Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Важенин, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Важенин, Юрий Александрович, 2007 год

САМОЛЕТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А. А. Горелов

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Факторы, определяющие эффективность деятельности пилотов фронтовой авиации.

1.2. Пути повышения эффективности физической подготовки на этапе переучивания.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ЛЕТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТАПА ПЕРЕУЧИВАНИЯ.

3.1. Характеристика учебно-боевой деятельности курсантов на этапе переучивания.

3.2. Изучение летного утомления и профессионально значимых функций у курсантов на этапе переучивания.

3.3. Динамика физической работоспособности в процессе переучивания.

3.4. Определение изменения структуры профессионально важных физических качеств в процессе переучивания.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ-ЛЕТЧИКОВ ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВОЧНОЙ АВИАЦИИ НА ЭТАПЕ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ САМОЛЕТОВ.

-34.1. Целевая установка экспериментальной модели.

4.2. Обоснование этапности моделирования.

4.3. Экспериментальное обоснование методов физической тренировки для повышения устойчивости к физической вибрации.

4.4. Организация педагогического эксперимента по экспериментальной проверке эффективности модели физической подготовки на этапе переучивания на новые типы самолетов.

4.5. Результаты проверки экспериментальной модели.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов"

Данная работа посвящена совершенствованию системы физической подготовки курсантов высших военных авиационных училищ летчиков во время переучивания на другие типы самолетов. Она выполнена в соответствии с планом НИР Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (шифр «Мозаика-2»).

Объективные закономерности современных боевых действий убедительно свидетельствуют о том, что главным фактором, обеспечивающим победу, является человек, высоко подготовленный физически и психологически закаленный, в совершенстве владеющий боевой техникой и оружием, толерантный к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности.

В случае войны на современном этапе немаловажная роль в достижении победы будет принадлежать авиации, что обусловливает успех в выполнении той или иной боевой задачи от подготовленности летного состава, тренированности его функциональных и сенсорных систем.

В современных условиях значение физической подготовки общем процессе обучения и воспитания военного летчика неуклонно возрастает. Это обусловливается многими обстоятельствами, и в первую очередь -характером ведения современного воздушного боя, высоким уровнем развития авиационной техники и вооружения, дальнейшим совершенствованием техники пилотирования самолетов

А. А. Горелов 1993; А. А. Горелов, Г. А. Ивахненко, 1997; А. А. Горелов, Р. Н. Макаров, В. JT. Марищук, В. Г. Стрелец, 2003; А. В. Чунтул,

B. А. Пономаренко, В. Е. Овчаров, 2003; Д. В. Гандер, А. В. Чунтул, 2003;

C. Г. Мельник, А. О. Чулаевский, 2003; Л. М. Королев, 2003; А. М. Рыльцов, 2003; С. Н. Сарапулов, 2003; М. А. Степкин, 2006; В. В. Смирнов с соавт.,

-52006; М. А. Хамретдинов, В.А.Кабачков, 2006; П. К. Лысов, В. В. Смирнов, 2007 и др.).

Современные пилотируемые летательные аппараты конца XX и начала XXI века представляют собой сложную динамическую систему. Большие скорости, ограниченность времени для анализа создавшейся обстановки и принятия решения, высокая точность требуемой реакции делают труд военного летчика более квалифицированным, предельно напряженным, эмоционально насыщенным (В. А. Пономаренко, 1997; Р. Н. Макаров, 1997; А. А. Горелов, 1993-1997, 2003; С. В. Двоенко, 2004; Д. В. Гандер, 2003; В. В. Козлов, 2003; М. А. Хамретдинов, 2007; М. А. Хамретдинов, В. А. Кабачков, 2006 и др.). В тоже время сложность авиационной техники, ее боевого применения в условиях современной войны требует постоянного совершенствования форм и методов обучения летного состава, использования эффективных средств для качественного освоения профессии летчика.

Пилотажные и боевые качества современных самолетов предопределяют специфические требования к экипажу в плане особенностей их подготовки и переучивания. Особенно актуален данный вопрос для условий переучивания в военное время. Это будет происходить в соответствии с динамикой линии фронта, т. е. в местах мало оборудованных, в обстановке максимально приближенной к боевой, что предъявляет особые требования к подготовке обучаемых.

Главным условием, обеспечивающим боевую готовность летного состава военной авиации, является высокий уровень общей и специальной физической подготовленности, которая способствует быстрому овладению авиационной техникой, эффективному ее использования в воздушном бою, стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и неблагоприятных факторов профессиональной деятельности (А. А. Горелов, Р. Н. Макаров, В. JI. Марищук, В. Г. Стрелец, 2003;

-6Г. В. Саввин, 2006; М. А. Хамретдинов, А. В. Толстов, 2006; A. JL Юрченко, 2002 и др.).

Научно доказано, что человек в полете, взаимодействуя с техникой, преображается в другого человека и ему недостаточно обычных земных психофизиологических и физических резервов. Требуются особые формы физической, психологической и психофизиологической подготовки, особые педагогические и медико-биологические условия формирования надежности летчика в освоении суперсовременных летательных аппаратов, его устойчивого профессионального здоровья (Р. Н. Макаров, 1997; В. А. Пономаренко, 1997; В. В. Козлов, 2003; JI. М. Королев, 2003 и др.)

Используемые в настоящее время средства физической подготовки в целях формирования летных навыков, развития и совершенствования специальных качеств, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам летной деятельности уже не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к современному летчику, что выражается в необходимости учета специфики средств подготовки, в том числе и физической на всех этапах подготовки, как во время обучения в учебном заведении, так и в процессе службы в авиационных частях. Практика летного обучения свидетельствует о необходимости рассмотрения физической подготовки курсантов-летчиков во время переучивания на новую авиационную технику как отдельного модуля.

Качество воздушной выучки курсантов авиационных училищ зависит от адекватности различных средств указанным условиям. Вместе с тем, на эффективность летного обучения в должной мере влияет функциональное состояние различных систем организма курсантов-летчиков, однако увеличение количества летных происшествий с течением времени этапа вызывает тревогу педагогов и врачей, обеспечивающих подготовку курсантов. Продолжительное и интенсивное влияние летной деятельности на организм курсантов, а также порой чрезмерные умственные и нервноэмоциональные нагрузки, не подкрепленные достаточным уровнем физической подготовленности, ведут к ухудшению их работоспособности, снижению уровня развития двигательных и летных навыков.

Вопросы физической подготовки курсантов-летчиков изучались многими специалистами (В. JT. Марищук, 1963-1985; В. Г. Стрелец, 1987;

A. А. Горелов, 1981; Р. М. Кадыров, 1987; Р. М. Кадыров, В. В. Миронов,

B. А. Шейченко, 2001), которые обосновали роль и место физической подготовки в их профессиональном становлении и предупреждении влияния неблагоприятных факторов полета на организм человека. Данные работы касались, главным образом, исследования вопросов и обоснования системы физической подготовки для пилотов самолетов. Однако практика боевой подготовки и результаты наших исследований свидетельствуют о необходимости выделения физической подготовки летчиков штурмовой авиации в отдельное направление. Это связано с тем, что летная деятельность пилотов фронтовой бомбардировочной авиации имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на организм летчиков и их подготовку. К ним относятся следующие особенности: управления, влияния неблагоприятных факторов полета, полетных заданий, базирования, интенсивности полетов.

Решаемые отдельными средствами летной подготовки вопросы формирования надежности в настоящее время замыкаются в узкоспециализированные проблемы, отвлеченные в некоторой степени от главной целевой деятельности летчика военной авиации, предусматривающей собой интеграцию знаний, умений и навыков, используемых в обычных и сложных условиях деятельности, граничащих с предельными возможностями человека (Р. Н. Макаров, 1997).

