Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования"

• ^ -

На правах рукописи

ГУСЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2015

005569557

005569557

Работа выполнена на кафедре начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Зацепина Мария Борисовна

Официальные оппоненты:

Воленко Ольга Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии НОУ ВПО «Академия сферы социальных отношений» Халезова Наталия Андреевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научной работе ГБОУ Школа 1914

Защита состоится 22 апреля 2015г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А. Шолохова (НИр/Лт^и-БИ-ги).

Автореферат разослан _марта 2015г.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Туманова Т.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Особенность современного этапа развития образования в нашей стране характеризуется происходящими в российском обществе глобальными политическими, социальными, культурными и экономическими изменениями. Принятие 29 декабря 2012 г. Федерального закона № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации", в котором ступень дошкольного образования включена в общую образовательную систему равноправным этапом, обуславливает необходимость разработки качественно иного типа психолого-педагогического сопровождения обучения, развития и воспитания ребёнка-дошкольника. Специфика решения данной задачи связана с нерегламентированностью для ребенка дошкольного возраста обязательности усвоения любой образовательной программы, а достижение им, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155), «целевых ориентиров», представленных в статье 4.6. Стандарта, отражающих согласованные ожидания общества относительно дошкольного детства и представляющих собой возрастной портрет ребенка.

Отечественная психологическая наука придерживается мнения, что элементы любой деятельности: предметной, игровой, учебной могут сформироваться лишь в самой деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.). В старшем дошкольном возрасте речь идет о формировании предпосылок учебной деятельности, её различных структурных компонентов, таких как произвольность поведения, т.е. выполнение указаний взрослого, осуществление контроля за собственными действиями); преобразование, моделирование, контроль и оценка на базе специфического отношения к задаче как учебной. В широком значении универсальные учебные действия -это умение учиться,- т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию, путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом смысле) — это совокупность способов действия ребенка, а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Важно отметить, что, с одной стороны, на современном этапе развития образовательного процесса никто не может с уверенностью предсказать, какие знания понадобятся выпускнику школы или колледжа через 10-15-20 лет, так как слишком стремительно изменяется мир. Поэтому особенно важно научить ребёнка самостоятельно познавать окружающий мир, т.е. научить его учиться.

С другой стороны, у общества значительно возросла потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, понимающих особенности культуры разных стран, что позволяет им получать

оперативную и достоверную информацию из первоисточников. Знание иностранного языка обеспечивает и безопасность личной жизнедеятельности. В документе Совета Европы закреплено, что выпускники школы должны знать хотя бы два иностранных языка. Присоединение России в 2003 г. к Болонской системе образования ещё рельефнее выдвинуло проблему необходимости освоения на разных ступенях образования нескольких иностранных языков.

Ещё одной важной составляющей современных реалий образовательного процесса в нашей стране является значительный рост миграционных потоков. Особенно это касается Москвы, как столицы и главного мегаполиса Российской Федерации. Поэтому необходимо научно выстроить процесс психолого-педагогического сопровождения развития и образования детей-инофонов, как носителей иностранного языка, для которых русский язык не является родным, что значительно осложняет процесс их развития и образования. И поскольку для этих детей русский язык является иностранным, задача педагогов дошкольной ступени образования в развитии такого ребёнка в соответствии с требованиями ФГОС превращается, прежде всего, в задачу освоения детьми-инофонами русского языка.

Системообразующм способом решения вышеуказанных проблем может выступить дополнительное образование, Концепция развития которого разработана Министерством образования и науки РФ, одобрена Правительством РФ 28 августа и утверждена Распоряжением № 1726-р, подписанным Д.А. Медведевым 4 сентября 2014г. Предполагается, что Концепция может довести число детей 5-18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75% к 2020г. Таким образом, в дошкольных организациях появился реальный шанс усилить подготовку воспитанников через систему занятий в рамках дополнительного образования внутри дошкольного отделения образовательного комплекса.

Говоря о языковой компетентности человека на протяжении жизни, учёные, занимающиеся изучением лингвистических особенностей, подчёркивают, что существуют определённые психолингвистические способности усвоения языков в разном возрасте, некоторые из которых носят индивидуальный, а некоторые - обобщённый характер. По мнению психологов и лингвистов, таких как Л.С. Выготский, Л.В. Щерба, П.Я. Гальперин и др., изучение иностранного языка благоприятно влияет на развитие родной речи.

В истории языкового образования были периоды, в которых оптимальное начало изучения иностранного языка значительно варьировалось. Несмотря на разночтения во мнениях, как российские, так и зарубежные педагоги и психологи приходят к единому мнению: ребенку гораздо легче усвоить иностранный язык, нежели взрослому. Об этом писали Л. С. Выготский, С.И. Рубинштен, Б. Уайт, Дж. Брунер, В. Пенфильд,

Р. Роберте, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович, З.Н. Никитенко, В.В. Пономарёва, В.И. Пономарёва, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина и другие.

