Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Назаренко, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Назаренко, Людмила Дмитриевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ

РАЗНОГО ВОЗРАСТА. • 1 Физиологический механизм двигательной координации.

1.2. Значение различных отделов центральной нервной системы в координации движений.

1.3. Программирование движений.

1.4. Координация двигательных и вегетативных функций.

Стимулируемое развитие базовых двигательных координации

1-5. как одно из направлений решения поставленной проблемы

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы.

2.2.2. Антропометрические методы.

2.2.3. Инструментальные методы.

2.2.4. Аналитические методы.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У

ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Общая характеристика базовых двигательных координаций.

3.2. Структурное содержание ловкости.

3.3. Структурные элементы точности.

3.4. Структурное содержание равновесия.

3.5. Структурное содержание гибкости.

3.6. Структурные элементы подвижности.

3.7. Прыгучесть: структурное содержание.

3.8. Меткость: структурное содержание.

3.9. Ритмичность: структурное содержание.

3.10. Пластичность: структурное содержание.

3.11. Резюме.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТИМУЛИРУЕМОГО 139 РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ

4.1. Совершенствование ловкости у школьников разного возраста

4.2. Развитие точности у школьников разного возраста.

4.3. Равновесие: естественное и стимулируемое развитие.

4.4. Изменения гибкости при естественном и стимулируемом развитии.

4.5. Подвижность. естественное и стимулируемое развитие.

4.6. Прыгучесть: методика развития и совершенствования.

4.7. Меткость: методика развития.

4.8. Ритмичность, методика развития и совершенствования.

4.9. Пластичность, методика развития.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТИМУЛИРУЕМОГО 244 РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ

5.1. Развитие базовых двигательных координации как перспективное направление оптимизации двигательной активности школьников.

5.2. Условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия двигательных координации.

5.3. Структурный анализ двигательных координация.

5.4. Учет взаимовлияния базовых двигательных координации в различные возрастные периоды школьников.

Резюме. выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста"

Актуальность. В период глубоких качественных преобразований социально-экономической сферы особую актуальность приобретает проблема формирования гармоничной, духовно развитой личности. Эта необходимость продиктована стремительным развитием и переустройством всех видов деятельности, требующих принципиально новой организации труда и производственных отношений. Изменившиеся условия жизни связаны со значительным повышением требований к состоянию здоровья населения. Это возможно при достаточном физическом развитии и подготовленности, соответствующем уровне двигательно-координационных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, точности и др. (18, 43, 46, 125, 161,198, 221, 239).

Изучение и установление биомеханических закономерностей, а также структуры двигательных действий нашли свое отражение в трудах В.К. Бальсевича (18); H.A. Бернштейна ( 22-26); М.А. Годика (55); Д.Д. Донского (71-74); Ю.Д. Железняка (81-83); В.М. Зациорского (86-88); В.Б.Коренберга (105-108); В.И. Ляха (136-152); Л.П. Матвеева (157-161); Г.И Попова, (204); И.П. Ратова (216-219); И.М. Туревского (253-255); В.П. Филина (269); Н.А.Фомина (273).

Функционирование физиологических систем организма находится в прямой зависимости от проявления качественных сторон двигательной деятельности. Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем в значительной степени определяется характером и объемом мышечной нагрузки (1,4,5,12, 13,17,18, 47, 56, 68, 87, 94, 126, 167, 185, 186, 235, 255, 260, 262, 265, 274, 278, 330, 367, 369, 415, 432). Снижение показателей одного или нескольких двигательно-координационных качеств является одним из первых признаков ухудшения физического состояния (16, 86, 91, 110, 117, 1287, 132, 152, 243, 245, 275, 306, 309, 322, 357, 377).

Развитие и совершенствование двигательно-координационных качеств (ДКК) происходит задолго до профессиональной деятельности и продолжается в течении индивидуальной жизни. Этой проблеме посвящены работы В.К. Бальсевича (18, 298-310); Н И. Волкова (49); М.А.Годика (55); A.A. Гужаловского (65); Ю.Д. Железняка, (83); В.Б.Коренберга (105), А.Н. Крестовникова (111); В.И.Ляха (146); А.П. Матвеева (156); Н.А.Фомина, В.П.Филина (276); P. Hirtz, (345-357); W.Starosta (417-422); J.H.Wilmore, D.L.Costill (439) и др.

Подчеркивая необходимость развития базовых двигательных координаций, многие ведущие ученые В.К. Бальсевич (18); В.Б. Коренберг (105); В.И. Лях (150); Л.П Матвеев (157); A.M. Петров (191) и др. выдвигают предположение о наличии ряда неизученных качественных сторон двигательных действий, используя такие термины, как «резкость», «реактивность», «способность к дифференцированию параметров движений», «реакция», «ориентировка в пространстве», «способность к равновесию» и др.

Вместе с тем специалисты не отрицают общепринятых терминов для обозначения двигательно-координационных качеств: точности, подвижности, прыгучести, меткости и др.(60, 66, 71, 89, 114, 160, 192, 244, 245, 165, 188, 274, 395, 401, 402). Предлагаются различные подходы к основам их диагностики (В.И. Лях, 2000; В.Н. Платонов, 1998; D.D.Blume, 1983; P. Hirtz, 1976; R.M. Malina, 1984; К. Mekota, 1982; W. Ljach, 1995; А. Luca, 1993; J. Rashek, 1991; К. Zimmerman, 1986).

Несмотря на значительное количество научных работ в этом направлении в теории физического воспитания и спортивной тренировке, физиологии физических упражнений еще недостаточно разработан структурный подход к содержанию двигательных координации; не уточнены их компоненты, разновидности и проявления в различных условиях двигательной деятельности. Внимание ученых обращено в основном на разработку их общей характеристики, роли и значении в физической и спортивной подготовке.

Ряд работ посвящен вопросу взаимосвязи некоторых двигательных координаций (45, 59, 73, 105, 137, 191, 221, 241, 255, 324, 348). Предприняты исследования по установлению взаимосвязи координационных качеств с психо-физиологическими функциями (37, 47, 89, 201, 202, 204, 255, 292, 298, 311, 340, 346); с уровнем технической и тактической подготовки, а также выявлению ведущих двигательных координаций в разных видах спорта (33, 38, 49, 52, 58, 70, 76, 85, 97, 103, 232,292,401,406,434, 439).

Многие публикации посвящены определению ведущих координационных качеств в отдельных видах спорта: в борьбе (151, 192, 195, 221, 246, 250, 251, 289, 406); в легкой атлетике (44, 76, 77, 98, 100, 122, 153, 290, 349, 367, 414), в гимнастике, акробатике (39, 52, 55, 165, 214, 257, 287); в спортивных играх (61, 80, 187, 206, 222, 231, 447, 448).

Исследования ряда авторов посвящены проблеме совершенствования двигательно-координационных качеств у школьников (18, 43, 68, 133, 140-143, 149, 166, 275, 344, 348, 364, 377, 380, 384, 386, 394, 400, 424, 440). Особенности формирования двигательно-координационных качеств у детей и подростков с различным состоянием здоровья, вопросы его коррекции в процессе физического воспитания раскрываются в работах М.В. Антроповой, В.И. Козлова (9); И.А. Аршавского (10); Н.Д, Граевской (63); В.И. Дубровского (75); V. К. Balsevich, L.N.Progonyuk (309); S.Israel (359); M.Kondrich, J.Stihec (369).

Таким образом, наличие различных подходов к изучению двигательных координаций свидетельствует о высокой теоретической и практической значимости этой проблемы. Многие ее аспекты требуют дальнейших экспериментальных исследований с позиции комплексного подхода к ее рассмотрению специалистами разных научных дисциплин: физиологии физического воспитания и спорта, теории физического воспитания и спортивной тренировки, частных методик.

В области исследования двигательно-координационных качеств, -не уточнены базовые двигательные координации; -не разработано их структурное содержание;

-не определены место, задачи и содержание методики формирования двигательных координаций;

-фрагментарно изучены взаимосвязи двигательных координаций с психо-функциональными показателями, физическим развитием и физической подготовленностью.

Более глубокого исследования требуют, на наш взгляд, такие вопросы как .

-определение системы базовых двигательных координаций; -теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурного содержания двигательных координаций;

-разработка методики их стимулируемого развития и оценка ее эффективности.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы двигательных координаций в процессе общефизической и спортивной подготовки, различные подходы к ее изучению, многоплановость аспектов рассмотрения определили актуальность предпринятого исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что педагогическая технология стимулируемого развития системы базовых двигательных координаций создаст предпосылки для процесса их дальнейшего совершенствования, позволит выявить их истинное значение для повышения физической подготовленности, установить взаимосвязь и взаимовлияние двигательных координаций в системах целенаправленных двигательных действий, что обеспечит функционально оправданный выбор средств и методов их развития.

Данное предположение базируется на общих положениях теории развития физиологических систем (П К. Анохин, 1968, 1975, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; Д.Д. Донской, 1994; B.C. Фарфель, 1955, 1975, 1976; C.J. Luce, R.H. Westgaard, 2000; К. Roth, 1982; J. Raczek, 1991), на основных положениях теории и методики физического воспитания (Ю.Д. Железняк, 1988; В.И. Лях, 2000; Л.П, Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1984, 1998; Е. Садовски, 1998, 2000; В.П.Филин, 1972; Б.Н. Шустина, 1995; К. Zimmerman, 1982, 1983, 1986, 1988), возрастной физиологии (В.Д. Сонькин, 2000; P.O. Astrand, К. Rodal, 1977), на обоснованной необходимости системно-структурного подхода к изучению ведущих двигательных координации (В.К. Бальсевич, 1993, 1996, 2000; М.А. Годик, 1982, 1988; В.А. Кабачков, 1998, В.И. Лях, 1990, 1995, 2000, Е. Садовски, 2000), позволяющих исследовать механизм их формирования с позиций единства социокультурного и природного.

Объектом исследования является общая теория и педагогическая технология формирования базовых двигательных координаций у школьников разных возрастных групп.

Предмет исследования: структурное содержание базовых двигательных координаций и методика их стимулируемого развития у школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Цель исследования:

- теоретико-технологическое обоснование педагогической системы стимулируемого развития базовых двигательных координаций у школьников 7-16 лет.

Задачи исследования:

1. Определить структурное содержание базовых двигательных координаций и предложить их классификацию.

2. Разработать систему тестов для определения уровня развития исследуемых двигательных координации (ловкости, точности, равновесия, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности) в соответствии с их разновидностями и проявлениями.

3. Определить сенситивные периоды формирования базовых двигательных координации в процессе возрастного развития моторики детей и подростков.

4. Выявить взаимосвязь базовых двигательных координации и психо-функциональных показателей у школьников в процессе обучения физическим упражнениям.

5. Экспериментально обосновать эффективность методики стимулируемого развития каждой из базовых двигательных координации у школьников разного возраста.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе представлено два уровня методологии. Первый нашел свое выражение в постановке научных проблем, связанных с определением базовых двигательных координации, обоснованием структурного содержания и разработки их классификации.

Это позволило реализовать теоретическое и экспериментальное исследование проблемных ситуаций, обработать, обобщить и систематизировать данные, использовать полученные знания в сфере управления процессом развития двигательный координации у школьников путем дальнейшего расширения и углубления исследовательской работы с позиций анализа процесса формирования базовых двигательных координации, как сложных управляемых динамических систем, рассматривающих их совершенствование в функциональной специфике и целостности.

Методологической основой и теоретической базой этого уровня исследования явились основополагающие идеи И.М. Сеченова (229) об управлении движениями, теория развития движений, предложенная H.A. Бернштейном (23), теория системогенеза ПК. Анохина (8), концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки В.К. Бальсевича (18), Д.Д. Донского (71), Ю.В. Верхошанского (43), Ю.Д. Железняка (82), В.М. Задиорского (87), В.Б. Коренберга (105), В.И.Ляха (136-152) И.П. Ратова (216), В.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина (232), B.C. Фарфеля (261), В.П. Филина (269, 270), H.A. Фомина (274); концепция соответствия направленности стимулируемого развития базовых двигательных координаций биологическому ритму возрастного развития (300, 302).

Ко второму уровню методологического обоснования следует отнести разработку методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций, а также комплекса средств, методов и методических приемов, направленных на их формирование. Этот уровень предусматривает также условия организации и проведения исследования, выбор соответствующих методов, обеспечивающих объективность полученного материала и его статистическую обработку.

В процессе исследования использовались данные смежных научных дисциплин: физиологии мышечной деятельности, теории физического воспитания и спорта, педагогики, психологии.

В работе использовались следующие понятия и термины: -педагогическая система - совокупность принципов обучения, целенаправленных средств, методов и методических приемов, а также различных условий, обеспечивающих повышение эффективности учебно-тренировочного процесса;

-системно-структурный подход - это последовательность использования элементов педагогической системы в строго установленном порядке и взаимосвязи, не нарушая ее целостности;

-структурное содержание двигательных координации -взаиморасположение и связь составляющих его элементов (разновидности и проявления, основные компоненты, факторы, его обусловливающие, критерии оценки),

-стимулируемое развитие двигательно-координационных качеств (термин впервые введен В.К. Бальсевичем, 1988) - целенаправленный процесс обучения двигательным действиям, направленный на формирование творческих способностей, всестороннее и гармоничное развитие личности;

-стимулируемое развитие базовых двигательных координации -целенаправленный процесс педагогического воздействия, обеспечивающий всестороннее, гармоничное развитие личности; -системно-структурный комплекс - специально организованная совокупность наиболее общих и специфических элементов педагогического воздействия, направленных на последовательное формирование базовых двигательных координации,

-методологическая основа педагогической технологии формирования базовых двигательных координации - представляет собой комплексное использование ведущих принципов средств и методов обучения в процессе физического воспитания и спортивной тренировки; -педагогическая технология стимулируемого развития двигательных координации - совокупность средств, методов, методических приемов, факторов и условий проведения занятий, повышающих их эффективность и направленных на достижение конкретной цели.

Методы исследования :

-анализ и обобщение научной и научно-методической литературы;

-методы педагогического контроля (программа тестирования двигательных координации);

-антропометрические измерения;

-инструментальные методы исследования с помощью анализатора двигательно-координационных реакций АДКР-2. общее время двигательно-координационных реакций (ОВ ДКР), латентный период (ЛП ДКР), моторный компонент (МК ДКР), скорость движения (СД), число и время касаний (ВК и ЧК) при выполнении двигательного задания; лонгитюдные и педагогические эксперименты;

-аналитические методы (анализ материалов исследования по структурному содержанию двигательных координации, классификация их по разновидностям и проявлениям, разработка количественных и качественных критериев оценки прироста показателей, определение основных статистических характеристик, корреляционный анализ);

-интерпретационные методы (теоретический анализ, обобщение и обсуждение материалов исследования с позиций структурного и функционального подходов, а также закономерностей развития качественных сторон двигательной деятельности).

Научная новизна. Определено и обосновано структурное содержание базовых двигательных координации (ловкости, точности, равновесия, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности), выявлены основные компоненты, разновидности и проявления; факторы, обусловливающие их развитие, а также комплекс количественных и качественных критериев оценки.

Разработана классификация базовых двигательных координаций по их общим, специфическим признакам и свойствам.

Разработаны и экспериментально апробированы системы тестов для определения уровня развития подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности; уточнены и дополнены системы тестов для оценки формирования ловкости, гибкости, равновесия, точности по их разновидностям и проявлениям.

Определены сенситивные периоды формирования базовых двигательных координации у детей и подростков школьного возраста. Разработана и экспериментально обоснована методика стимулируемого развития базовых двигательных координации для школьников всех возрастных групп.

Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность двигательных координаций, что позволило разработать специально направленные средства, методы и методические приемы для их формирования.

В процессе методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций установлено, что прирост их показателей сопровождается улучшением ряда психо-функциональных характеристик: ЛП ДКР, его МК, скорости движения при выполнении двигательного задания и его точностных показателей (ВК и ЧК).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные материалы существенным образом дополняют раздел физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физического воспитания по развитию и совершенствованию качественных сторон двигательной деятельности, углубляют современные знания о закономерностях развития и совершенствования базовых двигательных координаций; условиях, повышающих эффективность прироста их показателей; принципах разработки методики и программы стимулируемого развития двигательных координаций, как важнейшего фактора управления физическим состоянием.

Представлено теоретическое обоснование структурного подхода к исследованию базовых двигательных координаций; методики их целенаправленного развития на основе реализации принципа индивидуального подхода к физической подготовке школьников. Установлена взаимосвязь ряда разновидностей и проявлений двигательных координаций с некоторыми психо-функциональными показателями. Определены сенситивные периоды формирования прыгучести, меткости, ритмичности, подвижности, пластичности.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о научных основах и физиологических механизмах управления развитием базовых двигательных координации. Доказана эффективность методики их стимулируемого развития у школьников младшего, среднего и старшего возраста, определены наиболее эффективные методы и средства направленного развития и совершенствования исследуемых двигательных координации на основе индивидуализации и дифференциации обучения.

Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в процесс физического воспитания школьников ряда общеобразовательных школ г. Ульяновска, г. Димитровграда; в применении разработанной и апробированной в ходе педагогических экспериментов системы тестов для оценки уровня развития базовых двигательных координаций; в практическом использовании количественных и качественных критериев оценки прироста их показателей, что подтверждено актами внедрения научных разработок в практику физической культуры и спорта.

Подготовлены научные рекомендации и предложения, определяющие роль, место и значение базовых двигательных координаций в школьной программе физического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего возраста.

Разработаны и предложены для практического использования рекомендации для студентов и преподавателей факультета физической культуры педагогических университетов; учителей общеобразовательных школ и тренеров; школьников старших классов и учащейся молодежи по развитию и совершенствованию базовых двигательных координаций с целью укрепления здоровья и повышения обшей физической подготовки.

Материалы исследований используются при чтении лекционных курсов ряда разделов физиологии физического воспитания и спорта:

- «качественные стороны двигательной деятельности»;

- «характеристика различных видов спорта»;

- «спортивная тренировка», характеристика основных форм занятий физическими упражнениями»; в лекционных курсах для студентов факультета физической культуры, слушателей ФПК и ИГЖ, в содержание курса специализации в Ульяновском государственном педагогическом университете (акты внедрения); при написании учебно-методического пособия «Физиология физического воспитания и спорта», 2000 г., рекомендованного УМО вузов по педагогическому образованию, специальность - 022300; монографии «Развитие двигательно-координационных качеств как фактор оздоровления детей и подростков», М. «Теория и практика физической культуры», 2001 г.; учебного пособия «Оздоровительные основы физических упражнений», М., «Владос», 2002 г.; при подготовке раздела «Самостоятельная работа студентов по физиологии физического воспитания и спорта» в предметном блоке «Физическая культура и спорт».

