Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Стромова, Анастасия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стромова, Анастасия Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

1.1. Формирование экологической культуры подростков как научно-педагогическая проблема

1.2. Сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях

1.3. Модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1. Анализ деятельности детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков

2.2. Реализация организационно-педагогических условий по формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях"

Актуальность исследования. В последнее время интерес к проблемам формирования экологической культуры личности вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей.

Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманисти- -ческие ценности образования актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем - разработку целостной концепции формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, а также Федеральная программа развития образования называют в числе основных задач общества экологическое образование. При этом большое внимание уделяется самоорганизации обучающихся как неотъемлемой части всей системы образования. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности образовательной деятельности по формированию экологической культуры . подростков.

Формирование экологической культуры находится в прямой зависимости от психолого-педагогических особенностей возрастного периода личности и социальной среды, в которой находится подросток. Основанием для формирования экологической культуры как ведущего компонента общей культуры личности подростка является способность детей подросткового возраста перестраиваться в различных сферах деятельности. Они способны регулировать свое физическое и психическое состояние, удовлетворять духовные потребности, проявлять социальную активность и реализовывать ин-~ дивидуально-творческий потенциал.

Формирование экологической культуры подростков через реализацию творческо-познавательной, творческо-исследовательской, культурно-досуговой деятельности возможно в условиях работы детско-юношеских общественных объединений. В детско-юношеском общественном объединении 3 формируется особая среда жизнедеятельности детей, в которой каждый ребенок реально может проявить себя в индивидуальной и коллективной, исполнительской и творческой деятельности, направленной на формирование экологического сознания, мировоззрения, экологических ценностей, экологических умений.

Использование возможностей социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования экологической культуры подростков.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности взаимодействия людей с природой рассматривали такие педагоги, как H.A. Агаджа-нян, В.П. Алексеев, И.К. Лисеева, К.И. Настинова, Т.Ю. Соколова и др. Взаимодействие природы и человека рассматривается в исследованиях А .Я. Герда, JI.H. Когана, Б.Е.Райкова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, К.И. Шилина.

С позиции педагогики экологическую культуру человека рассматривают С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Е.А. Когай, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина В.А. Левин.

Вопросами экологического воспитания подрастающего поколения занимались такие исследователи, как С.Н. Глазачев, Н.И. Мамедов, Э.С. Мар-карян и др. Проблемам становления экологического мировоззрения посвятили свои труды Н.Ш. Блягоз, A.M. Галеева, Э.В. Гирусов, И.С. Лаптева, Д.Д. Мусаев, А.Г. Шевцов и др. Феномен экологической культуры рассматривают H.H. Бересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П. Сиделысовский и другие исследователи.

Выявлению связи нравственного воспитания, этики, отношения к природе и духовных ценностей посвящены работы В.И. Блинникова, Е.В. Бонда-ревской, С.Н. Глазачева, Н.В. Кочеткова, В.В. Николина, В.А. Сухомлинского, Л.И. Терентьева, А.К. Шульженко, Н.М. Черновой.

В психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна 4 показано, что только человек, который осознал себя частью природы, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной деятельности.

Научно-педагогический интерес к познанию мира и взаимодействия людей с природой породил свое направление, которое рассматривали H.A. Агаджанян, В.П. Алексеев, А.Н. Афанасьев, И.В. Вишев, И.К. Лисеева, К.И. Настинова, Б.А. Никитюк, И.Н. Полунин, Т.Ю. Соколова и др.

О широких возможностях учреждений дополнительного образования говорится в работах О.С. Богдановой, H.H. Вересова, С.Д. Дерябо, Н.В. Доб-. рецовой, С.Н. Иконниковой, Л.И. Катаевой, H.A. Морозовой, A.M. Новиковой, Д.Л. Теплова, Г.Н. Филонова, И.В. Цветковой, В.А. Левина.

С позиции дополнительного экологического образования данный феномен рассматривали Н.В. Бутенко, С.Д. Коробков, С.А. Ряднова, И.А. Самарина, H.H. Сотникова, Е.Г. Шаронова, О.В. Шишкина.

Разработке проблемы формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности способствовали труды таких учёных, как В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, А.Г. Селев-ко, В.М. Чижиков и др.

Феномен общественных объединений изучается в трудах Г.М. Андреева, Е.В. Великановой, Л.Н. Вдовиченко, Ю.Ю. Галкина, Е.И. Григорьвой, Е.А. Здравомыслова, A.A. Кузьмина, P.A. Литвак, Л.М. Маслова, О.В. Пше-ницына, В.Я. Суртаева, С.Р.Фомичева, H.H. Ярошенко и др. Образовательный потенциал общественных экологических движений рассматривается в работах Л.В. Алиевой, М.В. Богуславского, Ю.Ю. Галкина, Й. Лайнена, Л.А. Ким, О.В. Пшеницыной, О.Н. Яницкого и др.

Анализ научных публикаций, диссертационных работ свидетельствует . о том, что существует потенциал в разработке теоретических основ, позволяющих обеспечивать формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях с учетом возможностей со5 циально-культурной деятельности. Потребность реальной образовательной,, практики с учетом современных технологических подходов и авторской позиции на наш взгляд требует изучения организационно-педагогических условий данного процесса.

Таким образом, актуальность исследования вызвана рядом основных противоречий:

- между потребностями социума в формировании экологической культуры личности и отсутствием технологических подходов к данному процессу у подрастающего поколения;

- необходимостью формирования экологической культуры подро- стков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного направления в социально-культурной деятельности;

- между необходимостью использования комплексной интегратив-ной программы и отсутствием подготовленных специалистов, ориентированных на развитие инициативы, культуротворчества и самоорганизации в подростковой и молодежной среде по вопросам формирования экологической культуры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в научном обосновании по-^. тенциала детско-юношеских общественных объединений в формировании экологической культуры подростков.

Объект исследования: формирование экологической культуры подростков.

Предмет исследования: формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

Цель исследования - научное обоснование формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

Гипотеза исследования. Экологическая культура личности отражает её связь с социумом и природой и рассматривается как значимое в социаль6 ном плане новообразование, характеризующееся сформированностыо экологического мировоззрения, овладением определенной суммой экологических знаний, совокупностью экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов; культурой чувств и эмоций; потребностью в нравственном экологически оправданном поведении. Формирование данного новообразования в детско-юношеских объединениях будет проходить успешно, если:

- опираться на комплекс методологических подходов (мировоззренческого, аксиологического, когнитивного, личностного, деятельностно-го), учитывающих особенности внедрения социально-культурных средств, форм и методов в деятельность детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков;

- разработаны концептуальные основы, включающие закономерности, принципы (привлекательности, активности, эмоциональной насыщенности, природосообразности и культуросообразности), этапы, механизмы, критерии, показатели и уровни формирования экологической культуры подростков;

- спроектирована модель формирования экологической культуры подростков как совокупность концептуального, организационно-деятельностного и критериально-результативного блоков;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры подростков в процессе социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений;

- в основу социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений положена программа, способствующая формированию экологической культуры подростков.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и специфику формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

2. .Разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков.

4. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры подростков в условиях деятельности детско-юношеских общественных объединений.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу формирования экологической культуры подростков, основанную на реализации принципов, методов, средств и форм социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические исследования, рассматривающие взаимодействие человека и природы - H.A. Агаджанян, В.П. Алексеев, А.Н. Афанасьев, Н.М. Мамедов, Б.А. Никитюк, И.Н. Полунин; психолого-педагогические концепции развития личности - С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, JI.H. Коган, Н.М. Мамедов, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, К.И. Шилин, В.А. Ясвин; идеи ценностного подхода в экологическом образовании и воспитании - Е.В. Бондаревская. Н.Ф. Винокурова, P.M. Евдокимова, В.А. Игнатова, В.В. Николина; теория устойчивого развития через внедрение в дополнительное образование идеи о биосфере — ноосфере - В.И. Вернадский, С.Н. Глазычев, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин; теоретические работы, в которых экологическая культура рассматривается в системе дополнительного образования - С.Н. Иконникова, H.H. Карпова, С.Д. Коробков, A.M. Новикова, С.А. Ряднова, И.Н. Сотникова, Е.Г. Шаронова; современные технологии в процессе педагогического воздействия - В.П. Беспалысо, М.В. Кларина, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко; современные концепции развития учреждений дополнительно8 го образования - М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.В. Великанова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, P.A. Лит-вак, А.П. Марков, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошен-ко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, биологической, педагогической и социологической литературы;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, фокус-группа;

- . математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития экологии и туризма», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Тамбовской области.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 443 человека из них: 418 подростков участвовали в констатирующем эксперименте, 200 подростков в формирующем эксперименте, 10 педагогов учреждений дополнительного образования и 15 студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина участвовали в реализации программы в рамках формирующего этапа эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2010 гг. и, исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.

