Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Забавников, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забавников, Владимир Николаевич, 2012 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы героико-патриотического воспитаниякурсантов военных вузов в клубных объединениях.

1.1. Сущность и специфика героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

1.2. Модель организации героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях.

2.1. Экспериментальное изучениесформированности героико-патриотических качеств у курсантов военных вузов.

2.2. Организационно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов"

Актуальность исследования проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны в условиях динамичного действия совокупности политических и социально-экономических факторов.

Сегодня российское общество переживает очень сложный период в своей истории, который ученые уже назвали цивилизационным сдвигом. Наблюдается снижение трудоспособности населения, ухудшение здоровья практически всех возрастных групп: преждевременное старение, рост смертности, в том числе, насильственной и т.д. В обществе происходит падение нравственности - от уничтожения национальных устоев до нередко встречающихся случаев девиантного поведения (наркомания, алкоголизм и т.д.).

Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены переходом России к рыночным отношениям, а в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции приводят к неправильному пониманию ситуации некоторыми гражданами: к пониманию «единства человеческого рода» вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития и т.д.

В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности формируется комплекс ущербности и неполноценности нации.

Несмотря на некоторые позитивные успехи, следует отметить, что в обществе происходит снижение престижа военного образования, увольнение в запас большого числа курсантов и молодых офицеров, что как никогда актуализирует проблему патриотического воспитания военнослужащих.

Составной частью патриотического воспитания является героико-патриотическое воспитание военнослужащих, воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, выполнению обязанностей по защите Отечества.

Реализация этой идеи требует возвышения в сознании военнослужащих роли государства как механизма реализации своих внутренних и внешних функций и страны как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

Задача героико-патриотического воспитания военнослужащихнаходится сегодня в числе приоритетных. Хотя героизм и патриотизм как личностные качества должны быть присущи всем гражданам, но военнослужащим, тем не менее, эти качества необходимы больше, чем представителям других слоев населения и профессий, так как в современных условиях их деятельность объективно связана с усилением меры ответственности за судьбу страны.

В настоящее время государство предпринимает различные меры, направленные на консолидацию усилий различных учреждений, ведомств и организаций по модернизации системы героико-патриотического и патриотического воспитания в форме федеральных, региональных и муниципальных целевых молодежных программ. Их методологические, нормативно-правовые и организационные основания представлены в Концепции патриотического воспитания граждан РФ и государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которые являются продолжением государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», сохраняют непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

В важнейших законодательных актах, документах Правительства РФ, четко и лаконично сформулированы основные задачи героико-патриотического воспитания молодежи, в совокупности своей характеризующие сущность, содержание процесса подготовки истинных патриотов Родины, готовых к защите Отечества: Конституции РФ; Федеральных законах РФ: «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»; в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ»; иных нормативно-правовых актах РФ, субъектов Федерации и муниципальных образований в части, касающейся вопросов патриотического воспитания.

Важность героико-патриотического воспитания военнослужащих подчеркивается в ряде документов: в положениях военной присяги, в Приказе Министра обороны РФ 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны РФ 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном училище, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер должен способствовать реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость поиска средств, форм и методов героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.

Одной из эффективных форм воспитательной работы с курсантами военных вузов являются личностно ориентированные формы клубной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для патриотического воспитания. Эта традиция связана с работами Демокрита, Платона, А.Н. Радищева, М.В. Ломоносова, Л.Н. Толстого, Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева и др. Отечественные работы, развивающие идею патриотического воспитания, представлены также трудами М.С. Джунусова, И.Е. Кравцова, A.C. Макаренко, " В.В. Макарова, Р.Л. Мирского, Д.Ю. Мордвинцева, П.М. Рогачева, М.А. Свердлина, В.А. Сухомлинского, Е.С. Троицкого, В.Ф. Фарафоровского и др.

Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах В.А. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, Е.Д. Гражданникова, В.В. Дьяченко, H.A. Жильцовой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лутовинова, С.В. Марзоева, В.Г. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллипа и др.

Проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих поднимаются в трудах современников великих реформ: заслуженных героев Отечества, участников нескольких войн, генералов М.Д. Скобелева, М.И. Драгомирова,

П.П. Карцева, генерала артиллерии М.С. Лалаева, полковников М.С. Галкина,

B.JI. Райковского, подполковников Н.П. Бирюкова, Д.Н. Трескина и др. Авторы разрабатывали теоретические основы, определяя направление, по которому следовало развивать систему духовно-нравственного воспитания в военной педагогике.

Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (A.A. Аронов, Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, И.Н. Глазунова, С.Ю. Григоров, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, С.И. Мешкова, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, Г.Г. Николаев, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).

Вопросы профессионального обучения и воспитания военнослужащих, аспекты морально-психологической подготовки раскрыты в работах И.А. Алехина, В.Н. Герасимова, С.Ю. Григорова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко,

A.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, В.Я. Кикотя, П.А. Корчемного, М.И. Коробейникова, Г.Д. Лукова, H.H. Силкина, Н.Ф. Феденко, В.И. Хоменко,

B.Т. Юсова и др.

Проблемам подготовки военнослужащих посвящены труды A.B. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях), A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), С.И. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С.И. Съедииа, П.А. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), P.A. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), A.B. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), Е.И. Федака (педагогическая реабилитация военнослужащих после выполнения боевых задач), Т.В. -Михайловой (проблема профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений

МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях). История и развитие воинских ритуалов раскрыта в монографии В.Д. Серых. В совместной работе A.C. Миловидова, Н.Е. Сапегина, A.C. Симонова исследована структура воинских ритуалов и их роль в героико-патриотическом воспитании. Вопрос влияния воинских и патриотических ритуалов на воспитание допризывной молодежи и их подготовку к военной службе рассмотрен Г.С. Карнеевым.

Особое значение для настоящего исследования имеют научные работы В.И. Лесняка, в которых представлена педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества.

Немалый интерес для нашего исследования, имеют научные работы, посвященные особенностям современных технологий социально-культурной деятельности И.И. Алпацкого, М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, Е.И. Григорьевой, И.Н. Григорьева, A.C. Запесоцкого, К.Н. Измайлова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.С. Моздоковой, Г.Н. Новиковой и др.

Для настоящей работы важнейшее значение имеют философско-социологические, культурологические, психолого-педагогические исследования организации свободного времени и культуры досуга М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Кисилевой, Ю,Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Э.Г. Рыжик, В.М. Рябкова, И.В. Саркисовой, Л.Ю. Сироткина, ЕЛО. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Проблема организации клубной деятельности была предметом изучения многих ученых - педагогов, психологов, социологов. В отечественной науке было проведено немало исследований, в которых изучались возможности клубной деятельности в формировании отдельных^ личностных качеств (С.А. Ветошкина,

С.Э. Кера, И.И. Масло, Е.Е. Маслова, Е Д. Пономарчук), особенности клубной деятельности в вузе (Г.Е. Балахничева, Е.Е. Глубокова, И.Ф. Пелячик и др.), по месту жительства (А.К. Акнаева, Е.Е. Жданов, И.ЕВасиленко и др.), история развития клубной деятельности в России (Б.Г. Глух, А.Е. Романов, A.C. Шепилова и др.), и за рубежом (Е.Г. Дэронкина, Е.Д. Каминская, Е.О.Костюк и др.), а также ряд других вопросов.Кроме того, в педагогике культурно-просветительной работы имеется много теоретических и методических исследований тех или иных аспектов деятельности клубных учреждений различного типа (Т.А. Вибе, Е.И. Белова, Е.А. Беседина, И.Н. Ерошенков, Е.Е. Поплавский, Ю.А. Стрельцов, В. Е.Триодин и др.), результаты которых представляют значительный интерес с точки зрения организации клубной деятельности.

В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения нового поколения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретают личностно ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, клубы развития и т.д. Однако в настоящее время ресурсы клубной сферы вузов и, в частности, военных, для развития личности курсантов, самовыражения и самореализации используются недостаточно полно и эффективно, личностно-развивающий и воспитательный потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов изучен недостаточно.

С учетом вышеизложенного нами был выявлен ряд противоречий между:

- признанием на государственном уровне необходимости героико-патриотического воспитания граждан, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическим процветанием и недостаточной научной разработкой конкретных организационно-педагогических условий его организации; имеющимся личностно-развивающим потенциалом клубных объединений в героико-патриотическом воспитании будущих офицеров и недостаточным их использованием в воспитательной работе военных вузов;

- необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях героико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях и неразработанностью теоретико-методологических и практико-ориентированных предпосылок их решения.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать педагогическую проблему: каковыорганизационно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

В качестве объекта исследования выступает героико-патриотическое воспитание военнослужащих.

