категории представлена в таблице 2.

По результатам анализа соревновательной деятельности, а также 1енки околопредельных значений работы на стенде разработаны основ-ле критерии эффективности отдельных действий, дифференцированно ш отдельных весовых категорий, и оптимальные режимы работы на енде в его тренажёрной функции.

Сравнительный анализ динамики среднего времени спуртов (8 бросков) 1 каждой минуте 5-минутного теста по специальной выносливости (рис. 1) жазал несколько отличное распределение от соревновательной модели, го связано с фазовым характером утомления.

Таблица

Динамика коэффициентов ТТМ борцов разных типов и весовых

категорий

Коэффициенты Тип спортсмена Групповые коэффициенты rio весовым категориям(кг ) Обобщён ные коэ4 фициент по всем к; тегориян

48-52 52-63 68-74 82-90 100-130

1. Интервал 75 90 90 95 120 95

успешной II 80 100 100 105 130 100

атаки III 90 105 105 110 140 120

2. Интервал 45 55 60 60 85 65

атаки II 48 60 65 65 95 74

III 50 65 60 60 80 70

3. Коэффициент 0,65 0,60 0,60 0,60 0,55 0,60

активности II 0,65 0,65 0,65 0,65 0,65 0,65

III 0,70 0,70 0,70 0,70 0,70 0,70

4. Коэффициент 0,75 0,85 0,85 0,80 0,75 0,80

надёжности II 0,65 0,85 0,70 0,70 0,60 0,70

атаки III 0,60 0,70 0,65 0,65 0,60 0,65

5. Коэффициент 0,65 0,70 0,7 0,60 0,60 0,65

надёжности II 0,60 0,60 0,6 0,60 0,60 0,60

защиты III 0,60 0,70 0,7 0,70 0,55 0,65

6. Средний 1,90 2,1 2,1 4,9 1,9 2,0

балл II 1,70 1,9 1,9 1,8 1,7 1,8

III 1,60 1,8 1,8 1,7 1,6 1,7

7. Разнобразие 2-2 5-2 4-2 3-2 2-1 3-1,5

техники II 1,5-2 2,5-2 2,5-2 2-1 2-1 2-1,5

III 1,0-1 2,0-2 2,0-1,5 2-1,5 1-1 1,6-1,4

8. Высокооцени- 20 30 30 25 20 25

ваемых II 15 25 25 20 15 20

приёмов в % % III 15 20 20 10 10 15

Примечание: I - технический; II - силовой; III - темповой. У борцов технического типа среднее время спурта на 3-ей минуте значительно увеличивается. Для спортсменов силового и темпового типов характерно достаточно стабильное распределение времени спурта.

с /

30-25-20-. 15..

-1-1-}-1-ь-

1 2 3 4.5 мин

Рис. 1. Динамика среднего времени спуртовых бросков у борцов технического (Тх), силового (С) и темпового (Тм) типов.

Таким образом, значительно большее время спуртовых бросков на 3 15-й минутах у борцов технического типа согласуется с распределением фпёмов в соревновательных поединках. Более стабильно воспроизводи-гае время спуртовых бросков со снижением на 5-й минуте у борцов емпового типа также соответствует требованиям соревновательной де-[тельности. Всё это указывает на то что выявленная двигательная актив-[ость борцов при работе на тренажере может быть взята в качестве юдели индивидуального стиля соревновательной деятельности.

На основании анализа индивидуальных особенностей спортсмена со-тавлен комплекс из следующих упражнений:

1) имитационные;

2) с отягощением от 20 до 40%;

3) с отягощением от 30 до 50%;

4) с электромиостимуляционным воздействием;

5) для совершенствования 1 фазы (вход в приём);

6) собственно соревновательные.

По результатам выполненного исследования можно отметит ь:

1. Коррекция структуры показателей скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов вольного стиля в процессе п[ ^соревновательной подготовки позволяет за счёт более эффективного использования взрывных усилий в первой фазе приема достове; эно повысить результативность технических действий в схватках.

1. В зависимости от этапных характеристик скоростно-сш овой подготовленности борцов высших разрядов индивидуальная коррекция с помощью средств специальной физической подготовки должн; I быть направлена на устранение конкретных недостатков в проведен1 ш излюбленных технических действий. При этом корригирующие воздействия должны максимально приближаться по величине усилия и их направлению к соревновательным условиям.

3. Кратковременное использование корректировки средств специальной физической подготовки позволяет решать лишь оперативные задачи технического совершенствования, существенно не затрагивая объём сложных технических действий, обеспечивающих зрелищность спортивного поединка. Для решения этой задачи необходима разработка методики корректировки применяемых средств технической и специальной физической подготовки в годичном цикле борцов высших разрядов.

Одним из важных факторов, обеспечивающих высокое качество подготовки спортсменов, является информация об особенностях техники, полученная инструментальными методами. Известно, что в различных видах спорта техника представляет собой решение различных по содержанию смысловых двигательных задач. В спортивной борьбе общая направленность их заключается в обеспечении конечного двигательного эффекта, т.е. прикосновении к ковру определенных частей тела соперника. Следовательно, главными показателями, по которым следует оценить эффективность того или иного действия в борьбе должны быть параметры, характеризующие пространственное положение атакуемого борца (А.А.Новиков, О.П.Юшков, В.ПЛазарев, 1977). С этой целью нами впервые предпринята попытка с помощью инструментальной методики дать временные и кинематические характеристики не борца, выполняющего приём, а его соперника.

Этот метод в отличие от тензометрии и динамографии совместно с киносъемкой, которым пользуются до сих пор для изучения техники спортивной борьбы, имеет следующие преимущества. Метод киносъёмки требует громоздкой обработки материала для получения каких-либо численных результатов и применим в основном к тем видам спорта, где

жжения происходят в одной плоскости. Методы динамографии и тен-шетрии раскрывают лишь степень физической подготовленности шртсмена, позволяют выбрать физиологически оптимальный режим эенировки, но особенности техники остаются нераскрытыми.

Техника выполнения исследуемого приёма заключается в пра-мьном и точном координировании различных по интенсивности мы-ечных усилий для управления изменениями величины шетической энергии.

Применённый метод регистрации временных и кинематических фаметров выполнения технических действий дал возможность про-гедить последовательность и величину опережения одних частей те-1 по отношению к движениям других и на этой основе жтролировать и корректировать качество выполняемого приёма, ри этом отмечено, что движение манекена при проведении броска мельницей» происходит в основном вокруг фронтальной и сагиттальна осей и незначительно вокруг вертикальной оси. Анализ получен-ях временных и кинематических характеристик движения манекена >зволяет сделать вывод о необходимости целенаправленной физпод-товки при изучении и совершенствовании броска «мельницей», осо-:нно групп мышц, участвующих в отрыве (фронтальная ось) и 13вороте соперника (сагиттальная ось).

