Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Кожевникова, Инна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожевникова, Инна Юрьевна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности

1.1. Понятийный аппарат духовно-нравственного воспитания в 13 процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности

1.2. Развитие проблемы духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной православно-просветительской ^ деятельности

1.3. Содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе культуроохранного просветительства средствами православных ценностей

Выводы

Глава II. Разработка культуроохранной православно-просветительской технологии духовно-нравственного ^q воспитания подростков и юношества

2.1. Моделирование духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно- ^q просветительской деятельности

2.2. Культуроохранная православно-просветительская технология 100 духовно-нравственного воспитания подростков и юношества

2.3. Экспериментальная работа по оценке эффективности 132 культуроохранной православно-просветительской технологии духовно-нравственного воспитания подростков и юношества

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества, особенно подростков и юношества. Главный симптом беспокойства — кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрате смысла жизни, вызывающий рост деструктивных форм молодежной активности. Усиливается конфликтное противостояние между поколениями, подростки и юношество составляют значительную базу этносоциальных конфликтов, становятся средой стихийной и организованной преступности. Все это существенно подрывает статус молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI в.

Значительные ресурсы духовно-нравственного воспитания содержатся в социально-культурной деятельности. В качестве ее механизмов выступают непосредственное общение, деятельность и порожденные ими взаимоотношения и взаимодействия. В число таких форм воспитательного взаимодействия входит и культуроохранная православно-просветительская деятельность как социально-культурный воспитательный феномен. Данный феномен позволяет реализовать цели и задачи воспитания при условии f педагогически обоснованной интеграции идей православной и социально-культурной педагогики в сфере духовно-нравственного воспитания и разработки их теоретико-методологических и технологических оснований. Этот вид социально-культурной деятельности дает новую, социально ориентированную перспективу, определяющую целенаправленное воспитание, призванное упорядочить взаимовлияние людей и этносоциальной среды, сформировать собственный опыт межнационального общения, уважение к культуре и традициям различных национальностей, выработать нравственные идеалы, любовь к Родине, экологическую культуру.

Православие всегда играло большую роль в жизни российского общества, благотворно воздействовало на моральный облик человека.

Изменения, произошедшие в современном обществе, позволяют открыто проявлять свободу вероисповедования, делают возможным приобщение 3 людей к православным ценностям. Категория «духовно-нравственное воспитание» прочно входит в тезаурус современной отечественной педагогической теории и практики, отражается в программных документах образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

К решению проблем духовно-нравственного воспитания можно отнести усиление внимания к ним на государственном уровне, о чем свидетельствует Федеральная Программа развития воспитания в системе образовательных учреждений России, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., в которых духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших элементов системы воспитательной работы, а также Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в РФ, указывающая на актуальность культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-философские аспекты развития духовных и нравственных ценностей личности отражены в концепциях российских учёных: Н.А. Бердяева, В.С, Библера, Г.В. Вернадского, С.И. Гессена, М.М. Громыко, И.А. Ильина, В.А. Разумного, В.Н. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, В.А. Сухомлинского, Д.А. Хомякова.

Педагогическим и психологическим аспектам духовного воспитания уделяют серьезное внимание Б.С. Братусь, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков. В свое время В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский предприняли попытку связать основные идеи православия с проблемами и построениями светской педагогики, раскрыть внутреннюю связь современных им достижений отечественной педагогической мысли с тем целостным представлением о человеке, которое дает христианство. Проблемы духовной сущности человека, динамики его духовного развития представлены в трудах педагогов прошлых лет и современности: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Водовозова, И.П. Волкова, В.В. Знакова И.П. Иванова и др. В настоящее время идея связи православия и светской педагогики в области духовного 4 воспитания разрабатывается в исследованиях JI.M. Донченко, Е.А. Карунина, Ф.Н. Козырева, Н.В. Маслова, Е.В. Шестуна, В.В. Склядневой, И.А. Соловцовой, Т.И. Власовой, В.Ю. Троицкого.

В последние годы возрастает интерес к духовно-нравственному воспитанию в социально-культурной деятельности, всё больше исследователей обращаются к данной тематике (JI.A. Гриневич, Ю.Г. Дерябина, Ю.В. Денисенко, Н.А. Пархоменко, В.В. Рудченко). Духовность как научная категория раскрывается в работах Баклановой, М.А. Белокрыса, С.Б. Брижатовой, Г.Г. Волощенко, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина, E.JI. Кудриной, Н.И. Лебедевой, А.П. Нестеренко, В.Е. Новаторова, В.Г. Рыженко, Н.В. Серёгина, А.В. Соколова, В.В. Стебляка, Е.Ю. Стрельцовой,

B.В. Туева, Б.А. Федулова, Н.Ф. Хилько, Н.А. Хренова, Н.Н. Ярошенко.

Важное значение для рассмотрения просветительской деятельности как феномена социально-культурной деятельности имели работы Н.К. Баклановой, И.Н. Ерошенкова, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Ю.М. Лагусева, В.Е. Триодина, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, В.И. Черниченко и др. Среди современных исследователей, занимающихся различными аспектами православной культуры необходимо отметить О.А. Белоброву, архимандрида Макария (Веретенникова),

C.В. Гнутову, М.М. Громыко, В.М. Гуминского, С.Ю. Житенёва, A.M. Лидова, Н.Н. Лисового, Е.И. Малето, А.Е. Мусина, А.В. Назаренко.

Несмотря на всю ценность имеющихся в настоящее врем научных концепций, проблема духовно-нравственного воспитания остаётся недостаточно разработанной для подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности. Вместе с тем, возникает ряд противоречий между имеющимися воспитательными возможностями православной культуры и недостаточным использованием данных ресурсов в культурно-просветительской деятельности; признанием значимости проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современных социально-культурных условиях и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом 5 уровне; между потребностью в специалистах социально-культурной сферы, способных реализовать воспитательный потенциал православной культуры, и неразработанностью содержания и методики духовно-нравственного воспитания личности средствами социально-культурной деятельности.

Названные причины свидетельствуют об остроте проблемы, состоящей в необходимости разработки новых подходов к духовно-нравственному воспитанию подростков и юношества, выявлению и обоснованию условий реализации культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Анализ проблем определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности».

Цель исследования - сконструировать модель и реализовать технологию духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в социально-культурной деятельности.

Предмет исследования — духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества средствами православной культуры будет более эффективным, если:

- проанализированы и теоретически обоснованы особенности духовно-нравственного воспитании в процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности; определены содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе культуроохранного просветительства средствами православной культуры;

- разработана модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности;

- разработана и внедрена культуроохранная православно-просветительская технология духовно-нравственного воспитания подростков и юношества. Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Проанализировать и теоретически обосновать особенности и специфику духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности.

2. Определить содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе культуроохранного просветительства средствами православной культуры.

3. Сконструировать модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.

