Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Восстановление компенсаторных функций позвоночника у лиц среднего возраста при остеохондрозах средствами лечебно-оздоровительной физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Восстановление компенсаторных функций позвоночника у лиц среднего возраста при остеохондрозах средствами лечебно-оздоровительной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Валентина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Восстановление компенсаторных функций позвоночника у лиц среднего возраста при остеохондрозах средствами лечебно-оздоровительной физической культуры"

«5Г О

^ ...„ На правах рукописи

О.

с\-

КОЗЛОВА ВАЛЕНТИНА ЛЕОНИДОВНА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОМПЕНСАТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У ЛИЦ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗАХ СРЕДСТВАМИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

14.00.12 - лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/1

Гомель 1997

Работа выполнена в Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины.

Научный руководитель -- кандидат педагогических наук , доцент Нарскин Г.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сячин В.Д.; кандидат медицинских наук, с.н.с. Челноков В.А.

Ведущая организация -- Смоленский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится в " / часов на заседании диссертационнёго^совета К 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан ^ " ^^^^ЧЬ97г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник //Дус.-^ Квашук П.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Несмотря на то, что в профилактике остеохондрозов позвоночника существует и практикуется большое количество оздоровительных программ и мероприятий, число болеющих людей неуклонно возрастает.

Известно, что дистрофические изменения позвоночника -самая распространенная хроническая патология. По результатам исследований (В.Н. Салуянова, Е.В. Макинченко, 1994; М. Shneider, М. Larkin, 1984) более 80% населения имеют явные признаки остеохондроза. На их долю приходится одно из первых мест в общей структуре заболеваемости с временной утратой работоспособности (Р.У. Хабриев, В.П. Весе-ловский, 1992). Наиболее часто в практике случается поясничный остеохондроз, на втором месте - шейный, и на третьем - распространенный остеохондроз.

В странах СНГ ежегодно более 150 тысяч человек переходят на инвалидность по причине остеохондроза (В.В. Матов, В.А. Челноков, 1996).

Частота наступления дегенеративно-дистрофических поражений стремительно нарастает в последнее время. Болезнь имеет тенденцию к омоложению, т.е. выявляется даже у детей (Пушкарева М.Т., 1995).

Общество в настоящее время не охвачено полноценной системой профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение и развитие остеохондроза, а с другой стороны, методы его лечения являются недостаточно эффективными .

Отсутствие регламентированных профилактических мероприятий не обеспечивает восстановление работоспособности в кратчайшие сроки, и не предупреждает рецидивы клинических проявлений. Дифференцированный подбор физических упражнений в последнее время начал занимать достойное место среди различных профилактических методов с использованием средств оздоровительной и лечебной физической культуры. Это связано с быстрым ростом числа больных и естественной неудовлетворенностью методами лечения и

профилактики, которые до сих пор предлагались традиционной медициной.

Цель исследования. Разработка методики активной реабилитации при остеохондрозах позвоночника у лиц среднего возраста с использованием средств лечебно-оздоровительной физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанный метод активной реабилитации, направленный на использование модулей физических упражнений и целенаправленных лечебных укладок при остеохондрозах позвоночника у лиц среднего возраста, позволит повысить функциональные возможности и физическую подготовленность в процессе восстановления компенсаторных функций позвоночника, что будет способствовать быстрому устранению болевых ощущений, сохранению длительной устойчивой стабильности позвоночника, предупреждению рецидивов заболевания.

Объект исследования. Содержание и направленность процесса активной реабилитации лиц среднего возраста в период обострения и ремиссии.

Предмет исследования. Методика активной реабилитации при остеохондрозах позвоночника лиц среднего возраста с помощью средств лечебно-оздоровительной физической культуры.

Задачи исследования.

1. Выделить основные синдромы остеохондроза позвоночника при различных локализациях у лиц разного возраста (20-60 лет).

2. Разработать дифференцированные модули физических упражнений, учитывающие основные синдромы остеохондроза и обеспечивающие высокий оздоровительный эффект на различных этапах реабилитации.

3. Экспериментально обосновать авторскую методику реабилитации позвоночника с клиническими проявлениями остеохондроза у лиц среднего возраста.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-- анализ научно-методической литературы и практическо-

го опыта работы;

-- изучение карт диспансерного учета работников завода железобетонных изделий (ЖБИ) г.Гомеля и дневников контроля;

- анкетирование, интервьюирование;

-- педагогические наблюдения;

-- педагогический эксперимент;

-- тестирование силовых возможностей (динамометрия кистевая, динамометрия становая, сила мышц стоп);

-- тестирование силовой выносливости мышц брюшного пресса;

-- тестирование функциональной подготовленности (ЧСС, АД);

-- тестирование гибкости (проба Петелина, наклон вперед стоя);

-- тестирование статического равновесия (проба Ромбер-га);

-- математико-статистическая обработка полученных результатов.

