Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки футболистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лалаков, Геннадий Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лалаков, Геннадий Сергеевич, 1998 год

ФУТБОЛИСТОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант: доктор -{J биологических наук, профессор

Харитонова Л. Г.

ШШШ i : i . 1 V и, ШШ i и ; . ,?, -ШШШШ£>ШЯШ ЯШ

Содержание стр.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование тренировочных : нагрузок в системе многолетней подготовки футболистов.

1.1. Возрастные особенности развития психофизиологических функций и основных двигательных качеств футболистов различного возраста.

1.2. Общие основы формирования движений и нормирование тренировочных нагрузок в спорте.

1.3. Краткая характеристика системы многолетней подготовки футь болистов.

1.4. Некоторые особенности структурной организации тренировочных нагрузок.

1.5. Режим работы и отдыха как один из основных компонентов тренировочной нагрузки.

1.6. Характеристика двигательной и психомоторной способностей футболистов в свете требований развития современного футбола.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Исследование содержания и структуры тренировочных на* грузок у футболистов на этапе начальной спортивной специализации (10 - 12 лет).

3.1. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих различные виды выносливости.

3.1.1. Влияние нагрузок, развивающих общую выносливость.

3.1.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.

3.1.3. Влияние нагрузок, развивающих специальную выносливость.

3.2. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих скоростные и скоростно-силовые качества футболистов.

3.2.1. Влияния нагрузок, развивающих скоростные качества.

3.2.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростносиловых качеств.

3.2.3. Влияние нагрузок, развивающих специальные скоростные качества.

3.3. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, направленных на обучение, совершенствование технико-тактического мастерства и поддерживающих функциональное состояние футболистов.

3.3.1. Влияние нагрузок, направленных на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства.

3.3.2. Влияние нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов.

Глава 4. Исследование содержания и структуры тренировочных нагрузок у футболистов на этапе углубленной тренировки

13-15 лет).

4.1. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих различные виды выносливости.

4.1.1. Влияние нагрузок, развивающих общую выносливость.

4.1.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.

4.1.3. Влияние нагрузок, развивающих специальную выносливость.

4.2. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих скоростные и скоростно-силовые качества футболистов.

4.2.1. Влияние нагрузок, развивающих скоростные качества.

4.2.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

4.2.3. Влияние нагрузок, развивающих специальные скоростные качества.

4.3. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, направленных на обучение, совершенствование технико-тактического мастерства и поддерживающих функциональное состояние футболистов.

4.3.1. Влияние нагрузок, направленных на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства.

4.3.2. Влияние нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов.

Глава 5. Исследование содержания и структуры тренировочных нагрузок у футболистов на этапе спортивного совершенствования (16 - 18 лет).

5.1. Определение целесообразных объемов тренировочных нагрузок, развивающих различные виды выносливости.

5.1.1. Влияние нагрузок, развивающих общую выносливость.

5.1.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.

5.1.3. Влияние нагрузок, развивающих специальную выносливость.

5.2. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих скоростные и скоростно-силовые качества футболистов.

5.2.1. Влияние нагрузок, развивающих скоростные качества.

5.2.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

I 5.2.3. Влияние нагрузок, развивающих специальные скоростные качества.

5.3. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, направленных на обучение, совершенствование технико-тактического мастерства и поддерживающих функциональное состояние футболистов.

5.3.1. Влияние нагрузок, направленных на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства. 5.3.2. Влияние нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов.

Глава 6. Исследование содержания и структуры тренировочных нагрузок у футболистов на этапе высшего спортивного мастерства (19 лет и старше).

6.1. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих различные виды выносливости.

6.1.1. Влияние нагрузок, развивающих общую выносливость.

6.1.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.

6.1.3. Влияние нагрузок, развивающих специальную выносливость.

6.2. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, развивающих скоростные и скоростно-силовые качества футболистов.

6.2.1. Влияние нагрузок, развивающих скоростные качества.

6.2.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

6.2.3. Влияние нагрузок, развивающих специальные скоростные качества.

6.3. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, направленных на обучение, совершенствование технико-тактического мастерства и поддерживающих функциональное состояние футболистов.

6.3.1. Влияние нагрузок, направленных на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства.

6.3.2. Влияние нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов.

Глава 7. Экспериментальная проверка эффективности тренировочных нагрузок для квалифицированных футболистов (19 лет и старше).

7.1. Влияние тренировочных нагрузок, развивающих скоростную выносливость.

7.2. Влияние тренировочных нагрузок, развивающих скоростные качества футболистов.