Временные и кинематические характеристики движения манекена ш выполнении бросков в трёх плоскостях позволили более тонко и гдивидуально характеризовать технику борца.

Цель следующего эксперимента: • научное обоснование структуры тренировочного процесса высококвалифицированных борцов вольного стиля на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) изучить особенности планирования тренировочного процесса бор->в вольного стиля, членов сборной команды страны на этапе непосред-венной подготовки к соревнованиям за период с 1983 по 1990 под,

2) определить факторы, влияющие на эффективность планирования енировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к сорев-шаниям высококвалифицированных борцов вольного стиля, и на этой нове разработать рекомендации по совершенствованию тренировочно-процесса.

Приступая к анализу данных анкетного опроса, касающегося пробле->1 планирования тренировочного процесса, мы отмечаем, что тренеры иг подготовке к основным соревнованиям года формируют 1-3 этапа

непосредственной подготовки. В то же время, педагогический опыт пс казывает: оптимальную и наиболее эффективную подготовку к соревнс ваниям можно провести на двух этапах:

• 1 этап «базовой» подготовки или сбор ОФП;

• 2 - непосредственной подготовки или СП.

Математическая обработка полученных результатов позволила сс

здать модель параметров (модельные характеристики рассчитаны п рекомендациям В.Н.Платонова, 1984, 1986) (табл.3).

С целью обоснования рациональной структуры планирования пара метров тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовк высококвалифицированных борцов вольного стиля был проведен факте рный анализ.

Первый фактор был интерпретирован как «совершенствование тех нико-тактического мастерства». Он составил 29,8% вклада в общу! дисперсию выборки.

Второй фактор - «физической готовности». Вклад его в общую дис Персию выборки - 20,3%.

«Готовность к ведению схваток в соревновательном режиме» - трети фактор - 13,3%.

Четвёртый фактор - «интенсивность тренировочных упражнений» 10,1%.

Пятый фактор - «количество тренировок в день» - 7,6%. «Результа тивность соревновательной деятельности» - шестой фактор и его вкла равен 6,5%.

Седьмой фактор (4,7%) верифицирован как «минимальное количе ство тренировочных занятий в день».

Фактор «восстановления» оказался восьмым (3,6%). Значимый ве этого фактора определяется количеством дней активного отдых (г=0,762).

Результаты проведённого исследования позволяют констатиро вать: планирование параметров тренировочного процесса высококва лифицированных борцов вольного стиля на этапе непосредственно: подготовки к соревнованиям должно осуществляться на основе варьи рования по меньшей мере восьми факторов и составляющими их па раметрами с ориентиром на разработанные модельны характеристики.

Таблица 3

Модельные параметры тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки высококвалифицированных борцов

вольного стиля

№№ Параметры тренировочного процесса min X max

1. Продолжительность этапа, дней 13,0 15,36 20,0

2. Количество тренировочных дней 12,0 13 16,0

3. Количество дней с 3-мя тренировочными занятиями 2,0 5,18 7,0

4. Количество дней с 2-мя тренировочными занятиями 3,0 5,0 8,0

5. Количество дней с 1 -м тренировочным занятием 0,0 3,36 7,0

6. Количество тренировочных занятий 25,0 28,91 36,0

7. «Чистое» время тренировочной работы, мин 940,0 1261,5 1733,0

8. Объём средств СП, мин 400,0 621,3 928,0

9. Объём средств ОФП, мин 470,0 632,0 875,0

0. Объём средств ОФП, ЧСС до 156 100,0 388,1 710,0

уд. / мин

1. Объём средств ОФП, ЧСС свыше 156 98,0 243,9 500,0

уд. / мин

2. Объём средств СП, ЧСС до 156 уд./мин 62,0 243,2 511,0

3. Объём средств СП, ЧСС от 156 до 180 уд./мин 207,0 332,91 603,0

4. Объём средств СП, ЧСС 180 и выше уд.! мин 30,0 45,18 74,0

5. «Чистое» время, затраченное на индивидуальную подготовку, мин 40,0 116,91 200,0

6. Количество учебно-тренировочных схваток 3,0 5,55 10,0

7. Количество соревновательных схваток 0,0 3,37 6,0

8. Количество дней между контрольными схватками и началом соревнований 0,0 8,45 14,0

Продолжение таблицы 3

№№ Параметры тренировочного процесса пйп X тах

19. Количество дней активного отдыха 1,0 2,18 4,0

20. Нагрузка в утреннем тренировочном 1200,0 2229,91 4080,0

занятии (условные единицы)

21. Нагрузка в дневном тренировочном за- 1768,0 2489,18 3770,0

нятии (условные единицы)

22. Нагрузка в вечернем тренировочном 850,0 1259,13 1953,0

занятии (условные единицы)

23. Сумма условных единиц нагрузки за 3800,0 5495,27 7646,0

этап

24. Среднее значение содержания мочевины в крови за этап (мг%) 33,0 40,82 49,0

25. Среднее значение содержания лактата в крови в контрольных схватках (мг%) 13,0 17,73 23,0

26. Среднее значение содержания мочевины в крови в контрольных схватках (мг%) 31,0 39,36 45,0

27. Среднее значение ЧСС в контрольных схватках за 10 сек 29,0 29,91 32,0

28. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке, мин 20,0 78,45 156,0

29. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в партере, мин 20,0 44,27 90,0

30. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке по заданию тренера, мин 200,0 344,91 575,0

31. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в партере по заданию тренера, мин 35,0 45,36 74,0

Современный процесс планирования подготовки спортсменов высо кого класса предполагает тщательное изучение тенденций развития кон

сретного вида спорта, анализ характера соревновательной деятельности I на этой основе разрабатываются пути и методы оптимизации учебно-гренировочных нагрузок.

Придерживаясь принципа первичности соревнований и вторичности тренировки, выдвинутого в спортивной борьбе А.А.Новиковым (1974), 1еобходимо изучать результаты соревновательной деятельности и трансформировать их в тренировочный процесс.

Все это и определило цель следующего эксперимента: изучение осо->енностей воздействия соревновательных нагрузок на характер проявле-шя технико-тактического мастерства борцов.

Проанализировав технико-тактические действий в стойке чемпио-юв крупнейших соревнований, мы отмечаем, что они используют в юрьбе с соперниками все многообразие приемов вольной борьбы.

В лидирующую группу приёмов вошли: бросок с захватом правой юги и перевод в партер с забеганием, нырком (они составили - 27,37% >26,45%.

Наряду со всеми приемами чемпионы выполняют те из них, которые I группе проигравших борцов выполняются очень редко, либо имеют (алый процент. Например: бросок прогибом - 4,87%, броски ногами отхват», «обвив» - 1,62%, бросок вращением «вертушка» - 0,46%.

