Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Шилова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков"

На правах рукописи

Шилова Наталья Александровна

КЛУБНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАК СРЕДА ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Специальность:

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ИЮЛ 7015

005570592

Санкт-Петербург 2015

005570592

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Комиссаренко Светлана Сергеевна, доктор культурологии, профессор кафедры социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Шарковская Наталия Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной

деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт культуры»

Кавера Виктория Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной

деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств»

ФГБОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «14» октября в 14-00 на заседании Диссертационного Совета 602.004.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15. и на сайте: http://www.gup.ru/uni/science/aspirant/council/

Автореферат разослан

« / »

2015г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ю.И.Гурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблемы личностного самоопределения подростков особенно резко обостряются в периоды социально-культурных трансформаций и политико-экономических кризисов, отличающихся стремительными изменениями привычных моделей жизнедеятельности, утратой традиционных представлений о нормах социального взаимодействия и разрушением устоявшихся аксиологических оснований. Подростки как наиболее незащищенная и социально уязвленная группа общества больше всего подвергаются негативному воздействию внешней окружающей среды, поскольку они находятся в переходном периоде своего взросления и у них отсутствуют сформированные жизненные принципы, а также ценностно-нормативные ориентиры. Особенностью подросткового возраста 1416 лет является не только психофизиологическая перестройка организма, становление эмоционально-чувственной системы, но и обостренное стремление к осмыслению своего «Я». Для данного возраста характерно проявление самостоятельности, что выражается в оформлении потребности к самопознанию, в стремлении делать первые попытки самоанализа, а также в формировании мотивов к самоорганизации и самодеятельности. В конечном итоге подросток стремится к самоопределению в окружающем его мире. Самоопределение подростка происходит в различных областях его жизнедеятельности, однако, наиболее приоритетными и привлекательными для него являются социальная, культурная, образовательная, предпрофессиональная сферы.

Доминирующая ориентация на социальное окружение связана с поисками людей для самоидентификации и референтации, без которых личность подростка не сможет социализироваться в полной мере. Именно в это время потребность подростка в доверии обретает остроту, ибо «подросток особенно страстно ищет тех людей и те идеи, которым он мог бы верить» (Э. Эриксон). Вместе с тем, в современном обществе возрастают риски негативного воздействия на подростков различного асоциального окружения, а ослабление воздействия традиционных институтов социализации и воспитания, и отсутствие реестра выбора духовных лидеров становятся причиной появления таких негативных явлений в подростковой среде как социальная дезадаптация и аддиктивное поведение. Поскольку личностное самоопределение подростка является мощным социально-психологическим инструментом проектирования будущего, то проблемы, связанные с профессиональной дезориентацией и сложностью выбора будущих стратегий жизни, обостряются. Неопределенность социального положения, а также несформированность жизненных принципов активизирует их устремления к новым, не всегда позитивно-ориентированным формам организации жизнедеятельности, что находит отражение в модифицированных образцах жизненных стратегий, выбираемых сегодня подростками. Их выбор включает как стратегии жизненного благополучия и социального успеха, где доминируют ценности потребительства, наслаждения, гедонизма и патернализма, так и асоциальные и деструктивные жизненные

модели, сущность которых заключается в различного вида девиациях (наркомания, алкоголизм, интернет-зависимость, игромания и др.).

Таким образом, снижение институционального влияния на подростков с одновременным расширением альтернативных возможностей их развития ставит подрастающее поколение перед необходимостью самостоятельного выбора жизненных ориентиров и путей их реализации. Это усиливает значение личностного начала подростков в самоорганизации своей жизни. В данных условиях резко возрастает значимость становления в подростковом сознании ценностно-нормативных ориентиров, происходит развитие коммуникативно-презентационных, творческих, когнитивных качеств, продолжается формирование деятельностного компонента в структуре его личности. Эффективность становления и развития обозначенных качеств во многом зависит от направленности личностного самоопределения. Агентами, создающими условия для позитивно-созидательного личностного самоопределения, выступают семья, школа, подростковые институциональные объединения. Среди них клубное объединение является уникальной организационно-культурной формой, обладающей потенциалом стимулировать процесс личностного самоопределения в социально-значимом направлении. С одной стороны, клубное объединение является достойной альтернативой неорганизованному, стихийному подростковому окружению и досугу. С другой стороны - выступает особой формой общественной самоорганизации равноправных субъектов деятельности: членов объединения (подростков), педагогов. Таким образом, клубное объединение способствует самоидентификации подростка как члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локальной общности, выразителя определенного стиля в межличностном, межгрупповом общении и социальном взаимодействии.

Значимым условием личностного самоопределения является социокультурная среда клубного объединения, обладающая культуротворческим и педагогическим потенциалом, поскольку, во-первых, клубное объединение способно являться для подростков дополнительным жизненным пространством, в которое они вовлекаются добровольно на основе свободного волеизъявления; во-вторых, созданием условий для формирования личностных качеств и реализации индивидуального потенциала в самовыражении и самоактуализации; в-третьих, активным включением в социально-культурную деятельность, воспитательный и самореализационный ресурс которой обеспечивается широким набором информационно-коммуникативных, культурно-просветительных, игровых, интерактивных и художественно-творческих технологий и средств воздействия на сознание и поведение личности подростка с учетом его индивидуальных потребностей, направленных как на становление личностных качеств подростка, так и на выработку позитивных жизненных стратегий.

Однако в современной практике социально-культурной деятельности педагогический потенциал клубной среды как средство личностного самоопределения подростков используется не в полной мере, что связано с

отсутствием эффективных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в системе педагогического знания.

Таким образом, возникает проблема, которая заключается в противоречиях: между значимостью клубного объединения как института социализации и воспитания подростков и недостаточным их использованием в социально-культурной деятельности; между потенциалом клубного объединения, создающего дополнительное жизненное пространство для личностного самоопределения подростков, и низкой степенью его использования в реальной практике; между педагогическим и культуротворческим ресурсом клубной среды стимулировать самостоятельность и самодеятельность подростков и малоэффективностью его реализации.

Понимание актуальности данной проблемы определило цель диссертационного исследования - раскрыть педагогический потенциал клубной среды и разработать психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к изучению понятия «личностное самоопределение».

2. Рассмотреть личностное самоопределение как механизм проектирования жизненных стратегий подростков.

3. Охарактеризовать воспитательный потенциал и выявить ресурсы клубного объединения как среды личностного самоопределения.

4. Определить психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

5. Разработать и апробировать экспериментальным путем программу личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

Объект исследования - личностное самоопределение подростков.

Предмет исследования - клубное объединение подростков как среда их личностного самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы.

Концепции психологического становления подростка как личности представлены в трудах: А.К. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Р. Бернса, C.JI. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, Э. Эриксона и др.; «Я-концепция» подростков разработана И.С. Коном; формирование личности в контексте ее жизненной активности исследованы Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, М.Б. Мариновым, С.Л. Рубинштейном, Э. Фроммом и другими; изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста в процессе социализации посвящены работы: Дж. Биррена, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, А. Валлона, Б. Заззо, Л.С. Выготского, И.С. Кона, A.B. Мудрика, В.Л. Мясшцева, Ж. Пиаже, Б.Д. Парыгина, Д.Б. Эльконина и других.

