Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Литовкин, Егор Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Литовкин, Егор Васильевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1 Теоретико-методологические проблемы изучения истории социально-культурной деятельности и культурно-просветительной работы.

1.2 Генезис и этапы культурно-просветительной работы.

1.3 Культурно-просветительная работа как социально-педагогическая система.

1.4 Региональный подход к изучению истории культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности.

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ И РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РОССИИ В 1945-1955 ГОДЫ.

2.1 Политические, социально-экономические и культурные условия восстановления и развития культурно-просветительной работы.

2.2 Управление культурно-просветительными учреждениями Российской Федерации.

2.3 Материально-техническое состояние и финансирование культурно-просветительных учреждений.

2.4 Кадры культурно-просветительных учреждений и их подготовка (переподготовка).

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1945-1955 ГОДЫ.

3.1 Идейно-политическое воспитание населения.

3.2 Научно-производственная и сельскохозяйственная пропаганда.

3.3 Развитие художественного самодеятельного творчества.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) В 1945-1955 ГОДЫ.

4.1 Состояние сети культурно-просветительных учреждений Рязанской области.'.

4.2 Кадры культурно-просветительных учреждений.

4.3 Деятельность культурно-просветительных учреждений по идейно-политическому воспитанию населения области.

4.4 Деятельность культурно-просветительных учреждений по пропаганде естественно-научных и сельскохозяйственных знаний.

4.5 Организация художественного самодеятельного творчества.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты"

Актуальность исследования

Культурно - историческая парадигма изучения общества и человека становится сегодня одной из доминирующих. Это связано с теми социально-политическими, экономическими и культурными изменениями в нашей стране, которые обусловливают необходимость поиска новых духовных, нравственных, патриотических, национальных идеалов. В их поиске всё чаще обращаются к культурно-историческому прошлому нашей страны. Это в полной мере относится и к социально-культурной деятельности.

Сегодняшняя социально-культурная деятельность прямо или опосредованно вбирает в себя и развивает весь опыт прошлого, который является частью её сущности, итогом научно-практической деятельности предшествующих поколений. Поэтому изучение истории культурно-просветительной работы является предпосылкой и условием объективного понимания природы и своеобразия нынешней социально-культурной деятельности как социокультурного и педагогического явления.

История культурно-просветительной работы Российской Федерации как этап социально-культурной деятельности в научной литературе целостно пока не представлена. Имеются только отдельные исследования, которые не дают полного представления об этом периоде. Также не изучен всесторонне и послевоенный период культпросветработы России, хотя он занимает важное место в истории социально-культурной деятельности. Именно в этот период культурно-просветительная работа выделяется из системы образования в самостоятельную сферу, внедряются новые формы и методы культурно-просветительной и воспитательной работы, перестраивается система органов управления, подготовки кадров и методической службы, появляются новые типы учреждений. Все эти преобразования оказали существенное влияние на развитие сферы в последующие годы. Поэтому данный исторический период является важным как для формирования объективных научно-обоснованных представлений о культурнопросветительной работе советского периода, так и для изучения генезиса истории социально-культурной деятельности.

Обращение к историко-педагогическому анализу культурно-просветительной работы послевоенного периода актуализируется рядом обстоятельств теоретического и прикладного характера. Так, в научно-теоретическом плане практически не разработана методология истории социально-культурной деятельности, её понятийный аппарат. В прикладном аспекте история культурно-просветительной работы послевоенного периода напрямую связана с необходимостью реализации регионального подхода.

В годы советской власти методология истории культурно-просветительной работы не получила должного обоснования, были разработаны только её основные понятия. На это неоднократно указывали исследователи истории культурно-просветительной работы С.А. Беляков, З.А. Петрова, М.П. Мазурицкий, A.M. Савченко и др.1 На это указывают и современные исследователи истории социально-культурной деятельности Г.П. Блинова, А.С. Каргин, Е.М. Клюско, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, л

Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.

В свете современных преобразований в нашей стране концепция культурно-просветительной работы, которая сформировалась в досоветский и советский период, нуждается в уточнении и переосмыслении. Необходимо соотнести понятия «культурно-просветительная работа» и практический

1 Беляков С.А. Клубоведение как особая область научного знания, его современное состояние и актуальные проблемы развития. //Вопросы истории и развития клубов в СССР: - М., 1975; Петрова З.А. Состояние и перспективы научной разработки теоретических проблем клубоведения. //Вопросы истории и развития клубов в СССР: - М., 1975; Савченко A.M. К вопросу о состоянии и перспективах научной разработки теории и истории культурно-просветительной работы. //Вопросы истории и развития клубов в СССР: - М., 1975;

2 Киселева Т.Г., Стрельцов Ю.А., Стрельцова Е.Ю. Культурная революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. - М., 1998. Туев В.В. Феномен клуба: историко-педагогический анализ: Дисс. док. пед. наук. - М., 1998; Ярошенко Н.Н. Становление теории внешкольного образования. - М., 2000; Педагогика социально-культурной сферы: история, теория, практика. Сборник научных статей. - Рязань, 2001 и др. опыт данного периода с понятием «социально-культурная деятельность» и современной практикой в историко-теоретическом, педагогическом и практическом плане, так как в советской культурно-просветительной работе не всё «советское». В ней есть и то, что унаследовано от прошлого российского и мирового опыта и не утратило значения сегодня. Культурно-просветительная работа, независимо от времени, всегда была сферой, аккумулирующей богатый культурный, образовательно-просветительный и воспитательный опыт работы с широкими народными массами. Усвоение его является одним из условий совершенствования культурно-досуговой и ^ педагогической деятельности социально-культурных учреждений в современных условиях.

С переходом регионов страны к самоуправлению без исторических знаний не представляется возможным выявить, понять и развивать культурную самобытность каждого субъекта Российской Федерации, сформировать научно обоснованную региональную культурную политику по сохранению и развитию лучшего исторического наследия. Это обусловливает необходимость изучения истории социально-культурной деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровне. Только федеральный уровень исследования дает несколько прямолинейное представление об историческом процессе, не показывает всё многообразие его проявления на огромном российском пространстве и не соответствует сегодняшней практике организации социально-культурной деятельности, которая в значительной степени носит региональный характер. Поэтому социально-культурная деятельность и её история должны изучаться не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

Актуальность нашего исследования также определяется слабой разработанностью научных представлений об истории социально-культурной деятельности, что порождает противоречия в понимании сущности сферы и снижает возможности эффективного использования исторических знаний в совершенствовании практики. Злободневность исследования также обусловливается неполнотой изученности культурно-просветительной работы Российской Федерации как педагогического инварианта современной социально-культурной деятельности, содержание, формы и методы которой определялись конкретными историческими условиями и воспитательными целями общества.

Таким образом, проблема нашего исследования обусловливается группой противоречий, присущих истории социально-культурной деятельности как отрасли научных знаний и практики:

- противоречие между потребностями научного обоснования и разработки основных теоретико-методологических положений истории социально-культурной деятельности как отрасли научных знаний и недостаточной их разработанностью в современной теории социально-культурной деятельности;

- противоречие между уровнем и глубиной научного осмысления теории и практики социально-культурной деятельности в России и отсутствием целостной истории культурно-просветительной работы Российской Федерации как педагогическом инварианте социально-культурной деятельности в конкретных исторических условиях;

- противоречия между диспропорциональной изученностью этапов истории социально-культурной деятельности и необходимостью полной их характеристики, опирающейся на современную фактологическую и источниковую базу;

- противоречие между потребностью в расширении и углублении источниковедческой базы и недостаточной активностью введения в научный оборот новых архивных материалов федерального и регионального уровней;

- потребность в персонификации истории социально-культурной деятельности России и отсутствие таковой в научной и учебной литературе;

4 - противоречия между существующими в литературе стереотипами в оценке культурно-просветительной работы советского периода и необходимостью объективного обоснования современной концепции и периодизации истории социально-культурной деятельности;

- противоречия между потребностью в оптимальной организации социально-культурной деятельности на региональном уровне и отсутствием научного подхода к изучению истории социально-культурной деятельности на уровне регионов;

- стремление совершенствовать образовательную, художественно-^ просветительную и воспитательную деятельность социально-культурных учреждений в современных условиях и отсутствие анализа и обоснования преемственной взаимосвязи её с позитивным отечественным, региональным и зарубежным историко-педагогическим опытом. Степень научной разработанности проблемы

Для понимания сущности, генезиса, содержательной специфики культуры советского периода, «советской цивилизации» важное значение имеют работы А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.П. Буевой, А.Г. Гуревич, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, П.И. Кабанова, М.С. Кагана, Л.И. Качановского, И.В. Ким,, J1.H. Когана, В.В. Кондакова, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А .Я. Флиера А.С. Фриш и др.3 В трудах этих авторов обозначены контуры научного анализа общих и частных проявлений культуры послевоенного периода, в том числе и культурно-просветительной работы.

История культурно-просветительной работы Российской Федерации послевоенного десятилетия целостно и специально не изучалась как в годы

3 Межуев В.М. Между прошлым и будущим. - М., 1996; Качановский В.В. История культуры России. - М., 1997; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. Краткий очерк. -М.,1971; Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. - 1994, №5, С. 14-25. советской власти, так и сегодня, в свете современных социально-культурных, экономических и политических преобразований в стране. Не нашла она должного рассмотрения и с позиций нынешних достижений философских, культурологических, социальных, педагогических и других наук.

Сведения по истории культурно-просветительной работы России давались фрагментарно, в общей истории культурно-просветительной работы в СССР4 или в отдельных исследованиях,5 где данная тема не являлась предметом специального рассмотрения. В перестроечные годы целостно история культурно-просветительной работы России исследуемого периода рассмотрена только Е.М. Клюско6 и частично - в исследованиях, где авторы касаются истории данного периода только попутно, при рассмотрении 7 других тем.

Исследуемый в диссертации период истории культпросветработы в годы советской власти целостно не изучался и на региональном уровне. Жесткая централизация политической, экономической и культурной жизни, политика формирования «единого советского народа» способствовали формированию единообразия во всех сферах жизни, в том числе и в культурно-просветительной работе. Но, несмотря на это, различия регионов сохранялись.

4 Культурно-просветительная работа в СССР. - М., 1974; Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. - Киев, 1983; Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР. - М., 1984;

Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. Учеб. - метод, пособие в 2-х частях.

- М„ 2000.

5 Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные годы.

- М., 1955; Ким М. П. Сорок лет советской культуре. - М., 1957; Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. Курс лекций для студентов-заочников. - М., 1974.

6 Клюско Е.М. Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985 гг.): Теоретико-методологический и исторический аспекты - М., 1999.

7 Туев В.В. История клубов Кузбасса. - Кемерово, 1996; Культурно-досуговая деятельность. Учебник под редакцией А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова. - М., 1998; Каргин А.С. Самодеятельное художественное творчество. История. Теория. Практика. Учебное пособие для студентов и аспирантов вузов культуры и искусства. - М., 1988.

Изучение истории регионов обусловливается не только их особенностями, но и тем, что общая история России формируется из региональных историй. В годы советской власти региональные исследования отдельных аспектов культурно-просветительной работы носили эпизодический характер. Целенаправленно специальные региональные исследования социально-культурной деятельности стали осуществляться только в перестроечные годы.8

Большое значение для нас имели труды исследователей в которых рассматриваются такие нучно-теоретические вопросы истории культурнопросветительной работы советского периода как сущность, принципы, социальные функции, периодизация, понятийный аппарат культурнопросветительной работы, а также исторический опыт просветительной, образовательной, воспитательной и художественно-творческой деятельности деятельности культпросветучреждений таких авторов как М.С. Андреева,

Ф.П. Андриченко, С.А. Беляков, Г.П. Блинова, А.П. Виноградов,

М.П. Мазурицкий, Г .Я. Никитина, З.А. Петрова, С.А. Пиналов, A.M.

Савченко, Т.А. Ремизова, JI.C. Фрид, Г.И. Чернявский и др.

Важными для нас были работы по клубоведению таких авторов как М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, Г.Г. Карпов, Ю.Д. Красильников, А.В. Сасыхов, Н.Д. Синцов, А.Г. Соломоник, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Туев и др. в которых рассматриваются исторические, теоретико-методологические, педагогические и

8 Голышев А.И. Развитие социально-культурной сферы как предмет культурной политики в регионе: Автореф. дисс. докт. культурологии. - СПб., 2000; Долженкова М.И. Развитие этно-художественного образования на основе региональных социально-культурных традиций: Автореф. дисс. докт. пед. наук. - Тамбов, 2001; Денисов Н.Г. Региональные субъекты социокультурного развития: структура и функции: Автореф. дисс. докт. философ. Наук .- М., 1999; Горлова И.И. Культурная политика в условиях переходного периода: федеральный и региональный аспекты: Автореф. дисс. докт. философ, наук. -М., 1997; Бородина С.Д. Региональный компонент подготовки специалистов в библиотечно-информационной сфере: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Казань, 2000 и др.

Ф технологические аспекты деятельности клубных учреждений в советский период.

На новом уровне научного осмысления вопросов истории культурно-просветительной работы рассматриваются в трудах теоретиков современной социально-культурной деятельности в которых рассматривается взаимосвязь культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности с общим процессом культурогенеза в России и других странах, о преемственности культурных и педагогических концептов внешкольного образования, культурно-просветительной работы как педагогических . инвариантов современной теории и практики социально-культурной деятельности таких авторов как Т.И. Бакланова, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.Г. Казакова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, E.JI. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалев, В.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, B.C. Садовская, В.В. Туев, В.М. Чижиков, В.И. Черниченко, Н.Н. Ярошенко и др.

При рассмотрении просветительных, образовательных, воспитательных и художественно-творческих аспектов деятельности культурно-просветительных учреждений мы опирались на работы таких педагогов как Ю.П. Азаров, А.Я. Айзенберг, Т.Н. Бакланова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, А.О. Пинт, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.

При изучении истории культурно-просветительной работы Рязанской области нами использовались материалы Государственного архива Рязанской области и имеющаяся литература. Следует отметить, что специальные исследования по истории культурно-просветительной работы Рязанской области послевоенного периода не проводились как в советский, так и в перестроечный период. В ряде книг, статей имеются фрагментарные сведения популярного характера о культпросветработе области, которые не дают целостного представления о данной сфере. Определенный интерес для нас представляли книги и исследования последних лет о социальноэкономическом, политическом и культурном состоянии Рязанской области в послевоенные и нынешние годы,9 публикации об истории городов, районных центров Рязанской области.10 В этих работах отражены некоторые сведения о культуре области и, в частности, об истории культпросветработы. В этом отношении нам хотелось бы отметить книгу историков Рязанского педагогического университета B.C. Авдонина, П.В. Акульшина, Ю.В. Гераськина, Е.А. Кирьяновой, Е.Н. Соколова «История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778-2000 гг.», в которой развернуто представлена история области и даны некоторые сведения о культуре и культурно-просветительной работе.

Анализ литературы свидетельствует, что за годы советской власти были только уточнены и определены некоторые положения историко-педагогической науки о культурно-просветительной работе, но целостной теоретико-методологической концепции выработано не было. На неразработанность теории культурно-просветительной работы указывали и библиографы, в частности Н.Ф. Родина: «Культурно-просветительная работа до сих пор не утвердилась как самостоятельная научная дисциплина. В настоящее время в ходе методологических и теоретических дискуссий уточняется сам предмет исследования и вырабатываются научные методы его изучения».11.

Таким образом, анализ литературы показал, что исследуемый нами исторический период культурно-просветительной работы России как на

9 Авдонин B.C., Акульшин П.В., Гераськин Ю.В., Кирьянова Е.А., Соколов Е.Н. История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778-2000 гг. - Рязань, 2000; Коновалов Д.А. Рязанские истории. - М, 1990; Города и районы Рязанской области. - Рязань, 1990; Рязанская энциклопедия. - Рязань, 1995.

10 Родин Н. А. Касимов-Городец Мещерский. - Рязань, 2000; Горбунов Б.В., Почиталин П.А. Сасовская земля. История родного края. Учеб. пособие по краеведению для учащихся старших классов средней школы. - Рязань, 2000; Толченкин A.M., Чекурин JLB. История родного края. Пособие для учащихся 9-10 классов Рязанской области. 4-е изд., -М„ 1987.

11 Родина Н.Ф. Некоторые вопросы развития библиографической информации по культурно-просветительной работе и самодеятельному творчеству // Научная информация и культура: Труды, т. 22. - М. 1987, с. 124. федеральном, так и на региональном уровнях остается недостаточно изученным, что существенно сужает объяснительный потенциал истории социально-культурной деятельности.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Рязанской области о деятельности государственных и партийных органов в области культпросветработы, приказы, распоряжения Комитета по делам культурно-просветительных учреждений и Министерства культуры РСФСР, а также материалы республиканских совещаний, письма, статистические и текстовые отчеты о деятельности культурно-просветительных учреждений республики и регионов, отчеты учебных заведений.

Поскольку в годы советской власти решения съездов КПСС, постановлений ЦК, речи и статьи руководителей партии рассматривались в качестве директив и «претворялись в жизнь», то значительную группу источников составили материалы съездов, постановления съездов и пленумов, речи и статьи И.В. Сталина, Н.С. Хрущева по проблемам идеологии, политики, экономики, культуры и культурно-просветительной работы за 1945-1955 и другие годы. Эти материалы рассматриваются критически, с позиций современной исторической науки.

Большое значение для анализа проблемы исследования имели материалы статистических сборников и отчетов, отражающие развитие культуры, образования, культпросветработы РСФСР и регионов за 1945-1955 годы.12

В качестве источников также использовались художественная литература, воспоминания, письма правительству, в которых отразились умонастроения, чаяния людей в послевоенные годы и в период хрущевской оттепели.

12 Культурное строительство в СССР: Статистический сборник. - М., 1940; Культурное строительство в СССР: Статистический сборник. - М., 1956; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1977; Народное хозяйство СССР: Статистический сборник. - М., 1961 и др.

Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов в области культпросветработы и социально-культурной деятельности, диссертации, монографии по рассматриваемой и смежной проблеме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания ИНИОН РАН, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, информационные выпуски Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации «Ориентиры культурной политики», а также журналы «Культурно-просветительная работа», «Клуб и художественная самодеятельность», газеты «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Советская культура», газеты Рязанской области «Сталинское знамя», «Рязанский комсомолец».

В материалах Рязанского архива находится значительное количество постановлений, писем и других документов Комитета по делам культурно-просветительных учреждений, Министерства культуры РСФСР и партийных органов, которые отсутствуют в Государственном архиве Российской Федерации. Это доказывает значимость и ценность региональных архивов не только для конкретного региона, но и для Российской Федерации в целом.

Изучение архивов показало, что если документы о культпросветработе в Государственном архиве России в значительной степени изучены, то архивы Рязанской области почти никем не исследовались. Такое положение характерно и для других регионов. Надеемся, что наше исследование не только расширит источниковедческую базу, но и будет способствовать стимулированию интереса к изучению истории культурно-просветительной работы России.

Исследование послевоенного периода культурно-просветительной работы осуществлялось автором не только на основе архивных материалов, литературных источников, но и на опыте многолетнего личного участия в культурно-просветительной работе.

Материал диссертации изложен преимущественно по хронологическому принципу, что даёт возможность показать динамику развития культурно-просветительной работы Российской Федерации и Рязанской области.

В диссертации фактологический материал дан в виде сжатой хроники, а затем на этой основе делались обобщения и выводы. Такой подход позволил нам, во-первых, избежать авторского субъективизма, так как он делает обобщения и выводы предметными, во- вторых, такая форма подачи фактов позволяет использовать их другими авторами. В этом случае изложенные факты становятся ценными сами по себе, выступая источниковедческим материалом для других исследователей.

Объект исследования - культурно-просветительная работа Российской Федерации в 1945-1955 годы как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования - процесс развития культурно-просветительной работы в 1945-1955 годы на федерально-региональном уровне в историко-педагогическом контексте.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ истории социально-культурной деятельности как системы научных знаний и разработке научного представления о развитии культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия (1945-1955 гг.) как историко-педагогическом инварианте социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

- разработать авторскую концепцию истории социально-культурной деятельности как самостоятельной системы научных знаний и научных представлений о зарождении и развитии теории и практики социально-культурной деятельности, составляющих содержание её педагогических инвариантов на различных исторических этапах;

- ввести в научный оборот и обосновать концепцию системы историй социально-культурной деятельности;

- выявить комплекс политических, социально-экономических, организационно-педагогических и культурных условий восстановления и развития культурно-просветительной работы Российской Федерации в 19451955 годы;

- раскрыть генезис и эволюцию органов управления культурно-просветительной работы в исследуемый период;

- дать характеристику ресурсной базы культурно-просветительной работы в 1945-1955 годы (материальной, финансовой, кадровой);

- определить специфику содержания, средств, форм и методов воспитательной деятельности культурно-просветительных учреждений России и её регионов в 1945-1955 годы;

- обобщить опыт деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области в 1945-1955 годы как подсистемы региональных историй социально-культурной деятельности;

- выявить тенденции развития культурно-просветительной работы Российской Федерации и её регионов в послевоенное десятилетие и дать современную интерпретацию педагогической деятельности культурно-просветительных учреждений в этот период.

Гипотеза исследования включает в себя предположения трех взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней:

• На теоретическом уровне для автора была важна проверка предположений о том, что развитие социально-культурной деятельности может быть представлено как непрерывный процесс исторического развития при условии понимания ее генезиса как последовательной смены социально-педагогических инвариантов, соответствующих конкретным историческим условиям, что наиболее полное отражение состояния теории и практики социально-культурной деятельности на соответствующем историческом этапе может быть раскрыто при условии представления её как системы историй различных уровней (общей, региональной, отраслевой, частной).

• На историко-педагогическом уровне для автора было важно то, что генезис социально-культурной деятельности в её культурно-просветительном инварианте 1945-1955 годов включает в себя три подпериода (1945-1946 гг., 1946-1953 гг., 1953-1955 гг.), каждый из которых характеризовался особыми условиями, задачами, содержанием и формами воспитательного воздействия на население, получивших соответствующее развитие на последующих этапах генезиса социально-культурной деятельности в России.

• Дальнейшая конкретизация гипотезы на конкретно-педагогическом уровне обусловливалась хронологическими рамками исследования. На этом уровне проверялось предположение о том, что процесс восстановления и развития культурно-просветительной работы Российской Федерации послевоенного десятилетия как социально-педагогической системы был детерминирован образовательно-воспитательными целями государства в данный период, социально-политическими, экономическими и культурными условиями страны, профессиональной компетентностью субъектов культпросветработы, её ресурсным обеспечением, некоторыми региональными особенностями, активностью участия населения в деятельности культурно-просветительных учреждений, а также логикой внутреннего развития сферы.

Методология, методы и концепция исследования

Исследуя культурно-просветительную работу в социальном, историко-педагогическом аспекте, автор опирался на общенаучные принципы диалектики, историзма и системности анализа. При рассмотрении задач исследования автор исходил из фундаментальных методологических v«t положений исторической науки, таких как многофакторность подходов к объяснению исторических событий и явлений, альтернативность, также таких принципов, как достоверность, объективность, историзм, восхождение от общего к частному, от теории к практике. В диссертации применялся системный метод для вычленения главных элементов культурно-просветительной работы как социально-педагогической системы.