Кроме того, существующая на практике система физической подготовки во время формирования летных навыков и их перестройки имеет существенный недостаток, который заключается в том, что на всех этапах обучения не учитывается состояние обучаемого непосредственно в процессе выполнения им тренировочных полетов, т.е. вегетативный компонент навыков и движений, важность которого для последующего анализа качества деятельности и причин ошибочных действий вегетативного компонента при формировании летных и специальных навыков у курсантов в доступной литературе, не имеется.

Таким образом, актуальность работы определяется: оснащением авиационных училищ новыми образцами высокоманевренной техники, переучивание на которую предъявляет повышенные требования к функционированию психофизиологических систем организма курсантов; необходимостью разработки специфических методов физической тренировки, обеспечивающих ускоренное совершенствование специальных качеств, высокую работоспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам полета при переучивании на новую технику (перегрузки, вибрация, шум, гиподинамия).

Проблемная ситуация заключается: с одной стороны, в повышенных требованиях к уровню функциональной тренированности организма, сформированности специфических двигательных навыков и развитию психофизиологических качеств, а с другой - в преимущественной направленности существующего содержания физической подготовки на решение задач, без учета необходимости их дифференциации на каждом этапе подготовки курсанта - летчика в период освоения нового типа самолета.

Для реализации этой проблемы нами была выдвинута рабочая гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что этапность построения физической подготовки в период переучивания курсантов-летчиков на новую авиационную технику должна учитывать структуру учебно-летной подготовки, динамику функциональной тренированности и профессиональной работоспособности, характер физических нагрузок и нервно-психических напряжений каждого индивидуума, осваивающего новый тип самолета. Это позволит значительно повысить качество переучивания и сократить время на полеты с летчиком-инструктором на самолетах со спаренным управлением, что в свою очередь позволит решить возникающие экономические трудности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования, основное содержание которой выражалось в научном обосновании содержания и особенностей построения физической подготовки с учетом решения задач каждого этапа переучивания и обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности курсантов-летчиков, их устойчивости к воздействию непривычных неблагоприятных факторов полета.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучить динамику работоспособности курсантов в процессе переучивания.

2. Определить содержание и направленность физической подготовки курсантов-летчиков на основных этапах переучивания на новую авиационную технику.

3. Научно обосновать модель построения физической подготовки курсантов-летчиков в период переучивания на новую авиационную технику и экспериментально доказать ее эффективность.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов-летчиков.

Предмет исследования - содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов.

Научная новизна работы состоит в том, что: - определены три типа изменения работоспособности курсантов с учетом основных этапов переучивания: во время тренажной подготовки -уровень функционирования всех систем организма находится в оптимальном режиме; в процессе вывозных полетов - относительно устойчивое состояние профессиональной работоспособности должно обеспечиваться значительным снижением объема специальных физических упражнений и увеличением числа упражнений, повышающих общую работоспособность и функциональную тренированность организма, а также улучшающих самочувствие и настроение; в дни самостоятельных полетов физическая подготовка носит рекреативный характер, а ее содержание включает упражнения, способствующие активному отдыху;

- обоснована специфика планирования физической подготовки с учетом индивидуальной динамики показателей работоспособности и величины полученных профессиональных нагрузок в ходе реальной летной деятельности;

- определена последовательность использования различных форм физической подготовки курсантов-летчиков, оптимизировано их содержание и особенности проведения с учетом специфики учебно-летной подготовки.

Теоретическая значимость заключается доказательстве положений о том, что использование средств физической подготовки в период переучивания курсантов летных вузов с учебных самолетов на боевые, должно основываться на уровне овладения ими необходимыми двигательными навыками, препятствующими проявлению эффектов интерференции и учитывать индивидуальное психофизиологическое состояние обучаемых на протяжении всего процесса освоения техники пилотирования на новой авиационной технике.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации по распределению физических и психофизиологических нагрузок в период переучивания с учетом динамики работоспособности курсантов, что позволяет повышать их двигательные и психофизиологические способности, качество переучивания, безопасность полетов и боеготовность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей общей физической работоспособности курсантов-летчиков на основных этапах переучивания на новую авиационную технику связана с характером летных нагрузок и нервно-психических напряжений, вызванных сложностью переноса навыков пилотирования с учебного самолета на боевой.

2. Структура профессиональной работоспособности курсантов-летчиков достоверно снижается к окончанию переучивания и зависит от уровня развития общей и скоростной выносливости, статической выносливости мышц спины и живота, которые обеспечивают резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов полета на боевом самолете.

3. Содержание физической подготовки в условиях полевых аэродромов должно планироваться, исходя из периодов изменения работоспособности и стадийности формирования летных навыков. Так, в первом периоде, необходимо исключать упражнения с высокой координационной нагрузкой, обучение сложным двигательным действиям. Физическая подготовка носит компенсационный характер. Во втором периоде физическая подготовка носит тренировочный характер за счет применения относительно высоких нагрузок, применение сложно координационных средств. В третьем периоде, физические нагрузки поддерживающего характера, значительное применение средств эмоциональной профилактики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные факторы полета, особенности и интенсивность летной деятельности вызывают у курсантов-летчиков кумуляцию утомления, увеличивают число предпосылок к летным происшествиям. Утомление после полетов во вторую смену более значительно, чем после первой. При этом в большей степени снижается уровень тонкой двигательной координации и вестибулярной устойчивости.

Показатели функционирования двигательного и вестибулярного анализаторов имеют тесную корреляционную связь с оценкой эффективности управления самолетом и временем, затраченным на вывозные полеты.

2. Период вывозных самостоятельных полетов и полетов на боевое применение характеризуются различной динамикой показателей работоспособности. Так, в процессе вывозных полетов наблюдается сохранение исходного уровня работоспособности; в период самостоятельных полетов происходит достоверное его снижение (Р<0,01), во время полетов на боевое применение - стабилизация у "лучших" по физической подготовленности и последующие снижения у "худших".

3. Результаты факторного анализа показали, что в процессе переучивания происходит изменение значимости показателей, характеризующих профессиональную работоспособность. В начале этапа непосредственного переучивания имеют достоверный уровень значимости показателей специальной физической подготовленности, быстроты и координации движений и функциональных возможностей дыхательной системы. В процессе этапа и к концу его повышается значимость общей, скоростной выносливости и статической выносливости мышц спины и живота. Это противоречит существующей программе по физической подготовке, которая направлена на повышение устойчивости к укачиванию и пилотажным перегрузкам и не обеспечивает должной взаимосвязи с летными нагрузками и характером деятельности курсантов.

4. Для поддержания профессиональной работоспособности курсантов, на этапе переучивания физическую подготовку необходимо планировать исходя из трех периодов изменения функционального состояния, соответствующего стадийности формирования летных навыков, напряженности с дифференцированным решением задач в каждом из них в период вывозных полетов (1,5 месяца), включаются физические нагрузки для компенсации двигательного "дефицита", корригирования профессионально важных физических качеств; период самостоятельных полетов (2 месяца) применяются ударные нагрузки для повышения двигательного потенциала, общей и статической выносливости, уровня функционирования дыхательной системы, вестибулярной устойчивости; в период полетов на боевое применение (1,5 месяца) применяются поддерживающие нагрузки для снятия эмоционального напряжения.

5. Резистентность организма к воздействию виброшумового фактора определяется уровнем развития статической выносливости мышц живота и спины, силой дыхательных мышц. Так, после трехдневного исследования на вибростенде при нарастании статических нагрузок (нервно-эмоционального напряжения), минутный объем дыхания имеет наибольшие изменения (35%), чем ЧСС (5%), по сравнению с тем же до воздействия. Достоверно снизилась статическая выносливость мышц живота и спины (Р<0,05). Вместе с тем, изменения физической работоспособности (PWCno) недостоверны.

