Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния

Автореферат по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Елена Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Характеристика основных физических качеств лыжников-гонщиков.

1.2. Возрастные особенности юных спортсменов

1.3. Организация тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде.

1.4. Психическое состояние и психологическая подготовка юных спортсменов.

1.5. Функциональная подготовленность и проблема индивидуальной подготовки лыжников 13-14 лет.

1.6. Критерии специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния"

Актуальность. Эволюция лыжных гонок, связанная сначала с совершенствованием лыжного инвентаря, затем, с появлением конькового стиля передвижения на лыжах, разработкой современных парафинов и ускорителей, повышением качества подготовки лыжных трасс и, наконец, с появлением новой дисциплины - спринтерских гонок, в последние 20 лет привела к значительному повышению соревновательных скоростей и как следствие - интенсификации тренировочного процесса. Эта тенденция в полной мере характерна для подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе.

В настоящее время часто наблюдается несоответствие уровня физической, технической и психологической подготовленности юных спортсменов требованиям соревновательной деятельности. Ранняя специализированная подготовка, значительный объем соревновательных нагрузок и связанный с этим стресс негативно влияют на психическое состояние юных спортсменов (Тимакова Т.С., 2006).

Вместе с тем успешность тренировочной и соревновательной деятельности в юношеском спорте определяется в первую очередь рациональным построением и содержанием тренировочных нагрузок, своевременной информацией о функциональном и психическом состоянии юных спортсменов (Набатникова М.Я., 1982; Филин В.П., 1987; Никитушкин В.Г., 1994; Губа В.П., Никитушкин В.Г., Квашук П.В., 1995 и ДР-)

До настоящего времени вопросам психологической подготовки, изучению взаимосвязи объема и структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности при подготовке юных лыжников-гонщиков, с учетом особенностей их психического состояния, уделяется недостаточное внимание (Родионов А.В., 1983; Смоленцева В.И., 2004; Малкин В.Р., 2004; Лысов М.А., 2005 и др.).

В этой связи исследование, направленное на обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде подготовки с учетом их психического состояния является актуальным.

Цель исследования. Совершенствование методики построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе

Объект исследования. Система подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе.

Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла тренировки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет с учетом их психологических особенностей.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление взаимосвязи между показателями психического и эмоционального состояния, общей и специальной физической подготовленности и разнонаправленных тренировочных нагрузок позволит оптимизировать психоэмоциональное состояние и повысить уровень спортивных результатов юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде годичного цикла подготовки на основе рациональной структуры тренировочных нагрузок.

Задачи исследования.

1. Выявить взаимосвязь уровня спортивных результатов, физического развития, физической подготовленности и показателей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде.

2. Исследовать особенности структуры тренировочных нагрузок различной направленности в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков в зависимости от их психоэмоционального состояния.

3. Разработать и экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков с высоким уровнем психологического и эмоционального состояния в соревновательном периоде годичного цикла подготовки. Методы исследования.

- анализ научно-методической литературы;

- педагогические наблюдения;

- педагогическое тестирование;

- психологическое тестирование;

- антропометрия;

- педагогический эксперимент;

-методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теории и методике детского и юношеского спорта, основам спортивной тренировки в лыжном спорте, особенностям тренировочной и соревновательной деятельности юных лыжников-гонщиков, основам спортивной психологии, физиологии и медицины.

На первом этапе также проводились предварительные исследования, направленные на изучение особенностей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет. Изучалась динамика спортивных результатов, особенности построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков с учетом особенностей психологического и эмоционального состояния. В исследовании приняли участие 30 юных лыжников ДЮСШ № 1 г. Саранска.

На основании полученных в предварительных исследованиях результатов была разработана структура тренировочных нагрузок для юных лыжников-гонщиков, с учетом их высокого уровня эмоциональности и тревожности. Экспериментальным фактором было увеличение парциального объема тренировочных нагрузок аэробной (I и II зоны) и силовой направленности, а также снижение парциального объема упражнений скоростной направленности (IV зона интенсивности) и количества соревнований, что в совокупности обусловливало возможность коррекции направленности подготовки юных лыжников-гонщиков в зависимости от их психологического и эмоционального состояния.

