Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гущина, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Елена Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Базовая техническая подготовка в сложнокоординационных видах спорта.

1.2. Базовая техническая подготовка в спортивной гимнастике и смежных видах спорта.

1.3. История развития и эволюция конструкции гимнастического снаряда - разновысокие брусья.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Анкетный опрос.

2.3.4. Анализ правил соревнований.

2.3.5. Антропометрия.

2.3.6. Тестирование.

2.3.7. Метод экспертных оценок.

2.3.8. Видеосъемка.

2.3.9. Механико-математическое моделирование.

2.3.10. Педагогический эксперимент.

2.3.11. Методы математической статистики.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИКИ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

НА РАЗНОВЫСОКИХ БРУСЬЯХ

3.1. Основные этапы развития упражнений на разновысоких брусьях.

3.2. Биомеханический анализ базовых упражнений на разновысоких брусьях.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Анализ результатов анкетного опроса.

4.2. Предэкспериментальное тестирование уровня физической и технической подготовленности гимнасток.

4.3. Методика обучения профилирующим упражнениям на разновысоких брусьях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях"

Современная спортивная гимнастика характеризуется неуклонным ростом технического мастерства и сложности соревновательных программ, как ведущих спортсменов мирового класса, так и перспективных юных гимнастов. Развитие данного вида спорта определяется тем, что женская спортивная гимнастика заимствует из мужской гимнастики и переносит на специфические только для нее виды многоборья технику и стиль исполнения упражнений. Анализ комбинаций на разновысоких брусьях показывает, что в последние годы этот вид стал одним из самых зрелищных в программе соревнований и превратился в «две перекладины». Увеличение расстояния между жердями открыло новые возможности для совершенствования техники больших оборотов вперед и назад и других амплитудных маховых элементов. Гимнастки стали исполнять такие сложные элементы как: перелеты Ткачева, Гингера и Дефа, сальто вперед согнувшись в вис, соскоки - двойное сальто назад с поворотом на 720°, двойное сальто назад прогнувшись и с поворотом на 360°, двойное сальто вперед с поворотом на 180°, которые раньше включали в свои комбинации на перекладине только гимнасты высокого класса.

Совершенствование технического мастерства перспективных юных гимнасток подразумевает овладение на уровне навыка рациональной, и в то же время прогрессивной техникой выполнения большого числа сложных упражнений. При этом необходимо выделить «устаревшие» элементы, которые либо вышли из моды, либо не имеют возможности для своего дальнейшего развития или усложнения. Основное же внимание в этом периоде подготовки гимнасток необходимо сосредоточить на освоении и совершенствовании базовых (профилирующих) упражнений.

Однако анализ специальной литературы показал, что недостаточно разработана методика обучения этим упражнениям, основанная на биомеханических закономерностях современной техники исполнения, несистематически используют систему подводящих упражнений и специальные тренажерные устройства, что и обуславливает актуальность нашего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе работы впервые была изучена современная техника выполнения больших оборотов назад (стандартного и «разгонного») и оборота назад в стойку на разновысоких брусьях в исполнении гимнасток высокого класса с использованием метода механико - математического моделирования, а также произведен сравнительный анализ техники больших оборотов назад («разгонных») на женских брусьях и мужской перекладине. Определены основные этапы развития упражнений на разновысоких брусьях - самом молодом виде женского гимнастического многоборья, которые прошли путь от простейших силовых и статических элементов до чисто мужских амплитудных и полетных упражнений, которые демонстрируют гимнасты на перекладине. Выявлены основные закономерности эволюции конструкции самого гимнастического снаряда, превратившегося в «две перекладины». Разработана методика обучения базовым (профилирующим) элементам перспективных юных гимнасток 10-12 лет, тренирующихся по 1 взрослому разряду. Она основана на использовании комплексов подводящих упражнений для отработки элементов динамической осанки и основных управляющих движений, многие из которых выполнялись на специальном тренажерном устройстве.

