Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Бухаринова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бухаринова, Ольга Николаевна, Москва

61 12-13/1693

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

На правах рукописи

БУХАРИНОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЩИН

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация

социально-культурной деятельности

!*-••...........А ..

:Дисеертацвдг

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Мацукевич О.Ю.

МОСКВА - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ 18

1.1. Антропологические основы развития социально-культурной активности участников православных общин 18

1.2. Историко-педагогический анализ развития социально-культурной активности участников православных общин 38

1.3. Сравнительный анализ современного опыта развития социально-культурной активности участников православных общин 56

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ОЫЦИН 85

2.1. Социодинамика процесса развития социально-культурной активности участников православных общин в российском обществе 85

2.2. Региональные аспекты развития социально-культурной активности участников православных общин 105

2.3. Выявление педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

141 148 169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В российском обществе происходит стремительное изменение доминирующих ценностей, мотивации и моделей социального взаимодействия, ведущих в итоге к появлению нового типа ментальности, основанного на ценностях потребления и прагматизма.

По мнению Патриарха Кирилла, «состояние отчужденности между людьми является характерной чертой глобализирующегося мира, следствия которой - и демографический кризис в обществе, и угроза экологической катастрофы, когда весь мир начинает восприниматься только в качестве сырьевой базы для личного обогащения». Поэтому большинство наших соотечественников испытывают потребность в духовных ценностях православной культуры, которые предстают одними из оснований жизни россиян, сохранения культурной идентификации и традиций миропонимания. В обществе становится легитимным формирование дуалистического мировоззрения, отражающего процессы познаваемости мира и приятия духовно-нравственной этики религии как культурной ценности.

Но этот процесс еще только в начале своего формирования. Пока в обществе отсутствуют идеалы духовности и нравственности. Возрождение традиционной русской культуры происходит медленно и не отвечает интересам общества. Вновь создаваемые православные общины, действующие при храмах как традиционная форма общежития граждан, живущих на определенной территории и связанных общностью духовных интересов, находятся в стадии апробации. А ведь деятельность православных общин может быть направлена на развитие социально-культурной активности ее участников в контексте единых ценностных оснований взаимодействия светского государства и Русской Православной Церкви.

Позитивный опыт прошедшего десятилетия свидетельствует о выраженной социально-культурной направленности внебогослужебной деятельности современных православных общин, определяющих специфику

приобщения россиян к ценностям православной культуры, обогащения духовно-нравственного воспитания в условиях досуга на основе самодеятельной активности и добровольчества участников (Рождественский и Пасхальный фестивали, фестиваль кино «Лучезарный ангел», телевизионный канал «Спас», духовный драматический театр «Глас», воскресные школы, братства и сестричества, клубы исторической реконструкции «Русские Витязи», «Ратоборцы» и др.).

Однако, по свидетельству православных педагогов, атомизация общества и, как следствие, мозаичность культуры постиндустриальной цивилизации проявляется в негативной тенденции к индивидуализму, что противоречит ценностям православной культуры, которая с древнейших времен развивалась на общинном духе и идеалах соборности. При этом обнаруживаются противоречия между:

- потребностью педагогики в расширении знаний о процессах интеграции светских и религиозных аспектов социально-культурного воспитания, развития личности и неразработанностью данных вопросов в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;

- общественной потребностью в развитии социально-культурной активности участников православных общин и слабым уровнем научно-теоретического осмысления этого процесса в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;

- необходимостью внедрения форм социально-культурной деятельности во внебогослужебную жизнь православных общин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия определили научную проблему исследования, состоящую в острой потребности общества в создании педагогических условий оптимального развития социально-культурной активности участников современных православных общин.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема взаимосвязи светского и конфессионального воспитания относится к числу тех, которые уже более десяти лет постоянно находятся в центре

внимания отечественных ученых и обсуждаются на государственном уровне. Так, в 2001 году при Институте теории образования и педагогики РАО состоялась специальная сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли, на которой рассматривалась идея формирования духовности на основе православного мировоззрения как стабилизирующей силы, определяющей морально-психологический климат в общественной жизни страны. Проблемы и перспективы развития духовно-нравственного просвещения в современном обществе ежегодно становятся темой для обсуждения на Международных Рождественских образовательных чтениях, проводимых под патронатом Русской Православной Церкви.

В отечественной теории и практике сложные вопросы духовного развития личности раскрыты в трудах философов (H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, A.B. Гулыга, М.В. Лодыженский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.Флоренский, П.Д.Юркевич и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.И. Андреев, В.В. Зеньковский, В.Л. Леви, О.В. Лишин, A.A. Люблинская, Б.В. Ничипоров, В.В. Розанов, Л.М. Фридман), педагогов (Н.И. Болдырев, А.Ю. Гордин, Т.Е. Конникова, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий). В работах этих авторов в той или иной мере ставится вопрос о социальной и культурной обусловленности развития личности, её социально-культурной активности и готовности к осознанной общественно значимой деятельности. Ярким примером такого подхода являются положения педагогической системы В.В. Зеньковского, утверждающие необходимость обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделения главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создания духовного идеала (образа, ориентира), целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности.

В последнее десятилетие проблема духовно-нравственного становления и развития личности является предметом изучения в исследованиях

психологов и педагогов (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Т.И. Власова, JI.K. Гребенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, В.Ю. Троицкий и другие). Внимание педагогов все более привлекают вопросы религиозной, в том числе и православной, педагогики. Исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания личности на основе ценностей православной педагогической культуры посвящены научные работы А.Д. Солдатенкова, В.А. Беляевой, Е.П. Белозерцева, A.A. Корзинкина, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова, JT.B. Мудрика и др.

В научных трудах В.А. Сластенина высказана идея о формировании общих представлений о сути религиозного мировоззрения в профессионально-педагогической подготовке, обогащающих знания о развитии человеческой цивилизации, о пользе осмысления религиозного воспитания в контексте возрождения социально-культурных традиций в России.

JI.B. Мудрик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания наряду с социальным и семейным, а также изучает роль религиозных организаций в социализации личности.

