Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фаттахов, Рафаэль Вагизович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаттахов, Рафаэль Вагизович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В КОМАНДНО-ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА

1.1. Характеристика групповых тактических действий как компонента соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта

1.2. Характеристика свойств личности как внутреннего условия успешности соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта

1.3. Особенности технико-тактической подготовки в командно-игровых видах спорта

1.4. Моделирование соревновательно-игровой деятельности в технико-тактической подготовке в командно-игровых видах спорта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений"

Актуальность проблемы. Одной из стратегических задач общества и государства в области физической культуры и спорта является достойное выступление наших спортсменов в международных соревнованиях.

Россия получила право организации и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Это радостное для нашей многомиллионной армии любителей футбола решение ФИФА должно стать мощным стимулом развития футбола в нашей стране, и прежде всего системы подготовки спортивного резерва для сборной команды России образца 2018 года.

Экстремальность условий соревновательной борьбы в современном футболе обусловлена большим разнообразием и динамичностью игровых ситуаций, трудностью их восприятия и распознавания, недостаточностью информации для принятия решений, пространственно-временными ограничениями игровых действий, необходимостью согласования индивидуальных действий при решении групповых задач (М. Хоутка, 1962; А. Чанади, 1981; Г. М. Гаджиев 1984; Г. А. Голденко, 1984; В. В. Лобановский, 1989 и др.).

В соревновательной деятельности в современном футболе ярко выражена тенденция развития скоростной игры и усложнения тактических комбинаций. Поэтому особенно важна способность спортсмена оценивать расположение игроков (своих и соперника) на площадке, положение и направление полета мяча, предугадывать действия партнеров и разгадывать замысел соперников, быстро анализировать сложившуюся обстановку и, выбрав наиболее целесообразное действие, эффективно выполнить его.

Поэтому ученые и специалисты считают, что решающее значение в футболе приобретает рациональная организация деятельности игроков и команды в целом, более совершенная тактика (А. Вайтерс, 1968; А. Чанади, 1981; Ваксес Леонард. 1983; Г. М. Гаджиев, 1984; Л. Качани, 1984; Г. Д. Качалин, 1986; А. В. Петухов, 1990; А. П. Золотарев, 1993; Р. Хюсси, 1997 и др.),

Выдающийся отечественный тренер В. В. Лобановский (1989) писал по этому поводу: «Самое пристальное внимание тренеры должны сосредоточить на тактике. Именно в ней скрыты те дополнительные резервы, которые позволяют усилить игровую мощь, поднять класс. В самом деле, многие команды добились отменных достижений в физической подготовке, заметно выросло техническое умение, постигаются - когда успешно, когда нет - тайны психологической настройки, волевой закалки, а вот тактическая бедность и однообразие набили оскомину» (с. 149).

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная эффективность обучения юных футболистов тактике футбола (Н. БШёепег, 1968; А. Чанади, 1981; Басим Фадиль Абас, 1984; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 1997, 1998; М.Кук, 2009 и др.).

Ошибки, допущенные на начальных этапах подготовки футболистов, могут сказаться отрицательно и через много лет, во взрослом возрасте. Так, один из ведущих отечественных тренеров Ю. П. Семин (1996) отмечает, что выпускники ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу приходят в команды мастеров с низким уровнем технико-тактической подготовленности.

При сопоставлении показателей точности технико-тактических действий юных футболистов и игроков, выступающих за профессиональные команды, видна отрицательная преемственность: приемы, которые выполняются с высоким процентом брака в детском возрасте, продолжают оставаться компонентом, лимитирующим успешность соревновательной деятельности и в игре квалифицированных спортсменов (Суворов В.В. 1996).

В. В. Суворов (1996); А. П. Золотарев (1997), и др. на основании многочисленных исследований пришли к заключению, что футболисты 12-13 лет ведут игру преимущественно за счет применения технических приемов ведения и обводки. В факторной структуре эффективности их игровой деятельности в отличие от квалифицированных игроков весовое значение фактора тактического мышления незначительно, что свидетельствует о низкой реализации в игровой деятельности интеллектуальных возможностей юных спортсменов (И. А. Арбузин, 2006).

Между тем юные футболисты с 10-11 лет способны не только к пониманию разного вида и характера передач, некоторых игровых и стандартных ситуаций, но и к овладению ими.

В сложившейся ситуации одним из приоритетных направлений совершенствования спортивного мастерства юных футболистов выступает технико-тактическая подготовка. Поэтому в соответствии с учебной программой для СДЮСШОР по футболу тренировка в возрасте 11-14 лет должна быть направлена на базовую технико-тактическую подготовку, на освоение игры в целом, на обучение взаимодействию с партнером через применение простых тактических комбинаций: игра «в стенку», «скрещивание» (А. А. Сучилин, 1997).

Ю. Д. Железняк, В. М. Шулятьев (1988) подчеркивают, что, для того чтобы спортсмен мог успешно действовать в соревнованиях, его надо готовить к тем условиям, которые присущи игровой деятельности. По мнению В. Н. Платонова (1984), одним из перспективных направлений совершенствования технологии подготовки спортсменов выступает управление тренировкой на основе разработки и учета модельных характеристик соревновательной деятельности.

Поэтому сегодня во главу угла ставится не столько количественная, сколько качественная содержательная сторона тренировочных упражнений, их адекватность тем задачам, которые решаются отдельными футболистами, группами игроков и командой в целом во время соревновательного поединка.

Основной объем тренировочной нагрузки должен носить специализированный характер, а в качестве приоритетных средств подготовки должны использоваться групповые и командные упражнения технико-тактического или игрового характера (М. А. Годик, 1983, 1995; Т. Т. Иманалиев, 1993; О. К. Садыков, 1995; В.В. Суворов, 1996 и др.).

Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о том, что в настоящее время остаются недостаточно исследованными вопросы повышения эффективности технико-тактической подготовки футболистов посредством применения игровых упражнений, моделирующих различные стороны соревновательного противоборства. Анализ упражнений, рекомендуемых в учебно-методической литературе, и рекомендаций по их применению на различных этапах спортивной подготовки не даёт полной уверенности в том, что игроки после их освоения смогут выбрать именно оптимальное поведение в рамках своих технико-тактических возможностей, адекватное условиям игры и общей стратегии деятельности команды.

Несомненно, богатый опыт и педагогическая интуиция тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приёмами игровые ситуации различной сложности, что в известной мере способствует повышению технико-тактической подготовленности игроков и футбольной команды в целом.

Но отсутствие научно обоснованных рекомендаций не позволяет подавляющему большинству тренеров-практиков, работающих в системе подготовки спортивного резерва, в полной мере рационально использовать богатый дидактический потенциал игровых упражнений для становления и совершенствования технико-тактического мастерства футболистов.

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между социально обусловленной необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных футбольных команд, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов совершенствования технико-тактической подготовки юных футболистов на основе применения игровых упражнений, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности, с другой.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.

С учетом'содержания выделенного нами противоречия была, сформулирована проблема исследования: какими должны быть игровые упражнения и организационно-методические особенности их применения в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР, обеспечивающие повышение качества групповых тактических действий, юных футболистов в нападении? ': '■'■•'

Цель нашего исследования, разработать комплекс игровых упражнений и определить организационно-методические: особенности их применения, обеспечивающие совершенствование; групповых тактических действий юных футболистов в нападении.

В качестве объекта исследования выступает тактическая подготовка юных футболистов. '

Предметом исследования является совершенствование групповых тактических действий юных .футболистов в, нападении на основе применения игровых упражнений.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что существенное повышение эффективности групповых технико-тактических действий юных футболистов в нападении возможно, если:

1) будет осуществлена систематизация игровых ситуаций и будут определена адекватные их содержанию групповые тактические действия и тактические комбинации; . :

2) будут разработаны игровые упражнения, моделирующие типичные игровые ситуация и требующие выбора и применения соответствующих их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций;

3) будут определены организационно-методические особенности их эффективного применения в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятий «игровая ситуация», «индивидуальное технико-тактическое действие», «групповое тактическое действие», «тактическая комбинация».

2. Осуществить систематизацию игровых ситуаций в футболе и определить адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

3. Разработать комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении, и определить организационно-методические особенности его применения.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов в нападении.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования явились материалистическая диалектика, психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе (Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, А. А. Новиков, В. Н. Платонов, и др.), научные труды по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва в футболе (С. Н. Андреев, А. П. Золотарев, А. А. Сучилин, и др.), исследования в области тактической подготовки квалифицированных (Б. Т. Апухтин, Б. А. Аркадьев, С. В. Голомазов, Г. Д. Качалин, В. В. Медведев, Б. Г. Чирва, Э. Бетти и др.) и юных (А. В. Петухов, М. С. Полишкис и др.) футболистов, исследования оперативного, игрового и тактического мышления (Р. С. Абельская, Г. М. Гагаева, С. В. Малиновский, Ю.