Основные положения диссертации публиковались и обсуждались в 65 научных работах общим объемом 76,0 п л.; представлены и доложены на конференциях различного уровня, в том числе.

- на итоговых научно-практических конференциях г.Ульяновска (19852002 гг) и Любищевских чтениях (1996, 1999, 2001, 2002 гг);

- на всероссийских научно-практических конференциях, г.Тула, 1988; г.Екатеринбург, 1992; г.Казань, 1992; г. Калуга, 1998; г. Пенза, 1999, 2000;

- на всесоюзных конференциях и симпозиумах: г. Ленинград, 1984, 1986; г.Москва, 1988, 1990; г.Ташкент, 1988; г.Волгоград, 1994;

- на международных конференциях и конгрессах: г. Ижевск, 1998; г.Новосибирск, 1999, г. Москва, 2000; г. Минск, 2001, г. Варшава 2002;

- на съездах физиологического общества им. И.П. Павлова: г. Кишинев, 1987; г. Казань, 2001.

Результаты работы отражены в научных статьях, в том числе большая часть в периодических изданиях - «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Физическая культура в школе».

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Разработанная технология стимулируемого развития базовых двигательных координации предусматривает максимальную конкретизацию целей и задач физического воспитания, значительное расширение средств для их реализации.

2. Система тестирования базовых двигательных координации, её информативность и прогностичность позволяет осуществлять их эффективную диагностику, что способствует успешному выбору средств и методов физической подготовки на разных этапах многолетнего процесса физического воспитания в общеобразовательной школе.

3. Выявление основных компонентов базовых двигательных координации позволяет установить разноструктурность их составных элементов и наличие взаимосвязи двигательных координаций, отражающих их взаимовлияние, что способствует более направленному подбору и конструированию системы специальных упражнений для их стимулируемого развития.

4. Прирост показателей базовых двигательных координаций сопряжен с изменением некоторых психо-функциональных параметров: латентного периода двигательно-координационных реакций, его моторного компонента, скорости движений при выполнении двигательных заданий, а также точностного воспроизведения движений по пространственно- временным параметрам.

5. Выявление сенситивных периодов развития базовых двигательных координаций позволяет скорректировать содержание методики их совершенствования по годам обучения.

6. Среди структурных элементов двигательных координаций доминирующая роль принадлежит комплексной дифференцированной оценке прироста показателей, дающей возможность максимальной индивидуализации процесса физической подготовки и его своевременной коррекции.

7. Предложенная классификация базовых двигательных координаций, построенная на основе общих и специфических признаков и свойств, позволяет учитывать воздействие применяемых средств и методов на развитие и совершенствование качественных сторон двигательной деятельности, установить их взаимосвязь и взаимодействие, а также по мере накопления новой информации дополнить перечень двигательных координаций.

Структура и объем. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание представлено на 401 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 55 рисунков, 9 схем и приложения (51 таблица). Список литературы обобщает 448 источников, из них 156 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В ходе теоретического анализа проблемы развития и совершенствования базовых двигательных координации выявлена особая значимость раскрытия их физиологического механизма, как необходимого этапа для дальнейшего исследования структурного содержания, построения классификации, разработки эффективной методики их стимулируемого развития у школьников разного возраста. Усилия ученых сосредоточились преимущественно на разработке тактики, техники и поиска путей повышения уровня основных физических качеств, как базы для повышения спортивного мастерства. Однако вопросы, связанные с методологическими обоснованиями двигательных координаций, остались недостаточно изученными.

2. Многолетние исследования, детальный анализ накопленной информации, позволили создать систему обновленных представлений о базовых двигательных координациях: ловкости, точности, равновесии, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности, характеризующих различные аспекты двигательной деятельности, с целью разработки методики их стимулируемого развития. Использование структурного подхода обусловило возможность их многопланового исследования, результатом которого явилось установление основных компонентов, разновидностей и проявлений; факторов, обусловливающих их развитие, критериев оценки, построение классификации, что позволило предложить новую концепцию развития базовых двигательных координаций у школьников разного возраста.

3. Представленная классификации базовых двигательных координаций по общим и специфическим признакам позволяет установить взаимосвязь и взаимовлияние базовых двигательных координаций на основе ряда сходных структурных элементов, выявить их различия, прогнозировать (по мере накопления информации) новые двигательные координации с их специфическими разновидностями и проявлениями, что открывает дополнительные возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

4. Разработанный в ходе исследования комплекс информативных тестов обеспечивает более полную информацию об уровне сформированное™ базовых двигательных координации, что значительно повышает возможность управления их развитием. Система тестов, отражая специфику разновидностей и проявлений каждой из базовых двигательных координации, является важным элементом педагогической технологии. позволяющим обеспечить объективность материалов исследования. Экспериментальная проверка тестов дала возможность выявить динамику темпов прироста показателей исследованных двигательных координаций и внести необходимые коррективы в содержание методики их стимулируемого развития.

5. Предложенный научный и методологический подход к разработке технологии стимулируемого развития двигательных координаций дает возможность занимающимся быстрее адаптироваться к изменяющимся режимам мышечной работы, с целью повышения уровня их физической подготовленности. Содержание гтредложе»шой технологии включает систему специальных упражнений и условий их выполнения в соответствии с разновидностями и проявлениями базовых двигательных координации, позволяющих расширить двигательный потенциал и стимулировать творческие способности учащихся.

6. Результаты исследований показали целесообразность и высокую эффективность предложенной методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций, опора на которую обеспечила активизацию двигательной деятельности занимающихся и устойчивую динамику темпов их прироста по всем основным разновидностям и проявлениям. Прирост показателей ловкости при дифференцировании пространственных параметров у мальчиков среднего школьного возраста составил в экспериментальной группе - 34, 72 %, в контрольной - 10,84 % (р<0,05); у девочек, соответственно, в экспериментальной группе - 29,01 %, в контрольной - 10,18% (р<0,05).

Прирост показателей точности в баплистических движениях у мальчиков среднего школьного возраста составил в экспериментальной группе - 13,36 %, в контрольной - 7,34 % (р<0,05); у девочек, соответственно, в экспериментальной группе - 22,83%, в контрольной - 6,80 % (р<0,05).

7. Важным элементом, обеспечивающим развитие двигательных координации, является наличие обратной связи системы «ученик - учитель», функционирующей на основе постоянно действующей системы контроля и самоконтроля, анализа и оценки результатов целенаправленной деятельности, что дает возможность выбора адекватного способа выполнения двигательного действия в конкретных условиях, установления степени его соответствия пространственным, временным и силовым характеристикам.

8. Результаты педагогического эксперимента позволили установить, что наиболее высокие темпы прироста показателей равновесия на повышенной ограниченной опоре при естественном развитии характерны для старшеклассников (3,64% - у юношей и 1,87 % - у девушек). В процессе стимулируемого развития данного проявления равновесия лучшие результаты выявлены в подростковом возрасте (у мальчиков - 20,14 %, у девочек -16,22%, р<0,05). Более высокие темпы прироста показателей прыгучести при прыжках в длину с .места, толчком двух, со взмахом рук при естественном развитии отмечены в старшем школьном возрасте: 1,63 % - у юношей и 5,20 % -у девушек; при стимулируемом развитии более высокие темпы прироста показателей выявлены в подростковом возрасте: у мальчиков - 16,28 % и у девочек - 11,53 % (р<0,05). При стимулируемом развитии - возрастные закономерности детерминируют выбор используемых средств в силу гетерохронного характера естественного развития.

9. Система базовых двигательных координаций, как отражение совокупности качественных сторон двигательной деятельности, характеризует определенный уровень физической подготовленности и общие закономерности динамики развития организма в онтогенезе, чем обусловлена их объективная взаимосвязь.

10. Результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь некоторых базовых двигательных координаций (ловкости, точности, подвижности) с психо-функциональными показателями. Взаимосвязь разновидностей и проявлений ловкости с ЛП ДКР была низкой положительной или отсутствовала (у мальчиков - г = 0,02 - 0,48, у девочек - г = 0,00 - 0,46); с МК ДКР - была средней и низкой положительной (у мальчиков - г = 0,13-0,68, у девочек - г=0,09-0,57). Анализ взаимосвязи точности при дифференцировании мышечных усилий с функциональными характеристиками (ВК и ЧК при выполнении двигательных заданий) выявил средние и низкие положительные связи у юношей (г = 0,26 - 0,53) и у девушек (г = 0,24 - 0,60). Взаимосвязь показателей подвижности при вращательных движениях рук с ОВ ДКР и СД была средней и низкой положительной в младшем школьном возрасте (у мальчиков - г = 0,15 - 0,58, у девочек - 0,12 - 0,60). Степень взаимосвязей между подвижностью тела в поясничной части позвоночника с ОВ ДКР и СД была наиболее значимой в старшем возрастной группе (у юношей - г = 0,19 -0,61; у девушек - г = 0,19-0,60).

11. Анализ государственных школьных программ по физическому воспитанию школьников показал недостаточную ориентированность учебного материала на целенаправленное формирование базовых двигательных координаций. Комплекс задач физического воспи тания и средства их решения не в полной мере отражают конкретный уровень развития их и совершенствования по годам обучения. Недостаточно прослеживается преемственность двигательных заданий по формированию базовых двигательных координаций, не по всем из них представлены нормативы и критерии оценки, что снижает направленность ее содержания на всестороннее физическое развитие детей и подростков.

12. Предложенная педагогическая технология стимулируемого развития двигательных координаций в разные периоды обучения детей и подростков в общеобразовательной школе обеспечивает научно-методическую базу для существенного обновления содержания и структуры процесса физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследований позволили подготовить следующие рекомендации:

1. Для всестороннего развития детей и подростков, повышения показателей физической подготовленности рекомендуется развивать и совершенствовать комплекс базовых двигательных координаций (ловкость, точность, равновесие, гибкость, подвижность, прыгучесть, меткость, ритмичность, пластичность), с учетом их разновидностей и проявлений.

2. Для оценки степени сформированное™ базовых двигательных координаций рекомендуется использовать систему информативных тестов, соответствующих их разновидностям, что позволит более целенаправленно использовать физические упражнения и их разнообразные варианты для решения конкретно поставленной задачи.

3. Развитие базовых двигательных координаций по основным разновидностям и проявлениям определяет выбор соответствующих средств и методов, условий организации занятий, их дпительность и интенсивность.

4. Прирост показателей базовых двигательных координаций сопровождается изменением некоторых психо-функциональных характеристик. Поэтому рекомендуется использовать не только комплекс количественных и качественных критериев оценки ловкости, точности, прыгучести, пластичности и др., но так же инструментальные методики для контроля за такими психо-функциональными показателями как ЛП ДКР, МК ДКР, ОВР ДКР, СД, а также точностными параметрами двигательно-координационных реакций.

5. При совершенствовании базовых двигательных координации рекомендуется учитывать их взаимосвязь и взаимовлияние, что в значительной мере определяет последовательность их развития, выбор средств и методов, объем и интенсивность нагрузки, в зависимости от разновидностей и проявлений.

6. Эффективность учебно-воспитательного и тренировочного процесса, направленного на формирование базовых двигательных координаций, обеспечивается за счет использования средств срочной информации. Наличие обратной связи обеспечивается выбором количественных и качественных критериев оценки и является необходимым условием повышения объективности контроля и самоконтроля. С их помощью рекомендуется не реже одного раза в месяц определять уровень прироста показателей ловкости, точности, подвижности, равновесия и др. Изменение уровня проявления гибкости («выворотность» голеностопных и газобедренных суставов) следует оценивать не реже одного раза в неделю, меткости - на каждом занятии.

7. При определении последовательности формирования двигательных координаций рекомендуется учитывать требования, предъявляемые к взаимодействию двигательных и вегетативных функций. Гибкость возрастает при большем расслаблении мышц, чему способствует в значительной мере начальная стадия утомления; более целесообразно ее развивать во второй половине занятий. Проявления ловкости, равновесия, подвижности, точности, меткости лучше формируются в период повышенной работоспособности. Эти двигательные координации рекомендуется совершенствовать в разных частях занятий, с учетом возраста, подготовленности занимающихся, а также задач учебно-воспитательного процесса.

8. При развитии базовых двигательных координаций рекомендуется на конкретном занятии определять основные и фоновые (сопутствующие), с учетом целей и задач обучения. В системе учебных или тренировочных занятий эти двигательные координации могут менять свою значимость в зависимости от вида двигательной деятельности.

На каждом занятии следует уделять необходимое внимание совершенствованию ритмичности, что позволяет более экономично распределять мышечные усилия, рационально использовать резервные возможности организма. Целесообразно формировать у занимающихся навыки определения ритма каждого двигательного действия, что способствует установлению оптимального темпа движений и поддержания необходимой работоспособности.

9. Пластичность, как одна из двигательных координации, характеризует движения, близкие по техническому выполнению к совершенству. Недостаточное внимание к ее развитию связано с большим приложением усилий для достижения того же результата. О низком уровне пластичности движений свидетельствует отсутствие слитности, резкие переходы от напряжения к расслаблению, неэкономичность движений, быстрая утомляемость, нарушение ритма двигательного действия.

10. Уровень проявления пластичности в значительной мере отражает показатели сформированное™ ловкости, подвижности, точности, гибкости и др., в связи с чем возникает необходимость целостного подхода к содержанию учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих комплексное развитие базовых двигательных координации. Это позволит обеспечить разносторонность развития и совершенствования растущего организма, постепенное увеличение физической нагрузки, направленной на повышение уровня физической подготовленности.

Автореферат диссертации по теме "Стимулируемое развитие базовых двигательных координаций у школьников разного возраста"

На правах рукописи

БАЗАРЕНКО ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

СТИМУЛИРУЕМОЕ РАЗВИТИЕ БАЗОВЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

13. 00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2003 г.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории теории и методики спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор Лубышевя Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бальсевнч Вадим Константинович

доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович

доктор педагогических наук, профессор Сячин Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Смоленский государственный институт физической культуры

Защи та диссертации состоится « 15 » мая 2003 г в__часов на заседании диссертационного

совета Д 311 002. 02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической кулья-уры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК Автореферат разослан «14 »апреля 2003 г.

Ученый секретарь „

диссертационного совета ' ' Л.В. Тарасова

2ооЗ-А

—wz

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В период глубоких качественных преобразований социально-экономической сферы особую актуальность приобретает проблема формиро-• вания гармоничной, духовно развитой личности. Эта необходимость продиктована стремительным развитием и переустройством всех видов деятельности, требующих принципиально новой организации труда и производственных отношений. Изменившиеся условия жизни связаны со значительным повышением требований к состоянию здоровья населения, что достигается в значительной степени повышением уровня физического развития и подготовленности, а также двига-тельно-координационных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, точности и др. (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.В. Волков, 1984; Л.И. Лубышева 1996; В.И. Лях, 1976; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1984; Е. Садовски, 2000 и др.).

Установление биомеханических закономерностей и структуры двигательных действий нашли свое отражение в трудах В.К. Бальсевича (1971-2000); H.A. Бернштейна (1947-1996); Д.Д. Донского (1971-1994); Ю.Д. Железняка (19782002); В.М. Зациорского (1965-1975); В.Б. Коренберга (1979-1996); В.И. Ляха (1976-2000); Л.П. Матвеева (1977-1998); Г.И Попова, И.П. Ратова (1972-1995, 1998); И.М. Туревского (1977-1998); В.П. Филина (1974); H.A. Фомина (1991).

Функционирование физиологических систем организма находится в прямой зависимости от проявления качественных сторон двигательной деятельности. Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем в значительной степени определяется характером и объемом мышечной нагрузки (H.A. Агаджанян, 1998; И.А. Аршавский, 1967; В.П. Казначеев, 1980; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; Б.А. Никигюк, 1989; В.Д. Сонысин, 1993, 1996, 2000; D.L. Costill, W.J. Fink, M.L. Pollock, 1976; R. Katie, 1995; M. Kondrich, J. Sti-hec, 1999; R. J. Shephard, C. Bouhard, 1996; A.Veicsteinas, M. Gussoni et al, 1982). Снижение показателей одной или нескольких двигательных координатщй является одним из первых признаков ухудшения физического состояния ( Е.П. Ильин, 1982, 1994; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; P.Hirtz, 1974, 1976-1979, 1985, 1994; A. Luca, 1993).

Развитие и совершенствование двигательных координаций происходит задолго до профессиональной деятельности и продолжается в течении индивидуальной жизни. Этой проблеме посвящены работы В.К. Бальсевича (1969, 1970, 1976, 1978, 1980-1985, 1995, 1996, 1999, 2000); Н.И. Волкова (1989); М.А. Годика (1982-1988); Ю.В. Менхина (1997); В.И. Ляха (1976-2000); W. Starosta (1987-1990, 1993, 1998, 1999); J.HWilmore, D.L. Costill (1994) и др.

Подчеркивая необходимость установления базовых двигательных координаций, многие ведущие ученые В.К. Бальсевич (2000); В.Б. Коренберг (1996); В.И. Лях (2000); Л.П Матвеев (1977, 1998); А.М. Петров (1997) и др. выдвигают предположение о наличии ряда неизученных качесзвешшх.£тороа-Двигагельных действий, используя такие термины, как «резкс|сй8£- (ШШяМйМккМН, «способ! VSafl

ность к дифференцированию параметров движений», «реакция», «ориентировка в пространстве», «способность к равновесию» и др. Вместе с тем специалисты не | отрицают общепринятых терминов для обозначения двигательно- ' координационных качеств: точности, подвижности, прыгучести, меткости и др. (Б.А. Ашмарин, 1990; C.B. Голомазов, 1997, 1999; A.A. Гужаловский, 1979, 1986; Д.Д. Донской, 1971,1994; J. Raczek, 1988, 1991, 1998, 1999, 2000; I.P. Raiov, et al., 1981; К. Roth, 1982). Предлагаются различные подходы к основам их диагностики (В.И. Лях, 2000; D.D.Blume, 1983; P. Hirtz, 1976; R.M. Malina, 1984; К. Mekota, 1982; W. Ljach, 1995; A. Luca, 1993; J. Rashek, 1991; К. Zimmerman, 1986).

Ряд работ посвящен вопросу взаимосвязи некоторых двигательных координации (C.B. Голомазов, 1979; Д.Д. Донской, 1994; Д.В. Колесов, В.И. Чемоданов, w Н.Б. Сельверова, 1980; В.И. Лях, 1979; А.М. Петров, 1997; Е. Садовски, 2000; B.C. Фарфель, 1975; D.D. Blume, 1987; P. Hirtz, 1977). Предприняты исследования по установлению взаимосвязей координационных качеств с психофизиологическими функциями (М.С. Бриль, 1980; Л.В. Волков, 1997; Л.С. Выготский, 1950; А.Л. Попов, 1991; Г.И. Попов, И.П. Разов, 1998; И.М. Туревский, 1998; N.Bauley, 1965; В. Gierat, 1996; P. Hirtz, 1974, 1976, 1979); с уровнем технической и тактической подготовки, а также выявлению ведущих двигательных координаций в разных видах спорта (В.А. Булкин, Е.В. Попова, Е.В. Сабурова, 1997; В.М. Волков, 1993; Ю.К. Гавердовский, 1991; В.В. Гожин, A.A. Шалманов. 1998; А.Г. Карпеев, 1995,1998; J. Sadowski, 1998, Z. Waskiewicz, 1996, 1998).