6. После полетов в первую смену интенсивность физической нагрузки на ЧСС в процессе учебно-боевой деятельности должны быть в пределах 150-160 уд/мин, а после второй - 130-140 уд/мин. Это обеспечивает полное восстановление показателей работоспособности к началу следующих полетов. Данная интенсивность является достаточной для достижения срочного тренирующего эффекта при монотонном и гиподинамическом характере деятельности.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что использование разработанной нами модели физической подготовки в условиях

128 полевых аэродромов, позволяет активно влиять на функциональное состояние организма испытуемых экспериментальной группы. Так, физическая работоспособность курсантов ЭГ характеризуется большей стабильностью в течение всего этапа переучивания. Интегральный показатель работоспособности в ЭГ, начиная со второго периода имеет достоверное отличие от того же КГ (Р<0,05). Высокое функциональное состояние курсантов ЭГ обеспечило и более высокую физическую подготовленность по результатами тестов на общую и статическую выносливость, ловкость и координацию движений. Это подтверждает, что величина нагрузки и направленность средств физической подготовки к зависимости от периодичности напряженности, формирования летных навыков, динамики работоспособности курсантов способна обеспечить необходимое функциональное состояние на полетах и совершенствовать профессионально значимые качества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании физической подготовки на этапе переучивания необходимо учитывать высокую необходимость летного труда летчиков штурмовой авиации, специфичность влияния неблагоприятных факторов полета, особенности формирования летных навыков.

2. На этапе, предваряющем переучивание, необходимо обеспечить направленность физической подготовки на совершенствование специальной физической подготовленности, ловкости, координации и быстроты движений, скоростной и статической выносливости. В процессе переучивания необходимо развивать и поддерживать общую и статическую выносливость, вестибулярную устойчивость.

3. Целесообразно планировать физическую подготовку курсантов-летчиков, исходя из трех периодов: первый - вывозные полеты, продолжительность 1,5 месяца (май-июнь); второй - самостоятельные полеты, продолжительность 2 месяца (июнь-август); третий - полеты на боевое применение, продолжительностью 1,5 месяца (август-сентябрь).

4. В дни полетов во вторую смену, в часы внутренней физической зарядки проводить тренировку курсантов с ЧССсредняя ~ 130-140 уд/мин при этом длительность установить 50 мин.

После полетов в первую смену тренировку в процессе учебно-боевой деятельности ЧССсредНЯЯ - 150-160 уд/мин. Это позволит в достаточной степени восстановиться организму и предстоящим полетам.

5. Комплексы физических упражнений в режиме летной смены проводить с малыми энерготратами с целью расслабления и растягивания мышц спины и живота. При этом необходимо проводить массирования ягодиц передней и задней поверхности бедер. Проводить упражнения в глубоком, частом дыхании.

6. Рекомендовать Управлению боевой подготовки Военно-Воздушных Сил внедрить в программу по физической подготовке для летного состава

130 фронтовой бомбардировочной авиации специальную задачу - повышение статической выносливости мышц спины и живота.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов"

На правах рукописи УДК 796 07

ВАЖЕНИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ-ЛЕТЧИКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ НОВЫХ ТИПОВ САМОЛЕТОВ

Специальность ] 3 00 04 — Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ169481

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1/

2008

003169481

Работа выполнена на кафедре физической и специальной подготовки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Горелов Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кадыров Равиль Мингараевич

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Пупков Павел Владимирович

Ведущая организация Военно - медицинская академия им С М Кирова

Защита состоится <<£~^>> -¿"¿&У_ 2008 года в «сов на

заседании диссертационного совета Д 212 199 16 в Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 192007, г Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 275, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Автореферат разослан « /А, _2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета ___£

К >1 н

О П Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований Объективные закономерности современных боевых действий убедительно свидетельствуют о том что главным фактором, обеспечивающим победу является человек высоко подготовленный физически и психологически закаленный, в совершенстве владеющий боевой техникой и оружием, толерантный к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности

В случае войны на современном этапе немаловажная роль в достижении победы будет принадлежать авиации, что обусловливает успех в выполнении той или иной боевой задачи от подготовленности летного состава, тренированности его функциональных и сенсорных систем

В современных условиях значение физической подготовки общем процессе обучения и воспитания военного летчика неуклонно возрастает Это обусловливается многими обстоятельствами и в первую очередь - характером ведения современного воздушного боя, высоким уровнем развития авиационной техники и вооружения, дальнейшим совершенствованием техники пилотирования самолетов (А.А Горелов, 1993, А А Горелов, Г А Ивахненко,1997, А А Горелов, Р Н Макаров, ВЛМарищук, В Г Стрелец, 2003, А В Чунтул, В.А Пономаренко, ВЕ Овчаров, 2003,, Д В Гандер, А В Чунтул, 2003, С Г Мельник, А О Чулаевский, 2003, Л М Королев,2003, А М Рыльцов, 2003, С Н Сарапулов,2001-2003, Б.В Ендальцев, А М Рыльцов, 2603, ПКЛысов с соавт ,2005-2006, МАСтепкин, 2006, ИВБухтияров с соавт, 2006, М А Хамретдинов, 2006, ПКЛысов, В В Смирнов, 2007, В В Смирнов, 2007 и др)

Современные пилотируемые летательные аппараты конца XX и начала XXI века представляют собой сложную динамическую систему Большие скорости, ограниченность времени для анализа создавшейся обстановки и принятия решения, высокая точность требуемой реакции делают труд военного летчика более квалифицированным, предельно напряженным, эмоционально насыщенным (В А Пономаренко,! 997, Р Н Макаров, 1997, А А Горелов, 1993,1997,2003, С В Двоенко,2001, Д В Гандер,2003; В В.Козлов, 2003; А В.Толстов, М А Хамретдинов,2006, М А Хамретдинов, В А Кабачков, 2006 и др) В тоже время сложность авиационной техники, ее боевого применения в условиях современной войны требует постоянного совершенствования форм и методов обучения летного состава, использования эффективных средств для качественного освоения профессии летчика

Главным условием, обеспечивающим боевую готовность летного состава военной авиации, является высокий уровень общей и специальной физической подготовленности, которая способствует быстрому овладению авиационной техникой, эффективному ее использования в воздушном бою, стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и неблагоприятных факторов профессиональной деятельности (А А.Горелов, РН Макаров, ВЛМарищук, В Г Стрелец,2003, И И Стороженко,1999,

А В Толстов,2000,А А Юрченко,2000,П И Степанова,2002,А Л Юрченко,2002, В Саввин,2005 и др)

Научно доказано, что человек в полете, взаимодействуя с техникой, преображается в другого человека и ему недостаточно обычных земных психофизиологических и физических резервов Требуются особые формы физической, психологической и психофизиологической подготовки, особые педагогические и медико-биологические условия формирования надежности летчика в освоении суперсовременных летательных аппаратов, его устойчивого профессионального здоровья (Р Н Макаров, 1997, В А Пономаренко, 1997, В В Козлов,2003, Л М Королев,2003 и др)

Используемые в настоящее время средства физической подготовки в целях формирования летных навыков, развития и совершенствования специальных качеств, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам летной деятельности уже не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к современному летчику, что выражается в необходимости учета специфики средств подготовки, в том числе и физической на все этапах подготовки, как во время обучения в учебном заведении, так и в процессе службы в авиационных частях Практика летного обучения свидетельствуют о необходимости рассмотрения физической подготовки курсантов-летчиков во время переучивания на новую авиационную технику как отдельного модуля