А. Каликинский, В. А. Кашкаров, В. Н. Пушкин, А. В. Родионов, Е. Н. Сурков, О. К. Тихомиров, М. К. Хоутка и др.), согласования совместной деятельности членов группы (Я. В. Васильева, А. Г. Гжиб, О. С. Красникова, Р. Л. Кричевский, Ю. В. Марушкин, Н. В. Поздняк, X. Таэр, А. П. Травина, Ю. Л. Ханин), применения игровых упражнений в технико-тактической подготовке футболистов (X. Вайн, М. А. Годик, М. Кук, А. Чанади, Б. Я. Цирик, Ю. В. Цубан и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание понятий «игровая ситуация», индивидуальное технико-тактическое действие», «групповое тактическое действие», «тактическая комбинация»; в осуществлена систематизация игровых ситуаций в футболе и определены адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении;

• разработан комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; определены организационно-методические особенности применения этих упражнений, обеспечивающие существенное повышение эффективности групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная в работе систематизация игровых ситуаций и адекватных их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций углубляет современные знания и представления о содержании соревновательной деятельности в футболе. Представленный в работе комплекс игровых упражнений дополняет теорию и методику футбола знаниями об эффективных средствах технико-тактической подготовки юных футболистов. Результаты исследования, отражающие организационно-методические особенности эффективного применения комплекса разработанных нами игровых упражнений существенно расширяют и углубляют знания в области теории и методики технико-тактической подготовки футболистов и футбольных команд.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей в технико-тактической подготовке, юных футболистов способствует существенному приросту показателей объема и эффективности групповых тактических действий в нападении в условиях соревновательной деятельности, приводит к повышению ее результативности.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футбольных команд, учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по футболу (ДЮСШ и СДЮСШОР), а также в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, студентов ссузов и вузов при решении задач обучения футболу.

Другой областью практического применения являются учреждения профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов по футболу, а также учреждения, решающие задачу повышения квалификации футбольных тренеров.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного и деятельностного подходов, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности, теории и методики спортивной тренировки, теории и методики футбола, результатами экспериментальных исследований с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под атакующей игровой ситуацией нами понимается сложившееся в конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мячом, его партнеров по команде и соперников, перемещающихся в определенном направлении и с определенной скоростью и перемещающих мяч с целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.

Под индивидуальными технико-тактическими действиями нами понимаются технические приемы, выполняемые игроком для улучшения игровой ситуации в нападении или в защите.

Групповое тактическое действие представляет собой целостное системно-организованное действие, включающее в свое содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-тактические действия:' группы игроков, направленное на улучшение игровой ситуации.

Тактическая комбинация представляет собой последовательность согласованных между собой групповых тактических действий (передач мяча и группового маневра), направленную на улучшение игровой ситуации.

2. Игровая ситуация «2 на 2» является исходной «клеточкой», из которой рождаются все возможные варианты игровых ситуаций, обусловленных расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. Существует 7 возможных типичных вариантов игровой ситуации «2 на 2», различающихся позициями атакующих и обороняющихся игроков по отношению друг к другу. С учетом содержания этих ситуаций выделяются 7 типичных тактических комбинаций, реализация которых через групповые тактические действия обеспечивает создание игровой ситуации с численным преимуществом.

3. Разработанный нами комплекс игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий в нападении включает 5 групп упражнений, систематизированных с учетом тактической сложности решаемых в процессе их выполнения игровых задач: 1) упражнения для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий; 2) упражнения для совершенствования передачи мяча в рамках тактических комбинаций; 3) игровые упражнения «2 на 1» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 4) игровые упражнения «2 на 2» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 5) игровые упражнения, моделирующие соревновательные условия для применения групповых тактических действий в рамках тактических комбинаций.

4. Определены организационно-методические особенности эффективного применения игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении: 1) формирование навыков выполнения технических приемов, необходимых для успешного осуществления групповых тактических действий; 2) формирование обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и тактических комбинаций; 3) обеспечение взаимосвязи и единства совершенствования групповых тактических действий в нападении и в.защите; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения игровых упражнений; 5) обеспечение соревновательного характера игрового противоборства; 6) обеспечение сопряженности воздействия игровых упражнений на физическую и техническую подготовку.

5. Применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей в технико-тактической подготовке юных футболистов привело к существенному преимуществу показателей групповых тактических действий юных футболистов экспериментальной группы в сравнении с аналогичными показателями испытуемых контрольной группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлялись в сообщениях автора на Международной научно-практической конференции «Спортивное наследие Универсиады-2013» (Набережные Челны, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010), межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2010).

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе монография и 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОУ ДЮСШ «Строитель» (г. Набережные Челны) и РДЮСШ № 10 г. Чебоксары, в учебный процесс Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась МАОУ ДОУ ДЮСШ «Строитель» (г. Набережные Челны).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2008 год) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучались и обобщались имеющиеся подходы к технико-тактической подготовке футболистов, в том числе и с применением игровых упражнений, выявлялись противоречия, препятствующие эффективному решению задач совершенствования групповых тактических действий, формулировались с учетом их содержания проблема и цель исследования, его объект и предмет, разрабатывалась рабочая гипотеза исследования, определялись его частные задачи и последовательность их решения.

На втором этапе (2009 год) осуществлялась систематизация игровых ситуаций в футболе, определялись адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; был разработан комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; были определены организационно-методические особенности применения этих упражнений, обеспечивающие существенное повышение эффективности групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности применения разработанного нами комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов в нападении с учетом выделенных организационно-методических особенностей.

Заключительный, четвертый этап исследования (2011 год) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, формулированию выводов и основных положений, выносимых на защиту, написанию научных и методических статей, оформлению результатов исследования в виде диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и внедрению их в педагогическую практику.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы. Материалы исследования изложены на 164 страницах машинописного текста. В работе содержится 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 203 наименования, в том числе 6 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Атакующая игровая ситуация представляет собой сложившееся в конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мячом, его партнеров по команде и соперников, перемещающихся в определенном направлении и с определенной скоростью и перемещающих мяч с целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.

Индивидуальными технико-тактическими действиями являются технические приемы, выполняемые игроком для улучшения игровой ситуации в нападении или в защите. Индивидуальными технико-тактическими действиями с мячом являются удар (по воротам, в направлении партнера), ведение, обводка, отбор, перехват, выбор позиции, а действиями без мяча - открывание и закрывание.

Групповое тактическое действие представляет собой целостное системно-организованное действие, включающее в свое содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-тактические действия группы игроков, направленное на улучшение игровой ситуации.

Тактическая комбинация представляет собой последовательность согласованных между собой групповых тактических действий (передач мяча и группового маневра), направленных на улучшение игровой ситуации.

2. Игровая ситуация «2 на 2» является исходной «клеточкой», из которой рождаются все возможные варианты игровых ситуаций, обусловленные расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. В соответствии с этим исходной «клеточкой» тактики футбола является взаимодействие двух атакующих игроков против двух обороняющихся.

Наиболее общими элементами игровой ситуации «2 на 2» являются: позиция защитника (А1) по отношению к игроку с мячом (Б1; позиция защитника (А2) по отношению к игроку без мяча (Б2). С учетом качественного своеобразия элементов игровой ситуации «2 на 2» в момент передачи мяча выделяются 7 возможных типовых игровых ситуаций и соответствующих им тактических комбинаций, создающих численное преимущество в зоне мяча.

1 ситуация - нет диагональной страховки; комбинация «передача на ход за спину чужому защитнику»;

2 ситуация - оба защитника располагаются ближе к центру, чем нападающие; комбинация «стенка с уходом во фланг»;

3 ситуация - оба защитника располагаются ближе к бровке, чем нападающие; комбинация «стенка с уходом во фланг»;

4 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к бровке, другой защитник, опекающий игрока без мяча — ближе к центру; комбинация «передача - прием мяча с уходом во фланг»;

5 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к центру, другой защитник, опекающий игрока без мяча - ближе к бровке; комбинация «передача - прием мяча с уходом в центр»;

6 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к центру, другой защитник, опекающий игрока без мяча - ближе к бровке; комбинация «передача на ход вдоль бровки за спину своему защитнику»;

7 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к бровке, другой защитник, опекающий игрока без мяча — ближе к бровке; комбинация «скрещивание» с уходом игрока, владеющего мячом в центр, в зону, освобождаемую партнером.

3. Нами разработан комплекс из 45 игровых упражнений, распределенных на 5 групп с учетом тактической сложности решаемых в процессе их выполнения игровых задач: 1) упражнения для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий; 2) упражнения для совершенствования передачи мяча в рамках тактических комбинаций; 3) игровые упражнения «2 на 1» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 4) игровые упражнения «2 на 2» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 5) игровые упражнения, моделирующие соревновательные условия, для применения групповых тактических действий в рамках тактических комбинаций.