Организация исследования. Исследования проводились в течение 1992-97 гг. В нем приняли участие 44 5 лиц среднего возраста (мужчины и женщины), имеющие явные признаки остеохондроза позвоночника.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (сентябрь 1992 - август 1994) были изучены и обобщены данные научно-методической литературы и практический опыт отечественных и зарубежных специалистов, позволившие сформулировать тему исследования, гипотезу, цель и задачи исследования.

В течение сентября - декабря 1994 года было проведено анкетирование и интервьюирование лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника 104 анкеты, и специалистов, занимающихся этой проблемой 58 анкет.

Полученные данные позволили составить несколько предварительных вариантов активной реабилитации лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом, для восстановления компенсаторных функций позвоночника. На данном этапе

решалась первая задача исследования.

На втором этапе (январь 1995 - декабрь 1995) был проведен предварительный эксперимент. В нем участвовало 148 лиц среднего возраста с явными признаками остеохондроза позвоночника, которые являлись работниками завода ЖБИ №1 г.Гомеля и состояли на диспансерном учете. На этом этапе выявлялись и конкретизировались: модули физических упражнений с учетом основных синдромов остеохондроза при различных локализациях; отрабатывались подходы к использованию лечебных укладок.

Третий этап работы предусматривал проведение основного педагогического эксперимента (январь 1996 - декабрь 1996). В ходе этого эксперимента решалась третья задача исследования.

Для его проведения были сформированы контрольная (п=20) и экспериментальная (п=29) группы, состоящие из людей с диагнозом поясничный остеохондроз. Экспериментальная группа работала по методике активной реабилитации на базе лечебно-оздоровительного центра "Артемида".

Учитывая болевые проявления синдромов остеохондроза, первые измерения показателей функционального состояния, физической подготовленности, гибкости позвоночника и статического равновесия проводились на 2-3 день обострения. Второе измерение осуществлялось на 7-8 день, по мере стихания клинических проявлений. Третье измерение проводилось на 13-15 день после полного исчезновения боли, улучшения общего состояния организма.

Контрольная группа проходила реабилитацию в больнице скорой медицинской помощи г. Гомеля, используя методические рекомендации Министерства здравоохранения БССР (1989 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем :

- разработана авторская методика активной реабилитации лиц среднего возраста с использованием целенаправленных модулей физических упражнений и лечебных укладок при выделенных основных синдромах остеохондроза позвоночника;

- дифференцировано применение физических упражнений в период обострения и ремиссии при остеохондрозах позвоночника;

- показана возможность укрепления здоровья и снижение сроков временной нетрудоспособности у лиц среднего возраста.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

-- в процессе реабилитации лиц среднего возраста при различных локализациях остеохондроза позвоночника с учетом основных синдромов в условиях стационаров, поликлиник, лечебных центров;

- при организации физкультурно-оздоровительной работы в санаториях, профилакториях, домах отдыха;

-- при самостоятельных занятиях в домашних условиях, что позволит на длительный период времени обеспечить стабильность позвоночника и длительную профилактику обострений;

- полученные результаты могут использоваться в педагогическом процессе кафедры ОЛФК ГГУ, медицинском институте г.Гомеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

-- выделенные основные синдромы остеохондроза позвоночника при различных локализациях у людей среднего возраста предполагают избирательное использование средств и методов оздоровления, обеспечивающих высокий лечебный и профилактический эффект;

- методика активной реабилитации должна предусматривать последовательное использование физических упражнений в сочетании'с лечебными укладками, учитывающими функциональное состояние позвоночного столба;

- использование методики активной реабилитации обеспечит восстановление трудоспособности в кратчайшие сроки и предупредит рецидивы клинических проявлений остеохондроза.

Апробация диссертационной работы прошла 4 октября 1997 года на совместном заседании кафедры оздоровитель-

но-лечебной физической культуры и кафедры теории и методики физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, восьми приложений, актов внедрения. Она изложена на 197 страницах машинописного текста и содержит 2 рисунка и 22 таблицы.. Список литературы охватывает 201 источник, из которых 15 - работ на иностранных языках.

