Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике

Автореферат по педагогике на тему «Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Медведев, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведев, Дмитрий Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы профилактики травматизма в тяжелой атлетике.

1.1 Основные научно-теоретические тенденции в области профилактики травм опорно-двигательного аппарата."

1.2 Основные направления формирования методик профилактики травм ОДА с учетом специфики видов спорта.

1.3 Принципы и особенности . применения различных методик профилактики травм ОДА.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ научно-методической литературы.

2.2.2 Педагогические наблюдения.

2.2.3 Анкетный опрос тренеров и спортсменов.

2.2.4 Тестирования.

2.2.5 Видеосъемка и анализ при помощи специальной программы "Silicon COACH" траектории движения снаряда.

2.2.6 Метод компьютерной томографии.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Предпосылки возникновения травм при выполнении классических тяжелоатлетических упражнений и факторы, влияющие на процесс их профилактики.

3.1 Результаты анкетного опроса.

3.2 Результаты педагогических наблюдений.

3.3 Анализ движения снаряда относительно тела атлета для определения направления процесса профилактики.

3.3.1 Анализ техники рывка и толчка классического.

3.3.1.1. Анализ техники рывка классического.

3.3.1.2. Анализ техники подъема штанги на грудь.

3.3.1.3. Анализ техники толчка штанги от груди.].

3.3.2. Анализ техники моделируемых упражнений.'

3.4. Метод экспертных оценок.

Глава 4. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма на базовом этапе тренировки с учетом типизации травм (основной этап педагогического эксперимента).

4.1 Содержание педагогического эксперимента.

4.2.1. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм коленного сустава.

4.2.2 Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм спины

4.2.3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм локтевого сустава и верхних конечностей.

4.2.4. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм плечевого сустава.

4.3. Анализ результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике"

Актуальность.

Вопросы профилактики травматизма в тяжелой атлетике, несмотря на обширную научно-методическую базу, длительную историю становления и развития, использование в тренировочной, соревновательной, научно-исследовательской деятельности последних достижений науки и техники, являются актуальными и по сей день.

В отечественной и зарубежной научно-методической литературе аспекты связанные с травмами в спорте и методами их профилактики подробно изучены с позиции медико-биологических (Ласская JI.A., 1971; Гершбург М. И., 1997, 1998; Дубровский В.И., 1999, 2001, 2004; Попова С. Н., 2004, 2006, 2007, 2008), спортивно-педагогических (Девятова М. В., 1989, 2000, 2001; Дембо А. Г. 1988; Абдо Э.Г., 1999; Падуа Д.А., 2006; Бубновский С., 2006) наук. А также на основе комплексного подхода (Башкиров В. Ф., 1981, 1984, 1987; Падуа Д.А., 2006; Майер X., 2008) и собственно теории и методики тяжелой атлетики (Медведев А. С., 1986; Зверев В. Д., 2003; Степанов B.C., 2009; Виноградов Г.П., 2009).

Большинством авторов отмечалось обстоятельство, что основными травмами в тяжелой атлетике являются повреждения мышц, связочного аппарата, суставной капсулы и различных элементов сустава. Основываясь на данной информации и проецируя ее на тренировочный процесс и соревновательную деятельность, учитывая фазовую структуру соревновательных упражнений, можно утверждать о наличии группы травм, вероятность возникновения которых, имеет место на всех этапах многолетней спортивной тренировки. Основываясь на проведенных нами исследованиях можно утверждать о том, что из всего объема травм возникающих в процессе занятия тяжелой атлетикой, присутствует группа травм легкой степени тяжести, которые могут быть определены как типичные для тяжелой атлетики.

Данная группа травм, при отсутствии должного подхода к их профилактике и лечению, в свою очередь может привести к более значительным по степени тяжести травмам.

По мере увеличения степени тяжести, травмы опорно-двигательного аппарата спортсменов не только являются одним из основных лимитирующих факторов, препятствующих росту результата, но и приводят к сокращению продолжительности и прекращению спортивной карьеры. Необходимость создания методики профилактики типичных трав в тяжелой атлетике обоснована типологией методик общей травматологии и комплексов упражнений ЛФК, имеющих базовый характер. Как в первом, так и во втором случае методики носят обобщенный характер, основанный на принципах классической медицины и направленные на реабилитацию травм средней и высокой степени тяжести. Конечной целью и основной задачей которых является восстановления двигательной работоспособности до обще-бытового уровня и полному устранению болезненных ощущений в процессе повседневной жизнедеятельности. К сожалению, данный уровень не совместим с целями и задачами, решаемыми в процессе тренировочной и соревновательной деятельности в таком виде спорта как тяжелая атлетика. В связи с этим на базе методик ЛФК необходимо осуществить разработку методики профилактики типичных травм с использованием специализированных средств и с учетом специфики тяжелой атлетики. Учитывая характеристики, рассматриваемой нами группы травм, а также задачи решаемые в процессе профилактики, можно предположить, что применение различных упражнений являющихся средствами общей или специальной подготовки, может иметь высокий профилактический эффект. Атлетизм - система занятий с отягощениями, направленная на развитие силы и мускулатуры (Виноградов Г. П., 2009), имеет более чем достаточный арсенал средств из которых, при необходимости, можно применить нужные. Атлетический спорт включает в себя 4 вида — тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, бодибилдинг, гиревой спорт, средства используемые в процессе профилактики травм могут принадлежать методике любого из вышеперечисленных видов.

В специальной научно-методической литературе имеется ряд примеров применения методик по профилактике и частичной реабилитации спортивных травм с учетом специфики и применением средств, специальной физической подготовки. К сожалению таких примеров крайне мало и они носят узконаправленный характер.

В связи с вышеизложенным одной из актуальных задач, является разработка и применение мер профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма, которые в свою очередь могли бы использоваться как спортивно-оздоровительные технологии.

