Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мешкова, Валентина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешкова, Валентина Андреевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Значение двигательной активности в жизни пожилых людей.

1.2. Особенности двигательной активности пожилых в различных кли-матогеографических условиях.

1.3. Организационно-методические особенности построения нагрузки физкультурно-оздоровительных занятий с пожилыми людьми.

1.4. Особенности физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований. ^

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ПРОГРАММИРОВАНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Физкультурно-спортивные интересы, отношение к двигательной активности, общественно-ценностное отношение к здоровью женщин пожилого возраста г. Хабаровска.

3.2. Система оптимизации двигательной активности пожилых женщин, обеспечивающая их «продуктивное существование» в конкретных условиях проживания.

3.3. Климатогеографические особенности юга Хабаровского края и их влияние на функциональное состояние пожилого человека, занимающегося физическими упражнениями. ^

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

4.1. Динамика функциональных и психофизических показателей в годичном цикле оздоровительной тренировки пожилых женщин, зани- „„ мающихся в группе здоровья.

4.2. Особенности построения нагрузки для коррекции функционального состояния в зимний период у пожилых женщин, занимающихся в 91 группе здоровья.

4.3. Сезонно ориентированная программа оздоровительной тренировки пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровско- ^ ^ го края.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края"

Актуальность. В последнее время многие государства уделяют большое внимание пожилым людям в связи с ожидаемым приростом их числа в ближайшие годы.

Для России, в том числе и для Хабаровска, характерны те же тенденции. Доля лиц в возрасте старше 60 лет за последнее десятилетие увеличилась с 19% до 24 %. В России сейчас около 30 млн. пожилых: 4,3 % из них -это люди старше 75 лет.

В Федеральной целевой программе "Старшее поколение" на 2002-2004 годы указывается, что в период до 2016 года процесс демографического старения населения Российской Федерации отразится на его возрастной структуре. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых людей в структуре населения (2010 год - 22 процента, 2014 год - 23,8 процента, 2016 год - 24,8 процента).

В такой ситуации необходимо обеспечить старшему поколению высокое качество жизни, сохранение здоровья и работоспособности. Нагрузка на общество станет меньше, если пенсионеры смогут не только лучше обслуживать сами себя, но и возьмут на себя часть общественного производства. По мнению большинства специалистов, главную роль в повышении качества жизни лиц пожилого возраста, в сохранении здоровья и физической работоспособности должна сыграть оздоровительная физическая культура (В.Д. Кряжев, Т.Ф. Абрамова, С.Н. Португалов, О.В. Тиунова, 2003).

В последние годы было проведено немало исследований, касающихся физической активности пожилых людей. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что регулярные физические упражнения играют решающую роль в замедлении процессов старения, поддержании здоровья пожилых людей и в социальной адаптации к новым в их жизни условиям (Н.М. Амосов, 1984; В.К. Бальсевич, 1988; А.А. Виру, 1988; Е.Г. Мильнер, 1991; Т. Suda, 2002; Н. Asao, 2003; К. Moriya, 2001 и др.).

Tsutomu Suda, Hideki Asao, Isao Morita, G.Y. Shidlovsky, T.N. Shidlovskaya, P.N. Pasyukov (2003) установили взаимосвязь состояния здоровья, образа жизни, двигательной активности и социальной производительности людей старшего и пожилого возраста, живущих на Сахалине (Россия) и Хоккайдо (Япония). Пожилые люди в холодных, снежных регионах не могут избежать необходимости проявлять повышенную двигательную активность в условиях снежных заносов, при передвижении на скользких или заснеженных участках пути в течение зимы. Поэтому, более высокая норма физической работоспособности требуется для людей в снежных холодных областях, чем живущим в местах без снега, чтобы обеспечить им, так назьюаемое, "продуктивное существование" (R.N. Butler, 1985).

Неблагоприятное влияние климатических условий северных территорий в зимний период на функциональное состояние и работоспособность пожилых людей, и возможность его коррекции с помощью физических упражнений отмечают также ученые, проводившие исследования в северных провинциях Китая (Hideki Asao, Dong Qin Guang, 2002; Ling-Hua, Tian Yu-Pu, 2003; Liu Xia, Yan Feng, 2002).

Южная часть Хабаровского края имеет сходные климатогеографические условия в зимний период, которые могут заметно влиять на функциональное и психофизическое состояние человека (В. А. Матюхин, 1976; Н.М. Воронин, 1982; Е.Г. Чулков, В.А. Нестеров, В.Е. Могилев, 1984).

Исходя из всего вышесказанного, следует подчеркнуть важность подробного изучения механизмов, при помощи которых физическая активность и упражнения могут влиять на улучшение здоровья, функциональных возможностей организма, качества жизни и самостоятельности пожилых людей.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность пожилых женщин.

Предмет исследования: организационно-методические приемы повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности женщин пожилого возраста в климатогеографических условиях юга Хабаровского края.

Цель исследования: совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин.

Гипотеза исследования. Изучение особенностей изменения показателей психофизического состояния пожилых женщин, организованно занимающихся физическими упражнениями в различное время года, позволит разработать специальные комплексы упражнений и методические приемы их использования, которые смогут предотвратить отрицательные воздействия на организм климатогеографических факторов в условиях юга Хабаров-• ского края. Разработанная на этой основе сезонно ориентированная программа оздоровительной тренировки позволит повысить эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности женщин пожилого возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории оздоровительной физической культуры (A.M. Алексеев, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Д.И. Дьяков, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Е.Г. Мильнер, Л.Н. Нифонтова, R.N. Butler, Tsutomu Suda);

- положения о физической активности личности как важном факторе, определяющем здоровье человека (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, И.В. Му-равов, Г.Г. Наталов);

- работы по адаптации человека к различным климатогеографическим условиям внешней среды (Н.А. Агаджанян, Н.М. Воронин, Г.М. Данишев-ский, В.П. Казначеев, В.А. Матюхин);

- концепция о формировании и оптимизации физического состояния человека в условиях Дальнего Востока (Г. И. Мызан, В.А. Нестеров, Е.Г. Чулков).