Содержание диссертации

Содержание и методика используемых модулей физических упражнений при остеохондрозах позвоночника.

В результате анализа карт диспансерного учета работников завода ЖБИ было выявлено, что в среднем две трети рабочих обращаются за помощью к врачам по причине остеохондроза позвоночника. Причем, если в первом периоде зрелого возраста (22-35 лет) остеохондроз позвоночника отмечается у 42,3% работников, то во втором (35-60 лет) -уже у 69,7%. Необходимо также отметить, что в последние годы наметилась отчетливая тенденция к омоложению данного заболевания.

Большинство наблюдаемых работников страдают остеохондрозом позвоночника уже по несколько лет с регулярными обострениями от 2 до 5 раз в году. Основная часть работников завода (57,2%) предъявляла жалобы на боли в поясницы, у 3,.2% работников, состоящих на диспансерном "учете, зарегистрирован остеохондроз поясничного отдела позвоночника, у 17,8% отмечен остеохондроз грудного отдела; 20,6% имеют остеохондроз шейного отдела позвоночника и у 24,4% отмечен распространенный остеохондроз.

Таким образом, изучение карт диспансерного наблюдения за работниками ЖБИ подтвердило достаточную распространенность предпатологии и патологии позвоночника у лиц среднего возраста.

Анкетный опрос указал на неодинаковое отношение к восстановлению трудоспособности лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом, как со стороны специалистов, занимающихся этой проблемой, так и со стороны людей, испытывающих на себе все неудобства от остеохондроза позвоночника. У специалистов-практиков отсутствует четкое представление о системе использования наиболее эффективных средств и методов, обеспечивающих восстановление трудоспособности в кратчайшие сроки. Отсутствует и система профилактических мер, которые могли бы четко сформулировать медицинские разработки, так как отмечено, что в первую очередь люди, почувствовав болевые ощущения, обращаются именно к ним.

Следовательно, только целенаправленный научный подход к выбору наиболее эффективных средств и методов реабилитации и профилактики остеохондроза позвоночника, агитация и пропаганда здорового образа жизни дает возможность резко изменить количество людей, страдающих этим недугом.

Известно, что одним из важнейших принципов в физическом воспитании является принцип оздоровительной направленности, который обязывает при выборе средств физического воспитания исходить из их оздоровительной ценности, как обязательного критерия.

Стало очевидным, что в настоящее время содержание реабилитационных мероприятий для лиц среднего возраста с остеохондрозами позвоночника должно быть пересмотрено и дополнено такими средствами физической культуры, применение которых позволит получить достоверный оздоровительный эффект и в комплексе с другими средствами и методами решить проблему реабилитации и профилактики остеохондроза. Упражнения строились с учетом клинических проявлений основных синдромов остеохондроза при различных локализациях. При рассмотрении содержания физических упражнений с педагогической точки зрения особенно важным является то, что они целенаправленно развивают способности человека в единстве с формированием определенных умений и навыков. Содержание физических упражнений являет-

ся определяющим и для достижения успеха необходимо обеспечить в первую очередь соответствующее изменение его содержательной стороны, создав условия для повышения функциональных возможностей организма. По мере изменения элементов содержания упражнения меняется и его форма (так повышение мощности или скорости движения или выносливости сказывается на амплитуде движения).

Структурная основа системы.движения - закономерный, относительно устойчивый порядок объединения отдельных моментов, сторон и комплексных черт системы движений в составе целостного двигательного акта.

Концепция Н.А.Бернштейна (1966) о физиологических механизмах построения целесообразных движений, в которой центральное место занимают представления о конструктивной роли двигательной задачи как "модели потребного будущего". "Живое движение, по Н.А.Бернштейну" в отличие от механического внутренне связано с поиском, ориентированном на воплощение того, что первоначально намечено в качестве "модели" (образ желаемого результата или состояния), а потому это не реакция, а акция, не ответ на внешнее раздражение, а решение двигательной задачи.

Функциональные сдвиги, происходящие во время выполнения упражнений, стимулируют последующие процессы восстановления и адаптации, благодаря чему физические упражнения при определенных условиях служат мощным фактором повышения функциональных возможностей организма не только не изнашиваться под влиянием деятельности, но и развиваться благодаря ей. Таким образом, разработка и использование целенаправленных физических упражнений является ответом на новые потребности, обусловленные сложившейся ситуацией. Следовательно, модуль -- это комплекс, состоящий из физических упражнений, последовательность применения которых обусловлена клиническими проявлениями остеохондроза.

