Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов

Автореферат по педагогике на тему «Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Удовенко, Илья Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удовенко, Илья Петрович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в современном социуме.

1.1. Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной динамике России.

1.2. Социокультурные условия адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной деятельности.

Глава 2. Теоретико-методические основания культурного досуга как элемента системы профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

2.1. Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

2.2. Опытно - экспериментальная методика интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов"

Актуальность исследования. Современная стратегия развития цивилизации, основанная на достижениях научно-технического прогресса, приводит к интенсификации использования человеческих ресурсов, росту нагрузки на трудоспособное население. Социальная направленность внутренней политики современных развитых государств приводит к усилению взаимосвязи уровня жизни и развития производства. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, позволяет реализовать сложные технологические мероприятия по поддержанию и восстановлению способности людей к социальному функционированию, но, с другой стороны, предопределяет рост количества; фактов социальной дезадаптации, связанной с нарушением здоровья.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН) люди с ограниченными возможностями здоровья составляют 10% процентов от населения планеты1.

По состоянию на 1 июня 2005 г. в Российской Федерации насчитывается 12,1млн. инвалидов. На протяжении ряда последних лет наблюдается тенденция к увеличению количества инвалидов. Основными факторами, обуславливающими рост инвалидности, являются степень экономического и социального развития региона, обуславливающий уровень жизни и доходов населения, заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, бюро медико-социальной экспертизы, состояние окружающей среды (экология), производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные катастрофы, вооруженные конфликты и иные причины.2

1 Всемирная программа действий в отношении инвалидов ООН. Нью-Йорк. 1983.- СПб, 1995 - 24 с

2 http://www.government.gov.ru материалы Заседания Правительства Российской Федерации 28 июля 2005 года

В Российской Федерации понятие «лицо с ограниченными возможностями физического здоровья» тождественно понятию «инвалид», которое в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в РФ" от 15 ноября; 1995 г. определяется как "лицо, которое имеет нарушение здоровья со ; стойким расстройством функций; организма; обусловленное заболеваниями,, последствиями травм и дефектами, приводящими! к ограничению жизнедеятельности и вызывающими; необходимость его* социальной защиты''3. Под "ограничением жизнедеятельности" понимается «полная или частичная утрата лицом способности или возможности к самообслуживанию, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».

Параллельно с принятием данного закона началась, реализация; федеральной целевой программы «Социальная поддержка: инвалидов 19952000»,- в рамках которой специалистами Министерства; труда и социального развития был дан прогноз о том, что в связи с неблагоприятной социально -экономической, экологической ситуацией* и, множественными локальными вооруженными конфликтами в ближайшие годы ожидается увеличение числа именно молодых инвалидов.4

На; сегодняшний; день Счетной; палатой РФ произведена- оценка* эффективности расходования^ целевых средств по программе; «Социальная; поддержка инвалидов 1995-2000». Так было зафиксировано «использование не; по целевому назначению средств федерального бюджета в сумме 13343,7 тыс. рублей, выделенных на реализацию мероприятий федеральной комплексной; программы "Социальная поддержка инвалидов"»5

3 Закон РФ «О социальной зашите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 20.01.95. С. 6

4См. Постановление Правительства РФ №1171 от 07.10.94. «О федеральной целевой программе «Социальная^ поддержка инвалидов 1995-2000».

5 Бюллетень счетной палаты Российской Федерации № 11 (47)/2001

Оценка эффективности работы государственных органов по социальной; поддержке: инвалидов в период 2000-2005 года наг момент защиты; диссертационного исследования является не завершенной.

В тоже время, анализ источников; описывающих; достижения; реабилитации инвалидов, показывает, что - в; России за последнее десятилетие произошли коренные изменения! в подходах к инвалидности. В соответствии с международными; нормами; в; настоящее время; инвалидами; признаются; не; только лица,. у которых; снижена или утрачена трудоспособность, но и лица; имеющие другие ограничения жизнедеятельности.

Данные изменения повлекли; за с собой и; перемены в сфере; государственной; политики в отношении инвалидов:; усиление реабилитационной направленности, структурную перестройку и реорганизацию служб экспертизы, и реабилитации инвалидов, развитие; системы реабилитационной индустрии и формирование отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных; услуг, оказываемых инвалидам.

В связи этим была проведена реорганизация врачебно-трудовых экспертных комиссий? с преобразованием их; в учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы. Разработана! нормативная база; которая не только определила принципы организации; этой службы, но? и; создала предпосылки для изменения сущности экспертизы, целью s которой; является? как установление степени стойкой; утраты трудоспособности, так и выполнение потребностей инвалидов в мерах социальной защиты. На 1; января 2002 года в стране функционировало свыше 1900 бюро медико-социальной экспертизы и более 300 Главных бюро медико-социальной экспертизы.6

6 Павлова Н.М. Как реализуются социальные законы?// Социальное обеспечение. — 2002. - №8. - С. 18.

Сегодняшняя молодежь - это дети и подростки 1991 - 1997 годов. Тогда заболеваемость возросла на 38% (среди взрослого населения на 7,5%)., с 43,9 до 75 - 80% увеличилось число выпускниц школ, имеющих хронические болезни, причем у 10% из них регистрировалась патология репродуктивной системы7.

Изучение потребности инвалидов в различных видах реабилитации в г. Москва, проведенное ЦИЭТИ Ном показало, что 62,6% инвалидов нуждаются в тех или иных мерах профессиональной реабилитации. Потребность в профессиональной реабилитации особенно высока у инвалидов молодого и среднего возраста - соответственно 82,8% и 78,7% от численности инвалидов указанных возрастных групп. В профессиональной ориентации нуждается каждый пятый, а в профессиональном обучении, - почти каждый десятый инвалид, в трудовой адаптации - 25,4% инвалидов. Выявлена высокая потребность инвалидов в трудовом устройстве (59,5%). В данном исследовании были представлены инвалиды, работающие как на специализированных предприятиях, так и в системе общей занятости8.

Однако, несмотря на то, что треть обращающихся инвалидов составляют лица в возрасте до 45 лет, как показывает практика и результаты специальных исследований, только 2,1% инвалидов получают рекомендации пройти профессиональную подготовку или получить профобразование. Из-за недостатка финансовых средств сокращаются возможности профессионального обучения инвалидов в образовательных учреждениях профессионального образования системы Министерства труда и социального развития РФ: в них обучается около 7 тыс. инвалидов, в то время как МСЭК ежегодно рекомендует

7 Актуальные проблемы инвалидизаиии в РФ: Сб. науч. рабА Под. Ред. Гришиной.-М., 1998 С.З.

8 http\\bureau@beap.dol.ru Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. пройти обучение в специальных учебных заведениях 11-12 тыс. инвалидам. Специальные учебные заведения не обеспечивают подготовки инвалидов на уровне, гарантирующем их конкурентоспособность, а некоторые из них готовят специалистов, которые заведомо оказываются невостребованными.

Это свидетельствует о масштабности данной проблемы; и определяет необходимость комплекса мероприятий по совершенствованию системы профессиональной адаптации молодых инвалидов.

Как на международном уровне, так и в рамках отдельных государств, происходит переход от медицинского понимания здоровья к комплексному. В настоящее время данное понятие рассматриваетсяi не: только; как отсутствие-болезни, но и как психологическое и социальное благополучие человека;

Главной целью деятельности в рамках комплексного подхода к здоровью является: достижение человеком: с ограниченными? возможностями здоровья: способности к самостоятельной жизни,, производительному труду и культурному досугу, то есть его социальная и профессиональная адаптация. Механизмом для достижения этой цели является реабилитация,, понимаемая как восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими,, химическими^ и социальными факторами. В1 свою очередь, цель реабилитации - эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество, восстановление личностных свойств.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реабилитация является; процессом, направленным на всестороннюю - помощь больным и инвалидам: для. достижения ими, максимально возможной при? данном заболевании физической, психической^ профессиональной, социальной и экономической? полноценности. ВОЗ предлагает такое определение реабилитации: "реабилитация представляет, совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов, приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут"9.

Таким образом, в международных актах рекомендуется осуществлять разработку конкретных технологий реабилитации на национальном уровне с целью учета специфических особенностей и экономических возможностей каждой страны. Приоритетным направлением реабилитации является достижение независимости людей с ограниченными возможностями здоровья, через обеспечение их занятости.

Включение нашей страны в процесс кросскультурных коммуникаций привело к заимствованию и развитию реабилитационных технологий. Объектно-ориентированный подход к человеку с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день сменяется субъектно-ориентированным, рассматривающим человека как источник социального развития в независимости от его физического состояния.