Исходя из того, что диссертационное исследование рассматривает период, когда в общественно-культурной жизни, теории культпросветработы, педагогике и других науках господствовала коммунистическая идеология и ^ теория коммунистического воспитания, в исследовании значительное внимание уделено рассмотрению теоретических положений марксизма-ленинизма, программных документов и решений КПСС.

Концепция нашего исследования культпросветработы послевоенного десятилетия строилась на основе рассмотрения теоретико-методологических проблем изучения истории культурно-просветительной работы, вычленения её главных элементов путем системного анализа, рассмотрение динамики развития (изменения) этих элементов на основе историко-педагогического, аналитического, статистического и сравнительного методов исследования. г+ При этом анализ культурно-просветительной работы осуществлялся на федерально-региональном уровне.

Таким образом, цель и задачи исследования определили выбор комплекса взаимодополняющих методов исследования, которые позволили получить разнообразную и объективную информацию о культурно-просветительной работе в исследуемый исторический период.

Использование метода системного анализа дало нам возможность вычленить основные элементы исторического процесса, рассмотреть их взаимосвязь, показать влияние на них внешних и внутренних факторов, проследить изменение и развитие этих элементов во времени и, в конечном счете, показать исторический процесс восстановления и развития культурнопросветительной работы, выявить особенности исторического процесса её развития в послевоенные годы.

Необходимость использования историко-педагогического метода вытекает из педагогической сущности культурно-просветительной работы, а также из цели и задач нашего исследования. Независимо от времени, культпросветработа всегда была направлена на воспитание, просвещение, образование и развитие творчества населения, что обусловливает необходимость изучения её педагогической составляющей.

Территориальные и хронологические рамки исследования

Наше исследование охватывает послевоенный период (1945-1955 гг.) и строится на основе изучения опыта культурно-просветительной работы

РСФСР и её отдельных регионов. В качестве типичного региона для исторического анализа выступает Рязанская область.

Правомерность определения территориальных рамок нашего исследования объясняется несколькими причинами. Так, в Советском Союзе не только культурно-просветительной работе, но и в целом культурному строительству Российской Федерации уделялось меньше внимания, чем другим союзным республикам страны. Министр культуры РСФСР Т. Зуева в своих письмах в правительство неоднократно отмечала, что Министерство культуры СССР уделяет недостаточное внимание РСФСР при распределении материально-финансовых ресурсов, в том числе и для культурнопросветительных учреждений, неправильно понимает роль и место

11

Российской Федерации в СССР . За годы советской власти так и не было начато издание свода русского фольклора. В то же время были изданы 30 книг свода белорусского фольклора, около 30 книг - украинского, 17 томов молдавского фольклора и т.д.14 За годы советской власти не появилось ни одной работы, в которой была бы целостно раскрыта история становления и

13 ГАРФ, Ф. А-501, on. 1, д. 10, л.120.

14 Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Сборник научных трудов. - М., 1990, С.6. развития культурно-просветительной работы в Российской Федерации. Это характерно для Рязанской области и многих других регионов страны.

Выбор Рязанской области для нашего регионального исследования был обусловлен тем, что она занимает центральное положение среди регионов европейской территории России, граничит с Московской, Владимирской, Нижегородской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской областями и республикой Мордовией. Такое географическое положение Рязанской области позволяет рассматривать историко-культурные процессы, происходящие в ней, как типичные для многих центральных регионов России, не отрицая при этом уникальность и неповторимость каждого из них.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что отечественными историками и исследователями культурно-просветительной работы, социально-культурной деятельности 1945-1955 годы выделяются как самостоятельный период в истории страны и культурно-просветительной работы.15 В частности, в публикациях известного историка культурно-просветительной работы A.M. Савченко 1946-1955 годы рассматриваются как самостоятельный период и отмечается, что в послевоенное десятилетие в стране произошли события большой важности.16 А.В. Сасыхов и Ю.А. Стрельцов послевоенный период рассматривают как новый этап в научно

17 методическом развитии клубного дела. Авторы программы курса «Социально-культурная деятельность» Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников в

15 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивухина Т.А. История России. Учебник для вузов - М., 2004; Зуев М.Н. История России. Учебник для вузов - М., 2003; Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Учебник - М., 2004; Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. Курс лекций для студентов-заочников. - М., МГИК, 1970; Культурно-просветительная работа в СССР. Учеб. пособие для культурно-просветительных факультетов институтов культуры. Под редакцией Т.А. Ремизовой. - М., 1974; Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. - Киев, 1983.

Савченко A.M. Введение в историю культурно-просветительной работы в СССР. Актуальные вопросы культпросветработы в условиях перестройки. Лекция - М., МГИК, 1988,С.24.

17 Сасыхов А.В., Стрельцов Ю.А. Основы клубоведения. - Улан-Удэ, 1969, С.8.

разделе «История социально-культурной деятельности» также выделяют 1945-1955 годы как самостоятельный период.18

Таким образом, как в отечественной исторической науке, так и в истории социально-культурной деятельности 1945-1955 годы рассматриваются как самостоятельный и важный период истории страны, который пока не нашел должного научного осмысления ни в общем, ни в региональном аспектах культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучению историко-педагогического опыта; опорой на законы диалектического материализма, достижения отечественной философской, социологической, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогической науки; использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа педагогической практики культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности.

При отборе архивных материалов мы руководствовались степенью новизны сведений, информативности документов и их достоверности, полноты и всесторонности информации о деятельности органов и учреждений культурно-просветительной работы. В целях получения достоверной информации мы опирались на документы официальных органов культуры (отчеты, справки, сведения), которые затем уточнялись на основе других источников (отчетов районов, отдельных учреждений, статей в прессе, воспоминаний). Таким образом, использовался прием перекрестной проверки информации. При анализе документов с большим объемом статистической информации (количество лекций и присутствующих на них слушателей, число кружков и их участников и т.п.) мы опирались на закон

18 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность. История, теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы, технологии - М., МГУКИ, 2001, С.З. больших чисел. В диссертации фактологический материал представлен в виде сжатой хроники, на основе которой сделаны обобщения и выводы. Такой подход позволил избежать авторского субъективизма, так как делает обобщения и выводы предметными.

Получению достоверных результатов исследования также способствовала опора не только на литературные, архивные источники, но и на большой личный опыт деятельности автора в системе культурно-просветительной работы, в том числе в качестве председателя Комитета по вопросам культуры и искусства администрации Рязанской области.

Научная новизна исследования определяется обращением к малоизученному периоду истории социально-культурной деятельности, который впервые рассмотрен на федерально-региональном уровне с позиций современных педагогических теоретико-методологических концепций и практического опыта. Это позволило осуществить целостное и всестороннее исследование специфических условий, форм, средств и методов культурно-просветительной деятельности с позиций педагогической науки постсоветского периода. При этом:

• разработана концепция истории социально-культурной деятельности России как самостоятельной системы научных знаний и научных представлений о зарождении и развитии теории и практики социально-культурной деятельности, составляющих содержание соответствующих педагогических инвариантов на различных исторических этапах. Даны определение и теоретико-методологическое обоснование объекта, предмета и периодизации истории социально-культурной деятельности как системы научных знаний, что представляет собой решение крупной научной историко-педагогической проблемы;

• теоретически обосновано и введено в научный оборот представление о системе историй социально-культурной деятельности как совокупности общей, региональных (субъектов Российской Федерации), отраслевых деятельности клубных, библиотечных, музейных, спортивно-оздоровительных, рекреационных и других учреждений) и частных историй (описание содержания, форм, технологий и ресурсов деятельности в каждой группе отраслевых историй), где каждая из них является отражением определенного уровня практики социально-культурной деятельности, отображением отдельных сторон процесса её функционирования как сложного и многогранного явления;

• обоснован региональный подход к изучению истории досуга и социально-культурной деятельности как методологическое требование современности. Региональный подход, по мнению автора, дает возможность выявить взаимосвязь общего и особенного в истории социально-культурной деятельности, раскрыть многообразие исторического процесса, преодолеть его усредненность и однообразие. Дополняя федеральный уровень исследования региональный метод обеспечивает большую глубину и объективность изучения практики, позволяет вскрыть все многообразие положительных и отрицательных явлений в истории социально-культурной деятельности.

• впервые систематизированы и педагогически интерпретированы содержание, средства, формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений России послевоенного десятилетия на федеральном и региональном уровнях, что способствует преодолению односторонних оценок и стеоретипных представлений о воспитательно-художественной деятельности культурно-просветительных учреждений исследуемого периода;

• введен в научный оборот большой массив нового фактологического материала о просветительной, образовательной, воспитательной и художественно-творческой деятельности культурно-просветительных учреждений России в 1945-1955 годы, что значительно расширило источниковедческую базу истории социально-культурной деятельности и создало предпосылки для более углубленного научного осмысления данного исторического периода;

• в диссертации впервые представлена культурно-просветительная работа Рязанской области как региональный вариант образовательной, воспитательной и художественно-творческой деятельности культурно-просветительных учреждений, который конкретизировал исторический процесс восстановления и развития сферы во всём многообразии трудностей, сложностей и противоречий, достижений и фальсификаций, прогрессивных решений и ошибок, волюнтаризма власти и энтузиазма народа, культурных достижений и мнимых успехов. Анализ специфики организации культурно-просветительной работы в Рязанской области будет способствовать активизации деятельности по научно-теоретическому осмыслению историко-педагогического опыта социально-культурной сферы других регионах России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение исторического опыта восстановления и развития культурно-просветительной работы обогащает теорию социально-культурной деятельности идеями исторической преемственности педагогических инвариантов, их взаимообусловленности и культурогенетического взаимодействия. Конкретизация этих идей в рамках отдельно взятого исторического периода (1945-1955 гг.) служит основанием для преодоления негативных педагогических оценок и стереотипных представлений, открывает новый этап в изучении и переосмыслении социально-исторического и педагогического опыта социально-культурной деятельности советского периода.

Для дальнейшего развития теории социально-культурной деятельности важной является авторская концепция истории, которая позволяет сформировать непредвзятое и научно-обоснованное представление об историческом генезисе и этапе развития культурно-просветительной работы в России.

Существенное теоретическое значение имеет рассмотренный автором феномен субъекта культурно-просветительной работы, который не сводится лишь к исполнителям конкретных акций, мероприятий. Он показан как сложная иерархическая система (генеральный, постоянный, эпизодический субъект), которая простиралась от высших органов руководства культпросветработой до низовых её исполнителей, а субъекты находились в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, где каждый выполнял ^ определенную функцию и задачи.

Теоретическую значимость имеют рассмотренные циклы и динамика исторического развития культурно-просветительной работы России в послевоенное десятилетие на федерально-региональном уровне, где каждый обусловливался целями партии в сфере культуры, определенными историческими, политическими, экономическими и культурными условиями страны, досуговыми интересами и потребностями населения, внутренней логикой развития культурно-просветительной работы.

В научный оборот введены конкретные имена практических № работников культурно-просветительных учреждений, что способствует преодолению безымянности и обезличенности истории социально-культурной деятельности советского периода.

В работе показана преемственность лучших научных и практических сторон культурно-просветительной работы в теории и практике современной социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. История социально-культурной деятельности - это самостоятельная система научных знаний и научных представлений о зарождении и развитии теории и практики социально-культурной деятельности, составляющих Of? содержание соответствующих педагогических инвариантов на различных исторических этапах. Объектом истории социально-культурной деятельности является совокупность явлений данной сферы на протяжении всей её истории, а предметом - процесс и его закономерности, раскрывающие зарождение и развитие явлений социально-культурной деятельности в конкретных исторических условиях.

2. Учитывая сложное строение социально-культурной деятельности для полного охвата её истории необходимо введение в научный оборот понятия «система историй» социально-культурной деятельности, которую следует структурировать путем выделения вертикальных и горизонтальных групп историй. Вертикальную группу составят общая и региональные истории, а отраслевые (история деятельности клубных, библиотечных, музейных, спортивно-оздоровительных, рекреационных и других учреждений) и частные (описание в каждой группе отраслевых историй содержания, форм, технологий и ресурсов деятельности) - горизонтальную группу. Каждая из них является отражением определенного уровня практики социально-культурной деятельности, отображения отдельных сторон процесса её функционирования как сложного и многогранного явления;

3. Процесс восстановления и развития культурно-просветительной работы России послевоенного десятилетия обусловливался комплексом политических, экономических, культурных и организационно-педагогических условий, а также культурно-воспитательными целями государства, профессиональным уровнем подготовленности кадров культурно-просветительных учреждений, потребностями населения и его активным участием в деятельности культпросветучреждений. Данные факторы и условия характеризовались следующими особенностями:

- политические события в стране (смерть И.В. Сталина, хрущевская «оттепель» и др.) создали предпосылки для демократизации общественной жизни страны, пробуждения общественного сознания от идеологических догм и коммунистических мифов, содействовала оживлению творческой, культурной, духовной жизни общества. Именно в этот период сложились необходимые условия для формирования исторической науки о культуре.

- деятельность культурно-просветительных учреждений стала носить более демократический характер, но в тоже время не были изменены цели, задачи, принципы и социальные функции культурно-просветительной работы. Тяжелое экономическое положение страны не позволяло создать должную материально-техническую базу для эффективной деятельности культурно-просветительных учреждений;

- несмотря на некоторые успехи в сфере образования, общий образовательный уровень населения оставался низким, особенно на селе, что проявлялось в неразвитости досуговых интересов и потребностей населения, проявлении, порой, непритязательности сельских жителей к качеству мероприятий и деятельности культпросветучреждений.

- послевоенный период характеризовался патриотизмом и большим энтузиазмом народа, трудовым подъемом и активностью участия населения в деятельности культурно-просветительных учреждений, участии в самодеятельном художественном творчестве, восстановлении культурно-просветительных учреждений методом народной стройки;

4. Генезис социально-культурной деятельности в её культурно-просветительном инварианте 1945-1955 годов включает в себя три подпериода (1945-1946 гг., 1946-1953 гг., 1953-1955 гг.), каждый из которых характеризовался особыми условиями, задачами, содержанием и формами воздействия на населения. Генезис и эволюция органов управления культурно-просветительной работы в послевоенный период носили положительный характер. Выделение культурно-просветительной работы (1945 г.) из системы образования в самостоятельную сферу и создание при СНК РСФСР Комитета по делам культурно-просветительных учреждений способствовало более оперативному решению проблем восстановления и развития культурно-просветительной работы, повышению статуса и качества культурнопросветительной работы. Также положительный характер носила и реорганизация в 1953 г. Комитета в Министерство культуры, которая содействовала преодолению параллелизма и улучшению управления культурно-просветительной работой.

Сложившаяся в послевоенный период в Российской Федерации структура органов управления культурой показала свою социокультурную и педагогическую эффективность и, в основном, действует по сей день. Это свидетельствует о том, что структурные преобразования в сфере культуры в 1945-1955 гг. имели позитивный и долгосрочный характер. 5. Ресурсная база культурно-просветительных учреждений в 1945-1955 годы оставалась низкой и не создавала оптимальные условия для эффективной педагогической и культурно-досуговой деятельности учреждений. Она отставала от общего экономического, научно-технического и культурного развития страны, не развивалась в соответствии с ростом потребностей, интересов и притязаний населения к содержанию и условиям деятельности культурно-просветительных учреждений. Главные компоненты ресурсной базы характеризовались следующими особенностями:

- сеть культурно-просветительных учреждений активно восстанавливалась и развивалась, избы-читальни реорганизовывались в сельские клубы, шло строительство кинотеатров. Вместе с тем, большая часть учреждений не имела нужного культинвентаря, мебели, оборудования, музыкальных инструментов, необходимых площадей, многие не располагали собственными зданиями. Медленно шёл процесс строительства новых зданий районных домов культуры, библиотек, клубов;

- на финансирование деятельности культурно-просветительных учреждений выделялось минимальное количество бюджетных средств, которых хватало только на содержание зданий и коммунальные услуги. Средства поступали нерегулярно и зачастую не в полном объёме, с пятидесятых годов наблюдалась тенденция уменьшения выделения бюджетных средств.

- в послевоенное десятилетие наиболее остро стояла проблема обеспечения культурно-просветительных учреждений квалифицированными кадрами. В эти годы была сформирована отраслевая система подготовки и переподготовки кадров, структурными элементами которой являлись семинары, ученичество, эпизодические и постоянно действующие курсы, институт повышения квалификации, средние и высшие учебные заведения. Специалистов для музеев и самодеятельного художественного творчества готовили в учебных заведениях других сфер. Созданная в послевоенное время отраслевая система подготовки и повышения квалификации кадров в своей основе сохраняется и поныне, что свидетельствует о функционировании в социально-культурной сфере механизма преемственности и ценности исторического опыта.

6. Содержание деятельности культурно-просветительных учреждений в послевоенное десятилетие определялось прежде всего политическими, культурно-воспитательными и народнохозяйственными целями государства, а также интересами и потребностями населения.

Основными направлениями содержания деятельности культурно-просветительных учреждений являлись идейно-политическое воспитание, научно-производственная и сельскохозяйственная пропаганда, организация самодеятельного художественного творчества.

Процесс трансформации содержания и форм работы культурно-просветительных учреждений России в 1945-1955 годы носили двухсторонний характер. С одной стороны, изменялась структура потребностей и интересов населения в сфере досуга. Происходила переоценка традиционных форм культурно-просветительной работы и отношения к ним, формировались новые запросы под воздействием развития уЩ радио, кино, телевидения и др. СМИ, роста образовательного уровня населения. С другой, - трансформация форм (отмирание старых и зарождение новых), изменение жанровой структуры самодеятельного художественного творчества, появление новых методов культурно-просветительной работы, усиление рекреационного элемента.

7. Опыт деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области 1945-1955 годов как подсистемы региональных историй России характеризовался общими чертами, присущими культурно-просветительной работы данного периода, а также региональными особенностями. Анализ педагогического процесс в учреждениях культуры Рязанской области позволил выявить и показать специфику функционирования сферы на региональном уровне. А именно: обогатить представление об историко-педагогическом процессе восстановления и развития культпросветработы на регионально-муниципальном уровнях новыми фактологическими данными, что обеспечило более глубокое проникновение в сущность и механизм функционирования сферы; обогатило новыми сведениями о субъекте и объекте педагогического процесса (интересах, потребностях и тенденциях их развития, отношении к различным формам, содержанию и качеству работы учреждений, участии в их * деятельности и др.); расширило представление об условиях педагогического процесса на основе характеристики ресурсной базы; позволило персонифицировать историю культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия.

На основе регионального анализа педагогического процесса в культурно-просветительных учреждениях Рязанской области сделан вывод о том, что педагогический процесс в учреждениях осуществлялся и определялся федерально-региональном уровнем. При этом сам процесс субъектно-объектных отношений происходил на региональном уровне, а его цель, задачи и условия осуществления полностью или частично определялись федеральным уровнем. Таким образом, педагогический процесс в культурнопросветительных учреждениях носил бинарный характер, а, следовательно, сущность и специфика педагогического процесса в культпросветучреждениях (как и сегодня в социально-культурных учреждениях) могут быть поняты только при условии изучении их на федерально-региональном уровне.

8. Для культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия были характерны как положительные, так и отрицательные тенденции. К положительным тенденциям следует отнести совершенствование системы управления сферой, развитие сети культурно-просветительных учреждений, реорганизацию изб-читален в сельские клубы, формирование системы подготовки кадров и повышения квалификации, использования метода театрализации в технологиях культурно-просветительной работы, зарождение новых форм работы (тематические вечера, устные журналы, КВН, ВИА, любительская песня), усиление внимания к культурному обслуживанию населения. Отрицательными тенденциями являлись: предписание культурно-просветительной работе несвойственных принципов и функций, жесткий контроль, диктат и бюрократизм в управлении, чрезмерная политизация и идеологизация содержания работы, медленный рост материальной базы и образовательного уровня штатных работников, свертывание сети колхозных клубов. Уменьшение выделения с 50-х годов средств на содержание и строительство культурно-просветительных учреждений, снижение посещаемости культурно-просветительных учреждений различными слоями населения и участия молодежи в самодеятельном творчестве, использование «кампанейщины» как метода работы учреждений.

В основе культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия продолжала господствовать тоталитарная педагогическая парадигма социального воздействия. Сформировавшись в 30-е годы, в послевоенный период только уточнялись её задачи, которые обусловливались целями и условиями страны на данном историческом этапе. В основе парадигмы лежало коммунистическое представление об обществе, воспитании, экономике, культуре, человеке и его досуге. Ей было свойственно единство идеологического и просветительного воздействия, полное подчинение целям коммунистического воспитания, политическим и экономическим интересам построения социалистического общества, формирование советского человека с коммунистическим мировоззрением, игнорирование личности с её интересами и потребностями. Также следует отметить, что культурно-просветительная работа состояла из элементов, распределенных на упорядоченные уровни, имела иерархическое строение и обладала соответствующими системными свойствами. Она относилась к категории открытых систем, являлась частью социально-культурной среды и была направлена на её развитие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты: а) реализованы в практической и педагогической деятельности:

• Комитетом культуры и искусства администрации Рязанской области при разработке региональной программы сохранения и развития культуры Рязанской области на 1996-2000 годы;

• Комитетом физической культуры, спорта и туризма администрации Рязанской области при разработке учебной программы подготовки экскурсоводов;

• Факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников культуры Рязанской области;

• Рязанским заочным институтом (филиалом) Московского государственного университета культуры и искусств при изучении курсов «Социально-культурная деятельность: история, теоретические основы, современные технологии», «Методы и технологии социокультурной работы», «Народное художественное творчество» и разработке рабочих программ по данным дисциплинам, в процессе выполнения студентами курсовых и дипломных работ;

• Средней общеобразовательной школой №15 г. Рязани в процессе изучения учащимися дисциплины «Краеведение»; б) были апробированы:

• на республиканском семинаре в г. Архангельске (1995 г.) при обсуждении опыта совместной разработки Министерством культуры Российской Федерации и Комитетом по вопросам культуры и искусства администрации Рязанской области программы развития культуры Рязанской области на 1996-2000 гг.;

• на международной научно-практической конференции «Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров» (Москва, МГИК, 1994г.);

• на научно-практической конференции «Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры» (Рязань, РЗИ(ф) МГУКИ, 1998г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в сфере культуры и досуга» (Тамбов, 2001г.);

• на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2002г.);

• на научно-практической конференции «Подготовка специалистов в вузах культуры и искусства: качество, опыт, проблемы, пути совершенствования» (Рязань, РЗИ (ф) МГУКИ, 2003г.) и других научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования могут найти использование в вузах культуры и педагогических вузах, средних учебных заведениях социально-культурной сферы, на областных курсах, факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры и искусства. Они будут способствовать пониманию практическими работниками сущности и логики развития социально-культурной сферы, совершенствованию деятельности учреждений и определению перспектив развития социально-культурной деятельности в конкретных региональных условиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 61,5 п.л. в форме монографий, учебных программ, печатных лекций, статей, тезисов докладов, учебно-методических рекомендаций.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объём работы 527 страниц, список литературы включает 514 наименований и дел архивных фондов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании осуществлен историко-педагогический анализ культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия как одного из этапов современной истории социально-культурной деятельности, актуальность изучения которого обуславливается не только временной близостью, но и рубежным (переходным) характером. Поэтому связь с этим этапом неизбежна как на уровне теории, так и практики.