При разработке содержания модулей физических упражнений в предварительном эксперименте, средства подбирались на основании анализа научно-методической литературы

и обобщения практического опыта работы в течении 17 лет с данным контингентом людей. По результатам этой работы были составлены и скорректированы модули физических упражнений, учитывающие основные синдромы остеохондроза при различных локализациях, которые направлены на устранение нарушенных функций в сегментах шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, восстановление кровообращения и инервации, укрепление мышечного корсета.

Для выявления эффективности предложенных модулей физических упражнений, обладающих высоким оздоровительным эффектом и рациональной последовательностью используемых упражнений в структуре процесса реабилитации, мы провели сравнение результатов физической подготовленности и функционального состояния лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом на 2-3 день после начала обострения и спустя 10-12 дней после начала эксперимента.

Содержательную основу конкретного модуля составили физические упражнения, доступные для овладения лицами среднего возраста с учетом конкретного синдрома при определенной локализации. Все упражнения модуля естественно сменяют друг друга. В них нет резких перепадов от одной мышечной группы к другой. Начинаются упражнения с точной фиксации исходного положения, от которого зависит эффективность влияния того или иного упражнения, его целенаправленного оздоровительного воздействия.

Выполняя упражнения, связанные с изгибанием расслабленного позвоночного столба, необходимо тщательно следить за поддержанием позвоночника в расслабленном состоянии и за его правильной структурной координацией с плечевым поясом и тазобедренными суствами. При выполнении упражнения "позвоночное дыхание" происходит воздействие на нервные окончания позвонков шейного отдела с С1 по С7, соединенных с нервными окончаниями внутренних органов, желез и верхних конечностей; нервные окончания верхних позвонков грудного отдела с D1 по D4, соединенных с иннервацией сердца, бронхов, легких; с D5 по D12 - соединенные с желудком, печенью, желчным пузырем, селезен-

кой, поджелудочной железой, надпочечниками, тонким кишечником; нервные окончания позвонков поясничного отдела позвоночника 1.1-1.5 непосредственно соединяются с нервными окончаниями нижних конечностей, мочевого пузыря, почек, половых органов и частично толстого кишечника.

Критерием правильного выполнения упражнения в структуре модуля является отсутствие болевых ощущений, появление чувства комфорта и расслабления.

Правильные методические подходы и тщательная дозировка нагрузок, основанная на учете функциональных особенностей организма при остеохондрозе, способствуют оптимальной интенсификации главнейших функций соматической и вегетативной систем организма, улучшению их слаженности и координированности по ходу всего восстановительного цикла.

Возникают устойчивые высокие показатели функций различных систем организма, происходит приспособление к физической нагрузке и развивается высокий уровень неспецифической резистентности - важнейшего компонента здоровья.

В задачу нашего предварительного эксперимента входил анализ влияния различных физических упражнений, составляющих содержание модулей, с целью использования их целенаправленного воздействия на организм человека.

Проведенный эксперимент установил динамику показателей, характеризующих функциональное состояние и физическую подготовленность людей среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника.

В тех случаях, где частота клинических проявлении синдрома составляла более 60% мужчин или женщин, экспериментальная группа формировалась по половому признаку. На наш взгляд, наиболее типичные контрольные тесты при шейном остеохондрозе составляют показатели функционального состояния АДс, АДд, а в качестве контрольных тестов, отражающих уровень физического состояния, была использована динамометрия правой и левой руки.

Между первым и вторым исследованием нами прослежи-

валась положительная динамика показателей, отражающих уровень функционального состояния. Во всех случаях, кроме среднегрупповых показателей тестирования женщин 30-45 лет при синдроме желчного пузыря, были отмечены достоверные различия (р<0,05). На наш взгляд, эта группа испытуемых характеризовалась ярко выраженной неуравновешенностью вегетативной нервной системы, что не позволило в столь короткий промежуток времени достичь достоверных различий по показателям АДс и АДд. Однако, в показателях кистевой динамометрии в этой группе мы наблюдали значительный прирост (р<0,01), что подтверждает высокую эффективность разработанного модуля физических упражнений при данном синдроме.

В процессе исследования была изучена динамика силовых показателей правой и левой кисти при остальных синдромах шейного остеохондроза. На основании полученных данных, можно отметить, что целенаправленное использование физических упражнений способствует значительному приросту силовых возможностей как у мужчин, так и у женщин (Р<0,01).

