Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Харламов, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харламов, Алексей Александрович, 2011 год

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В.А. Ермаков

Тула

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Научно-методические основы применения мини-футбола для физического совершенствования студенческой молодежи.

1.1. Историко-теоретический анализ становления мини-футбола как источника и средства физического совершенствования студентов.

1.2. Структура, основные стороны и направления подготовки игроков в мини-футболе.

1.3. Характеристика учебно-тренировочного процесса в мини-футболе, проблемные вопросы его организации в студенческой команде.

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика опытных групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

Глава III. Экспериментальные предпосылки проектирования учебно-тренировочного процесса в студенческой команде по мини-футболу.

3.1. Влияние занятий футболом и мини-футболом на физическое развитие студентов.

3.2. Характеристика скоростно-силовых способностей квалифицированных игроков в футбол и мини-футбол

3.3. Особенности физической и технической подготовленности студентов-футболистов, специализирующихся в классическом футболе и мини-футболе.

3.4. Обоснование методики первоначального отбора студентов для занятий мини-футболом

Глава IV. Структура учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу (результаты формирующего эксперимента)

4.1. Проект учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу.

4.2. Результаты реализации проекта в годичном цикле занятий

4.3. Динамика физической и технической подготовленности игроков студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий"

Актуальность. Современное профессиональное образование нацелено на подготовку специалистов, у которых сочетается разносторонняя образованность с крепким здоровьем, специальная профессиональная готовность с высоким уровнем культуры, умственная и физическая работоспособность со здоровым стилем жизнедеятельности. Одним из главных факторов обеспечения такого сочетания, как показывают результаты многих исследований, являются занятия физической культурой и спортом (В.К. Бальсевич, В.И. Григорьев, 2003; В.А. Коледа, 2004; Л.И. Лубышева, 1995; Т.П. Юшкевич, В.М. Наскалов, 2003, W.P. Morgan, 1994; G. Mainwood, J. Renaud, 1995).

При обсуждении перспектив дальнейшего развития профессионального образования многие специалисты обращают внимание на ослабленное здоровье современных студентов [23, 24, 171], их низкую двигательную активность [17, 22], слабые результаты в показателях двигательной и физической подготовленности и пониженный уровень мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями [3, 13]. Все эти вместе взятые факты характеризуют сложившуюся ситуацию как кризисную, оказывающую негативное влияние на планомерное решение поставленных задач в сфере профессионального образования. Подчеркивается также, что преодоление данной ситуации уже невозможно за счет локальной корректировки методик физического воспитания, в связи с этим постулируется необходимость радикальных мер для его модернизации [60].

По мнению ряда ученых (М.Я. Виленский, 1994; Л.И. Лубышева, 2001; В.И. Столяров, 2010), для эффективного использования ценностей физической культуры и спорта в целях преодоления кризисной ситуации необходимо обеспечить многообразие форм и вариативность содержания физического воспитания, позволяющих организовывать двигательную активность студента сообразно его ценностным ориентациям, интересам, потребностям. В качестве оптимальных средств оздоровительно-кондиционной тренировки, способных оказать комплексное воздействие на организм занимающихся, в частности на их функциональное состояние и психическую сферу, рекомендованы занятия мини-футболом в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы».

Привлекательность этого вида спорта характеризуется многими обстоятельствами, среди которых специалисты выделяют разнообразие примеров игры с возникновением бесчисленных комбинаций, широкие возможности для единоборств с проявлением силы, ловкости, выносливости. Как серьезный положительный фактор отмечается интенсивное воспитание спортсменов, направленное на развитие их находчивости, самостоятельного творчества, на реализацию собственных идей в интересах всей команды [49, 55, 123, 138].

Следует отметить, что научные исследования, посвященные мини-футболу [139, 140], до обнародования проекта больше касались аспектов проектирования спортивно-тренировочных программ и методик подготовки высококвалифицированных игроков. Они почти не затрагивали возможность применения данной игры как базового средства физического воспитания студентов, а также включения ее в их жизнедеятельность для спортивного совершенствования, активного отдыха и досуга. Поэтому остаются пока малоисследованными вопросы о разностороннем влияния мини-футбола на двигательное и психофизическое развитие студентов, формировании у них мотивации, интереса и установок на систематические занятия этой игрой.

В контексте освоения студентами игры в мини-футбол важное место занимают вопросы организации из разной степени и уровня подготовленности игроков временных и постоянных команд как формы социального развития игроков этих команд, а также научного обоснования подготовки студенческой команды в годичном цикле занятий.

Такое положение выявляет противоречия между:

- необходимостью укрепления здоровья студентов, формирования у них разносторонней двигательной и физической подготовленности и неэффективностью существующей педагогической практики физического воспитания;

- возможностью обеспечения должного уровня физического развития и физической подготовленности, социальной адаптированности студентов средствами мини-футбола и отсутствием адекватной методики преподавания мини-футбола;

- наличием методического материала и практического опыта в спорте высших достижений (применительно к мини-футболу) и его невостребованностью при подготовке студенческой команды в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Выявленные противоречия, актуальность модернизации физического воспитания студентов в процессе освоения ими игры в мини-футбол определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: какова структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий».

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студенческой команды по мини-футболу.

Предмет исследования - структура и содержание учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу как основа его реализации в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Цель исследования - научное обоснование структуры и содержания учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий по физическому воспитанию. 6

Рабочая гипотеза. Предполагается, что физическое совершенствование студентов может быть существенно улучшено на основе создания студенческих команд по мини-футболу и применения комплексной методики управления их подготовкой, включающей:

- диагностирование и учет актуального уровня развития физических качеств, функциональных параметров и сформированности технических навыков студентов, желающих заниматься мини-футболом;

- определение содержания этапов и циклов физической подготовки студентов, а также базовых и специальных средств данной подготовки с учетом требований неизбыточности и посильности;

- выбор адекватного объема, интенсивности и распределения тренировочной нагрузки для достижения целевых результатов в физической и технической подготовленности;

- обеспечение объективного контроля динамики функциональных параметров, физической и технической подготовки студентов-футболистов, соответственно целям через выполнение студентами нормативов в данной сфере и фиксирование результатов мониторинга экспертами соответствующего профиля.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить особенности физического развития, функциональной и дви- ' гательной подготовленности студентов вуза, занимающихся классическим футболом и мини-футболом.

2. Выявить информативные факторы для проведения спортивной ориентации студентов для занятий мини-футболом.

3. Разработать структуру и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий, объединяющей студентов различного уровня здоровья, физической и технической подготовленности, и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; C.JI. Рубинштейн); о деятельностном подходе к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (H.A. Бернштейн; Л.П. Матвеев; В.П. Филин); теории и методики физической культуры (В.К. Баль-севич; М.Я. Виленский), теоретические положения о закономерностях формирования двигательных умений и навыков (Б.А. Ашмарин; М.М. Боген).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов, освещающие основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), методические аспекты тренировки в мини-футболе (О.С. Андреев, А.Е. Бабкин, B.C. Левин, К.Л. Полу-ренко, С.Ю. Тюленьков).