В процессе решения задач диссертационной работы было разработано устройство, на которое выдано удостоверение на рационализаторское предложение:

Тренажерное устройство для обучения маховым упражнениям на разновысоких брусьях» (удостоверение № 1692/04 от 15.09.2000 г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в результате исследований «основные опорные точки» - главные компоненты движений в каждой фазе упражнений - позволили объективизировать представление об общих закономерностях, лежащих в основе современных базовых упражнений на разновысоких брусьях (больших оборотов назад и оборота назад в стойку).

Разработанная методика позволила повысить эффективность процесса обучения данным упражнениям перспективных юных гимнасток.

Результаты исследований внедрены в практику подготовки гимнасток СДЮШОР Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и молодежной сборной команды г. Санкт-Петербурга. Они также используются на теоретических и практических занятиях со студентами на кафедре гимнастики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных этапов развития упражнений на разновысоких брусьях, сопровождавшихся эволюцией этого снаряда, показал, что они превратились в «две перекладины», что открыло новые возможности для совершенствования техники амплитудных маховых элементов;

2. Изучение современной техники исполнения базовых (профилирующих) элементов на разновысоких брусьях с использованием метода механико - математического моделирования позволило объективизировать представление об общих закономерностях, лежащих в их основе;

3. Методика обучения профилирующим упражнениям, разработанная с учетом главных компонентов движений в каждой фазе, позволяет совершенствовать процесс подготовки перспективных юных гимнасток 10-12 лет на разновысоких брусьях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Российской Федерации на 1996-2000 гг., направление 02, тема 02.02.08.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены следующие особенности эволюции разновысоких брусьев в период с 1952 по 2000 год: конструкция изменялась таким образом, чтобы создать гимнасткам наилучшие возможности для выполнения упражнений в соответствии с современными тенденциями развития данного вида многоборья, разновысокие брусья превратились из вспомогательной модификации параллельных брусьев в «сдвоенную перекладину»; увеличилась надежность и прочность самого снаряда (в частности жердей) за счет использования новейших достижений и передовых технологий, что привело к снижению травмоопасности при выполнении упражнений; современные конструкции отличают легкость в разборке, транспортировке и установке снаряда, удобство регулировки расстояния между жердями.

2. Определены основные этапы развития техники упражнений на разновысоких брусьях в связи с изменением конструкции гимнастического снаряда. От статических и силовых элементов, входивших в соревновательные комбинации в начале 60-х гг., гимнастки постепенно перешли к элементам, выполняемым большим махом, которые все чаще встречались в комбинациях в конце 70-х - начале 80-х гг. В последнее десятилетие подготовка гимнасток на разновысоких брусьях ориентирована на овладение практически всем арсеналом движений, присущих мужской перекладине.

3. На основе биомеханического анализа были выявлены «основные опорные точки», на которые прежде всего следует обращать внимание при обучении базовым (профилирующим) элементам - большим оборотам (стандартному и «разгонному») и обороту в стойку: максимально выпрямленное положение тела в исходном положении - стойке на руках - и в конечном положении после стандартного большого оборота и оборота в стойку; сохранение такого положения при дозированном сгибании в тазобедренных суставах, обусловленном конструкцией снаряда при выполнении спада (первой половины большого оборота - стандартного и «разгонного»); выполнение замаха и создание положения «натянутого лука» для последующего броскового («хлестообразного») движения ногами и туловищем; активное сгибание в тазобедренных и плечевых суставах в начале фазы подъема и разгибание в них с приходом в конечное положение в максимально выпрямленном положении при стандартном большом обороте, и разгибание только в тазобедренных суставах с существенным (до 100°) углом в плечевых суставах при прохождении верхней вертикали при «разгонном» большом обороте; дозированное сгибание в тазобедренных суставах (до 125") во второй трети оборота в стойку с приближением коленей к оси вращения, при сохранении прямого положения - динамической осанки в начальной и конечной фазах движения; акцентированные сгибательные движения в плечевых суставах при спаде и разгибательные при подъеме с приходом в максимально выпрямленное конечное положение.