На втором этапе исследования был проведен констатирующий педагогический эксперимент, имевший целью проверку рациональности структуры тренировочных нагрузок, разработанной для юных лыжников-гонщиков с более высоким уровнем эмоциональности и тревожности.

На третьем этапе, для участия в педагогическом эксперименте, длительность которого составила пять месяцев, была сформирована экспериментальная группа из восьми лыжников-гонщиков 13-14 лет с повышенным уровнем эмоциональности и тревожности.

Общий объем тренировочных нагрузок и количество тренировочных дней при подготовке юных лыжников экспериментальной группы соответствовал программным требованиям (2003 г.).

Вместе с тем у юных лыжников экспериментальной группы был увеличен объем тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости (I и II зона интенсивности) и силовых качеств.

Научная новизна.

В результате выполненного исследования: • выявлена взаимосвязь некоторых показателей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет с уровнем их спортивных результатов, физического развития и физической подготовленности;

• показана возможность коррекции психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде путем оптимизации объемов тренировочных нагрузок разной направленности;

• экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности.

Теоретическая значимость определяется разработкой методического подхода к совершенствованию системы подготовки, построению тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет с учетом их психологического и эмоционального состояния, что является новым знанием и расширяет представления о системе управления тренировочным процессом юных спортсменов.

Практическая значимость.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных лыжников-гонщиков, при организации комплексного контроля физической подготовленности и функционального состояния учащихся спортивных школ, при оценке текущего уровня психологического и эмоционального состояния, а также физической подготовленности юных лыжников-гонщиков. Кроме того, результаты исследования могут быть применены при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ различного профиля, разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Величина и структура тренировочных нагрузок различной интенсивности оказывает определенное воздействие на формирование психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет. Неоправданная интенсификация тренировочного процесса является фактором повышения эмоциональной напряженности и тревожности юных спортсменов.

2. Рациональная структура тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности, должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных нагрузок в соревновательном периоде: в I и II зонах интенсивности - 8890%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 - 2%, при суммарном объеме циклической нагрузки 1200 - 1300 км.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 183 источника, из них 35 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

4. Результаты исследования показали, что объем и структура тренировочных нагрузок оказывают заметное влияние на формирование психологического и эмоционального состояния юных лыжников-гонщиков с повышенным уровнем социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности.

Характерным для этих спортсменов является высокий объем интенсивных тренировочных нагрузок скоростной направленности. При нерациональной структуре тренировочных нагрузок разной направленности доля нагрузок в IV зоне интенсивности у них достигала 9%, а доля нагрузок в III зоне - примерно 14% от общего объема циклической нагрузки. При этом у них отмечен относительно низкий суммарный объем циклической работы и тренировочных нагрузок силовой направленности, по сравнению с юными спортсменами, имеющими средний и низкий уровень школьной тревожности и эмоциональных характеристик темперамента.

5. Экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде у лыжников-гонщиков 13-14 лет с повышенным уровнем социальной эмоциональности, а также школьной и межличностной тревожности.

Парциальный объем тренировочных нагрузок в I и II зонах интенсивности (в сумме) должен составлять от 88 до 90%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 - 2%, при общем объеме циклической нагрузки 1200 - 1300 км.

6. Анализ динамики показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние юных лыжников-гонщиков в период эксперимента, позволил констатировать, что применение разработанной структуры тренировочных нагрузок способствовало достоверному снижению показателей психологического и эмоционального состояния, а также -достоверному снижению уровня школьной и межличностной тревожности у юных лыжников экспериментальной группы.

7. Анализ динамики общей физической подготовленности и спортивных результатов в период педагогического эксперимента свидетельствовал о существенном повышении уровня общей и специальной выносливости юных лыжников-гонщиков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой. Так, у них достоверно улучшились результаты в беге на 100 и 1000 м, а также в лыжной гонке на 3 и 5 км - на 5,3; 11,5 и 6,1%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполненные исследования позволили обосновать эффективность программы специально-силовой подготовки, которая может быть использована в практической работе с юными лыжниками, специализирующимися в лыжных гонках.

