Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

Автореферат по педагогике на тему «Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петрунина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрунина, Наталья Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие «задержка психического развития», взгляд на проблему различных авторов.

1.2. Характеристика психофизического развития детей 5-7 лет с задержкой психического развития.

1.2.1. Особенности морфофункционального состояния детей 5-7 лет с

1.2.2. Специфика развития психомоторики, общей и мелкой моторики у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

1.2.3. Интеллектуальное и психоэмоциональное развитие дошкольников, имеющих задержку психического развития.

1.3. Анализ средств физической культуры, используемых для работы с дошкольниками с задержкой психического развития.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Антропометрия.

2.2.3. Педагогическое тестирование.

2.2.4. Педагогическое наблюдение.

2.2.5. Методы психодиагностики.1.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Анализ документации.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Основные проблемы в развитии координационных способностей и состоянии здоровья детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

3.2. Исходные показатели физического развития, физических качеств и психических функций детей дошкольного возраста 6лет с задержкой психического развития.

3.2. 1.Результаты оценки физического развития детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

3.2.2. Результаты оценки физических качеств детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

3.2.3. Результаты оценки показателей психических функций детей 6лет с задержкой психического развития.

3. 3. Комплекс экспериментальных средств оздоровительной физической культуры для детей с задержкой психического развития.

3.4. Эффективность применения средств ОФК для детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития"

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества детей, имеющих нервно-соматические заболевания и отклонения в психическом и физическом развитии. Исследования, проведенные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, показали, что за последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а детей, не имеющих отклонений в здоровье, снизилось в 3 раза. Исследования В. Г. Алямовской, С. Н. Петровой (2004) выявили, что при поступлении в детский сад от 20 до 50 % детей имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития основных физических качеств. Почти треть детей (в том числе и посещающих дошкольные учреждения) имеет неблагоприятные реакции на дозированную физическую нагрузку, а также низкую устойчивость организма к гипоксии.

Задержка психического развития (ЗПР) - это такое нарушение нормального темпа развития психики, при котором ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории.

Задержка психического развития у детей обнаруживается чаще всего с началом обучения дошкольников в старших группах ДОУ. Исследования А. М. Воропаева (1990), С. Г. Шевченко (1998), Л. В. Шапковой (2002), А. А. Дмитриева (2006), Н.А. Козленко (2007) показали, что наибольшие затруднения у дошкольников с ЗПР вызывает выполнение физических упражнений различной координационной сложности, связанных с ориентировкой в пространстве, точностью движений, глазомером, функцией равновесия.

У детей с ЗПР наблюдаются относительно низкие показатели силовых и скоростно-силовых способностей в разных видах метания на дальность из-за сниженной координации движений обеих рук, недоразвития мелкой моторики кистей и пальцев рук. Это обусловлено тем, что ловкость зависит от деятельности центральной нервной системы, процессов координации и экстраполяции, функционального совершенства анализаторных систем.

У детей с ЗПР выявлено отставание в развитии общей и, особенно, тонкой моторики. Главным образом страдает техника движений и двигательные качества (быстрота, ловкость, сила, точность, координация), выявляются недостатки психомоторики (М.С. Певзнер, 1996).

У них снижена также координация движений обеих рук, недоразвита мелкая моторика кистей и пальцев рук, что обусловливает относительно низкие показатели силовых и скоростно-силовых способностей в разных видах метания на дальность. Дошкольники с ЗПР неточно выполняют дозированные упражнения, движения с перекрестной координацией, ритмические, ациклические, двигательные действия, выполняемые без зрительного контроля только по словесной инструкции, плохо переключаются с одного движения на другое. У них существенно страдают зрительно-двигательная и слухо-двигательная координация (Н.С. Жукова, 1993; Л.Т. Журба, 2001).

Известно, что физическая культура обладает большим оздоровительно-коррекционным потенциалом (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, JI. И. Лубышева, В. И. Столяров, А. Г. Сухарев и др.). Двигательный анализатор имеет обширные связи со всеми структурами центральной нервной системы, принимает участие в их деятельности и имеет огромное значение в развитии функций мозга (В.П. Губа, 1982). В связи с этим ряд исследователей отмечают, что для гармоничного психического развития дошкольников чрезвычайно важно своевременное овладение детьми разнообразными двигательными действиями (А.В. Запорожец, 1960; М.Ю. Кистяковская, 1978; Н.И. Касаткина, 1982; Т.Н. Осокина, 1986; Д.В. Хухлаева, 1984; и др.).

Наряду с этим анализ современной научно-методической литературы свидетельствует, что вопросы рационального применения средств физической культуры в системе реабилитации детей с ЗПР остаются малоисследованными. Как следствие, занятия физической культуры с данной категорией детей в специальных общеобразовательных коррекционных школах проводятся по традиционным методикам, ориентированным на здоровых школьников и не учитывающим присущие им особенности психического и физического развития.

В целом можно говорить о существовании объективного противоречия между необходимостью широкого и эффективного использования средств физической культуры в физическом воспитании детей дошкольного возраста с ЗПР для коррекции их психофизического состояния, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этих вопросов в теории и методике физического воспитания, с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы средства оздоровительной физической культуры, применение которых в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР способствует коррекции wc психофизического состояния?

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования - применение средств оздоровительной физической культуры в коррекции психофизического состояния детей 6-7 лет с ЗПР.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать средства оздоровительной физической культуры, применение которых в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР способствует коррекции их психофизического состояния.

Гипотеза исследования: мы предположили, что эффективность применения средств оздоровительной физической культуры в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР с целью коррекции их психофизического состояния повысится, если: будут определены особенности физического развития, координационных способностей, физических качеств и психических функций данной категории детей;

- будет разработан комплекс средств оздоровительной физической культуры, учитывающий особенностей физического и психического развития данной категории детей; будут определены организационно-методические особенности применения этого комплекса в физическом воспитании детей с учетом специфики дошкольных образовательных учреждений с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии детей.

