Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Технология повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбалкин, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбалкин, Сергей Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ШТРАФНЫХ

БРОСКОВ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Понятие «точность» в теории физического воспитания и спортивной тренировки.

1.2. Значимость точности попадания штрафных бросков для результата баскетбольных команд в соревновательных играх.

1.3. Факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной деятельности баскетболистов.

1.4. Факторы, определяющие точность штрафных бросков в соревновательной деятельности баскетболистов.

1.5. Средства и методы повышения точности выполнения штрафных бросков в баскетболе.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ,

ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ШТРАФНЫХ БРОСКОВ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ИГРАХ.

3.1. Зависимость точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов в соревновательных играх от психологических факторов.

3.1.1. Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от напряженности поединка.

3.1.2. Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от влияния фактора «чужого поля».

3.1.3. Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от их психологического и функционального состояния.

3.2. Исследование зависимости точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами от их утомления в соревновательных играх.

3.2.1. Динамика точности попадания штрафных бросков в ходе игры по четвертям).

3.3. Исследование зависимости тренировочной и соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов.

3.3.1. Зависимость результативности соревновательных игр квалифицированных баскетбольных команд от точности попадания штрафных бросков.

3.3.2. Тренировочная и соревновательная точность попадания штрафных бросков баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» в сезоне 2007-2008 г.г.

3.4. Зависимость точности выполнения штрафных бросков и уровня физической подготовленности квалифицированных баскетболистов.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ШТРАФНЫХ БРОСКОВ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ.:.

4.1. Анализ соревновательной деятельности баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» и обоснование критериев выбора средств повышения точности выполнения штрафных бросков.

4.2. Обоснование средств, методов и организации тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков.

4.3. Апробация разработанной технологии повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов.

4.4. Резюме./.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами высокой квалификации"

Актуальность. Как известно, в баскетболе результативность игры определяется, прежде всего, дистанционными бросками. Тем не менее, многие специалисты считают, что исход игр в баскетболе зачастую решается на линии штрафного броска (В.Г. Луничкин, 1969; А.Я. Гомельский, 1972, 1978; A.C. Белов, 1972; В.П. Кондрашин, 1973; 3. Генкин, 1973; P.C. Мозола, 1975; Д. Уоф; 1975; С. Башкин, 1976; Д. Вуден, 1987; В.А. Данилов, 1996; В.М. Корягин, 1997; В.К. Пельменев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; Б.Б. Петушинский, 2006; Б.Г. Маныпин, 2007; A.A. Романов, 2008). Такое утверждение основывается на анализе соревновательной деятельности как российских высококвалифицированных баскетболистов, так и спортсменов зарубежных стран (З.М. Хромаев и соавт., 2002; М. Волуевич-Черленко, 2005).

Изучением факторов, влияющих на точность штрафных бросков, занимались многие специалисты: Е.Б. Сологуб и соавт., 1976; C.B. Голомазов, 1985; А.И. Бондарь, 1989; Ю.Г. Галочкин, В.Н. Анненков, 1991; В.Н. Притыкин и соавт., 1996; В.К. Пельменев 2000; В.М: Корягиным, 2001; Ю.В. Яковых, 2002, 2005; В.В. Егоров, 2003; Е.А. Колесникова, В.В. Костюков, 2003; Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Яковых, 2006; А.Н. Вицько и соавт., 2007; В.А. Горбуля и соавт., 2007; Xu Xiaodong, 2004 и др. В результате были разработаны соответствующие методики повышения результативности штрафных бросков у баскетболистов различной квалификации, в основу которых были положены принципы нивелирования изучаемых факторов.

Так основу методики Н.В. Журавлевой (1966) составляют упражнения, направленные на повышение проприоцептивной чувствительности. A.C. Белов (1971) свою методику базировал на основе выявленного взаимодействия двигательного и зрительного анализатора. C.B. Голомазов (1973) для тренировки штрафного броска предложил использовать контрастный метод и методический приём «сближаемых заданий», построенных как на изменении дистанции до кольца, так и на изменении высоты траектории полета мяча. На выработку у спортсменов точного восприятия временных интервалов ориентирована методика P.C. Мозола (1975). Э.А. Адамович (1984) для бросковой подготовки баскетболистов предложил две группы методов: методы усложнения внешней обстановки; методы упражнений при различных состояниях спортсмена. В.К. Пельменев (2000) для совершенствовании точности бросков мяча в кольцо предложил использовать, сопряженный, интервальный метод тренировки, где совершенствование бросков мяча происходит на фоне компенсированного утомления. На основе проведенных экспериментальных исследований А.Н. Вицько и соавторы (2007) предлагают для развития4точности создавать комплексные методики, включающие специальные упражнения для работы ног.

Однако за последние 50 лет средняя результативность штрафных бросков, у квалифицированных мужских баскетбольных командах остается практически на одном уровне - 66-71 % (В.П. Кондрашин, 1973; Б.М; Гзов-ский, В.А. Кудряшов, 1973; С.Г. Еремин, А.Б. Мацак, С.И. Селиванов, 1994; Планета баскетбол, 1999). При этом индивидуальная результативность штрафных бросков может достигать величин, превышающих уровень в 95 %: Келвина Мёрфи игрок команды «Сан Диего Рокетс» НБА в течение сезона 1980-81 годов в реализации штрафных бросков достиг 95,8 %.

Тем не менее, по данным украинских специалистов (З.М. Хромаев; и соавт., 2002), у ведущих баскетбольных команд Украины средняя результативность штрафных бросков составляет 73-79 %. На этом же уровне — 78,6 % находится средняя результативность таких бросков в Высшей Баскетбольной Лиге Польши (М. Волуевич-Черленко, 2005). Ещё выше эти показатели у команд NBA - более 80 %.

Некоторые авторы (С. Гельчинский, Ю. Портных, 1973; О. Камышов, 1973; В.М. Корягин, 1975; Э.А. Адамович, 1984; А.И. Вальтин, 1984; И.Н. Преображенский, Е. Кудинкина, 1986; В.В. Чикалов и соавт., 1986, В.М. Корягин, 1988; В.Н. Притыкин, A.A. Мовчан, A.A. Гераськин, 2001) констатируют, что причина низкой эффективности ранее разработанных методик, заключается в том, что в них средства и методы повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов не соответствуют особенностям их соревновательной деятельности, не учитывают все факторы, влияющие на изменение точности бросков, и не доведены, до технологического уровня, когда методика представляет собой четко регламентированный процесс тренировки. Однако кроме констатации причин специалисты не* обосновывают необходимые пути решения .указанных проблем, что порождает противоречие между потребностями спортивной практике-в эффективных» технологиях повышения точности штрафных бросков- в соревновательных играх баскетболистов и их недостатком.

Необходимость разрешения существующего противоречия в теории и методике тренировки квалифицированных баскетболистов и обусловило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования — соревновательная деятельность баскетболистов высокой квалификации.

Предмет, исследования - средства и методы повышения точности выполнения соревновательных штрафных бросков квалифицированными баскетболистами.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами в соревновательных играх.

Гипотеза: технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её построении учитывать:

- основные факторы, влияющие на точность штрафных бросков квалифицированных спортсменов в условиях соревнований;

- наиболее эффективные средства и методы тренировки точности попадания штрафных бросков, максимально моделирующие факторы, которые лимитируют эту результативность; последовательность использования упражнений, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков баскетболистов, их дозировку и распределение в тренировочных циклах.

Задачи исследования. 1. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на точность выполнения баскетболистами штрафных бросков в< соревновательных играх.

2. Определить основные средства и методы, моделирующие факторы повышения точности выполнения штрафных бросков г квалифицированными баскетболистами.

3. Разработать экспериментальную* технологию повышения точности выполнения соревновательных штрафных бросков для квалифицированных баскетболистов.