Научная новизна определяется тем, что в работе:

- установлены различия в проявлениях функциональных свойств и качеств организма, результатах развития двигательных способностей и спортивно-технической подготовленности у студентов-спортсменов, специализирующихся в классическом футболе и мини-футболе;

-разработана нормативная шкала определения перспективности студентов для занятий мини-футболом на основе учета параметров, значимых для достижения успешности в игровой деятельности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована структура управления подготовкой студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий, включающая структуру тренировочных циклов, содержание основных видов тренировки, нормирование характера и величины тренировочных нагрузок, собственно соревновательную деятельность, контрольно-оценочные мероприятия. Внедрение технологии обеспечивает успешность освоения студентами игры в мини-футбол, существенное повышение у них уровня физической и функциональной подготовленности;

- обоснованы и экспериментально подтверждены методические требования к проектированию и применению специально-игровых упражнений по степени воздействия на механизмы энергообеспечения соревновательной деятельности в мини-футболе.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления об основах спортивной ориентации, путях и методах спортивно-технической подготовки студентов при занятиях мини-футболом, что вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи.

Практическая значимость. Разработанная педагогическая технология позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс студентов, занимающихся мини-футболом, повысить их функциональные параметры, физическую подготовленность, развивать и совершенствовать технические навыки.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделу «Средства, методы и основные разделы тренировки»;

- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания вуза для организации и проведения тренировочных занятий по мини-футболу со студентами;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации преподавателей кафедр физического воспитания, тренеров по мини-футболу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательства выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

- представленные в работе материалы о состоянии двигательной, физической подготовленности и здоровье студентов необходимо использовать для организации студенческих команд по мини-футболу и проведения с ними учебно-тренировочного процесса для подготовки к соревновательной деятельности;

- педагогическая технология управления подготовкой студенческой команды по мини-футболу рассматривается как система, включающая структуру тренировочных циклов, содержание основных видов тренировки, нормирование характера и величины тренировочных нагрузок, собственно соревновательную деятельность, контрольно-оценочные мероприятия; условия функционирования данной системы определяются принципом оптимизации, психофизиологическими и педагогическими закономерностями учебно-тренировочной деятельности;

- эффективность технологии обеспечивается определением содержания обучения в зависимости от уровня подготовленности игроков и его последовательного освоения; построением структуры занятий в зависимости от задач этапа подготовительного и соревновательного периодов; разработкой проекта мотивационной поддержки, оптимальной модели организации и управления физическим самосовершенствованием; создание системы качества усвоения учебного материала.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении, медико-биологических и педагогических обследований студентов вуза; в организации педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, среди которых статьи в сборниках научных трудов, научно-теоретическом журнале. Основные результаты исследования были изложены в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» в издании, рекомендованном ВАК (Москва, 2010, № 6) в статье «Оптимизация физического воспитания студентов высших учебных заведений средствами мини-футбола». Также результаты работы докладывались на заседаниях международной, республиканской и региональных научно-практических конференций в г.г. Москва, Смоленск, Тюмень (2008-2010).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Проблема организации и подготовки студенческих команд по мини-футболу разработана недостаточно. Информация, накопленная в сфере классического футбола и при подготовке профессиональных игроков в мини-футбол, мало связана с практикой вузовского обучения. Данные о состоянии здоровья, особенностях двигательной и физической подготовленности студентов, предпочитающих углубленные занятия мини-футболом, не систематизированы и не реализованы в отработанных технологиях первоначального отбора и спортивной тренировки. Недостаточность научно-методических положений и рекомендаций актуализирует необходимость разработки, обоснования и внедрения структуры подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле профессионального обучения.

2. Выявлены информативные показатели, характеризующие успешность освоения содержания и напряженности соревновательной деятельности в мини-футболе. Интегральная шкала определения перспективности студентов для занятий мини-футболом включает следующие разделы и компоненты: физическая подготовка (бег 30м, бег «елочкой», прыжки через скакалку за 30 секунд, челночный бег 3x10 м); техническая (ведение мяча на 5x30 м ведение мяча 30 м, жонглирование); функциональные показатели (уровень функционального состояния, индекс Кверга, время достижения половины максимума усилия, скорость расслабления мышц разгибателей бедра); морфологические особенности (весо-ростовой индекс); игровая деятельность (экспертная оценка).

3. Разработана структура учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу, основанная на системном интегративном планировании подготовительного, соревновательного и переходного периодов с учетом графика профессионального обучения, экзаменационных сессий и каникул, содержащая:

- микроциклы общеподготовительной и специально-подготовительной направленности, а также подводящий микроцикл для подготовки к соревнованиям регионального масштаба;

- первый соревновательный микроцикл с участием в региональных соревнованиях (чемпионат вузов, первенство города, первенство области);

- поддерживающий микроцикл (зимняя сессия);

- подводящий микроцикл к соревнованиям студенческой лиги по мини-футболу; второй соревновательный микроцикл (участие в зональных и финальных соревнованиях студенческой лиги);

- поддерживающий микроцикл (летняя сессия);

- восстановительно-реабилитационный микроцикл.

4. Разработано содержание и план-график учебно-тренировочных занятий для студентов-игроков различного уровня подготовленности.

Реализация экспериментальной программы происходит в течение учебного года, в объеме 260 часов. Направленность проводимых занятий определяется индивидуально-типологическими особенностями занимающихся, уровнем их функциональной, физической и технической подготовленности, определяемой посредством интегральной шкалы перспективности:

- для студентов с высоким уровнем подготовленности: общая физическая подготовка - 13,8%; специальная физическая подготовка - 12,3%; техническая подготовка - 19,2%; тактическая — 16,2%; игровая подготовка — 23,8%; соревновательная - 11,5%; контрольные испытания - 3,1%.

- для студентов со средним уровнем подготовленности: общая физическая подготовка - 26,9%; специальная физическая подготовка - 18,5%; техническая подготовка - 19,2%; тактическая - 6,9%; игровая подготовка -20,0%; соревновательная - 4,6%; контрольные испытания - 3,8%.

5. В формирующем эксперименте обоснована необходимость перехода от традиционной организации физического воспитания студентов к углубленным занятиям мини-футболом с использованием технологии экспериментального проекта. Применение в учебном году разработанной структуры и содержания подготовки студенческой команды по мини-футболу привело:

- к достоверному приросту результатов в показателях функционального состояния организма, физической и спортивно-технической подготовленности студентов экспериментальных групп (р < 0,05);

- к существенному улучшению спортивных результатов: за период эксперимента студенческая команда становилась победителем и призером соревнований на первенство СФО, финалистом студенческой лиги по мини-футболу;

- к повышению активности в процессе регулярной тренировочной деятельности и в организации самостоятельных тренировок для коррекции технической и физической подготовленности.

В то же время у студентов контрольной группы, занимающихся по традиционной методике, все перечисленные параметры изменились менее существенно.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу спортивной тренировки положениями о структурировании учебно-тренировочного процесса и отборе средств видов подготовки на основе систематизации данных информативной шкалы перспективности начинающих и квалифицированных студентов-игроков в мини-футбол, конкретизировать индивидуально-дифференцированные параметры тренировочных нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать рациональной организации учебно-тренировочного процесса в студенческой команде по мини-футболу на основе проектирования его структуры и содержания.

Разработанные нами практические рекомендации предназначены тренерам-преподавателям кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов, учителям физической культуры общеобразовательных школ, организаторам учебно-спортивной работы.

Формирование учебно-тренировочных групп по мини-футболу (первоначальный отбор) необходимо проводить с учетом уровней морфофункцио-нальной, физической и технической подготовленности студентов, опираясь на разработанную интегральную шкалу перспективности. В соответствии с выявленными уровнями следует разработать для каждого игрока индивидуальную траекторию освоения игры в мини-футбол, где предусмотреть прохождение этапов пропедевтического (или вводного курса для всех), начальной подготовки (для менее подготовленных), учебно-тренировочного и спортивного совершенствования.