В качестве примера приводится:

Динамика показателей АДс, АДд, динамометрии правой и левой руки у мужчин 35-50 лет при цервикальной дискальгии (п=12)

№ п/п

Показатели

До эксперимента

х, ±т

После эксперимента

х2 ±т

Достоверность различий

1 АДс, мм.рт.ст. 141,2 ± 2,3 132,1 ± 2,2 <0,05

2 АДд, мм.рт.ст. 89,0 ± 1,3 83,3 ± 0,6 <0,01

3 Динамометрия

(пр. кисти), кг 25,3 ± 1,2 36,1 ± 1,1 <0,01

4 Динамометрия

(лев. кисти), кг 22,8 ± 0,9 33,3 ± 1,0 <0,01

Сравнительный анализ результатов предварительного эк-

12

сперимента при основных синдромах остеохондроза грудного отдела позвоночника представлен показателями функционального состояния (АДс, АДд), статического равновесия и силовых возможностей мышц туловища в тесте "Подъем туловища из положения лежа", что на наш взгляд наиболее достоверно отражает влияние разработанных модулей физических упражнений при проявлениях остеохондроза грудного отдела. Нами отмечено улучшение среднегрупповых показателей по всем исследуемым параметрам, что подтверждает эффективность влияния разработанных модулей физических упражнений при конкретном синдроме остеохондроза грудного отдела. Необходимо подчеркнуть, что в большей степени это отразилось на показателях силовой возможности мышц туловища и статического равновесия, при р<0,01.

В качестве примера приводится:

Динамика показателей АДс, АДд, силовой выносливости, статического равновесия у мужчин 35-50 лет при вертебральной торакаль-гии и экстракардиальгическом синдроме (п=15)

№ Показатели До эксперимента После эксперимента Достоверность

различий

п/п х, ± т х2 ± т х,-х2

1 АДс, мм.рт.ст. 134,4 ± 3,5 128,3 ± 1,6 >0,05

2 АДд, мм.рт.ст. 87,5 ± 1,9 82,7 ± 0,6 <0,05

3 Силовая выно-

сливость, раз 5,0 ± 0,4 8,1 ± 0,3 <0,01

4 Статическое ра-

вновесие, сек 6,3 ± 0,5 10,3 ± 0,4 <0,01

При основных синдромах остеохондроза поясничного отдела позвоночника была изучена динамика показателей тестирования функционального состояния (АДс, АДд), гибкости позвоночного столба и силовых возможностей правой и левой стопы . На наш взгляд, именно эти тесты наиболее полно отражают характерные изменения в поясничном отде-

ле позвоночника, происходящие при использовании разработанных нами модулей.

Динамика показателей АДс, АДд, глубины наклона из положения стоя, силы правой и левой стопы у мужчин 35-50 лет при люм-бальгии и люмбоишальгии (п=14)

№ Показатели До эксперимента После эксперимента Достоверность

различий

п/п х, ±т х2 ±т х,-х2

I АДс, мм.рт.ст. 136,7 ± 3,8 129,8 ± 1,7 >0,05

2 АДд, мм.рт.ст. 87,6 ± 1,9 83,0 ± 0,8 <0,05

3 Глубина наклона,

см -21,1 ± 0,9 -3,5 ± 0,4 <0,01

4 Сила правой стопы,

кг 19,3 ± 0,9 28,6 ± 1,8 <0,01

5 Сила левой стопы,

кг 19,1 ± 0,8 27,9 ± 1,0 <0,01

Нами обнаружено улучшение функционального состояния АДс и АДд пр1. асех синдромах поясничного остеохондроза. Но в большей степени отмечены положительные изменения в гибкости позвоночного столба (тест "Наклон вперед из положения стоя") при р<0,01, а также силовых возможностей правой и левой стопы (р<0,01), что подтверждает высокую эффективность целенаправленных упражнений в каждом конкретном случае.

В ходе предварительного эксперимента и по его окончании оценка состояния здоровья проводилась на основе индивидуального осмотра заводским врачом и субъективной оценки своего состояния, а также анализа больничных листов, где анализировалось количество дней от начала заболевания до восстановления трудоспособности с выходом на основное рабочее место.

По мнению врача, лица, проходившие реабилитацию по разработанной нами методике, быстрее восстанавливали ут-

раченные функции, их самочувствие отличалось стабильностью функционального состояния (АД, ЧСС) и психологической устойчивостью.

. Лица, прошедшие курс реабилитации по нашей методике, отмечают быстрое устранение болевых ощущений, повышение общей работоспособности, стабилизацию нервно-психического состояния, нормализацию ночного сна.