Несмотря на значительное количество научных работ в этом направлении, еще недостаточно разработан структурный подход к содержанию двигательных координаций; не уточнены их компоненты, разновидности и проявления.

В области исследования качественных сгорон двигательной деятельности:

- не уточнены базовые двигательные коордиации;

- не разработано их структурное содержание;

- не определены место, значение, задачи и содержание методики формирования базовых двигательных координаций;

- не уточнены сенситивные периоды развития базовых двигательных координаций по их разновидностям и проявлениям;

- фрагментарно изучена взаимосвязь двигательных координаций с психофункциональными показателями, с физическим развитием и физической подготовленностью.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы развития и со- » вершенсгвования двигательных координаций в процессе общефизической и спортивной подготовки, различные подходы к ее изучению, многоплановость, противоречивость аспектов рассмотрения определили актуальность предпринято- k го исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что педагогическая технология стимулируемого развития системы базовых двигательных координаций создаст предпосылки для процесса их дальнейшего совершенствования, позволит выявить их истинное значение для повышения физической подготовленности, установить взаимосвязь и взаимовлияние двигательных координаций в системе целенаправленных двигательных действий, что обеспечит функционально оправданный выбор средств и методов их развития.

Данное предположение базируется на общих положениях теории развития физиологических систем (П.К. Анохин, 1968, 1975, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; H.A. Бернштейн, 1947, 1966; Д.Д. Донской, 1994; B.C. Фарфель, 1955, 1975, 1976; C.J. Luce, R.H. Westgaard, 2000; К. Roth, 1982; J. Raczek, 1991), на основных положениях теории и методики физического воспитания (Ю.Д. Железняк, 1988; В.И. Лях, 2000; Л.П, Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1984, 1998; Е. Садовски, 1998, 2000; В.П.Фшшн, 1972; Б.Н. Шустин, 1995; К. Zimmerman, 1982, 1983, 1986, 1988), возрастной физиологии (В.Д. Сонькин, 2000; H.A. Фомин, 1991; P.O. Astrand, К. Rodal, 1977), на обоснованной необходимости системно-структурного подхода к изучению двигательных координаций (В.К. Бальсевич, • 1993, 1996, 2000; М.А. Годик, 1982, 1988; В.А. Кабачков, 1998; В.И. Лях, 1990, 1995, 2000; Е. Садовски, 2000), позволяющих исследовать механизм их формирования с позиций единства социокультурного и природного.

Объектом исследования является общая теория и педагогическая технология формирования базовых двигательных координаций у школьников разных возрастных групп.

Предмет исследования: структурное содержание базовых двигательных координаций и методика их стимулируемого развития у школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Цель исследования:

Теоретико-технологическое обоснование педагогической системы стимулируемого развития базовых двигательных координаций у школьников 7-16 лет.

Задачи исследования:

1. Определить структурное содержание базовых двигательных координаций и предложить их классификацию.

2. Разработать систему тестов для определения уровня развития исследуемых двигательных координаций (ловкости, точности, равновесия, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности) в соответствии с их разновидностями и проявлениями.

3. Определить сенситивные периоды формирования базовых двигательных координаций по их разновидностям и проявлениям в процессе возрастного развития моторики детей и подростков.

4. Выявить взаимосвязь базовых двигательных координаций и психофункциональных показателей у школьников в процессе обучения физическим упражнениям.

5. Экспериментально обосновать эффективность методики стимулируемого развития каждой из базовых двигательных координаций у школьников млад, шего, среднего и старшего возраста.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе представлено два уровня методологии. Первый нашел свое выражение в постановке научных проблем, связанных с определением базовых двигательных координаций, обоснованием структурного содержания и разработки их классификации. Это позволило реализовать теоретическое и экспериментальное исследование проблемных ситуаций, обработать, обобщить и систематизировать данные, использовать полученные знания в сфере управления процессом развития двигательных кординаций у школьников путем дальнейшего расширения и углубления

рассматривающих их совершенствование в функциональной специфике и целостности.

Методологической основой и теоретической базой этого уровня исследования явились основополагающие идеи И.М. Сеченова (1952) об управлении движениями; теория развития движений, предложенная Н.А. Бернштейном (1947); теория системогенеза ПК. Анохина (1980); концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки В.К. Бальсевича (2000), Д.Д. Донского (1971), Ю.В. Верхошанского (1988), Ю.Д. Железняка (1988), В.М. Зациорского (1970), В.Б. Коренберга (1979), В.И. Ляха (1976, 1979, 1986, 1988-1990, 1996-2000), И.П. Рагова (1972, 1991), В.С. Фарфеля (1955, 1976), Н.А. Фомина (1991); концепция соответствия направленности стимулируемого развития базовых двигательных координаций биологическому ритму возрастного развития (У.К. ВакетоЬ, 1976, 1978, 1982-1985).

Ко второму уровню методологического обоснования следует отнести разработку методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций, а также комплекса средств, методов и методических приемов, направленных на их формирование. Этот уровень предусматривает также условия организации и проведения исследования, выбор соответствующих методов, обеспечивающих объективность полученного материала и его статистическую обработку. В процессе исследования использовались данные смежных научных дисциплин: физиологии мышечной деятельности, теории физического воспитания и спорта, педагогики, психологии.

Методы исследования:

- анализ и обобщение научной и научно-методической литературы;

- методы педагогического контроля (программа тестирования двигательных координаций);

- антропометрические измерения;

- инструментальные методы исследования с помощью анализатора двига-тельно-координационных реакций АДКР-2: общее время двигательно-координационной реакции (ОВ ДКР), латентный период (ЛП ДКР), моторный компонент (МК ДКР), скорость движения (СД), число и время касаний (ВК и ЧК) при выполнении двигательного задания; лонгитюдные и педагогические эксперименты;

- аналитические методы (анализ магериалов исследования по структурному содержанию двигательных координаций, классификация их по разновидностям и проявлениям, разработка количественных и качественных критериев оценки прироста показателей, определение основных статистических характеристик, корреляционный анализ);

- интерпретационные методы (теоретический анализ, обобщение и обсуждение материалов исследования с позиций структурного и функционального подходов, а также закономерностей развития качественных сторон двигательной деятельности).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Ульяновского государственного педагогического университета, а также общеобразовательных школ г.Ульяновска № 4, 13, 15, 17, 29, 40, 68, 82, 85, школы № 4 г.Димитровграда, школы №5 г.Сызрани. Все школьники по состоянию здоровья

относились к основной медицинской группе. Исследования проводились в течение 1983-2000г. в три этапа

На первом этапе (январь 1983 - май 1987 гг.) изучалось состояние данной проблемы, осуществлялся подбор методов исследования, разрабатывалась система тестов для оценки уровня развития базовых двигательных координации.

Второй этап исследования (сентябрь 1987 - май 1991 гг.) посвящен определению элементов структурного содержания базовых двигательных координаций, выявлению их разновидностей и проявлений; факторов, обусловливающих их развитие; разработке количественных и качественных критериев оценки. На этом этапе проводилось апробирование системы разработанных тестов для оценки прироста показателей исследуемых двигательных координаций по их разновидностям и проявлениям; подбирались средства, методы и методические приемы, составляющие содержание технологии их стимулируемого развития. Определялись условия организации и проведения серии педагогических экспериментов.

На третьем этапе (сентябрь 1991 - май 1999 гг.) проведена серия лабораторных и педагогических экспериментов с целью оценки эффективности используемой методики. Установлен характер взаимосвязи базовых двигательных координаций, выявлены сенситивные периоды их развития в соответствии с основными разновидностями и проявлениями. Разработаны системы специальных упражнений для формирования базовых двигательных координаций, проверена их эффективность, апробированы методические приемы и условия проведения занятий с учетом специфики двигательных координаций и индивидуальных особенностей занимающихся.

Темп прироста показателей исследуемых качеств рассчитывался по формуле: F = ( Хг / X) - 1 ) х 100 %, где Е- темп прироста результата, Хг среднее арифметическое исходного показателя, Хг- среднее арифметическое конечного показателя.

Обработка полученных данных проводилась с использованием общепринятых методов статистического анализа (Г.Ф. Лакин, 1990) с применением программ на базе персонального компьютера типа РеШшт-П. Рассчитывалось среднее арифметическое (М), среднеквадратическое отклонение (8), ошибка среднего арифметического (м), корреляционный анализ (г), достоверность различий (по Стьюденгу). В качестве критического уровня значимости при оценке результатов статистического анализа использовался уровень значимости р<0,05.

Предложены количественные и качественные критерии оценки показателей, обоснована их объективность; разработаны практические рекомендации для самостоятельных занятий учащихся с целью их физического совершенствования на основе развития базовых двигательных координаций.

Четвертый этап (июнь 1999 - декабрь 2001 гг.) посвящен: -обобщению многолетних теоретических и экспериментальных исследований; -конкретизации задач, содержания и особенностей использования методики развития двигательных координаций в процессе физического воспитания школьников в соответствии с государственной программой по физической культуре и ее внедрения в практику работы общеобразовательных школ, -разработке методических рекомендаций для студентов и преподавателей факультета физической культуры и спорта, учителей и тренеров.

На пятом этапе (январь 2002 - июнь 2002 гг) проведено сопоставление результатов исследования со сформулированной концепцией, уточнялась формулировка выводов и их соответствие задачам исследования, написание и оформление работы.

Научная новизна. Определено и обосновано структурное содержание базовых двигательных координации (ловкости, точности, равновесия, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности); выявлены основные компоненты, разновидности и проявления; факторы, обусловливающие их развитие, а также комплекс количественных и качественных критериев оценки. Разработана классификация базовых двигательных координации по их общим и специфическим признакам и свойствам. "

Предложены и экспериментально апробированы системы тестов для определения уровня развития подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности; уточнены и дополнены системы тестов для оценки темпов прироста показателей ловкости, гибкости, равновесия, точности по их разновидностям и проявлениям.

Определены сенситивные периоды формирования базовых двигательных координаций у детей и подростков. Разработана и экспериментально обоснована методика стимулируемого развития базовых двигательных координаций для школьников всех возрастных групп.

Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность двигательных координаций, что позволило разработать специально направленные средства, методы и методические приемы для их формирования.

В процессе методики стимулируемого развития базовых двигательных координаций установлено, что прирост их показателей сопровождается улучшением ряда психо-функциональных характеристик: латентного периода двигательно-координационных реакций (ЛП ДКР), его моторного компонента (МК), скорости движений (СД) при выполнении двигательного задания и его точностных показателей времени и числа касаний (ВК и ЧК).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты существенным образом дополняют раздел физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физического воспитания; углубляют современные знания о закономерностях развития и совершенствования базовых двигательных кординаций; условиях, повышающих эффективность прироста их показателей; принципах разработки технологии стимулируемого развития двигательных координаций, как важнейшего фактора управления физическим состоянием.

Представлено теоретическое обоснование структурного подхода к исследо- < ванию базовых двигательных координаций; методики их целенаправленного развития на основе реализации принципа индивидуального подхода к физической подготовке школьников; установлена взаимосвязь ряда разновидностей и проявлений двигательных координаций с некоторыми психо-функциональными показателями; определены сенситивные периоды формирования (прыгучести, меткости, ритмичности, подвижности, пластичности).

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о научных основах и физиологических механизмах управления развитием

базовых двигательных координации. Доказана эффективность методики их стимулируемого развития у школьников младшего, среднего и старшего возраста; определены наиболее эффективные методы и средства направленного развития и совершенствования исследуемых двигательных координации на основе индивидуализации и дифференциации обучения.

Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в процесс физического воспитания школьников ряда общеобразовательных школ г. Ульяновска, г. Димигровграда; в применении разработанной и апробированной в ходе педагогических экспериментов системы тестов для оценки уровня развития базовых двигательных координаций; в практическом использовании количественных и качественных критериев оценки прироста их показателей, что подтверждено актами внедрения научных разработок в практику физической культуры и спорта.

Подготовлены научные рекомендации и предложения, определяющие роль, место и значение базовых двигательных координаций в школьной программе физического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего возраста.

Разработаны и предложены для практического использования рекомендации для студентов и преподавателей факультета физической культуры педагогических университетов; учителей общеобразовательных школ и тренеров; школьников старших классов и учащейся молодежи по развитию и совершенствованию базовых двигательных координаций с целью укрепления здоровья и повышения общей физической подготовленности.

Материалы исследований используются ири чтении лекционных курсов ряда разделов физиологии физического воспитания и спорта: «Качественные стороны двигательной деятельности», «Характеристика различных видов спорта», «Характеристика основных форм занятий физическими упражнениями» и других; в лекционных курсах для студентов факультета физической культуры, слушателей ФПК и ИПК, в содержании курса специализации в Ульяновском государственном педагогическом университете (акты внедрения), при написании учебно-методического пособия «Физиология физического воспитания и спорта», 9,0 п.л., 2000 г., рекомендованного УМО вузов по педагогическому образованию, специальность - 022300; монографий «Развитие двигательно-координационных качеств как фактор оздоровления детей и подростков», М. «Теория и практика физической культуры», 2001, 21п.л; «Средства и методы развития двигательных координаций», М. «Теория и практика физической культуры», 2001, 13,0 п.л.; учебного пособия «Оздоровительные основы физических упражнений», М., «Владос», 14,5 п.л., 2002г; подготовке раздела «Самостоятельная работа студентов по фи- зиологии физического воспитания и спорта» в предметном блоке «Физическая культура и спорт», М., «Академия», 2003, 2,3 п.л.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Разработанная технология стимулируемого развития базовых двигательных координаций предусматривает максимальную конкретизацию целей и задач физического во^литания, значительное расширение средств для их реализации.

2. Система тестирования базовых двигательных координаций, её информативность и прогностичностъ позволяет осуществлять их эффективную ди-

агностику, что способствует успешному выбору средств и методов физической подготовки на разных этапах многолетнего процесса физического воспитания.

3. Выявление основных компонентов базовых двигательных координации позволяет установить разноструктурность их составных элементов и взаимосвязь двигательных координаций, что способствует более направленному подбору и конструированию системы специальных упражнений для их стимулируемого развития.

4. Прирост показателей базовых двигательных координаций сопряжен с изменением некоторых психо-функциональных параметров: латентного периода двигательно-координационных реакций, его моторного компонента, скорости движений при выполнении двигательных заданий, а также точностного воспроизведения движений по пространственно- временным параметрам.

5. Выявление сенситивных периодов развития базовых двигательных координаций по их разновидностям и проявлениям позволяет скорректировать содержание методики их совершенствования по годам обучения.

6. Среди структурных элементов двигательных координаций доминирующая роль принадлежит комплексной дифференцированной оценке прироста показателей, дающей возможность максимальной индивидуализации процесса физической подготовки и его своевременной коррекции.

7. Разработанная классификация базовых двигательных координации, на основе общих и специфических признаков и свойств, позволяет учитывать воздействие применяемых средств и методов на развитие и совершенствование качественных сторон двигательной деятельности, установить их взаимосвязь и взаимодействие, а также по мере накопления новой информации дополнить перечень двигательных координаций.

Основные положения работы публиковались и обсуждались в 65 научных работах, общим объемом 76,0 п.л.; представлены и доложены на конференциях различного уровня, в том числе: - на итоговых научно-практических конференциях г.Ульяновска (1985-2001гг) и Любищевских чтениях (1996,1999-2002 гг);

- на Всероссийских научно-практических конференциях, г. Тула, 1988; г. Екатеринбург, 1992; г.Казань, 1992; г. Калуга, 1998; г. Пенза, 1999,2000;

- на Всесоюзных конференциях и симпозиумах: г. Ленинград, 1984, 1986; г.Москва, 1988,1990; г.Ташкенг, 1988; г.Волгоград, 1994;

- на Международных конференциях и конгрессах: г. Ижевск, 1998; г.Новосибирск, 1999; г. Москва, 2000; г. Минск, 2001, г. Варшава, 2002;

- на съездах физиологического общества им. И.П. Павлова: г. Кишинев, 1987; г. Казань, 2001.

Результаты работы отражены в монографиях, в учебных пособиях, научных , статьях, в том числе большая часть в периодических изданиях - «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка»; «Физическая культура в школе».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание представлено на 401 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 55 рисунков, 9 схем и приложения (51 таблица). Список литературы обобщает 448 источников, из них 156 зарубежных.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования. Представлены методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы формирования базовых двигательных координации у школьников разного возраста» предложены концептуальные основы исследования, ретроспективный анализ проблемы и обоснование необходимости формирования базовых двигательных координаций как условия всестороннего гармоничного развития личности.

Во второй главе «Методология и организация исследования» раскрывают-• ся уровни методологии исследования, характеристика методов исследования, организация исследования и этапы его проведения.

В третьей главе «Системно-структурный подход к изучению двигательных координаций у школьников» представлено структурное содержание базовых двигательных координаций.

В четвертой главе «Возрастные особенности стимулируемого развития базовых двигательных координаций» раскрывается содержание технологии стимулируемого развития базовых двигательных координации, представлены сенситивные периоды их развития у школьников 7-16 лет.

В пятой главе «Обсуждение результатов экспериментального исследования стимулируемо! о развития базовых двигательных координаций» рассматривается перспективное направление оптимизации двигательной активности на основе развития базовых двигательных координаций, представлена классификация по общим и специфическим признакам их структурных элементов.

В выводах обобщаются полученные результаты, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В практических рекомендациях изложены основные положения, раскрывающие требования к организации и использованию технологии стимулируемого развития базовых двигательных координаций.

В приложении представлены дополнительные материалы, конкретизирующие полученные результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Структурное содержание двигательных координаций. Эффективность

мышечной деятельности во многом определяется рациональным использованием двигательного потенциала. В управлении движениями важнейшее место занима-4 ет объективное восприятие их параметров. Неординарные ситуации предъявляют повышенные требования к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной и пространственно-силовой точности движений, быстроте реагирования и т.д., что связано с проявлением ловкости (Н.А. Бернштейн, 1947, 1991; В.М. Зациорский, 1966, 1975; Л.П. Матвеев, 1997, 1998; И.М. Турев-ский, 1980; а Шее 1 м^р., 1991).

Она имеет сложные психофизиологические механизмы и включает в свое содержание ряд структурных элементов. Структурное содержание ловкости представлено в схеме 1.