На I этапе (2007—2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты экологической проблемы, отра9 женные в философской, психологической, культурологической, педагогической и социологической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Выявлялись сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях. На этом этапе были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме, а также выявлены организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеских общественных объединений и разработана педагогическая модель формирования экологической культуры подростков.

На II этапе (2008—2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: анкетирование, тестирование подростков с целью изучения уровня сформированности экологической культуры; проводилось изучение опыта работы учреждений дополнительного образования, общественных детских, юношеских и молодежных организаций, движений, обществ по вопросам формирования экологической культуры. Была экспериментально апробирована модель формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеского общественного объединения: создан отряд «Аниматор», участвовавший в конкурсах и грантах различного уровня.

На III этапе (2009-2010 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: обоснована сущность формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс с ис

10 пользованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленный на овладение новыми знаниями, умениями, навыками и содействующий формированию, укреплению и развитию экологической культуры подростков;

- выявлена специфика формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений, которая предусматривает создание особой системы отношений, в рамках которой формируются знания, умения, навыки и эмоционально-эстетические потребности взаимодействия детей с природой;

- разработана модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, включающая в себя концептуальный, организационно-деятельностный и критериально-результативный блоки, показывающие возможности социально-культурной деятельности в достижении эффективного результата.

- выявлены организационно-педагогические условия, содействующие успешному формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях: 1) непрерывности и системности организации социально-культурной деятельности; 2) пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; 3) целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; 4) подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; 5) наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; 6) осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; 7) оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможности использования социально-культурной деятельности в формировании экологической культуры подростков.

Выявленные сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в условиях социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений способствуют расширению возможностей общественных объединений в организации досуга подростков и молодежи, удовлетворению потребностей в поиске активных форм природоохранной деятельности.

Разработанная модель формирования экологической культуры подростков в организационно-педагогических условиях детско-юношеских общественных объединений включает: принципы, средства, формы и методы социально-культурной деятельности, а также разработанный критериальный аппарат, позволяют объективно оценить сформированность экологической культуры подростков.

Определены критерии и соответствующие им показатели и уровни формирования экологической культуры подростков, позволяющие отслеживать динамику данного процесса и осуществлять его педагогическую поддержку;

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы, а также для общественных организаций, движений и обществ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют составить рекомендации по формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, а именно:

1) разработана и апробирована педагогическая программа «ЭкологиЯ» по формированию экологической культуры, которая способствует формиро

12 ванию экологических знаний, умений и навыков, экологического мировоззрения и экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов у подростков;

2) создан инструментарий по формированию экологической культуры подрастающего поколения, включающий социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированное™ экологической культуры подростков.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей детско-юношеских общественных объединений, движений и обществ по вопросам формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности по формированию экологической культуры подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленный на овладение новыми знаниями, умениями, навыками и содействующий формированию, укреплению и развитию экологической культуры подростков.

2. Специфика формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений предусматривает создание особой системы отношений, в рамках которой формируются знания, умения, навыки и эмоционально-эстетические потребности взаимодействия детей с природой. Она подразумевает выход системы отношений за рамки самого объединения и включение в круг отношений других людей, с которыми эта деятельность так или иначе связана. При этом экологическая культура личности - это целостная система, включающая в себя ряд элементов: экологические знания, представления, умения и навыки; совокупность экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов; культуру чувств и эмоций; потребность в нравственном, экологически оправданном поведении.

3. Теоретическая модель формирования экологической культуры подростков выступает как совокупность взаимосвязанных между собой блоков: концептуального, организационно-деятельностного и критериально-результативного, включает цель, задачи, принципы, направления, средства, формы, методы и условия деятельности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий формирования экологической культуры подростков: непрерывности и системности организации социально-культурной деятельности; пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по фор

14 мированию экологической культуры педагогов; наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.

6. Критерии и соответствующие им показатели и уровни формирования экологической культуры подростков, позволяющие отслеживать динамику данного процесса и осуществлять его педагогическую поддержку.

7. Педагогическая программа «ЭкологиЯ» направлена на формирование экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, способствует осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости экологической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в Тамбове, Мичуринске, Ельце, Рязани, Екатеринбурге, Барнауле; б) участие и победы в конкурсах и грантах: администрации города Тамбова, комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту; Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленный на обеспечение экологической безопасности, с проектом «ЭКОЛОГиЯ» (2008 г.); «НЕИГРА» всероссийского молодежного образовательного проекта «Кадры для модернизации страны» (2008-2009 гг.); «Лидер XXI века» (2009 г.); мини-гранты по реализации социально-значимых проектов «Молодежные добровольческие проекты» в Тамбовской области и др. в) авторская программа «ЭкологиЯ» использовалась в процессе организации деятельности подростковых клубов по месту жительства и преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Инновационные технологии зрелищно-игрового досуга», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности» и др.; г) организация и проведение семинаров, круглых столов, заседаний методических объединений преподавателей учреждений дополнительного образования и руководителей общественных объединений в МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» и ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»; д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа автора диссертации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 4,3 п.л., в виде научных статей, в том числе в статьях, опубликованных в научных журналах «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», «Мир науки, культуры и образования», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

1. Деятельность экологических объединений в России достаточно эффективна, но в ограниченном круге людей, поэтому не приносит желаемого результата. Реализация экологических программ, направленных на формирование экологической культуры и пропаганда экологических знаний необходимы каждому человеку. Деятельность детско-юношеского экологического центра г. Моршанска, детско-юношеского объединения станции юных туристов г. Мичуринска и центра при заповеднике «Воронинский» Тамбовской области показывает, что детско-юношеские общественные объединения могут решать задачи по организации свободного времени детей и подростков в условиях социально-культурной деятельности. Что предполагает формирование определенного экоцентрического сознания, овладение системой знаний, навыков и умений, помогающих осуществлять природоохранную деятельность. Однако изучение опыта работы детско-юношеских общественных объединений показало, что в эколого-педагогической деятельности превалирует бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целеполагания в экологическом образовании.

Нами выявлены новые подходы к разработке обучающих программ: комплексное использование массовых, групповых и индивидуальных форм работы; реализация данных формы работы созданным отрядом добровольцев; разработка и распространение буклетов, календарей, информационно-рекламных листовок; оптимизация методов социально-культурной деятельности направленных на формирование экологической культуры подростков; опора на индивидуально-личностные качества ребенка; работа по повышению профессиональной компетентности работников по вопросам экологического образования.

2. Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели формирования экологической культуры подростка в

141 детско-юношеских общественных объединениях. Исследование уровней сформированности компонентов экологической культуры подростков экспериментальной и контрольной групп позволил оценить результаты деятельности и определить эффективность применения в общественных объединениях педагогической программы «ЭкологиЯ».

В процессе работы по различным направлениям деятельности использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Среди массовых форм работы использовались акции, конкурсы, соревнования, выставки, субботники, экскурсии. Мы применяли различные формы групповой работы: семинары, лекции-беседы, круглые столы, деловые игры. В индивидуальной работе преобладали следующие формы: консультации, беседа, составление портфолио и индивидуальное проектирование экологической деятельности.

Реализация данных форм работы осуществлялась созданным отрядом 1

Аниматор», главная цель которого, системно и непрерывно организовывать природоохранную деятельность подростков.

Для привлечения подростков к участию в природоохранной деятельности разрабатывались и распространялись буклеты, календари, информационно-рекламные листовки.

