Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Лоренц, Вероника Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лоренц, Вероника Валерьевна, Тамбов

61 12-13/899

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

Лоренц Вероника Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ, ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

ТАМБОВ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы

формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования................... 22

1.1. Формирование музыкальной культуры подрастающего поколения как педагогическая и социально-культурная 22 проблема........................................................................

1.2. Сущность и специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования........................................................56

1.3. Модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений 39 дополнительного образования..............................................

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по

формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреяедений дополнительного образования................... Ю7

2.2. Экспериментальная работа по изучению музыкальной культуры подростков.......................................................... 207

2.3. Формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.....................................................................

Заключение..........

Список литературы Приложение.........

140 176 181

Введение

Актуальность исследования. Воспитание развивающейся личности невозможно без приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, без глубокого овладения всем опытом мирового культурного наследия прошлого. Сегодня образованность человека определяется не столько специальными (предметными) знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способной к самообразованию и самосовершенствованию. В процессе формирования духовности значительную роль играет музыкальная культура.

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни - утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждением от культурного наследия и искусства детей и молодежи. Серьезные деформации, сложившиеся в последние два десятилетия в сфере формирования идеалов, нравственно-ценностная дезориентация значительной части населения, особенно подрастающего поколения, диктует необходимость поиска путей конструктивных изменений, как на уровне личности, так и на уровне групп (Б.С. Волков, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, А.В.Семенов, В.Э.Чудновский, Т.И. Шульга, Н.М. Шкурко, Д.И. Фельдштейн и др.). Этот процесс происходит под влиянием, как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования способов, форм и методов формирования музыкальной культуры подрастающего поколения сегодня имеет особую актуальность.

Актуальность проблемы отражена в ряде правительственных концептуальных документов, касающихся образования и воспитания подрастающего поколения: в Законе «Об образовании» (1992 г.); в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); в «Основах

Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.); в Концепции развития образования в сфере искусства и культуры на 2008-2015 гг (принятой Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 г. № 1244-р), в Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации на период до 2010 г. (одобренной решением коллегии Минобрнауки РФ от 06.10.2004 №ПК-2) и др.

Наиболее удачным для решения задач формирования музыкальной культуры, на наш взгляд, является подростковый возрастной период, который, несмотря на всю свою сложность, позволяет закладывать основы сознательного поведения: именно в подростковом возрасте формируются важнейшие свойства личности, присущие будущему взрослому человеку (Л.И. Божович, И.В. Гребенников, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина и др.).

Одной из актуальных проблем воспитания подрастающего поколения является отсутствие однородной воспитывающей среды. Традиционный уклад жизни (семейный, общественный, национальный) со своими духовно-нравственными ценностями разрушен. Условия жизни изменились, но требования к воспитанию остались те же.

Школа является главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения. Происходящий сегодня процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности.

Между тем, пока реальная школьная практика свидетельствует о направленности современного общего образования, в первую очередь, на развитие интеллектуальных способностей учащихся в ущерб их духовно-нравственному и художественно-эстетическому развитию.

Семья должна выполнять важнейшую функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, придавать устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения. Семья - это первичный источник музыкального опыта ребенка, та музыкальная среда, в которой дошкольник и младший школьник проводит большую часть своей жизни. Уровень образования родителей, традиции, соблюдаемые в семье, музыкальные предпочтения, уровень материального обеспечения семьи - оказывают влияние на знания подростков о современной музыке, её понимании и отношении к ней.

К сожалению, в обществе, испытывающем духовный кризис, не имеющем единой идеологии, отошедшем в своем историческом развитии от своих духовных и национальных корней, эта задача становится трудноразрешимой. Глобальная распространенность, вездесущность массовой культуры приводит сегодня к снижению роли институтов семьи и образования в музыкально-воспитательном процессе, выдвигая на первый план средства массовой информации. Сила их воздействия так велика, что познавательный материал и творческий импульс молодые получают от экранной культуры, а не из традиционных источников (Н.Р. Исхакова).

Сегодня, благодаря средствам массовой информации, аудио- и СБ-тиражированию, обслуживающему индустриально-коммерческие интересы, на первый план вышло так называемое потребительское искусство: упрощенная, малохудожественная музыка, а иногда и низкопробная, лишенная подлинного смысла музыкального искусства. В условиях противоречивого, нередко деструктивного воздействия современной музыкальной ситуации на развитие подрастающего поколения

представляется важным формирование музыкальной культуры подростков как части духовной культуры, содержащей нравственную основу и ценностные ориентиры.

Родители нередко и сами имеют низкую культуру, т.к. нравственный уровень общества снизился. На уровне семьи среда нередко не может оказывать на подростка основополагающее педагогическое воздействие, в том числе, и на приобретение ребенком музыкального опыта.

На этом фоне особую значимость приобретает деятельность учреждений системы дополнительного образования, которая в силу своей «дополнительности» основывается на добровольном, целенаправленном и осмысленном участии подростков в учебно-воспитательном процессе. Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе и предъявляющая к воспитанникам определенные требования. Учреждения дополнительного образования должны являться также школой и для родителей, т.к. они в процессе воспитания подростка сталкиваются с серьезнейшими проблемами.

В связи с вышеизложенным можно констатировать: сегодня отсутствует основа основ педагогики - единые требования к воспитанникам, что, в конечном счете, ведет к предоставлению подростка самому себе, к свободе выбора, который он в силу своих возрастных особенностей может обратить себе во вред.

Совместная деятельность семьи, школы и учреждений дополнительного образования может, на наш взгляд, служить эффективному формированию музыкальной культуры подростков.

Научная разработанность проблемы. Вопросы музыкального образования и воспитания, формирования музыкальной культуры широко рассматривалась в различных науках: философии, педагогике, психологии, культурологии отечественными и зарубежными учеными.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой,

A.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Проблемам эстетического воспитания и развития творческой личности посвящены работы В.В. Медушевского, С.В.Никитюк, Л.Р.Обыскаловой,

B.И.Петрушина, М.В.Савиновой, общей теории формирования личности -исследования М.А.Вейта, С.Н.Иконниковой, М.В.Кузьмина и др.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Научное осмысление вопросов музыкального воспитания подрастающего поколения берет свое начало в российской педагогике в первой половине прошлого столетия в трудах Б.В. Асафьева, JI.A. Авербуха, Н.Я. Брюсовой, A.A. Шеншина, Б.Л. Яворского и др., продолжено такими учеными и педагогами-исследователями, как Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Т.Е. Вендрова, А.Л.Готсдинер, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.М. Кадцын, В.Д. Остроменский, А.С.Петелин, Е.А.Петелина, А.Н.Сохор, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов, В.Н. Шацкая и др., отражено в работах самых последних лет (H.A. Ветлугина, Л.А. Ежова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, О.В.Молодых, В.И.Строков, Т.Д. Суслова, Б.М.Теплов, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.).

Отдельные аспекты музыкальной культуры в рамках уроков музыки и мировой художественной культуры изложены в трудах Ю.Б. Алиева, О.ААпраксиной, Л.В.Горюновой, Д.Б.Кабалевского. Н.А.Терентьевой, Л.М.Предтеченской и др.

Междисциплинарный подход к исследованию музыкального развития школьников предполагает изучение данного феномена во всех его связях и взаимодействия (Р.А.Тельчарова, B.C. Цукерман и др.).

