Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мишин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей соревновательной деятельности"

4846424

МИШИН Алексей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2011

1 9 МАЙ 2011

4846424

Диссертационная работа выполнена на кафедре физического

воспитания в Саранском кооперативном институте автономной

некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Извеков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юшков Олег Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Дахновский Валентин Семенович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО г.Москвы Московский городской педагогический университет Педагогический институт физической культуры

Защита состоится «09» июня 2011 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» Автореферат разослан «Об» мая 2011 г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный уровень спортивных выступлений предъявляет повышенные требования к качеству подготовки юных борцов греко-римского стиля. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от юных спортсменов умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке (Г. С. Туманян, В. В. Гожин, 2001; Ф.Х.Зекрин, 2007; Д.С.Алхасов, 2007; В.А.Панков, В.С.Дахновский, 2008, и др.). Уровень спортивного мастерства юных борцов греко-римского стиля во многом определяет их способность эффективно, с высокой степенью надежности и индивидуальности использовать технико-тактические действия в ходе соревновательной деятельности.

Современная тренировка юных борцов греко-римского стиля требует нового подхода к повышению уровня спортивного технико-тактического мастерства и является одной из наиболее актуальных задач. По мнению ряда авторов и ведущих тренеров, подготовка юных борцов часто проводится на основе форсированных тренировок (В.А.Таймазов, 1981; В.А.Таймазов, В.В.Федоров, 1987 и др.). В этой связи юные спортсмены, достигнув высоких спортивных результатов на ранних этапах подготовки, в дальнейшем останавливаются в росте спортивных результатов.

Современная подготовка спортсменов в греко-римской борьбе, осуществляется во взаимосвязи с основными элементами трехуровневой системы управления (Ч.Т.Иванков, 2008; A.A. Новиков, Ю.А.Ипполитов, 2009). Следовательно, рост результатов в греко-римской борьбе на основе повышения качества выполнения атакующих действий является актуальной, и имеет большое значение для теории и методики спортивной тренировки юных борцов греко-римского стиля.

Цель исследования - повышение качества выполнения основных . атакующих действий юных борцов греко-римского стиля путем оптимизации индивидуальных параметров ведения поединка.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных борцов

греко-римского стиля.

Предмет исследования. Тренировочные средства технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление и разработка индивидуальных особенностей атакующих действий юных борцов греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе позволит оптимизировать тренировочный процесс и повысить качество их технической подготовленности. Задачи исследования:

1. Определить индивидуальные характеристики атакующих приемов в греко-римской борьбе, детерминирующие успешность соревновательной деятельности.

2. Разработать методику технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с учетом особенностей соревновательной деятельности.

3. Экспериментально обосновать эффективность средств технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных характеристик атакующих приемов. Методы исследования:

- изучение и анализ научно-исследовательских работ по теме диссертации;

- изучение и обобщение передового практического опыта;

- педагогические наблюдения;

- педагогические контрольные испытания физической и технической подготовленности;

инструментальные методы исследования, сконструирован динамометрический манекен, позволяющий контролировать динамические характеристики приема, тензоплатформа;

- педагогический эксперимент;

- математические методы исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены ведущие параметры технического мастерства юных борцов греко-римского стиля;

- определены основные соревновательные характеристики атакующих действий юных борцов в греко-римской борьбе на учебно-тренировочном этапе многолетней подготовки;

- разработаны средства совершенствования атакующих действий юных борцов греко-римского стиля в соревновательных режимах тренировки;

- предложена новая методика совершенствования атакующих действий юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей их соревновательной деятельности.

Практическая значимость основана на разработке оптимальных параметров технических действий юных борцов греко-римского стиля, обусловливающих успешную соревновательную деятельность. В исследовании разработаны и проверены на практике специальные технические устройства (динамометрический манекен) для систематического контроля и повышения эффективности выполнения приемов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении тренировочных программ для ДЮСШ, СДЮШОР, секций и спортивных клубов юных борцов греко-римского стиля; написании методических рекомендаций для тренеров и спортсменов; а также в практической работе тренеров и специалистов в видах единоборств и обеспечения контроля тренировочного процесса.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в обосновании предсоревновательной подготовки юных борцов греко-римского стиля на этапе базовой подготовки, что расширяет знания в теории и методике спортивной тренировки в видах единоборств. Рационализация учебно-тренировочного процесса юных борцов греко-римского стиля на

предсоревновательном этапе подготовки позволила значительно улучшить *

результативность соревновательных схваток.

