Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Екатерина Михайловна, 2012 год

Введение.

Глава I. Процесс призрения детей в XIX веке как предмет теоретического анализа.

1.1 Понятийный аппарат проблемы взаимосвязи двух областей научного знания: статистики и практики призрения.

1.2 Современные подходы к изучению историко-культурных процессов

1.3 Программа исследования взаимосвязи статистики и практики призрения на разных этапах исторического развития.

Глава П. Выявление взаимосвязи статистики и практики призрения на разных этапах исторического развития России.

2.1 Параллельное развитие практики призрения. и статистики в первой половине XVIII века.

2.2 Сближение процессов практики призрения и статистики во второй половине XVIII века.

2.3 Взаимодействие практики призрения и статистики как научных направлений в первой половине XIX века.

Глава III. Взаимовлияние процессов практики призрения и статистики во второй половине XIX века.

3.1 Анализ исторического контекста эпохи, в который вписаны исследуемые процессы.

3.2 Анализ антропологических идей, влияющих на содержание процессов развития статистики и практики призрения.

3.3 Анализ состояния практики призрения в России во второй половине XIX века на основе связи со статистикой.

3.4 Анализ состояния статистики в России во второй половине XIX века

3.5 Взаимодействие практики призрения и статистики в России. во второй половине XIX века.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики"

Актуальность исследования процесса становления теории и практики призрения детей в России на основе использования данных статистики определяется современной научной ситуацией в области человекознания, которая характеризуется рядом тенденций, нацеленных на анализ современного исторического этапа развития России как особого и уникального. Специфика современного научного знания состоит, с одной стороны, в том, что оно стремится охватить исследованием глобальные процессы общественного развития, в которые включена страна, с другой стороны, внимание исследователей сдвигается в сторону анализа индивидуальных явлений человеческой жизнедеятельности, как того требуют принципы гуманизма и демократизации. В этой связи вопрос о методологии научного исследования вообще, об использовании статистических данных к анализу социально-педагогических процессов, в частности, выступает как актуальный и значимый. Социальная педагогика как наука о гармонизации отношений человека и социума, активно развивающаяся с 90-х годов XX века, подвела некоторые итоги своего становления и должна перейти из статуса эмпирического описания к статусу теоретического осмысления.

Сегодня социальная педагогика переживает этап активного развития как особая область научного знания. Поэтому важно выявить истоки данного процесса. Именно обращение к истории вопроса позволяет проследить, как развивался исследовательский компонент призрения, какими методами пользовались авторы прежних эпох при осмыслении данного феномена, какое место в исследовательском процессе занимала статистика, раскрывающая масштаб социальных проблем человека на разных этапах общественного развития.

Предварительный анализ литературы по проблеме показал, что исторический процесс становления теории и практики социальной педагогики рассмотрен с разных сторон. В литературе охарактеризовано содержание призрения на разных исторических этапах его становления и развития (JI.B. Бадя, М.В. Фирсов и др.); выявлена роль церкви, государства, общества в управлении этим процессом (П.И. Георгиевский, В.И. Герье, Н.В. Исаков); охарактеризована деятельность различных союзов, общественных организаций и учреждений, реализующих разные направления призрения (И.П. Пятковский, А.Д. Стог, И.И. Бецкой, В.Н. Драшусов, Е.Д. Максимов). В историко-культурных источниках исследован комплекс социальных проблем нищенствующего и бедствующего человека и способы организации социальной и педагогической помощи (A.A. Левенстим, И.Г. Прыжов, C.B. Бахрушин, М.Н. Гернет, Е.Д. Максимов, Г.И. Лысенкова, С.О. Сперанский, И.П. Чистяков). Для нашей диссертации, ориентированной на анализ количественных подходов к исследованию призрения, приобрели особую значимость исторические работы, в которых социальная педагогика рассматривается как становящаяся область научного знания (М.В. Фирсов, Н.А.Никитина и др.).