Теоретические предпосылки исследований семьи в отечественной педагогике созданы трудами П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, И.В. Бестужевым-Ладой, В.Л. Леви, В.А. Малышевой, М.С. Каганом, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, О.Н. Урбанской, Н.И. Шевандриным и др.

Изучением подросткового возраста занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев, Дж. Биррен, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, Г. Гримм, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.

Социально-философские проблемы подрастающего поколения нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С.Копа, В.Т. Лисовского и др.

Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, П.Р. Атулова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, В .Я. Суртаева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Исследование проблем становления и развития внешкольных объединений было подготовлено появлением методологических и теоретических работ ученых - педагогов по общественному воспитанию и внешкольному образованию (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, E.H. Медынский, Н.К.Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, К.А. Фортунатоваи др.).

Социально-педагогическая деятельность учреждений

дополнительного образования рассматривалась в работах В.А. Березиной, JI.H. Буйловой, А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, В.П. Голованова, В.А.Горского, Е. Б. Евладовой, A.B. Золотаревой, М.Б. Коваль, Л.Ю.Кругловой, O.E. Лебедева, Л.Г.Логиновой, Н.А.Морозовой, A.B. Мудрика, С.Б.Серяковой, А.Б. Фоминой, А.И.Щетинской и др.

Значительный вклад в исследование проблем досуга подростков и молодежи внесли А.А.Гордон, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин и др. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (Т.И. Бакланова, А.И.Беляева, A.C. Каргин и др.).

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования музыкальной культуры подростков остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Анализ литературы по исследуемому вопросу позволил выявить противоречия между:

- возрастающими требованиями действительности к росту культурного уровня населения, с одной стороны, и недостаточным уровнем музыкальной культуры подрастающего поколения, как части его духовной культуры, с другой;

- необходимостью поиска новых возможностей формирования музыкальной культуры подростков и отсутствием в современной действительности на фоне разрушения традиционных духовно-нравственных ценностей однородной воспитывающей среды;

- наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования и отсутствием научного подхода к осмыслению и решению данной проблемы.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Объект исследования: формирование музыкальной культуры подростков.

Предметом исследования является: формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально подтвердить эффективность формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования музыкальной культуры подростков и, выявив потенциал семьи, школы и учреждений дополнительного образования, определить сущность и специфику формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

2. Определить комплекс организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

3. Разработать педагогическую модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

4. Разработать критериальный аппарат, включающий показатели, критерии оценки и уровни сформированности музыкальной культуры подростка, позволяющий определить эффективность педагогической

программы по формированию музыкальной кулыуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования музыкальной культуры подростка будет эффективным, если педагогическая деятельность будет ориентирована на:

- взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования в процессе формирования музыкальной культуры подростка;

- признание приоритетности музыкального воспитания как части духовной культуры, содержащей нравственную основу и ценностные ориентиры;

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования"

На правах рукописи

ЛОРЕНЦ Вероника Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ, ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2012

005044793

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, .профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты: КОВАЛЬЧУК Аделаида Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Ростовского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

НЕФЕДОВА Елена Георгиевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры актерского искусства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Ведущая организация: Московский государственный университет

культуры к искусств

Защита состоится «30» марта 2012 г. в. 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «28»февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание развивающейся личности невозможно без приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, без глубокого овладения всем опытом мирового культурного наследия прошлого. Сегодня образованность человека определяется не столько предметными знаниями, сколь-1 ко его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способной к самообразованию и самосовершенствованию. В процессе формирования духовности значительную роль играет музыкальная культура.

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни - утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждением от культурного наследия и искусства детей и молодежи. Серьезные деформации, сложившиеся в последние два десятилетия в сфере формирования идеалов, нравственно-ценностная дезориентация значительной части населения, особенно подрастающего поколения, диктую необходимость поиска путей конструктивных изменений как на уровне личности, так и на уровне групп (Б.С. Волков, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Семенов, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга, Н.М. Шкурко, Д.И. Фельдштейн и др.). Этот процесс происходит под влиянием как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования способов, форм и методов формирования музыкальной культуры подрастающего поколения сегодня имеет особую актуальность.

Актуальность проблемы отражена в ряде правительственных концептуальных документов, касающихся образования и воспитания подрастающего поколения: в Законе «Об образовании» (1992 г.); в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); в «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.); в Концепции развития образования в сфере искусства и культуры на 2008-2015 гг. (принятой постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 г. № 1244-р), в Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации на период до 2010 г. (одобреной решением коллегии Минобрнауки РФ от 06.10.2004 №ПК-2) и др.

Наиболее удачным для решения задач формирования музыкальной культуры, на наш взгляд, является подростковый возрастной период, который, несмотря на всю свою сложность, позволяет закладывать основы сознательного поведения: именно в подростковом возрасте формируются важнейшие свойства личности, присущие будущему взрослому человеку (Л.И. Божович, И.В. Гребенников, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина и др.).

Одной из актуальных проблем воспитания подрастающего поколения является отсутствие однородной воспитывающей среды. Традиционный уклад жизни (семейный, общественный, национальный) со своими духовно-нравственными ценностями разрушен. Условия жизни изменились, но требования к воспитанию остались прежними.

Школа является главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения. Происходящий сегодня процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократизацией образования, содержание его

в новой парадигме рассматривается как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности.

Между тем на данный момент реальная школьная практика свидетельствует о направленности современного общего образования в первую очередь на развитие интеллектуальных способностей учащихся в ущерб их духовно-нравственному и художественно-эстетическому развитию.

Семья должна выполнять важнейшую функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, придавать устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения. Семья - это первичный источник музыкального опыта ребенка, та музыкальная среда, в которой дошкольник и младший школьник проводит большую часть своей жизни. Уровень образования родителей, традиции, соблюдаемые в семье, музыкальные предпочтения, уровень материального обеспечения семьи -все это оказывает влияние на знания подростков о современной музыке, ее понимание и отношение к ней.

К сожалению, в обществе, испытывающем духовный кризис, не имеющем единой идеологии, отошедшем в своем историческом развитии от своих духовных и национальных корней, эта задача становится трудноразрешимой. Глобальная распространенность, вездесущность массовой культуры приводит сегодня к снижению роли институтов семьи и образования в музыкально-воспитательном процессе, выдвигая на первый план средства массовой информации. Сила их воздействия так велика, что познавательный материал и творческий импульс молодые получают от экранной культуры, а не из традиционных источников (Н.Р. Исхакова).

Сегодня, благодаря средствам массовой информации, аудио- и СБ-тиражированию, обслуживающему индустриально-коммерческие интересы, на первый план вышло так называемое потребительское искусство: упрощенная, малохудожественная музыка, а иногда и низкопробная, лишенная подлинного смысла музыкального искусства. В условиях противоречивого, нередко деструктивного воздействия современной музыкальной ситуации на развитие подрастающего поколения представляется важным формирование музыкальной культуры подростков как части духовной культуры, содержащей нравственную основу и ценностные ориентиры.

Родители нередко и сами имеют низкую культуру, так как нравственный уровень общества снизился. На уровне семьи среда нередко не может оказывать на подростка основополагающее педагогическое воздействие, в том числе и на приобретение ребенком музыкального опыта.