7.3. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на совершенствование технико-тактического мастерства и поддержание функционального состояния футболистов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки футболистов"

В настоящее время в футболе наблюдается дельнейшее повышение спортивного мастерства, которое в первую очередь связано с усилением конкуренции между различными клубными и сборными командами.

Российские футболисты утратили свои позиции на европейской и мировой арене. Возвращение в группу лидеров мирового и европейского футбола в значительной мере будет зависеть от того, насколько система подготовки футболистов высокого класса, а также футбольного резерва, будет учитывать основные тенденции развития современного футбола.

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области футбола, выполненных О. П. Базилевичем (25), С. Г. Бакшиным (26), А. К. Беляковым (28), М. О. Букуевым (37), Г. А. Голденко (64), К. Ч. Джанузаковым (84), А. П. Золотаревым (104,105), В. А. Кашкаровым (112), В. П. Ковалевым (116), И. А. Клесовым (114), Г. С. Лалаковым (139), Г. А. Лисенчуком (144), В. Ф. Марушко (154), Нго-ты-ха (180), А. П. Сучилиным (228), Т. С. Таневым (230), С. Ю. Тюленьковым (342), В. Н. Шамардиным (250), Р. Шарфи (251), М. М. Шестаковым (253), В. М. Шишенковым (254), В. И. Шуканом (257) и другими, вопросы содержания и структуры тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки футболистов остаются малоизученными. Недостаточно разработаны количественные параметры специализированное™ и направленности тренировочной нагрузки, координационной сложности и величины (62) являющимися основными факторами рационализации тренировочного процесса.

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет разработка принципиального положения, заключающегося в определении рациональной технологии структурной организации тренировочных нагрузок при подготовке футболистов различного возраста и квалификации, основанной на выявлении критериев, позволяющих оптимизировать необходимые соотношения компонентов тренировочной нагрузки, при развитии различных физических качеств, обучении и совершенствовании технико-тактического маетерства. Следовательно, важно определить, в какой степени выбор необходимых оптимальных соотношений компонентов тренировочной нагрузки позволит целенаправленно развивать необходимые для футболиста качества и оптимизировать процесс подготовки футболистов. Представляется, что результаты исследования являются актуальными не только для подготовки футболистов, но и могут быть использованы для построения общей концепции тренировки в других видах спорта.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 г.г. (тема 02.05.12).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступила тренировочная деятельность футболистов различного возраста и квалификации. Объективными единицами в процессе познания служили:

1. Спортсмен, команда - как главные субъекты игры.

2. Тренировочная деятельность в футболе.

3. Основные объективные единицы тренировочной деятельности (содержание и структура тренировочных нагрузок).

Предметом исследования явилась эффективность различных вариантов тренировочных нагрузок при подготовке футболистов разного возраста и квалификации.

Гипотеза исследования. Изучение характера влияния тренировочных нагрузок различной направленности и объема позволит найти и количественно описать соотношения их компонентов, вызывающих желаемый тренировочный эффект у футболистов различного возраста и квалификации.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции построения тренировочных нагрузок у футболистов различного возраста и квалификации, в основе которой лежит степень соответствия тренировочных нагрузок возрастным особенностям спортсменов.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило теоретически уточнить и экспериментально обосновать концепцию о возможности использования срочного тренировочного эффекта для выбора рациональных соотношений компонентов тренировочной нагрузки в зависимости от конкретных педагогических задач и возрастных особенностей спортсменов.

Определены пределы допустимых тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных физических качеств и совершенствование технико-тактического мастерства в зависимости от возрастных и квалификационных особенностей спортсменов.

Обоснована методология оптимизации многолетнего тренировочного процесса, которая предполагает:

1. Выделение наиболее значимых свойств и качеств, определяющих успешность спортивной деятельности.

2. Выбор объективных количественных критериев этих свойств и качеств.

3. Изучение содержания и структуры тренировочных средств в многолетней подготовке футболистов.

4. Разработку практических рекомендаций (установление норм нагрузки, оптимальных соотношений компонентов нагрузки для развития различных качеств спортсменов в процессе многолетней подготовки).

Использование такой методологии позволило теоретически обосновать и экспериментально проверить рекомендации по применению средств и методов тренировки для многолетней подготовки футболистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались:

1. Разнообразным контингентом исследуемых (различный возраст и уровень спортивной подготовленности).

2. Большим объемом теоретического и методического материала по проблеме исследования.

3. Комплексной методикой исследования.