о

Тренировочный процесс юных борцов греко-римского стиля с акцентом на совершенствование атакующих приемов на основе оптимизации соревновательных характеристик позволил значительно повысить эффективность выполнения атакующих приемов и результативность соревновательных поединков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика технической подготовки, охватывающая индивидуальные особенности соревновательной деятельности юных борцов греко-римского стиля способствует повышению эффективности тренировок и соревновательных схваток, а также сокращению процесса обучения спортсменов на учебно-тренировочном этапе многолетней подготовки;

- объем специальных технических средств юных борцов греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе должен составлять 43-45% от общего объема тренировочного времени, объем средств общей и специальной физической подготовки должен находится на уровне 50-55%.

Организация исследования Педагогическое исследование проводилось на базе государственного бюджетного учреждения по греко-римской борьбе дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы им. А.В.Мишина.

В исследовании принимали участие юные борцы греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе спортивной подготовки в количестве 46 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической и педагогической литературы по исследуемому направлению; изучены основные соревновательные характеристики атакующих действий юных борцов в греко-римской борьбе.

В процессе исследования дана оценка эффективности атакующих

действий при выполнении приемов в греко-римской борьбе. В течение

«

педагогического эксперимента проводилась оценка показателей уровня подготовленности юных борцов греко-римского стиля.

На втором этапе предложена методика индивидуализации временных и пространственных характеристик атакующих действий юных борцов греко-римского стиля.

По результатам педагогического исследования предложен режим тренировочной нагрузки для юных борцов греко-римского стиля на этапе базовой подготовки.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика совершенствования атакующих приемов посредством оптимизации их соревновательных характеристик.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст работы изложен на 149 страницах компьютерной верстки, включает 37 таблиц и три рисунка. Список литературы содержит 223 источника, из них 15 зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализ исследований эффективности выполнения приемов в греко-римской борьбе юными борцами греко-римского стиля, позволил выявить основные показатели атакующих действий, (табл.1).

Таблица 1.

Основные показатели атакующих действий юных борцов _греко-римского стиля_

Стратегия

Техника

Тактика

Доминирование атакующих действий

Техническая разносторонность с высоким уровнем эффективности

Вариативность в реализации последовательности деятельности действий

Целеустремленность в ведении борьбы, высокий темп повторных атак, спуртов

Техническая

специализация на основе индивидуальных комплексов приемов.

Подчеркнутое сохранение индивидуальной тактики во всех ситуациях поединка (в атаке, защите, контратаке, комбинации и связке)

Акцентирование первого действия (взятие инициативы) Овладение четырьмя -шестью индивидуальными последовательностями с высокой соревновательной надежностью

Оптимальная установка на схватку Рациональное расположение центра масс и усилий при проведении атакующих действий Усиление применения комбинаций в стойке и в борьбе лежа

Один из важнейших факторов эффективности выступлений юных

борцов заключается в выработке индивидуальной манеры ведения поединка.

Выявление основных атакующих приемов юных борцов показало, что испытуемые добивались победных результатов с помощью следующих технических действий (табл. 2).

Таблица 2.

Основные атакующие приемы юных борцов греко-римского стиля

Бросок подворотом захватом руки снизу и шеи. Сваливание сбиванием

захватом руки и шеи._

Бросок подворотом захватом руки снизу и туловища. Сваливание

сбиванием захватом руки и туловища._

Бросок прогибом захватом руки сверху и туловища. Сваливание сбиванием

захватом руки сверху и туловища._

Сваливание сбиванием захватом руки двумя руками. Перевод рывком за

руку-_____:___

Перевод нырком захватом за шею и туловище. Бросок подворотом

захватом руки и шеи._

Сваливание сбиванием захватом туловища. Бросок подворотом захватом руки снизу и туловища.____

Выявлено, что результативность соревновательных поединков улучшается при выполнении основных атакующих приемов с оптимальными соревновательными характеристиками. Совершенствование технико-тактического мастерства часто проводится с использованием специальных технических средств - тренажерных и контрольных устройств.

В исследовании принимали участие юные борцы греко-римского стиля 17-18 лет, 2-3 разрядов, в количестве 46 спортсменов. Весовая категория спортсменов составляла 58, 63, 69 кг.