Отечественные учёные, педагоги-практики, специалисты по раннему обучению иностранным языкам считают, что при условии отсутствия иноязычной социокультурной среды оптимальный возраст для начала изучения любого языка составляет 4- 5 лет. В этом возрасте механизмы овладения речью гибки и ребенок способен овладеть любым языком. В это время работает так называемый "импринтинг", когда ребенок запечатлевает всю эмоционально окрашенную информацию на подсознательном уровне и, таким образом, запоминает ее на всю жизнь.

Состояние изученности проблемы.

Каждая ступень образования имеет свою специфику. Проблему формирования предпосылок учебной деятельности у детей разных категорий изучали многие исследователи: JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, И.В. Рахманов, С.И. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Д.Б. Эльконин, К. Роджерс, Б. Уайт, Дж. Брунер, В. Пенфильд, Р. Роберте и другие видные ученые.

Поэтому при работе над диссертацией мы опирались на следующие теории о закономерностях и условиях развития детей:

- теория, согласно которой движущей силой психического развития дошкольника является обучение, ориентированное на программу единого систематического цикла общеобразовательной работы, преподнесенной ребёнку в последовательности, отвечающей его интересам и особенностям мышления («зоне ближайшего развития») — (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец);

- теория развивающего обучения составителей ФГОС - А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, В.Т. Кудрявцев, Н.Г. Салмина, C.B. Молчанов и др.; а также учёных: A.B. Антонова, М.М. Безруких, Л.А. Венгер, Т.Н. Доронова, М.Б. Зацепина, М.В. Ильина, Н.Б. Истомина, И.П. Клемантович, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Т.С. Комарова, Е.А. Пелих, О.Т. Поглазова, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова;

концепция культурно-художественного творчества как социокультурной составляющей в развитии личности ребёнка (H.A. Ветлугина, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, Н.П. Сакулина, Г.П. Скамницкая).

С учётом вышеизложенного определилась проблема исследования: каковы социокультурные и психолого-педагогические аспекты, влияющие на успешность формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий (УУД) и какова роль изучения иностранного языка в этом процессе.

Актуальность темы исследования обуславливается наличием следующих факторов:

1. теоретико-методологическим противоречием между понятием, определённым в ФГОС дошкольного образования, как «целевые ориентиры»,

представляющими собой возрастной портрет ребенка, которые не могут быть непосредственно применены к отдельному ребенку и критериальным понятием «предпосылки универсальных учебных действий», предполагающими сформированность у старших дошкольников основ учебной деятельности, их психофизическую и личностную готовность продолжить развитие и обучение в начальной школе;

2. содержательно-целевыми противоречиями между:

а) требованиями ФГОС дошкольного образования к всестороннему развитию личности ребёнка и отсутствием чётких критериев сформированности УУД у ребёнка-выпускника дошкольного звена образовательного комплекса;

б) постоянно возрастающей потребностью общества в специалистах разного профиля, свободно владеющих иностранными языками, растущим потоком детей дошкольного возраста и существующей системой раннего овладения неродным языком в России;

3. организационно-методическим противоречием между необходимостью формирования на дошкольной ступени образования предпосылок универсальных учебных действий и недостаточностью разработанных психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешную их реализацию, не определена роль изучения иностранного языка в формировании предпосылок универсальных учебных действий;

4. социальными запросами родителей на образовательные услуги по обучению иностранному языку детей с дошкольной ступени образования и отсутствием системы всеобщего языкового образования на дошкольной ступени.

Целью нашего исследования было определить и разработать психолого-педагогические условия для более эффективного формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий в процессе освоения ими иностранного языка в системе дополнительного образования.

Объект исследования: формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста

Предмет исследования: процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста на занятиях иностранным языком в системе дополнительного образования внутри образовательного комплекса.

Гипотеза: Мы полагаем, что формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий в условиях многоуровневого образовательного комплекса, как системы непрерывного образования будет успешным если:

1. Определить сущность, структуру и соотношение интегративных понятий «целевые ориентиры» и «предпосылки универсальных учебных действий», как готовность дошкольника к обучению в школе.

2. На основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов разработать и апробировать модель формирования предпосылок УУД у старших дошкольников в условиях дополнительного образования, в которой иностранный язык будет рассматриваться средством достижения цели.

3. Определены теоретически, обоснованы и экспериментально проверены социокультурные условия реализации созданной модели, включающие:

а) развитие у детей и родителей мотивации к изучению иностранного языка на дошкольной ступени образования,

б) использование иностранного языка, изучаемого в системе дополнительного образования, как средства достижения образовательных результатов,

в) применение здоровьесберегающих игровых методов обучения и развития, как наиболее соответствующих ведущей деятельности ребёнка-дошкольника, особенно в части формирования коммуникативных и регулятивных качеств личности ребёнка.

4. В процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий будут включены все участники этого процесса: дети, педагоги, тьюторы, родители, законные представители или другие представители социума, например, муниципальных и общественных организаций, объединений.