Изучение литературы показало, что генезис становления практики призрения на основе статистических данных еще не стал предметом самостоятельного исследования. Между тем, как подчеркивают современные авторы, слабая разработанность проблемы методов исследования тормозит развитие социальной педагогики (Г.В. Бочкарева, М.А. Галагузова), и историческая рефлексия в этом плане может послужить основанием для анализа современности. В поисках основания для анализа проблемы мы обратились к процессам становления статистики как особой области научного знания, предположив, что она могла, развиваясь от одного исторического этапа к другому, сыграть определенную роль в генезисе подходов к анализу социально-педагогических проблем нуждающихся людей. На эту мысль натолкнул предварительный анализ деятельности Санкт-Петербургского императорского воспитательного дома, возникшего в последней трети XVIII века, в архивных материалах которого мы нашли статистические данные о смертности «несчастнорожденных» младенцев, рассуждения членов опекунского совета по поводу этих тревожных цифр и предложения путей сохранения жизни воспитанников. Предварительный анализ деятельности благотворителей разных исторических эпох показал, что они довольно часто прибегали к аргументации своих идей с помощью статистических данных. Речь идет о деятельности таких известных государственных и общественных деятелей - благотворителей, как Н.В. Исаков, В.И. Герье, Е.Д. Максимов и другие. Вместе с тем современные исторические работы, содержащие упоминания о статистических данных процесса становления практики призрения на разных этапах общественного развития, немногочисленны, что определило выбор темы исследования, его объекта, предмета, цели и задач.

Тема исследования - развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики.

Объект исследования - исторический процесс призрения детей в России в XIX веке.

Предмет исследования - процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа статистических данных.

Цель исследования - раскрыть процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа статистических данных.

Задачи исследования:

- выявить исторические факторы, обусловливающие развитие в XIX веке практики призрения детей;

- выявить и систематизировать статистические данные, отражающие масштаб социально-педагогических проблем нуждающихся детей (смертности, нищенства, бедности и др.), способов их решения и дифференциации на разных этапах развития практики призрения детей в XIX веке;

- выявить влияние статистических данных, отражающих масштаб социально-педагогических проблем нуждающихся детей, на расширения диапазона видов их призрения;

- определить этапы развития практики призрения в России на основе анализа статистических данных, раскрывающих по мере движения от начала к концу XIX века масштаб и специфику детских проблем и способов их решения

- раскрыть процесс становления педагогических научных понятий, отражающих проблемы детей и способы их призрения.

Гипотеза исследования: процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке может быть достаточно целостно охарактеризован на основе следующих предположений:

- исследование процесса развития практики призрения детей в России в XIX веке предполагает выявление определенных социально-педагогических и нормативных факторов, которые обусловливали развитие в XIX веке практики призрения детей;

- анализ данных социальной статистики позволяет выявить поле социальных проблем детей и пути их решения, которые обусловили развитие деятельности учреждений призрения в XIX веке;

- в течение XIX века расширялся диапазон использования статистических данных: в начале XIX века - для выявления масштаба проблем, уточнения причин бедственного положения; к концу XIX века -для широкой дифференциации бедствующих детей на группы и поиска способов оказания помощи им в различных учреждениях;

- исследование процесса призрения на основе анализа статистических данных в управлении процессом призрения и расширения диапазона видов поддержки способствовало превращению умозрительных понятий, связанных с призрением, которыми пользовались благотворители XIX века, в научные понятия.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Современные теории методологии историко-педагогических исследований в области социальной педагогики, раскрывающие сущность методологии, количественных и качественных методов исследования, понятийного аппарата социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.А. Липский, H.A. Никитина);

- Современные теории, характеризующие понятие «социальное сиротство» (М.В. Крестьянинова, М.Б. Торбина, Е.И. Холостова);

- Исторические теории, характеризующие понятия сиротства и нищенства детей в России в XIX веке (С.В.Бахрушин, Н.В. Исаков, Д.А. Линев, Е.Д. Максимов, И.П. Чистяков);

- Теории периодизации становления статистики (К.И. Арсеньев, К.Ф. Герман, А.И. Гозулов, Н.К. Дружинин, М. Клочков. Б.Г. Плошко, A.A. Чупров);

Теории периодизации становления социальной педагогики, представленные в исторических трудах (М.И. Демков, А.К. Медведков) и в современных трудах (Л.В. Бадя, М.А. Галагузова, К.В. Кузьмин, С.А. Расчетина).

