Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Татьяна Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Исаева, Татьяна Вениаминовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

04201362976 На правах рукописи

Исаева Татьяна Вениаминовна

Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор О.А. Блох

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................3

Глава I. Теоретико-методические основы эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника........... 19

1.1 Сущность эстетического воспитания участников детских духовых оркестров в условиях праздника....................... 19

1.2 Специфика эстетического воспитания участников детских духовых оркестров в условиях праздника....................... 48

1.3 Педагогические условия эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительно образования детей в

условиях праздника.........................................69

Глава П. Совершенствование процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений

дополнительного образования детей в условиях праздника.....87

2. ¡Диагностика эстетического воспитания участников духовых

оркестров учреждений дополнительного образования детей.......87

2.2 Инновационная методика эстетического воспитания участников

духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей 112 2.3 Реализация уровневого подхода к оценке эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений

дополнительного образования детей............................. 143

Заключение...............................................164

Список использованной литературы....................... 168

Приложение..............................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных способов эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Как показывает практика, наиболее часто участники коллективов духовых оркестров в учреждениях дополнительного образования детей выступают в период подготовки и проведения праздников. Именно в условиях праздника сохраняются и развиваются музыкальные традиции, олицетворяющие эстетическую связь поколений, представляющие один из самых демократичных исполнительских жанров музыкального искусства. Духовые оркестры не только позволяют создать атмосферу настоящего праздника, но и способствуют реализации его драматургии и режиссуры, то есть «художественно-творческого лица» в целом.

Праздник - это комплексный эстетико-воспитательный феномен, оказывающий сильное влияние на эмоциональную и рациональную сферы личности - участника духовых оркестров. Поэтому актуальным является создание системы целенаправленного, гармоничного, ценностно-ориентированного эстетико-эмоционального воздействия.

В настоящее время участники духовых оркестров зачастую встречаются с низкохудожественной, малосодержательной продукцией, не отвечающей эстетико-воспитательным требованиям общества. А эстетико-воспитательные возможности участников духовых оркестров наиболее эффективно могут быть реализованы в условиях праздника. Поэтому в эстетическом воспитании участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника существуют противоречия между:

- потребностью нашего общества в эффективности этого процесса и отсутствием на практике педагогических условий его реализации;

- высокими воспитательными задачами и качеством проводимой художественно-педагогической деятельности в коллективах духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей;

- необходимостью совершенствовать эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей и отсутствием соответствующей научной, учебно-методической литературы.

Пока эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника не представляет собой целенаправленную, научно обоснованную педагогическую деятельность. Для совершенствования этого процесса нужны специалисты не только с музыкальным образованием, а педагоги - музыканты со знанием специфики влияния праздника на эмоциональную и рациональную сферы участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей.

Проблема исследования заключается в том, что уровень процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника не соответствует потребностям общества, поскольку художественные руководители оркестровых коллективов не владеют современными эффективными методами эстетического воспитания участников, не способны планировать, осуществлять, контролировать и прогнозировать эстетико-воспитательный процесс с учетом индивидуально-творческой природы участников, специфики коллективов духовых оркестров и специфики праздничного воздействия.

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с эстетическим воспитанием участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Отсюда, требуется поиск эффективных принципов, форм и методов педагогического воздействия, направленных на эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждениях

дополнительного образования с применением художественно-творческого потенциала праздника.

Степень научной разработанности проблемы Проблема эстетического воспитания личности является предметом исследования различных научных направлений. С позиций античной философии природу эстетики и закономерности эстетического развития человека изучали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, далее данная проблематика исследовалась Р. Декартом, И. Кантом, Г.Ф. Гегелем и др.

Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал объектом пристального внимания в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые анализировали его как социально-культурное явление.

Вопросы музыкально-эстетического воспитания подрастающего

поколения в XIX веке разрабатывали основоположники русской оркестровой

культуры: М.А. Балакирев, М.И. Глинка, H.A. Римский-Корсаков, М.П.

Мусоргский, П.И. Чайковский. Вместе с ними проблематику эстетического

воспитания и музыкального образования детей изучали: Б.В. Асафьев, А.Л.

Маслов, С.И. Миропольский, А.И. Пузыревский, C.B. Смоленский, В.В.

Стасов, Л.Н. Толстой.

Основы отечественного эстетического воспитания закладывали: A.B.

Бакушинский, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, Н.Я. Брюсова, Н.Л.

Гродзенская, H.A. Рыбников.

Концепцию эстетического воспитания в начале XX века

разрабатывали: В.Ф. Асмус, А.И. Буров, H.A. Дмитриева, М.А. Лифшиц,

А.Ф. Лосев, Г.В. Плеханов, П.А. Флоренский. Затем в данном направлении

5

работали: Ю.Б. Борев, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, А.Н. Сохор, Е.Ф. Сулимов и др.

В 1-ой половине XX века проблему просвещения, эстетического, музыкально-эстетического воспитания молодежи исследовали: Д.Б. Кабалевский, C.B. Рахманинов, А.Н. Скрябин, а также Н.Я. Брюсова, В.Г. Каратыгин, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий, Б.Л. Яворский.

Эстетическое развитие личности рассматривали в области философии,

социологии музыки: М.Н.Афасижев, М.М.Бахтин, Г.А.Беляев, Е.В.Дуков,

В.В.Журавлев, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Ю.В. Капустин,

В.Г.Мозгот, Э.А.Пармон, Ю.И.Романов, Л.Н.Столович, А.Н.Сохор,

М.И.Стафетская, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.С.Цукерман и др.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника

способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т.

Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также

работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С.

Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Воздействие синтеза искусств, его эстетико-педагогическую значимость

рассматривали: Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, Е.Ю.Баландина, O.A. Блох,

В.В.Ванслов, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, И.В.Кашмина, Т.Г.Пеня,

Н.М.Сокольникова, Л.М.Тарасов, Н. А.Теренгьева, Т.Я.Шпикалова, Э.Г.Юсов и др.

Праздник как социально-культурное явление исследовали: Ю.И.

Бокань, Г.Р. Болгарин, В.Н. Гагин, В.К. Герасименко, B.C. Долгова, А.Д.

Жарков,Н.М. Закович, Н.С. Каминская, В.К. Новик, Т.С. Огородова, Р.Н.

Романов, В.А. Руднев, A.B. Старцев, П.И. Сурин, Р.И. Тер-Захарьян, O.A.

Тяпкина, И.И. Фурсин, К.С. Челышев, B.C. Чернышов.

Праздник как социально-педагогическое явление всесторонне рассмотрен

в трудах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И.

Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, А.И. Чечетина. В 90-е годы XX века

появляются исследования A.B. Бенифанда, A.A. Коновича, О.В. Немиро, Д.В.

6

Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, особенно теоретико-методологические основы праздника.

Эстетико-воспитательную проблематику в области общего музыкального образования, дополнительного музыкального образования изучали: Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, В.К. Белобородова, Б.С. Диментман, Е.В. Николаева, A.JI. Ренанский, C.B. Рябов, Г.С. Фрид, М.А. Харлашко.

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, JI. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга).

Эстетико-воспитательную проблематику коллективного музыкального исполнительства в различных жанрах раскрыли: Э.Б. Абдуллин, А.Д. Алексеев, Л.П. Балин, И.Н. Барсова, В.В. Березин, Д.Д. Благой, O.A. Блох, О.В. Бычков, JI.C. Гинзбург, А.Д. Готлиб, В.Ю. Григорьев, Т.А. Докшицер, В.Д. Иванов, В.Г. Иванова, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, И.А. Мусин, H.J1. Куров, Г.Н. Пержу, Д.В. Свечков, О.В. Слуева, Ф. А. Соломоник, Й. Чикота и др.