Особое значение для исследования имели труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих различные аспекты личностного самоопределения: А. Бандуры, А.Г. Здравомыслова, В.К. Зарецкого, Д.А. Иванова, Дж. Келли, Р. Кеттела, Ю.Г. Краснова, Ч. Кули, Е.Е. Лаврентьевой,

Дж.Г. Мида, А. Маслоу, Р. Мэя, Г. Олпорта, К. Роджерса, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника, C.B. Скутневой, В. Франкла, М. Фуко, М. Хайдеггера, Н.В. Шарковской, Т. Шибутани, Т.А. Юзефавичус, В.А. Ддова и других; роль внутренних и внешних условий в становлении личности и ее самоопределения раскрыта в трудах А. Адлера, Г.М. Андреевой, М.Р. Гинзбурга, В.В. Зеньковского, А.П. Краковского, P.C. Немова, В.А. Петровского и других.

Проблемы гуманистического и личностно-ориентированного образования культурологического типа освещались в трудах Е.В. Бондаревской, A.C. Запесоцкого, В.Д. Пономарева, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других. Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста и специфика работы с данной социально-демографической группой нашла свое отражение в научных трудах Т.В. Драгуновой, Д.В. Колесова, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, обосновавших положения теории психологии юношества и социального взросления. Технологии педагогического сопровождения профессионального самоопределения подрастающего поколения подробно рассмотрены в работах В.Д. Гатальского, И.А. Ивлиевой, JI.M. Митиной, Е.Ю. Пряжниковой, Н.Ф. Родичева, A.A. Сукало, Б.А. Титова и других.

Концепцию организации воспитательной среды и ее влияния на формирование личности разрабатывали В.Г. Бочарова, И.А. Ильин, Л.Г. Ионин, Ю. Качалов, И.А. Липский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.Д. Семёнов, B.C. Степин и другие; концептуальные подходы к организации воспитательной работы с подростками и молодежью раскрыты в исследованиях Н.Ф. Басова, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, И.Н. Ерошенкова, А.Н. Лутошкина, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского, И.И Фришман, Г.И. Фроловой, Т.А. Юзефавичус, М.М. Ященко и других. Научный поиск последнего десятилетия в области изучения среды отмечен диссертационными исследованиями В.Я. Барышникова, Е.В. Боровской, А.И. Бурова, Л.В. Волковой, P.A. Кассиной, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, P.M. Роговой, Ю.Н. Усова, Б.П. Юсова и других.

Значение и роль клубных объединений в системе формирования личности, включая подростков, раскрыты в работах Н.К. Крупской, A.B. Мудрика, И.Н. Ерошенкова, В.В. Полукарова, В.Л. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, Г.П. Щедровицкого и других. Педагогическому, социально-культурному потенциалу клубных и общественных объединений посвящены научные исследования М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, С.С. Комиссаренко, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Л.А. Санкина, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, H. Н. Ярошенко и других. В диссертационном исследовании учитывались результаты научного поиска A.B. Грибцовой, В.Б. Сбитневой, Т.А. Турбиной и других, рассматривающих клубное объединение как среду воспитания и образования подростков.

Всесторонний теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание клубному объединению как институту воспитания и социализации, недостаточно исследует технологии и условия личностного самоопределения подростков в клубной среде.

б

Гипотеза исследования основывается на концепции социально-культурной и индивидуально-ориентированной обусловленности личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения и представляет собой совокупность следующих предположений:

1. Личностное самоопределение подростков будет эффективным, если учитывать: а) приоритетные сферы жизнедеятельности: социальную, культурную, образовательную, предпрофессиональную; б) индивидуально-психологическую устремленность подростков к самостоятельности; в) психокультурные механизмы, обусловливающие личностное самоопределение подростков: саморегуляцию, самоориентацию, самообразование, саморазвитие, самодеятельность и самопроектирование.

2. Педагогический потенциал среды клубного объединения, стимулирующий процесс личностного самоопределения подростков, может реализовываться путем: а) учета индивидуально-личностных особенностей развития и возрастной специфики становления личности подростка; б) применения средового подхода к самоопределению подростков; в) свободного выбора средств, форм и технологий социально-культурной деятельности, отражающих актуальные потребности и интересы подростков в процессе личностного самоопределения.

3. Эффективность личностного самоопределения подростков зависит от обеспечения его психолого-педагогическими условиями и целенаправленным педагогическим сопровождением формирования среды в клубном объединении.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены проблемы активности личности в процессе ведущей деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин); исследования в области взаимодействия субъекта и среды (М.С. Каган, П.Я. Гальперин, В.В. Горшкова, И.А. Ивлиева, В.В. Давыдов, A.A. Смирнов и другие); психолого-педагогические, аксиологические, профессионально-ориентированные концепции личностного самоопределения (А.Г. Здравомыслов, Е.Е. Лаврентева, В.А. Ядов, и другие); личностное самоопределение как механизм жизненных стратегий рассматривался с учетом концепций А.П. Краковского, P.C. Немова, Т.Е. Резник, Ю. М. Резника и друге; проблемы воспитания личности подростков в условиях коллективной деятельности на основе приоритета социально-значимых целей (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие); социально-культурная концепция клуба, деятельность которого направлена на самоформирование личности в условиях клубной общности, самораскрытие социального и творческого потенциала каждого из участников, а также самоорганизацию работы клубного объединения (М.А. Ариарский, С.С. Комиссаренко, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев и другие); теоретические идеи социализации личности в молодежных общественных организациях (А.М. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева и другие); современные педагогические концепции организации деятельности молодежных общественных организаций (М.В.

Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский и другие); исследования, раскрывающие значимость социально-культурных технологий в воспитательном пространстве (В.П. Беспалько, Г.М. Бирженюк, И. Григорьева, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Д. Пономарев, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: а) теоретические: анализ и синтез педагогической, психологической, социологической, философской, культурологической литературы, научно-методической, нормативно-правовой информации по проблеме исследования; б) эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, тестирование, экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий, формирующий и аналитический этапы; в) статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики «Объединение молодежных центров и клубов» г. Мурманска, включающие: «Детско-юношеский клуб интеллектуальных игр «Ум.С0» и «Детско-юношеский клуб авторской песни «Гравицапа». В исследовательскую работу были вовлечены 160 подростков, 88 родителей участников, 7 педагогов-организаторов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении шести лет с 2008 по 2014 г. и имело в своем развитии три этапа. На первом теоретико-аналитическом этапе (2008-2010 гг.) определялись и уточнялись проблема и тема исследования, осуществлялось изучение педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, формировалась его теоретико-методологическая база, уточнялся понятийный аппарат исследования, определялись цель и задачи, прорабатывались логическая схема и основные компоненты педагогического эксперимента. На втором проектно-диагиостическом этапе (2010-2012 гг.) на основе результатов теоретического исследования разрабатывалась программа и избирался инструментарий исследования, проводилась социопедагогическая диагностика подростков, разрабатывалась и обосновывалась общая концепция личностного самоопределения в условиях клубного объединения. На третьем экспериментальном этапе (2012-2014 гг.) осуществлялись разработка и апробация концепции и условий личностного самоопределения подростков в клубном объединении. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось сопоставление исходной гипотезы и полученных результатов, оценивалась степень реализации поставленной исследовательской цели и задач.