Кроме того, замысел нашего исследования определен слабой изученностью основных теоретико-методологических понятий истории социально-культурной деятельности, недостаточной источниковедческой базой, диспропорцией изученности этапов социально-культурной деятельности, недостаточной активностью введения в научный оборот новых архивных материалов федерально-регионального уровня.

Рассмотрение концептуальных положений истории социально-культурной деятельности сегодня вызвано с одной стороны сменой социально-экономических, культурных и научных ориентиров общества, а с другой - наличием давних нерешенных научных проблем. К таковым мы относим объект, предмет, периодизацию истории.

По нашему мнению, объектом истории социально-культурной деятельности является совокупность явлений данной сферы на протяжении всей её истории, а предметом - процесс и его закономерности, раскрывающие зарождение и развитие явлений социально-культурной деятельности в конкретных исторических условиях.

Сегодня в научной и публицистической литературе не разводятся понятия культурно-просветительной работы как явления в целом и культурно-просветительной работы советского периода. Последняя характеризуется в большинстве случаев только отрицательными свойствами.

Культурно-просветительная работа как явление зародилась гораздо раньше Октябрьской революции, она аккумулировала российский и мировой опыт организации досуга широких народных масс. Поэтому не следует отождествлять исторически сформировавшуюся культурно-просветительную работу с теми целями, задачами, способами организации, которые были предписаны ей Советским государством, как и не видеть определенной положительной роли, которую сыграла культпросветработа советского периода в деле развития культуры народа. Вследствие этого, одной из задач истории социально-культурной деятельности является всесторонняя и объективная оценка культурно-просветительной работы советского периода, показ отрицательных и положительных её сторон.

Актуальным остается вопрос периодизации истории социально-культурной деятельности. В существующих учебниках и учебных пособиях, как современных, так и доперестроечных, периодизация дается без рассмотрения критериев и их системоорганизующей характеристики. Мы исходим из того, что периодизация истории социально-культурной деятельности должна определяться прежде всего качественными изменениями данной сферы, хотя не исключает количественных, тенденционных, формальных и других критериев. В зависимости от целей исследования и выбора критериев могут быть построены разные периодизации. Поэтому единой периодизации социально-культурной деятельности может и не быть.

В своём исследовании мы предлагаем периодизацию общей истории социально-культурной деятельности на основе следующих критериев: смена досуговых ориентаций государства, общества, индивидов под воздействием культурных, социально-экономических и политических факторов; изменение содержания и форм досуговой деятельности сословий, классов, общества, досуговых учреждений, индивидов. На основании этих критериев в истории социально-культурной деятельности России мы выделяем 8 периодов:

-фольклорный досуг (до X в.);

- религиозно-фольклорный досуг (X-XVII вв.);

- светско-религиозный досуг (XVII в. - вторая половина XIX в.);

- внешкольное образование и культурно-просветительная работа вторая половина XIX - начало XX вв.);

- политико-просветительная работа (1920-1945 гг.);

- культурно-просветительная работа (1945-1985 гг.);

- культурно-досуговая деятельность (1985 г.-1990-е годы);

- социально-культурная деятельность (с 90-х годов).

Социально-культурную деятельность мы рассматриваем как сложную систему, которая состоит из ряда подсистем. Поэтому для более полного охвата её истории назрела необходимость введения в научный оборот понятия «система историй» социально-культурной деятельности, которую следует структурировать путём выделения вертикальных и горизонтальных групп историй. Вертикальную группу составят общая и региональные истории, а отраслевые и частные - горизонтальную группу историй социально-культурной деятельности.

Нынешняя социально-культурная деятельность является одним из этапов эволюции досуговой сферы и тесно связана с прошлыми периодами, в том числе и с культурно-просветительной работой. Поэтому изучение генезиса культпросветработы является актуальной научной и практической задачей. В развитии культурно-просветительной работы нами выделяется пять этапов:

- зарождение практики культурно-просветительной работы (90-е годы XIX в.); развитие культурно-просветительной работы досуговыми учреждениями профсоюзов, кооперативов, народными университетами, кружками, избами-читальнями, общественными организациями и учреждениями внешкольного образования (1905-1920 гг.);

- культурно-просветительная работа как направление политико-просветительной работы (1920-1945 гг.);

- культурно-просветительная работа как самостоятельная сфера (19451985 гг.);

- культурно-просветительная работа как одно из направлений культурно-досуговой (с 1985 г.), а затем социально-культурной деятельности (с 1994 г. по настоящее время).

В годы советской власти история культурно-просветительной работы изучалась, главным образом, на уровне страны. Региональный подход использовался частично и в определенных пределах, так как не соответствовал государственной политике формирования единого советского народа и единой социалистической культуры, принципам централизованного управления. Игнорирование региональной истории вело к усреднению, обеднению общей истории культурно-просветительной работы. В современных условиях, когда регионы стали главным объектом экономических, политических и культурных отношений в стране, региональный подход должен стать одним из методологических требований при изучении истории социально-культурной деятельности.

В диссертации рассмотрены политические, социально-экономические и культурные условия восстановления и развития культурно-просветительной работы в послевоенное десятилетие. Эти годы были во многих отношениях переломными как в истории страны, так и в культурно-просветительной работе. Вначале шел поиск путей восстановления и дальнейшего развития страны, позже - определение курса после смерти Сталина. Эти два события, а также сложное международное положение во многом определяли политическую, экономическую и культурную жизнь страны.

Восстановление системы культуно-просветительной работы проходило в тяжелых экономических условиях. Многие учреждения культуры были разрушены, другие использовались не по назначению, не хватало средств, материальных ресурсов, кадров. Недостаточен был и образовательный уровень большей части населения, особенно сельского.

Находясь в системе просвещения, культурно-просветительная работа не получала должного внимания, что сдерживало её развитие. В послевоенный период ей был придан более высокий статус, взят курс на улучшение культурного обслуживания населения. Это выразилось в выделении культпросветработы из системы образования в самостоятельную сферу и создании органов управления. В 1945 году был создан Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при СНК РСФСР, а в 1953 -Министерство культуры РСФСР. Создание специальных органов управления культпросветработой было положительным решением, которое сыграло важную роль в восстановлении и развитии культурно-просветительной работы в послевоенное десятилетие.

В диссертации отмечается, что несмотря на некоторое улучшение условий деятельность материально-техническое состояние культурно-просветительных учреждений Российской Федерации оставалось неудовлетворительным. Многие культпросветучреждения не имели собственных помещений, а сохранившиеся нуждались в капитальном ремонте. Большая часть изб-читален, сельских клубов не имела музыкальных инструментов, оборудования, культинвентаря. В 1948 году 43% изб-читален и 8% сельских клубов РСФСР не имели струнных инструментов, а 79% изб-читален и 81% сельских клубов - баянов и гармоний.

Положительной тенденцией следует считать реорганизацию изб-читален в сельские клубы, которые являлись самыми массовыми культпросветучреждениями.

В довоенный период в сети клубных учреждений значительное место занимали колхозные клубы. В последующие годы их количество резко уменьшилось. Если в 1940 году в Краснодарском крае их насчитывалось 1381, Смоленской области - 939, Курской - 737, Башкирской АССР - 2436, то в 1952 году их осталось соответственно - 355, 332, 375, 1515.

В 1953 году в Рязанской области насчитывалось 13 колхозных клубов (на 1225 колхозов), Тульской -37 (на 1025 колхозов), Курской - 12 (на 694 колхоза). В Хабаровском крае, Мурманской, Амурской и других областях колхозных клубов не было совсем, сокращалась количество профсоюзных культпросветучреждений. По сравнению с довоенным уровнем общее число сельских культпросветучреждений уменьшалось, а сеть клубных учреждений системы Министерства культуры - увеличивалась, прежде всего за счет передачи колхозных клубов в государственную сеть.

С 50-х годов наметилась тенденция сокращения ассигнований на содержание и строительство учреждений, приобретение оборудования. Если в 1949 году районному дому культуры на приобретение оборудования выделялось 3510 руб., городской библиотеке - 466 руб., сельскому клубу -688 руб., избе-читальне - 124 руб., то в 1955 году на эти цели выделялось соответственно - 1864, 376, 274, 71 руб. Выделяемых средств из бюджета хватало только на содержание зданий культпросветучреждений.

В послевоенные годы в культурно-просветительных учреждениях катастрофически не хватало квалифицированных кадров. В клубных учреждениях, библиотеках, органах управления работало большое число людей, не имеющих специальной подготовки, с низким уровнем образования, пришедших из других сфер.

Комитет по делам культурно-просветительных учреждений принимал активные меры по восстановлению и совершенствованию деятельности средних и высших учебных заведений по подготовке и переподготовке культпросветработников. Активно восстанавливалась сеть культурно-просветительных школ. В библиотечных техникумах и институтах стали готовить и специалистов для клубных учреждений. В 1949 году в Московском библиотечном институте был открыт факультет и кафедра культурно-просветительной работы. Были как сторонники, так и противники подготовки в одном учебном заведении специалистов этих двух профилей. Но жизнь подтвердила правильность такого подхода.

В средних и высших учебных заведениях готовили клубных специалистов широкого профиля. Специалистов для художественной самодеятельности считали целесообразным готовить в иных учебных заведениях - музыкальных техникумах, училищах, университетах. Комитет по делам культурно-просветительных учреждений полагал, что подобные учебные заведения создавать в своей системе нецелесообразно. Практика показала ошибочность такой политики, так как другие ведомства не были заинтересованы в обеспечении специалистами «не своей» сферы. В конце 50-х годов их стали обучать в вузах культурно-просветительной системы.

В послевоенные годы учебные заведения были не в состоянии подготовить необходимое количество специалистов. Поэтому важная роль в подготовке кадров отводилась курсам (шестимесячные, трехмесячные и месячные), а также 1-2-дневным семинарам. В областных центрах были созданы постоянно действующие курсы повышения квалификации работников культуры и искусства. При лучших районных библиотеках было организовано десятидневное ученичество. В десятых классах средних школ пытались создавать профильные классы по культпросветработе, но эта форма оказалась нежизнеспособной и от неё отказались.

Кадровый состав культурно-просветительных учреждений постепенно улучшался, но этот процесс шёл медленно и отставал от потребностей сферы. Среди работников культурно-просветительных учреждений РСФСР в 1954 году высшее образование имели всего 4,1%, среднее специальное - 7,8%. Низкий образовательный уровень был и у работников управленческого аппарата. Так, среди работников областных, краевых управлений культуры и министерств АССР высшее образование имели 12,0%, среднее специальное -7,7%. Среди директоров районных домов культуры высшее образование имели 2,0%, среднее - 16,2%, семилетнее и начальное - 51,6%. Руководители самодеятельных коллективов, художественные руководители районных домов культуры и инструкторы (массовики) имели: высшее образование -2,8%, среднее специальное - 18,9%, общее среднее - 28,9%, не имели среднего образования - 49,9%. Особенно низкий образовательный уровень был у заведующих сельскими клубами и избами-читальнями: высшее - 0,2%, семилетнее и начальное - 73,7%.

Вместе с тем в исследовании отмечается, что одним из достижений культпросветработы послевоенного периода следует считать создание в стране системы подготовки кадров для культурно-просветительных учреждений. Сформировавшаяся в послевоенные годы отраслевая система подготовки и повышения квалификации кадров в своей основе сохраняется и поныне, что свидетельствует о непреходящем значении исторического опыта и функционировании в социально-культурной сфере механизма преемственности.

Анализ содержания деятельности культурно-просветительных учреждений в послевоенное десятилетие показывает, что в их работе было несколько направлений, главными из которых являлись идейно-политическое воспитание, научно-производственная, сельскохозяйственная пропаганда и организация самодеятельного художественного творчества.

Идейно-политическое воспитание в культурно-просветительных учреждениях включало в себя пропаганду марксистско-ленинского учения, атеистическое, патриотическое, интернациональное воспитание и мобилизацию масс на решение хозяйственных задач. Считалось, что именно данные направления деятельности культурно-просветительных учреждений будут способствовать формированию у населения политического сознания и коммунистического мировоззрения. Преувеличение роли идейно-политического воспитания в деятельности культурно-просветительных учреждений имело следствием игнорирование культурно-досуговых направлений и идеологизацию всего содержания работы.

Заметим однако, что в годы войны и сразу после её окончания наблюдалось некоторое снижение идеологизации культпросветработы. Была выдвинута задача улучшения культурного обслуживания населения, организации отдыха и развлечений. Но это продолжалось недолго. Поворотным моментом явились постановления ЦК ВКП(б) 1946, 1948 годов по вопросам литературы, театра, кино и музыки. Это повлекло усиление идеологического диктата, обеднения содержания работы культурно-просветительных учреждений.

Наиболее массовыми и действенными формами идейно-политического воспитания рассматривались лекции и доклады. При областных, краевых отделах культпросветработы были созданы лекционные бюро, а в районах -лекторские группы на общественных началах. В лекционной пропаганде было задействовано огромное количество интеллигенции, руководителей предприятий, работников партийных и советских органов, культпросветработников. До 50,% всех лекций, читаемых в культурно-просветительных учреждениях, были на общественно-политическую тематику. Если в 1946 году в избах-читальнях, сельских клубах и районных домах культуры РСФСР на общественно-политическую тематику было прочитано 604,0 тыс. лекций и докладов, то в 1953 году их стало 878,71.

Следует заметить, что процесс увеличения количества лекций на общественно-политическую тематику в большинстве случаях не был связан с соответствующим ростом интереса к ним. Хотя лекции на международную тематику, о внутриполитической и экономической жизни страны, читаемые высококвалифицированными лекторами, пользовались популярностью и охотно посещались, рост их количества шёл главным образом за счет увеличения ежегодных планов. Так, например, культпросветучреждениям Рязанской области в 1949 году по сравнению с 1948 годом план лекций был увеличен более чем в 3,5 раза.

Росту количества читаемых лекций способствовали многочисленные политические, хозяйственные и прочие кампании.

Среднее число лекций, докладов на общественно-политическую тематику на одно клубное учреждение в год по РСФСР в 1953 г. составило: в избах-читальнях - 17,8, сельских клубах - 21,8, районных домах культуры -23, а в среднем по республике на одно клубное учреждение 20,4.

Лекторский состав был неоднороден по уровню подготовки. Наряду с высококвалифицированными лекторами работали и слабо подготовленные. -Некоторые из них читали лекции по большому количеству тем. Часто лекционная работа осуществлялось без должной организации и планирования, учета актуальности проблематики и интересов слушателей.

Постепенно лекционная пропаганда превращалась в погоню за количеством прочитанных лекций и мало совершенствовалась в качественном отношении. Не хватало не только хороших лекторов, но и соответствующей материальной, издательской базы.

Важное место в идейно-политическом воспитании занимали политические кружки. Динамика политических кружков в культурно-просветительных учреждениях была следующей: в 1946 году их было около 5 тыс., в 1953 г. - 20. Такое увеличение был связано с одной стороны с увеличением сети сельских клубов, с другой - ростом количества кружков. В районных домах культуры количество политических кружков в 1946-1953 годы уменьшалось. Например, в Рязанской области в 1946 году (из 51 районного дома культуры) они имелись только в 6, в 1950 (из 54 РДК) - в 9, а в 1953 (из 43 РДК) только в четырех.

В идейно-политическом воспитании широко использовались агитбригады. За период 1946-1953 годов наблюдалась тенденция увеличения их числа, особенно в сельских клубах. В районных домах культуры рост количества агитбригад был незначительным. Если в 1946 году их насчитывалось 3156 тыс., то в 1953 - 4024 тыс. При этом, в 1952 году только в 43,% сельских клубов, 26,% изб-читален и 17,% колхозных клубов имелись агитбригады.

В послевоенные годы в деятельности культурно-просветительных учреждений большое место занимала научно-производственная пропаганда, которая осуществлялась во многих формах, из которых наиболее массовыми были лекции и доклады. Основным их содержанием было материалистическое объяснение явлений природы, разъяснение достижений науки, техники и культуры.

Наблюдался рост количества прочитанных лекций на естественнонаучные темы. Если в 1944 году в РСФСР таковых было прочитано 45600, то в 1945 году-уже 182606.

Большое количество лекций проводилось по одним и тем же «избитым» темам: «Происхождение жизни на Земле», «Происхождение человека», «Сон и сновидения», «Было ли начало и будет ли конец мира», «Строение атома и внутриатомная энергия». Значительно меньше читалось лекций по истории естествознания, общей истории, литературе, экономике и географии. В производственной пропаганде большое место занимало разъяснение четвертого и пятого пятилетних планов восстановления и развития народного хозяйства.

В работе сельских культурно-просветительных учреждений наряду с пропагандой естественно-научных учений большое место занимала пропаганда агрономических и зоотехнических знаний. По данной тематике читалось большое количество лекций, работали кружки, проводились доклады мастеров сельского хозяйства, беседы, коллективные чтения и обсуждения агрономических книг, справочников, организовывались экскурсии, выставки, оформлялись «агроуголки». Широко использовались наглядные формы, проводились встречи с передовиками сельского хозяйства.

Недостаточную активность в организации сельскохозяйственной пропаганды проявляли местные агрономы, зоотехники, ветеринары, которые зачастую отказывались руководить в культурно-просветительных учреждениях соответствующими кружками.

На размах и качество сельскохозяйственной, научной пропаганды в сельских культурно-просветительных учреждениях большое отрицательное воздействие оказывало отсутствие у многих из них собственных помещений. Так, в 1947-1948 годы 40,0% изб-читален их не имели.

В начале 50-х годов наметился спад интереса к лекциям и докладам. Это было связано с формализмом в их проведении, отсутствием квалифицированных кадров и необходимых материально-технических условий, а также развитием СМИ - радио, телевидения, кино.

В 50-е годы родились и заслужили популярность новые клубные формы - устные журналы и тематические вечера, основанные на методах клубной драматургии, разнообразии художественно-выразительных средств в подаче научно-производственной информации. Использование этих методов позволяло проводить массовые мероприятия более интересно и эмоционально.

Стали шире применяться и такие традиционные формы как чествование передовиков, вечера соревнующихся колхозов, бригад, ферм, вечера животноводов, экскурсии, вечера вопросов и ответов. Это расширило средства и формы научно-производственной пропаганды, сделало её более интересной.

На основании большого массива нового фактологического материала в диссертации сделан историко-педагогический вывод о том, что в исследуемый период происходили существенные изменения в содержании и формах деятельности культурно-просветительных учреждений, которые обуславливались как объективными, так и субъективными факторами. Во-первых, на этот процесс оказывали влияние политические, социально-экономические и культурные изменения в стране. Во-вторых, изменялась структура потребностей и интересов населения в сфере досуга. Происходила переоценка традиционных и насаждаемых властью форм культурно-просветительной работы, формировались новые интересы и запросы населения под воздействием радио, кино, телевидения и других СМИ, роста образовательного уровня. В третьих, наблюдался процесс трансформации содержания и форм деятельности культпросветучреждений. Если в первые послевоенные годы в содержании работы произошло увеличение рекреационного элемента, а в самодеятельном творчестве широко использовалась народная культура, то в последующие годы доля их активно сокращалась, изменялась жанровая структура самодеятельного художественного творчества, зарождались новые формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений.

В послевоенные годы дальнейшее развитие получило художественное самодеятельное творчество. Даже в трудные военные и послевоенные годы оно оставалось востребованным не только в тылу, но и в воинских частях. Военнослужащие и мирное население живо участвовали в художественной самодеятельности, активно посещали концерты.

После выхода в 1946 г. постановлений ЦК ВКП(б) по вопросам литературы и искусства, во всех областных, краевых, республиканских домах народного творчества РСФСР прошли совещания, семинары и другие мероприятия по их реализации. Во многих домах народного творчества были созданы комиссии по проверке репертуара, в результате чего из репертуарных списков были исключены многие произведения.

Во всех регионах Российской Федерации не хватало квалифицированных кадров руководителей художественной самодеятельностью. В основном это были общественники, которые не имели практического опыта, специальной подготовки и, соответственно, не могли квалифицированно подобрать репертуар, осуществлять на должном уровне учебно-воспитательный и творческий процесс. Поэтому ДНТ проводили курсы по подготовке и переподготовке руководителей самодеятельных коллективов.

В послевоенные годы, несмотря на недооценку фольклора официальной властью, он широко был распространен в быту и в художественной самодеятельности, постепенно превращаясь в одно из основных направлений её деятельности. Домами народного творчества, научно-исследовательскими лабораториями, отдельными энтузиастами проводился сбор, расшифровка и изучение фольклора.

Несмотря на большие достижения художественной самодеятельности послевоенного десятилетия, её развитию мешали многие трудности. Кроме плохой материальной базы и отсутствия квалифицированных руководителей, на низком уровне оставалась учебно-воспитательная работа во многих коллективах, имела место «кампанейщина», когда художественной самодеятельности уделялось внимание только в период смотров, фестивалей. В совершенствовании нуждалась методическая служба художественной самодеятельности.

Во второй половине 50-х годов начался спад традиционных жанров художественной самодеятельности. В то же время, в конце 50-х годов стали зарождаться новые жанры самодеятельного творчества, такие, как вокально-инструментальные, эстрадные (джазовые) ансамбли, авторская песня, которые пользовались большой популярностью у молодежи.

Л В исследовании отмечается, что в диссертации впервые представлена культурно-просветительная работа Рязанской области как региональный вариант образовательно-просветительной, воспитательной и художественно-творческой деятельности учреждений. Региональный подход позволил конкретизировать исторический процесс восстановления и развития культпросветработы послевоенного периода во всём многообразии трудностей, сложностей и противоречий, достижений и фальсификаций, прогрессивных решений и ошибок, волюнтаризма власти и энтузиазма народа, культурных достижений и мнимых успехов.

В 1945 году в Рязанской области были созданы областной и районные отделы культурно-просветительной работы. До создания этих органов управления деятельность культурно-просветительных учреждений контролировалась слабо. Местными органами не предпринимались меры по сохранению зданий и имущества учреждений. Многие культурно-просветительные учреждения области использовались не по назначению. Даже в 1950 году свыше 50 сельских клубных учреждений использовались для хранения зерна.

На 1 января 1945 года в области работало 1337 изб-читален. Из них 924 имели собственные помещения, 82 находились в арендованных у • колхозников домах, остальные размещались в зданиях сельских советов, правлениях колхозов, 17 использовались не по назначению, 125 находились на капитальном ремонте. Сеть культурно-просветительных учреждений размещалась по территории области неравномерно, во многих населенных пунктах не было ни каких учреждений культуры.

Решением исполнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся от 29 мая 1946 года ставилась задача полностью восстановить сеть культурно-просветительных учреждений области во втором квартале 1946 года. Но в действительности это решение было выполнено только в 1947 году. Многие учреждения культуры восстанавливались и строились методом народной стройки. За первое полугодие 1946 года культурно-просветительные учреждения области были профинансированы всего на 28,8% плана.