Вопросы эстетического воспитания в области социально-культурной деятельности рассматривали: М.А. Ариарский, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко.

В трудах вышеперечисленных ученых, занимающихся различными аспектами, учитывались тенденции XXI века в развитии музыкального искусства, процессы, происходящие в художественной сфере, связанные с эстетико-воспитательным воздействием в условиях праздника.

Однако комплексное и специальное исследование эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника еще не проводилось.

Объект исследования - эстетическое воспитание участников оркестровых коллективов учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника и внедрение его в практику.

Цель обусловила решение следующих задач исследования:

- раскрыть сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника;

- выявить специфику эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника;

- разработать диагностику эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- определить педагогические подходы эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- создать инновационную методику, позволяющую в условиях праздника эффективно осуществлять эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей; провести ее апробацию и внедрение;

- реализовать уровневый подход к оценке эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным в условиях праздника, если:

- внедрить в педагогический процесс инновационную методику,

обеспечивающую целостное, комплексное осуществление эстетического

8

воспитания, в котором в полной мере учитывается специфика природы коллектива участников духовых оркестров в условиях праздника;

- осуществить полихудожественный подход к формированию и освоению репертуара (полистилистическая, многожанровая основа с элементами академической и современной исполнительских традиций, синтеза искусств) в условиях праздника.

Методологическую основу исследования составляют положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И.Канта, Г.Гегеля, Конфуция, Сократа, В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали концепции художественного творчества, эстетического развития личности, ее духовного совершенствования в целом.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие проблемы: формирования и развития эстетического сознания и эстетической деятельности личности в современном пространстве культуры (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.); в области педагогики и психологии, творчества (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик,

A.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Я.А. Пономарев, A.A. Радугина, В.Г. Ражников, Т. Рибо, Н.В. Савин, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов,

B.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, B.C. Садовская, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, социологической, педагогической,

психологической, музыковедческой, искусствоведческой литературы по

проблеме исследования, абстрагирование, моделирование, сравнение,

обобщение, систематизация, классификация полученных результатов;

9

эмпирические - социологический опрос, наблюдение /прямое, опосредованное/, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент; математические - количественная и качественная обработка полученных данных.

Базами исследования являлись: Детская школа искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 1-ая контрольная группа); Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 2-ая контрольная группа). Всего в эксперименте приняли участие 120 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДШИ и ДМШ) и 24 преподавателя.

Организация н этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 годы. Вся исследовательская работа делилась на три этапа, связанных между собой.

Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению научной литературы, раскрывающей сущность эстетического воспитания, специфику эстетико-воспитательного процесса, направленного на участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника. Осуществлялось отдельное рассмотрение научных трудов, учебно-методического материала в области социально-культурной деятельности художественных коллективов. Праздник как развернутое социально-культурное явление изучался с позиций социально-педагогической, социально-психологической, художественно-творческой. Формировалась концептуальная основа эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Получил свое оформление понятийно-терминологический аппарат исследования.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника"

На правах рукописи

Исаева Татьяна Вениаминовна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАСТНИКОВ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРАЗДНИКА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2013

005533862

Москва 2013

005533862

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-

досуговой деятельности

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

• Блох Олег Аркадьевич

доктор педагогических наук, профессор Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра оркестрового дирижирования, профессор

Ласкин Александр Анатольевич,

■ доктор педагогических наук, Высшая школа социально-управленческого консалтинга, кафедра менеджмента, профессор

Лидогостер Александр Борисович,

• кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, заместитель директора по учебной работе

Федеральное государственное бюджетное - образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Защита состоится « 21_» октября 2013 г. в « 14:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://wvyw.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 20 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.С. Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных способов эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Как показывает практика, наиболее часто участники коллективов духовых оркестров в учреждениях дополнительного образования детей выступают в период подготовки и проведения праздников. Именно в условиях праздника сохраняются и развиваются музыкальные традиции, олицетворяющие эстетическую связь поколений, представляющие один из самых демократичных исполнительских жанров музыкального искусства. Духовые оркестры не только позволяют создать атмосферу настоящего праздника, но и способствуют реализации его драматургии и режиссуры, то есть «художественно-творческого лица» в целом.

Праздник - это комплексный эстетико-воспитательный феномен, оказывающий сильное влияние на эмоциональную и рациональную сферы личности -участника духовых оркестров. Поэтому актуальным является создание системы целенаправленного, гармоничного, ценностно-ориентированного эстетико-эмоционального воздействия.

В настоящее время участники духовых оркестров зачастую встречаются с низкохудожественной, малосодержательной продукцией, не отвечающей эстети-ко-воспитательным требованиям общества. А эстетико-воспитательные возможности участников духовых оркестров могут быть реализованы в условиях праздника. Поэтому в эстетическом воспитании участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника существуют противоречия между :

- потребностью нашего общества в эффективности этого процесса и отсутствием на практике педагогических условий его реализации;

- высокими воспитательными задачами и качеством проводимой художественно-педагогической деятельности в учебных коллективах духовых оркестровых учреждений дополнительного образования детей;

- необходимостью совершенствовать эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей и отсутствием соответствующей научной, учебно-методической литературы по данной теме.

Эстетическое воспитание участников духовых оркестрах учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника представляет собой целенаправленную, научно обоснованную педагогическую деятельность. Для совершенствования этого процесса нужны специалисты с музыкальным образованием, со знанием специфики влияния праздника на эмоциональную и рациональную сферы участников духовых оркестров.

Проблема исследования заключается в том, что уровень процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника не соответствует потребностям общества, поскольку художественные руководители оркестровых коллективов не

владеют современными эффективными методами эстетического воспитания участников, не способны планировать, осуществлять, контролировать и прогнозировать эстетико-воспитательный процесс с учетом индивидуально-творческой природы участников, специфики коллектива, эффективности праздничного воздействия.

Поэтому в настоящее время приобретают особую актуальность вопросы, связанные с эстетическим воспитанием участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Актуализируется поиск эффективных принципов, форм и методов педагогического воздействия, направленных на эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждениях дополнительного образования с применением художественно-творческого потенциала праздника.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема эстетического воспитания личности является предметом исследования различных научных направлений. С позиций античной философии природу эстетики и закономерности эстетического развития человека изучали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, далее данная проблематика исследовалась Р. Декартом, И. Кантом, Г.Ф. Гегелем и др.

Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал объектом пристального внимания в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые анализировали его как социально-культурное явление.

Вопросы музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения в XIX веке разрабатывали основоположники русской оркестровой культуры: М.А. Балакирев, М.И. Глинка, H.A. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский. Вместе с ними проблематику эстетического воспитания и музыкального образования детей изучали: Б.В. Асафьев, А.Л. Маслов, С.И. Миро-польский, А.И. Пузыревский, C.B. Смоленский, В.В. Стасов, Л.Н. Толстой.

Основы отечественного эстетического воспитания закладывали: A.B. Ба-кушинский, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, НЛ. Брюсова, Н.Л. Гродзенская, H.A. Рыбников.

