Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котов, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котов, Андрей Владимирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ КАК

ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Коррекция методов и организации исследования данными пилотажа.

Глава III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Исторические предпосылки формирования российской модели профессионального спорта.

3.2. Особенности становления профессионального спорта в условиях начавшегося перехода к рыночной экономике.

3.3. Организационно-экономические аспекты управленческих отношений в российском профессиональном спорте.

3.4. Правовые аспекты становления и развития профессионального спорта в Российской Федерации.

Глава]У. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА НА СИСТЕМУ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации"

Социально-экономические реформы, происходящие в стране, оказали глубокое воздействие на все стороны общественной жизни, в том числе и на физкультурно-спортивное движение. Ушли в прошлое многие популярные и традиционные ранее формы организации физкультурно-спортивной работы, получили приоритетное развитие рыночные отношения в сфере физической культуры и спорта, которые заметно изменили положение спорта в системе общественных ценностей.

Децентрализация управленческих отношений на государственном уровне, переход от командно-административной системы управления отраслью к правовому ее регулированию, становление и развитие отношений бизнеса в спортивной сфере создали объективные предпосылки для становления профессионального коммерческого спорта, десятилетиями накапливающего свой потенциал в недрах отечественной системы физической культуры.

Отмеченные процессы привлекли внимание ряда российских ученых, которые в своих публикациях указывают на важность исследования и объективного научного анализа как самого этого явления, так и различного рода сопутствующих процессов, связанных со становлением в Российской Федерации профессионального коммерческого спорта (А.А.Власов, 1992, 1994, 1998; В.И.Григорьев, 1994; С.И.Гуськов, 1991, 1994; Г.С.Деметер, 1995; Л.П.Матвеев, 1991, 1995; Р.А.Пилоян, 1991, 1995; Н.А.Пономарев, 1995; Н.И.Пономарев, 1991, 1994, 1995; В.Сыч, 1996; Ю.А.Фомин, 1991, 1992, 1993 и др.)

Однако большая часть научных публикаций ограничивается поставкой вопроса о необходимости серьезных научных исследований, а не посвящена целенаправленному решению конкретных задач, связанных с научным описанием, осмыслением динамично развивающегося объекта.

Научное исследование особенностей, тенденций, проблем, а также различных аспектов становления российской модели профессионального коммерческого спорта представляется актуальным по нескольким соображениям.

Во-первых, оно актуально в общенаучном плане, так как позволяет более глубоко осмыслить этот вид деятельности человека и понять профессиональный спорт как объективное социальное явление, испытывающее влияние большого числа различных факторов внешней среды и обладающее в свою очередь воздействием, в том числе и педагогического характера, на различные стороны жизнедеятельности общества (культуру, экономику, общественные ценности, образование, воспитание, физическую культуру и т.п.).

Во-вторых, актуальность данного исследования определяется необходимостью научного анализа целого ряда проблем как обострившихся, так и появившихся в последние годы в связи с началом резкого процесса реформирования спортивного движения страны и быстрым развитием коммерческих отношений в сфере профессионального спорта. Речь идет, например, об изменении ценностной ориентации молодежи вообще и спортсменов-профессионалов в частности, об изменении стимулов начала занятий спортом, перехода в профессиональный коммерческий спорт, отъезда спортсменов за рубеж и др.

В-третьих, актуальность исследования определяется его научно-практическим характером. В определенной степени до сих пор в научной литературе имеют место отголоски проблемы "любительства и профессионализма", которая, на наш взгляд, требует окончательного решения. В практическом плане результаты исследования представляют интерес при решении многих вопросов, характерных для современного состояния профессионального коммерческого спорта в стране (например, вопросы правового регулирования и разработки закона о профессиональном спорте).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Проблемная ситуация вызвана динамичным развитием объекта исследования и проявляется в несоответствии накопленных ранее знаний о нем с современными особенностями развития и характеристиками профессионального спорта.