4. Определены организационно-методические особенности эффективного применения игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении: 1) формирование навыков выполнения технических приемов, необходимых для успешного осуществления групповых тактических действий; 2) формирование обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и типичных тактических комбинаций; 3) обеспечение взаимосвязи и единства совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения игровых упражнений; 5) обеспечение соревновательного характера игрового противоборств; 6) обеспечение сопряженности воздействия игровых упражнений на физическую и техническую подготовку.

5. Применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей привело к существенному преимуществу показателей групповых тактических действий юных футболистов экспериментальной группы в сравнении с аналогичными показателями испытуемых контрольной группы.

В игровом упражнении «2 на 2» испытуемые эксперементальной группы выполнили: большее количество передач (76,21 против 59,13 передач);

• больше точных передач (49,03 против 32,17%) большее количество атак (23,13 против 17,04 атак);

• больше результативных атак (46,6 против 32,2%);

В двусторонней игре «8 на 8» они выполнили:

• большее количество передач (276 против 252,25 передач);

• больше точных передач (75,5 против 68,8%);

• больше передач на ход (15,9 против 14%);

• больше точных передач на ход (53,8 против 44,7%);

• больше точных передач на ход (11,4 против 9,1%), из общего количества точных передач.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обучение групповым тактическим действиям в нападении начинается с теоретического ознакомления с существенными признаками семи типичных вариантов игровой ситуации «2 на 2» и с двумя взаимосвязанными способами их изменения в сторону создания численного преимущества нападающих - через перемещение игроков (групповой маневр) и перемещение мяча.

Далее футболисты знакомятся с типичными игровыми комбинациями, применение которых в каждой из 7 типичных игровых ситуаций приводит к созданию численного преимущества.

Прежде чем перейти к совершенствованию быстроты и точности выбора групповых тактических действий и комбинаций, навыков их применения в условиях игровых упражнений, необходимо обеспечить высокий уровень владения техническими приемами с мячом - владение на уровне навыка позволяет разгрузить сознание футболистов от сознательного контроля двигательных действий и переключить его на восприятие игровой ситуации и умственное решение тактической задачи — выбрать адекватный содержанию воспринимаемой игровой ситуации способ ее решения в виде группового тактического действия или тактической комбинации.

Задачи практического овладения групповыми тактическими действиями и тактическими комбинациями решаются через последовательное применение пяти групп игровых упражнений с возрастающей сложностью содержания моделируемых с их помощью игровых ситуаций и требований к быстроте осуществления игровых действий: 1) упражнений для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий; 2) упражнений для совершенствования передачи мяча в рамках тактических комбинаций; 3) игровых упражнений «2 на 1» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 4) игровых упражнений «2 на 2» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 5) игровых упражнений, моделирующих соревновательные условия для применения групповых тактических действий в рамках тактических комбинаций.

Выполнение этих упражнений позволяет усвоить и закрепить знания о существенных признаках типичных игровых ситуаций и соответствующих им групповых тактических действий и тактических комбинаций, развить тактические способности, обеспечивающие быстроту и точность восприятия игровых ситуаций (умения «видеть поле»), быстроту и точность принятия решения (тактическое мышление), овладеть навыками практической реализации этих решений в экстремальных условиях игровой деятельности.

Выполнение игровых упражнений должно осуществляться футболистами с опорой на полноценную обобщенную ориентировочную основу групповых тактических действий и тактических комбинаций.

При их выполнении следует обеспечивать взаимосвязь и единство совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите.

Игровые упражнения должны выполняться непрерывно, что обеспечивается поточным способом организации деятельности занимающихся, а также постоянным и последовательным переключением с атакующих действий на защитные и обратно.

Для обеспечения высокой эмоциональности учебно-тренировочных занятий и параллельного воздействия на эмоционально-волевую сферу юных футболистов с целью повышения психической устойчивости к экстремальным факторам соревновательной деятельности следует придавать выполнению упражнений характер соревновательного противоборства.

По мере овладения групповыми упражнениями необходимо постепенно повышать интенсивность их выполнения, чтобы оказать сопряженное воздействие на совершенствование функциональных возможностей организма занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений"

005005090

На правах рукописи

ФАТТАХОВ Рафаэль Вагизович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРУППОВЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны - 2011

005005090

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Набережночелнинский филиал ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович (ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лалаков Геннадий Сергеевич (ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»)

доктор педагогических наук, профессор Петров Павел Карпович (ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет физической культуры» г. Челябинск

Защита диссертации состоится «03» ноября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. Е.Н Батенчука, д. 21, ауд. 313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm

Автореферат диссертации разослан «3» октября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.А. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Россия получила право организации и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Это важное для нашей многомиллионной армии любителей футбола решение ФИФА должно стать мощным стимулом развития футбола в нашей стране , и прежде всего системы подготовки спортивного резерва для сборной команды России образца 2018 года.

Экстремальность условий соревновательной борьбы в современном футболе обусловлена большим разнообразием и динамичностью игровых ситуаций, трудностью их восприятия и распознавания, недостаточностью информации для принятия решений, пространственно-временными ограничениями игровых действий, необходимостью согласования индивидуальных действий при решении групповых задач (М. Хоугка, 1962; А. Чанади, 1981; Г. А. Голденко, 1984; Г. М. Гаджиев 1984; В. В. Лобановский, 1989 и др.).

Поэтому ученые и специалисты считают, что решающее значение в футболе приобретает рациональная организация деятельности игроков и команды в целом, более совершенная тактика (А. Вайгерс, 1968; А. Чанади, 1981; Ваксес Леонард, 1983; Г. М. Гаджиев, Л. Качани, 1984; Г. Д. Качалин, 1986; А. В. Петухов,

1990; А. П. Золотарев, 1993; Р. Хюсси, 1997 и др.).

Выдающийся отечественный тренер В. В. Лобановский (1989) писал по этому поводу: «Самое пристальное внимание тренеры должны сосредоточить на тактике. Именно в ней скрыты те дополнительные резервы, которые позволяют усилить игровую мощь, поднять класс. В самом деле, многие команды добились высоких достижений в физической подготовке, заметно выросло техническое умение, постигаются - когда успешно, когда нет - тайны психологической настройки, волевой закалки, а вот тактическая бедность и однообразие набили оскомину» (с. 149).

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная эффективность обучения юных футболистов тактике футбола (Н. Бйккпег, 1968; А. Чанади, 1981; Басим Фадиль Абас, 1984; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 1997, 1998; М. Кук, 2009 и др.). Ошибки, допущенные на начальных этапах подготовки футболистов, могут сказаться отрицательно и через много лет, во взрослом возрасте (В.В. Суворов, 1996; А. П. Золотарев, 1997). Так, один из ведущих отечественных тренеров Ю. П. Семин (1996) отмечает, что выпускники ДЮСШ и СДЮШОР по футболу приходят в команды мастеров с низким уровнем технико-тактической подготовленности.

В сложившейся ситуации одним из приоритетных направлений совершенствования спортивного мастерства юных футболистов должна выступать технико-тактическая подготовка (А. А. Сучилин, 1997). При этом во главу угла должна ставиться не столько количественная, сколько качественная содержательная сторона тренировочных упражнений, их адекватность тем задачам, которые решаются отдельными футболистами, группами игроков и командой в целом во время соревновательного поединка (Т. Т. Иманалиев, 1993; М. А. Годик, 1983, 1995; О. К. Сады-ков, 1995; В.В. Суворов, 1996 и др.).

Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время остаются недостаточно исследованными вопросы повышения эффективности технико-тактической подготовки футболистов посредством применения игровых упражнений, моделирующих различные стороны соревнова-

тельного противоборства. Несомненно, богатый опыт и педагогическая интуиция тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приёмами игровые ситуации различной сложности, что в известной мере способствует повышению технико-тактической подготовленности игроков и футбольной команды в целом. Однако отсутствие научно обоснованных рекомендаций не позволяет подавляющему большинству тренеров-практиков, работающих в системе подготовки спортивного резерва, рационально использовать богатый дидактический потенциал игровых упражнений для становления и совершенствования технико-тактического мастерства футболистов.

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между социально обусловленной необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных футбольных команд, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов совершенствования технико-тактической подготовки юных футболистов на основе применения игровых упражнений, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности, с другой.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.

С учетом содержания выделенного нами противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть игровые упражнения и организационно-методические особенности их применения в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР, обеспечивающие повышение качества групповых тактических действий юных футболистов в нападении?

Целью нашего исследования является разработка комплекса игровых упражнений и определение организационно-методических особенностей их применения, обеспечивающих совершенствование групповых тактических действий юных футболистов в нападении.

В качестве объекта исследования выступает тактическая подготовка юных футболистов.