Концепцию эстетического воспитания в начале XX века разрабатывали: В.Ф. Асмус, А.И. Буров, H.A. Дмитриева, М.А. Лифшиц, А.Ф. Лосев, Г.В. Плеханов, П.А. Флоренский. Затем в данном направлении работали: Ю.Б. Борев, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, А.Н. Сохор, Е.Ф. Сулимов и др.

В 1-ой половине XX века проблему просвещения, эстетического, музыкально-эстетического воспитания молодежи исследовали: Д.Б. Кабалевский, C.B. Рахманинов, А.Н. Скрябин, а также Н.Я. Брюсова, В.Г. Каратыгин, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Б.Л. Яворский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий.

Эстетическое развитие личности рассматривали в области философии, социологии музыки: М.Н.Афасижев, М.М.Бахтин, Г.А.Беляев, Е.В.Дуков, В.В.Журавлев, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Ю.В. Капустин, В.Г.Мозгот, Э.А.Пармон, Ю.И.Романов, Л.Н.Столович, А.Н.Сохор, М.И.Стафетская, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.С.Цукерман и др.

Праздник как социально-культурное явление изучали: Ю.И. Бокань, Г.Р. Болгарин, В.Н. Гагин, В.К. Герасименко, B.C. Долгова, Н.М. Закович, Р.И. Ибрагимов, Н.С. Каминская, В.К. Новик, Т.С. Огородова, Р.Н. Романов, В.А. Руднев, A.B. Старцев, П.И. Сурин, Р.И. Тер-Захарьян, O.A. Тяпкина, И.И. Фурсин, К.С. Челышев, B.C. Чернышов.

Праздник как социально-педагогическое явление исследуется в трудах

A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, А.И. Чечетина. В 90-е годы XX века появляются исследования A.B. Бенифанда, A.A. Коновича, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Воздействие синтеза искусств, его эстетико-педагогическую значимость рассматривали: Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, Е.Ю.Баландина, O.A. Блох,

B.В.Ванслов, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, И.В.Кашмина, Т.Г.Пеня, Н.М.Сокольникова, Л.М.Тарасов, Н.А.Терентьева, Т.Я.Шпикалова, Э.Г.Юсов и др.

Эстетико-воспитательную проблематику в области общего музыкального образования, дополнительного музыкального образования изучали: Э.Б. Абдул-лин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, В.К. Белобородова, Б.С. Диментман, Е.В. Николаева, А.Л. Ренанский, C.B. Рябов, Г.С. Фрид, М.А. Хар-лашко.

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, Л. Косик, С. Крыстев, Б. Су-ходомский, И. Хейзинга).

Эстетико-воспитательную проблематику коллективного музыкального исполнительства в различных жанрах изучали: Э.Б. Абдуллин, А.Д. Алексеев, Л.П. Балин, И.Н. Барсова, В.В. Березин, Д.Д. Благой, O.A. Блох, О.В. Бычков, Л.С. Гинзбург, А.Д. Готлиб, В.Ю. Григорьев, Т.А. Докшицер, В.Д. Иванов, В.Г. Иванова, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, И.А. Мусин,, Н.Л. Куров, Г.Н. Пержу, Д.В. Свечков, О.В. Слуева, Ф. А. Соломоник, Й. Чикота и др.

Вопросы эстетического воспитания в области социально-культурной деятельности рассматривали: М.А. Ариарский, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко.

В трудах вышеперечисленных ученых, занимающихся различными аспектами, учитывались тенденции XXI века в развитии музыкального искусства, процессы, происходящие в художественной сфере, связанные с эстетико-воспитательным воздействием в условиях праздника.

Однако комплексное и специальное исследование эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника еще не проводилось.

Объект исследования - эстетическое воспитание участников оркестровых коллективов учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника и внедрение его в практику.

Цель обусловила решение следующих задач исследования:

- проанализировать понятийно-терминологический аппарат исследования эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- раскрыть сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника;

- вьивить специфику эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника;

- разработать диагностику эстетического воспитания участника духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- определить педагогические условия эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- создать инновационную методику, позволяющую в условиях праздника эффективно осуществлять эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей; провести ее апробацию и внедрение;

- реализовать уровневый подход к оценке эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждении дополнительного образования детей будет эффективным в условиях праздника, если:

- внедрить в педагогический процесс инновационную методику, обеспечивающую целостное, комплексное осуществление эстетического воспитания, в котором в полной мере учитывается специфика природы коллектива участников духовых оркестров в условиях праздника;

- осуществить полихудожественный подход к формированию и освоению репертуара (полистилистическая, многожанровая основа с элементами академи-

ческой и современной исполнительских традиций, синтеза искусств) в условиях праздника.

Методологическую основу исследования составляют положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И.Канта, Г.Гегеля, Конфуция, Сократа, В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали концепции художественного творчества, эстетического развития личности, ее духовного совершенствования в целом.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие проблемы: формирования и развития эстетического сознания и эстетической деятельности личности в современном пространстве культуры (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.); в области педагогики и психологии, творчества (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев,

A.C. Макаренко, Я.А. Пономарев, A.A. Радугина, В.Г. Ражников, Т. Рибо,, Н.В. Савин, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариар-ский, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, B.C. Садовская,

B.М. Чижиков, H.H. Ярошенко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, педагогической, психологической, музыковедческой, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, абстрагирование, изучение педагогического моделирования, сравнение, обобщение, систематизация, классификация полученных результатов; эмпирические - социологический опрос, наблюдение /прямое, опосредованное/, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент; математические - количественная и качественная обработка полученных данных.

Базами исследования являлись: Детская школа искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 1-ая контрольная группа); Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа, духовой оркестр — 2-ая контрольная группа. Всего в эксперименте приняли участие 120 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДШИ и ДМШ) и 24 преподавателя.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 годы. Вся исследовательская работа делилась на три этапа, связанных между собой.

Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению научной литературы, раскрывающей сущность эстетического воспитания, специфику эстетико-воспитательного процесса, направленного на участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Осуществлялось отдельное рассмотрение научных трудов, учебно-методического материала в области социально-культурной деятельности художественных коллективов. Праздник как развернутое социально-культурное яв-

ление изучался с позиций социально-педагогической, социально-психологической, художественно-творческой. Формировалась концептуальная основа эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Получил свое оформление понятийно-терминологический аппарат исследования. Проведение мониторинга публичной деятельности оркестровых коллективов в условиях праздника носило системно-последовательный характер, что позволило перейти к разработке инновационной модели эстетического воспитания детей - участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования.

Второй этап (2009-2012 гг.) был посвящен разработке и апробации авторской методики, направленной на эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника. Получил теоретико-методическое оформление и практическую реализацию педагогический эксперимент. Был сформирован инструментарий экспериментальной части исследования. Праздничное действие стало своеобразным лейтмотивом эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Различные формы репетиционной работы, развернутые музыкально-театрализованные программы, шествия, парады, смотры-конкурсы, шоу-дефиле, полистилистический, многожанровый, разнохарактерный музыкальный репертуар, смежные с музыкой виды искусства создавали организационный и содержательный фундамент эстетико-воспитательного процесса, направленного на развитие эстетического сознания и совершенствование эстетической деятельности участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования.