Источниковая база исследования: Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на следующие группы:

1) Законодательные и нормативные акты. В эту группу включены законодательные документы, примерные уставы, правила и циркуляры, касающиеся устройства и функционирования учреждений общественного призрения, характеризующие основы организации призрения в Российской империи в XIX веке («Устав общественного призрения», «Устав Императорского человеколюбивого общества» (1816), Свод законов Российской Империи (1892 г.), Полное собрание законов Российской империи, Положения о губернских и уездных земских учреждениях).

2) Документация центральных благотворительных органов, материалы по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей. В эту группу включены труды государственных и общественных деятелей, занимавшихся вопросами благотворительности и социальных проблем: Бахрушин C.B. (Малолетние нищие и бродяги в Москве); Максимов Е.Д.

Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903;. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии в России. СПб., 1906.; Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Б.м., 1894; Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Б.м., 1900; Очерки частной благотворительности в России//Трудовая помощь. 1897. № 1. (ноябрь). С. 57); Левенстим А. (Профессиональное нищенство, его причины и формы: бытовые очерки. СПб., 1900); Лыкошин П.И. (Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901); Линденмайер А. (Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ).

3) Справочно-статистические документы: данные переписей населения Российской империи, которые дали возможность получить относительно полные данные о проблемах детского населения (1897г.); материалы российских ревизий; Положение об административно — статистических учреждениях в России (1834 г.); показатели количества лиц, получивших средства к существованию от нищенства в Костромской, Ярославской губерниях в Российской империи по данным всеобщей переписи населения 1897 года.

4) Материалы благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.). В эту группу документов вошли материалы самих благотворительных организаций: уставы, отчеты (отчёты Санкт-Петербургского и Московского Воспитательных домов), протоколы заседаний правления и общих собраний членов. Каждое благотворительное общество и заведение обязано было иметь устав, утвержденный Министерством внутренних дел (до 1906 г.). В уставах определялась цель общества, задачи, состав, средства, полномочия правлений, а также общих собраний членов. Регулярные отчеты - ценнейший, обязательный для публикации источник. Все частные благотворительные учреждения должны были предоставлять (обычно ежегодно) отчеты (финансовый и общий отчет о деятельности) в Министерство внутренних дел. Многие отчеты выходили отдельными изданиями, а также нередко публиковались на страницах журналов и газет. Протоколы, фиксировавшие повестку заседаний, содержание и итоги общих собраний членов являются тоже значимым источником. Поименные указатели вступивших в общество лиц могут много рассказать о его социальном статусе. Балансовые сметы характеризуют финансовое положение организации.

5) Периодическая печать исследуемого периода. Периодическая печать, содержащая богатый информативный материал о деятельности благотворительных учреждений: журнал «Трудовая помощь» (1897 - 1918 гг.), «Вестник благотворительности» (1897 - 1902 гг.), журнал Новгородского губернского статистического комитета (1864г.).

6) Архивные документы ЦГИА (Ф.8 Оп.1 Д.80, Д.10,Д.19, Д.27, Д.49, Д. 376, Д. 426, Д. 198, Д. 153, Д.).

7) Диссертационные исследования по истории становления практики призрения и статистики за период с 1998 - 2011 гг.