Наиболее часто употребляемыми чемпионами в партере являются |риемы переворотом захватом руки «ключ» и подрыв двух рук (в процентном соотношении они составили 23,29%). Остальные приемы борьбы в партере выполняются чемпионами, по сравнению с другими портсменами, значительно чаще и с большей надежностью. Следует тметить, что чемпионы действуют в партере разнообразнее, применяя есь арсенал приемов.

Комплексные обследования, проведенные на крупнейших турнирах, юзволили составить представление о тех требованиях, которые предъ-вляет к организму борцов соревновательная схватка по современным [равилам. Прежде всего следует отметить очень высокий уровень лакта-а в крови в конце схватки -14-19 ммоль/л (табл. 4). При такой концен-рации молочной кислоты в крови существенно изменяется ислотно-щелочное равновесие, снижается емкость буферных систем рови, компенсирующих неблагоприятные изменения внутренней сре-ы. Но, по-видимому, самый существенный фактор при столь высокой онцентрации лактата - набухание митохондрий и как следствие этого -азобщение дыхательного фосфорилирования. Снижение же потребле-[ия кислорода приводит к тому, что работа высокой мощности долго [родолжаться не может, так как при столь высоком накоплении лактата

ёмкость гликолиза борцов практически исчерпана. Внешне это выражается в резком снижении темпа схватки на 5-6-й мин и её эффективности. ' ' ! ■ Таблица 4

Расхождения между тренировочной и соревновательной деятельностью по ряду исследованных показателей

Схватки

Показатели в тренировке на соревнованиях

ДО после ДО после

ЧСС, уд./мин 100-120 174-186 144-156 180-204

Потеря веса за схватку, г - 300-500 - 500-800

Концентрация молочной кислоты в крови, ммоль/л 10-12 14-19

В процессе тренировки не всегда формируется устойчивость организма к работе в таких жёстких условиях, так как лактат после тренировочных схваток не превышает 10-12 ммоль/л, и это не соответствует интенсивности соревновательной деятельности.

Потери веса и более выраженная реакция сердечно-сосудистой системы'в соревновательных схватках обусловлены не только интенсификацией борьбы, но и более высоким эмоциональным напряжением.

Результаты обследований ведущих борцов страны при подготовке к соревнованиям и в процессе участия в них привели нас к перестройке тренировочного процесса в соответствии с требованиями к интенсивности соревновательных схваток. Только количественным изменением тренировочных средств решить эту задачу было невозможно. Тренировочный процесс интенсифицировался в такой мере, чтобы специфические средства применялись в режиме соревновательной деятельности.

Факторы возрастного развития и полового диморфизма в системе

подготовки борцов

. Достижение высоких результатов на международных соревнованиях по борьбе обусловливает необходимость постоянного совершенствования системы подготовки перспективных спортсменов, особенно на этапе начального обучения, где важно заложить основы правильного выполнения техцико-тактических действий.

Анализ научно-методической литературы и практики подготовки спортсменов выявил, что существующая методика начального обучения

в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных борцов , во многом повторяет методику обучения, используемую со взрослыми.

С целью оптимизации процесса обучения и совершенствования техники борьбы (а это, по нашим данным, занимает 48,3% времени всего /рока на первом году обучения и в дальнейшем имеет тенденцию к возрастанию был проведён эксперимент по разработке режима тренировочной нагрузки в процессе обучения и совершенствования техники.

В процессе исследования нами анализировались следующие режимы:

1. Режим А - приём выполняется занимающимися поочередно в течение 2 мин (5 периодов).

2. Режим Б - приём выполняется занимающимися поочередно в течение 3 мин (5периодов).

3. Режим В - приём выполняется непрерывно в течение 2 мин одним снимающимся, затем в следующем периоде - другим (6 периодов).

4. Режим Г - приём выполняется непрерывно в течение 3 мин одним занимающимся, затем в следующем периоде - другим (6 периодов).

Эксперимент проводился с тремя группами борцов вольного стиля: [-я группа, стаж занятий 1 год, возраст 12-13 лет; 1-я группа, стаж ¡анятий 2 года, возраст 13-14 лет; 3-я группа, стаж занятий 3 года, юзраст 14-15 лет.

Для эксперимента был взят бросок «мельницей».

В процессе эксперимента регистрировалось количество выполнении бросков за один период и частота сердечных сокращений (ЧСС) телеметрической системой «Спорт^4».

Анализ результатов (табл.5) показал, что функциональная нагрузка 1а организм занимающихся в процессе совершенствования техники за-шсит от длительности периодов работы, последующего отдыха, количе-:тва приёмов и способов их выполнения (непрерывно или поочередно).

Полученные результаты свидетельствуют, что интервалы отдыха лежду периодами работы по совершенствованию техники борьбы нахо-5ятся в диапазоне 90-120 с в зависимости от возраста занимающихся, :тажа занятий и режима работы. Более длительные перерывы не только гаквидируют состояние утомления, но и способствуют утрате положительных свойств, приобретённых в процессе работы (например, соотношение параметров двигательной координации).

Динамика восстановления, по данным ЧСС, в возрастном диапазоне 12-15 лет показала, что чем меньше возраст занимающихся тем медлен-*ее восстанавливается ЧСС.

Таблица 5

Средние показатели ЧСС и количество повторений приёма в разных

режимах

Наименование режимов ЧСС во время работы (уд/мин) Количество повторений приёма за урок

1-я группа

режим А 168,2+0,94 44,9+0,93

—«— Б 171,3-Ю,91 48,7+0,80

-«- В 175,7+0,70 53,4+0,54

-«- Г 181,1+0,94 69,7+0,90

2-я группа

режим А 164,2+0,83 51,5+0,90

—«— Б 167,7+0,60 55,5+0,90

-«- В 171,5+0,70 49,5+0,71

-«с- Г 174,7+0,94 76,7+1,07

3-я группа

режим А 160,4+0,91 49,7+0,87

—«— Б 164,7+0,60 67,2+1,03

-«- В 167,5+0,94 61,2+0,90

-«- Г 170,2+1,18 77,5+1,16

Данные о влиянии работы по совершенствованию техники в самом высоком по функциональной нагрузке на организм режиме Г свидетельствуют, что применяемая нагрузка допустима.

Разработанные модели тренировочных нагрузок можно использовать для построения оптимальных режимов процесса совершенствования техники борьбы, исходя из функциональных возможностей организма, возраста, стажа занятий, тренированности, целей и задач урока.

Специальная таблица позволяет тренеру оперативно определить средний уровень функциональной нагрузки во время тренировочной работы над совершенствованием техники приёмов, что в конечном итоге повысит эффективность урока.

