Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Наталья Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста.

1.2. Управление дифференцированным физическим воспитанием школьников 1-4-х классов.

1.3. Программный материал по воспитанию физических качеств детей 7-11 лет с разным уровнем физической подготовленности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение и анализ литературных источников.

2.2.2. Педагогический эксперимент.

2.2.3. Опрос (анкетирование).

2.2.4. Антропометрическое обследование.

2.2.5. Тестирование физической подготовленности.

2.2.6. Функциональная диагностика.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Современное состояние физического воспитания школьников младших классов по данным опроса специалистов.

3.2 Педагогические наблюдения физического развития и подготовленности учащихся первого класса в учебном году.

3.3. Результаты контроля физической подготовленности детей 7-8 лет в процессе констатирующего эксперимента.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Теоретико-методические основы технологии управления процессом дифференцированного физического воспитания детей 7-11 лет.

4.2. Коррекционная программа.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Характеристика результатов физического развития учащихся младшего школьного возраста.

5.2. Динамика функциональной и физической подготовленности младших школьников в ходе формирующего эксперимента.

5.3. Обоснование нормативных показателей уровня развития физических качеств школьников младшего возрастая с учетом региональных особенностей. ^

5.4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности"

Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время реформа общеобразовательной школы предопределила разработку новых программ по всем изучаемым дисциплинам, включая и физическую культуру. Подбор оптимального состава средств, методов физического воспитания предполагает ^ и совершенствование сложившейся методики управления процессом физического воспитания школьников (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Менхин, 1991; Л.Б. Кофман, 1999; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1999; А.П. Матвеев, 2000; М.Я. Виленский, 2002).

Особое значение управление физическим развитием и воспитанием детей приобретает в младшем школьном возрасте, когда закладывается фундамент здоровья. Нельзя не учитывать и такое негативное явление, что, по данным медицинских обследований, именно в этом возрасте начинает проявляться отставание школьников в уровне физического развития и физической подготовленности, которое, если не принять соответствующих мер, может существенно отразиться на общем развитии детей (Б.А. Ангугин, 1987; А.А. Лйленко, 1989; В.И. Дубровский, 1999; Ю.А. Ямпольская,1999; В.К. Бальсевич, 2000; М.В. Махинова, 2000).

Необходимо учитывать также и то, что в младшем школьном возрасте, как ни в каком другом, проведение одной из важнейших составляющих процесса управления - педагогического контроля в виде соревнований позволяет успешно закладывать необходимую потребностно-мотивационную основу будущей активной оздоровительной и спортивной деятельности подростка, юноши и взрослого человека (Е.Н. Ворсин, А.А. Гужаловский, Л.Д. Глазырина, 1995; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; А.П. Матвеев, 2000).

Несмотря на определяющее значение педагогического контроля в технологии эффективного управления, наметилась определенная недооценка его использования в практике физического воспитания. Анализ содержания современных программ и рекомендаций выявил, что в существующих нормативных и научно-методических публикациях, да и непосредственно в школьной практике, такому важному аспекту как контроль и учет процесса физического воспитания уделяется недостаточное внимание, а конкретные рекомендации по методике его применения носят часто противоречивый характер.

Возможность объективного дифференцирования детей младшего школьного возраста по уровню физического развития и физической подготовленности обуславливает необходимость создания и соответствующих коррекционных программ, позволяющих в относительно короткие сроки ликвидировать возникшее у них отставание. (A.M. Водянский, И.А. Петрова, 2000; Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова, 2001).

В связи с вышеизложенным предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной методики контрольно-педагогического тестирования и коррекционной программы дифференцированного физического воспитания школьников с разным уровнем физической подготовленности позволит повысить их мотивацию и активность к учебным и самостоятельным занятиям, сократить количество детей с низким уровнем физической подготовленности и эффективнее управлять процессом физического воспитания в целом.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей 7-11 лет в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Содержание и педагогические условия реализации коррекционной программы в процессе физического воспитания учащихся младших классов с разным уровнем подготовленности.