Для повышения интереса участников детско-юношеских общественных объединений использовались следующие меры: разработка и подготовка каждого занятия и культурно-досугового мероприятия, оптимизация методов социально-культурной деятельности направленных на формирование экологической культуры подростков, опора на индивидуально-личностные качества ребенка. Данные меры способствовали целенаправленному развитию склонностей, интересов и потребности подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности.

В реализации культурно-досуговых мероприятий активное участие принимали не только подростки - участники детско-юношеского общественного объединения, но и их родители и сверстники. Осуществление партнерства

142 подростков, молодежи и родителей способствует формированию их экологического мировоззрения и значительно улучшает процесс формирования экологической культуры подростков.

Целенаправленно проводилась работа по повышению профессиональной компетентности работников по вопросам экологического образования. Для подготовки педагогических работников нами были разработаны лекции-беседы, семинары, тренинги. Была организованна презентация программы «ЭкологиЯ», в рамках круглого стола обсуждались вопросы создания оптимальных условий для реализации данной программы.

С помощью метода фокус-группа были получены промежуточные результаты исследования, что позволило обобщить и обосновать эффективность применения комплекса организационно-педагогических условий для формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

3. Проведенный контрольный эксперимент подтвердил, что разработанные нами организационно-педагогические условия формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, а также педагогическая программа «ЭкологиЯ» позволили полностью решить поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи и подтвердили правомерность выдвинутой ранее гипотезы. Анализ результатов эксперимента свидетельствует также об эффективности представленной нами моде формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений. В рамках данного процесса формируется экологическое мировоззрение, экологическое сознание, экологические ценности, идеалы, убеждения и принципы, культура чувств и эмоций в при-родосообразное поведение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе «Научно-теоретические аспекты формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях» проведен анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, который выявил современное состояние проблемы с учетом различных научно-педагогических подходов; проведена систематизация наиболее известных концепций (психолого-педагогические концепции развития личности, современные концепции развития учреждений дополнительного образования, концепция ноосферы, концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, концепция общего среднего экологического образования), включая оценку их вклада в изучение проблемы формирования экологической культуры подростков.

В ходе исследования выявлено, что каждая историческая эпоха внесла свой вклад в изучение механизмов взаимодействия Человека и Природы. Особенности взаимодействия людей с природой, обеспечивающей выживание и развитие человека, и необходимость коренной перестройки мировоззрения людей рассматривались путем анализа современной теоретической базы.

Формирование экологической культуры подростков в условиях социально-культурной деятельности в детско-юношеских общественных объединениях предполагает создание у них экоцентрического мировоззрения, овладение им системой знаний, навыков и умений, помогающих осуществлять природоохранную деятельность.

В контексте нашего исследования мы рассматриваем понятие экологической культуры как целостной системы, включающей в себя ряд элементов: экологические знания, представления, умения и навыки; экологическое мировоззрение; экологические ценности, идеалы, убеждения и принципы; культуру чувств и эмоций; потребность в нравственном, экологически оправданном поведении. В узком значении экологическая культура предполагает на

144 личие соответствующих знаний, умений, навыков и потребностей взаимодействия с природой.

В своем исследовании мы изучаем деятельность детско-юношеских общественных объединений, которая наглядно демонстрирует объемность их воспитательного потенциала, разнообразие социокультурной направленности, неисчерпаемые возможности индивидуальной самореализации детей, позволяя тем самым решать многообразные задачи в процессе формирования экологической культуры подростков.

В исследовании определены сущность и специфика формирования экологической культуры подростков, выявлены социальные и психолого-педагогические особенности подросткового возраста. Определено, что социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя формированию мотивов, ценностей, установок и т.п. В контексте нашего исследования социально-культурную деятельность детско-юношеских общественных объединений мы рассматриваем как самостоятельную подсистему общей системы социального воспитания и образования людей, прогнозирование, планирование, координация и контроль которой осуществляется в рамках управленческой деятельности.

В процессе исследования нами было выявлено, что социокультурный процесс по формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях должен строиться с учетом следующих организационно-педагогических условий: непрерывность и системность организации социально-культурной деятельности; пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; осу

145 ществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.

Представленная нами модель целостного процесса формирования экологической культуры подростков, которая построена как определенная взаимообусловленная последовательность структурных блоков, продвигающих подростков на более высокий уровень сформированности экологической культуры и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры: цель -содержание — результат:

- концептуальный блок обеспечивает выявление предпосылок и определение стратегических целей, задач и принципов формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях. При формировании экологической культуры подростков необходимо учитывать следующие принципы: активности, эмоциональной насыщенности, природосообразности и культуросообразности, самодеятельности, коллективно-творческого дела, инновационности, взаимосвязи теории с практикой.

- организационно-деятельностный блок предполагает наличие функций организационной подструктуры, которые мы определили как руководящую функцию, планирующую и обеспечивающую. Реализация данных функций будет возможна с учетом следующих направлений деятельности детско-юношеских общественных объединений: эколого-теоретическое направление, организационно-массовое, эколого-творческое направление и эколого-туристическое направление. В блоке предполагается использование выделенных нами технологий социально-культурной деятельности для формирования экологической культуры подростков, включающих реализацию лично-стно-ориентированного подхода с учетом организационно-педагогических условий: технология информационно-познавательной и просветительской деятельности, технология организации досуга детей и подростков, технология рекреационно-оздоровительной деятельности, технология организации

146 самодеятельного творчества, технологии художественно-творческой деятельности, технология проектирования.

- критериально-результативный блок разработан с учетом структурных компонентов: мировоззренческого, когнитивного, аксиологического, эмоционально-эстетического и творческо-деятельностного компонентов экологической культуры личности подростка.

Модель формирования экологической культуры подростков в организационно-педагогических условиях работы детско-юношеского общественного объединения дает нам возможность системно и целостно представить процесс формирования экологической культуры личности подростка, ее готовности к жизнедеятельности с активной экологической позицией в современных условиях.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры подростков в условиях социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры подростков. На каждом этапе были определены частные задачи, решение которых было необходимо для достижения основной цели исследования.

Изучение опыта работы детско-юношеских общественных объединений показало, что в эколого-педагогической деятельности превалирует бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целеполагания в экологическом образовании. Деятельность детско-юношеского экологического центра г. Моршанска, детско-юношеского объединения станции юных туристов г. Мичуринска и центра при заповеднике «Воронинский» Тамбовской области показывает, что детско-юношеские общественные объединения могут решать задачи по организации свободного времени детей и подростков в условиях социально-культурной деятельности.

В детско-юношеских общественных объединениях Тамбовской области накоплен положительный опыт по организации и проведению исследователь

147 ской работы подростков, связанной с охраной природы: организация экологического десанта, экологических троп, описание памятников природы, обследования рек, инвентаризация родников и т. д.

Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы (2007 по 2010 гг.) свидетельствуют об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели формирования экологической культуры подростка в детско-юношеских общественных объединениях.

В процессе работы по различным направлениям деятельности использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Среди массовых форм работы использовались акции, конкурсы, соревнования, выставки, субботники, экскурсии. Мы применяли различные формы групповой работы: семинары, лекции-беседы, круглые столы, деловые игры. В индивидуальной работе преобладали следующие формы: консультации, беседа, составление портфолио и индивидуальное проектирование экологической деятельности.

Реализация данных форм работы осуществлялась созданным отрядом «Аниматор», главная цель которого, системно и непрерывно организовывать природоохранную деятельность подростков.

Для привлечения подростков к участию в природоохранной деятельности разрабатывались и распространялись буклеты, календари, информационно-рекламные листовки.

Для повышения интереса участников детско-юношеских общественных объединений использовались следующие меры: разработка и подготовка каждого занятия и культурно-досугового мероприятия, оптимизация методов социально-культурной деятельности направленных на формирование экологической культуры подростков, опора на индивидуально-личностные качества ребенка. Данные меры способствовали целенаправленному развитию склонностей, интересов и потребности подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности.

В реализации культурно-досуговых мероприятий активное участие при- ■ нимали не только подростки - участники детско-юношеского общественного объединения, но и их родители и сверстники. Осуществление партнерства подростков, молодежи и родителей способствует формированию их экологического мировоззрения и значительно улучшает процесс формирования экологической культуры подростков.

