Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Безродная, Надежда Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безродная, Надежда Сергеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ГОТОВНОСТИ

СПОРТСМЕНОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов

1.2 Характеристика состояния готовности к соревнованиям в теории и методике спорта

1.3. Компоненты соревновательной деятельности в сложно- 37 координационных видах спорта

1.4. Научно-методическое обеспечение подготовки акробатов 43 высокой квалификации

Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ

КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Обоснование выбора направления исследования

3.2. Результаты постановочного эксперимента

3.3. Информативность показателей готовности акробатов к 64 соревнованиям

3.3.1. Информативность показателей готовности к соревнованиям 65 акробатов-прыгунов высокой квалификации

3.3.2. Информативность показателей готовности к соревнованиям 69 акробатов «верхних» высокой квалификации

3.3.3. Информативность показателей готовности к соревнованиям 72 акробатов «нижних» высокой квалификации

3.4. Надежность показателей готовности спортсменов к 75 соревнованиям

3.5. Эквивалентность показателей готовности спортсменов к 76 соревнованиям

3.6. Шкалы относительной оценки предсоревновательной 77 готовности акробатов

3.7. Уровни развития и модельные характеристики готовности 78 акробатов к соревновательной деятельности

Резюме

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 86 ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ГОТОВНОСТИ АКРОБАТОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Содержание педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента

4.3. Технологическая схема управления готовностью акробатов к 115 соревновательной деятельности

Резюме

• ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности"

Актуальность. На современном этапе развития спорта эффективное управление подготовкой спортсменов высокого класса возможно только при наличии соответствующей системы контроля за уровнем их подготовленности, основанной на критериях и информативных методиках педагогической оценки состояния занимающихся [15, 74, 80]. При этом рациональное построение многолетнего учебно-тренировочного процесса предполагает его строгую направленность на формирование у спортивного резерва оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей ее эффективность [79, 104], на основе выявления факторов, определяющих возможность достижения занимающимися высокого спортивного мастерства, выраженного в соревновательном результате [44, 130, 157].

Одним из путей повышения результативности соревновательной деятельности является научное обоснование процесса управления готовностью к её реализации с учётом значимости и взаимовлияния физической, технической, функциональной, психологической сторон подготовленности спортсменов и их индивидуальных особенностей [41, 75, 87].

В научно-методической литературе недостаточно полно разработаны вопросы, посвященные определению готовности акробатов к соревновательной деятельности. В то же время применяемые тренерами критерии и комплексы контрольных упражнений представляют определенный интерес, но в большинстве случаев носят общий характер и направлены на определение отдельных сторон подготовленности акробатов. Данные показатели не отражают конкретные количественные характеристики состояния готовности акробатов к выполнению соревновательных упражнений [18, 39, 57, 93, 201, 235]. Разработанные ранее комплексы не позволяют точно определить "слабые места" в состоянии готовности акробатов в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям. Определение информативных показателей для оценки состояния готовности акробатов, а также путей реализации спортсменами своих возможностей, является важной проблемой в акробатике.

Таким образом, актуальность вопросов диагностики предстартовых состояний и формирования соревновательной готовности можно объяснить недостаточной их разработанностью в теории и методике спортивной акробатики, с одной стороны, а с другой - необходимостью выявления и корректировки степени готовности спортсменов в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям для достижения запланированного результата.

Объект исследования: процесс соревновательной деятельности и управление предсоревновательной подготовкой акробатов высокой квалификации.

Предмет исследования: критерии оценки и формирование готовности к соревнованиям спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах акробатики.

Цель исследования заключается в разработке технологии управления состоянием готовности акробатов высших разрядов к выступлению на соревнованиях с учетом видовой специализации.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат результаты исследований [8, 87, 93, 157], доказывающие, что состояние готовности к выполнению соревновательных действий спортсменов возможно определить посредством комплекса показателей, включающих психофункциональные и физические характеристики занимающихся. Предполагалось, что состояние готовности акробатов высокой квалификации имеет строго определенную структуру и содержание. Научное обоснование их ведущих показателей и приоритетных взаимосвязей позволит разработать модельно-диагностический комплекс для оценки степени готовности, с помощью которого возможно эффективное управление подготовкой высококвалифицированных спортсменов к предстоящим соревнованиям.

Задачи исследования:

1. Определить информативность показателей готовности акробатов высокой квалификации к соревновательным действиям.

2. Выявить динамику критериев физической и психофункциональной подготовленности в процессе предсоревновательной подготовки.

3. Определить взаимосвязь показателей физической, психофункциональной подготовленности и спортивно-технических результатов акробатов в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям.