4. Апробировать в ходе педагогического эксперимента технологию повышения точности выполнения, штрафных бросков баскетболистами коман-дьтВысшей лиги.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи системного подхода (JI. фонБерталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новиков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (В.К Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), основополагающие установки по индивидуализации процесса подготовки спортсменов различной квалификации (В.Г. Алабин, В.Г. Никитушкин, O.A. Сиротин, В.А. Таймазов, И.Ш. Тучашвили, В.П. Черкашин), идеи совершенствования системы подготовки баскетболистов (A.C. Белов, А.И. Бондарь, А.И. Вальтин, А.Я. Гомельский, В.Г. Луничкин, В.К. Пельменев, Е.Р. Яхонтов).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой • исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- на материале исследования построена модель соревновательной деятельности мужских баскетбольных команд, выступающих в Высшей лиге Первенства России, в которой представлены количественные характеристики основных технико-тактических действий игроков; а также- соотношение различных зон интенсивности нагрузки в соответствии с их игровым амплуа;

- выявлены тренировочные средства, которые по своим параметрам максимально соответствуют объему и интенсивности нагрузки в ходе соревновательной игры и доказана эффективность использования соревновательного метода в тренировке точности выполнения штрафных бросков;

- разработана и научно обоснована технология повышения точности выполнения штрафных бросков, где ключевым моментом является применение принципа тренировки в определенных зонах интенсивности, строго соответствующих особенностям соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов и моделирующих экстремальную физическую нагрузку для спортсменов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории спортивной тренировки, положениями и выводами диссертации, в которых: детально описаны факторы, влияющие на точность попадания штрафных бросков баскетболистов в соревновательных условиях; углублено понимание необходимости моделирования соревновательной деятельности при тренировке точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов; объясняются основные причины, факторы и условия неудовлетворительной результативности штрафных бросков баскетболистов в соревновательных играх.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной автором технологии повышения точности попаданий штрафных бросков квалифицированных баскетболистов обеспечивает: прирост средней командной результативности штрафных бросков до 7,0 %; индивидуальное улучшение результативности штрафных бросков от 5,0 до 10,0 %; реализацию потенциала тренировочной результативности штрафных бросков в условиях соревновательных игр более чем на 5,0 %.

Разработанная методика технология повышения точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов может использоваться в различных командах, участвующих в Чемпионате Первенстве России, а также на-этапе спортивного совершенствования в.ДЮСШ и СДЮС-ШОР.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основой продуктивности разработанной технологии повышения точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является: выполнение штрафных бросков в интервалах отдыха после окончания упражнений, максимально моделирующих соревновательную нагрузку по параметрам объема технико-тактических действий и интенсивности работы; использование соревновательного метода, позволяющего создавать физическое экстремальное состояние у спортсменов и существенно усиливать их психо-эмоциональное напряжение; использование оперантного обучения биологической обратной связи.

2. Механизм реализации разработанной технологии следующий: на одном тренировочном занятии в таких условиях каждый игрок выполняет не менее 10 серий штрафных бросков, то есть не менее 20 раз. При этом акцентируется внимание баскетболистов на качество выполнения штрафных бросков и их максимальную результативность. В тренировочном микроцикле заданий, направленных на повышение точности штрафных бросков, должно быть не менее пяти. Дополнительно к указанному заданию баскетболисты на каждой тренировке в разминке и её заключительной части выполняют в среднем 50 штрафных бросков в состоянии полного восстановления. Кроме этого при проведении тренировочных двухсторонних игр командам засчитываются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.

3. Разработанная авторская технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов за 12 недель увеличивает средний процент командного попадания штрафных бросков в соревновательных играх на семь пунктов. При этом индивидуальная соревновательная результативность штрафных бросков-возрастает на 5-10 %.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Пинск, 2010), всероссийских (Ми-хайловка, 2007, Волгоград, 2008, Ижевск, 2009), региональных (Волгоград, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 6 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс мужских баскетбольных команд, участвующих в Первенстве России среди команд Высшей лиги: «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, Волгоградской области; «Динамо-Ставрополь» г. Ставрополь; «Эльбрусе» г. Черкесск; «Динамо-АГУ» г. Майкоп, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлась мужская баскетбольная команда «Волжанин-ГЭС», участвующая в Первенстве России среди команд Высшей лиги.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 141 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 13 на иностранных языках и 1 в электронной версии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Точность выполнения штрафных бросков в соревновательных играх баскетболистов высокой квалификации в наибольшей мере зависит от их результативности в условиях тренировки. Эта связь подтверждается результатами корреляционного анализа: величина выборки 20 человек; коэффициент корреляции в индивидуальных пределах 0,75-0,95 при уровне достоверности 95 %.

2. Наиболее значимыми факторами, снижающими точность выполнения квалифицированными баскетболистами штрафных бросков в соревновательных играх являются: психологическое состояние непосредственно перед игрой; психологическая напряженность поединка, когда разница в счете минимальная, или же счет игры постоянно меняется в пользу то в одной, то другой команды; исходная частота сердечных сокращений игрока перед непосредственным выполнением штрафных бросков, то есть его текущее функциональное состояние; наступающее утомление, особенно в играх с дополнительным временем (более двух овер-таймов).

3. Основным тренировочным средством повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является сам штрафной бросок, но исполняемый в условиях максимально приближенных к соревновательным, которые позволяют моделировать все основные факторы, влияющие на точность штрафных бросков. Такие условия целесообразно создавать посредством выполнением специализированных упражнений, соответствующих соревновательной1 нагрузке по основным её параметрам: объему технико-тактических действий и интенсивности их выполнения.

4. Ведущим методом повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является соревновательный, который позволяет создавать условия, при которых спортсмены испытывают экстремаль

• ную физическую нагрузку, практически такую же, как в реальных состязани 1 ях. К тому соревновательный метод способствуют созданию у баскетболистов игрового напряжения, повышая у них психо-эмоциональный фон.

5. На тренировочных занятиях, моделирующих соревновательную нагрузку, баскетболисты выполняют штрафные броски в интервалах отдыха только между технико-тактическими упражнениями максимально соответствующими объему и интенсивности соревновательной деятельности (сразу же после окончания упражнений, то есть на первых секундах отдыха). Таких упражнений в арсенале любой квалифицированной команды должно быть не менее восьми — четыре варианта технико-тактических упражнений атакующего характера и четыре - защитного. При выполнении штрафных бросков игроки обязаны обращать внимание на свои ощущения двигательных функций, особенно при удачных попытках, чтобы с максимальной точностью воспроизводить их в последующих исполнениях, то есть использовать оперант-ное обучение биологической обратной связи.

6. Все рекомендованные упражнения выполняют одновременно две команды (по пять человек). Одна команда атакует, другая — защищается. При этом обязательно ведется счет, а забитые мячи засчитываются. Когда одна, команда выполнит атаку, она переходит к защитным- действиям. Если во время выполнения таких упражнений нарушаются правила, приводящие к пробитию штрафных бросков - они выполняются в обязательном порядке. Командам засчитываются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.

7. Одно тренировочное занятие включает не-менее 20'бросков в условиях максимально приближенных к соревновательным. Такие целенаправленные тренировки проводятся пять раз в недельном цикле. То есть, один баскетболист за одну неделю должен выполнить минимум 100 штрафных бросков в условиях, максимально соответствующих соревновательным. Многократное выполнение штрафных бросков в состоянии полного восстановления может выступать только в роли дополнения к вышеуказанным средствам.

Такие броски, как правило, спортсмены могут выполнять в разминке или же в заключительной части тренировки. Количество штрафных бросков в таких условиях должно составлять в среднем 150 раз в одном микроцикле (по 30 на каждой тренировке).