ЛОВКОСТЬ Схема 1

Разновидности и проявления; -дифференцирование пространственно-силовых параметров;

-дифференцирование пространственно- • временных параметров; -проявление в стандартных условиях; -проявление в прогнозируемых условиях; -проявление в нестандартных условиях.

Факторы, вл^рпощие на развитие: -способность к экстраполяции;

-особенности функционирования центральной нервной системы; '

' I

-особенности деятельности различных анализаторов; -типологические свойства Центральной нервной системы; -уровень физической подгфтапенности;

-возраст. !

Критерии оценки: -быстрота реакции на действия соперника (партнера) или изменяющуюся ситуацию;

-степень соответствия движений характеру действий соперника или конкретной ситуации;

-правильность ощущения положения тела или его отдельных звеньев с закрытыми глазами;

-степень соразмерности движения с расстоянием, весом и формой предмета или снаряда;

-точность оценки расстояния, усилий, скорости и направления движений соперника или партнера.

Рабочее понятие: ловкость - это целесообразное и эффективное решение двигательных задач на основе генетических и приобретенных физических и коор- , динационных способностей.

Чем сложнее физическое упражнение, тем более аысокие требования предъявляются к точности каждого элемента двигательного акта (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1988, 1993; Ю.К. Гавердовский, 1991; М.А. Годик, 1980; С.В. 1 Голомазов, 1997; Ю.Д.Железняк, 1978; ЛЕ.Любомирский, 1980). Без четких, выверенных параметров движения нельзя технически верно выполнить двигательное задание. Процесс обучения, построенный с учетом требований к точному воспроизведению двигательного акта, отличается большей эффективностью. Структурное содержание точности представлено в схеме 2.

Основные компоненты: -латентный период решения сложных двигательных задач в условиях выбора; -быстрота моторного компонента; -синхронизация двигательных и вегетативных функций.

ТОЧНОСТЬ Схема 2.

/ \

Основные компоненты -форма двигательного действия; -содерДОние физического упражнения; -риэай'движения. | !

* !

Специфические проявления: j

-точность воспроизведения движений i по пространственно-временным и j пространственно-силовым парамет- ] рам; •

-точность дифференцирования мы- j шечных усилий в конкретной сшуа- I ции; !

-точность движений тела и его ! звеньев в ответ на внешний раздражи- ; телъ; I

-точность баллистических движений; j -манипулирование предметами в про- ! странстве; |

-точность реагирования на движущий- ! ся предмет. j

t

Факторы, обусловливающие развитие -уровень межцентральных взаимоотношений (степень выраженности индукционных процессов, иррадиации, концентрации);

функциональная лабильность нервных центров; -состояние системы анализаторов; -координация деятельности двигательных и вегетативных систем;

-уровень развития физических и координационных качеств;

-психо-эмоционапьное состояние.

Критерии оценки -качество воспроизведения внешней формы движений; -степень соответствия пространственным, временным и силовым характеристикам движения; -степень воспроизведения ритма двигательного действия.

Рабочее понятие: точность - это одна из базовых двигательных координации, обеспечивающая наиболее полное соответствие двигательного действия его пространственным, временным и силовым параметрам в зависимости от конкретной ситуации и условий выполнения.

Без соответствующего уровня развития равновесия проблематично овладеть рациональной техникой сложных двигательных действий (В. К. Бальсевич, 2000; Е.Я. Бондаревский, 1987; К. Бретз, 1996; Д.Д. Донской, 1994; В.М. Зациорский, 1970; В.И. Лях, 2000; Л.П. Матвеев, 1997; И.П. Ратов, 1991; B.C. Фарфель, 1955,

"А.

Неспецифические проявления: -в естественных движениях человека, характерных для бытовой и трудовой деятельности.

1975). Равновесие является одной из ведущих двигательных координации, совершенствовать которую следует в течение всей жизни. Сохранение устойчивого положения тела связано с минимизацией количества степеней свободы (Н.Е. Бернштейн, 1947; Д.Д. Донской, 1994; И.П. Ратов, 1994). Разнообразные движения тела человека могут иметь сотни степеней свободы, однако рациональная деятельность характеризуется прежде всего уменьшением их количества. Структурное содержание равновесия представлено в схеме 3.

РАВНОВЕСИЕ Схема 3

Основные компоненты -рациональное, взаиморасположение звеньев тела; -минимизация степеней! свободы движущейся системы; -дозировка и перераспределение мьпЬечных усилий; -уровень пространствеЖтй ориентировки,

* ! Ч

Динамические проявления Специфические Сохранение равновесия:

- на устойчивой опоре;

- в условиях ограниченной повышенной опоры;

- на повышенной наклонной опоре;

- на подвижной подвешенной опоре;

- на воде;

- на упругой опоре;

- на скользящей движущейся опоре;

- при преодолении противодействия партнера или снаряда;

- аэродинамическая устойчивость.

Статические проявления Специфические Сохранение равновесия:

- после вращательных движений;

- после выполнения прыжков и прыжковых упражнений;

- в действиях с прямолинейными и угловыми ускорениями;

- в метаниях;

- при выполнении различных упражнений с предметами;

- при длительном удержании оружия в позе изготовки.

Неспецифические - в трудовой и бьгговой деятельности.

I

Неспецифические - в трудовой и бытовой деятельности.

Факторы, обусловливающие развитие

- уравновешенность нервных процессор и степень выработки дифференцировочного торможения; !

- состояние нервно-мышечного аппарату

- уровень физической подготовленности»

- психологический настрой и эмоционаАное состояние.

Критерии оценки

- рациональное расположение звеньев тела в пространстве при различных способах передвижения;

- степень устойчивости тела в сочетании с другими видами двигательных действий;

- сохранение определенной позы;

- степень устойчивости тела при отклонении от основного положения в пределах 5-15°;

- степень устойчивости тела при дополнительных движениях (головой, руками и т.д.);

- в различных условиях опоры (повышенная, наклонная, упругая, мягкая, жесткая и т.д.), а также в безопорном состоянии;

- степень устойчивости тела при балансировании предметами;

- степень соответствия оценки и самооценки расположения звеньев тела.

Рабочее понятие: равновесие - это способность сохранять устойчивость тела и заданное расположение его отдельных звеньев в опорной и безопорной фазе двигательного действия.

В литературе предлагаются разные подходы к изучению гибкости, приводятся ее разновидности, указывается ряд факторов, определяющих развитие, а также способы измерения (В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Волков, 1984; A.A. Гужаловский, 1978, 1979; В.И. Лях, 1995, 2000; Л.П. Матвеев, 1977, J. Raczek, 2000). Задачей дан* ного исследования явилось выявление основных компонентов гибкости, ее проявлений; условий, влияющих на развитие, а также разработка наиболее информативных тестов для определения уровня ее развития по отдельным разновидностям; • уточнение критериев оценки, совершенствование методики формирования. Структурное содержание гибкости представлено в схеме4.

Рабочее понятие: гибкость - это способность изменять форму тела и его отдельных звеньев в зависимости от двигательной задачи.

Подвижность представляет собой особую качественную сторону моторики, которая характеризует мышечную деятельность человека с точки зрения своевременного выполнения отдельных движений, быстрой смены их характера, скорости реагирования на изменение ситуации или двигательной задачи (В.К. Бальсевич, 1988, 1993; Л.П. Матвеев, 1977; Б.В. Сермеев, 1969; J.H. Wilmore, D.L. Costill, 1994; К. Zmimermait, 1983).

В научно-методической и научной литературе подвижность и гибкость часто рассматриваются как одно и то же качество. Исследования показали, что эти двигательные координации отличаются структурными компонентами, разновидностями, критериями оценки и факторами, влияющими на их формирование.

При наличии некоторых сходных компонентов, таких как: особенности строения суставно-связочного аппарата, состояние возбудимости и растяжимости мышц под воздействием импульсации мотонейронов, в их структурном содержании имеются существенные различия (схема 4 и 5). В отличие от гибкости, в содержание подвижности, наряду с вышеуказанными, входят такие компоненты, как скорость восприятия и переработки информации (без чего невозможно своевременное реагирование на соответствующий раздражитель), а также уровень развития и взаимодействия сенсорных систем. Существенным признаком подвижности является соразмерность движений: их соответствие по прилагаемым усилиям, скорости и амплитуде. . Общепринятому представлению о сходстве подвижности и гибкости способ-

ствовало то обстоятельство, что эти двигательные координации изучены в недостаточном объеме. Более четкое разграничение подвижности и гибкости можно сделать при рассмотрении их структуры, включающей основные компоненты, разновидности и проявления, а также другие элементы.

Вместе с тем сходные, на первый взгляд, с гибкостью компоненты подвижности (особенности строения суставно-связочного аппарата, состояние возбудимости и растяжимости мышц под воздействием импульсации мотонейронов), в действительности имеют свое специфическое содержание.

ГИБКОСТЬ

Схема 4.

Основные компоненты особенности сурбериА сустйвдо-свя зочною аппарата; состояшгевозбудвмо<)ти ц растЗ»»симости мышц под воздействием импу^ьсшфи м^гонейрЬнрв; степень мышечйо-сус^авной чувствительности.

' ' I \ V

Активная, проявляемая: / в маховых движениях; / в наклонах; /

в движениях с отягощениями; в упражнениях в безопо()ном положении. /

Динамические проявления величина амплитуды наклона вперед,назад, в сторону; высота взмаха ногой вперед; высота взмаха ногой в сторону;

высота взмаха ногой назад.

Специфические проявления в зависимости: - от вида спорта; - от режима мышечной деятельности.

*

\ Пассивная, проявляемая:

- \ в преодолении сопротивления парт-

нера;

- А преодолении сопротивления резиновых амортизаторов;

- пр»(сопротивлешш противодействия специальных тренажерных устройств;

- в преодолении отягощения веса;

- при сопротивлении внешним силам (воде, сцфе ветра и др.).

Статические проявления фиксированные положения тела при наклоне:

- вперед;

- в положении «моста»;

- при наклоне в сторону; удержание позы в верхней точке взмаха ногой: вперед, в сторону, назад.

Неспецифические проявления

- в бытовой;

- в трудовой деятельности.

По анатомическсру-рризнаку, проявляемая: при сгибании и.разгибарии шейных позвонков; верхнего плечевого пояс<Ич поясничной'части позвоночника; при сгибя^ии и разгибании тгйвбедренных суставов;/' \ при/•Сгибании и разгибании стопы; \ прй сгибании и разгибании кисти. \

Факторы, обусловливающие развитие -морфофункциональнме особенности работающих мышц;

-изменение ритма двигательного действия; -психоэмоциональное состояние: -температура мышц;

-использование массажа для разогревания мышц;

-температура окружающей среды; -время суток;

-вид и характер предыдущей мышечной деятельности.

Критерии оценки -касание пальцами рук пола за косками прямых ног из положения сидя; -величина наклона назад ,«мост» -(расстояние между кистями и ступнями ног);

-использование разметки (для измерения гибкости голеностопного сустава); -величина наклона вперед, в сторону; -амплитуда взмаха ногой (измерение гониометром или по разметке).

ПОДВИЖНОСТЬ Схема 5.

Основные компоненты -состояние возбудимости и лдбйдьности мышц под воздействием импульсации мотонеиронйв; -скорость восприятия и переработки информации; -уровень функционирование и взаимодействия сенсорных систем; / \

-уровень проприоцептивндй чувствительности; -особенности строения суйтавно-связгкного аппарата; -скорость включения физиологически х\систем в действие.

Разновидности и проявлении

\ НестЙ}ифические

-в бытовых движениях; -я трудовой деятельности; -в танцах, хореографии.

Специфичнее ;

-повороты в тазобедренных и / голеностопных суставах («выворотность»); 1 -повороты тела и его отдельных звеньев; /

' I

-в движениях тела и его отдельных звеньев в безоповдом положении.

¡По анатомическому признаку \ -в кротовых движениях и поворотах головы; ! \ -во вращениях верхнего плечевого пояса; -во ¿ращениях локтевых суставов; \ -во/вращениях лучезапястных суставов; \ -ас/ вращениях коленных и голеностопные ставов; \ круговых движениях и поворотах туло-1, *ища; ' ¿в круговых движениях тазобедренных сус-I тавов.

Факторы, обусловливающие развитие -лабильность нервных процессов; -типологические особенности; -способность к экстраполяции; -психоэмоциональное состояние; -морфологические особенности (рост, вес);

-эластичность мышц и связок; -особенности строения суставов; -уровень физической подготовленности.

Критерии оценки -скорость изменения направления и характера движения по сигналу; -выбор адекватного способа выполнения двигательного действия в конкретных условиях; -выбор амплитуды вращательных движений в зависимости от двигательной задачи.

Рабочее понятие: подвижность - это двигательная координация, обеспечивающая соразмерность движений по пространственным, временным и силовым характеристикам, обусловленная уровнем нервно-психического состояния.

Ведущее значение прыгучести среди других двигательных координация отмечают многие авторы (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.В. Волков, 1984; Ю.К. Гавердовский, 1991; М.А. Годик, 1982; А.А. Гужалов-ский, 1979; В.М. Дьячков, 1963, 1972; А.Г. Карпеев , 1995; B.C. Фарфель, 1955). Она интегрирует в себе ряд других двигательных координации, имеет разнообразные проявления и способы измерения (схема 6). Физиологическую основу прыгучести составляют сила и быстрота мышечных сокращений, определяемые уровнем показателей межмышечной и внутримышечной координации, а также величиной собственной реактивности мышц (B.C. Фарфель, 1975, 1976; V.K. Balsevich, 1970). Прыгучесть в значительной степени зависит от силы и скорости сокращения мышц нижних конечностей, туловища и плечевого пояса при оптимальной координации в деятельности нервных центров.

ПРЫГУЧЕСТЬ Схема 6

Осндвные ¡фмпоненты взрывная сила, быстроту движений; - ритм движений.

| ^А

| Неспецифические проявления | -при преодолении горизонтального и ! вертикального препятствий; ; -при преодолении препятствия с до! полнительной опорой рукой; | -при запрыгивал и и на возвышение; ! -при движении тела вперед-вверх че-| рез ограниченное отверстие («в ок! но»).

I

*

I

Факторы, обусловливающие развитие -уровень межмышечной р внутримышечной координации; ! -лабильность нервных процессов; -особенности морфофу&кционального состояния суставно- связочного и мршечного аппарата; -нервно-нсихическое и эмоциональное состояние; -уровень физической подготовленности.

Критерии оценки -дальность приземления в прыжке в длину с места; -высота вылета в прыжке толчком двух с места; -высота вылета после прыжка в глубину; -высота выпрыгивания на одной ноге; -степень согласованности движений.

Специфические проявления -при прыжках в длину и в высоту с места толчком одной ноги со взмахом рук; -при прыжках в длину и в высоту с места толчком двумя ногами со взмахом рук; -при прыжках в длину и в высоту с одного шага со взмахом рук;

-при прыжках в длину и высоту с разбега со взмахом рук;

-при выпрыгивании вверх после прыжка в

глубину со взмахом рук;

-при выпрыгивании вверх из приседа на

одной ноге со взмахом рук;

-при прыжках вверх с касанием рукой

ориентира.

Рабочее понятие: прыгучесть - двигательная координация, обеспечивающая максимальную концентрацию мышечных и волевых усилий в минимальный отрезок времени при преодолении вертикального или горизонтального расстояния.

Меткость, как одна из базовых двигательных координаций, занимает

МЕТКОСТЬ

Схема 7.

Основные компоненты -принятие по$ы (изготовка), -пряцеливан^е; \ ^астройка дфхания и других '' вегетативный систем; \ -выполнение финального усилй^

Статическая

Специфическая -при выстреле (метании) по неподвижной мишени; -по движущейся мишени; -в движении, в условиях ограничения времени; -на фоне утомле-ния(после нагрузки).

Неспецифическая -в движениях, связанных с различными видами трудовой и бытовой деятельности.

Динамическая

Специфическая -при выстреле (метании) из разных положений: -стоя; -лежа;

-без предварител! ной подготовки.

Неспецифическая

- в бытовой;

- трудовой, -военной деятельности.

Факторы, обурювл ивающ ие развитие -уровень пространственного и ¡временного восприятия; -состояние иннервационного арпарата мышечной системы, -нервно-психическое состояний; -усвоение ритма двигательног^ действия; -уровень развития двигательнс|- координационных качеств.

Критерии оценки -количество попаданий в установленную цель; -точность поражения цели; - скорость поражения цели, ведущее место в различных видах стрельбы, метаний, бросков в цель и на дальность. Одной из отличительных особенностей меткости является наличие срочной информации, что позволяет сразу увидеть результат и дать ему соответствующую оценку. Меткость характеризуется соразмерностью и высокой точностью (выверенностью) движений, умением длительное время находиться в одной и той же позе при прицеливании, что предъявляет повышенные требования к вегетативным функциям, так как связано с задержкой дыхания, напряжением сердечно-сосудистой системы.

Структурное содержание меткости представлено в схеме 7.

Рабочее понятие: меткость представляет собой скоординированную взаимосвязь двигательных актов от прицеливания до управления завершающим действием, определяющим его результат.

Ритмичность - основа функционирования живых систем, обеспечивающая саморегуляцию процессов, адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды, поддержание гомеостаза, а также синхронизацию физиологических процессов под воздействием физической нагрузки (H.A. Агаджанян, 1998; И.А. Аршавский, 1967; В.К. Бальсевич, 1988, 2000; H.A. Бернштейн, 1947, 1996; В.В. Давыдов, 1996; В.Б. Коренберг, 1996; A.B. Коробков, 1958). Двигательным действиям присущ определенный ритм, то есть закономерное чередование усилий разной величины.

Ритмичность определяет рациональное соотношение отдельных частей двигательного акта, обусловливает их непрерывность в течение заданного времени, а также его характер, согласованность и амплитуду движений. Одним из компонентов ритмичности является темп (скорость выполнения отдельных движений сложного двигательного акта).

РИТМИЧНОСТЬ Основные компоненты: темп (скорость);

динамика (чередование усилий во времени); }

гармоничность ¡(оптимальное сочетание темпа и динамики).

Разновидности и проявления

Схема 8

Неспецифические в трудовой и бытовой деятельности;

в танцах, хореографии, балете.

Специфические

- индивидуальный ритм;

- коллективный ритм;

- внешний ритм;

- внутренний ритм;

- ритм в циклических движениях;

- ритм в ациклических движениях; ритм в упражнениях с музыкальдакгсб-провождением. ^

Критерии оценки Факторы, обусловливающие развитие

- уровень активизации внимания; -состояние функциональных систем;

- степень развития двигательной па- -уровень возбудимости мышц;

мята; -синхронизация деятельности двигательных

- уровень общей координации дви- единиц;

жений; -суточные колебания;

- способность к ориентации в про- -уровень физической подготовленности; странстве; -нсихо-эмоциональное состояние;

- согласованность коллективных -возрастные особенности, действий.