2. Использование критериев оценки личностных характеристик лыжников-гонщиков 13-14 лет позволило применить дифференцированный подход в распределении нагрузки специально-силовой направленности в соревновательном периоде, учитывая индивидуальные особенности юных спортсменов.

3. Внедрение в практику программы специально-силовой подготовки с учетом индивидуальных особенностей юных лыжников-гонщиков способствовало повышению эффективности управления тренировочным процессом, что отразилось на спортивных результатах на ответственных стартах.

4. Для ослабления уровня тревожности у спортсменов рекомендуется: развитие волевых качеств (решительности, уверенности, самообладания); обеспечение спортсмена перед соревнованием необходимой информацией для принятия решений; развитие у спортсменов эмоциональной устойчивости; сбалансирование уровня притязаний с возможностями спортсмена; обеспечение страховки при выполнении упражнений и эмоциональной поддержки перед стартом.

5. Рекомендуется учитывать особенности обучения детей в общеобразовательных учебных заведениях, что позволит рационально и эффективно подойти к разработке, планированию и реализации тренировочных планов и программ.

Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния"

На правах рукописи

Филиппова Елена Николаевна

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ 13-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИХ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

13 00 04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003175427

Диссертационная работа выполнена в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Квашук Павел Валентинович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Родионов Альберт Вячеславович, Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма, кандидат педагогических наук, доцент Кленин Николай Николаевич, Воронежский государственный институт физической культуры

Ведущая организация Коломенский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 311002 02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

старший научный сотрудник ___) —Л В

Тарасова

Актуальность. Эволюция лыжных гонок, связанная вначале с совершенствованием лыжного инвентаря, затем с появлением конькового стиля передвижения на лыжах, разработкой современных парафинов и ускорителей, повышением качества подготовки лыжных трасс и, наконец, с появлением новой дисциплины - спринтерских гонок, в последние 20 лет привела к значительному повышению соревновательных скоростей и, как следствие, интенсификации тренировочного процесса Эта тенденция в полной мере характерна для подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе

В настоящее время часто наблюдается несоответствие уровня физической, технической и психологической подготовленности юных спортсменов требованиям соревновательной деятельности Ранняя специализированная подготовка, значительный объем соревновательных нагрузок и связанный с этим стресс негативно влияют на психическое состояние юных спортсменов (Тимакова Т С , 2006)

Вместе с тем успешность тренировочной и соревновательной деятельности в юношеском спорте в первую очередь определяется рациональным построение и содержание тренировочных нагрузок, своевременной информацией о функциональном и психическом состоянии юных спортсменов (процесс (Набатникова М Я , 1982, Филин В П , 1987, Никитушкин В Г, 1994, Губа В П , Никитушкин В Г , Квашук П В , 1995 и др )

До настоящего времени вопросам психологической подготовки, изучению взаимосвязи объема и структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности при подготовке юных лыжников-гонщиков, с учетом особенностей их психического состояния уделяется недостаточное внимание (Родионов А В , 1983, Смоленцева В И , 2004, Малкин В Р , 2004, Лысов М А , 2005 и др )

В этой связи исследование, направленное на обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет в

соревновательном периоде подготовки с учетом их психического состояния является актуальным

Цель исследования. Совершенствование методики построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе

Объект исследования Система подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе

Предмет исследования Методика построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла тренировки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет с учетом особенностей их психоэмоционального состояния

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление взаимосвязи показателей психоэмоционального состояния, уровня общей и специальной физической подготовленности с величиной и направленностью тренировочных нагрузок позволит путем коррекции структуры тренировочных нагрузок оптимизировать психоэмоциональное состояние юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде годичного цикла подготовки, повысить уровень и стабильность спортивных результатов Задачи исследования.

1 Выявить взаимосвязь уровня спортивных результатов, физического развития, физической подготовленности и показателей психоэмоционального состояния лыжников-гонщиков 13 - 14 лет в соревновательном периоде

2 Исследовать особенности структуры тренировочных нагрузок различной направленности в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков с различным уровнем психоэмоционального состояния

3 Разработать и экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков с высоким уровнем психоэмоционального состояния в соревновательном периоде годичного цикла подготовки

Методы исследования.

