Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация деятельности клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов тружеников села

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тихоновская, Галина Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация деятельности клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов тружеников села», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихоновская, Галина Станиславовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ И МЕСТО КЛУБА В ВОСПИТАНИЙ

ОБЩЕСТВЕННО -ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУЖЕНИКОВ

СЕЛА.

§ I. Общественно-политические интересы личности как объект педагогического воздействия.

§ 2. Возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов личности

§ 3. Место клуба в системе источников общественнополитической информации, используемых тружениками села

ГЛАВА П. УРОВНИ РАЗВИТИЯ ОЩЕСТЕЕШО-ПОЛИТИЧЕСКИХ

ИНТЕРЕСОВ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА.

§ I. Показатели уровней

§ 2. Характеристика высоких уровней.

§ 3. Характеристика среднего и невысоких уровней.

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ И

ВОСПИТАНИЯ ОНЦЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА В КЛУБЕ 1.

§ I; Оптимизация содержания клубных массовополитических мероприятий

§ 2. Организация целенаправленного эмоционального воздействия клубных мероприятий.

§ 3, Использование методов активизации клубной аудитории при подготовке и проведении мероприятий

§ 4. Результативность деятельности клубов в зависимости от соблвдения педагогических условий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация деятельности клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов тружеников села"

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС с новой силой подчеркнул необходимость "вести целенаправленную работу по формированию разумных потребностей, интересов личности" (4з, с. 73), Огромное внимание, которое партия уделяет вопросам формирования интересов личности, обусловлено все возрастающей ролью субъективного фактора в различных сферах жизнедеятельности общества, а интересы, - как отмечают ученые, - "входят в число факторов, определяющих социальное поведение субъектов и уже поэтому заслуживают самого пристального изучения" (153, с. 74).

В условиях реализации задач идейно-политического воспитания масс, выдвинутых июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, особую актуальность приобретают проблемы изучения, удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов личности. Эти интересы, являясь одним из элементов политической культуры личности, выступают важным побувдающим фактором ее политического развития. Объективная необходимость формирования этих интересов вытекает из самой природы социалистического строя и сущности тех экономических и социально-политических целей и задач, которые стоят перед нашим обществом на современном этапе. Осуществление этих задач предполагает активное участие широких масс, а также каждой отдельной личности в их решении, и как отмечал В.И.Ленин: ". чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" (34, с. 140).

Общественно-политические интересы личности выступают вашшм фактором и одним из условий осознания этих задач и целей. Проявляя интерес к политике и широкому кругу связанных с ней явлений общественной жизни, личность проникает в сущность и содержание политических целей и задач. Чем глубже она проникает в их сущность, тем с большей степенью адекватности их отражает и тем сознательнее действует по их реализации.

Формирование общественно-политических интересов личности происходит на всех этапах ее возрастного развития, под воздействием целостной системы социальных институтов - семьи, школы, производственного коллектива, средств массовой информации, культурно-просветительных учрездений. Значительная роль в этом процессе принадлежит клубным учреждениям. Клубнш учреждения, как отмечается во многих партийных документах, являются вашшм звеном в системе идеологических учреждений, осуществляющих ццейно-воспитательную работу с массами, а сегодня необходимо "Вести воспитание широким фронтом, охватывая все сферы, в которых формируется личность, умело используя весь наш мощный информационно-пропагандистский арсенал -такова установка Пленума", - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в своей статье "Дело всей партии, долг кавдого коммуниста" (61, с. 28).

В условиях осуществления социально-экономических задач, выдвинутых майским, ноябрьским (1982 г.'), декабрьским (1983 г.) и февральским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, особенно велика роль клубных учревдений в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов трудящихся на селе. Сельские клубные учрездения, являясь центрами духовной жизни на селе, ведут большую идейно-воспитательную работу, служат важным источником удовлетворения многообразных интересов и запросов тружеников села. Значительную работу проводят клубы по развитию общественно-политических интересов тружеников села. Этому способствуют проводимые политические информации, лекции, беседы на общественно-политические теш, лектории и университеты общественно-политических знаний, массово-политические мероприятия, посвященные актуальным общественно-политическим событиям и др. Создание централизованных клубных систем и культурных комплексов позволяет сконцентрировать усилия всех звеньев и значительно повысить уровень этой работы.