Н.Д. Никандров выступает за легитимность религиозного воспитания как основания развития национальной культуры, поддержания нравственного здоровья нации; в его работах также обозначены основные моменты разграничения религиозного воспитания и религиозного обучения, высказаны мысли о возможности и условиях введения религиозного обучения и воспитания в рамках светской образовательной системы.

Наибольший вклад во взаимодействие церкви и государственных институтов воспитания на современном этапе внес Б.Т.Лихачев. Теме соотнесения русского национального и религиозного воспитания посвящены публикации Е.И. Белозерцева, Л.А. Поповой, Н.Г. Гайчиновой, И.А. Галицкой и др.

В последние годы светские исследователи активно исследуют закономерности христианского воспитания (И.Н. Андреева, В.Г. Безрогов,

С.А. Белорусов, О.И. Варьяш, В.М. Кларин, В.М. Меньшиков, В.М. Петров, JI.A. Романова), влияние традиций на современное состояние православного воспитания в России (В.Ж. Косик, Т.В. Склярова и др.). В ряде работ представлены богословско-антропологические и философские основания христианского воспитания (Б.М. Бим-Бад, Т.А. Костюкова, Г.И. Петрова и ДР-)-

Новацией современности является тенденция развития теологических исследований христианского воспитания — труды JI.B. Алексеевой и М.И. Андреева о дошкольном православном образовании, прот. А. Волгина, Н.Г. Гореловой, В.М. Мальцевой, прот. Г. Кал еды, свящ. Б. Ничипорова, прот. Г. Персианова, прот. Б. Пивоварова, JI.B.Суровой и др. о теоретических основаниях и современных особенностях православного образования и воспитания в России.

В исследовании В.Г. Пивоварова впервые проведен системный анализ православной общины, представлен анализ изменений в её жизни в результате взаимодействия с меняющимися социальными условиями, выделены и ранжированы формы приходской коммуникации. Социологический анализ прихода как религиозно-социальной общности проведен в диссертации М.А. Жеребятьева. Исследователем сделана попытка определения соотношения понятий «приход» и «религиозная община», проведен богословский, социологический, исторический анализ динамики приходской жизни.

Самостоятельную группу источников представляют исследования прикладной культурологии (М.А. Ариарский, М.А. Мень, А.Я. Флиер и др.) и социально-культурной деятельности, отражающие закономерности привлечения населения к процессу освоения культурных ценностей (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко), в том числе на основе самодеятельной активности в сфере культуротворческой деятельности, организации развивающего досуга, любительства, развития самодеятельных гражданских инициатив (Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова,

В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, A.A. Сукало и др.).

Использование прикладных технологий социально-культурной деятельности в реабилитологии, социальной работе, профилактике социальных деструкций, пенитенциарной педагогике и др. подчеркивает универсальность применяемых методов и подтверждает возможность их применения в православной педагогике.

Среди данных работ следует особо выделить исследование Н.В. Шарковской, посвященное раскрытию феномена социально-культурной активности личности. При этом следует отметить, что среди появляющихся работ о разнообразных направлениях православной, в том числе и общинной, воспитательной деятельности, отсутствует комплексный анализ православной общины как коллективного субъекта и особого места формирования социально-культурной активности ее участников. Недостаточная теоретическая разработанность и высокая актуальность проблемы явились основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и научном обосновании педагогических условий развития социально-культурной активности участников православных общин, внедрении научных поисков в практическую деятельность современных православных общин.

Объект исследования - развитие социально-культурной активности у участников современных православных общин.

Предмет исследования - процесс создания педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины во внебогослужебной деятельности.

Задачи исследования:

- выявить сущность и специфику социально-культурной активности участников современной православной общины;

- обосновать антропологический подход в процессе развития социально-культурной активности участников современных православных общин;

- определить историко-педагогический контекст развития социально-культурной деятельности участников православных общин в России;

- на основании обобщения современного опыта развития социально-культурной активности участников православных общин в России выделить критерии и показатели эффективности этого процесса;

- разработать теоретическую модель создания педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины, основанную на повышении мотивации к участию в социально-культурной деятельности;

- определить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие развитию социально-культурной активности участников современной православной общины.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие социально-культурной активности участников современной православной общины будет эффективнее, если созданы оптимальные педагогические условия для:

- культурно - досугового общения;

- расширения сферы взаимодействия участников общины и государственных и общественных структур в организации социально-культурного диалога;

- личностно мотивированного интереса участников к традиционному территориальному общинному образу жизни;

- создания методической базы для организации социально-культурной деятельности участников православных общин.

Методологическая основа исследования: философско-антропологический подход в определении сущности человеческого бытия, дуалистический подход, культурно-исторический подход, служащий выявлению типологии хронологически разделенных событий и процессов; системный подход, позволяющий сочетать научность с христианским

вероучением о цельности и иерархичности духовной, физической и психической природы человека; положение о генетической связи религии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается во взаимодействии и взаимообогащении светской науки и православной педагогики.

Методологическим ориентиром выступает культурологический подход, обеспечивающий объяснение социально-культурного феномена общинной жизни. Определяющее значение для исследования имеют положения о самодеятельной активности личности в процессе социально-культурной деятельности.

Представленное исследование осуществлено на стыке теологического и социально-гуманитарного знания, однако локализация научных интересов в области внебогослужебной деятельности и предметная направленность диссертации позволяет рассматривать закономерности развития социально-культурной активности участников современной православной общины в педагогическом дискурсе.