Проблема определяется противоречиями между отдельными теоретическими положениями и реальным состоянием профессионального коммерческого спорта.

Имеющиеся противоречия в познании объекта исследования позволили конкретизировать проблему диссертации в виде вопросов: что собой представляет профессиональный коммерческий спорт в Российской Федерации как социальное явление?

Каковы управленческие отношения субъектов профессионального коммерческого спорта?

В чем выражается его педагогическое воздействие на отечественную систему физической культуры и спорта и личность спортсмена-профессионала?

Какие факторы мотивации являются доминирующими в профессиональной деятельности спортсменов?

Цель исследования - социально-педагогическая характеристика путей (социальной обусловленности и последствий процесса становления и функционирования профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации на современном этапе.

Объект исследования: гносеологический - профессиональный коммерческий спорт в Российской Федерации как социальное явление; операциональный - профессиональные спортивные клубы.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты становления и функционирования на современном этапе профессионального коммерческого спорта в стране.

Рабочей гипотезой являлось предположение, что вследствие реформирования общественных устоев в стране в пользу развития рыночных отношений, а также в силу объективных внутренних закономерностей развития спорта в последнее десятилетие начался активный процесс становления российской модели профессионального коммерческого спорта, имеющей значительные особенности и отличия от существующих подобных моделей в других странах. При разработке гипотезы мы также исходили из предположения, что изучение различных аспектов становления и функционирования профессионального спорта на современном этапе и использование этих материалов будет способствовать повышению эффективности педагогической работы в деле воспитания молодежи, в том числе спортсменов и студентов академий физической культуры.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование социально-педагогических аспектов становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации; определены исторические предпосылки формирования складывающейся модели профессионального спорта, выявлены особенности этого процесса в условиях начавшегося перехода к рыночной экономике, изучены организационные, экономические, правовые и педагогические аспекты функционирования профессионального коммерческого спорта в стране на современном этапе.

Ценность работы для науки и педагогической практики состоит в том, что в ней определены общие тенденции развития в стране профессионального коммерческого спорта, показаны специфические особенности функционирования этого социального явления в настоящее время, раскрыто педагогическое воздействие объекта исследования на отечественную систему физической культуры.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке правовой базы профессионального спорта в стране, в педагогической работе со спортсменами различного уровня мастерства, а также при разработке и чтении профилирующих дисциплин в академиях физической культуры: теория физической культуры, менеджмент в сфере физической культуры и спорта, история физической культуры и спорта, экономика физической культуры.

На защиту выносится основное содержание диссертации и, в первую очередь, анализ функционирования профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации на современном этапе, а также положение о том, что российский профессиональный коммерческий спорт, несмотря на сегодняшние серьезные проблемы своего становления и функционирования, имеет предпосылки для успешного дальнейшего развития в стране.

Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры управления физкультурно-спортивным движением Московской государственной академии физической культуры, опубликованы в печати.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованных литературных источников (174 наименования, в том числе 5 на иностранных языках), приложений, актов внедрения материалов исследований в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проблемы профессионального спорта занимают видное место в направлениях научных исследований отечественных специалистов. Исследование этих проблем сопровождается стабильным ростом научного интереса от десятилетия к десятилетию, причем с началом последнего наблюдается его резкий подъем: количество публикаций и число авторов, например, по сравнению с 80-ми годами выросли в 2,9 раза.

Основными направлениями научных исследований проблем профессионального спорта являются: теоретические вопросы определения его сущности, функций; история развития; вопросы социально-правовой защищенности спортсменов; педагогические особенности спортивной тренировки; маркетинговая деятельность; проблемы экономики и труда в коммерческом спорте, взаимодействие профессионального спорта и олимпийского движения.