Научная новизна результатов исследования:

- определены особенности физического развития, координационных способностей, физических качеств и психических функций детей 6-7 лет с задержкой психического развития; разработан с учетом этих особенностей комплекс средств оздоровительной физической культуры для физического воспитания детей 67 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- установлено, что применение этого комплекса в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения способствует улучшению показателей физического развития, координационных способностей, физических качеств и психических функций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры новыми научными знаниями об особенностях психического и физического развития детей 6-7 лет с ЗПР, об эффективных средствах физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, способствующих коррекции их психофизического состояния.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе применения экспериментального комплекса средств оздоровительной физической культуры позволяет повысить эффективность воздействия физкультурных занятий на психическое и физическое развитие занимающихся.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в специализированных ДОУ и СОШ при организации физкультурно-оздоровительной и коррекционно-развивающей деятельности с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими ЗПР;

- в учебном процессе вузов физической культуры, педагогических вузов, колледжей, институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, на курсах и семинарах для инструкторов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети 6-7 лет с ЗПР существенно уступают своим нормально развивающимся сверстниками в показателях физического развития (длина тела, масса тела), координационных способностей (статическое равновесие, динамическая координация, скорость и координация движений кисти руки), физической подготовленности (скоростные, скоростно-силовые и силовые качества, ловкость) и психических функций (зрительная память, концентрация и устойчивость внимания).

2. В физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР следует включать комплекс средств оздоровительной физической культуры, учитывающих особенности их физического и психического развития. В содержание этого комплекса включаются оздоровительный бег, упражнения для развития моторики рук и упражнения для развития способностей к равновесию. Эти упражнения выполняются ежедневно после прогулки, после сна и в процессе физкультурных занятий.

3. Применение комплекса средств оздоровительной физической культуры в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения оказывает существенное положительное корригирующее воздействие на физическое развитие, координационные способности, физическую подготовленность и психические функции занимающихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Исследование особенностей физического и психического развития детей 6-7 лет с ЗПР выявило, что они отличаются от своих нормально развивающихся сверстников низкими показателями: а) физического развития: длины тела (на 11,6%, массы тела (на 20,1%), экскурсии грудной клетки (на 12,4%); б) координационных способностей: статического равновесия (на 30,7%), динамической координации (на 43,4%), скорости движения и координации движений кисти руки (на 23,9%); в) физической подготовленности: скоростных качеств (бег 30 м - на 23,8%), скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места - на 28,2%, метание малого мяча на дальность - на 35,7%, челночный бег - на 25,6%), силовых качеств (вис на перекладине - на 54,7%); г) психических функций: зрительной памяти (на 43%), концентрации и устойчивости внимания (на 36,2%).

2. Экспериментальный комплекс средств оздоровительной физической культуры для применения в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения включает в себя: а) оздоровительный бег (ежедневно утром, начиная с чередования ходьбы-бега и доводя до 15 минут бега — в зависимости от состояния здоровья); б) комплекс упражнений для моторики рук (ежедневно, после прогулки в течение 10 минут и после сна в течение 20 минут); в) комплекс упражнений для развития способности к равновесию (ежедневно, после прогулки в течение 10 минут и после сна в течение 20 минут).

3. Применение разработанного нами комплекса средств оздоровительной физической культуры в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР оказывает положительное корригирующее воздействие на физическое и психическое развитие занимающихся. Дети, физическое воспитание которых осуществлялось с применением разработанного нами комплекса средств оздоровительной физической .культуры, имели после завершения педагогического эксперимента существенное преимущество в показателях: а) физического развития: длины тела (119,93 см в среднем против 114,62 см у испытуемых контрольной группы), массы тела (23,74 кг против 21,18 кг); б) координационных способностей: «Пробы Ромберга» (14,34 с против 11,89 с), «Прыжка с поворотом» (6,05 баллов против 4,49 балла), «Упора присев - упора лежа» (5,66 с против 7,26 с), «Седа из положения стоя без помощи рук» (4,03 с против 6,01 с) и «Змейки» (25,03 балла против 21,55 балла). в) физических качеств: бега 30 м (6,82 с против 7,50 с), прыжка в длину с места (110,9 см против 103,0 см), метания малого мяча на дальность правой (8,40 м против 6,73 м) и левой (5,83 м против 4,66 м) рукой, челночного бега (11,23 с против 13,48 с) и виса на перекладине (13,18 с против 10,85 с); г) психических функций: зрительной памяти (7,24 балла против 5,92 балла), концентрации и устойчивости внимания (7,20 балла против 6,24 балла).

4. Применение в физическом воспитании разработанного нами комплекса средств оздоровительной физической культуры оказало положительный корригирующий эффект на физическое и психическое развитие детей 6-7 лет с ЗПР. После эксперимента показатели физического и психического развития детей экспериментальной группы приблизились к нормативным значениям и составили в сравнении с ними:

- в статическом равновесии — 96,1%;

- в динамической координации — 85,8%;

- в скорости и координации движений кисти рук — 100%; в беге на 30 м-91,2%; в прыжке в длину с места - 89,4%; в метания малого мяча на дальность - 89,5%; в челночном беге - 97,9%; в висе на перекладине - 82,8%; в зрительной памяти - 80,5%; в концентрации и устойчивости внимания - 90,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования и полученные результаты дают нам основание говорить о возможности эффективно влиять на улучшение физического и психического состояния детей и успешной подготовки их к школе.

Для этого в систему физического воспитания в ДОУ необходимо включать апробированные нами средства оздоровительной физической культуры, основанные на методике Г. Домана для развития моторики, подвижности, равновесия.

Дополнительные занятия с многократным повторением упражнений помогут детям быстрее приобрести навыки и умения в выполнении упражнений, так как дети с задержкой психического развития воспринимают структуру движений не сразу из-за плохой зрительно-моторной координации, низкой кинестетической чувствительности.

Мы рекомендуем ежедневно проводить с детьми оздоровительные пробежки на свежем воздухе, которые помогут снять у детей психоэмоциональное напряжение, укрепить здоровье, повысить их двигательную активность.

При проведении оздоровительного бега рекомендуем разделить детей на три группы с учетом их физического развития и состояния здоровья.

I группа (группа здоровья - вторая, физ. группа основная) - первые 3 недели бег 3 минуты, постепенно время бега каждые три недели увеличивается на 1 минуту, в конце продолжительность бега составляет 15 минут ( ЧСС - 150-160 уд/мин.)

II группа - (группа здоровья - вторая, физ. группа -подготовительная) - первые 3 недели бег 2 минуты, каждые три недели время бега увеличивается на 1 минуту, в конце продолжительность бега составляет 13 минут (ЧСС — 140-150 уд/мин.)