Гипотеза. Предполагается, что применение спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм на основе средств атлетизма позволит повысить эффективность данного процесса, сократить сроки перехода к полноценной тренировке в посттравматический период, предотвратить возможные тяжелые последствия травм. Объект исследования: учебно-тренировочный процесс тяжелоатлетов. Предмет исследования: здоровье сберегающие технологии в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов.

Научная новизна исследования. Впервые разработана методика профилактики травм, технологии которой, используют научно-методическую базу атлетизма. Средства, используемые при переходе к полноценной тренировке имеют методическое обоснование и систематизированы в комплекс. При разработке модели методики профилактики типичных травм,, за основу взята механистическая модель опорно-двигательного аппарата человека. Впервые апробирована методика профилактики травм с учетом требований, предъявляемых спецификой тяжелой атлетикой для дальнейшей тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют создать представление о новых способах построения тренировочного процесса спортсменов в теории и методике тяжелой атлетике. Об альтернативном использовании принципов и методов организации спортивной тренировки в целях профилактики травматизма. Об оптимальном планировании структуры тренировочного процесса направленного на достижения спортивного результата и обеспечивающего оздоровительный эффект. При планирования тренировочного процесса, предложен определенный подбор микроциклов и мезоциклов, который позволил наряду с решением основных задач подготовки, максимально снижать вероятность травматизма, а также направленно воздействовать на процесс восстановления после полученных травм.

Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления процесса профилактики травм в стандартных условиях тренировки, в короткие сроки, с максимальной^ эффективностью. При этом> учитывается специфика тяжелой атлетики и поддерживается необходимый уровень общей и специальной тренированности на всех этапах, тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемая методика использования спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма позволяет более эффективно проводить процесс профилактики травм по сравнению с существующими методиками.

2. Методика, основанная на применении комплекса состоящего из средств атлетизма и ЛФК, в котором доля средств ЛФК стремится к уменьшению, а доля средств атлетизма стремится к увеличению, вплоть до полного замещения средств ЛФК, является эффективнее традиционных методик профилактики травм.

3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике на основе средств атлетизма, являются наиболее эффективными.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1) Основными обстоятельствами характерными для травматизма в тяжелой атлетике, являются травмы легкой и средней степени тяжести, наличие которых, несмотря на ограничивающий характер, позволяют не прекращать полностью тренировочный процесс. Основываясь на данных изучения научно-методической литературы, анкетирования спортсменов и тренеров, педагогических наблюдений, можно утверждать, что под воздействием различных негативных факторов, сопутствующих тренировочному процессу, у тяжелоатлетов возникают травмы легкой, и реже средней, степени тяжести. В большинстве случаев, спортсменами не уделяется должного внимания, локализации данных травм. После факта получения травмы тренировочный незначительно корректируется, что повышает риск усугубления травмы.

2) Учитывая характеристики, причины и топографию травм, можно утверждать о типичности данной группы травм для представителей тяжелой атлетики. Основными ограничениями вызванными травмой, является невозможность использования в учебно-тренировочном процессе соревновательных и- специально-вспомогательных упражнений. При отсутствии необходимого лечения заболевание опорно-двигательного^ аппарата, вызванного травмой, протекает аналогично, протеканию в других видах спорта.

3) При обосновании- методики построения тренировочного процесса способствующего профилактики типичных травм* в тяжелой атлетике, в качестве концепции нами было принято, направление на функциональное выздоровление, в отличии от традиционного установления и последующего устранения причины возникновения травмы. Достижение данной цели, осуществлялось за счет активного применения обще-развивающих и специально-вспомогательных упражнений.

4) Разработанная методика представляет собой сочетание средств и методов ЛФК, специально-вспомогательных, подводящих упражнений, общеразвивающих упражнений. Тенденция в методике профилактики и восстановления характеризуется уменьшением средств ЛФК, и максимальным увеличением средств атлетизма, вплоть до полного замещения средств ЛФК. Построение учебно-тренировочного процесса способствующего профилактики травматизма в тяжелой атлетике, предполагает применение средств профилактики и средств СФП во время тренировочных занятий в определенной пропорции, и динамику этой пропорции в зависимости от характеристик травмы.

5) Технология восстановления, в случае получения, типичных травм в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности; основывается на тех же принципах и методах что и профилактика травматизма. Спортивно-оздоровительные технологии в рамках процесса восстановления, могут изменятся и выступать в роли лечебно-восстановительных средств, либо иметь здоровье-сберегающею направленность.

6) Задачи, разработанной технологии восстановления в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности^ успешно сочетались с задачами профилактики травматизма, а также с задачами ОФП и СФП учебно-тренировочного процесса. Предлагаемая технология, использования средств атлетизма в качестве спортивно-оздоровительных технологий профилактики травматизма в тяжелой атлетике, легко сочеталась с медицинскими, терапевтическими, и спортивно-восстановительными мероприятиями (физиотерапия, массаж, сауна и т.д.).

Практические рекомендации:

1. При применении методики* профилактики типичных травм, убедитесь в том, что травмы, которые вы намерены подвергнуть профилактическому воздействию, являются типичными. Для этого необходима медицинская диагностика, в противном случае есть вероятность получения травмы высокой степени тяжести. После медицинской диагностики следует провести функциональный диагноз, с определением диапазона применяемых для профилактики средств, долее руководствуясь алгоритмом профилактики типичных травм осуществлять профилактические мероприятия.

2. При факте получения травмы нельзя прекращать тренировочный процесс, необходимо скорректировать действия спортсмена таким образом, чтобы уровень интенсивности нагрузки оставался достаточно высоким. При этом элемент ОДА не подвергался тренировочным нагрузкам, а подвергался нагрузкам профилактического характера средствами, атлетизма или средствами ЛФК.