Проблемная ситуация заключается с одной стороны, в повышенных требованиях к уровню функциональной тренированности организма, сформированности специфических двигательных навыков и развитию психофизиологических качеств, а с другой - в преимущественной направленности существующего содержания физической подготовки на решение задач, без учета необходимости их дифференциации на каждом этапе подготовки курсанта- летчика в период освоения нового типа самолета

Для реализации этой проблемы нами была выдвинута рабочая гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что этапность построения физической подготовки в период переучивания курсантов-летчиков на новую авиационную технику должна учитывать структуру учебно-летной подготовки, динамику функциональной тренированности и профессиональной работоспособности, характер физических нагрузок и нервно-психических напряжений каждого индивидуума, осваивающего новый тип самолета Это позволит значительно повысить качество переучивания и сократить время на полеты с летчиком-инструктором на самолетах со спаренным управлением, что в свою очередь позволит решить возникающие экономические трудности

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования, основное содержание которой выражалось в научном обосновании содержания и особенностей построения физической подготовки с учетом решения задач каждого этапа переучивания и обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности курсантов-летчиков, их устойчивости к воздействию непривычных неблагоприятных факторов полета

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач

1 Изучить динамику работоспособности курсантов в процессе переучивания

2 Определить содержание и направленность физической подготовки курсантов-летчиков на основных этапах переучивания на новую авиационную технику

3 Научно обосновать модель построения физической подготовки курсантов-летчиков в период переучивания на новую авиационную технику и экспериментально доказать ее эффективность

Объект исследования -физическая подготовка курсантов-летчиков Предмет исследования - содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков в период переучивания на боевую авиационную технику

Научная новизна работы состоит в том, что

• определены три типа изменения работоспособности курсантов с учетом основных этапов переучивания во время тренажной подготовки -уровень функционирования всех систем организма находится в оптимальном режиме, в процессе вывозных полетов - относительно устойчивое состояние профессиональной работоспособности должно обеспечиваться значительным снижением объема специальных физических упражнений и увеличением числа упражнений, повышающих общую работоспособность и функциональную тренированность организма, а также улучшающих самочувствие и настроение, в дни самостоятельных полетов физическая подготовка носит рекреативный характер, а ее содержание включает упражнения, способствующие активному отдыху,

• обоснована специфика планирования физической подготовки с учетом индивидуальной динамики показателей работоспособности и величины полученных профессиональных нагрузок в ходе реальной летной деятельности,

• определена последовательность использования различных форм физической подготовки курсантов-летчиков, оптимизировано их содержание и особенности проведения с учетом специфики учебно-летной подготовки в период переучивания на новые типы самолетов

Теоретическая значимость заключается доказательстве положений о том, что использование средств физической подготовки в период переучивания курсантов летных вузов с учебных самолетов на боевые, должно основываться на уровне овладения ими необходимыми двигательными навыками, препятствующими проявлению эффектов интерференции и учитывать индивидуальное психофизиологическое состояние обучаемых на протяжении всего процесса освоения техники пилотирования на новой авиационной технике

Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации по распределению физических и психофизиологических нагрузок в период переучивания, с учетом динамики

работоспособности курсантов, что позволяет повышать их двигательные и психофизиологические способности, качество переучивания, безопасность полетов и боеготовность

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников, кантент анализ руководящих документов регламентирующих учебно-летную деятельность и физическую подготовку в авиационных вузах, наблюдение, беседы, экспертное оценивание, исследование уровня развития психофизиологических качеств и функционального состояния организма, испытание физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы вариационной статистики

Методологическая основа. Исследование базировалось на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития, о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза, о влиянии педагогического опыта на эффективность подготовки будущих летчиков, законодательных актов Российской Федерации в области профессиональной подготовки летного состава, нормативных и методических документов в области военного образования, фундаментальных положениях философии, психологии, педагогики, авиационной и космической медицины в области подготовки современного военного летчика

Теоретическую основу исследования составили- основные положения теории и методики физической культуры (Л П Матвеев, В Н Платонов, Ю В Верхошанский, В М Зациорский, Ю Ф Курамшин), теории и организации физической подготовки военнослужащих (Л А Вейднер-Дубровин, Т Т Джамгаров, Ю К Демьяненко, Р М Кадыров, А А Горелов, Ш 3 Хуббиев, В.В Миронов, А Г Щуров), теории психофизиологической подготовки летчиков (В Л Марищук, Р Н Макаров, Р М Кадыров, А А Горелов), системного подхода к сложным социальным и природным явлениям и процессам (ПК Анохин, В Г Афанасьев, Н И Пономарев Н А Пономарей, Р И Макаров), теории пластического обеспечения функций организма (Ф 3 Меерсон), теории адаптации к различным видам деятельности (Г А Селье, Е П Ильин, В П Казначеев, Б В Ендальцев), теории интегративного единства различных видов профессиональной и физической подготовки (В К Бальсевич, В В Кузнецов, Р Н Макаров), концепция сохранения жизнедеятельности человека при различных видах деятельности (В Ф Башкиров, В В Ким)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей общей физической работоспособности курсантов-летчиков на основных этапах переучивания на новую авиационную технику связана с характером летных нагрузок и нервно-психических напряжений, вызванных сложностью переноса навыков пилотирования с учебного самолета на боевой

2 Структура профессиональной работоспособности курсантов-летчиков достоверно снижается к окончанию переучивания и зависит от уровня развития общей и скоростной выносливости, статической выносливости мышц спины и живота, которые обеспечивают резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов полета на боевом самолете

3. Содержание физической подготовки в условиях полевых аээодромов должно планироваться, исходя из периодов изменения работоспособности и стадийности формирования летных навыков Так, в первом периоде, необходимо исключать упражнения с высокой координационной нагрузкой, обучение сложным двигательным действиям Физическая подготовка носит компенсационный характер Во втором периоде физическая подготовка носит тренировочный характер за счет применения относительно высоких нагрузок, применение сложно координационных средств В третьем периоде, физические нагрузки поддерживающего характера, значительное применение средств эмоциональной профилактики

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались четкостью методологических позиций, объективным теоретическим и анализом и обобщением, разносторонностью и широтой экспериментальных исследований, адекватных его объему, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок испытуемых и статистической значимостью полученных данных

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 20042007гг в соответствии с планом НИР Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (шифр «Мозаика-2»)

Экспериментальные работы были выполнены на базе Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Исследования проводились в три этапа

На первом этапе - подготовительном (2004-2005 г.) по доступным отечественным и зарубежным источникам проводился теоретический анализ и обобщение проблемы подготовки летчика военной авиации

На основе изученного материала была обозначена суть проблемы и обоснована ее актуальность, выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования

На втором этапе - основном (2005-2006 г.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований был проведен сбор базы данных для разработки теоретико-методологических предпосылок повышения качества подготовки летного состава и осуществлена разработка рабочей модели физической подготовки курсантов-летчиков в период освоения новых типов самолетов

На третьем этапе - завершающем (2006-2007 г.) на основе системного подхода, современных теорий и технологий обучения, спортивной тренировки, управления этим процессом обоснована экспериментальная модель физической подготовки курсантов-летчиков в период освоения новых тппов самолетов, проведена серия педагогических экспериментов, дана

оценка эффективности реализации разработанной модели

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теэретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты нашли отражение в статьях и тезисах докладов межвузовских конференций (Москва,2004, Краснодар,2003,2007) Кроме того, автором издано методическое пособие по подготовке летного состава Результаты исследований внесены в лекционный курс кафедры физической и специальной подготовки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков и его филиалов Подготовлены предложения для изменения тематического плана на этапах переучивания на новые типы самолетов Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная модель физической подготовки применяется на этапе освоения курсантами — летчиками новых типов самолетов

Материалы исследования могут использоваться в авиационных ВУЗах при составлении планов на этап освоения летчиками новых типов самолетов, а также в лекционном курсе кафедр физической подготовки и спорта