Цель, объект, предмет, гипотеза определили следующие задачи:

1. Охарактеризовать процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста на основе анализа научных психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

2. Определить и экспериментально проверить модель психолого-педагогического сопровождения детей по успешному формированию у них предпосылок УУД на занятиях английским языком в системе дополнительного образования.

3. Теоретически обосновать и разработать психолого-педагогические условия для более эффективного формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий в процессе освоения ими иностранного языка в условиях дополнительного образования внутри образовательного комплекса.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить разработанную систему заданий для развития предпосылок УУД у дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов, родителей, социальных партнёров по созданию социокультурных условий для усвоения старшими дошкольниками основ иноязычной культуры.

Методы исследования:

Теоретические: историко-педагогический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической и методической литературы по изучаемой проблеме; сравнение; обобщение, прогнозирование, моделирование.

Эмпирические: изучение, анализ, обобщение психолого-педагогического опыта; различные типы и виды наблюдений (фронтальное и целевое, внешнее и включённое, прямое и косвенное); диагностика - проективные и математические методы, в т.ч. статистическая обработка результатов исследования в динамике.

Социологические: собеседования, интервьюирование, опрос, беседы с родителями, педагогами, детьми.

Педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось с сентября 2006 по май 2014 года на базе дошкольных отделений № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 (бывшего ГБОУ ЦРР

- детского сада № 2426 и детского сада № 2496 Юго-Восточного окружного управления образованием Департамента образования г. Москвы). В исследовании принимали участие 612 детей старшего дошкольного возраста

- дети подготовительных к школе групп (6 -7 лет): 411 детей из дошкольного отделения №1 и 201 ребёнок из дошкольного отделения № 2, 28 педагогов, родители воспитанников.

Исследование осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (сентябрь 2006 - май 2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме исследования. Теоретическое осмысление проблемы готовности к школьному обучению (с сентября 2012 года - формирования предпосылок универсальных учебных действий) у старших дошкольников. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике, выделение основных направлений исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования. На основании изучения существующих теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы.

Второй этап (май 2007 - май 2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Констатирующий этап эксперимента по изучению психолого-педагогических условий формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников в условиях дошкольного отделения

образовательного учреждения. Обоснованы условия, определяющие эффективность психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при формировании у них предпосылок универсальных учебных действий.

Разработана модель психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников. Опытным путём проверена программа развивающих мероприятий в рамках дополнительного образования внутри дошкольного отделения, включающая всех участников образовательного процесса.

Третий этап (май 2013 - декабрь 2014 гг.) - продолжение и обобщение опытно - экспериментальной деятельности. Обработка, систематизация, анализ, обобщение и коррекция теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1. Применительно к детям старшего дошкольного возраста определено понятие «предпосылки универсальных учебных действий», которые обладают интегративными качествами и могут быть сформированы на основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов. Установлена связь между социокультурной средой и учебной деятельностью образовательного комплекса.

2. Научно обосновано и экспериментально доказано, что успешность формирования предпосылок универсальных учебных действий с включением иностранного языка в образовательный процесс дошкольного отделения образовательного кластера обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий, включающих эстетические, игровые, здоровье сберегающие технологии, которые позволяют поддерживать интерес и активность детей на занятиях.

3. Разработана модель психо лого-педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе формирования у них предпосылок универсальных учебных действий при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- доказательстве, что социокультурная среда является фундаментальной основой построения психолого-педагогического сопровождения при формировании у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий;

- обобщении научных исследований по изучению теоретических аспектов формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников и влияния изучения иностранного языка на этот процесс;

- эффективности разработанной модели психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников по формированию у них предпосылок универсальных учебных действий на занятиях английским языком в условиях дополнительного образования с использованием здоровьесберегающих технологий;

- научном обосновании модели психолого-педагогического сопровождения, способствующей эффективному развитию основ личности ребенка, его воспитанию и формированию у него значимых функциональных новообразований в условиях дошкольного отделения образовательного комплекса;

- доказательстве постулата, что основные методические приёмы и способы иноязычного образования в дошкольный период могут использоваться в образовательной практике с детьми-инофонами.

Практическая значимость работы состоит в том, что

разработаны пути и средства формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников, которые включают систему заданий, носящих субъект-субъектный характер, и методические рекомендации для педагогов, родителей, социальных партнёров по реализации социокультурных условий освоения старшими дошкольниками УУД;

- экспериментально доказано, что использование здоровьесберегающих технологий на занятиях английским языком позволяет значительно повысить уровень освоения не только самого языка, но и овладеть основами соответствующих социокультурных компетенций;

- основные методические приёмы и способы иноязычного образования в дошкольный период могут использоваться в образовательной практике с детьми-инофонами и стать основой для формирования билингвальности;

- созданная модель психолого-педагогического сопровождения уже используется в практике детских образовательных организаций и доступна для применения в других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обусловлены научной методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разноплановостью экспериментального исследования, адекватностью целям, задачам и логике анализа, репрезентативностью объёма выборок и валидностью применяемых методик, возможностью повторения эксперимента, а также количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация разработанной модели осуществлялась на базе дошкольных отделений № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 (бывшего ГБОУ ЦРР - детского сада № 2426 и ГБОУ детского сада № 2496 Юго- Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы).