Теоретическую основу диссертации составили исследования теории и практики религиозного образования и воспитания (В.А. Беляева, Л.П. Гладких, С.Ю. Дивногорцева, Ф.Н. Козырев, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Т.П. Петракова, И.В. Соловцова, Л.А. Харисова, Е.В. Шестун); работы по христианской психологии и антропологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, М.Я. Дворецкая, Ю.М. Зенько, М.Н. Миронова, Б.В. Ничипоров, Т.А. Флоренская, С.А. Чурсанов, Л.Ф. Шеховцова); работы по социологии религии (В.И. Гараджа, С.Д. Лебедев, И.П. Рязанцев);

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин"

На правах рукописи

Бухаринова Ольга Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЩИН

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 4 И ЮН 2012

Москва 2012

005045712

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мацукевич Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

профессор кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств Жаркова Алёна Анатольевна

кандидат педагогических наук, генеральный директор Детского благотворительного фонда «Арт Фестиваль Роза Ветров» Рябова Наталья Евгеньевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия искусств и культуры»

Защита состоится 25 июня 2012 г. в 12.40 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат размещен на сайте www.mguki.ru., на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru

ТО.А.Акунина

Автореферат разослан 25.05.2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета/^^ кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российском обществе происходит стремительное изменение доминирующих ценностей, мотивации и моделей социального взаимодействия, ведущих в итоге к появлению нового типа мен-тальности, основанного на ценностях потребления и прагматизма.

По мнению Патриарха Кирилла, «состояние отчужденности между людьми является характерной чертой глобализирующегося мира, следствия которой - и демографический кризис в обществе, и угроза экологической катастрофы, когда весь мир начинает восприниматься только в качестве сырьевой базы для личного обогащения». Поэтому большинство наших соотечественников испытывают потребность в духовных ценностях православной культуры, которые предстают одними из оснований жизни россиян, сохранения культурной идентификации и традиций миропонимания. В обществе становится легитимным формирование дуалистического мировоззрения, отражающего процессы познаваемости мира и приятия духовно-нравственной этики религии как культурной ценности.

Но этот процесс еще только в начале своего формирования. Пока в обществе отсутствуют идеалы духовности и нравственности. Возрождение традиционной русской культуры происходит медленно и не отвечает интересам общества. Вновь создаваемые православные общины, действующие при храмах как традиционная форма общежития граждан, живущих на определенной территории и связанных общностью духовных интересов, находятся в стадии апробации. А ведь деятельность православных общин может быть направлена на развитие социально-культурной активности ее участников в контексте единых ценностных оснований взаимодействия светского государства и Русской Православной Церкви.

Позитивный опыт прошедшего десятилетия свидетельствует о выраженной социально-культурной направленности внебогослужебной деятельности современных православных общин, определяющих специфику приобщения россиян к ценностям православной культуры, обогащения духовно-нравственного воспитания в условиях досуга на основе самодеятельной активности и добровольчества участников (Рождественский и Пасхальный фестивали, фестиваль кино «Лучезарный ангел», телевизионный канал «Спас», духовный драматический театр «Глас», воскресные школы, братства и сестричества, клубы исторической реконструкции «Русские Витязи», «Ратоборцы» и др.).

Однако, по свидетельству православных педагогов, атомизация общества и, как следствие, мозаичность культуры постиндустриальной цивилизации проявляется в негативной тенденции к индивидуализму, что противоречит ценностям православной культуры, которая с древнейших времен развивалась на общинном духе и идеалах соборности. При этом обнаруживаются противоречия между:

- потребностью педагогики в расширении знаний о процессах интеграции светских и религиозных аспектов социально-культурного воспитания, развития личности и неразработанностью данных вопросов в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;

- общественной потребностью в развитии социально-культурной активности участников православных общин и слабым уровнем научно-теоретического осмысления этого процесса в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;

- необходимостью внедрения форм социально-культурной деятельности во внебогослужебную жизнь православных общин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия определили научную проблему исследования, состоящую в острой потребности общества в создании педагогических условий оптимального развития социально-культурной активности участников современных православных общин.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема взаимосвязи светского и конфессионального воспитания относится к числу тех, которые уже более десяти лет постоянно находятся в центре внимания отечественных ученых и обсуждаются на государственном уровне. Так, в 2001 году при Институте теории образования и педагогики РАО состоялась специальная сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли, на которой рассматривалась идея формирования духовности на основе православного мировоззрения как стабилизирующей силы, определяющей морально-психологический климат в общественной жизни страны. Проблемы и перспективы развития духовно-нравственного просвещения в современном обществе ежегодно становятся темой для обсуждения на Международных Рождественских образовательных чтениях, проводимых под патронатом Русской Православной Церкви.

В отечественной теории и практике сложные вопросы духовного развитии личности раскрыты в трудах философов (H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, A.B. Гулыга.М.В. Лодыженский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.Флоренский, П.Д.Юркевич и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.И. Андреев, В.В. Зеньковский, В.Л. Леви, О.В. Лишин, A.A. Люблинская, Б.В. Ничипоров, В.В. Розанов, Л.М. Фридман), педагогов (Н.И. Болдырев, А.Ю. Гордин, Т.Е. Конникова, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий). В работах этих авторов в той или иной мере ставится вопрос о социальной и культурной обусловленности развития личности, её социально-культурной активности и готовности к осознанной общественно значимой деятельности. Ярким примером такого подхода являются положения педагогической системы В.В. Зеньковского, утверждающие необходимость

обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделения главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создания духовного идеала (образа, ориентира), целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности.

В последнее десятилетие проблема духовно-нравственного становления и развития личности является предметом изучения в исследованиях психологов и педагогов (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Т.И. Власова, Л.К. Гребен-кина,Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, Н.Д. НикандровД.И. Петракова, В.И. Слобод-чиков, В.А. Сластенин, В.Ю. Троицкий и другие). Внимание педагогов все более привлекают вопросы религиозной, в том числе и православной, педагогики. Исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания личности на основе ценностей православной педагогической культуры посвящены научные работы А.Д. Солдатенкова, В.А. Беляевой, Е.П. Белозерцева, А.А. Корзинкина, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова, Л.В. Мудрика и др.

В научных трудах В.А. Сластенина высказана идея о формировании общих представлений о сути религиозного мировоззрения в профессионально-педагогической подготовке, обогащающих знания о развитии человеческой цивилизации, о пользе осмысления религиозного воспитания в контексте возрождения социально-культурных традиций в России.

Л.В. Мудрик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания наряду с социальным и семейным, а также изучает роль религиозных организаций в социализации личности.