На этом фоне особую значимость приобретает деятельность учреждений системы дополнительного образования, которая в силу своей «дополнительности» основывается на добровольном, целенаправленном и осмысленном участии подростков в учебно-воспитательном процессе. Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, которое сложилось в современном российском обществе, и предъявляющая к воспитанникам определенные требования. Учреждения дополнительного образования должны являться также школой и для родителей, так как они в процессе воспитания подростка сталкиваются с серьезнейшими проблемами.

В связи с вышеизложенным можно констатировать: сегодня отсутствует основа основ педагогики - единые требования к воспитанникам, что, в конечном счете, ведет к предоставлению подростка самому себе, к свободе выбора, который он в силу своих возрастных особенностей может обратить себе во вред.

Совместная деятельность семьи, школы и учреждений дополнительного образования может, на наш взгляд, служить эффективному формированию музыкальной культуры подростков.

Научная разработанность проблемы. Вопросы музыкального образования и воспитания, формирования музыкальной культуры широко рассматривалась в различных науках: философии, педагогике, психологии, культурологии отечественными и зарубежными учеными.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды A.C. Запесоц-кого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова и др., в них изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Проблемам эстетического воспитания и развития творческой личности посвящены работы В.В. Медушевского, C.B. Никитюк, JI.P. Обыскаловой, В.И. Петрушина, М.В. Савиновой, общей теории формирования личности — исследования М.А. Вейта, С.Н. Иконниковой, М.В. Кузьмина и др.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского,

A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Научное осмысление вопросов музыкального воспитания подрастающего поколения берет свое начало в российской педагогике в первой половине прошлого столетия в трудах Б.В. Асафьева, JI.A. Авербуха, Н.Я. Брюсовой, A.A. Шеншина, Б.Л. Яворского и др., продолжено такими учеными и педагогами-исследователями, как Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Т.Е. Вендрова, А.Л. Готсдинер, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.М. Кадцын, В.Д. Остроменский, A.C. Петелин, Е.А. Петелина, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая и др., отражено в работах самых последних лет (H.A. Ветлугина, Л.А. Ежова, М.С. Кра-сильникова, Е.Д. Критская, О.В. Молодых, В.И. Строков, Т.Д. Суслова, Б.М. Теплов, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.).

Отдельные аспекты музыкальной культуры в рамках уроков музыки и мировой художественной культуры изложены в трудах Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского. H.A. Терентьевой, Л.М. Предтеченской и др.

Междисциплинарный подход к исследованию музыкального развития школьников предполагает изучение данного феномена во всех его связях и взаимодействия (P.A. Тельчарова, B.C. Цукерман и др.).

Теоретические предпосылки исследований семьи в отечественной педагогике созданы трудами П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Л.Н. Толстого,

B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, И.В. Бестужевым-Ладой, В.Л. Леви, В.А. Малышевой, М.С. Каганом, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, О.Н. Урбанской, Н.И. Шевандриным и др.

Изучением подросткового возраста занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев, Дж. Биррен, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, Г. Гримм, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.

Социшгьно-философские проблемы подрастающего поколения нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Копа,

B.Т. Лисовского и др.

Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, П.Р. Атулова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, A.C. Ковальчук, Ю.Д. Кра-сильникова, Е.В.Литовкина, Е.Г. Нефедовой, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Исследование проблем становления и развития внешкольных объединений было подготовлено появлением методологических и теоретических работ ученых - педагогов по общественному воспитанию и внешкольному образованию (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, E.H. Медынский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко,

C.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, К.А. Фортунатова и др.).

Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования рассматривалась в работах В.А. Березиной, Л.Н. Буйловой, А.К. Брудно-ва, Г.П. Будановой, В.П. Голованова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, A.B. Золотаревой, М.Б. Коваль, Л.Ю. Кругловой, O.E. Лебедева, Л.Г. Логиновой, H.A. Морозовой, A.B. Мудрика, С.Б. Серяковой, А.И. Щетинской и др.

Значительный вклад в исследование проблем досуга подростков и молодежи внесли A.A. Гордон, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин и др. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (Т.И. Бакланова, А.И. Беляева, A.C. Каргин и др.).

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования музыкальной культуры подростков остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Анализ литературы по исследуемому вопросу позволил выявить противоречия между:

- возрастающими требованиями действительности к росту культурного уровня населения, с одной стороны, и недостаточным уровнем музыкальной культуры подрастающего поколения как части его духовной культуры - с другой;

- необходимостью поиска новых возможностей формирования музыкальной культуры подростков и отсутствием в современной действительности на фоне разрушения традиционных духовно-нравственных ценностей однородной воспитывающей среды;

- наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования и отсутствием научного подхода к осмыслению и решению данной проблемы.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Объект исследования: формирование музыкальной культуры подростков.

Предметом исследования является: формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально подтвердить эффективность формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования музыкальной культуры подростков и, выявив потенциал семьи, школы и учреждений дополнительного образования, определить сущность и специфику формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

2. Определить комплекс организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

3. Разработать педагогическую модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

4. Разработать критериальный аппарат, включающий показатели, критерии оценки и уровни сформированное™ музыкальной культуры подростка, позволяющий определить эффективность педагогической программы по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования музыкальной культуры подростка будет эффективным, если педагогическая деятельность будет ориентирована на:

- взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования в процессе формирования музыкальной культуры подростка;

- признание приоритетности музыкального воспитания как части духовной культуры, содержащей нравственную основу и ценностные ориентиры;

- использование духовно-смыслового потенциала музыки как формы художественного познания мира;

- построение педагогической работы на основе модельного представления и программного обеспечения;

- более широкое привлечение в качестве художественного материала произведений областей музыки, являющихся составной частью подростковой субкультуры, во взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современной академической музыки;

- наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования;

- использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности подростков;

- обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности подростков с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу;

- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации музыкальной деятельности, а также самостоятельную постановку целей деятельности и способов их достижения, что обеспечит творчески-деятельностную направленность учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, а также саморазвитие, самореализацию и самоактуализацию подростка;

- изменение.подходов к диагностике результатов формирования музыкальной культуры: осознание подростком ступеней собственного развития, стимуляцию его развития без ущемления достоинств личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические выводы философов и культурологов о содержании музыкальной культуры общества и ее влиянии на духовное развитие подрастающего поколения (А.И. Арнольдов, Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, В.М. Розин, А.Н. Сохор, B.C. Цукерман, Г.М. Цыпин и др.);

- труды в области методологии музыкального и художественного образования, исследования, раскрывающие подходы к изучению музыкальной и художественной культуры личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гончарук, Т.С. Комарова, Л.А. Рапацкая, P.A. Тельчаро-ва, Г.М. Цыпин и др.);

- исследования в области общей и возрастной психологии, раскрывающие структуру личности и возрастные особенности подросткового периода онтогенеза (П.П. Блонский, И.В. Дубровина, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- положения психологии творчества о деятельностном подходе в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Брушлинский, В.В. Ванслов, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, Б.С. Мейлах, A.A. Мелик-Пашаев, О.В. Ощипкова, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, H.A. Терентьева и др.);

- концепции продуктивных личностно ориентированных педагогических технологий (А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- труды по музыковедению, музыкальной психологии, раскрывающие закономерности музыкального восприятия (Б.В. Асафьев, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Л.П. Бочкарев, А.Л. Гождинер, A.A. Мазель,

B.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Ж.С. Степанян, Б.М. Теплов, Г.Я. Трошин, Г.М. Цыпин, Б. Ярустовский и др.);

- педагогические аспекты восприятия музыки в условиях общественного образования (O.A. Апраксина, С.Н. Беляева-Экземплярская, H.A. Ветлугина, Э. Жак-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, A.C. Петелин, Е.А.Петелина, К. П. Порту гало в, В.Г. Ражников, Т.Д. Суслова, Г.С. Тарасов и др.);

- социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бирженюком, E.H. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, A.C. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Э.В. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение культурологической, искусствоведческой, социологической, психолого-, музыкально-педагогической литературы, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, математические методы обработки материала.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 348 человек: 180 подростков принимали участие в социологическом опросе; 104 подростка в возрасте 12-15 лет принимали участие в педагогическом эксперименте (48 человек составили экспериментальную группу, 56 человек - контрольную группу), 16 педагогов и 48 родителей.