В то же время, современное состояние профессиональной адаптации молодых инвалидов в России определяется слабо разработанным концептуальным и методическим обоснованием непосредственно социально-культурной и культурно - досуговой деятельности в рамках этой системы.

Доминирующий в теории и практике на протяжении многих лет медико-ориентированный подход, ограничивающий широкий спектр социокультурных методов реабилитации формализованным списком мероприятий, входящих в положение - «культурное обслуживание инвалидов»10, основанное на жесткой

9 См. Конвенция № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов».Женева. 1991. — СПб., 1995. - 31 с; Рекомендация № 168 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. Женева. 1991. -СПб. 1995.-2S с.

10 См.: Теоретические основания культурной политики. /Сб. науч. труд. Росс. Ин-т. культурологии. — М., 1993 — С. 51. регламентации их досуговой деятельности, транслировании унифицированных культурных ценностей в их среду, не оправдал себя.

Осознание необходимости трансформации системы реабилитации ведет к постановке новой: задачи - рассмотрение проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов в. диалектическом единстве с системой их культурно-досуговой деятельности.

Иными словами, важнейшим методологическим основанием для; рассмотрения проблемы профессиональной адаптации' молодых: инвалидов! является анализ резервных возможностей досуга и досуговой деятельности; Социальное время инвалидов, как: и здоровых людей; включает в себя рабочее,-внерабочее и свободное время,, между которыми- сохраняются? постоянные: взаимосвязи и взаимозависимость.

На протяжении 80-90 г.г. западные исследователи активно изучали • тему «труд-досуг» прежде всего из-за влияния, которое оказала на эти сферы микропроцессорная; революция, становление новой постиндустриальной организации труда, формирование новой культуры труда и досуга.

Эволюция? общества; через различные: формы: общественного производства; и обладания собственностью разрушила прямую1 связь между индивидуальными производственными усилиями и потреблением товаров- и услуг. Все меньше и меньше требуется тяжелая физическая работа, когда все задачи; производства: и распределения выполняют машины; все меньше людей; требуется, чтобы производить все-необходимое для; жизни. № товары, и услуги индустрии; отдыха увеличиваются во все большей; пропорции в общей продукции и занятости.

Таким образом, актуализируется противоречие: снижение потребности в физической работе: должно приводить к увеличению доли занятых молодых инвалидов, фактически этого не происходит. Это обусловлено, по мнению автора, различием механизмов профессиональной адаптации; молодого человека в* норме и имеющего ограничения возможностей физического здоровья.

В своей: работе автор полагает, что само орган изу ю щий механизм современного общества без рациональной=структуры, в рамках государства; не: способен обеспечить равный доступ молодых: людей с ограниченными возможностями физического здоровья к сферам! производства! и свободного времени.

Степень разработанности проблемы исследования!

Аспекты проблемы, профессиональной! адаптации? подростков! ш молодежи: в России разрабатываются учеными Московского; государственного университета культуры» и искусств.

Профессиональная- адаптация; молодежи! с: ограниченными! возможностями здоровья просматривается в работах Н. Гадировой и Ю.С.Моздоковой. Значительный вклад в разработку проблемы развития творческих способностей у подростков с ограниченными возможностями; физического здоровья в социокультурной сфере сделали: Л.А.Акимова, М.Н.Гуслова, О.Ю.Мацукевич, И.О. Самохина, Г.Г.Сил ласте, Н.Ф.Спинжар. Применительно к семье и социальной среде данная проблема раскрыта в работах Т.Г.Киселевой, А.Д Жаркова, В.М. Чижикова; Влияние специализированных библиотек на процесс социокультурной реабилитации® рассмотрен М.П.Коноваловой. Роль культурно-досуговых учреждений* описана в исследованиях ЮгД.Красильникова.

Содержание г социально-педагогической деятельности; в реабилитации семьи инвалида исследовали М.А.Беляева, Т.В.Бутенко; педагогическую поддержку социальной интеграции подростков с ограниченными возможностями рассматривали Т.В.Егорова, Е.Н.Ким, В^И.Лагункина,

Н.С.Морова, Т.С.Смурова; культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, коммуникативную деятельность как средство социальной интеграции инвалидов - Т.А.Александрова, А.Н.Соколов, Н.И.Хворостьянова, И.В.Щелин; социальная реабилитация подростков с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания исследовалась А.Б.Чистовой.

В 1996 году при поддержке кафедры медико-социальных основ здоровья Института молодежи г. Москвы Храпылиной JI.П. была опубликована работа «Основы реабилитации инвалидов», излагающая подходы к медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов с организационно-методическими основами деятельности специализированных центров.

Книга Гусевой Н.К. «Основы социальной защиты больных и инвалидов в РФ» посвящена организации и проведению экспертизы временной; и стойкой заболеваемости и инвалидности. Научным обоснованием деятельности по профессиональной ориентации инвалидов и использованию современных информационных технологий для этих целей реабилитации посвящены работы Кавокина G.H.11

Одной из первых исследователей в этой области является М.М. Айшервуд, издавшая в 1991 году работу "Полноценная жизнь инвалида", эта же проблема рассмотрена в совместной работе Горбунова Н.А. и Атаева К.А. «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм», вышедшая в 1990 году. Работой по систематизации имеющегося опыта занимались Зуев Г.И., Дыскин JLА. и Танюхина Д.И.12

11 Си. Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. -М., 1997, -312 е.; Кавокин С.Н. Профессиональная ориентация инвалидов. - M., 1997. — 287 с.

12 См. Зуев Г.И., Танюхина Э.И., Дыскин А.А. Экспертиза трудоспособности и реабилитация инвалидов. — М.: Медицина, 1986 . - 223 с.

Данной теме уделяли также свое внимание такие исследователи как: Митина ЛаМ., Климов Е.А.,13 Гринвальд И.М1, Щепетов О.Н.14, Дементьева Н.Ф«, Устинова Э.В.15

Особый вклад в разработку рекомендаций; по организации работы центров * профессиональной диагностики, реабилитации! и £ обучения; инвалидов; внесли сотрудники Федеральной; государственной службы; занятости; населения. 16

Анализ международного опыта, повлиявшего на: движение; интеграции здоровых людей и имеющих ограничения физического здоровья, позволил нам сделать вывод, что значительный вклад в решение этой^ проблемы s внесли немецкие ученые.

Так, например, У.Блейдик («Школы для; детей- с ограниченными возможностями») выступал за развитие спецшкол (коррекционных школ) в ФРГ для детей с различными нарушениями здоровья, а Й. Мут за легализацию интегрированных школ, т.е. выступил против обособления.

Известный немецкий ученый Г.Штадлер призывал к оказанию помощи в; социально-профессиональной адаптации детей; с ограниченными возможностями; физического здоровья к социальной среде. Е.Корфмахер и Л:Зебольдт своими исследованиями; доказали,, что; полное отсутствие; нарушений в интеллектуальной сфере и благоприятная, социокультурная среда способствуют успешной реабилитации инвалидов.

Профессионально-педагогическая и творческо-реабилитационная, направленность работы с подростками-инвалидами рассматривалась

13 См. Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. — Обнинск: Изд-во «Принтер», 1993. - 370 е.

14 См. Гринвальд И.М., Щепетова О.Н. Реабилитация больных и инвалидов на промышленном о предприятии. — -М.; 1998. - 143 с.

13 См. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан, - М., 1991. - 141

Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов: Рекомендации по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и обучения инвалидов. - М.: Федеральная Государств с н н ая служба занятости населения, 1998. — 78 с.

Х.Шварцем. Особое внимание он обращал, на воспитание способностей к творческой и трудовой деятельности.

Вторая по значимости группа источников исследования - ученые-социологи, разработавшие концепции инвалидности и досуговой деятельности.

Для Ж. Соула (1957 г.) различие между работой и досугом - это различие между продаваемым и непродаваемым временем: деятельность в продаваемое время - это работа, время непродаваемое - это собственное время индивида, свободное время, понимаемое как досуг. Э. Гросс (1961г.) предполагает,.что досуг относится к свободному времени, т.е. к свободному от необходимости беспокоиться о поддержании жизни. Дж. Ландберг (1934: г.) определил досуг, как время, когда мы свободны от более очевидных и формальных обязанностей, таких как; оплачиваемая работа или других обязательных: занятий, которые возложены на нас. С. де Грациа (1962 г.) полагает, что свободное время не то же самое, что досуг. По его мнению, работа - антоним свободного времени, но > не досуга. Г.Маркузе также отмечает, что полная; автоматизация в сфере производства; откроет свободное время как такое социальное измерение, в котором частное и социетальное человеческое существование будет само себя конституировать.