Научная новизна состоит в следующем:

- выявлены сезонные изменения функциональных показателей и работоспособности пожилых женщин, постоянно живущих в г. Хабаровске и занимающихся оздоровительной тренировкой в организованных группах;

- предложена эффективная методика построения занятий, позволяющая за счет изменения соотношения упражнений различной направленности (анаболической и катаболической) корректировать неблагоприятные вегетативные функциональные сдвиги в зимний период, улучшать работоспособность пожилых женщин и их психофизическое состояние;

- разработана сезонно-ориентированная программа физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин, направленная на конечный полезный эффект, которым является оптимальное психофизическое состояние, обеспечивающее их «продуктивное существование» в конкретных климатогеографических и социальных условиях.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и практику оздоровительной физической культуры положениями о возможности коррекции неблагоприятных биогенных климатофизиологи-ческих воздействий на организм пожилого человека с помощью средств физической культуры; представлениями об оптимальном психофизическом состоянии пожилого человека, как конечном полезном эффекте физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающем ему «продуктивное существование».

Практическую значимость работы определяют: рекомендации по построению оздоровительной тренировки для пожилых женщин с учетом сезонных неблагоприятных биогенных климатических воздействий и их коррекции; учебно-методические указания по проблеме оздоровительной физической культуры для людей пожилого возраста, которые могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов; положительные результаты внедрения разработанной программы в практику физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурные интересы, двигательная активность пожилых женщин имеют особенности, связанные с климатогеографическими и социальными условиями проживания. Конечным полезным эффектом физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин является их оптимальное психофизическое состояние.

2. Подбор специального содержания физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в различные сезоны года может корректировать функциональные сдвиги и улучшать психофизическое состояние, создавая лучшие предпосылки для их «продуктивного существования».

Апробация и внедрение.

Результаты исследований доложены: на VII научной конференции молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2003); Всероссийской конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2004); Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесбе-регающих технологий в школе» (г. Южно-Сахалинск, 2004); представлены в монографии коллектива авторов, разработчиков темы: «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния различных категорий населения Дальнего Востока России».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Результаты опроса пожилых женщин г. Хабаровска указывают на их низкую потребность в двигательной активности. 41,9% совсем не занимаются физической культурой, правда, 32,8% опрошенных из них хотели бы начать заниматься физической культурой, но их ограничивает ряд факторов: 23,8% - отсутствие времени на это; 14,9% - отсутствие компании для занятий; 14,9% - удаленность спортивных сооружений от дома. Среди мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой на первом месте стоят: желание укрепить здоровье (46,2%>); улучшить физическое состояние (35,8%); быть привлекательной (23,8%>), отвлечься от повседневных дел (17,9%), снять усталость (20,8%). У женщин, занимающихся в организованных группах здоровья, на первое место выходит коммуникационный мотив «Иметь тесный круг общения» (73,3%>), а далее следуют: укрепление здоровья (66,6%), улучшение физического состояния (46,6%). Конечным полезным эффектом направленности физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин является оптимальное психофизическое состояние, формирующееся в конкретных кли-матогеографических и социальных условиях проживания, при ведущем значении мотивации двигательной активности и обеспечивающее их «продуктивное существование». Системный подход позволяет более эффективно организовывать физкультурно-оздоровительную работу с пожилыми женщинами в конкретных условиях их проживания.

Динамические исследования функциональных и психофизических показателей женщин пожилого возраста, занимающихся в группе здоровья по комплексной программе с аэробной направленностью нагрузки, указывают на их сезонную вариативность. При одинаковой по качеству организованной двигательной активности в зимнее и летнее время, показатели работоспособности зимой на 8,6% ниже, чем летом. Кардиореспираторный индекс (ИКР) был меньше (7; 8,9 -Р<0,01), коэффициент выносливости (KB) хуже (15,2 по сравнению с 14,2 в июле), работоспособность по М-тесту - 81, что расценивается как удовлетворительный показатель, по сравнению с июльским, составляющем - 74 (хороший). Это обусловлено зимними катаболиче-скими (симпатико-адреналовыми) воздействиями, на что указывает ортостатическая реакция увеличения ЧСС, которая в декабре была на 47,1% выше, чем в июле (Р < 0,01).

Включение зимой (катаболический период) в программу оздоровительной тренировки комплекса силовых упражнений анаболической направленности может корректировать зимние сезонные функциональные сдвиги, улучшая силовые возможности, состояние кардио-респираторной системы и физическую работоспособность пожилых женщин.

Занятия по сезонно-ориентированной программе оздоровительной тренировки даёт лучший эффект адаптации пожилых женщин к неблагоприятным зимним биогенным влияниям в условиях юга Хабаровского края, чем занятия по программе, не учитывающей климато-географические условия проживания. У женщин экспериментальной группы улучшилось психофизическое состояние, повысилась работоспособность, сократились простудные заболевания, снизился травматизм, увеличилась продолжительность производственной трудовой деятельности, что обеспечило лучшие предпосылки для их «продуктивного существования».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Группы здоровья можно рекомендовать как наиболее предпочтительную организованную форму занятий оздоровительной физической культурой для пожилых женщин в условиях г. Хабаровска.

2. Учебно-методическими центрами физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми женщинами могут стать дома ветеранов (краевой, городской, районные).

3. Физкультурно-оздоровительная деятельность пожилых женщин должна быть направлена на поддержание их оптимального физического состояния для обеспечения «продуктивного существования» в конкретных климатогеографических и социальных условиях.