Однако в деятельности сельских клубных учреждений в этсм направлении есть и существенные недостатки. Б настоящее вре-1 тля сельские клубы еще не в полной мере используют имеющиеся возможности в удовлетворении и воспитании интересов тружеников села, в том числе и их общественно-политических интересов и запросов. На эти недостатки неоднократно указывалось в партийных документах: "Содержание деятельности многих сельских клубов, библиотек и других учреждений культуры не в полной мере отвечает современным требованиям идейно-воспитательной работы, возросшим культурным запросам тружеников села" (47, с. 57Г). Это положение подтверждается публикациями в печати (90, с. 2; 127, с. 14-17; 164, с. 5), а также данными нашего исследования.

Существенным препятствием, мешающим устранению указанных недостатков, является слабая изученность общеетвенно-по-литических интересов тружеников села. Еще нет достаточно полных знаний о сущности этих интересов, их содержании, структуре, характерных и специфических тенденциях развития, а также научно обоснованной методики их удовлетворения и воспитания. Такое состояние проблемы находит отражение в теории клубоведения и отрицательно влияет на практическую деятельность клубных работников.

Следует отметить, что в научной литературе внимание к проблемам общественно-политических интересов стало уделяться сравнительно недавно и большая часть работ посвящена философским аспектам изучения данного вопроса. Одним из первых, в русле рассматриваемой проблемы, является диссертационное исследование А.И.Кудрявцева (270). В нем освещаются философские вопросы категории "интерес", содержания и структуры общественно-политических интересов, приводятся результаты социологического изучения этих интересов у сельской молодежи, а также факторов, влияющих на их формирование. Часть исследователей рассматривает общественно-политические интересы не как самостоятельный объект, а в системе духовных интересов колхозного крестьянства (156, 256, 288). Рассмотрению политического интереса как объективной категории посвящены диссертации З.Зажицки, В.К.Борисова, Ф.Л.Займиста (260, 261, 242), важные методологические аспекты политических интересов рассматриваются в монографии В.Н.Лавриненко (153). В развитии теории данного вопроса - возрастных периодов формирования: общественно-политических интересов личности, их соотношения с категорией объективных политических интересов, значительное место, на наш взгляд, занимает исследование В.Ю. Шпака (29?). Имеется и ряд статей, непосредственно касающихся данной теш и затрагивающих некоторые вопросы сущности, стадий формирования общественно-политических интересов личности (129, 173).

В педагогической литературе внимание исследователей преимущественно сосредоточено на воспитании общественно-политических интересов учащихся (подростков, старшеклассников) (286, 291, 243, 271). Исследуется эффективность деятельности пионерских, комсомольских организаций в этом направлении и другой внешкольной работы. Значительное внимание уделяется формированию интереса к участию в общественной деятельности (245, 279, 237). Решая важные методологические, теоретические и методические задачи, эти авторы, вместе с тем, не затрагивают важные педагогические аспекты воспитания общественно-политических интересов у взрослых, а тем более средствами ' культурно-просветительной работы.

Среди клубоведческих работ особый интерес представляет диссертационное исследование В.Я.Суртаева (287), в котором рассматриваются вопросы специфики клубной политической информации, информационные общественно-политические потребности аудитории клуба, их типология, а также исследование В.А.Ни-кончук (277), посвященное проблемам изучения и удовлетворения культурных, в том числе общественно-политических, запросов и интересов молодых рабочих средствами клубной работы.

Отмечая существенный вклад этих авторов в разработку данного вопроса, вместе с тем, нельзя не отметить, что в научной педагогической литературе не нашли достаточно полного V отражения важные аспекты воспитания общественно-политических интересов у взрослых, а в клубоведческом плане эта проблема еще не стала объектом самостоятельного исследования и не определены педагогические условия, в которых с наибольшей степенью эффективности реализовались бы возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов личности. Б связи с этим целью нашего исследования явилось определение педагогических условий оптимизации деятельности сельских учревдений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села и разработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций.