Предметом исследования является совершенствование групповых тактических действий юных футболистов в нападении на основе применения игровых упражнений.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что существенное повышение эффективности групповых тактических действий юных футболистов в нападении возможно, если:

1) систематизировать игровые ситуации на основе выделения существенных необходимых и достаточных признаков и определить групповые тактические действия и тактические комбинации, применение которых обеспечивает создание игровых ситуаций с численным преимуществом;

2) разработать и использовать игровые упражнения, моделирующие типичные игровые ситуации и требующие выбора и применения соответствующих их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций;

3) при использовании игровых упражнений: предварительно обеспечить качество выполнения технических приемов, входящих в содержание групповых тактических действий на уровне двигательного навыка; предварительно сформировать

4

у обучаемых обобщенную ориентировочную основу групповых тактических действий и типичных тактических комбинаций; осуществлять взаимосвязь и единство совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите; последовательно через регулирование действий защитников усложнять игровые ситуации, увеличивая количество их возможных вариантов и количество вариантов их разрешения; создавать условия для непрерывности игровой деятельности; придавать игровому противоборству соревновательный характер; обеспечить сопряженность их воздействия на физическую и техническую подготовку при доминирующей роли задачи совершенствования групповых тактических действий в нападении.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятий «игровая ситуация», «индивидуальное технико-тактическое действие», «групповое тактическое действие», «тактическая комбинация».

2. Осуществить систематизацию игровых ситуаций в футболе и определить адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

3. Разработать комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении, и определить организационно-методические особенности его применения.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов в нападении.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования явились материалистическая диалектика, психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе (Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, А. А. Новиков, В. Н. Платонов и др.), научные труды по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва в футболе (С. Н. Андреев, А. П. Золотарев, А. А. Сучилин и др.), исследования в области тактической подготовки квалифицированных (Б. Т. Апухтин, Б. А. Аркадьев, С. В. Голома-зов, Г. Д. Качалин, В. В. Медведев, Б. Г. Чирва, Э. Бетти и др.) и юных (А. В. Петухов, М. С. Полишкис и др.) футболистов; исследования оперативного, игрового и тактического мышления (Р. С. Абельская, Г. М. Гагаева, Ю. А. Каликинский, В. А. Кашкаров, С. В. Малиновский, В. Н. Пушкин, А. В. Родионов, Е. Н. Сурков, О. К. Тихомиров, М. К. Хоутка и др.), согласования совместной деятельности членов группы (Я. В. Васильева, А. Г. Гжиб, О. С. Красникова, Р. Л. Кричевский, Ю. В. Ма-рушкин, Н. В. Поздняк, X. Таэр, А. П. Травина, Ю. Л. Ханин), применения игровых упражнений в технико-тактической подготовке футболистов (X. Вайн, М. А. Годик, М. Кук, А. Чанади, Б. Я. Цирик, Ю. В. Цубан и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась МАОУ ДОУ ДЮСШ «Строитель» (г. Набережные Челны).

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного и дея-тельностного подходов, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности, теории и методики спортивной тренировки, теории и методики футбола, результатами экспериментальных исследований с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание понятий «игровая ситуация», индивидуальное технико-тактическое действие», «групповое тактическое действие», «тактическая комбинация»;

• осуществлена систематизация игровых ситуаций в футболе и определены адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении;

• разработан комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении;

• определены организационно-методические особенности применения этих упражнений, обеспечивающие существенное повышение эффективности групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная в работе систематизация игровых ситуаций и адекватных их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций углубляет современные знания и представления о содержании соревновательной деятельности в футболе. Представленный в работе комплекс игровых упражнений дополняет теорию и методику футбола знаниями об эффективных средствах технико-тактической подготовки юных футболистов. Результаты исследования, отражающие организационно-методические особенности эффективного применения комплекса разработанных нами игровых упражнений, существенно расширяют и углубляют знания в области теории и методики технико-тактической подготовки футболистов и футбольных команд.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей технико-тактической подготовки юных футболистов способствует существенному приросту показателей объема и эффективности групповых тактических действий в нападении в условиях соревновательной деятельности, приводит к повышению ее результативности.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футбольных команд, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по футболу

(ДЮСШ и СДЮСШОР), а также в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, студентов ссузов и вузов при решении задач обучения футболу.

Другой областью практического применения являются учреждения профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов по футболу, а также учреждения, решающие задачу повышения квалификации футбольных тренеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены на международных научно-практических конференциях «Спортивное наследие Универсиады-2013» (Набережные Челны, 2010), <Аюуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010), межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2010).

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе монография и 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОУ ДЮСШ «Строитель» (г. Набережные Челны) и РДЮСШ № 10 г. Чебоксары, в учебный процесс Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под атакующей игровой ситуацией нами понимается сложившееся в конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мячом, его партнеров по команде и соперников, перемещающихся в определенном направлении и определенной скоростью и перемещающих мяч с целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.

Под индивидуальными технико-тактическими действиями нами понимаются технические приемы, выполняемые игроком для улучшения игровой ситуации в нападении или в защите.

Групповое тактическое действие представляет собой целостное системно-организованное действие, включающее в свое содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-тактические действия группы игроков, направленные на улучшение игровой ситуации.

Тактическая комбинация представляет собой последовательность согласованных между собой групповых тактических действий (передач мяча и группового маневра), направленную на улучшение игровой ситуации.

2. Игровая ситуация «2 на 2» является исходной «клеточкой», из которой рождаются все возможные варианты игровых ситуаций, обусловленные расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. Существует 7 возможных типичных вариантов игровой ситуации «2 на 2», различающихся позициями атакующих и обороняющихся игроков по отношению друг к другу. С учетом содержания этих ситуаций выделяются 7 типичных тактических комбинаций, реализация которых через групповые тактические действия обеспечивает создание игровой ситуации с численным преимуществом.

3. Разработанный нами комплекс игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий в нападении включает 5 групп упражнений, систематизированных с учетом тактической сложности решаемых в процессе их выполнения игровых задач: 1) упражнения для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий; 2) упражнения для совершенствования передачи мяча в рамках тактических комбинаций: 3) игровые упражнения «2 на 1» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 4) игровые упражнения «2 на 2» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 5) игровые упражнения, моделирующие соревновательные условия для применения групповых тактических действий в рамках тактических комбинаций.

4. Определены организационно-методические особенности эффективного применения игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении: 1) формирование навыков выполнения технических приемов, необходимых для успешного осуществления групповых тактических действий; 2) формирование обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и тактических комбинаций; 3) обеспечение взаимосвязи и единства совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения игровых упражнений; 5) обеспечение соревновательного характера игрового противоборства; 6) обеспечение сопряженности воздействия игровых упражнений на физическую и техническую подготовку.

5. Применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей в технико-тактической подготовке юных футболистов привело к существенному преимуществу показателей групповых тактических действий юных футболистов экспериментальной группы в сравнении с аналогичными показателями испытуемых контрольной группы.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2008 год) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучались и обобщались имеющиеся подходы к технико-тактической подготовке футболистов, в том числе и с применением игровых упражнений, выявлялись противоречия, препятствующие эффективному решению задач совершенствования групповых тактических действий, формулировались с учетом их содержания проблема и цель исследования, его объект и предмет, разрабатывалась гипотеза исследования, определялись его частные задачи и последовательность их решения.

На втором этапе (2009 г.) осуществлялась систематизация игровых ситуаций в футболе, определялись адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; был разработан комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; были определены организационно-методические особен-

ности применения упражнений, обеспечивающих существенное повышение эффективности групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности применения разработанного нами комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов в нападении с учетом выделенных организационно-методических особенностей.

Заключительный, четвертый этап исследования (2011 г.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, формулированию выводов и основных положений, выносимых на защиту, написанию научных и методических статей, оформлению результатов исследования в виде диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и внедрению их в педагогическую практику.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы. Материалы исследования изложены на 164 страницах машинописного текста. В работе содержится 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 203 наименования, в том числе 6 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В КОМАНДНО-ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА» - в разделе 1.1. «Характеристика групповых тактических действий как компонента соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта» подчеркивается, что в каждом игровом действии условно выделяются две взаимосвязанные стороны: внешняя - способ решения двигательной задачи с определенной двигательной структурой (техника) и внутренняя - психические процессы, связанные с выбором способа разрешения игровой ситуации (тактика).

Фактором, определяющим умение адекватно и грамотно использовать те или иные игровые действия в различных игровых ситуациях, является тактика ведения игры. С другой стороны, эффективное применение тактических действий невозможно без выполнения соответствующих технических приемов (Б. Т. Апухтин, 1961; Б. А. Аркадьев, 1962; Ч. Хьюс, 1979; А. Чанади, 1981; Г. Д. Качалин, 1986; С.Ю. Тюленьков, 1998; В. 3. Ивасев, 2001; Б. Г. Чирва, 2001 и др.).

Поэтому в научно-методической литературе по спортивным играм говорится о технико-тактическом потенциале как основе спортивного мастерства спортсменов и технико-тактических действиях как структурных единицах этого потенциала (О. П. Топышев, 1989; Ю. Д. Железняк, 2004).