Третий этап (20012-2013 гг.) был посвящен анализу, подведению итогов полученных результатов, как экспериментальной части, так и всего исследования в целом. Духовым оркестрам представилась возможность определить уровень достигнутого, близкую, среднюю и далекую перспективы эстетико-воспитательного и художественно-творческого процессов; наметить ход своей дальнейшей работы. Была выявлена степень эффективности экспериментальной авторской методики. Получили оформление положения, выводы и рекомендации, направленные на оптимизацию эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Осуществлялось внедрение полученных результатов в практику детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования, других художественно-творческих коллективов, а также культурно-досуговых центров. Оформление диссертационного исследования вступило в стадию целостного завершения.

Научная новизна исследования: -определена сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника на базе учреждений дополнительного образования детей. Воспитательную основу составляет совокупность художественно-творческого потенциала праздника, его среды (атмосфера, художественно-содержательный, информационно-наполненный, эмоционально-чувственный,

абстрактно-логический, детерминационный, целостно-композиционный компоненты, музыкальный комплексный репертуар), направленная на формирование личности участника духовых оркестров в русле эстетического сознания и эстетической деятельности;

- выявлена специфика эстетического воспитания участников детских духовых оркестров на примере Детской школы искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа); Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа), заключающая в себе направленность на формирование оркестрового сознания и оркестровой исполнительской культуры, предусматривающая актуализацию, визуализацию и «социализацию» художественных образов на основе художественно-творческого потенциала праздника, развернутой исполнительской оркестровой практики;

- определены педагогические условия эстетического воспитания участников духовых оркестров в учреждениях дополнительного образования детей в условиях праздника:

• формирование и освоение комплексного репертуара духовых оркестров, учреждений дополнительного образования детей, который сочетает в себе классические сочинения академической традиции, произведения на разнообразной народной основе и современную стилистику, полистилистику;

• обеспечение синтеза искусств в деятельности духовых оркестров, которое способствует осуществлению полихудожественного подхода в условиях праздника. Применение педагогической формулы (интересно - наглядно -доступно — понятно - действенно) в русле активизации ассоциативного мышления, актуализация, визуализация художественного образа на основе перехода из одной модальности искусства в другую позволяет расширить визуальный ряд, способствует осуществлению единства абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий праздничного действа;

• социализация участников коллектива на основе активизации культуросооб-разной, эстетически направленной деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация эстетического творческого сознания участников духовых оркестров, освоение разнообразных форм культурно-досуговой деятельности: парадов и смотров-конкурсов, фестивалей и ярмарок, массовых зрелищ и шоу-дефиле, развернутых концертных выступлений и чествований юбиляров, ветеранов войны и труда) и др.;

• расширение спектра знаний и подъем качества музыкального развития посредством активного освоения разнообразной эстетической действительности;

- разработана и экспериментально апробирована инновационная методика эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника. Методика строилась на формировании синтезированного /комплексного/ репертуара (полистилистика, многожанровость, академическая и современная

исполнительские традиции, классическая и народная основы содержания), синтезе искусств, культурно-массовых, концертно-зрелищных форм работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника.

1. Уточнены понятия «эстетическое воспитание участников оркестрового коллектива духовного оркестра», «комплексный репертуар», которые отражают предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в условиях праздника (актуализация, визуализация художественных образов, развернутая социализация участников духовых оркестров, диагностика и прогнозирование их эстетического воспитания).

2. Теоретически разработана и апробирована педагогическая модель эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей, которая предполагает активизацию механизмов сопереживания, соучастия, сотворчества, самосовершенствования и базируется на обновляющемся предмете эстетического интереса, который расширяет мотивационное поле эстетической деятельности.

3. Определены критерии и методы оценки уровней эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Теоретически обоснована инновационная методика эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная в рамках подготовки и проведения праздничных мероприятий г. Орла («Фанфары первого салюта», «День Победы», «День города» и др.) инновационная педагогическая модель позволила в значительной степени динамизировать эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования. Детские духовые оркестры г. Орла: «Прометей» (Детская школа искусств) - 1-ая экспериментальная группа и «Виват» (Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева - 2-ая экспериментальная группа) получили возможность эффективно осуществлять процесс эстетического воспитания в своих коллективах. Активность средств массовой информации (СМИ) г. Орла (печать, радио, телевидение, интернет) в рамках проведения праздничных торжеств создала позитивные условия для продуктивной социально-культурной работы региона, что во многом явилось отголоском творческой деятельности экспериментальных оркестровых коллективов. В праздничных мероприятиях г. Орла федерального и международного уровня с 2009 по 2013 гг. приняли участие более сорока духовых оркестров, которые стали украшением, действенной эстетико-воспитательной силой, консолидирующей около 50000 людей с гармонией и красотой. Разнообразные духо-

вые оркестры из Москвы и Московской области, Тулы, Брянска, Белгорода, Смоленска, Нижнего Новгорода, Тывы, Белоруссии, Украины и Латвии (более 500 человек - оркестрантов-духовиков) приняли активное участие в проведении праздничных форумов г. Орла, которые оказали эффективное эстетико-воспитательное воздействие на подрастающее поколение, людей зрелого и пожилого возраста региона (отзывы, комментарии в СМИ).

Выводы, положения диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, связанные с моделированием, прогнозированием, осуществлением и контролированием эстетического воспитания в духовых оркестрах, активно применяются многочисленными участниками праздничных мероприятий, проводимых в г. Орле и области. Материалы диссертации используются в образовательной практике кафедры духовых оркестров и ансамблей Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств, отделения духовых инструментов Орловского музыкального колледжа; могут стать полезными для оптимизации коллективного исполнительства различной художественно-творческой направленности, досуговых центров детского развития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на региональных, всероссийских и международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона» (Орел, март, 2009), «Школа искусств и ремесел: пространство для личностного роста» (г. Орел, февраль, 2010), «Социально-культурные проблемы города и села» (Орел, ноябрь 2010), «Реализация принципов преемственности в художественно-эстетическом образовании в начальной, средней и высшей профессиональной школе» (г. Орел, март, 2011), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2011), «С.С. Прокофьев: время, личность, творчество /к 120-летию со дня рождения/» (Орел, апрель, 2011), «Педагогика и психология оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2012), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, ноябрь 2012), в процессе лекций и практических занятий для студентов Орловского государственного института искусств и культуры, в учебную практику учреждений дополнительного образования (Детская школа искусств, г. Орел, духовой оркестр «Прометей»; Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева, г. Орел, духовой оркестр «Виват»), Разработанные в ходе эксперимента методические материалы успешно внедрялись в практику организации и проведения праздников «Фанфары первого салюта», «День Победы», «День города» в Орле -городе «Воинской славы» и «Первого салюта» в период с 2009 по 2013 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Полученный итоговый материал стал результатом наличия соответствующей методологической, теоретической основы, использования региональной, федеральной и международной источниковой базы, применения разнообразных взаимодополняющих форм и методов исследовательской работы, деятельности экспертных

комиссий. Фактологический материал был получен в рамках изучения широкого положительного практического опыта эстетического воспитания в детских духовых оркестрах учреждений дополнительного образования различных регионов РФ, системного функционирования управления культуры г. Орла, обеспечивающего организацию массовых музыкальных праздников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника представляет социально-культурная основа — совокупность художественно-творческого потенциала праздника, его среды (атмосфера, художественно-содержательный, информационно-наполненный, эмоционально-чувственный, абстрактно-логический, детерминационный, целостно-композиционный компоненты, музыкальный комплексный репертуар /классика, фольклор, современная стилистика, полистилистика), направленная на формирование личности участника духовного оркестра, ее эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение) и эстетической деятельности.