При освоении двигательного акта необходимо прежде всего определить его рациональный темп (с учетом индивидуальности занимающегося), оптимальное распределение усилий при выполнении ведущего звена и деталей техники.

Оптимальный темп движений обеспечивает работу всех физиологических систем и функций организма (Ю.В. Верхошапский, 1988; Я. Искра, 1999; А.В.Курганский, 1996; И.П. Рагов, 1972,1991).

Структурное содержание ритмичности представлено в схеме 8.

Рабочее понятие: ритмичность, как двигательная координация, представляет собой равномерное, последовательное изменение морфофункцио-нальных, биомеханических и психических процессов в организме под влиянием физической нагрузки.

Понимание и ощущение красоты движений достигается при определенном уровне развития специфической двигательной координации, на которую впервые указал H.A. Бернштейн (1966), назвав ее пластикой. По его мнению -это определенное по рисунку и ритму движение человеческого тела, отражающее его духовный мир.

В трудах других авторов мнение H.A. Бернштейна о пластике движений не нашло отражения; пластичность, как одна из базовых двигательных координации до настоящего времени мало изучена Она невозможна без высокого уровня согласованности двигательной активности мышц, ритмичности движений, соразмерности отдельных фаз двигательного акта, выразительности, слитности; единства физического и психического (внутреннего) состояния.

Структурное содержание пластичности представлено в схеме 9.

Рабочее понятие: пластичность, как двигательная координация, есть гармоничное по форме и ритму движение, отражающее степень физического совершенства и духовный мир человека.

Итак, исследование комплекса базовых двигательных координации позволило выявить их основные структурные элементы: компоненты, разновидности и проявления; факторы, обусловливающие развитие; критерии оценки показателей их прироста. Наряду со знанием физиологического механизма это позволяет более рационально использовать закономерности воздействия физической нагрузки на организм занимающихся при совершенствовании базовых двигательных координации.

Возрастные особенности стимулируемого развития базовых двигательных координации Методика стимулируемого развития двигательных координации базируется на концепции обеспечения оптимального объема мышечной активности с учетом их возрастных особенностей и целенаправленного развития базовых двигательных координации по их разновидностям и проявлениям.

Детям младшего школьного возраста рекомендовались занятия совместно с родителями, для которых были организованы постоянно действующие

ПЛАСТИЧНОСТЬ

Схема 9

Ж'

Статическая,^

Основные компоненты: ;#39ивнду4пьный сгиЛь;. '-грация ([{кциозность дйике-ния);

-артистичнЬсть исполнения.

Динамическая^

Специфические проявления -фиксация движения в позе;

-жест, как средство законченности двигательного действия; -запечатлеиие характера движений в скульптуре; -изображение движений на картине; -спортивная символика;

-фиксация жеста и мимики.

Неспецифические проявления -позы в трудовой и бытовой деятельности.

Специфические проявления -в спортивных движениях, танцах, хореографии;

-эмоциональная мимика; -смысловой жест: -условный, - безусловный; пластичность: -телодвижений; -верхних конечностей; -кистей рук; -нижних конечностей.

Неспецифическис

проявления -в бытовых движениях;

-в трудовых действиях.

Факторы, определяющие развитие -соразмерность развития двигательно-координационных качеств; -уровень межмышечной и внутримышечной координации; -генетические особенности; -типологические особенности; -психо-эмоциональное состояние.

Крип1ери

перш ¡уценки -степень внутреннего ощущения характере двигательного действия (точность и согласованность движений по пространственным, временным и силовым параметрам); -уровень развития артистичности; -эмоциональный подъем; -выражение чувства вдохновения, окрыленное™, раскованности; - ощущение полного слияния движения с музыкой;

-степень самообладания (отсутствие тремора, идеальная осанка); -степень сопереживания и наличие контакта со зрителями.

семинары и консультации по использованию доступных форм организации занятий, систем специальных упражнений, методов и приемов регулирования физической нагрузки с учетом анатомо-физиологических и индивидуальных особенностей. Основной акцент делался на формирование потребности в ежедневных занятиях физическими упражнениями.

В среднем школьном возрасте роль родителей ограничивалась контролем за регулярным выполнением физической нагрузки, а также совместными физкультурными занятиями 2-3 раза в неделю (спортивные и подвижные игры, лыжные, пешие, велосипедные прогулки, выезды на природу).

В старшем школьном возрасте родители участвовали в основном в тестировании и анализе достигнутых результатов.

В содержании методики стимулируемого развития ловкости входили комплексы двигательных заданий с преимущественной направленностью на прирост показателей конкретной ее разновидности, с учетом одновременного воздействия физической нагрузки на совершенствование других проявлений исследуемой координации. Значительное внимание уделялось разнообразию мышечной нагрузки, базирующейся в основном на школьной программе по физическому воспитанию учащихся. Широкое использование различных вариантов физических упражнений, содержащихся в школьной программе, внедрите творческих заданий, стимулирующих навыки конструирования новых моделей движений на основе изученных, активизировало двигательную деятельность занимающихся, повышало реализацию их резервных возможностей.

Например, для формирования пространственно-силовых и пространственно-временных параметров ловкости школьники младшего возраста выполняли броски набивного мяча. При этом им предлагались не менее 5-6 различных вариантов двигательных заданий: из седа на полу, из глубокого выпада, из приседа, сидя спиной вперед, лежа на спине и др. Одновременно использовались задания для закрепления навыков быстрого изменения направления движения, его амплитуды, дифференцирования мышечных усилий. Например, лазание по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами усложнялось за счет перемещения не только по вертикали, но и по диагонали, с разной скоростью, изменяя темп и направление движения по сигналу учителя; то же с закрытыми глазами, спиной к гимнастической стенке и т.д., что стимулировало познавательные и двигательные способности занимающихся.

В среднем и старшем школьном возрасте задания усложнялись за счет использования дополнительного оборудования, более широкого арсенала доступных средств с учетом подготовленности занимающихся (бросание набивного мяча через гимнастические снаряды разной высоты, через планку для прыжков в высоту, с разных точек наклонной гимнастической скамейки; в сочетании с другими двигательными действиями: перекатами, кувырками, поворотами, прыжками и т.д.).

Развитию ловкости в стандартных условиях способствовали двигательные задания, из различных исходных и конечных положений, при разных способах выполнения последующего упражнения и т.д. В подростковом и старшем школьном возрасте характер двигательных действий изменялся за счет увеличения или уменьшения скорости, смены направления, использования различных опор, сочетания с другими упражнениями, синхронно или преодолевая противодействие партнера и т.д.

Совершенствование ловкости в нестандартных и прогнозируемых условиях связано с формированием творческого отношения учащихся к занятиям. С этой целью предлагались проблемные задания, например, выполнить другой вариант упражнения, показанного учителем; предложить свой способ выполнения; применить дополнительное оборудование; максимально использовать площадь спортзала; продемонстрировать собственные упражнения на расслабление после физической нагрузки; экстраполировать новые формы движений.

Такой подход позволял стимулировать мыслительную деятельность учащихся, активизировать их зрительную и двигательную память, совершенствовать ориентацию в пространстве, повышать уровень общей двигательной координации, что способствовало приросту показателей ловкости в различных ее проявлениях. Большое внимание уделялось использованию критериев оценки ее каждой разновидности. Контрольные группы учащихся занимались по обычной методике в соответствии с содержанием программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов два раза в неделю по 45 минут.

Анализ материалов исследования выявил, что наибольший прирост показателей ловкости по дифференцированию пространственно-силовых параметров двигательных действий при естественном развитии отмечен в старшем школьном возрасте (рис. 1). В процессе стимулируемого формирования - показатели во всех исследуемых группах увеличились при разных темпах их возрастания. Максимальные результаты отмечены у подростков (с несущественными половыми отличиями у мальчиков и девочек, р>0,05).

В младшем школьном возрасте Тпр. были ниже, чем у подростков, опережая ^ при этом показатели старшеклассников. Очевидно, уступая по силовым качествам, дети имеют преимущество по ряду других физических и функциональных показателей: гибкости, ритмичности, высокой возбудимости центральной нервной системы. (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; К. Roth., 1982).

□ младамй коктропьиая ■младший экспериментальная С средний контрольная

■ средний эспериметальная

□ старший контрольная

■ старший экспериментальная

младший средний старший

Рис 1. Прирост показателей ловкости (в %) при дифференцировании пространственно-силовых параметров (у мальчиков и девочек контрольных и экспериментальных групп)

Анализ особенностей проявления ловкости по дифференцированию про-

□ младший контрольная

■ младший экс пари мангал ыкая

□ средний контрольная

Ш средний зсперкмюпальная

□ старший контрольная

■ старший экспериментальная

младший средний старший младший средний старший

Рис 2. Прирост показателей ловкости (в %) при дифференцировании пространственно-временных параметров (у мальчиков и девочек контрольных и экспериментальных групп)

странственно-временных параметров показал, что характер изменений Тпр., в целом, сохранился, как и в предыдущем проявлении (Рис.2.). Очевидно, пространственно-силовые и пространственно-временные параметры двигательных действий предъявляют, в определенной мере, сходные требования к уровню развития рассматриваемых проявлений ловкости.

Развитие ловкости в стандартных условиях характеризуется более высокими темпами естественного прироста у подростков (Рис.3.), что объясняется, види-

□ младший нонтрольман

■ младший якларимотталымя

□ средний контрольная

■ средний эсперимеитальная

□ старший контрольная

■ старший экспериментальная

Рис 3. Прирост показателей ловкости (в %) в стандартных условиях (у мальчиков и девочек контрольных и экспериментальных групп)

младшии средник старшин

младший средний старший

мо, выполнением доступных им упражнений, предусмотренных программой, в привычных условиях. При целенаправленном развитии опережающие Тпр. показателей обнаружены у девочек младшего школьного возраста и у мальчиков-подростков, что вызвано, очевидно, необычным сочетанием доступных двигательных заданий, использованием игровой формы заняггий, стимулированием творчества школьников, что в целом, активизировало их мышечную активность. Более низкие результаты отмечены у старшеклассников, что согласуется с некоторыми литературными данными (BJC. Бальсевич, 2000; В.Р. Бейлин, 1997; A.A. Гу-жаловский, 1984, 1986; В.П. Филин, 1975; В.И. Филиппович, И.М. Туревский, 1977; Е. Jaskolski, R. Kaiina, 1978; W. Ljach, W.Mynarcki, J. Raczek, 1995; W. Ljach,

1995). Уменьшение темпов прироста данной разновидности ловкости, по-видимому, связано с некоторым снижением объема двигательной активности и проявлением интереса к другим видам деятельности.

Показатели .Тпр. ловкости в нестандартных условиях при естественном развитии сохраняют тенденцию их постепенного увеличения в старшем школьном возрасте (Рис.4). Это объясняется выполнением новых двигательных заданий в непривычных условиях, что требует повышенного внимания и активности.

младший средний старший

□ младшим контрольная

■ младший экспериментальная

□ ерадний контрольная

АРеР

□ старший контрольная ■ старший экспериментальная

младший средний старший

Рис 4. Прирост показателей ловкости (в %) в нестандартных условиях (у мальчиков и девочек контрольных и экспериментальных групп)

Стимулируемое формирование исследуемой разновидности ловкости обеспечило более высокие Тпр. в младшем возрасте (без существенных половых различий, р>0,05). Это обусловлено более эффективной организацией двигательной деятельности детей, позволяющей активизировать их природные возможности. Данные согласуются с результатами исследования ряда авторов (И.И. Сулейманов, 1986; Н.С.Сухарева, 1966; А.П.Ширяев, 1997). В других возрастных группах также был отмечен прирост показателей, однако его темпы были ниже.

Анализ результатов по формированию ловкости в прогнозируемых условиях выявил их сходный характер прироста показателей с предыдущей разновидностью (рис.5.), что очевидно, объясняется тем, что нестандартные и прогнозируемые условия дают возможность для бблыпего проявления творчества занимающихся. Школьникам предлагались также двигательные задачи, направленные на поиск различных вариантов их решения.

Таким образом, материалы исследований показали, что различные проявления и разновидности ловкости требуют использования разнообразных средств

О младший контрольна*

■ младший экспериментальная О средний контрольная

■ средний эспери ментальная □старший контрольная

младший средний старший младший средний старший

Рис.5. Прирост показателей ловкости (в %)в прогнозируемых условиях (у мальчиков и девочек контрольных и экспериментальных групп)

(В.К. Бальсевич, 19%, 1999, 2000; С.Д. Бойченко, В.Я. Коганов, В.Г. Кашук, 1986; В.Б. Коренберг, 1996; J.A.S. Kelso, 1995) и условий для их формирования (В.И. Лях, 1979), а также качественных и количественных критериев оценки прироста показателей. Данные многолетних экспериментальных исследований позволили выявить особенности Тпр. ловкости в различные возрастные периоды (табл. 1.).

Таблица 1.

Сенситивные периоды развития ловкости_

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний B03J окольный эаст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Дифференцирование пространственно-силовых параметров ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

ооооо ооооо AAA AAA ***** *****

Дифференцирование пространственно-временных параметров ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

ооооо ооооо AAA AAA ***** *****

Проявление в стандартных условиях ооооо ооооо AAA AAA ***** *****

ооооо AAA AAA ооооо ***** *****

Проявление в нестандартных условиях ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

Проявление в прогнозируемых условиях ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; AAA- высокие показатели;

в числителе - при естественном, в знаменателе - при стимулируемом развитии.

Анализ результатов, полученных с помощью анализатора двигательно-координационных реакций АДКР-2, выявил особенности характера изменений некоторых психо-функциональных характеристик, отражающих уровень развития ловкости. С этой целью измерялись латентный период (ЛП) и моторный компонент (МК) двигательно-координационной реакции (ДКР) после выполнения двигательных заданий.

Результаты корреляционного анализа по уровню взаимосвязи различных разновидностей и проявлений ловкости с ЛП ДКР свидетельствуют о том, что величина корреляционной связи или отсутствует или имеет низкую положительную характеристику (таблица 2.). Исследование особенностей взаимосвязей основных проявлений и разновидностей ловкости с МК ДКР выявили более высокие корреляционные связи но дифференцированию пространственно-силовых параметров у мальчиков-подростков (гК),33-0,68, средняя и низкая положительная) и у девочек-подростков (г=0,30-0,56 средняя и низкая положительная).Низкая положительная связь между пространственно-временными характеристиками ловкости и МК ДКР характерна для всех исследованных возрастных групп (г=0,11-0,50). Взаимосвязь МК ДКР с ловкостью, проявляемой в стандартных условиях была средней и низкой положительной у девочек младшего школьного возраста (г=0,28-0,57) и у мальчиков-подростков (г=0,35-0,52).

Проявление ловкости имело низкую положительную связь с МК ДКР во всех возрастных группах в нестандартных и прогнозируемых условиях.

Таблица 2

Взаимосвязь разновидностей и проявлений ловкости с психофункциональными показателями (ЛИ ДКР н МК ДКР) у школьников разного возраста

Разновидности проявления Возраст

шщ Ц1ШЙ средний старший

М п = 24 д п =23 М п = 20 Д п=20 м п=20 д п—19

Дифференцирование пространственно-силовых параметров отсутствует, г = 0.02-0.22 г = 0,20-0,41 низкая положительная отсутствует, г = 0.00-0.24 г -0,17-0,38 низкая положительная низкая и средняя положительная г = 0,20-0,48 г = 0,33-0,68 низкая и средняя положительная низкая и средняя положительная г = 0.24-0.46 г = 0,30-0,56 низкая и средняя положительная отсутствует, г = 0.00-0.29 г = 0,21-0,41 низкая положительная отсутствует, г -0.01-0.23 г = 0,14-0,42 низкая положительная

Дифференцирование пространственно-временных, параметров отсутствует, г =0.00-0.15 г = 0,15-0,36 низкая положительная отсутствует, г ==0.00-0.18 г-0,11-0,39 низкая положительная низкая и средняя положительная г =0.15-0.40 г = 0,28-0,50 низкая и средняя положительная низкая и средняя положительная г =0.10-0.43 г = 0,19-0,46 низкая и средняя положительная отсутствует, г =0.00-0.24 г = 0,15-0,44 низкая положительная отсутствует, г =0.10-0.26 г = 0,14-0,33 низкая положительная

В стандартных условиях отсутствует, г =0.00-0.24 г = 0,13-0,36 низкая положительная низкая и средняя положительная г =0.10-0.44 г = 0,28-0,57 низкая и средняя положительная низкая и средняя положительная г =0.13-0.44 г = 0,35-0,52 низкая и средняя положительная низкая положительная г =0.07-0.23 г = 0,10-0,39 низкая положительная отсутствует, г =0.00-0.24 г = 0,17-0,33 низкая положительная отсутствует, г =0.02-0.27 г = 0.11-0,29 низкая положительная

В нестандартных отсутствует, г -0.01-fl.22 г-»0,16-0,38 низкая положительная отсутствует, г =0,00-0.27 г - 0.20-0,42 низкая положительная низкая и средняя положительная г =0,05-0.36 г = 0,21-0,44 низкая и средняя положительная низкая и сред няя положительная г =0.08-0.41 г = 0,19-0,42 низкая и средняя положительная отсутствует, г =0.00-0.38 г = 0,10-0,33 низкая положительная отсутствует, г =0.00-0.41 г = 0,09-0,37 низкая положительная

В прогнозируемых отсутствует, г =0,00-0,30 г — 0,15-0,46 низкая положительная отсутствует, г =0.00-0.31 г = 0,11-0,39 низкая положительная Отсутствует, г = 0,19-0,42 низкая положительная отсутствует, 1 -0.00-0.16 г-0,11-0,38 низкая положительная отсутствует, г =-0.00-0.23 г = 0,23-0,46 низкая положительная отсутствует, г =0.00-0.27 г = 0,17-0,42 низкая положительная

В числителе - показатели ЛГ1 ДКР; в знаменателе -показатели МК ДКР

Следовательно, уровень взаимосвязи ЛП ДКР с основными разновидностями и проявлениями ловкости имеет преимущественно или низкую положительную связь или она отсутствует, что объясняется, по-видимому, высокой функциональной лабильностью этого показателя, определяющим соответствие процессов возбуждения и торможения в нервных центрах. Средние и низкие положительные

связи выявлены с МК ДКР, что обусловлено, очевидно, характером деятельности сократительных элементов работающих мышечных групп.

Таким образом, исследование корреляционных связей основных проявлений ловкости с психо-функциональными показателями выявило их неоднозначный характер, что подтверждает реальные отношения между различными разновидностями данной двигательной координации и их самостоятельном значении. Проведенные исследования подтверждают гипотезу, выдвинутую В.К. Бальсевичем (1971-2000), В.И. Ляхом (1976-2000), Е. Садовски (2000) о высокой сложности двигательно-координационной сферы у занимающихся разного возраста и подготовленности.