4. Программы физкультурно-оздоровительных занятий с пожилыми женщинами г. Хабаровска должны учитывать изменения их функционального состояния под влиянием биогенного воздействия (катаболического, анаболического) климатогеографических условий в различные сезоны года.

5. В зимний (катаболический) период для коррекции климатофизиоло-гических влияний на организм пожилых женщин в программу оздоровительной тренировки рекомендуется включать силовые упражнения анаболической направленности.

6. В летний период оздоровительная тренировка должна быть аэробной направленности с увеличением объема упражнений умеренной интенсивности.

7. Изменения направленности оздоровительной тренировки пожилых женщин в различные сезоны года должно осуществляться под контролем функционального состояния вегетативной нервной системы, для чего можно использовать функциональные ортостатические пробы, динамический теппинг тест.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края"

На правах рукописи

Мешкова Валентина Андреевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2004

На правах рукописи

Мешкова Валентина Андреевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Федоров Владимир Вячеславович кандидат медицинских наук, профессор Могилев Валерий Евгеньевич •

Ведущая организация Биробиджанский государственный педагогический институт

0*>

часов

Защита состоится « 2004г. в

на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

РОС НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА | СП О»

Тютюков В.Г.

Л««!*«" |

уфщ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время многие государства уделяют большое внимание пожилым людям в связи с ожидаемым приростом их числа в ближайшие годы.

Для России, в том числе и для Хабаровска, характерны те же тенденции. Доля лиц в возрасте старше 60 лет за последнее десятилетие увеличилась с 19% до 24 %. В России сейчас около 30 млн. пожилых: 4,3 % из них -это люди старше 75 лет.

В Федеральной целевой программе "Старшее поколение" на 2002-2004 годы указывается, что в период до 2016 года процесс демографического старения населения Российской Федерации отразится на его возрастной структуре, где доля пожилых людей значительно увеличится. Нагрузка на общество станет меньше, если пожилые люди смогут не только обслуживать себя, но и возьмут на себя часть общественного производства, что требует увеличения «продуктивного» периода их жизни.

Проведено немало исследований отечественных и зарубежных авторов, касающихся физической активности пожилых людей. Было доказано, что регулярные физические упражнения играют решающую роль в замедлении процессов старения, поддержании здоровья пожилых людей и в социальной адаптации к новым условиям их жизни (Н.М.Амосов, 1984; В.К. Бальсевич, 1988; А.А. Виру, 1988; Е.Г. Мильнер, 1991; Т. Suda, 2002; Н. Asao, 2003; К. Moriya, 2001 и др.).

Установленна взаимосвязь состояния здоровья, образа жизни, двигательной активности и социальной производительности людей пожилого возраста. Пожилые люди должны проявлять повышенную двигательную активность и в неблагоприятных климатогеографических условиях, чтобы обеспечить, так называемое, "продуктивное существование" (R.N. Butler, 1985).

На юге Хабаровского края отмечается большая продолжительность зимнего сезона, высокий процент экстремальных (жестко морозных) погод.

Климатогеографические условия в зимний период могут замел но влиять на функциональное и психофизическое состояние человека и корректироваться с помощью физических упражнений различной направленности (В.А. Матюхин, 1976; Н.М. Воронин, 1982; Е.Г. Чулков, В.А. Нестеров, В.Е. Могилев, 1984).

Исходя из всего вышесказанного большую важность имеет подробное изучение механизмов, при помощи которых физическая активность и упражнения могут обеспечивать улучшение здоровья, функциональных и физических возможностей организма, качества жизни и самостоятельности пожилых людей.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность пожилых женщин.

Предмет исследования: организационно-методические приемы повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности женщин пожилого возраста в климатогеографических условиях юга Хабаровского края.

Цель исследования: совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин.

Гипотеза исследования. Изучение особенностей изменения показателей психофизического состояния пожилых женщин, организованно занимающихся физическими упражнениями в различное время года, позволит разработать специальные комплексы упражнений и методические приемы их использования, которые смогут предотвратить отрицательные воздействия на организм климатогеографических факторов в условиях юга Хабаровского края. Разработанная на этой основе сезонно ориентированная программа оздоровительной тренировки позволит повысить эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности женщин пожилого возраста.

Задачи исследовапия:

1. Изучить физкультурные интересы, отношение к двигательной активности, психофизическое состояние пожилых женщин, занимающихся оздоровительной физической культурой.

2. Определить особенности занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью с женщинами пожилого возраста в климатогеографиче-ских условиях юга Хабаровского края.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу улучшения физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин, направленную на обеспечение их «продуктивного существования».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории оздоровительной физической культуры (A.M. Алексеев, В. К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Д.И. Дьяков, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Е.Г. Мильнер, Л.Н. Нифонтова, R.N. Butler, Tsutomu Suda);

- положения о физической активности личности как важном факторе, определяющем здоровье человека (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, И.В. Му-равов, Г.Г. Наталов);

- работы по адаптации человека к различным климатогеографическим условиям внешней среды (Н.А. Агаджанян, Н.М. Воронин, Г.М. Данишев-ский, В.П. Казначеев, В.А Матюхин);

- концепция о формировании и оптимизации физического состояния человека в условиях Дальнего Востока (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров).