III группа - (группа здоровья - третья, физ. группа -подготовительная) - первые три недели бег в чередовании с ходьбой: 30 сек. - ходьба, 1 мин. — бег, 30 сек. - ходьба, следующие три недели бег 1мин.ЗОсек., через каждые три недели время бега увеличивается на ЗОсек. В конце продолжительность бега составляет 7 минут (ЧСС -130-140 уд/мин.)

Для развития моторики и укрепления плечевого пояса мы предлагаем использовать следующие упражнения: передвижение по горизонтальной лестнице с помощью перехвата руками (обычное, спиной вперед, боком и с поворотом), вис на перекладине и раскачивание на ней, лазание по веревочной лестнице, вис на кольцах и раскачивание на них, лазание по канату. Количество выполнений от 4 до 12 раз в течение одного занятия.

Для развития вестибулярного аппарата рекомендуем следующие упражнения: ходьба на различной высоте (25-60 см.) обычная, спиной вперед, боком, хождение по бревну, перекаты, кувырки вперед, раскачивание на качелях. Количество выполнений от 4 до 12 раз в течение одного занятия.

Дошкольникам с ЗПР для успешного усвоения и воспроизведения полученной информации целесообразнее использовать в комплексе упражнения для развития зрительной, слуховой и моторной памяти.

Эффективность работы по физическому воспитанию дошкольников с ЗПР лучше определять не в соответствии с нормами, а на основе оценки индивидуального прироста показателей физического и психического состояния по пяти классификационным уровням: «низкому», «ниже среднего», «среднему», выше среднего», «высокому».

Научно обоснованные нами экспериментальные средства оздоровительной физической культуры могут быть рекомендованы к включению в режим занятий по физическому воспитанию детей 6-7 лет с ЗПР для улучшения их физического развития, физической подготовленности и психических функций. Данные положения основываются на результатах нашего исследования, эффективность которого подтверждается актом внедрения (приложение 12, 13).

Автореферат диссертации по теме "Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития"

на правах рукописи

0046ИЬ74ь Петрунина Наталья Владимировна

СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ИЮЛ 2010

Набережные Челны, 2010г.

004606746

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Голубева Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сокунова Светлана Феликсовна доктор педагогических наук, профессор Козырева Ольга Владимировна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская

государственная академия физической культуры»

Защита состоится июля 2010 года в '" часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807 Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: htth//www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm

Автореферат разослан « 4 »июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Черняев A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы - В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества детей, имеющих нервно-соматические, сенсорные заболевания и отклонения в психическом и физическом развитии. Исследования, проведенные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, показали, что за последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а детей, не имеющих отклонений в здоровье, снизилось в 3 раза. Исследования В.Г. Алямовской, С.Н. Петровой (2004) выявили, что при поступлении в детский сад от 20 до 50% детей имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития основных физических качеств. Почти треть детей (в том числе и посещающих дошкольные учреждения) имеет неблагоприятные реакции на дозированную физическую нагрузку, а также низкую устойчивость организма к гипоксии. Задержка психического развития (ЗПР) - это такое нарушение нормального темпа физического развития, при котором ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории. Задержка психического развития у детей обнаруживается чаще всего с началом обучения дошкольников в старших группах ДОУ. Исследования A.M. Воропаева (1990), С.Г. Шевченко (1998), JI.B. Шлаковой (2002), A.A. Дмитриева (2006), H.A. Козленко (2007) показали, что наибольшие затруднения у дошкольников с ЗПР вызывает выполнение физических упражнений различной координационной сложности, связанных с ориентировкой в пространстве, точностью движений, глазомером, функцией равновесия. У детей относительно низкие показатели силовых и скоростно-сиповых способностей в разных видах метания на дальность из-за сниженной координации движений обеих рук, недоразвития мелкой моторики кистей и пальцев рук. Это обусловлено тем, что ловкость зависит от деятельности центральной нервной системы, процессов координации и экстраполяции, функционального совершенства анализаторных систем. Ряд авторов (Г.И. Жаренкова, 1972; Л.И. Переслени и JI.A. Рожкова, 1993) в своих работах показали, что у некоторых детей с ЗПР максимальное напряжение внимания наблюдается в начале выполнения задания, а по мере продолжения работы оно неуклонно снижается, у других — сосредоточение внимания наступает лишь после осуществления некоторой деятельности. Для третьей группы детей характерна периодичность в сосредоточении внимания. Наряду с этим многие исследователи (Л.И. Переслени, 1993; Т.В. Егорова, 1999; Е.М. Масттокова, 2002; D. Jones, A. Benton, 1983;) отмечают, что детям с ЗПР необходим более длительный период времени для приема и переработки

сенсорной информации, чем нормально развивающимся детям. У данных детей снижены также долговременная и кратковременная память, произвольное и непроизвольное запоминание, продуктивность и устойчивость памяти; отмечается слабое развитие опосредованного запоминания, которое ухудшается при осуществлении интеллектуальной активности. Вышеизложенные факты доказывают целесообразность адаптации и реализации экспериментальных физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на повышение двигательной активности детей, совершенствование моторных навыков (развитие силы, подвижности и координации рук), вестибулярного аппарата (координация движений и равновесие). Содержание технологий позволит не только решить специфические задачи физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, но и будет способствовать их успешной интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

В физическом воспитании дошкольников с задержкой психического развития существует противоречие между необходимостью внедрения в практику коррекционных детских учреждений средств физической культуры коррекционно-оздоровительной направленности и недостаточной разработанностью методики применения в комплексе упражнений, направленных на развитие моторики, равновесия и подвижности. Данное противоречие определяет проблему исследования.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время недостаточно представлены научно-обоснованные программы и технологии физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР. Это, в свою очередь, затрудняет осуществление комплексного коррекционно-педагогического воздействия на дошкольников с данным отклонением в развитии. Вышеизложенные факты доказывают целесообразность разработки и реализации экспериментальных физкультурно-оздоровительных технологий, содержание которых позволит не только решить специфические задачи физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, но и будет способствовать их успешной интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования - влияние физкультурно-оздоровительных технологий на показатели физического и психического состояния детей с ЗПР.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР.

Гипотеза исследования: мы предположили, что, если: будут учтены особенности физического развития, физической подготовленности, психических функций и состояние здоровья детей, использованы

физкультурно-оздоровительные технологии, предусматривающие комплексное применение оздоровительно-коррекционных средств, то будет решена важная научно-методическая задача, результаты которой дополнят теорию и методику физического воспитания, оздоровительной физической культуры, а применение полученных результатов исследования в практике коррекционных ДОУ VII вида обеспечит эффективность физического воспитания дошкольников с ЗПР.