Одним из исходных условий эффективности клубной работы является ее соответствие интересам и запросам как реальной, так и потенциальной аудитории клубных учреждений, что, в свою очередь, требует изучения существующих интересов и запросов сельского населения и тенденций их развития. В этой связи объектом исследования стали общественно-политические интересы тружеников села. Предметом исследования - деятельность клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села.

В процессе исследования мы исходили из следующей гипотезы: оптимизация деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села может быть достигнута при соблюдении следующих условий: если эта деятельность будет осуществляться целенаправленно с учетом содержательной и функциональной структуры этих интересов (познавательного, эмоционального и практического компонентов); если будет реализован более глубокий дифференцированный подход к клубной аудитории, различающейся по уровням развития общественно-политических интересов; если будет осуществлено: совершенствование содержания клубных мероприятий, целенаправленная организация средств и методов эмоционального воздействия:, использование методов активизации клубной аудитории с учетом различий уровней развития общественно-политических интересов.

В соответствии с данной целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа раскрыть закономерности развития общественно-политических интересов личности как предпосылку целенаправленного педагогического воздействия клуба на их воспитание.

2. Определить место клуба в системе источников информации, используемых тружениками села для удовлетворения своих общественно-политических интересов.

3. Выявить существующие уровни развития общественно-политических интересов тружеников села как условие дифференцированного педагогического воздействия на их воспитание.

4. Выявить педагогические условия оптимизации деятельности клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов тружеников села.

Методологическую основу исследования составили: учение марксизма-ленинизма о сущности коммунистического воспитания, интересах и потребностях личности, о сущности политики в социалистическом обществе; руководящие документы ЦК КПСС и Советского государства по вопросам идеологической работы, идейно-политического воспитания масс.

- 10

В качестве теоретической основы мы использовали труды советских философов, социологов, социальных психологов, педагогов о личности и формировании ее интересов в социалистическом обществе - Ю.К^Бабанского, Л.И.Божович, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыслова, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, А. Н. Леонтьева, Н.С.Мансурова, Б.Д.Парнгина, С. Л. Рубинштейна, Г» Л. Смирнова и др.

Характер исследования предопределил обращение к вопросам политической организации и сущности политических отношений в социалистическом обществе, которые нашли отражение в научных исследованиях и публикациях Н.И.Азарова, В.Г.Афанасьева, Г.А.Белова, А. К. Белых, А» С .Вишнякова, М.В.Лашиной и др. Весьма ценными для нас были работы, в которых освещаются вопросы формирования политической культуры личности - А.И.Ар-нольдова, Н.М.Блинова, Ю.Р.Вишневского, Н.М.Кейзерова, Л.Н. Когана, Ю.П.Ожегова, В.Т.Шапко, Ф.Э.Шереги, В.Н.Ягодкина и др.

Важное значение для нас имели работы, в которых рассматриваются познавательные, эмоциональные и деятельноетные аспекты интереса - С.Г.Адигезаловой, Л.И.Беляевой, И.Т.Левыкина, В.П.Клименко, Г.И.Щукиной и др. В своей исследовании мы также опирались на работы, в которых освещаются педагогические аспекты общественно-политического воспитания личности -Б.М.Багацдова, В.М.Гореевой, С.А.Демьянчука, А.В.Зосимовско-го и др.

Из клубоведческой литературы мы использовали ту часть, в которой освещаются вопросы идейно-воспитательной работы и развития интересов личности в условиях клуба - М.А.Ариарско-го, Т.^Васильевой, Г.А.Евтеевой, Д.М.Генкина, В.З.Дуликова,

- II

И.Н.Ерошенкова, Е.Я.Зазерского, Ю.Д.Красильникова, В,К.Крючена, З.А.Петровой, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, Г.И.Фроловой, В.Е.Триодина и др.