8. После педагогического эксперимента средняя точность выполнения штрафных бросков в соревновательных играх у баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» улучшилась на 7,0 %. За это время почти у всех баскетболистов произошло индивидуальное улучшение соревновательной точности бросков. Кроме этого, после педагогического эксперимента средняя разница между серийной тренировочной и соревновательной результативностью штрафных бросков баскетболистов уменьшилась с 15,7 % до 10,4 %. То есть, свои потенциальные возможности в точности выполнения штрафных бросков квалифицированные баскетболисты после педагогического эксперимента в соревновательных играх стали реализовывать на 5,3 % больше. Кроме этого, команде удалось впервые за всю историю её существования за один круг соревнований Первенства России по Высшей лиге показать среднюю результативность штрафных бросков выше 80 %. Причем, в отдельных играх она достигала 87-89 %.

113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможность сформулировать конкретные рекомендации, позволяющие тренировочный процесс квалифицированных баскетболистов, направленный на повышение точности выполнения штрафных бросков, сделать более эффективным:

1. Штрафные броски на тренировке квалифицированным игрокамсле-дует выполнять только в состоянии (физическом, функциональном, психологическом) близком к тому, которое возникает выходе соревновательных игр. Для этого необходимо четко определить, круг средств, которые максимально близко моделируют соревновательную нагрузку в играх с сильным соперником. Следует ориентироваться на два основных параметра соревновательной нагрузки — её объем и интенсивность.

2. В этом случае под объемом следует понимать то количество технико-тактических действий (атакующие передачи, броски с различных дистанций, подборы, перехваты, блокшоты), которое игроки данной команды выполняют в среднем за время всей игры, отдельной четверти и отдельных пятиминуток. Каждое тренировочное упражнение, максимально моделирующее соревновательную нагрузку, должно включать технико-тактические действия как атакующего, так и оборонительного характера.

3. Интенсивность тренировочных упражнений должна соответствовать интенсивности соревновательной нагрузки по парциальным объемам в каждой из шести зон мощности работы: (R) восстановительная: очень низкая интенсивность, 70-80 % от порога анаэробного обмена (АнП); 60-70 % от ЧСС макс; (AI) аэробная 1: низкая интенсивность, 80-90 % от АнП, 70-80 % от ЧСС макс; (А2) аэробная 2: средняя интенсивность, 90-95 % от АнП, 80-85 % от ЧСС макс; (El) развивающая 1: транзитная зона, 95-100 % от АнП, 85-90 % от ЧСС макс; (Е2) развивающая 2: высокоинтенсивная выносливость, 100110 % от АнП, 90-95 % от ЧСС макс; (Anl) анаэробная 1: основанная на анаэробном гликолизе.

4. Расчет границ зон интенсивности для каждого баскетболиста должна осуществляться в зависимости от его максимальной индивидуальной величины ЧСС. Например, при максимальной ЧСС 185 уд/мин для одного спортсмена граница интенсивности нагрузки в 70 % составляет 130 уд/мин, а для другого с максимальной величиной ЧСС 195 уд/мин эта граница будет на уровне ЧСС в 137 уд/мин.

5. При расчете необходимой средней интенсивности- тренировочных« упражнений следует учитывать, что существуют некоторые различия между показателями интенсивности соревновательной нагрузки у баскетболистов> разного амплуа. Так у форвардов, и особенно у центрового, доля физической нагрузки в анаэробной-гликолитической зоне интенсивности меньше, чем у разыгрывающих и защитников, так как большее количество движений и интенсивнее их выполняют разыгрывающие и защитники, меньше форварды и центровые.

6. Штрафные броски на тренировке выполняются на первых 10-15 секундах после окончания упражнения, максимально моделирующего соревновательную деятельность. Длительность выполнения таких упражнений не должна превышать 5 минут. За одну такую тренировку каждый игрок должен выполнить не менее 20 штрафных бросков.

7. Многократное выполнение штрафных бросков в состоянии полного восстановления должно выступать только в роли дополнения к вышеуказанным средствам повышения соревновательной результативности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. Такие броски, как правило, спортсмены могут выполнять в разминке, или же в заключительной части тренировки. Количество штрафных бросков в таких условиях составляет 2030 раз.

Автореферат диссертации по теме "Технология повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами высокой квалификации"

На правах рукописи

4858194

РЫБАЛКИН Сергей Николаевич

ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ШТРАФНЫХ БРОСКОВ БАСКЕТБОЛИСТАМИ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 7 ОКТ 2011

Волгоград 2011

4858194

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Якимович Виктор Степанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сентябрёв Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Анненков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)

Защита диссертации состоится 15 ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

""^Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Как известно, в баскетболе результативность игры определяется, прежде всего, дистанционными бросками. Тем не менее, многие специалисты считают, что исход игр в баскетболе зачастую решается на линии штрафного броска (В.Г. Луничкин, 1969; А.Я. Гомельский, 1972, 1978; A.C. Белов, 1972; В.П. Кондрашин, 1973; 3. Генкин, 1973; P.C. Мозола, 1975; Д. Уоф, 1975; С. Башкин, 1976; Д. Вуден, 1987; В.А. Данилов, 1996; В.М. Корягин, 1997; В.К. Пельменев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; Б.Б. Петушинский, 2006; Б.Г. Маньшин, 2007; A.A. Романов, 2008). Такое утверждение основывается на анализе соревновательной деятельности как российских высококвалифицированных баскетболистов, так и спортсменов зарубежных стран (З.М. Хромаев и соавт., 2002; М. Волуе-

вич-Черленко, 2005).

Изучением факторов, влияющих на точность штрафных бросков, занимались многие специалисты: Е.Б. Сологуб и соавт., 1976; C.B. Голо-мазов, 1985; А.И. Бондарь, 1989; Ю.Г. Галочкин, В.Н. Анненков, 1991; В.Н. Притыкин и соавт., 1996; В.К. Пельменев 2000; В.М. Корягиным, 2001; Ю.В. Яковых, 2002, 2005; В.В. Егоров, 2003; Е.А. Колесникова, В.В. Костюков, 2003; Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Яковых, 2006; А.Н. Вицько и соавт., 2007; В.А. Горбуля и соавт., 2007; Xu Xiaodong, 2004 и др. В результате были разработаны соответствующие методики повышения результативности штрафных бросков у баскетболистов различной квалификации, в основу которых были положены принципы нивелирования изучаемых факторов.

Так основу методики Н.В. Журавлевой (1966) составляют упражнения, направленные на повышение проприоцептивной чувствительности. A.C. Белов (1971) свою методику базировал на основе выявленного взаимодействия двигательного и зрительного анализатора. C.B. Голомазов (1973) для тренировки штрафного броска предложил использовать контрастный метод и методический приём «сближаемых заданий», построенных как на изменен™ дистанции до кольца, так и на изменении высоты траектории полета мяча. На выработку у спортсменов точного восприятия временных интервалов ориентирована методика P.C. Мозола (1975). Э.А. Адамович (1984) для бросковой подготовки баскетболистов предложил две группы методов: методы усложнения внешней обстановки; методы упражнений при различных состояниях спортсмена. В.К. Пельменев (2000) для совершенствования точности бросков мяча в кольцо предложил использовать сопряженный интервальный метод тренировки, где совершенствование бросков мяча происходит на фоне компенсированного утомления. На основе проведенных экспериментальных исследований А.Н. Вицько и соавторы (2007) предлагают для развития точности создавать комплексные методики, включающие специальные упражнения для работы ног.

Однако за последние 50 лет средняя результативность штрафных бросков у квалифицированных мужских баскетбольных командах остается практически на одном уровне - 66-71 % (В.П. Кондрашин, 1973; Б.М. Гзовский, В.А. Кудряшов, 1973; С.Г. Еремин, А.Б. Мацак, С.И. Селиванов, 1994; Планета баскетбол, 1999). При этом индивидуальная результативность штрафных бросков может достигать величин, превышающих уровень в 95 %: Келвина Мёрфи игрок команды «Сан Диего Рокетс» НБА в течение сезона 1980-81 годов в реализации штрафных бросков достиг 95,8 %.