Научная новизна состоит в следующем:

- выявлены сезонные изменения функциональных показателей и работоспособности пожилых женщин, постоянно живущих в г. Хабаровске и занимающихся оздоровительной тренировкой в организованных группах;

- предложена эффективная методика построения занятий, позволяющая за счет изменения соотношения упражнений различной направленно-

сти (анаболической и катаболической) корректировать неблагоприятные вегетативные функциональные сдвиги в зимний период, улучшать работоспособность пожилых женщин и их психофизическое состояние;

- разработана сезонно-ориентированная программа физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин; направленная на конечный полезный эффект, которым является оптимальное психофизическое состояние, обеспечивающее их «продуктивное существование» в конкретных климатогеографических и социальных условиях.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и практику оздоровительной физической культуры положениями о возможности коррекции неблагоприятных биогенных климатофизиологи-ческих воздействий на организм пожилого человека с помощью средств физической культуры; представлениями об оптимальном психофизическом состоянии пожилого человека, как конечном полезном эффекте физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающем ему «продуктивное существование».

Практическую значимость работы определяют: рекомендации по построению оздоровительной тренировки для пожилых женщин с учетом сезонных неблагоприятных биогенных климатических воздействий и их коррекции; учебно-методические указания по проблеме оздоровительной физической культуры для людей пожилого возраста, которые могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов; положительные результаты внедрения разработанной программы в практику физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической выдержанностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурные интересы, двигательная активность пожилых женщин имеют особенности, связанные с климатогеографическими и социальными условиями проживания. Конечным полезным эффектом физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин является их оптимальное психофизическое состояние.

2. Подбор специального содержания физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в различные сезоны года может корректировать функциональные сдвиги и улучшать психофизическое состояние, создавая лучшие предпосылки для их "продуктивного существования".

Апробация и внедрение.

Результаты исследований доложены: на VII научной конференции молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2003); Всероссийской конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2004); Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесбе-регающих технологий в школе» (г. Южно-Сахалинск, 2004); представлены в монографии коллектива авторов, разработчиков темы: «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния различных категорий населения Дальнего Востока России».

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; изучение документальных материалов, касающихся статистических, демографических, климатогеографических данных; опрос (анкетирование, интервьюирование); педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование функционального и психофизического состояния; методы математической статистики (полученные данные обрабатывались с использованием непараметрического метода для зависимых и независимых величин).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Основное содержание работы изложено на 136 страницах, иллюстрировано 12 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 205 источников, 35 из них издано за рубежом.

Организация исследований

Исследования проводились с 2001 по 2004 годы в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - производился анализ научно-методической литературы по вопросам двигательной активности пожилых людей (55-70 лет), особенностям организации физкультурно-оздоровительной работы с этой категорией населения, изучались документальные материалы, касающиеся статистических, демографических, клима-тогеографических данных по Хабаровскому краю. Был проведен опрос (анкетирование) по определению ценностного отношения и мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин г. Хабаровска и произведен анализ анкетного опроса 335 женщин пожилого возраста.

На втором этапе (2002 — 2003 гг.) — анализировались климато-географические условия юга Хабаровского края и их влияние на функциональное состояние проживающего здесь человека, изучалась динамика функциональных и психофизических показателей пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья при Хабаровском городском доме ветеранов в годичном цикле оздоровительной тренировки. Определялось оптимальное психофизическое состояние, обеспечивающее «продуктивное существование» пожилой женщины в конкретных климатогеографических условиях.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - проводился педагогический эксперимент по коррекции климатофизиологических сезонных влияний на организм занимающихся женщин средствами физической культуры. Педагогический эксперимент проходил в два этапа. Первоначально были выявлены особенности функциональных и психофизических показателей в раз-

личные сезоны года соответственно годичному циклу оздоровительной тренировки женщин пожилого возраста, занимающихся в группе здоровья. После выявления неблагоприятных климатофизиологических воздействий в зимний (катаболический) период, были внесены изменения в содержание оздоровительной тренировки, связанные с использованием физических упражнений силовой направленности анаболического характера. На основании обнаруженного эффекта коррекции неблагоприятных воздействий зимнего периода была разработана и проверена на эффективность программа круглогодичной оздоровительной тренировки с упражнениями силовой направленности в зимний период.

Основное содержание диссертации

Для определения «продуктивного существования» необходимо представлять, каким должно быть оптимальное психофизическое состояние пожилой женщины в климатогеографических условиях юга Хабаровского края, необходимое для полноценной жизни пожилого человека в обществе, его социального статуса, работы, быта, отдыха, развлечений. Каковы физ-культурно-спортивные интересы, отношение к двигательной активности, общественно-ценностное отношение к здоровью.

С целью выяснения этих положений был проведен опрос с помощью специально разработанных анкет 335 женщин-пенсионеров г. Хабаровска в возрасте 55-70 лет.

Самооценка здоровья показала, что 44,77% оценивают свое здоровье как соответствующее возрасту, 38,83% как удовлетворительное и 16,4% как неудовлетворительное. Причину заболеваемости в 34,3% случаев видят как результат стресса, недостаточной двигательной активности (26,8%), тяжелых условий труда (13,4%).

По материальному достатку в основном (58,2%) люди среднего достатка и 29,8% ниже среднего, за чертой бедности - 5,97%. Питание 68,66% отмечают как удовлетворительное, 25,37% - хорошее и 5,97% - плохое. Душевное настроение большинство оценивает как нормальное. А огорчают

жизнь все-таки материальные трудности (50,8%), плохое состояние здоровья (29,8%) и бытовая неустроенность (19,4%).

На вопрос по количеству времени, затраченному на занятия физической культурой 41,9% (140 человек) ответили, что не занимаются физической культурой, 34,3% занимаются 2-3 часа в неделю, 8,9% - 4-5 часов, более 6 часов в неделю занимаются 14,9% опрошенных. Однако, 32,8% не занимающихся респондентов хотели бы начать заниматься физической культурой.

Основными мотивами занятий физической культурой пожилых женщин, были следующие: желают укрепить здоровье - 46,2%; улучшить физическое состояние - 35,8%; быть привлекательной - 23,8%; отвлечься от повседневных дел - 17,9%; снять усталость - 20,8%.