4. В результате исследования основных характеристик «разгонного» оборота на жерди разновысоких брусьев и мужской перекладине подтвердилось теоретическое утверждение о сближении современной техники энергообразующих элементов, предваряющих не только соскоки, но и многие сложные элементы на самом снаряде. Так в обоих случаях наименьший радиус вращения ОЦМ достигается во второй половине оборота, в конце броскового движения и находится в пределах 75-85 % от максимального значения. Величины межзвенных углов в граничных позах в плечевых суставах находятся в пределах 185-111° на перекладине и 190-100° на разновысоких брусьях, в тазобедренных суставах - 210-123° и 210-125° соответственно.

5. В процессе исследований разработана методика обучения базовым (профилирующим) упражнениям на разновысоких брусьях на основе использования системы подводящих упражнений и специально разработанного тренажерного устройства, состоящая из трех стадий: первая стадия состоит из четырех этапов: на первом этапе отрабатывались навыки принятия и сохранения динамической осанки; на втором этапе - происходит освоение управляющих движений, на третьем -соединение ранее освоенных навыков в подводящих упражнениях, на четвертом - обучение целевым упражнениям; на второй стадии происходит совершенствование изученных упражнений посредством специально разработанных учебных профилирующих комбинаций; на третьей стадии: окончательное закрепление изученного материала путем освоения обязательного упражнения 1-го разряда, в котором данные элементы составляют около 50% его содержания.

6. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики обучения базовым (профилирующим) элементам на разновысоких брусьях и доказал возможность освоения и успешного выполнения их перспективными юными гимнастками 10-12 лет. Сравнение результатов, показанных спортсменками контрольной и экспериментальной групп при одинаковом уровне физической подготовленности до и после эксперимента, выявило достоверность различий при пороге доверительной вероятности р - 0,95 по непараметрическому I - критерию Уайта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРЕНАЖЕРНОГО УСТРОЙСТВА Различные варианты батутов и батутных приспособлений занимают важное место в учебно-тренировочном процессе как юных, так и высококвалифицированных гимнастов. Достаточно часто батут используется в комплексе с гимнастическими снарядами или их составными частями. Эффективным является установка над сеткой батута на высоте 10-15 см от нее жерди женских разновысоких брусьев. Используя упругие свойства батута и собственные мышечные усилия, гимнастка может выполнять начальные и заключительные фазы оборотовых упражнений, повороты в них, а также перелетовые и подлетовые элементы махом вперед и назад. Нами предлагается следующая последовательность учебных заданий на данном тренажере: прыжки на спине держась руками за жердь; то же с поворотами на

180°, 360°; прыжки на животе держась руками за жердь; то же с поворотами на 180°, 360°; со стойки на руках на жерди падение вперед на спину и возвращение в стойку (повторить до 10 раз); со стойки на руках падение назад на живот и возвращение в стойку (повторить до 10 раз); со стойки на руках падение на спину и, пройдя через положение стойки на руках, падение на живот; со стойки на руках падение на спину - махом вперед поворот плечом вперед на 180°, 360°, 540° в стойку на руках; махом вперед санжировка в стойку на руках; махом вперед подхват (перехват в хват снизу) и прямой поворот на 180° в стойку на руках; различные соединения из 10-12 вышеназванных элементов; со стойки на руках падение на спину - махом вперед поворот плечом назад в стойку на руках в обратном хвате; махом вперед подлет с поворотом на 360° в стойку на руках; махом вперед перелет Ткачева, сальто Гингера; со стойки на руках падение на живот - махом назад сальто Егера. Таким образом, данный тренажер позволяет решать как задачи базовой технической подготовки на разновысоких брусьях, так и разучивания и совершенствования полетных фаз сложных и рискованных элементов.