2. Исторические и спортивно-педагогические предпосылки становления в России профессионального коммерческого спорта появились и развивались на протяжении длительного времени. Вго истоки находятся в середине прошлого века, когда начинают активно формироваться капиталистические отношения, и пробуждается интерес в обществе к физическому воспитанию и спорту. Генезис профессионального коммерческого спорта в России опирался на традиционную любовь народа к спортивным игрищам. В качестве профессиональных видов спорта в первую очередь предприниматели стали культивировать борьбу и атлетику, пользовавшихся поддержкой разных слоев населения. Помимо этих видов, в дореволюционной России получили развитие конный, а несколько позднее и в меньшей степени вело- и автоспорт.

3. К началу октябрьского переворота профессиональный коммерческий спорт в России находился на первоначальной стадии развития и поэтому не получил столь широкого распространения и организационного оформления, как в других странах. После событий октября 1917 года он оказался чуждым новому строю и был ликвидирован.

Однако к началу 30-х гг. в отечественном физкультурно-спортивном движении начинают преобладать новые тенденции. Меняется государственное отношение к спорту, а установка на побитие "буржуазных рекордов" становится доминирующей в деятельности спортивных организаций, I что потребовало создания основ "государственного спортивного профессионализма", заложенных постановлениями ЦК КПСС и советского правительства.

Меры, предпринятые в стране для достижения рекордных результатов в короткие сроки, сыграли значительную роль в повышении мастерства советских спортсменов, но они же являлись грубым нарушением на протяжении многих лет статуса спортсмена-любителя, действующего в то время (нарушение статуса любительства, исчерпавшего себя, было в то время правилом для большинства стран).

4. Официальное признание профессионального спорта в стране вызвано как сменой политики в вопросе профессионализма и любительства международными спортивными организациями, так и начавшимися к тому времени реформами в СССР, а также объективными закономерностями развития самого спорта. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям в стране дал новые большой силы импульсы для смены приоритетов в структуре отечественного спортивного движения в пользу профессионального коммерческого спорта. Вырвавшийся из-под государственной опеки и вставший на экономические рельсы развития, профессиональный спорт превращается в товар, где высокую рыночную стоимость приобретают его компоненты: соревнования, тренеры, спортсмены.

5. Процесс становления профессионального коммерческого спорта сопровождается рядом особенностей, среди которых заметное место занимают следующие:

- изменение функциональной ориентации;

- смена ценностных ориентаций спортсменов в сторону материальных стимулов;

- создание системы найма спортсменов (контрактирование);

- возникновение проблем комплектования национальных сборных по ряду видов спорта и в первую очередь с выраженным коммерческим характером (футбол, хоккей);

- "американизация", проявляющаяся в развитии чисто американских видов спорта; заимствовании систем проведения национальных чемпионатов и отдельных соревнований; оформлении соревнований; названиях отдельных команд и лиг и т.д.; криминализация, проявляющаяся в стремлении криминальных структур поставить под свой контроль отдельные клубы и команды; в отмывании денег на профессиональном спорте; в подкупе участников и организаторов профессиональных соревнований и косвенно отражающаяся в стремлении отдельных спортсменов покинуть страну.

6. Процесс становления коммерческих отношений в наиболее зрелищных видах спорта (футбол, хоккей, баскетбол) идет быстрыми темпами. К настоящему времени в стране в основном завершен процесс организационного оформления и создания структур управления профессиональными клубами, которые стали юридическими лицами разной организационно-правовой формы и сумели вовлечь в сферу коммерческого спорта средства из разных источников, основными из которых являются: спонсорская поддержка, госбюджетные средства, продажа игроков, билетов, коммерческая деятельность, не имеющая прямого отношения к спортивной.