В рамках структурно-функционального подхода термин «роль больного» впервые был: предложен Л.Гендерсоном (Henderson. L.J;, 1935), а затем использован Т.Парсонсом (Parsons, Т., 1951). Особенностью модели; является то, что, она построена на ограничениях обычных социальных обязанностей индивида и представляет легитимацию власти врача над пациентом.

В отечественной практике сторонниками; структурно-функционального анализа являются группа исследователей теоретических основ инвалидности в области социальной политики государства в отношении инвалидов, социальной интеграции и реабилитации, работы социальных служб: Т.А.Добровольская, И.П.Каткова, Н.С.Морова, Н.Б.Шабалина и др.

Основные идеи социально-антропологического подхода Э. Дюркгейма, с точки зрения анализа спектра социальных реакций на нетипичные физические или^ психические состояния; прослеживаются в работах А.В.Суворова, Н.В.Шапкиной, которые продолжают исследовательскую линию Б.Ингстад, Р.Мерфи, С.Сэфилиос-Ротшильда.

Растущее признание роли экологических взаимосвязей в общественном развитии привело к появлению социально-экологического направления (Ури Бронфенбреннер). Этот подход использует В.О.Скворцова в* построении? социальной: терапии семьи ребенка с; ограниченными интеллектуальными; возможностями.

Продуктивны для изучения; инвалидности исследования? в русле; символического интеракционизма: теория' социализации (Дж.Г.Мид), теории: наклеиванияг ярлыков или социетальной реакции; (Г.Беккер, Э.Лемертон), теории; стигматизации (Н.Гоффман). Теории наклеивания: ярлыков; или социетальной; реакции описывают традиционный подход к: инвалидности, объясняющий инвалидность с констатации, органической» патологии или дисфункции, приписывая инвалидам? статус девиантов. Санкциями но борьбе с девиантами: признаются их исправление или изоляция. Такой подход прослеживается в работах исследователей Н.А.Зальгиной, М.ПЛивицкой, В.С.Собкина .

Социокультурная теория нетипичности (Е.Р.Ярская-Смирнова) рассматривает ограниченные возможности нетипичных людей как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Инвалидность есть социальное определение, «ярлык» (знание об инвалидности), который приклеивает человеку какая-то конкретная социальная система, так как такое состояние считается отклонением от нормы. Этой теории придерживаются ученые Саратовской социологической школы (Д.В.Зайцев, Н.Е.Шапкина и др.)

Методологией изучения инвалидности, ограничения возможностей выступает также феноменологический анализ (П.Бергер, Т.Лукман, А.Шюц), осуществляемый на соответствующем историко-культурном материале, в специфике повседневного восприятия молодых инвалидов обществом, в выявлении и описании типических мотиваций и личностных типов; в социальных взаимодействиях. Идеи феноменологического анализа заложены в работах отечественных авторов изучения восприятия инвалидности Е.Н.Ким, М.Н.Реут, М.Ю.Сусловой и др.

Что же касается профессиональной адаптации молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья, как системы, включающей в себя важный, элемент - культурный досуг, то такая проблема всесторонне не разработана. Впервые в качестве научной проблемы здесь рассматривается интеграция: профессиональной адаптации и культурного досуга, а культурный досуг представлен в диссертационном исследовании как определяемый социокультурными условиями элемент, оптимизирующий процесс профессиональной адаптации.

Комплексное изучение данной проблематики в педагогическом, социологическом и культурологическом аспекте позволит существенно углубить возможности познания реальной действительности, прежде всего, социальных процессов, протекающих в обществе.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования был обусловлен фактическим отсутствием теории и методики анализа культурного досуга как резерва профессиональной адаптации, отношением к профессиональной адаптации как к сопутствующему процессу (относительно медицинской реабилитации), нераскрытостью специфических особенностей формы и содержания культурного досуга и профессиональной адаптации инвалидной молодежи как отдельной социальной группы.

Объектом исследования является профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования — формы культурного досуга, способствующие профессиональной адаптации молодежи с ограниченными; возможностями; здоровья.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методической модели культурного досуга в системе профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Реализация цели предполагала решение следующих задач:

1. уточнить понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов»;

2. обосновать понятие «культурный досуг» как самостоятельную категорию психолого-педагогической и социально-культурной областей знаний;

3. выявить основные социокультурные условия формирования культурного досуга молодежи с ограниченными возможностями здоровья;

4. определить формы; культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов;

5. рассмотреть взаимосвязь культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными возможностями здоровья на теоретическом и практическом уровне;

6. разработать и апробировать опытно - экспериментальную методику интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов' будет проходить, успешнее при следующих условиях:;

1. все субъекты профессиональной адаптация молодых инвалидов; будут рассматривать -ее как систему, неотъемлемо включающую; в себя культурный? досуг;

2: будет выявлена специфика форм культурного досуга, оптимизирующих процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов;:

3. будет создан рациональный механизм интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами;.

4. методики профессиональной адаптации молодых инвалидов будут разрабатываться в рамках теоретико-методической модели предложенной: в диссертационном: исследовании, и реализовываться} с учетом: конкретных региональных особенностей и организационных возможностей субъектов; профессиональной адаптации;

Методологической; основой исследования стали; развиваемые отечественными: и зарубежными учеными (Л.С.Выготским, И. С. Коном, Т.Парсонсом, Э. Фроммом) деятельностный и личностно-ориентированный подходы к культуре досуга молодых инвалидов в практике профессиональной адаптации:

Методы исследования, используемые в диссертационном исследовании: информационный, функциональный анализ, в рамках реализации: междисциплинарного и системного подхода, а также включенное наблюдение, педагогический эксперимент, психологическая диагностика, компьютерное тестирование, анкетирование и интервьюирование. Экспериментальной базой исследования являлись:

Московский центр труда и занятости; молодежи? «Перспектива»; Благотворительный; фонд «Молодежная служба милосердия»; ЗАО «Объединение Гжель»; Московский государственный университет культуры и искусств.

Исследование п роход ил о с 2000 по 2005 год в три этапа.

Первый этап — 2000-2001 гг. Сбор и систематизация материалов, описывающих подходы; к профессиональной адаптации- и культурному досугу молодежи1 с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап — 2001-2003гг. Разработка и реализация отдельных блоков опытно - экспериментальной методики; оценка оказанного' в; ходе ее; реализации; влияния; специфических форм культурного» досуга на профессиональную? адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Третий этап — 2003-2005гг. Анализ полученных результатов, и разработка на их основе теоретико-методической модели интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи; с ограниченными- возможностями здоровья.

Источники диссертационного исследования;

При: написании настоящего; диссертационного исследования использовалась информация; из следующих областей знаний: педагогики, дефектологии; ювенологии, культурологии;, социологии^ досуга, истории социальной работы, теории; методики; и организации; социально-культурной* деятельности;

Научная новизна исследования<

Впервые в отечественной; литературе; проведен; анализ проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов во взаимосвязи с их культурным досугом. Введено в научный оборот понятие «культурный досуг», под которым: понимается определенное содержание свободного времени личности, которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством культурных ценностей) и адаптивностью г (личностным развитием индивида). Были выявлены и систематизированы! социально-культурные условия, формирующие культурный досуг, иi выделены? среди них непосредственно оптимизирующие профессиональную адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья; Раскрыты возможности интеграции и; взаимовлияния; профессиональной адаптации; и культурного досуга молодежи; на основе реализации опытно-экспериментальной методики. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. введена в научный оборот новая информация; о взаимосвязи данных понятий «профессиональная; адаптация» и «культурный! досуг» и разработан; комплексный подход к проблеме культурного; досуга; молодежи; с: ограниченными возможностями здоровья в системе; их; профессиональной; адаптации;

2. выявлены и систематизированы социально-культурные условия, влияющие через; специфические формы культурного досуга; на оптимизацию профессиональной адаптации; молодежи с ограниченными! возможностями здоровья;

3. уточнены, понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов»;

4. раскрыты возможности интеграции профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи на основе реализации; опытно-экспериментальной методики.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в практике социокультурной деятельности: и социальной работы с инвалидами, а именно при разработке планов работы учреждений, индивидуальных карт реабилитации; конкретных мероприятий. В работе также обоснованы предлагаемые принципы совершенствования системы профессиональной адаптации молодых инвалидов. Разработанная опытно - экспериментальная методика открывает новые возможности для практики профессиональной адаптации молодых инвалидов. Полученные результаты могут быть применены при написании работ в области теории, методики и организации социально - культурной деятельности, при составлении научно- методических комплексов по данной проблематике. А также при разработке спецкурсов «социокультурная работа с инвалидами» и «профессиональная подготовка инвалидов».