Организация и методы исследования. Разработка проблемы осуществлена нами на базе сельских клубных учреждений в русле комплексного исследования, проводимого Московским ордена Трудового Красного Знамени государственным институтом культуры по теме: "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся", утверзденной на коллегии Министерства культуры СССР 27 июня 1977 года.

В исследовании применялись социологические и педагогические методы, позволяющие получить достоверные данные: наб-лвдения (включенное и невключенное), беседы, анкетирование, формирующий эксперимент, анализ документации сельских клубных учреждений. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1979 г.) мы ставили своей задачей выяснить существующее состояние и тенденции развития общественно-политических интересов тружеников села, используемые шли источники информации, место клуба в их системе, а также состояние деятельности клуба по удовлетворению и воспитанию интересов тружеников села. В этой связи были разработаны программа и методика исследования, проведены наблюдения, опрос сельского населения и клубных работников, осуществлен количественный и качественный анализ полученной информации.

При анализе мы использовали данные, полученные в ходе самостоятельного исследования общественно-политических интересов тружеников села, которое проводилось в 3-х районах Московской области (Волоколамском, Можайском и Чеховском) и охватило 6 населенных пунктов - Ярополец, Кашино, Горки,

Клементьево," Васысино, Шарапово*. Основой этих данных явилась "Анкета для изучения общественно-политических интересов тружеников села" (общее количество опрошенных составило 331 человек)^. Опрос проводился среди работающего населения в данных колхозах и совхозах. Репрезентативность полученных данных обеспечивалась 10$ квотной выборкой. Наряду с этим были использованы данные массового опроса, осуществленного в ходе общего комплексного исследования по месту жительства, основу которых составили анкета "Культурное обеспечение семьи"(общее количество опрошенных - 798 человек) и "Анкета для индивидуального опроса по месту жительства и работы" (общее количество опрошенных -303 человека), а также данные "Анкеты для: клубных работников" (количество опрошенных - 63 человека).

На втором этапе (1979-1980 гг.) была осуществлена экспериментальная работа по проверке разработанной нами методики, направленной на совершенствование деятельности сельского клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села. В качестве базы исследования были выделены два клубных учреждения, сходные по объективным условиям - Ярополец-кий сельский Дом культуры Волоколамского района и Давлшценский сельский Дом культуры Можайского района. На этом этапе мы ста

1 Мы осуществляли исследование в сельских клубных учреждениях, значительно удаленных не только от областного центра, но и в известной степени, от районного. Задача состояла в том, чтобы выявить существующие резервы таких клубов и осуществить в соответствующих условиях необходимую идейно-воспитательную работу.

2 Инструментарий данного исследования опубликован в Межвузовском сборнике научных трудов "Вопросы организации и методики комплексного исследования в области культуры села" (104, с. 77-93). вили своей задачей определить педагогические условия, в которых с наибольшей степенью эффективности реализовались бы возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов тружеников села. В этой связи был проведен цикл массово-политических мероприятий по специально разработанной методике (170, с. 39). На каждом мероприятии проводился моментальный опрос посетителей клуба с целью выяснения степени их удовлетворенности данным мероприятием. Опрос осуществлялся по анкете для посетителей клубного массово-политического мероприятий и охватил в целом 383 человека.