Целенаправленно проводилась работа по повышению профессиональной компетентности работников по вопросам экологического образования. Для подготовки педагогических работников нами были разработаны лекции-беседы, семинары, тренинги. Была организованна презентация программы «ЭкологиЯ», в рамках круглого стола обсуждались вопросы создания оптимальных условий для реализации данной программы.

С помощью метода фокус-группа были получены промежуточные результаты исследования, что позволило обобщить и обосновать эффективность применения комплекса организационно-педагогических условий для формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

Проведенный контрольный эксперимент подтвердил, что разработанные нами организационно-педагогические условия формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, а также педагогическая программа «ЭкологиЯ» позволили полностью решить поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи и подтвердили правомерность выдвинутой ранее гипотезы. Анализ результатов эксперимента свидетельствует также об эффективности представленной нами моде формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений. В рамках данного процесса формируется экологическое мировоззрение, экологическое сознание, экологические ценности, идеалы, убеждения и принципы, культура чувств и эмоций в при-родосообразное поведение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях"

СТРОМОВА Анастасия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов2010 2 3 ПЕН 2010

004618223

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Великанова Елена Валентиновна

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Стрельцова Елена Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Ряднова Светлана Алексеевна

Ведущая организация:

Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «23» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

"ШгЪШ^ Н.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время интерес к проблемам формирования экологической культуры личности вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей.

Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманистические ценности образования актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем - разработку целостной концепции формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, а также Федеральная программа развития образования называют в числе основных задач общества экологическое образование. При этом большое внимание уделяется самоорганизации обучающихся как неотъемлемой части всей системы образования. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности образовательной деятельности по формированию экологической культуры подростков.

Формирование экологической культуры находится в прямой зависимости от психолого-педагогических особенностей возрастного периода личности и социальной среды, в которой находится подросток. Основанием для формирования экологической культуры как ведущего компонента общей культуры личности подростка является способность детей подросткового возраста перестраиваться в различных сферах деятельности. Они способны регулировать свое физическое и психическое состояние, удовлетворять духовные потребности, проявлять социальную активность и реализовывать индивидуально-творческий потенциал.

Формирование экологической культуры подростков через реализацию твор-ческо-познавательной, творческо-исследовательской, культурно-досуговой деятельности возможно в условиях работы детско-юношеских общественных объединений. В детско-юношеском общественном объединении формируется особая среда жизнедеятельности детей, особый микросоциум, в котором каждый ребенок реально может проявить себя в индивидуальной и коллективной, исполнительской и творческой деятельности, направленной на формирование экологического сознания, мировоззрения, экологических ценностей, экологических умений.

Использование возможностей социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования экологической культуры подростков.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности взаимодействия людей с природой рассматривали такие педагоги, как H.A. Агаджанян,

B.П. Алексеев, И.К. Лисеева, К.И. Настинова, Т.Ю. Соколова и др. Взаимодействие природы и человека рассматривается в исследованиях А.Л. Герда, Л.Н. Когана, Б.Е.Райкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, К.И. Шилина.

С позиции педагогики экологическую культуру человека рассматривают

C.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Е.А. Когай, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина В.А. Левин.

Вопросами экологического воспитания подрастающего поколения занимались такие исследователи, как С.Н. Глазачев, Н.И. Мамедов, Э.С. Маркарян и др. Про-

блемам становления экологического мировоззрения посвятили свои труды

Н.Ш. Блягоз, A.M. Галеева, Э.В. Гирусов, И.С. Лаптева, Д.Д. Мусаев, А.Г. Шевцов и др. Феномен экологической культуры рассматривают H.H. Бересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П. Сидельковский и другие исследователи.

Выявлению связи нравственного воспитания, этики, отношения к природе и духовных ценностей посвящены работы В.И. Блинникова, Е.В. Бондаревской, С.Н. Глазачева, Н.В. Кочеткова, В.В. Николина, В. А. Сухомлинского, Л.И. Терен-тьева, А.К. Шульженко, Н.М. Черновой.

В психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна показано, что только человек, который осознал себя частью природы, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной деятельности.

Научно-педагогический интерес к познанию мира и взаимодействия людей с природой породил свое направление, которое рассматривали H.A. Агаджанян,

B.П. Алексеев, А.Н. Афанасьев, И.В. Вишев, И.К. Лисеева, К.И. Настинова, Б.А. Никитюк, И.Н. Полунин, Т.Ю. Соколова и др.

О широких возможностях учреждений дополнительного образования говорится в работах О.С. Богдановой, H.H. Вересова, С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой,

C.Н. Иконниковой, Л.И. Катаевой, H.A. Морозовой, A.M. Новиковой, Д.Л. Тепло-ва, Г.Н. Филонова, И.В. Цветковой, В.А. Левина.

С позиции дополнительного экологического образования данный феномен рассматривали Н.В. Бутенко, С.Д. Коробков, С.А. Ряднова, И.А. Самарина, H.H. Сотникова, Е.Г. Шаронова, О.В. Шишкина.

Разработке проблемы формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности способствовали труды таких учёных, как

B.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, А.Г. Селевко, В.М. Чижиков и др.

Феномен общественных объединений изучается в трудах Г.М. Андреева, Е.В. Великановой, Л.Н. Вдовиченко, Ю.Ю. Галкина, Е.И. Григорьвой, Е.А. Здравомы-слова, A.A. Кузьмина, P.A. Литвак, Л.М. Маслова, О.В. Пшеницына, В.Я. Суртаева,

C.Р.Фомичева, H.H. Ярошенко и др. Образовательный потенциал общественных экологических движений рассматривается в работах Л.В. Алиевой, М.В, Бмуслав-ского, Ю.Ю. Галкина, Й. Лайнена, Л.А. Ким, О.В. Пшеницыной, О.Н. Яницкого и др.

Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребность реальной образовательной практики с учетом современных технологических подходов и авторской позиции свидетельствует о том, что существует потенциал в разработке теоретических основ, позволяющих обеспечивать формирование экологической культуры подростков с учетом возможностей социально-культурной деятельности в детско-юношеских общественных объединениях; не в полной мере изучены ор-ганизационно-педагоги-ческие условия данного процесса.

Таким образом, актуальность исследования вызвана рядом основных противоречий:

- между потребностями социума в формировании экологической культуры личности и отсутствием технологических подходов к данному процессу у подрастающего поколения;

- необходимостью формирования экологической культуры подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного направления в социально-культурной деятельности;

- между необходимостью использования комплексной интегративной программы и отсутствием подготовленных специалистов, ориентированных на развитие инициативы, культуротворчества и самоорганизации в подростковой и молодежной среде по вопросам формирования экологической культуры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в научном обосновании потенциала детско-юношеских общественных объединений в формировании экологической культуры подростков.

Объект исследования: формирование экологической культуры подростков.

Предмет исследования: формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

Цель исследования - научное обоснование формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

Гипотеза исследования. Экологическая культура личности отражает её связь с социумом и природой и рассматривается как значимое в социальном плане новообразование, характеризующееся сформированностью экологического мировоззрения, овладением определенной суммой экологических знаний, совокупностью экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов; культурой чувств и эмоций; потребностью в нравственном экологически оправданном поведении. Формирование данного новообразования в детско-юношеских объединениях будет проходить успешно, если:

- опираться на комплекс методологических подходов (мировоззренческого, аксиологического, когнитивного, личностного, деятельностного), учитывающих особенности внедрения социально-культурных средств, форм и методов в деятельность детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков;

- разработаны концептуальные основы, включающие закономерности, принципы (привлекательности, активности, эмоциональной насыщенности, приро-досообразности и культуросообразности), этапы, механизмы, критерии, показатели и уровни формирования экологической культуры подростков;

- спроектирована модель формирования экологической культуры подростков как совокупность концептуального, организационно-деятельностного и критериально-результативного блоков;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры подростков в процессе социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений;

- в основу социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений положена программа, способствующая формированию экологической культуры подростков.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования.'

1. Выявить сущность и специфику формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

" ' 3. Вьмвить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков.

4. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ экологической культуры подростков в условиях деятельности детско-юношеских общественных объединений.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу формирования экологической культуры подростков, основанную на реализации принципов, методов, средств и форм социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические исследования, рассматривающие взаимодействие человека и природы -H.A. Агаджанян, В.П. Алексеев, А.Н. Афанасьев, Н.М. Мамедов, Б.А. Никитюк, И.Н. Полунин; психолого-педагогические концепции развития личности -С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, JI.H. Коган, Н.М. Мамедов, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, К.И. Шилин, В.А. Ясвин; идеи ценностного подхода в экологическом образовании и воспитании - Е.В. Бондаревская. Н.Ф. Винокурова, P.M. Евдокимова, В.А. Игнатова, В.В. Ни-колина; теория устойчивого развития через внедрение в дополнительное образование идеи о биосфере - ноосфере - В.И. Вернадский, С.Н. Глазычев, H.H. Моисеев,

A.Д. Урсул, Г.А. Ягодин; теоретические работы, в которых экологическая культура рассматривается в системе дополнительного образования - С.Н. Иконникова, H.H. Карпова, С.Д. Коробков, A.M. Новикова, С.А. Ряднова, H.H. Сотникова, Е.Г. Шаронова; современные технологии в процессе педагогического воздействия -

B.П, Беспалько, М.В. Кларина, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко; современные концепции развития учреждений дополнительного образования -М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.В. Великанова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, P.A. Литвак, А.П. Марков, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, биологической, педагогической и социологической литературы;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, фокус-группа;

- математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное

образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Тамбовской области, Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития экологии и туризма».

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 443 человека из них: 418 подростков участвовали в констатирующем эксперименте, 200 подростков в формирующем эксперименте, 10 педагогов учреждений дополнительного образования и 15 студентов Тамбовского государственного универ-

ситета имени Г.Р. Державина участвовали в реализации программы в рамках формирующего этапа эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20072010 гг. и, исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.

На I этапе (2007-2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты экологической проблемы, отраженные в философской, психологической, культурологической, педагогической и социологической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Выявлялись сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях. На этом этапе были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме, а также выявлены организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеских общественных объединений и разработана педагогическая модель формирования экологической культуры подростков.

На II этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: анкетирование, тестирование подростков с целью изучения уровня сформированности экологической культуры; проводилось изучение опыта работы учреждений дополнительного образования, общественных детских, юношеских и молодежных организаций, движений, обществ по вопросам формирования экологической культуры. Была экспериментально апробирована модель формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеского общественного объединения: создан отряд «Аниматор», участвовавший в конкурсах и грантах различного уровня.

На III этапе (2009-2010 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснована сущность формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленный на овладение новыми знаниями, умениями, навыками и содействующий формированию, укреплению и развитию экологической культуры подростков;

- выявлена специфика формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений, которая предусматривает создание особой системы отношений, в рамках которой формируются знания, умения, навыки и эмоционально-эстетические потребности взаимодействия детей с природой;

- разработана модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, включающая в себя концептуальный, организационно-деятельностный и критериально-результативный блоки,

показывающие возможности социально-культурной деятельности в достижении эффективного результата.

- выявлены организационно-педагогические условия, содействующие успешному формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях: 1) непрерывности и системности организации социально-культурной деятельности; 2) пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; 3) целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; 4) подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; 5) наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; 6) осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; 7) оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможности использования социально-культурной деятельности в формировании экологической культуры подростков.

Выявленные сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в условиях социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений способствуют расширению возможностей общественных объединений в организации досуга подростков и молодежи, удовлетворению потребностей в поиске активных форм природоохранной деятельности.

Разработанная модель формирования экологической культуры подростков в организационно-педагогических условиях детско-юношеских общественных объединений включает: принципы, средства, формы и методы социально-культурной деятельности, а также разработанный критериальный аппарат, позволяют объективно оценить сформированность экологической культуры подростков.

Определены критерии и соответствующие им показатели и уровни формирования экологической культуры подростков, позволяющие отслеживать динамику данного процесса и осуществлять его педагогическую поддержку;

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы, а также для общественных организаций, движений и обществ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют составить рекомендации по формированию экологической культуры подростков в детско-юно-шеских общественных объединениях, а именно:

1) разработана и апробирована педагогическая программа «ЭкологиЯ» по формированию экологической культуры, которая способствует формированию экологических знаний, умений и навыков, экологического мировоззрения и экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов у подростков;

2) создан инструментарий по формированию экологической культуры подрастающего поколения, включающий социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированное™ экологической культуры подростков.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей детско-юношеских общественных объединений, движений и обществ по вопросам формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности по формированию экологической культуры подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленный на овладение новыми знаниями, умениями, навыками и содействующий формированию, укреплению и развитию экологической культуры подростков.

2. Специфика формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений предусматривает создание особой системы отношений, в рамках которой формируются знания, умения, навыки и эмоционально-эстетические потребности взаимодействия детей с природой. Она подразумевает выход системы отношений за рамки самого объединения и включение в круг отношений других людей, с которыми эта деятельность так или иначе связана. При этом экологическая культура личности - это целостная система, включающая в себя ряд элементов: экологические знания, представления, умения и навыки; совокупность экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов; культуру чувств и эмоций; потребность в нравственном, экологически оправданном поведении.

3. Теоретическая модель формирования экологической культуры подростков выступает как совокупность взаимосвязанных между собой блоков: концептуального, организационно-деятельностного и критериально-результативного, включает цель, задачи, принципы, направления, средства, формы, методы и условия деятельности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий формирования экологической культуры подростков: непрерывности и системности организации социально-культурной деятельности; пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.

6. Критерии и соответствующие им показатели и уровни формирования экологической культуры подростков, позволяющие отслеживать динамику данного процесса и осуществлять его педагогическую поддержку,

7. Педагогическая программа «ЭкологиЯ» направлена на формирование экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, способствует осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости экологической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в г. Тамбове, Мичуринске, Ельце, Рязани, Екатеринбурге, Барнауле;

б) участие и победы в конкурсах и грантах: администрации города Тамбова, комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту; Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленный на обеспечение экологической безопасности, с проектом «ЭКОЛОГиЯ» (2008 г.); «НЕИГРА» всероссийского молодежного образовательного проекта «Кадры для модернизации страны» (20082009 гг.); «Лидер XXI века» (2009 г.); мини-гранты по реализации социально-значимых проектов «Молодежные добровольческие проекты» в Тамбовской области и др.

в) авторская программа «ЭкологиЯ» использовалась в процессе организации деятельности подростковых клубов по месту жительства и преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Инновационные технологии зрелищно-игрового досуга», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности» и др.;

г) организация и проведение семинаров, круглых столов, заседаний методических объединений преподавателей учреждений дополнительного образования и руководителей общественных объединений в МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» и ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»;

д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа автора диссертации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 4,3 п.л., в виде научных статей, в том числе в статьях, опубликованных в научных журналах «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», «Мир науки, культуры и образования», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Научно-теоретические аспекты формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях» посвящена теоретико-методологическому анализу проблемы формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях. В диссертационном исследовании путем анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы выявлено современное состояние проблемы с учетом различных научно-педагогических подходов; проведено изучение наиболее известных концепций, включая оценку их вклада в раскрытие проблемы формирования экологической культуры подростков. Уточнена сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, на теоретическом уровне разработана модель данного процесса.

В первом параграфе «Формирование экологической культуры подростков как научно-педагогическая проблема» предпринята попытка систематизации основных подходов к проблеме формирования экологической культуры подростков в отечественной и зарубежной практике.

На основе изучения научной литературы нами было выявлено, что обширные сведения по проблеме формирования экологической культуры накоплены в различных научных дисциплинах: философии, экологии, психологии, культурологии, биологии, педагогике, социологии.

Теоретический анализ литературы по проблеме формирования экологической культуры подростков позволяет нам сделать вывод о том, что уровень усвоения человеком экологической культуры общества проявляется в способности и готовности человека к оптимальному взаимодействию с природой. Поведение людей по отношению к окружающей их природе определяется типом экологического сознания.

Экологическое сознание является обязательным элементом экологической культуры. При решении практических задач экологии многие современные исследователи рассматривают два типа экологического сознания - антропоцентрическое и экоцентрическое.