В диссертации отмечается, что содержание деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области было таким же, что и в учреждениях других регионов России - идейно-политическое воспитание, научно-производственная, сельскохозяйственная пропаганда и организация самодеятельного художественного творчества. Но вместе с тем, по каждому из них наблюдались некоторые организационные, количественные, кадровые, материально-технические, финансовые и другие региональные особенности, тенденции развития. Так, сравнительный анализ деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области и РСФСР за 1945-1955 годы показал, что региональные отличия наблюдались в темпах восстановления и развития культурно-просветительной работы, условиях деятельности учреждений, кадровом обеспечении, количестве проводимых мероприятий, тенденциях развития некоторых направлений работы (художественная самодеятельность, политические кружки, агитбригады и др.), в количестве отдельных типов учреждений. Так, например, в 1946 году в Тульской области среднее количество лекций на общественно-политическую тематику на одно клубное учреждение (изба-читальня, сельский клуб, районный дом культуры) составляло около 18 лекций, докладов в год, а в Рязанской области - всего

10. В сельских клубах Владимирской области среднее количество лекций на клубное учреждение составило 25,5 в год, а в Тульской области - всего 8. А среднее число лекций, докладов на общественно-политическую тематику на одно клубное учреждение в год по РСФСР в 1953 г. составило: в избах-читальнях - 17,8, сельских клубах - 21,8, районных домах культуры - 23, а в среднем по республике на одно клубное учреждение 20,4. Как видно из приведенных данных, что количественные показатели лекций и докладов по регионам и в целом по России были различны.

В главе также рассмотрены состояние и тенденции в отношении кадров, содержания и форм деятельности культурно-просветительных учреждений области. Так, в 1945, 1949, 1952 годах состав директоров районных домов культуры области с высшим и начальным образованием хотя и колебался, но оставался примерно на одном уровне (6,3%, 3,1; 3,8%, 7,5%; 5,6%, 5,6%). Наблюдалась динамика роста числа работников со средним образованием (40,6%, 43,4%, 53,6%) и уменьшение категории работников с неполным средним образованием (50,0%, 45,3%, 35,2%).

Состав директоров сельских клубов с высшим образованием в 1946, 1949, 1952 годы увеличивался (0%, 0,3%, 3,7%), со средним образованием -колебался, но в целом наблюдался рост (29,2%, 14,9%, 53,7%), а с неполным средним образованием до 1949 года оставался почти неизменным (70,8%, 72,4%), значительное уменьшение наблюдалось в 1952 году (35,1%).

Почти отрицательной была динамика уровня образования заведующих избами-читальнями, в 1945, 1949, 1952 годы процент работников с высшим образованием уменьшался (3,1%, 0,3%, 0%), со средним - уменьшался до 1949 года и незначительно рос в последующие. В 1949 году «избачи» со средним образованием составляли 12,8%, а в 1952 году - 16,4%. Как положительное явление следует рассматривать сокращение количества заведующих избами-читальнями с начальным образованием (19,1%, 16,1%), 14,1%).

Анализ образовательного уровня работников культурно-просветительных учреждений Рязанской области свидетельствует, что несмотря на некоторое его улучшение он оставался весьма низким, что отрицательно сказывалось на качестве проводимых мероприятий, их посещаемости и развитии сферы.

Рассмотрение количественных показателей в проведении лекций на общественно-политическую тематику и числа присутствующих на них слушателей показало, что увеличение наблюдалось до 1950 года, а после него наступил спад. Если в 1946 году было прочитано 15310 лекций (на них присутствовало 1297825 человек), то в 1950 году - 24741 (3421600 человек), в 1953 году - 17768 лекций (1114800 человек), что в два раза меньше, чем в 1950 году. Такой же отрицательной была динамика и в отношении количества агитбригад и их выступлений. Если в 1946 г. в области было 988 агитбригад, которые дали 9633 представления, в 1948 году - соответственно 961 и 9320, то в 1953 насчитывалось всего 306 агитбригад, которыми было дано 1566 представлений.

Тенденция уменьшения наблюдалась и в отношении количества политических кружков и участников в избах-читальнях, сельских клубах и районных домах культуры области. Если с 1946 года по 1950 год их число увеличивалось, то в последующие годы уменьшалось. Так, в 1946 году в этих типах учреждений работал 721 кружок с 15000 участников, в 1950 году -соответственно 1321 и 19000, а в 1953 году - 777 политических кружков и 11803 участника.

В диссертации отмечается, что развитие самодеятельного художественного творчества в Рязанской области за 1945-1955 гг. носило волнообразный характер: после подъёма, чаще всего связанного с важными государственными юбилеями или политическими кампаниями, наступал некоторый спад, потом это повторялось. Но если анализировать состояние в целом, то общее количество самодеятельных коллективов в культурно-просветительных учреждениях области уменьшалось.

В истории художественной самодеятельности и профессионального искусства Рязанской области особое место принадлежит победителю республиканских и областных конкурсов самодеятельному народному хору села Большая Журавинка Ряжского района. Хор сформировался в 1930 г., а на его основе в 1946 г. был создан профессиональный Государственный рязанский русский народный хор. Наиболее талантливые победители областных смотров и конкурсов самодеятельного художественного творчества направлялись на обучение в вузы искусства, в профессиональные коллективы. Подобное наблюдалось и в других регионах. Это свидетельствует о том что самодеятельное художественное творчество послевоенного периода сыграло важную роль в развитии профессионального искусства в России.

В исследовании представлен большой ряд персоналий. Это имена и фамилии руководителей органов управления, директоров районных домов культуры, сельских клубов, изб-читален, библиотек, музеев, художественных руководителей, победителей конкурсов, фестивалей самодеятельного художественного творчества, лекторов-общественников и других участников практической деятельности учреждений, что является важным вкладом в преодоление обезличенности истории культурно-просветительной работы исследуемого периода.

В диссертации отмечается, что исследование историко-педагогического процесса развития культурно-просветительной работы на примере Рязанской области позволило выявить и показать специфику функционирования сферы на региональном уровне. А именно: обогатить представление об историко-педагогическом процессе восстановления и развития культпросветработы на регионально-муниципальном уровнях новыми фактологическими данными, что обеспечило более глубокое проникновение в сущность и механизм функционирования сферы; обогатило новыми сведениями о субъекте и объекте педагогического процесса (интересах, потребностях и тенденциях их развития, отношении к различным формам, содержанию и качеству работы учреждений, участии в их деятельности и др.); расширило представление об условиях педагогического процесса на основе характеристики ресурсной базы; позволило персонифицировать историю культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия.

На основе регионального анализа педагогического процесса в культурно-просветительных учреждениях Рязанской области сделан вывод о том, что педагогический процесс в учреждениях осуществлялся и определялся федерально-региональном уровнем. При этом сам процесс субъектно-объектных отношений происходил на региональном уровне, а его цель, задачи и условия осуществления полностью или частично определялись федеральным уровнем. Таким образом, педагогический процесс в культурно-просветительных учреждениях носил бинарный характер, а, следовательно, сущность и специфика педагогического процесса в культпросветучреждениях (как и сегодня в социально-культурных учреждениях) могут быть поняты только при условии изучении их на федеральном и региональном уровне.

В диссертации отмечается, что послевоенный период развития культурно-просветительной работы в России носил противоречивый характер. С одной стороны были значительные достижения в просвещении и образовании населения, восстановлении и развитии сети учреждений, подготовке кадров, совершенствовании управления, развитии самодеятельного художественного творчества масс, в совершенствовании технологии и методической службы. С другой - культурно-просветительные учреждения не имели необходимых материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов для эффективной работы. Сфере были предписаны не свойственные её природе принципы и функции (партийность, боевой наступательный характер, единство идейно-воспитательной и организаторской работы и т.д.). Цели, задачи и содержание педагогической деятельности учреждений определялись, прежде всего, идеологическими, политическими и экономическими целями построения коммунистического общества в стране и формированием коммунистической личности. В управлении культпросветработой господствовал диктат, плановость, бюрократизм и отсутствие возможности самостоятельного творческого решения проблем развития сферы.

В науке о культурно-просветительной работе и её истории доминировала тоталитарная коммунистическая парадигма с соответствующими ей взглядами на общество, личность, культуру, досуг и воспитание. В основу понимания исторического процесса были положены экономические отношения и классовая борьба, а формационный подход рассматривался как единственно правильный метод познания прошлого и настоящего.

Также подчеркивается, что восстановление объективной истории социально-культурной деятельности России несомненно будет способствовать быстрейшему избавлению от всего негативного прошлого, сохранению и приумножению положительного культурного и педагогического наследия, созданию наилучших предпосылок для эффективного развития досуговой сферы страны сегодня.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты"

ЛИТОВКИН ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РОССИИ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук

ЛИТОВКИН ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РОССИИ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Ярошенко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Каргин Анатолий Степанович

доктор педагогических наук, профессор Туев Виктор Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Новаторов Владимир Ефимович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 6 декабря 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном унжерситете культуры и искусств по адресу: 141406, г. Химки-6 Московской областии, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусстн.

культуры и искусств

Автореферат разослан «

/ „ /^¿ргЛ

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совете доктор педагогических нг профессор

ОБЩ/1Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Культурно-историческая парадигма изучения общества и человека становится сегодня одной из доминирующих. Это связано с теми социально-политическими, экономическими и культурными изменениями в нашей стране, которые обусловливают необходимость поиска новых духовных, нравственных, патриотических, национальных идеалов. В их поиске всё чаще обращаются к культурно-историческому прошлому нашей страны. Это в полной мере относится и к социально-культурной деятельности.

Сегодняшняя социально-культурная деятельность прямо или опосредованно вбирает в себя и развивает весь опыт прошлого, который является частью её сущности, итогом научно-практической деятельности предшествующих поколений. Поэтому изучение истории культурно-просветительной работы является предпосылкой и условием объективного понимания природы и своеобразия нынешней социально-культурной деятельности как социокультурного и педагогического явления.

История культурно-просветительной работы Российской Федерации как этап социально-культурной деятельности в научной литературе целостно пока не представлена. Имеются только отдельные исследования, которые не дают полного представления об этом периоде. Также не изучен всесторонне и послевоенный период культпросветработы России, хотя он занимает важное место в истории социально-культурной деятельности. Именно в этот период культурно-просветительная работа выделяется из системы образования в самостоятельную сфер внедряются новые формы и методы культурно-просветительной и воспитательной работы, перестраивается система органов управления, подготовки кадров и методической службы, появляются новые типы учреждений. Все эти преобразования оказали существенное влияние на развитие сферы в послеидующие годы. Поэтому данный исторический период является важным как для формирования объективных научно обоснованных представлений о культ) рно-просветительной работе советского периода, так и для изучения генезиса к истории социально-культурной деятельности.

Обращение к историко-педагогическому анализу культурно-просветительной работы послевоенного периода актуализируется рядом обстоятельств теоретического и прикладного характера. Так, в научно-теоретическом плане практически не разработана методология истории социально-культурной деятельности, её понятийный аппарат. В прикладном аспекте история культурно-просветительной работы послевоенного периода напрямую связана с нес бходимостью реализации регионального подхода.

В годы советской власти методология истории культурно-просветительной работы не получила должного обоснования, были разработаны только eё основные понятия. На это неоднократно указывали исследователи истории культурно-просветительной работы С.А. Беляков,

З.А Петрова, М.П. Мазурицкий, A.M. Савченко и др.1 На это указывают и современные исследователи истории социально-культурной деятельности Г.П. Блинова, А.С. Каргин, Е.М Клюско, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.Я. Никитина, ЮА Стрельцов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.2

В свете современных преобразований в напей стране концепция культурно-просветительной работы, которая сформировалась в досоветский и советский период, нуждается в уточнении и переосмыслении. Необходимо соотнести понятия «культурно-просветительная работа) и практический опыт данного периода с понятием «социально-культурная деятельность» и современной практикой в историко-теоретическом, педагогическом и практическом плане, так как в советской культурно-просветительной работе не всё «советское». В ней есть и то, что унаследовано от прошлого российского и мирового опыта и не утратило значения сегодня. Культурно-просветительная работа, независимо от времени, всегда была сферой, аккомулирующей богатый культурный, образовательно-просветительный и воспитательный опыт работы с широкими народными массами. Усвоение его являегся одним из условий совершенствования культурно-досуговой и педагогической деятельности социально-культурных учреждений в современных условиях.

С переходом регионов страны к самоуправлению без исторических знаний не представляется возможным выявить, понять и развивать культурную самобытность каждого субъекта Российской Федерации, сформировать научно обоснованную региональную культурную политику по сохранению и развитию лучшего исторического наследия. Это обусловливает необходимость изучения истории социально-культурной деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровне. Только федеральный уровень исследования дает несколько прямолинейное представление об историческом процессе, не показывает всё многообразие его проявления на огромном российском пространстве и не соответствует сегодняшней практике организации социально-культурной деятельности, которая в значительной степени носит региональный характер. Поэтому социально-культурная деятельность и её история должны изучаться не только на федеральном, но и на региональности уровнях.

Актуальность нашего исследования также определяется слабой разработанностью научных представлений об истории социально-культурной

Беляков С.А. Клубоведение как особая область научного знания, его современное состояние и актуальные проблемы развития //Вопросы истории и развития клубов в СССР: М., 1975; Петрова З.А. Состояние и перспективы научной разработки теоретических проблем клубоведения //Вопросы истории и развития клубов в СССР: М., 1975; Савченко A.M. К вопросу о состоянии и перспективах научной разработки теории и истории культурно-просветительной работы //Вопросы истории и развития клубов в СССР. М, 1975. 2 Киселева Т.Г., Стрельцов Ю.А., Стрельцова Е.Ю. Культурна? революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. М, 1998; Туев В.В. Феномен клуба: историко-педагогический анализ: Дисс... док. пед наук. М, 1998; Ярошенко Н.Н. Становление теории внешкольного образования. М, 200С; Педагогика социально-культурной история, теория, практика: Сборник научных 'ггатей. Рязань, 2001 и др.

деятельности, что порождает противоречия в понимании сущности сферы и снижает возможности эффективного использования исторических знаний в совершенствовании практики. Злободневность исследования также обусловливается неполнотой изученности культурно-просветительной работы Российской Федерации как педагогического инварианта современной социально-культурной деятельности, содержание, формы и методы которой определялись конкретными историческими условиями и воспитательными целями общества.

Таким образом, проблема нашего исследования обусловливается группой противоречий, присущих истории социально-культурной деятельности как отрасли научных знаний и практики:

- противоречие между потребностями научного обоснования и разработки основных теоретико-методологических положений истерии социально-культурной деятельности как отрасли научных знаний и недостаточной их разработанностью в современной теории социально-культурной деятельности;

- противоречие между уровнем и глубиной научного осмысления теории и практики социально -культурной деятельности в России и отсутствием целостной истории культурно-просветительной работы Российской Федерации как педагогического инварианта социально-культурной деятельности в конкретных исторических условиях;

-противоречия между диспропорциональной изученностью этапов истории социально-культурной деятельности и необходимостью полной их характеристики, опирающейся на современную фактологическую и источниковую базу;

-противоречие между потребностью в расширении и углублении источниковедческой базы и недостаточной активностью введения в научный оборот новых архивных материалов федерального и регионального уровней;

- потребность в персонификации истории социально-культурной деятельности России и отсутствие таковой в научной и учебной литературе;

-противоречия между существующими в литературе стереотипами в оценке культурно-просветительной работы советского периода и необходимостью объективного обоснования современной концепции и периодизации истории социально-культурной деятельности;

-противоречия между потребностью в оптимальной организации социально-культурной деятельности на региональном уровне и отсутствием научного подхода к изучению истории социально-культурной деятельности на уровне регионов;

- стремление совершенствовать образовательную, художественно-просветительную и иоспитательную деятельность социально-культурных учреждений в современных условиях и отсутствие анализа и обоснования преемственной взаимос вязи её с позитивным отечественным, региональным и зарубежным историко-иедагогическим опытом.

Степень научной разработанности проблемы

Для понимания сущности, генезиса, содержательной специфики культуры советского периода, «советской цивилизации» важное значение имеют работы

А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.П. Буевой, А.Г. Гуревич, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, П.И. Кабанова, М.С. Кагана, Л.И. Качановского, И.В. Ким, Л.Н. Когана, В.В. Кондакова, Э.С. Маркаряна, В.М. Мехуева, А.Я. Флиера А.С. Фриша и др.3 В трудах этих авторов обозначены конгуры научного анализа общих и частных проявлений культуры послевоенного периода, в том числе и культурно-просветительной работы

История культурно-просветительной работы Российской Федерации послевоенного десятилетия целостно и специально не изучалась как в годы советской власти, так и сегодня, в свете современных социально-культурных, экономических и политических преобразований в стране. Не нашла она должного рассмотрения и с позиций нынешних досгижений философских, культурологических, социальных, педагогических и других наук.

Сведения по истории культурно-просветительной работы России давались фрагментарно, в общей истории культурно-просветительной работы в СССР4 или в отдельных исследованиях,5 где данная тема не являлась предметом специального рассмотрения. В перестроечные голы целостно история культурно-просветительной работы России исследуемого периода рассмотрена только Е.М. Клюско6 и частично - в исследованиях, где авторы касаются истории данного периода только попутно, при рассмотрении других тем.7

Исследуемый в диссертации период истории культпросветработы в годы советской власти целостно не изучался и на регионапьном уровне. Жесткая централизация политической, экономической и культурной жизни, политика формирования «единого советского народа» способствовали формированию единообразия во всех сферах жизни, в том числе и в культурно-просветительной работе. Но несмотря на это различия регионов сохранялись.

Изучение истории регионов обусловливаегся не только их особенностями, но и тем, что общая история России формируется из региональных историй. В годы советской власти региональные исследования

3 Межуев В.М. Между прошлым и будущим. М., 1996; Качалове кий В.В. История x>i..vypv России. М., 1997; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР: Краткий очерк. М.,1971; Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современьость. 1994. №5. С. 14-25.

4 Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974; Пинаюв С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной рабо-ы в СССР. Киев, 1983; Культурно-просветительная работа в Вооруженных силах СССР. М., 1984;

Абрамов К.И. История библиотечного дела в России: Учеб.-метод. пособие В 2 ч. М., 2000.

5 Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные годы. М., 1955; Ким М. П. Сорок лет советской культуре. М., 1957; Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР: Курс лекций для студентов-зао тиков. М., 1974.

6 Клюско Е.М. Культурно-досуговая деятельность населения эоссии (май 1945г.-1985г.): Теоретико-методологический и исторический аспекты. М., 1999.

7 Туев В.В. История клубов Кузбасса. Кемерово, 1996; Культу]>но-досуговая деятельность: Учебник под редакцией А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова. М., 1998; Каргин А.С. Самодеятельное художественное творчество. История. Теория. Практика: Учебное пособие для студентов и эсяирантов вузов культуры и искусства. М., 1988.

отдельных аспектов культурно-просветительной работы носили эпизодический характер. Целенаправх енно специальные региональные исследования социально-культурной деятельности стали осуществляться только в перестроечные годы.8

Большое значение для нас имели труды исследователей, в которых расматриваются такие нучно-теоретические вопросы истории культурно-просветительной работы совегского периода, как сущность, принципы, социальные функции, периодизация, понятийный аппарат культурно-просветительной работы, а также исторический опыт просветительной, образовательной, воспитательной и художественно-творческой деятельности деятельности культпрооветучреждений таких авторов, как М.С. Андреева, Ф.П. Андриченко, С.А Беляков, Г.П. Блинова, А.П. Виноградов, М.П. Мазурицкий, Г.Я. Ники-ина, З.А. Петрова, С.А Пиналов, А.М. Савченко, Т.А. Ремизова, Л. С. Фрид, Г.М. Чернявский и др.

Важными для нас были работы по клубоведению таких авторов как М.А. Ариарский, Д.М. Генкгн, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, Г.Г. Карпов, Ю.Д. Красильников, А.В. Сасыхов, Н.Д. Синцов, А.Г. Соломоник, Ю.А Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Туев и др., в которых рассматриваются исторические, теоретико-методологические, педагогические и технологические аспекты деятельности клубных учреждений в советский период.

На новом уровне научного осмысления вопросы истории культурно-просветительной работа рассматриваются в трудах теоретиков современной социально-культурной деятельности, в которых отражены взаимосвязь культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности с общим процессом куль-сурогенеза в России и других странах, преемственность культурных и педагогических концептов внешкольного образования, культурно-просветительной работы как педагогических инвариантов современной теории и практики социально-культурной деятельности. Это такие авторы, как Т.И. Бакланова, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.Г. Казакова,

A.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, Е.Л. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалев, В.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев,

B.C. Садовская, В.В. Т/ев, В.М. Чижиков, В.И. Черниченко, Н.Н. Ярошенко и др.

При рассмотрении просветительных, образовательных, воспитательных и художественно-творческих аспектов деятельности культурно-просветительных учреждений мы опирались на работы таких педагогов как Ю.П. Азаров,

8 Голышев А.И. Развитие социально-культурной сферы как предмет культурной политики в регионе: Автореф. дисс... докт. культурологии. СПб., 2000; Долженкова М.И. Развитие этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций: Автореф. дисс .. докт. пед. наук. Тамбов, 2001; Денисов Н.Г. Региональные субъекты социокультурного развития: структура и функции: Автореф. дисс... докт. философ, наук. М., 1999; Горлова И.И. Культурная политика в условиях переходного периода: федеральный и регионашный аспекты: Автореф. дисс... докт. философ, наук. М, 1997; Бородина С.Д. Региональный компонент подготовки специалистов в библиотечно-информационной сфере: Автореф. дисс... канд. пед. наук. Казань, 2000 и др.

А.Я. Айзенберг, Т.Н.Бакланова, А.С. Каргин, Т.Г. Кисеаева, А.О. Пинт, Ю.А Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.

При изучении истории культурно-просветительной работы Рязанской области нами использовались материалы Государственного архива Рязанской области и имеющаяся литература. Следует отметить, что специальные исследования по истории культурно-просветительной работы Рязанской области послевоенного периода не проводились как в советский, так и в перестроечный период. В ряде книг, статей имеются фрагментарные сведения популярного характера о культпросветработе области, которые не дают целостного представления о данной сфере. Определенный интерес для нас представляли книги и исследования последних лет о социально-экономическом, политическом и культурном состояние Рязанской области ч послевоенные и нынешние годы, публикации об истории городов, районных центров Рязанской области10. В этих работах отражены некоторые сведения о культуре области и, в частности, об истории культпросветработы. В этом отношении нам хотелось бы отметить книгу историков Рязанского педагогического университета В.С.Авдонина, П.В. Акульшина, Ю.В. Гераськина, Е.А. Кирьяновой, Е.Н. Соколова «История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778-2000 гг.», 8 которой развернуто представлена история области и даны некоторые сведения о культуре и культурно-просветительной работе.