Результаты исследования физического развития и физической подготовленности свидетельствуют о том, что росто-весовые показатели в контрольных и экспериментальных группах у мальчиков и девочек закономерно увеличиваются, причем несколько неравномерно (JI.B. Волков, 1974, 1997; J. Baur, 1987; W. Ljach, 1995; R.M. Malina, 1984; D. Martin, 1998). Динамика изменения весовых показателей в экспериментальных группах и контрольных выявила их несущественные различия (р>0,05).

Достоверно значимые различия в контрольных и экспериментальных группах были отмечены в показателях мышечной силы кистей рук (р<0,05). Ого, по-видимому, связано с укреплением мышц, в том числе мелких, при регулярном выполнении физических упражнений, направленных на развитие и совершенствование ловкости. Так, по сравнению с исходным уровнем прирост мышечной силы правой руки у мальчиков в младшей контрольной группе составил 12,2±1,3кг, а левой, соответственно, 11,0*0,7кг. В экспериментальной группе эти показатели, соответственно, равнялись - 16,0±2,2 и 14,3±1,9 кг (р<0,05). Прирост показателей мышечной силы наблюдался также и у девочек во всех возрастных группах.

Анализ уровня физической подготовленности свидетельствует о более существенных изменениях показателей в экспериментальной группе, где проводились регулярные занятия с использованием методики стимулируемого формирования ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям.

Содержание методики стимулируемого развития точности потребовало разработки новых подходов к организации занятий, подбора системы специальных упражнений, методических приемов и способов их использования, критериев оценки. Каждый урок начинался с целевой установки на выполнение двигательных заданий с максимальной точностью, с использованием игровых элементов. Оценка, соответственно, выставлялась за точное выполнение двигательных действий.

При оценке заданий учитывались следующие требования: -степень соответствия движения образцовому исполнению по всем основным параметрам;

- количество подходов для овладения техникой изучаемого упражнения;

- количество новых упражнений различной сложности, освоенных за определенный период времени.

Учащимся экспериментальных групп предлагались упражнения для освоения их ритмических характеристик. Задания были направлены на развитие всех разновидностей и проявлений данной двигательной координации. В методике стимулируемого развития большое место было отведено разнообразным игровым заданиям с использованием различных внешних раздражителей (звуковых и зрительных, разметок, ориентиров и др.). Это позволяет совершенствовать точные параметры двигательных действий, уменьшать скорость сенсомоторной реакции в условиях выбора.

Таблица 3.

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Точность воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

Точность дифференцирования мышечных усилий ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Точность движений тела и его отдельных звеньев на внешний раздражитель AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

AAA ▲ ▲A ооооо ооооо ***** *****

Точность баллистических движений ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** ***** ооооо AAA AAA ooooo

Точность движений в безопорной фазе ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

AAA AAA ***** ооооо ooooo *****

Точность манипулирования предметами в пространстве ***** ***** AAA AAA ooooo ooooo

***** ***** ооооо AAA AAA ooooo

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; А А А - высокие показатели в числителе -- при естественном развитии, в знаменателе - при стимулируемом.

Результаты исследования показали, что при стимулируемом развитии точности воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам более высокие Тпр. выявлены в младшей возрастной группе (без существенных половых различий, р>0,05). Лучшие показатели Тпр. точности движений тела и его отдельных звеньев на внешний раздражитель в экспериментальных и контрольных группах также отмечены в младшем школьном возрасте. Опережающие Тпр. показателей точности в баллистических движениях и при манипулировании предметами в пространстве выявлены у девочек-подростков и юношей 15-17 лет. Точность движений тела в безопорной фазе более высокими темпами формируется у школьников младшего возраста. Сенситивные периоды развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям представлены в табл. 3.

Анализ изменения точностных характеристик (дифференцирование мышечных усилий), полученных с помощью АДКР-2 - времени и числа касаний, под-

тверждаег результаты исследований по эффективности стимулируемого формирования двигательных координации.

Таблица 4.

Взаимосвязь разновидностей и проявлений точности с психофункциональными

показателями (ВК и ЧК при выполнении двигательных заданий) __у школьников разного возраста__

Разновидности и проявления Возраст

младший СрСДНИЙ старший

М пИ9 д пЧ5 М п«16 д N"16 М п-14 Д п-15

Точность воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам низкая я средняя положительная г-0.25-0.61 низкая и средняя ПОЛОЖИтельная г »0.17-0.59 низкая положительная r-0.17-0.4g г -0,17-0,46 низкая положительная низкая пожь житель ная г = 0.13-0.45 низкая положительная г = 0.16-0.31 низкая положительная г-0,11-0.40

г = 0,15-0,52 низкая к средняя положительная г «0,21-0,57 низкая и средняя положительная г = 0,11-0,39 ншкая положительная I" 0,14-0,33 низкая положительная г = 0,15-0,36 ншкая положительная

Точность дифференцирования мышечных усилии отсутствует г Ц).оо-0.29 г 0,00-0-26 отсутствует отсутствует г «0.00-0.27 г ^0,00-0,19 отсутствует низкая положительная г-ОД 7-0,41 г = 0,15-0,34 низкая положительная ншкая положительная Г.ЗШ-0,4« г-0,08-0.51 нютая и средняя положительная низкая и средняя положительная г =0.29-0.61 г "0,26-0,53 низкая н средняя положительная низкая передняя положительная г =0.22-0.58 г - 0,244),60 низкая и средняя положительная

Точность движений тела и его отдельных звеньев на внешний раздражитель низкая положительная f-Q.20-0.48 г« 0,13-0,41 низкая положительная низкая положительная г-ОД 1-0.46 г-*-0,06-0,41 низкая положительная низкая положительная г «0.15-0.44 г« 0,13-0,46 низкая положительная низкая положительная г «0.11-Л.49 г310,11-0,34 нткая положительная низкая положительная т-0,10-0.37 г = 0,05-0,33 низкая положительная низкая положительная 1=0.06-0.28 г- 0,11-0,30 низкая положительная

Точность баллистических движений отсутствует г =0.00-0.30 г = 0,00-0,26 отсутствует отсутствует г «0.00-0,25 г =0,00-0,17 отсутствует низкая положительная г =0.10-0.43 т-0,11-0,34 низкая положительная низкая положительная г =0.18-054 г »0,15-0,56 низкая положительная низкая положительная т=<ШД62 г- 0,21-0,57 низкая положительная низкая положительная г - 0.13-0.42 г = 0,16-0,47 низкая по ю-жительная

Точность движений в без опорной фазе низкая положительная г =0.16-0.46 г-0,21-0,48 ншкая положительная низкая положительная г =0.15-0.46 г = 0,12-0,39 низкая пото-жительяая отсутствует, низкая положительная r-0.00-0.31 г «0,00-03 отсутствует, низкая положительная низкая положительная гг.ОЛЫШ /■ = 0,12-0,39 нюхая положительная низкая положительная г-Ю,17-0.42 г = 0,22-0,43 низкая положительная низкая положительная г =0.08-0.27 г-0,11-0,34 низкая положительная

Точность манипулирования предметами в пространстве отсутствует г =0,00-0,15 0,00-022 отсутствует отсутствует г-КМЮ-ОЛЗ г = 0,00-0,24 отсутствует низкая положительная г =0.13-0.36 г -0,20-0,19 низкая положительная ншкая положительная Г^ШгХШ г = 0,15-0,56 низкая положительная ншкая положительная г =0,26-0.54 г-0,21-0,57 низкая положительная низкая положительная т >«.10-0.38 г-0,16-0,41 низкая положительная

В числителе - показатели ВК, в знаменателе -показатели ЧК при выполнении двигательного задания.

В ходе естественного роста и развития занимающихся также происходило некоторое улучшение точностных временных характеристик выполняемого двигательного задания, однако, в экспериментальных группах исследуемые показатели были существенно выше (р<0,05).

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи различных проявлений и разновидностей точности с функциональными характеристиками (ВК и ЧК при

выполнении двигательных заданий) выявили средние и низкие положительные связи при воспроизведении движений по пространственно-временным параметрам у девочек (г=0,21-0,57) и у мальчиков (г=Ю,15-0,52) младшего школьного возраста. По точности дифференцирования мышечных усилий средние и низкие положительные связи выявлены у юношей (г=0,26-0,53) и у девушек (г=0,24-0,60). Низкая положительная связь точности движений тела и его отдельных звеньев с ВК и ЧК отмечена во всех возрастных группах

Корреляционные связи точности баллистических движений и точности манипулирования предметами в пространстве с ВК и ЧК наиболее значимы у девочек-подростков (1=0,15-0,56) и у юношей (1=0,21-0,57). Взаимосвязь точности движений в безопорной фазе с исследуемыми функциональными характеристиками была низкой положительной во всех возрастных группах.

Следовательно, преобладающая связь и величина коэффициента корреляции определяется в значительной мере разновидностями исследуемой двигательной координации и возрастом. Половые различия несущественны (р>0,05).

Содержание методики стимулируемого развития равновесия предусматривало следующие элементы педагогической системы: специально разработанные тесты, апробированные в ходе исследований; комплексы упражнений, направленные на повышение устойчивости тела по ее основным проявлениям; совокупность методов и методических приемов при ведущей роли игрового и соревновательного, постепенно усложняющиеся условия выполнения заданий, с уменьшением площади опоры; чередование снарядов различной высоты, использование наклонных опор под разным углом и т.д.

Сенситивные периоды развития равновесия по его основным разновидностям представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Сенситивные периоды развития равновесия_____

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

После вращательных нагрузок (поворота на одной ноге) ***** ***** ооооо ооооо ▲ ▲▲ AAA

▲ ▲▲ ▲ ▲▲ ооооо ооооо ***** *****

После выполнения прыжковых упражнений ***** ***** ооооо ооооо ▲▲▲ ▲ ▲▲

***** ***** ооооо ооооо ▲ ▲▲ AAA

В действиях с прямолинейным и угловым ускорением ***** ***** ▲ ▲▲ AAA ооооо ооооо

***** ***** ооооо ооооо AAA ▲ ▲▲

При движении на повышенной ограниченной опоре ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** ***** ▲ ▲▲ ▲ ▲▲ ооооо ооооо

При движении на повышенной наклонной опоре ▲ ▲▲ AAA ооооо ооооо ***** *****

▲ ▲▲ AAA ооооо ооооо *****

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; AAA • высокие показатели; в числителе - при естественном развитии, в знаменателе - при стимулируемом развитии

Предлагаемая технология совершенствования гибкости включает в свое содержание двигательные задания, способствующие приросту ее показателей по ос-

новным проявлениям с учетом анализа учебного материала школьной программы, анатомо-физиологических и возрастных особенностей школьников, а также задач всестороннего физического развития.

Для ее целенаправленного развития была разработана система специальных упражнений, направленных на прирост активной, пассивной, статической и динамической гибкости, а также на увеличение гибкости верхнего плечевого пояса, поясничной части позвоночника, его шейного отдела, тазобедренных суставов, стопы и кисти.

Таблица б.

Сенситивные периоды развития гибкости

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Динамическая гибкость в тазобедренном суставе (взмах ногой вперед) ***** ***** ооооо ооооо AAA ***** AAA *****

ооооо ооооо AAA AAA

Активная гибкость в поясничной части позвоночника (наклоны в стороны) ооооо ооооо AAA AAA AAA ***** ***** *****

ооооо ооооо AAA *****

Пассивная гибкость в поясничной части (наклоны вперед с помощью партнера) AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

Активная гибкость в поясничной части позвоночника (наклон назад из стойки) AAA AAA ооооо ооооо ***** ***** *****

AAA AAA ооооо ооооо *****

Гибкость голеностопного сустава ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

AAA AAA ***** ***** ооооо ооооо

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; AAA- высокие показатели в числителе - при естественном развитии, в знаменателе - при стимулируемом

Развитие и совершенствование гибкости по анатомическому признаку осуществлялось в течение всего урока Каждое занятие предусматривало ряд упражнений, активизирующих внимание, повышающих общую координацию, развивающих двигательную память. Анализ полученных данных (табл. 6) позволил выявить более благоприятные периоды формирования гибкости по ее основным разновидностям.

Технология развития подвижности учитывала также все ее основные проявления. Упражнения на совершенствование «выворотности» в голеностопных суставах сравнительно однообразны, малоэмоциональны, требуют значительного терпения и трудолюбия. Это предъявляет повышенные требования к организации и проведению занятий: применения разнообразных двигательных действий, образных сравнений, отражающих их характер; использования игровых ситуаций; включения в тренировочный процесс элементов состязательности.

рос. национальная !

БИБЛИОТЕКА | С. Петербург ] | 08 300 акт {

Сенситивные периоды развития подвижности у школьников различного возраста представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Сенситивные периоды развития подвижности

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Подвижность голеностопного сустава («выворотность») ААА ▲ ▲▲ ААА ооооо ооооо ***** *****

ААА ооооо ооооо ***** *****

Подвижность тазобедренного сустава («выворотность») ААА ААА ооооо ооооо ***** *****

***** ***** ААА ААА ооооо ооооо

Подвижность тела в поясничной части позвоночника (при поворотах) ***** ***** ооооо ооооо ААА ААА

***** ***** ооооо ооооо ААА ААА

Вращательные движения рук А А А ААА ААА ооооо ооооо ***** *****

ААА ооооо ооооо ***** *****

Подвижность тела в безопорном положении ***** ***** ооооо ооооо ААА ААА

***** ***** ооооо ААА ААА ооооо

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; ААА- высокие показатели;

в числителе - при естественном развитии, в знаменателе - при стимулируемом

Анализ характера изменений ОВ ДКР и СД при выполнении двигательных заданий выявил, что с возрастом, а также под влиянием специальных занятий по методике стимулируемого развития подвижности наблюдается улучшение исследуемых параметров. В экспериментальной группе результаты были существенно выше (р< 0,05).

Взаимосвязь показателей подвижности, проявляемой при вращательных движениях рук с ОВ ДКР и СД была средней и низкой положительной в младшем школьном возрасте (у мальчиков г =0,12-0,58; у девочек г =0,10-0,48). Величина взаимосвязи между показателями подвижности тела в поясничной части позвоночники с исследуемыми психофункциональными параметрами была наиболее значимой в старшей возрастной группе (у юношей г=0,21-0,58; у девушек 1=0,22-0,54). В других проявлениях подвижности положительная корреляционная связь с > психофункциональными показателями отсутствует. Однако это не означает, что эти разновидности не имеют определенной значимости и их развитию не следует уделять внимания, так как, они взаимно дополняют и влияют друг на друга.

Особенностью методики стимулируемого развития прыгучести является разработка системы специальных упражнений, направленных не только на развитие взрывной силы и быстроты, но и на овладение ритмом разбега (в сочетании с высокой скоростью) и ритмом отталкивания. Каждая разновидность прыгучести имеет различные ритмические характеристики, следовательно, и подбор упражнений для овладения ритмом движений должен быть разным.

Большое внимание на занятиях уделялось достижению максимальной согласованности движений рук с отталкиванием от опоры. Для решения этой задачи использовались различные вспомогательные средства (метроном, отрезки специальной ритмичной мелодии и др.), применялись также качественные критерии оценки, использование которых позволяло акцентировать внимание занимающихся на отработке деталей техники двигательных действий. Сенситивные периоды развития прыгучести представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Сенситивные периоды развития прьнучести____

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

При прыжках в высоту с места толчком двух, со взмахом рук ***** ***** AAA ооооо ▲ ▲▲ ооооо ооооо

***** ***** ▲ ▲▲ AAA ооооо

При прыжках в высоту с разбег а со взмахом рук ***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

В прыжках в длину с места толчком двух со взмахом рук ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** AAA AAA ооооо ооооо

При выпрыгивании вверх из приседа на одной ноге со взмахом рук ***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

При выпрыгивании вверх после прыжка в глубину со взмахом рук ***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; ▲ ▲ ▲ - высокие показатели; в числителе - при естественном развитии, в знаменателе - при стимулируемом

Особенностью развития меткости, как одной из базовых двигательных координации, является не только высокая согласованность двигательных и вегетативных систем, но и устойчивость нервно-психического состояния. Важной составной частью методики стимулируемого развития является наличие целевой установки, а также использование различных условий для выполнения системы специальных упражнений. Постановка конкретной цели (например, научиться поражать мишень с первой попытки, с более дальнего расстояния, мишень меньшего размера и т.д.), позволяет сделать двигательную задачу достаточно привлекательной.

Целевая установка является системообразующим фактором педагогической технологии, который определяет выбор остальных элементов методики:

- проведение бесед и консультаций по методике самосовершенствования с помощью средств и методов закаливания, развития базовых двигательных координации и, в первую очередь, меткости;

- использование системы упражнений различной сложности для развития меткости: бросание (метание) предметов и снарядов разного веса в цель и на даль-

ность (из разных исходных положений, с места и с разбега, с изменением расстояния, на фоне незначительного утомления, в сочетании с другими двигательными действиями, в усложненных условиях);

- применение комплекса методов и методических приемов, направленных на прирост показателей меткости;

- стрельба в тире из разного вида оружия левой и правой рукой.

Сенситивные периоды развития меткости представлены в таблице 9.

Таблица 9

Сенситивные периоды развития меткости

Разновидное си и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Статическая (из положения стоя) ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Статическая (из положения стоя на одном колене) ***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Динамическая, после физической нагрузки ***** ***** ***** ооооо AAA AAA ооооо

***** ооооо ооооо AAA AAA

Динамическая (после вращательных упражнений) ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Динамическая (после разбега) ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

***** - низкие показатели; ооооо - средние показатели; А А А - высокие показатели; в числителе - при естественном, в знаменателе - при егимулируемом развитии

Прирост' показателей меткости закономерно увеличивается с возрастом как при естественном, так и при стимулируемом развитии. Это, очевидно, связано со специфическими требованиями, предъявляемыми к организму при выполнении упражнений в метании и в стрельбе.

Методика стимулируемого развития ритмичности предусматривала включение в содержание каждого урока двигательных заданий по ее основным разновидностям. Школьникам предлагались упражнения, направленные на формирова- > ние индивидуального и коллективного ритма, ритма в циклических и ациклических движениях, а также музыкальные произведения, помогающие определять ритм отдельных элементов двигательного акта. Занимающиеся учились устанавливать ритмический рисунок двигательного действия, отмечая хлопками характер изменения усилий. Широко применялись подвижные игры, включающие упражнения, различные по ритму, а также двигательные действия со сменой напряжения и расслабления. Каждый урок заканчивался упражнениями плавного, спокойного характера. Результаты целенаправленного формирования ритмичности по ее

основным разновидностям и проявлениям представлены в таблице 10. Совершенствование ритмичности имеет длительный характер и должно занимать весь период обучения детей в школе.

Сенситивные периоды развития ритмичности____Таблица 10.