На защиту выносится:

1. Теоретическая концепция личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения, включающая:

1) понимание личностного самоопределения как динамического процесса взросления подростка, обусловленного, во-первых, имманентными индивидуально-психологическими его качествами, направленными на формирование концепции личностного «Я», уровнем жизненных притязаний и стремлением конструировать свое будущее; во-вторых, социально-культурным контекстом, определяющим взаимодействие подростка и социального окружения с целью его самоидентификации, социальной и культурной адаптации; в-третьих, педагогической направленностью, обеспечивающей психолого-педагогические условия личностного самоопределения и стимулирующей подростков к выработке жизненного целеполагания;

2) обоснование психокультурных механизмов, обеспечивающих личностное самоопределение подростков:

- механизм саморегуляции рассматривается как способность подростка осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. «Культура психической саморегуляции» (Б.Д. Парыгин) связана с умениями подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, а также критически анализировать собственные поступки и действия;

- самоориентация выступает как механизм личностного самоопределения, направленный на выработку жизненно важных ценностных объектов, отражающих их эквивалентную значимость для подростка в будущем;

- самообразование рассматривается как способность подростка самоформировать глубокие потребности накапливать интеллектуальный ресурс, осваивая новые знания:

- саморазвитие подростка выступает в виде естественной потребности в личностном росте путем наращивания социально-коммуникативного опыта, расширением «зон» клубного и социального общения, умением устанавливать контакты и самостоятельно решать жизненные проблемы;

- психокультурный механизм самодеятельности направлен на самоорганизацию социально-культурной деятельности, на умения подростка реализовывать свой потенциал в различных видах социального взаимодействия;

- самопроектирование как способность выстраивать жизненные стратегии, включающие значимые и приоритетные для подростка сферы жизнедеятельности: образовательную, предпрофессиональную, социальную, культурную.

3) факторы, обеспечивающие педагогическое сопровождение личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения: а) взаимообусловленности процессов социализации и индивидуализации подростков в условиях коллективной клубной деятельности, имеющей социально-ориентированный характер; б) установления межличностного общения между членами клубного объединения, обеспечивающего развитие презентационно-коммуникативных качеств подростков, которые способны купировать негативные ситуации их социальных контактов; в) ценностно-нормативной детерминации, заключающейся в формировании системы ценностей и выработке норм поведения, направленных на формирование

личностного отношения к жизненно-значимым для подростков аксиологическим «объектам»; г) социально значимого характера результатов самодеятельности подростков, обеспечивающего позитивные социальные ожидания, положительные оценки и признание клубного окружения; д) наличия диапазона выбора форм, видов и направлений социально-культурной деятельности клубного объединения, стимулирующих самопроекгирование жизненных стратегий.

2. Характеристика среды клубного объединения как педагогической системы, продуктивно решающей задачи личностного самоопределения подростков. Клубная среда характеризуется целенаправленностью, целостностью, интегративностью различных видов социально-культурной деятельности, направленной, с одной стороны, на социализацию подростка, а с другой, на индивидуальное становление и саморазвитие личностных качеств подростков: ценностно-нормативных, презентационно-коммуникативных, социально-психологических, деятельностных. Среда обеспечивает единство воспитания и саморазвития, оптимизирует условия самоопределения каждого из участников клубного объединения. Обладая мобильностью и динамичностью, она выступает как дополнительное пространство для моделирования жизненных ситуаций, позволяющих подросткам занимать различные социальные диспозиции и проигрывать социальные роли в соответствии с самомотивацией и самоориентацией. Ее креативный ресурс позволяет создавать «естественную» подростковую субкультуру, способную выступать альтернативой стихийно возникающей подростковой культуре. Опираясь ла личностно-ориентированную методологию организации коллективной деятельности, среда предоставляет дополнительные возможности для самопроектирования жизненных стратегий.

3. Психолого-педагогические условия реализации педагогических возможностей социально-культурной среды клубного объединения в личностном самоопределении подростков, включающие: а) создание благоприятного социально-психологического климата в клубном объединении, способствующего доброжелательности, открытости для межличностного общения и продуктивного взаимодействия; б) опору на уровень индивидуальных притязаний и личностных предпочтений подростков в предпрофессиональном, культурно-образовательном, социальном самоопределении; в) стимулирование социальной и творческой активности за счет включения в разнообразные формы и виды социально-культурной деятельности, позволяющей продуктивно осуществлять процессы самореализации, самовыражения и самоактуализации; г) предоставление широкого спектра выбора социальных ролей с целью реализации подростковых притязаний, включая амплуа «лидера»; д) ослабление неблагоприятного воздействия на подростков асоциальных общностей путем формирования субкультурных традиций, норм, обрядов, ритуалов и т. д.; е) привлечение к сотрудничеству и взаимодействию субъектов, влияющих на личностное самоопределение подростков (образовательных организаций, близкого социального и референтного окружения); ж) осуществление социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

4. Интегрированная программа личностного самоопределения подростков, включающая проблемно-целевой, содержательный и результативный блоки.

Проблемно-целевой блок, в основе которого находится анализ, отражающий характеристику уровней индивидуальных стремлений подростков к личностному становлению и саморазвитию индивидуальных качеств с помощью психокультурных механизмов самоопределения; саморегуляции, самомотивации к самообразованию, самодеятельности, а также уровни жизненных притязаний участников клубного объединения, который осуществлялся методами опроса, фокус-групп, контент-анализа планов и программ клубного объединения, а также использовались комплексные методики: «Направленность личности» Б. Басса, опросник М. Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», тесты на определение самоуправления и саморегуляции, уровня социальной зрелости.

Содержательный блок включал в себя четыре модуля. Первый модуль «Я отражаю этот мир» ориентирован на формирование и саморазвитие социально-психологических качеств личности подростков через освоение механизмов саморегуляции как способности подростков осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. Наполнение модуля направлено на формирование умений подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, критически анализировать собственные поступки и действия, соизмеряя их с требованиями общества, социальными диспозициями и социальными ролями.

Второй модуль «Я ценю этот мир» направлен на формирование у подростков ценностно-нормативных качеств личности. Самоориентационный механизм личностного самоопределения позволил формировать подросткам личностное отношение к жизненно-значимым для них аксиологическим «объектам», принимать нормативно-ценностные установления социального окружения.