В качестве экспериментальной группы были взяты дети из дошкольного отделения № 1 вышеназванной средней образовательной школы, изучающие английский язык в течение двух лет в старшей и подготовительной группе по модифицированной программе В.М. Мещеряковой "I love English".

В качестве контрольной группы были взяты старшие дошкольники из дошкольного отделения № 2 вышеназванной средней образовательной школы.

В исследовании проводился сравнительный анализ готовности к обучению в школе у детей обеих групп (как показателей сформированности предпосылок универсальных учебных действий) на этапе перехода из детского сада в школу. Основные положения и результаты исследования

обсуждались на кафедре начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М.А. Шолохова (2013, 2014), Круглых столах и конференциях окружного (2012, 2013), городского (2013, 2014), федерального (2013, 2014) и международного уровней (2013, 2014), а также отражены в публикациях, в том числе и рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ.

Участие в мероприятиях международного уровня: Международный семинар «Особенности детей XXI века» г. Москва, ноябрь 2014; Третий Международный круглый стол «Русскоязычные дети XXI века. Особенности образования и воспитания в условиях иммиграции. Двуязычие как предтеча многоязычия» Республика Мальта, г. Валетта, сентябрь 2014; Международный круглый стол «Развитие и обучение детей дошкольного возраста», Вена, май 2014; Международная научно-практическая конференция «Здоровье сберегающее образование: проблемы и решения», Москва, апрель 2014.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Универсальные учебные действия являются интегративным понятием и могут быть сформированы только на основе деятелыюстного, системного, компетентностного и социокультурного подходов. Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников происходит в социокультурной среде основного и дополнительного образования. Для достижения успешного результата в социокультурное пространство процесса формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников должны быть включены не только дети, но и педагоги, члены семей воспитанников и окружающий социум.

2. Для формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников необходимо организованное психолого-педагогическое сопровождение с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка, в котором педагог и воспитанник становятся равноправными субъектами, а отношения между ними приобретают подлинно субъект-субъектный характер. Наиболее успешно этот процесс будет протекать в условиях дополнительного образования.

4. Изучение иностранного языка будет более успешным, если его начать в сензитивный период - старшем дошкольном возрасте. Раннее изучение иностранного языка (с 4- 5 лет) является средством успешного формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников. Поэтому есть требование времени включения программы по раннему овладению иностранным языком в основную образовательную программу дошкольного образования, наряду с другими пятью образовательными областями. Как вариант - включение изучения иностранного языка в парциальную (дополнительную) программу дошкольного учреждения с обязательным включением этого предмета в образовательную область «Познание». Кроме того, основные методические приёмы и способы иноязычного образования в дошкольный период могут использоваться в

образовательной практике с детьми-инофонами, что является актуальной задачей в современных условиях мегаполиса, является основой для формирования билингвальности.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав «Анализ теоретических основ формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка (на примере английского)» и «Экспериментальные исследования эффективности модели психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при развитии у них предпосылок универсальных учебных действий на занятиях английским языком в системе дополнительного образования», заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость и представлена общая структура диссертационной работы.

Глава 1. «Анализ теоретических основ формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка (на примере английского)» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Универсальные учебные действия, их структура и формирование в дошкольном возрасте» даётся анализ теорий, концепций и практики по изучаемой проблеме, который рассматривается в историческом и культурологическом аспектах.

Включение нашей страны в общеевропейский образовательный процесс, обязывает отечественную педагогическую науку сменить угол зрения на проблему подготовки детей к обучению в школе, перейти от понятия «готовность к обучению в школе» к гораздо более ёмкому и широкому понятию «предпосылки универсальных учебных действий».

Традиционно готовность к обучению в школе подразумевала сформированность у ребёнка физического и психологического факторов. К основным показателям психологической готовности к школе относятся интеллектуальная (познавательная), мотивационная, волевая и

коммуникативная готовность. По мнению Л.С. Выготского, «...быть готовым к школьному обучению значит, прежде всего, обладать умением обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях, предметы и явления окружающего мира». Отечественные учёные по-разному распределяли критерии готовности к школе в зависимости от главного, по их мнению, ведущего показателя. Так, Н.И Гуткина в качестве важнейших критериев интеллектуальной готовности к школьному обучению считает обучаемость, включающую два этапа интеллектуальных операций: усвоение нового правила работы и перенос этого правила на задания аналогичные, но

не тождественные ему. Важность мотивационного компонента готовности к школьному обучению, как результат сформированное™ учебных мотивов деятельности изучалась И.В. Дубровиной, Е.А. Захаровой, З.В. Мануйленко, Е.О. Смирновой, Д.Б. Элькониным, В.Д. Шадриковым и др. Коммуникативный аспект готовности к школьному обучению традиционно рассматривался в нашей педагогике в соответствии с концепцией М.И. Лисиной о социальной ситуации общения.