- анализ научно-методической литературы,

- педагогические наблюдения,

- педагогическое тестирование,

- психологическое тестирование,

- антропометрия,

- педагогический эксперимент,

- методы математической статистики

Организация исследования.

Исследования проводились в три этапа

Первый этап (2002-2003 гг) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теории и методике детского и юношеского спорта, основам спортивной тренировки в лыжном спорте, особенностям тренировочной и соревновательной деятельности юных лыжников гонщиков, основам спортивной психологии, физиологии и медицины

На первом этапе так же проводились предварительные исследования, направленные на изучение особенностей психического состояния лыжников-гонщиков 13 - 14 лет Изучалась динамика спортивных результатов, особенности построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков с различным уровнем психического состояния В исследовании приняли участие 30 юных лыжника ДЮСШ № 1 г Саранска

На основании полученных в предварительных исследованиях результатов, была разработана рациональная структура тренировочных нагрузок для юных лыжников-гонщиков с высоким уровнем эмоциональности и тревожности Экспериментальным фактором было увеличение парциального объема тренировочных нагрузок аэробной (I и II зоны интенсивности) и силовой направленности и уменьшение парциального объема упражнений скоростной направленности (IV зона интенсивности) и количества

соревнований направленное на коррекцию психического состояние юных лыжников-гонщиков за счет снижения уровня эмоциональности и тревожности На втором этапе исследования был проведен констатирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок у юных лыжников-гонщиков с высоким уровнем эмоциональности и тревожности

Длительность эксперимента составила пять месяцев Для участия в эксперименте была сформирована экспериментальная группа из восьми лыжников-гонщиков 13-14 лет с повышенным уровнем эмоциональности и тревожности

Общий объем тренировочных нагрузок и количество тренировочных дней при подготовке юных лыжников экспериментальной группы соответствовал программным требованиям (2003 г) Вместе с тем у юных лыжников экспериментальной группы, имеющих повышенный уровень эмоциональности и тревожности, был увеличен объем тренировочных нагрузок направленных на развитие общей выносливости (I и II зона интенсивности) и силовых качеств

Научная новизна.

В результате выполненного исследования

• выявлена взаимосвязь показателей психоэмоционального состояния с уровнем спортивных результатов, физического развития и физической подготовленности лыжников-гонщиков 13-14 лет,

• показана возможность формирования оптимального психоэмоционального состояние лыжников-гонщиков 13-14 лет путем оптимизации объема и структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде годичного цикла подготовки,

• экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности

Теоретическая значимость определяется разработкой методических основ совершенствования системы построения и содержания тренировочных нагрузок при подготовке юных лыжников-гонщиков с учетом особенностей их психоэмоционального состояния, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом

Практическая значимость.

Результаты выполненного исследования могут быть применены при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных лыжников-гонщиков, при организации комплексного контроля физической подготовленности и функционального состояния учащихся спортивных школ, для оценки текущего уровня психоэмоционального состояния и физической подготовленности юных лыжников-гонщиков, при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ различного профиля, при разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 На формирование психоэмоционального состояние лыжников-гонщиков 13 — 14 лет оказывает воздействие объем и структура тренировочных нагрузок различной интенсивности Неоправданная интенсификация тренировочного процесса, является фактором повышения эмоциональной напряженности и тревожности юных спортсменов

2 Рациональная структура тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных нагрузок в I и II зонах интенсивности -93- 94%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 - 2%, при общем объеме циклической нагрузки в соревновательном периоде 1200 -1300 км

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа содержит 12 таблиц, 10 рисунка, список литературы включает 183 источника, из них 35 зарубежных

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Взаимосвязь показателей психического состояния с уровнем спортивных результатов, общей и специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков 13 -14 лет