На защиту выносятся следующие положения 1. Профессиональная адаптация молодых инвалидов представляет собой систему, неотъемлемо включающую в себя культурный досуг. 2: Теоретическое и методическое обоснование интеграции; процессов профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи; с ограниченными возможностями здоровья открывает перспективные направления в работе учреждений социальной и культурной сферы.

3. Специфические формы культурного досуга, определяемые существующими социокультурными условиями, оптимизируют процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов.

4. Основой разрабатываемых методик профессиональной адаптации молодых инвалидов должна являться теоретико-методическая модель интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами.

5. Применение разработанной опытно-экспериментальной методики повысит не только эффективность профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья, но и расширит спектр решаемых задач через регулируемое развитие специфических форм культурного досуга.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы лично соискателем в практической работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов реализуемых рядом современных общественных организаций). Материалы исследования заслушивались и обсуждались на научных конференциях и были опубликованы в сборниках материалов данных конференций и специальных периодических изданиях.

Структура исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы но второй главе.

Таким образом, в период современной социокультурной ситуации культурный досуг, реализуемый через культур но-досуговую деятельность, как социально-педагогическую систему осуществляет: аксиологическую, культурообразующую, целеполагающую, информационную; коммуникативную, психотерапевтическую, социальнозащитную, профориентирующую функции.

Следовательно; культурный? досуг, реализуя, все обозначенные, выше функции;, играет решающую роль В! личностном и профессиональном самоопределении; молодых инвалидов.

Обеспечивая? включение: молодых людей, в том числе имеющих ограниченные: возможности здоровья, в разнообразную творческую деятельность, обуславливается проективное развитие процессов их профессиональной: адаптации, как условия; самоактуализации и реализации потенциальных возможностей:

В регулируемой; культурно-досуговой деятельности: потенциально заложены условия для социально-психологического развития, и профессиональной адаптации, молодых людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Результаты реализации опытно-экспериментальной методики интеграции культурно - досуговой деятельности; и профессиональной; адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.,

В нашем исследовании обнаружено, что реализация организованных форм культурного досуга эффективно влияет на процесс профессиональной; адаптации; молодого человека с ограниченными: возможностями здоровья. Это проявилось в различных показателях у экспериментальной и контрольной; групп по определенным критериям успешности профессиональной; адаптации:

Критерий Контрольная группа Экспериментальная группа

1* 2** з*** 1*' 2**

Наличие намерений проф. 32% 16% 58% 46% 28% 72%

Адекватный выбор г Проф. 18% 12% 22% 24% 17% 35%

Развитие навыков проф. 25% 5% 27% 34% 9% 37%

Готовность, трудоустройству к 12% 2% 8% 19% 4% 17%

Где::

1 * учащиеся; специализированных образовательных учреждений 150/150 человек;

2** находящиеся в списках социального обслуживания на дому. 100/100 человек;

3*** проходящие лечение в клинических военных госпиталях 50/50 человек.

Реализация описанных программ»в их взаимосвязи привели к личностному росту и развитию личности молодых, людей: как процессу закономерного изменения; личности в результате его социальной и профессиональной адаптации.

В отличие от стандартизированных актов поведения? в условиях социальной изоляции и гиперопеки, в использованных формах культурного досуга проявлялась личностная активность молодых инвалидов, которая характеризовалась тем, что, ребята воспринимали себя как причину событий. Подобная мотивация; привела к неординарным усилиям для достижения цели - профессиональною адаптации, то есть, происходил переход к надситуативной активности, когда молодой человек преодолевал внешние: и внутренние ограничения - «барьеры» - проявляющиеся: в неадекватной; пассивности субъекта. Особую значимость имела возможность фиксирования адаптационного процесса у участников методики, чему особенно способствовали условия социальной среды, связанные с периодами кардинальной' смены деятельности молодого инвалида и; его социального окружения в связи с чем; особенно интенсивно данный процесс протекал в выездном лагере. Исследования опытно-экспериментальной; работы: показали, что кружковые формы культурного досуга существенно влияют на развитие интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных способностей молодых инвалидов, что проявлялось в совершенствовании у них: навыков вычленять главное, анализировать процесс деятельности и предвидеть ее результаты; умения переносить знания, способы деятельности из одних ее видов в другие (интеллектуальные способности); творческого отношения к межличностному общению, переноса способов и умений общения1 из одних видов; деятельности иг ситуации; в. другие (коммуникативные способности); выразительности проявления своих чувств и переживаний, восприятия музыкального, художественного и других видов искусств, at также проявления себя в них; творческого обращения с различными инструментами, материалами (инструментальные способности).

В ходе опытно-экспериментальной работы, было обнаружено, что психологическое тестирование как форма культурного досуга играет значительную роль, в развитии рефлексии и навыков саморегуляции, что является? одними из? важных: предпосылок профессиональной адаптации. Практически это проявлялось в; критическом осознании своих личностных черт и проявлений; в стремлении к самосовершенствованию, реализации своих возможностей; в соответствии с личностными ресурсами; и конкретными условиями жизнедеятельности и профессиональной сферы.

Сценические постановки как: форма культурного досуга, применяемая в ; методике представляли собой эмоциональный механизм, нивелирующий отрицательные переживания? и установки: — стыд, чувство вины, страх, тревогу, низкую самооценку, то есть устраняли психологическую компоненту, препятствующую профессиональной адаптации молодых инвалидов.

Преодоление своих психофизиологических барьеров в; ходе программы обучения на компьютере явилось, в свою очередь, сильным мотивирующим фактором^ состоящим в том,; что молодой человек в большей степени, чем, например, затраченным временем, дорожит вкладываемым в деятельность личностно значимым отношением к ней, формирующей профессиональные планы на будущее. Работа мастерской? оригинальной керамики; особенно для ребят, занятых; на творческих участках, позволило создать предпосылки для? удовлетворения такой? важной? для; молодых инвалидов» потребности в том, чтобы; ценимое; и переживаемое ими как вложенный труд стало? предметом? признания? и положительной оценки: со стороны; других. Самоокупаемость данного проекта позволила констатировать успешную■ профессиональную адаптацию двадцати четырех молодых людей с ограниченными возможностями здоровья; .

На; основе результатов реализации организованных форм культурного досуга можно - констатировать то, что у молодых людей с ограниченными возможностями; здоровья сформировалась система, социальных установок: на коллектив сверстников как значимую сферу реализации своей; активности. Организация? смешанных, коллективов в организации культурного досуга деятельности, позволяет создать для молодого инвалида индивидуальную модифицированную - модель взаимодействия? в профессиональном? коллективе, что в совокупности с мотивированной нацеленностью на творчество, и высокий результат деятельности определяет успешность профессиональной адаптации.

Общим? итогом реализации; опытно-экспериментальной методики: интеграции? культурного досуга и4 профессиональной; адаптации является подтверждение оптимизирующего воздействия; педагогически организованных форм? культурного досуга на процесс формирования способности молодых инвалидов к самостоятельному полноценному социальному функционированию и профессиональной деятельности.

Заключение

В результате проведенного исследования, был решен; ряд задач, имеющих теоретическое и прикладное значение, касающихся интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодых инвалидов. Решение одной из задач исследования? предполагало уточнение исходных понятий. Таким образом, культурный досуг был определен; как такое содержание свободного времени личности;- которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством! материальных и духовных ценностей) и личностным развитием? индивида. В; то; же время; профессиональная; адаптация молодого инвалида это? постоянно возобновляемый? процесс, включающий в< себя преодоление субъективно? переживаемых и объективно существующих ограничений производственной и; учебной деятельности,, и последующим воспроизводством; модифицированной модели профессиональных намерений, профессионального: выбора, профессиональной подготовки и профессиональной? деятельности. Данная; трактовка исходных понятий, позволила сделать вывод; о том, что между ними; имеется? взаимосвязь и взаимовлияние. В; основе; этого явления лежит идентичность объективных, стабильно действующих социокультурных условий, формирующих данные явления. Данный^ подход к проблеме* исследования позволил подойди к решению задачи выявления основных социокультурных условий формирования культурного досуга и профессиональной адаптации? молодых инвалидов. Так, особое влияние имеет уровень развития; социальных институтов; социальной, образовательной и культурной сферы, отдельной проблемой является влияние «массовой культуры» и электронных средств массовой информации. Конкретизируя, представляются обоснованными следующие выводы: системные преобразования в России, изменявшие вектор ее развития, опосредованно, через трансформацию социальной сферы, отражались на культурно - досуговой и профессионально - адаптационной деятельности молодежи. Структурные изменения происходили посредством появления новых и исчезновения существовавших-.ранее у данной социальной: группы, как форм культурного досуга, так и условий их профессиональной адаптации. Эволюция культурно-досуговой сферы происходила по основным направлениям,, связанным с изменением степени унифицированности, и централизации содержания и форм. Кроме того, в зависимости от экономической конъюнктуры изменялась сравнительная значимость ее составляющих, развитие информационных технологий привело к появлению принципиально новых возможностей использовать резервы культурного досуга в профессиональной; адаптации; молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в которых могут быть реализованы мероприятия по профессиональной диагностике, подготовке; и трудоустройству. Таким образом, бала подтверждена гипотеза исследования в части того, что профессиональная; адаптация; молодых инвалидов; является; системой;, неотъемлемо включающей в себя культурный досуг.