Цель работы. Разработать и обосновать технологию управления процессом дифференцированного физического воспитания школьников младшего возраста с разным уровнем физической подготовленности.

Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Гужаловский, 1980, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Менхин, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г. Озолин, 2002); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания школьников (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1999; А.П. Матвеев, 2000, 2002 ); основные положения концепции инновационного преобразования системы физкультурно-оздоровительного воспитания детей (Н.С. Ниясова, И.И. Ходоренко, 1996; В. А. Баландин, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; Л.И.Лубышева, 2000; Т.Е. Виленская, 2001).

Научная новизна исследования состоит в том, что, используя современные научные методы исследования физического воспитания школьников младшего возраста с теоретических и практических позиций были получены следующие данные:

- разработана и апробирована в учебном процессе коррекционная программа для детей 7-11 лет с низким и средним уровнем физической подготовленности;

- выявлены и обоснованы наиболее информативные и адекватные возрастным особенностям учащихся младших классов педагогические тесты и функциональные пробы;

- определены периодизация и сроки проведения функциональной диагностики и контрольно-педагогического тестирования школьников 1-4-х классов в учебном году;

- получены новые данные динамики показателей физического развития и физической подготовленности школьников младших классов города Смоленска и уточнены региональные контрольно-оценочные нормативные показатели детей с разным уровнем физической подготовленности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования дополняют теорию и методику новыми положениями по управлению процессом физического воспитания в младших классах: предложена трехэтапная структура педагогического контроля физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста; минимальный комплекс контрольно-педагогических тестов и функциональных проб; коррекционная программа процесса дифференцированного физического воспитания для детей разного уровня подготовленности; региональные контрольно-оценочные нормативы уровня физической подготовленности. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы: при составлении программно-нормативных документов по учебной работе в общеобразовательной школе; при проведении контрольно-педагогического тестирования физической подготовленности детей 7-11 лет; при формировании мотивации у детей к занятиям физическими упражнениями на уроках и во внеучебное время; в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений по дисциплине "Теория физической культуры и спорта". Основные положения, выносимые на защиту: 1. Коррекционная программа применения приоритетных средств воспитания физических качеств и формирования мотивации к учебным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями обеспечивает s значительное повышение физической подготовленности учащихся младших классов.

2. Комплекс контрольно-педагогических тестов и функциональных проб является критерием оценки физической и функциональной подготовленности школьников младшего возраста. 4 3. Трехэтапная структура педагогического контроля позволяет результативно дифференцировать детей 7-11 лет по уровню физической подготовленности, своевременно вводить коррекционные программы и повысить управляемость процессом физического воспитания.

4. Использование региональных контрольно-оценочных нормативов уровня физической подготовленности учащихся младших классов делает учебный процесс по физическому воспитанию более целенаправленным, повышает интерес у детей к урокам физической культуры и к самостоятельным занятиям физическими упражнениями во внеурочное время. ^ Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференции молодых учёных Смоленского государственного института физической культуры (1997), научно-практической конференции кафедры теоретических основ физической культуры (1998-2003), отражены в четырех публикациях, в том числе в материалах V Международной научно-практической конференции (Томск, 2002). Результаты исследований внедрены в общеобразовательных школах №33, 4 г. Смоленска и в учебном процессе Смоленского государственного института физической культуры, что подтверждается тремя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст * изложен на 130 страницах, включая 11 таблиц, 16 рисунков и 17 приложений. Библиографический указатель использованной литературы насчитывает 201 наименование, из них 188 отечественных и 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, изучение практического опыта преподавателей физической культуры в младших классах показали, что в современной теории и практике физического воспитания существует множество рекомендаций, часто носящих противоречивый, взаимоисключающий характер по методике управления процессом физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Большинство педагогов (около 80%) используют в процессе управления и контроля уровня физического развития и физической подготовленности младших школьников тесты и функциональные пробы, рекомендованные комплексной программой физического воспитания, но в тоже время отмечают, что желаемого эффекта достичь не удается, 6% предпочитают использовать другие, отличные от рекомендованных, тесты, и около 13% вообще не используют никакие тесты в практике своей работы. Много неопределенности и со сроками проведения контрольного тестирования — в лучшем случае тестирование проводится в начале и в конце года, в худшем -один раз в году.