4. Статистически однородными показателями исследуемых.

В статистической обработке полученного материала использовались стандартные статистические методики (21, 99, 155) с применением персонального компьютера.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили уточнить методологические аспекты теории физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства футболистов различного возраста и наполнить их конкретным методическим содержанием.

Практическая значимость исследования. Были разработаны научно обоснованные рекомендации по определению и подбору тренировочных нагрузок в зависимости от педагогических задач. Полученные результаты могут быть использованы для планирования многолетней подготовки и конкретизации содержания тренировочного процесса в соответствии с поставленными задачами, а также для индивидуальной коррекции нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из эффективных путей дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса у футболистов различного возраста и квалификации является разработка технологии оперативного и перспективного планирования тренировочных нагрузок на основе изучения срочных адаптационных эффектов, вызываемых тренировочными нагрузками различной направленности.

2. Оптимизация учебно-тренировочного процесса предполагает выбор необходимых тренировочных средств и их рациональной структурной организации.

3. Основными факторами, определяющими содержание процесса многолетней подготовки футболистов являются закономерности возрастного развития, а структурное соотношение компонентов тренировочных нагрузок конкретного занятия обусловлено педагогическими задачами и характером срочных тренировочных эффектов.

4. Определены целесообразные и допустимые тренировочные нагрузки различной направленности и объема, обеспечивающие достижение необходимого уровня подготовленности футболистов различного возраста и квалификации.

5. Критериями, позволяющими оценить эффективность использования тренировочных нагрузок различного объема и направленности, могут служить показатели коэффициента выносливости (KB) — для сердечнососудистой системы, результат прыжка в длину с места — для оценки ско-ростно-силовых качеств и способность к силовой дифференцировке — для оценки координации движений.

6. Разработанная классификация тренировочных нагрузок, учитывающая возраст, квалификацию спортсменов и характер срочной адаптации может использоваться как для многолетнего планирования, так и для построения конкретного тренировочного занятия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

271 Выводы

1. Анализ научной и методической литературы по вопросам рационализации тренировочного процесса футболистов, результаты собеседований с тренерами, а также многолетние педагогические наблюдения за тренировочным процессом показывают, что одним из наименее разработанных вопросов как многолетнего, так и оперативного планирования является технология подбора тренировочных нагрузок, адекватных конкретным педагогическим задачам, тренировки.

2. Результаты исследований показали, что дальнейшая оптимизация процесса многолетней подготовки футболистов связана с использованием принципа подбора тренировочных нагрузок, обеспечивающих планируемый тренировочный эффект. В качестве критериев, позволяющих программировать тренировочную нагрузку у футболистов различного возраста и квалификации могут служить необходимые соотношения таких наиболее значимых компонентов нагрузки, как количество повторений упражнений и их серий, длительность выполнения упражнений и их серий, а также режим работы и отдыха. Такие компоненты нагрузки как интенсивность выполнения упражнений и координационная сложность в значительной мере являются маловариативными.

3. В основу многолетней подготовки футболистов должны быть положены особенности возрастного развития организма. Так, в возрасте от 10 до 15 лет, когда в организме юных спортсменов происходят бурные морфофункциональные перестройки, обусловленные половым созреванием, по мере увеличения возраста отмечаются увеличение способности к выполнению тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных видов выносливости. В возрастном периоде от 16 до 18 лет и старше футболисты способны выполнять достаточно жесткие, по своим параметрам, тренировочные нагрузки, характерные для квалифицированных футболистов.

4. Основой рациональной технологии построения тренировочных нагрузок в отдельном тренировочном занятии и микроцикле подготовки у футболистов различного возраста, должна являться методика подбора наиболее оптимальных соотношений количественных характеристик компонентов нагрузки, обеспечивающих появление ожидаемых приспособительных реакций, характеризующий необходимый тренировочный эффект. В качестве критериев, определяющих эффективность оперативного планирования тренировочных нагрузок у футболистов различного возраста могут служить показатели коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, результаты прыжков в длину с места и данные силовых диффе-ренцировок двигательного действия. Выбор таких критериев объясняется их высокой надежностью и информативностью, а также простотой использования в спортивной практике.

5. Результаты исследований и педагогических экспериментов показывают, что структура тренировочных нагрузок, обусловленная необходимым соотношением и вариативностью ее компонентов, в значительной степени определяет как объем и направленность нагрузки, так и ее допустимость к применению. Содержание же нагрузки в большей мере обуславливает ее специализированность. Тренировочные нагрузки с оптимально сбалансированными компонентами вызывают наиболее адекватные приспособительные реакции и оказывают более мягкое воздействие на функциональное состояние организма. Такие нагрузки в полной мере способствуют более эффективному управлению подготовкой футболистов, прежде всего на уровне микроструктуры.