2. Специфика эстетического воспитания участников духовых оркестров в учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника заключает в себе: направленность на формирование оркестрового сознания и оркестровой исполнительской культуры, предусматривает актуализацию, визуализацию и «социализацию» художественных образов на основе реализации художественно-творческого потенциала праздника, освоения развернутой исполнительской оркестровой практики.

3.Важными педагогическими условиями эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника стали: формирование и освоение синтезированного /комплексного/ репертуара духовых оркестров, который сочетает в себе классические сочинения академической традиции, произведения на разнообразной народной основе и современную стилистику, полистилистику; использование синтеза искусств в исполнительской практике.

4. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей может быть осуществлено на основе полихудожественного подхода по формуле (интересно - наглядно - доступно - понятно - действенно) в русле активизации ассоциативного мышления (актуализация, визуализация художественного образа на основе перехода из одной модальности искусства в другую; позволило расширить визуальный ряд), единства абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий в условиях праздника.

5. Социализация участников коллектива духовых оркестров на основе активизации культуросообразной, эстетически направленной деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация эстетического творческого сознания участников духовых оркестров, освоение разнообразных форм культурно-досуговой деятельности.

6. Педагогическая модель является наиболее эффективной формой эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей, которая основывается на методике использования комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической, полисти-лисгаеской доминантой, синтеза искусств (музыка, элементы театрализации, хореографии), культурно-досуговых, концертно-зрелищных форм работы: парадов и смотров-конкурсов, фестивалей и ярмарок, массовых зрелищ и шоу-дефиле, развернутых концертных выступлений и чествований юбиляров, ветеранов войны и труда и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; излагаются методологические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна и теоретическая значимость, практическое значение работы; излагаются положения, выносимые на защиту, обосновываются достоверность результатов исследования, его этапы, апробация и внедрение.

Первая глава диссертации «Теоретико-методические основы эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Сущность эстетического воспитания участников детских духовых оркестров в условиях праздника» рассматривается генезис понятий «праздник», «эстетическое воспитание в оркестровом коллективе». Уделяется внимание таким понятиям как «участие» и «соучастие», «проникновение» в художественный образ и «эмпатия» (сопереживание), «творческая свобода» и свободное (праздничное) время. Перечисленные категории рассматриваются в условиях природы праздника и коллективного (оркестрового) исполнительства. Обнаруживаются глубокие детерминантные связи перечисленных понятий. Постепенно выясняется то, что праздник как социально-культурное явление, как художественно-педагогический, художественно-творческий феномен может стать своеобразной идеальной моделью эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Прослеживаются понятийные связи: праздник - свободный -свобода творчества - творческая свобода исполнителя-оркестранта; праздник -участие — соучастие — совместное (коллективное) исполнение — публичное выступление оркестра; праздник - эмпатия (сопереживание) окружающей действительности, событийности - эмпатия в рамках восприятия художественного образа, музыкального образа в области оркестровой культуры; праздник — свободное время — увлекательный мир — мотивационное поле для освоения прекрасного, возвышенного, гармоничного, художественно-наполненного в оркестровом

коллективе. Обращается внимание на то, что для ребенка увидеть мир в новых красках, ощутить гармонию интеллектуального и эмоционально-чувственного начала - значит встать на путь внутреннего преображения, эстетического совершенствования. Осознанное стремление к освоению художественных образов, сознательное желание постичь тайны музыкального искусства, оркестрового исполнительства - важные ступеньки эстетического развития детей, их индивидуально-творческого и коллективного творческого начала.

Праздник, «организовывая и направляя» участников, погружает их в состояние психологического комфорта, положительных эмоций, обладая пси-хокоррекционным, психотерапевтическим воздействием. Данный факт приобретает особую значимость в условиях адаптации участников оркестра в музыкальном коллективе, позитивного формирования психики детей, атмосферы доверия, взаимопонимания, уважения, либерально-толерантного отношения. Праздник «учит» общению, поведению, «подводя» участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования к понятиям культура поведения в оркестре, культура общения со слушательской аудиторией, культура звука, звуко-ведения и др.

Праздник как полихудожественная субстанция, социокультурное явление заключает в себе значительный эстетико-воспитательный потенциал, который могут реализовывать художественные руководители духовых оркестров. Синтез искусств, соучастие, сопереживание, творческая свобода, импровизация — понятия, которые объединяют природу праздника и оркестрового исполнительства на духовых инструментах, индивидуально-творческое начало конкретного исполнителя и творческий эстетический потенциал духового оркестра в целом.

Подчеркивается социальная природа праздника как выражение коллективности. Праздник - не только особый настрой, внутренняя свобода, единение духа, но и ощущение себя в коллективе единомышленников. Именно подобное свойство необходимо и оркестрантам-духовикам, олицетворяющим общность единомышленников по музыкально-творческому цеху, товарищество родных по духу людей, особое коллективное эстетико-оркестровое сознание. Данный факт приобретает особое звучание для детской возрастной категории, для которой так важны социализация, социально-культурная адаптация, свободная коммуникация.

Праздник несет в себе возможность выбора, обусловленного большим или меньшим разнообразием естественных различий в способе производства эстетических ценностей, образе жизни и типах коммуникации, что создает благоприятные возможности для обмена способностями, ценностями и нормами. Подобная возможность выбора (подбора) эстетически ценного репертуара, формирования интересной исполнительской трактовки музыкальных сочинений должна существовать и в духовом оркестре, призванном развивать лучшие классические, народные и современные стилистические музыкальные традиции.

Делается вывод о том, что сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника представляет социально-культурная основа - совокупность художе-

ственно-творческого потенциала праздника, его среды (атмосфера, художественно-содержательный, организационный, детерминационный, психологический, совместно-деятельный, познавательный, социально-культурный компоненты,), направленная на формирование личности оркестрантов-духовиков в русле эстетического (оркестрового) сознания (потребности, интересы, вкусы, способности, ценностные ориентиры) и музыкально-исполнительского творчества, исполнительской культуры

Во втором параграфе первой главы «Специфика эстетического воспитания участников детских духовых оркестров в условиях праздника» обращается внимание на то, что праздник как социокультурное явление, эстетико-воспитательная среда аккумулирует в себе мощную базу, позволяющую формировать целостное эстетическое (оркестровое) сознание участников духовых оркестров. Вся природа сознания личности «тянется» к празднику. Праздник во многом олицетворяет мечты и фантазии, помыслы и устремления участников. Праздник включает в себя большое количество стимулов, мотиваций эмоционального, коммуникативного, познавательного, ценностно-ориентационного и собственно воспитательного характера. Игру каждого участника духового оркестра может определять следующий ряд стимулов: желание быть в центре событий; стремление понравиться друзьям, родным и близким; постичь ощущение эмоциональной волны многочисленных участников всего действа; высокий уровень эмпатии; желание быть полноправным членом музыкального коллектива, отвечающим основным критериям совместного музицирования; наличие положительного примера для подражания (концертмейстеры оркестровых групп, более опытное, развитое поколение музыкантов-оркестрантов, солистов-мастеров); мобилизующее начало дирижера; психологическая поддержка участников коллектива; эмоционально-чувственная поддержка зрительного зала; наличие ближней, средней и далекой перспективы творческой жизни коллектива (план концертных программ, гастрольный график, фестивальные программы, конкурсные прослушивания, участие в жизни села, города); возможность общения с интересными людьми; постоянная возможность получения нового знания.