3. При невозможности, по факту получения травмы, выполнять' соревновательные упражнения, следует сокращать сложность упражнения и (или) нагрузку, максимально уменьшая участие в работе, пораженного элемента ОДА. Данные действия следует проводить.до момента исчезновения характерных болей.

4. Применяя предложенную методику, следует активно пользоваться алгоритмом направления этапов, воздействия описанную в главе 4, при* этом должен поддерживаться максимально высокий уровень интенсивности и объема нагрузки.

5. Проводя профилактические мероприятия в отношении травм области плечевого сустава, следует активно применять упражнения направленные на развитие активной гибкости плечевого сустава: применение упражнений с большими амплитудами движений по непривычным (нетипичным) направлениям, с небольшими и средними отягощениями - упражнения на блочном устройстве (подвижном блочном устройстве), со свободными весами, с моментами пронации и ротации плеча в плечевом суставе. Наряду с применением вышеуказанных упражнений следует активно развивать дельтовидные мышцы - силу, силовую выносливость, увеличивать мышечную^ массу и объем. Для данного направления особо ценны упражнения динамического характера вовлекающие в работу сразу два (передний и средний), а по возможности все три ( плюс задний) пучка дельтовидных мышц.

6. При проведении профилактических тренировочных занятий направленных на профилактику травм в области локтевого сустава, следует особое внимание уделять упражнением направленным на развитие активной и пассивной гибкости локтевого сустава. Первое направление является более прогрессивным, однако не стоит пренебрегать и вторым. Как правило травмы области локтевого сустава, требующие вовлечение в процесс профилактики упражнений с элементами пронации и ротации предплечья относительно локтевого* сустава, а также упражнений направленных на активное развитие силы» мышц плеча и предплечья, не попадают под формулировку типичных травм, имеют более тяжелую степень тяжести' (наличие более серьезных повреждений) и требуют серьезного предварительного лечения.

7. При проведении профилактических тренировочных занятий направленных на профилактику травм поясничного» и крестцового отдела позвоночника особое внимание следует уделять развитию силовых способностей мышц разгибателей позвоночника. Желательны упражнения с выражением естественного изгиба поясничного отдела (лордоза) позвоночника. Чем разнообразнее и сложнее комплекс применяемых средств тем выше эффект.

8. Занятия направленные на профилактику травм области коленного сустава, следует применять с учетом двух основных направлений - блок упражнений направленный развитие силы мышц бедра, в сочетании с упражнениями статического характера, вовлекающих в работу пораженные элементы (сегменты) коленного сустава. После успешного реализации задач двух вышеперечисленных направлений, можно приступать к плавному развитию скоростно-силовых показателей мышц в • сочетании с восстановлением специализированных навыков.

9: Вне зависимости- от направления занятия следует неукоснительно выполнять шаги алгоритма профилактики; в особенности 5 - 5а, 6 - 6а.

Главная задача в процессе профилактики исключить саму возможность рецидива травмы или усугубления. Для этого требуется, четкое соблюдение алгоритма применения методики, текущий (симптоматичный)- контроль и периодическая функциональная диагностика, при помощи контрольных тестов.

10. На начальных этапах применения методики профилактики травм, при* наличии болевых ощущений необходимо применять методический прием -оставшейся- части тела. При невозможности, из-за наличия болей выполнять, определенное соревновательное либо специально-вспомогательное* упражнение, необходимо определить возможные упражнения повторяющие большую часть-фазовой структуры- соревновательного упражнения, при этом-активно вовлекая^ в процесс выше- (ниже), относительно пораженного элемента, находящиеся звенья опорно-двигательного аппарата спортсмена. Болит плечо - пусть работает все, что находится ниже, болит колено - пусть работает все, что находится, выше. Основные преимущества данного метода-поддержание уровня общей и специальной тренированности, идеомоторная тренировка соревновательного упражнения с участием пораженного элемента.

11. Вторым - эффективным методическим приемом, применимым на начальном этапе профилактики травм, является - подбор возможных, подобных упражнений. Его суть - при невозможности, из-за наличия болей выполнять определенное соревновательное либо специально-вспомогательное упражнение, необходимо подобрать все однородные упражнения по двигательному признаку, выполнение, которых не вызывает болевых ощущений, и выполнять наиболее значительные из них. Если из-за болей нет возможности выполнять рывковое упражнение — необходимо обозначить диапазон рывковых упражнений и выбрать наиболее значительные. Если подобная ситуация с толчковым упражнением — необходимо обозначить диапазон толчковых упражнений и т.д. преимущества те же что и предыдущем пункте - поддержание уровня общей и специальной тренированности, идеомоторная тренировка соревновательного упражнения с участием пораженного элемента.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике"

?

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Дмитрии Николаевич

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА И В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 7ЯНВ 2011

Санкт-Петербург 2010

4843317

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Дмитрий Николаевич

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА И В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

Работа выполнена на кафедре теории и методики атлетизма ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Зверев Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Костюченко Валерий Филиппович

доктор медицинских наук, профессор Калинин Андрей Вячеславович

Ведущая организация: Шуйский государственный педагогический уни-

верситет.

Защита состоится «27» января 2011 г., в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан «__»_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егорен

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Вопросы профилактики травматизма в тяжелой атлетике, несмотря на обширную научно-методическую базу, длительную историю становления и развития, использование в тренировочной, соревновательной, научно-исследовательской деятельности последних достижений науки и техники, являются актуальными и по сей день.