Н. Д. Никандров выступает за легитимность религиозного воспитания как основания развития национальной культуры, поддержания нравственного здоровья нации; в его работах также обозначены основные моменты разграничения религиозного воспитания и религиозного обучения, высказаны мысли о возможности и условиях введения религиозного обучения и воспитания в рамках светской образовательной системы.

Наибольший вклад во взаимодействие церкви и государственных институтов воспитания на современном этапе внес Б.Т.Лихачев. Теме соотнесения русского национального и религиозного воспитания посвящены публикации Е.И. Белозерцева, Л.А. Поповой, Н.Г. Гайчиновой, И.А. Галицкой и др.

В последние годы светские исследователи активно исследуют закономерности христианского воспитания (И.Н. Андреева, В.Г. Безрогов, С.А. Белорусов, О.И. Варьяш, В.М. Кларин, В.М. Меньшиков, В.М. Петров, Л.А. Романова), влияние традиций на современное состояние православного воспитания в России (В.Ж. Косик, Т.В. Склярова и др.). В ряде работ представлены бого-словско-антропологические и философские основания христианского воспитания (Б.М. Бим-Бад, Т.А. Костюкова, Г.И. Петрова и др.).

Новацией современности является тенденция развития теологических исследований христианского воспитания — труды Л.В. Алексеевой и

М.И. Андреева о дошкольном православном образовании, прот. А. Волгина, Н.Г. Гореловой, В.М. Мальцевой, прот. Г. Каледы, свящ. Б. Ничипорова, прот. Г. Персианова, прот. Б. Пивоварова, ЛВ.Суровой о теоретических основаниях и современных особенностях православного образования и воспитания в России.

В исследовании В.Г. Пивоварова впервые проведен системный анализ православной общины, представлен анализ изменений в её жизни в результате взаимодействия с меняющимися социальными условиями, выделены и ранжированы формы приходской коммуникации. Социологический анализ прихода как религиозно-социальной общности проведен в диссертации М.А. -Жеребятьева. Исследователем сделана попытка определения соотношения понятий «приход» и «религиозная община», проведен богословский, социологический, исторический анализ динамики приходской жизни.

Самостоятельную группу источников представляют исследования прикладной культурологии (М.А. Ариарский, М.А, Мень, А.Я. Флиер и др.) и социально-культурной деятельности, отражающие закономерности привлечения населения к процессу освоения культурных ценностей (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко), в том числе на основе самодеятельной активности в сфере культуротворческой деятельности, организации развивающего досуга, любительства, развития самодеятельных гражданских инициатив (Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, A.A. Сукало и др.).

Использование прикладных технологий социально-культурной деятельности в реабилитологии, социальной работе, профилактике социальных де-струкций, пенитенциарной педагогике и др. подчеркивает универсальность применяемых методов и подтверждает возможность их применения в православной педагогике.

Среди данных работ следует особо выделить исследование Н.В. Шарковс-кой, посвященное раскрытию феномена социально-культурной активности личности. При этом следует отметить, что среди появляющихся работ о разнообразных направлениях православной, в том числе и общинной, воспитательной деятельности, отсутствует комплексный анализ православной общины как коллективного субъекта и особого места формирования социально-культурной активности ее участников. Недостаточная теоретическая разработанность и высокая актуальность проблемы явились основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и научном обосновании педагогических условий развития социально-культурной активности участников православных общин, внедрении научных поисков в практическую деятельность современных православных общин.

Объект исследования - развитие социально-культурной активности у участников современных православных общин.

Предмет исследования - процесс создания педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины во внебогослужебной деятельности.

Задачи исследования:

- выявить сущность и специфику социально-культурной активности участников современной православной общины;

- обосновать антропологический подход в процессе развития социально-культурной активности участников современных православных общин;

- определить историко-педагогический контекст развития социально-культурной деятельности участников православных общин в России;

- на основании обобщения современного опыта развития социально-культурной активности участников православных общин в России выделить критерии и показатели эффективности этого процесса;

- разработать теоретическую модель создания педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины, основанную на повышении мотивации к участию в социально-культурной деятельности;

- определить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие развитию социально-культурной активности участников современной православной общины.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие социально-культурной активности участников современной православной общины будет эффективнее, если созданы оптимальные педагогические условия для:

- культурно - досугового общения;

- расширения сферы взаимодействия участников общины и государственных и общественных структур в организации социально-культурного диалога;

- личностно мотивированного интереса участников к традиционному территориальному общинному образу жизни;

- создания методической базы для организации социально-культурной деятельности участников православных общин.

Методологическая основа исследования: философско-антропологичес-кий подход в определении сущности человеческого бытия, дуалистический подход, культурно-исторический подход, служащий выявлению типологии хронологически разделенных событий и процессов; системный подход, позволяющий сочетать научность с христианским вероучением о цельности и

иерархичности духовной, физической и психической природы человека; положение о генетической связи религии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается во взаимодействии и взаимообогащении светской науки и православной педагогики.

Методологическим ориентиром выступает культурологический подход, обеспечивающий объяснение социально-культурного феномена общинной жизни. Определяющее значение для исследования имеют положения о самодеятельной активности личности в процессе социально-культурной деятельности.

Представленное исследование осуществлено на стыке теологического и социально-гуманитарного знания, однако локализация научных интересов в области внебогослужебной деятельности и предметная направленность диссертации позволяет рассматривать закономерности развития социально-культурной активности участников современной православной общины в педагогическом дискурсе.

Теоретическую основу диссертации составили исследования теории и практики религиозного образования и воспитания (В.А. Беляева, Л.П. Гладких, С.Ю. Дивногорцева, Ф.Н. Козырев, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, И.В. Соловцова,Л.А. Харисова, Е.В. Шес-тун); работы по христианской психологии и антропологии (B.C. Братусь, Ф.Е. Василюк,М.Я. Дворецкая, Ю.М. Зенько.М.Н. Миронова, Б.В. Ничипоров, Т.А. Флоренская, С.А. Чурсанов, Л.Ф. Шеховцова); работы по социологии религии (В.И. Гараджа, С.Д. Лебедев, И.П. Рязанцев); идеи приобщения личности к культурным ценностям в условиях досуга на основе самодеятельной активности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, законодательных актов и церковных уставных документов; системного метода в группировке изложения материала; метода сравнительного анализа; диагностических методов (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); кейсовой методики сбора материала, статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования - православные общины Преображенского храма г. Рязани, Троицкой церкви районного поселка Тума Рязанской области, Покровского храма села Кочемирово Рязанской области. Исследованием было

охвачено 190 участников православной общины, 50 служителей приходов и православных педагогов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2011гг. и включало этапы:

Первый этап (2005-2007гг.) — организационно-подготовительный, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ существующей литературы по проблеме исследования; уточнена гипотеза исследования; дана характеристика баз исследования; проведен массовый опрос участников православных общин и т.д.