Рассмотрение взаимосвязи культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными; возможностями здоровья на теоретическом и практическом i уровне; как задачи исследования предполагало выявление совместно реализуемых функций, к которым нами отнесены: аксиологическая, культурообразующая, целеполагающая, информационная, коммуникативная, психотерапевтическая, социально-защитная, профориентирующая и; функция анимации. В; связи; с чем, представляется необходимым создать рациональный механизм интеграции культурного досуга и профессиональной- адаптации в практике социокультурной: работы с молодыми инвалидами. Автор предлагает создание данного механизма осуществлять в рамках теоретико-методической модели предложенной в диссертационном исследовании.

Разработка и апробация» опытно - экспериментальной методики интеграции культурного - досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья,. позволило успешно решить,задачу -определить формы* культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации; молодых инвалидов. Так, к ним нами были отнесены:; выездные: лагеря; профессиональной адаптации, образовательные программы* nos месту прохождения? лечения и учебно-производственные мастерские.

В нашем исследовании^ обнаружено, что реализация организованных форм культурного досуга; эффективно влияет на развитие личности молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Это проявилось в формировании отношения к себе как субъекту социального действия, что нашло выражение в активном участии в; коллективном целеполагании,. стремлении определить свое профессиональное место и реализовать свои возможности в процессе поставленной цели.

Исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы показали, что специфические формы культурного досуга существенно влияют на развитие: интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных способностей молодых инвалидов, что проявлялось в совершенствовании у них: способности вычленять главное, предвидеть и анализировать процесс деятельности и: ее результаты; умения переносить знания, способы деятельности из одних ее видов в другие (интеллектуальные способности); творческого: отношения к межличностному общению, переноса - способов и умений общения из одних видов деятельности и ситуации в другие (коммуникативные способности); выразительности проявления своих чувств и переживаний, восприятия музыкального, художественного и других видов искусств, а также проявления себя в них; творческого обращения с различными инструментами, материалами (инструментальные способности).

Таким образом, специфические формы культурного досуга, определяемые существующими социокультурными условиями, оптимизируют процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов. Данный вывод предполагает получение положительных результатов при использовании полученного опыта при безусловном учете конкретных культурных особенностей и организационных возможностей субъектов профессиональной адаптации молодых инвалидов.

Автореферат диссертации по теме "Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов"

На правах рукописи

Удовенко Илья Петрович

КУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Черниченко Вера Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Жарков Анатолий Дмитриевич кандидат педагогических наук Коновалова Мария Павловна

Ведущая организация - Московский государственный

социальный университет

Зашита состоится «//»2005 г. в /Г часов, на заседании диссертационного совета Д.210.010.62 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, Химки-6., ул. Библиотечная, 7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «Д^йй&п^й005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор __ C/^-^^C^t B.C. Садовская

B.C.I

МПМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная стратегия развития цивилизации, основанная на достижениях научно-технического прогресса, приводит к интенсификации использования человеческих ресурсов, росту нагрузки на трудоспособное население. Социальная направленность внутренней политики современных развитых государств приводит к усилению взаимосвязи уровня жизни и развития производства. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, позволяет реализовать сложные технологические мероприятия по поддержанию и восстановлению способности людей к социальному функционированию, но, с другой стороны, предопределяет рост количества фактов социальной дезадаптации, связанной с нарушением здоровья.

В тоже время анализ источников, описывающих достижения реабилитации инвалидов, показывает, что в России за последние десятилетие произошли коренные изменения в подходах к инвалидности. В соответствии с международными нормами в настоящее время инвалидами признаются не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие другие ограничения жизнедеятельности.

Данные изменения повлекли за собой и перемены в сфере государственной политики в отношении инвалидов: усиление реабилитационной направленности, структурную перестройку и реорганизацию служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитие системы реабилитационной индустрии и формирование отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам.

Как на международном уровне, так и в рамках отдельных государств происходит переход от медицинского понимания здоровья к комплексному. В настоящее время данное понятие рассматривается не только как отсутствие болезни, но и как психологическое и социальное благополучие человека.

Главной целью деятельности в рамках комплексного подхода к здоровью является достижение человеком с ограниченными возможностями здоровья способности к самостоятельной жизни, производительному труду и культурному досугу, то есть его социальная и профессиональная адаптация. Механизмом для достижения этой цели является реабилитация, понимаемая как восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болез-

нями, травмами или физическими,

;хнмичсекимм--н-&ециальными фак-РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

БИБЛИОТЕКА ] л

ЯЪШ;

торами. В свою очередь, цель реабилитации - эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество, восстановление личностных свойств.

Включение нашей страны в процесс кросскультурных коммуникаций привело к заимствованию и развитию реабилитационных технологий. Объектноориентированный подход к человеку с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день сменяется субъ-ектноориентированным, рассматривающим человека как источник социального развития в независимости от его физического состояния.

В то же время современное состояние профессиональной адаптации молодых инвалидов в России определяется слабо разработанным концептуальным и методическим обоснованием непосредственно социально-культурной и культурно-досуговой деятельности в рамках этой системы.

Доминирующий в теории и практике на протяжении многих лет медико-ориентированный подход, ограничивающий широкий спектр социокультурных методов реабилитации формализованным списком мероприятий, входящих в положение - «культурное обслуживание инвалидов», основанное на жесткой регламентации их досуговой деятельности, транслировании унифицированных культурных ценностей в их среду, не оправдал себя.

Осознание необходимости трансформации системы реабилитации ведет к постановке новой задачи - рассмотрение проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов в диалектическом единстве с системой их культурно-досуговой деятельности.

Иными словами, важнейшим методологическим основанием для рассмотрения проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов является анализ резервных возможностей культурного досуга и культурно-досуговой деятельности. Социальное время инвалидов, как и здоровых людей, включает в себя рабочее, внерабочее и свободное время, между которыми сохраняются постоянные взаимосвязи и взаимозависимость.

Степень разработанности проблемы исследования. Аспекты проблемы профессиональной адаптации подростков и молодежи в России разрабатываются учеными Московского государственного университета культуры и искусств.

Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья просматривается в работах Н. Гадировой и Ю.С. Моздоковой. Значительный вклад в разработку проблемы

развития творческих способностей у подростков с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной сфере сделали: Л.А. Акимова, М.Н. Гуслова, О.Ю. Мацукевич, Е.О. Самохина, Г.Г. Силласте, Н.Ф. Спинжар. Применительно к семье и социальной среде данная проблема раскрыта в работах Т.Г. Киселевой, А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова. Влияние специализированных библиотек на процесс социокультурной реабилитации рассмотрен М.П. Коноваловой. Роль культурно-досуговых учреждений в реабилитации инвалидов изучал Ю.Д. Красильников.

Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи инвалида исследовали М.А. Беляева, Т.В. Бутенко; педагогическую поддержку социальной интеграции подростков с ограниченными возможностями рассматривали Т. В. Егорова, E.H. Ким, В.И. Лагункина, Н.С. Морова, Т.С. Смурова; культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, коммуникативную деятельность как средство социальной интеграции инвалидов -Т.А. Александрова, А.Н. Соколов, H.H. Хворостьянова, И.В. Ще-лин; социальная реабилитация подростков с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания исследовалась A.B. Чистовой.

В 1996 году при поддержке кафедры медико-социальных основ здоровья Института молодежи г. Москвы Л.П. Храпылиной была опубликована работа «Основы реабилитации инвалидов», излагающая подходы к медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов с организационно-методическими основами деятельности специализированных центров.

Книга Н.К. Гусевой «Основы социальной защиты больных и инвалидов в РФ» посвящена организации и проведению экспертизы временной и стойкой заболеваемости и инвалидности. Научным обоснованием деятельности по профессиональной ориентации инвалидов и использованию современных информационных технологий для этих целей реабилитации посвящены работы С.Н. Кавокина.