Наличие слабых звеньев подготовки физической, технической, тактической, психологической является причиной неуверенности, тревожности, боязни, апатии или эмоционального стресса у юных спортсменов (Гилева О Б 2002, Лысов М А 2005, Хекалов Е М 2003)

В этой связи на основании данных корреляционного анализа (табл 1) были выявлены взаимосвязи показателей психического состояния юных спортсменов с уровнем их физического развития, общей физической подготовленности и спортивных результатов

Установлено, что абсолютные показатели силы по результатам кистевой динамометрии определяются уровнем физического развития юных лыжников-гонщиков т е чем больше рост и вес юного спортсмена тем выше показатели кистевой динамометрии Вместе с тем эти характеристики физического развития не оказывают существенного влияния на уровень спортивных результатов в лыжной гонке на 3 км

Матрица коэффициентов корреляции показателей физической подготовленности и психического состояния юных лыжников-гонщиков (п=30)

1 8 1 1 § *

ста I* 1 И |1 1 »»в* Ът Ой Е1 13 13 и к 54 К и П И

I"

||

1 * 5-

1

!

0124 мв I

щя ад» «да I »да »,«) М» 1

о;» »Д1» о,о* »¿и ».но

-К ¿131. «Э»

•ЧДВ

«Лад «,(>«>

4042 4)1« ■9 Я*

0,11« от о^оз лт <мм

-0,151 .«М* -о,1»)

ОД» 4М1

щя о«« .»да ¿дм вдж при -да 4 ■•ж -о*1

■вэ»

-иди

(1,М! «Л08 -взч 1 1 ■0,1« »(И* ■»ДМ «ДО -«ЛИ •»¿м -«¿ш 4(1»» ош в(И» -«де

-»,»« »5 -еда п^оа

1

1

о^« «до «л» иИ

-оде« 8,34« -».В! -9Л4 -®,»1

-»,146

■от

•«,М в,и« -«да -в,ш

-»/»? «ДО .»¿И ■врП

в,» -в»« «л» -«да <мг -оде»

0рв» 9Я41 -«3» ОМ?

«ОМ арп .«,ю *зт -и« «да

1

«/я м»

9Л42

«дм ад? ■ож ЯШ

«да

1

■Я I

с^уо -с Ш-; »¿11 ОДЯ

•«ДМ -»ям

«Д41|

-ер» I «ди ош -о»з 1 00» -е^» «да -о,ш -ор41 4 ирн -оде* -еда -«.»о и одм 1 -«дм «Д» *т

0004 -0Д14 «у ..

■еда -«ди -«¡ю« -«да «Аш гд« Д1»» ода» .|,М .(Э ^в 4(1» 8Э дуг О.И8 сдц Я&Я >дз< -арг ->#я -в,по я ¿и»»¿¡и ада

Показатель структуры темперамента — социальная пластичность (Р4) (по Русалову В М) имеет высокую взаимосвязь с габаритными размерами тела юных спортсменов, а показатель пластичности (Р3) имеет высокую отрицательную взаимосвязь с уровнем развития скоростных качеств (бег на 60 м) юных лыжников-гонщиков

Уровень ситуативной тревожности (по Спилбергу Ч, Ханину Ю) взаимосвязан с эмоциональностью юных спортсменов (Р7) Стабильность спортивных результатов (средний результат в лыжной гонке в соревновательном периоде) имеет высокую корреляционную взаимосвязь с таким свойством темперамента, как социальная эмоциональность (Р8), а так же с уровнем школьной и межличностной тревожности (Ki и К3) (по Кондашу)

Таким образом, результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что успешность спортивной деятельности юных лыжников-гонщиков имеет для них высокую социальную значимость Чем выше и стабильнее уровень спортивных результатов юных спортсменов, тем ниже у них уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности

Особенности структуры тренировочных нагрузок различной направленности в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков с различным уровнем психического состояния

В таблице 2 представлены параметры тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков, отличающихся уровнем тревожности и эмоциональности

Анализ структуры тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки позволил установить, что для спортсменов с повышенным уровнем социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности характерным является высокий объем интенсивных тренировочных нагрузок скоростной направленности Так объем тренировочных нагрузок IV зоны интенсивности у них находился на уровне 9%, а III зоны интенсивности на уровне 14% от общего объема циклической нагрузки