Тем не менее, по данным украинских специалистов (З.М. Хромаев и соавт., 2002), у ведущих баскетбольных команд Украины средняя результативность штрафных бросков составляет 73-79 %. На этом же уровне -78,6 % находится средняя результативность таких бросков в Высшей Баскетбольной Лиге Польши (М. Волуевич-Черленко, 2005). Ещё выше эти показатели у команд КВА - более 80 %.

Некоторые авторы (С. Гельчинский, Ю. Портных, 1973; О. Камы-шов, 1973; В.М. Корягин, 1975; Э.А. Адамович, 1984; А.И. Вальтин, 1984; И.Н. Преображенский, Е. Кудинкина, 1986; В.В. Чикалов и соавт., 1986, В.М. Корягин, 1988; В.Н. Притыкин, А.А. Мовчан, А.А. Гераськин, 2001) констатируют, что причина низкой эффективности ранее разработанных методик заключается в том, что в них средства и методы повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов не соответствуют особенностям их соревновательной деятельности, не учитывают все факторы, влияющие на изменение точности бросков, и не доведены до технологического уровня, когда методика представляет собой четко регламентированный процесс тренировки. Однако кроме констатации причин специалисты не обосновывают необходимые пути решения указанных проблем, что порождает противоречие между потребностями спортивной практики в эффективных технологиях повышения точности штрафных бросков в соревновательных играх баскетболистов и их недостатком.

Необходимость разрешения существующего противоречия в теории и методике тренировки квалифицированных баскетболистов и обусловило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - соревновательная деятельность баскетболистов высокой квалификации.

Предмет исследования - средства и методы повышения точности выполнения соревновательных штрафных бросков квалифицированными баскетболистами.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами в соревновательных играх.

Гипотеза: технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её построении учитывать:

- основные факторы, влияющие на точность штрафных бросков квалифицированных спортсменов в условиях соревнований;

- наиболее эффективные средства и методы тренировки точности попадания штрафных бросков, максимально моделирующие факторы, которые лимитируют эту результативность;

- последовательность использования упражнений, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков баскетболистов, их дозировку и распределение в тренировочных циклах.

Задачи исследования.

1. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на точность выполнения баскетболистами штрафных бросков в соревновательных играх.

2. Определить основные средства и методы, моделирующие факторы повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами.

3. Разработать экспериментальную технологию повышения точности выполнения соревновательных штрафных бросков для квалифицированных баскетболистов.

4. Апробировать в ходе педагогического эксперимента технологию повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами команды Высшей лиги.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи системного подхода (J1. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новиков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теорию оптимального функционирования системы спортивной подготовки (В.К Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), основополагающие установки по индивидуализации процесса подготовки спортсменов различной квалификации (В.Г. Алабин, В.Г. Никитушкин, O.A. Сиротин, В.А. Таймазов, И.Ш. Тучашвили, В.П. Черкашин), идеи совершенствования системы подготовки баскетболистов (A.C. Белов, А.И. Бондарь, А.И. Вальтин, А.Я. Гомельский, В.Г. Лунич-кин, В.К. Пельменев, Е.Р. Яхонтов).

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, анализ официальных статистических отчетов и протоколов соревнований баскетбольных команд России; педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; определение максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС макс); определение физической работоспособности по величинам тестов PWC170 (Physical Working Capacity) и МПК (максимальное потребление кислорода); определение показателей деятельности сердечно-сосудистой системы; тест «круги» и тест переключения внимания; корреляционный анализ, проверка статистических гипотез.

Организация исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

Первый этап (2006-2007 гт.) был посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого были изучены проблемы совершенствования точности попадания штрафных бросков в баскетболе и способы их решения, выявлены факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов, проанализированы средства и методы совершенствования точности штрафных бросков в баскетболе, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения.

На втором этапе (2007-2009 гг.) решалась вторая задача, в ходе которой проводилось комплексное исследование факторов, влияющих на соревновательную результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. Основным исследовательским материалом послужили официальные статистические протоколы четырёх Чемпионатов и Первенств России по баскетболу среди мужчин в Суперлигах и Высших лигах сезонов: 2006-2007 гг., 2007-2008 гг., 2008-2009 гг., 2009-2010 гг. Всего было проанализировано более 1000 протоколов.

Были проведены также экспериментальные исследования, в которых участвовали игроки баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС, г. Волжский, Волгоградской области. Возраст игроков от 19 до 37 лет. Квалификация - Мастера спорта России (3 человека), Кандидаты в мастера спорта России (9 человек).

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) для решения третьей и четвертой задач было проведено теоретическое и экспериментальное обоснований методики повышения соревновательной результативности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. С этой целью был проведен анализ соревновательной деятельности баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС», обоснованы критерии выбора тренировочных средств, определены основные средства и методы повышения соревновательной результативности штрафных бросков баскетболистами команды «Волжанин-ГЭС». Также проводился педагогический эксперимент (январь - апрель 2010 года), в ходе которого проверялась эффективность разработанной методики. В педагогическом эксперименте приняли участие 11 баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС». Возраст игроков составил от 19 до 37 лет. Квалификация - Мастера спорта России (2 человека), Кандидаты в мастера спорта России (9 человек).

На этом этапе результаты исследования были внедрены в практику подготовки баскетбольных команд Высшей лиги России, окончательно оформлена диссертационная работа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- на материале исследования построена модель соревновательной деятельности мужских баскетбольных команд, выступающих в Высшей лиге Первенства России, в которой представлены количественные характеристики основных технико-тактических действий игроков, а также соотношение различных зон интенсивности нагрузки в соответствии с их игровым амплуа;

- выявлены тренировочные средства, которые по своим параметрам максимально соответствуют объему и интенсивности нагрузки в ходе соревновательной игры и доказана эффективность использования соревновательного метода в тренировке точности выполнения штрафных бросков;

- разработана и научно обоснована технология повышения точности выполнения штрафных бросков, где ключевым моментом является применение принципа тренировки в определенных зонах интенсивности, строго соответствующих особенностям соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов и моделирующих экстремальную физическую нагрузку для спортсменов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

- детально описаны факторы, влияющие на точность попадания штрафных бросков баскетболистов в соревновательных условиях;

- углублено понимание необходимости моделирования соревновательной деятельности при тренировке точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов;

- объясняются основные причины, факторы и условия неудовлетворительной результативности штрафных бросков баскетболистов в соревновательных играх.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной автором технологии повышения точности попаданий штрафных бросков квалифицированных баскетболистов обеспечивает:

- прирост средней командной результативности штрафных бросков до 7,0 %;

- индивидуальное улучшение результативности штрафных бросков от 5,0 до 10,0 %;

- реализацию потенциала тренировочной результативности штрафных бросков в условиях соревновательных игр более чем на 5,0 %.

Разработанная методика технологии повышения точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов может использоваться в различных командах, участвующих в Чемпионате и Первенстве России, а также на этапе спортивного совершенствования в ДЮСШиСДЮСШОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной технологии повышения точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является: выполнение штрафных бросков в интервалах отдыха после окончания упражнений, максимально моделирующих соревновательную нагрузку по параметрам объема технико-тактических действий и интенсивности работы; использование соревновательного метода, позволяющего создавать физическое экстремальное состояние у спортсменов и существенно усиливать их психоэмоциональное напряжение; использование оперантного обучения биологической обратной связи.

2. Механизм реализации разработанной технологии следующий: на одном тренировочном занятии в таких условиях каждый игрок выполняет не менее 10 серий штрафных бросков, то есть не менее 20 раз. При этом акцентируется внимание баскетболистов на качество выполнения штрафных бросков и их максимальную результативность. В тренировочном микроцикле, заданий, направленных на повышение точности штрафных бросков, должно быть не менее пяти. Дополнительно к указанному заданию баскетболисты на каждой тренировке в разминке и её заключительной части выполняют в среднем 30 штрафных бросков в состоянии полного восстановления. Кроме этого при проведении тренировочных двухсторонних игр командам засчитываются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.