Показательно, что у женщин, уже занимающихся в организованных группах здоровья, первое место в иерархии мотивов занятий физической культурой занимает коммуникативный мотив - «Иметь тесный круг общения» (73,3%), затем следуют: 66,6% - укрепление здоровья, 46,6% - улучшение физического состояния (рис. 1).

По приемлемым формам занятий 37,3% предпочитают заниматься в группах здоровья, 20,8% в клубах по интересам, 20,16% нетрадиционными методами оздоровления.

Рациональная физкультурно-оздоровительная деятельность пожилой женщины будет определять её оптимальное психофизическое состояние, соответствующее тем условиям, в которых живет и работает человек.

Оптимум психофизического состояния пожилых женщин должен определяться видом их деятельности. Для пожилого человека вполне уместным можно считать, что психофизическое состояние (оптимальный уровень) должно обеспечить ему «продуктивное существование». Это означает, что уровень данного состояния обеспечивает человеку оптимальную для жизни двигательную деятельность и сам по себе зависит от этой деятельности (организованной или неорганизованной физической активности).

Пожилые женщины Хабаровска Занимающиеся в группе здоровья

Рис. 1. Мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин.

Поэтому система мероприятий, обеспечивающая оптимальное психофизическое состояние, должна включать все компоненты двигательной активности, как системообразующего фактора этой функциональной системы.

«Продуктивное существование» означает не только экономическую производительность, оцененную материальным обеспечением человека, но и социальную производительность: активное занятие физической культурой (организованное, групповое, или неорганизованное, самостоятельное), обслуживание в физическом (телесном) смысле самого себя и семьи (бытовая двигательная активность, включающая передвижение в среде обитания и способность преодолевать трудности, связанные с климатическими факторами, особенно в зимний период), состояние здоровья, здоровый образ жизни, который имеет прямую связь с двигательной активностью (Т. Suda et al.,1990; Doughty et al., 1992; Kishi et al., 2000).

Для проведения педагогического эксперимента и изучения сезонных особенностей функционального состояния была выбрана группа, орган изо-

ванная около 5 лет назад и занимающаяся самостоятельно. Особенностью занятий в группе были их систематичность и дозирование нагрузки под контролем за самочувствием. Комплекс оздоровительной тренировки состоял из упражнений Хатха-йоги, танцевальных, дыхательных и частных оздоровительных методик. Общая направленность занятий - аэробная.

В течение года педагогических наблюдений занятия проводились два раза в неделю по 60 минут. В это же время перед занятиями периодически осуществлялись и исследования психофизического состояния.

Для контроля за психофизическим состоянием занимающихся женщин был использован исследовательский комплекс, позволяющий оценить функциональные показатели и различные компоненты психофизического состояния данной возрастной категории.

Первое исследование, проведенное в конце декабря 2002 года, выявило, что функциональные показатели занимающихся, имея определенный индивидуальный разброс, в среднем были в пределах возрастных норм.

Так, ЧСС в покое, колеблясь от 70 до 80 ударов в минуту, в среднем составляла 74,8 уд/мин. Среднее АД систолическое было равно 128,8 мм рт.ст., диастолическое — 79,5 мм рт. ст., ЖЕЛ составляла 2400 мл, время задержки дыхания на выдохе - 22,2 сек. Ортостатическая реакция ЧСС в среднем была 21 удар в минуту, что можно характеризовать как склонность к симпатикотонии, хотя индивидуальная реакция имела разброс от 12 до 36 ударов в минуту. Кардиореспираторный индекс (ИКР) составил в среднем 7, а коэффициент выносливости (Кваса) - 15,2, что расценивается как удовлетворительные показатели. Частота движений по теппинг-тесту была на среднем уровне (319 движений за минуту), скоростная выносливость по данным динамического теппинг-теста в среднем проявлялась по «спринтерскому типу», что указывало на симпатико-адреналовое (катабо-лическое) преобладание (рис. 2). Сила правой и левой кисти по данным динамометрии соответственно была равна 21,4/16,5 кг. Концентрация внимания по результатам зрительно-поисковой реакции (ЗПР) составляла

47,4 сек.-, работоспособность по М-тесту - 81 балл, что можно расценить как удовлетворительный показатель.

Проведенное в начале мая 2003 года в тех же условиях, тем же исследовательским комплексом тестов исследование показало, что достоверные изменения результатов произошли только по некоторым показателям.

Менее выражена была ортостатическая реакция (14,7 за минуту), что указывает на снижение симпатического преобладания по сравнению с зимним временем, но с имеющейся еще следовой реакцией. Несколько лучше были кардиореспираторный индекс (8,1) и работоспособность по М-тесту (76).

Рис. 2. Количество ударов за каждые 15 сек. работы в течение 1 минуты (по данным динамического теппинг-теста) в различные сезоны годичного периода оздоровительной тренировки у пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья.

Следующие исследования были проведены в июле 2003 года. Показатели этих исследований отличались от декабрьских практически по всем тестам, хотя не все результаты сравнения имели статистически значимую разницу (табл. 1).