Одной из первых исследователей в этой области является М.М. Айшервуд издавшая в 1991 году работу «Полноценная жизнь инвалида». Эта же проблема рассмотрена в совместной работе H.A. Горбунова и К.А. Атаева «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм», вышедшая в 1990 году. Работой по систематизации имеющегося опыта занимались Г.И. Зуев, Л.А. Дыс-кин и Д.И. Танюхина.

Данной теме уделяли также свое внимание исследователи: Л.М. Митина, Е.А. Климов, И.М. Гринвальд, О.Н. Щепетов, Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова. Особый вклад в разработку рекомендаций по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и обучения инвалидов внесли сотрудники Федеральной государственной службы занятости населения.

Анализ международного опыта, повлиявшего на движение интеграции здоровых людей и имеющих ограничения физического здоровья, позволил нам сделать вывод, что значительный вклад в решение этой проблемы внесли немецкие ученые: У. Блейдик, Й. Мут, Г. Штадлер, Е. Корфмахер, Л. Зебольдт, X. Шварц.

Вторая по значимости группа источников исследования ученые-социологи, разработавшие концепции инвалидности и досуговой деятельности: Ж. Соул, Э. Гросс, Дж. Ландберг, С. де Грациа, Г. Марку-зе, Л. Гендерсон Т. Парсонс, Б. Ингстад, Р. Мерфи, С. Сэфилиос-Ротшильд, Г. Мид.

Что же касается профессиональной адаптации молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья, как системы, включающей в себя важный элемент - культурный досуг, то такая проблема всесторонне не разработана. Впервые в качестве научной проблемы здесь рассматривается интеграция профессиональной адаптации и культурного досуга, а культурный досуг представлен в диссертационном исследовании как определяемый социально-культурными условиями элемент, оптимизирующий процесс профессиональной адаптации.

Комплексное изучение данной проблематики в педагогическом, социологическом и культурологическом аспекте позволит существенно углубить возможности познания реальной действительности, прежде всего, социальных процессов, протекающих в обществе.

Таким образом, выбор темы диссертационного следования был обусловлен: фактическим отсутствием теории и методики анализа культурного досуга как резерва профессиональной адаптации, отношением к профессиональной адаптации как к сопутствующему процессу (относительно медицинской реабилитации), нераскрытостью специфических особенностей формы и содержания культурного досуга и профессиональной адаптации инвалидной молодежи как отдельной социальной группы.

Объектом исследования является профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - формы культурного досуга, способствующие профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методической модели культурного досуга в системе профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация цели предполагала решение следующих задач:

1. Уточнить понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов».

2. Обосновать понятие «культурный досуг» как самостоятельную категорию психолого-педагогической и социально-культурной областей знаний.

3. Выявить основные социокультурные условия формирования культурного досуга молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

4. Определить формы культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов.

5. Рассмотреть взаимосвязь культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными возможностями здоровья на теоретическом и практическом уровне.

6. Разработать и апробировать опытно-экспериментальную методику интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов будет проходить успешнее, если:

1. Все субъекты профессиональной адаптация молодых инвалидов будут рассматривать ее как систему, неотъемлемо включающую в себя культурный досуг.

2. Будет выявлена специфика форм культурного досуга, оптимизирующих процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов.

3. Создать рациональный механизм интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами.

4 Методики профессиональной адаптации молодых инвалидов будут разрабатываться в рамках теоретико-методической мо-

дели предложенной в диссертационном исследовании, и реа-лизовываться с учетом конкретных региональных особенностей и организационных возможностей субъектов профессиональной адаптации.

Методологической основой исследования стали развиваемые отечественными и зарубежными учеными (JI.C. Выготским, И.С. Коном, Т. Парсонсом, Э. Фроммом) деятельностный и личностно-ориентированный подходы к культуре досуга молодых инвалидов в практике профессиональной адаптации.

Методы исследования, используемые в диссертационном исследовании: информационный, функциональный анализ, в рамках реализации междисциплинарного и системного подхода, а также включенное наблюдение, педагогический эксперимент, психологическая диагностика, компьютерное тестирование, анкетирование и интервьюирование.

Экспериментальной базой исследования являлись:

Московский центр труда и занятости молодежи «Перспектива»; Благотворительный фонд «Молодежная служба милосердия»; ЗАО «Объединение Гжель»; Московский государственный университет культуры и искусств.

Исследование проходило с 2000 по 2005 год в три этапа.

Первый этап - 2000-2001 гг. Сбор и систематизация материалов, описывающих подходы к профессиональной адаптации и культурному досугу молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап - 2001-2003 гг. Разработка и реализация отдельных блоков опытно-экспериментальной методики, оценка оказанного в ходе ее реализации влияния специфических форм культурного досуга на профессиональную адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Третий этап - 2003-2005 гг. Анализ полученных результатов, и разработка на их основе теоретико-методической модели интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Источники диссертационного исследования

При написании настоящего диссертационного исследования использовалась информация из следующих областей знаний: педагогики, дефектологии, ювенологии, культурологии, социологии досуга, истории социальной работы, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной литературе проведен анализ проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов во взаимосвязи с их культурным досугом. Введено в научный оборот понятие «культурный досуг», под которым понимается определенное содержание свободного времени личности, которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством культурных ценностей) и адаптивностью (личностным развитием индивида). Были выявлены и систематизированы социально-культурные условия, формирующие культурный досуг, и выделены среди них непосредственно оптимизирующие профессиональную адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Раскрыты возможности интеграции и взаимовлияния профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи на основе реализации опытно-экспериментальной методики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Введена в научный оборот новая информация о взаимосвязи данных понятий «профессиональная адаптация» и «культурный досуг» и разработан комплексный подход к проблеме культурного досуга молодежи с ограниченными возможностями здоровья в системе их профессиональной адаптации.

2. Выявлены и систематизированы социально-культурные условия, влияющие через специфические формы культурного досуга на оптимизацию профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

3. Уточнены понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов».

4. Раскрыты возможности интеграции профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи на основе реализации опытно-экспериментальной методики

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в практике социокультурной деятельности и социальной работы с инвалидами, а именно при разработке планов работы учреждений; индивидуальных карт реабилитации; конкретных мероприятий. В работе также обоснованы предлагаемые принципы совершенствования системы профессиональной адаптации молодых инвалидов. Разработанная опытно-экспериментальная методика открывает новые возможности для практики профессиональной адаптации молодых инвалидов. Полу-

ченные результаты могут быть применены при написании работ в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности, при составлении научно-методических комплексов по данной проблематике. А также при разработке спецкурсов «социокультурная работа с инвалидами» и «профессиональная подготовка инвалидов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная адаптация молодых инвалидов представляет собой систему, неотъемлемо включающую в себя культурный досуг.

2. Теоретическое и методическое обоснование интеграции процессов профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи с ограниченными возможностями здоровья открывает перспективные направления в работе учреждений социальной и культурной сферы.

3. Специфические формы культурного досуга, определяемые существующими социокультурными условиями, оптимизируют процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов.

4. Основой разрабатываемых методик профессиональной адаптации молодых инвалидов должна являться теоретико-методическая модель интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами.

5. Применение разработанной опытно-экспериментальной методики повысит не только эффективность профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья, но и расширит спектр решаемых задач через регулируемое развитие специфических форм культурного досуга.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы лично соискателем в практической работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов реализуемых рядом современных общественных организаций). Материалы исследования заслушивались и обсуждались на научных конференциях и были опубликованы в сборниках материалов данных конференций и специальных периодических изданиях.

Структура исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические аспекты профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в современном социуме» посвящена исследованию появления понятия «профессиональная адаптация», его содержанию, а также выявлению особых характеристик профессиональной адаптации применительно к объекту исследования. В первом параграфе - «Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной динамике России» рассматриваются особенности профессиональной адаптации молодых людей со стойким нарушением здоровья и невозможностью самостоятельного преодоления дезадаптации, и, в первую очередь, именно к тем изменившимся условиям социальной действительности, которые детерминированы этим нарушением здоровья.

Рассмотрены модели инвалидности и формирование потребности в приспособлении, когда привычное поведение становится невозможным. Особое внимание уделено разграничению понятий «адаптация» и «социализация».

На основе анализа источников, рассматривающих социальную и профессиональную адаптацию, автор выделяет два основных подхода к этой проблеме. Социализационный подход - расширенное толкование адаптации, идентифицируя с понятием «социализация», т.е. понимание социальной адаптации как процесса освоения и усвоения индивидом общественных ценностей, которые воздействуют на сознание человека через материальные и духовные компоненты среды. И поведенческий подход - сведение адаптации к актам приспособительных механизмов, рассмотрение адаптации как «привыкания», «эмоционального покоя» при вхождении в социально-предметную среду.