4. Разработать и внедрить культуроохранную православно-просветительскую технологию духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: духовно-личностный подход, рассматривающий нравственное развитие личности как целостную совокупность сфер развития (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, С.М. Соловьёв, Д.А. Хомяков);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические подходы духовно-нравственной идентификации личности в процессе её воспитания (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Братусь, И.П. Волков, В.В. Зеньковский, И.П. Иванов, И.А. Соловцова, К.Д. Ушинский); проблемы духовного развития личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, М.С. Коган, Б.А. Федулов); концепция духовных компонентов сохранения этнокультурного наследия (Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, В.И. Матис, М.И. Михайлова, Н.В. Серёгин);

- на конкретно-научном уровне: положение о воспитательном пространстве как системы духовно-нравственного воспитания (Ю.М. Лагусев, Н.В. Маслов, В.В. Сериков, Т.Т. Христов, Н.Е. Щуркова); положения конструирования и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Г.В. Оленин, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Суртаев, В.В. Туев).

Методы исследования:

- теоретические - анализ и концептуальный синтез идей, отраженных в философской, богословской, психологической и педагогической литературе;

-эмпирические — моделирование, педагогический эксперимент, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, сравнения, количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: православное общественное объединение «Преображение»; общеобразовательные и воскресные школы г. Омска, детские дома, Детская Славянская школа Кирилла и Мефодия, учреждения дополнительного образования, Омский научно-методический центр повышения квалификации преподавателей; молодёжный православный центр при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, туристическая фирма «Профсервис-тур» и паломническая служба Омско-Тарской епархии Русской Православной Церкви.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 2005-2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - выявление основных подходов к пониманию и практическому осуществлению духовного воспитания на основе изучения и критического анализа научно-педагогической, философской и православной литературы по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его методологических и теоретических основ, понятийного аппарата и эмпирической базы.

Второй этап (2007-2008 гг.) — выявление характеристик и закономерностей культуроохранной православно-просветительской деятельности как метода духовно-нравственного воспитания и разработка на этой основе социально-культурной модели духовно-нравственного воспитания; анализ, апробация и внедрение технологии духовного воспитания в социально-культурной деятельности.

Третий этап (2009-2010 гг.) - оформление и подведение итогов результатов исследования, уточнение отдельных характеристик культуроохранной православно-просветительской деятельности, духовно-нравственного воспитания, религиозного туризма и православного паломничества; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически проанализированы и обоснованы особенности и специфика духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной просветительской деятельности;

- определены содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе культуроохранного просветительства средствами православной культуры; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности, построенная на принципах православной и социально-культурной педагогики; разработана культуроохранная православно-просветительская технология духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание» в контексте культуроохранной деятельности, которое включает процесс возвышения личности через приобщение к культурным ценностям в процессе православного просветительства;

- расширено представление о культуроохранной деятельности с включением в него православно-просветительского компонента как о сложной развивающейся подсистеме духовно-нравственного воспитания подростков и юношества;

- обоснован процесс духовно-нравственного воспитания подростков и юношества, включающий в себя пропаганду православного искусства, а также этнокультурные, туристско-рекреативные, духовно-экологические, гражданско-региональные компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы находят применение в деятельности общественных объединений светской и религиозной направленности, в воспитательном процессе многоуровневой системы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в учреждениях социально-культурной сферы. Результаты работы используются в учреждениях дополнительного образования, туристических фирмах и паломнической службе, воскресных школах духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в православном паломническом туризме Прииртышья.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая специфика духовно-нравственного становления личности средствами культуроохранной православно-просветительской деятельности является сочетанием православной и социально-культурной педагогики, культуроохранной и просветительской деятельности как части социально-культурной сферы. Она состоит в том, что эта сфера наиболее продуктивно реализует потребности в сохранении многовековых православных традиций, которые определяют современное состояние

10 духовной культуры. Православно-просветительская деятельность способствует переходу от первоначального увлечения православной культурой в личностное одухотворение и духовно-просветительскую миссию, своеобразное духовно-культурное подвижничество.

2. Содержание культуроохранной православно-просветительской деятельности в современных условиях представляет собой форму духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в социально-культурной сфере, соотнесённую с принципами православной и общей педагогики: принципом синергизма, любви в кругу своего сообщества, согласованием внутреннего с внешним в процессе социально-духовного становления. При этом особое значение имеют природосообразность в социально-культурной среде, приоритет социально-культурного развития, ненасилие и толерантность в досуговой деятельности, учет возрастных, социальных, индивидуальных особенностей личности, духовно-антропологический подход.

3. Организационно-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности включает целевой компонент в виде цели и задач; содержательный, методический, результативный блоки и механизмы реализации модели.

4. Культуроохранная православно-просветительская технология важна как часть духовно-нравственной деятельности в сфере приобщения личности к православной культуре. Сочетание гражданского воспитания в русле регионально-значимых ценностей с экологией культуры — духовной, светской, православной дает преимущества для совершенствования этой технологии как составляющей этнокультурного воспитания.

Основные результаты исследования апробированы на международных (Омск, 2008), всероссийских (Анжеро-Судженск, 2007;

Пермь, 2008; Челябинск, 2009), межрегиональных (Омск, 2009), межвузовских (Омск, 2007; Нижний Новгород, 2008) научно-практических конференциях. Результаты исследования в виде программы и технологии

11 нашли успешное применение в разработке методического комплекса для образовательного благотворительного фонда «Третьяковские традиции» и некоммерческого партнёрства «Отклик».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 источник и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы ко второй главе

В процессе практической реализации программы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православнопросветительской технологии были сделаны следующие выводы:

1. Предлагаемая нами организационно-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества средствами православного паломничества в культуроохранной православно-просветительской деятельности представляет собой целевой компонент в виде целей и задач: содержательный блок, включающий культуроохранную и просветительскую деятельность; методический блок, включающий формы методы и средства; совокупность педагогических условий; результативный блок и механизм реализации модели.

2. Социально-культурная педагогическая деятельность в общем виде включает такие элементы, как цель, задачи, содержание, методы, средства, результат. Исходя из особенностей динамических составляющих духовно-нравственного воспитания логика деятельности в этой сфере может быть представлена следующим образом: цели и задачи духовно-нравственного воспитания соотносятся с ценностями, содержание — с культурой, средства — с пониманием другого, общением с другим и оказанием деятельной помощи другому, результат - с самопониманием, самоизменением.

3. Экспериментальная программа деятельности общественного объединения православного паломничества является инновационной и эффективной, т.к. предусматривает приобщение подростков и юношества, учитывая их возрастное духовное состояние, к православной культуре, духовному опыту человека; развивает социально-культурную среду общения и систему взаимоотношений внутри социальной среды региона (церковь, культурные и образовательные учреждения).

4. Программа может быть осуществлена с использованием представленной культуроохранной просветительской технологии духовно-нравственного воспитания подростков и юношества средствами православного

147 паломничества, включающей в себя компоненты: этнокультурный, рекреативный, культурно- и духовно-экологический, гражданско-региональный, пропаганду православного искусства и соответствующие данным компонентам формы, методы, средства и педагогические ситуации.

5. Шесть составляющих этой многокомпонентной социально-культурной технологии предусматривают соотношение культуроохранных, просветительских православно-ориентированных форм социально-культурной деятельности, специфических методов культурно-воспитательной конфессиональной деятельности, этнокультурных, медиапедагогических и социально-культурных средств, направленных на духовно-нравственное развитие. Их сущность заключается в соединении духовных качеств народной культуры с потребностями в духовно-культурном общении.