Третий модуль «Я говорю с этим миром» формировал презентационно-коммуникативные качества личности подростка, используя механизмы саморазвития и самообразования, направленные на приобретение социально-коммуникативного опыта путем создания и расширения «зон» клубного и социального общения, а также на выработку у подростков постоянной потребности накапливать интеллектуальный ресурс, осваивая новые знания.

Четвертый модуль «Я преображаю этот мир» нацелен, с одной стороны, на формирование деятельностных качеств личности подростка с помощью механизма самодеятельности, реализованного в условиях клубного объединения, а с другой, на овладение подростком умением использовать психокультурный механизм самопроектирования как способности выстраивать жизненные перспективы в значимых и приоритетных сферах жизнедеятельности: социальной, культурной, образовательной, предпрофессиональной.

Результативный блок программы содержал оценочные критерии формирования и саморазвития личностных качеств подростков: социально-психологических, ценностно-нормативных, презентационно-коммуникативных и деятельностных в клубном объединении.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована концепция личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения.

2. Исследованы факторы педагогической поддержки личностного самоопределения подростков в условиях функционирования клубного объединения.

3. Разработаны психокультурные механизмы личностного самоопределения подростков, включающие: саморегуляцию как способность подростка осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности, ценностно-нормативную самоориентацию, самообразование как накопление интеллектуального ресурса, саморазвитие как формирование потребности в личностном росте, самодеятельность как самоорганизация конкретных видов клубной деятельности, самопроектирования жизненных стратегий.

4. Охарактеризован педагогический потенциал, выявлены ресурсы клубного объединения как среды личностного самоопределения подростков и обоснована роль среды в личностном самоопределении подростков как дополнительного пространства для самореализации, самовыражения и самоактуализации.

5. Определены психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в клубном объединен™, включающие создание комфортного социально-психологического климата в клубе; опору на личностные предпочтения подростков; стимулирование социальной и творческой активности; использование широкого ролевого диапазона; создание клубных субкультурных традиций; проведение социально-психологического мониторинга личностного самоопределения.

6. Разработана и апробирована педагогическая программа личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Раскрыто понятие «личностное самоопределение» подростков и расширены научные представления о педагогических возможностях среды клубного объединения на становление личностного самоопределения.

2. Обоснованы психокультурные механизмы личностного самоопределения, базирующиеся на стремлении подростков к самостоятельности, самопознанию, самоосмыслению своего будущего.

3. Теоретически разработано положение о личностном самоопределении как сложном педагогическом процессе, основанном на использовании методов и технологий социально-культурной деятельности клубного объединения, направленного, с одной стороны, на индивидуализации подростка, а с другой, на его социализацию.

4. Разработана система психолого-педагогических условий, позволяющая обеспечить результативность процесса личностного самоопределения подростков в условиях клубной общности.

5. Раскрыт средовой подход к личностному самоопределению подростков, позволивший теоретически обосновать роль клубной среды как дополнительного жизненного пространства, в котором подросток продуктивно способен самореализовываться и самоактуализироваться.

6. Обоснована теоретическая база проектирования педагогического сопровождения, представляющего собой сочетание личностно-ориентированного подхода к самоопределению подростков с социально-ориентированной направленностью социально-культурной деятельности в клубном объединении, что позволяет обеспечивать единство воспитания и саморазвития подростка.

Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке интегрированной программы личностного самоопределения, обеспечивающей подростков технологиями саморегуляции и самоорганизации, реализации личностного потенциала в различных видах социально-культурной деятельности; способами самооценки и самоанализа проблем и ресурсов личностного развития и на этой основе выработки жизненно важных ценностных ориентиров; навыками самопроектирования личностных программ путем выстраивания и корректировки жизненных стратегий, включающих значимые и приоритетные для подростка сферы жизнедеятельности: образовательную, предпрофессиональную, социально-культурную; б) в определении педагогических условий гуманизации подросткового досуга и повышения субъективной ценности социально-значимых моделей личностного самоопределения путем формирования потребности в личностном росте, наращивания социально-коммуникативного опыта, расширения «зон» клубного и социального общения, умения устанавливать контакты и самостоятельно решать жизненные проблемы; в) внедрении в режиме педагогического эксперимента интегрированной программы личностного самоопределения подростков, решающей вопросы личностного роста, существенно повышающей престиж клубных формирований, активизирующей сферу организации подросткового досуга, инициирующей развитие социально-культурной практики.

Результаты данного исследования могут быть использованы в разработке новых методических материалов и программ личностного самоопределения подростков в клубном объединении, в системе подготовки кадров и повышения квалификации работников образования и культуры. Теоретические и практические положения исследования могут служить основанием для дальнейших психолого-педагогических разработок в данной предметной области.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования;

репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью как педагогического эксперимента, так и исследования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по различным направлениям, включающим: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования (9 публикаций, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК); б) выступление на четырех международных научно-практических конференциях, симпозиуме и методологических семинарах по проблемам социализации и личностного самоопределения подростков; в) личное участие автора в экспериментальной работе на базе Муниципального бюджетного учреждения молодежной политики г. Мурманска «Объединение молодежных центров и клубов».

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы основного текста, 13 страниц библиографии (181 наименование), приложения (анкеты, диагностики и т.д.). Исследование содержит 6 гистограмм и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет, методы и этапы исследования, формулируется гипотеза, излагается теоретико-методологическая база диссертации, ее научная новизна, достоверность и практическая значимость исследования.

В первой главе «Личностное самоопределение подростков в условиях клубного объединения как социально-педагогическая проблема» проведен научно-теоретический анализ исследуемой темы. В соответствии с выдвинутой гипотезой дается обоснование особой роли клубного объединения в самоопределении подростков. Реализация педагогических возможностей социально-культурной среды клубного объединения осуществлялась на основе средового подхода, благодаря которому возможно продуктивно решать задачи личностного самоопределения.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к понятию «личностное самоопределение» рассматриваются различные подходы и концепции личностного самоопределения, основанные на междисциплинарном характере исследования. В диссертации обосновывается положение о том, что личностное самоопределение наиболее продуктивно осуществляется в подростковом возрасте, поскольку оно связано с особенностями взросления подростков 14-16 лет. А.П. Краковский, P.C. Немов рассматривают старший подростковый возраст как время окончательного оформления коммуникативных умений и навыков, когда обостряется значимость оценок личностного плана, формируются мотивы к самоорганизации и самодеятельности, и это может расцениваться как переход на высший уровень личностной зрелости и самоактуализации личности. Становление индивида как личности рассмотрены в работах А.К. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Р. Бернса, C.JI. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, Э. Эриксона и других. На основе анализа теоретических источников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р Гинзбург, И.В. Дубровина, В.И.