Исследование проводилось на базе: МОУ СОШ № 30 г. Тамбова, МОУ СОШ № 16 г. Тамбова, МБОУ дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 2» г. Тамбова, МБОУ дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Тамбова.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2009-2012 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась и анализировалась философская, историческая, культурологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования. В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования музыкальной культуры подростков, раскрыта сущность, выявлена специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, определены организационно-педагогические условия и разработана модель данного процесса. В этот же период была составлена программа констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2011 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Изучался уровень сформированное™ музыкальной культуры подростков. Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, разработана и внедрена авторская педагогическая программа «Музыкальный мир».

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающий - состоял в количественном и качественном анализе полученных результатов и подведении итогов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены педагогические знания о потенциале совместной деятельности семьи, школы и учреждений дополнительного образования в формировании музыкальной культуры подростков;

- раскрыта сущность формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, выявлена специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования;

- определен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры подростков;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, включающая: цель, задачи, условия, принципы, функции, содержание, виды деятельности, методы, средства, формы, критерии, уровни и результат;

- разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ музыкальной культуры подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования музыкальной культуры' подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Выявленные сущность и специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях' взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о потенциале данных учреждений в формировании музыкальной культуры школьников подросткового возраста и создают научный задел для продолжения исследований в данном направлении.

Разработанные организационно-педагогические условия формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования позволяют эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ музыкальной культуры подростков.

Модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности в педагогический процесс.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию музыкальной культуры подростков, и показана специфика их использования в процессе совместной деятельности семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Разработанный критериальный аппарат позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования музыкальной культуры подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования позволяют осуществлять взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования по формированию музыкальной культуры подростков на научной основе;

- разработанная и апробированная педагогическая программа «Музыкальный мир» по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования способствует повышению музыкальной грамотности подростков, формированию нравственно-эстетических чувств, идеалов и музыкального вкуса, оценочное™ и критичности восприятия культурных феноменов, формированию гармонически развитой личности с широким культурным кругозором и рекомендуется для использования в практической работе учреждений образования и культурно-досуговой сферы;

- результаты исследования могут быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию музыкальной культуры подрастающего поколения;

- основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для разработки и внедрения новых форм работы для повышения эффективности педагогической деятельности в области музыкального воспитания подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате реализации модели формирования музыкальной культуры подростков и авторской педагогической программы «Музыкальный мир» с учетом разработанного комплекса организационно-педагогических условий осуществления данного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования представляет собой педагогически регулируемый процесс интеграции семьи и образовательных учреждений, расширяющий педагогическое пространство жизнедеятельности подростков с целью комплексного влияния на их эмоционально-познавательную сферу и направленный на освоение подростками музыкальной культуры социума, развитие потребности в духовном обогащении посредством воспринимаемой и исполняемой музыки, формирование нравственно-эстетических чувств, идеалов и музыкального вкуса, оценочное™ и критичности восприятия культурных феноменов, что позволяет использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциальной музыкальной эрудированности современного человека.

2. Специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования заключается в особом потенциале и универсальности данного взаимодействия, позволяющем «не нажимно» стимулировать интерес к музыке, активизировать участие подростков в музыкальном творчестве на основе добровольного выбора, способствовать развитию мотивации к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению личности.

3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры подростков:

- взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования в процессе формирования музыкальной культуры подростка;

- признание приоритетности музыкального воспитания как части духовной культуры, содержащей нравственную основу и ценностные ориентиры;

- использование духовно-смыслового потенциала музыки как формы художественного познания мира;

- построение педагогической работы на основе модельного представления и программного обеспечения;

- более широкое привлечение в качестве художественного материала произведений областей музыки, являющихся составной частью подростковой субкультуры, во взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современной академической музыки;

- наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования;

- использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности подростков;

- обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности подростков с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу;

- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации музыкальной деятельности, а также самостоятельная постановка целей деятельности и способов их достижения, что обеспечит творчески-деятельностную направленность учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, а также саморазвитие, самореализацию и самоактуализацию подростка;

- изменение подходов к диагностике результатов формирования музыкальной культуры: осознание подростком ступеней собственного развития, стимуляция его развития без ущемления достоинств личности.

4. Модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, включающая: цель, задачи, условия, принципы, функции, содержание, виды деятельности, методы, средства, формы, критерии, уровни и результат.

5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ музыкальной культуры подростков.

6. Педагогическая программа по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования «Музыкальный мир», направленная на повышение музыкальной грамотности подростков, развитие творческих способностей и интеллекта, формирование нравственно-эстетических чувств, идеалов и музыкального вкуса, оценочное™ и критичности восприятия культурных феноменов, формирование гармонически развитой личности с широким культурным кругозором.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и общероссийских научно-практических конференциях и совещаниях с 2009 по 2012 гг.;

б) внедрение педагогической программы «Музыкальный мир» в практику работы образовательных учреждений;

в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе трех статьях в реферируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования» содержится теоретический анализ изучаемой проблемы. На основе анализа философской, психологической, пе-

дагогической и социологической литературы выявлены организационно-педагогические условия, определены сущность и специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, на теоретическом уровне разработана модель данного педагогического процесса.

В первом параграфе первой главы «Формирование музыкальной культуры подрастающего поколения как педагогическая и социально-культурная проблема» представлен краткий анализ различных подходов к рассмотрению вопроса.

В диссертации подчеркивается, что формирование музыкальной культуры подрастающего поколения является одной из важнейших задач, основой для приобщения к общечеловеческим культурным ценностям. Наиболее значимыми для решения проблемы настоящего исследования представляются теории, разработанные O.A. Апраксиной, Р.И. Грубером, А.Н. Сохором, P.A. Тельчаровой, B.C. Цукерманом и др.

Музыкальная культура личности определяется не только сформированностью теоретических знаний, но и мировоззрением, определяющим гуманистическое сознание индивида, показателем которого служит музыкально-эстетический идеал (P.A. Тельчарова).

Для изучения понятия музыкальной культуры личности необходимо дифференцировать составляющие ее качества. Теоретическое обоснование явлений, образующих музыкальную культуру личности, содержат работы отечественных ученых таких, как O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, H.A. Ветлуглной, Р.И. Грубера, B.C. Дукермана, Д.Б. Кабалевского, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова и др.