На третьем этапе (1980-1982) был осуществлен контрольный замер - массовый опрос сельского населения в двух селах - Яро-польце и Павлшцево с целью выяснения изменений, происшедших в отношении к деятельности клуба и ее результативности за период экспериментальной работы ("Анкета для опроса населения" (контрольный замер), количество опрошенных - 301 человек). На основании этих данных и разработанной системы показателей был проведен количественный и качественный анализ, который дал возможность выявить эффективность использованной методики. Проверка результатов проведенной экспериментальной работы дополнялась оценкой экспертной комиссии, в которую входили представители местных партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и других общественных организаций села Яропольца, а также представителей отдела агитации и пропаганды Волоколамского IK КПСС. Всего было получено 2178 различных заполненных анкет, составивших эмпирическую базу исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что изучены общественно-политические интересы тружеников села в социально-педагогическом аспекте их удовлетворения и воспитания в деятельности клубных учреждений; выявлены уровни развития общественно-политических интересов тружеников села, при учете которых углубляется возможность дифференцированного подхода к их удовлетворению и воспитанию; выявлены педагогические условия, способствующие оптимизации деятельности клуба по воспитанию этих интересов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что на основе сочетания социологических, психологических и педагогических методов, разработаны и экспериментально проверены методологические и методические подходы к удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов в клубе, дополнены представления об их основных структурных компонентах, разработаны основания для более углубленного применения принципа дифференцированного подхода к посетителям клубных мероприятий, выявлены и охарактеризованы пять уровней развития общественно-политических интересов сельского работающего населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность учитывать тенденции развития общественно-политических интересов и запросов тружеников села и осуществлять дифференцированный подход к их удовлетворению и воспитанию в деятельности сельских клубных учреждений. Методика, предложенная в исследовании, значительно повышает эффективность деятельности клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села, положительно влияет на уровень идейно-воспитательной работы в клубе. Вытекающие отсюда рекомендации могут служить руководством в практической деятельности клубных работников, научно-методических центров народного творчества и культпросветработы и районных методических кабинетов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах культуры на факультетах культурно-просветительной работы.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на П Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства в г.Перми (1980 г.), на У Всесоюзной конференции аспирантов вузов и НШ искусства и культуры в г.Ташкенте (1980 г.), на Ш Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства в г.Свердловске (1981 г.), на Межвузовской научно-практической конференции по результатам комплексного исследования "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся" и "Художественная самодеятельность в коммунистическом воспитании трудящихся" в г.Москве (1983 г.).

Внедрение результатов исследования в практику было осуществлено путем выступлений с материалами исследования перед клубными работниками Московской области и других республик и областей Союза на курсах повышения квалификации. На материалах исследования разработан спецкурс "Общественно-политическое воспитание личности в клубе" для студентов отделения "организатор-методист культурно-просветительной работы". Теоретические положения и результаты экспериментальной работы используются в учебном процессе на кафедре культурно-просветительной работы в Московском государственном институте культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация возможностей клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов личности зависит от учета основных структурных компонентов этих интересов - познавательных, эмоциональных и практических.

2. В процессе воспитания общественно-политических интересов тружеников села наряду с социально-демографическими характеристиками следует учитывать и уровни развития этих интересов. Знание особенностей, присущих каждому уровню, создает предпосылки целенаправленного педагогического воздействия на последовательное их повышение и углубляет возможности дифференцированного подхода к удовлетворению и воспитанию этих интересов.

3. Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности деятельности клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села, являются: а) оптимизация содержания клубных массово-политических мероприятий; б) целенаправленная организация средств эмоционального воздействия; в) использование методов активизации клубной аудитории с учетом различий уровней развития общественно-политических интересов.

Структура диссертации определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (294 названия) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

вывода

Таким образом содержание клубных массово-политических мероприятий выступает важным фактором и одним из условий удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов тружеников села. Совершенствование содержания таких мероприятий, в первую очередь, предполагает повышение его познавательного уровня. Это достигается введением в его структуру фактов, сведений из общественно-политической жизни общества как в современном, так и историческом аспекте.- Сформулированные принципы отбора и организации содержательного материала дают возможность органично удовлетворять различные аспекты содержательной структуры познавательных общественно-политических интересов тружеников села.

Еще одним важным условием удовлетворения и воспитания этих интересов тружеников села является эмоциональная насыщенность содержания клубных мероприятий. Эмоциональное воздействие мы рассматриваем как сознательно организованный и управляемый воспитательный процесс, имеющий конкретные цели и свои методы организации. Цель эмоционального воздействия - вызвать у посетителя клубного мероприятия определенную направленность переживаний, закрепить необходимые чувства и на этой основе сформировать интерес к явлениям общественно-политической жизни общества, освещаемым на клубном мероприятии. Методы эмоционального

- 179 воздействия предусматривают определенные способы введения эмоционально-выразительных средств в структуру содержания клубного мероприятия. Положительно влияет использование их в качестве дополнительного элемента, иллюстрации, но особенно сильно воздействует при использовании их в качестве составного, логически последовательного элемента, что значительно повышает уровень содержания клубного мероприятия и его эмоционального воздействия.