При проектировании структуры учебно-тренировочного процесса целесообразно ориентироваться на график основного обучения так, чтобы циклы подготовительного, соревновательного и переходного периодов совпадали с соответствующими по интенсивности учебной нагрузки циклами профессионального обучения и каникулярным временем. Это позволит выделить в нем периоды интенсивных (ударных), ординарных, поддерживающих и восстанавливающих нагрузок для развития ведущих (скоростно-силовые, специальная выносливость) и компенсирующих двигательных способностей, необходимых для освоения игры в мини-футбол.

1. При планировании годичного цикла занятий целесообразно:

- выявить мотивы и интересы к игре в мини-футбол, определить индивидуальные цели студентов в достижении физического совершенствования в процессе занятий мини-футболом;

- разработать формы контроля за качеством усвоения теоретического и практического материала, выделение доминантности в освоении техники и тактики игры;

-разработать систему самостоятельных тренировочных занятий для ускорения процесса обучения;

- разработать систему основных учебных заданий (содержание обучения) для развития ведущих и компенсирующих двигательных способностей.

2. При разработке содержания тренировочного занятия для решения задач тренировочного процесса целесообразно использовать следующие средства:

- средства подготовки без мяча для развития основных физических качеств;

- средства подготовки с мячом, направленные на совершенствование технико-тактических действий: а) упражнения с «катящимся» и «летящим» мячом в парах и группах при «активно» действующем сопернике; б) игровые упражнения по правилам мини-футбола с ограничениями и без ограничений; в) атакующие и оборонительные действия на площадках уменьшенных размеров по правилам мини-футбола с ограничениями и без ограничений; г) двусторонние игры на площадках уменьшенных размеров в двух неравноценных составах с ограничениями и без ограничений;

- игровые упражнений с постановкой определенной задачи перед игроками (наигрывание комбинаций, выход на свободное место при тактическом маневре, своевременно перестроиться из атаки в оборону).

3. При планировании содержания самостоятельных занятий необходимо использовать приоритетные задания для развития специальной выносливости. Среди них:

- упражнения, совершенствующие быстрые атаки;

- упражнения на совершенствование контроля над мячом; упражнения, направленные на совершенствование позиционных атак;

- упражнения, совершенствующие выполнение технико-тактических навыков при единоборствах.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий"

На правах рукописи

ХАРЛАМОВ Алексей Александрович

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ЗАНЯТИЙ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ИЮН 2011

Тула-20 И

4849861

4849861

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Тульского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры

заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600, г. Тула, просп. Ленина, 92) или на сайте http://www.tsu.tula.ru.

Автореферат диссертации разослан * 31 8 мая_2011 г.

Губа Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Крайнев Андрей Николаевич

Защита состоится

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное профессиональное образование нацелено на подготовку специалистов, у которых сочетается разносторонняя образованность с крепким здоровьем, специальная профессиональная готовность с высоким уровнем культуры, умственная и физическая работоспособность со здоровым стилем жизнедеятельности. Одним из главных факторов обеспечения такого сочетания, как показывают результаты многих исследований, являются занятия физической культурой и спортом (В.К.Бальсевич, В.И.Григорьев, 2003; В.А.Коледа, 2004; Л.ИЛубышева, 1995; Т.П.Юшкевич, В.М.Наскалов, 2003, WJP.Morgan, 1994; G. Mainwood, J. Renaud, 1995).

При обсуждении перспектив дальнейшего развития профессионального образования многие специалисты обращают внимание на ослабленное здоровье современных студентов [М.Я. Виленский, 2004; А.Ю. Воротынцев, 2003], их низкую двигательную активность [Е.Я. Бондаревский, 1983; Ю.Н. Вавилов, 1991], слабые результаты в показателях двигательной и физической подготовленности и пониженный уровень мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями [И.В. Азарова, 2000; В.К. Бальсевич, 2000]. Все эти вместе взятые факты характеризуют сложившуюся ситуацию как кризисную, оказывающую негативное влияние на планомерное решение поставленных задач в сфере профессионального образования. Подчеркивается также, что преодоление данной ситуации уже невозможно за счет локальной корректировки методик физического воспитания, в связи с этим постулируется необходимость радикальных мер для его модернизации [Е.В. Каерова, 2003].

По мнению ряда ученых (Л.И.Лубышева, 2001; В.И.Столяров, 2010), для эффективного использования ценностей физической культуры и спорта в целях преодоления кризисной ситуации необходимо обеспечить многообразие форм и вариативность содержания физического воспитания, позволяющих организовывать двигательную активность студента сообразно его ценностным ориентациям, интересам, потребностям. В качестве оптимальных средств оздоровительно-кондиционной тренировки, способных оказать комплексное воздействие на организм занимающихся, в частности на их функциональное состояние и психическую сферу, рекомендованы занятия мини-футболом в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы».

Привлекательность этого вида спорта характеризуется многими обстоятельствами, среди которых специалисты выделяют разнообразие примеров игры с возникновением бесчисленных комбинаций, широкие возможности для единоборств с проявлением силы, ловкости, выносливости. Как серьезный положительный фактор отмечается интенсивное воспитание спортсменов, направленное на развитие их находчивости, самостоятельного

з

творчества, на реализацию собственных идей в интересах всей команды Евсеев, 2005; Т.А. Зельдович, 1981; СЛ. Смирнов, 2002; В.П. Филин, 1980].

Следует отметить, что научные исследования, посвященные мини-футболу, до обнародования проекта больше касались аспектов проектирования спортивно-тренировочных программ и методик подготовки высококвалифицированных игроков. Они почти не затрагивали возможность применения данной игры как базового средства физического воспитания студентов, а также включения ее в их жизнедеятельность для спортивного совершенствования, активного отдыха и досуга. Поэтому остаются пока мало исследованными вопросы о разностороннем влияния мини-футбола на двигательное и психофизическое развитие студентов, формировании у них мотивации, интереса и установок на систематические занятия этой игрой.

В контексте освоения студентами игры в мини-футбол важное место занимают вопросы организации из разной степени и уровня подготовленности игроков временных и постоянных команд как формы социального развития игроков этих команд, а также научного обоснования подготовки студенческой команды в годичном цикле занятий.

Такое положение выявляет противоречия между:

- необходимостью укрепления здоровья студентов, формирования у них разносторонней двигательной и физической подготовленности и неэффективностью существующей педагогической практики физического воспитания;

- возможностью обеспечения должного уровня физического развития и физической подготовленности, социальной адаптированности студентов средствами мини-футбола и отсутствием адекватной методики преподавания мини-футбола;

- наличием методического материала и практического опыта в спорте высших достижений (применительно к мини-футболу) и его не востребованностью при подготовке студенческой команды в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Выявленные противоречия, актуальность модернизации физического воспитания студентов в процессе освоения ими игры в мини-футбол определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: какова структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном, цикле занятий.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студенческой команды по мини-футболу.

Предмет исследования - структура и содержание учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу как основа его реализации в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Цель исследования - научное обоснование структуры и содержания учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Рабочая гипотеза: предполагается, что физическое совершенствование студентов может быть существенно улучшено на основе создания студенческих команд по мини-футболу и применения комплексной методики управления их подготовкой, включающей:

- диагностирование и учет актуального уровня развития физических качеств, функциональных параметров и сформированное™ технических навыков студентов, желающих заниматься мини-футболом;

- определение содержания этапов и циклов физической подготовки студентов, а также базовых и специальных средств данной подготовки с учетом требований неизбыточности и посильности;

- выбор адекватного объема, интенсивности и распределения тренировочной нагрузки для достижения целевых результатов в физической и технической подготовленности;

- обеспечение объективного контроля динамики функциональных параметров, физической и технической подготовки студентов-футболистов, соответственно целям через выполнение студентами нормативов в данной сфере и фиксирование результатов мониторинга экспертами соответствующего профиля.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить особенности физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студентов вуза, занимающихся классическим футболом и мини-футболом.