Основным критерием эффективности разработанных в ходе предварительного эксперимента методических подходов к восстановлению трудоспособности лиц, страдающих остеохондрозом позвоночника, является анализ больничных листов, где во внимание бралось количество дней по временной потере трудоспособности.

Анализ показал, что лица, проходившие восстановление и реабилитацию по разработанной методике отмечали сокращение дней временной нетрудоспособности.

Количество дней временной нетрудоспособности в ходе предварительного эксперимента

Локализация Контрольная группа, Эксперименталь-

остеохондроза (кол-во дней) ная группа, к-во дней

Шейный отдел 15,2 ± 1,1 9,8 ± 0,9

Грудной отдел 14,8 ± 1,4 10,1 ± 1,2

Поясничный отдел 19,4 ± 2,1 13,8 ± 1,6

Обобщая результаты, полученные в ходе предварительного эксперимента, можно отметить:

-- у лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, восстановление временной нетрудоспособности отмечено практически во всех случаях, однако, использование предложенных нами методических подходов, в сравнение с общепринятыми, способствовало сокращению сроков временной нетрудоспособности;

-- анализ специальной литературы и наши исследования позволили разработать, уточнить и скорректировать основные

синдромы остеохондроза позвоночника;

-- согласно выявленным синдромам остеохондроза позвоночника при различных локализациях в ходе предварительного исследования разрабатывались, уточнялись и корректировались основные модули физических упражнений;

-- в ходе предварительного эксперимента отрабатывались методические подходы к применению лечебных укладок.

Изучая особенности ранних изменений позвоночника, предложены конкретные меры профилактики нестабильности ПДС шейного, грудного и поясничного отделов.

Частные методики лечебных укладок разрабатывались с учетом развития конкретного клинического синдрома. Они ориентированы на поиск оптимальных путей компенсации нарушенных функций в период обострения, на этапах реабилитации и профилактики.

Лечебные укладки оказывают воздействие на сегментарные, спинальные точки, вызывая стимуляцию и релаксацию вегетативной системы; регулируют трофику, понижая нервные и мышечные напряжения; происходит значительное выравнивание асимметрий мышечного тонуса; следствием снятия болевого синдрома и спазма мышц является увеличение подвижности позвоночника и амплитуды движений туловища и конечностей, наблюдается коррекция осанки.

Лечебные укладки особенно эффективны при малых сроках обострения заболевания.

Шейный отдел позвоночника. На основании предварительных исследований, было выявлено, что для шейного отдела позвоночника наиболее эффективны 2 вида укладок: с использованием круглого и плоского плотного валика.

Грудной отдел позвоночника. Для грудного отдела нами наиболее часто применялись укладки на круглом валике на уровне О 5-7 и О 10-12.

Поясничный отдел позвоночника. При локализации изменений в поясничном отделе позвоночника, нами предложены следующие укладки:

-- поражение О 12- 1_ 1-2 - верхняя поясничная укладка; -- поражение !_ 2-4 - средняя поясничная укладка;

-- поражение 1. 4-5 - Б 1 - нижняя поясничная укладка.

Применяются плотные валики двух видов: круглые и плоские.

Экспериментальное обоснование методики активной реабилитации остеохондроза позвоночника у лиц среднего

возраста

Разработанная схема активной реабилитации построена на соблюдении определенных методических подходов в процессе реабилитации больных, предусматривает следующую последовательность:

— установление точного диагноза при помощи основных симптомов остеохондроза при различных локализациях;

- в период обострения, где основной задачей является восстановление реакций, как процесса приспособления, использование модулей физических упражнений и лечебных укладок;

-- в период ремиссии, когда достигнут определенный успех в восстановительном лечении и патологические изменения приобретают определенную стабильность, используется повышение объемов и интенсивности разработанных модулей физических упражнений и, при необходимости, дальнейшее использование лечебных укладок в режиме дня;

-- профилактический период предусматривает предупреждение осложнений, сдерживание развития возможных отклонений в системах организма, восстановление нарушенных болезнью двигательных актов с помощью повышения объема и интенсивности направленных модулей физических упражнений и увеличения общего двигательного режима;

-- проведение измерительных процедур, характеризующих уровень физической подготовленности и функционального состояния лиц среднего возраста;

Таким образом, основная идея предложенного подхода основана на активном использовании направленных физических упражнений в зависимости от диагноза и периода клиники остеохондроза (наличие выраженного болевого синдрома, отсутствие болей в покое и при ходьбе, наличие

остаточных явлений в виде неврологической симптоматики и биомеханики позвоночника). Используя предлагаемую последовательность в процессе активной реабилитации лиц с остеохондрозом позвоночника, мы полагали, что динамика функционального и физического состояния позволит значительно сократить период временной нетрудоспособности человека.