6. Тренировочные нагрузки малого объема, независимо от длительности выполнения серии упражнений и их направленности, способствуют оптимизации функционального состояния организма. Нагрузки среднего объема могут рассматриваться как оптимизирующие состояние, так и поддерживающие его на необходимом уровне. Нагрузки большого объема в значительной степени могут служить как развивающие, поскольку их выполнение обеспечивает появление той или иной степени утомления.

7. Изучение характера приспособительных реакций моторных и вегетативных функций позволило определить и экспериментально обосновать оптимальные и предельно допустимые тренировочные нагрузки, направленные как на развитие физических качеств, так и на совершенствование технико-тактического мастерства футболистов различного возраста и квалификации.

8. Исследование срочного тренировочного эффекта и динамики физических качеств и функциональных возможностей футболистов различного возраста и квалификации дало возможность предложить классификацию тренировочных нагрузок, различающихся по объему и направленности педагогических воздействий.

9. Определены конкретные количественные параметры тренировочных нагрузок различного объема и направленности педагогических воздействий у футболистов различного возраста и квалификации.

10. Результаты проведенного исследования были положены в основу практических рекомендаций, которые могут быть использованы при планировании и оперативном управлении тренировочным процессом у футболистов от 10 до 19 лет и старше.

11. Дальнейшее развитие концепции рационализации тренировочных нагрузок может заключаться в разработке индивидуальных тренировочных программ, а также индивидуальной коррекции тренировочных нагрузок в процессе конкретного занятия.

Практические рекомендации

Для планирования тренировочных нагрузок недостаточно знать содержание тренировочных средств, их структурную организацию. Наиболее главным и определяющим фактором является определение количественных характеристик компонентов тренировочной нагрузки. Именно необходимое соотношение таких компонентов способно обеспечить ожидаемый тренировочный эффект у футболистов различного возраста и квалификации. Наиболее подвижными и вариативными параметрами являются количество упражнений и их серий, длительность выполнения упражнений и их серий, а также режим работы и отдыха. Именно эти факторы в значительной степени определяют величину тренировочной нагрузки и ее направленность в развитии того или иного качества. Такие компоненты, как интенсивность выполнения упражнений и их серий, а также координационная сложность упражнения являются хотя и не второстепенными, но маловариативными, в большей степени постоянно заданными. Так, если развивается какое-либо физическое качество, то интенсивность выполнения упражнений будет или максимальная или субмаксимальная и в некоторых случаях умеренная.

Одним из наиболее подвижных компонентов является количество упражнений и их серий, отвечающий на вопрос сколько? Сколько нужно повторений упражнений, сколько нужно самих серий упражнений? Именно решение этого вопроса в значительной степени определяет объем тренировочной нагрузки. Рекомендуется использовать градацию нагрузок, когда выполнение четырех серий упражнений приравнивается к нагрузкам малого объема или 40% от максимально возможной. Выполнение шести серий упражнений можно считать нагрузкой среднего объема или 70% от максимальной. Выполнение восьми серий упражнений — это большая нагрузка, равная 100%. Дальнейшее увеличение серий до девяти и более нецелесообразно и даже вредно, и может привести к срыву адаптации. Такая классификация наиболее понятна и доступна и может применяться для футболистов различного возраста и квалификации. Необходимо отметить, что нагрузки малого объема в своем большинстве и почти независимо от направленности, оптимизируют функциональное состояние организма футболистов, т. е. во всех случаях мы имеем положительные реакции срочного тренировочного эффекта. Кроме того, нагрузки малого объема могут выполнять роль поддерживающего режима тренировки.

Нагрузки среднего объема в значительной мере имеют характер развивающих или поддерживающих функциональное состояние. К тому же нагрузки такого объема являются наиболее часто применяемыми, особенно в условиях подготовительного периода тренировки. Нагрузки большого объема в своем большинстве развивающие, так как приводят к значительному утомлению, к сложным физиологическим и биохимическим перестройкам, к изменениям в психоэмоциональной сфере.

Выбор необходимых объемов тренировочных нагрузок зависит от многих факторов. Однако главным являются возраст спортсменов, уровень их подготовленности и конкретные задачи подготовки.