3. Разработанная авторская технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов за 12 недель увеличивает средний процент командного попадания штрафных бросков в соревновательных играх на семь пунктов. При этом индивидуальная соревновательная результативность штрафных бросков возрастает на 5-10%.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Пинск, 2010, Ставрополь, 2011), всероссийских (Михайловка, 2007, Волгоград, 2008, Ижевск, 2009), региональных (Волгоград, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 8 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в двух реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс мужских баскетбольных команд, участвующих в Первенстве России среди команд Высшей лиги: «Динамо-Ставрополь» г. Ставрополь; «Эльбрус» г. Черкесск; «Ди-намо-АГУ» г. Майкоп, «Планета-Университет» г. Ухта, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлась мужская баскетбольная команда «Волжанин-ГЭС», участвующая в Первенстве России среди команд Высшей лиги.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 141 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 13 на иностранных языках и 1 в электронной версии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Проблемы повышения точности штрафных бросков в баскетболе и способы их решения» на основе анализа научно-методической литературы формулируется ряд заключений.

Так, большинство специалистов считают, что точность является способностью человека выполнять движения в точном соответствии с пространственными характеристиками, детерминированными в двигательной задаче, а, следовательно, её можно развивать и совершенствовать (Л.Е. Любомиров, Н.И. Приступа, 1985; Л.П. Матвеев, 1991, 1997; В.И. Лях, 1996; Р.Х. Ярулин, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Л.Д. Назаренко, 2001;

О.Б. Немцев, 2003).

Несмотря на это у специалистов существуют различные представления о факторах, влияющих на точность как дистанционных, так и штрафных бросков в условиях соревнований квалифицированных баскетболистов, тем не менее, их можно представить в виде трех основных групп: недостаточная техническая подготовленность игроков; высокое психологическое напряжение в соревновательных играх; наступление

утомления в ходе игры.

В соответствии с указанными факторами, лимитирующими точность попадания мяча в корзину при выполнен™ штрафных бросков^ квалифицированными игроками, в тренировочной деятельности баскетболистов используются средства и методы, направленные на: совершенствование техники броска (тренировка проприоцептивной чувствительности и стабильности основных приемов; выполнение штрафных бросков в моделируемых условиях психологического напряжения (сбивающие факторы -звуковые помехи, изменение освещения, приемы поощрения и наказания и т.д.); выполнение штрафных бросков в состоянии утомления (после интенсивной или продолжительной тренировочной работы).

Применение перечисленных методик в практической деятельности подготовки команд российских Суперлиг и команд Высшей лиги малоэффективно. Так, на протяжении последних пяти лет (2005-2009 гг.) средняя результативность точности выполнения штрафных бросков ведущих клубов страны в играх Чемпионата и Первенства России по баскетболу среди

мужских команд остается практически на одном и том же уровне: у команд Суперлиги «А» - 70-72 %; у команд Суперлиги «Б» - 68-70 %; у команд Высшей лиги «А» - 67-69 %. Важно подчеркнуть, что за этот период времени не интенсивность игры, не конкуренция играющих команд существенным образом не изменились.

Следовательно, проблема повышения результативности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов в настоящее время не имеет окончательного решения. Поэтому необходимо, используя другие подходы, еще раз подвергнуть исследованию факторы, влияющие на точность попадания штрафных бросков в реальных условиях соревновательных игр, и уже на их основе этих знаний разработать эффективные средства и методы тренировки. Решению этих вопросов посвящены последующие главы диссертационной работы.

Во второй главе диссертации содержится информация о методах исследования и его организации.

В третьей главе диссертации «Комплексное исследование факторов, влияющих на точность выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов в соревновательных играх» представлены результаты собственных исследований.

Так, установили, что результативность соревновательных игр мужских баскетбольных команд России, занимающих лидирующие позиции в своих квалификационных группах (Суперлига «А», Суперлига «Б», Высшая лига «А»), в большей мере зависит от точности попадания штрафных бросков, чем у команд, находящихся внизу турнирной таблицы. То есть, чем выше класс команды, тем выше для неё цена штрафных бросков в общем положительном итоге игры.

При этом точность попадания штрафных бросков в соревновательных играх баскетболистов высокой квалификации в наибольшей мере зависит от их результативности штрафных бросков в условиях тренировки. Эта связь подтверждается результатами корреляционного анализа: величина выборки 20 человек; коэффициент корреляции заключается в пределах 0,75-0,95 при уровне достоверности 95 %.

Кроме этого на соревновательную точность штрафных бросков баскетболистов высокой квалификации оказывает влияние их психологическое состояние непосредственно перед игрой. В меньшей мере на точность выполнения штрафных бросков в соревновательных играх влияют: психологическая напряженность поединка, когда разница в счете минимальная, или же счет игры постоянно меняется в пользу то одной, то другой команды; исходная частота сердечных сокращений игрока перед непосредственным выполнение штрафных бросков, то есть его текущее функциональное состояние; наступающее утомление, особенно в играх с дополнительным временем (более двух овер-таймов).

А вот уровень физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации, как и фактор «чужого поля», когда соревновательные

игры проводятся на площадке соперника, на точность выполнения штрафных бросков практически не влияют.

Таким образом, делается заключение, что при разработке технологии повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистов высокой квалификации в соревновательных играх следует ориентироваться только на те факторы, которые на неё существенно влияют. Остальные факторы можно не принимать во внимание.

Учитывая полученные результаты, можно предположить, что наиболее эффективными средствами, которые могут повысить соревновательную результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов будут упражнения, максимально приближенные по своим основным характеристикам к соревновательной деятельности и моделирующие воздействие выявленных факторов.

Поэтому в начале четвертой главы «Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов» приведены результаты анализа соревновательной деятельности квалифицированных баскетбольных команд на примере «Волжанин-ГЭС», участвующей в Первенстве России в Высшей лиге. В таблице 1 представлены средние величины показателей технико-тактических действий баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» в соревновательных играх четырех Первенств России Высшей лиги: количество выполненных 2-х очковых бросков; количество забитых 2-х очковых бросков; количество выполненных 3-х очковых бросков; количество забитых 3-х очковых бросков; количество атакующих передач; количество перехватов; количество подборов на своём щите; количество подборов на чужом щите; общее количество подборов. А, следовательно, они могут являться основой для моделирования количественных характеристик технико-тактических действий в тренировочных упражнениях.

Кроме необходимого объема технико-тактических действий в моделируемых тренировочных упражнениях баскетболистов следует также учитывать и интенсивность их выполнения.

В таблице 2 представлены показатели интенсивности соревновательной нагрузки ведущих игроков баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС», зафиксированные на турнире памяти полного Георгиевского Кавалера Героя Советского Союза Недорубова г. Волгограде (ноябрь 2009 года) с баскетбольной командой «Автодор» (Саратов).

Следует отметить, что для анализа интенсивности соревновательной нагрузки баскетболистов использовалась классификация зон интенсивности, принятая в международной практике (П. Янсен, 2006). Так как максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) у разных спортсменов может быть различной, то расчет границ зон интенсивности рассчитывался для каждого спортсмена индивидуально.