Этапы работы над проблемой:

На первом этапе (2006-2007гг.) изучалась и анализировалась социально-педагогическая литература, материалы, отражающие историческое и современное состояние статистики, историческое и современное состояние процессов призрения. Выявлялась актуальность проблемы становления социальной педагогики как области научного знания. Разрабатывались объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился сбор материала, шел поиск подходов к его интерпретации, уточнялась концепция и гипотеза исследования, из прошлого опыта выделялись наиболее важные этапы развития разных видов призрения обездоленным детям, выделялись этапы развития статистики.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась структурная схема соотношения статистики и практики призрения в историческом прошлом, выявлялась их взаимосвязь и степень влияния статистики на становление количественных и качественных подходов к анализу процесса призрения детей, а также возможность использования статистики (ее данных) для разработки способов предотвращения проблем. Были сформулированы теоретические выводы, оформлены рекомендации.

Хронологические рамки исследования. В поле зрения находился период исторического времени в России, охватывающий XIX век. Это время выбрано для исследования в связи с тем, что здесь представлено активное становление теории и практики призрения детей и одновременно - активное развитие статистики. Вместе с тем рамки исследования расширились за счет обращения к XVIII веку, то есть ко времени, когда статистика выступала, формируясь, как одно из средств управления государством, и к первой четверти XX, характеризующегося обращением к статистике в анализе различных сторон жизнедеятельности социально незащищенного населения и поиске средств управления процессом призрения различных групп населения.

Методы исследования:

- общетеоретические методы: анализ, синтез, систематизация;

- историко-генетический метод, посредством которого в диссертации изучался генезис двух становящихся областей научного знания: практики призрения и статистики; культурологические методы, связанные с «вживанием» в историческую ситуацию на основе анализа художественных описаний ситуаций нищенства детей России XIX века, представленных в трудах ученых A.A. Левенстима, И.Г. Прыжова и др.;

- сравнительно-исторический метод, включающий синхронический и диахронический анализ связей, возникающих между практикой призрения и статистикой на разных этапах общественного развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие практики призрения детей в России в XIX веке было обусловлено влиянием социально-педагогических и нормативных факторов, к числу которых относятся: расширение поля социальных проблем детства; становление философских и педагогических теорий детства, (просветительские концепции начала XIX века, западнические и славянофильские середины XIX века, социологические конца XIX века); формирование нормативно-законодательной базы, определяющей деятельность государственных и общественных призревающих структур; развитие теории и практики статистики, и расширяющееся применение статистических данных к решению задач, отраженных в нормативно -правовой базе XIX века.

2. Анализ данных социальной статистики позволил выявить наиболее острые проблемы детства в России XIX веке (ранняя и младенческая смертность, нищенство, сиротство, бродяжничество) и определить пути их решения на основе дифференциации учреждений призрения по признакам: основной проблемы, возраста ребёнка, уровня социальной заброшенности, отклонений в развитии.

3 .Анализ процесса призрения детей в России на основе соотнесения с социальной и моральной статистикой, представленной в исторической литературе и архивных документах исследуемого периода, позволяет выделить и охарактеризовать следующие этапы развития процесса призрения в учреждениях в XIX веке:

I этап: Последняя треть XVIII века - начальный этап становления практики призрения на основе анализа статистических данных относительно смертности младенцев - «несчастнорожденных детей», покидаемых родителями, завершившийся открытием первых учреждений призрения, спасающих жизнь детей. Ключевые учреждения, использующие статистику для анализа смертности младенцев - Московский и Санкт-Петербургский императорские воспитательные дома.

II этап: Первая половина XIX века - этап «накопления статистических данных», связанный с обращением к статистике для выявления масштаба детского нищенства и дифференциации этого явления и поиска средств решения проблем по признакам причинно-следственных связей. Ключевые учреждения: Ведомство учреждений императрицы Марии, ведущее статистику детей «недостаточных родителей», помещаемых в институты благородных и мещанских девиц, Санкт-Петербургское особое городское присутствие, ведущее статистику нищих детей петербургского «дна», дифференцирующее на основе статистических данных способы оказания помощи нищим детям.