При разучивании атакующих приемов акцент делался на выполнение атакующих действий, индивидуальных для каждого спортсмена и подобранных с учетом его двигательных возможностей. Совершенствование атакующих приемов юных борцов греко-римского стиля проводилось в несколько этапов.

На первом этапе уточнялся арсенал основных атакующих приемов испытуемых, посредством которых борцы одерживают победы в соревновательных поединках. Выявлено, что основной характеристикой, наиболее тесно связанной с результатом поединка, является эффективность атаки. Эффективность атаки зависит от качества выполнения составляющих ее элементов: от двигательных действий при подготовке приема, от выполнения атакующим отрыва соперника от ковра, от движений, завершающих прием (падение), и от амплитуды усилий в отрыве соперника (таб.3).

Таблица 3

Параметры технических элементов атакующих действий ведущих борцов

Показатели Эффективн. атаки,% Элементы атаки

t-технических действий, мс F- отрыва, Н

Сближ. Отрыв Падение Вертик. Гориз.

Х±а 68 ±14 334±119 316±99 382 ±84 883±201 282 ±84

Выявлено, что эффективность атакующих приемов определяется временем, затраченным на их выполнение. Так при слишком длительном выполнении двигательных действий при входе в прием соперник легко распознает предстоящий атакующий прием и успевает подготовиться к его отражению.

При замедленном выполнении отрыва соперник успешно противодействует его выполнению, а при большом замедлении движений, завершающих прием (падение) соперник успевает нейтрализовать последствия атаки и затруднить переход атакующего к следующему двигательному действию, (табл.4).

Таблица 4.

Показатели эффективности атаки, элементов эффективности атаки и усилий при выполнении приемов в опытной группе до эксперимента (Х±о)

Исследуемые Выполнение эффективности атаки, %

элементы 10% 20% 25% 30% 5% 20% Х±о

Сближение, мс 545 564 549 554 559 564 555

±140 ±139 ±142 ±143 ±144 ±145 ±142

Отрыв, мс 491 487 459 499 545 553 505

±117 ±116 ±118 ±143 ±130 ±132 ±126

Падение, мс 451 447 455 458 462 462 455

±99 ±98 ±118 ±101 ±120 ±102 ±106

Вертикальная 724 733 715 706 697 618 698

сост. усилий, Н ±181 ±167 ±239 ±161 ±158 ±141 ±174

Горизонтальная 231 234 228 226 223 197 223

сост. усилий, Н ±69 ±70 ±68 ±67 ±66 ±59 ±66

Эффективность атаки,% 44 ±9 45±9 48±10 43 ±9 39±8 40±8 43±9

Анализ результатов, представленных в табл. 4 показывает, что у юных спортсменов выявлено разное время выполнения атакующих приемов, в целом все спортсмены были разделены на две группы:

- первую группу составили спортсмены с замедлением выполнения отдельных элементов эффективности атаки, (например, слишком медленное выполнение отрыва);

- вторую группу составили спортсмены, у которых наблюдалась малая амплитуда вертикальной и горизонтальной составляющих усилий воздействия атакующего на соперника в отрыве при выполнении основных атакующих приемов.

Таблица 6

Показатели уровня подготовленности борцов в начале педагогического эксперимента (Х± а)

Показатели ЭГ, Х± с КГ, Х± ст р<0,05

1 .Высота перемещения манекена (оценка из 5 баллов) 3.1±0.08 3.2±0.1 р>0.05

2.Количество бросков прогибом за 100 с. 26±4 27±4,1 р>0.05

З.Время удержания равновесия в пробе Яроцкого, с 22.3±1.9 33.1±2.1 р<0.01

4.Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 36±2.8 37±3.7 р>0.05

5.Прыжок в длину с места, см 209±10.1 214±9.2 р>0.05

б.Сила сгибателей левой кисти, Н 511±31.3 501±38.5 р>0.05

7.Сила сгибателей правой кисти, Н 492±33.4 498±38.3 р>0.05

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, эффективности атаки способствует воздействие на время выполнения приема и амплитуду усилий атакующего на соперника. Для изменения продолжительности элементов эффективности атаки были разработаны специальные приемы, позволяющие контролировать время выполнения элементов техники, приближая его к минимально возможному, для каждого отдельного участника. Время выполнения ведущих элементов приемов - это главный критерий, обеспечивающий контроль качества выполнения изучаемых технико-тактических действий.