Функциональные и психофизические показатели пожилых женщин в различные сезоны годичного цикла оздоровительной тренировки (М1 ± m1 -декабрь; М2± m2-май;М3 ±ш3-июль)

Показатели М( ±т1 Мг±т2 Мз±тз Р1-2 Р1-3

ЧСС в покое (уд. в мин.) 74,8 ±0,6 75 ±0,5 72 ± 0,7 >0,5 <0,05

АД сист. (мм рт. ст.) 128,8 ±3,8 127,3 ± 2,3 123,9 ± 2,6 >0,5 >0,1

АД диаст. (мм рт. ст.) 79,5 ± 1,8 77,6 ± 1,1 74,6 ± 1,4 >0,5 <0,05

ЖЕЛ (мл) 2400 ±107 2500 ±105 2700 ±117 <0,05 <0,01

Задержка дыхания (Генче, сек.) 24 ±0,9 24 ± 0,9 23 ± 1,0 >0,5 >0,5

Прирост ЧСС за 1 мин. (ортостатиче-ская проба) 20,7 ± 0,6 14,7 ± 0,6 9,3 ± 0,5 <0,01 <0.01

Кардиреспир. Индекс (ИКР = ЖЕЛ * 1 задержки дыхания/100 ♦ ЧСС за 1 минуту) 7 ±0,4 8,1 ±0,3 8,9 ± 0,4 <0,05 <0,01

•Коэффициент выносливости (Кваса) 15,2 ±0,6 14,8 ± 0,8 14,2 ± 0,5 >0,05 <0,05

Работоспособность (М - тест, баллы) 81 ±2,1 76 ± 1,6 74 ± 1,6 <0,05 <0,05

Темп движений в мин. (теппинг-тест) 319 ±6,9 329 ±7,9 335 ± 8,3 <0,05 <0,05

Сила правой кисти (кг) 21,4 ±0,7 22 ± 0,8 22 ± 0,6 >0,5 >0,5

Сила левой кисти (кг) 16,5 ± 1,3 17 ± 1,2 18,1 ± 1,0 >0,5 >0,05

Зрительно-поисковая реакция (сек.) 47,4 ±3,4 45,2 ±3,1 46,1 ±3,0 <0,05 <0,05

Обоснование методики оздоровительной тренировки, корректирующей неблагоприятные климатофизиологические воздействия зимнего (катаболического) периода.

В начале второго года цикла круглогодичной оздоровительной тренировки в программу экспериментальной группы пожилых женщин были внесены качественные изменения. Они заключались в том, что в неё были включены упражнения с силовой направленностью, которые по данным некоторых авторов обладают анаболическим воздействием. Вследствие тренировочных занятий у пожилых людей повышаются силовые качества и увеличивается мышечная масса. Это очень важно как для сохранения здоровья, так и для улучшения качества жизни пожилых людей (Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001).

Как известно, стандартные упражнения, выполняемые в зонах максимальной и субмаксимальной нагрузок, в том числе и силовые ("спринтерские" тренировки с преобладанием анаэробных процессов), в период своего сверхвосстановления вызывают значительную и всестороннюю активизацию анаболических процессов. В конечном итоге это способствует (путем формирования соответствующих условных моторно-висцеральных рефлексов) стойкому повышению ваго-инсулярных-трофотропных механизмов. Учитывая, что зимний сезон на описываемой территории характеризуется избыточной гиперактивностью симпатико-адреналовых процессов (катаболический), физиологически полностью обосновывается целесообразность увеличения в зимний сезон именно таких тренировок, т.е. увеличения нагрузки по интенсивности, соответственно сокращая в этих условиях более длительные занятия умеренной интенсивности (Е.Г. Чулков, В.А. Нестеров, В.Е. Могилев, 1984; В.А. Нестеров, Е.Г. Чулков, 1987).

Кроме того, имеются данные, что кратковременные физические нагрузки «спринтерского» типа также повышают аэробные возможности мышц (D.L. Costill, E.F. Coyle, W.F. Fink, G.R. Lesmes, F.A. Witzmann,

1979; В. Saltin, К. Nazar, D.L. Costill, E. Stein, E. Janssen, B. Essen, P.D. Gollnick, 1976).

По сравнению с декабрем 2002 года программа занятий была изменена по качеству нагрузки, соотношению объемов разнонаправленной нагрузки (катаболической и анаболической). Время занятий осталось неизменным. Оздоровительная тренировка проводилась два раза в неделю, время каждого занятия — 60 минут. В конце ноября и декабре месяце было проведено два микроцикла с нарастанием интенсивности нагрузки в последующих циклах. Первый микроцикл осуществлялся со следующим объемом нагрузки: общеразвивающие упражнения аэробной направленности - 20%, силовые упражнения в основном анаболической направленности -75%, дыхательные упражнения — 5%. Следующий за ним: обще-развивающие упражнения - 10%; силовые упражнения - 70%; дыхательные упражнения - 10%, релаксационные комплексы - 10%. Поскольку силовые упражнения носили частично статический характер, оценивать их только по пульсу было не совсем корректным, и они оценивались по величине испытываемого усилия, которое производилось по шкале Борга, имеющей диапазон баллов от 6 до 20. По этим параметрам комплекс предложенных упражнений можно было квалифицировать как нагрузку анаболического характера (Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001).

Необходимо отметить, что постоянно осуществлялся субъективный контроль самочувствия и тяжести переносимых нагрузок.

Для оздоровительной тренировки использовались упражнения как с отягощением, так и без него. В начале занятий производилось знакомство с техникой выполнения упражнений, объяснение их значимости и воздействия на организм занимающихся.

Общая схема оздоровительной тренировки силовой направленности

начиналась с дыхательных упражнений. Силовая разминка состояла из 12-13 упражнений статического характера, которые выполняются сидя или стоя.

В основную часть занятий входят упражнения с отягощением, нацеленные на вполне определенные группы мышц, поскольку эффект силового тренинга имеет направленное действие. Между упражнениями, при. мерно в середине комплекса, повторяются упражнения на дыхание.