В отечественной и зарубежной научно-методической литературе аспекты связанные с травмами в спорте и методами их профилактики подробно изучены с позиции медико-биологических (Ласская Л.А., 1971; Гершбург М. И., 1997, 1998; Дубровский В.И., 1999, 2001, 2004; Попова С. Н„ 2004, 2006, 2007, 2008), спортивно-педагогических (Девятова М. В., 1989, 2000, 2001; Дембо А. Г. 1988; Абдо Э.Г., 1999; Падуа ДА., 2006; Бубновский С., 2006) наук. А также на основе комплексного подхода (Башкиров В. Ф., 1981, 1984,1987; Падуа ДА., 2006; Май-ер X., 2008) и собственно теории и методики тяжелой атлетики (Медведев А. С., 1986; Зверев В. Д., 2003; Степанов B.C., 2009; Виноградов Г.П., 2009).

Большинством авторов отмечалось обстоятельство, что основными травмами в тяжелой атлетике являются повреждения мышц, связочного аппарата, суставной капсулы и различных элементов сустава. Основываясь на данной информации и проецируя ее на тренировочный процесс и соревновательную деятельность, можно утверждать о наличии группы травм, вероятность возникновения которых, имеет место на всех этапах многолетней спортивной тренировки.

Основываясь на проведенных нами исследованиях можно утверждать о том, что из всего объема травм возникающих в процессе занятия тяжелой атлетикой, присутствует группа травм легкой степени тяжести, которые могут быть определены как типичные для тяжелой атлетики.

Необходимость создания методики профилактики типичных травм в тяжелой атлетике обоснована типологией методик общей травматологии и комплексов упражнений ЛФК, имеющих базовый характер. Как в первом, так и во втором случае

методики носят обобщенный характер, основанный на принципах классической медицины и направленные на реабилитацию травм средней и высокой степени тяжести. Конечной целью и основной задачей которых является восстановление двигательной работоспособности до общебытового уровня и полное устранение болезненных ощущений в процессе повседневной жизнедеятельности.

Учитывая характеристики, рассматриваемой нами группы травм, а также задачи, решаемые в процессе профилактики, можно предположить, что применение различных упражнений являющихся средствами общей или специальной подготовки, может иметь высокий профилактический эффект.

В связи с вышеизложенным одной из актуальных задач, является разработка и применение мер профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма, которые в свою очередь могли бы использоваться как спортивно-оздоровительные технологии.

Гипотеза. Предполагается, что применение спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм на основе средств атлетизма позволит повысить эффективность данного процесса, сократить сроки перехода к полноценной тренировке в посттравматический период, предотвратить возможные тяжелые последствия травм.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс тяжелоатлетов.

Предмет исследования: здоровье сберегающие технологии в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов.

Цель исследования - разработка методики построения учебно-тренировочного процесса способствующего профилактике типичных травм.

Задачи исследования

1. Выявить характер и причины травматизма и ограничения в спортивной деятельности вызванные травмой у тяжелоатлетов.

2. Обосновать методику построения тренировочного процесса способствующего профилактике типичных травм в тяжелой атлетике.

3. Разработать технологию восстановления в случае получения типичных травм в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности.

Методы исследования

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование тренеров и спортсменов; тестирования; видеосъемка и анализ при помощи специальной программы "Silicon COACH" траектории движения снаряда; метод компьютерной томографии; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: по научно-методическому обеспечению процесса профилактики травматизма (Л.А. Лаская, 1971; В. Ф. Башкиров, 1984, 1987; С. Н. Попов, 2004, 2008; С. Пагорек, 2006); по теории и методике ЛФК (М. В. Девятова, 2000,2001; В.И. Дубровский, 2004; С. Н. Попов, 2008); по теории и методике тяжелой атлетике и атлетизма (В. Д. Зверев, 2002; Г. П. Виноградов, 2009; B.C. Степанов, 2009; А. В. Данилов, 2009).

Научная новизна исследования. Впервые разработана методика профилактики травм, технологии которой, используют научно-методическую базу атлетизма. Средства, используемые при переходе к полноценной тренировке имеют методическое обосноваше и систематизированы в комплекс. При разработке методики профилактики типичных травм, за основу взята механистическая модель опорно-двигательного аппарата человека.

Впервые апробирована методика профилактики травм с учетом требований, предъявляемых спецификой тяжелой атлетики для дальнейшей тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют создать представление: о новых способах построения тренировочного процесса спортсменов в теории и методике тяжелой атлетике; об альтернативном

использовании принципов и методов организации спортивной тренировки в целях профилактики травматизма; об оптимальном планировании структуры тренировочного процесса направленного на достижения спортивного результата и обеспечивающего оздоровительный эффект. При планирования тренировочного процесса, предложен определенный подбор микроциклов и мезоциклов, которые позволили наряду с решением основных задач подготовки, максимально снижать вероятность травматизма, а также направленно воздействовать на процесс восстановления после полученных травм.

Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления процесса профилактики травм в стандартных условиях тренировки, в короткие сроки, с максимальной эффективностью. При этом учитывается специфика тяжелой атлетики и поддерживается необходимый уровень общей и специальной тренированности на всех этапах тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: достаточностью объема и репрезентативностью выборки испытуемых; точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемая методика использования спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетшма позволяет более эффективно проводить процесс профилактики травм по сравнению с существующими методиками.

2. Методика, основанная на применении комплекса состоящего из средств атлетизма и ЛФК, в котором доля средств ЛФК стремится к уменьшению, а доля средств атлетизма к увеличению вплоть до полного замещения средств ЛФК, является эффективнее традиционных методик профилактики травм.

3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике на основе средств атлетизма, являются наиболее эффективными.

Работа выполнена в соответствии с тематикой сводного плана НИОКР СПб ГУФК им. П. Ф. Лесгафта на 2006-2010 гг., направление 04. 04, тема - разработка современных спортивно-оздоровительных технологий в атлетизме.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основной теоретический и экспериментальный материал диссертации опубликован в 7 статьях. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Санкт-Петербурга по тяжелой атлетике, в учебный процесс на кафедре теории и методики атлетизма НГУ им. П. Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), а также в тренировочный процесс личного состава Федерального Государственного Учреждения отдела специального назначения «Тайфун» ГУФСИН МЮ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Организация исследования

Исследование проводилось в два этапа: предварительный этап исследования и основной педагогический эксперимент.