Таким образом, различные определения адаптации, как и ее качественно своеобразные содержательные компоненты, можно разместить между полюсами наиболее общего (взаимодействие индивида со средой) и, напротив, конкретного, охватывающего специфичное в этом взаимодействии, связанное с конкретными характеристиками окружающей его социальной среды (усвоение норм и ценностей новой для индивида группы, формирование его отношения к ним, освоение системы деятельности и межличностных отношений, степень его включенности в деятельность и отношения, проблемы реализации личностного потенциала).

Проведенный в первом параграфе анализ позволяет дать исходное для данной работы определение: социальная адаптация - это постоянно возобновляемый процесс, включающий в себя сопоставление индивидом своей жизненной ситуации с, безусловно, усвоенным социальным опытом окружающих, и последующим воспроизводством модифицированной модели поведения в социальной среде.

Под профессиональной адаптацией в данном исследовании понимается также постоянно возобновляемый процесс, включающий в себя сопоставление индивидом собственного профессионального уровня с желаемым и последующим воспроизводством модифицированной модели профессиональных намерений, профвыбора, профподготовки и непосредственно профессиональной деятельности.

По мнению автора, именно отсутствие социально-культурных условий для воспроизводства молодым инвалидом модифицированной модели профессиональных намерений, профвыбора, профподготовки и профессиональной деятельности является основным противоречием, нивелирующим успешность его профессиональной адаптации.

Таким образом, профессиональная адаптация молодого инвалида это - постоянно возобновляемый процесс, включающий в себя преодоление субъективно переживаемых и объективно существующих ограничений производственной и учебной деятельности, и последующим воспроизводством модифицированной модели профессиональных намерений, профвыбора, профподготовки и профессиональной деятельности

Также здесь автор использует подходы к инвалидности, на основании которых делает вывод о том, что помимо ограничений жизнедеятельности, препятствующих овладению конкретными профессиональными навыками, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с общественным предопределением их профессиональной ценности. Анализ проблемы инвалидности молодых людей позволяет определить наиболее общие закономерности процесса их профессиональной адаптации. Специфические особенности этого процесса, по мнению автора, необходимо рассматривать в преломлении к конкретным культурным особенностям рассматриваемого общества. В том числе особое внимание в практике профессиональной адаптации следует уделять культурным особенностям государства, которые определяют как содержание методов социокультурной реабилитации, так и формируют среду жизнедеятельности

конкретного молодого инвалида. Среди данных культурных особенностей можно назвать, например, коллективизм-индивидуализм, отношение к социально незащищенным слоям населения, влияние различных конфессий и верований, содержание художественных образов литературных произведений и другие.

В истории культуры отношение общества к инвалидам было не одинаковым. Для русской культуры инвалиды (юродивые, калеки) традиционно являлись одним из объектов благотворительности и милосердия. Они жили в заточении, изоляции и не принимали участия в работе и нормальной жизни общества. Инвалиды, чье развитие существенно отличалось от общепринятой нормы, в православной культуре вызывали не только чувство жалости, сострадания и сочувствия. Их положение в обществе было необычным, особо близким к Богу.

Историческая ретроспектива социокультурной динамики России в разрезе формирования системы социальной помощи инвалидам в исследовании берет свое начало от 1 ноября 1917 г., когда было обнародовано правительственное сообщение о социальном страховании, согласно которому пенсия инвалидов увеличивалась с 1 января 1917 г. на 100% за счёт пенсионного фонда, и заканчивается анализом Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ, определившего векторы дальнейшего социального развития России, в том числе по вопросам социальной поддержки инвалидов.

В качестве выводов по параграфу автор формулирует положение о том, что содержательной стороной профессиональной адаптации молодых инвалидов как социальной проблемы является противоречие между функциональной задачей молодежи и состоянием социально-культурных условий выполнения этой задачи.

Воспроизводственная, инновационная и трансляционная функция молодежи существенно отличают инвалидность молодого человека от ограничения жизнедеятельности людей других возрастных групп. Отличие содержания ведущей деятельности молодого человека заключается, прежде всего, в том, что на данном этапе основную роль в становлении молодого инвалида как субъекта социально-трудовых отношений играет их социально-культурная деятельность и профессиональная подготовка как основной элемент системы профессиональной адаптации.

Во втором параграфе «Оптимизация социально-культурных условий адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной деятельности» рассматриваются проблемы содержания массовой культуры, доступности инфраструктуры культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья и решения задач, связанных с привлечением их к культурно-творческим формам досуга в противовес культурно-потребительским.

Автор полагает, что в современном мире всё больше возрастает роль развивающей, самореализующей функции культурного досуга, особенно для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Молодой человек должен быть востребован в быстро меняющемся мире, уметь адаптироваться к новым социокультурным, экономическим и т.д. условиям. Поэтому, на наш взгляд, основное содержание культурно-досуговой деятельности должно быть связано с деятельностью, направленной на саморазвитие и самореализацию личности, осуществляемой в свободное время как основы для успешной профессиональной адаптации в ходе профессиональной подготовки.

В связи с этим, по мнению автора, следует говорить о приоритете профессиональной адаптации молодого инвалида как цели его профессиональной подготовки и о профессиональной ориентации, профессиональной диагностике, профессиональном обучении как первоочередных задачах. Реализация этих направлений деятельности возможна при их координации, как на государственном уровне, так и на уровне конкретного центра, организации.

Основной особенностью профессионального становления молодого инвалида является необходимость учета его физиологической способности к выполнению определенных видов труда, психологической предрасположенности к определенной профессии, а также особенности социализации, протекающей, как правило, в условиях изоляции.

Проведенный анализ системы профессионального образования молодых инвалидов позволяет сделать вывод о сбалансированности этого уровня профессиональной адаптации, разработанности научно-методической базы обучения, определенности источников обеспечения финансовыми и кадровыми ресурсами, в тоже время можно отметить несоответствие приобретаемых инвалидами квалификаций современными потребностям рынка труда. Это приводит к нарушению целостности системы профессиональной адаптации молодого инва-

лида и создает препятствие для обеспечения их занятости в дальнейшем.

Одним из общих результатов работы в первой главе автор выделяет разработку профессиональной адаптации молодых инвалидов как системы, выделяя ее элементы и взаимосвязи в схематичном виде. Основным отличием данной схемы является выделение досуга как одного из элементов системы профессиональной адаптации молодых инвалидов, обосновывая это тем, что сопровождающим элементом системы является свободное время молодого инвалида, содержание которого может иметь как позитивное, так и негативное влияние на достижение задач, стоящих перед подсистемами профессиональной адаптации.

Во второй главе «Теоретико-методические основания культурного досуга как элемента системы профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья» определяются теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Теоретической проблемой на сегодняшний день остается отсутствие единой точки зрения на взаимосвязь и содержание понятий «свободное время», «досуг» и «куль-турно-досуговая деятельность». В подавляющем большинстве исследований в наши дни свободное время приравнивается к досугу, а культурно-досуговая деятельность представляется как сложное, многофакторное явление. В связи с чем задача уточнения понятия -«культурный досуг» определила необходимость разработки данной проблемы исследования в первом параграфе второй главы «Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными возможностями здоровья»

Анализ выработанных мыслителями конца XIX - начала XXI века подходов к рассмотрению свободного времени, досуга позволяет сделать вывод о том, что существует как сходство, так и различие в понимании указанных понятий. И те, и другие ученые уделяют большое внимание активности досуга, хотя в западной и отечественной социологии по-разному происходило понимание этой стороны досуга. Если в отечественной науке он определяется как полное восстановление физических, психических и умственных сил человека для дальнейшей трудовой деятельности, обогащение информацией и знаниями, которые помогут в процессе работы, то в западной социоло-

гии акцентируется внимание на функции, связанной с удовольствием, то есть важным оказывалось не только само действие (как и что происходит), но и его результат - удовольствие. Таким образом, западные исследователи рассматривают его как время для осуществления удовлетворения жизнью, а российские видят в нём область развития личности. На Западе создаётся стереотип «делай, что хочешь, свободное время - твоё время, трать его, как хочешь», а у нас - «свободное время - время для развития, не упускай его, ты должен развиваться, показать свой рост». Несмотря на то, что западные исследователи гипертрофируют значимость гедонистической функции досуга, все же они не исключают его развивающий характер, поэтому в западной и отечественной науке подчёркивается необходимость максимализации развития личности в свободное время. И те, и другие ученые утверждают, что развитие досуга требует перераспределения богатства и реорганизации социальных приоритетов.