Таблица 1

Показатели основных технико-тактических действий баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» в соревновательных играх Первенства России (М±ш)

№ Показатели Пе рвенство России (годы - количество игр)

2006/2007 (56) 2007/2008 (52) 2008/2009 (48) 2009/2010 (22)

1 Количество выполненных 2-х очковых бросков 43,8 ± 1,2 46,0 ±0,9 50,0 ± 1,0 51,8 ± 1,1

2 Количество забитых 2-х очковых бросков 21,5 ±0,3 21,9 ±0,4 24,2 ± 0,4 26,3 ± 0,5

3 Количество выполненных 3-х очковых бросков 21,4 ±0,4 22,9 ± 0,3 19,0 ±0,3 18,1 ±0,2

4 Количество забитых 3-х очковых бросков 6,7 ±0,1 6,9 ±0,1 5,9 ± 0,2 5,0 ± 0,2

5 Количество атакующих передач 22,2 ± 1,3 31,3 ± 1,7 17,2 ± 1,2 18,5 ± 1,2

6 Количество перехватов 13,4 ±0,7 14,6 ±0,8 9,8 ± 0,6 12,4 ±0,7

7 Количество подборов на своём щите 21,2 ± 1,1 21,3 ± 1,3 25,5 ± 1,4 24,3 ± 1,3

8 Количество подборов на чужом щите 12,5 ± 0,6 13,0 ±0,6 14,8 ±0,7 13,6 ±0,5

9 Общее количество подборов 33,7 ± 1,2 34,3 ± 1,3 40,4 ±1,4 37,9 ±1,2

I

л о

к

то

ei

тз о в

0 et

1

а р

I

ч

ЕР

•3 Е

и §

р

В

я S

fi, ©

S

-е-

о ■о

(я Р "О Ja

% X)

о и

о »

_С\ Ol OJ г £

О п е C-aB M-dC ■ о > ¡я л о Я ■ в > Г-вН © к

К » © w С © пз Игровое амплуа

о я 00 Ю 00 Ol ЧО о 00 чо Оч ЧСС макс уд/мин

о W о ж В 20:36 18:39 31:54 34:34] 19:24 29:19 Время игры мин, с

К п я s о о о -t- о UJ 40 00 о ЧСС мин уд/мин Я о П Я n R

а s 2 о 3 я Ol 00 Сч о Ol Оч о Ol Os ОЧ OJ ЧСС сред.уд/мин о й § 3 м S О Ы

те 40 00 ю 00 о ЧО о 00 ЧО ОЧ ЧСС максуд/мин О о 2 S а Й s Э 3 5 е- о К

| 3422 3278 5024 5376 3127 4959 СуммаЧСС кол-во раз

о 0:11/0,9 0:05/0,4 0:25/1,3 0:04/0,8 | 0:12/1,0 0:05/0,3 Восстановительная (60-70 % от ЧСС макс)

ОС 2:25/1 Ul 1 2:12/11,8 3:56/12,3 3:52/11,2 2:23/12,3 3:29/11,9 Аэробная 1 (70-80 % от ЧСС макс) 03 •а п S te гГ

In 2:51/13,8 2:21/12,6 4:14/13,3 5:19/15,4 | 2:45/14,2 3:52/13,2 Аэробная 2 (80-85 % от ЧСС макс) о ? о £ а о « 0 я 1 К 3 г» X

ы kJ 1-» 6:50/33,2 5:03/27,1 12:35/39,5 10:08/29,3 6:17/32,4 8:39/29,5 Развивающая 1 (85-90 % от ЧСС макс)

i 28,4 1 6:34/31,9 6:38/35,6 8:37/27,0 10:14/29,1 1 6 6:14/32,2 8:58/30,6 Развивающая 2 (90-95 % от ЧСС макс) О S 2 о 3 5 ЧО

12,5 1:45/8,5 2:20/12,5 2:07/6,6 4:57/13,7 1:33/7,9 4:16/14,5 Анаэробная 1 (95-100 % от ЧСС макс)

Я

о

я р

® й о Р

н о

ь

S

я п> и

0 .,.

§ S

1 "

К< S я S

о* о " о я тз

03 я

о 5

р р о

Я ¡=> ■ сг

1-1 3 CJ о

О »

» ж и

о*3

я ^

о ¿3 §> g

тз

О" ЬО

ю ъ О и

3 х

Й S

АД о

¡4

о и

Тем не менее, показатели индивидуальной интенсивности соревновательной нагрузки ведущих баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» позволяют рассчитать среднее соотношение объемов работы в каждой зоне интенсивности и принять их за базовые для моделирования тренировочных упражнений по этому параметру нагрузки.

Итак, во-первых, объем соревновательной нагрузки в зонах аэробного (ЧСС до 85 % от максимально возможной для каждого спортсмена) и анаэробного энергообеспечения (ЧСС от 85 % до 100 % от максимально возможной для каждого спортсмена) для баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» составляет 27,0 % и 73,0 % соответственно.

Во-вторых, в аэробную зону интенсивности входит объем нагрузки: восстановительной зоны (ЧСС до 70 % от максимально возможной для каждого спортсмена) - 0,7 %; аэробной 1 (ЧСС до 80 % от максимально возможной для каждого спортсмена) - 11,8 %; аэробная 2 (ЧСС до 85 % от максимально возможной для каждого спортсмена) - 14,5 %.

В-третьих, из 73,0 % анаэробного объема тренировочной нагрузки 60,5 % приходится на смешанную аэробно-анаэробную зону интенсивности: 32,1 % на развивающую зону 1, где ЧСС достигает 90 % от максимальной, и 28,4 % на развивающую зону 2, когда ЧСС возрастает до 95 % своего максимума; 12,5 % на анаэробно-гликолитическую зону, в которой ЧСС находится в пределах от 95 % до 100 % максимальных значений.

Если тренировочное упражнение не позволяет выполнить тренировочную нагрузку в указанном соотношении зон её интенсивности, в арсенал средств методики повышения соревновательной результативности штрафных бросков баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» не включается.

Естественно, что наиболее эффективным средством повышения соревновательной результативности штрафного броска будет сам штрафной бросок в стандартных условиях его выполнения, то есть точно так, как предписывают правша соревнований по баскетболу. Никакое другое упражнение, даже близкое по структуре со штрафным броском, не будет столь эффективным средством повышения точности попадания штрафных бросков в условиях соревнований.

Однако ключевым моментом предлагаемой технологи повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов являются не сами штрафные броски, а условия их выполнения, моделирующие максимальную приближенность к реальной соревновательной деятельности по всем основным характеристикам: величине соревновательной нагрузки, напряженности игры, психоэмоционального состояния игроков, текущего функционального состояния, возникновению утомления.

Естественно, что такие условия моделируются при помощи специальных упражнений и соответствующих им методов.

Для определения таких упражнений была изучена научно-методическая литература (A.C. Белов, 1972; A.B. Ивойлов, 1986; А.И. Бондарь, 1989; C.B. Голомазов, 1996; А.Я. Гомельский, 1997; В.К. Пель-менев, 2000; А.И. Вальтин, 2003; J. Bourbousson, С. Seve, T. McGarry, 2010), а также использован собственный опыт и опыт тренеров баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС». Это позволило очертить достаточно небольшой их круг.

После экспериментального исследования каждого выделенного технико-тактического упражнения в арсенал технологии повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов вошло всего девять упражнений: пять вариантов командного позиционного нападения и четыре варианта защиты от нападения. Подробное описание упражнений представлено в диссертационной работе.

Все отобранные упражнения в основном соответствовали объему технико-тактических действий соревновательной деятельности, выполняемых в единицу времени (1, 2, и 5 минут). Кроме этого, эти упражнения в тренировочном варианте исполнения соответствовали также интенсивности соревновательной нагрузки в соответствии с парциальными объемами работы в шести зонах мощности. Эти данные представлены в таблице 3.

Анализ длительности выполнения технико-тактических упражнений показал, что наиболее приемлемая длительность их выполнения, при которой достигаются моделируемые условия, составляет 5 минут.

Штрафные броски выполняются в паузах отдыха между указанными упражнениями.

Учитывая, что за одну соревновательную игру один баскетболист из основного состава команды «Волжанин-ГЭС» выполняет в среднем 4-6 штрафных бросков, одно тренировочное занятие должно включать не менее 20 бросков в условиях, максимально приближенных по основным параметрам нагрузки к соревновательным. Следовательно, для того чтобы все игроки команды (12 человек) на одном тренировочном занятии одновременно смогли выполнить по 20 штрафных бросков, необходимо выполнить 7-10 повторений таких упражнений.