Предметом исследования является изучение потенциала клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических условий героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики и выявить специфику героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

3. Разработать педагогическую модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

4. Определить критерии, показатели и уровни, позволяющие дать объективную оценку эффективности проведения педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов в клубных объединениях.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- построение воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов на основе традиций российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

- комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клубных объединений с целью подготовки воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

- в основу педагогической деятельности положена авторская модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, общих интересов и увлечений участников;

- педагогическая деятельность клубных объединений строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Во имя Отчизны», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов;

- наличие методического обеспечения педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов, в том числе критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:

- психологическая теория развития личности в деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.);

- теория анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Ю.Д. Красильников, Л.М. Кустов);

- потребностно-мотивационная теория организации поведения (Н.В. Симонов);

- положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев);

- концепции социально-культурной деятельности, разработанные в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д.Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.;

- теоретический анализ возможностей социально-культурной деятельности в формировании и развитии личности, проведенный Т.Г. Бортниковой, М.И. Долженковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябковой, Е.Ю. Стрельцовой, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, Д.В. Шамсутдиновой и др.

Методы исследования включают: междисциплинарный анализ и синтез проблемы героико-патриотического воспитания и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических усл<звий развития общества; опрос, анкетирование; моделирование педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; математическую обработку данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)иВоенный университет Министерства Обороны РФ (г. Москва).

Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 184 человека: 176 курсантов 1-2-го курсов военного вуза (62 человека составили экспериментальную группу, 114 человек - контрольную), 8 человек -преподавателей и командиров.

Этапы исследования: На первом этапе — (поисково-аналитическом) (2008-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования; в ходе теоретического анализа проблемы было выявлено современное состояние изучаемого вопроса; анализировалась философская, культурологическая, социологическая, психолого-педагогическая и другая литература по проблеме диссертации; осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Было дано научное обоснование сущности, определена специфика и разработана модель героико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях.

На втором этапе - (опытно-экспериментальном) (2010-2012 гг.) осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, исследовались различные подходы к данной проблеме на практике. Была разработана и апробирована программа «Во имя Отчизны», позволяющая целенаправленно осуществлять педагогическую работу по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

На третьем этапе - (обобщающем) (2012 г.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации поставленных целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования и осуществлялась окончательная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширено педагогическое знание об использовании клубных объединений в учебно-воспитательном процессе военных образовательных учреждений за счет обоснования сущности и специфики процесса героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов;

- сформулированы основные принципы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях: личностной направленности, личностной самоценности, дифференцированного подхода; активности, добровольности; доброжелательности; интегративности, коллективизма, творческого развития;

- разработана педагогическая модель воспитательной работы военных вузов по героико-патриотическому воспитанию курсантов на базе клубных объединений с использованием технологий социально-культурной деятельности (культуроохранных, культуротворческих, рекреативно-оздоровительных, коммуникативных, игровых, социально-защитных, проективных и др.), представляющая собой целенаправленный процесс развития потребности курсантов в активных творческих и поисковых видах деятельности, обеспечивающих формирование духовных ценностей и способов самореализации в основных сферах жизнедеятельности;воспитание уважения к армии, готовности защищать Родину и служить ее интересам; воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству; формирование толерантности; осознание собственных способностей и возможностей для свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов, включающих организацию и проведение разнообразных форм социокультурной деятельности;

- определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий производить объективную оценку педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

Теоретическая значимость исследованиясостоит в том, что в диссертации научно обоснован педагогический потенциал клубных объединений, которые позволяют проводить эффективную работу по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов. Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о личностно-развивающем и воспитательном потенциале клубных объединений.

Выявленные сущность и специфика организации педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях позволяют проводить целенаправленное воздействие на личность и осуществлять социокультурное развитие и саморазвитие курсантов.

Определены механизмы реализации технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе ' клубных объединений, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу курсантов, включение их в различные формы социально-культурной активности и способствующих успешной организации процесса саморазвития и самореализации личности будущих офицеров.

Разработанная педагогическая модель способствует эффективной воспитательной работе в образовательных учреждениях, создавая научный задел для продолжения исследований в этих направлениях.

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок с курсантами военных вузов по героико-патриотическому воспитанию па базе клубных объединений.

Критериальный аппарат, представленный в" диссертации, позволяет объективно оценить результативность проведенной педагогической работы.

Практическая значимость исследованиязаключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществить педагогическую работу по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях. Полученные выводы могут быть использованы в процессе организации педагогической деятельности с военнослужащими.

Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях, включающего разработанную педагогическую программу и критериальный аппарат, позволяющие эффективно организовать педагогическую работу.

Созданные в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке комплексных воспитательных и образовательных мероприятий по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке досуговых программ для молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки военнослужащих;

- при повышении квалификации педагогических работников, а также работников культуры и досуга;

- в учреждениях социально-культурной сферы и в учреждениях системы дополнительного образования;

- в учебно-педагогическом процессе образовательных учреждений различного уровня.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знаний; исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью, преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на осознание индивидом необходимости соподчинения личных, общественных и государственных интересов, проявляющееся в преданности Отечеству, потребности разделить своими действиями его интересы, традиции; в готовности свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования.

2. Специфика организации педагогической работы по героико-патриоти-ческому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях определяется особым потенциалом и возможностями досуговой деятельности, в процессе которой на основе свободного выбора, общих интересов и увлечений происходит воздействие на сознание и эмоциональную сферу будущих офицеров, ориентированное на подготовку воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью.

3. Организационно-педагогические условия организации эффективной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях:

- комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клубных объединений с целью подготовки воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

- построение воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов на основе традиций российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

- в основу осуществления педагогической деятельности положена авторская модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, общих интересов и увлечений участников;

- педагогическая деятельность клубных объединений строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Во имя Отчизны», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов;

- наличие методического обеспечения воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов;

- оценка результативности с помощью разработанного критериального аппарата, позволяющего дать объективную оценку проведенной педагогической работе.

4. Педагогическая модель организации деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях, включающая: социальный заказ, цель, задачи, функции, организационно-педагогические условия, принципы, содержание, формы, критерии, показатели, уровни, результат, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование личности курсантов.

5. Педагогическая программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях направлена на:

- понимание задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга;

- обогащение знаний об истории своей Родины, традициях, обычаях;

- актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе;

- воспитание уважения к армии, силовым структурам государства, готовности защищать Родину и служить ее интересам;

- воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству;

- формирование нетерпимости к расовой и национальной неприязни, воспитание уважения к другим народам, их обычаям и культуре;

- активное и сознательное участие в деятельности по укреплению чести и достоинства Родины, умножению достоинств своей страны;

- следование лучшим традициям, нравам, обычаям; стремление ставить интересы страны выше личных;

- усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе участия в работе кафедры морально-психологического обеспечения Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) при проведении научно-исследовательской работы «Социально-психологические технологии профилактики эмоционального выгорания у офицеров воспитательных структур» и «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологичес-кого обеспечения подразделений» и кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в процессе участия в методологическом семинаре «Современные проблемы социально-культурной деятельности» (г. Тамбов, июнь 2012 г.); б) посредством выступлений на межвузовской научно-практической конференции «Стрельцовские чтения» (Москва, 2011 г.), Общероссийской научной конференции «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире: традиции и инновации» (Тамбов, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2011 г., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Формирование регионального культурного пространства: тенденции, традиции и инновации» (Уфа, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Волонтерское движение в вузе: история, теория, практика» (Тамбов, 2012 г.) в) через внедрение педагогической программы «Во имя Отчизны» в практику работы Военного учебно-научного центра ВВС «Военного воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж); г) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, в 3 статьях в реферируемых журналах ВАК. воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж); г) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, в 3 статьях в реферируемых журналах ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе

1. Для выявления сформированности героико-патриотических качеств курсантов военных вузов была разработана анкета, состоящая из 4 блоков: когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и поведенческого. ,

2. Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированное™ героико-патриотических качеств курсантов, что отчасти можно объяснить неполным использованием всех имеющихся возможностей для осуществления воспитательной работы.

3. Разработана педагогическая программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотйческому воспитанию курсантов в процессе клубной деятельности.

4. Выявленные организационно-педагогические условия: построение воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера; комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клубных объединений с целью подготовки воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью; в основу педагогической деятельности положена авторская модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях; построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, общих интересов и увлечений участников; педагогическая деятельность клубных объединений строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Во имя Отчизны», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов; наличие методического обеспечения педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов, в том числе, критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы; а также разработанная и апробированная программа

Во имя Отчизны»способствовали формированию героико-патриотических качеств курсантов.