Исследование проводились на базе СДЮШОР «Тярлево» и в зале тяжелой атлетики кафедры атлетизма СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта с января 2007 г. по январь 2008 г. включительно.

В предварительном этапе исследования изучалась научно-методическая литература по теме диссертации, проводилось анкетирование тренеров и спортсменов на предмет определения типизации травмы, ограничении арсенала средств и методов тренировочного процесса, выбор и применение наиболее эффективных средств ЛФК и атлетизма.

В исследованиях принимали участие спортсмены с квалификацией 1-го разряда 10 человек, KMC 10 человек, МС 9 человек, МСМК 3 человека.

Педагогический эксперимент проводился с мая 2007 г. по январь 2008 г. включительно. В ходе проведения эксперимента применялась методика профилактики типичных травм, основу которой составили спортивно-оздоровительные технологии.

Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 57 рисунками и 27 таблицами. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы профилактики травматизма в тяжелой атлетике» анализировались основные научно-теоретические тенденции в области профилактики травм опорно-двигательного аппарата, основные направления формирования методик профилактики травм ОДА с учетом специфики видов спорта, принципы и особенности применения различных методик профилактики и реабилитации травм ОДА.

Основными научно-теоретическими тенденциями, рассматривающими вопросы профилактики и реабилитации травм в спорте, являются различные научно-методические подходы к рассмотрению причин возникновения, протекания и последствий, вызванных травмой. Данные научно-методические подходы достаточно хорошо освещены с разных позиций рассмотрения - собственно медицинскими науками, и в вопросах спортивной медицины (А. Г. Дембо, 1988); профилактики травматизма в спорте на основе гигиенических норм и требований (С. Н. Попов, 2008); комплексного подхода к процессу профилактики травм

опорно-двигательного аппарата (В.Ф. Башкиров, 1984); методик ЛФК (М.В. Де-вятова, 2001; В. И., Дубровский, 2004; В. Ф. Лутков, 2006).

Основные аспекты профилактики и реабилитации травм опорно-двигательного аппарата у спортсменов сформулированы ведущими специалистами в области спортивной медицины (В.А. Ласская, 1971; В. Ф. Лутков, 2006; С. Н. Попов, 2008).

Основными направлениями в этой области знаний является формирование методик профилактики травм определенных элементов опорно-двигательного аппарата: методики профилактики (реабилитации) травм плечевого сустава (Стэйси Пагорек., 2006); методики профилактики (реабилитации) травм пояснично-крестцового отдела (Девятова М.В., 2001; Бубновский С., 2006); и т. п. При рассмотрении принципов и особенностей применения различных методик профилактики и реабилитации травм ОДА, можно утверждать о единстве мнений авторов в отношении структуры процесса профилактики.

Тенденции и приоритеты профилактики травм, предложенные авторами в тяжелой атлетике и атлетизме.

В результате анализа литературы выявлено, что ряд авторов (Зверев В. Д., Смирнов Ю. А., 2002; Бурмистров Д.А., 2002; Виноградов Г. П., 1988; Данилов А. В., 2009) считает, что основы профилактики типичных травм при занятиях с отягощениями в специализированных залах должны даваться тренером-педагогом в комплексе знаний и основных двигательных действий на начальном этапе обучения.

Существует другой подход согласно которого (Талибов А. X., 2005; Да-виденко Д.Н., Соколов В. Г., Степанов В. С., 2009;) основной причиной травматизма является неправильная оценка функционального состояния спортсменов при планировании очередных этапов тренировки. Данная группа авторов одним из средств предотвращения и профилактики травматизма предполагает текущий и оперативный контроль, как за тренировочным процессом, так и за состоянием здоровья спортсменов.

Группа авторов (Башкиров В.Ф., 1987; Миронова З.С., 1976; Виноградов Г. П., 2009) уделяет особое внимание, аспектам, направленным на выявление причин возникновения травм в тяжелой атлетике, с последующим исключением критических условий и обстоятельств. На наш взгляд мнения данной группы авторов имеет важное значение так как зная причину проблемы можно успешно ее избегать, а также вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс. Однако в вопросах профилактики типичных травм, знание причины возникновения травмы на наш взгляд недостаточно, иногда нерационально, а ряде случаев ведет к снижению эффективности процесса профилактики травм.

Отдельные авторы (Абдо Э.Г., 1999; Виноградов Г. П., 2009; Медведев A.C., 1986; Дембо А. Г., 1988) предлагают классификацию причин возникновения травм в атлетических видах спорта.

Некоторые авторы (Виноградов Г. П., 2009; Медведев A.C., 1986; Ла-пенков С. С., 1985, Сурков А. Н., 1999) предлагают полный анализ причин и характеристику возникновения травм в тяжелой атлетике.

Также в научно-методической литературе предложен анализ причин повреждения при занятиях тяжелой атлетикой и их локализация.

По мнению Виноградова Г. П. 2009, основную нагрузку при занятиях тяжелоатлетическим спортом несут мышечный аппарат и сухожилия. Повреждение мышц в большей степени связано со стремлением атлетов поднять рекордный вес (для новичков - непосильный для данного уровня физических способностей вес) или попытаться зафиксировать штангу при незначительных ошибках в технике выполнения упражнений, особенно соревновэтельных.

Вместе с тем хотелось бы отметить обстоятельства практически полного отсутствия каких-либо рекомендаций по переходу от процесса профилактики к процессу полноценных тренировок. Таким образом остаются без ответа вопросы когда, как и в каких дозировках, можно начинать применения специализированных упражнений, когда и как необходимо прекращать применения упражнений профилактического характера? После

начала полноценного тренировочного процесса, следует ли продолжать периодическое применение упражнений профилактического характера? Если да, то каким образом, и в каком объеме, в зависимости от периода спортивного сезона и т.д.?