III этап: Вторая половина XIX века - начало XX века - этап широкого использования статистических данных для управления учреждениями, выявления масштаба социальных проблем детей, поиска способов их решения с опорой на дифференциацию причинно-следственных связей. Ключевые учреждения - приюты для детей, организованные по принципу широкой дифференциации детских проблем и возможных способов оказания адресной поддержки детям по наличию разных признаков бедственного положения (уровень запущенности: приюты для нищих «нравственно покинутых» детей и нищих детей, «сохранивших нравственное здоровье»; уровень физического здоровья: приюты для здоровых и больных детей; наличие родителей: приюты временного и постоянного проживания).

4. Широкое использование статистики для анализа детских проблем и способов их решения подготовило почву для преобразования бытовых понятий, характеризующих проблемы детства и способы их решения, в понятия научные, отражающие причинно-следственные связи:

- «нищенство»: как нравственный подвиг отречения от богатства в XVII веке - как социальный процесс претворения крестьянина в неработающего человека в XIX веке (общественный деятель и благотворитель И.П. Чистяков);

- призрение: слабо дифференцированный процесс оказания помощи в начале XVIII века - процесс адресной поддержки нуждающегося человека в конце XIX века (общественный деятель и благотворитель П.В. Каменский).

5. Работы таких благотворителей как И.И. Бецкой, Е.О. Гугель, Н.В. Исаков и др. создали теоретическую основу призрения детей как области социальной педагогики, а именно: описали положение разных категорий покинутых родителями детей; объяснили причины нищенства детей; разработали проекты учреждений призрения (И.И. Бецкой - конец XVIII века), положения о приютах (В.Ф. Одоевский - середина XIX века), программы призрения бедных и больных детей в закрытых учреждениях (конец XIX века).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены исторические факторы, непосредственно влияющие на развитие в XIX веке практики призрения детей, к числу которых отнесены:

- наличие поля социальных проблем детства, описание которого представлено в исторических источниках;

- философские и педагогические теории детства, (просветительские концепции начала XIX века, западнические и славянофильские середины XIX века, социологические конца XIX века):

- формирование нормативно-законодательной базы, определяющей деятельность государственных и общественных призревающих структур, с вменением им обязанности выявления масштаба проблем и дифференциации нуждающихся детей в соответствии со спецификой проблемы (смертность, болезни, бедность, сиротство, нищенство и др.);

- развитие теории и практики статистики, расширяющееся применение статистических данных к решению задач, отраженных в нормативно -правовой базе XIX века.

2. Представлена периодизация развития практики призрения и определены этапы этого процесса на основе исторических факторов, базовым из которых является связь двух становящихся областей научного знания: социальной статистики и практики призрения в России в XIX веке, включающая три периода, характеризующихся нарастанием потребности благотворителей в статистических данных для выявления масштаба детских проблем (конец XVIII века), выявления путей решения детских проблем на основе дифференциации причин возникновения явления (первая половина XIX века), для управления процессом призрения и оказания дифференцированной и адресной (открытой и закрытой) помощи.

3. Выявлены, охарактеризованы и систематизированы по этапам наиболее острые социальные проблемы детства, попавшие в поле зрения благотворителей, и анализируемые на основе использования статистических данных на протяжении всего XIX столетия (младенческая и ранняя смертность, нищенство, бродяжничество, сиротство).

4. Доказано, что данные социальной статистики использовались для целенаправленного управления процессом призрения и расширения диапазона видов поддержки в учреждениях, имеющих длительную историю развития, принадлежащих Ведомству учреждений императрицы Марии, Обществу попечения о бедных и больных детях и др.

Теоретическая значимость исследования.

1. Доказано, что использование статистических данных для анализа практики призрения содействовало превращению умозрительных понятий, связанных с призрением, в научные понятия. В частности, глубокому преобразованию подверглось содержание понятий:

- «нищенство»: как нравственный подвиг отречения от богатства в XVII веке - как социальный процесс претворения крестьянина в неработающего человека в XIX веке (общественный деятель и благотворитель И.П. Чистяков).