В первом параграфе диссертации также проведён системный анализ состояния вопроса формирования предпосылок универсальных учебных действий в условиях дошкольного образования как многокомпонентного феномена готовности к школьному обучению, включающего личностные и метапредметные блоки. Для более чёткой структуризации различий между содержательным компонентом, включающим понятие «универсальные учебные действия» и понятием «предпосылки универсальных учебных действий» нами разработана следующая таблица:

Формирование универсальных учебных действий

Предпосылки УУД у дошкольника | УУД У школьника

Личностные

Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков Знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение

Ориентация на понимание причин успеха Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Мотивационная основа деятельности, желание пойти в школу ¡.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, принятие образца хорошего ученика 2.Широкая мотивационная основа учебной деятельности

Развитие чувств стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им

Метапредметные: Познавательные

Использует знаково- символические средства для решения задач Осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

Устанавливает причинно -следственные связи Устанавливает аналогии, владеет общим приёмом решения задач

Осуществляет анализ объектов с выделением существенных или несущественных признаков Выделяет существенную информацию из текстов разных видов

Осуществляет анализ объектов и Осуществляет подведение под

синтез как составление целого из частей понятия на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза

Проявляет познавательную инициативу

Регулятивные

Учитывает правило в планировании и в контроле способа действий 1.Различает способ и результат действия 2.Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей

Осуществляет актуальный контроль на уровне произвольного внимания 1.Понимает и сохраняет учебную задачу 2.Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Вносит необходимые коррективы в действия после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные

Формулирует собственные мнение и позицию Использует речь для регуляции своего действия

Строит понятные для партнёра высказывания Адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности 1 .Допускает возможность существования различных точек зрения 2.Контролирует действия партнёра

Как видно из таблицы, УУД, а следовательно, и их предпосылки отечественной наукой принято разделять на две большие части: универсальные учебные действия личностные и универсальные учебные действия метапредметные, которые в свою очередь, включают познавательный, регулятивный и коммуникативный блоки.

Концепция развития универсальных учебных действий, в соответствии с ФГОС, начиная от старшего дошкольника до поступающего в начальную школу ребёнка конкретизирует требования, что необходимо для планирования образовательного процесса в дошкольном отделении образовательного учреждения и обеспечения преемственности образования.

В параграфе 1.2. «Особенности современного подхода к психолого-педагогическому сопровождению старших дошкольников в ходе развития предпосылок универсальных учебных действий» дается

обоснование необходимости психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников в образовательном процессе в социокультурной среде, которая понимается как комплекс взаимосвязанных экономических, социальных и культурных отношений, различных условий воспитания в социуме региона и страны в целом. При этом необходимо учитывать особенности, сложившиеся в современной социокультурной среде, т.е. современные реалии детства. По мнению М.Б. Зацепиной, культурное развитие личности является результатом реализации культурных потребностей ребенка, что формирует широту интересов, эмоциональную восприимчивость, ценностные основы привычек поведения, мотивированность выбора деятельности и активность в ней.

В данном параграфе также исследуются основные направления деятельности психолого-педагогического сопровождения дошкольников:

1.сопровождение внедрения ФГОС в систему дошкольного образования;

2.участие педагога в оценке достижений планируемых метапредметных и личностных результатов;

3.разработка и реализация групповых развивающих занятий по формированию предпосылок УУД у старших дошкольников, преимущественно в форме игровых тренингов;

4.выявление детей с проблемами формирования предпосылок УУД, разработка и реализация индивидуальных программ по их психолого-педагогической поддержке, разработке рекомендаций педагогам и родителям ребенка, испытывающего трудности в развитии.

В параграфе 1.3. «Роль изучения иностранного языка нри формировании предпосылок универсальных учебных действий в системе дополнительного образования» рассматриваются теоретические положения о различных подходах и концепциях к освоению иностранного языка детьми раннего возраста. Дан анализ различных подходов к организации освоения детьми языков и культур других стран, которые нашли отражение в работах таких зарубежных учёных как Г. Доман, С. Лупан, Дж. Фолли, Л. Шико-Лано, Д. Маккормик, Л. Фойерштайн. Детально анализируется проблема раннего обучения иностранным языкам в нашей стране, разработкой которой занимались советские учёные - Е.И. Негневицкая, В.В. Пономарёва, В.И. Пономарёва; успешно продолжают эту деятельность В.М. Мещерякова, З.Н. Никитенко, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина, О.Л. Соболева и др.

В параграфе отмечается, что общественное развитие, рост международных связей, миграционные процессы обусловили необходимость эффективного освоения детьми иностранного языка. Особенности сензитивного периода освоения иностранного языка таковы, что его целесообразно начинать изучать на дошкольной образовательной ступени, когда у детей действует механизм «импринтинга», т.е. «завпечатлевания» информации целыми блоками, практически исчезающий к 8-9 годам. Практика же такова, что начало изучения иностранного языка совпадает с

исчезновением этого феномена, что, несомненно, затрудняет освоение иностранного языка в будущем (в т.ч. и в начальной школе). Формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком рассмотрено нами в соответствии с моделью, которая была сознана и опробована в ходе диссертационного исследования. Описание модели и результаты её реализации даются во второй части работы.