Задачи исследования

1. Выявить основные проблемы и трудности в двигательной сфере и состоянии здоровья детей с задержкой психического развития.

2. Выявить исходные показатели физического развития, физической подготовленности и психических функций детей дошкольного возраста 6-7 лет с задержкой психического развития.

3. Разработать физкультурно-оздоровительные технологии для улучшения психофизического состояния детей с ЗПР и апробировать их в условиях дошкольного образовательного учреждения.

4. Определить эффективность применения физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании дошкольников с задержкой психического развития.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, методы тестирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: Исследования проводились на базе МДОУ «Детский сад комбинированного вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии детей №63» города Нижнекамска.

На первом этапе исследования (2006 - 2007 г.) - осуществлялась работа по анализу научно-методической литературы, научных статей, диссертаций и систематизации материалов для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования. Отдельные коррективы в анализ литературы вносились в течение всего периода написания работы. На данном этапе проводился анализ медицинской и педагогической документации (медицинские карты детей, дневники наблюдения) выявлены сопутствующие заболевания и вторичные отклонения в развитии дошкольников с ЗПР. Было проанализировано 113 медицинских карточек детей. На основе полученных данных был обобщен опыт работы по физическому воспитанию детей с ЗПР, в результате чего были определены задачи проведения констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (2007 - 2008г.) - проводился сбор экспериментальных данных с применением следующих методов исследования: антропометрия, тестирование: физического развития, физической подготовленности психических функций и развитие двигательной сферы

детей, проводилась работа с родителями. На основе полученных результатов исследования, наличия хронических и сопутствующих заболеваний у детей данной категории, были разработаны физкультурно-оздоровительные технологии для работы с детьми 6-7 лет с задержкой психического развития.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2008 - апрель 2009 г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя физкультурно-оздоровительные технологии, за основу которых была взята методика Г. Домана, включающая в себя несколько подпрограмм (развития моторики, вестибулярного аппарата, двигательной активности). В педагогическом эксперименте приняло участие 60 детей в возрасте 6-7 лет с задержкой психического развития, из них 36 человек было в экспериментальной группе и 24 человека в контрольной группе.

Научная новизна:

- выявлены особенности двигательной сферы, психических функций и состояния здоровья дошкольников 6-7 лет с задержкой психического развития, посещающих коррекционное дошкольное образовательное учреждение;

разработаны и апробированы к условиям дошкольного образовательного учреждения физкультурно-оздоровительные технологии для детей с задержкой психического развития.

- доказано, что комплексное применение и оптимальное сочетание физкультурно-оздоровительных технологий, включающих упражнения для развития моторики, вестибулярного аппарата, подвижности способствуют повышению показателей физического развития, физической подготовленности и психических функций детей 6-7 лет с задержкой психического развития;

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, оздоровительной физической культуры составом средств, форм и методов организации занятий с применением физкультурно-оздоровительных технологий, основанных на методике Г. Домана, способствующих эффективному развитию и коррекции двигательных и психических способностей детей 6-7 лет с ЗПР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация адаптированных к условиям детского сада физкультурно-оздоровительных технологий позволяет повысить эффективность использования средств оздоровительной физической культуры в занятиях с детьми 6-7 лет с ЗПР и создает условия для организации процесса физического воспитания в ДОУ на научно- обоснованной методической базе.

Результаты исследования могут быть использованы:

в процессе организации оздоровительно-воспитательной, коррекционно-развивающей деятельности с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими ЗПР в условиях специализированных ДОУ и СОШ;

- в учебном процессе вузов физической культуры, педагогических вузов, колледжей, институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, на курсах и семинарах для инструкторов по физической культуре.

Достоверность_результатов исследования обеспечена

методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; данными педагогического эксперимента; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели развития двигательной сферы, физической подготовленности, психических функций детей дошкольного возраста 6-7 лет с ЗПР не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, что обосновывает необходимость особого подхода к физическому воспитанию данного контингента детей.

2. Теоретически и экспериментально обосновано применение физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании дошкольников с ЗПР, включающих в себя упражнения для развития моторики, вестибулярного аппарата и повышения двигательной активности детей.

3. Внедрение предлагаемых физкультурно-оздоровительных технологий оказало существенное положительное воздействие на развитие двигательной сферы, физической подготовленности и психических функций детей дошкольного возраста 6-7 лет с задержкой психического развития.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских конференциях и форумах в гг. Набережные Челны (2007-2010); Москва (2009). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс МДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии детей №63» г. Нижнекамска, о чем свидетельствует акт внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, и приложений. Список литературы включает 227 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 146 страницах, содержит 14 таблиц, 24 рисунка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования; формируются его объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза;

раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Обзор литературы» - обосновывается проблематика диссертационной работы. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассматриваются различные определения задержки психического развития и причины ее возникновения, представлены классификации ЗПР. Анализ научно-методической литературы позволил изучить особенности т проблемы физического и психического состояния дошкольников с ЗПР, обобщить данные исследователей об использовании коррекционных средств физической культуры с целью оздоровления детей, имеющих ЗПР.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» -описаны методы, позволяющие адекватно решить поставленные в диссертационной работе задачи и оценить эффективность реализации экспериментальной программы, охарактеризованы основные этапы проведенного исследования.

В третьей главе - «Теоретическое и экспериментальное обоснование применения физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании дошкольников с задержкой психического развития» - и четвертой главе - «Обсуждение результатов исследования» - представлены результаты исследований.

В рамках констатирующего эксперимента мы изучили показатели развития двигательной сферы, психических функций и состояния здоровья детей. Исследование состояния здоровья детей показало следующее нарушение осанки обнаружено у 63,2% обследуемых, отклонения со стороны дыхательной системы имели 11,7% детей, желудочно-кишечного тракта -6,6%, зрительного анализатора - 5%; аллергические реакции отмечались у 10%, стойкие неврологические расстройства - у 58,3%, нарушения речевого развития имели 48,3% детей. Развитие двигательной сферы детей оценивалось по показателям тестов «Проба Ромберга», «Прыжок с поворотом на 360°», «Змейка», «Упор присев, упор, лежа», «Сед из положения, стоя без помощи рук». Полученные результаты свидетельствуют о том, что в тесте «Проба Ромберга», оценивающем статическое равновесие, показатели ниже нормы, как у детей первой группы, так и у детей второй группы на 30,7% и 30,8% соответственно. В тесте «Прыжок с поворотом на 360°», оценивающем динамическую координацию, показатели ниже нормы, у детей первой группы - на 44,6%, а у детей второй группы - на 42,4%. Показатели теста «змейка», оценивающем скорость движений, и координацию кисти руки ниже нормы, как у детей первой группы, так и у детей второй группы - на 24,6% и 22,8% соответственно.