Передача мяча как групповое тактическое действие является главным тактическим элементом игры в футбол (К. Гриндлер, X. Палъке, X. Хеммо, 1976; В. В. Су-

9

воров, 1996; А. А. Сучилин, 1997; F. Wenzlaff, 1976; R. Т. Withers, Z. Maricic, S. Wa-silemaki, L. Kelly, 1982 и др.).

Необходимыми условиями согласования действий игроков при осуществлении передач являются адекватность понимания сложившейся игровой ситуации ( М. А. Новиков; Е. Б. Самсонов, 1976; О. С. Красникова, 2005), степень мыслительно-тактической совместимости спортсменов (С. В. Малиновский, 1981; А. В. Родионов, 1990). Эффективность согласования определяется тремя условиями: проводится в паре игроков, в паре выделяется ситуативный лидер, формируются и используются управляющие сигналы - признаки согласования (X. Таер, 1997).

В разделе 1.2. «Характеристика свойств личности как внутреннего условия успешности соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта» отмечается, что индивидуальные технико-тактические действия футболистов реализуются через три взаимосвязанные фазы: сенсорную (восприятие) — выполняющую функцию ориентировки в игровой ситуации; центральную (умственное решение тактической задачи), в процессе которой осуществляется анализ игровой ситуации и мысленное принятие оптимального решения; конечную — моторную, в ходе которой реализуется принятое решение. Эффективность осуществления этих фаз зависит от тактических способностей, обеспечивающих полноту и точность отражения игровых ситуаций в сознании игрока, выбор и осуществление наиболее рациональных решений (Э. Бетти, 1974; М. С. Бриль, 1980; А. В. Родионов, 1990; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2002 и др.).

К тактическим способностям, обеспечивающим ориентировочную основу игровых действий, относятся быстрота и точность зрительного восприятия. Удержание в поле зрения партнеров, соперников и мяча, быстрое переключение восприятия с одного объекта на другой обусловлено уровнем развития свойств внимания -объема, интенсивности, переключения и распределения, скоростью приема и переработки информации, способностью к активному ограничению избыточной информации, способностью выделять в воспринимаемой игровой ситуации только те признаки, которые необходимы и достаточны для ее распознавания.

Умственное решение тактической задачи предъявляет высокие требования к антиципации - способности предвидеть дальнейшее развитие игровой ситуации, что дает возможность действовать с определенным пространственно-временным опережением (Е. Н. Сурков, 1982; В. С. Келлер, 1986).

Тактическое мышление выступает как вид оперативного мышления (В. Н. Пушкин, 1965), носит наглядно-образный, действенный и ситуативный характер (Р. С. Абельская, 1965; Г. М. Гагаева, 1969; В. А. Алаторцев, 1974; А. В. Брушлинский, 1979; В. В. Медведев, 1989 и др.). Конечной целью и результатом тактического мышления выступает принятие решения (Ю. А. Каликинский, 1970; Е. Н. Сурков, 1982; Р. С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001 и др.).

Условно выделяются три уровня функционирования тактического мышления в футболе: распознавания и решения повторяющихся привычных ситуаций; решения типовых игровых ситуаций на основе освоенных и соотносимых с ними алгоритмов игровых действий; решения новых игровых ситуаций (Ю. Д. Железняк, 2004).

В разделе 1.3. «Особенности технико-тактической подготовки в командно-игровых видах спорта» выделяются три задачи технико-тактической подготовки:

1) усвоение специальных знаний о значимых признаках игровых ситуаций и алгоритмов их решения в виде возможных способов действия, которые составляют содержание ориентировочной основы технико-тактических действий;

2) формирование умений и навыков выполнения индивидуальных и коллективных тактических действий;

3) развитие тактических способностей, обеспечивающих рациональный выбор и успешное применение тактических действий (Ю. Д. Железняк, 2004).

В педагогической практике наблюдаются комбинационный и ситуационный подходы к обучению технико-тактическим действиям.

Представители комбинационного подхода обращают внимание преимущественно на формирование тактических знаний, умений и навыков осуществления разучиваемых тактических комбинаций, оставляя на втором плане развитие способности к управлению игровой деятельностью в зависимости от ситуации. При этом задача согласования индивидуальных технико-тактических действий решается в основном через наигрывание тактических комбинаций (Ч. Хьюс, 1979; Г. М. Гаджиев, 1984; А. М. Зеленцов, 1985; В. В. Лобановский, О. П. Топышев, 1989; А. В. Родионов, 1990; В. М. Шулятьев, 1997 и др.).

Сторонники ситуационного подхода (С. В. Малиновский, 1981; Адель Масуд Омар Сайд, 1983; Ю. Ф. Марушкин, 1984; Р. А. Ахмед, 1985; А. Я. Долгов, 1990; X. Вайн, 2004; М. Кук, 2009 и др.) главную задачу ввдят в развитии тактических способностей, обусловливающих самостоятельный выбор и применение технико-тактических действий в зависимости от игровой ситуации.

Практика показывает, что эффективность тактической подготовки может быть достигнута органическим синтезом лучших сторон обоих направлений (Ю. А. Калининский, 1970), при котором предлагается осуществлять формирование тактических умений не от комбинаций к ситуации (неизвестной), а от ситуации (конкретной) к рациональным тактическим действиям (комбинациям).

В соревновательной деятельности в футболе наблюдается определенная повторяемость игровых ситуаций, обладающих общими для них признаками (М. К. Хоутка, 1959). Поэтому необходимым условием формирования у спортсменов способности распознавания и оценивания игровых ситуаций является их классификация с выделением существенных опознавательных признаков (Ю. А. Калининский, 1970; И. А. Арбузин, 2006). С учетом этих признаков определяются наиболее эффективные варианты игровых действий.

В разделе 1.4. «Моделирование соревновательно-игровой деятельности в технико-тактической подготовке в командно-игровых видах спорта» отмечается, что одним из методологических положений современной системы спортивной тренировки выступает установка на моделирование в содержании и построении учебно-тренировочного процесса предстоящей соревновательной деятельности, приведение его в полное соответствие с соревновательными условиями и режимом (Ю. В. Верхошанский, 1988). Эффективность моделирования соревновательной деятельности в процессе технико-тактической подготовки в командно-спортивных видах спорта показана в целом ряде работ (О. П. Базилевич, 1983; Г. М. Гаджиев, 1984; А. М. Зеленцов, В. В. Лобановский, 1985; В. В. Суворов, 1996; А. П. Золотарев, А. А. Сучилин, 1997; С. Ю. Тюленьков, 1998; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2000 и др.).

Моделирование условий соревновательной деятельности осуществляется в спортивных играх через применение сопряженного, игрового и соревновательного методов. На ранних этапах спортивной подготовки предлагается выделять преимущественные направления совершенствования: индивидуальных технико-тактических действий; групповых и командных тактических действий, и постепенно, с повышением спортивного мастерства, увеличивать долю соревновательной нагрузки (В. Н. Платонов, 1987; О. П. Топышев, 1989; Ю. Д. Железняк, 1991 и др.).

В разделе 1.5. «Игровые упражнения в технико-тактической подготовке в командно-игровых вцдах спорта» говорится, что моделирование соревновательной деятельности в технико-тактической подготовке осуществляется через применение игрового метода, при котором содержание игровой деятельности составляют игровые приемы спортивной игры. Для игрового метода характерны: ярко выраженное соревнование и высокая эмоциональность; отсутствие строгой регламентации (за исключением изучения нового действия); разнообразие и изменчивость условий; самостоятельность в выборе средств решения игровой задачи; комплексное воздействие на организм занимающихся; коллективный характер игрового взаимодействия.

Игровой метод в процессе технико-тактической подготовки в спортивных играх реализуется через специализированные с учетом решаемых тактических задач игровые упражнения (Г. А. Рымашевский, 1975; В. А. Кашкаров, 1996; X. Вайн, 2004; С. А. Айткулов, 2005; М. Кук, 2009 и др.).

Усложнение игровых условий осуществляется следующими способами: включением различного числа противодействующих выполнению действия противников; игры на уменьшенных или увеличенных площадках; увеличением числа взаимодействующих партнеров; регулированием сопротивления противника; включением дополнительных правил.

В футболе чаще всего применяются два вида игровых упражнений: «квадраты» 3x3,4x4,5x5,6x6,7x7, 8x8; двухсторонние игры 1 lxl 1,10x10,9x9,8x8 (Б. Я. Цирик, 1966; А. Хаддерготг, 1976; А. Чанади, 1981; М. А. Годик, А. И. Шамардин, И. Ха-лиль, 1985; Б. И. Плон, 2002; Ю. В. Цубан, 2003; А. В. Петухов, 2006 и др.). Применение этих упражнений осуществляется в рамках ситуационного подхода к технико-тактической подготовке, что значительно снижает их педагогический потенциал.