Разновидности и проявления Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Индивидуальный ритм (определяемый по степени активизации внимания) ***** ооооо ооооо ааа ааа

***** ооооо ааа ааа ооооо

Индивидуальный ритм (определяемый по степени развития двигательной памяги) ***** ***** ооооо ооооо ааа ааа

а а а ааа ооооо ооооо ***** *****

Коллективный ритм ***** ***** ***** ***** ооооо ааа ооооо ааа ааа ооооо ааа ооооо

Ритм в упражнениях с музыкальным сопровождением ***** ***** ооооо ооооо ааа ааа

а а а ааа ооооо ооооо ***** *****

***** - нюкие показатели темпов прироста, ооооо - средние показатели, а а А - высокие показатели.

в числителе - при естественном развитии, в знаменателе - при стимулируемом.

Содержание методики стимулируемого развития пластичности включало ряд специфических методов, приемов и средств обучения. Большое внимание уделялось развитию пластичности двигательных действий в течение всего урока; применялись средства художественной гимнастики: полуволны, волны по всем направлениям, из разных исходных положений в различные конечные; их сочетание с поворотами, взмахами и т.д.

Значительное место отводилось формированию различных поз, с использованием основных позиций рук. Занимающимся предлшились движения, требующие передачи эмоционального состояния; они учились сопровождать движение рук взглядом, показывая на лице определенный характер эмоций (улыбку, решительность, спокойствие, волю к победе и т.д.), овладевали методикой слитного выполнения движений, с плавным переходом одного в другое, без остановок и резких движений.

При обучении технике спортивных движений тренеры и учителя, как правило, не ставят специальной задачи по совершенствованию пластичности, так ка.с данное качество почти не представлено в научно-методической литературе. Однако по мере повышения тренированности происходит естественное формирование пластичности, как одного из необходимых элементов спортивного мастерства. Наиболее благоприятные периоды для совершенствования представлены в таблице И.

Таблица П.

Сенситивные периоды развития пластичности____

Разновидности и прояв- Младший школьный Средний школьный Старший школьный

ления возраст ВОЗ| эаст возраст

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Пластичность телодви- AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

жений AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

Пластичность движений AAA AAA ооооо ооооо ***** *****

верхних конечностей ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Пластичность движений ***** ***** AAA ▲ ▲▲ ооооо ооооо

кистей рук ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Пластичность движений ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

нижних конечностей ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

Пластичность таданной ***** ***** ооооо ооооо AAA AAA

позы ооооо ооооо AAA AAA ***** *****

***** - низкие показатели, ооооо - средние показатели; AAA - высокие показатели

в числителе - при естественном рачвитии в знаменателе - при стимулируемом

Анализ результатов возрастного развития базовых двигательных координации показал их зависимость.от ряда закономерностей, одной из которых является детерминированная ритмичность проявления двигательных координаций, обусловленная анатомо-физиологическими особенностями развивающегося организма, а также гетерохронностью развития. По-видимому, периоды ускорения или стагнации при целенаправленном развитии базовых двигательных координаций, с одной стороны, детерминированы генетически, с другой - обусловливаются характером, направленностью, содержанием и интенсивностью применяемой педагогической системы обучения. Используемые технологии в значительной мере эффективны при их совпадении с периодом естественных ускорений в развитии базовых двигательных координаций. Сенситивность в значительной степени предопределяет функциональную готовность систем организма к нагрузке конкретного содержания и направленности.

Сравнительный анализ исследованных двигательных координаций позволяет сделать вывод о том, что каждая из них является лишь относительно самостоятельной, так как только в той или иной мере дает возможность оценивать качественные характеристики двигательного действия. В то же время, все двигательные координации отражают лишь определенные параметры физических упражнений и, только в совокупности, определяют качество его выполнения. Следовательно, все двигательные координации взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой, сохраняя при этом определенную специфику.

Сходство и различие основных качественных сторон двигательной деятельности находят свое выражение в компонентах, факторах, обусловливающих их развитие, а также в критериях оценки показателей их прироста. Сопоставление структурных элементов, например, подвижности и гибкости, точности и меткости показывают, что они существенно отличаются по своему содержанию.

Предлагаемая классификация (табл. 12.) базовых двигательных координации разработана на основе ряда общих и специфических признаков структурных элементов, присущих в разной степени каждой из них. Она построена с учетом взаимосвязи и взаимозависимости различных двигательных координаций, на что указывает наличие сходства ряда ведущих компонентов; факторов, влияющих на их развитие; критериев оценки.

Классификация дает возможность прогнозировать наличие дополнительных структурных элементов, представляет возможность выявления других базовых двигательных координаций. Это позволяет, в известной мере, упорядочить имеющиеся представления и данные по исследованию базовых двигательных координаций и рассматривать их как единый комплекс качественных сторон двигательной деятельности, наряду с мышечной силой, быстротой и выносливостью.

Концепция новой методологии строится на усилении внимания к исследованию базовых двигательных координаций, что позволяет расширить рамки управления физической и технической подготовленностью. Структурный подход требует более глубокой интеграции теоретических и практических знаний, необходимых для разработки технологических инноваций в управлении физической подготовленностью, ориентированной на эффективную реализацию потенциальных возможностей.

В традиционном подходе к физическому воспитанию школьников речь идет о совершенствовании ловкости, точности и других двигательных координаций в целом, в то время как структурный подход к данной проблеме позволяет расширить рамки управления этим процессом: совершенствовать двигательные координации, а по их конкретным разновидностям, в зависимости от задач и условий обучения.

Важным условием системного обновления педагогических технологий физического воспитания школьников является учет факторов, обусловливающих развитие базовых двигательных координаций. Это дает возможность максимально реализовать принцип дифференциации и индивидуализации процесса обучения, более направленно подбирать средства и методы, обеспечивающие гармоничное развитие личности.

Неотъемлемым элементом структурного подхода в инновационной педагогической системе является использование объективных количественных и качественных критериев оценки прироста базовых двигательных координаций и результата деятельности в целом, как педагога, так и занимающегося. Это позволяет совершенствовать педагогические технологии физического воспитания и спортивной тренировки в направлении более глубокого учета закономерностей развития физического потенциала человека, реализация которого существенно расширит возможности повышения эффективности учебно-тренировочных занятий, с учетом запросов и интересов общества в укреплении здоровья подрастающих поколений.

Теоретический и методологический подход к разработке инновационных технологий физического совершенствования личности требует творческого подхода и нового осмысления предложенных детерминант.

и а

>: * !

гая *3 в1

'I §

х * » €

Способность к

экстраполяции

1,2,5

Типологические

особенности

ЦНС

1,2,5

Психоэмоциональное состояние 1-9

Особенности строения сус-тавно-связочното

ап-

парата 1.3-6

Уровень физической подготовленности 1-9

Генетические особенности 1,4,5,8,9

Состояние функциональных систем 1-9

Возраст 1-9

Суточные колебания 1-9

Синхронизация двигательных и вегетативных функций_1-9

Латентный период двигательной реакции_1,2, Д, 6

Быстрота моторного компонента __1,2,5, б.

Перераспределение мышечных усн-лий в пространстве и времени 1-9

Лабильность нервных процессов 1,2, 5-9 _

Состояние возбудимости и растяжи-мости мышц_1-6,8

Уровень проприоцептивной чувствительности_

1-7

Скорость восприятия информации ___ 1-3,5.6

Степень взаимодействия сенсорных систем __1-9

Состояние возбудимости и лабильности мышц_1-7

Уровень межмышечной и внутримышечной координации__1-9

Рациональное расположение звеньев тела___3,6,7,9

Минимизация степеней свободы

1-3,7

Уровень пространственной ориентировки__1-3,5-9

Чередование мышечных усилий во времени (динамика) 1-3,6-9

Оптимальное сочетание темпа и динамики (гармоничность) 8,9

Индивидуальный стиль

8,9

Дифференцирование -пространствен но-силовых, - пространственно-временных параметров I

Проявления -в стандартных, - нестандартных, - в прогнозируемых условиях

Дифференцирование усилий в конкретной ситуации, 2 -точность движений, -на внешний раздражитель, - в баллистических упражнениях, -при реагировании на движущийся предмет, - при манипулировании предметами в пространстве_

-после вращений, после прыжков; 3 'В действиях с прямолинейными и угловыми ускорениями»- в метаниях, • в упражнениях с предметами, - в разных уело-виях опоры_

•в маховых движениях, 4

-в движениях с отягощениями, •в безопорном положении При наклонах, -вперед,- назад,-в сторону.

В поворотах -тазобедренных; голеностопных суставов, -тела и его звеньев, 5 'В безопорном состоянии

В прыжках* -в длину, -в высоту, -с места, -с разбега, - после прыжка в глубину, 6 •после выпрыгивания на одной ноге

При метании - с места и с разбега, 7 -из различных исходных положений, -без предварительной подготовки, •по движущейся мишени

-индивидуальный ритм, 9

-коллективный ритм,

-в циклических, - ациклических упражнениях,

- с музыкальным сопровождением_

-в спортивных движениях, 9

-телодвижений, верхних конечностей, нижних конечностей, кистей рук

я1 Я о ч

тз а

а

о 2

я 5

§ *

§ §

5? 5

5 о

§ И

е я £ и

1 1 о в

3 §

£

Я О" Ч в

¡3 2

я * §

и 5

81 £ %

1 I

А же

£

Структурный подход к развитию и совершенствованию базовых двигательных координации должен учитывать диссоциацию качественных сторон двигательной деятельности на составляющие его элементы при учете их тесного взаимодействия и взаимообусловленности.

Одним из перспективных направлений совершенствования процесса физического воспитания школьников является конверсия технологических достижений в сфере оздоровления физической культурой. Ведущими факторами дальнейшего совершенствования педагогической стратегии стимулируемого развития базовых двигательных координаций, как базиса кинезиологического потенциала человека, должны стать, во-первых, прочное, стойкое формирование потребности и убежденности в необходимости постоянной двигательной активности, как важнейшего условия развития и укрепления организма; во-вторых, систематического анализа и накопления научных и методических знаний в области оздоровления и адаптивной физической культуры, физиологии, психологии и других областей знаний, как постоянного стимула саморазвития и самосовершенствования.

Анализ школьной программы по физической культуре для учащихся Ы 1-х классов показывает, что учебный материал предусматривает развитие и совершенствование основных двигателыю-координационных качеств. Учебные нормативы для каждого класса позволяют в определенной степени устанавливать их уровень развитда. Школьники часто пытаются выполнить технически сложное физическое упражнение, требующее более высоких показателей ловкости, меткости, ритмичности и точности, за счет бблыыего проявления мышечной силы, выносливости. На наш взгляд, здесь имеются значительные перспективы совершенствования процесса физического воспитания и корректировки учебной программы в направлении развития базовых двигательных координаций, обеспечивающих всестороннее гармоничное развитие.

Сложность организации двигательной деятельности детей школьного возраста заключается в необходимости установления правильного соотношения последовательности и определенного уровня формирования двигательных координаций в индивидуальном порядке. Самостоятельные занятия физическими упражнениями с целью укрепления здоровья и улучшения показателей физической подготовленности также требуют определенного уровня теоретической подготовки.

Повышение уровня развития ловкости, подвижности, гибкости, точности, равновесия, прыгучести и других двигательных координаций позволяет улучшить показатели физического развития и физической подготовленности при меньших усилиях и за более короткий промежуток времени.

Педагогическая система стимулируемого развития базовых двигательных координаций основана на дидактической структуре, обеспечивающей непрерывную коррекцию объема и интенсивности тренирующих воздействий с целью повышения уровня физической подготовленности. Применяемая технология учитывает состояние двигательных и вегетативных систем, при строгой индивидуализации и дифференциации предлагаемой физической нагрузки.

Методика целенаправленного развития базовых двигательных координаций представляет собой гибкий процесс, управляемый педагогом и занимающимся, четко отдающими себе отчет в том, что при общей установке на преимущественное развитие конкретных двигательных координаций по их разновидностям, предлагаемая нагрузка способствует приросту показателей других качественных сторон двигательной деятельности. Это может послужить фундаментом для дальнейшего исследования структурного содержания физического воспитания школьников, внесения необходимых инновационных преобразований в традиционный подход к физической подготовке детей и подростков с целью ее оптимизации.

ВЫВОДЫ

1. В ходе теоретического анализа проблемы развития и совершенствования базовых двигательных координаций выявлена особая значимость раскрытия их физиологического механизма, как необходимого этапа для дальнейшего исследования структурного содержания, построения классификации, разработки эффективной методики их стимулируемого развития у школьников разного возраста Усилия ученых сосредоточились преимущественно на разработке тактики, техники и поиска путей повышения уровня основных физических качеств, как базы для достижения спортивного мастерства Однако вопросы, связанные с методологическим обоснованием структурного содержания двигательных координаций, остались недостаточно изученными.

2. Многолетние исследования, детальный анализ накопленной информации, позволили создать систему обновленных представлений о базовых двигательных координациях: ловкости, точности, равновесии, гибкости, подвижности, прыгучести, меткости, ритмичности, пластичности, характеризующих различные аспекты двигательной деятельности с целью разработки методики их стимулируемого развития. Использование структурного подхода обусловило возможность их многопланового исследования, результатом которого явилось установление основных компонентов, разновидностей и проявлений; факторов, обусловливающих их развитие, критериев оценки, построение классификации, что позволило предложить новую концепцию развития базовых двигательных координаций у школьников разного возраста.

3. Представленная классификации базовых двигательных координаций по общим и специфическим признакам помогает установить взаимосвязь и взаимовлияние базовых двигательных координаций на основе ряда сходных структурных элементов, выявить их различия, прогнозировать (по мере накопления информации) новые двигательные координации, что открывает дополнительные возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

4. Разработанный в ходе исследования комплекс информативных тестов обеспечивает более полную информацию об уровне сформированное™ базовых двигательных координаций, что значительно повышает возможность управления их развитием. Система тестов, отражая специфику разновидностей и проявлений

каждой го базовых двигательных координации, является важным элементом педагогической технологии, позволяющим обеспечить объективность материалов исследования. Экспериментальная проверка тестов дает возможность выявить динамику темпов прироста показателей исследованных двигательных координации и внести необходимые коррективы в содержание методики их стимулируемого развития.

5. Предложенный научный и методологический подход к разработке технологии стимулируемого развития двигательных координации способствует более быстрой адаптации к изменяющимся режимам мышечной работы, с целью повышения уровня показателей физического развития и физической подготовленности. Содержание педагогической технологии включает систему специальных упражнений и условий их выполнения в соответствии с разновидностями и проявлениями базовых двигательных координации, что позволяет полнее использовать двигательный потенциал и стимулировать творческие способности учащихся.

6. Результаты исследований показали целесообразность и высокую эффективность предложенной методики целенаправленного развития базовых двигательных координации, опора на которую обеспечивает устойчивую динамику темпов их прироста по основным разновидностям и проявлениям. Прирост показателей ловкости при дифференцировании пространственных параметров у мальчиков среднего школьного возраста составил в экспериментальной группе -34, 72 %, в контрольной - 10,84 % (р<0,05); у девочек, соответственно, в экспериментальной группе - 29,01 %, в контрольной - 10,18% (р<0,05). Прирост показателей точности в баллистических движениях у мальчиков среднего школьного возраста составил в экспериментальной группе - 13,36 %, в контрольной - 7,34 % (р<0,05); у девочек, соответственно, в экспериментальной группе - 22,83%, в контрольной - 6,80 % (р<0,05).

7. Важным элементом, обеспечивающим развитие двигательных координации, является наличие обратной связи системы «ученик - учитель», функционирующей на основе постоянного контроля и самоконтроля, анализа и оценки результатов целенаправленной деятельности, что дает возможность выбора адекватного способа выполнения двигательного действия в конкретных условиях, определения степени его соответствия пространственным, временным и силовым характеристикам.

8. Результаты педагогического эксперимента позволили установить, что наиболее высокие темпы прироста показателей равновесия на повышенной ограниченной опоре при естественном развитии характерны для старшеклассников (3,64% - у юношей и 1,87 % - у девушек). В процессе стимулируемого развития данного проявления равновесия лучшие результаты выявлены в подростковом возрасте (у мальчиков - 20,14 %; у девочек - 16,22%, р<0,05). Более высокие темпы прироста показателей прыгучести при прыжках в длину с места, толчком двух, со взмахом рук при естественном развитии отмечены в старшем школьном возрасте: 1,63 % - у юношей и 5,20 % - у девушек; при стимулируемом развитии более высокие темпы прироста показателей выявлены в подростковом возрасте: у

мальчиков - 16,28 % и у девочек - 11,53 % (р<0,05). При стимулируемом развитии - возрастные закономерности детерминируют выбор используемых средств в силу гетерохронного характера естественного развития.

9. Система базовых двигательных координация, как отражение совокупности качественных сторон двигательной деятельности, характеризует определенный уровень физической подготовленности и общие закономерности динамики развития организма в онтогенезе, чем обусловлена их объективная взаимосвязь.

10. Результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь некоторых базовых двигательных координации (ловкости, точности, подвижности) с психо-функциональными показателями. Взаимосвязь разновидностей и проявлений ловкости с ЛП ДКР была низкой положительной или отсутствовала (у мальчиков - г = 0,02 - 0,48; у девочек - г = 0,00 - 0,46); с МК ДКР - была средней и низкой положительной (у мальчиков - г = 0,13-0,68; у девочек - г=0,09-0,57). Анализ взаимосвязи точности при дифференцировании мышечных усилий с функциональными характеристиками (ВК и ЧК при выполнении двигательных заданий) выявил средние и низкие положительные связи у юношей (г = 0,26 - 0,53) и у девушек (г = 0,24 - 0,60). Взаимосвязь показателей подвижности при вращательных движениях рук с ОВ ДКР и СД была средней и низкой положительной в младшем школьном возрасте (у мальчиков - г = 0,15 - 0,58; у девочек - 0,12 -0,60). Степень взаимосвязей между подвижностью тела в поясничной части позвоночника с ОВ ДКР и СД была наиболее значимой в старшей возрастной группе (у юношей - г = 0,19-0,61;у девушек - г = 0,19 - 0,60).

11. Анализ государственных школьных программ по физическому воспитанию школьников показал ее недостаточную ориентированность на целенаправленное формирование базовых двигательных координаций. Комплекс задач физического воспитания и средств их решения не в полной мере отражают конкретный уровень их развития и совершенствования по годам обучения. Недостаточно прослеживается преемственность двигательных заданий по формированию базовых двигательных координаций; не по всем го них представлены нормативы и критерии оценки, что снижает направленность ее содержания на всестороннее физическое развитие детей и подростков.