2. Выявить информативные факторы для проведения спортивной ориентации студентов для занятий мини-футболом.

3. Разработать структуру и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий, объединяющей студентов различного уровня здоровья, физической и технической подготовленности, и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К.Анохин; Б.Г. Ананьев; С.Л. Рубинштейн); о деятельностном подходе к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (Н.А. Бернштейн; Л.П. Матвеев; В.П. Филин); теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский), теоретические положения о закономерностях формирования двигательных умений и навыков (Б.А. Ашмарин; М.М. Боген).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов, освещающие основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), методические аспекты тренировки в мини-футболе (О.С.Андреев, А.Е.Бабкин, В.С.Левин, К.Л. Полуренко, С.Ю.Тюленьков).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, контрольно-педагогические испытания, педагогический эксперимент, экспертная оценка игровой деятельности, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Томского государственного университета. В эксперименте приняли участие 120 студентов.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по вопросам организации и методики учебных и дополнительных занятий по физическому воспитанию и спорту в вузе, документы учебно-тренировочного процесса, проводилось комплексное тестирование физической и технической подготовленности студентов, занимающихся мини-футболом и классическим футболом.

На втором этапе (2008-2009 гг.) был организован констатирующий эксперимент, по результатам которого были уточнены задачи исследования, а также апробированы контрольные упражнения, проведено комплексное тестирование физической и технической подготовленности студентов.

Бьиа разработана структура и содержание учебно-тренировочного процесса в студенческой команде по мини-футболу и методика специальной физической подготовки для игроков, имеющих различный уровень физической подготовленности; проведен формирующий педагогический эксперимент, позволивший проверить эффективность предлагаемых структуры и методики.

На третьем этапе (2009-2010 гг.), анализировались и обобщались полученные материалы, позволившие доказать эффективность предпринятого подхода к использованию игры в мини-футбол для физического совершенствования студентов, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны методические рекомендации.

Научная новизна определяется тем, что в работе:

- установлены различия в проявлениях функциональных свойств и качеств организма, результатах развития двигательных способностей и спортивно-технической подготовленности у студентов-спортсменов, специализирующихся в классическом футболе и мини-футболе;

- разработана нормативная шкала определения перспективности студентов для занятий мини-футболом на основе учета параметров, значимых для достижения успешности в игровой деятельности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована структура управления подготовкой студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий, включающая структуру тренировочных циклов, содержание основных видов тренировки, нормирование характера и величины тренировочных нагрузок, собственно-соревновательную деятельность, контрольно-оценочные мероприятия. Внедрение технологии обеспечивает успешность освоения студентами игры в мини-футбол,

6

существенное повышение у них уровня физической и функциональной подготовленности;

- обоснованы и экспериментально подтверждены методические требования к проектированию и применению специально-игровых упражнений по степени воздействия на механизмы энергообеспечения соревновательной деятельности в мини-футболе.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления об основах спортивной ориентации, путях и методах спортивно-технической подготовки студентов при занятиях мини-футболом, что вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи.

Практическая значимость. Разработанная педагогическая технология позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс студентов, занимающихся мини-футболом, повысить их функциональные параметры, физическую подготовленность, развивать и совершенствовать технические навыки.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделу «Средства, методы и основные разделы тренировки»;

- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания вуза для организации и проведения тренировочных занятий по мини-футболу со студентами;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации преподавателей кафедр физического воспитания, тренеров по мини-футболу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательства выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

- представленные в работе материалы о состоянии двигательной, физической подготовленности и здоровье студентов необходимо использовать для организации студенческих команд по мини-футболу и проведения с ними учебно-тренировочного процесса для подготовки к соревновательной деятельности;

- педагогическая технология управления подготовкой студенческой команды по мини-футболу рассматривается как система, включающая структуру тренировочных циклов, содержание основных видов тренировки, нормирование характера и величины тренировочных нагрузок, собственно-соревновательную деятельность, контрольно-оценочные мероприятия; условия функционирования данной системы определяются принципом

7

оптимизации, психо-физиологическими и педагогическими закономерностями учебно-тренировочной деятельности;

- эффективность технологии обеспечивается определением содержания обучения в зависимости от уровня подготовленности игроков и его последовательного освоения; построением структуры занятий в зависимости от задач этапа подготовительного и соревновательного периодов; разработкой проекта мотивационной поддержки, оптимальной модели организации и управления физическим самосовершенствованием; создание системы качества усвоения учебного материала.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении, медико-биологических и педагогических обследований студентов вуза; в организации педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, среди которых статьи в сборниках научных трудов, научно-теоретическом журнале. Результаты работы докладывались на заседаниях международной, республиканской и региональных научно-практических конференций в г.г. Москва, Смоленск, Тюмень (2008-2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (179 работ). Общий объем диссертации составил 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и актуальность работы, определяется цель и задачи, а также объект, предмет и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации работы.

В первой главе «Научно-методические основы применения мини-футбола для физического совершенствования студенческой молодежи» представлен анализ научно-теоретических и научно-методических работ, в которых обсуждаются вопросы применения мини-футбола в системе средств обучения, воспитания и развития учащейся молодежи. Прослеживается исторический путь его становления как спортивной игры, как средства физического совершенствования и досуга студентов. Основное внимание сосредоточено на выявлении и исследовании теоретических предпосылок для занятий этим видом спорта в разные возрастные периоды онтогенеза человека и имеющегося опыта работы с командами студенческой лиги по мини-футболу. Это позволило уточнить некоторые представления о характере влияния занятий мини-футболом на развитие отдельных функций человека, особенно тех, которые характеризуют его здоровье, раскрыть основные подходы к организации учебно-тренировочной работы.

В большинстве работ констатируется тот факт, что игровая деятельность в мини-футболе характеризуется высокой

универсальностью, разнообразием индивидуальных и групповых технико-тактических действий, сыгранностью, взаимозаменяемостью, развитием атакующих и защитных действий на максимальных скоростях. Об этом говорится в работах С.Н.Андреева, Д.М.Конурова, С.Н.Петько, М.С.Полишкиса, ИА.Саенко и С.Ю.Тюленькова.

Установленные во многих работах различия в структуре двигательной деятельности и технико-тактических действиях, энергообеспечении при сравнении классического футбола и мини-футбола дают основание авторам считать, что мини-футбол является самостоятельным видом спорта, поэтому при планировании и подготовке футбольных команд к соревнованиям необходима либо коррекции существующих методических установок, либо разработка новых рекомендаций.

Содержание учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде, как утверждают А.Е. Бабкин, A.B. Евсеев, Т.Т. Иманалиев, Е.В. Скоморохов, предусматривает включение как специализированных, так и неспециализированных средств подготовки. Наибольшее применение среди последних в процессе подготовки нашли общеразвивающие, беговые, прыжковые упражнения, разновидности спортивных игр и некоторые другие задания. Этим неспецифическим средствам тренировки характерен широкий диапазон относительно точной направленности тренировочного эффекта на развитие физических способностей спортсменов.

Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что многие стороны мини-футбола изучены пока недостаточно. Многие специалисты указывают на отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по видам подготовки студенческих команд по мини-футболу - физической, технико-тактической и психической, их взаимосвязи и соотношениях. Несмотря на разработанный и внедряемый проект «Мини-футбол в вузы» ощущается недостаток работ, раскрывающих особенности организации и проведения учебно-тренировочных занятий.

Постоянно возрастающее число занимающихся мини-футболом, расширение функций этой игры связано с определенной модернизацией теоретико-методических, организационных основ тренировочного процесса в данном виде спорта. В то же время системных исследований этого вида спорта пока недостаточно, чтобы такая модернизация была успешно проведена уже сегодня. В данном контексте отмечается, что только накопление материалов исследований в однородной среде без расширения количества разных по статусу игроков, объединенных в разные по классу игры команды, не приведет к созданию крепкой научно-методической базы для организации тренировочного процесса. •

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложено методологическое и организационное обеспечение исследований, дана

характеристика участников эксперимента.

g

Подбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедура исследования обусловлены необходимостью разносторонней проверки рабочей гипотезы и достижения цели работы. В данной главе подробно рассмотрена организация педагогических экспериментов, рассмотрены методы получения, обработки, анализа и интерпретации результатов работы.

В третьей главе «Экспериментальные предпосылки проектирования учебно-тренировочного процесса в студенческой команде по мини-футболу» изучены особенности физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студентов вуза, занимающихся классическим футболом и мини-футболом. В ходе исследования проведен анализ морфологических характеристик студентов, было установлено, что в отдельных показателях (масса тела, окружность плеча, окружность бедра, окружность голени, ширина голени) обнаружены достоверные (1=2,018...2,294; Р< 0,05) различия между студентами, занимающимися классическим футболом и мини-футболом. Установленные различия определяются двумя основными факторами: генетически обусловленной предрасположенностью и стимулирующими их развитие условиями, то есть занятиями спортом.

Функциональное состояние организма студентов, занимающихся классическим футболом и мини-футболом, определялось по возможности восстановления работоспособности — по показателям индекса Кверга, показатели дыхательной системы по пробам Штанге и Генчи (табл. 1).

Таблица 1

Функциональное состояние студентов, занимающихся _классическим и мини-футболом _

Функциональные показатели Вид спорта Достоверность различий

Футбол Мини-футбол 1 Р

Уровень функцион. состояния, усл. ед. 0,894 ±0,02 0,835 ± 0,03 1,636 >0,05

Индекс Кверга, усл. ед 102,4 ±1,4 100,2 ± 13 1,152 >0,05

Проба Штанге, с 52,1 ± 1,5 48,1 ± 1,9 1,652 >0,05

Проба Генчн, с 37,5 ± 1,8 33,2 ±13 1,937 >0,05

Сравнение полученных показателей с нормативными значениями свидетельствует о высоком функциональном состоянии игроков, специализирующихся в обоих видах футбола, существенных различий по исследуемым показателям выявлено не было. Однако следует отметить тенденцию к более высокому уровню работоспособности и функциональным показателям у студентов, занимающихся классическим футболом.

При анализе результатов в показателях скоростно-силовых способностей квалифицированных игроков в футбол и мини-футбол было установлено, что их проявление зависит от способности футболистов к реализации

ю

имеющихся в наличии силовых и скоростных возможностей в конкретном двигательном навыке, способности к проявлению мышечной силы в течение небольшого промежутка времени при сохранении оптимальной амплитуды движения.

Была выявлена тенденция к более высоким значениям максимальной силы мышц у студентов, занимающихся классическим футболом. При этом временные характеристики силовых показателей, напротив, выше у студентов, занимающихся мини-футболом. Скорость произвольного расслабления у студентов, занимающихся мини-футболом, выше, чем у игроков классического футбола, причем различия существенны при выполнении разгибания бедра, сгибания и разгибания голени 0=2,120...2,687; Р<0,05).

Исследование технической подготовленности студентов, занимающихся классическим и мини-футболом, проводилось на основании анализа результатов в тестах на ведение мяча, удары, вбрасывание и жонглирование (табл. 2), где достоверные различия обнаружены только в жонглировании мячом.

Успешное построение учебно-тренировочного процесса студентов, занимающихся мини-футболом, возможно только тогда, когда будет установлена совокупность факторов, определяющих эффективность деятельности спортсменов. Для выделения наиболее эффективной направленности и информативности показателей латентной структуры специальной подготовленности спортсменов в наших исследованиях был применён факторный анализ (метод главных компонент).

Таблица 2

Техническая подготовленность студентов университета, занимающихся _классическим и мини-футболом _

Контрольные упражнения Вид спорта Достоверность различий

Футбол Минифутбол 1 Р

Бег 30 м с ведением мяча, с 5,5 ±0,1 5,2 ± ОД 1,342 >0,05

Бег 5x30 с ведением мяча, с 26,8 ±1,1 23,8 ±13 1,762 >0,05

Удар на точность, кол-во попаданий 7,2 ±0,4 7,8 ±0,3 1,200 >0,05

Ведение мяча, обводка стоек,удар по воротам, с 8,0 ±0,2 7,6 ±0,1 1,789 >0,05

Жонглирование мячом, кол-во раз 27,6 ±13 31,8 ±1,5 2,116 <0,05

Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м 24,2 ±0,9 22,6 ± 1,1 1,126 >0,05

Таблица 3

Результаты факторного анализа показателей подготовленности студентов, ' _ занимающихся мини-футболом__

№ Фактор, % вклада Показатели Факторная нагрузка

1 Техническая подготовка, 38,5 % Жонглирование мячом 0,824

Бег 5x30 с ведением мяча 0,776

Веденне мяча по прямой 30 м 0,689

2 Физическая подготовка, 22,4 % Бег «елочкой» 0,854

Прыжки через скакалку за 30 с 0,839

Челночный бег 3x10 м 0,754

Бег 30 м 0,719

3 Скоростно-свловая подготовка, 19,8 % Градиент силы разгибателей бедра и голени 0,715-0,784

Время достижения половины максимума силы 0,668-0,695

Скорость расслабления 0,615-0,689

4 Морфофункцио нальные особенности, 13,7 % Индекс Кверга 0,720

Относительная мышечная масса 0,713

Весо-ростовой индекс 0,682

Уровень функционального состояния 0,616

Было установлено, что в структуре интегральной подготовленности студентов, занимающихся мини-футболом, наиболее весомыми оказались четыре компоненты, которые объясняют 94,4% общей дисперсии исходных признаков.

Первая компонента объясняет 38,5% суммарной дисперсии, имеет наибольшие нагрузки в следующих показателях: жонглирование мячом; бег 5x30 с ведением мяча; ведение мяча по прямой 30 м. Эту компоненту можно обозначить как фактор технической подготовленности мини-футболистов.

Вторая компонента объясняет 22,4% общей дисперсии. Высокие коэффициенты наблюдаются между второй компонентой и уровнем развития скоростных и координационных способностей: результатами в беге «елочкой», прыжках через скакалку, челночном и гладком беге на 30 метров. Она была интерпретирована нами как фактор физической подготовленности.

Третья компонента объясняет 19,8% суммарной дисперсии. Высокая нагрузка имеется в градиенте силы разгибателей бедра и голени, поэтому он интерпретирован нами как фактор скоростно-силовой подготовленности.

Четвертый фактор объясняет 13,7% суммарной дисперсии, имеет наибольшие нагрузки в следующих показателях: индекс Кверга, относительная мышечная масса, весо-ростовой индекс. Эту компоненту мы интерпретировали как фактор морфофунщионалъной подготовленности мини-футболистов.