Зафиксированная в ходе опытно-экспериментальной работы положительная динамика показателей сформированности героико-патриотических качеств курсантов говорит о том, что выдвинутая гипотеза правомерна, а поставленные задачи были полностью выполнены.

1 1

Заключение

Сегодня Российское общество переживает очень сложный период в своей истории. Сохранение и укрепление внутренней и внешней безопасности и целостности страны в условиях динамичного действия совокупности политических и социально-экономических факторов обуславливается неизменностью функций государства.

В обществе происходит падение нравственности - от уничтожения национальных устоев до нередко встречающихся случаев девиантного поведения (наркомания, алкоголизм и т.д.). Сложности современной политической и -социально-экономической ситуации во многом обусловлены переходом России к рыночным отношениям, а в эпоху информатизации и глобализации приводят к неправильному пониманию некоторыми гражданами «единства человеческого рода» вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития и т.д.

Следует отметить, что сегодня в обществе происходит снижение престижа военного образования, что как никогда актуализирует проблему патриотического воспитания военнослужащих.

Составной | частью патриотического воспитания является героико патриотическое воспитание военнослужащих, воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.

Реализация-этой идеи требует возвышения в сознании военнослужащих роли государства как механизма реализации своих внутренних и внешних функций и страны как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

1 i

Задача героико-патриотического воспитания военнослужащих находится сегодня в числе приоритетных. Хотя героизм и патриотизм как личностные качества должны быть присущи всем гражданам, но военнослужащим, тем не менее, эти качества необходимы больше, чем представителям других слоев населения и профессий.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость поиска средств, форм и методов героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.

Одной из эффективных форм воспитательной работы с курсантами военных вузов являются личностно-ориентированные формы клубной деятельности.

Была выдвинута гипотеза исследования, которая основывалась на предположении, что героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- построение воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

- комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клубных объединений с целью подготовки воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

- в основу педагогической деятельности положена авторская модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях; 1

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, общих интересов и увлечений участников;

- педагогическая деятельность клубных объединений строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Во имя Отчизны», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов;

- наличие методического обеспечения педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов, в том числе, критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.

Цель исследования заключалась в научном обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических условий героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.

Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях, была проанализирована литература по проблеме исследования.

В работе показано, что система ценностей как совокупность идей, которые, с одной стороны, выполняют функцию регуляции общественных связей людей, а с другой - определяют направления жизни индивида, образуя его идеалы и негативные императивы, формирует социально значимые доминанты, лежащие в основе личностного смысла жизни субъекта.

Патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб, и в этом отношении, позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа. Героикопатриотическое воспитание - это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на пропаганду героических профессий и знаменательных героических и исторических дат, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и традициям.

В результате анализа изучаемой проблемы выявлено, что патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб, и в этом отношении, позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа.

В содержании патриотического воспитания выделяются следующие приоритетные духовно-нравственные ценности: гражданственность; общенациональнрсть в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права и т.д.

Основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.

Анализ современных исследований показывает зависимость содержания героико-патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовно-политической и других сфер жизни.

Вышеизложенное позволило определить герои ко-патриотическое воспитание курсантов военных вузов в клубных объединениях как целенаправленный педагогический процесс, направленный на осознание индивидом необходимости соподчинения личных, общественных и государственных интересов, проявляющееся в преданности Отечеству, потребности разделить своими действиями его интересы, традиции; в готовности свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования.

В работе выявлена специфика организации педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях, которая определяется особым потенциалом и возможностями досуговой деятельности, в процессе которой на основе свободного выбора, общих интересов и увлечений происходит воздействие на сознание и эмоциональную сферу будущих офицеров, ориентированное на подготовку воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

Разработка комплекса организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов явилось решением второй задачи исследования. Были выявлены следующие организационно-педагогические условия:

• построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами и традициями Российских Вооруженных Сил;

• признание приоритетности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих как определяющего характер и уровень подготовки воинов к взаимодействию в процессе воинской службы и решению боевых задач;

• построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

• использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе для активизации и самореализации духовного потенциала военнослужащих;

• готовность командиров к осуществлению воспитательной работы с военнослужащими различных национальностей;

• осуществление воздействия на личность военнослужащих через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;

• построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы по преодолению межнациональных конфликтов у военнослужащих срочной службы;

• использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку эффективности воспитательной работы с личным составом.

Третья задача исследования заключалась в разработке модели героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Модель - искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, который, будучи подобен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Подчеркивается, что героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов в процессе деятельности клубных объединений представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение конечной цели, что позволяет выделить основные блоки модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику и др.

На основе выше изложенного в диссертационном исследовании разработана педагогическая модель, позволяющая эффективно организовывать педагогический процесс героико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях, которая состоит их взаимосвязанных блоков:

• голевого, включающего в себя социальный заказ общества; цель и задачи героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов;

• организациоино-содерлсательного, включающего факторы, условия, принципы, содержание и формы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов;

• функционального блока, включающего в себя функции героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

• диагностико-резулыпатиеного, характеризующего критерии, показатели и уровни героико-патриотической .воспитанности курсантов военных вузов.

Следующая задача состояла в разработке критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов.

Нами определены следующие критерии сформированности культуры межнационального общения военнослужащих:

Когнитивный критерий, предлагаемый нами для оценки героико-патриотической воспитанности курсантов, определяется тем, что членство в клубных объединениях играет важную роль для индивидуума и общества. Оно открывает возможности идентификации, социальных контактов и ресурсов, облегчает доступ к информации.

Когнитивный критерий в героико-патриотическом воспитании курсантов в клубных объединениях предполагает: понимание сущности государства и его роли для общества, знание основных традиций и ритуалов, знание основных исторических фактов и пр.

Мотавационно—ценностный критерий также имеет достаточно четкую связь с содержанием героико-патриотического воспитания курсантов. Мотивационно-ценностный критерий характеризует направленность отношения человека к обществу, к самому себе.

В качестве компонентов мотивационной сферы мы рассматриваем осознание ценности государства и гражданского общества современной России; преобладание мотивации высших категорий в собственной деятельности.

В процессе героико-патриотического воспитания человека большое значение играют мотивы, связанные с развитием потребности разделить своими действиями интересы государства, традиции; готовность свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам.

Мотивационно-ценностный критерий является своего рода энергетическим запасом личности в реализации глубинных стимулов трудовой, профессиональной деятельности, с помощью которого соотносятся внешние и внутренние факторы регуляции поведения в условиях социально-культурной деятельности.

Поведенческий критерий также важен для героико-патриотического воспитания курсантов. Если исходить из структурно-функциональной модели, то поведенческий критерий отражает личностный уровень ее функционирования. Поведенческий критерий демонстрирует степень пассивно-активного отношения человека к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям.

Поведенческий критерий характеризует инициативность; результативность в повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности; соподчинение личных, общественных и государственных интересов.

Эмоционально-волевой критерий направлен на способность стыдиться и раскаиваться от собственного неправильного поведения, или неправильного поведения других лиц, чувствовать удовлетворение от свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным интересам и требующих личного мужества, стойкости и самопожертвования.

Далее были определены показатели и уровни героико-патриотической воспитанности курсантов военных вузов.

В нашем исследовании выделены: высокий; средний и низкий уровни героико-патриотической воспитанности курсантов военных вузов. Данные уровни можно охарактеризовать количественными и качественными показателями.

Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.

Основной целью опытно-экспериментальной работы было апробирование разработанных нами организационно-педагогических условий героико-патриотического воспитания курсантов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2011-2012 гг.

В процессе констатирующего эксперимента осуществлялся подбор методик, адекватных задачам исследования, а затем с их помощью проводилось изучение сформированности героико-патриотических качеств у курсантов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. проф.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Воронеж) и Военный университет Министерства Обороны РФ (г. Москва).

Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 184 человека: 176 курсантов 1-2 курсов военного вуза (62 человека составили экспериментальную группу, 114 человек - контрольную), 8 человек -преподавателей и командиров.

Для решения поставленных задач нами использовалось анкетирование, а также математическая обработка полученных данных.

Курсантам предлагалось ответить на ряд вопросов разработанной нами анкеты, что позволило условно распределить всех участвующих в эксперименте курсантов на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ героико-патриотических качеств.

Полученные в результате констатирующего эксперимента данные свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ героико патриотических качеств у большинства курсантов невысок, что подтверждает необходимость организации целенаправленной педагогической работы.

Эффективной формой проведения данной работы, на наш взгляд, может служить клубное объединение.

Следующая задача заключалась в разработке и экспериментальной апробации педагогической программы «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

Цель программы - героико-патриотическое воспитание курсантов в клубных объединениях.