Журавлев, A.B. Захаров, С.П. Крягжде, A.B. Мудрик, A.M. Прихожан и другие) определена специфика личностного самоопределения в подростковом возрасте, которая заключается в идеализированном представлении своего будущего жизненного пути и определенным уровнем поведенческой готовности, поисками способов, путей реализации собственных ожиданий через трансформацию своей индивидуальной жизни. Ученые отмечают, что процесс самоопределения личности с точки зрения морально-психологического аспекта тесно связан с общим «самочувствием» личности, определением ее «Я-концепции» (И.С. Кон). Рассматривая самоопределение как сложный многоуровневый процесс, исследователи выделяют его виды в зависимости от областей жизнедеятельности, в которых осуществляется выбор, а также типы самоопределения, соответствующие различным смысловым пространствам: ситуационному, социальному, культурному и экзистенциальному. На основе анализа педагогических, психологических и социологических источников в диссертации отмечается, что личностное самоопределение представляет, с одной стороны, феномен, отражающий результат социализации индивида в определенном социокультурном, жизненном пространстве, а с другой - один из механизмов социализации, включающий технику адаптивности с конструированием личного жизненного пространства (Т.Е. Резник, Ю.М. Резник); как процесс, который обусловлен имманентными психологическими качествами индивида, его самооценкой и уровнем притязаний, идеалами и ценностными ориентациями (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Е.Е. Лаврентьева, Ю.Г. Краснова); как процедура выбора долговременной линии поведения, выстраиваемой в соответствии с референтной для личности подростка системой взглядов и норм (C.B. Скутнева).

В диссертации обосновываются теоретические положения о том, что личностное самоопределение обусловлено индивидуально-психологическими качествами подростков: социально-психологическими; ценностно-нормативными; презентационно-коммуникативными; деятельностными, направленными на формирование концепции личностного «Я» и на стремления подростков проектировать свое будущее. Индивидуально-психологические качества подростков во много формируются под воздействием направленности личностного самоопределения. В исследовании автором доказывается, что личностное самоопределение представляет собой динамический процесс взросления подростков, а его социально-созидательная направленность обусловливается тем, что, во-первых, этот процесс должен опираться на мотивацию подростков, стремящихся к саморазвитию, а во-вторых, это есть целенаправленный процесс социализирующих институтов, которые должны обеспечивать его психолого-педагогическими условиями и стимулировать подростков к выработке жизненного целеполагания. Психокультурными механизмами, с помощью которых осуществляется личностное самоопределение подростков, являются механизмы саморегуляции, самоориентации, самообразования, саморазвития, самодеятельности и самопроектирования.

Второй параграф «Личностное самоопределение как механизм формирования жизненных стратегий подростков»

В современном социально-гуманитарном знании понятие «личностное самоопределение» относят к категории системы жизнеобеспечения личности и исследуют в контексте понятий: «жизненный план», «жизненный сценарий», «жизненная стратегия», «жизненная установка» и других. В социологической науке жизненные стратегии рассматриваются исходя из: понимания личности как совокупности двух структур (фундаментальной, включающей «деятельностные» и «отношенческие компоненты» и социальной, содержащей объективный и субъективный план), т.е. статусно-ролевую систему и систему диспозиций и ожиданий (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс). Жизненные стратегии относятся к так называемому субъективному плану. Они формируются в сознании индивида, отражая направленность его личности, т.е. определенным образом выстроенную систему потребностей, интересов, ценностей, мотивов, модусов, перцепций и установок, объясняющих последовательность его поведения. По критерию преобладающей направленности и комплексам ценностных ориентации выделяет: стратегию жизненного благополучия, стратегию жизненного успеха, стратегию профессионального успеха, стратегию жизненной самореализации Л.Г. Брылева. В диссертации подчеркивается, что именно в подростковом возрасте жизненные стратегии реализуются в поведении, непосредственно через деятельность на основе личностных способностей, возможностей, ресурсов. Жизненные стратегии подростков выполняют функции: ориентирования в перспективе и регулирования своего поведения в настоящем. Механизмы реализации жизненных стратегий осуществляются на уровне индивидуального поведения, когда включаются цели, процесс самопроектирования, конкретные действия и поступки; а также на уровне социального поведения, когда применяются модели поведения, осваиваются социальные роли и устанавливаются коммуникации. На формирование типов жизненных стратегий в подростковом возрасте оказывают влияние референтные явления и личности, которые в каждом отдельном случае стимулируют их саморазвитие, побуждают к выбору определенного стиля жизни.

В третьем параграфе «Педагогические возможности клубного объединения как социально-культурной среды личностного самоопределения подростков» дана характеристика понятий «среда», «культурная среда» и выделены структурные компоненты социально-культурной среды клубного объединения, а также рассматриваются условия клубного объединения в процессе личностного самоопределения. В основу анализа условий и механизмов личностного самоопределения подростков в клубном объединении легла концепция самореализации личности, в центре которой - ценность индивидуально-личностного начала; концепция деятельностного подхода (становление подростка как субъекта своей жизнедеятельности); теория социализации (закономерность накопления и усвоения подростками социального и культурного опыта); исследовательских концепций социального воспитания в условиях клубного объединения (мобилизация индивидуальных и коллективных ресурсов, интеграция стремлений и действий в процессе преобразования группы индивидов в коллективное творческое сообщество). Социокультурная среда понимается как

пространство жизнедеятельности человека, основанное на гармоничном взаимодействии социально-психологических, нравственно-этических, предметно-деятельностных условий жизнедеятельности, являющееся результатом преобразования в процессе социально-творческой активности личности подростка. В параграфе рассматривается специфика социально-культурной среды клубного объединения, которая способствует развитию индивидуальности подростка: мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, предметно-практической. Наряду с этим клубное объединение подростков реализует совокупность функций: адаптационную, досуговую, коммуникативную, воспитательную, образовательную, профилактическую, рекреативно-оздоровительную. Реализация педагогических возможностей социально-культурной среды клубного объединения осуществима на основе средового подхода, который в условиях клубного объединения представляет собой систему действий субъектов (подростков) со средой, направленной на трансформацию ее в средство диагностики, проектирования и осуществления педагогической цели. В основных принципах деятельности клубного объединения таких как: свободный выбор видов и сфер деятельности; ориентация на личностные интересы, способности и потребности подростка; возможность свободного самоопределения и самореализации; единство обучения, воспитания и саморазвития, заложены реальные возможности для разноаспектного личностного самоопределения подростков.

С точки зрения педагогического аспекта клубная среда воздействует на деятельность участников с целью достижения атмосферы взаимопонимания и взаимоотношений, которые будут способствовать непрерывному саморазвитию каждой личности и обретению ценностно-смыслового единства членов клуба. С точки зрения содержательного аспекта среда клубного объединения обладает следующими особенностями: предоставляет подростку возможности развития различных сфер его индивидуальности и ее проявления в совместной деятельности посредством интегрированных программ клуба, обеспечивая приоритет коммуникативного взаимодействия в процессе социальных акций и мероприятий; она выступает как дополнительное пространство для моделирования жизненных ситуаций, позволяющих подросткам занимать различные социальные диспозиции и проигрывать социальные роли в соответствии с их самомотивацией и самоориентацией.