Глава 2. «Экспериментальные исследования эффективности модели психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при развитии у них предпосылок универсальных учебных действий на занятиях английским языком в системе дополнительного образования».

Параграф 2.1. «Модель психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при формировании предпосылок универсальных учебных действий средствами изучения английского языка в системе дополнительного образования».

На основе анализа российских и зарубежных психолого-педагогических исследований, передовой практики в подготовке дошкольника к школе, констатирующего и формирующего экспериментов разработана модель психолого-педагогического сопровождения формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного (на примере английского) языка, которая состоит из методологического, организационного, содержательного и аналитико-результативного блоков.

Цель модели: разработка и реализация комплекса психолого-педагогических условий по формированию у дошкольников предпосылок УУД. В процессе достижения данной цели были решены следующие задачи: разработка и научное обоснование основных блоков модели; разработан план и реализованы мероприятия по внедрению разработанной модели; выявлена эффективность модели на основе комплексного мониторинга.

1. Методологический блок: связь и методическое единство компонентов в социокультурном пространстве,

- пространственно-предметный компонент (поликультурная образовательная среда)

социально-личностный компонент (особенности психофизического развития и статуса всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей)

- методические принципы обучения иностранному языку в раннем возрасте

- использование основных каналов восприятия (аудиальный, визуальный, кинестетический)

- интеграция предметных областей (по ФГОС)

- преемственность дошкольного и начального образования.

2. Организационный блок:

- анализ социокультурной ситуации в Москве, стране, мире

построение «дорожной карты» проекта непрерывного языкового образования

-обеспечение условий непрерывного языкового образования от дошкольного отделения до высшего звена образовательного кластера

- создание психолого-педагогических условий реализации формирования личностных и метапредметных предпосылок УУД при изучении иностранного языка

3. Содержательный блок:

-интеграция основного и дополнительного образования -современные педагогические технологии

- современные здоровьесберегающие технологии

- требования к профессиональной компетенции педагога, включающие "long-life-education"- необходимость повышать образовательный уровень в течение всей жизни

- создание условий социального партнёрства с родителями и членами семей воспитанников

4. Аналитике — результативный блок:

- критерии и показатели формирования личностных и метапредметных предпосылок УУД

- мониторинг эффективности реализации модели

- уровни достижения старшими дошкольниками целевых ориентиров, сформированности предпосылок УУД.

Основу модели составила разработанная нами двухлетняя программа дополнительного образования по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста, которая явилась результатом обобщения опыта работы по различным программам современных авторов: В.М. Мещеряковой, Е.И. Негневицкой, Е.Ю. Протасовой и Н.М. Родиной.

Формирование предпосылок личностных УУД средствами английского языка в программе происходит за счёт знакомства детей с культурой, историей и традициями других народов и мировой культурой, прежде всего через объяснение детям традиций, обычаев и праздников в англоговорящих странах, их сравнение с отечественными традициями, обрядами, праздниками. В образовательный процесс включены занятия, на которых в досуговой форме проходят английские праздники с включением национальных британских игр: например, гонки с блинами на Масленицу, имитация соревнований на лодках между студентами Оксфорда и Кембриджа, изготовление поделок из различных материалов к Рождеству и т.п. Эти программные мероприятия создают необходимые условия для формирования личностных универсальных действий - формирования гражданской идентичности личности, преимущественно в её общекультурном компоненте, и доброжелательного отношения, уважения и толерантности к другим странам и народам, компетентности в межкультурном диалоге. Старший дошкольник начинает осознавать, что существует другой язык и что он может в этой сфере общаться. Ребёнок

постепенно понимает, что он личность в диалоге с педагогом и со сверстниками. Некоторые дети уже могут кратко рассказывать о себе на английском языке (как его имя, сколько ему лет, откуда он, чем любит заниматься). На этом этапе у старшего дошкольника происходит закладка нравственно-этических основ усваиваемого языкового материала.

Наиболее сложно происходит формирование регулятивных предпосылок УУД у старших дошкольников в силу возрастной импульсивности, неусидчивости. Прежде всего, неустойчивость внимания старших дошкольников обусловила включение в программу частую смену видов деятельности в течение занятия-урока. В среднем один вид деятельности (говорение, пение, выполнение движений, игры и проч.) длится 2-5 минут. Дети, таким образом, не успевают уставать от однообразной деятельности. Таким образом, на начальном этапе старшие дошкольники учатся играя и играя, развиваются и обучаются. Их саморегуляция происходит при инсценировке сказок, при разыгрывании диалогов, при ответах на вопросы педагога. При этом важно поддерживать любое высказывание ребёнка, сознательно как бы «не замечать» ошибки, а повторяя за ним, давать верный ответ.