Параметры тренировочных нагрузок в соревновательном периоде юных лыжников-гонщиков с различным уровнем тревожности и эмоциональности

№ Показатели Уровень тревожности и эмоциональности

п/п Средний и низкий Повышенный

1 Количество тренировок 66 58

2 Общий объем циклической нагрузки, км 850 670

3 Объем тренировочных нагрузок в различных зонах интенсивности км/% I и II зона 730/85,9 515/76,9

III зона 85/10,0 95/14,1

IV зона 35/4,1 60/9,0

Силовая подготовка, ч 24 16

ОРУ, ч 6 8

При этом у них отмечен относительно низкий общий объем циклической работы и тренировочных нагрузок силовой направленности, по сравнению с юными лыжниками, имеющими средний и низкий уровень школьной тревожности и эмоциональных характеристик темперамента

Так же выявлено, что юные лыжники-гонщики со средним и низким уровнем тревожности и эмоциональных характеристик темперамента имели более стабильные и в среднем более высокие спортивные результаты на протяжении соревновательного периода по сравнению со спортсменами, у которых уровень тревожности и эмоциональных свойств темперамента был повышен (Рис 1 А, Б)

Таким образом, на основании предварительных исследований установлено, что на формирование психоэмоционального состояние юных лыжников-гонщиков оказывает воздействие объем и структура тренировочных нагрузок

различной направленности - главные факторы, определяющие уровень общей и специальной физической подготовленности, уровень и стабильность спортивных результатов. При этом неоправданная интенсификация тренировочного процесса лыжников-гонщиков 13-14 лет, является фактором повышения эмоциональной напряженности и тревожности юных спортсменов.

Рис. 1. Средний результат (А) и скорость (Б) в лыжной гонке 3 км. у юных лыжников-гонщиков с различным уровнем тревожности и эмоциональных характеристик темперамента.

Группа 1 — низкие и средние показатели тревожности и эмоциональности. Группа 2 - высокие показатели тревожности и эмоциональности.

Экспериментальное обоснование применения рациональной структуры тренировочных нагрузок для коррекции психического состояния юных

лыжников-гонщиков

В соревновательном периоде годичного цикла подготовки структура тренировочных нагрузок должна способствовать достижению запланированных спортивных результатов

В этой связи предполагалось, что повышение парциального объема тренировочных нагрузок аэробной (I и II зоны интенсивности) направленности и снижение парциального объема упражнений скоростной направленности (IV зона интенсивности) позволит скорректировать психоэмоциональное состояние юных лыжников-гонщиков за счет снижения уровня эмоциональности и тревожности и повысит уровень и стабильность их спортивных результатов

С целью обоснования изложенного методического подхода на соревновательном этапе годичного цикла был проведен констатирующий педагогический эксперимент

В таблице 3 представлена динамики тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде годичного цикла подготовки юных лыжников гонщиков экспериментальной группы Соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде составило I — II - зоны интенсивности - 93,6%, III — зона интенсивности (в том числе соревновательные нагрузки) - 9,8%, IV -1,5%

Тренировочные нагрузки, выполненные юными лыжниками-гонщиками экспериментальной группы в соревновательном периоде, оказали положительное влияние на рост разносторонней физической подготовленности и оптимизацию психоэмоционального состояния юных спортсменов

В таблице 4 представлены показатели общей физической подготовленности у спортсменов экспериментальных групп в конце подготовительного периода

Динамика тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков экспериментальной группы в соревновательном периоде

Средства подготовки Соревновательный период Всего

Месяцы года

XI XII I II III

Количество тренировок 16 18 20 18 16 88

Бег, ходьба I - II зона,км 70 40 45 42 45 242

Лыжи I зона, км 90 100 81 68 68 407

II зона, км 20 116 180 120 65 501

III зона, км - 18 32 36 34 120

IV зона, км - - 10 8 - 18

Общий объем 180 274 348 274 212 1288

Спортивные игры, ч 6 5 4 4 7 33

Таблица 4

Динамика общей физической подготовленности юных лыжников-гонщиков в период эксперимента