До 25% российских спортивных клубов пользуются финансовой поддержкой силовых структур. Данная ситуация, объяснимая историческим развитием в стране спорта высших достижений в советский период, является малоадекватной основным тенденциям развития мирового профессионального спорта, более того, вступает в определенное противоречие с существующим законодательством, запрещающим им коммерческую деятельность. I

7. Значительное число отечественных клубов вынуждено прибегать к поиску финансовых источников, не имеющих непосредственного отношения к спортивной деятельности. Речь идет о получении доходов от вещевых и автомобильных рынков, размещаемых на спортивных сооружениях (28%); организации производственных предприятий (17%); сдаче в аренду спортивных баз или части спортивных сооружений, используемых не по прямому назначению (17%);доходах с недвижимости (до 5,5%) ; прибыли от продажи продукции спонсоров (до 5,5%). При этом малая часть клубов занимается собственной коммерческо-лицензионной деятельностью (до 16%).

Несмотря на распространенное мнение о значительном участии института спонсорства в системе финансирования профессионального спорта, далеко не все команды имеют таковых. В высшей футбольной лиг в 1997 году восемь команд (44%) не имели формальных спонсоров, в волейболе (мужские и женские команды) - 16,7% в сезоне 1998 года. Как правило, такие команды имеют финансово могущественных владельцев, имеют доходы от вещевых рынков на территории стадиона, находятся в системе силовых структур, пользуются финансовой поддержкой органов местной власти, являются частными клубами. Команды, не сумевшие заинтересовать крупных спонсоров, вынуждены искать таковых среди менее крупных фирм, вследствие чего число спонсоров, приходящееся на один клуб, увеличивается.

8. Субъектов спортивного спонсорства можно разделить на две группы. Среди первой, чей род деятельности непосредственно связан со спортом, выделяются три категории организаций: государственные, негосударственные, иностранные спортивные фирмы. Удельный вес этой группы организаций в общей структуре российского спонсорства составил: в футболе - 23,5%; в волейболе - 17,1% (мужчины), 30,9% (женщины). Среднестатистический показатель по двум видам спорта - 22,7%.

Наиболее значимыми из второй группы являются: транспортные компании (16,1%), местные структуры власти (14,0%), нефтегазовые компании (10,8%), коммерческие банки (6,5%), государственные организации (6,5%), иностранные фирмы (3,2%). В целом доля второй группы составила 77,3%.

Иностранные компании - субъекты спортивного спонсорства составляют 9,7% от общего количества спонсоров российских клубов. Динамика развития профессионального коммерческого спорта свидетельствует о взаимном интересе как иностранных фирм к российскому спорту, так и наших клубов к ним. Данные исследования говорят и о другом: в случае изменения законодательства определенная часть российских команд (причем лучшая) может быть приобретена иностранными фирмами или находиться в совместном владении, что во многом преобразит характер как управленческих, так и экономических отношений в российском спорте.

9. Реформирование спортивного движения страны существенно отразилось на организационной структуре профессионального спорта. Количество категорий владельцев клубов и команд значительно расширилось как за счет сохранения отчасти старой структуры, так, в основном, за счет появления новых категорий владельцев. Ими стали различного рода структуры государственной власти, акционерные общества и предприятия, попечительные советы, а также частные лица. Весомую роль в управлении профессиональным спортом сохраняют комитеты по физической культуре и спорту (около 12% клубов), которые, как правило, являются совладельцами команд при значительно большем финансовом участии других партнеров.

Особенностью становления профессионального коммерческого спорта является, несмотря на значительной ослабление позиций, сохранение ведущей роли государственного сектора (разного рода структуры административной власти, государственные предприятия, спорткомитеты, силовые структуры, учебные заведения), владеющего 69% спортивных команд.

10. Одной из важнейших проблем развития профессионального спорта является недостаточная законодательная база и слабая разработанность на правовом уровне механизмов регулирования управленческих и экономических отношений его субъектов. Правовую базу профессионального спорта формирует комплекс правовых норм, в котором по ряду признаков можно выделить несколько функциональных групп: базовые, специальные, уставные, трудовые, соревновательные правовые нормы. Создание полноценной правовой базы профессионального спорта в России требует всесторонней проработки специалистами разных областей знаний, учета зарубежного опыта и реалий российских условий.