Во второй главе - «ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - приводятся задачи опытно-экспериментальной работы, раскрываются методы исследования.

В третьей главе - «ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГРУППОВЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В НАПАДЕНИИ» - в разделе 3.1. «Характеристика основных понятий тактики футбола» игровые ситуации определяются как целостные, системно организованные образования: 1) которые обладают элементным составом (мяч, игроки обеих команд); 2) составляющие ее содержание элементы расположены на футбольном поле и находятся в постоянном движении; 3) расположение и перемещение элементов игровой ситуации взаимосвязаны и взаимообу-

словлены; 4) системообразующим фактором, определяющим расположение и перемещение элементов игровой ситуации, выступают цели нападения и защиты.

Атакующая игровая ситуация представляет собой сложившееся в конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мячом, его партнеров и соперников, перемещающихся в определенном направлении и с определенной скоростью и перемещающих мяч с целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.

Индивидуальными технико-тактическими действиями являются технические приемы, выполняемые игроком для улучшения игровой ситуации в нападении и в защите. Индивидуальными технико-тактическими действиями с мячом являются удар (по воротам, в направлении партнера), ведение, обводка, отбор, перехват, выбор позиции, действиями без мяча - открывание и закрывание.

Групповое тактическое действие представляет собой целостное системно-организованное действие, включающее в свое содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-такгические действия группы игроков, направленные на улучшение игровой ситуации.

Групповым тактическим действием в нападении, выполняемым с мячом, является передача мяча, включающая в свое содержание согласованные индивидуальные технико-такгические действия двух игроков: удар по мячу в направлении партнера и открывание (выбор позиции) для приема мяча. Групповым тактическим действием без мяча в нападении является групповой маневр, включающий согласованные перемещения группы игроков.

Передача мяча будет успешной, если входящие в его содержание индивидуальные технико-такгические действия (удар по мячу и открывание) будут согласованными по времени, пространству, скорости и скрытными (неожиданными) для соперников. При осуществлении передачи мяча роль ситуативного лидера принадлежит игроку без мяча: его перемещение выступает для игрока, владеющего мячом, в качестве признака согласования, показывающего когда, куда и с какой силой следует выполнить удар по мячу, чтобы он дошел до адресата. Другим признаком согласования выступают действия игрока с мячом, информирующие его партнера о готовности к удару по мячу в определенном направлении.

Тактическая комбинация представляет собой последовательность согласованных между собой групповых тактических действий (передач мяча и группового маневра), направленную на улучшение игровой ситуации. Выделяются подготовительные и атакующие тактические комбинации. Системообразующим фактором, объединяющим групповые тактические действия в атакующую тактическую комбинацию, выступает ее цель: создание численного преимущества в зоне мяча. Существенная роль в этих комбинациях принадлежит передаче мяча на ход, которая характеризуется соблюдением трех условий: футболист, которому направлен мяч, находится в движении; в момент приема мяча перед ним имеется свободное пространство; после приема мяча движение выполняется в направлении ворот.

В разделе 3.2. «Характеристика игровых ситуаций и адекватных их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций» игровая ситуация «2 на 2» рассматривается как исходная «клеточка», из которой рождаются все варианты игровых ситуаций, обусловленные расположением и передвижением

мяча и игроков обеих команд. В соответствии с этим исходной «клеточкой» тактики футбола является взаимодействие двух атакующих игроков против двух обороняющихся. Изменение данной игровой ситуации осуществляется через перемещение мяча и передвижение всех 4 игроков.

Общей целью действий атакующих игроков в игровой ситуации «2 на 2» является создание численного преимущества, т.е. превращение ее в ситуацию «2 на 1». Наиболее общими элементами игровой ситуации «2 на 2» являются:

1) позиция защитника (А1) по отношению к игроку с мячом (Б1). Здесь возможны два варианта: а) защитник располагается ближе к бровке по отношению к линии, соединяющей мяч и центр своих ворот; б) защитник располагается ближе к центру поля;

2) позиция защитника (А2) по отношению к игроку без мяча (Б2). Здесь возможны также два варианта: а) защитник располагается близко к атакующему игроку Б2: б) защитник располагается на расстоянии. Во втором случае он может занимать две позиции:; ближе к бровке по отношению к линии, соединяющей атакующего игрока Б2 и центр своих ворот; ближе к центру от этой линии.

С учетом качественного своеобразия элементов игровой ситуации «2 на 2» в момент передачи мяча выделяются 7 возможных типовых игровых ситуаций и соответствующих им тактических комбинаций, создающих численное преимущество в зоне мяча.

1 ситуация - нет диагональной страховки; комбинация «передача на ход за спину чужому защитнику»;

2 ситуация - оба защитника располагаются ближе к центру, чем нападающие; комбинация - «стенка с уходом во фланг»;

3 ситуация - оба защитника располагаются ближе к бровке, чем нападающие; комбинация - «стенка с уходом в центр»;

4 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к бровке; другой защитник, опекающий игрока без мяча, - ближе к центру; комбинация - «передача - прием мяча с уходом во фланг»;

5 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к центру, другой защитник, опекающий игрока без мяча, - ближе к бровке; комбинация - «передача - прием мяча с уходом в центр»;

6 сшуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к центру, другой защитник, опекающий игрока без мяча, - ближе к бровке; комбинация - «передача на ход вдоль бровки за спину своему защитнику»;

7 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к бровке, другой защитник, опекающий игрока без мяча, - ближе к бровке; комбинация - «скрещивание» с уходом игрока, владеющего мячом, в центр, в зону, освобождаемую партнером.

Ориентация на знания общих и частных элементов 7 выделенных нами типичных игровых ситуаций «2 х 2» и соответствующих им вариантов тактических комбинаций, направленных на создание численного преимущества, позволяет футболистам быстро, точно и одинаково «распознавать» возникающие в процессе игры разнообразные игровые ситуации и принимать одинаковые решения о реализации адекватных им тактических комбинаций.

Быстрота обеспечивается игнорированием «избыточной информации» и сосредоточением внимания на тех элементах игровых ситуаций, которые являются существенными для них, определяют их качественное своеобразие. Это значимо для футбола, игровые ситуации в котором меняются в доли секунды.

Точность обеспечивается полнотой учета при «распознавании» игровых ситуаций всех элементов, которые отличают одну ситуацию от другой.

Согласованность в «распознавании» игровых ситуаций обусловлена ориентацией футболистов на одни и те же элементы, составляющие в совокупности ориентировочную основу групповых тактических действий.

В разделе 3.3. «Игровые упражнения для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении» представлен комплекс игровых упражнений, распределенных на 5 групп с учетом тактической сложности решаемых в процессе их выполнения игровых задач: 1) упражнения для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий - удара по мячу и открывания; 2) упражнения для совершенствования передачи мяча в рамках выделенных нами типовых тактических комбинаций: 3) игровые упражнения «2 на 1» с применением передач как групповых тактических действий в рамках выделенных нами типичных тактических комбинаций; 4) игровые упражнения «2 на 2» с применением передач как групповых тактических действий в рамках выделенных нами типичных тактических комбинаций; 5) игровые упражнения, моделирующие соревновательные условия для применения групповых тактических действий, в рамках выделенных нами типичных тактических комбинаций.

В разделе 3.4. «Организационно-методические особенности эффективного применения игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении» обосновываются организационно-методические особенности, которые необходимо учитывать при использовании игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении:

1. Формирование навыков выполнения технических приемов, необходимых для успешного осуществления групповых тактических действий.

Владение техническими приемами на уровне двигательного навыка дает игроку возможность сосредоточивать внимание на игровой ситуации, освободив сознание от необходимости контролировать выполнение технического приема. Для успешного осуществления групповых тактических действий футболисты должны владеть навыками выполнения удара внутренней частью стопы, внешней частью подъема без замаха после ведения и обводки, приема катящегося мяча внутренней стороной стопы и подошвой.

2. Формирование обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и типичных тактических комбинаций.

В футболе тактические действия выполняются в чрезвычайно вариативных условиях, что превращает их выполнение в каждой игровой ситуации в относительно новую тактическую задачу, требующую творческого подхода к ее решению. Это обеспечивается через формирование ориентировочной основы третьего типа (по П.

15

Я. Гальперину), в котором на первый план выходит обучение не столько способу действия в конкретной ситуации, сколько анализу игровой ситуации, выделению в ее содержании общих и частных элементов и определению адекватных способов тактических действий. Это обусловливает широкий диапазон творческого применения тактических действий с учетом конкретных условий игровой ситуации.

Формирование знаний обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и тактических комбинаций осуществляется с применением: методов проблемного обучения - футболисты с помощью наводящих проблемных вопросов тренера открывали и усваивали знания о существенных признаках типовых игровых ситуаций и адекватных им тактических комбинациях; приема графического моделирования типовых игровых ситуаций и действий футболистов при розыгрыше соответствующих их содержанию тактических комбинаций; вербализации (прого-варивания вначале в громкой, а затем во внутренней речи) в виде слов (лаконичных терминов) существенных признаков воспринимаемых игровых ситуаций и осуществляемых групповых тактических действий и тактических комбинаций.