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основная часть диссертации изложена на 166 страницах компьютерного текста, включая 16 таблиц, 7 рисунков и 6 приложений Список литературы насчитывает 205 источников, из них 16 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении, раскрывается актуальность диссертационного исследования, формулируется гипотеза, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние проблемы и обоснование задач исследования» анализируются источники, касающиеся вопросов физической подготовки как в ретроспективном ракурсе (Н К Меньшиков, 1957- 1959, В Л Марищук, 1960-1982, В Г Стрелец, 1970, А А Горелов, 1980, Р М Кадыров, 1982, ФИ Попов, 1986, Г А Ивахненко,1986, и др.), так и на современном этапе развития отечественной авиации (А А Горелов, В Л.Марищук, Р Н.Макаров, В Г Стрелец,2003, В А Пономаренко,2003,С Н Сарапулов,2003, А М Рыльцов,2003, БНЕндальцев, А М Рыльцов,2003; М А Степкин,2006, М А.Хайремдинов, В.А Кабачков, 2006, М А Хайремдинов,2006, П К Лысов с соавт, 2005,2007, В В Смирнов,2007, V G Zuyev at all, 2000 и др.) Эти авторы обосновали роль и место физической подготовки в их профессиональном становлении и предупреждении влияния неблагоприятных факторов полета на организм человека Их работы касались, главным образом, исследования вопросов и обоснования системы физической подготовки для пилотов самолетов Однако практика боевой подготовки и результаты наших исследований свидетельствуют о необходимости выделения физической подготовки летчиков штурмовой авиации в отдельное направление Это связано с тем, что летная деятельность пилотов фронтовой бомбардировочной

авиации имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на организм летчиков и их подготовку К ним относятся следующие особенности управления, влияния неблагоприятных факторов полета, полетных заданий, базирования, интенсивности полетов

Однако авторы, исследовавшие физическую подготовку курсантов в авиации (Ф И Попов, 1986, А М Рыльцов, 2003, Э В Муминов, 2006) оставили неразработанными вопросы определения конкретной направленности физической подготовки в зависимости от динамики работоспособности курсантов на этапе переучивания Вместе с тем, необходима дифференциация направленности физической подготовки с учетом особенностей летного труда летчиков фронтовой бомбардировочной авиации, его напряженности, влияния неблагоприятных факторов полета, а также осуществления контроля за физической подготовленностью, исходя из динамики работоспособности на этапе переучивания

Изучение особенностей деятельности летчиков штурмовой авиации псказало, что для качественного ее освоения необходим высокий уровень развития координации движений

При этом, как показали исследования Р Н Макарова (1999), у летчиков хорошо тренированных физически, психофизиологические качества, определяющие их профессиональную надежность, находятся на более высоком уровне К ним относятся

* умение выполнять дополнительную работу на фоне основной,

* способность логически анализировать поступающую информацию,

* способность быстро изменять структуру действий в зависимости от создавшейся ситуации,

* спокойно и решительно действовать в сложной обстановке,

* умение преодолевать трудности, возникающие в особых случаях полета.

Значение сказанного, указывает автор, повышается по мере усложнения управления летательным аппаратом и специальными приборами

Таким образом, физическая подготовка на этапе переучивания курсантов должна быть явлением многофакторным, учитывающим особенности и условия летной деятельности летчиков фронтовой бомбардировочной авиации При этом существующая программа по физической подготовке для личного состава ВВС не в полной мере отражает специфику летной деятельности пилотов фронтовой бомбардировочной авиации на различных этапах профессионального становления. Поэтому совершенствование физической подготовки курсантов-летчиков на этапе переучивания является одной из актуальных задач нашего научного исследования.

Во второй главе раскрыта последовательность проведения и организация исследований, а также представлены методы исследования, по которым проверялись основные положения представленных к защите

В третьей главе «Определение влияния интенсивной летной деятельности этапа переучивания» представлены собственные исследования, результаты которых будут использованы в разработке модели физической подготовки курсантов училищ летчиков фронтовой бомбардировочной авиации во время переучивания на новые типы самолетов

Наиболее ответственными периодами этапа переучивания являются периоды "вывозных" полетов и боевого применения (В Я Орлов с соавт, 1987) Это определяется, во-первых, содержанием полетов, что связано с решением сложных мыслительных и сенсомоторных задач

Во-вторых, характером деятельности, когда требуется "переконструировать" управляемый процесс, перестроить навыки управления на основе уже имеющегося опыта и навыков

В-третьих, режим деятельности, в значительной степени напряженный в силу того, что курсанту приходится принимать ответственность за результаты и успешность полетов

Исследования в авиации установили, что летное утомление здесь незначительно и в большей степени касается сенсорных систем (В.И Копанев, 1982, В И Копанев, В А Егоров, 1982, Ribot Е, Roll J, 2003) Однако все исследования, указанные выше, обходили вниманием курсантов-летчиков фронтовой бомбардировочной авиации

По результатам предварительных испытаний по уровню физической подготовленности были определены две группы, "лучших" (15 человек) и "худших" (17 человек) Принадлежность к одной авиационной эскадрилье обусловила единые для групп внеэкспериментальные нагрузки и условия

Изменения функций регистрировались 3 раза за 30-40 минут до начала полетов (1), сразу после окончания смены (2), утром следующего дня (3)

Результаты, полученные в ходе исследований, представлены на рис 1 С целью изучения зависимости успешности профессиональной деятельности, в данном случае - интегральной ошибкой полета (ИОП), от исследуемых показателей был проведен корреляционный анализ Предполагалось определить наиболее значимые функции организма, восстановление которых обуславливает полную готовность организма к предстоящим полетам, те получить косвенные критерии восстановления работоспособности организма курсантов-летчиков штурмовой авиации Результаты анализа представлены в таблице 1

В результате выявлено, что наиболее тесную связь ИОП имеет с точностью воспроизведения мышечного усилия Это, как известно (Ф.Генов, 1981, В А Плахтиенко, Ю М Блудов, 1983), связано прежде всего с оптимальной возбудимостью нервных центров, участвующих в выполнении деятельности, связанных с дифференциацией мышечного усилия

Тесная связь данного показателя (Дф) и отсутствие таковой с динамометрией указывает на зависимость перестройки навыков управления от лабильности нейродвигательного анализа ЦНС в большей степени, чем от состояния нервно-мышечного аппарата

Достоверная связь вестибулярной устойчивости с деятельностью курсанта в полете обусловлена влиянием неблагоприятных факторов полета В И Копанева (1987)

А

Б

В

Г

Рис. 1. Динамика показателей функционирования систем организма во время полетов в 1 и 7. смены в зависимости от уровня физической подготовленности курсантов.