Наиболее полная характеристика музыкальной культуры была дана музыковедом А.Н. Сохором, который представил музыкальную культуру в виде системы, объединяющей: 1) музыкальные ценности (произведения и их исполнительские трактовки); 2) все виды деятельности по их созданию, хранению, воспроизведению, преобразованию, распространению и усвоению; 3) все субъекты указанных видов деятельности; 4) все специальные институты и учреждения (вместе с необходимыми материальными средствами), обеспечивающие эту деятельность.

Особое внимание в исследовании уделяется признакам, формирующим музыкальную культуру личности: участие в музыкальном творчестве посредством различных форм музыкальной деятельности; развитие художественно-творческих сторон личности под влиянием ее музыкально-культурного потенциала; формирование высокого уровня знаний и оценочных представлений о музыке.

Проведенный анализ исторического опыта музыкально-художественного воспитания свидетельствует о том, что воспитательная направленность приобщения к искусству всегда являлась одной из центральных педагогических проблем, а цели и содержание музыкального воспитания отражали общее состояние педагогической науки, ее установки и направления в конкретно-исторических условиях.

Изучение зарубежного опыта показало, что практика музыкального воспитания подростков и молодежи во многих странах построена на основе актуализации в музыкальном искусстве жизненных проблем, поскольку этим в значительной степени определяется активность освоения ими музыкальной культуры общества. Музыкально-педагогические подходы, включающие комплексное использование искусств, широко применяются в зарубежной музыкальной педагогике в работе с подрастающим поколением. Формирование музыкальной культуры подрастающего поколения за рубежом осуществляется в единстве трех взаимообусловлен-

ных процессов: восприятия, исполнения, творчества. Отдельные элементы и методы музыкально-эстетического развития за рубежом могут иметь широчайший спектр применения во всех звеньях воспитательной российской системы.

Воспитательные усилия по решению перечисленных проблем, подчеркивается в диссертации, могут достигнуть цели лишь в том случае, если они не вступают в противоречие с музыкальными ориентациями современных подростков, а учитывают их характер и природу. Большой потенциал в формировании музыкальной культуры подрастающего поколения имеет взаимосвязь семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования» рассмотрен педагогический потенциал интеграции семьи и образовательных учреждений в отношении формирования музыкальной культуры подрастающего поколения.

В работе отмечается, что первоначальные сведения об окружающем мире человек получает в семье и лишь затем к воспитанию подключаются другие субъекты - школа, государство, социальные объединения и др. Семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, обеспечивает устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения (М.С. Мац-ковский, Н.Я. Соловьев и др.). Ценностные ориентиры семьи в области музыкального искусства изначально формируют музыкальные вкусы и предпочтения ребенка.

К сожалению, в настоящее время происходит кризис развития семьи. В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация ее свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Эти причины являются поводом для поиска новой парадигмы воспитания подрастающего поколения.

Огромную роль в воспитании подрастающего поколения играет общеобразовательная школа. Первый опыт осознания себя неповторимой индивидуальностью ребенок получает в школьной жизни. Развивая природные способности учащихся, обогащая культурой в культуросообразных условиях, школа создает основные предпосылки самореализации личности. Перестраивать содержание образования в школах следует с позиции базовой культуры личности, которая представляет собой гармонию культуры знаний, культуры творческого действия, культуры чувств и общения. Базовую культуру личности справедливо ассоциируют с некой целостностью, включающей в себя оптимальные свойства, качества, ориентации, позволяющие ей индивидуально развиваться в гармонии с общечеловеческими ценностями и культурой своего народа (А.Д. Солдатенков).

Формирование музыкальной культуры детей может осуществляться в различных образовательных учреждениях, реализующих программы основного и дополнительного образования.

Дополнительное образование выступает как мощное средство развития личности. В его процессе неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно складывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства. Участие в различных видах деятельности дополнительного образования способствует самореализации личности, стимулирует ее к творчеству (А.Г. Асмолов, JI.H. Буйлова, А.К. Бруднов, A.B. Золоторева, М.Б. Коваль, Г.Н. Попова, А.Б. Фомина и др.).

Благоприятные возможности дополнительного образования четко проявляются в сфере музыкального развития. Дополнительное образование детей - целенаправленный процесс воспитания,'развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека и государства.

Современная общеобразовательная школа дает общее образование, важное и значимое, но многогранному развитию личности, раскрытию ее способностей, ранней профориентации способствует именно дополнительное образование. И если школьное образование все дети получают в более-менее одинаковом объеме, что определяется государственным стандартом, то нестандартизированное дополнительное образование реализуется индивидуально в силу его многообразия, разнонаправленное™, вариативности.

Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. В условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Отмечено, что основное внимание в системе дополнительного образования детей сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым ребенком и подростком образовательной области, профиля программы и времени их освоения; развитии видов деятельности, удовлетворяющих самые разнообразные интересы; совершенствовании личностно-деятельностного характера образовательного процесса, способствующего развитию стремления личности к познанию и творчеству, профессиональному самоопределению и самореализации. Основное и дополнительное образование существуют как комплекс, обеспечивающий полноценное развитие ребенка во всем богатстве его запросов и интересов.

На основе анализа научной литературы была выявлена сущность и обоснована специфика формирования музыкальной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования.

В третьем параграфе первой главы «Модель формирования музыкальной культуры подростков вусловиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования» представлена авторская педагогическая модель, позволяющая эффективно решать задачи исследования.

Рассмотрение проблемы формирования музыкальной культуры подростков, а также роли взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в ее решении позволило нам разработать теоретическую модель, на основе которой затем осуществлялась педагогическая деятельность.

В предложенной модели формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования рассматривается как совокупность ряда компонентов, включающая: цель, задачи, условия, принципы, функции, содержание, виды деятельности, методы, средства, формы, критерии, уровни и результат (рис. 1).

Основной целью педагогической деятельности является формирование музыкальной культуры подростков.

Цель: формирование музыкальной культуры подростков

Задачи: развитие эмоционально-ценностного, нравственно-эстетического отношения,воспитание и развитие слушательской культуры, способности воспринимать содержание музыки, воплошать его в разных формах творческой деятельности; формирование интереса к музыке, идеалов и музыкального вкуса, оценочностн и критичности восприятия культурных феноменов; освоение знаний о музыке как виде искусства, развитие потребности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки, развитие навыков самостоятельной творческой деятельности \

Принципы:

активности, комплексности, социальности, систематичности, целенаправленности,

учета творч. задатков, интересов и возможностей, эмоциональной насыщенности, добровольности, форм, пол. самооценки, насыщения содержания культурными ценностями, учета возрастных особенност., привлекательности, индивидуального и диффер.подх. и др.

Ф) в ко ив: творческая, дидактическая, ин фор м а цн о н и о-л рос ветит е л ьс кая, по зна вате л ькая, цснностно-ориентацнонная, коммуникативная, соцпалыкмшлтацноннал н др.

Содержанос: педагогическая прогріб кальный мир».

Виды лея іельносто:

музицирование, театрал» юванная деятельность, концертная деятельность, обсуждение, дискуссии, фестивали, праздники, тематические вечеря, игры, конкурсы, конференции, прослуш. муз. произведений, просмотр выступлении, радиопер., телепередач. и лр.

Школы искусств:

музыкальные школы и др.