3. Разработать модельно-диагностический комплекс для оценки степени готовности к соревнованиям акробатов высших разрядов с учетом их видовой специализации.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность технологии управления готовностью акробатов к соревновательной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являлись фундаментальные положения теории физической культуры и двигательной деятельности [В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов], теории спорта [Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик, В.А.Запорожанов, B.C. Келлер, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.П.Филин, Б.Н.Шустин], психологии спорта [В.М.Мельников, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик], медико-биологических проблем спорта [Е.К. Аганянц, М.М.Булатова, В.М.Волков, Н.А.Фомин], теории и методики спортивных видов гимнастики [Л.Я.Аркаев, В.Н.Болобан, Ю.К.Гавердовский, В.Б. Коренберг, В.П. Коркин, В.Н.Курысь, Ю.В.Менхин, Н.Н.Пилюк, Е.Ю.Розин, В.М.Смолевский, Н.Г.Сучилин].

Научная новизна работы заключается в том, что:

- выявлены ведущие компоненты готовности и характер их влияния на результативность соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации;

- установлено содержание модельно-диагностического комплекса для оценки готовности спортсменов к соревнованиям с учетом вида акробатики;

- определены информативные характеристики готовности высококвалифицированных спортсменов к эффективной соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методических основ подготовки акробатов высокой квалификации новыми данными о факторах и критериях готовности спортсменов к соревновательной деятельности.

Теория соревновательной деятельности акробатов дополнена положениями о содержании и средствах оценки предсоревновательной готовности спортсменов, изложенными в виде технологической схемы управления деятельностью акробатов в конкретных соревнованиях.

Обобщение знаний о готовности к соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации в виде технологической схемы управления является теоретико-методической основой для проведения дальнейших исследований в данном направлении и показывает пути для разработки индивидуальной системы управления соревновательной деятельностью спортсменов высокой квалификации.

Практическая значимость работы. Выявлено содержание модельно-диагностического комплекса для определения степени готовности спортсменов к конкретным соревнованиям с учетом вида акробатики, с помощью которого возможно корректировать ход предсоревновательной подготовки спортсменов.

Обоснование моделей предсоревновательной подготовки, в совокупности с разработанными критериями оценки готовности, модельными характеристиками и индивидуальными особенностями сильнейших акробатов страны, повышают как эффективность процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность акробатов к предстоящим соревнованиям необходимо оценивать с помощью модельно-диагностического комплекса, основными составляющими которого являются показатели специальной выносливости, координационной подготовленности, динамической силы, прыгучести, подвижности и возбудимости корковых процессов, эмоционального напряжения, уровня тревожности, соревновательно-эмоциональной устойчивости и самочувствия.

2. Эффективная технология управления готовностью акробатов к соревновательной деятельности включает следующие элементы и последовательность их реализации: изучение предшествующего соревновательного опыта - анализ результатов предыдущих соревнований - определение цели предстоящих стартов - определение уровня готовности с помощью модельно-диагностического комплекса - четырехнедельная программа подготовки - обеспечение готовности к выполнению соревновательных программ - реализация соревновательных упражнений - достижение результата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 208 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 40 рисунков, 34 приложения и 3 акта внедрения результатов исследования в практику. Указатель литературы включает 236 отечественных и 15 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Определить степень готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности целесообразно посредством модельно-диагностического комплекса, основанного на оценке показателей, характеризующих физическую и психофункциональную стороны подготовленности спортсменов.

2. Приоритетными составляющими модельно-диагностического комплекса для определения степени готовности акробатов к соревновательной деятельности являются показатели, отражающие уровень развития специальной выносливости, координационной подготовленности, динамической силы, прыгучести, подвижности и возбудимости корковых процессов, эмоционального напряжения, уровня тревожности, соревновательно-эмоциональной устойчивости и самочувствия спортсменов.

3. Основными критериями для определения уровня текущей физической готовности акробатов к соревновательной деятельности являются показатели, проявившие высокую степень взаимосвязи (р<0,01) с оценкой за выполнение соревновательных упражнений:

- тест на равновесие (г = 0,687);

- тест «три переворота назад - сальто назад» (г = 0,731);

- тест на прыгучесть (г = 0,683);

- становую динамометрию (г = 0,745).

4. Наиболее информативными показателями для оценки психофункциональной готовности акробатов к соревновательной деятельности являются:

- время простой двигательной реакции на свет (г = -0,665);

- критическую частоту слияния световых мельканий после нагрузки (г = 0,665);

- кожно-гальваническое сопротивление (г = -0,595);

- тест «ситуативная тревожность» (г = -0,638);

- тест «соревновательно-эмоциональная устойчивость» (г = 0,623);

- показатель «самочувствие» (г = 0,618) в следствие их высокой степени взаимосвязи с соревновательным результатом (р<0,01).

5. Эффективными характеристиками управления процессом предсоревновательной физической готовности акробатов высокой квалификации являются:

- У акробатов-прыгунов: динамическая сила - в 1-ом МКЦ, специальная выносливость - во 2-ом, прыгучесть - в 3-ем и специальная выносливость - в 4-ом микроциклах.