Вопросы длительности выполнения упражнений и их серий, также являются одними из главным. Упражнение может выполняться от 4 до 6 секунд (бег на 30 метров) до 15 - 20 и более минут (игровые упражнения). Сколько может длиться серия упражнений, от чего это зависит? В этом случае рекомендуется использовать серии упражнений длительностью от 3 - 4 минут до4-5и5-6 минут, с применением упражнений неспецифического характера, с низкой координационной сложностью. Серии упражнений с длительностью равной 4, 6 и 8 минутам можно рекомендовать для развития специальных физических качеств, а также для совершенствования технико-тактического мастерства футболистов. И в этом случае выбор необходимой длительности серии упражнений зависит от возраста спортсменов, уровня их подготовленности и задач тренировки.

Важнейшим параметром тренировочной нагрузки в огромной степени определяющим ее направленность, является режим работы и отдыха. Какова должна быть пауза отдыха между повторениями упражнений, между самими сериями? Сколько нужно отдыхать и каким должен быть отдых? Это принципиально важные вопросы и от их решения, в конечном итоге, зависит степень подготовленности спортсменов. Рекомендованные паузы отдыха между повторениями и между сериями упражнений позволяют целенаправленно развивать необходимые физические качества и совершенствовать технико-тактическое мастерство у футболистов различного возраста и квалификации (см. таблицы в тексте диссертации).

На основании анализа влияния тренировочных нагрузок различного объема, с различной продолжительностью серий упражнений, направленных на развитие различных физических качеств и совершенствование технико-тактического мастерства, были определены целесообразные и допустимые тренировочные нагрузки, вызывающие наиболее адекватные приспособительные реакции организма. Эти нагрузки не вызывают значительного утомления, не снижают уровень координационных способностей и в необходимой мере решают нужную педагогическую задачу у футболистов на различных этапах многолетней подготовки (таблицы 42, 43, 44, 45). п/п Направленность тренировочной нагрузки Объем нагрузки и длительность серии упражнений (%, мин.)

3-4 мин. 4 - 5 мин. 5 - 6 мин.

40 70 100 40 70 100 40 70 100

1. Скоростно-силовая выносливость. +

2. Скоростная выносливость. + + +

3. Специальная выносливость. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 8 8

4. Скоростные качества. + + +

5. Скоростно-силовых качества. + + + + + +

6. Специальные скоростные качества. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

7. Обучение и совершенствование ТТМ. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

8. Поддержание функционального состояния. + + + + + +

Примечание: + допустимая тренировочная нагрузка. п/п Направленность тренировочной нагрузки Объем нагрузки и длительность серии упражнений (%, мин.)

3 - 4 мин. 4 - 5 мин. 5 - 6 мин.

40 70 100 40 70 100 40 70 100

1. Скоростно-силовая выносливость. + +

2. Скоростная выносливость. + + +

3. Специальная выносливость. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

4. Скоростные качества. + + + +

5. Скоростно-силовых качества. + + + + + +

6. Специальные скоростные качества. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

7. Обучение и совершенствование ТТМ. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

8. Поддержание функционального состояния. + + + + + +

Примечание: + допустимая тренировочная нагрузка. п/п Направленность тренировочной нагрузки Объем нагрузки и длительность серии упражнений (%, мин.)

3-4 мин. 4 - 5 мин. 5 - 6 мин.

40 70 100 40 70 100 40 70 100

1. Скоростно-силовая выносливость. + + + + + +

2. Скоростная выносливость. + + + +

3. Специальная выносливость. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 + 8 8

4. Скоростные качества. + + + + +

5. Скоростно-силовых качества. + + + + + +

6. Специальные скоростные качества. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

7. Обучение и совершенствование ТТМ. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 + 8 + 8 8

8. Поддержание функционального состояния. + + + + + +

Примечание: + допустимая тренировочная нагрузка. п/п Направленность тренировочной нагрузки Объем нагрузки и длительность серии упражнений (%, мин.)

3-4 мин. 4-5 мин. 5-6 мин.

40 70 100 40 70 100 40 70 100

1. Скоростно-силовая выносливость. + + + + +

2. Скоростная выносливость. + + + +

3. Специальная выносливость. 4 + 4 + 4 6 + 6 + 6 8 + 8 8

4. Скоростные качества. + + + + + +

5. Скоростно-силовых качества. + + + + + +

6. Специальные скоростные качества. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

7. Обучение и совершенствование ТТМ. 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 + 8 + 8 + 8

8. Поддержание функционального состояния. + + + + + +

Примечание: + допустимая тренировочная нагрузка.