В контексте нашего исследования мы рассматриваем понятие экологической культуры как целостную систему, включающую в себя ряд элементов: экологические знания, представления, умения и навыки; экологическое мировоззрение; экологические ценности, идеалы, убеждения и принципы; культуру чувств и эмоций; потребность в нравственном, экологически оправданном поведении. В узком значении экологическая культура предполагает наличие соответствующих знаний, умений, навыков и потребностей взаимодействия с природой.

Таким образом, экологическая культура личности является интегральной категорией, вбирающей в себя множество компонентов. В структуре экологической культуры личности мы выделяем пять компонентов: мировоззренческий, когнитивный, аксиологический, эмоционально-эстетический, и творческо-деятельный.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях», рассматривая социально-культурную деятельность детско-юношеских общественных объединений, мы отмечаем, что перспективы формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений в большей степени связаны с развитием творческого потенциала, ценностной характеристики личности, свидетельствующей о ее способностях к природоохранной деятельности.

Формирование экологической культуры находится в прямой зависимости от психолого-педагогических особенностей возрастного периода личности и социальной среды. Наибольший интерес для нас представляет культурно-психологическая концепция Э. Шпрангера. По его мнению подростковый возраст - это период начала активного формирования мировоззрения, нравственных убеждений, принципов, системы оценочных суждений, которая наиболее благоприятно влияет на формирование экологической культуры подростков.

В усилении социокультурной и социально-педагогической составляющей формирования экологической культуры подростков значительное место принадлежит общественным объединениям.

Деятельность деггско-юношеских общественных объединений наглядно демонстрирует объемность их воспитательного потенциала, разнообразие социокультурной направленности, возможности индивидуальной самореализации детей, позволяя тем самым решать многообразные задачи в процессе формирования экологической культуры детей и подростков.

Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя формированию мотивов, ценностей, установок и т.п. В контексте нашего исследования социально-культурную деятельность детско-юношеских общественных объединений мы рассматриваем как самостоятельную подсистему общей системы социального воспитания и образования людей, прогнозирование, планирование, координация и контроль которой осуществляется в рамках управленческой деятельности.

Таким образом, логика и предмет исследования потребовали определения сущности и специфики процесса формирования экологической культуры подростков, способствующих формированию знаний, умений, навыков и эмоционально-эстетических потребностей взаимодействия детей с природой посредством социально-культурной деятельности.

В третьем параграфе «Модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях» предлагается теоретическая модель целостного процесса формирования экологической культуры подростков (рис. 1), которая представлена как определенная взаимообусловленная последовательность структурных блоков, продвигающих подростков на более высокий уровень сформированное™ экологической культуры и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры: цель - содержание - результат.

Концептуальный блок обеспечивает выявление предпосылок и определение стратегических целей, задач и принципов формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.

При формировании экологической культуры подростков необходимо учитывать следующие принципы: активности, эмоциональной насыщенности, природо-сообразности и культуросообразности, самодеятельности, коллективно-творческого дела, инновационности, взаимосвязи теории с практикой.

Организационно-деятельностный блок предполагает наличие функций организационной подструктуры, которые мы определили как руководящую функцию, планирующую и обеспечивающую. Реализация данных функций будет возможна с учетом следующих направлений деятельности детско-юношеских общественных объединений. Эколого-теоретическое направление включает: проведение занятий, семинаров, тренингов, бесед, дискуссий, круглых столов, деловых игр. Организационно-массовое включает: организацию и проведение экологических акций, десантов, массовых мероприятий, литературных, музыкальных, художественных праздников, игр. Эколого-творческое направление включает создание собственных работ, фото, видео, литературных, музыкальных, художественных произведений, создание презентаций и фильмов, материалов в газеты, на радио и телевидение. Эколого-туристическое направление предполагает тематические автобусные и пешеходные экскурсии, экспедиции, экологические тропы, субботники, посещение музеев, зоопарков. В блоке предполагается использование выделенных нами технологий социально-культурной деятельности для формирования экологической культуры подростков, включающих реализацию личностно-ориентированного подхода с учетом организационно-педагогических условий:

Технология информационно-познавательной и просветительской деятельности в социально-культурной сфере направлена на формирование активной жизненной позиции через организацию работы детско-юношеских общественных объединений; развитие коммуникативных навыков общения.

Технология организации досуга детей и подростков направлена на повышение познавательного и личностного развития, что позволяет сформировать у детей положительные привычки, дисциплину и культуру поведения в окружающей среде, способствует созданию условий для развития и саморазвития (тесты, тренинги, КВНы, брейн-ринги), выявлению творческих способностей личности (выставки, смотры, конкурсы).

внутренние предпосылки (потребности, мотивы) социальный заказ внешние предпосылки (окружающая среда, сверстники, педагоги, родители)

цель - формирование экологической культуры подростка в деятельности детско-юношеских общественных объединений

Задачи

- формирование когнитивного компонента экологической кулмуры подростков;

- формирование аксиологического компонента экологической культуры подростков;

- формирование эмоционально-эстетического компонента экологической культуры подростков;

- формирование творческо-деятельностного компонента экологической культуры подростков.______

Принципы

- активности;

- эмоциональной насыщенности;

- природосообразности и культуросоо бразности;

- сомодеятельности;

- коллективно-творческого дела; ^ инновацяонности;

- взаимосвязанности теории с практикой.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЬШ БЛОК

Руководящая функция

Планирующая функция

Обеспечивающая функция

-----■>-*-4-—----

Направления деятельности

эколого-теоретическое организационно-массовое эколого-творческое эколого-туристическое

Средства формирования экологической культуры подростков

• наглядные

• психолого-педагогические

• искусство

• технические - печатные

• устные

• самодеятельное творчество

Формы формирования экологической культуры подростков

- круглый стол,

- деловые игры,

- экскурсии,

- развлекательно-познавательные программы,

- творческие мастерские,

- выставки,

- презентации,

- экологические шоу викторины,

- экологические конкурсы и смотры,

- акции, субботники,

- экологические тропы.

Методы формирования экологической культуры подростков

учебно-познавательной, самообразовательной деятельности

- методы проектной деятельности

- метода включения в социально-культурную деятельность

- методы стимулирования социально-культурной активности

- методы социологических исследований

Технологии социально-культурной деятельности для формирования экологической культуры подростков

- Технология информационно-познавательной и просветительской деятельности;

- Технология организации досуга детей и подростков; - Технология ре креадионно-оздоровительной деятельности;

- Технология организации самодеятельного творчества;

- Технологии художественно-творческой деятельности;

_____- Технология проектирования____

Условия формирования экологической культуры подростков

- непрерывность системность организации социально-культурной деятельности;

- пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; - целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; - подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; - наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков;

- осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; - оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах деятельности.

КРИТЕРИАЛЬНО-РЕЗ УЛ ЬТАТИВ11ЬШ БЛОК критерии

взгляд на устройство природы, осознание места человека в природе; отношение человека к окружающей его природной и социальной действительности и к себе

Высокое качество знаний; представления об окружающей среде.

эмоциональная окрашенность; понимание норм, правил поведения; знание запретов; следование эко традициям.

Положительное отношение к ценности природы; оценка экологических последствии; убеждения; эмоции.

осуществление проективной деятельности; обеспечение экологической деятельности; природосообразные поступки; деятельностно-опосредствоваяное отношение подростков 1 природой

Уровни сформированностн

очень низкий, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, устойчиво высокий

Результат: сформированы ость экологической культуры подростка

Рис. 1. Модель формирования экологической культуры подростка в детско-юношеских общественных объединениях

Технология рекреационно-оздоровительной деятельности направлена на формирование ценностных ориентиров здорового образа жизни, повышение чувства ответственности за природу и свое здоровье, умение ориентироваться в сложных ситуациях.

Технология организации самодеятельного творчества направлена на совершенствование личности и создание условий для самоорганизационных процессов в группах и коллективах через участие в конкурсах, викторинах, соревнованиях и т.д. по правилам поведения в окружающей среде.

Технологии художественно-творческой деятельности предполагают воздействие на эмоционально-чувствительную сферу подростка, что положительно влияет на процесс воспитания участника детско-юношеского общественного объединения (рисунки, стихи, музыкальные произведения и т.д.).

Технология проектирования направлена на развитие познавательных интересов учащихся; умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться 8 информационном пространстве, развивать критическое мышление, предполагает включение подростков в социально- и личностно-значимую деятельность.