Начало Конец

Показатели эксперимента эксперимента Р

М±т М±ш

Подтягивание, кол раз 8,3 ± 6,2 9,4 ±5,1 >0,05

Прыжок в длину с места,см 198,5 ± 3,3 201,9 ± 3,7 >0,05

Бег 100м, с 15,8 ± 0,2 15,3 ± 0,1 >0,05

Бег 1000 м, с 229,4 ± 10,9 217,8 ± 9,3 <0,05

Согласно полученным результатам, у лыжников экспериментальной группы отмечена положительная динамика по всем тестам

Однако достоверно улучшился результат только в тесте (бег 1000 м), характеризующем возросший уровень общей выносливости юных лыжников-гонщиков, что вполне соответствует направленности тренировочного процесса в экспериментальном периоде подготовки

Анализ динамики показателей психоэмоционального состояния юных лыжников-гонщиков в период эксперимента позволил констатировать, что применение разработанной структуры тренировочных нагрузок способствовало достоверному снижению уровня школьной и межличностной тревожности (К1 и К3), показателей эмоциональности (Р7), (Р8) (табл 5)

Уровень ситуативной тревожности (по Спилбергу Ч , Ханину Ю) так же имел тенденцию к снижению При этом необходимо отметить, что показатели ситуативной тревожности у юных лыжников экспериментальной группы в начале педагогического эксперимента находились в пределах психофизиологической нормы

Анализ динамики спортивных результатов контрольных соревнований в начале и конце педагогического эксперимента свидетельствовал о существенном их повышении Так скорость прохождения соревновательной дистанции 3 км увеличилась на 11,5%, а на дистанции 5 км на 6,1% (табл 6)

Таким образом, результаты констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что на формирование оптимального психоэмоционального состояние лыжников-гонщиков 13-14 лет оказывает воздействие объем и структура тренировочных нагрузок различной направленности

Для юных лыжников, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности, рациональным является следующее соотношение объемов тренировочных нагрузок в I и II зонах интенсивности - 93- 94%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 -2% при общем объеме циклических нагрузок в соревновательном периоде 1200 - 1300 км

Таблица 5

Динамика показателей психоэмоционального состояния юных _лыжников-гонщиков в период эксперимента _

Начало Конец

Показатели эксперимента эксперимента Р

М±ш М±т

Тест Спилбергера-Ханина 16,8 ± 1,8 14,6 ± 1,5 >0,05

Тест Кондаша

(К1) - школьная тревожность 21,7 ± 1,2 16,7 ± 1,1 <0,05

(К2) - самооценочная тревожность 17,3 ± 2,0 15,3 ± 0,8 >0,05

(Кз)-межличностная тревожность 20,7 ± 1,9 15,6 ± 1,8 <0,05

ОСТ Русалова

(Р^-эргичность 6,3 ± 1,2 6,2 ± 1,9 >0,05

(Р2) - социальная эргичность 7,7 ± 1,4 7,1 ± 0,7 >0,05

(Р3) - пластичность 6,3 ± 1,3 6,5 ± 0,9 >0,05

(Р4) - социальная пластичность 6,3± 1,5 6,9 ± 2,5 >0,05

(Р5) - темп 8,5 ± 2,3 8,3 ± 2,4 >0,05

(Рб)-социальный темп 6,6 ± 1,4 7,5± 2,3 >0,05

(Р7) - эмоциональность 6,7 ± 1,5 5,1 ± 0,6 <0,05

(Р8) - социальная эмоциональность 7,1±1,6 4,2±0,3 <0,05

Таблица 6

Динамика спортивных результатов юных лыжников-гонщиков в период эксперимента

Начало Конец

Показатели эксперимента эксперимента Р

М+т М±т

Лыжная гонка на 3 км, с 735,3 + 33,4 659,3 + 35,9 <0,01

Лыжная гонка на 5 км, с 1267,6 + 81,8 1191,9 + 76,7 <0,01

17

ВЫВОДЫ

1 На основании анализа специальной литературы установлено, что причиной неуверенности, тревожности, боязни, апатии или эмоционального стресса у юных лыжников-гонщиков является наличие слабых звеньев подготовленности, а именно несоответствие уровня физической, технической и психологической подготовленности юных спортсменов требованиям соревновательной деятельности