6. Реализация экспериментальной программы духовно-нравственного развития подростков и юношества посредством социально-культурных паломнических программ в Прииртышье способствует международному православному паломническому движению в социально-культурной сфере.

7. Значимость научных разработок для Омского региона заключается в экспериментальной социально-культурной программе духовно-нравственного воспитания молодёжи в культуроохранной православно-просветительской деятельности с элементами православного паломничества Прииртышья. Отмечается, что, ее задача - ввести в содержание дополнительного образования систему категорий и понятий духовно-нравственного и социально-культурного характера, что будет способствовать становлению целостной системы обучения и воспитания.

8. Экспериментальная культуроохранная православно-просветительская программа кроме просветительских задач, ставит перед собой задачу активного вовлечения молодежи в изучение истории и культуры родной земли. При этом исследование рассматривается не только с научной точки

148 зрения (цель - создание новых научных знаний), но и с практической (цель - духовно-нравственное воспитание подростков и юношества).

9. Программа «Паломнические экспедиции по святыням Прииртышья» - это целостная система активного обучения и воспитания, основанная на приобщении подростков и юношества к памятникам и святыням Омского Прииртышья. Она опирается на социально-культурный инструментарий православной культуры Омского Прииртышья в активных формах на базе монографий и статей по истории православной церкви Омска и Омской области.

10. Развитие экспериментальной культуроохранной православно-просветительской программы духовно-нравственного воспитания молодёжи в программе «Паломнические экспедиции по святыням Прииртышья» в системе дополнительного образования привносит новые значительные возможности для его успешной реализации. Благодаря тому что основу педагогического процесса дополнительного образования составляет педагогика туризма, сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения ; подростков и юношества, формируется особая образовательная среда, создающая ситуацию успеха как для воспитанника, так и для педагога в процессе воспитания. Возникает творческая атмосфера заинтересованности каждого, что является мощным фактором развития личности, формируя у детей потребность в самоутверждении и самосовершенствовании.

11. Объединив в процессе духовно-нравственного воспитания, культуроохранную и просветительскую деятельность, экспериментальная программа способствует развитию личности, формированию интеллекта и нравственных качеств личности. Содержание программы охватывает и проблемы развития индивидуальности и творческих способностей, что является основой самоутверждения.

12. Паломническая технология важна как часть православно-образовательной деятельности в сфере приобщения населения к православной культуре. Сочетание гражданского воспитания в русле регионально-значимых

149 ценностей с экологией культуры духовной, светской, православной создает неоспоримые преимущества для совершенствования этой технологии как конфессиональной составляющей этнокультурного воспитания. Таково научное осмысление феномена православного паломничества для современной России.

13.Экспериментально обоснован процесс духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в православном паломническом туризме в Прииртышье. В качестве экспериментальной группы была взята деятельность по программе местного паломничества в летнем лагере им. Гастелло, (Чернолучье Омской области), паломническая служба прихода Архангела Гавриила. Контрольной группой послужила паломническая акция в летнем оздоровительном лагере «Преображение» в селе Андреевка Саргатского района, которая по составу участников, программе православной деятельности, уровню начальной подготовки и характеру организационной структуры была идентична первой, поэтому проведенная здесь экспериментальная проверка была сравнима с проверенной группой, в которой проводились мероприятия по программе эксперимента.

14.Проведенная работа по внедрению концепции духовно-нравственного воспитания в практику учреждений дополнительного образования свидетельствует о том, что гипотеза исследования подтвердилась. Важным результатом проведенного исследования является вывод о необходимости и возможности интеграции идей и практическом сотрудничестве православной и социально-культурной педагогики в сфере духовно-нравственного воспитания. Вместе с тем возникает необходимость его сосуществования со светским направлением в духовно-нравственном развитии. При этом справедливо оценивается преимущественная роль духовно-православных методов - перед светскими.

Заключение

Современная социально-культурная ситуация и положение в области воспитания выдвигают на первый план проблемы духовно-нравственного воспитания. На современном этапе наше общество пришло к пониманию того, что духовно-нравственное становление и культурное развитие России немыслимо вне традиций, вне обобщения накопленного опыта, вне использования высших достижений предыдущих поколений. В связи с этим мы считаем, что целесообразно опереться на позитивное наследие заложенное в православии. Эти нормы доказали свою жизненность на протяжении многих веков. Сегодня человечество не выработало такие нравственные нормы, идеалы, которые были бы выше и гуманнее, чем в православии. Православные нравственные нормы — это многовековой опыт огромного количества людей всего православного мира, тысячелетний опыт России. Поэтому православные нравственные нормы на сегодняшний день мы рассматриваем как исходные, базовые для русского человека, на основе которых целесообразно осуществлять нравственное воспитание подростков и юношества.

Формирование духовно-нравственной культуры становится возможным в процессе православного паломнического туризма. Выяснилось, что для раскрытия проблемы духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной просветительской деятельности средствами православного паломнического туризма необходимо выявить сущность современных представлений о духовно-нравственном воспитании подростков и юношества.

В данной части исследования использовался комплекс теоретических методов: интерпретационных, таких как анализ и концептуальный синтез идей, отраженных в философской, богословской, психологической и педагогической литературе; герменевтических методов, таких как интерпретация, понимание; ретроспективного, системного и исторического анализа.

В результате мы пришли к следующим выводам:

Революционные социально-культурные сдвиги последних десятилетий имеют неоднозначные последствия. С одной стороны, реформы породили целый ряд проблем, снизили социально-культурный статус молодёжи, следствием углубления социальной дифференциации стало ограничение доступа широких слоев молодёжи к образованию и культурным ценностям. С другой стороны, происходит заметное оживление религиозной жизни и у людей появилось больше возможностей посещать святые места своей религии и приобщиться к духовным достижениям народов других стран, понять суть их религии.

Отношение человека к своему свободному времени как к богатству привело к тому, что изменилось место и роль туризма в структуре потребностей общества. Туризм постепенно становится не привилегией избранных, а потребностью большинства. Православный паломнический туризм как часть культуроохранной просветительской деятельности является хранителем достижений человеческой культуры, открывает вместе с окружающим и рекреационными, социально - культурными, историческими,-конфессиональными объектами возможности формирования нового пространства, обладающего воспитательным потенциалом. В этом заключается специфика православного паломничества как педагогического явления.

В диссертационном исследования использовались как теоретические, так и эмпирические методы. К числу последних относятся следующие: изучение и обобщение педагогического опыта; прогнозирование; опытно-экспериментальная работа; метод экспертного опроса; интервьюирование; анализ практической паломнической деятельности; педагогические наблюдения.

Исследование показало, что смысл и назначение многих культовых объектов приобретает свой изначальный смысл: они становятся объектами поклонения и объектами познания, поэтому религиозные ценности - это часть культурного наследия и объекты туризма. Религиозный туризм играет

152 большую роль в формировании духовно-нравственных качеств подростков и юношества.

Представленная в диссертации концепция духовно-нравственного воспитания может быть реализована как в светских учреждениях дополнительного образования, так и в конфессиональных образовательных учреждениях.