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования».

Сформулированы задачи исследования, приведена характеристика методов и организации исследования.

Тесты, характеризующие силовую подготовленность и адаптацию мышц, к требуемым нагрузкам: приседание со штангой на плечах, наклоны со штангой в руках (становая тяга на слегка согнутых ногах), жим штанги из-за головы.

Тесты, характеризующие подготовленность и адаптацию связок к требуемым нагрузкам, уровень необходимой гибкости суставов: протяжка рывко-вым хватом в наклоне от паха, прыжки со штангой на плечах, из низкого седа, жим штанги из-за головы, сидя в низком седе, пуловер (подъем на прямых руках) штангой, толчковым хватом.

Тесты, характеризующие готовность спортсмена к полноценным спортивным тренировкам, рывок классический, толчок классический.

В третьей главе «Предпосылки возникновения травм при выполнении классических тяжелоатлетических упражнений и факторы, влияющие на процесс их профилактики».

Представлены результаты анкетного опроса тренеров и спортсменов, результата педагогических наблюдений, результаты анализа движения снаряда относительно тела атлета и метод экспертных оценок.

Результаты анкетного опроса, в котором приняли участие 100 специалистов по тяжелой атлетике городов Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Брянска. Из которых тренеры по тяжелой атлетике 57 человек, спортсмены 43 человека.

Рис. 1. Данные анкетного опроса тренеров и спортсменов на тем}' необходимости профилактики типичных травм - с ростом квалификации спортсмена количество типичных

травм уменьшается (54% опрошенных)

J - профилактика травм должна формироваться на основе ги-

гиенических и технических требований и норм (80% опрошенных)

- травмы являются причиной возникновения грубых ошибок в

технике соревновательных упражнений (73% опрошенных)

- неправильная методика обучения технике соревновательных

упражнений влечет за собой возникновение травм (27% опрошенных)

- мероприятия по профилактике травм должны ориентироваться на специальную физическую подготовку (17% опрошенных)

- профилактике травм необходимо периодически уделять внимание (3% опрошенных)

Как показали изучение литературы и проведенный анкетный опрос тренеров и спортсменов, наряду с единством мнений специалистов, тренеров и спортсменов о важности и необходимости применения комплекса профилактики

| травм, в большинстве случаев данному вопросу либо уделяется минимум внима-

ния, либо не уделяется вовсе.

В ходе педагогического наблюдения был проведен анализ тренировочного процесса в тяжелой атлетике, целью которого было определение факторов имеющих влияние на процесс профилактики травм. Роль и место данных факторов в тренировочном процессе, степень их значимости, взаимодействие их с процессом профилактики травм.

Исходя из проведенного анализа можно выделить следующие факторы | имеющие различное влияние на процесс профилактики травм:

т 1. Структура и характер тренировочного процесса в тяжелой атлетике.

2. Содержание и взаимосвязь соревновательной и тренировочной деятельности.

3. Индивидуальные характеристики спортсменов.

Анализ движения снаряда относительно тела атлета проводился с целью сбора информации и получения необходимых данных для разработки методики профилактики типичных травм плечевого сустава.

Рис 2. Траектория движения и отрезки перемещения плечевого сустава Одним из главных критериев для нас является расстояние перемещения плечевого сустава из точки нахождения в стартовом положении до окончания подъема

Для наиболее точного определения результатов исследования была предложена «интегральная экспертная оценка».

ООРУ+ОСУ+СОС

ИЭО =-

3

Данная оценка (ИЭО) включает в себя три составляющих: ООРУ; ОСУ;

СОС.

ООРУ - процентный показатель общеразвивающего упражнения выполняемого с отягощением по отношению к лучшему результату в данном упражнении до момента получения травмы с непосредственным участием пораженного элемента.

ОСУ - процентный показатель соревновательного или специально-вспомогательного упражнения по отношению к лучшему результату в данном упражнении до момента получения травмы.

СОС - собственная оценка самочувствия и состояния здоровья. Каждая из составляющих формулы, оценивается по шкале от 1 до 5 баллов.

В четвертой главе «Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма па базовом этапе тренировки с учетом типизации травм (основной этап педагогического эксперимента)» представлено описание всех этапов и направлений основного педагогического эксперимента. Испытуемые были разделены на 4 группы по видам травм относительно пораженных участков ОДА. Таким образом, были составлены группы по направлениям процесса профилактики травм:

1) Группа с травмами нижних конечностей преимущественно коленного сустава. (8 человек - 2 МСМК, 3 МС, 3 KMC).

2) Группа с травмами спины преимущественно элементов поясничного отдела. (8 человек - 1 МСМК, 2 МС, 2 KMC, 3 - 1 разряд).

3) Группа с травмами верхних конечностей преимущественно локтевого сустава. (8 человек - 2 МС, 2 KMC, 4 - 1 разряд ).

4) Группа с травмами пояса верхних конечностей преимущественно элементов плевого сустава. (8 человек - 2 МС, 3 KMC, 3 -1 разряд).

В процессе профилактики травм коленного и локтевого сустава могут быть активно применены разработанные нами тренажеры (патент на полезную модель № 94469 - тренировочное устройство для нижних конечностей, заявка №2010103962, патент на полезную модель № 98690 - тренировочное устройство для верхних конечностей, заявка №2009145672).

1. Анамнез го анкете, по опросу, функциональный диагноз

2. Определение критических упражнений в т/а

3. Определение критических границ в т/а упражнениях

4. Определение пораженных элементов ОДА

6. Подбор ОРУ на мышечные группы с учетом пораженного элемента

ба. Подбор ОРУ с сокращенной амплитудой движения

:: 5. Подбор т/а упражнений с сокращенной амплитудой движения

5а. Подбор т/а упражнений с увеличенной амплитудой движения

:£>- Направление в случае програса, и восстанселение функции ранее пораженного элемента

^яишшшм®»" Направление в случае регресса, и отсутствия восстановления функции ранее пораженного элемента.