2 Выявлена высокая корреляционная взаимосвязь показателей психоэмоционального состояния юных спортсменов с уровнем их физического развития, общей физической подготовленности и спортивных результатов

Показатель структуры темперамента - социальная пластичность (по Русапову В М) имеет высокую взаимосвязь с габаритными размерами тела юных спортсменов, а показатель пластичности имеет высокую отрицательную взаимосвязь с уровнем развития скоростных качеств (бег на 60 м) юных лыжников-гонщиков

Уровень ситуативной тревожности (по Спилбергу Ч, Ханину Ю) взаимосвязан с эмоциональностью юных спортсменов

Стабильность спортивных результатов (средний результат в лыжной гонке в соревновательном периоде) имеет высокую корреляционную взаимосвязь с таким свойством темперамента, как социальная эмоциональность, а так же с уровнем школьной и межличностной тревожности (по Кондашу)

3 Показано, что юные лыжники-гонщики со средним и низким уровнем тревожности и эмоциональных характеристик темперамента имели более стабильные и в среднем более высокие спортивные результаты на протяжении соревновательного периода по сравнению со спортсменами, у которых уровень тревожности и эмоциональных свойств темперамента был повышен

4 Установлено, что на формирование психоэмоционального состояние юных лыжников-гонщиков оказывает воздействие объем и структура тренировочных нагрузок для спортсменов с повышенным уровнем социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности характерным

является высокий объем интенсивных тренировочных нагрузок скоростной направленности Так объем тренировочных нагрузок IV зоны интенсивности у них находился на уровне 9%, а III зоны интенсивности на уровне 14% от общего объема циклической нагрузки

При этом у них отмечен относительно низкий общий объем циклической работы и тренировочных нагрузок силовой направленности, по сравнению с юными лыжниками, имеющими средний и низкий уровень школьной тревожности и эмоциональных характеристик темперамента

5 Экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности При общем объеме циклической нагрузки в соревновательном периоде 1200 - 1300 км парциальный объем тренировочных нагрузок в I и II зонах интенсивности должен составлять- 93- 94%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV -1,5 - 2%

6 Анализ динамики показателей психического состояния юных лыжников-гонщиков в период эксперимента позволил констатировать, что применение разработанной структуры тренировочных нагрузок способствовало достоверному снижению показателей психоэмоционального состояния и уровня школьной и межличностной тревожности у юных лыжников экспериментальной группы

7 Анализ динамики общей физической подготовленности и спортивных результатов в период педагогического эксперимента свидетельствовал о существенном повышении уровня общей и специальной выносливости юных лыжников-гонщиков экспериментальной группы Так у них достоверно улучшились результаты в беге на 1000 м, в лыжной гонке на 3 и 5 км Увеличение соответственно составило -5,3%, 11,5%, 6,1%

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Филиппова ЕН., Бахарева ЕН Система оперативного контроля в развитии специальной выносливости у юных лыжников-гонщиков // Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта Сборник материалов II науч -практ регион конф Морд гос пед ин-т -Саранск, 2002 -С 81-83

2 Филиппова Е H, Радчич И Ю Интегральный показатель соревновательной готовности юных лыжников-гонщиков 13-14 лет // Материалы международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» - Иркутск, 2005 - С 235-238

3 Филиппова Е H Оценка соревновательной деятельности лыжников-гонщиков 13-14 лет с учетом индивидуальных психологических показателей // Материалы международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» - Иркутск, 2005 - С 264-267

4 Филиппова Е H Взаимосвязь спортивной результативности и психического состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде // Вестник спортивной науки - 2007 - №3 -С 69-71

20

I

Филиппова Елена Николаевна АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 1110 2007 Сдано в производство 12 10 2007

Формат бумаги 60x90/16 Бум офсетная

Уел печл 0,8 Уч-издл 0,9

Тираж 100 заказ № 180