Результаты факторного анализа свидетельствуют о существенной роли показателей физической подготовленности и технического мастерства спортсменов в спортивной деятельности. В связи с этим можно полагать, что структура тренировочного процесса должна быть ориентирована в сторону повышения роли скоростно-силовой и технической подготовки, а режимы тренировочной работы должны быть направлены на достижение

12

оптимального уровня развития доминантных сторон подготовленности игроков.

Перспектива улучшения качества подготовки футболистов во многом зависит от использования научно обоснованной методики спортивной ориентации студентов для занятий мини-футболом. На основании анализа различий морфофункциональных показателей, уровня физической и технической подготовленности, а также факторного анализа показателей нами разработана шкала оценки физического состояния студентов для занятий мини-футболом.

Таблица 4

Интегральная шкала определения перспективности студентов для занятий мини - футболом

Разделы Показатели для Шкала оценок, балл

подготовки отбора 1 2 3 4 5

Бег 30 м >5,5 5,5-5,2 5,1-4,7 4,6-4,2 <4,2

Бег «елочкой» >52 52-49 48-45 44-41 <40

Физическая Прыжки через скакалку за 30 с <56 56-60 57-61 62-66 >66

Челночный бег 3x10 м >9,4 9,0-9,4 8,5-8,9 8,1-8,4 <8,0

Ведение мяча 5x30 >6,4 6,4-6,0 5,9-5,5 5,4-5,1 <5,0

Техническая Ведение мяча 30 м >10,5 10,010,5 9,510,0 9,0-9,5 9,0

Жонглирование правой и левой ногой <20 20-24 25-29 30-35 >35

Морфологические особенности Весо-ростовой индекс <329; ¿441 330339; 421-440 340359; 405-420 300389; 391-405 390

Функциональные показатели УФС <0,375 0,3760,525 0,5260,675 0,6760,825 >0,826

Индекс Кверга <95 95-98 99-101 102104 >105

Время достижения половины максимума усилия >0,220 0,2000,220 0,1800,200 0,1600,180 <0,160

Скорость расслабления мышц разгибателей бедра <80 80-100 100120 120140 >140

Игровая Экспертная оценка игровой деятельности 1 2 3 4 5

В четвертой главе «Структура учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу (результаты формирующего эксперимента)» представлен проект учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу, состоящий из структуры многолетнего процесса (табл.5) и структуры учебного процесса на учебный год.

Таблица 5

Структура многолетнего процесса обучения и тренировки _игроков студенческой команды_

Наименование, задачи этапа подготовки Контролируемые показатели

Пропедевтический (1 семестр)

- первоначальный отбор студентов в команды; - адаптация игроков к условиям обучения в вузе, напряженности учебно-тренировочного процесса; - введение в соревновательную деятельность Двигательная и физическая подготовленность, мотивационная сфера.

Начальной подготовки (2 семестр)

- повышение обшей и специальной физической подготовленности, - освоение базовых приемов техники и тактики игры; - формирование устойчивой мотивации к соревновательной деятельности Скоростно-силовая подготовленность. Техника игры. Мотивационная сфера.

Учебно-тренировочный (3,4,5 семестры)

-формирование установки приоритета командных и групповых тактических действий; - овладение групповыми и командными тактическими действиями; -совершенствование качества индивидуальной технико-тактической подготовленности; - полноценное участие в соревнованиях разного ранга, проявление в них настойчивости и упорства, достаточного уровня готовности к успешному ведению борьбы. Тактические схемы игры. Нормативы по технике игры. Динамика физической подготовленности. Инициативное участие в игре.

Спортивного совершенствования (6,7,8 семестры)

- овладение умением самостоятельной тренировки с разными заданиями; - подготовка к самореализации в базовых компонентах игры; -достижение стабильности в разных компонентах игры в условиях соревновательной деятельности; - достижение пика карьеры как игрока команды. Результаты самотреиировки. Инициативное ведение игры. Спортивные результаты.

С учетом систематизированного опыта планирования тренировочной деятельности других авторов, в том числе и в мини-футболе, мы определили основные типы мезоциклов: подготовительный, состоящий из общеподготовительного и специально-подготовительного микроциклов; базовый, включающий повторяющиеся подводящие, соревновательные и поддерживающий микроциклы; переходный, представленный восстановительно-подготовительным (восстановительно-поддерживающим)

14

микроциклом. Средние циклы состояли из 4-6 микроциклов и имели продолжительность от 4 до 8 недель [106, 154].

В соответствии с разработанной структурой учебно-тренировочного процесса был составлен график освоения учебного материала, в котором были определены шесть видов подготовки: общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, техническая, тактическая, игровая и соревновательная подготовка.

Таблица6

План-график учебно-тренировочной работы со студенческой командой по мини-футболу_

Виды подготовки Количество учебных часов по месяцам

IX X XI XII 1 II Ш IV V VII VII 2 %

Общая физическая подготовка 8 8 6 8 4 6 8 6 б 4 б 70 26,9

Специальная физическая подготовка 4 4 4 4 4 6 6 4 4 4 4 48 18,5

Техническая подготовка 4 4 б 6 2 4 4 8 4 6 2 50 19,2

Тактическая подготовка 2 2 2 4 2 4 2 18 6,9

Игровая подготовка 2 4 6 6 4 6 4 4 8 2 б 52 20,0

Соревновательная 6 6 12 4,6

Контрольные испытания 2 4 4 10 3,8

Итого 20 20 24 24 14 28 24 32 24 26 24 260 100

В основу разработанного проекта учебно-тренировочного процесса положены органическая взаимосвязь всех сторон двигательной деятельности футболистов (физической, технической, тактической) и возможность в процессе тренировки устанавливать между ними рациональные и целесообразные количественные и качественные отношения на основе учета индивидуальных физических возможностей занимающихся.

Педагогические воздействия были организованы в соответствии с условиями экспериментальной работы, где основополагающим фактором отбора средств подготовки и других компонентов мы считали начальный уровень готовности студентов заниматься мини-футболом. Сравнение функционального состояния, физической и технической подготовленности студентов позволило выявить наличие существенных различий по большинству показателей. Поэтому в составе команды были выделены группа с относительно высокой (группа «А») и группа со средней готовностью (группа «В»), а одним из критериев

эффективности разработанного проекта явились темпы динамики информативных исследуемых параметров за период эксперимента.

В контрольную группу (КГ) были зачислены студенты, посещающие обязательные учебные занятия по физическому воспитания в объеме 4 часа в неделю и два часа занятий в спортивной секции, где с ними осуществлялась углубленная подготовка по основному учебному программному материалу.

Таким образом, эффективность экспериментального проекта проверялась на основании сопоставления динамики результатов, показанных студентами трех исследуемых групп, в которых объем времени организованной двигательной активности был примерно одинаковым.

I. Функциональное состояние студентов, занимающихся мини-футболом, анализировалась на основании информативных показателей: уровня функционального состояния (УФС), которых включает в себя частоту сердечных сокращений, артериальное давление, возраст, длину и массу тела. УФС характеризует адаптационный потенциал к физическим нагрузкам и в целом, состояние организма (рис.1).