Последовательность действий

Рис. 3. Примерный алгоритм действий при применении МПТТ (методика профилактики типичных травм)

Таблица 1

Данные тестирований после проведения эксперимента (коленный сустав) п=8

№ п/п Спортсмены ООРУ (%) ОСУ (%) Спортсмены ООРУ (%) ОСУ (%)

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 О-в 92.3 80,5 К-к 45,16 64.70

2 М-в 82,6 75,86 Му-в 45,83 46,66

3 3-н 77,27 72,2 Ш-в 62,5 66,66

4 Ко-в 90,19 84,84 П-н 62,06 58,33

5 К-ев 92,3 85.29 З-ч 54,54 61,53

6 Ф-н 83,87 78,26 С-н 40,74 41,02

-7 / В-н 87,5 75,0 М-н 48,38 61,11

8 Кр-в 75 72,2 П-в 59,09 68.96

85,1 ±2,3 78,0±1,8 52,3±2,9 58,6±3,5

ООРУ X ОСУ X (экс) ООРУ X ОСУ X (экс) (кон) (кон)

Рис. 4. Данные тестирований после проведения эксперимента ООРУ X - среднее значение оценки обще-развивающего упражнения, ОСУ X — среднее значение оценки соревновательного упражнения.

Таблица 2

Данные математической статистики контрольной и экспериментальной групп по показателям ООРУ (%) и ОСУ (%) (п=8)

Группа Уровень значимости - р

До экспери- эксперименгалы ш 41,1±2,6 >0,05

а мента ООРУ контрольная 37,5±3,2

и В После экспе- (%) экспериме! ггальная 85,1 ±2,3 <0,001

3 X римента контрольная 52,3±2,9

До экспери- экспериментальная 44,7±3,7 >0,05

с; ,3 мента ОСУ контрольная 40,3±3,5

После экспе- (%) экспериментальная 78,0±1,8 <0,001

римента контрольная 58,6±3,5

Основываясь на данных таблицы № 3 можно утверждать об эффек-

тивности предлагаемой методики. Показатель р<0,001 что указывает на достоверность различий, а показатели среднего и ошибки среднего в экспериментальной группе значительно выше по обоим показателям (ООРУ и ОСУ).

Таблица 3

Данные ИЭО (интегральной экспертной оценки) после проведения эксперимента

(коленный сустав) п=8

№ п/п Спортсмены ИЭО (1-5) Спортсмены ИЭО (1-5)

Экспериментальная группа Кошрольная группа

1 О-в 5 К-к 1

2 М-в 4 Му-в 0.6

3 3-н 3,3 Ш-в 2,3

4 Ко-в 4.7 П-н 2

5 К-ев 5 З-ч 2

6 Ф-н 4 С-н 0.6

7 В-н 3,2 М-н 1,6

8 Кр-в 3,3 П-в 2

4,06±0,22 1,5±0Л7

Рис. 5. Данные ИЭО после проведения эксперимента (коленный сустав)

■ - Показатели интегральной экспертной оценки в контрольной

группе

• - Показатели интегральной экспертной оценки в экспериментальной группе

В четвертой главе проведен анализ результатов исследования, полученных в ходе педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность методики профилактики типичных травм, базу которой составили спортивно-оздоровительные технологии, на основе средств атлетизма.

ВЫВОДЫ

1. Основными обстоятельствами характерными для травматизма в тяжелой атлетике, являются травмы легкой и средней степени тяжести, наличие которых, несмотря на ограничивающий характер, позволяют не прекращать полностью тренировочный процесс. Основываясь на данных изучения научно-методической литературы, анкетирования спортсменов и тренеров, педагогических наблюдений, можно утверждать, что под воздейст-

вием различных негативных факторов, сопутствующих тренировочному процессу, у тяжелоатлетов возникают травмы легкой, и реже средней, степени тяжести. В большинстве случаев, спортсменами не уделяется должного внимания, локализации данных травм. После факта получения травмы тренировочный процесс незначительно корректируется, что повышает риск усугубления травмы.

2. Учитывая характеристики, причины и топографию травм, можно утверждать о типичности данной группы травм для представителей тяжелой атлетики. Основным ограничением, вызванным травмой, является невозможность использования в учебно-тренировочном процессе соревновательных и специально-вспомогательных упражнений. При отсутствии необходимого лечения заболевание опорно-двигательного аппарата, вызванного травмой, протекает аналогично, протеканию в других видах спорта.

3. В исследовании установлено, что при обосновании методики построения тренировочного процесса способствующего профилактики типичных травм в тяжелой атлетике, в качестве концепции было принято, направление на функциональное выздоровление, в отличии от традиционного определения и последующего устранения причины возникновения травы. Направление концепции, реализовывалось за счет активного применения об-щеразвивающих и специально-вспомогательных упражнений.

4. Разработанная методика представляет собой сочетание средств и методов ЛФК, специально-вспомогательных, подводящих упражнений, обще-развивающих упражнений. Тенденция в методике профилактики и восстановления характеризуется уменьшением средств ЛФК, и максимальным увеличением средств атлетизма, вплоть до полного замещения средств ЛФК.

Построение учебно-тренировочного процесса способствующего профилактики травматизма в тяжелой атлетике, предполагает применение средств профилактики и средств СФП во время тренировочных занятий в

определенной пропорции, и динамику этой пропорции в зависимости от характеристик травмы.

5. Технология восстановления, в случае получения, типичных травм в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности, основывается на тех же принципах и методах что и профилактика травматизма. Спортивно-оздоровительные технологии в рамках процесса восстановления, могут изменятся и выступать в роли лечебно-восстановительных средств, либо иметь здоровье-сберегающею направленность.