Второй этап (2007-2009 гг.) — констатирующий, в процессе которого осуществлен анализ реального состояния, проведено анкетирование респондентов по изучению мотивации участников; на основе полученных результатов разработаны педагогические подходы в развитии социально-культурной активности участников православной общины; выявлена система критериев и показателей социально-культурной активности по уровням.

Третий этап (2009-2010 гг.) — формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведены контрольные и промежуточные срезы развития социально-культурной активности участников православной общины; проанализированы промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2010-2011гг.) — заключительный, в процессе которого подведены итоги опытно-экспериментальной работы; уточнены выводы исследования; подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по развитию социально-культурной активности участников православной общины, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что автор открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы развития социально-культурной активности участников православной общины во внебогослужебной деятельности. При этом:

- впервые в отечественной педагогике рассмотрена социально-культурная активность участников современных православных общин как способность группы единомышленников осуществлять общественно-значимые преобразования в социуме на основе интериоризации ценностей православной культуры;

- выведены закономерности развития социально-культурной активности участников православных общин, посредством которых исследованы взаимные связи между личностью и наиболее значимыми событиями в куль-турно-досуговой жизни общины, степень разнообразия которых детерминирована ее переменными: социально-культурной инициативностью и социально-культурной исполнительностью;

- выделены антропологические основания развития социально-культурной активности участников православных общин;

- выделены основные направления современной деятельности православных общин по развитию личностной мотивации участников как основы развития социально-культурной активности;

- на основе широкой опытно-экспериментальной работы доказана эффективность целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на развитие социально-культурной активности участников православных общин.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- выделен комплекс педагогических условий, определяющих эффективность развития социально-культурной активности участников православных общин;

- определены педагогические принципы этого процесса (принципы соборности, личностной свободы и ответственности в проявлении самодеятельных инициатив в условиях внебогослужебной деятельности православной общины);

- рассмотрена система диагностических критериев и показателей, позволяющая осуществлять педагогическую оценку уровней развития социально-культурной активности участников православных общин;

- разработана теоретическая модель развития социально-культурной активности участников православных общин, что существенно расширяет обобщенные представления о ее деятельностной основе и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения;

- экспериментально апробирована авторская программа развития социально-культурной активности участников православных общин;

- доказано, что организационные формы и методы социально-культурной деятельности участников православной общины способствуют личностной мотивированности деятельности, а затем и социально-культурной активности ее участников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный материал о содержательных основах социально-культурной активности православной общины позволяет: повысить качественный уровень изучения данного феномена в контексте православной педагогики и социально-культурной деятельности; привлечь внимание православных педагогов к необходимости дальнейшего теоретического и экспериментального изучения процессов развития социально-культурной активности участников православных общин с целью конкретизации типов связей ее с социумом; применить технологический комплекс

социально-культурной деятельности как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса развития социально-культурной активности личности в условиях общины. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки православных педагогов, специалистов синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, работе государственных служащих в отделах свободы совести, педагогической общественности и некоммерческих организаций благотворительной направленности, в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на философские, теологические, культурологические и психолого-педагогические основы развития социально-культурной активности православных общин; всесторонним анализом реальной социальной практики и педагогического опыта православной педагогики; репрезентативностью экспериментальной и контрольной выборок, длительностью опытно-экспериментальной работы; собственным опытом автора, являющегося православным педагогом, технологом социально-культурной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась личным участием автора в процессе организации опытно - экспериментальной работы на базах православных общин Рязанской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах; в их числе: Фи-лософско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность»: IV Покровские образовательные чтения. — Рязань, РГУ им. С.А. Есенина, 2006; «Человек в мире культуры: общество и образование»: III Международный философско-культурологический симпозиум. — Рязань, 2007; «Общество, школа, семья: традиции и современность»: XV Международные Рождественские образовательные чтения. — Москва, 2007; «Человек в мире культуры: вызовы современности»: IV Международный философско-культурологический симпозиум. — Рязань, 2008; «Православное воспитание как основа русской педагогической мысли»: Всероссийский педагогический форум «Глинские чтения». — Сергиев Посад, 2009; «Человек в мире культуры: национальная культура и современность»: VМеждународный философско-культурологический симпозиум. — Рязань, 2009; «Созидательная миссия культуры: Свобода совести и культура духовности: философско-этические, религиозные и культурологические аспекты»: Международный научно-практический симпозиум-диалог светских ученых и теологов. — Пермь, 2011.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурная активность участников современной православной общины представляет собой готовность и способность группы единомышленников осуществлять общественно-значимые преобразования в социуме на основе интериоризации ценностей православной культуры. Принципами развития социально-культурной активности являются идеи соборности как коллективного единомыслия, жизнетворчества и согласия, открытости освоения практики духовного опыта во всех сферах жизни, личностной свободы и ответственности в проявлении самодеятельных инициатив в условиях внебогослужебной деятельности православной общины.

2. Процесс развития социально-культурной активности характеризуется глубокой личностной мотивацией участников православной общины к осуществлению сознательно ориентированной коллективной деятельности, проявляющейся в культуротворческих и общественных инициативах в условиях досуга, направленных на решение социальных, благотворительных, культуроохранных и просветительских задач. Данный подход позволяет четко различать ролевые характеристики активного участника и прихожанина, посещающего храм, но не участвующего в деятельности общины. Уровень проявления социально-культурной активности, её длительность, устойчивость и другие показатели зависят от согласованности и оптимальных сочетаний ценностно-смыслового, эмоционального и мотивационного компонентов внебогослужебной деятельности.