Для установления взаимосвязи двигательных и умственных способностей у юных борцов была разработана (совместно с Т.К.Сикхутом) комплексная методика, включающая в себя измерения: • скорости простой двигательной реакции на световые раздражители (СПДР);

• скорости и точности выборочной двигательной реакции на световые раздражители (СВДР);

• скорости максимально быстрого одиночного движения (СОД);

• максимальной частоты движений разных конечностей (МЧД) за 10 секунд;

• максимальной частоты движении (МЧД) за 40 секунд;

• вариативности двигательного темпа (ВДТ);

• частоты быстротечных движений (ЧБТД);

• двигательной координации (ДК);

• точности воспроизведения заданного мышечного усилия (ТВМУ);

• свойств внимания - объёма (ОВ), распределения (РВ), переключения (ПВ) и концентрации (КВ);

• оперативного мышления (ОМ).

При сравнении динамики изменения индивидуальных показателей у эных борцов за 2 года установлено, что в первый год занятий у болыпин-тва испытуемых наблюдалось улучшение данных, а во второй год прочит улучшения индивидуальных показателей у них значительно меньшился. Этап первоначального обучения юных борцов характери-уется значительным улучшением основных, наиболее значимых в спор-ивной борьбе двигательных и умственных способностей.

Из рисунка 2 видно, что центральными звеньями структуры взаимовязи двигательных способностей, свойств внимания и оперативного 1ышления с показателями технико-тактического мастерства являются 1аксимальная частота движений (особенно за 40 с), а также двигатель-ая координация и частота быстротечных движений. В определённой [ере неожиданностью явилось относительно небольшое число зависимо-тей с данными технико-тактического мастерства у скорости реакции и диночного движения, а также у точности воспроизведения заданного [ышечного усилия. По-видимому, дело в том, что скорость реакции и диночного движения являются наиболее реактивными формами быст-оты, которые зависят от многочисленных факторов, а при реальных опытках проведения приемов происходит не столько воспроизведение, колько осуществление мышечного усилия.

Анализ материалов исследования позволил сделать заключение о ом, что для борцов характерно в процессе многолетней тренировки еравномерное изменение уровней развития двигательных и умствен-:ым способностей й особенно отчетливо выявлена эта тенденция для вигательных способностей. Улучшение (хотя и неравномерное) показа-елей различных двигательных способностей с повышением возраста и месте с тем спортивной квалификации выявлено и многими исследова-

Рис. 2. Взаимосвязь двигательных и когнитивных качеств юных борцов.

елями как у борцов, так и у представителей других видов спорта В.А.Геселевич, 1962; Ю.Д.Железняк, 1972; Я.Р^ег, 1979).

С возрастом и под влиянием тренировочного процесса изменяются не элько функциональные возможности организма, но и их соответствие и заимокомпенсация отдельных функций. Об этом свидетельствует меньшение динамики двигательных и умственных способностей борцов повышением возраста и спортивного мастерства за один год трениро-эчных занятий. Результаты данной части исследования совпадают с итературными данными.

Решение задач по достижению необходимого уровня развития иссле-эванных качеств следует концентрировать на этапе начальной подго-эвки борцов в возрасте 11-14 лет, уделяя равнозначное внимание эзвитию как двигательных, так и умственных способностей.

В настоящее время наблюдается все большее «проникновение» жей- '' [ин в виды спорта, традиционно считающиеся исключительно «мужски-' ' и». Речь идет о таких видах, как тяжелая атлетика, марафонский бег, " ехтование на шпагах и, наконец, борьба. Женское дзюдо культивиру-гся довольно давно, более короткая история у женской вольной борьбы.

Не вызывает сомнений тот факт, что занятия спортом женщин имеют юю специфику, обусловленную как особенностями женского организ-а, так и некоторыми психологическими особенностями, наиболее часто ;тречающимися у женщин. Речь, в частности, идет о «феминистки*» ;ртах характера или о типичных психических состояниях.

Исходя из этих положений и формулировались методические пред-эсылки эксперимента по совершенствованию технической подготовки енщин-дзюдоисток (совместно с В.В.Извековым). Рабочая гипотеза следования - использование при обучении и совершенствовании тех-пческих действий подвижно-ролевых игр и определенных режимов тре-ировочной работы даст возможность оптимизировать процесс эдготовки спортсменок.

С целью определения эффективности обучения отдельным техниче-:им действия, выявленным в процессе соревновательной деятельности 1юдоисток на крупнейших международных соревнованиях педагогиче-:ий эксперимент проводился более полутора лет. Контрольная и экспе-шентальная группы по уровню подготовленности практически не гличались друг от друга. Экспериментальная группа занималась по эедложенной нами методике обучения определёнными техническими :йствиями с применением подвижно-ролевых игр,Дзадристки изуч;али гедующие приёмы: броски через спину с колен,..через бедро, через »лову; подхват изнутри; переднюю подсечку;,передаю подножку!,.

Уроки-занятия строились традиционно. После разминки, в которук тренер вводил элементы игры, дзюдоисткам объяснялась игра (напри мер, «дерево и обезьянка»). После выполнения всех элементов игр! осуществлялся текущий контроль усвоения изучаемого техническоп действия. Техническое действие считалось усвоенным, если оно выпол нялось с оценкой не ниже «юко» в четырёх из пяти предложенных попы ток. По секундомеру фиксировалось время, затраченное на этот процес каждой испытуемой. Если на первом этапе все испытуемые эксперимен тальной группы выполняли одно техническое действие, то в последую щем спортсменки различных весовых категорий изучали в первук очередь те технические действия, которые были определены для них ка! наиболее эффективные с учётом соревновательной деятельности.

В контрольной группе занятия проводились по существующей мето дике.

В результате проведённого педагогического эксперимента в экспери ментальной и контрольной группах определена эффективность обученш техническим действиям, выявленным в результате соревновательно! деятельности для дзюдоисток различных весовых категорий.

При обучении технике броска через спину с колен получены следующие результаты обучения (табл. 6).

Таблица 6

Время, качество обучения и эффективность применения броска через спину с колен испытуемыми контрольной и экспериментальной групп

. Параметры Время Средний Средний балл Эффектив-

обучения балл в конце через шесть ность напа-

Группы (Тер., мин) обучения занятий дения

Контрольная 64,5+10,2 4,06+0,73 2,42+0,82 8,4%

Эксперимен- 16,5+3,7 4,09-Ю,75 3,86+0,74 24,4%

тальная

Достоверность, Р <0,01 >0,05 <0,01 <0,01

Известно, что между технической и физической подготовкой существует взаимосвязь, которая определена анатомическими и физиологическими закономерностями, общностью условно-рефлекторногс механизма, лежащего в основе развития как двигательных навыков, так и физических качеств спортсменок. При правил' ной организации тренировочного процесса должно происходить не то хько максимальное развитие отдельных специальных качеств и совери енствование спортивно!