Необходимо особо подчеркнуть, что все рекомендуемые упражнения должны выполняться соревновательным методом. То есть, упражнения выполняют одновременно две команды (по пять человек). Одна команда атакует, другая - защищается. При этом обязательно забитые мячи учитываются, и ведется счет игры. Когда одна команда выполнит атаку, она переходит к защитным действиям. Если во время выполнения таких упражнений нарушаются правила, приводящие к пробитию штрафных бросков, - они выполняются в обязательном порядке. Командам засчиты-ваются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.

Таблица 3

Показатели объема и интенсивности экспериментальных средств, моделирующих атакующие и защитные действия в соревновательных условиях баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС»

№ средства Время работы, | мин Объем технико-тактических действий (кол-во) Интенсивность выполнения средства по зонам (% объема)

В 2-х ? СП В 3-х i 3 3-х 3 X С ПСЩ | ПЧЩ ВсП ей < Г! < ы CN W 1

№1 КПН 5 8 4 3 2 4 - - 3 3 0,5 12,2 14,3 32,4 29,7 10,9

№2 КПН 5 8 5 3 2 3 - - 2 2 0,8 11,7 14,8 33,2 29,4 10,1

№3 КПН 2 3 2 1 1 2 - - 1 1 1,4 12,1 15,4 35,3 26,3 9,5

№4 КПН 2 3 3 1 - 2 - - 1 1 1,8 12,8 17,2 33,3 25,9 9,0

№5 КПН 1 2 1 1 - 2 - - - - 2,2 13,5 18,6 32,2 24,8 8,7

№1 ЗОН 5 - - - - - 1 2 - 2 1,2 14,2 16,4 42,7 22,1 3,4

№2 ЗОН 5 - - - - - 2 2 - 2 1,6 15,2 17,8 44,9 18,4 2,1

№3 ЗОН 5 - - - - - 2 3 - 3 1,9 15,8 17,9 45,2 17,3 1,9

№4 ЗОН 5 - - - - - 1 3 - 3 2,4 16,3 18,0 45,5 16,6 1,2

Условные обозначения: КПН - командное позиционное нападение; ЗОН - защита от нападения; В 2-х - выполненные 2-х очковые броски; 3 2-х - забитые 2-х очковые броски; В 3-х - выполненные 3-х очковые броски; 3 3-х - забитые 3-х очковые броски; АП - атакующие передачи; ПХ - перехваты; ПСЩ - подборы на своём щите; ПЧЩ - подборы на чужом щите; ВсП - всего подборов; R - восстановительная (60-70 % от ЧСС макс); AI - аэробная 1 (70-80 % от ЧСС макс); А2 - аэробная 2 (80-85 % от ЧСС макс); El - развивающая 1 (85-90 % от ЧСС макс); Е2 - развивающая 2 (90-95 % от ЧСС макс); Anl -анаэ -юбная 1 95-100 % от ЧСС макс)

Кроме этого, при выполнении штрафных бросков игроки обязаны обращать внимание на свои ощущения двигательных функций, особенно при удачных попытках, чтобы с максимальной точностью воспроизводить их в последующих исполнениях. Здесь важно также связывать с удачным броском не только двигательные ощущения, но и ощущения вегетативных функций, в частности индивидуальную ЧСС. То есть, по сути, использовать оперантное обучение биологической обратной связи (С.Н. Кучкин, 1997), которое имеет достаточно сильный потенциал для совершенствования саморегуляции спортсменов.

Таким образом, создаются условия, при которых спортсмены испытывают экстремальную физическую нагрузку, практически такую же, как в реальных соревнованиях. К тому же такие условия способствуют созданию у баскетболистов игрового напряжения, повышая у них психоэмоциональный фон.

При соблюдении всех условий время выполнения таких упражнений составляет 50 минут, что по объему сопоставимо с чистым временем соревновательной игры.

Остальное тренировочное время может посвящаться или решению задач физической и функциональной подготовки баскетболистов, или задач совершенствования технико-тактического мастерства.

Такие целенаправленные тренировки целесообразно проводить пять раз в недельном цикле. То есть, один баскетболист за одну неделю должен выполнить минимум 100 штрафных бросков в условиях, максимально моделирующих объем и интенсивность соревновательной нагрузки, причем соревновательным методом.

Кроме этого, при проведении тренировочных двухсторонних игр (тоже соревновательный метод) командам также засчитываются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.

Многократное выполнение штрафных бросков в различных вариантах сочетания в состоянии полного восстановления, как рекомендуют многочисленные авторы (Е.Р. Яхонтов, JI.C. Кит, 1981; А.Я. Гомельский, 1982; Д.В. Краузе, Д. Мейер, 2006; В.К. Пельменев, 2000; В.А. Горбуля и соавторы, 2007; А.Н. Вицько и соавторы, 2007; A.A. Романов, 2008), должны выступать только в роли дополнения к вышеуказанным средствам повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. Такие броски, как правило, спортсмены выполняют в разминке или же в заключительной части тренировки. Количество штрафных бросков в таких условиях составляет 20-30 раз.

Далее в ходе педагогического эксперимента, в котором приняли участие 11 игроков высокой квалификации (9 кандидатов в Мастера спорта России, 2 Мастера спорта России), выступающие за баскетбольную команду «Волжанин-ГЭС, была апробирована разработанная технология.

Педагогический эксперимент продолжался 3 месяца, начиная с января 2010 года.

Выбор времени начала педагогического эксперимента был обусловлен необходимостью сравнения результативности штрафных бросков в условиях соревнований игроков баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» до и после внедрения разработанной методики. Мы считали, что проводить такие исследования в течение двух соревновательных сезонов на одной и той же команде, а затем сравнивать результативность штрафных бросков сезона игр, в котором разработанная технология не внедрялась, невозможно, так как каждый сезон в команде происходит обновление состава игроков более чем на 50 %. Чтобы результаты педагогического эксперимента были в большей степени достоверны, в данном случае педагогический эксперимент проводился на одних и тех же баскетболистах, то есть на тех, которые участвовали в соревновательных играх как первого, так и второго круга Первенства России по Высшей лиге. Но в ходе первого круга для повышен™ точности штрафных бросков использовались традиционные методики, включающие многократные броски мяча в корзину, акцентируя внимание на технику, траекторию, положение кистей рук, на работу ног. А во втором круге спортсмены тренировались по разработанной технологии повышения точности выполнения штрафных бросков.

За период педагогического эксперимента (12 недель) каждый спортсмен выполнил по 1200 штрафных бросков в условиях, максимально приближенных к соревновательным, и по 600 штрафных бросков в стандартных условиях в состоянии полного восстановления. Таким образом, каждый игрок за период эксперимента выполнил 1800 штрафных бросков.

Кроме этого, за 20 соревновательных игр, которые провели баскетболисты за период педагогического эксперимента, в среднем каждый из них выполнил от 20 до 100 штрафных бросков. Следовательно, общий объем штрафных бросков в соревновательных условиях или условиях, максимально приближенных к соревновательным, для каждого игрока за 12 недель эксперимента составил 1820-1900 раз.

После педагогического эксперимента средняя соревновательная результативность игроков баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» улучшилась на 7,0 % (таблица 4). Причем это улучшение статистически достоверное, так как расчетный r-критерий Стьюдента превышает критическое табличное значение при уровне достоверности 95 %. Однако необходимо отметить, что рубеж соревновательной результативности штрафных бросков более 90 % покорился, как и до эксперимента, только одному игроку (9,1 % от всей выборки). Четыре игрока смогли показать результативность от 80 % до 90 % (36,4 % от всей выборки), пять баскетболистов достигли результативности в пределах 70-80 % (45,4 % от всей выборки). И только один игрок не смог преодолеть соревновательный рубеж точности штрафных бросков в 70 % (9,1 % от всей выборки), до эксперимента таких

спортсменов было четыре (25,0 % от всей выборки). То есть после эксперимента почти у всех баскетболистов произошло индивидуальное улучшение соревновательной результативности.