Основное различие между этими подходами автор видит в том, что отечественные учёные стремились достичь равенства всех социальных групп в отношении досуга и социальной деятельности в целом, западные социологи предлагают улучшить возможности досуга и обогатить качественно все моменты деятельности досуга

Проведённый анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Культурный досуг выражается, прежде всего, в деятельности, которая определяется внутренней личной необходимостью изменения сложившейся ситуации, то есть системой ценностных ориентаций, потребностей и интересов, с учётом социальных и культурных условий.

2. Существенным признаком культурного досуга является создание или воспроизводство материальных и духовных ценностей и включает в себя художественное и научно-техническое творчество, общественную деятельность, различные формы самообразования.

Таким образом, культурный досуг - это такое содержание свободного времени личности, которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством культурных ценностей) и адаптивностью (личностным развитием индивида).

Рассматривая эти характеристики применительно к современному российскому обществу, приходим к выводу, что нельзя говорить о наличии сферы действительно свободного времени в современном обществе, так как отсутствует основная его характеристика -свобода видов досуговой деятельности: изначально внешние условия

предопределяют весь набор возможных вариантов, среди которых уже предлагается сделать выбор самому индивиду. Таким образом, можно говорить лишь о наличии свободы выбора из предлагаемых на данный момент видов деятельности.

Акцентирование внимания именно на качественном содержании досуга молодых инвалидов, по нашему мнению, позволяет выявить его влияние на успешность профессиональной адаптации. В этой связи исследовательскую ценность приобретает типология досуга, разграничения которой зависят от степени существенности признаков, положенных в основу типов досуговой деятельности. Конкретное решение этой проблемы необходимо связать с сущностью досуга, выражающейся в его функциях. Несомненно, одни и те же виды деятельности содержат в себе функцию, как восстановления, релаксации, развлечения, так и развития. И хотя границы между ними весьма условны, они по своей сути принципиально не совпадают дру1 с другом. При этом для каждого из элементов структуры досуга являются характерными либо отдых и восстановление сил, либо развитие личности. С этой точки зрения главное - выяснить, что является определяющим, доминирующим в этом процессе, а что выполняет вспомогательную, подчинённую роль. Вот почему основным типообразующим признаком, по мнению многих социологов, является характер воздействия определённых видов деятельности на формирование личности. Именно на основе этого признака автор приходит к идее разграничения в досуге деятельности восстанавливающего характера и более возвышенной ведущей деятельности, направленной на саморазвитие и самореализацию личности.

Таким образом, используя данный подход можно определить функциональную взаимосвязь между содержанием специфических целей культурного досуга, и их соответствием цели профессиональной адаптации молодого человека, переживающего состояние инвалидности.

Так, с точки зрения межличностных отношений, досуговый коллектив выполняет в определенной мере социально-психологическую защиту молодого инвалида и, осуществляя психотерапевтическую функцию, спасает от одиночества, помогает адаптироваться в социальной среде, найти определенность, смысл и цельность жизни, снимает стрессы.

Социальная развивающая функция культурного досуга и ее влияние на профессиональное формирование личности рассматрива-

ются как преодоление негативных ролевых ожиданий. Важной функцией молодежного культурного досуга является формирование психологических установок молодых людей на социально-культурную самореализацию, на выработку у них умений и навыков рациональной самоорганизации социального времени в целом.

Непосредственное значение имеет профориентационная функция, обеспечивающая становление жизненной, личностной карьеры, помогающая им профессионально определиться и получить необходимые начальные профессиональные знания, умения, навыки, в связи с чем культурный досуг осуществляет профессиональную ориентацию через обеспечение подростков с ограниченными возможностями профессиональными пробами.

Таким образом, в период современной социокультурной ситуации культурный досуг, являясь социально-педагогической системой, связанной с другими сферами человеческой деятельности, реализует аксиологическую, культурообразующую, целеполагающую, информационную, коммуникативную, психотерапевтическую, социально-защитную, профориентирующую функции, является фактором формирования социально активной личности, способной к индивидуальной творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей на себя ответственные дела и решения в этой деятельности и в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость.

Следовательно, культурный досуг, реализуя все обозначенные выше функции, играет решающую роль в социальной и профессиональной адаптации молодых инвалидов.

Обеспечивая включение молодых людей, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья в разнообразную творческую деятельность, он обуславливает проективное развитие процессов их профессиональной адаптации, как условия самоактуализации и реализации потенциальных возможностей.

Автор считает, что в регулируемых формах культурного досуга потенциально заложены условия для социально-психологического развития и профессиональной адаптации молодых людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Социально-педагогический подход к культурному досугу молодых инвалидов обуславливает необходимость интеграции ресурсных потенциалов культурно-досуговой сферы в системе профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Второй параграф второй главы «Опытно-экспериментальная методика интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья»

описывает практический опыт автора в области технологического регулирование процесса профессиональной адаптации молодых инвалидов в культурно-досуговой деятельности.

Предлагаемая опытно-экспериментальная методика интеграции культурно-досуговой деятельности и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья отрабатывалась в период с 2001 по 2003 год в московском регионе на базе ряда общественных организаций: Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива»; Благотворительного фонда «Молодежная служба милосердия»; ЗАО «Объединение Гжель».

Данная методика представляет собой ряд программ:

1. Лагерь профессиональной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников «Взаимодействие».

2. Программа производственного обучения «Оригинальная керамика»

3. Служба профессионального и психологического консультирования молодых инвалидов.

4. Программа обучения «Основы информационных технологий».

Данные программы реализовывались как в последовательном, так и параллельном порядке и были направлены на решение следующих задач:

1. Включение подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в адаптационный процесс.

2. Организация профессиональной ориентации и мониторинга профессиональной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Содействие профессиональной подготовке и трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Целевой группой реализованных программ являлись молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет (1500 человек): учащиеся ряда средних и высших специализированных образовательных учреждений; находящиеся в списках обслуживания на дому по нескольким районным управам г. Москвы; а также молодые военнослужащие, полу-

чившие ранения в боевых действиях и проходящие лечение в клинических военных госпиталях.

В нашем исследовании обнаружено, что реализация организованных форм культурного досуга эффективно влияет на процесс профессиональной адаптации молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Это проявилось в различных показателях у экспериментальной и контрольной групп по определенным критериям успешности профессиональной адаптации:

Критерий Контрольная группа Экспериментальная группа

1* 2** з*** 1* 2** з***

Наличие проф. намерений 32% 16% 58% 46% 28% 72%

Адекватный проф. выбор 18% 12% 22% 24% 17% 35%

Развитие проф. навыков 25% 5% 27% 34% 9% 37%

Готовность к трудоустройству 12% 2% 8% 19% 4% 17%

Где:

1* учащиеся специализированных образовательных учреждений 150/150 человек;

2** находящиеся в списках социального обслуживания на дому 100/100 человек;

3*** проходящие лечение в клинических военных госпиталях 50/50 человек.

В ходе опытно-экспериментальной работы принималось во внимание то обстоятельство, что культурный досуг играет значительную роль в развитии рефлексии и навыков саморегуляции, что является одними из важных предпосылок профессиональной адаптации. Практически это проявлялось в критическом осознании своих личностных черт и проявлений, в стремлении к самосовершенствованию, реализации своих возможностей в соответствии с личностными ресурсами и конкретными условиями жизни и профессиональной деятельности.

В заключении подводятся основные итоги работы. Успешное решение поставленных задач может являться констатацией достижения цели исследования. Так, уточнены понятия: «социальная адаптация», «профессиональная адаптация»; введены понятия «культурный досуг» и «профессиональная реанимация молодых инвалидов»; выяв-

лены основные социокультурные условия формирования культурного досуга; определены формы культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов; рассмотрена взаимосвязь культурного досуга и профессиональной деятельности молодых инвалидов на теоретическом и практическом уровне; разработана и апробирована опытно-экспериментальная методика.

Данные итоги работы предполагают получение положительных результатов при использовании полученного опыта при безусловном учете конкретных культурных особенностей и организационных возможностей субъектов профессиональной адаптации молодых инвалидов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Профессиональная адаптация молодых инвалидов в России: постановка проблем // «Созидательная миссия культуры» Сб. статей молодых ученых МГУКИ М., 2004. С. 321-327.

2. Технология профессионального обучения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств. М., 2004. С. 97-100.

3. Особенности профессиональной реабилитации молодых инвалидов: современные информационные технологии // Социальная работа: вопросы теории и практики. Сб. статей. М.: МГСА, 2001. С. 143-149.

4. На момент защиты диссертации готовится к печати статья «Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов» по материалам международного молодежного фестиваля искусств и спорта инвалидов «Темп». Минск, 9-15 сентября 2005 года.

1

#17432

РНБ Русский фонд

2006-4 13625

Подписано в печать 23.09..2005 г. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