Анализ литературы свидетельствует, что за годы советской власти были только уточнены и определены некоторые положения историко-педагогической науки о культурно-просветительной работе, но целостной теоретико-методологической концепции выработано не было. На неразработанность теории культурно-просветительной работы указывали и библиографы, в частности Н.Ф. Родина: «Культурно-просветительная работа до сих пор не утвердилась как самостоятельная научная дисциплина. В настоящее время в ходе методологических и теоретических дискуссий уточняется сам предмет исследования и вырабатываются научные методы его изучения»11.

Таким образом, анализ литературы показал, что исследуемой исторический период культурно-просветительной работы России как федеральном, так и на региональном уровнях остается недостаточно

9 Авдонин B.C., Акулыпин П.В., Гераськин Ю.В., Кирьянова li.A., Соколов Е.Н. История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778-2000 гг. Рязань, 2000; Коновалов Д.А. Рязанские истории. М, 1990; Города и районы Рязанской области. Рязань, 1990; Рязанская энциклопедия. Рязань, 1995.

10 Родин Н. А. Касимов-Городец Мещерский. Рязань, 2000; Горбунов Б.В., Почиталин П.А. Сасовская земля. История родного края: Учеб. пособие по краеведению для учащихся старших классов средней школы Рязань, 2000; Толченкин A.M., Чекурин Л.В. История родного края: Пособие для учащихся 9-10 классов Рязанской области. 4-е изд. М., 1987.

Родина Н.Ф. Некоторые вопросы развития библиографической информации по культурно-просветительной работе и самодеятельному творчеству // Науч информация и культура: Труды. Т. 22. М . , С. 124.

изученным, что существенно сужает объяснительный потенциал истории социально-культурной деятельности.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архиза Российской Федерации, Государственного архива Рязанской области о деятельности государственных и партийных органов в области культпросветр,1боты, приказы, распоряжения Комитета по делам культурно-просветительных учреждений и Министерства культуры РСФСР, а также материалы республиканских совещаний, письма, статистические и текстовые отчеты о деятельности культурно-просветительных учреждений республики и регионов, отчеты учебных заведений.

Поскольку в годы советской власти решения съездов КПСС, постановлений ЦК, речи и статьи руководителей партшг рассматривались в качестве директив и «претворялись в жизнь», то значительную группу источников составили материалы съездов, постановления съездов и пленумов, речи и статьи И.В. Сталина, Н.С. Хрущева по проблемам идеологии, политики, экономики, культуры и культурно-просветительной работы за 1945-1955 и другие годы. Эти материалы рассматриваются критически, с позиций современной исторической науки.

Большое значение для анализа проблемы исследования имели материалы статистических сборников и отчетов, отражающие развитие культуры, образования, культпросзетработы РСФСР и регионов за 1945-1955 годы12.

В качестве источников также использовались художественная литература, воспоминения, письма правительству, в которых отразились умонастроения, чаяния людей в послевоенные годы и в период хрущевской оттепели.

Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов в области культпросветработы и социально-культурной деятельности, диссертации, монографии по рассматриваемой и смежной проблеме, библиографические, реферативные и обзэрно-аналитические издания ИНИОН РАН, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, информационные выпуски Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации «Ориентиры культурной политики», а также журналы «Культурно-просветительная работа», «Клуб и художественная самодеятельность», ггзеты «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Советская культура», газеты Рязанской области «Сталинское знамя», «Рязанский комсомолец».

В материалах Рязанского архива находится значительное количество постановлений, писем и других документов Комитета по делам культурно-просветительных учрезкдений, Министерства культуры РСФСР и партийных

12 Культурное строительство в СССР: Статистический сборник. М, 1940; Культурное строительство в СССР: Статистический сборник. М., 1956; Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный статистический ежегодник. М., 1977; Народное хозяйство СССР: Статистический сборник. М., 1961 и др.

органов, которые отсутствуют в Государственном архиве Российской Федерации. Это доказывает значимость и ценность региональных архивов не только для конкретного региона, но и для Российской Ф гдерации в целом.

Изучение архивов показало, что если документы э культпросветработе в Государственном архиве России в значительной степени изучены, то архивы Рязанской области почти никем не исследовались. Такое положение характерно и для других регионов. Надеемся, что наше исследование не только расширит источниковедческую базу, но и будет способствовать стимулированию интереса к изучению истории культурно-просветительной работы России.

Изучение послевоенного периода культурно-просветительной работы осуществлялось нами не только на основе архивных материалов, литературных источников, но и на опыте многолетнего личного участия в культурно-просветительной работе.

Материал диссертации изложен преимущественно по хронологическому принципу, что даёт возможность показать динамику развития культурно-просветительной работы Российской Федерации и Рязанской области.

В диссертации фактологический материал дан в ниде сжатой хроники, а затем на этой основе делались обобщения и выводы. Такой подход позволил нам, во-первых, избежать авторского субъективизм», так как он делает обобщения и выводы предметными, во-вторых, такая форма подачи фактов позволяет использовать их другими авторами. В этом случае изложенные факты становятся ценными сами по себе, выступая источниковедческим материалом для других исследователей.

Объект исследования - культурно-просветительная работа Российской Федерации в 1945-1955 годах как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования - процесс развития культурно-просветительной работы в 1945-1955 годах на федерально-региональном уровне в историко-педагогическом контексте.

Цель исследования заключается в разработке концелтулльных основ истории социально-культурной деятельности как систгмы научьм знаний и разработке научного представления о развитии культурно-просвятительской работы послевоенного десятилетия (1945-1955) как историко-педагогически инварианте социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

-разработать авторскую концепцию истории социально-культурной деятельности как самостоятельной системы научных знаний и научных представлений о зарождении и развитии теории и практики социально-культурной деятельности, составляющих содержание её педагогических инвариантов на различных исторических этапах;

-ввести в научный оборот и обосновать концепцию системы историй социально-культурной деятельности;

- выявить комплекс политических, социально-экономических, организационно-педагогических и культурных условий восстановления и развития культурно-просветительной работы Российской Федерации в 19451955 годах;

- раскрыть гене; ис и эволюцию органов управления культурно-просветительной работой в исследуемый период;

- дать характеристику ресурсной базы культурно-просветительной работы в 1945-1955 годах (материальной, финансовой, кадровой);

-определить специфику содержания, средств, форм и методов воспитательной деятельности культурно-просветительных учреждений России и её регионов в 1945-1955 годах;

- обобщить опыт деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области в 1945-1955 годах как подсистемы региональных историй социально-культурной деятельности;

- выявить тенденции развития культурно-просветительной работы Российской Федерации и её регионов в послевоенног десятилетие и дать современную интерпретацию педагогической деятельности культурно-просветительных учреждений в этот период.

Гипотеза исследования включает в себя предположения трех взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней:

• На теоретическом уровне для диссертанта была важна проверка предположений о том, что развитие социально-культурной деятельности может быть представлено как непрерывный процесс исторического развития при условии понимания ее генезиса как последовательной смены социально-педагогических инвариантов, соответствующих конкретным истерическим условиям, что наиболее полное отражение состояния теории и практики социально-культурной деятельности на соответствующем историческом этапе может быть раскрыто при условии представления её как системы историй различных уровней (общей, региональной, отраслевой, частной).

• На историко-педагогическомуровне для диссертанта было важно то, что генезис социально-культурной деятельности в её культурно-просветительном инварианте 1945-1955 годов включает в себя три подпериода (1945-1946., 1946-1953,1953-1955), каждый из которых характеризовался особыми условиями, задачами, содержанием и формами воспитательного воздействия на население, получившими соответствующее развитие на последующих этапах генезиса социально-культурной деятельности в России.

• Дальнейшая конкретизация гипотезы на конкретно-педагогическом уровне обусловливалась хронологическими рамками исследования. На этом уровне проверялось предположение о том, что процесс восстановления и развития культурно-просветительной работы Российской Федерации послевоенного десятилетия как социально-педагогической системы был детерминирован образовательно-воспитательными целями государства в данный период, социально-политическими, экономическими и культурными условиями страны, профессиональной компетентностью субъектов культпросветработы, её ресурсным обеспечением, некоторыми региональными особенностями, активностью участия населения в деятельности культурно-

просветительных учреждений, а также логикой внутреннего развития

сферы.

Методология, методы и концепция исследования

Исследуя культурно-просветительную работу в социальном, историко-педагогическом аспекте, мы опирались на общенаучные принципы диалектики, историзма и системности анализа. При рассмотрении задач исследования мы исходили из фундаментальных методологических положений исторической науки, таких, как многофакторность подходов к объяснению исторических событий и явлений, альтернативность, также таких принципов, как достоверность, объективность, историзм, восхождение от общего к частному, от теории к практике. В диссертации применялся системный метод для вычленения главных элементов культурно-просветительной работы как социально-педагогической системы.

Исходя из того, что диссертационное исследование рассматривает период, когда в общественно-культурной жизни, теории культпросветработы, педагогике и других науках господствовала коммунистическая идеология и теория коммунистического воспитания, в исследовании значительное внимание уделено рассмотрению теоретических положений марксизма-ленинизма, программных документов и решений КПСС.

Концепция нашего исследования культпросветработы послевоенного десятилетия строилась на основе рассмотрения теорегико-методологических проблем изучения истории культурно-просветительной работы, вычленения её главных элементов путем системного анализа, рассмотрения динамики развития (изменения) этих элементов на основе истэрико-педагогического, аналитического, статистического и сравнительного методов исследования. При этом анализ культурно-просветительной работы осуществился на федерально-региональном уровне.

Таким образом, цель и задачи исследования опредглилг сыбор комплекса взаимодополняющих методов исследования, которые позволили получить разнообразную и объективную информацию о кульгурно-производительной работе в исследуемый исторический период.

Использование метода системного анализа дало нам возможность вычленить основные элементы исторического процесса, рассмотреть их взаимосвязь, показать влияние на них внешних и внутренних факторов, проследить изменение и развитие этих элементов во времени и в конечном счете показать исторический процесс восстановления и развития культурно-просветительной работы, выявить особенности исторического процесса её развития в послевоенные годы.

Необходимость использования историко-педагогического метода вытекает из педагогической сущности культурно-просветительной работы, а также из цели и задач нашего исследования. Независимо от времени культпросветработа всегда была направлена на воспитание, просвещение, образование и развитие творчества населения, что обусловливает необходимость изучения её педагогической составляющей.

Территориальные и хронологические рамки исследования

Наше исследование охватывает послевоенный период (1945-1955) и строится на основе изучения опыта культурно-просветительной работы РСФСР и её отдельных регионов. В качестве типичного региона для исторического анализа выступает Рязанская область.

Правомерность определения территориальных рамок нашего исследования объясняется несколькими причинами. Так, в Советском Союзе не только культурно-просветительной работе, но и в целом культурному строительству Российской Федерации уделялось меньше внимания, чем другим союзным республикам страны. Министр культуры РСФСР Т. Зуева в своих письмах в правительство неоднократно отмечала, что Министерство культуры СССР уделяет недостаточное внимание РСФСР при распределении материально-финансовых ресурсов, в том числе и для культурно-просветительных учреждений, неправильно понимает роль и место Российской Федерации в СССР13. За годы советской власти так и не было начато издание свода русского фольклора. В то же время были изданы 30 книг свода белорусского фольклора около 30 книг - украинского, 17 томов молдавского фольклора и т.д.14. За годы советской власти не появилось ни одной работы, в которой была бы целостно раскрыта история становления и развития культурно-просветительной работы в Российской Федерации. Это характерно для Рязанской области У МНОГИХ других регионов страны.

Выбор Рязанской области для нашего регионального исследования был обусловлен тем, что она занимает центральное положение среди регионов европейской территории России, граничит с Московской, Владимирской, Нижегородской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской областями и Мордовией. Такое гео1рафическое положение Рязанской области позволяет рассматривать историко-культурные процессы, происходящие в ней, как типичные для многих центральных регионов России, не отрицая при этом уникальности и неповторимости каждого из них. •

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что отечественными историками и исследователями культурно-просветительной работы, социально-кулгтурной деятельности 1945-1955 годы выделяются как самостоятельный период в истории страны и культурно-просветительной работы15. В частности, в публикациях известного историка культурно-

13 ГАРФ. Ф. А-501. Оп.1. Д. 10. Л.120.

14 Сохранение и возрождение фольклорных традиций: Сборник научных трудов. М, 1990, Сб.

15 Орлов А. С., Георгиев В. л., Георгиева Н.Г., Сивухина Т.А. История России: Учебник для вузов. М., 2004; Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов. М., 2003; Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: Учебник. М., 2004; Савченко А.М. История культурно-просветительной работы в СССР: Курс лекций для студентов-заочников. М, МГИК, 1970; Культурно-просветительная работа в СССР: Учеб. пособие для культурно-просветительных факультетов институтов кз'льтуры / Под ред. Т.А. Ремизовой. М, 1974; Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983.

просветительной работы A.M. Савченко 1946-1955 голы рассматриваются как самостоятельный период и отмечается, что в послевоенное десятилетие в стране произошли события большой важности16. Л.В. Сасыхов и Ю.А. Стрельцов послевоенный период рассматривают как новый этап в научно-методическом развитии клубного дела17. Авторы программы курса «Социально-культурная деятельность» Т.Г. Киселева и Ю.Д. Кэасильников в разделе

«История социально-культурной деятельности» также выделяют 1945-1955

18

годы как самостоятельный период .

Таким образом, как в отечественной исторической науке, так и в истории социально-культурной деятельности 1945-1955 годы рассматриваются ксх самостоятельный и важный период истории страны, который пока не нашел должного научного осмысления ни в общем, ни в региональном аспектах культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучению историко-педагогического опыта; опорой на законы диалектического материализма, достижения отечественной философской, социологической, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогической науки; использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа педагогической практики культурно-просветительной работы и социально-культурной деятельности.

При отборе архивных материалов мы руководствовались степенью новизны сведений, информативности документов и их достоверности, полноты и всесторонности информации о деятельности органов и учреждений культурно-просветительной работы. В целях получения достоверной информации мы опирались на документы официальных органов культуры (отчеты, справки, сведения), которые затем уточнялись на основе других источников (отчетов районов, отдельных учреждений, статей в прессе, воспоминаний). Таким образом, использовался прием перекрест кой проверки информации. При анализе документов с большим объемом статистической информации (количество лекций и присутствующих на них слушателей, число кружков и их участников и т.п.) мы опирались на закон больших чисел. В диссертации фактологический материал представлен в пиде сжатой хроники, на основе которой сделаны обобщения и выводы. Такой подход позволил избежать авторского субъективизма, так как делает обобщения и выводы предметными.

Получению достоверных результатов исследования также способствовала опора не только на литературные, архивные источники, но и на большой

16 Савченко A.M. Введение в истерию культурно-просветительной работы в СССР. Актуальные вопросы культпросветработы в условиях перестройки: Лекция. М.: МГИК, 1988. С.24.

17 Сасыхов А.В., Стрельцов Ю.А. Основы клубоведения. Улан-Удэ, 1969. С.8.

18 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурн:ш деятельность. История, теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы, технологии. М: МГУКИ, 2001. С.З.

личный опыт деятельности автора в системе культурно-просветительной работы, в том числе в качестве председателя Комитета по вопросам культуры и искусства администрации Рязанской области.

Научная новизна исследования определяется обращением к малоизученному периоду истории социально-культурной деятельности, который впервые рассмотрен на федерально-региональном уровне с позиций современных педагогических теоретико-методологических концепций и практического опыта. Ото позволило осуществить целостное и всестороннее исследование специфических условий, форм, средств и методов культурно-просветительной деятельности с позиций педагогической науки постсоветского периода. При этом:

разработана концепция истории социально-культурной деятельности России как самостоятельной системы научных знаний и научных представлений о заро:кдении и развитии теории и практики социально-культурной деятельности, составляющих содержание соответствующих педагогических инвариантов на различных исторических этапах. Даны определение и теоретико-методологическое обоснование объекта, предмета и периодизации истории социально-культурной деятельности как системы научных знаний, что представляет собой решение крупной научной историко-педагогической проблемы;

• теоретически обо:новано и введено в научный оборот представление о системе историй социально-культурной деятельности как совокупности общей, региональных (субъектов Российской Федерации), отраслевых (деятельности клубных, библиотечных, музейных, спортивно-оздоровительных, рекреационных и других учреждений) и частных историй (описание содержания, форм, тежологий и ресурсов деятельности в каждой группе отраслевых историй), где каждая из них является отражением определенного уровня практики социально-культурной деятельности, отображением отдельных сторон процесса её функционирования как сложного и многогранного явления:

• обоснован регион альный подход к изучению истории досуга и социально-культурной деятельносги как методологическое требование современности. Региональный подход, по нашему мнению, дает возможность выявить взаимосвязь общего и особенного в истории социально-культурной деятельности, раскрыть многообразие исторического процесса, преодолеть его усредненность и однообразие. Дополняя федеральный уровень исследования, региональный метод обеспечивает большую глубину и объективность изучения практики, позволяет вскрыть все многообразие положительных и отрицательных явлений в истории социально-культурной деятельности.

• впервые систематизированы и педагогически интерпретированы содержание, средства, формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений России послевоенного десятилетия на федеральном и региональном уровнях, что способствует преодолению односторонних оценок и стеоретипных представлений о воспитательно-

художественной деятельности культурно-просветительных учреждений исследуемого периода;

• введен в научный оборот большой массив нового фактологического материала о просветительной, образовательной воспитательной и художественно-творческой деятельности культурно-просветительных учреждений России в 1945-1955 годах, что значительно расширило источниковедческую базу истории социально-культурной деятельности и создало предпосылки для более углубленного научного осмысления данного исторического периода;

• в диссертации впервые представлена культурно-просветительна работа Рязанской области как региональный вариант образовательной, воспитательной и художественно-творческой деятельности культурно-просветительных учреждений, который конкретизировал исторический процесс восстановления и развития сферы во всём многообразии трудностей, слоилостей и противоречий, достижений и фальсификаций, прогрессивных решений и ошибок, волюнтаризма власти и энтузиазма народа, культурных достижений и мнимых успехов. Анализ специфики организации культурно-просветительной работы в Рязанской области будет способствовать активизации деятельности по научно-теоретическому осмыслению историко-педагогического опыта социально-культурной сферы других регионов России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение исторического опыта восстановления и развития культурно-просветительной работы обогащает теорию социально-культурной деятельности идеями исторической преемственности педагогических инвариантов, их взаимообусловленности и культурогенетического взаимодействия. Конкретизация этих идей в рамках отдельно взятого исторического периода (1945-1955) служит основанием для преодоления негативных педагогических оценок и стереотипных представлений, открывает новый этап в изучении и переосмыслении социально-исторического и педагогического опыта нациально-культурной деятельности советского периода.

Для дальнейшего развития теории социально культурной деятельность-важной является авторская концепция истории, которая позволяет сформировать непредвзятое и научно обосновангое представление об историческом генезисе и этапе развития культурно-просветительной работы в России.

Существенное теоретическое значение имеет рассмотренный нами феномен субъекта культурно-просветительной работы, который не сводится лишь к исполнителям конкретных акций, мероприятий. Он показан как сложная иерархическая система (генеральный, постоянный, эпизодический субъект), которая простиралась от высших органов руководства культпросветработой до низовых её исполнителей, а субъекты находились в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, где каждый выполнял определенную функцию и задачи.

Теоретическую значимость имеют рассмотренные циклы и динамика исторического развития культурно-просветительной работы России в послевоенное десятилетие на федерально-региональном уровне, где каждый

обусловливался целями партии в сфере культуры, определенными историческими, политическими, экономическими и культурными условиями страны, досуговыми интересами и потребностями населения, внутренней логикой развития культурно-просветительной работы.

В научный оборот введены конкретные имена практических работников культурно-просветительных учреждений, что способствует преодолению безымянности и обезличенности истории социально-культурной деятельности советского периода.

В работе показана преемственность лучших научных и практических сторон культурно-просиетительной работы в теории и практике современной социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные пол ожения:

1. История социгльно-культурной деятельности - это самостоятельная система научных знаний и научных представлений о зарождении и развитии теории и практики социально-культурной деятельности, составляющих содержание соответстьующих педагогических инвариантов на различных исторических этапах. Объектом истории социально-культурной деятельности является совокупность явлений данной сферы на протяжении всей её истории, а предметом - процесс и его закономерности, раскрывающие зарождение и развитие явлений социально-культурной деятельности в конкретных исторических условиях

2. Учитывая сложное строение социально-культурной деятельности для полного охвата её истории необходимо введение в научный оборот понятия «система историй» социально-культурной деятельности, которую следует структурировать путем выделения вертикальных и горизонтальных групп историй. Вертикальную группу составят общая и региональные истории, а отраслевые (история деятельности клубных, библиотечных, музейных, спортивно-оздоровительных, рекреационных и других учреждений) и частные (описание в каждой группе отраслевых историй содержания, форм, технологий я ресурсов деятельносги) - горизонтальную группу. Каждая из них является отражением определенного уровня практики социально-культурной деятельности, отображения отдельных сторон процесса её функционирования как сложного и многогранного явления.

3. Процесс восстановления и развития культурно-просветительной работы России послевоенного десятилетия обусловливался комплексом политических, экономических, культурных и организационно-педагогических условий, а также культурно-воспитательными целями государства, профессиональным уровнем подготовленности кадров культурно-просветительных учреждений, потребностями населения и его активным участием в деятельносги культпросветучреждений. Данные факторы и условия характеризовались следующими особенностями:

- политические события в стране (смерть И.В. Сталина, хрущевская «оттепель» и др.) создали предпосылки для демократизации общественной жизни страны, пробуждения общественного сознания от идеологических догм и коммунистических мифов, содействовали оживлению творческой, культурной,

духовной жизни общества. Именно в этот период сложились необходимые условия для формирования исторической науки о культуре:

- деятельность культурно-просветительных учреждений стала носить более демократический характер, но в то же время не были изменены цели, задачи, принципы и социальные функции культурно-просветительной работы. Тяжелое экономическое положение страны не позволяло создать должную материально-техническую базу для эффективной деятельности культурно-просветительных учреждений;

-несмотря на некоторые успехи в сфере образовать общий образовательный уровень населения оставался низким, особенно на селе, что проявлялось в неразвитости досуговых интересов и потребностей населения, проявлении, порой, непритязательности сельских жителей к качеству мероприятий и деятельности культпросветучреждений;

- послевоенный период характеризовался патриотизмом и большим энтузиазмом народа, трудовым подъемом и активностью участия населения в деятельности культурно-просветительных учреждений, участия в самодеятельном художественном творчестве, восстановлении культурно-просветительных учреждений методом народной стройки.

4. Генезис социально-культурной деятельносги в её культурно-просветительном инварианте 1945-1955 годов включает в себя три подпериода (1945-1946,1946-1953,1953-1955), каждый из которых характеризовался особыми условиями, задачами, содержанием и фермами воздействия на населения. Генезис и эволюция органов управления культурно-просветительной работы в послевоенный период носили положительный характер. Выделение культурно-просветительной работы (1945) из системы образования в самостоятельную сферу и создание при СНК РСФСР Комитета по делам культурно-просветительных учреждений способствовало более оперативному решению проблем, восстановления и развития культурно-лросветительной работы, повышению статуса и качества культурно-просветительной работы. Также положительный характер носила и реорганизация в 1953 г. Комитета в Министерство культуры, которая содействовала преодолению параллелизма улучшению управления культурно-просветительной раэотой.