11. Основные факторы, определяющие денежное вознаграждение российского спортсмена-профессионала, носят как объективный, так и субъективный характер. Наиболее важным фактором, относящимся к первой группе, являются возможности спортивного клуба (команды). К группе субъективных факторов относятся: одаренность и перспективность спортсмена (74 балла); итоги прошлогоднего выступления команды и спортсмена (61 балл); возраст (53 балла); спортивное звание (42 балла); мнение специалистов (42 балла). Меньшую роль играют спортивные заслуги спортсмена в прошлом (25 баллов), а также популярность у болельщиков и имидж за рубежом (18 баллов).

12. Профессиональный спорт оказывает глубокое педагогическое воздействие на все компоненты системы физической культуры и спорта в стране; занимающихся физической культурой, массовым спортом, спортом высших достижений, интересующихся спортивными баталиями; кадровое обеспечение; материально-техническое обеспечение; процессы, происходящие внутри системы (обучение, тренировка, воспитание, соревнование).

13. Педагогическое влияние на различные группы населения проявляется комплексно: педагогическое воздействие на массы людей с целью приобщения их к занятиям физической культурой и спортом; создание определенных ценностей, способствующих формированию здорового образа жизни и системы ценностей значительного числа спортсменов, которых профессиональный спорт как вид деятельности привлекает не только высокими заработками, но и другими мотивационными факторами, к числу которых можно отнести: возможность самоутверждения и самовыражения (53,8%), возможность "увидеть мир" (53,8%), возможность обеспечить достойную жизнь в будущем (46,1%), возможность общения с большим количеством людей (30,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержащиеся в диссертации фактические данные, теоретические положения и выводы могут найти применение в учебных курсах истории физической культуры и спорта, менеджмента физической культуры и спорта, экономики физической культуры и спорта, читаемых в высших и средних специальных физкультурных заведениях; в процессе подготовки и переподготовки кадров - преподавателей институтов физической культуры, тренеров различной квалификации, организационных работников различных звеньев управления физкультурно-спортивным движением - на факультетах повышения квалификации, курсах, семинарах и т.п.; в устной пропаганде - в лекциях, беседах, вечерах вопросов и ответов и спорте и т.п.

2. Содержание отдельных глав и разделов диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых основ функционирования профессионального спорта в Российской Федерации.

На основании материалов, изложенных в диссертационной работе, в Законе о профессиональном спорте и других нормативных актах, регламентирующих управленческие отношения в профессиональном спорте, целесообразно отразить следующие положения:

- четко определить понятие "спортивный спонсор", а организациям, осуществляющим благотворительную и социально значимую деятельность, необходимо предоставлять льготное налогообложение в объеме предоставляемой финансовой помощи, или более того: спортивным спонсорам значительно уменьшать налогообложение, чтобы в конечном итоге это было выгодно и спорту, и самим спонсорам;

- закрепить законодательно, что средства, получаемые от спонсоров спортивными организациями и направляемые на развитие спорта, освобождаются от уплаты налогов;

- разрешить спортивным организациям без уплаты таможенных сборов приобретать спортивную экипировку и инвентарь за рубежом в количестве, необходимом для участия и проведения спортивных соревнований; I

- ослабить налогообложение транспортных компаний, услугами которых на льготных условиях могли бы пользоваться спортивные команды;

- установить нормы коммерческих взаимоотношений профессионального спорта и национального телевидения, направленные на усиление финансовых позиций спорта;

- муниципальные спортивные сооружения передать спортивным клубам в безвозмездное пользование или на условиях выгодной долговременной аренды, при условии, что они будут целенаправленно использованы по своему прямому назначению;

- установить нормативы обеспечения и участия государственных спортивных организаций в системе профессионального коммерческого спорта;

- разрешить спортивным профессиональным организациям проведение спортивных лотерей, тотализаторов с целью привлечения дополнительных источников на развитие профессионального спорта и его резервов.