Физическое развитие детей оценивалось по показателям длины, массы тела и экскурсии грудной клетки. В результате исследования выявлено, что дети с задержкой психического развития отстают от возрастной нормы по всем показателям, так: длина тела у детей первой и второй групп ниже нормы

на 11,6% и 11,5% соответственно; масса тела у детей первой групп ниже нормы на 19,3%, второй - на 20,1%; экскурсия грудной клетки у детей первой группы ниже нормы на 11,7% , второй группы - на 12,4%. Однако не обнаружено статически достоверных различий в показателях физического развития дошкольников с ЗПР первой и второй групп на начало эксперимента. Физическая подготовленность дошкольников с задержкой психического развития оценивалась по следующим показателям: скоростные качества - бег 30 м. (с); скоростно-силовые - прыжок с места (см); силовые качества - метание вдаль правой и левой рукой (м); сила мышц рук и плечевого пояса - вис на перекладине (с); ловкость - челночный бег (с). В результате анализа полученных данных выявлен уровень ниже установленных возрастных норм: в показателях быстроты у детей первой и второй групп на 23,8% и 23,2%; скоростно-силовые качеств - на 28,1% и 28,8%; ловкости - на 25,1% и 25,6%; силовых качеств (метание вдаль правой рукой) - на 35,1% и 35,7%, (метание вдаль левой рукой) - на 35,6% и 36,4%, (вис на перекладине) - на 54,7% и 53,5%.

Психические функции детей оценивались по уровню развития зрительной памяти (по методике Д. Векслера) и концентрации и устойчивости внимания (по тесту Бурдона модифицированному для дошкольников). Анализируя состояние психических функций детей, мы получили следующие результаты: зрительная память у детей первой группы ниже нормы на 43,3%, у детей второй группы - на 45,5%, концентрация и устойчивость внимания - на 35% и 36,2% соответственно. Вышеуказанные факты способствовали поиску, подбору и апробации физкультурно-оздоровительных технологий направленных на совершенствование процессов формирования и коррекции двигательной сферы, физического развития, физической подготовленности и психических функций детей 6-7 лет с задержкой психического развития. Для проведения эксперимента первая группа была переименована в экспериментальную группу, а вторая в контрольную группу.

Физкультурно-оздоровительные технологии - основные правила использования специальных знаний и умений, способов организации и осуществления конкретных действий, необходимых для выполнения физкультурно-оздоровительной деятельности (Г.Н. Голубева, 2008).

По окончанию формирующего педагогического эксперимента было проведено обследование детей экспериментальной и контрольной групп с целью выявления изменений показателей их физического развития, физической подготовленности, уровня развития двигательной сферы, психических функций и определение эффективности предложенной методики.

Организационно-методические особенности содержания и форм физкультурно-оздоровительных технологий представлены на рисунке 1.

Результат: повышение уровня двигательной активности, физического развития, физической подготовленности и психических функций

:

Обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода, который предполагает учет уровня и особенностей физического развития, физической подготовленности и психических функций детей. <Г к___Педагогические условия _____-Д [> } > Создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный физкультурно-оздоровительный эффект

Оптимальная физическая нагрузка и применение средств физкультурно-оздоровительной направленности. Стимуляция самостоятельной деятельности детей с целью улучшения психофизического состояния.

Рис. 1. Организационно-методические особенности содержания и форм физкультурно-оздоровительных технологий

Организационно-методические особенности проведения

оздоровительного бега и занятий представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Организационно-методические особенности проведения оздоровительного бега

Гр. здор. Физ. гр. чсс тах. Время бега Темп бега Методические особенности

II, основная 150-160 уд/мин. от 3 до 15 мин. Медленный Каждые три недели время бега увеличивается на одну минуту

и, подготов. 140-150 уд/мин. от 2 до 13 мин. Медленный Каждые три недели время бега увеличивается на одну минуту

III, подготов. 130-140 уд/мин. от 1 до 7 мин Медленный Первые три недели бег в чередовании с ходьбой: 30 сек. -ходьба, 1 мин. - бег, 30 сек. -ходьба; следующие три недели бег 1мин.30сек; через каждые три недели время бега увеличивается на ЗОсек

Таблица 2

Организационно-методические особенности проведения занятий

Занятия Время кол-во Кол-во упр. Доз. Содержание упражнений

Для развития моторики Для равновесия

Дополн. занятия после прогулки 10 мин. ежедневно 1- 2 упр. развив, моторику рук; 1-2 упр. на равновесие 4-12 раз -лазание по гимн, и веревочной лестнице граскачивание на канате, - вис и раскачивание на перекладине и кольцах, -передвижение по горизонтальной лестнице с помощью перехвата руками (обычное, спиной вперед, боком и с поворотом) и т.д. ходьба на раз-ничной высоте (обычная, спиной вперед, боком), -кувырки вперед, • перекаты, - ходьба по на-эивным мячам, - качание на качелях, - стойка на одной ноге, - ходьба по бревну с препятствиями и т.д.

Дополн. занятия после сна 20 мин ежедневно 5-6 упр. развив, моторику рук и равновесие 4-12 раз

Физкультурные занятия 25 мин. 2 разае неделю 1-развив, моторику рук; 2- упр. на равновесие 4 раза

Максимальная ЧСС на занятиях - 140-150 уд/мин.

Обобщенные результаты изменения показателей двигательной сферы детей представлены в таблице 3.