12. Предложенная педагогическая технология стимулируемого развития двигательных координаций в разные периоды обучения детей и подростков в общеобразовательной школе обеспечивает научно-методическую базу для существенного обновления содержания и структуры процесса физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследований позволили подготовить следующие рекомендации:

1. Для всестороннего гармоничного развития детей и подростков, повышения показателей физической подготовленности рекомендуется развивать и совершенствовать комплекс базовых двигательных координаций (ловкость, точность,

равновесие, гибкость, подвижность, прыгучесть, меткость, ритмичность, пластичность), с учетом их разновидностей и проявлений.

2. Для оценки степени сформированности базовых двигательных координации рекомендуется использовать систему информативных тестов, соответствующих их разновидностям, что позволяет более целенаправленно использовать физические упражнения и их разнообразные варианты для решения конкретно поставленной задачи.

3. Развитие базовых двиг ательных координаций по основным разновидностям и проявлениям определяет выбор соответствующих средств и методов, а также условий организации занятий, их длительность и интенсивность.

4. Прирост показателей базовых двигательных координаций сопровождается изменением некоторых психо-функциональных характеристик. Поэтому рекомендуется использовать не только комплекс количественных и качественных критериев оценки ловкости, точности, прыгучести, пластичности и др., но так же инструментальные методики для контроля за такими психо-функциональными показателями как латентный период, моторный компонент, общее время двигательно-координационных реакций, скорость движения при выполнении двигательного задания, а также точностными параметрами двигательно-координационных реакций.

5. При совершенствовании базовых двигательных координаций рекомендуется учитывать их взаимосвязь и взаимовлияние, что в значительной мере определяет последовательность их развития, выбор средств и методов, объем и интенсивность ншрузки, в зависимости от разновидностей и проявлений.

6. Эффективность учебно-воспитательного и тренировочного процесса, направленного на формирование базовых двигательных координаций, обеспечивается за счет использования средств срочной информации. Наличие обратной связи определяется выбором количественных и качественных критериев оценки и является необходимым условием повышения объективности контроля и самоконтроля. С их помощью рекомендуется не реже одного раза в месяц устанавливать уровень прироста показателей ловкости, точности, подвижности, равновесия и др. Изменение уровня проявления гибкости («выворотность» голеностопных и тазобедренных суставов) следует оценивать не реже одного раза в неделю, меткости - на каждом занятии.

7. При определении последовательности формирования двигательных координаций рекомендуется учитывать требования, предъявляемые к взаимодействию двигательных и вегетативных функций. Показатели гибкости возрастают при большем расслаблении мышц, чему способствует в значительной мере начальная стадия утомления, поэтому данную двигательную координацию более целесообразно развивать во второй половине занятий. Проявления ловкости, равновесия, подвижности, точности, меткости лучше формируются в период повышенной работоспособности. Их целесообразнее совершенствовать в разных частях занятий, с учетом возраста, подготовленности занимающихся, а также задач учебно-воспитательного процесса

8. При развитии некоторых базовых двигательных координаций на конкретном занятии рекомендуется определять основные из них и фоновые (сопутствующие), с учетом целей обучения. В системе учебных или тренировочных занятий двигательные координации могут менять свою значимость в зависимости от задач учебно-тренировочного процесса и этапа подготовки.

На каждом занятии следует уделять внимание совершенствованию ритмичности, что позволяет более экономично распределять мышечные усилия, рационально использовать резервные возможности организма. Целесообразно формировать у занимающихся навыки определения ритма каждого двигательного действия, что способствует установлению оптимального темпа движений и поддержания необходимой работоспособности.

9. Пластичность, как одна из двигательных координаций, характеризует движения, близкие к совершенству. Недостаточное внимание к ее развитию связано с большим приложением усилий для достижения того же результата. О низком уровне пластичности движений свидетельствует отсутствие слитности, резкие переходы от напряжения к расслаблению, неэкономичность движений, быстрая утомляемость, нарушение ритма двигательного действия.

10. Уровень проявления пластичности в значительной мере отражает показатели сформированное™ ловкости, подвижное! и, точности, гибкости и др., в связи с чем возникает необходимость целостного подхода к содержанию учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих комплексное развитие базовых двигательных координаций.

Это позволит обеспечить разносторонность развития и совершенствования растущего организма, постепенное увеличение физической нагрузки, направленной на повышение уровня физической подготовленности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Монографии:

1. Назаренко Л.Д. Развитие двигательно-координационных качеств как фактор . оздоровления детей и подростков. Монография. - М.: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2001. - 332с., с ил.

2. Назаренко Л.Д. Средства и методы развития двигательных координаций. Монография. - М.: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2003. - 258 е., с ил.

Учебные и учебно-методические пособия, программы:

3. Назаренко Л.Д. Физиология физического воспитания и спорта. Учебное пособие / Рекоменд. УМО высших учеб. заведений РФ по педагогическому образованию.-Ульяновск, 2000.-144с.

4. Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений: Пособие для учителя. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. - 240 с.

5. Назаренко Л.Д. Физиология физического воспитания и спорта. Программа // Учебно-методический комплект по специальности 033100 Физическая культура. - М.: Флинта: Наука, 2002,- С.312-332.

6. Назаренко Л.Д. Физиология физического воспитания // Самостоятельная работа студентов факультетов физической культуры по дисциплинам предметной подготовки: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / под ред. И.М. Туревского. - М.: Изд. Центр «Академия», 2003. - С. 119-146.

7. Назаренко Л.Д. Физиологическая характеристика отдельных видов спорта. Учебно-методическое пособие. - Ульяновск, 1998. - 43 с.

8. Назаренко Л.Д. Руководство к лабораторным занятиям: учебно-методические разработки. - Ульяновск, 1995. - 21 с.

9. Назаренко Л.Д. Словарь основных физиологических терминов и понятий по программе государственных экзаменов в помощь студентам-заочникам факультета физического воспитания. - Ульяновск, 1998. - 25с.

Статьи в научно-теоретических и научно-методических журналах:

10. Назаренко Л.Д. Закаливание и гигиенический режим в семье. Педагогический всеобуч родителей: метод, рекомендации. - Ульяновск, 1987. - С.80-90.

11. Назаренко Л.Д. Сравнительная характеристика двигательно-координационной реакции у юных конькобежцев в подготовительный и соревновательный периоды / Депонировано Отраслевым центром научной информации «Школа и педагогика»: рефер. Сборник «Педагогическая психология, возрастная физиология, школьная гигиена, дефектология, вып. 2 (62), 1989. - 8 с. (в соавт. с Фе-дуловым В.К., Хуторецким Е.С.).

12. Назаренко Л.Д. Возрастные особенности двигательной асимметрии у детей и подростков 5-16 лет // Теория и практика физической культуры , 1990, № 5. -С.61. (в соавт. с Козловой Л.Н., Юпочко Т.С.)

13. Назаренко Л.Д. Изменить подход к подготовке будущих учителей // Физкультура в школе, 1990. № 6. - С. 62-63. (в соавт. с Юпочко Т.С.)

14. Назаренко Л.Д. Пластичность как двигательно-координационное качество // Теория и практика физической культуры, 1999, № 8. - С. 48-53. .

15.Назаренко Л.Д. Структура гибкости и ее основные проявления / Ученые записки «Морфологические аспекты адаптации»: серия «Биология и медицина», вып. 1(3), 1999. - С. 42-47.

16.Назаренко Л.Д. Содержание и структура равновесия как двигательно-координационного качества // Теория и практика физической культуры, № 1, 2000.-С. 54-58.

17. Назаренко Л.Д. Теоретическое обоснование и методика развития ритмичности // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2000, № 1. -С.45-50. (в соавт. с Игаагьевой Ж.А.)

18. Назаренко Л.Д. Прыгучесть как двигательно-координационное качество / Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2000, № 3.- С.28-33.

19. Назаренко Л.Д. Полезное качество-пластичность / Физическая культура в школе, 2000, №6, С.33-36. (в соавт. с Игнатьевой Ж. А.).

20. Назаренко Л.Д. Красота как необходимый компонент формирования личности / Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, М., 2000, № 4. -С.48-49.

21. Назаренко Л. Д. Место и значение точности как двигательно-координационного качества //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, М.,

2001, №2.-С. 30-35.

22. Назаренко Л.Д. Стимулируемое развитие двигательных и координационных качеств / Теория и практика физической культуры, М., 2001, № 6. - С. 53-56.

23. Назаренко Л.Д. Как развить меткость // Физическая культура в школе, М,

2002, № 2. - С. 32-35. (в соавт. с Дергуновым П. А.)

24. Назаренко Л.Д. Меткость и основные направления ее развития у школьников //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, М., 2002, № 2. -С. 10-17.

25. Назаренко Л.Д. Равновесие необходимо всем / Физическая культура в школе, М, 2001, №4.-С. 22-23.

Статьи в сборниках научных трудов, в сборниках материалов конгрессов,

конференций:

26. Назаренко Л.Д. Возрастная динамика временных двигательных реакций у мальчиков 6-16 лет // Физ. воспитание и лечение некоторых заболеваний: Матер. докл. научно-пракг. конф. - Одесса, 1987. - С.22-23. (в соавт. с Ключко Т.С., Хуторецким Е.С.)

27. Назаренко Л.Д. Условия развития и совершенствования меткости /Актуальные проблемы физиологии человека и животных: матер, научн. конф. - Ульяновск, 2000.-С. 25-27.

28. Назаренко Л.Д. Точность двигательных действий как один из параметров физического состояния человека / Ученые записки «Морфофункциональные взаимосвязи и адаптация», серия «Биология и медицина» вып. 1(4), 2000- С.41-45.

29. Назаренко Л.Д. Исследование взаимосвязи двигательно-координационных качеств / Сборник статей: Ионно-мембранные механизмы генерации следовых потенциалов в миелинизированных нервных волокнах. - Ульяновск, 2000. -С.40-46.

30. Назаренко Л.Д. Гибкость и подвижность в двигательной деятельности человека / Ученые записки, Ульяновск, 2001, № 1 (5). - С. 46-48.

31. Назаренко Л.Д. Критерии оценки равновесия как одной из базовых двигательных координации / Ученые записки, Ульяновск, 2002, № 1 (6). - С. 72-76.

32. Назаренко Л.Д. Особенности двигательно-координационной реакции у юных спортсменов // Пути оптимизации физического воспитания и спортивной тре-

нировки в республике: Матер, докл. X конф. - Ташкент, 1988., С. - 75-77. (в со-авт. с Хуторецким Е.С., Федуловым В.К.)

33. Пазаренко Л.Д. Двигательная асимметрия и возможность ее корректирования у детей младшего школьного возраста / Физиологическое обоснование нормирования физических нагрузок у детей и подростков: Сб. научн. трудов. - Екатеринбург, 1992. С. 75-78.

34. Назаренко Л.Д. Особенности двигательной асимметрии рук у школьников разного возраста // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер. научн. конф. - Ульяновск, 1996. - С. 9-10. (в соавт. с Козловой JI.H.)

35. Пазаренко Л.Д. Эзотеризм. Духовный поиск - путь к здоровью // Любшцевские чтения: Матер, докл. - Ульяновск, 1996. - С. 44-45. (в соавт. с Козловой Л.Н.)

36. Назаренко Л.Д. Изучение физического развития учащихся Ульяновской области // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, научн. конф. - Ульяновск, 1996. - С. 3-5.( в соавт. с Торопкиным A.A., Хуторецким Е.С., Марсаковой Н.В, Безвиконной Л.Н.)

37. Назаренко Л.Д. Биоэнергетика - духовность, здоровье // Любшцевские чтения: Матер, докл. - Ульяновск, 1997., С.48-50. (в соавт. с Козловой Л.Н.)

38. Назаренко Л.Д. Динамика умственной работоспособности в ходе учебного процесса у детей младшего школьного возраста с последствиями ДЦП // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Мат. научн. конф. - Ульяновск, 1998. - С. 23-25. (в соавт. с Марсаковой Н.В., Исмаиловой Т.С.).

39. Назаренко Л.Д. Развитие двигательно-координационных способностей у детей школьного возраста // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, научн. конф. - Ульяновск, 1998. - С. 21-23. (в соавт. с Куимовой О.Н., Жиликовой Е.А., Федоськиной Л.Г.)

40. Назаренко Л.Д. Формирование здорового образа жизни на основе совершенствования двигательно-координационных качеств // Современные проблемы ва-леологии и эндоэкологической реабилитации в лечебном и учебном процессе: Мат. Всероссийской конф,- Пенза, 1999 - С. 14-17. (в соавт. с Савиным В.А., Ефремчевым С.Е.)

41. Назаренко Л. Д. Предпосылки к исследованию двигательно-координационных качеств, как одной из сторон гармонического развития личности // Любшцевские чтения: Матер, докл. - Ульяновск, 1999. - С. 120-122.

42. Развитие и совершенствование ритмичности как один из факторов здорового образа жизни школьников // Педагогические и медицинские проблемы валеоло-гии: Матер. Между нар. конф.-Новосибирск,1999.-С.258-261. (в соавт. с Игнатьевой Ж.А.)

43. Назаренко Л.Д. Валеологический аспект оценки умственной работоспособности учащихся школы-интерната с последствиями ДЦП в процессе учебной нагрузки: Матер, первого Межрегион, съезда. - Ульяновск, 1999. - С. 51-54. (в соавт. с Марсаковой Н.В.).

44. Назаренко Л.Д. К здоровью и гармонии через развитие системы двигательно-координационных качеств: Матер, первого Межрегион, съезда. - Ульяновск, 1999.-С. 120-124. (в соавт. с Зверевым А.П.).

45. Назаренко Л.Д. Развитие подвижности у пловцов различной квалификации // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, научн. конф. - Ульяновск, 2000. - С. 22-25. (в соавт. с Шашкиным С. А.)

46. Назаренко Л.Д. Уровень развития координационных качеств как составляющая комплексной оценки здоровья // Современные проблемы и перспективы развития валеологии, коррекционной педагогики и реабилитологии: Мат. докл. -Пенза, 2000. -С.59-61.

47. Назаренко Л,Д. К проблеме структурного подхода в исследовании эстетики движений // Любгацевские чтения: Матер, докл. - Ульяновск, 2002. - С. 136-139.

48. Назаренко Л.Д. Критерии оценки ловкости, как одной из базовых двигательно-координационных качеств // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, научн. конф. - Ульяновск, 2002. - С. 57-61. (в соавт. с Степановым В.П., Панышевым М.А.)

49. Назаренко Л.Д. Возрастные особенности развития точности у школьников разного возраста // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер. научн. конф. - Ульяновск, 2002. - С. 61-65. (в соавт. с Фоминым А.Г.)

50. Назаренко Л.Д. Тестирование по координационной подготовке как фактор повышения мастерства тхэквондистов // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, научн. конф. - Ульяновск, 2002. - С. 18-21. (в соавт. с Гордеевой Г. А, Лашпановым A.B.)

51. Назаренко Л.Д. Методика тестирования при измерении уровня точности двигательных действий у пловцов разной квалификации // Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды: Материалы между-нар. симпозиума. - Ульяновск, 2002. - С. 125-127. (в соавт. с Шашкиным С. А.)

52. Назаренко Л.Д. Динамика двигательно-координационных реакций у тяжелоатлетов различной квалификации в процессе тренировки // Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности: тез. докл. ХУЛ Всесоюзн. научн. конф. - Л., 1984. - С. 172. (в соавт. с Кашиным В.А.)

53. Назаренко Л.Д. Вспомогательное устройство для регистрации двигательно-координационных реакций // Электроника и спорт - XVTIT: тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конф. - Л., 1986. - С. 78-79. (в соавт. с Ключко Т.С.)

54. Назаренко Л.Д. Корреляционный анализ асимметрии мозга у детей 6-16-летнего возраста при выполнении двигательно-координационной реакции: Тез. научн. сообщ. на XV съезде Всесоюзн. физиол. общества им. И.П. Павлова. -Кишинев, 1987. - С. 165-166. (в соавт. с Козловой Л.Н., Хуторецким Е.С., То-ропкиным A.A.)

55. Назаренко Л.Д. Характеристика подвижности нервных процессов у детей 5-14 лет // Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных: тез. докл. научно-практ. конф., Ч.П. - М., 1988. - С. 40-41. (в соавт. с Козловой Л.Н., Безвиконной Л.Н.)

56. Назаренко Л.Д. Особенности двигательно-координадионных реакций у здоровых детей и с дефектом речи // Возрастные особенности физиолошческих систем: тез. IV Всесоюзн. конф. «Физическое развитие человека». - М., 1990. -С. 199. (в соавт. с Седовой Е.С.)

57. Назаренко Л.Д. Особенности двигательной асимметрии у школьников разного возраста // Возрастные особенности регуляции и адаптации сердца: тез. Меж-республ. Симпозиума. - Казань, 1992. (в соавт. с Марсаковой Н.В., Гуряевой С.Н.)

58. Назаренко Л.Д. О возможности коррегирования двигательных латеральных предпочтений детей дошкольного возраста /'/ Физическое воспит ание детей школьного и дошкольного возраста: тез. докл. - Волгоград, 1994. (в соавт. с Марсаковой Н.В.)

59. Назаренко Л.Д. Пластичность как одно из проявлений двигагельно-координационных способностей // Валеология: проблемы и перспективы развития: тез. междунар. научно-практ. конф. - Ижевск, 1998. - С 144 -145.

60. Назаренко Л.Д. Духовный поиск - пуп, к здоровью // Антропогенные воздействия и здоровье человека: тез. III Всеросс. научно-практ. конф. - Калуга, 1998 . - С. 133-134. (в соавт. с Козловой Л.Н.)

61. Назаренко Л.Д. Уровень развития двигагельно-координационных качеств как показатель здоровья // Безопасность жизнедеятельности: структура и содержание высшего профессионального образования: тез. докл., 2000, С.22-26

62. Назаренко Л.Д. Ловкость как одна из характеристик двигательной деятельности // Физиология мышечной деятельности: тез. докл. междунар. конф., М., 2000.-С. 99-101.

63. Назаренко Л.Д. Обоснование взаимозависимости основных двигагельно-координационных качеств / Тезисы XVIII съезда физиологического общества имени И.П. Павлова, Казань, 2001, С. 542. (в соавт. с Лубышевой Л.И.)

64. Назаренко Л.Д. Пластичность движений как путь к гармоничному развитию личности // V Междунар. научн. конгресс «Олимпийский спорт и спорт дош всех». - Беларусь, Минск, 2001, -■- С. 118.

65. Назаренко Л Д. Исследование основных разновидностей точности в процессе их стимулируемого развития // VI Междунар. научн. конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - Польша, Варшава, 2002. - С. 386

2ооЗ -А

7, 4 & ^

НАЗАРЕНКО ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.03.2003 Сдано в производство 21.03.2003

Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная

Уел печ л,- 2,8 Уч - изд. л - 2,3

Тираж 100 Заказ № 3643

Участок оперативной полиграфии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова 432700 г.Ульяновск, пл. 100 - летия В.И. Ленина, 4