Паипппт

УФС Индекс Проба Проба Кверга Штанге Генчи

[©контрольная группа □Группа "А" □ Группа "В"

Рис. 1. Динамика функциональных показателей у студентов опытных групп в течение учебного года

Анализ динамики функциональных характеристик свидетельствует о том, что за счет совершенствования методики, направленности и специализированное™ занятий в течение учебного года удалось повысить параметры физиологических реакций организма студентов на физическую нагрузку. Эти же данные говорят об определенном значении вида физической активности в темпах достижения тренировочного эффектов. Из представленных материалов видно более заметное влияние занятий мини-

футболом на динамику функционального состояния по сравнению с традиционным подходом к занятиям физическими упражнениями.

Было также установлено, что успешность тренировочной деятельности футболиста во многом определяется уровнем развития скоростно-силовых способностей (рис.2). Абсолютные силовые показатели у студентов трех групп имели тенденцию к увеличению. Однако достоверные изменения наблюдались только в группе студентов, среднего уровня подготовленности, занимающихся мини-футболом. У них отмечен существенный прирост максимальной силы сгибателей и разгибателей бедра и разгибателей голени.

2. Способность к быстрому наращиванию силы оценивалась по динамике градиента силы. В результате итоговых динамометрических исследований, проведенных по окончании педагогического эксперимента, была отмечена общая тенденция к увеличению градиента силы исследуемых мышечных групп. В то же время, характер прироста силовых показателей был неодинаковым для участников эксперимента.

Сгиб, бедра Разгиб. Сгиб. Разгиб.

бедра голени голени

0 Контрольная группа а Группа "А" □ Группа "В" I

Рис. 2. Динамика показателей максимальной силы у студентов в течение учебного года

Студенты экспериментальной группы «А» показали существенно более высокие значения градиента силы при сгибании и разгибании бедра, разгибании голени (р<0,05). У студентов экспериментальной группы «В» по окончании учебного года зарегистрированы достоверно более высокие значения градиента силы при разгибании бедра, сгибании и разгибании голени (р<0,05).

В контрольной группе прирост градиента силы был несущественным, что объяснялось как меньшим приростом скорости развития усилия, так и

более высокой вариативностью данного параметра. Данные представлены на рисунке 3.

Анализ комплекса динамометрических показателей свидетельствует о том, что если в группе со средним уровнем подготовленности прирост градиента обусловлен в большей степени силовым компонентом, то в группе с высокой подготовленностью - снижением времени достижения усилия. Снижение времени развития усилия свидетельствует о существенном улучшении скоростного компонента силы, повышение скорости расслабления указывает на развитие внутримышечной координации.

Сгиб. Разгиб. Сгиб. Разгиб, бедра бедра голени голени

Ш Контрольная группа Е группа "А" П Группа "В"

Рис. 3. Динамика показателей градиента силы у студентов в течение учебного года

Прирост силовых и скоростно-силовых характеристик у студентов экспериментальной группы был достаточно выраженным у спортсменов на учебно-тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования. Темпы прироста абсолютных результатов в ЭГ «А» и ЭГ «В» были практически одинаковым.

3.Скорость расслабления мышц является важным показателем при характеристике уровня развития межмышечной координации. Способность спортсмена рационально чередовать напряжение и расслабление мышечных волокон, многие специалисты считают одним из показателей его спортивного мастерства.

Существенно выше интенсивность роста скорости расслабления у студентов экспериментальной группы «А». У них отмечено существенное увеличение скорости расслабления для мышц-сгибателей бедра и голени, что наглядно представлено на рис. 4. У студентов среднего уровня подготовленности, занимающихся мини-футболом, существенное

повышение скорости расслабления наблюдалось для мышц разгибателей бедра.

Анализ темпов прироста динамометрических показателей свидетельствует о высокой интенсивности роста скоростно-силовых показателей, о развитии межмышечной координации и о целесообразности применения средств мини-футбола в организации физического совершенствования студентов.

Сгиб. Разгиб. Сгиб. Разгиб, бедра бедра голени голени

группа ШГруппа "А" О Группа "В" |

Рис. 4. Динамика показателей скорости расслабления мышц у студентов в течение учебного года

Контрольно-педагогические испытания проводились в начале учебного года (до проведения педагогического эксперимента) и по его окончании, что позволило определить уровень физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальных групп, выявить присущие им диапазоны индивидуальных и межгрупповых различий.

Тестирование, проведенное в начале годичного тренировочного цикла, показало, что у студентов экспериментальной группы «А» уровень развития физических качеств был существенно более высоким, чем у студентов группы «В» и контрольной группы, что объяснялось начальным отбором занимающихся. Студенты контрольной группы и экспериментальной группы «В» не различались достоверно по параметрам физической подготовленности.

В группе студентов высокого уровня подготовленности, занимающихся мини-футболом, наблюдалась положительная динамика всех контрольных упражнений. При этом результат в тесте Купера, прыжке в длину с места и количестве прыжков через скакалку, выполненных в течение 30 секунд, за период учебного года повысился достоверно. Это можно объяснить как

значительным количеством упражнений скоростно-силового характера, так и сопряженным воздействием средств мини-футбола на общую физическую подготовленность занимающихся.

Максимальное количество достоверно изменившихся показателей зарегистрировано у студентов экспериментальной группы «В». У них существенно выросли результаты в беге на 30м, беге «елочкой», тесте Купера, прыжке в длину с места, количестве прыжков через скакалку, количестве подъемов ног в висе (р<0,05). Изменение результатов тестирования свидетельствует о позитивном влиянии средств мини-футбола на физическую подготовленность студентов, в частности, на развития быстроты, координации, выносливости, скоростно-силовых способностей и силы.

У студентов контрольной группы также отмечена положительная динамика показателей физической подготовленности, что указывает на целесообразность повышения объема двигательной активности студентов. В контрольной группе наблюдалось достоверное повышение результатов в тесте Купера, количестве подъемов ног в висе и туловища из положения лежа (р<0,05). Такая динамика объясняется большим объемом силовой работы и применением беговых средств в учебно-тренировочном процессе участников контрольной группы.

Прирост, %

Ведение Ведение Удар на Жонгли- Вбрасы-30 м 5x30 точность рование вание

И Группа "А" £3 Группа "В"

Рис. 5. Динамика технических показателей у студентов, занимающихся мини-футболом, в течение учебного года

Наиболее существенным фактором, определяющим результативность игровых действий в мини-футболе, является высокая техническая подготовленность спортсменов. Поэтому анализ командного качества выполнения технических действий являлся одним из основных критериев эффективности методики и качества тренировочного процесса.

В начале годичного тренировочного цикла были сформированы группы, значительно отличающиеся по уровню подготовленности, при этом наиболее существенно различались студенты по качеству выполнения технических приемов. В тренировочном процессе студентов обеих групп техническая подготовка занимала одинаковое количество времени, однако для ее проведения использовались различные методы.

В экспериментальной группе «А» начальное владение техническими приемами находилось на высоком уровне. Однако за период педагогического эксперимента произошло улучшение исследуемых показателей. В частности, достоверно улучшилась точность ударов и возросли результаты жонглирования. Студенты с высоким уровнем подготовленности стали более виртуозно владеть техническими приемами, у них заметно улучшилось «чувство мяча». Прирост результатов остальных контрольных упражнений также был положительным. В частности, прирост результатов в ведении мяча по прямой и челночным бегом составил 0,4 с (7,1%) и 2,9 с (9,8%). Дальность вбрасывания увеличилась на 2,2 м (9,9%).

Прирост, %

Ведение Ведение Удар на Жонгли- Вбрасы-30 м 6x30 точность рование вание

[ И Группа "А" а Группа "В"~]

Рис. 5. Динамика технических показателей у студентов, занимающихся мини-футболом, в течение учебного года

Техническая подготовленность в группе студентов средней уровне подготовленности увеличивалась значительно более высокими темпами. По окончании учебного года отмечено существенное повышение результатов во всех контрольных упражнениях, за исключением дальности вбрасывания. Достоверно повысились результаты в ведении мяча 30 метров, 5x30, точность ударов и результат в жонглировании.