Критериально - результативный блок разработан с учетом структурных компонентов: мировоззренческого, когнитивного, аксиологического, эмоционально-эстетического и творческо-деятельностного компонентов экологической культуры личности подростка.

Мировоззренческий включает в себя взгляд на устройство природы, осознание места человека в природе, отношение человека к окружающей его природной и социальной действительности и к себе, признания существования человека и природы на основе партнерства с ней.

Когнитивный - это знания о сущности и содержании ценностей природы, нравственно - экологические знания, представления, умения, навыки.

Аксиологический компонент включает экологические ценности, оценки, убеждения, переживания, ценности живой природы, единства с ней человека.

Эмоционально-эстетический компонент охватывает эмоциональное отношение, этические нормы, правила, запреты, экологические традиции, эстетическую потребность, эмоциональную окрашенность, мотивы деятельности.

Творческо-деятельностный компонент содержит опыт созидательной, проективной, эколого-оправданной деятельности, природосообразные поступки в отношении природы, активное сотрудничество в отношениях с ней.

Разработанная нами теоретическая модель формирования экологической культуры подростков предусматривает выявление организационно-педагогических условий.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры подростков в условиях социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры подростков. На каждом этапе были определены частные задачи, решение которых необходимо для достижения основной цели исследования.

В первом параграфе второй главы «Анализ деятельности детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков» на большом фактическом материале изучен опыт работы детско-юношеских общественных объединений экологической направленности.

Деятельность экологических объединений в России достаточно эффективна, но в ограниченном круге людей, поэтому не приносит желаемого результата. Реализация экологических программ, направленных на формирование экологической культуры и пропаганда экологических знаний необходимы каждому человеку. Не вызывает сомнений тот факт, что участие подростков в детско-юношеских общественных объединениях будет способствовать формированию позитивного общественного мнения в вопросах охраны природы.

Деятельность детского экологического центра г. Моршанска, детско-юношеского объединения станции юных туристов г. Мичуринска и центра при заповеднике «Воронинский» Тамбовской области показывает, что детско-юно-шеские общественные объединения могут решать задачи по организации свободного времени детей и подростков в целях формирования экологических знаний, умений и навыков, экологического сознания, а также бережного отношения к природным ресурсам.

В детско-юношеских общественных объединениях Тамбовской области накоплен положительный опыт по организации и проведению исследовательской работы подростков, связанной с охраной природы: организация экологического десанта, экологических троп, описание памятников природы, обследования рек, инвентаризация родников и т.д.

Экологическая культура подростков в условиях социально-культурной деятельности в детско-юношеских общественных объединениях предполагает формирование определенного экоцентрического сознания, овладение системой знаний, навыков и умений, помогающих осуществлять природоохранную деятельность. Однако, изучение опыта работы детско-юношеских общественных объединений показало, что в эколого-педагогической деятельности превалирует бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целе-полагания в экологическом образовании.

Таким образом, учитывая опыт детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков, мы смогли выявить новые подходы к разработке обучающих программ, объединяющих мировоззренческий, когнитивный, аксиологический, эмоционально-эстетический и творческо-деятельностный критерии экологической культуры подростков.

Во втором параграфе второй главы «Реализация организационно-педагогических условий формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях» описано проведение педагогического эксперимента, который проходил в период с 2007 по 2010 гг.

Цель экспериментального исследования состояла в подтверждении эффективности представленной модели формирования экологической культуры подростка в детско-юношеских общественных объединениях.

Задачи эксперимента заключались в следующем:

- создание нормативно-правовых, организационно-методических и информационных основ формирования экологической культуры подростка, направленных на обеспечение деятельности детско-юношеских общественных объединений;

- объединение усилий администрации города Тамбова, Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, учреждений дополнительного образования и руководителей общественных объединений в МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» и ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» и других заинтересованных ведомств с целью организации образовательного процесса, направленного на формирование активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности по вопросам формирования экологической культуры подростков;

- создание системы мероприятий, направленных на формирование экологической культуры подростков;

- научно-методическое обеспечение процесса формирование экологической культуры подростков в деятельности детско-юношеских общественных объединений;

- организация подготовки педагогических кадров для осуществления деятельности в детско-юношеских общественных объединениях, направленной на формирование экологической культуры подростков;

- создание информационно-просветительской продукции, позволяющей акцентировать внимание общества на проблеме формирования экологической культуры подростков.

При организации опытно-экспериментальной работы использовался следующий комплекс методов: изучение документации детско-юношеских общественных объединений, наблюдение, анкетирование, тестирование, фокус-группа, педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

На первом этапе в рамках констатирующего эксперимента осуществлялась тестирование по интерпретированной методике Е.В. Асафовой участников детско-юношеских общественных объединений с целью выявления у них уровня сформи-рованности критериев экологической культуры, интереса подростков и мотивов их участия в экологической деятельности.

При разработке теста принималось во внимание многокомпонентность экологической культуры. Выделенным в модели пяти взаимосвязанным критериям: мировоззренческому (I), когнитивному (II), аксиологическому (III), эмоционально-эстетическому (IV) и творческо-деятельностному (V) были присвоены показатели, свидетельствующие, соответственно, о направленности личности на:

I (мировоззренческий) - осознание места человека в природе, отношение человека к окружающей среде и к себе, признание партнерства с природой;

II (когнитивный) - знания, представления, умения, навыки;

III (аксиологический) - ценности, превращение их в убеждения, установки, ответственность, нравственность, любовь;

ГУ (эмоционально-эстетический) - интерес, стремление, потребность, творчество;

V (творческо-деятельностный) - активность, поступки, поведение, авторская деятельность.

По каждому показателю определяются три уровня сформированное™ низкий уровень, средний уровень, высокий уровень. Следовательно, в зависимости от сочетания вышеуказанных критериев и уровней были выделены пять уровней общей сформированности экологической культуры подростка от низкого, первого, до высокого, пятого.

Респонденту, показавшему низкий уровень по пяти или четырем показателям, присваивается низкий уровень общей сформированности экологической культуры.

Следовательно, подросток, набравший три или два низких уровня, получает уровень ниже среднего.

Средний уровень экологической культуры подростка складывается из суммы средних уровней по всем пяти критериям. Данный уровень также присваивается респонденту показавшему сумму четырех средних уровней.

Следующий уровень - выше среднего - складывается из двух или трех средних уровней, при учете, что остальные уровни у подростка определены, как высокие.

Сумме четырех высоких уровней с одним средним уровнем показателя сформированности или по всем пяти показателям присваивается высокий уровень общей экологической культуры подростков.

Анализ результатов теста, представленных в таблице I, свидетельствует о том, что подростки как контрольной, так и экспериментальной группы не имеют даже среднего уровня сформированности экологической культуры. Их результаты характеризуются недостаточной развитостью экологических интересов, наличием фрагментарных экологических представлений и знаний, которые не реализуются в повседневной жизни и творческой работе.

Таблица 1

Количество респондентов в соответствии с уровнями сформированности экологической культуры (констатирующий эксперимент)

Критерий экспериментальная группа (198 человек - 45 % из общего числа респондентов) контрольная группа (220 человек - 55 % из общего числа респондентов)

Мировоззренческий Средний уровень 37 % Средний уровень 35%

Когнитивный Низкий уровень 40% Низкий уровень 51%

Аксиологический Низкий уровень 41 % Низкий уровень 48%

Эмоционально-эстетический Средний уровень 39% Средний уровень 50%

Творческо-деятельностный Низкий уровень 42 % Низкий уровень 52%

На формирующем этапе эксперимента разрабатывалась и внедрялась в практику работы программа по формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, в рамках которой процесс формирования экологической культуры строится с учетом разработанной нами теоретической модели на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности.

В процессе работы по различным направлениям деятельности использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Среди массовых форм

работы использовались акции, конкурсы, соревнования, выставки, субботники, экскурсии. Мы применяли различные формы групповой работы: семинары, лекции-беседы, круглые столы, деловые игры. В индивидуальной работе преобладали следующие формы: консультации, беседа, составление портфолио и индивидуальное проектирование экологической деятельности.

Реализация данных форм работы осуществлялась созданным отрядом «Аниматор», главная цель которого, системно и непрерывно организовывать природоохранную деятельность подростков.