Педагогическая деятельность по разработанной программе была направлена на решение следующих задач:

- понимание курсантами задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга;

- обогащение знаний об истории своей Родины, традициях, обычаях;

- актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе;

- воспитание уважения к армии, силовым структурам государства, готовности защищать Родину и служить ее интересам;

- воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству;

- формирование нетерпимости к расовой и национальной неприязни, воспитание уважения к другим народам, их обычаям и культуре;

- активное и сознательное участие в деятельности по укреплению чести и достоинства Родины, умножению достоинств своей страны;

- преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, воинской части и коллектива, добросовестный труд на благо Отечества;

- стремление ставить интересы страны выше личных;

- усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

Программа проводилась с экспериментальной группой курсантов в течениеЮ месяцев. Педагогическая программа реализовывалась в клубном объединении «Защитники Отчизны».

После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с курсантами по разработанной нами программе «Во имя Отчизны» мы провели повторное анкетирование курсантов с помощью анкеты, применяемой нами на констатирующем этапе эксперимента. У каждого курсанта определялся уровень сформированное™ героико-патриотических качеств.

Анкетирование показало, что уровень сформированности героико-патриотических качеству курсантов, вошедших в экспериментальную группу, значительно повысился.

Контрольный этап предполагал сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Мы провели сравнительный анализ полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных, которые показали четкую положительную динамику сформированности культуры межнационального общения военнослужащих, вошедших в экспериментальную группу.

Таким образом, разработанная и апробированная программа «Во имя Отчизны» с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий, направленная на понимание курсантами задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга; обогащение знаний об истории своей , Родины, традициях, обычаях; актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе; воспитание уважения к армии, силовым структурам государства, готовности защищать Родину и служить ее интересам; воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству; формирование нетерпимости к расовой и национальной неприязни, воспитание уважения к другим народам, их обычаям и культуре; активное и сознательное участие в деятельности по укреплению чести и достоинства Родины, умножению достоинств своей страны; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, воинской части и коллектива, добросовестный труд на благо Отечества; стремление ставить интересы страны выше личных; усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию позволила повысить уровень сформированности героико-патриотических качеств у курсантов военных вузов.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что основная цель и поставленные задачи исследования достигнуты, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой ранее гипотезы исследования.

Диссертационное исследование открывает путь к новым научным работам по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в решении проблемы патриотического воспитания курсантов, изучению потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами военных вузов и пр.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов"

На правах рукописи

ЗАБАВНИКОВ Владимир Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛУБНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2012

005049213

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

ЯРОШЕНКО Николай Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация:

ХОМЕНКО Вадим Иванович

кандидат педагогических наук, профессор кафедры управления социально-культурным развитием Московского городского университета управления Правительства Москвы

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «30» ноября 2012 г. в. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «29» октября 2012 г.

Ученый секретарь , H.H. Иванова

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны в условиях динамичного действия совокупности политических и социально-экономических факторов.

Сегодня российское общество переживает очень сложный период в своей истории, который ученые уже назвали цивилизационным сдвигом. Наблюдается снижение трудоспособности населения, ухудшение здоровья практически всех возрастных групп: преждевременное старение, рост смертности, в том числе, насильственной и т.д. В обществе происходит падение нравственности - от уничтожения национальных устоев до нередко встречающихся случаев девиантного поведения (наркомания, алкоголизм и т.д.).

Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены переходом России к рыночным отношениям, а в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции приводят к неправильному пониманию ситуации некоторыми гражданами: к ш-ниманию «единства человеческого рода» вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития и т.д.

В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности формируется комплекс ущербности и неполноценности нации.

Несмотря на некоторые позитивные успехи, следует отметить, что в обществе происходит снижение престижа военного образования, увольнение в запас большого числа курсантов и молодых офицеров, что как никогда актуализирует проблему патриотического воспитания военнослужащих.

Составной частью патриотического воспитания является героико-патриотическое воспитание военнослужащих, воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, выполнению обязанностей по защите Отечества.

Реализация этой идеи требует возвышения в сознании военнослужащих роли государства как механизма реализации своих внутренних и внешних функций и страны как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

Задача героико-патриотического воспитания военнослужащих находится сегодня в числе приоритетных. Хотя героизм и патриотизм как личностные качества должны быть присущи всем гражданам, но военнослужащим, тем не менее, эти качества необходимы больше, чем представителям других слоев населения и профессий, так как в современных условиях их деятельность объективно связана с усилением меры ответственности за судьбу страны.

В настоящее время государство предпринимает различные меры, направленные на консолидацию усилий различных учреждений, ведомств и организаций по модернизации системы героико-патриотического и патриотического воспитания в форме федеральных, региональных и муниципальных целевых молодежных программ. Их методологические, нормативно-правовые и организационные основания представлены в Концепции патриотического воспитания граждан

РФ и государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которые являются продолжением государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», сохраняют непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

В важнейших законодательных актах, документах Правительства РФ, четко и лаконично сформулированы основные задачи героико-патриотического воспитания молодежи, в совокупности своей характеризующие сущность, содержание процесса подготовки истинных патриотов Родины, готовых к защите Отечества: Конституции РФ; Федеральных законах РФ: «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 годов»; в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ»; иных нормативно-правовых актах РФ, субъектов Федерации и муниципальных образований в части, касающейся вопросов патриотического воспитания.

Важность героико-патриотического воспитания военнослужащих подчеркивается в ряде документов: в положениях военной присяги, в Приказе Министра обороны РФ 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны РФ 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном училище, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер должен способствовать реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость поиска средств, форм и методов героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.

Одной из эффективных форм воспитательной работы с курсантами военных вузов являются личностно ориентированные формы клубной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для патриотического воспитания. Эта традиция связана с работами Демокрита, Платона, А.Н. Радищева, М.В. Ломоносова, JI.H. Толстого, Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева и др. Отечественные работы, развивающие идею патриотического воспитания, предстшлены также трудами М.С. Джунусова, И.Е. Кравцова, A.C. Макаренко, В.В. Макарова, Р.Л. Мирского, Д.Ю. Мордвинцева, П.М. Рогачева, М.А. Свердлина, В.А. Сухо-млинского, Е.С. Троицкого, В.Ф. Фарафоровского и др.

Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах В.А. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, Е.Д. Гра-жданникова, В.В. Дьяченко, H.A. Жильцовой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лутовино-ва, C.B. Марзоева, В.Г. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллина и др.

Проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих поднимаются в трудах современников великих реформ: заслуженных героев Отечества, участников нескольких войн, генералов М.Д. Скобелева, М.И. Драгомирова, П.П. Карцева, генерала артиллерии М.С. Панаева, полковников М.С Галкина,

B.JI. Райковского, подполковников Н.П. Бирюкова, Д.Н. Трескина и др. Авторы разрабатывали теоретические основы, определяя направление, по которому следовало развивать систему духовно-нравственного воспитания в военной педагогике.

Большое значение для нашего исследования имеют работы в области войной педагогики (A.A. Аронов, Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, И.Н. Глазунова,

C.Ю. Григоров, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, С.И. Мешкова, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, Г.Г. Николаев, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В. А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).

Вопросы профессионального обучения и воспитания военнослужащих, аспекты морально-психологической подготовки раскрыты в работах И.А. Алехина,

B.Н. Герасимова, С.Ю. Григорова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваниц-кого, Л.Ф. Железняка, В.Я. Кикотя, П.А. Корчемного, М.И. Коробейникова, Г.Д. Лукова, H.H. Силкина, Н.Ф. Феденко, В.И. Хоменко, В.Т. Юсова и др.

Проблемам подготовки военнослужащих посвящены труды A.B. Барабан-щикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания воент-служащих), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях),

A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В.И. Вдэ-вюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров),

C.И. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С.И. Съедииа, П.А. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), P.A. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), A.B. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), Е.И. Федака (педагогическая реабилитация военнослужащих после выполнения боевых задач), Т.В. Михайловой (проблема профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятелыю-сти в чрезвычайных и экстремальных ситуациях). История и развитие воинских ритуалов раскрыта в монографии В.Д. Серых. В совместной работе A.C. Милош-дова, Н.Е. Сапегина, A.C. Симонова исследована структура воинских ритуалов и их роль в героико-патриотическом воспитании. Вопрос влияния воинских и патриотических ритуалов на воспитание допризывной молодежи и их подготовку к военной службе рассмотрен Г.С. Карнеевым.

Особое значение для настоящего исследования имеют научные работы

B.И. Лесняка, в которых представлена педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества.