Предпосылки формирования познавательных учебных действий у старших дошкольников ориентированы на использование в дальнейшем нового языка как средства приобретения и переработки информации: найти, обобщить, изложить в устной форме, в идеале - создать собственный рассказ. Дети на данном этапе уже учатся отвечать на вопросы педагога и оценивать результаты своей деятельности и друг друга.

Наибольшее количество возможностей в программе изучения английского языка предоставляется для формирования предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий. На занятиях дети слушают и учатся основам простейших диалогов этикетного характера в типичных ситуациях бытового и межкультурного общения; пытаются поддерживать беседу, задавая вопросы; овладевают различными коммуникативными типами речи: описание, сообщение; учатся воспринимать на слух и понимать речь педагога в процессе общения на занятии, вербально и невербально реагировать на услышанное; выполнять просьбы и задания педагога на английском языке.

Параграф 2.2. «Состояние проблемы формирования предпосылок универсальных учебных действий на констатирующем этапе эксперимента» освещает этапы опытно — экспериментальной работы. Дано описание разработанных методик и процедур исследования мотивационного (личностного), познавательного, коммуникативного, регулятивного блоков сформированности предпосылок универсальных учебных действий как готовности к школьному обучению. Диагностика сформированности предпосылок универсальных учебных действий проводилась нами на основе блока из четырёх методик, выявляющих различные аспекты познавательного развития старшего дошкольника: уровень развития восприятия, уровень

развития наглядно-образного мышления, способность выделять существенные признаки объектов и устанавливать последовательность событий, а так же методики выявляющей уровень коммуникативной компетенции старшего дошкольника.

Проведён сравнительный анализ и обобщены данные по двум дошкольным образовательным организациям по состоянию на начало эксперимента. Результаты представлены в виде таблицы и диаграммы, из которых следует, что в начале эксперимента показатели готовности к обучению в школе детей и в первом, и во втором дошкольных отделениях практически одинаковы на уровне 92-94%. То есть начальный уровень развития у детей был практически одинаков.

Таблица 1.

Результативность психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников по готовности к обучению в школе в дошкольных отделениях № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 за период с 2006-2007 по 2008-2009 учебные годы

(количество детей / %)

Учебные Фокусная группа (ДО 1) Контрольная группа (ДО 2) Всего

годы Всего Готов Услов- Не Всего Готов Услов- Не в обеих

выпу- но готов выпу- но готов группах

скни- готов скни- готов

ков ков

2006- 57 52 5 - 21 19 2 - 78

2007 92% 8% 90% 10%

2007- 46 42 4 - 24 21 3 - 70

2008 91% 9% 92% 8%

2008- 38 36 2 - 23 17 6 - 61

2009 94% 6% 74% 26%

Как видно из таблицы, уже на третий год проведения эксперимента значительно улучшились показатели формирования предпосылок УУД у детей, с которыми дополнительно занимались английским языком (94% общей готовности к школьному обучению у фокусной группы детей против 74% того же показателя у контрольной группы).

Параграф 2.3. «Анализ исследовательской деятельности по проблеме формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования» посвящён проведению формирующего этапа эксперимента. Методики для сравнения основных психолого-педагогических показателей развития старших дошкольников взяты те же, что и при проведении констатирующего эксперимента.

Таблица 2.

Результативность психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников по готовности к обучению в школе в дошкольных отделениях № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 за период с 2006-2007 по 20132014 учебные годы

Учебные годы Фокусная группа (ДО 1) Контрольная группа (ДО 2) Всего в обеих группах

Всего выпускников Готов Условно готов Не готов Всего выпускников Готов Условно готов Не готов

20062007 57 52 92% 5 8% - 21 19 90% 2 10% - 78

20072008 46 42 91% 4 9% - 24 21 92% 3 8% - 70

20082009 38 36 94% 2 6% - 23 17 74% 6 26% - 61

20092010 53 48 91% 5 9% - 33 30 90% 3 10% - 86

20102011 46 41 89% 5 11% - 28 24 86% 3 11% 1 3% 74

20112012 62 56 91% 6 9% - 25 20 80% 4 16% 1 4% 87

20122013 51 45 88% 4 9% 2 3% 26 21 81% 3 11% 2 8% 77

20132014 58 47 81% 8 14% 3 5% 21 16 76% 3 13% 2 11% 79

Всего детей: 411 201 612

Более информативно показывает динамику подготовки к обучению в школе

следующая диаграмма

Диаграмма 1

Динамика результативности психолого-педагогического сопровождения по готовности к школе выпускников дошкольных отделений № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 за период с 2206-2207 по 2013-2014 учебные годы в %

ОЭ.ал.................. ш.Ш...................94......................... ш.лл...................ол..........................а.1...........................—

А__...............