Сложившаяся в послевоенный период в Российской Федерации структура органов управления культурой показала свою социокультурную и педагогическую эффективность и в основном действует по сей день. Это свидетельствует о том, что структурные преобразования в сфере культуры в 1945-1955 годах имели позитивный и долгосрочный характер. 5. Ресурсная база культурно--просветительных учреждений в 1945-1955 годах оставалась низкой и не создавала оптимальные условия для эффективной педагогической и культурно-досуговой деятельности учреждений. Она отставала от общего экономического, научно-технического и культурного развития страны, не развивалась в соответствии о ростом потребностей, интересов и притязаний населения к содержанию и условиям деятельности культурно-просветительных учреждений. Главные компоненты ресурсной базы характеризовалась следующими особенностями:

-сеть культурно-просветительных учреждений активно

восстанавливалась и развивалась, избы-читальни реорганизовывались в вельские клубы, шло строительство кинотеатров. Вместе с тем большая часть учреждений не имела нужного культинвентаря, мебели, оборудования, музыкальных инструментов, необходимых площадей, многие не располагали собственными зданиями. Медленно шёл процесс строительства новых зданий районных домов культуры, библиотек, клубов;

- на финансирование деятельности культурно-просветительных учреждений выделялось минимальное количество бюджетных средств, которых хватало только на содержание зданий и коммунальные услуги. Средства поступали нерегулярно и зачастую не в полном обьёме. с пятидесятых годов наблюдалась тенденция уменьшения выделения бюджетных средств;

- в послевоенное десятилетие наиболее остро стояла проблема обеспечения культурно-просветительных учреждений квалифицированными кадрами. В эти годы была сформирована отраслевая система подготовки и переподготовки кадров, структурными элементами которой являлись семинары, ученичество, эпизодические и постоянно действующие курсы, институт повышения квалификации, средние и высшие учебные заведения. Специалистов для музеев и самодеятельного художественного творчества готовили в учебных заведениях других сфер. Созданная в послевоенное время отраслевая система подготовки и повышения квалификации кадров в своей основе сохраняется и поныне, что свидетельствует о функционировании в социально-культурной сфере механизма преемственности и ценности исторического опыта.

6. Содержание деятельности культурно--просветительных учреждений в послевоенное десятилетие определялось прежде всего политическими, культурно-воспитательными и народно-хозяйственными целями государства, а также интересами и потребностями населения.

Основными направлениями содержания деятельности культурно-просветительных учреждений являлись идейно-политическое воспитание, научно-производственная и сельскохозяйственная пропаганда, организация самодеядекого художественного творчества.

Процесс трансформации содержания и форм работы культурно-просветительных учреясдений России в 1945-1955 годах носил двухсторонний характер. С одной стороны, изменялась структура потребностей и интересов населения в сфере досуга. Происходила переоценка традиционных форм культурно-просветительной работы и отношения к ним, формировались новые запросы под воздействием развития радио, кино, телевидения и других СМИ, роста образовательного уровня населения. С другой - трансформация форм (отмирание старых и зарождение новых), изменение жанровой структуры самодеятельного художественного творчества, появление новых методов культурно-просветительной работы, усиление рекреационного элемента.

7. Опыт деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области 1945-1955 гсдов как подсистемы региональных историй России характеризовался обшими чертами, присущими культурно-просветительной

работе данного периода, а также региональными особенностями. Анализ педагогического процесса в учреждениях культуры Рязанской области позволил выявить и показать специфику функцис нирования сферы на региональном уровне. А именно: обогатить представление об историко-педагогическом процессе восстановления и развития культпросветработы на регионально-муниципальном уровне новыми фактологическими данными, что обеспечило более глубокое проникновение в сущность и механизм функционирования сферы; обогатило новыми сведениями о субъекте и объекте педагогического процесса (интересах, потребностях и тенденденция их развития, отношении к различным формам, содержанию и качеству работы учреждений, участии в их деятельности и др.); расширило представление об условиях педагогического процесса на основе характеристики ресурсной базы; позволил.: персонифицировать историю культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия.

На основе регионального анализа педагогического процесса в культурно-просветительных учреждениях Рязанской области сделан вывод о том, что педагогический процесс в учреждениях осуществлялся и определялся федерально-региональном уровнем. При этом сам процесс субъектно-объектных отношений происходил на региональном уровне, а его цель, задачи и условия осуществления полностью или частично опргделялись федеральным уровнем. Таким образом, педагогический процесс в культурно-просветительных учреждениях носил бинарный характер, а следовательно, сущность и специфика педагогического процесса в культпросветучреждениях (как и сегодня в социально-культурных учреждениях) могут быть поняты только при условии изучения их на федерально-регионгльном уровне.

8. Для культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия были характерны как положительные, так и отрицательные тенденции. К положительным тенденциям следует отнести совершенен сияние системы управления сферой, развитие сети культурно-просвегительныгс угрезений, реорганизацию изб-читален в сельские клубы, формирование системы подготовки кадров и повышения квалификации, использование метод театрализации в технологиях культурно-просветительной работы, зарождение новых форм работы (тематические вечера, устные журналы, КВН, ВИА, любительская песня), усиление внимания к кулыурному обслуживанию населения. Отрицательными тенденциями являлись: предписание культурно-просветительной работе несвойственных принципои и функций, жесткий контроль, диктат и бюрократизм в управлении, чрезмерная политизация и идеологизация содержания работы, медленный рост материальной базы и образовательного уровня штатных работников, свертывание сети колхозных клубов, уменьшение выделения с 50-х годов средств на содержание и строительство культурно-просветительных учреждений, снижение посещаемости культурно-просветительных учреждений различными слоями населения и участия молодежи в самодеятельном творчестве, использование «кампанейщины» как метода работы учреждений.

В основе культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия оставалась тоталитарная педагогическая парадигма социального воздействия, сформированная в 30 е годы. В послевоенный период только уточнялись её задачи, которые обусловливались целями и условиями развития страны на данном историческом этапе. В основе парадигмы лежало коммунистическое представление о, воспитании, экономике, культуре, обществе, человеке и его досуге. Ей было свойственно единство идеологического и просветительного воздействия, полное подчинение целям коммунистического воспитания, политическим и экономическим интересам построения социалистического общества, формирования советского человека с коммунистическим мировоззрением, игнорирование личности с её интересами и потребностями. Также следует отметить, что культурно-просветительна работа состояла из элементов, распределенных на упорядоченные уровни, имела иерархическое строение и обладала соответствующими системными свойствами. Она относилась к категории открытых систем, являлась частью социально-культурной среды и была направлена на её развитие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

а) реализованы в практической и педагогической деятельности:

• Комитетом культуры и искусства администрации Рязанской области при разработке региональной программы сохранения и развития культуры Рязанской области на 1996-2000 годы;

• Комитетом физической культуры, спорта и туризма администрации Рязанской области при разработке учебной программы подготовки экскурсоводов;

• факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников культуры Рязанской области;

• Рязанским заочным институтом (филиалом) Московского государственною университета культуры и искусств при изучении курсов «Социально-культурная деятельность: история, теоретические основы, совргменные технологии», «Методы и технологии социокультурной работы», «Народное художественное творчество» и разработке рабичих программ по данным дисциплинам, в процессе выполнения студентами курсовых и дипломных работ;

• средней общеебразовательной школой №15 г. Рязани в процессе изучения учащимися дисциплины «Краеведение»;

б) были апробированы:

• на республиканском семинаре в г. Архангельске (1995) при обсуждении опыта совместной разработки Министерством культуры Российской Федерации и Комитетом по вопросам культуры и искусства администрации Рязанской области программы развития культуры Рязанской области на 1996-2000 гг.;

• на международной научно-практической конференции «Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров» (Москва, МГИК, 1994);

• на научно-практической конференции «Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры» (Рязань, РЗИ(ф) МГУКИ, 1998);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в сфере культуры и досуга» (Тамбов, 2001);

• на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технологий социально-купьтурной деятельности (Тамбов, 2002);

• на научно-практической конференции «Подготовка специалистов в вуз.1.ч культуры и искусства: качество, опит, проблемы, пут совершенствования» (Рязань, РЗИ (ф) МГУКИ, 2003) и других научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования могд- найти использование вузах культуры и педагогических вузах, средних учебных заведениях социально-культурной сферы, на областных курсах, факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры и искусства Они будут способствовать пониманию практическими работниками сущности и логики развития социально-культурной сферы, совершенствованик деятельности учреждений и определению перспектив развития социально-культурной деятельности в конкретных региональных условиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены публикациях общим объемом 61,5 п.л. в форме монографий, учебных программ, печатных лекций, статей, тезисов докладов, учебно-методических рекомендаций.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение список литературы и приложение. Общий объём работы 527 страниц, список литературы включает 514 наименований и дел архивных фондси.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, раскрывается методология исследования, научная новизна, теоретическая и практическая знашмость исследования, г. также дается характеристика основных положений, выносимых на защиту. В первой главе «Культурно-просветительная работа как социально-педагогическое явление в контексте современного исторического знания» рассмотрены современные актуальные теоретико-метэдологические проблемь; истории социально-культурной деятельности и её педагогического инварианта - культурно-просветительной работы в конкретных исторических условиях.

В диссертации показано, что история социально-культурной деятельности как система научных знаний в значительной степени ужо

сложилась. Накоплен определенный фактологический материал о деятельности досуговых учреждений на различных исторических этапах, сформировался понятийный аппарат, определены основные категории, сформировались научные кадры, защищаются кандидатские и докторские диссертации, функционируют научные сообщества. Но несмотря на это ещё остается много неразработанных и дискуссионных вопросов.

Слабая научная разработанность истории социально-культурной деятельности в прошлом и социально-экономические, культурные изменения в стране сегодня со всей очевидностью высветили большой круг нерешенных научных проблем. Это выражается в неопределенности многих методологических, теоретических положений и подходов в изучении истории социально-культурной деятельности, недостаточности историковедческой базы, научных публикаций.

В переходные периоды всегда происходит смена политических, экономических, культурных, научных парадигм. Сегодня такой период переживает наша страна, в том числе и социально-культурная сфера. Происходит переосмысление накопленного опыта социально-культурной деятельности на основе современных научных взглядов и достигнутого уровня развития общественных наук. Поэтому многие проблемы исторической науки о социально-культурной деятельности порождены, с одной стороны, сменой социально-экономичеосих, культурных и научных ориентиров в обществе, а с другой - наличием прежних нерешенных проблем. Так, в годы советской власти в исторической науке господствовал формационный подход. Отказавшись от него в период перестройки, исследователи находятся в стадии поиска новых методологических парадигм в изучении истории. На практике исследователями употребляется значительный круг как старых, так и новых научных парадигм. В исследованиях все шире используется цивилизационный метод, дискутируется вопрос о целесообразности применения синергетического и других методов исследования.

В диссертации при характеристике генезиса истории социально-культурной деятельности показано, что становлению её способствовало развитие клубоведения как системы научно-педагогических знаний. Активное развитие системы подготовки кадров в послевоенные годы (библиотечные институты и техникумы, культурно-просветительные училища, позже -институты культуры) вызвало острую потребность в обеспечении учебного процесса учебниками и учебными пособиями по культурно-просветительной работе. Это привело к созданию педагогами вузов учебных пособий по клубоведению. Но поскольку не было общей теории культурно-просветительной работы, авторы учебных пособий были вынуждены рассматривать и вопросы общей теории. Так, клубоведение стало рассматриваться и как общая, и как отраслевая наука о культурно-просветительной работе. Разумеется, смешение этих двух наук только сдерживало их развитее.

Диссертант отмечает, что на современном этапе истории социально-культурной деятельности важным вопросом является уточнение отношения к

советскому периоду, его всесторонняя и объективная оценка. К сожалению, сегодня при рассмотрении культурно-просветительной работы советского периода чаще всего используется односторонний подход, берутся главным образом только отрицательные стороны и на их основе оцениваются значение и деятельность культурно-просьегительных учреждений. При этом не учитывается то, что культурно-просветительная работа зародилась гораздо раньше Октябрьской революции, аккумулировала российский и мировой опыт организации досуга широких народных масс. А потому в культпросветработе советского периода - не всё «советское».

Нельзя также игнорировать и то, что в годы советской многие

формы культпросветработы пользовались популярностью у населения: люди охотно участвовали в художественной самодеятельюсти, в любительских объединениях, кружках, активно посещали концерты, спектакли, танцы, праздники, киносеансы и т.п. В сельских населенных пунктах культурно-просветительные учреждения были единственными очагами культуры. Они играли большую роль в просвещении сельских жителей, приобщении их к литературе, искусству, кино, создавали условия для самореализации, развития творческих способностей.

Таким образом, слабая научная разработанность истории социально-культурной деятельности в прошлом и социально-экоь омические, культурные изменения в стране сегодня со всей очевидностью высветили большой круг нерешенных научных проблем.

Теоретический анализ истории социально-культурной деятельности как отрасли научных знаний показал, что её современная методология в значительной степени представляет собой совокупность теоретических положений, концепций, методов общеисторической мегодологии и положений философии, культурологии, педагогики, социологии и других общественных наук. Поэтому весьма актуален вопрос о научной адаптации методов и методологических положений других наук к специфике и особенностям их использования в исследованиях истории социально-культурной деятельность

Заимствование методологических подходов - явление не характерно для ряда других наук. Вызывает озабоченость то, что в истории социально-культурной деятельности не разрабатываются те научные категории и положения, которые не могут быть заимствованы у других наук. К таковым диссертант относит: объект, предмет, периодизацию, научное обоснование концепции использования методов и теоретических положений других наук в истории социально-культурной деятельности.

Как известно, одним из важных условий любой научной дисциплины является определение её предмета, того, что отличает её от других наук. К сожалению, нашим научным сообществом ещё не определен предмет истории социально-культурной деятельности. Есть только определенные высказывания исследователей по этому поводу. В учебниках и учебных пособиях по истории социально-культурной деятельности нет определения объекта, как и нет разделов, посвященных теоретико-методологическим вопросам данной науки. В некоторых учебных пособиях советского периода давалось определение предмета

истории культурно-просветительной работы, которое носило скорее политический,

9

а не научный характер .

Определение предмета исторической науки о досуге связано со значительными трудностями. Если в годы советской власти это обусловливалось в основном идеологиче:кими, политическими причинами, то сегодня проблема порождается отсутствием в научной литературе единства взглядов на сущность социально-культурной деятельности20, недостаточной разработанностью общей теории социально-культурной деятельности и её отраслевых теорий, отсутствием в общеисторической :«уке теоретических похожений об отраслевых историях, к которым относится и история социально-культурной деятельности.

В диссертации подчеркнуто, что при определении сущности социально-культурной деятельности современное исследователи недооценивают роль и значение потребностей, интересов населения. Любая сфера, в том числе и социально-культурна создается (формируется) для удовлетворения определенных потребностей общества и его членов. Вне личностных и общественных потребностей учреждения культуры не функционируют. Это в полной мере относится как к культурно-просветительной работе, так и к социально-культурной деятельности, которая предназначена для удовлетворения общественных и личностных потребностей.

То же можно сказать и в отношении науки. Любая наука создается для решения практических и научных целей. Это в полной мере относится и к истории социально-культурной деятельности, которая, с одной стороны, призвана способствовать решению практических задач социально-культурных учреждений, а с другой - изучать природу социально-культурной деятельности, законы её развития, особенности функционирования на различных исторических этапах. Хотя в конечном счете и эта цель подчинена практическим задачам.

По мнению диссертанта, объектом истории социально-культурной деятельности является совокупность явлений данной сферы на протяжении всей её истории, а предметов истории социально-культурной деятельности является процесс и его закономерности, раскрывающие зарождение и развитие явлений социально-культурной деятельности в конкретных исторических условиях.

В диссертации отмечается, что актуальным остается вопрос периодизации истории социальнонсультурной деятельности. В существующих учебниках и

19 Культурно-просветительная работа в СССР: Учебное пособие для культурно-просветительных факультетов институтов культуры /Под ред. Т.А. Ремизовой. М, 1974. С.З.

Киселева Т.Г., Красшьников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учебное пособие. М., 1995; Кулпурно-досуговая деятельность: Учебник /Под научной ред Жаркова А.Д. и Чижикова В.М. М., 2000; Ариарский М.А. Время культуры и культурное пространство. М, - 2000. С.24-25; Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методолопи, теория: Монография. М., 2000. С.98; Ярошенко Н Н. Социально-культурная деятельность в контексте формирования новых качеств социального воздействия//Ученые з.шиски Московского государственного университета культуры и искусств. Вып. 23. М., 2001. С.39-47; Туев В.В. Социально-культурная деятельность как понятие (включение г. дискуссию). //Ученые записки Московского государственного университета культуры \ искусств. Вып. 23. М, 2001. С.25-39.

учебных пособиях, как современных, так и доперестроечных, периодизация дается без рассмотрения критериев и их системно-организующей характеристики. В доперестроечных учебных пособиях перация не опиралась на внутренние изменения сферы, а увязывалась, прежде всего, с периодами социально-экономического и политического развитиу страны. В периодизации содержатся очень короткие периоды, например 1917-1920 и 1921-1925 годы, что не позволяет выявить существенные различия данных периодов, а в конечном счете и обосновать целесообразность их выделения.

Несколько другая периодизация дается в современных учебниках и учебных пособиях по истории культурно-досуговой и социально-культурной деятельности. В них периодизация дается более укрупнёю и не привязывается к социально-экономическим и политическим периодам страны. Расширены культурологические рамки истории социально-культурно деятельности.

Диссертант обосновывает положение о том, что приодизация истории социально-культурной деятельности должна определяться прежде всего качественными изменениями данной сферы, хотя не исключает количественных, формальных и других критериев. В зависимости от целей исследования и выбора критериев могут быть построены разные периодизации. Поэтому единой периодизации истории социально-культурной деятельности, по нашему мнению, быть не может. В диссертации предлагается один из её вариантов.

В исследовании впервые обосновывается необходимость введения в научный оборот понятия «система историй» социально-культурной деятельности. Мы считаем, что в исторической науке пока не сформировалась система историй, которые бы полно отражали основные стороны социально-культурной деятельности. В диссертации социально-культурная деятельность рассматривается как сложное явление, которое состоит из ряда подсистем. Поэтому для полного охвата её истории назрела необходимость введения понятия «система историй» социально-культурной деятельности, которую следует структурировать путем выделения вертикальных и горизонтальных групп историй. Вертикальную группу составят общая и региональные истории, а отраслевые и частные - горизонтальную группу. При таком подходе система историй социально-культурной деятельности будет выглядеть следующим образом:

Общая история социально-культурной деятельности;

Региональные истории социально-культурной деятельности;

Отраслевые истории социально-культурной деятельности: -история деятельности клубных учреждений; -история деятельности библиотечных учреждений; -история деятельности музейных учреждений;

-история деятельности спортивно-оздоровитехьных, рекреационных и других учреждений.

Частные истории (в каждой группе отраслевых историй) формируются на основе описания:

-содержания работы;

-форм и технологий; -ресурсов.

Каждый выделенный элемент данной системы историй представляет собой отражение определенного уровня практики социально-культурной деятельности, отображения отдельных сторон процесса её функционирования как сложного, многогранного явления.

В диссертации отмечается, что современная ссииально-культурная деятельность является одним из этапов эволюции досуговой сферы и тесно связана с прошлыми периодами, в том числе и с культурно-просветительной работой. Несомненно, социально-культурная деятельность - новое явление и имеет существенные отличия от культурно-просветительной работы. Но вместе с тем она генетичесюи связана с таким периодом, а поэтому преемственность неизбежна. Т.Киселева, касаясь этой проблемы, отмечает, что социально-культурная деятельность, сохраняя преемственность, включает опыт и традиции, характерные для истории культуры, просвещения, образования и досуга в России2. Поэтому культурно-просветительную работу мы рассматриваем кап педагогический инвариант социально-культурной деятельности, под которой понимаем определенную модель педагогической деятельности в конкретных исторических условиях, обусловленной воспитательными целями и задачами государства, общества, потребностями личности, а также политическими, социально-экономическими и культурными условиями стран материально-технической базой и уровнем

профессиональной компетентности субъектов педагогического процесса в культпросветучреждшиях.

Каждый период истории социально-культурной деятельности тесно связан не только с предыдущим, но и с более отдаленными периодами. Элементы предшествующих периодоз в прямом или снятом виде присутствуют в каждом новом периоде. Наследование происходит не только от предшествующего, но и от ранних периодов. Преемственность может

проявляться в виде прятско заимствования содержания, форм, методов, направлений деятельности, типов учреждений и т.п., а также в виде заимствования элементов.

На основе анализа литературы нами сделан вывод о том, что специальные исследования по рассмотрению генезиса культурно-просветительной работы как в гиды советской власти, так и ныне не предпринимались. Есть лишь отдельные высказывания по этому поводу.

Изучение генезиса культпросветработы предполагает прежде всего раскрытие причин её возникновения, этапов развития, видоизменения. В развитии культурно-просветительной работы, по нашему мнению, прослеживается пять этапов.

21 Киселева ТГ. Социально-культурная деятельность как учебный курс и отрасль научного знания //Социальные технологии в сфере культуры и досуга Опыт. Проблемы. Инновации Тамбов, 2001. СЮ.

Первый этап (90-е годы XIX в.) - зарождение культурно-просветительной работы. Возникновение практики, а затем и понятия «культурно-просветительная работа» было связано с развитием вневшольного образования как образовательно-просветительного явления. Определенной частью организаторов внешкольного образования понималась недостаточность только образовательной работы среди взрослого населения. Поэтому наряду с первоочередными, насущными задачами по образованию взрослого населения постепенно эта сфера стала использоваться для художественного воспитания и культурного просвещения широких народных масс. Это привело к расширению содержания внешкольного образования в форме любительских кружков по различным видам искусства. Данное направление деятельности и получило название «культурно-просветительная работа», содержание которой расширялось на последующих этапах.

Второй этап (1905-1920) - развитие культурно-просветительной работы досуговыми учреждениями профсоюзов, кооперативов, народными университетами, кружками, избами-читальнями, общественными организациями и учреждениями внешкольного образов ания. Основанием для выделения этого этапа является то, что в 1905 году появились первые клубы профсоюзов, кооперативов, которые рассматривали свою деятельность как культурно-просветительную, а внешкольную (образе вательную) работу в качестве её элемента.

Третий этап (1920-1945) - культурно-просветительная работа как направление политико-просветительной работы. В первые годы советской власти сфера продолжала называться внешкольным образованием. Но наряду с этим определением использовался и термин «кулыурно-просветительная работа» для обозначения одного из направлений внешкольного образования.

Четвертый этап (1945-1985) - культурно-просветительная работа как самостоятельная сфера. В 1945 году произошло реформирование политико-просветительной работы, которая была выделена из системы образования в самостоятельную сферу и стала называться «кулыурно-просветительная работа». В Российской Федерации был создан Комитег по делам культурно-просветительных учреждении при Совете Народных Комиссаров РСФСР и соответствующие органы на местах.