Разработанная методика активной реабилитации была апробирована в ходе естественного педагогического эксперимента, в котором приняли участие мужчины среднего возраста с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

Нами были отобраны такие тесты, которые не требуют громоздкой аппаратуры и могут быть использованы в естественных условиях, как во время периода обострения и периода ремиссии, так и в профилактическом периоде в домашних условиях.

В первом исследовании основного эксперимента приняли участие мужчины первого периода зрелого возраста (21-35 лет), которые условно были разделены на 2 группы: контрольную (п=10) и экспериментальную (п=14).

Проведенный эксперимент установил динамику показателей, характеризующих функциональное состояние и физическую подготовленность мужчин с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

По исходным данным, в начале первого исследования между группами не было обнаружено достоверных различий (р>0,05).

В дальнейшем нами выявлена стабилизация функциональных показателей (ЧСС, АД) до и после занятия, а в третьем исследовании мы обнаружили достоверные различия в показателях ЧСС, АДС и АДД после занятий (р<0,05).

Во втором исследовании основного эксперимента приняли участие мужчины второго периода зрелого возраста (36-60 лет), которые были разбиты на две группы: контрольную (п=10) и экспериментальную (п=15).

Необходимо отметить, что как в первой, так и во второй группе была отмечена положительная динамика показателей.

По исходным данным между группами не было обнаружено достоверных различий (р>0,05). Результаты тестирования мужчин с поясничным остеохондрозом позвоночника, которые составили экспериментальную группу, как во втором, так и в третьем измерении значительно превышали уровень, показанный участниками контрольной группы и были типичны изменениям, которые мы наблюдали в первом исследовании основного эксперимента.

В нашем исследовании основным критерием оценки разработанной методики активной реабилитации явилась оценка медицинской эффективности, а именно: количество дней временной нетрудоспособности от начала заболевания до восстановления полной трудоспособности, а также наличие или исчезновение сопутствующих заболеваний при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

В экспериментальной группе лиц первого зрелого возраста количество дней временной нетрудоспособности в среднем составило 15,9±0,4 дня, а в контрольной группе - 23,3±1,6 дней. Во втором периоде зрелого возраста в экспериментальной группе дни временной нетрудоспособности составили 16,2±0,5 дня, а в контрольной - 25,1 ±0,8 дня.

Наличие сопутствующих заболеваний у мужчин среднего возраста, принимавших участие в основном эксперименте составили: перед началом основного эксперимента у 8 человек отмечено обострение хронического гастрита, после окончания эксперимента один пациент предъявлял жалобы на остаточные явления гастрита, хотя отметил уменьшение боли и изжоги. Явные признаки хронического холецистита отмечены у двенадцати человек, после проведения основного эксперимента только у двоих пациентов обнаружены остаточные явления этого заболевания. Острый бронхит обнаружен у 5 человек, после эксперимента отмечено исчезновение клиники бронхита. Хроническим колитом страдали 8 человек, только один из них отмечал остаточные явления данного заболевания. Аналогичную реакцию мы наблюдали при хроническом простатите: до эксперимента - 10 человек, остаточные явления после эксперимента у двоих, при хроническом панкреатите в стадии

обострения - 9 человек, остаточные явления у одного пациента.

Выводы

1. В результате анализа карт диспансерного учета лиц зрелого возраста было выявлено, что в среднем две трети пациентов обращаются за помощью в медицинские учреждения по причине остеохондроза позвоночника. Причем, если в первом периоде зрелого возраста (21-35 лет) остеохондроз отмечается у 42,3% пациентов, то во втором (36-60 лет) -уже 69,7% пациентов. Отмечено, что в последние годы наметилась отчетливая тенденция к омоложению данного заболевания.

2. Большинство пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника по несколько лет имеют регулярные обострения от 2 до 5 раз в год. Основная часть пациентов 57,2% предъявляют жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника. Остеохондроз шейного отдела отмечен у 20,6% пациентов; грудного отдела позвоночника - 17,8%; поясничного отдела - 37,2% и распространенный остеохондроз составил 24,4%. Выделенные в процессе исследования основные синдромы остеохондроза при различных локализациях у людей среднего возраста (среди которых 7 - в шейном отделе, 3 - в грудном и 6 - в поясничном) позволяют более точно, избирательно использовать средства и методы оздоровления, обеспечивают высокий профилактический эффект.