Таблица 3

Изменение показателей двигательной сферы детей 6-7 лет с задержкой психического развития экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента

Показатели Группы Норма X +т, До эксп. X +т, после Экспер. прирост в %

Проба Ромберга, с ЭГ 15 10.39+1,14 14.34+1,23*Л 14.14 38.1

КГ 10.36+1,12 11.89+1,20 7.74 14.8

Прыжок с поворотом, баллы ЭГ 7 3,88+0,36 6,05+0,43 *л 6,51 47,8

КГ 4,03+0,72 4,49+0,51* 1,56 11,3

Упор присев-упор лежа, с ЭГ - 8,21+0,43 5,66+0,42*л 4,39 31,1

КГ 8,28+0,61 7,26+0,71* 1,63 12,3

Сед из положения стоя без помощи рук, с ЭГ - 6,13±0,29 4,03+0,34*л 7,12 26,6

КГ 6,23+0,41 6.01+0,38 1,18 9,4

Тест «змейка», баллы ЭГ 23-26 17,33+1,51 25,03+2,09*л 12,42 35.2

КГ 17,75+1,47 21,55+2,06 2,56 19.5

Примечание:* - достоверные изменения показателей в группе в период проведения эксперимента, А - достоверные различия показателей между группами (уровень значимости р<0.05). 1р - расчетный критерий Стьюдента.

Наблюдается достоверный прирост во всех исследуемых показателях у детей экспериментальной группы. В тесте, характеризующем статическое равновесие: «проба Ромберга» улучшение показателей у детей составило 38,1%. В тестах характеризующих динамическую координацию: «прыжок с поворотом на 360°» и «упор присев, упор, лежа» улучшение составило 47,8% и 31,1% соответственно; «сед из положения, стоя без помощи рук» прирост на 26,6%. Достоверный прирост обнаружен также в тесте «змейка» характеризующем скорость движения и координацию шли руки в ЭГ- 352%

В контрольной группе прирост значительно ниже по всем показателям: так в тесте «проба Ромберга» улучшение на 14,8%;«прыжок с поворотом на 360°» и «упор присев, упор, лежа» улучшение составило 11,3% и 12,3%

соответственно; в тесте «сед из положения, стоя без помощи рук» прирост -9,4%; в тесте «змейка» на - 19,5.

Наглядно изменения показателей двигательной сферы детей представлены на рисунке 2.

проба пр. с упор присев сед из тест

Ромберга поворотом полож. стоя "змейка"

Ш экспериментальная группа И контрольная группа

Рис. 2. Прирост показателей двигательной сферы детей 6-7 лет с задержкой психического развития экспериментальной и контрольной групп

до и после эксперимента

В таблице 4 показаны изменения показателей физического развития детей 6-7 лет экспериментальной и контрольной групп. Анализируя данные, приведенные в таблице, можно указать на следующие изменения в показателях физического развития детей экспериментальной группы: длина тела достоверно увеличилась с 107,4+2,31 до 119,9+4,41 (разница 12,5 см), что составляет 12,8%; масса тела - увеличилась с 18,6+1,34 до 21,7+2,37 -разница 3,1 кг, что составляет 20,1%; показатели экскурсии грудной клетки увеличились с 51,2+2,05 до 58,8+1,68 - разница 7,6 см., что составляет 14,8%. В контрольной группе: длина тела достоверно увеличилась с 106,8+4,50 до 114,6+2,13 — разница 7,8 см, что составляет 6,2%; масса тела достоверно увеличилась с 18,4+2,23 до 21,1+2,74 - разница 2,7 кг, что составляет 9,1%; показатели экскурсии грудной клетки увеличились с 50,9+1,56 до 57,1+1,48 - разница 6,2 см., что составляет 11,9%. Оценив, средние показатели длины тела детей экспериментальной и контрольной групп после эксперимента мы выявили, что длина тела, как у детей ЭГ, также и у детей КГ соответствует возрастным нормам, но прирост показателей в ЭГ на 4,5% выше, чем в КГ. Анализ массы тела детей показал, что средние групповые результаты после эксперимента соответствуют возрастным нормам, но в ЭГ прирост показателей на 7,2% больше, чем в КГ. Показатели экскурсии грудной клетки, в экспериментальной группе соответствуют

возрастным нормам, а показатели в контрольной группе отстают от нормы на 1,6%, но это не существенное различие.

Таблица 4

Изменение показателей физического развития детей 6-7 лет с задержкой психического развития экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента

Показ атели Груп -пы Норма X +т, до экспер. X +т, после экспер. Прирост в% Тр

Дли на тела (см) ЭГ 113-125 107,4+2,31 119,9+4,41*л 12,8 8,59

КГ 106,8+2,16 114,6+2,13* 7,3 7,23

Мае са тела (кг) ЭГ 20-25,5 18,6+1,34 23,7+2,37*л 27,5 5,22

КГ 18,4+1,40 21,1+2,74* 20,3 3,72

эгк (см) ЭГ 58,0-59,5 51,2+2,05 58,8+1,68* 15,8 5,21

КГ 50,9+1,56 57,1+1,48* 11,9 2,03

Примечание:* - достоверные изменения показателей в группе в период проведения эксперимента, Л - достоверные различия показателей между группами (уровень значимости р<0.05). 1р - расчетный критерий Стьюдента, в графе «разница» указаны различия между исследуемыми группами и возрастной нормой.

Исследуя показатели физической подготовленности детей 6-7 лет с ЗПР после проведения педагогического эксперимента, получили следующие результаты (таблица 5).

Анализируя данные, приведенные в таблице 5, можно указать на следующие изменения в показателях физической подготовленности детей экспериментальной группы: результат бега на 30 м достоверно улучшился с 8,05+0,49 до 6,82+0,45 - разница 1,23 сек, что составило 15,3%; результат прыжка в длину с места достоверно улучшился с 86,6+1,93 до 110,9+2,1 -разница 21,3 см, что составило 27,4%; показатель метания мешочка правой рукой улучшился с 6,1+0,79 до 8,4 ±.0,89 - разница 2,3 м, что составило 27,7%; показатель метания мешочка левой рукой улучшился с 4,18+0,60 до 5,83+0,32 - разница 1,65м, что составляет 21,7%. результат в челночном беге увеличился с 13,76+0,47 до 11,23+0,33 - разница 2,53 сек., что составляет 18,4%; показатель теста «вис» улучшился с 6,93+ 0,82 до 10,85+ 0,73 - разница 3,92 сек, что составляет 43,4%.