Проведенное исследование охватывает далеко не все стороны рассматриваемой проблемы. В специальном исследовании нуждается проблема учета спонтанного духовного становления воспитанника при формировании педагогических целей в процессе духовного воспитания. Если технологические процедуры целеполагания «от педагога» разработаны достаточно хорошо, то проблема соотнесения целей педагога с саморазвитием воспитанника находится в стадии теоретического исследования.

Одной из актуальных является проблема использования количественных диагностических методов в процессе целеполагания в сфере духовно-нравственного воспитания, поскольку существует определенное противоречие между «массовым» характером таких методов и уникальностью духовного мира каждого человека. Решение этих проблем позволит подробно разработать технологические процедуры в сфере духовно-нравственного воспитания.

Вместе с тем подтвердилась необходимость сочетания массовых форм религиозного воспитания с его индивидуально-личностной дифференциацией. Такая система познавательной деятельности позволяет активно использовать духовно-творческий потенциал реализации познавательных интересов, возвышения души, развития межкультурных коммуникаций в рамках реабилитационных креативных программ духовно-нравственного воспитания молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности"

На правах рукописи

Э04605984

КОЖЕВНИКОВА Инна Юрьевна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ

И ЮНОШЕСТВА В КУЛЬТУРООХРАННОЙ ПРАВОСЛАВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 /> ИЮН 2010

Барнаул - 2010

004605984

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, доцент Хилько Николай Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Коргожа Наталья Степановна

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет»

Защита состоится 29 июня в 16.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г, Барнаул, пр. Ленина, 66, ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Текст автореферата размещен на официальном сайте АлтГАКИ: www.altgaki.org

Автореферат разослан мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Сухова Оксана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества, особенно подростков и юношества. Главный симптом беспокойства - кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрате смысла жизни, вызывающий рост деструктивных форм молодежной активности. Усиливается конфликтное противостояние между поколениями, подростки и юношество составляют значительную базу этносоциальных конфликтов, становятся средой стихийной и организованной преступности. Все это существенно подрывает статус молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI в.

Значительные ресурсы духовно-нравственного воспитания содержатся в социально-культурной деятельности. В качестве ее механизмов выступают непосредственное общение, деятельность и порожденные ими взаимоотношения и взаимодействия. В число таких форм воспитательного взаимодействия входит и культуроохранная православно-просветительская деятельность как социально-культурный воспитательный феномен. Данный феномен позволяет реализовать цели и задачи воспитания при условии педагогически обоснованной интеграции идей православной и социально-культурной педагогики в сфере духовно-нравственного воспитания и разработки их теоретико-методологических и технологических оснований. Этот вид социально-культурной деятельности дает новую, социально ориентированную перспективу, определяющую целенаправленное воспитание, призванное упорядочить взаимовлияние людей и этносоциальной среды, сформировать собственный опыт межнационального общения, уважение к культуре и традициям различных национальностей, выработать нравственные идеалы, любовь к Родине, экологическую культуру.

Православие всегда играло большую роль в жизни российского общества, благотворно воздействовало на моральный облик человека. Изменения, произошедшие в современном обществе, позволяют открыто проявлять свободу вероисповедания, делают возможным приобщение людей к православным ценностям. Категория «духовно-нравственное воспитание» прочно входит в тезаурус современной отечественной педагогической теории и практики, отражается в программных документах образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

К решению проблем духовно-нравственного воспитания можно отнести усиление внимания к ним на государственном уровне, о чем свидетельствует Федеральная Программа развития воспитания в системе образовательных учреждений России, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., в которых духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших элементов системы воспитательной работы, а также Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в РФ, указывающая на актуальность культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-философские аспекты развития духовных и нравственных ценностей личности отражены в концепциях российских учёных: H.A. Бердяева, B.C. Библера, Г.В. Вернадского, С.И. Гессена, М.М. Громыко, И.А. Ильина, В.А. Разумного, В.Н. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, В.А. Сухомлинского, Д.А. Хомякова.

Педагогическим и психологическим аспектам духовного воспитания уделяют серьезное внимание Б.С. Братусь, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков. В свое время В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский предприняли попытку связать основные идеи православия с проблемами и построениями светской педагогики, раскрыть внутреннюю связь современных им достижений отечественной педагогической мысли с тем целостным представлением о человеке, которое дает христианство. Проблемы духовной сущности человека, динамики его духовного развития представлены в трудах педагогов прошлых лет и современности: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, E.H. Водовозова, И.П. Волкова, В.В. Знакова И.П. Иванова и др. В настоящее время идея связи православия и светской педагогики в области духовного воспитания разрабатывается в исследованиях Л.М. Донченко, Е.А. Карунина, Ф.Н. Козырева, Н.В. Маслова, Е.В. Шестуна, В.В. Склядневой, И.А. Соловцовой, Т.И. Власовой, В.Ю. Троицкого.

В последние годы возрастает интерес к духовно-нравственному воспитанию в социально-культурной деятельности, всё больше исследователей обращаются к данной тематике (Л.А. Гриневич, Ю.Г. Дерябина, Ю.В. Денисенко, H.A. Пархоменко, В.В. Рудченко). Духовность как научная категория раскрывается в работах Баклановой, М.А. Белокрыса, С.Б. Брижатовой, Г.Г. Волощенко, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, Е.Л. Кудриной, Н.И. Лебедевой, А.П. Нестеренко,

В.Е. Новаторова, В.Г. Рыженко, Н.В. Серёгина, A.B. Соколова, В.В. Стебляка, Е.Ю. Стрельцовой, В.В. Тусва, Б.А. Федулова, Н.Ф. Хилько, H.A. Хренова, H.H. Ярошенко.

Важное значение для рассмотрения просветительской деятельности как феномена социально-культурной деятельности имели работы Н.К. Баклановой, H.H. Ерошенкова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красилыш-кова, Н.В. Кротовой, Ю.М. Лагусева, В.Е. Триодина, В Л. Суртаева,

B.М. Чижикова, В.И. Черниченко и др. Среди современных исследователей, занимающихся различными аспектами православной культуры необходимо отметить O.A. Белоброву, архимандрида Макария (Веретенникова), C.B. Гнутову, М.М. Громыко, В.М. Гуминского,

C.Ю. Житенёва, A.M. Лядова, H.H. Лисового, Е.И. Малето, А.Е. Мусина, A.B. Назаренко.

Несмотря на всю ценность имеющихся в настоящее врем научных концепций, проблема духовно-нравственного воспитания остаётся недостаточно разработанной для подростков и юношества в куль-туроохранной православно-просветительской деятельности. Вместе с тем, возникает ряд противоречий между имеющимися воспитательными возможностями православной культуры и недостаточным использованием данных ресурсов в культурно-просветительской деятельности; признанием значимости проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современных социально-культурных условиях и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне; между потребностью в специалистах социально-культурной сферы, способных реализовать воспитательный потенциал православной культуры, и неразработанностью содержания и методики духовно-нравственного воспитания личности средствами социально-культурной деятельности.

Названные причины свидетельствуют об остроте проблемы, состоящей в необходимости разработки новых подходов к духовно-нравственному воспитанию подростков и юношества, выявлению и обоснованию условий реализации культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Анализ проблем определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности».