А - динамометрия; Б - вестибулярная устойчивость; В - теппинг-тест; Г - точность усилий; 1,2,3 -этапы переучивания

И

- «лучшие» по физической подготовленности

- «худшие» по физической подготовленности

Таблица 1

Взаимосвязь изменений функционального состояния организма с эффективностью летной деятельности (ИОП) в режиме летных смен

№№ п/п Показатель функционального состояния Этапы исследования

I смена полетов II смена полетов

1 2 3 1 2 3

1 Индекс утомления (Иу) -336 -097 -174 -220 -331 -393"

2 Теппинг-тест (Тт) -474" -315 -298 -299 -599" -397"

3 Чувство ритма (Р) -262 -234 -270 -258 -434" -241

4 Вестибулярная устойчивость (Ву) -674" -711" -513х -836" -854" -605"

5 Самооценка состояния -199 074 116 -031 -270 -294

6 Бланковый тест Грюнбаума (Гр) 436" 293 287 -194 -511" 213

7 Дифференцирование усилий (Дф) 319 532" 360 510" 642" 196

8 Динамометрия (Днм) 097 266 119 192 084 068

9 Пневмотонометрия (Пит) 404" -197 -273 -313 060 264

Примечание 1 В коэффициентах корреляции нули и запятые опущены 2 х - достоверны при Р<0,05

С.М Оя (1967,1973) указывает, что вариативность двигательного темпа, как показатель эмоциональной сферы, в моменты стрессовых ситуаций является более выразительным критерием, чем обычно Так, в наших исследованиях имеющиеся достоверные связи между Тт, Р и ИОП указывают на обратную связь успешности действия с утомлением нейродинамических функций ЦНС

Таким образом, поскольку в условиях одной смены происходят изменения функций, то можно также предположить изменение их в течение всего этапа переучивания (рис 2)

В общем изменения результатов имеют тенденцию к снижению в процессе этапа переучивания Однако это происходит неравнозначно в обеих группах

Так достоверное снижение пробы в группе "лучших" отмечается уже к пятой неделе пребывания в условиях лагерных аэродромов То же, только в группе "худших", происходит с восьмой недели Однако к этому времени результаты между группами не имеют достоверных различий На пятнадцатой неделе в группе "худших" видно улучшение результатов, а затем до конца периода вновь происходит снижение В то время, как у "лучших" результат от пятнадцатой недели стабилизировались

время исследований

Рис 2 Динамика физической работоспособности курсантов в процессе переучивания

_____ - «лучшие» по физической подготовленности ------- «худшие» по физической подготовленности

Для изучения структуры деятельности в процессе этапа переучивания проведен факторный анализ результатов, полученных в период вывозных полетов (начало этапа) и в конце этапа

В результате факторизации структуры деятельности курсантов в начале этапа переучивания выделено четыре обобщенных фактора (таблица 2)

Таблица 2

Факторная структура профессионально важных физических качеств в начале этапа переучивания

Фактор Факторная структур Факторный Дис- Интерпретация фактора

вес персия

Вес 884

Рост 817 Физическое развитие и

Динамометрия левой 803 34% функциональные

Динамометрия правой 760 возможности организма

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 740

Функциональные резервы 705

Бег на 100 метров -738

Подъем переворотом -828

Угол в упоре 689 28% Скоростно-силовые

Комплексное силовое упражнение возможности

(КСУ) -865

Упражнение на ловкость -743

Бег на 1000 метров 843

Проба Штанге -880 22% Скоростная выносливость

Цирку ляторно-респираторных

коэффициент Скибинского(ЦРКС) -725

Стационарное колесо 923 15% Специальная физическая

Допинг 925 подготовленность

Из результатов контрольных упражнений наибольшую корреляцию с общей дисперсией факторов имеют стационарное гимнастическое колесо, допинг, вес, физиологический показатель функциональных возможностей, проба Штанге, КСУ

Факторный анализ структуры деятельности к концу рассматриваемого этапа выделил четыре фактора (таблица 3)

Таблица 3

Факторная структура профессионально важных физических качеств в конце этапа переучивания

Фактор Факторная структура Факторный Дис- Интерпретация фактора

вес персия

Ь Бег на 3000 м 917 Общая выносливость к

Бег на 1000 м 907 летной деятельности

Проба Штанге 878

ЛМО (профессиональная оценка) 730 31 %

Циркуляторно-респираторный

коэффициент Скибинского 634

(ЦРКС)

F2 Бег на 100 метров 698 Скоростно-силовые

Упражнение на ловкость 923 возможности

Функциональные резервы 652 24%

Комплексное силовое упражнение

(КСУ) 580

Подъем переворотом 564

F3 Динамометрия левой 737 Физическое развитие

Вес 714 23%

Динамометрия правой 679

Рост 661

F4 Вывозное время 938 Профессиональные

Стационарное колесо -888 22% показатели

Лопинг -871

Так в результате факторного анализа подтвердилось возрастающее значение общей выносливости к концу этапа, равно как и уменьшение в той же мере специальной физической подготовленности

Таким образом, анализ изменений физической подготовленности и оценки функционального состояния системы организма свидетельствуют, что 1. В показателях, характеризующих профессионально важные физические качества, относящихся к концу этапа, происходит достоверное ухудшение результатов

2 Происходит увеличение веса испытуемых, которое может привести к затруднению полноценного освоения летной профессии (Н В Згода, 1981)

3 Существующая система физической подготовки не обеспечивает поддержание уровня физической подготовленности в профессионально

важных физических качествах и рассчитано на поддержание уровня специальной физической подготовленности

4 Увеличивающееся количество предпосылок к летным происшествиям в последние месяцы этапа указывает на кумуляцию утомления и на малую эффективность физической подготовки в этом вопросе

Другими словами, существующая система физической подготовки не обеспечивает должной взаимосвязи с профессиональной деятельностью курсантов

Однако, требования, предъявляемые со стороны профессиональной деятельности неадекватны функциональному состоянию организма курсантов Так, к концу этапа снижается работоспособность, увеличивается количество ошибок в управлении самолетом При этом динамика работоспособности имеет также закономерные изменения, связанные с нервно-эмоциональной напряженностью курсантов, а последние, в свою очередь, с особенностью формирования летных навыков Изменения работоспособности, как результат утомления, в процессе летных смен также имеют различия Так установлено, что наиболее выражено утомление после полетов во вторую смену Данное обстоятельство должно дифференцировать уровни нагрузок для двух вариантов смен.

В итоге возникает объективная необходимость, с учетом вышеизложенного, создания такой модели физической подготовки на этапе, которая позволит поддерживать и повышать работоспособность курсантов

В четвертой главе «Теоретическое и экспериментальное обоснование модели физической подготовки курсантов-летчиков фронтовой бомбардировочной авиации на этапе освоения новых типов самолетов» обоснованы некоторые модельные характеристики физической подготовки для исследуемого этапа летной деятельности

Опорными теоретическими концепциями, которые использовались при разработке модели, были функциональный аспект системного подхода, наиболее отражающий вопросы конструирования педагогического процесса (П К Анохин, 1970, 1973, Н А Пономарев, 1978,), пластическое обеспечение функций организма (ФЗМеерсон, 1967), теория спортивной тренировки (В Н Платонов, 1984, 1986), а также модель напряженности средств психофизиологической подготовки летного состава на этапе переучивания (Р Н Макаров, 1999, А А Горелов с соавт, 2003)

Таким образом, опираясь на изложенную методолого-теоретическую базу, под моделью физической подготовки мы в дальнейшем будем иметь в виду совокупность пространственных, временных и энергетических параметров отражения цели

Исходя из вышеизложенного, нам видится наиболее целесообразным планирование физической нагрузки проводить поэтапно и разнонаправленно степени напряженности периода

Результаты эксперимента представлены в таблице № 4 Из таблицы видно, что наиболее благоприятные изменения произошли в группе, где использовалась средняя нагрузка (ЧССсредняя=150-160 уд/мин) В

суточном цикле с полетами во вторую смену достоверное ухудшение результатов произошло в показателе Ду

Однако и другие показатели в этой группе имеют тенденцию к снижению В других группах достоверных изменений нет Причем в пробе Иу происшедшие изменения указывают на суперкомпенсаторные явления в функционировании сердечно-сосудистой системы

В результате получена ориентировочная энергетическая стоимость физиологической нагрузки в процессе различных форм физической подготовки

Таблица 4

Изменение показателей работоспособности курсантов в зависимости от уровня физической нагрузки

Вариант физической нагрузки

Исходное состояние__[Состояние к началу полетов следуют дня

Иу I Тт By Дф Иу

Тт

By

ДФ

1 смена

I малая

ЧСС 130-140 уд/мин

II средняя ЧСС до 160 уд/мин

III большая ЧСС до 180

уд/мин_

8,73±0,33

8,79±0,29 8,76+0,31

170,0+4,2

166,0+4,6 169,0+4,1

7,34±0,45

2,62±0,26

7,11 ±0,39(2. 7,26±0,40|2.