Для сравнения в таблице 5 также представлены данные, указывающие на изменения в показателях физической подготовленности детей контрольной

группы. Проанализировав эти результаты, выявили следующее: показатель бега на 30 м улучшился с 8,01+0,57 до 7,50+0,49 - разница 0,51 сек, что составляет 6,3%; показатель прыжка в длину с места улучшился с 87,7+12,2 до 103,0+11,4 - разница 15,3 см, что составляет 15,4%; показатель метания мешочка правой рукой улучшился с 6,04+0,74 до 6,7+0,77 - разница 0,66 м, что составляет 7,2%; показатель метания мешочка левой рукой улучшился с 4,13+0,55 до 4,66+0,58 - разница 0,53 м, что составило 5,1%; показатель челночного бега улучшился с 13,83 + 0,53 до 11,48 +0,30 - разница 0,35 сек, что составляет 3,6%; показатель теста «вис» улучшился с 6,89+0,74 до 7,67+0,78- разница 0,78 сек, что составляет 16,2%.

Таблица 5

Изменение показателей физической подготовленности детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп и их совпадение с

возрастной нормой

Показате ли Группы Норма X +т, до экспер X +т, после экспер. Прирост в%

Бег 30 м. (сек.) ЭГ 6,5 8,05+0,49 6,82+0,45 *л 15,3 3,5

КГ 8,01+0,57 7,50+0,49 6,3 2,0

Прыжок в длину (см.) ЭГ 120,4 86,6+11,8 110,9+7,8*л 27,4 4,7

КГ 87,7+12,2 103+11,4 15,4 2,35

Метание правой (м.) ЭГ 9,4 6,1±0,79 8,4+0,89*л 27,7 5,65

КГ 6,04+0,74 6,7+0,77 7,2 3,0

Метание левой (м.) ЭГ 6,5 4,18+0,60 5,83+0,32*л 21,7 4,72

КГ 4,13+0,55 4,66+0,58 5,1 2,65

Челночн ый бег (сек.) ЭГ 11,0 13,76+0,47 11,23+0,33 *л 18,4 3,83

кг 13,83+0,53 13,48+0,30 3,6 1,51

Вис на переклади ■ не (сек.) ЭГ 13,1 6,93+0,82 10,85+0,73 *л 43,4 5,42

кг 6,89+0,74 7,67+0,78 16,2 2,01

Примечание:* - достоверные изменения показателей в группе в период проведения эксперимента, Л - достоверные различия показателей между группами (уровень значимости р<0.05). 1р - расчетный критерий Стьюдента, в графе «разница» указаны различия между группами и возрастной нормой.

Наглядно полученные данные представлены на рисунке 3.

%

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5

27,4

27,7

-57Г

5ПГ

18,4

3,6

ш.

43,4

Ш2-

т— —-—г

бег 30 м. прыжок в метание метание челноч. бег вис дл прав. лев.

В экспериментальная группа ЕЗ контрольная группа

Рис. 3. Прирост показателей физической подготовленности детей 6-7 лет с ЗПР экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Анализ средних групповых показателей выявил, что: в беге на 30 м., прыжках в длину с места, метании правой и левой рукой, челночном беге, в висе на перекладине в экспериментальной группе произошли достоверные изменения в период проведения эксперимента, а в контрольной изменения недостоверны.

Определение особенностей состояния психических функций детей проводилось с помощью методики Д.Векслера (зрительная память), теста Бурдона, модифицированному для дошкольников (концентрация и устойчивость внимания). Результаты представлены в таблице 6.

Анализируя полученные результаты (табл. 6), можно указать на следующие изменения в показателях психических функций детей экспериментальной группы: зрительная память улучшилась с 5,1+0,54 баллов до 7,24+0,72 - разница 2,15 балла, что составляет 29,7%; концентрация и устойчивость внимания улучшились с 5,2+0,44 до 7,2+0,64 баллов - разница 2,0 балла, что составляет 27,8%.

Для сравнения в таблице 6 также представлены данные, указывающие на изменения в показателях психических функций детей контрольной группы. Проанализировав эти данные, выявили что:

- показатели зрительной памяти улучшились с 4,9+0,49 до 5,9+0,57-разница 1,0 балл, что составляет 20,4%;

- показатели концентрации и устойчивости внимания улучшились с 5,1+0,51 до 6,2+0,60 - разница 1,1 балла, что составляет 17,7%.

Таблица 6

Изменение показателей психических функций детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп до и после эксперимента, Хср+Эх

Показатели (в баллах) Группы Нор -ма До эксп. После эксп. Т-эмп Прирост % Разница

До эксп % После эксп %

Зритель, память ЭГ 9 5,1+0,54 7,24+0,72*Л 105 29,7 43,3 19,5

КГ 4,9+0,49 5,9 +0,57*л 36 20,4 45,5 34,4

Концент рация и устойч. Вниман. ЭГ 8 5,2+0,44 7,2+0,64*л 94 27,8 35 10

КГ 5,1+0,51 6,2+0,60*л 46,3 17,7 36,2 22,5

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе в период проведения эксперимента, Л - достоверные различия показателей между группами (уровень значимости р<0.05).

Наглядно результаты представлены на рисунке 4.

зрительная память концентрация и устойчивость

внимания

11 экспериментальная группа И контрольная группа

Рис. 4. Прирост средних показателей психических функций детей контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

Анализ средних групповых результатов тестов зрительной памяти, концентрации и устойчивости внимания детей экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента показал, что произошли достоверные изменения показателей как в самих группах, так и между группами. Но прирост показателей в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной группе: зрительная память в экспериментальной группе улучшилась на 9,3% больше чем в контрольной группе; концентрация и устойчивость внимания в экспериментальной группе возросла на 10,1% больше чем в контрольной группе.

Использование физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании детей с задержкой психического развития позволило увеличить специальную двигательную активность детей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (таблица 7) группой.

Таблица 7

Специальная двигательная активность детей (СДА)

Специальная двигательная активность до эксперимента (в недельном режиме) Специальная двигательная активность после эксперимента (в недельном режиме)

Утренняя гимнастика - 5 раз по 12 мин. Утренняя гимнастика - 5 раз по 12 мин.

Физкультурные занятия - 3 раза по 25 мин. Физкультурные занятия - 3 раза по 25 мин.

Дополнительные занятия: - 5 раз по 10 мин. - 5 раз по 20 мин.

Всего: 2 часа 15 мин. Всего: 4 часа 45 мин.

СДА в экспериментальной группе увеличилась на 106% (2 часа 30 мин.)

Таким образом, дети экспериментальной группы на момент окончания эксперимента имеют более высокий уровень показателей развития двигательной сферы, физической подготовленности, психических функций, чем их сверстники из контрольной группы.