Контрольное исследование функциональных показателей и физической работоспособности через 1,5 месяца с начала изменения программы оздоровительной тренировки (в конце декабря 2003 года), проведенное в тех же условиях, тем же исследовательским комплексом тестов, показало их заметное изменение по сравнению с аналогичными, полученными в конце декабря 2002 года при первоначальном режиме занятий (табл. 2). Ортостатический показатель был заметно ниже по сравнению с декабрьским 2002 года (12,9 по сравнению с 20,7; Р < 0,001), что указывало на коррекцию характерного для этого периода симпатико-адреналового (катабо-лического) влияния, кардиореспираторный индекс (ИКР) был выше (8,35 -7; Р < 0,05), коэффициент выносливости (О) лучше (14,8 по сравнению с 15,2 в декабре 2002), работоспособность по М-тесту - 75, что расценивается как хороший уровень, по сравнению с декабрьским 2002 г., составляющем -81 (удовлетворительный).

Таким образом, нашла подтверждение гипотеза относительно того, что специальная нагрузка с использованием упражнений анаболической направленности может корректировать у занимающихся функциональные вегетативные сдвиги, вызванные зимними (катаболическими) климатофизио-логическими влияниями. У пожилых женщин, занимающихся по такой программе оздоровительной тренировки значительно повышаются силовые возможности и работоспособность, что имеет существенное значение для «продуктивного существования» в зимний, снежный период.

Функциональные показатели и работоспособность до и после внедрения экспериментальной методики коррекции зимних катаболических воздействий на организм пожилых женщин (М1± т1 -декабрь 2002; М2 ± т2 -декабрь 2003)

Показатели До После Разница Р

М1 ±Ш1 Мг±ш2 Ед. %

Прирост ЧСС за 1 мин. (ортостатическая проба) 20,7 ±0,6 12,9 ±0,5 7,8 37,7 <0,01

ЧСС в покое за 1 мин. 74,8 ±0,6 70,6 ±0,6 4,2 5,6 <0,05

АД сист. (мм рт. ст.) 128,8 ±3,8 123,5 ±2,7 5,3 4.1 >0,05

Кардиреспир. Индекс (ИКР) 7 ±0,4 8,35 ± 0,4 1,35 16 <0,05

Коэффициент выносливости (КВ) 15,2 ±0,6 14,8 ± 0,7 0,4 2,6 >0,05

Работоспособность М - тест (баллы) 81 ±2,1 75 ±1,4 6 7,4 <0,05

Темп движений в мин. (теппинг-тест) 319 ±6,9 342 ±8,1 23 6,7 <0,01

Сила правой кисти (кг) 21 ±0,7 23 ± 0,6 2 8,6 <0,05

Сила левой кисти (кг) 16,5 ± 1,3 18,5 ± 1,1 2 10,8 <0,05

Зрительно-поисковая реакция (сек.) 47,4 ±3,4 45,7 ± 2,3 1.7 3,6 <0,05

Учитывая полученные результаты и литературные сведения по сезонной коррекции функционального состояния человека в климато-географических условиях юга Дальнего Востока, была разработана сезонно ориентированная программа оздоровительной тренировки для женщин пожилого возраста, занимающихся в группах здоровья (табл. 3).

Особенность программы состояла в том, что теоретический раздел (когнитивный компонент) был ориентирован на местные климато-географические условия и их влияние на функциональное и физическое состояние пожилой женщины, а также на возможные приемы коррекции

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЕЗОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТИЙ _В ГРУППАХ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА__

Этапы Сезон. ЦИКЛ Частота занятий в неделю Время занятий (мин.) Направленность занятий Основные средства ОбьСм нагрузки %

35 Я 3 август сентябрь 1 60 Развитие общей выносливости. Совершенствование дыхательной системы. Развитие гибкости. Упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса. Хатха - Йога. Асаны - общеукрепляющего и специального воздействия. Дыхательные упражнения. 10 70 • 20

£ Р п октябрь 1 ' 60 Создание системы знаний и поддержание интереса и мотивации к занятиям физической культурой. Развитие общей выносливости. Аэробная направленность Гимнастика без нагрузочного напряжения мышц. Оздоровительный бег равномерной и переменной интенсивности. 20 80

Развивающий ноябрь декабрь январь февраль март 2 60 Увеличение физической работоспособности. Развитие силовой выносливости. Укрепление костно-мышечной системы. Профилактика простудных заболеваний. Анаболическая направленность. Гимнастические упражнения общего воздействия. Силовые упражнения статического характера и упражнения с отягощением. Дыхательные упражнения. Релаксационные комплексы. 10 70 10 10

>5 3 X апрель май июнь 1 1 60 Развитие координации, снятие усталости, умение справляться со стрессовым состоянием. Стабилизация функционального состояния организма. Упражнения для глаз. Танцевальные упражнения под музыку, элементы ритмической гимнастики. Частные оздоровительные методики 10 20 70

8. и § о с июль 60 Поддержание аэробной выносливости, физической работоспособности, укрепление костно-мышечной системы. Катаболическая направленность. Общеразвивающие упражнения Бег равномерной интенсивности, ходьба с различной скоростью, дыхательные упражнения, элементы легкоатлетических упражнений. 20 80

срочных и сезонных реакций функциональных систем организма с помощью средств физической культуры.

Практический раздел был распределен по этапам: втягивающий (август — октябрь), развивающий (ноябрь — март) и поддерживающий (апрель — июль). На каждом из этапов содержание занятий оздоровительной тренировки и объем различных видов нагрузки были ориентированы на особенности коррекции неблагоприятных климатических сезонных изменений функциональных и психофизических показателей занимающихся.

В начале поддерживающего периода произведены исследования психофизического состояния женщин, занимающихся по этой программе. В качестве контрольной была определена группа пожилых женщин, занимающихся самостоятельно в течение года по программе аэробной направленности. В программу занятий включались гимнастические упражнения, элементы легкоатлетических упражнений и йоги. Занятия проходили 2 раза в неделю по 60 минут.

Сравнение результатов исследования показало, что при одинаковом в среднем возрасте занимающихся в обеих группах (62 года) основные показатели функционального и психофизического состояния испытуемых экспериментальной группы были лучше, чем у женщин контрольной группы.