Развитие практических компонентов общественно-политических интересов тружеников села происходит в процессе их активного участия в деятельности клуба. Положительный результат этого процесса достигается при условии, если на клубном массово-политическом мероприятии создается возможность: для массового общения и взаимодействия представителей всех уровней развития интереса, в результате чего происходит взаимовлияние, взаимопроникновение одного уровня в другой; для дифференцированного участия представителей всех уровней развития общественно-политических интересов в соответствии с возможностями и потребностями такого участия у представителей каждого уровня. Сформулированные нами уровни активности массовой аудитории клуба позволяют дифференцировать участие тех или иных представителей различных уровней развития общественно-политических интересов, предоставляя им возможность для перцептивной, репродуктивной и творческой деятельности на массово-политическом мероприятии.

В реализации этих условий большую роль играет субъективный фактор - профессиональный клубный работник, обладающий умением вовлечь'большие массы людей в общественно-политическое творчество и на этой основе планировать и управлять их взаимодействи

- 180 ом, Б достижении эффективности организации идейно-воспитательной работы на массово-политическом мероприятии клубный работник широко опирается на актив, сохраняя при этом свою руководящую и направляющую роль.

Данные, полученные в процессе контрольного замера в экспериментальном и контрольном клубах, показали, что результаты по всем показателям в экспериментальном клубе получены положительные. Это проявляется в увеличении общей посещаемости клуба сельским населением, в повышении регулярности его посещения, чему способствовала цикличность проведенных массово-политических мероприятий, в положительной оценке изменений, происшедших в деятельности экспериментального клуба, в положительной оценке содержания клубных мероприятий, на основе которого расширился кругозор посетителей клуба, повысился интерес к общественно-политическим вопросам, освещаемым в этих мероприятиях, оценке методов организации, использованных при их проведении, в результате которых посетители клуба могли активно удовлетворять познавательные, эмоциональные и практические компоненты своих общественно-политических интересов, а также в активной поддержке всей проводимой работы в клубе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами рассмотрен ряд аспектов актуальной для теории и практики культурно-просветительной работы проблемы, связанной с оптимизацией деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села.

Общественно-политические интересы, являясь важным элементом политической культуры личности, формируются на всех этапах ее возрастного развития под воздействием объективных и субъективных факторов: образа жизни, образования, средств массовой информации, литературы и искусства, непосредственного участия личности в трудовой и общественной деятельности, педагогически организованной деятельности культурно-просветительных учреждений.

Клуб, являясь частью социального окружения личности, может дополнять воздействие этих звеньев, удовлетворять те ее запросы и интересы, которые не в полной мере удовлетворяются вне клуба. Однако клуб как социальный институт может успешно реализовать свои возможности только при наличии научно обоснованной методики удовлетворения и воспитания этих интересов. Сложившееся противоречие между возросшими общественно-политическими интересами и запросами тружеников села и отсутствием такой методики в практической деятельности сельских клубных учреждений побудило нас решить ряд исследовательских задач, выводы и результаты которых сводятся к следующему.

Общественно-политические интересы представляют собой сложное социально-психологическое образование, включающее содержательную и функциональную структуры. Избирательное отражение в

- 182 сознании личности различных аспектов общественно-политической жизни общества является основой содержательной структуры ее общественно-политических интересов. Как объект педагогического воздействия, общественно-политические интересы представляют собой единство трех взаимосвязанных функциональных компонентов -познавательного, эмоционального и практического.

Трехкомпонентная структура общественно-политических интересов предполагает соответствующую структуру воспитательных воздействий. Из этой закономерности вытекают педагогические условия оптимизации деятельности клуба по удовлетворению и воспита-\/ нию этих интересов, которые положены в основу осуществленного нами эксперимента.