2. Динамика показателей уровня физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста свидетельствует, что их физическое развитие практически не обусловлено существующим процессом физического воспитания. Во многом рост основных показателей физического развития у детей определяется индивидуальными особенностями и наследственными факторами. Наблюдаемые показатели физического развития в учебном году возросли, но статического значимых величин не достигли.

Обследуемые школьники младших классов показали довольно низкие результаты физической подготовленности (у 60% - средний уровень и у 16% - низкий), это позволяет оценить качество процесса физического воспитания только как удовлетворительное.

3. Констатирующий эксперимент, в процессе которого проводился анализ результатов ежемесячного контрольного тестирования физической подготовленности школьников младшего возраста, выявил необходимость проведения промежуточного этапа контрольного тестирования физической подготовленности в середине учебного года. Определено, что наиболее информативным должно стать проведение контрольного тестирования в январе месяце.

Введение промежуточного этапа педагогического контроля в эти сроки дает возможность объективно оценить результаты и эффективность проделанной работы за прошедший период и своевременно внести управляющие коррективы в организацию и содержание физического воспитания школьников младшего возраста.

Учитывая, что в процессе управления роль контроля можно рассматривать в двух аспектах: как элемент общего управления процессом и как обеспечение обратной связи с целью наблюдения состояния объекта контроля наиболее оптимальной является трехэтапная структура проведения педагогического контроля: в сентябре, январе и мае месяцах.

4. В результате проведения корреляционного анализа, целью которого являлось установление тесноты связи между различными тестами и функциональными пробами, на основании которой решалась задача минимизирования их количества без потери качества и информативности процесса педагогического контроля, установлено что таким оптимальным комплексом являются тесты: бег на 30м, прыжок в длину с места, подтягивания, наклон вперед из положения сидя и для диагностики «уровня здоровья» медико-биологические пробы Руфье и Скибинского.

5. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что использование предложенной технологии управления дифференцированным процессом физического воспитания школьников младшего возраста с различным уровнем физической подготовленности дает возможность оперативно выявлять отставание в физической подготовленности детей, своевременно вносить необходимые коррективы в процесс физического воспитания школьников младших классов и в целом повысить управляемость процессом физического воспитания.

6. Использование коррекционной программы в процессе формирующего эксперимента позволило добиться статистически значимых сдвигов в физическом развитии и физической подготовленности школьников младшего возраста.

Наибольшие сдвиги выявлены в экспериментальной группе. Сравнительный анализ данных физического развития показал, что дети экспериментальной группы стали выше на 10 см (р<0,05), тяжелее на 10кг (р<0,05), окружность грудной клетки и артериальное давление увеличились соответственно, на 6 см и 10 мм рт.ст. (р<0,05), пульс стал реже на 10 уд/мин (р<0,05), задержка дыхания возросла на 7 с (р<0,05), жизненная емкость легких увеличилась на 580 мл (р<0,05), динамометрия кисти стала больше на 7кг (р<0,05). В этой группе удалось добиться и статистически достоверного улучшения показателей индекса Скибинского и Руфье (р<0,05).

За два года занятий в экспериментальной группе существенно улучшились результаты в беге на 30м с 6,4 до 5,2с (р<0,05), в челночном беге 3x10м - с 10,5 до 9,0с (р<0,05), в наклонах вперед из положения сидя - с 7 до 11 см (р<0,05), в подтягиваниях - с 7 до 10 раз (р<0,05) Положительный прирост в физической подготовленности в целом составил в контрольной группе 8%, в экспериментальной - 35%.