3. Историко-педагогический анализ развития социально-культурной активности православных общин в современном российском обществе выявил потребность в оптимизации педагогических подходов в организации куль-турно-досугового общения ее участников. К ним относятся: необходимость открытости взаимодействия общины со светским миром, соборности и единомыслия в определении ценностей православной культуры, развитие благотворительного, социально-педагогического и просветительского служения, повседневность практики духовного опыта во всех сферах жизни, идея пай-дейи в непрерывном духовном образовании личности, личностная свобода и коллективная ответственность членов общины.

4. Педагогическая модель развития социально-культурной активности участников православной общины нацелена на совершенствование духовно-нравственных, культуротворческих и социальных установок сознания личности и коллективного «Я» в процессе оптимизации среды места жительства, в основе которой актуализируются просоциальные мотивы к побудительному действию в направлениях духовно-нравственного просвещения, социальной работы и культурно-досуговой деятельности. Организация взаимодействия участников осуществляется на основе общности духовных интересов и предполагает применение технологического комплекса социально-культурной деятельности. Критериями развития социально-культурной активности участников православных общин определены: потребности участников общин (культурно-эстетические,

попечительств, участники которых были вдохновлены идеей бескорыстного служения Отечеству. Многообразные формы самодеятельных сообществ образовывались как при церковно-приходских общинах, так и при муниципальных органах управления или других светских организациях, при этом община принимала активное участие в их работе.

Посредством социального служения, развития образования у общинников появилось больше возможностей выполнять следующие просветительские задачи: организация внебогослужебных чтений, содействие открытию приходских библиотек и распространение литературы.

С середины XIX века развивается новая для России форма благотворительности - сестринское милосердие. В 1844 году в Санкт-Петербурге была создана первая в Европе Свято-Троицкая женская община, готовившая сестер милосердия для попечения о раненых. Деятельность сестер милосердия Никольской, Крестовоздвиженской, Покровско-Рубцовской общин сестер милосердия вызвала волну объединения в подобные общины христианок-доброхоток по всей России. Особую известность приобрела благотворительная деятельность Марфо-Мариинского сестричества, основанного великой княгиней Елизаветой Федоровной.

В 1882 году Иоанном Кронштадтским было построено просветительно-благотворительное учреждение «Дом Трудолюбия», ориентированное на социально-культурную адаптацию нищих и бездомных. К 1905 году Община Александра Невского насчитывала более 75 ООО членов и имела приходские школы, проводила публичные лекции и содержала социально-попечительские организации. При этом кроме соборных пожертвований на помощь нуждающимся широкое распространение получают частные меценатские инициативы: создание благотворительных фондов и др.

Таким образом, формирование общин стало осуществляться не столько по территориально-административному признаку, сколько на основе взаимодействия людей - единомышленников, объединенных общностью идеи жертвенного служения обществу во имя высшей цели, чувства сострадания и милосердия.

В период социальных перемен, обусловленных социалистической революцией 1917 года и утверждения в обществе атеистического мировоззрения, произошла трансформация социально-культурной активности россиян в плоскость политико-просветительной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы государственных учреждений культуры, образования, профсоюзов и др. Несмотря на официальную идеологию атеизма, в 1943 году во время Великой Отечественной войны было официально разрешено открытие православных приходов на территории СССР. Однако полноценная внебогослужебная деятельность участников православных общин стала возможной только после демократических

преобразований в российском обществе, возрождения основ православной культуры и официального празднования 1000 -летия Крещения Руси в 1989 году.

Модернизация российского общества и восстановление института православных общин обусловили мощный всплеск социально-культурной активности ее участников. Происходит возрождение утраченного опыта социально-культурной активности как на территориально-административном, так и на идейно-смысловом принципах организации духовного общения. Большой приток участников в православные общины мотивирован потребностью культурной самоидентификации, что обусловило активный диалог государственных и современных православных общин в области организации совместных проектов социальной работы, благотворительности, культурно-досуговой и просветительской деятельности. Лучшими образцами стали проведение кинофестивалей «Лучезарный ангел», организация пасхальных и рождественских фестивалей искусств, народных гуляний, утверждение государственными праздниками Дня семьи, любви и верности, Крещения Руси и др.

В третьем параграфе первой главы «Сравнительный анализ современного опыта развития социально-культурной активности участников православных общин» определены новые подходы в развитии социально-культурной активности участников православных общин. Социокультурная ситуация современной России, ее демократические преобразования и развитие гражданского общества обусловили новые стратегические цели и тактические средства, используемые православными общинами в социальном служении обществу. Сравнительный анализ исторического опыта социально-культурной деятельности православных общин с современной практикой выявил тенденции обогащения деятельности современных общин технологиями социальной работы, социальной педагогики и социально-культурной деятельности.

Как институт гражданского общества современные православные общины активно сотрудничают с государственными структурами в направлении духовно-нравственного воспитания россиян. На основе анализа «Концепции социальной деятельности Русской Православной Церкви» нами выделены два основных направления его осуществления: просветительское (теоретическое) идиаконическое (практическое). Особой строкой в данном направлении выделяется культурно-досуговая деятельность православных общин, включающая художественно-эстетическое, истори-ко-патриотическое, паломническое, рекреационное, спортивно-оздоровительное, керигматическое, военно-патриотическое, экологическое и др. направления.

Инновационным направлением взаимодействия с государственными структурами стало создание полицентров духовного развития,

учреждений дополнительного образования с православным компонентом, реализация совместных проектов в области образования и благотворительности.

Современная Россия как светское государство использует воспитательный ресурс православных общин в процессе самоидентификации россиян и в создании единого воспитательного пространства. Во многие сферы социальной практики введены представители православных общин. Их присутствие в различных общественных советах способствует проявлению активности участников православных общин.

Исходя из полученных характеристик и принципов развития социально-культурной активности участников современных православных общин на основе идеи соборности как коллективного единомыслия, жизнетворчества и согласия, открытости освоения практики духовного опыта во всех сферах жизни, личностной свободы и ответственности в проявлении самодеятельных инициатив автором предложена педагогическая модель развития социально-культурной активности участников православных общин.