Распознавание игровых ситуаций и выбор адекватных их содержанию групповых тактических действий и комбинаций не является для футболистов сложной умственной задачей. Трудности возникают при решении этих задач в условиях игровой деятельности, когда игровые ситуации изменяются очень быстро. Поэтому формирование и успешное функционирование ориентировочной основы больше зависит от развития тактических способностей, относящихся к фазе восприятия игровой ситуации и умственного решения тактической задачи.

Развитие этих способностей осуществляется через выполнение разработанных нами упражнений с постепенным повышением требований к быстроте и точности восприятия, выбора и принятия решения. Для этого применяются два методических приема. 1) постепенное повышение скорости перемещения атакующих игроков и защитников, приводящее к повышению скорости развитая игровой ситуации в целом; 2) регулирование сопротивления защитников со стороны тренера с постепенным повышением количества альтернативных решений тактической задачи.

3. Обеспечение взаимосвязи и единства совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите.

Игровые упражнения выполнялись с регулируемым и активным сопротивлением защитников. Поэтому игроки при выполнении функций защигаиков знакомились с возможными действиями нападающих в моделируемых игровых ситуациях и учились в соответствии с этими действиями занимать правильные позиции, обеспечивающие диагональную страховку и переключения.

4. Обеспечение непрерывного характера выполнения упражнений, которое осуществлялось двумя способами: 1) через поточную форму организации выполнения упражнений первой и второй группы; 2) через использование переключений с атакующих действий на оборонительные при выполнении игровых упражнений третьей и четвертой группы.

5. Обеспечение соревновательного характера игрового противоборства, которое реализуется через применение упражнений пятой группы, благодаря которым соревновательная деятельность становится органичной составной частью учебно-тренировочного процесса.

6. Обеспечение сопряженности воздействия игровых упражнений на физическую и техническую подготовку.

Интегральная подготовка с помощью игровых упражнений должна применяться как связующее звено между тренировкой и календарными играми, что обеспечивает максимальную реализацию тренировочных эффектов физической и технико-тактической подготовки.

В четвертой главе - «ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА» рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы и приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.

Организация педагогического эксперимента. Для практического обоснования эффективности применения разработанного нами комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент с участием двух групп испытуемых. В контрольную группу вошли 17 юных футболистов, обучающихся в ДЮСШ «Строитель» г. Набережные Челны. В экспериментальную группу вошли 16 учащихся этой же ДЮСШ.

Возраст испытуемых обеих групп на начало формирующего педагогического эксперимента составлял 12-13 лет. Эксперимент проводился в течение одного учебного года - с сентября 2010 года по май 2011 года.

Учебно-тренировочный процесс в обеих группах испытуемых проводился в соответствии с поурочной программой для учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮСШОР.

Объем и интенсивность тренировочной нагрузки, средства и методы физической (общей и специальной) подготовки, а также структура построения учебно-тренировочного процесса в микро- и макроциклах в обеих группах испытуемых существенно не различались.

Различия касались только средств и методов технико-тактической подготовки. В контрольной группе решение задач технико-такгической подготовки осуществлялось с применением рекомендованных поурочной программой для ДЮСШ и СДЮСШОР средств и методов.

В экспериментальной группе решение этих задач осуществлялось с использованием разработанного нами комплекса игровых упражнений. Применение этих упражнений проводилось с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей.

У испытуемых обеих групп в начале и после завершения педагогического эксперимента измерялись и оценивались показатели физической, технической подготовленности и групповых тактических действий в нападении в игровом упражнении «Игра 2 на 2» и двусторонней игре «8 на 8».

Результаты педагогического эксперимента. Установлено, что испытуемые обеих групп в начале эксперимента были относительно однородными по всем изучаемым нами показателям. Наблюдаемые у большинства испытуемых показатели физической и технической подготовленности соответствовали требованиям программы для учебно-тренировочных групп ДЮСШ и СДЮСШОР.

Результаты исследования (табл. 1) свидетельствуют, что показатели физической и технической подготовленности испытуемых обеих групп после завершения педагогического эксперимента существенно не различались.

Таблица 1

Показатели физической и технической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной группы после формирующего педагогического

эксперимента, Х±6

Тестовые упражнения Показатели Р

Контрольная группа, п= 17 Экспериментальная группа, п= 16

Общая физическая подготовленность

Бег 30 м (с) 4,96 ±0,21 4,93 ±0,19 >0,05

Челночный бег 3x10 м (с) 7,69 ± 0,34 7,66 ±0,271 >0,05

Прыжок в длину с места (см) 186,3 ±11,1 185,0 ±10,5 >0,05

Тройной прыжок с места (см) 519,3 ±37,1 522,3 ± 34,5 >0,05

6-минутный бег (м) 1381± 75 1392± 87 >0,05

Специальная физическая подготовлешюсть

Бег 30 м с ведением мяча (с); 5,64 ±0,28 5,59 ±0,23 >0,05

Удар по мячу на дальность (м); 38,9 ±5,7 39,8 ±6,1 >0,05

Вбрасывание мяча на дальность (м). 12,1 ±1,5 11,9 ± 2,0 >0,05

Техническая подготовленность

Жонглирование (кол-во ударов) 28,3 ± 6,5 27,9 ±7,2 >0,05

Удар на точность (кол-во .раз) 7,9 ± 0,9 8,0 ± 1,1 >0,05

В связи с тем, что в учебно-тренировочном процессе испытуемых обеих групп применялись одни и те же средства и методы физической и технической подготовки, показатели объема и интенсивности тренировочной нагрузки были примерно одинаковыми.

Наряду с этим наблюдаются достоверные различия в показателях групповых тактических действий (табл. 2 и 3).

Таблица 2

Показатели групповых тактических действий испытуемых контрольной и экспериментальной группы после формирующего педагогического эксперимента

(«Игра 2 на 2)», Х±о

Групповые тактические действия Показатели Р

Контрольная группа, п= 17 Экспериментальная группа, п=16

Передачи мяча, кол-во 59,13 ± 6,39 76,21 ± 5,06 <0,01

Точные передачи, кол-во 32,17 ±5,87 49,03 ± 4,80 <0,01

Эффективность передач, % 54,4 ±7,9 64,3 ± 7,2 <0,01

Атаки, кол-во 17,04 ±1,57 23,13 ±2,25 <0,01

Успешные атаки, кол-во 5,48 ±0,59 10,77 ±0,44 <0,01

Эффективность атак, % 32,2 ±2,2 46,6 ±1,8 <0,01

В частности, испытуемые экспериментальной группы за 5 минут игрового упражнения «2 на 2» выполнили больше передач, чем испытуемые контрольной

группы (76,21 против 59,13 передач). Из них они выполнили 49,03 точных передач, что составило 64,3%. Количество точных передач испытуемыми контрольной группы - 32,17, что составило всего 54,4 % от общего количеств выполненных передач. За время тестового упражнения испытуемые экспериментальной группы провели 23,13 атак, из которых 10,77 (46,6%) были результативными. Испытуемые контрольной группы провели 17,04 атак, из них только каждая третья (32,2%) была успешной - 5,48 атаки.

Испытуемые экспериментальной группы в ходе двусторонней игры «8 на 8» выполнили большее количество передач (276 передач) по сравнению с испытуемыми контрольной группы (252,25 передач). Из них 75,5% передач были точными, в контрольной группе показатели точности передач были существенно ниже - 68,8%.

Таблица 3

Показатели групповых тактических действий испытуемых контрольной и экспериментальной группы после формирующего педагогического эксперимента

(«Игра 8 на 8»), Х±о

Групповые тактические действия Показатели Р

Контрольная группа, п= 17 Экспериментальная группа, п=16

Передачи мяча, кол-во 252,25 ±17,8 276,0 ±14,9 <0,01

Точные передачи, кол-во 172,75 ± 14,8 208,50 ± 13,9 <0,01

Эффективность передач, % 68,5 ± 5,7 75,5 ± 5,9 <0,05

Передачи на ход, кол-во 35,25 ±3,3 43,75 ± 3,8 <0,01

Точные передачи на ход, кол-во 15,75± 2,1 23,75± 2,6 <0,01

Эффективность передач на ход, % 44,7 ± 3,5 54,3± 3,1 <0,01

Агрессивность передач, % 14,0 ±0,9 15,9 ± 1,1 <0,01

Эффективная агрессивность, % 9,1 ±0,9 И,4± 1,1 <0,01

Из общего количества передач 75,5 передач (15,9%) были выполнены на ход. Испытуемые контрольной группы выполнили только 68,5 передач на ход, что составило 14,0% от общего количества передач. Это говорит о более высокой агрессивности стиля игры испытуемых экспериментальной группы, проявляющейся в нацеленности на продвижение к воротам соперника.