Учреждения дополнительного образования детей

г

Центры дополнительного образования:

творчества, эстетпч. воспитания

X

і

Дворцы творчества:

культуры и искусств, художественного творчества детс. культ, и

Дома дет. творчества

детскоП культуры, искусств и пр.

Критерии: познавательный, мотивацпонный, эмоциональный, оценочный, деятельности ыи.

Уровни: высокий, выше среднего, средний» ниже среднего, низкий.

Организационно-иедагогическне условия:

-взаимодействие семьи, школы и учреждений доп. обр.;

-признание приоритетности музыкального воспитания;

-использование духовно-смыслового потенциала музыки;

•модельное представление и программное обеспечение;

-привлечение произведений подростковой субкультуры;

-музыкальная культура педагога; • партнерство субъектов воспитательного процесса;

- предоставление свободы и самостоятельности;

- изменение подходов к диагностике результатов форм, музы к. культуры.

Фо|1«ы ді'яіеіьиосіп: индивидуальные, групповые, массовые

Мегилы: упражнения, организация деятельности, «¡юрм. сознания личности, контроля, формирование самообра зо ват. Деятельности, убеждение, внушение, пример, беседы, лекции, рассказ, дискуссии к пр.

Среде іва: словесные, практические, визуальные, аудиальные, аудиовизуальные, ср-ва информации к коммуникации

Результат: повышение уровня сформированное™ музыкальной культуры подростков

Рис. 1. Модель формирования музыкальной культуры подростков

Определены задачи: развитие эмоционально-ценностного, нравственно-эстетического отношения к музыке; воспитание и развитие слушательской культуры, способности воспринимать содержание музыки, воплощать его в разных формах творческой деятельности; формирование интереса к музыке, идеалов и музыкального вкуса, оценочное™ и критичности восприятия культурных феноменов; освоение знаний о музыке как виде искусства, развитие потребности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки, развитие навыков самостоятельной творческой деятельности.

В модели представлен также комплекс организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры подростков.

Среди основных принципов построения педагогической работы по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования выделены следующие принципы: активности, комплексности, социальности, систематичности, целенаправленности, учета творческих задатков, интересов и возможностей, эмоциональной насыщенности, добровольности, формирования положительной самооценки, насыщения содержания культурными ценностями, учета возрастных особенностей, привлекательности, индивидуального и дифференцированного подходов и др.

Ведущими социально-педагогическими функциями, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества, являются: творческая, дидактическая, информационно-просветительская, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, социально-адаптационная и др. Содержание педагогической деятельности по формированию музыкальной культуры подростков отражено в педагогической программе «Музыкальный мир».

Кроме того, определены следующие виды деятельности: музицирование, театрализованная деятельность, концертная деятельность, обсуждение, дискуссии, фестивали, праздники, тематические вечера, игры, конкурсы, конференции, прослушивание музыкальных произведений, просмотр выступлений, радиопередач, телепередач и пр.

Для осуществления эффективного формирования музыкальной культуры подростков нами были отобраны следующие методы: организация деятельности и поведения, формирование сознания личности, контроля, формирование самообразовательной деятельности и др.

Определены средства осуществления педагогической деятельности: словесные, практические, визуальные, аудиальные, аудиовизуальные, средства информации и коммуникации и др. Выделены формы организации педагогической работы с подростками по формированию музыкальной культуры: массовые, групповые, индивидуальные.

В модели представлены критерии: познавательный, мотивационный, эмоциональный, оценочный, деятельностный, с помощью которых определялись уровни сформированное™ музыкальной культуры подростков: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования, результатом которой является формирование музыкальной культуры подростков. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части диссертационного исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждении дополнительного образования» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе второй главы «Экспериментальная работа по изучению музыкальной культуры подростков» представлены данные констатирующего эксперимента

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 348 человек- 180 подростков принимали участие в социологическом опросе; 104 подростка в возрасте 12-15 лет принимали участие в педагогическом эксперименте (48 человек составили экспериментальную группу, 56 человек - контрольную группу) 16 педагогов и 48 родителей.

Исследование проводилось на базе: МОУ СОШ № 30 г. Тамбова, МОУ СОШ № 16 г. Тамбова, МБОУ дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 2» г. Тамбова, МБОУ дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Тамбова.

Для изучения сформированное«! музыкальной культуры подростков был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 180 школьников подросткового возраста (12-15 лет) - учащиеся общеобразовательных школ № ]6 и № 30 г. Тамбова.

Участникам было предложено ответить на ряд вопросов, направленных на изучение сформированное™ музыкальной культуры. Результаты опроса показали, что уровень направленности интересов, вкусов, ценностных ориентации респондентов недостаточно высок: отмечается низкий уровень развития музыкально-творческого потенциала; у многих респондентов наблюдается устойчивый дефицит музыкально-эстетических впечатлений и знаний; несмотря на присутствующий интерес к данному виду деятельности, отмечена ограниченность и бедность в выборе жанров. Основными проблемами в отношении музыкальной культуры подростков являются: отсутствие систематичности приобретения теоретических и практических музыкальных знаний; бедность музыкально-оценочных представлений, которые формируются лишь с учетом опыта музыкального восприятия-низкая активность в участии в разнообразных формах музыкально-творческой деятельности.

Анализ реальной картины музыкальной жизни подростков представляет достаточно тревожные результаты. Как показало анкетирование, среди направлений в музыке предпочтение отдается «легким». Между тем положительная оценка рок-музыки и существенное ее предпочтение в структуре музыкальных интересов могут говорить о преобладании защитных реакций, связанных с компенсацией положительных эмоций, недополучаемых в контакте с окружающей действительностью (В.И. Петрушин).

В констатирующем эксперименте приняли участие 104 человека - подростки

MKovTi;1^"'' 48 Ч£ГВеК составили экспериментальную группу (учащиеся МБОУ № 30); 56 человек (учащиеся МБОУ № щ составили контрольную группу. Обе группы имели одинаковый статус - исследование проводилось с подростками, обучающимися в общеобразовательных школах.

В ходе констатирующего эксперимента с использованием разработанных нами критериев, показателей и уровней исследовалась сформированность музыкальной культуры молодежи посредством закрытого анкетирования

Разработанная, анкета включала 40 вопросов, на каждый из которых предполагалось 4 варианта ответа, причем испытуемый должен был выбрать только один вариант. За ответ под буквой «а» - испытуемый получал 1 балл, за ответ под буквой «б» - 2 балла, за ответ под буквой «в» - 3 балла и за ответ под буквой «г» - 4 балла. Затем подсчитывалась общая сумма баллов у каждого участника экспериментальной работы. Таким образом, каждый из участников мог набрать минимальное количество баллов - 40, максимально возможное количество баллов равнялось 160.

В нашем исследовании были выделены пять уровней сформированное™ музыкальной культуры подростков: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

Низкий уровень (от 40 до 63 баллов) - знания в области музыкального искусства (даже элементарные) отсутствуют, подросток не заинтересован в их приобретении. Нет осмысления музыки. Не интересуется музыкальными произведениями. Не обладают способностью к эмоциональному отклику на музыку, способность к переживанию эмоционально-ценностного наполнения музыки отсутствует. Не умеет оценивать музыку в соответствии с художественно-эстетическими критериями, музыкальный вкус не сформирован. Музыка не является популярным и значимым видом искусства для подростка, он не занимается деятельностью, связанной с музыкой; крайне редко слушает музыку, причем восприятие происходит пассивно и опосредованно; музыка не занимает места в сфере досуга подростка.