Во второй главе «Совершенствование процесса развития социально-культурной активности участников современных православных общин» описываются логика и содержание опытно-экспериментальной работы, диагностика ее результатов, раскрывается методика развития социально-культурной активности участников православных общин, анализируются и обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе второй главы «Социодинамика процесса развития социально-культурной активности участников православных общин в российском обществе» в рамках констатирующей части опытно-экспериментальной работы нами было инициировано социологическое исследование изучения социально-культурной активности участников православных общин на региональном уровне, а также были систематизированы результаты широкомасштабных прикладных социологических исследований, ибо на практике существует определенная психологическая закрытость изучения православных общин. Полученные результаты позволили выявить закономерности проявления социально-культурной активности участников православных общин на общероссийском и региональном уровнях.

Осуществленные исследования «Левада-Центра» по изучению религиозной ситуации в России за последние десятилетия фиксируют динамику общественного сознания россиян относительно степени их доверия к институту религии и высокий уровень их культурно-религиозной самоидентификации. При этом эксперты «Левада-Центра» отмечают эклектичность мировоззренческих взглядов верующих людей и противоречивость содержания их духовных установок. В 2011 году зафиксирована тенденция к увеличению как количества православных общин (на 5 % ежегодно), так

и количества участников социально-культурной деятельности. При этом стабильным остается показатель постоянных активных участников приходских общин (1%).

Данные «Левада-Центра» коррелируют с показателями опроса социологической службы «Среда» 2011 года, посвященного изучению активности участников общин в приходской жизни, и социологическим исследованием Института социологии РАН, выявляющим динамику досуговых предпочтений россиян за период с 1994 по 2011 год. Результаты исследования выявили идентичность показателей активности населения в досуговой сфере и активности участников социально-культурной деятельности православных общин (1%).

Результаты исследования «Отношение российской молодежи к Русской Православной Церкви», проведенного социологическим факультетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в 2008 году, практически совпадают с показателями опроса ВЦИОМа 2006 года, который зафиксировал положительную динамику процесса омоложения участников православных общин.

Всероссийский анкетный опрос «Социальное служение Русской Православной Церкви: запрос со стороны населения РФ», проведенный Институтом Фонда «Общественное мнение» в декабре 2011 года, показал, что современная православная община становится местом активной социально-культурной деятельности ее участников. При этом такая деятельность не дублирует систему государственных социальных учреждений, преобразовывая ее инновационными технологиями и формами работы.

Полученные результаты позволили обосновать систему критериев и показателей развития социально-культурной активности участников православных общин. В качестве критериев нами выделены потребности участников общин (культурно-эстетические, социальные, духовные), побудительные мотивы их участия (психоэмоциональные, морально-нравственные, духовно-личностные) и направления реализации активности (культурно-досуговое, социально-благотворительное, духовно-просветительское).

В качестве показателей активности участников нами определены приоритетность направлений социально-культурной деятельности православных общин, стабильность количества участников общины, динамика развития направлений деятельности, охват населения по возрастным группам.

Во втором параграфе второй главы «Региональные аспекты развития социально-культурной активности участников православных общин»

нами было организовано социологическое исследование по выявлению педагогических условий развития социально-культурной активности православных общин в российских провинциях. Констатирующая часть исследования состояла в выявлении состояния социально-культурной активности участников общин на территориях города, района, села. В качестве базы

исследования были выбраны православные общины Храма Преображения Господня города Рязани, Троицкой церкви районного поселка Тума Рязанской области, Покровского храма села Кочемирово Рязанской области. Соответственно по репрезентативной выборке в трех типах населенных пунктов: указанные приходы представляет областной, районный и сельский тип православных общин.

С этой целью нами была разработана карточка наблюдения, в которой фиксировались различные показатели активности. На основе разработанных критериев и показателей, для объективации информации были выделены уровни проявления социально-культурной активности участников православных общин (высокий, средний, низкий).

В задачи исследования входило уточнение мотивации участия в деятельности общины, выяснение причин выбора общины, роли авторитета священника в определении социально-культурной активности общины, дифференциации направлений реализации социально-культурной активности общины. С целью получения более достоверной информации, нами были предложены темы для размышлений «Моя жизнь в общине».

Интерпретация полученных данных позволила уточнить следующие вопросы. Частота посещения приходского храма, и соответственно общины, представлена следующими показателями: каждое воскресенье - 68,6%, 1-2 раза в месяц - 22,8%, по праздникам -8,6%. Продолжительность постоянного участия в деятельности общины более пяти лет составляет 34,3%, более трех лет - 48,6%.

Участие в жизни общины мотивировано духовной потребностью опыта православной жизни - 17,1%, проявление личностной позиции в конкретных делах - 62,8%, духовного просвещения - 77,1%, общения с единомышленниками - 82,8%.

Среди наиболее популярных форм общения, респонденты выделили участие в мероприятиях культурно-просветительных программах - формах (воскресные школы, лекции, беседы, курсы и т.д.) - 77,1%; взаимодействие в общественно значимых социальных проектах (благотворительность, милосердие, миссионерство и т.д.) — 54,3%, при этом потребность в праздничных и рекреационных мероприятиях (праздники, паломнические поездки, концерты и т.д.) составила 65,7%.Наиболее популярными формами проявления социально-культурной активности являются организация и проведение праздничных торжеств, летнего семейного лагеря, паломнических поездок, благотворительных миссионерских концертов и др.

Сравнение результатов проведенного исследования на региональном уровне и крупномасштабных опросов позволило выявить совпадение по многим показателям проявления социально-культурной активности участников православных общин.

В третьем параграфе второй главы «Выявление педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины» на основе предложенной педагогической модели была разработана программа развития социально-культурной активности участников православной общины и внедрена в деятельность православных общин Храма Преображения Господня г. Рязани, Троицкой церкви районного поселка Тума Рязанской области, Покровского храма села Кочемирово Рязанской области. Целью программы явилось положение о необходимости организации благоприятной педагогической среды по развитию социально-культурной активности участников православной общины.