Для привлечения подростков к участию в природоохранной деятельности разрабатывались и распространялись буклеты, календ,ари, информационно-рекламные листовки.

Для повышения интереса участников детско-юношеских общественных объединений использовались, следующие меры: разработка и подготовка каждого занятия и культурно-досугового мероприятия, оптимизация методов социально-культурной деятельности направленных на формирование экологической культуры подростков, опора на индивидуально-личностные качества ребенка. Данные меры способствовали целенаправленному развитию склонностей, интересов и потребности подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности.

В реализации культурно-досуговых мероприятий активное участие принимали не только подростки - участники детско-юношеского общественного объединения, но и их родители и сверстники. Осуществление партнерства подростков, молодежи и родителей способствует формированию их экологического мировоззрения и значительно улучшает процесс формирования экологической культуры подростков.

Целенаправленно проводилась работа по повышению профессиональной компетентности работников по вопросам экологического образования. Для подготовки педагогических работников нами были разработаны лекции-беседы, семинары, тренинги. Была организованна презентация программы «ЭкологиЯ», в рамках круглого стола обсуждались вопросы создания оптимальных условий для реализации данной программы.

Для проверки эффективности программы на данном этапе мы проводили промежуточное исследование методом фокус-групп с целью выявления типа экологического сознания (Антропоцентрическое или Экоцентрическое).

В когнитивном блоке подростки экспериментальной и контрольной группы показали разную направленность получаемых экологических знаний (рис. 2, 3).

Подростки, принимающие участие в эксперименте показали результаты сфор-мированности мировоззренческого, аксиологического и эмоционально-эстетического блоков, которые определяются осознанием места человека в природе, признанием партнерства с природой, глубоким пониманием ценностей природы, интересом и стремлением к экологически оправданному поведению. В контрольной группе подростков преобладает антропоцентрический тип экологического сознания, обусловленный потребительским отношением к природе, понимании ценности ее ресурсов и отсутствием потребности в экологически целесообразном поведении.

Подростки экспериментальной группы научились воспринимать природу как источник вдохновения, воспринимать красоту и богатство окружающего мира, осознанно относиться к взаимосвязи человека и природы.

3; 5%

4; 7%

■о животном мире

□ о растениях ■о человеке

□ о экологических проблемах

Ио взаимодействии человека и природы Ио явлениях природы □о цветах

По лекарственных травах

Но эволюции природы

Оо возможных видах деятельности человека . в природе_

Рис. 2. Диаграмма, отражающая результаты выбора групп знаний о природе респондентами, не принимающими участие в эксперименте (формирующий эксперимент)

1:2%

0о животном мире □о растениях Во человеке

□о экологических проблемах Во взаимодействии человека и природы Ио явлениях природы □о цветах

□о лекарственных травах

И о эволюции природы

Во возможных видах деятельности человека в природе_

Рис. 3. Диаграмма, отражающая результаты выбора груш знаний о природе респондентами, принимающими участие в эксперименте (формирующий эксперимент)

В процессе экспериментальной работы были организованы и проведены такие мероприятия как: деловая игра «Знание во спасение», акция «Ты нужен городу!», «Наша детская площадка»», в библиотеках Тамбова организованы выставки книг «Экология города - энергия жизни» и многие другие. В рамках сотрудничества с туристическим центром «Глобус» была организованна и проведена экологическая тропа, в которой приняли участие 64 подростка.

Проведение данных мероприятий позволило повысить творческую активность детей и сформировать у них навыки общественно-полезной деятельности по охране окружающей природной среды (рис. 4).

Из общего числа испытуемых (200 чел. -100%)

2008 2009 2010

Рис. 4. Диаграмма, отражающая степень участия подростков в культурно-массовых мероприятиях экологической направленности (формирующий эксперимент)

На третьем этапе эксперимента проводилось контрольное исследование, которое позволило определить эффективность разработанной нами модели формирования экологической культуры подростков по показателям, указанным в модели (таблица 2).

Таблица 2

Количество респондентов в соответствии с уровнями сформированное™ экологической культуры (контрольный эксперимент)

Критерий экспериментальная группа (45 % из общего числа респондентов) контрольная группа (55 % из общего числа респондентов)

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Мировоззренческий Средний уровень 37 % Средний уровень 29% Средний уровень 3 5% Средний уровень 39%

Когнитивный Низкий уровень 40% Высокий уровень 4 Г/о Низкий уровень 51% Низкий уровень 47%

Аксиологический Низкий уровень 41 % Высокий уровень 45% Низкий уровень 48% Низкий уровень 36%

Эмоционально-эстетический Средний уровень 39% Высокий уровень 43% Средний уровень 50% Средний уровень 54%

Творческо-деятельностный Низкий уровень 42 % Высокий уровень 39% Низкий уровень 52% Средний уровень 42%

Общий уровень сформированности экологической культуры Низкий Высокий Низкий Ниже среднего

Таким образом, проведенный контрольный эксперимент подтвердил, что разработанные нами организационно-педагогические условия формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, а также педагогическая программа «ЭкологиЯ» позволили полностью решить поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи и подтвердили правомерность выдвинутой ранее гипотезы. Анализ результатов эксперимента свидетельствует также об эффективности представленной нами моде формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений. В рамках данного процесса формируется экологическое мировоззрение, экологическое сознание, экологические ценности, идеалы, убеждения и принципы, культура чувств и эмоций в природосообразное поведение.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Стромова A.B. Научно-теоретические основы формирования экологической культуры подростков И Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 3(71).-0,5 п.л.

2. Стромова A.B. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности по формированию экологической культуры подростков // Мир науки, культуры, образования: междунар, науч. журнал. Горно-Алтайск, 2010. Ш 1 (20). -0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. Стромова A.B. Применение природоохранных программ в туристической деятельности // Молодежь Тамбовщины размышляет, спорит, советует: сб. науч. работ молодых ученых к 70-летию Тамбовской области. Тамбов, 2007. - 0,4 п.л.

4. Стромова A.B. Социально-экологическое воспитание учащихся на основе технологий социально-культурной деятельности // XIII Державинские чтения: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, 2008. - 0,2 п.л.

5. Стромова A.B. Экологическая культура в контексте общественных отношений // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов, 2008,-0,2 п.л.

6. Стромова A.B. К вопросу о духовных предпосылках развития экологической культуры общества // Монастырская культура России: история, современное состояние. Институт искусств: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов, 2008. -0,25 п.л.

7. Стромова A.B. Анализ уровня экологической культуры подростков в г. Тамбове // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. мат-лов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Тамбов, 2009. Вып. 4. - 0,3 п.л.

8. Стромова A.B. Возможности применения экологических проектов в туристической деятельности // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: мат-лы и ст. Всерос, Internet-конф. Тамбов, 2009. - 0,25 п.л.

9. Стромова A.B. Экологическое мировоззрение как необходимый и важнейший компонент культуры // XIV Державинские чтения. Институт искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Тамбов, 2009. - 0,2 п.л.

10. Стромова A.B., Тимофеева A.A. К вопросу о состоянии и перспективах детских общественных организаций на примере Тамбовской области // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. мат-лов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Тамбов, 2009. Вып. 4. -0,2 п.л.

11. Стромова A.B. Социально-культурные условия организации досуга подростков средствами экологического туризма // Вестн. Тамб. ун-та. Кафедра социально-культурной деятельности. Приложение к журналу. Тамбов, 2009. - 0,3 п.л.

12. Стромова A.B. Студенческий волонтерский отряд «Аниматор» // Вестн. Тамб. ун-та. Кафедра социально-культурной деятельности. Приложение к журналу Тамбов, 2009. - 0,25 п.л.

13. Стромова A.B. Культуроохранные технологии социально-культурной деятельности в системе экологического воспитания подростков // XV Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Тамбов, 2010.-0,4 п.л.

14. Стромова A.B. Деятельность волонтерских отрядов по формированию экологических ценностных ориентаций II Развитие индустрии туризма и гостеприимства: опыт, проблемы, инновации: сб. науч. ст. I Междунар, науч.-практ. конф., 18 мая 2010 г. Тамбов, 2010.-0,25 п.л.

Подписано в печать 19.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1663. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.