Уровень ниже среднего (от 64 до 87 баллов) - знания в области музыкального искусства поверхностны, активность в самостоятельном приобретении знаний и умений о музыке отсутствует, восприятие музыкального искусства происходит, в основном, пассивно и опосредованно; нет стремления к осмыслению музыки; к анализу воспринимаемых произведений. Иногда может эмоционально откликаться на музыку, но эмоциональные проявления ситуативны, а способность к глубокому переживанию эмоционально-ценностного наполнения музыки отсутствует. Не умеет оценивать музыку в соответствии с художественно-эстети-ческими критериями, музыкальный вкус не сформирован. Музыка не является популярным и значимым видом искусства для подростка, он редко занимается деятельностью, связанной с музыкой; музыка занимает очень мало места в сфере досуга подростка. Подросток редко слушает музыку, при этом восприятие подростком музыкального искусства происходит пассивно и опосредованно.

Средний уровень (от 88 до 111 баллов) - подросток имеет элементарные знания, умения и навыки в области музыки, но объем их недостаточен, они не прочны. В мотивационной сфере подростка преобладают музыкальные потребности развлекательного и компенсаторного характера, доминируют установки «развлекающегося слушателя» и ориентации на удовольствие, моду, престиж, китч. Обладает способностью к эмоциональному отклику на музыку, но эмоциональные проявления ситуативны, а способность к глубокому переживанию эмоционально-ценностного наполнения музыки находится на низком уровне. Музыка является достаточно популярным видом искусства для подростка, деятельность, связанная с музыкой, в том числе, ее слушание, занимает достаточно места в сфере его досуга, но восприятие подростками музыкального искусства происходит пассивно.

Уровень выше среднего (от 112 до 135 баллов) - имеет элементарные знания в области музыкального искусства, стремится к осмыслению музыки. Эмоционально откликается на музыку, способен переживать эмоционально-ценностное наполнение музыки. Оценивает музыку в соответствии с художественно-эстетическими критериями, начинает формироваться музыкальный вкус. Музыка

является одним из популярных и значимых видов искусства для подростка дея-

СВЯЗаНПаЯ С МУЗЫК°Й' В Т°М ЧИСЛе ее сл>'ш-'»е' занимает до^чио места в сфере досуга подростка. и

Высокий уровень (от 136 до 160 баллов) - имеет достаточный объем прочных музыкальных знаний, умений и навыков; постоянно стремится к осмыслению музыки, отмечается интерес к музыкальным произведениям, стремится и умеет а а-

ГзьГТп В0С"РИШТМЫе ПР°ИЗВ™- эмоцион^тьно откликается !т музыку способен глубоко переживать эмоционально-ценностное наполнение музыки. Оценивает музыку в соответствии с художественно-эстетическими крите-

значимь?°ГпР0ВаН музыкальный вк>'с- Музыка является самым любимым и значимым видом искусства для подростка; деятельность, связанная с музыкой в том числе ее слушание, занимает важнейшее место в сфере досуга подростка '

вань^иТ™Г ЭКХПерИМСИТаЛЫЮЙ И ^^льной ФУ™ах были проанкетированы ГпГ~и с количеством набран1,ых баллов р-р--

Констатирующий эксперимент показал, что в экспериментальной и в контрольной группах получены практически одинаковые результаты: у большинства испытуемых обеих групп уровень сформированное музыкальной культтоы ока-а™,!ГСТаГО'Ш0 ВЫС°КИМ' ™ обусловило необходимость поиска даполни-~Г°ЖН0СТеИ " Пр0Ведеш,е «^направленной работы по формированию у подростков музыкальной культуры. Решение этих проблем, на наш взгляд

оказывается возможным при активизации взаимодейетвия семьи/школьТучре-ждении дополнительного образования. У Р

„„¿пГ,ВТ0Р0М ПараГТафС ВТОрОЙ главы «Формирование музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования» представлены данные формирующего и контрольного экспериментов, которые проводились в 2010-2011 гг. и заключались в^рГабоТ апробации педагогической программы по формированию музыкальной культур ,' подростков в условиях взаимодействия семьи, школь, и учреждений дополни тельного образования и в сравнительном анализе получении данных

Участниками формирующего эксперимента являлись 48 подростков (те же которые принимали участие в констатирующем эксперименте и составили экспе^ риментальную фуппу), 16 педагогов и 48 родителей. Формирующий "р'шегг проводился „а базе: МБОУ дополнительного образования Д^й «ДетекГмузы кальная школа № 2» г. Тамбова, МБОУ допоЛ„„Телмюго образовш, Г<<1п внешкольной работы» г. Тамбова. «центр

Прежде всего, была осуществлена разработка педагогической ппогпаммь, : ™ЫЙ МИР>>' ""назначенной для'формирования музьжГьной КуГу рь. подростков, новизна которой и отличие от имеющихся программ по музыке заключались в том, что деятельность подростков проходила в условиях взаимо действия семьи, школы и учреждений дополнительного образования

Основные цели программы «Музыкальный мир» - музыкальное просвете ние повышение музыкальной грамотности и креативной а^ивности поТростков

дТо ГмПоГ~ МУЗЫКаЛЬИ0Й «РЬ1 со« развитие потребности в ^ГГ 0б°гащении посредством воспринимаемой и исполняемой музыки формирование нравственно-эстетических чувств, идеалов и музыкального вкуса оценочности и критичности восприятия культурных феноменов, что позволяет использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний состав ля гоши! норму общесоциальной музыкальной эрудированности со^еменнето „ка

В программе рассматривались следующие задачи:

- развитие у подростков эмоционально-ценностиого, нравственно-эстетического отношения к музыке и жизни;

- формирование устойчивого интереса к музыке, к различным формам ее

бытования;

- воспитание и развитие слушательской культуры, способности воспринимать содержание музыки, воплощать его в разных формах творческой деятельности;

- формирование идеалов и музыкального вкуса, оценочности и критичности восприятия культурных феноменов;

- освоение знаний о музыке как виде искусства, выразительных средствах, особенностях музыкального языка и образности, лучших произведениях классического наследия и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов, роли и значении музыки в синтетических видах творчества;

- развитие у подростков потребности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки;

- развитие навыков самостоятельной творческой деятельности (хоровое и сольное пение, ритмопластическое и танцевальное движение, игра на элементарных музыкальных инструментах и пр.).

При организации педагогической работы по формированию музыкальной культуры подростков были выделены следующие значимые факторы:

- музыкальная культура определяется не только показателями музыкальной образованности, но и духовного потенциала;

- музыкальная культура включает музыкальные интересы, способности, эмоциональные переживания, музыкальную грамотность, музыкальный вкус, способность к музыкальному самообразованию;

- музыкальная культура предполагает участие в активных формах музыкальной деятельности.

Для апробации программы на базе учреждения дополнительного образования было создано музыкальное творческое объединение - форма групповой работы учреждения дополнительного образования детей, основанной на общности музыкальных интересов, совместном учебно-творческом процессе по освоению теоретических основ и исполнительских навыков музыкального, театрального искусства. Это уникальная система по совершенствованию личности в процессе музыкальной деятельности создается для развития у подростков опыта совместной деятельности, творческой активности и самодеятельности, воспитания потребности в самосовершенствовании.