Результаты констатирующей части опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать предположение, что педагогическими условиями развития социально-культурной активности современных православных общин могут стать подходы: оптимизации культурно-досугового общения участников православных общин; предпочтения личностно мотивированного участия в создании духовной общности интересов, в отличие от традиционной территориально-приходской принадлежности; расширение сферы взаимодействия общины и государственных структур в процессе консолидации воспитательных усилий; создание методической базы для организации социально-культурной деятельности участников православных общин и православных педагогов.

В общей сложности, опытно - экспериментальной работой было охвачено 190 участников православных общин, 50 служителей приходов и православных педагогов. Внедрение педагогической программы осуществлялось с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года.

Для подтверждения эффективности разработанной нами педагогической модели развития социально-культурной активности участников православных общин и комплекса педагогических условий, способствующих её функционированию, были проведены диагностические мероприятия. Ведущими методами исследования являлись диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); кейсо-вая методика сбора материала, статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы. Результаты педагогического наблюдения фиксировались в разработанной нами карте наблюдений, представленной в приложении диссертации.

По результатам первичного, промежуточного и заключительного диагностических срезов в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику формирования социально-культурной активности участников православных общин. Показатели динамики проявления социально-культурной активности в ходе реализации предложенной программы представлены в таблице:

Городская Районная Сельская

община община община

Этапы эксперимента первичный промежуточный заключительный первичный промежуточный заключительный первичный промежуточный заключительный

Содержание деятельности:

духовно-просветительская 50,1% 52,4% 54,4% 40,5% 40,9% 40,3% 37,8% 34,1% 30,3%

культурно-досуговая 44,9% 42,2% 38,4% 42,7% 47,2% 50,1% 23,7% 27,4% 33,9%

социально-благотворительная 5,0% 6,3% 7,2% 16,8% 11,7% 9,6% 38,5% 36,5% 35,8%

Приоритетность направлений

духовно-просветительской 28,6% 29,4% 33,3% 22,2% 19,8% 15,4% 25,0% 22,2% 20,0%

культурно-досуговой 42,8% 41,2% 38,1% 33,4% 39,1% 53,8% 25,0% 33,4% 40,0%

социально-благотворительной 28,6% 29,4% 28,6% 44,4% 39,1% 30,8% 50,0% 44,4% 40,0%

динамика видов и форм 0 21,4% 50,0% 0 11,1% 44,4% 0 12,5% 25,0%

деятельности

Показатели деятельности:

стабильность роста количества 0 23,3% 49,7% 0 26,5% 52,1% 0 13,2% 28,1%

участников

Охват населения по возрасту

дети от 5 лет 0 50,0% 87,5% - - - - - -

дети от 7 лет 0 11,7% 23,5% 0 26,6% 46,7% • - -

подростки от 10 до 14 лет 0 38,3% 25,0% 0 33,3% 66,7% - - -

молодёжь от 14 до 18 лет 0 50,0% 75,0% 0 50,0% 50,0% - - -

взрослые 0 35,4% 50,1% 0 26,5% 49,6% 0 21,3% 48,5%

Как видим, создание педагогических условий, в которых была разработана программа, определило позитивную тенденцию развития социально-культурной активности участников православных общин в стремлении наполнить общественную жизнь духовно-нравственными императивами, ценностями созидания, сохранения национальной культуры.

Проверка гипотезы была проведена по результатам опытно-экспериментальной работы. Это позволяет утверждать, что предложенная концепция развития социально-культурной активности участников православных общин существенно расширяет совокупность обобщенных представлений о деятельностной основе современной общины и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения. Установленные факторы выбора организационных форм и методов социально-культурной активности православной общины способствуют развитию личностной мотивации ее участников.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Бухаринова, О.Н. Социально-культурная деятельность православных общин в России конца XIX века: историко-педагогический анализ / О.Н. Бухаринова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2011. — № 6. — С.85-89.

2. Бухаринова, О.Н. Ценностные приоритеты социально-культурной активности участников современных православных общин / О.Н. Бухаринова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2012.-№ 1. — С.129-131.

Другие публикации по теме диссертационного исследования

3. Бухаринова, О.Н. Ценности Православия в современном образовании: социокультурный аспект / О.Н. Бухаринова // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: Четвертые Покровские образовательные чтения/отв. ред. В. А. Беляева; Ряз. Гос. Ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2006. - С. 230-233.

4. Бухаринова, О.Н. Ценности Православия в современной практике дополнительного образования детей / О.Н. Бухаринова // Человек в мире культуры: общество и образование: материалы третьего международного философско-культурологического симпозиума. — Рязань: Издательский центр «Банкирский Дом», 2007,- С. 91-96.

5. Бухаринова, О.Н. Эмпатия как основа духовно-нравственного развития личности подростка /О.Н. Бухаринова // Человек в мире культуры: вызовы современности: материалы четвертого международного философско-культурологического симпозиума. — Рязань: Рельеф-Принт, 2008. — С. 154-159.

6. Бухаринова, О.Н. Эмпатия как основа диалогического метода православной педагогики / О.Н. Бухаринова //Человек в мире культуры: национальная культура и современность: материалы пятого международного философско-культурологического симпозиума. — Рязань: Рельеф-Принт, 2009. — С. 134-138.

7. Бухаринова, О.Н. Социально-культурная деятельность православных общин в дореволюционной России / О.Н. Бухаринова // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: сборник статей / науч. ред. Е.М. Клюско, H.H. Ярошенко. - М.: МГУКИ.2011. - Вып.2. - С.186-198.

8. Бухаринова, О.Н. Социально-культурная активность участников православных общин: аксиологический аспект//О.Н. Бухаринова/ Стрельцовские чтения-2011: труды межвузовской научно-практической конференции, Москва, 14 декабря 2011 года / Под науч. ред. Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко. — М.: МГУКИ, 2012. - С. 202-206.

Бухаринова О.Н.

Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 18.05.2012 Формат 60 х 84/16. Объём 1,51 п.л. Печать цифровая. Тираж 100 экз.

Типография МГУКИ

тстЩю^ /3, 4