6. Разработанная технология восстановления в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности, успешно сочетались с задачами профилактики травматизма, а также с задачами ОФП и СФП учебно-тренировочного процесса. Предлагаемая технология использования средств атлетизма в качестве спортивно-оздоровительных технологий профилактики травматизма в тяжелой атлетике, легко сочеталась с медицинскими, терапевтическими, и спортивно-восстановительными мероприятиями (физиотерапия, массаж, сауна и т.д.).

Практические рекомендации для тренеров учебно-спортивных организаций по тяжелой атлетике:

1) Проводя профилактические мероприятия в отношении травм области плечевого сустава следует активно применять упражнения направленные на развитие активной гибкости плечевого сустава: применение упражнений с большими амплитудами движений по непривычным (нетипичным) направлениям, с небольшими и средними отягощениями - упражнения на блочном устройстве (подвижном блочном устройстве), со свободными весами, с моментами пронации и ротации плеча в плечевом суставе. Наряду с применением вышеуказанных упражнений следует активно развивать дельтовидные мышцы - силу, силовую выносливость, увеличивать мышечную массу и объем.

2) При проведении профилактических тренировочных занятий направленных на профилактику травм в области локтевого сустава, следует особое внимание уделять упражнением направленным на развитие активной и пассивной гибкости локтевого сустава. Первое направление является более прогрессивным, однако не стоит пренебрегать и вторым.

3) При проведении профилактических тренировочных занятий направленных на профилактику травм поясничного и крестцового отдела позвоночника особое внимание следует уделять развитию силовых способностей мышц разгибателей позвоночника. Желательны упражнения с выражением естественного изгиба поясничного отдела (лордоза) позвоночника. Чем разнообразнее и сложнее комплекс применяемых средств тем выше эффект.

4) Занятия направленные на профилактику травм области коленного сустава, следует применять с учетом двух основных направлений -блок упражнений направленный развитие.силы мышц бедра, в сочетании с упражнениями статического характера, вовлекающих в работу пораженные элементы (сегменты) коленного сустава.

5) Вне зависимости от направления занятия следует неукоснительно выполнять шаги алгоритма профилактики, в особенности 5 - 5а, 6 - 6а.

6) На начальных этапах применения методики профилактики травм, при наличии болевых ощущений необходимо применять методический прием - оставшейся части тела. При невозможности, из-за наличия болей выполнять определенное соревновательное либо специально-вспомогательное упражнение, необходимо определить возможные упражнения повторяющие большую часть фазовой структуры соревновательного упражнения, при этом активно вовлекая в процесс выше (ниже), относительно пораженного элемента, находящиеся звенья опорно-двигательного аппарата спортсмена. Болит плечо - пусть работает все, что находится ниже, болит колено - пусть работает все, что находится выше. Основные преимущества данного метода

- поддержание уровня общей и специальной тренированности, идеомотор-ная тренировка соревновательного упражнения с участием пораженного элемента.

7) Вторым - эффективным методическим приемом, применимым на начальном этапе профилактики травм, является - подбор возможных, подобных упражнений. Его суть - при невозможности, из-за наличия болей выполнять определенное соревновательное либо специально-вспомогательное упражнение, необходимо подобрать все однородные упражнения по двигательному признаку, выполнение которых не вызывает болевых ощущений, и выполнять наиболее значительные из них. Если из-за болей нет возможности выполнять рывковое упражнение - необходимо обозначить диапазон рывковых упражнений и выбрать наиболее значительные. Подобная ситуация и с толчковым упражнением.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Медведев, Д.Н. Методика профилактики типичных травм поясничного и крестцового отделов позвоночника в тяжелой атлетике / Д.Н. Медведев // Студенческая наука физической культуре и спорту : тезисы докладов открытой региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта». Вып. 4 / под ред. С. Н. Бекасовой [и др.]. - СПб.: Изд-во «Олимп - СПб», 2008. - С. 101- 103.

2. Медведев, Д.Н. Планировка спортивных комплексов в аспекте профилактики травматизма / Д.Н. Медведев // Тезисы Международной научно-практической конференции «Спорт и занятость» 24-25 апреля 2008 г. Россия, Санкт-Петербург. - СПб., 2008. - С. 89-90.

3. Медведев, Д.Н. Методика профилактики типичных травм плечевого сустава в тяжелой атлетике средствами атлетизма / Д.Н. Медведев // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / Нац. гос. Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П, Ф. Лес-гафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 98-100.

4. Медведев, Д.Н. Экспертная оценка при определении результатов применения методики профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма / Д.Н. Медведев // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / Нац. гос. Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009.-С. 100-104.

5. Медведев, Д.Н. Тенденции и приоритеты в методике профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма / Д.Н. Медведев // Адаптация в спорте : состояние, перспективы, проблемы : материалы Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2009 г.) / Нац. гос. Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во «Олимп — СПб», 2009. — С. 152-153.

6. Медведев, Д.Н. Методика профилактики типичных травм в тяжелой атлетике в постсоревновательный период и по завершению спортивной карьеры / Д.Н. Медведев // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта за 2007 год / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008 - С. 76-77.

7. Медведев, Д.Н. Профилактика типичных трави в тяжелой атлетике средствами атлетизма / Д.Н. Медведев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2010. - № 1 (59). - С. 50-53.

Основное содержание диссертации доложено:

На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2006-2009 гг.)

На открытой межвузовской конференции молодых ученых человек в мире спорта (г. Санкт-Петербург, апрель 2007).

На открытой межвузовской конференции молодых ученых человек в мире спорта (г. Санкт-Петербург, апрель 2008).

Подписано в печать 2010

Объем 4,0 печ.л.

Тираж jo¿) экз. Зак. № ЭЛ/V W

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35