Немалый интерес для нашего исследования имеют научные работы, посвященные особенностям современных технологий социально-культурной деятельности И.И. Алпацкого, М.А. Ариарского, Г.В. Ганыпиной, Е.И. Григорьевой, И.Н. Григорьева, A.C. Запесоцкого, К.Н. Измайлова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Кра-сильникова, Ю.С. Моздоковой, Г.Н. Новиковой и др.

Для настоящей работы важнейшее значение имеют философско-социологи-ческие, культурологические, психолого-педагогические исследования организации свободного времени и культуры досуга М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г. Киси-левой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, АП. Маркова, В.Е. Новаторова, Э.Г. Рыжик, В.М. Рябкова, И.В. Саркисовой, Л.Ю. Сироткина, Е.Ю. Стрельцовой,

B.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Проблема организации клубной деятельности была предметом изучения многих ученых — педагогов, психологов, социологов. В отечественной науке было проведено немало исследований, в которых изучались возможности клубной деятельности в формировании отдельных личностных качеств (С.А. Ветошкина,

C.Э. Кера, И.И. Масло, Е.Е. Маслова, Е Д. Пономарчук), особенности клубной деятельности в вузе (Г.Е. Балахничева, Е.Е. Глубокова, И.Ф. Пелячик и др.), по месту жительства (А.К Акнаева, Е.Е. Жданов, И.Е Василенко и др.), история развития клубной деятельности в России (Б.Г. Глух, А.Е. Романов, A.C. Шепилова и др.), и за рубежом (Е.Г. Дэронкина, ЕД. Каминская, Е.О.Костюк и др.), а также ряд других вопросов. Кроме того, в педагогике культурно-просветительной работы имеется много теоретических и методических исследований тех или иных аспектов деятельности клубных учреждений различного типа (Т.А. Вибе, Е.И. Белова, Е.А. Беседина, И.Н. Ерошенков, Е.Е. Поплавский, Ю.А. Стрельцов, В. Е.Триодин и др.), результаты которых представляют значительный интерес с точки зрения организации клубной деятельности.

В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения нового поколения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретают личностно ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, клубы развития и т.д. Однако в настоящее время ресурсы клубной сферы вузов и, в частности, военных, для развития личности курсантов, самовыражения и самореализации используются недостаточно полно и эффективно, личностно-развивающий и воспитательный потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов изучен недостаточно.

С учетом вышеизложенного нами был выявлен ряд противоречий между:

— признанием на государственном уровне необходимости героико-патриотического воспитания граждан, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическим процветанием и недостаточной научной разработкой конкретных организационно-педагогических условий его организации;

— имеющимся личностно-развивающим потенциалом клубных объединений в героико-патриотическом воспитании будущих офицеров и недостаточным их использованием в воспитательной работе военных вузов;

— необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях ге-роико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях и неразработанностью теоретико-методологических и практико-ориентированных предпосылок их решения.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать педагогическую проблему: каковы организационно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

В качестве объекта исследования выступает героико-патриотическое воспитание военнослужащих.

Предметом исследования является изучение потенциала клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических условий героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики и выявить специфику героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по героико-патриоти-ческому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

3. Разработать педагогическую модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

4. Определить критерии, показатели и уровни, позволяющие дать объективную оценку эффективности проведения педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов в кл><5ных объединениях.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов в клубных объединениях.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

— построение воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов на основе традиций российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офишра;

— комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клубных объединений с целью подготовки воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

— в основу педагогической деятельности положена авторская модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

— построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, общих интересов и увлечений участников;

— педагогическая деятельность клубных объединений строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Во имя Отчизны», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять героико-патриотическое воспитание курсантов;

— наличие методического обеспечения педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов, в том числе критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:

— психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

— теория развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.);

— теория анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Бе-лич, Ю.Д. Красильников, Л.М. Кустов);

— потребностно-мотивационная теория организации поведения (Н.В. Симонов);

— положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия как ведущие факторы развития (C.JI. Рубинштейн, В.И. Андреев);

— концепции социально-культурной деятельности, разработанные в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, ЮД. Кра-сильникова, В.Е. Новаторова, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В .Я. Суртае-ва, H.H. Ярошенко и др.;

— теоретический анализ возможностей социально-культурной деятельности в формировании и развитии личности, проведенный Т.Г. Бортниковой, М.И. Долженковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябковой, Е.Ю. Стрельцовой, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, Д.В. Шамсутдиновой и др.

Методы исследования включают: междисциплинарный анализ и синтез проблемы героико-патриотического воспитания и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий развития общества; опрос, анкетирование; моделирование педагогической деятельности по героико-патриоти-ческому воспитанию курсантов; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; математическую обработку данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), Военный университет Министерства обороны г. Москва.

Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 184 человека: 176 к}р-сантов 1-2-го курсов военного вуза (62 человека составили экспериментальную группу, 114 человек — контрольную), 8 человек - преподавателей и командиров.

Этапы исследования: На первом этапе — (поисково-аналитическом) (20082010 гг.) проводилось определение тематики исследования; в ходе теоретического анализа проблемы было выявлено современное состояние изучаемого вопроса; анализировалась философская, культурологическая, социологическая, психолого-педагогическая и другая литература по проблеме диссертации; осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Было дано научное обоснование сущности, определена специфика и разработана модель героико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях.

На втором этапе — (опытно-экспериментальном) (2010-2012 гг.) осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, исследовались различные подходы к данной проблеме на практике. Была разработана и апробирована программа «Во имя Отчизны», позволяющая целенаправленно осуществлять педагогическую работу по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

На третьем этапе - (обобщаюи/ем) (2012 г.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации поставленных целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования и осуществлялась окончательная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— расширено педагогическое знание об использовании клубных объединг-ний в учебно-воспитательном процессе военных образовательных учреждений за счет обоснования сущности и специфики процесса героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов;

- сформулированы основные принципы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях: личностной направленности, личностной самоценности, дифференцированного подхода; активности, добровольности; доброжелательности; интегративности, коллективизма, творческого развития;

- разработана педагогическая модель воспитательной работы военных вузов по героико-патриотическому воспитанию курсантов на базе клубных объединений с использованием технологий социально-культурной деятельности (культуро-охранных, культуротворческих, рекреативно-оздоровительных, коммуникативных, игровых, социально-защитных, проективных и др.), представляющая собой целенаправленный процесс развития потребности курсантов в активных творческих и поисковых видах деятельности, обеспечивающих формирование духовных ценш-стей и способов самореализации в основных сферах жизнедеятельности; воспитание уважения к армии, готовности защищать Родину и служить ее интересам; воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству; формирование толерантности; осознание собственных способностей и возможностей для свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию;

— выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов, включающих организацию и проведение разнообразных форм социокультурной деятельности;

— определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий производить объективную оценку педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации научно обоснован педагогический потенциал клубных объединений, которые позволяют проводить эффективную работу по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов. Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о личносгно-развивающем и воспитательном потенциале клубных объединений.

Выявленные сущность и специфика организации педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях позволяют проводить целенаправленное воздействие на личность и осуществлять социокультурное развитие и саморазвитие курсантов.

Определены механизмы реализации технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе клубных объединений, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу курсантов, включение их в различные формы социально-культурной активности и способствующих успешной организации процесса саморазвития и самореализации личности будущих офицеров.

Разработанная педагогическая модель способствует эффективной воспитательной работе в образовательных учреждениях, создавая научный задел для продолжения исследований в этих направлениях

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок с курсантами военных вузов по героико-патриоти-ческому воспитанию на базе клубных объединений.

Критериальный аппарат, представленный в диссертации, позволяет объективно оценить результативность проведенной педагогической работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществить педагогическую работу по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях. Полученные выводы могут быть использованы в процессе организации педагогической деятельности с вош-нослужащими.

Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях, включающего разработанную педагогическую программу и критериальный аппарат, позволяющие эффективно организовать педагогическую работу.

Созданные в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке комплексных воспитательных и образовательных мероприятий по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке досуговых программ для молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки военнослужащих;

- при повышении квалификации педагогических работников, а также работников культуры и досуга;

- в учреждениях социально-культурной сферы и в учреждениях системы дополнительного образования;

- в учебно-педагогическом процессе образовательных учреждений различного уровня.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знаний; исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью, преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на осознание индивидом необходимости соподчинения личных, общественных и государственных интересов, проявляющееся в преданности Отечеству, потребности разделить своими действиями его интересы, традиции; в готовности свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и треб>ю-щим личного мужества, стойкости и самопожертвования.

2. Специфика организации педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях определяется особым потенциалом и возможностями досуговой деятельности, в ироцос-

се которой на основе свободного выбора, общих интересов и увлечений происходит воздействие на сознание и эмоциональную сферу будущих офицеров, ориентированное на подготовку воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью.