Для уменьшения продолжительности двигательных действий при подходе к сопернику (сближении) разработан комплекс специальных упражнений с использованием комплекса измерительно-тренировочных устройств, включающих: видеокамеру, борцовский манекен, тензоплатформу, измерительное устройство для регистрации временных, пространственных и силовых характеристик в момент имитации отрыва от платформы.

Современная методика подготовки спортсменов в видах единоборств основана на трехуровневой системе (А.А.Новиков, Ю.А.Ипполитов, 2009). На первом уровне совершенствуются соревновательные характеристики поединков (эффективность атаки, интервал успешной атаки и др.). На втором уровне, для реализации соревновательной и тренировочной деятельности, спортсмен осуществляет техническую подготовку, повышает степень развития силовых, скоростно-силовых качеств, выносливость, скорость реакции на внешние раздражители и др. На третьем уровне улучшаются функциональные показатели систем организма, способствующие успешному совершенствованию приемов на первых двух уровнях.

Создание предпосылок к улучшению показателей технической подготовленности юных борцов греко-римского стиля на этапе базовой подготовки предполагалось путем определения режима тренировочной нагрузки. За основу была принята трехуровневая система подготовки спортсменов (табл.5).

Таблица5

Соотношение средств специальной и технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе, (%)

Средства подготовки Выполнение нагрузки, %

1 группа спортсменов 2 группа спортсменов

Технические приемы в спарринге (силовые приемы) Технические приемы с использованием манекена (скоростные приемы) 18 25-27 25-27 18

Специальная силовая подготовка Специальная скоростная подготовка 20-25 10 10 20-25

Общая физическая подготовка 20 20

По окончании педагогического эксперимента были проведены

заключительные контрольные испытания уровня подготовленности борцов (таб.6).

Таблица 6

Показатели уровня подготовленности борцов двух групп в конце педагогического эксперимента (Х±о)

Показатели ЭГ, Х± а КГ, Х± о р<0,05

1.Высота перемещения манекена (оценка из 5 баллов) 3.8±0.1 3.5±0.1 р<0.05

2.Количество бросков прогибом за 100 с. 32±4.6 28±4.7 р<0.05

3.Время удержания равновесия в пробе Яроцкого, с 32.5±1.1 33.1±2.1 р>0.05

4.Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 48±2.1 43±3.7 р<0.05

5.Прыжок в длину с места, см 243±10.2 217±9.3 р<0.05

б.Сила сгибателей левой кисти, Н 632±32.3 553±38 р<0.01

7.Сила, сгибателей правой кисти, Н 627±33.2 567±38 р<0.05

Заключительные испытания показали, что в результате педагогического эксперимента у испытуемых опытной группы значительно повысился уровень специальной технической подготовленности, (Рис.1).

Анализ результатов изменений уровня подготовленности испытуемых опытной и контрольной групп в результате проведения педагогического эксперимента показывает, что значительно улучшились характеристики силовой подготовленности спортсменов.

Сила сгибателей левой кисти юных борцов увеличилась - в опытной группе — на 121 Н (23.6%), в контрольной — на 52 Н (10.4%); сила сгибателей правой кисти - в опытной группе — на 135 Н (27.4%), в контрольной — на 69 Н (13.9%).

Рис.1. Эффективность методики по данным скоростно-силовых тестов

Результаты испытаний борцов в начале и конце педагогического эксперимента представлены в табл. 7.

Таблица 7

Прирост показателей (Дх, %) уровня подготовленности борцов за период

эксперимента

Показатели ЭГ, Х± а КГ, Х± а р<0,05

Ах % р<0,05 %

1 .Высота перемещения манекена (бросок прогибом), пед. оценка. 0.7 22.6 0.3 9.4 р<0.01

2. Количество бросков прогибом за 100 с. 6 23.1 1 3.7 р<0.01

3.Время удержания равновесия в пробе Яроцкого, с 10.2 45.7 0 0 р<0.05

4.Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 12 33.3 6 16.2 р<0.05

5.Прыжок в длину с места, см 34 16.3 3 1.4 р<0.01

6.Сила сгибателей левой кисти, Н 121 23.6 52 10.4 р<0.01

7.Сила сгибателей правой кисти,Н 135 27.4 69 13.9 р<0.01

Улучшились технические характеристики: высота перемещения манекена в броске прогибом улучшилась в опытной группе — на 0.7 балла (22.6%), в

контрольной — на 0.3 балла (9.4%); количество бросков прогибом за 100 с: в опытной группе — на 6 (23.1%), в контрольной— на 1 (3.7%).