Вторая глава «Психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в клубном объединении» содержит результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента в контексте исследуемой проблемы. Экспериментальная работа проводилась в период с 2012 г. по 2014 г. на базе Муниципального бюджетного учреждения молодежной политики г. Мурманска «Объединение молодежных центров и клубов». В исследовательскую работу были вовлечены 160 участников, из них экспериментальную группу входило 85 человек, в контрольную - 75 человек. Основное внимание уделялось следующим вопросам: а) выявлению компонентов личностного становления подростков; б) определении условий, влияющих на процесс личностного самоопределения подростков в клубной

среде; в) педагогического сопровождения личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения.

Состав участников экспериментальной группы обладал однородностью: возраст подростков 14—16 лет, место проживания г. Мурманск, социальный статус — учащиеся общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ №12, №34, №36, №56, №57 и гимназий №2, №3, №5, №9). Педагогический эксперимент носил характер натурного контролируемого, а по логической структуре эксперимент следует отнести к категории параллельного.

Проблемно-целевой блок содержал диагностику с целью выявления уровней индивидуальных стремлений подростков к личностному становлению и саморазвитию индивидуальных качеств: социально-психологических, ценностно-нормативных; презентационно-коммуникативных; деятельностных путем использования психокультурных механизмов самоопределения: саморегуляции, самомотивации к саморазвитию, самообразованию, самодеятельности. Диагностика проводилась с помощью опроса, фокус-групп, контент-анализа планов и программ, а также использовались комплексные методики: «Направленность личности» Б. Басса, опросник М. Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», тесты на определение самоуправления и саморегуляции, уровня социальной зрелости и др.

Диагностика социально-психологических качеств личности подростков показала их слабо выраженное стремление к саморегуляции, а именно отсутствие глубоких потребностей к самоанализу и самооценки своих действий и поступков, а также низкое стремление к овладению социальными ролями, которые не затрагивают индивидуальные жизненные интересы и не связаны со стремлениями занимать лидерские позиции (такую оценку в экспериментальной группе дали 65% (ЭГ) и 62% (КГ) участников). Методика «Направленность личности» Б. Басса обнаружила следующие показатели: направленность на себя, то есть ориентация на одобрение, стремление к вознаграждению и похвале, эгоцентризм выявлен у 67% респондентов (ЭГ) и 62% (ЮГ).

Таким образом, проблема становления и саморазвития социально-психологических качеств личности подростков заключается в их низкой самомотивации к саморегуляции как способности осуществлять самооценку и производить самоанализ направленности развития своей личности, связанной не только и личностными достижениями, но и с социальной ориентацией.

Диагностика ценностно-нормативного компонента показала, что ценностные ориентации подростков клубного объединения имеют ряд проблем, отражающихся в ценностно-смысловой сфере их личности. Для исследуемых подростков приоритетными являются следующие ценности: 1. Наличие хороших и верных друзей; 2. Приятное, необременительное времяпрепровождение; 3. Отсутствие каких—либо обязанностей, независимость в суждениях и поступках от взрослых. Формулируя свои жизненные ценности, респонденты в экспериментальной и в контрольной группах отметили, так называемые, альтернативные варианты ценностей, такие как: «хорошие заработки» и «семейное счастье». Причем, вариант ответа «семейное счастье» выбирают преимущественно девушки-подростки (18% - девушки и лишь 3% — юноши-

подростки). Интересно отметить, что такая ценность, как «образование», связано у подростков с получением «высшего образования». Респонденты традиционно на первое место ставят профессии юриста, экономиста (от 20% до 40 % всех ответов). Следующую позицию привлекательности подростки отводят профессии государственного служащего (18,2%), что связано с пониманием ее как возможностью получения дополнительных властных ресурсов. 17,9 % подростков связывают свое будущее с информационными технологиями. Замыкают перечень профессионального выбора — профессии врача (8,7%), менеджера (7,2%), специалиста в области культуры и искусства (5,4%), инженера (2,1%) и учителя (1%). Ценность «получения высшего образования» респонденты связывают с «независимостью, ощущением собственного достоинства» - 20,1% (ЭГ) и 15,8% (КГ) и с «интересной профессией» - 14,7% (ЭГ) и 12,4%(КГ). Нормативная ориентация связана лишь с близким дружеским окружением (58% (ЭГ) и 51% (КГ).

Позиции респондентов дают основание сформулировать проблему, сущность которой заключается в отсутствии ориентации на ценностные объекты, находящиеся за рамками близкого круга, профессиональные ценности отражают лишь стереотипные представления о выборе профессий и совершенно не связаны с личностными достижениями и устремлениями. Самоориентация на ценностные объекты демонстрирует узкий спектр ценностей, а предпрофессиональные интересы связанны только с «рекламируемыми» в СМИ профессиями.

Исследование презентационно-коммуникативных качеств личности подростков, связанных с направленностью на общение, на стремление к коммуникациям разного вида и форм (монологическим, диалогическим, Интернет - коммуникациям), на умения выражать и отстаивать собственное мнение показали лишь приоритетность Интернет—коммуникациям 74% в (ЭГ) и 69% (КГ) и низкий уровень стремления к самоформированию коммуникативной культуры.

Проблема развития презентационно-коммуникативных качеств личности подростков связана с отсутствием постоянного стремления к накапливанию коммуникативного опыта, с неумением использовать коммуникацию как ресурс своего личностного становления.

Диагностика деятельностного компонента в структуре личности подростка была связана с выявлением уровня ориентации на самодеятельность на основе социальной и творческой активности, с одной стороны, и их способности к самопроектированию своего будущего, с другой стороны. Большая часть (56%) респондентов планирует свое будущее; кратковременные планы имеют 11%; совсем не планируют свое будущее 16%. Первоначально анкетирование вывило следующие жизненные приоритеты участников: 31,25% (ЭГ) и 32% (КГ) респондентов выбрали для себя стратегию жизненного благополучия, которая проявляется в стремлении к максимальному удовлетворению своих потребностей в определенных жизненных благах; 30,0% (ЭГ) и 30,3% (КГ) респондентов указали, что хотели бы достичь жизненного успеха, проявляющегося в стремлении к желаемому, пользующемуся общественным

признанием и обеспечивающему прочное материальное положение и определенный уровень жизни; 23,7% (ЭГ) и 22,4% (КГ) от всех ответивших выбрали стратегию жизненной самореализации как возможность свободного творчества и развитие собственных духовных и физических сил; 15,05% (ЭГ) и 15,3% (КГ) респондентов определились в позиции жизненного традиционного самоопределения («по примеру родителей»). Стремление к проявлению социальной, творческой активности связано лишь с индивидуальными притязаниями и устремлениями.

Проблема деятельностного компонента в структуре личности подростка заключается в отсутствии ориентации на деятельность, основанной на самореализации своего потенциала и на способности самопроектировать свое будущее.

Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента определились психолого-педагогические проблемы подростков, связанные с освоением ими механизмов самоопределения в социальной, культурной, образовательной, предпрофессиональной сфере. Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне стремления подростков к саморазвитию своих индивидуально-личностных качеств, связанных с самоопределением.

Формирующий этап эксперимента, включающий апробацию интегрированной программы личностного самоопределения подростков, цель которого заключалась в оптимизации психолого-педагогических условий личностного самоопределения подростков путем создания социально-культурной среды клубного объединения.

Проведение опытно-экспериментальной работы предусматривало создание психолого-педагогических условий реализации педагогических возможностей социально-культурной среды клубного объединения в личностном самоопределении подростков: а) формирование педагогами благоприятного социально-психологического климата, способствующего доброжелательности, открытости для межличностного общения и продуктивного взаимодействия; б) опору на уровень индивидуальных притязаний и личностных предпочтений подростков в предпрофессиональном, культурно-образовательном, социальном самоопределении; в) стимулирование социальной и творческой активности за счет включения в разнообразные формы и виды социально-культурной деятельности, позволяющей продуктивно осуществлять процессы самореализации, самовыражения и самоактуализации: г) предоставление широкого спектра выбора социальных ролей с целью реализации подростковых притязаний, включая амплуа «лидера»; д)ослабление неблагоприятного воздействия на подростков асоциальных общностей путем формирования субкультурных традиций.

Содержательный блок включал в себя четыре взаимосвязанных модуля. Первый модуль «Я отражаю этот мир» ставил своей задачей формирование и саморазвитие социально-психологических качеств личности подростков через освоение механизмов саморегуляции как способности подростков осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. Наполнение модуля было направлено на формирование умений подростков соизмерять уровни жизненных

притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, критически анализировать собственные поступки и действия, соизмеряя их с требованиями общества, социальными диспозициями и социальными ролями. В рамках модуля выбран и реализован комплекс проектов «Гражданское становление», разработанный инициативной группой подростков. Одной из задач проекта -формирование лидерских качеств, развитие организаторских умений и социально-ориентированных навыков. Для оценки результативности проекта разработаны параметры, отражающие степень включенности подростков в социально-культурную деятельность и способностью участников осваивать социальные роли: 1) по отношению к клубной общности — участник / активный участник / организатор / координатор; 2) стремление к личностно-социальному росту - участник клубного объединения - наблюдатель / участник / активный участник / новатор / организатор / координатор. Наряду с индивидуально-консультационной работой проводились социально-психологические тренинги «Служение и служба», «Дело моей жизни», ролевые, психологические игры. Деловые игры включали участников в процесс продуктивного взаимодействия, что способствовало сплочению подростков, эмоциональной поддержке и эффективного принятия решения по конкретной обсуждаемой жизненной проблеме своего будущего.

Второй модуль «Я ценю этот мир» определял своей задачей формирование у подростков способности самоориентации в отношении к жизненно—значимым для них аксиологическим «объектам» и умениям принимать нормативно-ценностные установления социального окружения. Важное значение в процессе выработки стремления к личностному самоопределению приобретают ценности клубной субкультуры: правила, нормы, традиции, важные даты, ритуалы и т.д., созданные и разработанные самостоятельно участниками клубной общности в процессе организации социально-культурной самодеятельности. Участники клубного объединения, сохраняя собственную индивидуальность, идентифицировали себя с клубным сообществом, выделяя ценность общения с друзьями и единомышленниками, проявляли стремление реализовать свои творческие возможности. Ценностные ориентации подростков в клубном объединении формируются постепенно на основании личного опыта через освоение дополнительной среды жизнедеятельности и включенности в многообразную клубную деятельность, насыщенную различными социально-значимыми событиями, посвященных как традиционным календарным праздникам страны, города, так и клуба.

Третий модуль «Я говорю с этим миром» ставил своей задачей формирование и саморазвитие презентационно-коммуникативных качеств личности подростка. Данный модуль реализовывался с помощью механизмов самообразования и саморазвития как способностей формировать потребности в личностном росте путем наращивания социально—коммуникативного опыта, а также когнитивных качеств: стремление накапливать гносеологический, интеллектуальный ресурс за счет дополнительного изучения, интересующих подростков областей знания. Презентационно-коммуникативные качества

подростков формировались путем организации и проведения клубных бесед; диспутов, дискуссий на социально-значимые для них темы; организацией конкурсов на лучшую самопрезентацию и лучшее выполнение заданий по составлению резюме; конкурсами на научные доклады и викторинами по научно-популярным проблемам развития науки, техники, литературы и искусства.

Четвертый модуль «Я преображаю этот мир» нацелен на развитие деятельностных качеств личности подростка и на умения владеть техниками самопроектирования своего будущего. Он включал составление портфолио личностного роста. Данный модуль мотивировал подростка на создание, культивирование и использование портфолио в целях развития своей личностной, предпрофессиональной уникальности. Механизм самодеятельности и самопроектирования способствовал реализации данного модуля. Формирование креативного компонента личности подростка основывалось на стимулировании социальной и творческой активности за счет его включения в разнообразные формы и виды социально-культурной деятельности клуба, позволяющей продуктивно осуществлять процессы самореализации, самодеятельности и самоорганизации.

Педагогическое сопровождение процесса реализации четырех модулей имело следующие этапы: мотивационный, обеспечивавший формирование у подростка устойчивой мотивации и глубокого интереса к социально-культурной деятельности; репродуктивный этап характеризовался комфортным состоянием подростка в клубном объединении и постоянным интересом к саморазвитию личностных качеств; творческий этап отражал активное проявление творческих способностей подростков - участников клубного объединения с одновременной готовностью к проективной самодеятельности; проекгивно-творческий этап рассматривался как самостоятельное создание проекта своего будущего.

Цель результативно-оценочного блока — подведение итогов и анализ полученных результатов экспериментальной работы. Выделены следующие уровни личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения: 1) низкий уровень - характеризуется пассивностью, не сформированностью интересов, незрелостью самомотивации, легкими формами фрустрации; 2) средний уровень характеризуется активностью, сформированностью интересов, стабильностью эмоционального состояния, удовлетворенностью собственной деятельностью, адекватной самооценкой; 3) оптимальный уровень характеризуется активностью, адекватной самооценкой, позитивным эмоциональным состоянием и высоким уровнем удовлетворенности и стремлением к самореализации своего потенциала в целях личностного самоопределения.

На низком уровне выдвигались задачи по формированию мотивации к участию в социально-культурной деятельности, коррекции социального поведения, стимулирования активности, пробуждения чувства ответственности. Низкий уровень жизненных притязаний усиливал роль педагогов в воспитательном процессе. Педагоги разрабатывали для данных участников «индивидуальные клубные карты» с заданиями по повышению саморегуляции.

На среднем уровне ставились задачи активного вовлечения подростков в различные виды деятельности в клубном объединении, в целенаправленном распределении лидерских ролей, в расширении возможностей приобретения дополнительных компетенций с учетом самооценки собственных достижений, привлечение к коллективному творческому делу. Использовались разнообразные формы и направления деятельности такие как: работа в группе, работа в команде, так и выполнение индивидуальных поручений.