ЧСС в покое у испытуемых экспериментальной группы на 6,5% лучше, чем в контрольной (Р < 0,05); ортостатическая проба у женщин экспериментальной группы была на 15,8% меньше, чем у испытуемых в контрольной группе (Р < 0,05); артериальное систолическое давление в экспериментальной группе в среднем - 126 мм рт. ст., в контрольной - 132 мм рт. столба (Р < 0,05). Жизненная емкость легких у женщин экспериментальной группы на 8% больше, чем в контрольной группе (Р < 0,05). Коэффициент выносливости (О) экспериментальной группы был равен 14,4, что расценивается как лучший по отношению к контрольному - 15. Кардио-респираторный индекс (ИКР) в экспериментальной группе был выше на 25,3%, чем в контрольной.

Эти результаты указывают на лучшие адаптационные возможности кардио-респираторной системы пожилых женщин, занимающихся по разработанной нами сезонно ориентированной программе, к неблагоприятным климатофизиологическим воздействиям, чем у аналогичной возрастной группы женщин, занимающихся по программе, которая не учитывает климатогеографические условия места проживания.

На подобный же факт указывают и некоторые показатели психофизического состояния. Данные кистевой динамометрии в экспериментальной группе выше на 18,5% (правая) и 16,7% (левая), чем в контрольной; показатели работоспособности лучше на 9,5% в экспериментальной группе, чем в контрольной (Р < 0,05), теппинг-тест выше на 4,9% в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (Р < 0,05).

Женщины экспериментальной группы оказались лучше адаптированными к зимним условиям (рис. 3).

Рис. 3. Показатели эффективности занятий по сезонно-ориентированной программе женщин экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Всего 13% из них за зимний период имели легкие травмы, связанные с передвижением на скользких, снежных дорогах, которые не повлияли на их дальнейшую двигательную активность, в то время как 44% женщин контрольной группы не могли посещать занятия в течение двух недель из-за травм, полученных при передвижении в неблагоприятных условиях снежных заносов и гололёда. За этот период только 11,7% женщин контрольной группы продолжили свою трудовую производственную деятельность, в то время как среди женщин экспериментальной группы 46,6% продолжили свою производственную деятельность, а 13,3% вновь устроились на работу.

ВЫВОДЫ

1. Результаты опроса пожилых женщин г. Хабаровска указывают на их низкую потребность в двигательной активности. 41,9% совсем не занимаются физической культурой. Среди мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, на первом месте стоят: желание укрепить здоровье (46,2%); улучшить физическое состояние (35,8%); быть привлекательной (23,8%), отвлечься от повседневных дел (17,9%), снять усталость (20,8%). У женщин, уже занимающихся в организованных группах здоровья, на первое место выходит коммуникационный мотив «Иметь тесный круг общения» (73,3%), а далее следуют: укрепление здоровья (66,6%), улучшение физического состояния (46,6%).

2. Конечным полезным эффектом направленности физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин является оптимальное психофизическое состояние, формирующееся в конкретных клима-тогеографических и социальных условиях проживания, при ведущем значении мотивации двигательной активности и обеспечивающее их «продуктивное существование».

3. Динамические исследования функциональных и психофизических показателей женщин пожилого возраста, занимающихся в группе здоровья по комплексной программе с аэробной направленностью нагрузки, указывают на их сезонную вариативность. При одинаковой двигательной активности в зимнее и летнее время, показатели работоспособности зимой у пожилых людей ниже на 8,6%, чем летом (Р<0,05). Это обусловлено зимними катаболическими (симпатико-адреналовыми) воздействиями на организм занимающихся, на что указывает ортоста-тическая реакция увеличения ЧСС, которая в декабре была значительно выше, чем в июле на 47,1% (Р < 0,01).

4. Включение зимой (катаболический период) в программу оздоровительной тренировки комплекса силовых упражнений анаболической направленности может корректировать зимние сезонные функциональные сдвиги, улучшая силовые возможности, состояние кардиорес-пираторной системы и физическую работоспособность пожилых женщин.

5. Занятия по сезонно-ориентированной программе оздоровительной тренировки даёт лучший эффект адаптации пожилых женщин к неблагоприятным зимним биогенным влияниям в условиях юга Хабаровского края, чем занятия по программе, не учитывающей климато-географические условия проживания. У женщин экспериментальной группы улучшилось психофизическое состояние, повысилась работоспособность, сократились простудные заболевания, снизился травматизм, увеличилась продолжительность производственной трудовой деятельности, что обеспечило лучшие предпосылки для их «продуктивного существования».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оптимизация психофизического состояния человека, занимающегося различными видами профессиональной деятельности: Монография / Э.Н. Антоненко, А.И. Бакшина, В.А. Мешкова, В.А Нестеров и др.; под общей редакцией В.А. Нестерова. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003. - 100 с.

2. Мешкова В.А. Особенности двигательного статуса пожилых женщин Хабаровска / В.А Мешкова // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VII научной конференции молодых ученых. - Хабаровск, 2004. - С. 100-103.

3. Мешкова В.А. Динамика функциональных показателей и физической подготовленности в годичном цикле оздоровительной тренировки пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья / В.А. Нестеров, Л. К. Номероцкая, В. А. Мешкова // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2004. - С. 236 - 240.

4. Мешкова В .А. Особенности планирования нагрузки для коррекции функционального состояния в зимний период у пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья // В.А Нестеров, Л.К. Номероцкая, В.А. Мешкова // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2004. - С. 240 - 242.

МЕШКОВА ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО -ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Автореферат

Подписано в печать 3.08.04 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать Riso Усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 159

Множительный участок Дальневосточной государственной академии физической культуры 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1

q4-14582