Время удержания равновесия в пробе Яроцкого увеличилось - в опытной группе — на 10.2 с (45.7%), в контрольной — осталось без изменений.

Улучшились показатели физической подготовленности борцов - высота прыжка вверх без взмаха рук в опытной группе на 12 см (33.3%), в контрольной группе на 6 см (16.2%); прыжка в длину с места в опытной группе на 34 см (16.3%), в контрольной на 3 см (10.4%).

Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что соревновательные характеристики основных атакующих приемов в опытной группе значительно улучшились (Рис.2, 3, 4, 5).

Временные параметры технических действий до и после эксперимента

□ Сближ До В Сближ После

□ Сближ После I

□ Отрыв До 1 Отрыв После а Отрыв После В Ладен. До

□ Падбн. После

1

Опытная группа

Рис.2. Улучшение ^параметров технических действий

Вертикальная составляющая усилия при имитации отрыва манекена от ковра до и после эксперимента

„V I___" ____\ > - ' ___' . 'о___, -

Рис.3. Улучшение показателей вертикальной составляющей усилий в момент отрыва манекена до и после эксперимента.

Горизонтальная составляющая усилия при имитации отрыва манекена от ковра

3 Гориз Н. До 3 Гориз Н. После

Рис.4. Улучшение показателей горизонтальной составляющей усилий в момент отрыва манекена до и после эксперимента

Эффективность атакующих действий (%)

до и после эксперимента

Ш Эффект. До | еэ Эффект. После |

Рис.5. Повышение эффективности атакующих действий до и после эксперимента, (%)

В таблице 8 приведены результаты сравнения характеристик элементов соревновательной деятельности и амплитуд вертикальных и горизонтальных составляющих усилий воздействия атакующего на соперника при выполнении основных атакующих приемов в стойке до и после педагогического эксперимента испытуемыми опытной группы.

Таблица 8

Изменения временных и силовых параметров технических действий у испытуемых опытной и контрольной групп за период эксперимента

Исследуемые элементы Группы Прирост показателей, 1(с)

Дх %

Сближение, мс ЭГ 37.7 6.8

КГ 31.1 5.9

Выполнение отрыва, мс ЭГ 47.7 9.3

КГ 39.2 8.2

Выполнение падения, мс ЭГ 25.6 5.6

КГ 19.9 4.7

Вертикальная составляющая усилий, Н ЭГ 60.6 8.7

КГ 54.1 7.4

Горизонтальная составляющая усилий, Н ЭГ 19.7 8.8

КГ 13.3 7.6

Эффективность атаки, % ЭГ 3.1 7.2

КГ 2.6 6.6

Анализ результатов исследования показывает, что у испытуемых экспериментальной группы соревновательные характеристики основных атакующих приемов значительно улучшились. Так, время подхода к

сопернику (сближения) сократилось на 37.7 мс (на 6.8%), время выполнения отрыва — на 47.7 мс (на 9.3%), время падения — на 25.6 мс (на 5.6%). Величина вертикальных и горизонтальных составляющих усилий при отрыве в основных атакующих приемах заметно увеличилась, вертикальная составляющая — на 60.6 Н (8.7%), горизонтальная — на 19.7 Н (8.8%).

Следует отметить, что за период эксперимента, у испытуемых 1 группы, значительно сократилось ранее отстающая характеристика — время выполнения отрыва, а у испытуемых 2 группы увеличилась вертикальная и горизонтальная составляющие усилий при отрыве соперника от опоры, уровень проявления которых до педагогического эксперимента не позволял им успешно выполнять основные атакующие приемы, (табл.9).

Таблица 9

Разница в величине прироста показателей опытной и контрольной групп за период педагогического эксперимента

Исследуемые элементы Дхопт - Ахктр Д%опт-Д%11тр

Подход (сближение), мс 6.6 9

Выполнение отрыва, мс 8.5 10.1

Выполнение падения, мс 6.7 9

Вертикальная составляющая усилий в отрыве, Н 6.5 13

Горизонтальная составляющая усилий в отрыве, Н 6.4 12

Эффективность атаки, % 5 6

На Рис. 6-8 приведены сравнительные данные двух групп по улучшению характеристик технических действий, свидетельствующие о преимуществе предложенной методики совершенствования тактико-технического мастерства борцов греко-римского стиля контрольной и экспериментальной групп.