На оптимальном (высоком) уровне ставились задачи коррекции самооценки, стимулирования чувства ответственности, реализации личностного потенциала, ориентации на создание и закрепления ценностей и норм в деятельности клубного объединения. Применялись следующие формы педагогического воздействия - привлечение к организации индивидуальных проектов, работа в творческих мастерских. Подростки включались в работу по организации Клуба друзей, куда были приглашены интересные люди, занимавшиеся, когда-либо в клубных формированиях, добившиеся определенных жизненных успехов и являющиеся референтными личностями для подростков.

Осуществляя сравнительный анализ компонентов личностного самоопределения подростков в клубном объединении в контрольной и экспериментальной группах, выявлены следующие изменения. (Таблица 1).

Таблица 1.

Уровни личностного самоопределения 2012 2014

ЭГ (%) КГ(%) ЭГ (%) КГ(%)

Нормативно-ценностный компонент

Высокий 3,2 2,6 6,7 2,8

Средний 44,3 42.8 56.2 43,7

Низкий 52,5 54,5 37,1 53.5

Социально-психологический компонент

Высокий 6,4 7Д 13,5 7,4

Средний 51,2 52.0 63,2 51,9

Низкий 42,4 40,8 22,3 40.7

Презентационно-коммуникативный компонент

Высокий 0,8 0,3 4,3 0,3

Средний 40,1 36,4 56,7 37,6

Низкий 59,1 63,3 39,0 62,1

Деягельностный компонент

Высокий 1,3 0,7 10,4 1,4

Средний 32,4 35,8 39.5 37,2

Низкий 66,3 63,5 50,1 61,4

Завершающий этап исследования был отмечен появлением других, более значимых для подростков в экспериментальной группе типов самомотивации: возможностей для культурного и личностного роста (32,7 % в начале и 67,9 % на завершающем этапе работы), углубление самоанализа своих стремлений и ресурсов — саморегуляции (17% и 43,5 % соответственно), включение подростков в решение социальных проблем и принятие ответственности за себя в различных обстоятельства жизни (19,5% и 55,4 % соответственно), активнее

проявляются мотивы самопознания и самосовершенствования (21% и 63,7% соответственно) и межличностного общения в условиях клубного объединения (34% и 36,3 % соответственно). Как показал сравнительный анализ результатов проведенного эксперимента, произошли изменения в выборе жизненных стратегий подростков. Так, 30,0% участников экспериментальной группы выбрали для себя стратегию жизненного благополучия, которая проявляется в стремлении к максимальному удовлетворению своих потребностей в определенных жизненных благах (31,25% - на начало эксперимента); 28,75% респондентов указали, что хотели бы достичь жизненного успеха, проявляющегося в стремлении к желаемому, пользующемуся общественным признанием и обеспечивающему прочное материальное положение и определенный уровень жизни (30,0% - на начало эксперимента); 32,5% от всех ответивших выбрали стратегию жизненной самореализации как возможность свободного творчества и развития собственных духовных и физических сил, самосовершенствования (23,7% - на начало эксперимента); 8,75% респондентов остались в позиции жизненного традиционного самоопределения («по примеру родителей»), а на начало эксперимента это число составило 15,05% участников.

Таким образом, экспериментальное исследование подтверждает эффективность разработанной программы и выдвинутую гипотезу о том, личностное самоопределение подростков в клубном объединении эффективно при учете: а) приоритетных сфер жизнедеятельности: (социальной, образовательной, предпрофессиональной, культурной); б) индивидуально-психологической устремленности подростков к самостоятельности; в) психокультурных механизмов, обусловливающих личностное самоопределение подростков: саморегуляцию, самоориентацию, самообразование, саморазвитие, самодеятельность и самопроектирование; г) психолого-педагогических условий реализации педагогических возможностей социально-культурной среды клубного объединения.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования, которые подтвердили актуальность выбранной темы и позволили представить возможные перспективы дальнейшего научного поиска в данной предметной области.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и НРФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Фофонова, H.A. Теоретико-методологические подходы к проблеме социализации подростков в условиях общественного объединения [Текст] / H.A. Фофонова// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2013. -№160. - С. 216-223. (0,5 пл., авторских 100%)

2. Фофонова, H.A. Теоретико-методологические подходы к пониманию жизненных стратегий молодежи [Текст] / H.A. Фофонова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2014. - №164. - С. 190-194. (0,3 пл., авторских 100%)

3. Шилова, H.A. Жизненные стратегии молодежи как предмет социально-гуманитарного знания [Текст] / H.A. Шилова // Известия Южного федерального университета (Серия Педагогические науки). - Ростов н/Д, 2014. -С. 108-114. (0,4 пл., авторских 90%)

Статьи

в международных и всероссийских научно-практических изданиях:

4. Фофонова, H.A. Особенности формирования общей культуры обучающихся [Текст] / H.A. Фофонова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XVI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -С. 114 - 117. (0,25 пл., авторских 100%)

5. Фофонова, H.A. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования творческой личности [Текст] / H.A. Фофонова // Ребёнок в современном мире: Материалы П Международной научно-практической конференции (28 февраля 2013 г.): Сборник научных трудов / Научный ред. канд. фил. н. Шутова E.B. - М.: Издательство «Перо», 2013. - С. 124-129. (0,37 пл., авторских 100%)

6. Фофонова, H.A. Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентации личности [Текст] / H.A. Фофонова // Инновации в современной науке: Материалы I Международного летнего симпозиума (30.07.2013 г.): Сборник научных трудов / Научный ред. д. п. н., проф. Г.Ф. Гребенщиков. - М.: Издательство «Перо», 2013. - С. 158-162. (0,3 пл., авторских 100%)

7. Фофонова, H.A. Современные подходы к деятельности детских и молодёжных общественных объединений [Текст] / H.A. Фофонова II Педагогика и совремешюсть. - Таганрог: Центр научной мысли, 2013. - №1. - С.24-27. (0,2 пл., авторских 100%)

8. Шилова, H.A. Культура личностного самоопределения подростков [Текст] I H.A. Шилова // Новые педагогические технологии: Материалы XIX Международной научно-практической конференции (10.07.2014г.). - М.: Издательство «Спутник+», 2014. - С.50-54. (0,25 пл., авторских 100%)

9. Шилова, H.A. Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков [Текст] / H.A. Шилова // Достижения и перспективы психологии и педагогики: сборник статей 1П Международной научно-практической конференции (10 октября 2014г.). - Уфа: Аэтерна, 2014. -С.156-159. (0,25 пл., авторских 100%)

Шилова Наталья Александровна Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков

Подписано в печать 03.07.2015 г. Формат 60x84/16 Зак. № 104. П.л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «Астерион» 191015, Санкт-Петербург, а/я 83. тел./факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@mail.ru