ехники, но постоянное приведение их в соответствие между собой. В то се время недостаточно высокий уровень развития специальных физиче-ких качеств для избранного спортивного упражнения может привести к азличным ошибкам при образовании двигательного навыка. В техниче-ки сложных видах спорта, к числу которых относится и спортивная орьба, высокие достижения обусловлены в первую очередь уровнем ехнического мастерства и закрепление его в двигательных навыках.

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что азработанные методики, направленные на совершенствование техни-еских действий женщин, занимающихся борьбой, с учетом требований оревновательной деятельности и образным восприятием спортсменка-[и конкретных ситуаций, оказались эффективными, способствовали по-ышению показателей соревновательной деятельности.

Совершенствование управляющих решений в системе подготовки

борцов

Управление понимается как функция организованных систем, обес-ечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельно-ти, реализацию ее программы, цели (И.Т.Фролов).

По отношению к спорту цель - достижение максимально возможного езультата в главных соревнованиях, для чего формируются специаль-[ые программы.

Примером такого рода программ являются комплексные целевые [рограммы, впервые разработанные в 1979 году как руководство к под-отовке спортсменов сборных команд СССР к XX Олимпийским играм в Москве. С тех пор комплексные целевые программы (КЦП)разрабаты-аются на каждый новый олимпийский цикл. Одним из разработчиков СЦП по вольной борьбе (к Олимпиадам 1984-1992 гг.) является автор.

Методика выбора оптимального объёма средств технической подготовки борца

Как известно, одним из основных критериев технического мастерст-1а является объём приёмов, выполняемых спортсменом (А Г.Ширяев, 974; А.А.Новиков, О.П.Юшков, 1978).

Отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций, свя-:анных с увеличением количества технических действий и оптимального 'с различной эффективностью) использования, приводит к тому, что .портсмены применяют низкооцениваемые варианты приёмов, связан-гае с наименьшим риском. Следствием этого является сокращение тех-

нического арсенала и, соответственно, эффективности соревнователь ной деятельности.

Формулируя проблему данного исследования, мы использовали ря; научно-методических положений.

Во-первых, повышение спортивного мастерства спортсменов высо кой квалификации происходит при преимущественном развитии веду щих сторон подготовленности спортсмена: технико-тактической, обще! и специальной физической (В.Г.Оленик, 1984; К.С.Олзоев, 1982).

Во-вторых, развитие двигательных способностей (физических качеств) на уровне высшего спортивного мастерства должно происходит! при строгом анализе и подборе средств, учитывающих специфику силовой топографии и двигательной структуры основного спортивного упражнения (В.М.Рыбалко, 1967; А.Е.Воловик, 1970).

Проанализировав тренировочную деятельность, мы определили чтс отработке высокобалльных вариантов приёмов с захватами ног уделяется мало времени - до 1,3% от общего количества. В занятиях по специальной физической подготовке не учитывается необходимость скоростно-силового обеспечения высокооцениваемых приёмов с помощью соответствующих упражнений. В подтверждение того, что для бросков наклоном необходим более высокий уровень проявления «взрывных» усилий, проведено специальное исследование. Суть его заключается в том, что сравнивались биодинамические показатели двух групп борцов: выполняющих и не выполняющих варианты высокооцениваемых технических действий. Борцами первой группы продемонстрировано более высокое проявление скоростно-силовых способностей по основным показателям: скоростно-силовому индексу и стартовым усилиям (Р<0,05). При проведении основного педагогического эксперимента учёт этого положения способствовал успешной подготовке спортсменов.

Разработка методики выбора оптимального объема технической подготовленности на основе увеличения вариантов высокооцениваемых атакующих действий включала два этапа. На первом этапе в течение 8 недель оценивалась динамика скоростно-силовой подготовленности борцов. Первые 5 недель применялись комплексы средств концентрированной нагрузки скоростно-силовой направленности. По окончании периода концентрации в течение недели спортсменам предлагались нагрузки небольших объёмов со средней интенсивностью (ЧСС<155 уд./мин). В это время обеспечивалось полноценное развёртывание компенсаторных механизмов для развития скоростно-силовых способностей. В последующие две недели осуществлялась непосредственная подготовка к соревнованиям. Решалась задача освоения высокооцениваемых вариантов

эсновных технических действий на фоне роста показателей специальной жоростно-силовой подготовленности.

На втором этапе определились изменения в показателях техниче-;кой подготовленности в условиях соревнований. Определялись количе-:твенные и качественные показатели объёма основных технических ^йствий и эффективности их применения.

Э - эффективность основных технических действий (стоимость одно-•о приёма);

Voth. ~ отношение объёма реализованных технических действий с ¡ахватами ног к количеству поединков;

ТДВ - доля высокооцениваемых вариантов с захватами ног (в % %) i объёме реализованных попыток проведения технический действий с ахватами ног.

Рис. 3. Изменение биодинамических показателей в период концентрации и отставленного тренировочного эффекта.

Сравнение исходных и итоговых значений в контрольной группе оказало, что их приросты на 0,6 % (показатель Э), на 1,6 % (показатель

У0тн.), на 0,8% (показатель ТДВ) статистически недостоверны пр1 Р>0,05.

Сравнение внутригрупповых показателей в экспериментально? группе показало статистически значимый прирост показателей, Так, значения эффективности (Э) увеличились на 21,1 % приР<0,01 (1=3,92) В показателе объёма (У0Тн.) изменения произошли на 18,8% при Р<0,0^ (1=2,64). По показателю высокооцениваемых приёмов (ТДВ) прирост составил 3,1 % при Р<0,05 (1=2,14).

Анализ полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах, учитывая их достоверность, позволяет утверждать, чтс результаты спортсменов экспериментальной группы достигнуты с помощью разработанной методики, направленной на освоение нескольких вариантов (с различной эффективностью) атакующих действий с захватами ног для выбора оптимального объёма технической подготовленности.

Мы приходим к выводу, что решение вопросов сочетания технико-тактической подготовки и развития специальных скоростно-силовых способностей должно быть направлено на:

• стабилизацию структуры выполнения высокоэффективных технических действий на данном этапе подготовки;

• совершенствование координационных взаимодействий силового характера для проведения высокоэффективных технических действий;

• совершенствование технико-тактической подготовленности на основе выполнения наиболее эффективных приемов из множества вариантов, возникающих в конкретной динамической ситуации. Нами применялся метод искусственной активизации мышц (исследование совместно с А.А.Абрамовым) с помощью электромиостиммля-ции для интенсификации механизмов восстановления, направленных на превышение функциональных силовых способностей борцов(Р*с 3 ) -

В эксперименте участвовало 22 борца высокой квалификации. Особенность проводимого эксперимента заключалась в отсутствии контрольной группы. Формировались две экспериментальные группы по 11 человек. Необходимость такой организации связана с недостаточностыс информации о тренировочном эффекте после концентрированной нагрузки с электростимуляцией.