ВЫВОДЫ

1. Исследование особенностей двигательной сферы и состояния здоровья детей с задержкой психического развития выявило:

а) низкие результаты по всем показателям: статического равновесия, динамической координации, скорости движения и координации кисти руки;

б) ряд сопутствующих хронических соматических заболеваний негрубой степени (нарушения осанки, отклонения со стороны дыхательной системы,

желудочно-кишечного тракта, зрительного анализатора, аллергические реакции, нарушения речевого развития).

2. Анализ особенностей физического развития, физической подготовленности и психических функций детей с ЗПР и сравнение этих показателей с возрастной нормой выявил и отклонение в показателях:

а) длины тела - на 11,6%, массы тела - на 20,1%, экскурсии грудной клетки на 12,4%;

б) тестов: бег 30 м. - на 23,8%, прыжок с места - на 28,2%, метание на 35,7%, челночный бег - на 25,6%, вис на перекладине - на 54,7%;

в) зрительной памяти - на 43%, концентрации и устойчивости внимания -на 36,2%.

3. Разработанные и апробированные нами экспериментальные физкультурно-оздоровительные технологии для детей 6-7 лет с задержкой психического развития включают в себя:

а) оздоровительный бег (ежедневно утром, начиная с чередования ходьбы-бега и доводя до 15 минут бега - в зависимости от состояния здоровья);

б) упражнения для моторики рук (ежедневно, после прогулки в течение 10 минут и после сна в течение 20 минут);

в) упражнения для вестибулярного аппарата-(ежедневно, после прогулки в течение 10 минут и после сна в течение 20 минут).

4. Разработанные нами экспериментальные физкультурно-оздоровительные технологии показали свою высокую эффективность, что подтверждается статистически достоверным (р<0,05) улучшением у детей экспериментальной группы всех показателей, характеризующих:

а) уровень развития двигательной сферы детей: в тестах «проба Ромберга» - на 38,1% фасч=14,14), «прыжок с поворотом на 360°» - на 47,8% (1расч=6,51), «упор присев, упор лежа» - на 31,3% (1расч=4,39), «сед из положения стоя баз помощи рук» - на 26,6% (1расч=7,12), «змейка» - на 35,2% (грасч=12,42);

б) физическое развитие: длина тела - на 12,8% (1расч=8,59), масса тела -на 27,5% (1расч=5,22), экскурсия грудной клетки - на 15,8% (грасч=5,21);

в) физическую подготовленность: бег 30 м. - на15,3% (грасч=3,5), прыжок с места - на 27,4% (1расч=4,7), метание правой и левой рукой - на 27,7% (1расч=5,65) и 21,7% (1расч=4,72), челночный бег - на18,4% (1расч=3,83), вис на перекладине - на 43,1% (фасч=5,42);

г) уровень развития психических функций: зрительная память - на 29,7% (Т-эмп=105), концентрация и устойчивость внимания - на 27,8% (Т-эмп=94).

5. Использование экспериментальных физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании детей экспериментальной группы позволило увеличить их специальную двигательную активность на 106%.

6.Существенным показателем эффективности разработанных нами физкультурно-оздоровительных технологий является то, что они

положительно повлияли на подготовку детей к обучению в школе. Так, в общеобразовательные классы из экспериментальной группы пошли 73,7% детей, а из контрольной группы - 58,3% детей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Петрунина, Н.В. Коррекционно-оздоровительная программа для детей дошкольного возраста (6-7 лет) с задержкой психического развития / Н.В. Петрунина, Г.Н. Голубева // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 6. - С. 88 - 89 (Авторский вклад 60%).

2. Петрунина, Н. В. Эффективность физкультурно-оздоровительной программы в процессе физического воспитания в ДОУ / Н.В. Петрунина, Г.Н. Голубева // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 1. - С. 92 (Авторский вклад 60%).

Статьи:

3. Петрунина, Н.В. Влияние коррекционно-оздоровительной программы на психофизическое развитие детей дошкольного возраста с задержкой психического развития / Н.В. Петрунина, Г.Н. Голубева // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГИФК, 2007. - С. 122125 (Авторский вклад 60%).

4. Голубева, Г.Н. Изменение психофизического развития детей дошкольного возраста с ЗПР в процессе занятий по коррекционно-оздоровительной программе / Г.Н. Голубева, Н.В. Петрунина [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2007. №5(7). - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm (Авторский вклад 60%).

5. Петрунина, Н.В. Организация работы по программе Г. Домана с детьми дошкольного возраста (6-7 лет), имеющими задержку психического развития / Н.В. Петрунина, Г.Н. Голубева // Современное состояние и перспектива внедрения инновационных технологий в спорте и системе физического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 236-238 (Авторский вклад 60%).

6. Петрунина, Н.В. Работа с детьми дошкольного возраста (6-7 лет), имеющими задержку психического развития по программе Г. Домана / Н.В. Петрунина, Г.Н. Голубева // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 143-144 (Авторский вклад 60%).

7. Петрунина, Н.В. Влияние коррекционно-оздоровительной программы Глена Домана на психофизическое состояние детей 6-7 лет с ЗПР / Н.В. Петрунина, Г.Н. Голубева // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 181-183 (Авторский вклад 60%).

8. Петрунина, Н.В. Улучшение психофизического состояния детей 6-7 лет с ЗПР средствами физкультурно-оздоровительной программы, адаптированной к условиям детского сада / Н.В. Петрунина // Здоровье нации - основа процветания России: материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума. - Москва, 2009. - С. 146-147.

9. Петрунина, Н.В. Физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании детей с задержкой психического развития / Н.В. Петрунина // Опыт спортивного наследия - Универсиаде - 2013: материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 247-249.

10. Петрунина, Н.В. Эффективность влияния физкультурно-оздоровительных технологий на физическое и психическое состояние дошкольников 6-7 лет с задержкой психического развития / Н. В. Петрунина [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2009. №13(15). -Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm

11. Петрунина, Н.В. Исследование эффективности применения физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании дошкольников с задержкой психического развития / Н.В. Петрунина // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 228 - 230.

12. Петрунина, Н.В. Использование физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании дошкольников с задержкой психического развития / Н.В. Петрунина // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 230 - 233.

Подписано в печать 01.06.10. Формат 60x84/24. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печл. 2,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H., Батенчука, 21.