Музыкальное объединение включало в себя несколько творческих лаборатории (фольклор, эстрадный вокал, вокально-хоровое пение, инструментальная музыка (фортепиано, гитара)), работающих автономно друг от друга, но соединяющих свои ресурсы для решения значительных творческих дел: вечера современной музыки, авторской песни, диско-шоу, игры, дискуссии, тренинги; всевозможные формы общественно полезной деятельности (благотворительные акции; выезды с концертными программами, целевые экспедиции - этнографические, фольклорные и т.д.).

Руководство музыкальной деятельностью подростков осуществлялось педагогами дополнительного образования, но к творческой работе привлекались педагоги общеобразовательных школ и родители. Межличностные взаимодеиствия в объединении осуществлялись неформально, деятельность педагогов и подростков протекала в сотворчестве.

Курс обучения по педагогической программе «Музыкальный мир» в рамках работы творческого объединения предназначен для подростков и рассчитан на 10 месяцев (72 учебных часа, 2 раза в неделю). Длительность занятий варьируется от 90 минут до 3 часов в зависимости от содержания того или иного мероприятия После внедрения разработанной педагогической программы «Музыкальный мир» было проведено повторное анкетирование подростков с помощью тех же методик, что и на этапе констатирующего эксперимента, с целью оценки эффективности программы в формировании музыкальной культуры подростков Анкетирование проводилось так же анонимно.

в соответствии с количеством набранных баллов испытуемые условно были распределены на группы. После обработки полученных данных мы видим что у большинства подростков, входящих в экспериментальную группу, уровень сформированное™ музыкальной культуры повысился (рис. 2).

Рис. 2. Сравнительная диаграмма, отображающая динамику сформированное™ музыкальной культуры подростков до и после проведения педагогической работы (в экспериментальной группе)

Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированное™ муки сГГ КУЛЬТУРЫ' ЦбЛЬЮ КОНТРОЛЬНОГО эксперимента было"изучение динаГи-

оаботы по"праНН0СТИ МуЗЫКальной «РЫ подростков до и после проведения работы по педагогическом программе «Музыкальный мир» и, соответственно подтверждение ее эффективности. соответственно,

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что формирование музыкальной культур!, у участников экс-груТь™ 3) ФУППЫ ПР0Х0ДИЛ° ЭФФ™ее' чем У участников контрольной

55,20%

1 -50,00%-

¿у,ии%

и,.-

1

11%

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

□ Экспериментальная группа -

констатирующий этап экспери мента

О Экспериментальная группа -

формирующий этап эксперимента

Рис. 3. Сравнительная диаграмма, отображающая динамику

сформированное™ музыкальной культуры подростков в экспериментальной и контрольной группах (результаты контрольного эксперимента)

Таким образом, сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердил: применение разработанной программы «Музыкальный мир» целесообразно, что подтверждает потенциал взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в формировании музыкальной культуры подростков и правомерность выдвинутой первоначально гипотезы.

В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и анализируются полученные результаты диссертационного исследования, формируются итоговые выводы, выносимые на защиту:

1. Проанализированы основные теоретические подходы к проблеме формирования музыкальной культуры подростков, и на основе изученного потенциала семьи, школы и учреждений дополнительного образования определены сущность и специфика формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

2. Определен комплекс организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

3. Разработана педагогическая модель формирования музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

4. Разработан критериальный аппарат, включающий показатели, критерии оценки и уровни сформированное™ музыкальной культуры подростка.

5. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа по формированию музыкальной культуры подростков в условиях взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Настоящее исследование открывает путь к ряду других работ, в частности, исследование в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения потенциала различных технологий социально-культурной деятельности в формировании музыкальной культуры детей, в творческом развитии личности и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

L Л°ренц В В- Социально-культурные условия взаимодействия семы, школы и учреждений дополнительного образования в формировании музыкальной культуры подростков // Вестн. КазГУКИ. 2012. № 1. (0,5 пл )

2. Лоренц В В. Роль взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в формировании музыкальной культурь п дро-

(07п.л!) ' Мб" У,"Та- СеР': ГуМа"ИТаР- 2012^ Выи. 3 (107).

3. Лоренц В.В. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели взаимодействия семьи, школы н учреждений дополнительного обра

тДТ™ ^(|'°рм"Рова""" музыкальной культуры подростков //Вестн. 1амб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 4. (0,5 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Лоренц В.В. Влияние музыкально-театрализованной деятельности на формирование коммуникативных качеств детей старшего дошкольного возраста // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос

2ша (ко°;фп.лГред' тг 0садчая- Тамбов: Издат-дом тгу им- гр-дер™-'

5' Л°РеНЦ В'В' °СНОВНЬ,е подходы к исследованию проблемы формирования ГГ ошГмоУЛЬТУРЫ М°ЛОДеЖИ " ^"о-культурна^ идентификация Гте-

леи города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения: мат-лы Общерос

ГКГФ" ' РЬ" 2011 П 7 °ТВ- Р£Д- К-И" ВаЙСеР°" ^ Изд-во Московского го:

родского университета управления правительства Москвы 2011 (0 4 п л )

6. Лоренц В.В. Музыкальное искусство как средство духовного развития подрастающего поколения // Социально-культурная анимация: от идеи Попло щению: мат-лы VI Междунар. форума 6-13 дек 20.1, (ОАЭ) / отв ред Е И Гри"

(Г0°,4ЬпВла) ' Р0ШеНК0' ТЗМб0В: ИЗД"В0 ТР°° «Бизнес-Наука-Обще^во^2011.

7. Лоренц В.В. Музыкальная культура подростков как социально-культурное явление// Социализация детей с нарушениями в развитии: опьт, проблемыЗно вации: сб. мат-лов Общеросс. науч.-пракг. конф. 22 ноября 2010 г. / пГред Н н Ивановой. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,25 п л)

ЛоРе"Ч В.В. Музыкальное просвещение подростков в учреждениях допол нительного образования: традиции и инновации // Державинские чтения Гаде-мия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Январь 2012 г. / отв ред И.В^Налстова. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (0,4 п.л)

9. Лоренц В.В. Музыкальное просвещение подростков как необходимая составляющая их творческого и личностного развития // Стрельцовскис чтений тр

межвуз. науч.-практ. конф. 14 декабря 2011 г. / сост. и на^ч. ред. Н Н Ярошснко ЕЛО. Стрельцова. М.: МГУКИ, 2011. (0,3 п.л.). лрошенко,

10. Лоренц В.В. Педагогический потенциал технологий социально-культурной деятельности в развитии личности // Рязанские социологические чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Декабрь 2011 г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2011. (0,4 п.л.).

11. Лоренц В.В. Музыкальная культура подростков как социально-культурное явление // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб.1 тр. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 5. (0,3 п.л.)

12. Лоренц В.В. Музыкальное просвещение подростков в учреждениях дополнительного образования: традиции и инновации // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 5. (0,4 п.л.)

13.Лоренц В.В. Влияние современной музыки на развитие подростков // Модернизация образования в современном мире: традиции и инновации: мат-лы Общерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.И. Воротникова. Тамбов: Изд-во ООО «Орион», 2012. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 27.02.2012 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0103 392000, г. Тамбов, Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»