Величина ^сокращений выполнения технических действий

Сближен отрыв падение

Рис.6.

Приращения усилий в двух группах за период эксперимента

¡0Ряд1)

вертакал

Горизон

Рис.7.

Приращение эффективности атак в двух группах за период эксперимента

3,2 3 2,8 2,6 2,4 2.2 ■

а Э<$фект Опытн в Эффект Контр

Рис.8.

Таким образом, все вышеприведенные экспериментальные данные свидетельствуют о вполне успешном выполнении поставленных перед исследованием научных задач.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и собственные практические исследования позволяют заключить, что успешность выступлений юных спортсменов в греко-римской борьбе детерминируется выполнением основных атакующих приемов, системой динамического контроля показателей технического мастерства с учетом личного опыта подготовки и выступлений на соревнованиях. В настоящем исследовании был использован опыт подготовки автора данной работы от новичка до чемпиона Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы.

2. Основными характеристиками, способствующими успешному выступлению юных борцов греко-римского стиля, являются:

- время подхода к сопернику (сближение);

- время выполнения отрыва;

- время падения;

- вертикальная составляющая усилий подрыва;

- горизонтальная составляющая усилий подрыва.

3. Методика индивидуализации временных и пространственных характеристик технических двигательных действий, позволяющая обеспечить повышение эффективности соревновательной деятельности, должна включать:

- основные приемы, определяемые посредством анализа соревновательной деятельности, в том числе в спарринговых схватках;

- параметры технических действий, зарегистрированные с помощью измерительно-тренировочного комплекса (объединяющего видеокамеру, борцовский манекен, тензоплатформу, измерительное устройство для регистрации временных, пространственных и силовых характеристик в момент имитации отрыва от платформы;

- критерии оценки эффективности технических действий борца;

- средства тренировки - специальные упражнения.

4. Применение разработанной методики технической подготовки юных борцов в процессе педагогического эксперимента позволило достичь достоверных преимуществ, практически во всех сопоставляемых показателях по сравнению с данными контрольной группы.

Так, специально-технические показатели в экспериментальной группе:

- время подхода к сопернику (сближение) сократилось на 37.7 мс (на 6.8%);

- время выполнения отрыва сократилось — на 47.7 мс (на 9.3%);

- время падения сократилось — на 25.6 мс (на 5.6%);

- вертикальная составляющая увеличилась — на 60.6 Н (8.7%);

- горизонтальная составляющая увеличилась — на 19.7 Н (8.8%).

Показатели физической подготовленности юных борцов:

- высота прыжка с/м вверх увеличилась на 12 см (33.3%);

- прыжок в длину с/м увеличился на 34 см (16.3%);

- сила сгибателей левой кисти увеличилась на 121 Н (23.6%);

- сила сгибателей правой кисти увеличилась на 135 Н (27.4%).

5. На основании результатов педагогического эксперимента установлен объем специальных технических средств юных борцов греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе многолетней спортивной подготовки, который составляет 43-45%, объем средств общей и специальной физической подготовки составляет 50-55% от общего объема тренировочной нагрузки.

6. Использование разработанных методических приемов позволило значительно сократить сроки спортивной подготовки юных борцов греко-римского стиля, что подтвердилось результатами соревновательных выступлений.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мишин, A.B. Технико-тактическая подготовка спортсменов/ А.В.Мишин: методические рекомендации. - Саранск: Саранский кооперативный институт, 2004. - 23 с.

2. Мишин, A.B. Педагогические аспекты подготовки единоборцев/А.В.Мишин, В.В.Извеков// Подготовка единоборцев: методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 2005. - С. 3-13.

3. Мишин, A.B. Использование двигательных возможностей спортсменов/ А.В.Мишин: методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 2005. - С. 14-19.

4. Мишин, A.B. Подготовка спортсменов в греко-римской борьбе на основе выполнения приемов с оптимальными соревновательными характеристиками/ А.В.Мишин // Вестник спортивной науки. - 2007. - № 1. - С.52-53.

5. Мишин, A.B. Инновационные технологии подготовки спортсменов/ А.В.Мишин // Вестник спортивной науки. - 2009. - № 5 - С. 25.

Подписано в печать 03.04.2011г. Формат 60x84 1/16 Объем I п.л. Бумага офсет. Тир. 100 экз. Зак. № 563.