,71±0,38 ,66+0,31

8,69±0,42

8,83±0,37 7,97+0,42

168,0±5,0

169,0±4,2 161,0+4,6

7,118+0,49

7,16+0,34 7,21+0,46

2,68±0,30

2,46±0,33 3,14±0,35

11 смена

I малая

ЧСС 130-140 уд/мин

II средняя ЧСС до 160 ум/мин

III большая ЧСС до ¡80

уд/мин

8,70±0,33 8,68+0,36

8,66±0,39

169,0±4,4 171,0+4,0

173,0±4,2

7,31±0,49 7,26±0,36

7,16±0,52

2,59±0,51 2,71+0,33

2,66+0,40

9,10+0,36 8,70+0,41

8,04±0,42

171,0+4,6 169,0+3,8

158,0+4,0 *

7,39+0,36 7,12±0,41

6,92+0,38

2,42±0,38 2,79±0,36

3,07±0,31

* - достоверное отличие (р>0,05) от исходных результатов

Практически, это дало возможность построить модель физических нагрузок в процессе этапа

В экспериментальных исследованиях принимали участие курсанты в количестве 84 человека Были сформированы следующие группы экспериментальна (ЭГ) - 43 человека, контрольная (КГ) - 41 человек. Испытуемые являлись курсантами 4-го курса, имели примерно одинаковый налет часов на учебном самолете типа Л-39 и были признаны врачебно-летной кс миссией годными к летной работе

Экспериментальная группа занималась по разработанной нами модели Содержание и направленность этой модели определялись исходя из установленной нами периодизации и задачами периодов

В I периоде (непосредственно переучивание, полеты вывозного характера) физическая подготовка имела компенсационную направленность Так, учебное занятие проводилось по плаванию Варианты утренней физической зарядки использовались различные, однако в дни полетов во вторую смены только 2-го и 3-го варианта, в дни наземной подготовки -плавание, спортивные игры и 1 вариант, поскольку во второй половине дня планировались тренировки в процессе учебно-боевой деятельности Это должно было обеспечить, по нашему мнению, решение задач корригирования профессионально важных физических качеств, а также компенсации двигательной активности

Во II периоде (самоеюятельные полеты) относительно максимальные нагрузки достигались в основном за счет увеличения энерготрат, путем концентрации учебных занятий, повышения интенсивности отдельных форм

Учебные занятия (8 часов) проводились как комплексно (первые 4 часа), так и целенаправленно Последние 4 часа занятий использовались для совершенствования статической выносливости мышц спины, живота, ног по теме гимнастика.

Утренняя физическая зарядка проводилась первые 10 дней, чередуя 2 и 3 варианты, далее - только по 2 варианту Это должно было обеспечить повышение функционального состояния дыхательной системы и совершенствовать общую физическую выносливость Также для решения этой задачи на спортивно-массовой работе применялся метод проведения состязаний в беговых дисциплинах и плавании

Во время тренировки в процессе учебно-боевой деятельности использовались круговой, поточный и игровой методы Повышение статической выносливости, используя круговой и поточный методы тренировки, решалась в дни проведения предварительной подготовки После первой смены полетов, в основном, пользовались игровым методом В содержание тренировок включались работа на станциях круговой тренировки с интервалом отдыха до 30 с, каждое упражнение выполнялось в течение 30-45с с максимальным количеством повторений (индивидуально для каждого), мини-футбол, волейбол

В III периоде (боевое применение) занятия по физической подготовке (6 часов) были организованы с целью поддержания профессионально важных физических качеств Для этого занятия проводились комплексно, с большим объемом упражнений, при средней интенсивности Комплексировали разделы ускоренное передвижение и легкая атлетика, гимнастика (силовой направленности), спортивные игры Занятия планировались в дни, предшествующие полетам во вторую смену

Утренняя физическая зарядка в дни наземной подготовки проводилась по 2 варианту, в дни полетов во вторую смену - чередовалась по 2 и 3 варианту с установленной интенсивностью, в дни проведения учебных занятий - по 1 варианту

Тренировка в процессе учебно-боевой деятельности планировалась в первой половине периода Содержание определялось исходя из задач периода и включала акробатические, в парах, на гимнастическом колесе, и другие

упражнения силовой и координационной направленности, спортивные игры, плавание.

С контрольной группой физическая подготовка организовывалась и проводилась в соответствии с существующей в настоящее время программой по физической подготовке В основе чего лежало равномерное планирование и чередование нагрузок Направленность на силовую и общую выносливость, координацию движений

Из изложенного видно, что система физической подготовки, применяемая в ЭГ, оказала благоприятное влияние на динамику косвенных показателей работоспособности

Из представленных в табл 5 данных видно, что уровень физической подготовленности курсантов обеих групп в показателях профессионально важных физических качеств изменился

Таблица 5

Изменения физической подготовленности курсантов в результате эксперимента

Показатель Этапы Группы Достоверность

различий, Р

ЭГ КГ

Бег на 100 м (с) 1 14,8±0,1 14,3±0,5 Р<0,05

2 14,7±0,06 15,10,1 Р<0,05

Бег на 1000 м (мин, с) 1 3,30±1,8 3,33+1,9 Р<0,05

2 3,30+1,6 3,42±1,6 Р<0,05

Бег на 3000 м (мин, с) 1 13,24+3,1 13,32±3,3 Р<0,05

2 13,08±2,7 13,33±2,1 Р<0,05

Подъем переворотом 1 7,9+0,6 7,3+0,5 Р<0,05

(к=во раз) 2 9,0±0,5 5,1 ±0,5 Р<0,05

Угол в упоре (с) 1 11,0+0,8 10,1 ±0,9 Р<0,05

2 13,2±0,5 6,5+0,7 Р<0,05

Комплексное силовое 1 54,9±1,5 55,7±1,4 Р<0,05

упражнение (КСУ) (к-во 2 57,3+1,3 54,5+1,3 Р<0,05

раз)

Статическая 1 74,2±0,3 74,6+0,42 Р<0,05

выносливость мышц 2 73,2±0,3 70,3±0,4 Р<0,05

спины (с)

У[ ражнения на 1 13,8±0,3 13,4±0,2 Р<0,05

стационарном 2 14,2±0,1 13,8+0,1 Р<0,05

гимнастическом

колесе (с)

Упражнения на 1 34,8±0,5 34,5±0,5 Р<0,05

лопинге (с) 2 31,2±0,3 33,5+0,4 Р<0,05

Упражнение X» 12 (с) 1 12,8+0,15 13,0±0,15 Р<0,05

2 12,7+0,1 13,4+0,1 Р<0,05

Результаты изучения функционального состояния некоторых систем организма курсантов приведены в табл 6

Таблица 6

Показатели функционального состояния систем организма курсантов в процессе исследования

Показатель Этапы Группы Достоверность

различий, Р

ЭГ КГ

КВ 1 17,2±0,4 16,610,5 Р<0,05

2 17,0±0,4 18,5+0,5 Р<0,05

Фр 1 12,1±0,2 11,0+0,2 Р<0,05

2 12,7±0,2 10,9+0,14 Р<0,05

ВИ 1 538,0+15,6 489,5±17,7 Р<0,05

2 588,7±16,7 555,2+18,4 Р<0,05

ЦРКС I 37,9±1,6 37,2+2,2 Р<0,05

2 41,3±1,5 31,9+0,9 Р<0,05

Проба Штанге 1 62,9±2,7 62,6±3,2 Р<0,05

2 65,6±1,9 57,9±1,4 Р<0,05

Вышеизложенное указывает на то, что направленность средств и методов физической подготовки на этапе соответствовала задачам