90 " ■ ■ М_......... ■ К Г". ц

80 • А в I » 1 _ ■си в

/и а :! 1 в ■1................. 11

60 1 1 в _™ В й

50 ~ В ] I в _ в

40 * 30 - 1 I 1 I 1 В ^_ В I ■ ДО 1

20 • * I ЕЕ 1 _____ в — 1 в 1- .......ДО 2

ю ■ л - 1 Б и 1 1 ■ _ в................... в

и / ^ # с? ч° ч4 О ч> # # # # г5Ь ^ о # # п?4 ^ ^ ч^

Из таблиц и диаграммы следует, что наблюдается устойчивая положительная динамика в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Дети, занимающиеся иностранным языком, к концу второго года обучения показывают более высокие результаты сформированности

предпосылок универсальных учебных действий по сравнению с детьми контрольной группы, которые иностранным языком не занимались. Причём разница в показателях успешности формирования предпосылок УУД составляет от 2 до 20%.

В этом параграфе дана характеристика основных итогов экспериментальной деятельности. Разработаны рекомендации для педагогов, сопровождающих процесс развития старших дошкольников и их родителей. Разработан комплекс требований к педагогам дошкольного и школьного образования для обеспечения непрерывности и преемственности дошкольного и школьного звеньев образовательной системы как части социокультурного пространства.

В итогах исследования сформулированы выводы, приведены основные результаты теоретико-исследовательской и экспериментальной работ, свидетельствующих о решении поставленных задач, достижении в полном объеме цели исследования и подтверждении выдвинутой гипотезы.

1. На основе анализа российских и зарубежных психолого-педагогических исследований, передовой практики в подготовке дошкольника к школе, нашего исследования расширено значение понятия «предпосылки учебных действий дошкольников», которые обладают интегративным качеством и позволяют их сформировать на основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов. Определена сущность социокультурного компонента и установлена связь между социокультурной средой и учебной деятельностью образовательного комплекса.

2. В процессе диссертационного исследования нами разработана и апробирована модель поэтапного целостного психолого-педагогического сопровождения при формировании у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий на занятиях английским языком в системе дополнительного образования, которая состоит из следующих блоков: методологического, организационного, содержательного и аналитико-результативного. Модель позволяет обеспечить соблюдение параметров интеграции дошкольного и начального школьного образования в виде преемственности образовательных программ обеих ступеней образования с учётом выполнения требований социального заказа государства и родителей (законных представителей) воспитанников.

3. Теоретически обоснована, разработана и включена в модель программа по обучению английскому языку детей 5-7лет, основанная на создании психолого-педагогических условий для формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий.

4. Наглядно показано, что успешность развития предпосылок универсальных учебных действий с включением иностранного языка в образовательный процесс дошкольного отделения образовательного кластера обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий, включающих эстетические, игровые, здоровьесберегающие технологии,

которые позволяют поддерживать интерес и активность детей на занятиях английским языком.

5. Разработаны научно-методические рекомендации для участников образовательного процесса: педагогов, родителей, социальных партнёров по реализации социокультурных условий освоения старшими дошкольниками основ иноязычной культуры.

В результате реализации модели было осуществлено успешное освоение старшими дошкольниками основ иностранного языка, более качественное формирование у них предпосылок УУД как готовности к школьному обучению при грамотном психолого-педагогическом сопровождении процесса.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора в изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гусева И.А. Преемственность в формировании основ психофизического развития детей в социокультурном пространстве многоуровневого образовательного комплекса. // Здоровьесберегающее образование: проблемы и решения. Материалы Международной научно- практической конференции Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ (Москва, 10 апреля 2014г.)/ [Отв. ред. С.Д. Якушева].- М: Эконинформ, 2014. С. 144-148.

2. Гусева И. А. Проблемы психолого-педагогического сопровождения одарённых детей старшего дошкольного возраста // Изобретательство, 2014, № 9, С. 58-64.

3. Гусева И.А. Проблема формирования предпосылок универсальных учебных действий у современного старшего дошкольника// Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова Серия Педагогика и психология, 2014, № 4, С. 5-7.

4. Гусева И.А. (в соавт.) Создание модели социального партнёрства семьи и детского сада при формировании у детей четвёртого года жизни основ физической культуры и культуры здоровья // Обруч , 2013, № 3. С. 12-16

Так же опубликованы статьи в газете и сборнике, не являющиеся изданиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

5. Гусева И.А. Разработка модели социального партнёрства семьи и детского сада при формировании у детей 3-4 лет основ здорового образа жизни // Проблемы воспитания детей от рождения до школы. Наука и практика, Вып. И, часть 2: Сб. статей / Отв. ред. Т.С. Комарова. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2014. С. 124-129

6. Гусева И.А. (в соавт.) Формирование у детей основ физической культуры в детском саду // Горизонты современного образования, декабрь 2013.С.4

Подписано в печать: 03.03.2015 Объем: 1,3 усл. п.л. Тираж: ЮОэкз. Заказ № 118 Отпечатано в ИП Шмидт В.Д. 127254 г. Москва, ул.Яблочкова, д. 8, кв. 98 8(495)740-00-77