3. Организационно-педагогические условия организации эффективной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях:

— комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клубных объединений с целью подготовки воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью;

— построение воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов на основе традиций российских Вооруженных Сил, стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицгра;

— в основу осуществления педагогической деятельности положена авторская модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

— построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, общих интересов и увлечений участников;

— педагогическая деятельность клубных объединений строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Во имя Отчизны», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять героико-патриоти-ческое воспитание курсантов;

— наличие методического обеспечения воспитательной работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов;

— оценка результативности с помощью разработанного критериального аппарата, позволяющего дать объективную оценку проведенной педагогической работе.

4. Педагогическая модель организации деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях, вкло-чающая: социальный заказ, цель, задачи, функции, организационно-педагогические условия, принципы, содержание, формы, критерии, показатели, уровни, результат, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование личности курсантов.

5. Педагогическая программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях направлена на:

— понимание задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга;

— обогащение знаний об истории своей Родины, традициях, обычаях;

— актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе;

— воспитание уважения к армии, силовым структурам государства, готовности защищать Родину и служить ее интересам;

— воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству;

— формирование нетерпимости к расовой и национальной неприязни, воспитание уважения к другим народам, их обычаям и культуре;

— активное и сознательное участие в деятельности по укреплению чести и достоинства Родины, умножению достоинств своей страны;

— следование лучшим традициям, нравам, обычаям; стремление ставить интересы страны выше личных;

— усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечао-щих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в процессе участия в работе кафедры морально-психологического обеспечения Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) при проведении научно-исследовательской работы «Социально-психологические технологии профилактики эмоционального выгорания у офицеров воспитательных структур» и «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологичес-кого обеспечения подразделений» и кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в процессе участия в методологическом семинаре «Современные проблемы социально-культурной деятельности» (г. Тамбов, июнь 2012 г.);

б) посредством выступлений на межвузовской научно-практической конференции «Стрельцовские чтения» (Москва, 2011 г.), Общероссийской научной конференции «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире: традиции и инновации» (Тамбов, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2011 г., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Формирование регионального культурного пространства: тенденции, традиции и инновации» (Уфа, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Волонтерское движение в вузе: история, теория, практика» (Тамбов, 2012 г.)

в) через внедрение педагогической программы «Во имя Отчизны» в практику работы Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж);

г) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, в 3 статьях в реферируемых журналах ВАК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, представлены задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практическую деятельность.

В первой главе «Теоретико-методологические основы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях» изложен теоретический анализ проблемы, проанализированы основные подходы к героико-патриотическому воспитанию курсантов; изучены функции и особенности клубных объединений, что дало возможность определить сущность, специфику и организационно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов, а также разработать модель, включающую ряд взаимосвязанных блоков, по организации героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объедшениях» рассмотрены различные подходы к проблеме, проведен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.

В работе показано, что система ценностей как совокупность идей, которые, с одной стороны, выполняют функцию регуляции общественных связей людей, а с другой - определяют направления жизни индивида, образуя его идеалы и негативные императивы, формирует социально значимые доминанты, лежащие в основе личностного смысла жизни субъекта.

Патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб и в этом отношении позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа. Героико-патриотическое воспитание - это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на пропаганду героических профессий и знаменательных героических и историчг-ских дат, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и традициям.

Понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, социологов и писателей в различные периоды развития общества. Во всех определениях, главным образом, акцент делается на отш-шение личности к Родине (Н.В. Ипполитова, H.A. Левина, H.A. Лутовинов, С.Е. Матушкин, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, П.М. Якобсон и др.).

В содержании патриотического воспитания выделяются следующие приоритетные духовно-нравственные ценности: гражданственность; общенациональ-ность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, ie-терпимость к нарушениям норм морали и права и т.д.

Основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.

Анализ современных исследований показывает зависимость содержания ге-роико-патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовно-политической и других сфер жизни. Определяя социально-педагогический компонент содержания патриотического воспитания как доминирующий и составляющий его ядро, C.B. Кривых и Г.А. Коновалова справедливо отмечают, что, только сформировав

личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, установками, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, к военной государственной службе.

В исследовании В.И. Лесняка верно представлены причины неудовлетворительного состояния процессов, связанных с героико-патриотическим воспитанием: социально-экономическое расслоение; асоциальные методы первоначального накопления капитала, вызвавшие массовый обман населения, рэкет, рост бедности и безработицы, обнищание основной массы населения, появление массового слоя деклассированных элементов: бомжей, воров, наркоманов, алкоголиков; рост несправедливо нажитого богатства; изменение элементов культурной инфраструктуры.

Имея в виду социальную обусловленность патриотизма, его значение для развития не только личности, но и общества, государства, а также наличие в структуре не только эмоциональной, интеллектуальной, деятельностной составляющих, но и интенциональной, патриотизм трактуется как одна из характеристик социально-нравственной направленности личности. Патриотизм и героизм как нравственные качества личности выступают механизмом опосредования мировоззрения, фактором экстериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельносг-ное. Героико-патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным приоритетом в области воспитательной деятельности.

Долгое время объединяющим началом в деле организации досуга российской молодежи служил комсомол. В связи с известными политическими событиями данная организация распалась, при этом не было предложено достойной альтернативы.

Развитие системы общественного воспитания в современных социокультурных условиях, по справедливому мнению В.В. Полукарова, невозможно без осознания роли и значения клубной деятельности в разностороннем развитии человека, а следовательно, и без изучения проблемы клубной деятельности как феномена жизнедеятельности и фактора личностного и индивидуально-творческого развития личности.

Клубная деятельность является феноменом социально-педагогической действительности и одной из наиболее значимых сфер жизнедеятельности; может быть действенным инструментом социально-культурного воспитания; участники являются ее субъектами, а также субъектами межличностных и деловых отношг-ний в процессе совместной деятельности. Понятие «клубная деятельность» может рассматриваться как элемент категориального аппарата педагогики, а его описательные, объяснительные и прогностические возможности обогащают и развивают его за счет более полного отражения в нем изучаемой предметной области.

Педагогическая эффективность воспитательного потенциала клубной деятельности по отношению к коллективу и личности зависит от организации клубной деятельности в процессе жизнедеятельности коллектива, от ее организации, от возможностей для реализации клубной деятельности, созданных в коллективе.

На основе вышеизложенного определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Второй параграф первой главы «Модель организации героико-патриоти-ческого воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях» посвящен выявлению потенциала клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов. Подчеркивается, что героико-патриотическое воспитание кур-

сантов военных вузов в процессе деятельности клубных объединений представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение конечной цели, что позволяет выделить основные блоки модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику и др.

На основе выше изложенного в диссертационном исследовании разработана педагогическая модель, позволяющая эффективно организовывать педагогический процесс героико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях, которая состоит их взаимосвязанных блоков:

- целевого, включающего в себя социальный заказ общества; цель и задачи героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов;

- организационно-содержательного, включающего факторы, условия, принципы, содержание и формы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов;

- функционального блока, включающего в себя функции героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

- диагностико-результативного, характеризующего критерии, показатели и уровни героико-патриотической воспитанности курсантов военных вузов (рис.1).

Далее в диссертации представлена характеристика каждого из компонентов модели.

Целевой блок модели обеспечивает направленность изучаемого процесса, определение стратегических цели и задач.

Главным основанием моделирования процесса героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях выступает социальный заказ общества, который отражен в важнейших законодательных актах, документах Правительства РФ, а также в форме федеральных и региональных программ.

Социальный заказ общества — героико-патриотическое воспитание молодого поколения, в первую очередь военнослужащих, курсантов, будущих офицеров. Цель — героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов в кл}бных объединениях.

Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: учить осознавать необходимость соподчинения личных интересов интересам Отечества; разделять своими действиями и поступками интересы и традиции Отечества; формировать готовность свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующих личного мужества, стойкости и самопожертвования.

Целевой блок модели, как прогнозируемый результат, обусловливает организацию педагогического процесса, функции, критерии, показатели и уровни сформированное™ необходимых качеств у курсантов военных вузов, т.е. направлен на обеспечение содержательного, функционального, диагностического и прогностического блоков педагогического процесса.