Максимальные темпы прироста наблюдались в точности ударов и жонглировании, которые составили 1,5 с (32,6%) и 4,9 с (13,9%). Прирост

результатов в ведении мяча по прямой и челночным бегом в экспериментальной группе «В» составил 0,9 (12,5%) и 4,3 (28,3%). Дальность вбрасывания увеличилась на 1,4 м (6,5%).

Анализ динамики технической подготовленности показал, что упражнения, направленные на изучение и совершенствование техники игры в мини-футбол способствуют росту качества выполнения основных приемов в группе студентов среднего уровня подготовленности.

Педагогические наблюдения, проводимые в период соревнований, свидетельствуют о позитивном влиянии учебно-тренировочных занятий на эффективность применения технических приемов в игровых условиях. Установление данного факта проводилось путем сравнения спортивных результатов экспериментальной команды с материалами других авторов.

Анализ результатов наблюдений показал, что мини-футболисты студенческой команды выполняют в игре меньшее количество технико-тактических действий по сравнению с высококвалифицированными спортсменами, однако приближаются к результативности соревновательной деятельности команд 1-2 разрядов.

Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу спортивной тренировки положениями о структурировании учебно-тренировочного процесса и отборе средств видов подготовки на основе систематизации данных информативной шкалы перспективности начинающих и квалифицированных студентов-игроков в мини-футбол, конкретизировать индивидуально-дифференцированные параметры тренировочных нагрузок.

ВЫВОДЫ

1. Проблема организации и подготовки студенческих команд по мини-футболу разработана недостаточно. Информация, накопленная в сфере классического футбола и при подготовке профессиональных игроков в мини-футбол, мало связана с практикой вузовского обучения. Данные о состоянии здоровья, особенностях двигательной и физической подготовленности студентов, предпочитающих углубленные занятия мини-футболом, не систематизированы и не реализованы в отработанных технологиях первоначального отбора и спортивной тренировки. Недостаточность научно-методических положений и рекомендаций актуализирует необходимость разработки, обоснования и внедрения структуры подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле профессионального обучения.

2. Выявлены информативные показатели, характеризующие успешность освоения содержания и напряженности соревновательной деятельности в мини-футболе. Интегральная шкала определения перспективности студентов для занятий мини-футболом включает следующие разделы и компоненты: физическая подготовка (бег 30м, бег «елочкой», прыжки через скакалку за 30 секунд, челночный бег 3x10 м); техническая (ведение мяча на 5x30 м ведение мяча 30 м, жонглирование); функциональные показатели (уровень функционального состояния, индекс Кверга, время достижения

22

половины максимума усилия, скорость расслабления мышц разгибателей бедра); морфологические особенности (весо-ростовой индекс); игровая деятельность (экспертная оценка).

3. Разработана структура учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу, основанная на системном интегративном планировании подготовительного, соревновательного и переходного периодов с учетом графика профессионального обучения, экзаменационных сессий и каникул, содержащая:

микроциклы общеподготовительной и специально-подготовительной направленности, а также подводящий микроцикл для подготовки к соревнованиям регионального масштаба;

- первый соревновательный микроцикл с участием в региональных соревнованиях (чемпионат вузов, первенство города, первенство области);

- поддерживающий микроцикл (зимняя сессия);

- подводящий микроцикл к соревнованиям студенческой лиги по мини-футболу; второй соревновательный микроцикл (участие в зональных и финальных соревнованиях студенческой лиги);

- поддерживающий микроцикл (летняя сессия);

- восстановительно-реабилитационный микроцикл.

4. Разработано содержание и план-график учебно-тренировочных занятий для студентов-игроков различного уровня подготовленности.

Реализация экспериментальной программы происходит в течение учебного года, в объеме 260 часов. Направленность проводимых занятий определяется индивидуально-типологическими особенностями занимающихся, уровнем их функциональной, физической и технической подготовленности, определяемой посредством интегральной шкалы перспективности:

- для студентов с высоким уровнем подготовленности: общая физическая подготовка - 13,8%; специальная физическая подготовка -12,3%; техническая подготовка - 19,2%; тактическая - 16,2%; игровая подготовка - 23,8%; соревновательная - 11,5%; контрольные испытания - 3,1%.

- для студентов со средним уровнем подготовленности: общая физическая подготовка - 26,9%; специальная физическая подготовка -18,5%; техническая подготовка - 19,2%; тактическая - 6,9%; игровая подготовка - 20,0%; соревновательная - 4,6%; контрольные испытания - 3,8%.

5. В формирующем эксперименте обоснована необходимость перехода от традиционной организации физического воспитания студентов к углубленным занятиям мини-футболом с использованием технологии экспериментального проекта. Применение в учебном году разработанной структуры и содержания подготовки студенческой команды по мини-футболу привело:

к достоверному приросту результатов в показателях функционального состояния организма, физической и спортивно-

23

технической подготовленности студентов экспериментальных групп (р < 0,05);

- к существенному улучшению спортивных результатов: за период эксперимента студенческая команда становилась победителем и призером соревнований на первенство СФО, финалистом студенческой лиги по мини-футболу;

- к повышению активности в процессе регулярной тренировочной деятельности и в организации самостоятельных тренировок для коррекции технической и физической подготовленности.

В то же время у студентов контрольной группы, занимающихся по традиционной методике, все перечисленные параметры изменились менее существенно.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу спортивной тренировки положениями о структурировании учебно-тренировочного процесса и отборе средств видов подготовки на основе систематизации данных информативной шкалы перспективности начинающих и квалифицированных студентов-игроков в мини-футбол, конкретизировать индивидуально-дифференцированные параметры тренировочных нагрузок.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

1. Харламов, A.A. Оптимизация физического воспитания студентов высших учебных заведений средствами мини-футбола [Текст]. / A.A. Харламов // Теория и практика физической культуры. - Москва, 2010. - №6. -С. 23-25.

Другие публикации:

2. Харламов, A.A. Физическая подготовленность студентов, специализирующихся в классическом футболе и мини-футболе [Текст]. / A.A. Харламов // XX научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (материалы конференции) / Министерство образовании Московской области ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». - Коломна: МГОСГИ, 2010. -С. 370-372.

3. Ермаков, В.А., Харламов, A.A. Структура физических качеств у студентов-футболистов, специализирующихся в классическом и мини-футболе [Текст]. / В.А.Ермаков, A.A. Харламов // Перспективы и основы направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: Материалы II международной научно-практической конференции (г. Смоленск 28-29 июня 2010). - Смоленск: «Принт-Экспресс», 2010.-С. 105-107.

4. Харламов, A.A. Организация спортивно-ориентированного физического воспитания студентов средствами мини-футбола [Текст]. / A.A. Харламов // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов / под общей редакцией

24

Л.Ф. Кобзевой, Ю.С.Воронова. - Смоленск: СХАФКСТ, 20\0. - Выпуск 2. -С. 138-141.

5. Харламов, A.A. Характеристика скоростно-силовых способностей квалифицированных игроков, занимающихся классическим футболом и мини-футболом [Текст]. / A.A. Харламов // X Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (материалы конференции). -Новосибирск, 2011. - С. 123-126.

Изд. лиц. ЛР №020300от 12.02.97. Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат бумаги 60x84 '/,«.Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,7 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 027 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95