3. Показано, что разработанные с учетом конкретного синдрома модули, состоящие из 7-9 физических упражнений, позволяют направленно воздействовать на нервно-мышечный аппарат человека и обеспечивают высокий оздоровительный эффект на различных этапах реабилитации, что позволяет вдвое сократить период временной нетрудоспособности. Результаты предварительного эксперимента показали, что лица среднего возраста, страдающие остеохондрозом шейного отдела позвоночника, выполняющие разработанные комплексы физических упражнений, сократили период временной нетрудоспособности на 64,4%, страдающие остеохондрозом

грудного отдела позвоночника на 68,2% и страдающие поясничным остеохондрозом на 71,1%.

4. Результаты предварительных исследований показали, что выполнение разработанных модулей физических упражнений дают положительный эффект в период реабилитации и восстановлении функций при шейном, грудном и поясничном остеохондрозе, о чем свидетельствует положительная динамика функционального состояния, различия достоверны р<0,05; уровень физической подготовленности после восстановления функций организма превосходит на 40-52% от начала клинических проявлений остеохондроза, различия достоверны р<0,05.

5. Определена рациональная структура методики активной реабилитации оздоровительной направленности, предусматривающая следующую последовательность:

- определение клинического синдрома дегенеративных изменений позвоночника;

- применение целенаправленных модулей физических упражнений в сочетании с лечебными укладками с учетом конкретного синдрома остеохондроза позвоночника при различных локализациях;

- проведение измерительных процедур, характеризующих уровень физической подготовленности и функционального состояния лиц среднего возраста.

Данная методика предусматривает проведение регулярных индивидуальных занятий ежедневно или через день в течение 15-18-дневного реабилитационного цикла, а также в течении всего профилактического периода с целью предупреждения обострений.

6. Частные методики лечебных укладок разработаны с учетом развития конкретного клинического синдрома и ориентированы на поиск оптимальных путей компенсации нарушенных функций в период обострения, на этапах реабилитации и профилактики. В период ранних дегенеративных изменений предложены конкретные меры профилактики нестабильности позвоночно-двигательного сегмента шейного, грудного и поясничного отделов.

Было выявлено: для шейного отдела позвоночника наиболее эффективны два вида укладок - с использованием круглого и плоского валика диаметром 6-8 см. Для грудного отдела целесообразно применение на уровне D 5-7 и D 1012.

При локализации изменений в поясничном отделе позвоночника предложены следующие укладки: на уровне D12 -L1-2 - верхняя поясничная укладка; на уровне L2-4 - средняя поясничная укладка и на уровне L4-5 - S1 - нижняя поясничная укладка.

7. Установлено, что разработанная в ходе исследований немедикаментозная методика активной реабилитации позвоночника с клиническими проявлениями остеохондроза у лиц среднего возраста, позволяет существенно восстановить силовые способности в течение 15-16 дней после обострения (р<0,01 ); улучшить гибкость позвоночного столба (р<0,01) и статическое равновесие (р<0,01); стабилизировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психологического равновесии. Применение методики активной реабилитации для лиц среднего возраста в поликлиниках, больницах, санаториях-профилакториях и лечебно-оздоровительных центрах может стать одним из эффективных способов противодействия остеохондрозу позвоночника на этапах реабилитации и профилактики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование физических упражнений в комплексной реабилитации при заболеваниях поясничного отдела позвоночника жителей загрязненных территорий Гомельской области// Проблемы физической культуры населения в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции.-Гомель, 1995,- с.12 (В соавт.: Нарскин Г.И., Шеренда C.B.)

2. Неспецифичные методы реабилитации при заболеваниях поясничного отдела позвоночника// Научно-практические аспекты народной и нетрадиционной медицины: Тезисы докладов I Международной конференции "Народная медицина

Беларуси-прошлое, настоящее, будущее".- Минск, 1996.- с.78-79.

3. Основные синдромы остеохондроза при различных локализациях у лиц среднего возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях// Проблемя физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции,- Гомель, 1997, с. 125-126 (В соавт.: Нарскин Г.И., Ковалева O.A.).

4. Методика активной оздоровительной реабилитации лиц среднего возраста с клиническими проявлениями остеохондроза// Проблемя физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции.- Гомель, 1997, с. 127-128 (В соавт.: Нарскин Г.И., Шеренда C.B.).