Цель исследования — сконструировать модель и реализовать технологию духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Объект исследования — духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в социально-культурной деятельности.

Предмет исследования — духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.

Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание подростков и юношества средствами православной культуры будет более эффективным, если:

- проанализированы и теоретически обоснованы особенности духовно-нравственного воспитании в процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности;

- определены содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе куль-туроохранного просветительства средствами православной культуры;

- разработана модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности;

- разработана и внедрена культуроохранная православно-просветительская технология духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Проанализировать и теоретически обосновать особенности и специфику духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной православно-просветительской деятельности.

2. Определить содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе куль-туроохранного просветительства средствами православной культуры.

3. Сконструировать модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности.

4. Разработать и внедрить культуроохранную православно-просветительскую технологию духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: духовно-личностный подход, рассматривающий нравственное развитие личности как целостную совокупность сфер развития (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, С.М. Соловьёв, Д.А. Хомяков);

- на общенаучном уровне: психолого-псдагогические подходы духовно-нравственной идентификации личности в процессе её воспитания (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Братусь, И.П. Волков, В.В. Зеньковский, И.П. Иванов, И.А. Соловцова, К.Д. Ушинский); проблемы духовного развития личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, М.С. Коган, Б.А. Федулов); концепция духовных компонентов сохранения этнокультурного наследия (Т.И. Бакланова, JT.C. Зорилова, В.И. Матис, М.И. Михайлова, Н.В. Серёгин);

- на конкретно-научном уровне: положение о воспитательном пространстве как системы духовно-нравственного воспитания (Ю.М. Лагусев, Н.В. Маслов, В.В. Сериков, Т.Т. Христов, Н.Е. Щур-кова); положения конструирования и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Г.В. Оленин, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Суртаев, В.В. Туев).

Методы исследования:

- теоретические — анализ и концептуальный синтез идей, отраженных в философской, богословской, психологической и педагогической литературе;

-эмпирические - моделирование, педагогический эксперимент, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, сравнения, количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: православное общественное объединение «Преображение»; общеобразовательные и воскресные школы г. Омска, детские дома, Детская Славянская школа Кирилла и Мефодия, учреждения дополнительного образования, Омский научно-методический центр повышения квалификации преподавателей; молодёжный православный центр при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, туристическая фирма «Профсервис-тур» и паломническая служба Омско-Тарской епархии Русской Православной Церкви.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 2005-2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - выявление основных подходов к пониманию и практическому осуществлению духовного воспитания на основе изучения и критического анализа научно-педагогической, философской и православной литературы по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его методологических и теоретических основ, понятийного аппарата и эмпирической базы.

Второй этап (2007-2008 гг.) - выявление характеристик и закономерностей культуроохранной православно-просветительской деятельности как метода духовно-нравственного воспитания и разработка на этой основе социально-культурной модели духовно-нравственного воспитания; анализ, апробация и внедрение технологии духовного воспитания в социально-культурной деятельности.

Третий этап (2009—2010 гт.) - оформление и подведение итогов результатов исследования, уточнение отдельных характеристик культуроохранной православно-просветительской деятельности, духовно-нравственного воспитания, религиозного туризма и православного паломничества; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически проанализированы и обоснованы особенности и специфика духовно-нравственного воспитания в процессе культуроохранной просветительской деятельности;

- определены содержание и педагогические принципы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в процессе куль-туроохранного просветительства средствами православной культуры;

- сконструирована модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности, построенная на принципах православной и социально-культурной педагогики;

- разработана культуроохранная православно-просветительская технология духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание» в контексте культуроохранной деятельности, которое включает процесс возвышения личности через приобщение к культурным ценностям в процессе православного просветительства;

- расширено представление о культуроохранной деятельности с включением в него православно-просветительского компонента как о сложной развивающейся подсистеме духовно-нравственного воспитания подростков и юношества;

- обоснован процесс духовно-нравственного воспитания подростков и юношества, включающий в себя пропаганду православного искусства, а также этнокультурные, туристско-рекреативные, духовно-экологические, гражданско-региональные компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы находят применение в деятельности общественных объединений светской и религиозной направленности, в воспитательном процессе многоуровневой системы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в учреждениях социально-культурной сферы. Результаты работы используются в учреждениях дополнительного образования, туристических фирмах и паломнической службе, воскресных школах духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в православном паломническом туризме Прииртышья.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая специфика духовно-нравственного становления личности средствами культуроохранной православно-просветительской деятельности является сочетанием православной и социально-культурной педагогики, культуроохранной и просветительской деятельности как части социально-культурной сферы. Она состоит в том, что эта сфера наиболее продуктивно реализует потребности в сохранении многовековых православных традиций, которые определяют современное состояние духовной культуры. Православно-просветительская деятельность способствует переходу от первоначального увлечения православной культурой в личностное одухотворение и духовно-просветительскую миссию, своеобразное духовно-культурное подвижничество.

2. Содержание культуроохранной православно-просветительской деятельности в современных условиях представляет собой форму духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в социально-культурной сфере, соотнесённую с принципами православной и общей педагогики: принципом синергизма, любви в кругу своего сообщества, согласованием внутреннего с внешним в процессе социально-духовного становления. При этом особое значение имеют при-родосообразность в социально-культурной среде, приоритет социально-культурного развития, ненасилие и толерантность в досуговой

деятельности, учет возрастных, социальных, индивидуальных особенностей личности, духовно-антропологический подход.

3. Организационно-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности включает целевой компонент в виде цели и задач; содержательный, методический, результативный блоки и механизмы реализации модели.

4. Культуроохранная православно-просветительская технология важна как часть духовно-нравственной деятельности в сфере приобщения личности к православной культуре. Сочетание гражданского воспитания в русле регионально-значимых ценностей с экологией культуры - духовной, светской, православной дает преимущества для совершенствования этой технологии как составляющей этнокультурного воспитания.

Основные результаты исследования апробированы на международных (Омск, 2008), всероссийских (Анжеро-Судженск, 2007; Пермь, 2008; Челябинск, 2009), межрегиональных (Омск, 2009), межвузовских (Омск, 2007; Нижний Новгород, 2008) научно-практических конференциях. Результаты исследования в виде программы и технологии нашли успешное применение в разработке методического комплекса для образовательного благотворительного фонда «Третьяковские традиции» и некоммерческого партнёрства «Отклик».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 источник и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

Первая глава - «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православ-

но-просветительской деятельности» раскрывает сущность современных представлений о духовно-нравственном воспитании молодёжи, иллюстрирует возможности православной культуры как формы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в социально-культурной деятельности средствами культуроохранных и просветительских технологий.