Активизация наглядно-образного, ассоциативного мышления ребенка, связь музыки и слова, музыки и танцевального движения, музыки и игровой деятельности в условиях праздника - значимые слагаемые эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Только с учетом подобной специфики открывается путь к творчеству, самореализации, самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию, который позволяет обрести начинающим оркестрантам целостность оркестрового сознания и коллективной музыкально-исполнительской деятельности, исполнительской культуры Художественным руководителям духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в процессе эстетического воспитания участников следует соотносить, коррелировать социально-психологическую, социально-культурную природу праздника с художественно-творческим потенциалом каждого отдельно взятого оркестранта, коллектива в целом. Подобную работу необходимо проводить системно, последовательно на основе применения принципов: индивидуального подхода и коллективизма, природосообразности и

воспитывающего обучения. Важно уделять особое внимание формированию фантазии (творческого воображения) участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей, так как данная способность является доминирующей, представляет наивысшую форму интеллектуального развития для младшего и среднего школьного возраста. Подобное направление в рамках эстетического воспитания, осуществляемого в духовом оркестре в условиях праздника, во многом определяет развитие творческого начала каждого отдельно взятого оркестранта, всего коллектива. Необходимо использовать социально-культурный потенциал праздника как субстанцию, активизирующую, направляющую к познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентадионной, художественно-творческой, эстетически направленной деятельности участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Подобный комплексно-деятельностный подход способен обеспечить эффективность эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования. Праздник как идеальную социально-психологическую модель (приподнятое настроение, положительные эмоции, позитивная энергетика, энтузиазм, стремление к соучастию, сопереживанию, сотворчеству, самопроявлению, самореализации, саморазвитию, самосовершенствованию общности людей) следует применять для формирования психологической устойчивости, активности исполнителей до и во время публичных выступлений участников духового оркестра. Такая работа призвана помочь в создании комфортной психологической атмосферы в коллективе. Константный настрой участников духового оркестра, как оптимальная социально-психологическая модель, сформированная на базе положительных эмоций в условиях подготовки и проведения праздничного действа, должен стать значимым средством эстетического воспитания участников коллектива. Важно активизировать рефлексию участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Самопознание, самосознание, изучение внутреннего «Я», осознанное погружение в мир собственных переживаний в значительной степени может помочь формированию навыков погружения в мир художественных образов, воплощаемых участников духовых оркестров, подъему уровня их эстетического воспитания в условиях праздника. Правда, искренность, романтика приключений, героизм, теплота, доброта, любовь, творческий поиск с высоким уровнем самоотдачи должны стать важными ценностными ориентирами участников духовых оркестров. Подобный целостный аксиологический подход способен поднять на новый уровень эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Сдвиг мотива на цель, когда цель приобретает статус мотива - важный психолого-педагогический механизм, обеспечивающий эффективность эстетического воспитания в духовых оркестрах учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Положительные эмоции участников духовых оркестров должны стать своеобразным лейтмотивом учебно-воспитательного процесса в коллективах. Их необходимо коррелировать с развивающимся процессом общения на уровне музыкальном, эстетическом в целом.

Детерминантный характер звука, слова, пения, жеста, движения, света, цвета, драматургии, соединяющихся в стройную композицию в условиях праздничного действа, способен обеспечить актуализацию, визуализацию музыкальных образов для участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Наглядно-образная среда праздника как идеальная художественно-творческая модель притягивает детскую природу, наполняя ее новым эстетическим содержанием. Взаимодействие искусств (музыка инструментальная, музыка вокальная, хореография, театрализация, цвет, свет, драматургия) представляет естественный ход развития оркестровой культуры, начиная с этапа становления итальянского оперного жанра до наших дней, в котором духовые оркестры изначально играли важную роль. Применение подобного взаимодействия в методике эстетического воспитания участников духовых оркестров является значимым фактором его эффективности. «Поющие» оркестры, «танцующие» оркестры -своеобразные модели эстетического воспитания, позволяющие в значительной степени активизировать художественно-творческую природу участников детских коллективов.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические условия эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника» рассмотрены вопросы, раскрывающие необходимость содержательной наполненности художественной продукции детских духовых оркестров. Обращается внимание на то, что во главу угла процесса формирования детского оркестрового репертуара художественные руководители должны поставить доступность, а не низкопробность, простоту, а не примитивизм, наглядную образность, а не туманность рассуждений. Праздник со своей демократичностью, широким диапазоном доступности может и должен способствовать глубокому восприятию художественных образов в детском духовом оркестре учреждений дополнительного образования. Неправомерным является автоматический, формальный перенос принципа доступности в лоно эстетико-воспитательного процесса оркестрантов-духовиков. Процесс формирования и освоения репертуара, организация и содержание эстетико-воспитательной работы должны быть подчинены, с одной стороны, дидактическим принципам (доступность, интерес, наглядность, систематичность и последовательность /от простого к сложному/, научность), с другой - педагогическим принципам воспитывающего обучения, природосообразности, индивидуального подхода, культуросообразности, социальной направленности, художественной содержательности.

Многие ученые подчеркивают, что в оркестровой практике наиболее широкое распространение получили «дни» и «недели» музыки, праздники песни, марш-парады оркестров, диксилендов, карнавалы и шествия по улицам и площадям городов и сел. Особенность этих массовых мероприятий - разнообразие жанров музыкального искусства: от симфонической и народной музыки до легкой эстрадной, от больших эстрадных и джазовых оркестров до оркестровых коллективов камерной формы. Полистилистический, многожанровый оркестровый репертуар, который в своей основе содержит академическую исполнительскую традицию, народно-тематический материал, современную стилистику (кан-

три, джаз, эстрада), все более полно способен отвечать высокому уровню эстетического воспитания в детских духовых оркестрах учреждений дополнительного образования. Его применение дает возможность создавать для начинающих участников духовых оркестров мощную эстетико-воспитательную среду, которая дарит ощущение приходящего знания с положительными эмоциями, позволяет погрузиться в мир музыкально-эстетических открытий и глубоких переживаний, включить детей в активный художественно-творческий процесс. Такой оркестровый репертуар на уровне организационно-направляющем, художественно-содержательном приобретает особую эстетико-воспитательную ценность.

Использование синтеза искусств как важного педагогического условия в исполнительской практике духовых оркестров способствует осуществлению полихудожественного подхода, когда применяется педагогическая формула (интересно - доступно - понятно), активизируется ассоциативное мышление на основе перехода из одной модальности искусства в другую, расширения визуального ряда. Осуществляется единство абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий.

Социализация участников коллектива - значимое педагогическое условие эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. На ее основе происходит активизация культуросообразной, музыкально-исполнительской деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация оркестрового творческого сознания учащихся-духовиков, освоение разнообразных форм культурно-просветительной работы: парадов и смотров-конкурсов, фестивалей и ярмарок, массовых зрелищ и шоу-дефиле.

Расширение познавательной деятельности оркестрантов, качества музыкально-образовательной работы посредством активного освоения разнообразной полихудожественной действительности праздника - важное педагогическое условие эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Положения и выводы первой главы необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем, чему посвящена вторая глава диссертационного исследования «Совершенствование процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника». В ней освещаются этапы организации, ход и результаты эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Диагностика эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей» обращается внимание на то, что изложение следующих этапов диссертационного исследования будет осуществляться в доказательной форме в русле инновационно-методическом, эмпирическом.

Эксперимент проводился на следующей базе: Детская школа искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 1-ая контрольная группа); Детская музыкальная школа №3 им. С.С.

Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа, духовой оркестр — 2-ая контрольная группа). Всего в эксперименте приняли участие 120 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДШИ и ДМШ) и 24 преподавателя.

В состав 1-ой экспериментальной группы вошло 30 человек - учащихся-оркестрантов в возрасте 8-14 лет. В состав 2-ой экспериментальной группы вошло также 30 человек - учащихся-оркестрантов в возрасте 8-14 лет. Одновременно осуществлялось педагогическое наблюдение на базе духовых оркестров Детской школы искусств г. Орла - 1-ая контрольная группа и Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева - 2-ая контрольная группа В каждой из К групп находилось по 30 участников-оркестрантов в возрасте 8-14 лет, что полностью соответствует численному и возрастному составу Э групп. Опытно-поисковая работа проводилась в вышеперечисленных коллективах в течение четырёх лет (2008-2012 гг.). Она была направлена на повышение уровня эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника

Выбранные экспериментальные базы являются типовыми государственными учебными заведениями России. Условия художественно-педагогического труда в данных образовательных учреждениях олицетворяют унифицированную совокупность, широко распространённую на территории Центральной полосы РФ. Основное различие между ними заключается в использовании нетрадиционной методики на базе экспериментальных групп, которая была направлена на повышение уровня эстетического воспитания участников духовых оркестров, и в применении традиционной методики на базе контрольных групп. Эксперимент проходил в 3 этапа, каждый из которых предусматривал решение определённых задач. Первый (подготовительный) этап работы был посвящен констатирующему обследованию уровней эстетического воспитания участников. В это время шла разработка всего экспериментального инструментария (анкеты, опросные листы, творческие задания, инструктивно-тренировочный материал, репертуарные программы). Одновременно определялись основные показатели уровней эстетического воспитания оркестрантов, система подсчёта и анализа получаемых данных. Осуществлялось формирование экспертных комиссий. Второй (формирующий) этап был нацелен на решение задач экспериментального эстетико-воспитательного процесса. Третий (итогово-аналитический) этап исследования посвящался повторному замеру уровней эстетического воспитания участников духовых оркестров, анализу результатов эксперимента, выявлению динамики роста участников. Эстетико-воспитательный процесс предполагал решение следующих задач: развитие навыков внутреннего самоконтроля над физиологической природой оркестранта (управление мышечным аппаратом, ощущение его эластичности, гибкости, физического самоконтроля); формирование психологического состояния, соответствующего субъективным ощущениям эмоционального подъема, позитивного настроения, увлеченности процессом исполнения; состояния вдохновения, которое может проявляться в смелости движения, поведения и звукоизвлечения, творческой предприимчивости, оригинальности исполнения музыки и свободной интерпретации произведений; формирование устой-

чивого интереса к музыкальной классике в частности и духовным ценностям в целом, ориентация на творческий созидательный процесс; формирование потребности к коллективному музыкально-исполнительскому творчеству, художественно-креативной активности, которая проявляется в реализации внутреннего «Я» в оркестровом исполнительстве; развитие высокого эстетического вкуса, основанного на широком эстетическом кругозоре учащегося; расширение спектра исполнительских умений и навыков, технических возможностей и приемов игры на духовых инструментах; приобретение знаний, умений и навыков в сфере авторского творчества участников духовых оркестров.

Опираясь на данную организационно-воспитательную структуру, обследование участников духовых оркестров проводилось на основе конкретных составных частей всего художественно-педагогического процесса, что позволило получить целостную исходную информацию. После замера отдельных компонентов, рельефно и содержательно отражающих структуру (эстетического сознания (потребностей, интересов, вкуса), технической и художественно-образной стороны исполнительства, авторского творчества) весь материал суммировался, подвергался соответствующей обработке для получения единой картины, характеризующей различные уровни эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков. Основной материал констатирующего обследования распределялся по таблицам. Все данные были получены на основе бесед, интервьюирования, анкетных опросов обучающихся, выполнения ими творческих заданий, анализа учебной документации и работы экспертных комиссий. Первоначальный замер уровней эстетического воспитания проводился как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Полученные результаты констатирующего обследования сопоставлялись с критериями оценки уровней эстетического воспитания участников всех групп. Затем проводился сравнительный анализ результатов в экспериментальных и контрольных группах.

Итоги проведенного констатирующего обследования участников экспериментальных и контрольных групп свидетельствуют о примерно равных их уровнях. Сравнительный анализ данных позволяет заключить следующее: участники каждой пары Э и К групп имеют между собой почти равные оценочные показатели, определяющие уровень эстетического воспитания. Их разность не превышает 1, за редким исключением 2 балла; общий (средний) балл и соответствующий ему уровень эстетического воспитания в каждой паре Э и К групп в основном тождественны. Количество участников оркестрового класса со средним и относительно низким уровнем эстетического воспитания в значительной степени превышало число участников с относительно высоким уровнем эстетического воспитания. Поэтому был сделан вывод о том, что необходимо проводить активную работу по повышению уровня эстетического воспитания в 1-ой экспериментальной и 1-ой контрольной, 2-ой экспериментальной и 2-ой контрольной группах.

Во втором параграфе второй главы «Инновационная методика эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей» раскрываются содержательная часть

экспериментальной методики, этапы и специфика ее применения. Процесс, связанный с действием этой методики, проходил в рамках формирующей части эксперимента.

Авторская методика, применяемая в формирующей части эксперимента, была направлена на динамизацию процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника. Придать этому процессу всесторонний целостный характер и одновременно наполнить его содержательно значимым - основные задачи формирующего этапа. Для их решения последовательно осуществлялся следующий порядок музыкально-педагогических действий:

1.В основе экспериментальной модели лежал принцип использования репертуара, который сочетает в себе разножанровую классику, материал на фольклорной основе, а также произведения, относящиеся к современным стилям и направлениям.

2. Содержание экспериментальной методики в значительной степени предопределяет синтез таких искусств, как музыка, поэзия, хореография, театр (постановка музыкально-поэтических, музыкально-хореографических композиций, театрализованных зрелищ, шествий-парадов, шоу-дефиле).

3. Экспериментальная методика предполагает освоение таких форм, как «лекция-концерт», «концерт-встреча», «мастер-класс»,. Применялся комплексный подход в обучении на специально-музыкальном и художественно-эстетическом уровнях в целом.

4. В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежит принцип вариативности. Он работал в направлениях: индивидуальное (обучающийся) - совместное (обучающийся и педагог) - коллективное (группа и педагог); музыкальное - общехудожественное - эстетическое; специально-музыкальное - общее музыкальное - общеобразовательное.

5. Вся экспериментальная методика была построена на использовании элементов авторского творчества (сочинительства) как обучающихся, так и педагогов.