Динамика анализируемых показателей в фазе «отрыв-подбив» броска наклоном свидетельствует о том, что в группе, использующей ЭМС, произошло более выраженное снижение биодинамических показателей.

Характеризуя динамику значений биодинамических показателей в iynne, не использующей ЭМС, отмечено не только снижение, но и )вышение одного из них.

Наиболее существенное увеличение значений выявлено по градиен-[ым показателям. Так, при Р<0,01 (t=2,91) произошло положительное менение (на 8,5%) скоростно-силового индекса (J) после 6 недель сперимента. Прирост стартовых усилий (Q) приР<0,01 (t=3,0) после 7 дель составил 9,8%.

В группе, не использующей ЭМС, после пяти недель анализируемого ироста биодинамические показатели изменились от 1,8 до 3,2%.

Таким образом, подтверждено предположение о положительном иянии использования ЭМС-воздействия в период концентрации сило-í направленности на динамику биодинамических показателей бро-)в, выполняемых борцами высокой квалификации. Это выражено в iee существенном снижении биодинамических показателей в момент ¡высшей концентрации средств, что вызвало более продолжительное ущественное повышение их значений после окончания концентриро-шых воздействий на более длительный период. Использование электромиостимуляции в период концентрирован-к воздействий значительно интенсифицировало процессы развития циальных скоростно-силовых способностей. Результаты эксперимен-:видетельствуют не только об увеличении прироста, но и об увеличе-[ длительности периода отставленного тренировочного эффекта. 1че говоря, значительно оптимизируется процесс подготовки и его Ьективность.

Как следствие проведенных исследований, мы приходим к выводу, совершенствование управляющих воздействий на процесс подготов-квалифицированных борцов может реализовываться в следующих равлениях:

оптимизация построения тренировочного процесса (особенно много неиспользованных резервов не в повышении объема и интенсивности нагрузок, а в изменении соотношений между отдельными видами нагрузки);

целенаправленное воздействие на психомоторную и моторную сферу Зорца;

моделирование соревновательной деятельности борца с использованием тренажёров;

всемерная индивидуализация процесса подготовки с учётом особен-адстей индивидуального стиля ведения борцом поединков.

Унифицированная система комплексного контроля в видах

единоборств

Повышение эффективности современной методики тренировки в в дах спортивных единоборств базируется на единой концепции теорет ческих и экспериментальных исследований (данный раздел выполнен соавторстве под руководством профессора А. А. Новикова).

Трёхуровневая система управления подготовкой спортсменов (с рис. 4) модифицирована нами в следующем направлении.

1. Для разработки общей стратегии планирования определяются т& денции развития вида спорта и соревновательной деятельности в цело; Анализ показателей соревновательной деятельности осуществляется I основе нотационной записи поединков с последующим расчётом след; ющих показателей:

а) надёжность атакующих действий

— ТД о

— ТД о+П

б) надёжность защитных действий

гш — П0

П о+ТДП

в) тактическая подготовленность

КНА — ТД0

ТД о+ТД п

г) интервал атакующих действий

1(сек.)

ТД о+П

д) плотность атакующих действий

ПТД

где: ТДо - оценочные технические действия;

П - реальная попытка;

ТДп - проигранное техническое действие;

По - отражённая реальная попытка.

2. В зависимости от общей стратегии планирования подготовк спортсменов и изучения текущих показателей соревновательной де: тельности разрабатываются характеристики второго уровня системы ут равления, в основе которых лежат методы тестирования сторс мастерства спортсменов.

Так как все виды единоборств имеют свою специфику соревновательной деятельности и различные тестируемые характеристики, предлагаются следующие сквозные показатели для исследований:

а) характеристики основных технических действий:

t - время выполнения (мсек.) J - взрывное усилие N - мощность

б) определение уровня специальной работоспособности с расчётом •ССВ (коэффициента специальной выносливости):

расчёт КСВ для видов борьбы

vnT> _ t min* Ю , t этал. * Ю0

KLB - - + — ,

1 ср. 1 Ш1П

где: tmin - наименьшее время спурта;

(этал.- время спурта, принимаемое за модельную величину; tcp. - среднее время спуртов.

расчёт КСВ для бокса

КСВ = п ударов (3+3) F ударов (3+3) П ударов 15 х 36 F ударов 15 х 36

где: Пударов ~~ количество ударов за 6 минут и 15 сек. спурта;

Рударов ~ суммарное значение силы ударов за 6 минут и 15 сек. спурта;

в) процентное изменение характеристик ТД под воздействием специального теста -1, J, N с расчётом зон готовности. ТД оценивается до и осле теста;

г) определение уровня оперативного мышления спортсменов (мсек.).

3. Исследования на III уровне системы направлены на изучение со-

тояния основных систем организма спортсменов, их реакции на нагруз-у и уровень использования.

Методы исследования определяются и разрабатываются специали-тами медико-биологического профиля, а исследования проводятся не-осредственно в ходе учебно-тренировочных сборов и специального естирования в соответствии с организацией контроля и рекомендуемы-[и формами.

В качестве «сквозных» методов рекомендуются:

а) ритмокардиоскопия;

б) электрокардиография;

в) биохимические показатели: мочевина, лактат, неорганический фосфор;

г) оценка состояния ЦНС;

д) оценка состояния НМА;

е) методы диагностики психических качеств и психофизиологического статуса спортсмена.

4. В зависимости от общей стратегии планирования намечаются промежуточные модели каждого уровня, которые позволяют, с одной стороны, планомерно вывести спортсменов на заданный результат, а с другой - определить эффективность предложенной системы тренировки.

При определении задач олимпийской подготовки основной структурной единицей планирования является годовой цикл. Это обусловлено относительной стабильностью календаря соревнований в спортивных единоборствах.

Круглогодичный цикл подготовки, в свою очередь, делится на этапы:

а) этап базовой подготовки;

б) этап специальной подготовки;

в) этап непосредственной подготовки, включая соревнования;

г) этап восстановительный.

Подготовка может быть 2-х, 3-х или 4-х этапная, а её структура обусловлена содержанием недельных микроциклов:

а) соревновательный - С;

б) контрольный - К;

в) подводящий-П;

г) развивающий (технический) - РТ;

д) развивающий (физический) - РФ;

е) восстановительный - В.

Комплексный контроль в сборных командах делится на текущий (ТО), этапный (ЭКО), углублённый (У КО) и соревновательной деятельности (ОСД).