При организации воспитательных воздействий важно учитывать и такую особенность в проявлении и развитии общественно-политических интересов, как уровень сформированноети этих интересов у личности. На основании полученных социологических данных и проведенного нами анализа были выявлены не только общие тенденции развития общественно-политических интересов, но и такие особенности, которые позволили определить пять уровней развития этих интересов у тружеников села, что позволило с большей обоснованностью применять принцип дифференцированного подхода к их удовлетворению и воспитанию.

Организация педагогического воздействия должна осуществляться с учетом трехкомпонентной структуры общественно-политических интересов и уровней их развития.

Развитие познавательных компонентов общественно-политических интересов тружеников села осуществляется путем повышения и углубления познавательного уровня содержания клубных массово-политических мероприятий. Важным условием при этом является

- 183 систематическое проведение мероприятий, посвященных актуальным общественно-политическим событиям, что наиболее соответствует общественно-политической и психологической ситуации удовлетворения и воспитания этих интересов; опорой на методологические и методические принципы отбора и организации содержательного материала таких мероприятий. Такими принципами являются: а) отбор и соотношение фактов в содержании клубных мероприятий как общее, особенное и единичное, что позволяет органично сочетать раскрытие общегосударственных общественно-политических событий в тесном единстве с местными фактами и явлениями, непосредственно касающихся конкретных трудовых коллективов и отдельных личностей; б) освещение и раскрытие явлений и процессов общественно-политической жизни в исторической связи, что позволяет устанавливать причинно-следственные связи тех или иных явлений и добиваться более последовательного и глубокого усвоения содержания клубных мероприятий; в) комплексный подход - насыщение содержания клубных мероприятий общественно-политической проблематикой в единстве с трудовыми и нравственными аспектами, что дает возможность оказывать влияние на содержательную структуру интересов тружеников села.

Воздействие на эмоциональные компоненты общественно-политических интересов тружеников села осуществляется путем целенаправленного эмоционального насыщения содержания клубных мероприятий. Важным условием при этом является рассмотрение эмоционального воздействия как педагогически организованного и управляемого процесса, ставящего своей задачей формирование чувств в соответствии с идейно-воспитательной целью клубного мероприятия и закрепления на этой основе интереса к общественно-политической проблематике.

- 184

Развитие практических компонентов общественно-политических интересов осуществляется путем применения активных методов при подготовке и проведении массово-политических мероприятий, создающих условия для практического участия в деятельности клуба представителей всех групп сельского населения. Решение этой задачи реализуется в условиях привлечения массовой аудитории на клубное мероприятие - представителей всех уровней развития общественно-политических интересов, в результате чего происходит взаимодействие и взаимовлияние одного уровня на другой, дифференцированного использования возможностей представителей каждого уровня, предоставляя им условия для перцептивной, репродуктивной и творческой деятельности. Существенным моментом при этом является управление массовой аудиторией, преодоление стихийности в посещении клубных мероприятий путем создания "ответственной зависимости" и связей между участниками клубных мероприятий в процессе их подготовки ипроведения.

Сравнительный анализ деятельности экспериментального и контрольного клубов выявил, что разработанная методика удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов тружеников села позволяет с большей эффективностью использовать возможности сельских клубных учреждений по развитию этих интересов. Важным условием реализации данной методики является профессиональная компетентность клубных работников, которая выражается преяде всего в овладении знаниями и умениями в осуществлении данной работы. В этой связи мы рекомендуем следующее:

Мы полагаем, что овладение методикой удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов личности в клубе может быть, в первую очередь, осуществлено в процессе подготовки кадров культурно-просветительных работников в институтах куль

- 185 туры, а также в системе повышения квалификации клубных работников. Для этого мы рекомендуем ввести в предмет "Организация и методика культурно-просветительной работы клуба, парка культуры, культурного комплекса, централизованной клубной системы" теоретические и практические выводы данного исследования. В целях более системного овладения данной методикой целесообразно ввести в учебный процесс на отделении "организатор-методист культурно-просветительной работы" специальный курс по данной проблеме. На курсах повышения квалификации клубных работников больше внимания уделять методике и принципам отбора содержательного материала клубных массово-политических мероприятий, его эмоциональной выразительности, методике активизации массовой аудитории, с учетом теоретических положений исследования.