Комплексный музыкальный материал, пронизывающий содержательную основу экспериментальной методики, всегда представлял для участников одновременно и предмет эстетического интереса, и предмет их эстетического роста. Такая совокупность двух предметов, их целостное единство и рождает своеобразную пружину, вектор действия которой через мотивационную среду направлен на совершенствование эстетико-воспитательного процесса в оркестровом коллективе. Комплексный музыкальный репертуар, который включает три блока (произведения с классической, фольклорной и современной стилистическими доминантами), - важная содержательная составляющая исполнительской деятельности оркестрантов. Применение комплексных репертуарных программ с классической, фольклорной и современной стилистическими доминантами позволяет, с одной стороны, соблюсти значимое триединство, с другой - следовать различным музыкальным интересам исполнителей. Многогранность используемой стилистической палитры может точно отвечать конкретным интересам обучающихся и, вместе с тем, приобщать

их к разнообразной высоко-содержательной эстетической природе музыкальных направлений. Их диапазон простирался от «строгого» стиля до современного «симфо-джаза», «третьего направления» и т.д. При осуществлении этого подхода в экспериментальных группах применялись комплексные программы. Процесс шел в строгом соответствии с интересами участников каждой экспериментальной группы, учетом специфики творческого процесса. Данные, полученные в ходе констатирующего обследования об эстетических интересах отдельно взятого участника, позволили достаточно точно формировать тот или иной стилистический ряд для музыкального освоения в экспериментальных группах.

Комплексная репертуарная программа № 1 с классической доминантой представляла классические произведения различных жанров, эпох и направлений. Содержание произведений предполагало освоение разнообразного технологического арсенала (штрихи, исполнительские приемы, способы звукоизвлечения, принципы полифонического развития и т.д.). Комплексная репертуарная программа № 2 с фольклорной доминантой включала в себя разнообразный тематический материал. В нее вошли обработки, оригинальные сочинения на русской, венгерской, западноевропейской, восточной народных основах. Оригинальные сочинения отличает Программность, романтичность образов, связь музыкальной палитры с явлениями природы и народными традициями. Применяемая в эксперименте комплексная репертуарная программа № 3 с современной стилистической доминантой изобилует жанровым разнообразием. В ней яркое выражение получило и классическое начало и североамериканская (кантри), латиноамериканская народные основы. Она включала в себя разнообразные попурри. Формирование и освоение репертуара в группах К 1 и К 2 осуществлялось по традиционной методике. Учащиеся исполняли разнообразные программы, но произведения, как правило, не заключали в себе полисгшлистического начала, не коррелировались с другими видами искусства. Занятия в основном велись сугубо в музыкальной плоскости, без перехода из одного художественного ряда в другой. Сочетание классики, фольклора, современной стилистики отсутствовало или носило бессистемный характер. В экспериментальных группах получила широкое применение поэзия, хореография, элементы театрализации в процессе освоения музыкально-литературных, музыкально-хореографических композиций, театрализованных зрелищ, шествий-парадов, шоу-дефиле. Эстетико-воспитательный процесс в контрольных группах осуществлялся по традиционной методике, которая не предусматривала системное использование комплексного музыкального материала, синтеза искусств, сольмизации, авторского творчества, специальных заданий, такого спектра форм обучения.

В третьем параграфе второй главы «Реализация уровневого подхода к оценке эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей» был осуществлен уровневый подход к эстетическому воспитанию участников эксперимента. Повторный срез проходил с использованием различных педагогических средств, в аналогичных педагогических условиях, с целью сопоставить исходные и конечные результаты

и получить итоговую картину, раскрывающую степень эффективности инновационной и традиционной методик. Все процедурные действия осуществлялись по каждому из компонентов эстетического сознания и эстетически направленной деятельности учащихся-оркестрантов.

По итогам экспериментальной работы стало видно, что подавляющее большинство участников экспериментальных групп отличаются относительно высоким уровнем эстетического воспитания. Малое количество обучающихся из контрольных групп обладают таким же уровнем. Наряду с этим в экспериментальных группах отсутствуют участники с относительно низким уровнем эстетического воспитания, а в контрольных - таких участников довольно много.

Анализ сравнительных показателей позволяет сделать вывод, что в экспериментальных группах намного выше разница в уровне эстетической воспитанности до и после эксперимента, чем в контрольных. Например, если количество участников с относительно высоким уровнем эстетического воспитания возросло в Э1 группе на 60 % , то в К1 группе всего на 17%. Прирост в К1 группе незначителен. В Э1 группе не осталось оркестрантов с относительно низким уровнем эстетического воспитания. (Показатели разности составляют 58% в Э1 группе). На 25% уменьшилось число участников с относительно низким уровнем в К1 группе.

Количество участников с относительно высоким уровнем эстетического воспитания возросло в Э2 группе на 73 % , в К2 группе всего на 15%. В Э2 группе не осталось оркестрантов с относительно низким уровнем эстетического воспитания. (Показатели разности составляют 62% в Э2 группе). На 15% уменьшилось число участников с относительно низким уровнем в К2 группе.

Сопоставление этих данных показывает динамику эстетического воспитания оркестрантов-духовиков. На основе сравнительного анализа результатов эксперимента можно резюмировать, что участники Э1 и Э2 существенно превосходят по уровню эстетического воспитания тех, кто его получил в К1 и К2 в соответствии с традиционными методами. Для такого позитивного результата в Э группах было необходимо:

— осуществить активное формирование эстетических интересов, потребностей, вкуса, способностей, ценностных ориентиров, (то есть оркестрового сознания), а также эмоционально-чувственной природы, эмпатии, импровизационного начала, творческого отношения к музыкально-исполнительской деятельности (бессознательного);

— произвести научную разработку сущности эстетического воспитания, вклю-чающеей в себя организационный, детерминационный, психологический, совместно-деятельный, познавательный, содержательный и социально-культурный компоненты;

— учитывать значение социализации участников духового оркестра на основе культуросообразной, музыкально-исполнительской деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация оркестрового творческого сознания, освоение разнообразных форм культурно-просветительной, концертно-творческой

работы: «парадов», «смотров-конкурсов», «шоу-дефиле», «городских шествий» как важного педагогического условия.

В заключении диссертации подводится краткий итог всего исследования, находят подтверждение гипотеза и положения, выносимые на защиту, констатируется выполнение поставленных задач. Излагаются выводы и конкретные рекомендации, связанные с эстетическим воспитанием участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,5 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Исаева, Т.В. Эстетико-воспитательная значимость праздника для оркестрового исполнительства / Т.В. Исаева // Образование и общество. - 2012. - № 6. (78)-С. 105-108.

2. Исаева, Т.В. Духовые оркестры в зеркале эстетического воспитания подрастающего поколения /Т.В. Исаева // Образование и общество. - 2013. - № 2 (80). -С. 123-126.

3.Исаева, Т.В. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров в условиях праздника / Т.В. Исаева // Вестник МГУКИ. - 2013. - № 2 (52). - С. 219 -223.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Исаева, Т.В. О состоянии и перспективах развития культуры г. Орла / Т.В. Исаева // Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: традиции и инновации. - Орел, 2012. - С. 213 - 216.

5.Исаева, Т.В. Духовые оркестры и эстетико-воспитательная природа праздничного действа / Т.В. Исаева // Социально-культурное развитие г. Орла в период 2011 -2012 гг. - Орел, 2011. - С. 5 - 12.

6. Исаева, Т.В. Духовые оркестры и современная педагогическая практика / Т.В. Исаева // Проблемы художественного воспитания подрастающего поколения. - Орел, 2012. - С. 12 - 19.

7. Исаева, Т.В. Содержание, формы и методы эстетического воспитания в системе дополнительного образования / Т.В. Исаева // Система дополнительного образования: проблемы, перспективы развития. - Орел: Орловский государственный университет, 2013. - С.24-29

8. Исаева, Т.В. Социально-воспитательный потенциал праздника в учреждениях образования и культуры / Т.В. Исаева // Вуз искусств и культуры в едином образовательном пространстве.-Орел: ОГИИК, 2013.-С. 83-85.

Подписано в печать 14.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.

_Заказ №_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.