Наибольшего прироста в экспериментальной группе удалось добиться путем сокращения количества детей с низким и средним уровнем физической подготовленности. Количество таких детей в экспериментальной группе 69%, а в контрольной - 80%.

7. Разработанные должные нормативные контрольно-оценочные показатели физической подготовленности с учетом региональных особенностей в значительной степени объективно позволяют дифференцировать школьников младшего возраста по уровню подготовленности (высокий, средний, низкий).

Использование этих показателей в практике работы дает возможность не только повысить эффективность управления процессом физического воспитания, но и значительной мере стимулировать повышение активности детей к самостоятельным домашним занятиям физическими упражнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные данные собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания, на основе управления дифференцированным физическим воспитанием учащихся младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности. Они направлены на укрепление здоровья, повышение функциональных возможностей, физической подготовленности учащихся, устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и повышение мотивации к занятиям физической культурой. Наши рекомендации можно сформулировать следующим образом:

1. На начальном этапе педагогического контроля для определения физического развития и подготовленности следует провести антропометрическое обследование и тестирование уровня развития физических качеств.

2. Следующий этап педагогического контроля следует проводить в конце января начале февраля с тестированием функциональных возможностей организма детей. Наибольшую информативность имеют следующие медико-биологические пробы Руфье, Скибинского. В качестве педагогических тестов необходимо использовать бег на 30 м прыжок в длину с места, подтягивание, наклон вперёд из положения сидя.

3. .После определения "отстающих" сторон двигательной подготовленности применять корректирующие средства в следующих направлениях: а) основную работу проводить с детьми со средним и низким уровнем развития физических качеств б) в каждой последующий год обучения включать приоритетные средства с целью повышения уровня развития физических качеств, учитывая принцип постепенного наращивания нагрузок. в) применять развивающий двигательный режим, имеющий на период тестирования кумулятивный тренировочный эффект, г) в качестве основного способа организации учащихся на занятии предлагать групповой для повышения двигательной плотности урока, д) формировать мотивы для самостоятельных занятий упражнениями, способствующих профилактики заболеваний и оздоровлению.

Одним из важнейших направлений при повышении качества педагогического контроля является стимулирование активности занимающихся в ходе текущего контроля. Для этого необходимо использовать следующие методические приёмы:

- научить детей правильно выполнять контрольные упражнения и тесты и измерять показанный результат.

- убеждать учащихся, что результат теста нужен прежде всего ему, а потом уже учителю.

- приём нормативов проводить в форме соревнования: а) очерёдность подходов к выполнению теста устанавливать по итогам предыдущего тестирования б) самый сильный ученик должен выполнять упражнение последним, самый слабый первым. Это можно делать в подтягивании, при измерении гибкости в) при приёме челночного бега 3x10 м формулировать пары, примерно равны по силам г) при прыжке в длину с места не ставить задачу кто дальше прыгнет, предоставляя тем, кто слабее преимущество (за счёт отнесения назад стартовой линии для более сильного)

- повышать мотивацию и за счёт игрового метода. Чтобы активизировать детей можно использовать следующий приём- предложить ученикам высказывать своё мнение о выполнении упражнений товарищами. Дети всегда очень ответственно относятся к подобным поручениям, добросовестно и объективно оценивают своих одноклассников. Этот приём успешно применяется во втором и третьем классах. Нужно разъяснить ученикам критерии оценок, обратить внимание на то, как оценивается качество выполнения упражнений. по возможности применять музыкальное сопровождение и индивидуальный подход к детям. по итогам выполнения нормативов общей физической и функциональной подготовленности оформлять в классе стенд (на нём в течение года регистрировать результаты с отметкой занятого места в каждом упражнении и в целом по сумме занятых мест за шесть упражнений. Если результаты последующего тестирования выше предыдущего, то учитель может поставить дополнительные, положительные оценки в журнал).