Испытуемые экспериментальной группы выполнили не только больше передач на ход, но и отличались высокой точностью их выполнения - 53,8% из них дошли до партнера (23,75 передач). Эффективность передач на ход среди испытуемых контрольной группы была существенно ниже-только 15,75 передач из 35,25 были точными, что составило 44,7%.

Из 208,50 точных передач, выполненных испытуемыми экспериментальной группы, 23,75 передач были выполнены на ход (11,4%). Доля точных передач на ход в общем количестве точных передач испытуемых контрольной группы была достоверно меньше - 9,1%.

Наблюдаемое после завершения формирующего педагогического эксперимента преимущество испытуемых экспериментальной группы в количественных и качественных характеристиках групповых тактических действий обусловлено тем,

что применение игровых упражнений с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей приводит:

• к вооружению юных футболистов знаниями о типичных игровых ситуациях и способах решения задачи создания численного преимущества (групповых тактических действиях и тактических комбинациях);

• к развитию тактических способностей, проявляющихся в быстроте и точности восприятия и распознавания игровых ситуаций, быстроте и точности выбора способа решения тактической задачи из арсенала разученных тактических комбинаций;

• к повышению согласованности индивидуальных технико-тактических действий на основе одинакового видения и понимания воспринимаемых игровых ситуаций и способов решения обусловленных их содержанием групповых тактических задач.

ВЫВОДЫ

1. Атакующая игровая ситуация представляет собой сложившееся в конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мячом, его партнеров и соперников, перемещающихся в определенном направлении и с определенной скоростью и перемещающих мяч с целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.

Индивидуальными технико-тактическими действиями являются технические приемы, выполняемые игроком для улучшения игровой ситуации. Индивидуальными технико-тактическими действиями с мячом являются удар (по воротам, в направлении партнера), ведение, обводка, отбор, перехват, выбор позиции, действиями без мяча - открывание и закрывание.

Групповое тактическое действие представляет собой целостное системно организованное действие, включающее в свое содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-тактические действия группы игроков, направленные на улучшение игровой ситуации.

Тактическая комбинация представляет собой последовательность согласованных между собой групповых тактических действий (передач мяча и группового маневра), направленную на улучшение игровой ситуации.

2. Игровая ситуация «2 на 2» является исходной «клеточкой», из которой рождаются все возможные варианты игровых ситуаций, обусловленные расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. В соответствии с этим исходной «клеточкой» тактики футбола является взаимодействие двух атакующих игроков против двух обороняющихся.

Наиболее общими элементами игровой ситуации «2 на 2» являются: позиция защитника (А1) по отношению к игроку с мячом (Б1; позиция защитника (А2) по отношению к игроку без мяча (Б2). С учетом качественного своеобразия элементов игровой ситуации «2 на 2» в момент передачи мяча выделяются 7 возможных типовых игровых ситуаций и соответствующих им тактических комбинаций, создающих численное преимущество в зоне мяча.

1 ситуация - нет диагональной страховки; комбинация «передача на ход за спину чужому защитнику»;

2 ситуация - оба защитника располагаются ближе к центру, чем нападающие; комбинация - «стенка с уходом во фланг»;

3 ситуация - оба защитника располагаются ближе к бровке, чем нападающие; комбинация - «стенка с уходом во фланг»;

4 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к бровке, другой защитник, опекающий игрока без мяча - ближе к центру; комбинация - «передача - прием мяча с уходом во фланг»;

5 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к центру, другой защитник, опекающий игрока без мяча - ближе к бровке; комбинация - «передача - прием мяча с уходом в центр»;

6 ситуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к центру, другой защитник, опекающий игрока без мяча - ближе к бровке; комбинация - «передача на ход вдоль бровки за спину своему защитнику»;

7 стуация - защитник, опекающий игрока с мячом, располагается ближе к бровке, другой защитник, опекающий игрока без мяча - ближе к бровке; комбинация - «скрещивание» с уходом игрока, владеющего мячом в центр, в зону, освобождаемую партнером.

3. Нами разработан комплекс из 45 игровых упражнений, распределенных на 5 групп с учетом тактической сложности решаемых в процессе их выполнения игровых задач: 1) упражнения для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий; 2) упражнения для совершенствования передачи мяча в рамках тактических комбинаций: 3) игровые упражнения «2 на 1» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 4) игровые упражнения «2 на 2» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 5) игровые упражнения, моделирующие соревновательные условия для применения групповых тактических действий в рамках тактических комбинаций.

4. Определены организационно-методические особенности эффективного применения игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении: 1) формирование навыков выполнения технических приемов, необходимых для успешного осуществления групповых тактических действий; 2) формирование обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и типичных тактических комбинаций; 3) обеспечение взаимосвязи и единства совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения игровых упражнений; 5) обеспечение соревновательного характера игрового противоборства; 6) обеспечение сопряженности воздействия игровых упражнений на физическую и техническую подготовку.

5. Применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей привело к существенному преимуществу показателей групповых тактических действий юных футболистов экспериментальной группы в сравнении с аналогичными показателями испытуемых контрольной группы.

В игровом упражнении «2 на 2» у них:

• большее количество передач (76,21 против 59,13 передач);

21

• выше доля точных передач (49,03 против 32,17%)

• большее количество атак (23,13 против 17,04 атак);

• выше доля результативных атак (46,6 против 32,2%);

В двусторонней игре «8 на 8» у них:

• большее количество передач (276 против 252,25 передач);

• выше доля точных передач (75,5 против 68,8%);

• выше доля передач на ход (15,9 против 14%);

• выше доля точных передач на ход (53,8 против 44,7%);

• выше доля точных передач на ход из общего количества точных передач (11,4 против 9,1%).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Фаттахов Р. В. Тактическая подготовка юных футболистов на основе реализации принципа обобщения в обучении / Р. В. Фаттахов, Г. Л. Драндров, Ю. И. Краснов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2011. - № 2(70). - Ч. 2. - С. 86-92 (в соавторстве, авторские -60%).

2. Фаттахов Р. В. Теоретические основы совершенствования методики применения игровых упражнений в обучении юных футболистов групповым тактическим действиям в нападении [Электронный ресурс] / Р. В. Фаттахов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2011. -№ 2(19). - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/ п^аг^оигпаШт.

3. Фаттахов Р. В. Обучение юных футболистов групповым тактическим действиям на основе формирования их обобщенной ориентировочной основы / Р. В. Фаттахов, Г. Л. Драндров, Ю. И. Краснов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета. - 2011. - № 4. - С. 239-241 (в соавторстве, авторские -60%).

Монография

4. Фаттахов Р. В. Обучение юных футболистов групповым тактическим действиям на основе применения игровых упражнений : монография / Р. Ф. Фаттахов, Г. Л. Драндров. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 123 с. (в соавторстве, авторские-40%).

Публикации в других научных изданиях

5. Фаттахов Р. В. Обучение юных футболистов умениям и навыкам выполнения групповых тактических действий / Р. В. Фаттахов / Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. Г. Л. Драндрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. -С. 217-219.

6. Фаттахов Р. В. Структура соревновательной деятельности в спортивных играх / Р. В. Фаттахов // Спортивное наследие Универсиады-2013: материалы Международной научно-практической конференции (28-29 октября 2010). - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 344-345.

7. Фаттахов Р. В. Моделирование соревновательной деятельности с помощью игровых упражнений как условие совершенствования тактической подготовки в футболе / Р. В. Фаттахов // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы X межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. -С. 173-174.

8. Фаттахов Р. В. Взаимосвязь игровой активности и надежности технико-тактических действий юных футболистов с уровнем развития двигательных способностей / Р. В. Фаттахов // Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры учащейся молодежи: сб. науч. статей / под ред. А. А. Сурикова. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 61-63.

9. Фаттахов Р. В. Особенности тактического мышления в спортивных играх / Р. В. Фаттахов, Г. JI. Драндров // Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа : БГПУ им. М. Акмуллы, 2010. - С. 91-95 (в соавторстве, авторские - 50%).

10. Фаттахов Р. В. Особенности соревновательной деятельности в современном футболе / Р. В. Фаттахов, Г. JI. Драндров, Ю. И. Краснов // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: кн. 1 / под общ. ред. Г. Н. Греца. - Смоленск : СГАФСТ, 2010. - С. 326-329 (в соавторстве, авторские-40%).

11. Фаттахов Р. В. Взаимосвязь эффективности технико-тактических действий в спортивных играх с развитием познавательной сферы спортсменов / Р. В. Фаттахов // Современные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи: сб. науч. статей / науч. ред. В. П. Симень. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 100-103.

12. Фаттахов Р. В. Игровые упражнения как средство технико-тактической подготовки юных футболистов / Р. В. Фаттахов // Современные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи: сб. науч. статей / науч. ред. В. П. Симень. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 97-100.

Общее количество - 10,25 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «3» октября 2011 г.

Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman.

Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21