При организации системы контроля (ОСД, УКО, ЭКО, ТО) необходимо учитывать целый ряд методических положений. Одним из основных является набор характеристик по моделям с медленно- и быстроменяющимися характеристиками.

Медленноменяющиеся характеристики - их значения формируются в течение длительных тренировочных циклов (недель, месяцев). В их состав входят характеристики технико-тактического мастерства, функциональные характеристики некоторых систем организма, специальные скоростно-силовые, психологические и т.д. характеристики.

Контроль за медленноменякнцимися характеристиками осуществля-гся 3-4 раза в год по программе ЭКО. Основной особенностью такого una контроля являются обязательные формы тестирования (контроль-ые поединки, круговые тренировки, спец. тесты и т.д.).

Общая логика исследований заключается в определении изучаемых араметров в исходном состоянии (фоновые данные), анализе конкрет-ого теста и определении тех же параметров под воздействием теста.

Быстроменяющиеся выходные характеристики определяются тем, го их значения существенно меняются в течение одной тренировки или эроткого тренировочного цикла (минуты, часы, дни). К ним относятся ульсометрия, электрокардиография, лактат, мочевина, некоторые ха-актеристики соревновательной деятельности и т.д. Эти характеристики ^пользуются в качестве измерителей интенсивности нагрузок или в ачестве ограничительных критериев.

Сбор и анализ быстроменяющихся характеристик осуществляется по рограмме текущих обследований (ТО) на всех централизованных сборах.

Рисунок 4 иллюстрирует технологию реализации данных о содержа-ии средств управления процессом подготовки борцов. В основу положе-1 трёхуровневая схема, разработанная в отделе единоборств ВНИИФК. анная схема имеет универсальный характер, так как позволяет учиты-1ть общие закономерности, присущие всем видам единоборств. Она эзволяет разработать временной алгоритм стратегического планирова-ля средств тренировки и алгоритм их интенсивности с определенным зовнем компенсаторности. Опираясь на текущие значения показателей :хнико-тактического мастерства, определяется эффективный арсенал :хнико-тактических действий и необходимые средства подготовки.

Таким образом, первый уровень системы управления закладывает ундамент для общей стратегии планирования тренировочных нагрузок первоначальную индивидуализацию средств подготовки.

В дальнейшем средства индивидуального планирования совершенству-тся на втором и третьем уровнях системы управления. Так, закономерно-ти реализации ТТД при моделировании сбивающих факторов, :оростные, силовые и пространсгвенно-временные характеристики позво-пот углубить степень индивидуализации средств тренировки. Изучение »стояния основных систем организма спортсмена предопределяет алго-itm применения средств технико-тактической, физической и психологи-:ской подготовки, а также необходимый состав средств восстановления.

Опыт применения такой схемы в научном обеспечении подготовки юрной команды по вольной борьбе показал эффективность разработан-5го нами методического подхода.

Показатели спортивного мастерства I уровень

Соревновательная деятельность

КТП, КНА, КНЭ, ИА КЗТД

II уровень

III уровень

Состояние систем организма

Комплексный контроль

ОСД (наблюдения, видеосъемка)

Технико-тактическое мастерство

Р, Уа, Н, Б, модель сбивающих факторов

ТО, ЭКО (испытания на тренажере, батарея двигательных тестов-наблюдений)

ЭКО, УКО (комплекс медикобиоло-

гических и психологических показателей)

Управляющие воздействия

Алгоритм подготовки

Целевое программирование, планирование макро-мезоцикло!

Алгоритм трени-_ровки_

Нетрадиционные методы скоростно-силовой технико-тактической подготовки, моделирование соревновательной деятельности

Алгоритм управле ния состоянием спортсмена

Воздействие на анализаторные системы, психорегуляция, комплекс ное восстановлен™

Рисунок 4. Управление подготовкой квалифицированных борцов.

выводы

1. Тренировка квалифицированных борцов - сложная большая сис-ема, для которой характерна иерархичность подсистем (физической, ехнико-тактической, психологической подготовки), элементов (раз-[ичные виды нагрузок) и большое число объектов анализа (действия, 'пражнения, средства коррекции), для описания которых наиболее декватен системно-структурный подход к исследованию.

2. В системе тренировки борца выделяются две относительно само-тоятельные подсистемы: подготовка в форме преимущественно физиче-кой деятельности (упражнения на развитие скоростно-силовых качеств [ повышение специальной работоспособности, технико-тактические ействия) и подготовка в форме преимущественно «идеальной» деятель-юсти (применение психорегулирующих воздействий, мотивационные становки, формирование готовности к деятельности). В качестве эле-гентов системы рассматриваются нагрузки, которые также могут отно-иться преимущественно к физической или «идеальной» деятельности.

3. Биодинамической основой упражнений для развития скоростно-иловых качеств является структура «взрывного» усилия, с учётом кото-ой строилась подготовка борцов с использованием стенда-имитатора с перативной обратной связью, а также с электростимуляционным воз-ействием. При этом корригирующие воздействия максимально приближаются по величине усилия и их направлению к соревновательным ействиям.

4. Для совершествования техники движений применен метод регист-ации временных и кинематических параметров их выполнения, что ает возможность проследить последовательность и величину опереже-ия одних звеньев тела по отношению к другим и на этой основе коррек-ировать качество выполняемого приема.

5. Психологическая подготовка представляла собой целенаправлен-ое и систематическое применение средств психолого-педагогического арактера, направленных на оптимизацию условий формирования на-ыка решения оперативных задач, развитие необходимых психических ачеств, регуляцию актуальных психических состояний и формирова-ие установки на мобилизацию предельных волевых усилий.

6. Факторную структуру тренировочного процесса составляют следущие основные факторы: 1) упражнения по совершенствованию техни-о-тактического мастерства (вклад в суммарную дисперсию 29,8%; ) физическая готовность борца (20,3%); 3) готовность к ведению схва-ок в соревновательном режиме (13,3%); 4) интенсивность тренировоч-

ных упражнений (10,1 %); 5) количество тренировочных занятий в де: (7,6%); 6) результативность соревновательной деятельности (6,5%

7) минимальное количество тренировочных занятий в день (4,7%

8) особенности восстановительных процессов (3,6%).

Эти факторы в своих логических вариациях составляют основу пл нирования процесса подготовки квалифицированных борцов.

7. При поиске управленческих решений по обучению юных борц( установлена зависимость между физическими качествами и техническ] ми навыками, а также психологической подготовленностью, проявля* щейся в уровне развития сенсомоторных качеств, поэтому предложи комплексная методика синергического воздействия на физическую техническую подготовленность1.

Выявлена неравномерная динамика двигательных и умственных ст собностей у юных борцов в процессе многолетней подготовки, что оо бенно отчетливо выражено для первых. Проявление таких способностс в соревновательной деятельности показывает, что вместе со становлеш ем спортивного мастерства изменяются не только функциональные во можности организма, но и взаимосвязи и взаимокомпенсации отдельнь двигательных способностей, свойств внимания и оперативного мьшш ния. Чем старше возраст, тем большую роль играют умственные спосо( ности.