Становление любой области научного знания связано с развитием понятий, которые, с одной стороны, устанавливают связь данной области знаний с другими областями, с другой — определяют специфику данной области научного знания. В данной главе, в первую очередь, представлены взгляды ученых, связанные с понятиями культуры материальной и духовной, культуроохранной и православно-просветительской деятельностью, духовностью, нравственностью, ценностями. В главе даётся сравнительный анализ терминологии в православной и социально-культурной педагогике, излагаются современные представления о духовно-нравственном воспитании подростков и юношества. Речь идёт о том, что такие проблемы, как духовно-нравственный кризис, влияние СМИ приводят к разрушению национальных ценностей, и, как следствие, к росту деструктивных форм молодёжной активности, этносоциальных конфликтов, организованной преступности. Но, с другой стороны, знакомство с трудами социологов, культурологов, философов позволяет утверждать, что одной из самых долговременных и устойчивых форм массовой культуры, является православная культура. В нашей стране её оживление происходит сначала в военные годы, а затем и в конце 1980-х гг. В социально-культурной сфере одно из проявлений данного процесса связано с возрождением православного паломнического туризма. При этом меняется характер туристских потребностей: от примитивных к более возвышенным, от средства восстановления физической силы -к способу реализации и удовлетворения духовных запросов.

Возникает вопрос, в состоянии ли традиции православной педагогики и ценности православия способствовать духовно-нравственному воспитанию подростков и юношества. Чтобы ответить на него, в первую очередь следует обратиться к образовательной практике духовно-нравственного воспитания, а также к философским, психологическим и педагогическим концепциям, где духовность рассматривается в социально-культурном и индивидуальном плане. Воспитательное пространство в культуроохранной православно-просветительской деятельности также имеет уникальные возможно-

сти для развития и формирования личности воспитуемого. При этом даётся понятие социально-культурной деятельности и социально-культурной среды, культуроохранной и православно-просветительской деятельности.

Одним из важных аспектов духовно-нравственного воспитания подростков и юношества является их культуроохранная просветительская деятельность в условиях досуга. При знакомстве и участии в различных православных традициях, в том числе, при посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность были связаны со святынями, входящими в паломнический маршрут. Православная культура поражает великими творениями гениев религиозного искусства и архитектуры, чудесами творчества, технической мысли.

Во второй главе «Практическая реализация программы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской технологии» представлены разработанные нами модель, технология, программа, а также результаты опытно-экспериментальной работы. Главной целью создания и реализации организационно-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной просветительской деятельности является духовно-нравственное воспитание подростков и юношества (рисунок 1).

Результатом достижения такой цели является духовно-нравственное развитие личности, моральная устойчивость. Реализации поставленной цели должно способствовать решение таких задач, как содействие формированию духовной культуры, влияние на духовные ценностные ориентации, формирование духовных идеалов и мировоззрения, накопление духовного опыта. Модель включает содержательный, методический, результативный блоки, совокупность педагогических условий. Состав компонентов модели позволяет вывести механизмы ее реализации, которые включают интеграцию форм, методов и средств в массовую, групповую и индивидуальную деятельность; синтез просветительства с культуроохранными просветительскими акциями.

Цель - духовно-нравственное воспитание подростков и юношества в сфере культуроохранной просветительской деятельности

ЗАДАЧИ i г

Содействие формированию духовной культуры Влияние на духовные ценностные ориентации Формирование духовных идеалов и мипоноччпр.ния Накопление духовного опыта Выработка духовного смысла

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ А. Культурооохранная деятельность:

развитие туристско-экскурсионных маршрутов на базе историко-культурных объектов; поисково-исследовательская работа по изучению культурного наследия региона; духовное наследие; художественно-эстетическое наследие; этнокультурное наследие. Б. Просветительская деятельность: пропаганда, популяризация, репрезентация, возрождение средствами паломнических экспедиций, экскупсий. дипео-экскупсий по хпамам.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ

1. Сочетание культуроохранной и просветительской деятельности.

2. Опора на духовные идеалы подростков и юношества.

3. Формирование ненасилия и толерантности.

4. Учет психологических особенностей духовно-нравственного развития.

Механизмы реализации модели:

интеграция форм, методов и средств в массовую, групповую и индивидуальную деятельность; синтез просветительства с культу-роохраннымн просветительскими акциями.

МЕТОДИЧЕСКИМ БЛОК

ФОРМЫ МАССОВЫЕ:

лекции, крестные ходы, проповеди, выставки, конкурсы, презентации, богослужения, молитвенные собрания, посвящения. ГРУППОВЫЕ:

беседы,экскурсии,трапезное общение, дискуссии, выступления в группе.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ:

исповеди, причащение, покаяние, молитва, подготовка доклада, индивидуальное посещение храмов, выставок, творческие задания по итогам паломнической экспедиции.

МЕТОДЫ

Духовное наставление, духовное сопровождение, приобщение к православному искусству, духовной культуре, изучение и анализ духовного наследия духовных пастырей родного края, сохранение культурно-исторической памяти Отечества большой и малой Родины.

СРЕДСТВА

Народные зрелища, видеофильмы и презентации о народных традициях, духовное пение, колокольный звон, духовные тексты, утварь, фольклор, убранство храма, экскурсии по храмам, православные телепередачи, Интернет-сайты, мемориальные зоны культуры.

Результат - духовно-нравственное воспитание личности; формирование духовно-нравственного иммунитета, моральная устойчивость.

Рисунок 1. Модель духовно-нравственного воспитания подростков и юношества в культуроохранной православно-просветительской деятельности

Экспериментальная программа деятельности православного общественного объединения «Преображение» предусматривает приобщение молодёжи к православной культуре, духовному опыту человека, развивает социально-культурную среду общения и систему взаимоотношений внутри социальной среды региона (церковь, культурные и образовательные учреждения). В течение года проходит просветительская работа по плану занятий в условиях досуга. Данная деятельность характеризуется использованием культуроохранной православно-просветительской технологии, её форм, методов и средств. Участники программы - подростки и юношество - в форме лекций, бесед, мастер-классов, слушания проповедей, участия в праздниках приобщаются к духовной культуре, исскуству, вовлекаются в культуроохранную православную деятельность. Паломнические экспедиции проводятся в течение каникул (осенние, зимние, весенние и летние) по монастырям Омского Прииртышья. Экспедиции проводятся по следующим маршрутам: Ачаирский Крестовый монастырь (Божественная литургия, крестный ход «Серафимов путь», целебный минеральный источник, братская трапеза, экскурсии по монастырю). Свято-Серафимовский монастырь в с. Татьяновка, Свято-Никольский мужской монастырь в с. Болыиекулачье, храм Петра и Павла в с. Серебряное, в с. Тамбовка (место явления Богородицы монахине Евгении), Храм преподобного Сергия в п. Крутая горка, Казанский храм в с. Надеждино и др.

Формирование духовно-нравственной культуры подростков и юношества включает в себя следующие этапы: встреча с куратором, презентация проекта, погружение в православную культуру, выбор предполагаемого маршрута, составление программы экспедиции, общее собрание, обсуждение паломнической экспедиции, демонстрация результатов.

Культуроохранная православно-просветительская технология духовно-нравственного воспитания подростков и юношества включает в себя этнокультурный, рекреативный, духовно-экологический, мемориально-региональный компоненты, пропаганду православного искусства, соответствующие направлениям деятельности, а также формы, методы, средства и педагогические ситуации (таблица 1).