Данные, представленные в таблице 7, свидетельствуют о том, что показатель интегральной ошибки полета в обеих группах улучшается, причем во И периоде они не имели различий

Однако достоверное различие (Р<0,05) в I периоде указывает на более качественное управление самолетом курсантами ЭГ в процессе непосредственного переучивания То же наблюдалось и в III периоде

Курсанты экспериментальной группы, как видно из таблицы, до самостоятельного вылета затрачивали в среднем на 24 минуты меньше, чем контрольной

Таблица 7

Показатели эффективности летного обучения курсантов в процессе эксперимента

Группа Интегральная ошибка полета Время вывоза Оценка ЛМО Р.-И P.M1I

1 период И период III период

КГ 8,5±0,5 8,0±0,33 7,8±0,2 9,34±12,8 5,6±0,2 0,05 -

ЭГ 8,1+0,3 7,9±0,2 7,1+0,2 9, И ±13,8 6,6+0,3 - 0,05

Экспериментальная группа получила более высокие оценки за выполнение боевых приемов на самолете (имитация бомбометания, полеты в сложных метеоусловиях, действия в экстремальных условиях полета и др)

Таким образом, в ходе апробации экспериментальной модели решена одна из поставленных перед ней задач, те поэтапным варьированием физических нагрузок в периодах обеспечено поддержание работоспособности, путем повышения функционального состояния и увеличения резервных возможностей, что создало благоприятные условия для формирования летных навыков, непосредственного переучивания.

В результате экспериментальной проверки эффективности разработанной нами модели физической подготовки на этапе переучивания решена и вторая задача по обеспечению преимущественного развития профессионально важных физических качеств и тем самым повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам полета и летной деятельности в целом

ВЫВОДЫ:

1 Неблагоприятные факторы полета, особенности и интенсивность летной деятельности вызывают у курсантов-летчиков кумуляцию утомления, увеличивают число предпосылок летных происшествий Утомление после полетов во вторую смену более значительно, чем после первой При этом в большей степени снижается уровень тонкой двигательной координации и вестибулярной устойчивости

Показатели функционирования двигательного и вестибулярного анализаторов имеют тесную корреляционную связь с оценкой эффективности управления самолетом и временем, затраченным на вывозные полеты

2 Период вывозных самостоятельных полетов и полетов на боевое применение характеризуются различной динамикой показателей работоспособности Так, в процессе вывозных полетов наблюдается сохранение исходного уровня работоспособности, в период самостоятельных полетов происходит достоверное его снижение, во время полетов на боевое применение - стабилизация у "лучших" по физической подготовленности и последующее снижение у "худших"

3 Результаты факторного анализа показали, что в процессе переучивания происходит изменение значимости показателей, характеризующих профессиональную работоспособность В начале этапа непосредственного переучивания имеют достоверный уровень значимости показатели специальной физической подготовленности, быстроты и координации движений и функциональных возможностей дыхательной системы В процессе этапа и к концу его повышается значимость общей, скоростной выносливости и статической выносливости мышц спины и живота Это противоречит существующей программе по физической подготовке, которая направлена на повышение устойчивости к укачиванию и пилотажным перегрузкам и не обеспечивает должной взаимосвязи с летными нагрузками и характером деятельности курсантов

4. Для поддержания профессиональной работоспособности курсантов, на этапе переучивания физическую подготовку необходимо планировать исходя из трех периодов изменения функционального состояния,

соответствующего стадийности формирования летных навыков, напряженности с дифференцированным решением задач в каждом из них В период вывозных полетов (1,5 месяца), включаются физические нагрузки для компенсации двигательного "дефицита", корригирования профессионально важных физических качеств, в период самостоятельных полетов (2 месяца) применяются ударные нагрузки для повышения двигательного потенциала, общей и статической выносливости, уровня функционирования дыхательной системы, вестибулярной устойчивости, в период полетов на боевое применение (1,5 месяца) применяются поддерживающие нагрузки дня снятия эмоционального напряжения

5 Резистентость организма к воздействию виброшумового фактора определяется уровнем развития статической выносливости мышц живота и спины, силой дыхательных мышц Так, после трехдневного исследования на вибростенде при нарастании статических нагрузок (нервно-эмоционального напряжения), минутный объем дыхания имеет наибольшие изменения (35%), чем ЧСС (5%), по сравнению с тем же до "вибрирования" Достоверно снизилась статическая выносливость мышц живота и спины Вместе с тем, изменения физической работоспособности (Р^УСпо) недостоверны

6 После полетов в первую смену интенсивность физической нагрузки на ЧСС в процессе учебно-боевой деятельности должны быть в пределах 150160 уд/мин, а после второй - 130-140 уд/мин Это обеспечивает полное восстановление показателей работоспособности к началу следующих полетов Данная интенсивность является достаточной для достижения срочного тренирующего эффекта при монотонном и гиподинамическом характере деятельности

7 Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что использование разработанной нами модели физической подготовки в условиях полевых аэродромов, позволяет активно влиять на функциональное состояние организма испытуемых экспериментальной группы Это подтверждает, что величина нагрузки и направленность средств физической подготовки в зависимости от периодичности напряженности, формирования летных навыков, динамики работоспособности курсантов способна обеспечить необходимое функциональное состояние во время полетов и совершенствовать профессионально значимые качества на этапе освоения новых самолетов

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п т , лично на долю Ю.А Важенина приходится 3,1 п л Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Список работ

1 Важенин, Ю А Выработка психологической устойчивости у летного состава средствами физической подготовки (методическое пособие) - Методические рекомендации - КВАИ, 1996 (1,0пл)

2 Важенин, Ю А Теоретическая подготовка (учебное пособие) Учебное пособие - КВАИ, 2000 (1,2 п л )

3 Важенин, ЮА Об оценке функциональной готовности спортсменов (статья) - Межвузовский сборник научных трудов № 7 - Краснодар, 2003 (0,1 пл)

4 Важенин, ЮА, Доронин А М, Просоедов Н Ю, Дудко АС О формировании способности управлять мышечной силой в профессиональных движениях курсантами - летчиками (статья) - Научные труды института ФК и дзюдо Адыгейского государственного университета «Проблемы физического воспитания и спорта реалии и перспективы» - Майкоп, 2003 г. (0,2/0,1 п л )

5 Важенин, ЮА, Просоедов Н Ю, Божко С В Характеристика двигательных и психофизиологических способностей курсантов-летчиков на этапе самостоятельных полетов (статья). - Межвузовский сборник Выпуск 17 «Актуальные проблемы ВУЗов ВВС» - Москва, 2004 (0,2/0,1п л )

6 Важенин, Ю А , Просоедов НЮ, Перетятько В В, Дудко А С, Дегтярева ОН Влияние краткосрочной адаптации к профессионально-прикладной физической нагрузке на резистентность организма студентов (статья). -Научно-практический журнал Выпуск № 2 «Паллиативная медицина и реабилитация» - Москва, 2006 (0,1/0,05 п.л )

7 Важенин, Ю А , Просоедов Н Ю Теоретические аспекты переучивания в военной авиации (статья) - Межвузовский сборник научных трудов (выпуск 12) -Краснодар,2007 (0,3/0,15пл)

8. Вамсенин, Ю.Л Содержание и построение физ.подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов (статья). / Научно-теоретический журнал «Ученые записки» университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007 г.- №1(23). - С.27-32 (0,4 п.л.)

Подписано в печать 17 М 2008 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг Объем-1,0 п л Тираж -100 экз Заказ №82)

Отпечатано с готового оригинал-макета,

представленного автором, в типографии ООО агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская, д 12, оф 43