8. Управление подготовкой борцов как функция организованной а стемы, обеспечивающая сохранение её структуры и реализацию ее пр< граммы, представляет собой совокупность управленческих воздействи субъектом управления (группа специалистов) на субъект воздействь (спортсмены). Объектом управления служит система деятельности (тр( нировочной и соревновательной) тренеров и команды по реализаци поставленных целей. В этой связи основополагающим управляющи воздействием является целевое комплексное программирование подп товки борцов.

Управляющие воздействия имели адресат отдельные подсистем тренировки й представляли собой:

• модифицированные варианты построения тренировочного процесс;

• научно обоснованный подбор оптимального объема средств техшга

ской подготовленности:

• новые методы развития скоростно-силовых способностей борцов;

• моделирование соревновательной деятельности борцов;

• стимулирование анализаторных систем;

• индивидуализация подготовки борцов с учётом стиля ведения по(

динка.

9. Разработана система испытаний для контроля в борьбе, отвечающая требованиям комплексности, специализированности и рейтинга. Она включает контрольные упражнения, функциональные пробы, педагогические тесты, средства психодиагностики, антропометрические измерения.

Разработана методика расчета интегральных характеристик физической подготовленности борца; модельных характеристик переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок; сенсомоторных реакций как критериев психологической подготовленности; типовых особенностей борцов, различающихся по нервно-психическому (или мотиваци-онно-энергетическому) статусу; дифференцированных показателей эффективности соревновательной деятельности.

Результаты диссертационной работы изложены в 75 научных публикациях, основными из которых являются:

1. Тренировочные нагрузки в спортивной борьбе // На борцовском ковре.-М.: Физкультура и спорт, 1972.-С. 26-28.

2. О техническом совершенствовании борцов // Теория и практика спортивной борьбы / на англ. яз.-Мадрид, 1974.-С. 18-19.

3. Система соревнований для детей и юношей // Теория и практика спортивной эорьбы / на англ. яз.-Мадрид, 1974.-С. 30-34 (соавт. А.А.Новиков).

4. Новые методические подходы к подготовке детей, занимающихся спортивной эорьбой / на болг. яз. // Борьба.-София, 1974.-С. 39-43.

5. Совершенствование технического мастерства юных борцов: Методические реко-чендации.-М., 1974.-34 с. (соавт. В.С.Белов).

6. Влияние изменения временного стереотипа на физиологические показатели спортсмена: Методические рекомендации.-М., 1975.-10 с. (соавт. А.М.Астахов).

7. Совершенствование технического мастерства борцов // Теор. и практ. физ. культ.-1975.-№3.-С. 13-15.

8. Новое в системе подготовки детей, занимающихся спортивной борьбой // Теор. и практ. физ. культ.-1975.-№6.-С. 37-40.

9. Уровень подготовленности борцов сборных молодежных команд СССР по борьбе: Сборник научных трудов.-М., 1975.-С. 51-54.

10. Анализ технического мастерства сильнейших борцов мира по классической борьбе U Теор. и практ. физ. культ.-1976.-№8.-С. 5-9. (соавт. В.И.Рудницкий).

11. Программа повышения профессионального уровня тренеров управленияприкладных видов спорта Спорткомитета СССР.-М., 1976.-55 с.

12. Классическая борьба // Программа и методические рекомендации для отделений классической борьбы общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля.-М., 1977.-103 с.(соавт. В.Я.Шумилин, А.И.Соколов).

13. Физическая подготовка юных борцов // Спортивная борьба: ежегодник.-М.: Физкультура и спорт, 1978.-С. 36-38. (соавт. В.П.Сердюк).

14. Интервалы отдыха в процессе обучения и совершенствования техники борьбы // Спортивная борьба: ежегодник.-М.: Физкультура и спорт, 1980.-С. 23-24. (соавт. В.П.Сердюк).

15. Тренировка и профессиональный уровень тренеров // Теория и практика спортив ной борьбы / на франц. яз.-Белград, 1980.-С. 53-66. (соавт. А.А.Новиков, В.И.Борисов).

16. Оценка эффективности обучения техническим действиям в вольной борьбе // Спортивная борьба.-М.: Физкультура и спорт, 1983.-С. 33-35. (соавт. В.П.Сердюк).

17. Использование показателя ЧСС для контроля за уровнем тренировочных нагрузи // Спортивная борьба: ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1984.-С. 59-60. (соавт С.М.Репневский, В.П.Сердюк).

18. Совершенствование и контроль становления технического мастерства юных борцсн вольного стиля: Методические рекомендации.-М., 1984.-34 с. (соавт. В.П.Сердюк С.М.Репневский).

>19. Исследование взаимосвязи технического мастерства с уровнем развития физических качеств юных борцов // Теор. и практ. физ. культ.-1985.-№8.-С. 23-24. (соавт А.Н.Савчук и др.).

20. Оценка физической подготовленности борцов вольного стиля // Спортивная борьба: ежегодник.-М.: Физкультура и спорт, 1986.-С. 53-55. (соавт. В.П.Гладков).

21. Совершенствование методики тренировки в видах единоборств // Научно-спортивный вестник.-М.: Физкультура и спорт, 1987.-№1.-С. 12-16.

22. Планирование тренировочных и соревновательных нагрузок в сборной команде СССР по вольной борьбе// Научно-спортивный вестник.-М.: Физкультура и спорт, 1986-№2.-С. 27-30. (соавт. И.С.Ярыгин).

23. Планирование и методика подготовки сборной команды СССР по вольной борьбе к XXIV Олимпийским играм 1988 г. Методические рекомендации.-М., 1988.-12 с. (соавт, И.С.Ярыгин и др.).

24. Основные организационно-методические принципы подготовки советских борцог по вольной борьбек XXV Олимпийским играм: Методические рекомендации.-М., 1989.-ЗС с. (соавт. А.М.Дьякинидр.).

25. Тренажёры и исследовательские стенды в подготовке борцов // Международная научно-методическая конференция по спортивной борьбе.-М., 1992.-С. 26-29 (соавт, А.А.Новиков, А.О.Акопян).

26. Планирование тренировочного процесса высококвалифицированных борцов вольного стиля на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям // Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых.-М., 1993.-С. 3-14. (соавт. В.Э.Цандыков).

27. Планирование тренировочных нагрузок к Олимпийским играм 1996 года // Матер, междунар. научно-практ. семинара по спорт, борьбе / на англ. яз.-Ямогата, 1993.-С. 11-16, (соавт. А.А.Новиков, А.О.Акопян).