Организационно-содержательный блок модели включает используемые и учитываемые в педагогическом процессе: основные факторы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях;

Социальны]! заказ: повышение героике-патриотической воспитанности молодого поколения

Цель: героико-патрноигеескее госпитале курс актов б клубных объединениях

Задачи:

осознавать неоохолимость соподчинения личных интересов интересам

Отечества

разделять своими

действиями и поступками интересы и традиции Отечества

формировать готовность свершения выдающихся по своему общественному значению действии, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования

Фа кто ры

Органнзацнонно-

педагогические

УСЛОВИЯ

Принципы

Содержание

Формы

- комплексное воздействие на личность при ее активной включенности в деятельность клуоных объединений:

- построение воспитательной работы на основе традиций;

- в основу положена авторская модель:

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия. общих интересов и увлечений участников:

- педагогическая программа:

- методическое обеспечение процесса:

- критериальный —парат_

- личностной направленности:

- личностной самоценности;

- д ифф ере кщгр о ванного подхода;

- активности:

- добровольности: -доброжелательности:

- пнтегративности:

- коллективизма:

- творческого развития и др.

педагогическая программа »Во имя Отчизны»

экскурсии, экспедиции, исторические вехи, просмотр фильмов, викторины, конференции, круглый стол, дпспуты, создание видеомузея. ролевые игры. защита проектов и др.

фvнкцин

Познавательно-преобразовательная

Ценноетно-нормагпвная

Регулятивная

Социализирующая

Комму кика тпвная

Критерии герои ко-патриот! сческой воспитанности курсантов: когнитивный, мотпвацпонно-цекносткый. поведенческий, эмоционально-волевой

Показатели: выражается в устойчивых эмоциональных состояншх. отношениях к Отечеству: любовь к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе: уважение к армии, силовым структурам государства, гордость за героическое прошлое своей страны, за ее достижения, верность Отечеству; способность испытывать неудовлетворенность по поводу низкого качества собственных знаний об Ог-шзне: чувствовать удовлетворение от собственного поведения: стремление к образованию и повышению уровня знаний о Родине, ее прошлом и настоящем: готовность активно использовать полученные знания и умения на благо Отечества, в будущей профессиональней деятельности: готовность защищать Родину и служить ее интересам; включение курсантов в практическую деятельность. Инициативность, автоматизм поведения: его результативность в повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности: активное участие в пропаганде знании об Отечестве и в политических мероприятиях, направленных на благо Родины

Уровни: низкий, средний, высокий

Результат: повышение уровня геропко-патрногической воспитанности курсантов

Рисунок. 1. Педагогическая модель героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях

организаг/ионно-педагогические условия и принципы педагогической деятельности; содержание, реализуемое в ходе проведения программы «Во имя Отчизны»; формы работы клубных объединений по героико-патриотическому воспитанию курсантов.

Успешная реализация педагогической модели по героико-патриотическому воспитанию курсантов в клубных объединениях возможна только при наличии представленных в работе организационно-педагогических условий.

Продуктивность педагогического процесса зависит от ряда факторов: изучение ритуалов и традиций российской армии в целях воздействия на сознание и поведение личности военнослужащего; включение курсантов в совместную социал.-но-культурную деятельность в рамках клубного объединения; наличие четко сформулированных целей и др. К организационным факторам отнесены: эффастивные современные способы организации деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов и, в первую очередь, клубную деятельность; участие в акциях, направленных на понимание и осознание государственных интересов, формирование готовности свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования.

Героико-патриотическое воспитание - сложнейший педагогический процесс, функционирующий на основе комплекса принципов. В работе выделены следующие основные принципы героико-патриотического воспитания в клубных объединениях: личностной направленности, личностной самоценности, дифференцированного подхода; активности, добровольности; доброжелательности; интегративности, коллективизма, творческого развития.

Содержание педагогической деятельности отражено в авторской программе «Во имя Отчизны», направленной на героико-патриотическое воспитание курсантов военных вузов в клубных объединениях.

При разработке модели героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях были определены формы работы - приемы, способы разъяснения политических идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение личности, среди которых выделяются: экскурсии, просмотр фильмов, викторины, конференции, круглые столы, диспуты, создание видеомузея, ролевые игры, защита проектов, конкурсы, спортивные праздники, состязания, комбинированные эстафеты, выставки работ и др.

Функциональный блок включает в себя функции героико-патриотического воспитания курсантов: познавательно-преобразовательную, ценностно-нормативную, регулятивную, социализирующую, коммуникативную.

Диагностико-результативный блок включает в себя критерии, показатели, уровни, а также итоговый результат.

Таблица 1

Критерии и показатели сформированности геронко — патриотической воспитанности

Критерии Показатели сформированности

Когнитивный Понимание курсантами сущности задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга; знание истории сшей Родины, традиций, обычаев

Мотивацион-но-ценностный Осознание ценности своей Родины, ценности своего статуса будущего защитника Отечества

Эмоционально-волевой Устойчивые эмоциональные состояния, отношения к Отечеству: любовь к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе; уважение к армии, силовым структурам государства, гордость за героическое прошлое своей страны, за ее достижения, верность Отечеству; способность испытывать неудовлетворенность по поводу низкого качества собственных знаний об Отчизне; чувствовать удовлетворение от собственного поведения. Стремление к образованию и повышению уровня знаний о Родине, ее прошлом и настоящем; готовность активно использовать полученные знания и умения на благо Отечества, в будущей профессиональной деятельности; готовность защищать Родину и служить ее интересам

Поведенческий Включение курсантов в практическую деятельность. Инициативность, автоматизм поведения; его результативность в гю-вседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности; активное участие в пропаганде знаний об Отечестве и в политических мероприятиях, направленных на благо Родины

Таким образом, разработанная модель героико-патриотического воспитания курсантов в клубных объединениях представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование личности курсантов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях» представлены материалы проведенного эмпирического исследования.

В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение сформиро-ванности героико-патриотических качеств у курсантов военных вузов» описываются ход и итоги констатирующего эксперимента, основной целью которого являлось изучение сформированное™ героико-патриотических качеств у курсантов военных вузов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). В констатирующем эксперименте приняли участие 176 курсантов 1-2-го курсов (г. Воронеж). (62 человека составили экспериментальную группу, 114 человек — контрольную). Программа апробировалась на базе Военного университета министерства обороны г. Москва

Для решения поставленных задач нами использовалось анкетирование, а также математическая обработка полученных данных. Курсантам предлагалось анонимно ответить на 32 вопроса разработанной анкеты. За каждый ответ испытуемый мог получить от 1 до 3 баллов. Таким образом, в сумме каждый участник эксперимента мог набрать от 32 до 96 баллов.

75-96 баллов — высокий уровень сформированное™ героико-патриотических качеств личности, предполагающий: полное осознание общественного долга, преданность своей Родине, положительное личностное отношение к обязанш-стям, готовность добросовестно и самоотверженно защищать Отечество; понимание сущности задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга; т-личие обширных знаний об истории своей Родины; осознание своего статуса (у-дущего защитника Отечества; проявление любви к Родине; уважение к армии,

гордость за героическое прошлое своей страны, за ее достижения, верность Отечеству; стремление к образованию и повышению уровня знаний о Родине; готовность активно использовать полученные знания и умения на благо Отечества; защищать Родину и служить ее интересам; образцовое выполнение служебно-боевых задач.

53-74 балла - средний уровень сформированное™ героико-патриотических качеств личности означает неполное осознание своего долга перед Отечеством, неустойчивое (иногда положительное, а иногда индифферентное) отношение к тем обязанностям, которые из него вытекают; деятельность на благо общества исключительно по приказу; недостаточное понимание курсантами сущности задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга; недостаточное знание истории своей Родины; недостаточное осознание ценности своего статуса будущего защитника Отечества; отсутствие стремления к повышению знаний о Родине; недостаточно активное использование знаний на благо Отечества, в будущей профессиональной деятельности; недостаточно сформирована готовность защищать Родину и служить ее интересам.

32-52 баллов - низкий уровень сформированное™ героико-патриотических качеств личности означает нежелание выполнять свой воинский долг, непониш-ние значимости собственной деятельности на благо общества, непонимание сущности задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга; незнание истории своей Родины; недостаточное осознание ценности своей Родины, ценности своего статуса будущего защитника Отечества; отсутствие гордости за героическое прошлое своей страны, нежелание повышать свой уровень знаний об Отчизне; несформированность готовности защищать Родину и служить ее интересам; превалирование личных интересов над общественными.

В соответствии с выделенными уровнями курсанты были условно распределены по группам в соответствии с набранными баллами (рис. 2).

18%

16%

74%

10% ■ Низкий уровень

ШСредний уровень

Высокий уровень

13%

69%

Низкий уровень

I Средний уровень

Высокий уровень

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Рисунок. 2. Условное распределение курсантов, вошедших в контрольную и экспериментальную группы, в соответствии с выявленными уровнями сформированности героико-патриотических качеств (констатирующий эксперимент)

Сравнив результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, мы пришли к выводу: данные, полученные в результате анкетирования в обеих группах (контрольной и экспериментальной) отличаются незначительно. В

обеих группах уровень сформированное™ героико-патриотических качеств недостаточно невысок (рис.3).