Таблица 4

Сравнительные данные результативности штрафных бросков баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» в условиях тренировки и соревнований до и после педагогического эксперимента

№ Ф.И. Результативность попаданий (%)

на тренировке на соревнованиях

до после до после

1 Г-в Н. 95,0 95,0 73,3 80,3

2 Б-н Н. 100,0 100,0 94,5 75,0

3 П-в А. 95,0 95,0 75,6 81,6

4 Я-чС. 80,0 80,0 61,0 68,7

5 М-вС. 95,0 95,0 79,1 79,7

6 Ц-в И. 80,0 85,0 65,8 70,3

7 С-аВ. 85,0 90,0 80,3 84,5

8 Ф-в А. 90,0 95,0 82,4 96,4

9 Р-н С. 90,0 95,0 76,5 81,5

10 Б-в А. 80,0 80,0 64,2 66,7

11 М-в В. 85,0 85,0 67,5 75,0

М 88,8 90,5 73,1 80,1

т 2,0 2,2 2,4 1,8

г 0,81 0,65

/ 0,89 2,33

Р >0,05 | <0,05

Учитывая полученные результаты, можно утверждать, что гипотеза диссертационного исследования доказана, задачи исследования полностью решены, а цель работы достигнута.

ВЫВОДЫ

1. Точность выполнения штрафных бросков в соревновательных играх баскетболистов высокой квалификации в наибольшей мере зависит от их результативности в условиях тренировки. Эта связь подтверждается результатами корреляционного анализа: величина выборки 20 человек; коэффициент корреляции в индивидуальных пределах 0,75-0,95 при уровне достоверности 95 %.

2. Наиболее значимыми факторами, снижающими точность выполнения квалифицированными баскетболистами штрафных бросков в соревновательных играх, являются: психологическое состояние непосредственно перед игрой; психологическая напряженность поединка, когда разница в счете минимальная, или же счет игры постоянно меняется в пользу то одной, то другой команды; исходная частота сердечных сокращений игрока перед непосредственным выполнением штрафных бросков, то есть его текущее функциональное состояние; наступающее утомление, особенно в играх с дополнительным временем (более двух овер-таймов).

3. Основным тренировочным средством повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является сам штрафной бросок, но исполняемый в условиях максимально приближенных к соревновательным, которые позволяют моделировать все основные факторы, влияющие на точность штрафных бросков. Такие условия целесообразно создавать посредством выполнения специализированных упражнений, соответствующих соревновательной нагрузке по основным её параметрам: объему технико-тактических действий и интенсивности их выполнения.

4. Ведущим методом повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является соревновательный, который позволяет создавать условия, при которых спортсмены испытывают экстремальную физическую нагрузку, практически такую же, как в реальных состязаниях. Также соревновательный метод способствуют созданию у баскетболистов игрового напряжения, повышая у них психоэмоциональный фон.

5. На тренировочных занятиях, моделирующих соревновательную нагрузку, баскетболисты выполняют штрафные броски в интервалах отдыха только между технико-тактическими упражнениями, максимально соответствующими объему и интенсивности соревновательной деятельности (сразу же после окончания упражнений, то есть на первых секундах отдыха). Таких упражнений в арсенале любой квалифицированной команды должно быть не менее восьми - четыре варианта технико-тактических упражнений атакующего характера и четыре - защитного. При выполнении штрафных бросков игроки обязаны обращать внимание на свои ощущения двигательных функций, особенно при удачных попытках, чтобы с максимальной точностью воспроизводить их в последующих исполнени-

ях, то есть использовать оперантное обучение биологической обратной связи.

6. Все рекомендованные упражнения выполняют одновременно две команды (по пять человек). Одна команда атакует, другая - защищается. При этом обязательно ведется счет, а забитые мячи засчитываются. Когда одна команда выполнит атаку, она переходит к защитным действиям. Если во время выполнения таких упражнений нарушаются правила, приводящие к пробитию штрафных бросков - они выполняются в обязательном порядке. Командам засчитываются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.

7. Одно тренировочное занятие включает не менее 20 бросков в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Такие целенаправленные тренировки проводятся пять раз в недельном цикле. То есть, один баскетболист за одну неделю должен выполнить минимум 100 штрафных бросков в условиях, максимально соответствующих соревновательным. Многократное выполнение штрафных бросков в состоянии полного восстановления может выступать только в роли дополнения к вышеуказанным средствам. Такие броски, как правило, спортсмены могут выполнять в разминке или же в заключительной части тренировки. Количество штрафных бросков в таких условиях должно составлять в среднем 150 раз в одном микроцикле (по 30 на каждой тренировке).

8. После педагогического эксперимента средняя точность выполнения штрафных бросков в соревновательных играх у баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» улучшилась на 7,0 %. За это время почти у всех баскетболистов произошло индивидуальное улучшение соревновательной точности бросков. Кроме этого, после педагогического эксперимента средняя разница между серийной тренировочной и соревновательной результативностью штрафных бросков баскетболистов уменьшилась с 15,7% до 10,4 %. То есть, свои потенциальные возможности в точности выполнения штрафных бросков квалифицированные баскетболисты после педагогического эксперимента в соревновательных играх стали реализо-вывать на 5,3 % больше. Кроме этого, команде удалось впервые за всю историю её существования за один круг соревнований Первенства России по Высшей лиге показать среднюю результативность штрафных бросков выше 80 %. Причем, в отдельных играх она достигала 87-89 %.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыбалкин, С. Н. Зависимость точности попадания штрафных бросков высококвалифицированных баскетболистов от психологической напряженности соревнований / С. Н. Рыбалкин // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учрежде-

ниях : материалы научно-практической конференции (22 июня 2007 г.). -Волгоград, 2007. - С. 158-160 (в соавт., авторских 60 %).

2. Рыбалкин, С. Н. Проблемы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх / С. Н. Рыбалкин // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» 18 октября 2007 г. - часть II. - Михайловка, 2007. - С. 76-79 (в соавт., авторские 50 %).

3. Рыбалкин, С. Н. Зависимость точности попадания штрафных бросков в соревновательных играх баскетболистов от их амплуа / С. Н. Рыбалкин // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта : труды Всероссийской научно-практической конференции Россия, г. Волгоград, 10-11 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. - С.124-126.

4. Рыбалкин, С. Н. Соревновательная деятельность баскетбольных команд России / С. Н. Рыбалкин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2008. - № 4. - С. 46-52

(в соавт., авторские 50 %).

5. Рыбалкин, С. Н. Зависимость результативности соревновательных игр квалифицированных баскетболистов от точности попадания их штрафных бросков / С. Н. Рыбалкин // «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 60-летию педагогического факультета физической культуры УГУ, 3-4 июня 2009 года г. Ижевск. -Изд-во УГУ, 2009. - С. 67-69.

6. Рыбалкин, С. Н. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных баскетбольных команд // Материалы II Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь, 20-22 мая 2010 г.). -Пинск: ПолесГУ, 2010.-С. 159-162.

7. Рыбалкин, С. Н. Зависимость соревновательной точности штрафных бросков баскетболистов от их психологического состояния / С. Н. Рыбалкин // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : Материалы VIII Международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2011. - С. 92-93.

8. Рыбалкин, С. Н. Технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами / С. Н. Рыбалкин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2011. - № 6 (76). - С. 142-146.

Научное издание

Рыбалкин Сергей Николаевич

Технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград, ВГАФК, 2011. - 22 с.

Подписано в печать 26.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» 404111, г. Волжский, Волгоградской области, пр. Ленина, 72