- У акробатов «верхних»: динамическая сила - в 1 -ом, динамическая сила и координационная подготовленность - во 2-ом, координационная подготовленность и прыгучесть - в 3-ем, координационная подготовленность - в 4-ом микроциклах.

- У акробатов «нижних»: динамическая сила - в 1-ом, динамическая сила и координационная подготовленность - во 2-ом, координационная подготовленность - в 3-ем, координационная подготовленность и прыгучесть - в 4-ом микроциклах.

6. Процесс четырехнедельной предсоревновательной подготовки акробатов будет эффективнее, если психофункциональную готовность к соревнованиям оценивать по показателям:

- У акробатов-прыгунов: компонент «СЭУ» - в 1-ом, компонент «СЭУ» и подвижность корковых процессов - во 2-ом, подвижность и возбудимость корковых процессов - в 3-ем, подвижность корковых процессов - в 4-ом микроциклах.

- У акробатов «верхних»: показатель «самочувствие» и компонент «соревновательно-эмоциональная устойчивость» - в 1-ом, компонент «СЭУ» - во 2-ом, подвижность корковых процессов - в 3-ем, показатели эмоционального напряжения и возбудимость корковых процессов - в 4-ом микроциклах.

- У акробатов «нижних»: показатель «самочувствие» - в 1-ом, компонент «СЭУ» - во 2-ом, подвижность корковых процессов - в 3-ем, показатель эмоционального напряжения - в 4-ом микроциклах.

7. Алгоритм технологии управления текущей соревновательной готовностью акробатов высокой квалификации должен строиться на основе анализа результатов предыдущих соревнований, модельно-диагностического комплекса и четырехнедельной программы подготовки к предстоящим стартам.

8. Применение модельно-диагностического комплекса как средства контроля текущей готовности акробатов высших разрядов позволяет повысить результативность последующей соревновательной деятельности на 3,6 -4,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного управления соревновательной готовностью акробатов тренеру необходимо последовательно решить следующие задачи:

- выполнить анализ выступления на предыдущих соревнованиях;

- определить главную цель предстоящих стартов;

-определить исходный уровень готовности посредством модельно-диагностического комплекса;

- разработать программу четырехнедельной предсоревновательной подготовки;

- реализовать программу подготовки для обеспечения наилучшей индивидуальной готовности спортсменов к выполнению соревновательной программы;

- разработать модель предстоящих соревнований;

- реализовать в процессе соревнований поставленную цель с учетом индивидуальных психолого-педагогических особенностей спортсмена;

- подвести итог выступления на соревнованиях, поставив задачи на последующие старты и тренировочную деятельность.

2. Цели предстоящих стартов могут заключаться в:

- выполнении разрядного норматива;

- попадании в состав сборной команды;

- занятии призового места;

- достижении высокого уровня спортивного мастерства;

- демонстрации новых сверхсложных элементов и др.

3. Определение готовности к соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации должно осуществляться на основе комплексной оценки уровня развития физической, технико-тактической и психофункциональной готовности с учетом индивидуальной динамики и темпов прироста оцениваемых показателей. Такой подход позволяет тренеру эффективно управлять процессом предсоревновательной подготовки и повысить объективность контроля за состоянием спортсменов перед соревнованиями.

4. Оценить уровень готовности возможно в процессе четырехнедельной предсоревновательной подготовки посредством модельно-диагностического комплекса, включающего в себя показатели физической и психофункциональной сторон подготовленности спортсменов (глава III).

5. Для оценки степени готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности целесообразно провести тестирование по показателям модельно-диагностического комплекса, оценивающего физическую и психофункциональную стороны готовности (глава III). Полученные результаты тестирования перевести в баллы с помощью разработанных оценочных шкал (прил. 14-19). После чего рассчитать суммарный показатель готовности и сопоставить его с модельными характеристиками (прил. 26-28).

6. Сопоставление фактического состояния готовности акробата высокой квалификации с модельными характеристиками показателей модельно-диагностического комплекса позволяет оценить готовность акробата на момент исследования и осуществить коррекцию состояния готовности к выступлению на соревнованиях.

7. При осуществлении программы коррекции состояния готовности акробатов следует анализировать динамику изменения показателей модельно-диагностического комплекса, не соответствующих, соответствующих и превышающих модельные характеристики готовности спортсменов к конкретным стартам. При этом предпочтительными уровнями развития, оцениваемых показателей являются: для МС - «выше среднего», МСМК - «высокий».

8. Эффективность методики контроля и управления формированием готовности акробатов к выступлению на соревнованиях достигается за счет соблюдения последовательности использования модельно-диагностического комплекса, основываясь на следующей технологической схеме управления готовностью акробатов в конкретных соревнованиях (рис.40).