Работникам сельских клубных учреждений мы рекомендуем:

- особое внимание обращать на систематическое проведение массово-политических мероприятий, представляющие собой наиболее оптимальные условия удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов тружеников села; частота проведения таких мероприятий должна определяться конкретными общественно-политическими событиями, происходящими в стране, что в наибольшей степени соответствует созданной общественно-политической и психологической ситуации удовлетворения и развития общественно-политических интересов аудитории клуба;

- проводить такие мероприятия с участием партийных, советских, хозяйственных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций села, реализуя при этом важный принцип массовой работы клуба: массово-политическое мероприятие должно быть "действием самих масс";

- серьезное внимание уделять содержанию мероприятий, с

- 186 учетом его воздействия на познавательные, эмоциональные и практические компоненты общественно-политических интересов аудитории клуба, опираясь при этом на методологические и методические принципы его отбора и организации, осуществлять целенаправленное использование эмоционально-выразительных средств, при их отборе учитывать идейно-тематическую соотнесенность эмоционально-выразительных средств с общей темой и идеей клубного мероприятия, общественно-политическую значимость фактов и сведений, заложенных в этих средствах, добиваясь органичного включения их в структуру содержания клубных массово-политических мероприятий;

- планировать активное участие массовой аудитории в клубном мероприятии представителей всех социально-профессиональных групп с учетом уровней развития их общественно-политических интересов;

- при решении вдейно-воспитательных задач в процессе организации массово-политических мероприятий широко опираться на актив клуба, осуществляя при этом профессиональное педагогическое руководство этим активом.

Работникам областных научно-методических центров по культурно-просветительной работе и районных методических кабинетов при разработке методических рекомендаций по проведению массово-политических мероприятий целесообразно учитывать существующие общественно-политические интересы аудитории клуба и педагогические условия их удовлетворения и воспитания, шире внедрять в практику проведение показательных массово-политических мероприятий на местах (в сельских клубах).

Проведенное нами исследование представляет лишь частичное решение данной проблемы, и мы полагаем, что углубленное изуче

- 187 ние этого вопроса может быть проложено. На наш взгляд, самостоятельными исследованиями могут стать следующие аспекты рассматриваемой проблемы: развитие и формирование общественно-политических интересов молодежи средствами клубной работы. Такое исследование может быть осуществлено как в условиях села, так и в условиях города. Важным было бы получение сопоставимых данных в целях выявления разных факторов воздействия на развитие этих интересов. Исследование этого аспекта, определение оптимальных условий воспитания общественно-политических интересов у сельской и городской молодежи средствами клубной работы способствовало бы устранению тех недостатков в идейно-воспитательной работе с молодежью, которые отмечал в своем выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко: "Беспокоят запоздалое гр&чзданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых лвдей, их нежелание трудиться там, где требуется обществу сегодня".

Еще один важный аспект изучения этой проблемы - это оптимизация содержания и методов организации всей клубной деятельности в процессе удовлетворения и развития общественно-политических интересов различных групп населения с учетом специфики различных форм клубной работы. В нашем исследовании нашел решение вопрос оптимизации содержания и методов художественно-пропагандистских форм клубной работы, но важно изучить эффективность воздействия на общественно-политические интересы и других форм клубной работы. Не случайно вопросам повышения уровня содержания всей идейно-воспитательной работы уделялось большое внимание на ХХУ1 съезде КПСС, в Постановлений ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Поэтому особое внимание должно быть обращено на содержательные аспекты всех без исключения проводимых клубных форм.

Предлагаемые теш могут быть внесены в проблематику диссертационных работ, рекомендуемых для аспирантов и соискателей. Разработанная нами методика изучения, удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов личности может служить опорой для дальнейших исследований.