100% 50% 0%

□ Экспериментальная группа на этапе констати рующе го эксперимента

■ Контрольная группа на этапе констатирующего эксперимента

Рисунок. 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение курсантов, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, в соответствии с выявленными уровнями сформированности героико-патриотических качеств (данные констатирующего эксперимента)

Решение проблемы, на наш взгляд, оказывается возможным с помощью развертывания целенаправленной педагогической работы по героико-патриотическому воспитанию курсантов. На наш взгляд, эффективной формой проведения данной работы может служить клубное объединение.

Во втором параграфе второй главы «Организаг^юнно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые проводились в 201 1-2012 гг.

В формирующем эксперименте принимали участие 184 человека: 8 человек: преподаватели и командиры, 176 курсантов 1-2-го курсов (те же, которые принимали участие в констатирующем эксперименте).

В ходе формирующего эксперимента прежде всего была разработана педагогическая программа «Во имя Отчизны», позволяющая осуществлять героико-патриотическос воспитание курсантов в клубной деятельности.

Программа была разработана с учетом полученных в констатирующем эксперименте результатов и направлена на решение следующих задач: понимание курсантами задач, стоящих перед страной, своего патриотического долга; обогащение знаний об истории своей Родины, традициях, обычаях; актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе; воспитание уважения к армии, силовым структурам государства, готовности защищать Родину и служить ее интересам: воспитание уважения к героическому прошлому страны, к своему народу, его традициям и обычаям; воспитание национальной гордости за ее достижения, верности Отечеству; формирование нетерпимости к расовой и национальной неприязни, воспитание уважения к другим народам, их обычаям и культуре; активное и сознательное участие в деятельности по укреплению чести и достоинства Родины, умножению достоинств своей страны; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, воинской части и

13% ю%

69% 74%

Высокий

Средним уровень г "

уровень

Низкий уровень

коллектива, добросовестный труд на благо Отечества; стремление ставить интересы страны выше личных; усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значг-нию действий, отвечающих государственным и общественным интересам, требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

Программа была рассчитана на 10 месяцев и реализовывалась в клубном объединении «Защитники Отчизны».

В процессе работы по различным направлениям использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Среди форм массовой и групповой работы использовались следующие: экскурсии, исторические вгхи, просмотр фильмов, викторины, конференции круглые столы, диспуты, создание видео музея, ролевые игры, защита проектов, конкурсы, спортивные праздники, состязания, комбинированные эстафеты, выставки работ и др. В индивидуальной работе преобладали консультирование и беседа.

Целенаправленное использование актуальных материалов, характеризующих основные стороны жизни и деятельности, проблемы и тенденции развития российского общества, его военной организации позволило активизировать проявления интеллектуальных возможностей и социально значимых качеств личнэ-сти. В процессе этой деятельности происходило развитие творческого мышления, актуализировалась социально-нравственная направленность позиции личности курсанта, происходило осознание необходимости обеспечения безопасности и стабильности Российской Федерации посредством эффективной реализации функции защиты Отечества. Осуществление данной задачи предусматривало: постоянный анализ важнейших тенденций развития российского общества и его военной организации, отечественного и зарубежного опыта; прогнозирование перспектив возможного развития социальных и военно-политических противоречий, разработку методологического подхода к их решению, поиск оптимальных путей; обобщение результатов этой деятельности; разработку на основе получш-ной аналитической информации методики создания различных вариантов проблемных ситуаций, предполагающих поиск и выявление существующих противоречий, путей и способов их разрешения; моделирование с будущими офицерами конкретных проблемных социальных и военно-политических ситуаций, предполагающих их активную оценку и принятие решения для осознания своего воинского долга по защите Отечества.

В основу программы был положен принцип сотрудничества педагогов, командиров и самих курсантов. Прежде всего, была проведена подготовительная работа командного состава к осуществлению педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов. Участие в работе приняло восемь человек: командиры, культурно-досуговые работники армии. Для проведения педагогической работы были разработаны четыре лекции-беседы и две семинара по героико-патриотическому воспитанию курсантов, на которых все участники были ознакомлены с программой «Во имя Отчизны», обсуждались этапы внедрения программы в воспитательный процесс, создание оптимальных условий для героико-патриотического воспитания курсантов.

После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с курсантами по разработанной нами программе «Во имя Отчизны» мы провели повторное анкетирование курсантов (рис.4).

24%

71%

11ИЗКИЙ уровень

I Средний уровень

Высокий уровень

42%

Контрольная группа

0% ■ Низкий

уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Экспериментальная группа

58%

Рисунок. 4. Условное распределение курсантов, вошедших в контрольную и экспериментальную группы, в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ героико-патриотических качеств (формирующий эксперимент)

Контрольный эксперимент заключался в сравнительном анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты сравнительного анализа показали, что у курсантов, с которыми проводилась педагогическая деятельность в соответствии с разработанной нами программой «Во имя Отчизны», наблюдается четкая положительная динамика в отношении сформированное™ героико-патриотических качеств (рис. 5).

-6224

□ Экспериментальная группа - констатирующий этап эксперимента 1 Экспериментальная группа -формирующий этап эксперимента

Рисунок. 5. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая динамику

сформированности героико-патриотических качеств у курсантов, вошедших в экспериментальную группу (контрольный эксперимент)

Далее, мы провели сравнительный анализ данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах (рис. 6).

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

□ Экспериментальная группа - контрольный эксперимент

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Рисунок. 6. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное

распределение курсантов, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ героико-патриотических качеств (данные контрольного эксперимента)

Сравнительный анализ полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах показал значительные отличия. В экспериментальной группе курсанты продемонстрировали более высокие результаты, чем курсанты, вошедшие в контрольную группу. Все вышеизложенное подтверждает эффективность педагогической работы по программе «Во имя Отчизны», направленной на ге-роико-патриотическое воспитание курсантов в клубных объединениях, и эффективность разработанных нами организационно-педагогических условий, что полностью подтверждает гипотезу исследования.

Настоящее исследование открывает путь к ряду изысканий в направлениях: изучение технологий социально - культурной деятельности в патриотическом воспитании курсантов, подготовка командиров для осуществления досуговой деятельности с будущими офицерами и т.д.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейших научных изысканий.

Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:

1. Определены сущность и специфика героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях.

2. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов.

3. Разработаны и апробированы модель и программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях.

4. Разработан критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов.

5. Разработана и апробирована педагогическая программа «Во имя Отчизны» по героико-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Забавников В.Н. Сущность и специфика героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов в клубных объединениях // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. № 10. (0, 5 пл.)

2. Забавников В.Н. Модель геронко-патриотического воспитания курсантов военных вузов в процессе деятельности клубных объединений // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. № 11. (0, 5 п.л.)

3. Забавников В.Н. Опытно-экспернментальная работа по геронко-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов в клубных объединениях// Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. № 12. (0, 5 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Забавников В.Н. Воспитание молодежи в системе гуманитарного знания // Волонтерское движение в вузе: история, теория, практика: мат-лы Междунар. научн.-практ. конф. 1-3 июня 2012 г. отв. ред. Е.В. Великанова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012 , (0,4 п.л.)

5. Забавников В.Н. Потенциал досуговой деятельности в формировании национального самосознания курсантов // Стрельцовские чтения: труды межвуз. научн.-практ. конф. 14 декабря 2011 г. / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко, ЕЛО. Стрельцова. М.: МГУКИ, 2011. (0,4 п.л.).

6. Забавников В.Н. Формирование и роль воинских традиций в героико-патриотическом воспитании будущих офицеров // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленского государственного института искусств, 2012. (0,3 п.л.).

7. Забавников В.Н. Актуальные проблемы героико-патриотического воспитания курсантов военных вузов // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы Всеросс. научн.-практ. конф. 26 апреля 2012 г. Омск. Изд-во ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2012 (0,4 п.л.)

8. Забавников В.Н. Роль социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания курсантов военных вузов // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленского государственного института искусств, 2012. (0,3 п.л.).

9. Забавников В.Н. Героико-патриотическое воспитание курсантов в процессе подготовки в военных вузах: к постановке проблемы // Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. Орел: Изд-во Орловского государственного института искусств и культуры, 2012. (0, 3 п.л.).

10. Забавников В.Н. Основные подходы к героико-патриотическому воспитанию военнослужащих // Формирование регионального культурного пространства: тенденции, традиции и инновации мат-лы Всероссийской научн.-практ. конф. студ. и преподавателей Уфимского филиала Челябинской государственной академии культуры и искусств. Уфа: Изд-во Уфимского филиала Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2012. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 25.10.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1.45 н.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0437.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»