Таблица 1

Культуроохраниая православно-просветительская технология подростков и юношества

Компонен- Педагоги-

ты техноло- Формы Методы Средства ческие

гии ситуации

- посещение - духовно- - народные - направлен-

народных нравствен- зрелища; ные на куль-

православ- ное настав- - видео- тивирование

ных празд- ление; фильмы и православ-

ников; - духовное телепереда- ных народ-

1. Этно- - участие в православ- сопровождение (тыотор- чи о православных об- ных традиций;

культурный ных обрядах; ство) рядах; - массовое

- посещение - презента- духовное

православ- ции народ- общение

ных славян- ной культу-

ских духов- ры

ных школ и

училищ

- экскурсии в - показ пра- - выступле- - свободное

храмы и мо- вославных ние экскур- экскурсион-

настыри; туристско- совода; ное обще-

2. Турист-ско-рек-рсативный - посещение святых и памятных экскурсионных объектов; - интервью; видеосюжеты; - христиан- ние; - праздничные обще-

мест и захо- - духовно- ские посвя- ния;

ронений в нравствен- щения; - встречи с

России ное общение - социальная реклама экскурсоводом

- посещение - приобще- - духовное - направлен-

выставок ние к право- пение; ные на зри-

православ- славному - колоколь- тельское

3. Пропа- ного, храмового искус- искусству; - развитие ный звон; - классиче- взаимодействие;

ганда ства; духовно- ское искус- - формирование духовно-нравственно ориентированной аудитории

православного искус- - просмотр фестивалей эстетического воспри- ство духовного содер-

ства православного искусства; - просмотр концертов ятия; - арт-терапия жания; - экспозиция

Таблица 1 (продолжение)

4. Православно-просветительский

- беседа, лекция;

- презентация убранства храма;

- демонстрация храмов как святилищ духа человеческого;

- участие в народных православных праздниках и обрядах;

- проведение мастер-классов по народному православному искусству;

- духовно-просветительское наставничество

- приобщение к духовной культуре;

- вовлечение в православную деятельность;

- диалоговый;

- духовно-аксиологический;

- изучение и анализ духовного наследия духовных пастырей (Омского Прииртышья)

- видеоэкскурсии по храмам;

- православная (духовная) литература;

•телепередачи;

- фото;

- выставки;

- видеосюжеты, связанные с православием и просмотр православного канала

- встречи с куратором группы;

- деловое и неформальное общение в группе;

- презентация проекта;

- погружение в православную культуру;

- выбор маршрута и составление программ

5. Духовно-экологический

- культурно-экологическая акция по святым местам России;

- «освящение» православных объектов культуры;

- просмотр крестного хода и участие в нем

- стимулирование социально-культурной активности;

- сохранение культурно-исторической памяти Отечества

- прямой эфир;

- православные Интернет-сайты;

- общение в сети в режиме online;

- мемориальные зоны, связанные с православием

- обсуждение и демонстрация результатов экспедиций и культур-но-эколо-гических акций

- экскурсии - сакрализа- - памятные - направ-

по храмам; ция; доски и па- ленные на

- посещение - развитие мятники; культивиро-

святых па- культурно- - заповед- вание пра-

мятных мест историче- ные зоны вославных

и захороне- ской памяти региональ- народных

ний; (отцов, де- ного куль- традиций; -

6. Мемориально-региональный - участие в освящении памятных мест, мемориальных дов, матерей, святых наставников в пространстве малой турно-исторического значения обсуждения презентаций храмов после просмотра;

досок; родины) - прослуши-

- православ- вание ка-

ных выста- мерного

вок и захо- духовного

ронений; пения

- участие в

акциях

Опытно-экспериментальная работа показала, что духовно-нравственное воспитание благотворно воздействует на развитие сферы чувств, восприятия и нравственных установок участников проекта, пробуждает интерес к своему внутреннему миру, способствует раскрытию внутренних ресурсов человека. Для проверки, в качестве экспериментальной, была взята деятельность в оздоровительном лагере для детей и юношества им. Гастелло в с. Чернолучье Омской области.

Контрольной послужила паломническая акция в оздоровительном лагере «Преображение» в с. Андреевка Саргатского района, которая по составу участников, программе православной деятельности, уровшо начальной подготовки и характеру организационной структуры была идентична первой, поэтому проведенная здесь экспериментальная проверка была сравнима с проверкой, где проводились следующие мероприятия по программе эксперимента:

1) изучение традиций и основ православной культуры;

2) освоение народной христианской культуры через фольклор, декоративное искусство, иконопись;

3) изучение и овладение основами христианской этики и миссионерства;

4) виртуальные путешествия по святым местам с помощью интернета;

5) посещение православных приходов Омско-Тарской епархии;

6) выполнение творческих заданий по социокультурным акциям.

Для измерения результатов проведенного формирующего эксперимента была применена методика экспертной оценки творческих заданий следующего типа но соответствующим критериям:

А - наличие духовно-нравственных приоритетов;

Б - знание православной культуры;

В - владение православными традициями;

Г - проявление православных качеств и духовных ценностей.

Формами контроля в номинации А служили педагогические ситуации в форме бесед, в Б - тестовые задания, в В - наблюдение и практические упражнения, в Г - сочинения портфолио участников в зависимости от подгрупп, которые распределялись по интересам и возрастным особенностям.

Общие результаты оценивались группой экспертов, в которую входили специалисты по народной культуре, методисты системы дополнительного образования.

Экспериментальная оценка выполнялась в соответствии с критериями и уровнями, содержащимися в модели, и проводилась по пятибалльной системе с тем расчетом, что максимально возможный результат по всем критериям составлял 25 баллов.

Проведённый эксперимент показал, что данная программа важна для развития, сохранения и укрепления православной культуры подростков и юношества, вместе с тем, возникает необходимость её сосуществования со светским направлением в духовно-нравственном развитии. Кроме того, подтвердилась необходимость сочетания массовых форм духовного воспитания с его индивидуально-личностной дифференциацией.

Такая система социально-культурной деятельности позволяет активно использовать духовно-творческий потенциал реализации познавательных интересов, возвышения нравственности, развития межкультурных коммуникаций в рамках культуроохранной просветительской программы духовно-нравственного воспитания подростков и юношества.

Таблица 2

Динамика показателей уровней духовно-нравственного развития в начале и конце эксперимента по критериям экспертной оценки, в % к числу участников

<и Начало эксперимента Конец эксперимента

ЙЕ ■м экспер. группа контр, группа экспе р. группа контр, группа

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

А - 12,5 12,5 75,0 2,5 6,0 10,5 81,0 68,5 2,0 18,0 12,5 12,5 28,0 ¡7,0 42,5

Б 20,0 15,5 24,5 40,0 15,0 8,0 63,5 14,0 52,0 13,0 20,0 15,0 18,0 10,0 23,0 50,0

В 15,0 6,0 18,0 61,0 11,5 30,5 42,0 ¡6,0 78,0 18,0 14,0 10,0 14,5 20,5 22,0 43,5

Г 10,0 30,5 41,0 38,5 8,0 19,0 32,0 41,0 85,5 5,5 5,0 4,0 2,0 37,0 14,0 47,0

В заключении сделаны общие выводы по результатам исследования.

Нами получен вывод относительно того, что культуроохранная православно-просветительская деятельность как часть социально-культурной сферы является хранителем достижений человеческой культуры, открывает рекреационные, социально-культурные, исторические, конфессиональные возможности формирования нового пространства, обладающего воспитательным потенциалом.