Пятый этап (с 1985 г. по настоящее время) - кулыурно-просветительная работа как одно из направлений культурно-досугово?! (до 1994 г.) а затем социально-культурной деятельности. Просвещение является неотъемлемым направлением образовательной и воспитательной работы досуговых учреждений, поэтому правомерно, по нашему мнению, культурно-просветительную работу рассматривать как подсистему социально-культурной деятельности наряду с культурно-досуговой и рекреациэнно-оздоровительной, что будет соответствовать не только реальной практике, но и нормам преемственности.

Нами отмечается, что культурно-просветительная работа в годы советской власти рассматривалась как социально-педагогическое явление, направленное на реализацию определенных политико-экономических и

культурно-воспитатехных целей. В её систему входили различные учреждения с разнообразным содержанием, формами и методами деятельности, направленными на удовлетворение целей и задач государства, потребностей общества, различны категорий населения. Это дает основание относить культурно-просветительную работу к сложным, многоплановым явлениям, для изучения которых цех есообразно использовать системный метод.

. В исследовании замечается, что каждая система характеризуется упорядоченностью, организованностью, взаимообусловленностью и взаимозависимостью её подсистем. Для системного анализа исследуемое явление должно носить сложный характер, иметь множество входящих в неё элементов. Если с этих позиций рассматривать культурно-просветительную работу, то она соответствует в полной мере данному требованию, так как ей присуще множество структурных элементов:

- учреждения и организации, осуществляющие культурно-просветительную деятельность;

- субъекты и объекты воспитательного процесса;

- направления содержания, средств, форм и технологий деятельности;

- принципы и функции деятельности.

Также культурно-просветительная работа обладает множеством социально-воспитательных целей и задач.

Социальным системам свойственна многосторонняя связь с окружающей социальной средой, которая проявляется, прежде всего, через реализацию своих функций. Большая часть исследователей культпросветработы (советских клубов) считала, что чанной сфере были присущи такие социальные функции, как воспитательная, образовательная, творческая, общения, организации отдыха. Как видим, из всего многообразия функций отмечаются прежде всего социально-педагогические, отвечающие главному назначению

культпросветработы.

Другим важным признаем любой системы является целостность и взаимосвязь её элементов. Это свойство присуще и культпросветработе. Все её элементы д и а л е к и взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них выполняет определенную узкую задачу и при отсутствии какого-либо из элементов функционирование системы в целом невозможно.

Третьим важны признаком системы является иерархичность, что также присуще культпросиетработе, которая рассматривалась как подсистема идеологической работы партии, государства и в свою очередь состояла из подсистем (элементоЕ), которые также имели сложную структуру.

Итак, культурно-просветительная работа состояла из элементов, распределенных на упорядоченные уровни, имела иерархическое строение и обладала соответствующими системными свойствами. Она относилась к категории открытых систем, являлась частью социально-культурной среды и была направлена на развитие.

Системный метод предполагает вычленение структурных элементов на основе определенною критерия. Для вычленения структурных элементов (блоков) культурно-просветительной работы как социально-педагогической

системы нами был взят критерий - «субъектно-объектые отношения» между организаторами (исполнителями) и посетителями (участника зрителями) культурно-просветительных мероприятий. Исходя из данного критерия, структура культурно-просветительной работы, по нашему мнению, состояла из следующих элементов:

1.Субъекты воспитательного процесса:

- коммунистическая партия и государство, работники органов управления культурно-просветительной работой;

- штатные работники культурно-просветительных учреждений;

-пропагандисты и лекторы на общественных началах (руководители

предприятий, передовики производства, ветераны войны и труда, представители интеллигенции и т.д.); актив культпросветучреждений; добровольные общества; самодеятельные коллективы; аудитория мероприятий и др.

2.0бъекты воспитательного процесса в культурно-просветительных учреждениях:

- посетители культурно-просветительных учреждений;

-участники кружков художественной самодеятельности, любительских объединений.

3. Содержание, средства, формы и методы воспитательного процесса в культурно-просветительных учреждениях.

4.Ресурсы воспитательного процесса в культурно-просветительных учреждениях:

- органы управления культурно-просветительной работой;

- финансирование культурно-просветительной работы;

- сеть культурно-просветительных учреждений;

- кадры культурно-просветительных учреждений.

Главными элементами в данной системе выступают субъекты и объекты педагогического процесса, а средства (содержание, средства, формы, технологии) и ресурсы выступают в качестве инструме ХГОВ ИХ взаимодействия.

Исходя из специфики педагогического процесса в культурно-просветительных учреждениях, мы впервые раскрывае м особенности субъекта культпросветработы на основе системного анализа и считаем, что феномен субъекта культурно-просветительной работы не сводится лишь к исполнителям конкретных акций, мероприятий. Он достаточно сложен функционально и структурно и представляет собой развитую подсистему культурно-просветительной работы. Мы вправе говорить об иерархическом строении системы субъекта (субъектов) культурно-просветительной работы, о дифференциации их функций, сфер деятельности, урозней компетенции и т.д. Иерархия простирается от высших органов руководства культпросветработой до низовых её исполнителей.

К субъектам первого уровня педагогического процесса в культпросветучреждениях советского периода мы относим партию и государство, которые определяли его содержание, средства и ресурсы. Условно их можно назвать «генеральные субъекты».

К субъектам второго уровня мы относим тех, кто непосредственно осуществлял педагогический процесс и которых можно назвать «постоянные субъекты-исполнители). Это профессиональные штатные работники культурно-просветительных учреждений, штатные лекторы.

К субъектам третьего уровня мы относим тех, кто являлся таковыми эпизодически - работников партийных и советских органов, руководителей предприятий, передовиков производства, ветеранов войны и труда, представителей интеллигенции, участников самодеятельных коллективов, актив учреждений, добровольные общества и др., которые выступали в качестве лекторов, пропагандистов, организаторов и т.д. Данных участников педагогического процесса в культурно-просветительных учреждениях можно назвать «эпизодически; субъекты-исполнители». Все субъекты находились в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, где каждый выполнял определенную функцию и задачи.

В исследовании отмечается, что исторический процесс развития культурно-просветительной работы можно рассматривать как любое положительное изменение, трансформацию структурных элементов, подсистем, частей, функций и других её свойств во времени. Исторический процесс развития культпросветработы - это количественные и качественные изменения её структурных элементов - субъекта, объекта, содержания, средств, форм, технологий и ресурсов - в течение определенного времени, которые характеризуются прогрессивной направленностью. В развитии культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия (1945-1955) наблюдались краткосрочные (1-2 года), среднесрочные (до 3-5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет) циклы.

На каждом историческом этапе элементам культурно-просветительной работы были присущи определеннее историко-педагогические изменения. В нашем исследовании эти изменения рассмотрены за 1945-1955 годы, как и развитие культурно-просветитзльлой работы за данный период в целом. Анализ показал, что процесс развития культпросветработы в эти годы протекал циклично и имел три иодпериода: 1945-1946 гг.; 1946-1953 гг.; 1953-1955 гг., каждый из которых характеризовался определенными социально-политическими, эконо ническими, культурными, а также количественными и качественными изменениями.

Рассматривая историю культурно-просветительной работы, диссертант отмечает, что огромное пространство России с её историко-географическими, национальными и культурными особенностями, возрастание роли регионов в жизни страны, логика исторического исследования обусловливают необходимость регион шьного подхода к изучению истории страны, её культуры и досуга. В советские годы региональный подход использовался частично и в определенных предела::, так как не соответствовал государственной политике формирования единого советского народа и единой социалистической культуры, жесткому диктату и контролю. Но даже в этих условиях некоторые социально-экономические, национально-культурные и другие особенности сохранялись.

Игнорирование региональной истории вело к усреднению, обеднению общей истории культурно-просветительной работы.

Обращение к прошлому России показывает, что именно региональная история отдельных княжеств служила базой формирозания общей истории страны. Региональный подход дает возможность выявить взаимосвязь общего и особенного в истории социально-культурной деятельности, раскрыть многообразие исторического процесса, преодолеть его усредненность и однообразие. В современных условиях, когда регионы стали главным объектом экономических, политических и культурных отношений в стране, региональный подход становится важным методологическим требованием не только при изучении истории, но и при разработке перспектив развития экономических, политических, социально-культурных и других сфер нашего общества. Региональный подход обеспечивает большую глубину и объективность изучения педагогического процесса в учреждениях культуры, позволяет вскрыть многообразие положительных и отрицательных явлений в истории социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Управление и ресурсы культурно-просветительной работы России в 1945-1955 гг.» рассмотрены политические, социально-экономические и культурные условия восстановления и развития ресурсной базы, которая являлась важной составной частью педагогической системы культурно-просветительной работы.

Окончание Великой Отечественной войны было началом нового этапа в истории нашей страны. Это был период высокого автэритета государства в мире, создания лагеря социализма, развертывания борьбы за мир, энтузиазма и беззаветного труда народа, веры и надежды на лучшую жизнь. Это был период выбора дальнейшего пути развития страны, формирования новой социально-философской, экономической, политической концепции социализма в новых международных и внутренних условиях. Это время начала «холодной войны» и противостояния СССР и США. Это период конца сталинизма и начала хрущевской оттепели. Послевоенные годы во многих отношениях были переломными как в истории страны, так и в культурно-просветительной работе. Вначале шел поиск путей восстановления и дальнейшего развития, позже -определение курса после смерти Сталина. Эти события, а также сложное международное положение во многом определяли политическую, экономическую и культурную жизнь страны. К сожалению, был избран прежний, тоталитарный метод управления обществом. Возобновились репрессии, диктат, продолжились идеологизация и жесткий контроль над духовной сферой.

За годы Великой Отечественной войны большая часть культурно-просветительных учреждений РСФСР была уничтожена. Так, в районах, подвергшихся немецко-фашистской оккупации, около 8 тыс. зданий сельских культурно-просветительных учреждений и 689 районны домов культуры были уничтожены, а их имущество разграблено22.

22 ГАРФФ. А-534. Оп.1. Д.76. Л. 182, 187.

Восстановление системы культурно-просветительной работы проходило в тяжелых экономических условиях. Многие учреждения культуры были разрушены, другие использовались не по назначению, не хватало средств, кадров. Недостаточен был и образовательный уровень большей части населения, особенно сельского. Несмотря на значительное развитие образования в страж, даже в 1959 году 33% населения имело 1-2 класса образования или вовсе были неграмотными23. Значительное внимание уделялось развитию в стране радио, кино, а затем и телевидения.

Автор отмечает, что находясь в системе просвещения, культурно-просветительная работа не получала ясного внимания, что сдерживало её развитие. В послевоенный периодел был придан более высокий статус, взят курс на улучшение культурного обслуживания населения. Это выразилось в выделении культпрос ветработы из системы образования в самостоятельную сферу и создании органов управления. В 1945 году был создан Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при СНК РСФСР, а в 1953 -Министерство культуры РСФСР. Создание специальных органов управления культпросветработой было положительным решением, которое сыграло важную роль в восстановлении и развитии культурно-просветительной работы в послевоенное десятилетие. Довоенный уровень сети культурно-просветительных учреждений Российской Федерации был достигнут в 1948 году. Значительное ъ оличество учреждений было восстановлено и построено методом народной стройки.

В диссертации прослеживается процесс и трудности восстановления ресурсной базы культурно-просветительной работы. В частности отмечается, что за 1947-1948 гсды около 75% культурно-просветительных учреждений были радиофицированы, росло финансирование. Если в 1946 году на районный дом культуры выделялось 22,4 шс. руб, то в 1948 г. - 31 тыс. Росли ассигнования и на комплектовав < фондов массовых библиотек: в 1946 году на эти цели выделялось 34,8 млн руб., а в 1949 году - 86,8. Также следует отметить, что регионов России значительно различались по

состоянию материально-технической базы, количеству книг и читателей. У библиотек Приморского края, Якутской АССР, Астраханской, Кемеровской, Тюменсьг й областей эти показатели были гораздо ниже, чем в других регионах РСФСР.

Положительной тенденцией в послевоенный период следует считать реорганизацию изб-читален в сельские клубы, которые стали самыми массовыми культпросветучреждениями.

Вместе с тем материально-техническое состояние культурно-просветительных учреждений Российской Федерации оставалось неудовлетворительном. С 50-х годов началось сокращение выделения бюджетных средств Многие культпросветучреждения не имели собственных помещений, а сохранившиеся нуждались в капитальном ремонте. Большая часть изб-читален, сельских клубов не имела музыкальных инструментов,

1 Джуринский А Н История педагогики М,2000 С376

Р Р | РОС. НАЦИОЛАЛЬНАЯ

43 библиотека

I СПетерЛург « О» 10» м* <

оборудования, культинвентаря. В 1948 году 43% изб-читален и 8% сельских клубов РСФСР не имели струнных инструментов, а 79% изб-читален и 81% сельских клубов - баянов и гармоний.

В довоенный и первые послевоенные годы в сети клубных учреждений значительное место занимали колхозные клубы. В последующие годы их количество значительно уменьшилось. Если в 1940 году в Краснодарском крае их насчитывалось 1381, Смоленской области - 939, Курской - 737, Башкирской АССР - 2436, то в 1952 году их осталось соответственно - 355,332,375,1515. В других регионах России было незначительное количество колхозных клубов или они вовсе отсутствовали. В результате резкогэ сокращения числа колхозных клубов на 1 января 1953 г. лишь пятая часть кэлхозов РСФСР имела свои клубы. Особенно мало их было в Рязанской области -13 на 1225 колхозов, в Тульской области — 37 на 1025 колхозов, в Курской области — 12 на 694 колхоза, в Коми АССР - 9 на 342 колхоза. А в Хабаровском крае, Амурской, Мурманской областях, Тувинской автономной области колхозных клубов не было совсем.

По мнению диссертанта, политика огосударствления и ликвидация системы колхозных клубов бала ошибочной. Сохранение колхозной сети и ее развитие, несомненно, способствовало бы разнообразию и обогащению сельской системы культурно-просветительной работы Российской Федерации, содействовало бы улучшению культурного обслуживания сельского населения.

В диссертации отмечается, что в послевоенныг годы в культурно-просветительных учреждениях катастрофически не хватало квалифицированных кадров. В клубных учреждениях, библиотеках, органах управления работало большое число людей, не имеющих специальной подготовки, с низким уровнем образования, пришедших других сфер.

Комитет по делам культурно-просветительных учреждений принимал активные меры по восстановлению и совершенствованию деятельности средних и высших учебных заведений по подготоЕке и переподготовке культпросветработников. Активно восстанавливалась сеть культурно-просветительных школ. В библиотечных техникумах и институтах стали готовить и специалистов для клубных учреждений. В 1849 году в Московском библиотечном институте был открыт факультет и кафедра культурно-просветительной работы. Были как сторонники, так и противники подготовки в одном учебном заведении специалистов этих двух профилей. Но жизнь подтвердила правильность такого подхода.

В средних и высших учебных заведениях готовили клубных специалистов широкого профиля. Специалистов для художественной самодеятельности считали целесообразным готовить в иных учебных заведениях - музыкальных техникумах, училищах, университетах. Комитет по делам культурно-просветительных учреждений полагал, что подобные учебные заведения создавать в своей системе нецелесообразно. Практика показала ошибочность такой политики, так как другие ведомства не были заинтересованы в обеспечении специалистами «не своей» сферы. Поэтому в конце 50-х годов их стали обучать р вузах культурно-просветительной системы.

Учебные заведения были не в состоянии подготовить необходимое количество специалистов. Поэтому важная роль в подготовке кадров отводилась курсам (шестимесячным, трехмесячным и месячным), а также 1-2-дневным семинфам. В областных центрах были созданы постоянно действующие курен повышения квалификации работников культуры и искусства. При лучших районных библиотеках было организовано десятидневное ученичество. В десятых классах средних школ пытались создавать профильные классы по культпросветработе, но эта форма оказалась нежизнеспособной, и от неё отказались.

Кадровый сосгав культурно-просветительных учреждений постепенно улучшался, но этот процесс шёл именно и отставал от потребностей сферы. Среди работников к) льтурно-пресьс/ительных учреждений РСФСР в 1954 году высшее образование имели ?еего 4,1%, среднее специальное - 7,8%. Низкий образовательный уровень был и у работников управленческого аппарата. Так, среди работников областных, краевых управлений культуры и министерств АССР высшее образование имели 12,0%, среднее специальное - 7,7%. Среди директоров районных домов культуры высшее образование имели 2,0%, среднее - 16,2%, семилетнее и начальное - 51,6%. Руководители самодеятельных коллективов, художественные руководители районных домов культуры и инструю-оры (массовики) имели: высшее образование - 2,8%, среднее специально; — 18,9%, общее среднее - 28,9%, не имели среднего образования - 49,9%. Особенно низкий образовательный уровень был у заведующих сельскими клубами и избами-читальнями: высшее - 0,2%, семилетнее и началь -юе - 73,7%.

На 1 января 1954 года в сельских библиотеках РСФСР работало 18057 человек, из них с начальным образованием - 513, незаконченным средним -7229. Стаж работы дэ 1 года имели 7173 человека24.

В главе отмечается, что в послевоенное десятилетие происходили некоторые позитивные изменения в отношении ресурсной базы культурно-просветительной работы. Так совершенствовалась система управления, росла сеть учреждений. Но при этом материальная база оставалась плохой и не соответствовала эапосам населения, не создавала условия для качественной деятельности. В сфере работало большое число людей с низким образованием и небольшим стажем работы, что отрицательно сказывалось на всей деятельности учреждений. Вместе с тем в исследовании отмечается, что одним из достижений культа росветработы послевоенного периода следует считать создание в стране системы подготовки кадров для культурно-просветительных учреждений. Сформировавшаяся в послевоенные годы отраслевая система подготовки и повышения квалификации кадров в своей основе сохраняется и поныне, что свидетеньствует о непреходящем значении исторического опыта и функционировании г. социально-культурной сфере механизма преемственности.

В третьей главе «Содержание и формы деятельности культурно-просветительных учреждений Российской Федерации в 1945-1955 гг.»

24 ГАРФ Ф. А-501. Оп.1. Д 723. Л 236

рассмотрены такие важные компоненты педагогической деятельности как содержание и формы образовательно-просветительной, воспитательной и художественно-творческой ргботы культурно-просветительных учреждений.

В диссертации отмечается, что в исследуемый период основными направлениями содержания деятельности культурно-просветительных учреждений являлись идейно-политическое воспитание, научно-производственная и сельскохозяйственная пропаганда, организация самодеятельного художественного творчества.

Уже с первых лет советской власти культурно-просветительные учреждения были превращены в инструмент идеологического влияния партии на массы и выполняли большую воспитательную работу по формированию коммунистического мировоззрения. Это было характерным для культурно-просветительной работы и в послевоенный период. В основе идейно-политического воспитания лежало марксистско-ленинское учение. Поэтому главной воспитательной задачей культпросветучреждений было доведение до широких народных масс марксистско-ленинской теории и формирование на этой основе осознанных действий по реализации политических целей, задач и классовых интересов. В основе политики государств! было стремление к утверждению в духовной сфере, в повседневной жизни народа безраздельного господства коммунистических идей и идеалов. Помимо марксистско-ленинской теории, содержание идейно-политической работы включало патриотическое, интернациональное, атеистическое, экономическое воспитание и мобилизацию масс на решение хозяйственно-политических задач.

Основными формами деятельности культурно-просветительных учреждений по идейно-политическому воспитанию являлись лекции, доклады, беседы, политические кружки, агитбригады, выставки, истречи с участниками историко-революционных и боевых событий, историко-краеведческая деятельность (клубы следопытов, сбор материалов о революционерах, героях Великой Отечественной войны). Широко практи совались встречи с партийными, советскими работниками, руководителями предприятий, колхозов и совхозов. Важное место занимали средства наглядной агитации, стенгазеты, «боевые листки», листки-«молнии». Важной формой политической работы считалось участие культпросветучреждений в политических, народнохозяйственных, сельскохозяйственных кампаниях (избирательных, посевных, уборочных, борьбы за мир и др.).

Наиболее массовыми и действенными формами идейно-политического воспитания считались лекции и доклады. При областных, краевых отделах культпросветработы были созданы лекционные бюро, а и районах - лекторские группы на общественных началах. В лекционной пропаганде было задействовано огромное количество интеллигендии, руководителей предприятий, работников партийных и советских органов, культпросветработников. До 50% всех лекций, читаемых в культурно-просветительных учреждениях, были на общественно-политическую тематику. Если в 1946 году в избах-читальнях, сельских клубах и районных домах

культуры РСФСР на общественно-политическую тематику было прочитано 604,0 тыс. лекций и докладов, то в 1953 году - 878,71.

Следует заметить, что процесс увеличения количества лекций на общественно-политическую тематику в большинстве случаях не был связан с соответствующим ростом интереса к ним. Хотя лекции на международную тематику, о внутриполитической и экономической жизни страны, читаемые высококвалифицированными лекторами, пользовались популярностью и охотно посещались, рост их количества шёл ПШЕНЫМ образом за счет увеличения ежегодных планов. Так, например, культпросветучреждениям Рязанской области в 1949 году план лекций был увеличен более чем в 3,5 раза по сравнению с 1948 годом.

Важное место в кдейно-политическом воспитании занимали политические крукки и агитбригады. Динамика политических кружков в культурно-просветительных учреждениях была следующей: в 1946 году их было около 5 тыс., в 1953 г. - 20 тыс. Такое увеличение было связано, с одной стороны, с увеличением сети сельских клубов, с другой - ростом количества кружков, которые создавались чаще всего в период политических кампаний и по инициативе партийных или комсомольских организаций. За период 19461953 годах наблюдалась тенденция увеличения числа агитбригад, особенно в сельских клубах. В районных домах культуры рост количества агитбригад был незначительным. Если в 1946 году их насчитывалось 3156 тыс., то в 1953 - 4024 тыс. Наблюдались существенные различия между регионами по количеству агитбригад на районный дом культуры. Так, в 1946-1947 годы в Воронежской области в среднем на районный дом культуры приходилось 4,3 агитбригады; Краснодарском крае - 1,5; Пензенской области - 2,5; Рязанской - 1,1; Смоленской- 1.

Анализ лекторской работы показал, что состав лекторов был неоднороден по уровню подготовки. Нарялу с высококвалифицированными лекторами работали и слабо подготоз. Некоторые из них читали лекции по большому количеству тем. Часто лекционная работа осуществлялась без должной организации и планирования, учета актуальности проблематики и интересов слупшелей. Постепенно лекционная пропаганда превращалась в погоню за количеством прочитанных лекций и мало совершенствовалась в качественном отношении. Не хватало не только хороших лекторов, но и соответствующей материальной, издательской базы. Поэтому не случайно в начале 50-х годов наметился спад интереса населения к лекциям и докладам в культурно-просветительных учреждениях.