Одним из важных аспектов православной культуры является ее культуроохранная и духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест паломники узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность была связана со святынями, входящими в паломнический маршрут. Особо выделим роль паломничества в сохранении культурного и природного наследия, ядром которого являются территории, где расположены святыни или которые сами относятся к святыням, а также территории первозданной природы, которые, как правило, совпадают во времени и пространстве. Миротворческая миссия паломничества заключается во взаимном обогащении культур и культивировании доверия между народами.

Культуроохранная просветительская технология важна как часть православно-просветительской деятельности в сфере приобщения

населения к православной культуре. Сочетание гражданского воспитания в русле регионально значимых ценностей и экологии культуры духовной, светской, православной создает новые возможности для этнокультурного воспитания.

Результаты внедрения концепции духовно-нравственного воспитания в практику учреждений социокультурной сферы и дополнительного образования свидетельствует о том, что гипотеза исследования подтвердилась. Важным результатом проведенного исследования является вывод о необходимости и возможности интеграции идей и практическом сотрудничестве православной и социально-культурной педагогики в сфере духовно-нравственного воспитания.

Представленная в диссертации концепция духовно-нравственного воспитания может быть реализована как в светских учреждениях социально-культурной сферы и дополнительного образования, так и в конфессиональных образовательных учреждениях.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает все стороны рассматриваемой проблемы. В специальном изучении нуждается проблема учета спонтанного духовного становления воспитанника при формировании педагогических целей в процессе духовного развития. Если технологические процедуры целеполагания «от педагога» в целом разработаны, то проблема соотнесения целей педагога с саморазвитием воспитанника находится в стадии теоретического исследования.

Одной из актуальных является проблема использования количественных диагностических методов в процессе целеполагания в сфере духовно-нравственного воспитания, поскольку существует определенное противоречие между «массовым» характером таких методов и уникальностью духовного мира каждого человека. Решение этих проблем позволит подробно разработать технологические процедуры в сфере духовно-нравственного воспитания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобриауки РФ:

1. Кожевникова, И.Ю. Деятельность православных лагерей и структура паломнических экспедиций как механизм воспитания молодёжи в социально-культурной сфере / И.Ю. Кожевникова // Мир

науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск : АлтГАКИ, АлтГПА, ИВЭП СО РАН, ЧИРПО, 2009. - Вып. 5 (17). - С. 80-82.

2. Кожевникова, И.Ю. Практика деятельности православных лагерей и композиция паломнических экспедиций как метод духовного воспитания в социально-культурной деятельности / И. Ю. Кожевникова И Всстник Томского государственного университета. - Томск : ТГУ, 2009. - Вып. 326. - С. 170 -174.

3. Кожевникова, И.Ю. Социально-культурная модель духовно-нравственного воспитания молодёжи в процессе православного паломнического туризма / И. Ю. Кожевникова // Омский научный вестник. - Омск : Ом ГТУ, 2010. - Выл. 2 (86). - С. 181-184.

В других изданиях:

4. Кожевникова, И.Ю. Религиозный туризм или путь к храму? / И.Ю. Кожевникова // Социально-культурная деятельность: история, теория, технологии : сб. науч. ст. Юбилейный вып. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. - Омск, 2006. - С. 54-59.

5. Кожевникова, И.Ю. Взаимоотношение науки и религии в современной культуре / И.Ю. Кожевникова // Науки о культуре — шаг в XXI век : сб. материалов ежегод. конф.-семинара молодых ученых. Т. VII. - М.: РИК, 2007. - С. 449^54.

6. Кожевникова, И.Ю. Детский православный лагерь Архангела Михаила / И.Ю. Кожевникова // Молодежь, наука, творчество - 2007 : сб. науч. ст. межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / под общ. ред. Н.У. Казачуна. - Омск : ОГИС, 2007. - С. 294-295.

7. Кожевникова, И.Ю. Проблемы духовного воспитания в социально-культурной деятельности / И.Ю. Кожевникова // Материалы Омской науч.-практ. конф. / отв. ред. И.В. Волохина, Г.Г. Волощенко, H.A. Томилов. - Омск : Изд. департамента культуры Администрации г. Омска, 2007.-С. 70-71.

8. Кожевникова, И.Ю. Свято-Троицкий женский монастырь — детище сибирской подвижницы Варвары / И.Ю. Кожевникова // Научное творчество молодежи : материалы XIBcepoc. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию СО РАН. - Анжеро-Судженск, 2007. -С. 169-172.

9. Кожевникова, И.Ю. Взаимодействие науки и религии в системе образования / И.Ю. Кожевникова // Мировоззренческая парадигма в философии: религия, ее сторонники и оппонент : сб. тр. VI Всерос. межвуз. научн. конф. (21 ноября 2008 г.) - Нижний Новгород : ВГИПУ, 2008. - С. 65-67.

10. Кожевникова, И.Ю. Проект «Паломнические экспедиции по святыням Прииртышья» / И.Ю. Кожевникова // Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Пермь, 8-10 декабря 2008 г.) / отв. ред. Е.М. Березина. - Пермь : Перм. гос. ин-т искусства и культуры. - 2008. - С. 209-214.

П.Кожевникова, И.Ю. Русские па Святой земле. К 125-летию императорского православного палестинского общества / И.Ю. Кожевникова // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе : сб. науч. ст. Пятой междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 17-19 октября 2007 г.) / под общ. ред. Н.У. Казачуна. -Омск : ОГИС, 2008. - С. 212-213.

12. Кожевникова, И.Ю. Повышение квалификации социально-культурного педагога в сфере духовно-нравственного воспитания / И.Ю. Кожевникова // Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества : сб. науч. ст. форума «Омской школы дизайна» VI Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Н.У. Казачуна. - Омск : ОГИС, 2008. - С. 308-310.

13. Кожевникова, И.Ю. Паломничество в социально-культурном пространстве / И.Ю. Кожевникова // Пространство культуры и искусства страны и региона : сб. науч. ст. / науч. ред. Н.М. Генова, Г.Г. Во-лощенко ; ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. - Юбил. вып. - Омск, 2009. - С. 202-208.

14. Кожевникова, И.Ю. Православное паломничество как педагогический феномен / И.Ю. Кожевникова // Духовно-нравственная культура России : православное наследие : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Вып. I. (VII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - С. 266-274.

15. Кожевникова, И.Ю. Технологии духовно-нравственного воспитания в православном паломническом туризме / И. Ю. Кожевникова // Кризис и культура: диалог регионов : материалы межрег. науч.-практ. конф. «Антикризисная культурная политика и социально-культурное взаимодействие Сибири : межрегиональный диалог» и VII Всерос. науч.-практ. симпоз. «Досуг. Творчество. Культура» / отв. ред. Г.Г. Волощснко, JI. В. Секретова, Н. А. Томилов, Н.Ф. Хилько. -Омск : Наука, 2009. - С. 172-174.

КОЖЕВНИКОВА Инна Юрьевна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ

И ЮНОШЕСТВА В КУЛЬТУРООХРАННОЙ ПРАВОСЛАВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Издательство АлтГАКИ. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 135

Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277