В исследонании рассматриваются отрицательные последствия чрезмерной политизации и идеологизации содержания деятельности культурно-просветительных учреждений. Это проявлялось в игнорировании культурно-досуговых, рекреационных, художественно-творческих и других направлений работы. Так, после окончания войны созданный Комитет по делам культурно-просветительных учреждений одной из первоочередных задач выдвигал улучшение культурного обслуживания населения, организации отдыха. Отмечалась запущенность этой работы, а председатель комитета Т.Зуева

призывала не бояться «культурничества», так как «после гяжелых военных лет люди хотят отдохнуть». Комитет поддерживал развитие в культурно-просветительных учреждениях массово-затейной работы. В районных домах культуры была введена должность массовика-затейника. После постановлений ЦК ВКП(б) 1946 г. данное направление работы стало считаться безыдейным, пустым развлекательством, а термин «развлечение» приобрел отрицательный смысл, его перестали использовать в научной и учебно-методической литературе, боясь обвинения в безыдейности. Должности массовиков-затейников в культурно-просветительных учреждениях были упразднены.

В диссертации показана педагогическая деятельность культурно-просветительных учреждений по научно-производственной пропаганде, которая осуществлялась во многих формах, но наиболее массовыми были лекции и доклады. Основным их содержанием было материалистическое объяснение явлений природы, разъяснение достижений науки, техники и культуры. В работе сельских культурно-просветительных учреждений важным образовательно-просветительным направлением яатялась пропаганда агрономических и зоотехнических знаний. По данной тгматике проводились доклады мастеров сельского хозяйства, беседы, коллективные чтения, обсуждения агрономических книг, справочников, работали кружки, организовывались экскурсии, выставки, оформлялись «агроуголки», читалось большое количество лекций. Широко использовались наглядные формы, проводились встречи с передовиками сельского хозяйзтва. Были примеры хорошей работы сельских культурно-просветительных учреждений.

Несмотря на некоторые положительные стороны в деятельности сельских учреждений по пропаганде агрономических и зоотехнических знаний в её организации имелись существенные недостатки. Недостаточная организация сельскохозяйственной пропаганды в сельских культурно-просветительных учреждениях в значительной степени объяснялась отсутствием во многих из них собственных помещений и квалифицированных кадре в.

Автором отмечается, что в послевоенный период в содержании, формах и методах деятельности культурно-просветительных учре:кдений наблюдались определенные инновации. Так, в 50-е годы родились и стали популярными такие новые формы клубной работы, как устные журналы и тематические вечера. В основу этих форм был положен метод клубной драматургии, использование различных эмоционально-выразительных средств, что позволило проводить мероприятия более интересно и эмоционально. В последующие годы этот метод получил широкое распространение в деятельности культурно-просветительных учреждений. Утвердившийся в послевоенной практике метод клубной драматургии остаётся и сегодня одним из важных методов современных технологий сэциально-культурной деятельности.

В 1945-1955 годах дальнейшее развитие получило художественное самодеятельное творчество. Даже в трудные военные и послевоенные годы оно оставалось востребованным не только в тылу, но и в воинских частях. В культурно-просветительных учреждениях РСФСР росло количество

коллективов, провсдилось большое количество смотров, фестивалей и конкурсов.

В диссертации отмечается, что в первые послевоенные годы в самодеятельном художественном творчестве значительное место занимала народная культура. Функционировало большое количество народных хоров, имелось значительное число индивидуальных исполнителей на народных инструментах, выступали сказители, инсценировались свадьбы, народные праздники и т.п. В домах народного творчества имелись специальные отделы, проводились конкурсы, экспедиции по сбору фольклора. Но в 50-е годы наметилась тенденция сокращения доли народной культуры в содержании деятельности культурно-просветительных учреждении, что было связано с недооценкой и игнорированием официальной властью народной культуры, а также с сокращением участия в самодеятельном творчестве людей старшего и пожилого возраста, которые являлись носителями и ценителями народной культуры. Существенное влияние на этот процесс оказало развитие в стране радио, кино, телевидения, которые стали пропагандировать образцы нового советского искусства, заполнившие постепенно не только коллективы самодеятельного художественного творчества, но и быт населения.

Несмотря на большие достижения художественной самодеятельности послевоенного десятилетия, её развитию мешали многие трудности, сохранялось ещё много нерешенных проблем. Имела место «кампанейщина», когда художественной самодеятельности уделялось внимание только в период смотров, фестивалей. Медленно шел рост числа оркестров народных инструментов, танцевальных коллективов, кружков изобразительного искусства. Художественная самодеятельность не имела должной материальной базы (комнаты дли репетиций, костюмы, реквизит, учебно-методический материал, пособия, инструменты, осветительная аппаратура и т.д.). В совершенствовании нуждала методическая служба художественной самодеятельности.

Во второй половина 50-х годов произошли изменения в жанровой структуре самодеятельного художественного творчества, наметился спад традиционных жанров художественной самодеятельности. В то же время, в этот период стали зарождаться новые жанры самодеятельного творчества, такие как вокально-инструментальные, эстрадные (джазовые) ансамбли, авторская песня, которые пользовались большой популярностью у молодежи.

Таким образом, на основании большого массива нового фактологического материала диссертантом сделан историко-педагогический вывод о том, что в исследуемый период происходили существенные изменения в содержании и формах деятельности культурно-просветительных учреждений, которые обуславливались как объективными, так и субъективными факторами. Во-первых, на этот процесс оказывали влияние политические, социально-экономические и сультурные изменения в стране. Во-вторых изменялась структура потребнестей и интересов населения в сфере досуга. Происходила переоценка традиционных и насаждаемых властью форм культурно-просветительной работы, формировались новые интересы и запросы населения

под воздействием радио, кино, телевидения и других СМИ, роста образовательного уровня. В-третьих, наблюдался процесс трансформации содержания и форм деятельности культпросветучреждений. Если в первые послевоенные годы в содержании работы произошло увеличение рекреационного элемента, а в самодеятельном творчестве широко использовалась народная культура, то в последующие годы доля их активно сокращалась, изменялась жанровая структура самодеятельного художественного творчества, зарождались новые формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений.

В четвертой главе «Состояние, содержание и формы деятельности культурно-просветительных учреждений регионов России (на примере Рязанской области) в 1945-1955 гг.» впервые представлена культурно-просветительная работа Рязанской области как региональный вариант образовательно-просветительной, воспитательной и художественно-творческой деятельности учреждений. Региональный подход позволил конкретизировать исторический процесс восстановления и развития культпросветработы послевоенного периода во всем многообразии трудностей, сложностей и противоречий, достижений и фальсификаций, прогрессивных решений и ошибок, волюнтаризма власти и энтузиазма народа, культурных достижений и мнимых успехов.

Выбор Рязанской области неслучаен. Область находится в центральной части России и граничит с восемью регионами. Такое географическое расположение дает возможность предполагать, что процессы, происходившие в культурно-просветительной работе Рязанской области в 1945-1955 гг., в значительной степени были типичными для окружающих её регионов. При этом мы не отрицаем наличие и таких свойств, которые присущи только данному региону, поскольку каждый из них отличается природными, национальными, религиозными, культурными и другими характеристиками. Анализ специфики организации культурно-просветительной работы в Рязанской области будет способствовать активизации деятельности по научно-теоретическому осмыслению историко-педагогического опыта социально-культурной сферы других регионах России.

В 1945 году в Рязанской области были созданы областной и районные отделы культурно-просветительной работы. До создания этих органов управления деятельность культурно-просветительных учреждений контролировалась слабо. Местными органами не предпринимались меры по сохранению зданий и имущества учреждений. Многие культурно-просветительные учреждения области использовались не по назначению. Даже в 1950 году свыше 50 сельских клубных учреждений использовались для хранения зерна.

На 1 января 1945 года в области работало 1337 изб-читален. Из них 924 имели собственные помещения, 82 находились в арендов шных у колхозников домах, остальные размещались в зданиях сельских советов, правлениях колхозов, 17 использовались не по назначению, 125 находились на капитальном ремонте. Сеть культурно-просветительных учреждений размещалась по

территории области неравномерно, во многих населенных пунктах не было никаких учреждений культуры.

Решением испопнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся от 29 мая 1946 года ставилась задача полностью восстановить сеть культурно-просветительных учреждений области во втором квартале 1946 года. Но в действительности это решение было выполнено только в 1947 год). Многие учреждения культуры восстанавливались и строились методом народной стройки. За первое полугодие 1946 года культурно-просветительные учреждения области были профинансированы всего на 28,8% плана.

В диссертации отмечается, что содержание деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области было таким же, что и в учреждениях других регионов России — идейно-политическое воспитание, научно-производственная, сельскохозяйственная пропаганда и организация самодеятельного художественного творчества. Но вместе с тем по каждому из них наблюдались никоторые организационные, количественные, кадровые, материально-технические, финансовые и другие региональные особенности, тенденции развития. Так, сравнительный анализ деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области и РСФСР за 1945-1955 годы показал, что региональные отличия наблюдались в темпах восстановления и развития культурно-просветительной работы, условиях деятельности учреждений, кадровом обеспечении, количестве проводимых мероприятий, тенденциях развитая некоторых направлений работы (художественная самодеятельность, политические кружки, агитбригады и др.), в количестве отдельных типов учреждений. Так, например, в 1946 году в Тульской области среднее количество лекций на общественно-политическую тематику на одно клубное учреждение (изба-читальня, сельский клуб, районный дом культуры) составляло около 18 лекций, доклгов в год, а в Рязанской области - всего 10. В сельских клубах Владимирской области среднее количество лекций на клубное учреждение составит о 25,5 в год, а в Тульской области - всего 8. А среднее число лекций, докладов на общественно-политическую тематику на одно клубное учреждение в год по РСФСР в 1953 г. составило: в избах-читальнях -17,8, сельских клубас - 21,8, районных домах культуры - 23, а в среднем по республике на одно клубное учреждение - 20,4. Как видно из приведенных данных, количественные показатели лекций и докладов по регионам и в целом по России были различны.

В главе также рассмотрены состояние и тенденции в отношении кадров, содержания и форм деятельности культурно-просветительных учреждений области. Так, в 194.'», 1949, 1952 годах состав директоров районных домов культуры области с высшим и начальным образованием хотя и колебался, но оставался примерно на одном уровне (6,3%, 3,1%; 3,8%, 7,5%; 5,6%, 5,6%). Наблюдалась динамика роста числа работников со средним образованием (40,6%, 43,4%, 53,6%) и уменьшение категории работников с неполным средним образованием (50,0%, 45,3%, 35,2%).

Состав директоров сельских клубов с высшим образованием в 1946,1949,

1952 годах увеличивался (0%, 0,3%, 3,7%), со средним образованием -колебался, но в целом наблюдался рост (29,2%, 14,9%, 53,7%), а с неполным средним образованием до 1949 года оставался почти неизменным (70,8%, 72,4%), значительное уменьшение наблюдалось в 1952 го,ту (35,1%).

Почти отрицательной была динамика уровня образования заведующих избами-читальнями, в 1945, 1949, 1952 годах процент работников с высшим образованием уменьшался (3,1%, 0,3%, 0%), со средним - уменьшался до 1949 года и незначительно рос в последующие. В 1949 году «избачи» со средним образованием составляли 12,8%, а в 1952 году - 16,4%. Как положительное явление следует рассматривать сокращение количества заведующих избами-читальнями с начальным образованием (19,1%, 16,1%, 14.1%).

Анализ образовательного уровня работников культурно-просветительных учреждений Рязанской области свидетельствует, что несмотря на некоторое его улучшение он оставался весьма низким, что отрицательно сказывалось на качестве проводимых мероприятий, их посещаемости и развитии сферы.

Рассмотрение количественных показателей в проведении лекций на общественно-политическую тематику и числа присутствующих на них слушателей показало, что увеличение наблюдалось до 1950 года, а после него наступил спад. Если в 1946 году было прочитано 1-1310 лекций (на них присутствовали 1297825 человек), то в 1950 году - 24741 (3421600 человек), в

1953 году - 17768 лекций (1114800 человек), что в два ра$а меньше, чем в 1950 году. Такой же отрицательной была динамика и в с-ношении количества агитбригад и их выступлений. Если в 1946 г. в области было 988 агитбригад, которые дали 9633 представления, в 1948 году - соответственно 961 и 9320, то в 1953 насчитывалось всего 306 агитбригад, которыми было дано 1566 представлений.

Тенденция уменьшения наблюдалась и в отношении количества политических кружков и участников в избах-читальнях, сельских клубах и районных домах культуры области. Если с 1946 по 1950 годы их число увеличивалось, то в последующие годы уменьшалось. Тгк, в 1946 году в этих типах учреждений работал 721 кружок с 15000 участников, в 1950 году -соответственно 1321 и 19000, а в 1953 году - 777 политических кружков и 11803 участника.

В диссертации отмечается, что развитие самодеятельного художественного творчества в Рязанской области за 1945-1955 гг. носило волнообразный характер: после подъёма, чаще всего связанного с важными государственными юбилеями или политическими кампаниями, наступал некоторый спад, потом это повторялось. Но если анализировать состояние в целом, то общее количество самодеятельных коллевтивов в культурно-просветительных учреждениях области уменьшалось.

В истории художественной самодеятельности и профессионального искусства Рязанской области особое место принадлежит победителю республиканских и областных конкурсов самодеятельнэму народному хору села Большая Журавинка Ряжского района. Хор сформировался в 1930 г., а на

его основе в 1946 г. был создан профессиональный Государственный рязанский русский народный хор. Наиболее талантливые победители областных смотров и конкурсов самодеятельного художественного творчества направлялись на обучение в вузы искусства, в профессиональные коллективы. Подобное наблюдалось и в других регионах. Это свидетельствует о том, что самодеятельное художественное творчество послевоенного периода сыграло важную роль в развитии профессионального искусства в России.

В исследовании представлен большой ряд персоналий. Это имена и фамилии руководителей органов управления, директоров районных домов культуры, сельских клубов, изб-читален, библиотек, музеев, художественных руководителей, победителей ко» курсов, фестивалей самодеятельного художественного тнорчества, ров-общественников и других участников

практической деятельности учреждений, что является важным вкладом в преодоление ченности истории культурно-просветительной работы

исследуемого перисда.

В главе такж; отмечается, что исследование историко-педагогического процесса развития культурно-просветительной работы на примере Рязанской области позволило выявить и показать специфику функционирования сферы на региональном уровне. А именно: обогатить представление об историко-педагогическом процессе восстановления и развития культпросветработы на регионально-муниципальном уровне новыми фактологическими данными, что обеспечило более глубокое проникновение в сущность и механизм функционирования сферы; обогатило новыми сведениями о субъекте и объекте педагогического процесса (интересах, потребностях и тенденциях их развития, отношении к различным формам, содержанию и качеству работы учреждений, участии в их деятельности и др.); расширило представление об условиях педагогического прэцесса на оснопе характеристики ресурсной базы; позволило персонифицировать историко культурно-просветительной работы послевоенного десятилетия.

На основе регионального анализа педагогического процесса в культурно-просветительных учреждениях Рязанской области сделан вывод о том, что педагогический процесс в учреждениях осуществлялся и определялся федерально-регион.шьным уровнем. При этом сам процесс субъектно-объектных отношений происходил на региональном уровне, а его цель, задачи и условий осущеепления полностью или частично определялись федеральным уровнем. Таким образом, педагогический процесс в культурно-просветительных учреждениях носил бинарный характер, а следовательно, сущность и специЛ ика педагогического процесса в культпросветучреждениях (как и сегодня в социально-культурных учреждениях) могут быть поняты только при условии изучения их на федерально-региональном уровне.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретико-методологические и историко-педагогические выводы и отмечается, что послевоенный период развития культурно-просветительной работы в России носил противоречивый характер. С одной стороны были значительные достижения в просвещении и образовании населения,

восстановлении и развитии сети учреждений, подготовке кадров, совершенствовании управления, развитии самодеятельного художественного творчества масс, в совершенствовании технологии и методической службы. С другой - культурно-просветительные учреждения не имели необходимых материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов для эффективной работы. Сфере были предписаны не свойственные её природе принципы и функции (партийность, боевой наступательный характер, единство идейно-воспитательной и организаторской работы и т.д.). Цели, задачи и содержание педагогической деятельности учреждений определллись, прежде всего, идеологическими, политическими и экономическими целями построения коммунистического общества в стране и формированием коммунистической личности. В управлении культпросветработой господствовал диктат, плановость, бюрократизм и отсутствие возможности самостоятельного творческого решения проблем развития сферы.

В науке о культурно-просветительной работе и её истории доминировала тоталитарная коммунистическая парадигма с соответствующими ей взглядами на общество, личность, культуру, досуг и воспитание. В основу понимания исторического процесса были положены экономические отношения и классовая борьба, а формационный подход рассматривался как единственно правильный метод познания прошлого и настоящего.

Также подчеркивается, что восстановление объективной истории социально-культурной деятельности России, несомненно, будет способствовать быстрейшему избавлению от всего негативного прошлого, сохранению и приумножению положительного культурного и педагогического наследия, созданию наилучших предпосылок для эффективного развития досуговой сферы страны сегодня.

Основные положения диссертации отражены в публикациях, общий объем которых составляет 61,5 п.л., в том числе:

I. Монографии, научные статьи, тезисы докладов

1. Культурно-просветительная работа России послевоенного периода в историко-педагогическом контексте: Монография. М., 2004. - 352с. 2. Восстановление и развитие культурно-просветительной работы Рязанской области в послевоенный период: Монография. Рязань, 2004. - 212с.

3. Состояние и развитие художественного самодеятельного творчества Российской Федерации в послевоенные годы: Монография. Рязань. 143с. Деп. в НИЦ Информкультура Рос.гос.б-ки 15.07.04, №3386

4. Деятельность органов управления культурно-просветительной работой Российской Федерации в 1945-1955 годах // Социально-культурная деятельность: история, опыт и проблемы социально-культурной деятельности. Сборник научных трудов. Вып.2. Кемерово, 2004. С.28-3 2.

5. Состояние и финансирование культурно-просветительных учреждений Российской Федерации в послевоенный период // Социально-культурная деятельность: история, опыт и проблемы социально-культурной деятельности. Сборник научных трудов. Вып.2. Кемерово, 2004. С.33-4 5.

6. Кадры культурно-просветительных учреждений Российской Федерации в 1945-1955 годах. //Кадровое обеспечение социально-культурной сферы: состояние и перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-21 ноября 2003. Москва - Улан-Удэ, 2003, С. 127135.

7. Социально-культурная деятельность в контексте современного исторического знания //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. №1.2003. С.86-95.

8. Генезис и этапы культурно-просветительной работы //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. №4. 2003. с.65-73.

9. Становление системы управления культурно-просветительной работой Российской Федерации в послевоенное десятилетие //Социально-культурная динамика региона. Научные труды: Вып.2. Белгород, 2003. С.81-87.

10. Прошлое и настоящее социально-культурной деятельности в контексте регионатьного подхода. //Подготовка специалистов в вузах культуры и искусства: качество, опыт, проблемы, пути совершенствования. Сборник научных статей. Рязань, 2003, с.52-67.

11. Сеть культурно-просветительных учреждений Рязанской области в 1945-1955 годах и её характеристика //Подготовка специалистов в вузах культуры и искусства: качество, опыт, проблемы, пути совершенствования: Сборник научных статей. Рязань, 2003. СД07-135.

12. Теоретико-методологические проблемы современной истории социально-культурной деятельности //Социально-культурная деятельность: история, теория, образование, практика: Межвузовский сборник научных статей. Кемерово, 2002. с.41-51.

13. Из истории создания и деятельности Комитета по делам культурно-просветительных учреждений РСФСР //Созидательная миссия культуры: Сборник статей. Вып.2. М., 2002. С.48-54.

14. Методолэгичеекие аспекты истории социально-культурной деятельности как научной и образовательной дисциплины //XXI век: проблемы культуры и культурологического образования: Сборник научных статей. М.,

2001.С.120-127.

15. Из опыта работы Комитета по делам культурно-просветительных учреждений //Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Сбо]эник статей. М., 2002. С. 128-134.

16. Воспитательная направленность технологий культурно-просветительной работы послевоенного периода // Актуальные проблемы развития технагогий социально-культурной деятельности. Материалы региональной научно-практической конференции (май 2002 года). Тамбов,

2002. С.20-25.

17. Воспитательные формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений Рязанской области в послевоенные годы // Социальные техкологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы.

Инновации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2001 года). Тамбов, 2001. С.114-120.

18. Кадры и кадровая политика в сфере культурно-просветительной работы в 1945-1950-е годы //Педагогика социально-культурной сферы: история, теория, практика: Сборник научных статей. Рязань, 2001. С.5 0-80.

19. Роль семинаров и курсов в подготовке культпросветработников в первые послевоенные годы // Педагогика социально-культурной сферы: история, теория, практика: Сборник научных статей. Рязань, 2001. С.84-96.

20. Из истории культурно-просветительной работы Рязанской области послевоенных лет (1945-1950 гг.) // Культура и образование: Сборник научных статей. Рязань, 2001. С.105-138.

21. Кадры культуры Рязанской области: состояние, проблемы, пути решения // Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры. Материалы научно-практической конференции. Рязань, 1998.С.10-14.

22. Празднование 900-летия Рязани // Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры: Материалы научно-практической конференции. Рязань, 1998. С.146-149.

23. Деятельность культурно-досуговых учреждений по возрождению народной художественной культуры // Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров. Тезисы международной научно-практической конференции (26-28 апреля 1994 года). М., 1994. С.17-19.

24. Проблемы развития художественной самодеятельности в условиях перестройки // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тезисы докладов республиканской научной конференции. Кемерово, 1990. С.91-96.

25. Н.К. Крупская о задачах и принципах развития самодеятельного художественного творчества // Н.К. Крупская и совершенствование духовной культуры советского общества: Сборник научных трудов. М,, 1988. С.102-118.

26. К проблеме подготовки кадров досуговой сферы // Кадры культуры и проблемы их подготовки: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию МГИК. М., 1990. С. 140-142.

27. Изучение духовных потребностей тружеников села //Культурные интересы и запросы сельского населения, пути их удовлетиорения и развития средствами культурно-просветительной работы: Межвузовский сборник научных трудов. М., 1981. С.37-50.

II. Учебно-методические работы

28. Рабочая программа по курсу «Социально-культурная деятельность: история, теоретические основы, современные технологии». Рязань, 2003.40с.

29.Социально-экономические и культурные условия восстановления и развития культурно-просветительной работы России в 1945-1955 годах. Лекция. Рязань, 2004.30с.

30.Развитие системы управления культурно-просветительной работы РСФСР в послевоенное десятилетие: Лекция. Рязань, 2004.25с.

31.Финансирование и материально-техническое состояние культурно-просветительных учреждений Российской Федерации в послевоенное десятилетие: Лекция. Рязань, 2004.32с.

32.Кадровая обеспеченность культурно-просветительных учреждений России в 1945-19115 годах: Лекция. Рязань, 2004. 35с.

33. История культурно-просветительной работы в СССР: Методические указания для сгудентов I курса специализации «Организатор-методист культурно-просветительной работы». Рязань, 1989.11с.

1020256

РНБ Русский фонд

2005-4 21675

Подписано в печать 25.10. 2004 г. Объем-Зл.л. Тираж 120 экз. Заказ № 77 Ротапринт МГУ I СИ. Адрес университета и типографии: 141406 г. Химки Московской обл., ул. Библиотечная, 7.