- призрение: бытовое представление о процессе оказания помощи как о призрении в учреждениях, дифференцированных в соответствии с четырьмя основными нуждами (воспитательный дом - для сирот, богадельня для не имеющих родства, больница для страдающих недугами, работный дом - для тунеядцев) в начале XVIII века, - теория адресной поддержки нуждающегося человека в широко дифференцированных учреждениях разного профиля (приюты для детей, дифференцированные по признаку нужды, возраста, уровня нравственной «заброшенности», способности к ремесленному труду, дефектов развития, наличия родителей и др.) в середине и конце XIX века (общественные деятели и благотворители Н.В. Исаков, П.В. Каменский, Е.Д. Максимов и др.).

2. В историю социальной педагогики внесены архивные статистические данные, позволяющие углубить научное знание об аналитической деятельности некоторых учреждений, призревающих детей, доказывающие, что статистические подходы становятся важной составляющей для управления учреждениями, постановки целей и осуществления практики призрения (приюты Ведомства учреждений императрицы Марии, Общества попечения о бедных и больных детях).

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических позиций рассмотрения историко-педагогической проблемы с позиции системного подхода; применением комплекса общетеоретических, историко-генетических, сравнительно-исторических и культурологических методов исследования, позволяющих раскрыть развитие практики призрения детей на основе статистических данных, отражающих социальные проблемы детей, их масштаб и способы призрения и описаний нищенствующих детей XIX века; достаточно полной базой исследования, включающей: законодательные и нормативные акты; документацию центральных благотворительных органов; материалы по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей; справочно-статистические документы; материалы благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.); периодическую печать исследуемого периода; архивные документы ЦГИА.

Практическая значимость.

Содержание исследования рекомендовано при разработке и проведении курсов для студентов по дисциплинам «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», «Социальная квалиметрия», «История социальной педагогики и социальной работы».

Разработанная рабочая программа курса по выбору «Статистика и социально-педагогическая поддержка» рекомендована к использованию в процессе преподавания дисциплин стандарта третьего поколения: «История социальной педагогики и социальной работы».

Разработанный раздаточный материал, отражающий статистические данные о проблемах детства и способах их решения на разных этапах становления практики призрения от начала XVIII века до конца XIX века, рекомендован к использованию при написании выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию 13 статей по проблеме диссертации; через участие в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам социально-педагогической поддержки детей в рамках дней СНО в 2008, 2009, 2010 гг. в РГПУ им. А.И.Герцена; через выступление на Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья (кафедра андрагогики и педагогики ЛОУ ДПО ТОГГИРО, Тюмень, 2009 г.); через выступление на II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010 г.). Основные результаты проведенного исследования отражены в 10 публикациях, из них 2 в рецензируемых журналах.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, представленную 201 источником. Объем основного текста 167 страниц, 15 схем, 31 таблица, 1 приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по третьей главе

Анализ состояния статистики и практики призрения во второй половине XIX века позволил сделать следующие выводы.

1. Процессы практики призрения и статистики во второй половине XIX века разворачиваются на фоне сложного политического, экономического и общественного положения большинства населения страны. Иначе говоря, необходимы были правительственные меры по улучшению уровня жизни в стране, а, следовательно, нужны были мероприятия по развитию практики призрения.

2. Заострение противоречий в ситуации общественного развития предреволюционной России обеспечило глубокий интерес интеллигенции к социальной составляющей жизнедеятельности человека и общества. В этот период времени умами многих благотворителей овладевали социологические идеи. Это в решающей мере способствовало становлению социальной педагогики как самостоятельной области научного знания. К концу XIX века активно формируются теоретические знания о практики призрения (в частности, о социальном призрении). Благодаря наличию социологических идей, с одной стороны, и тесной интеграции со статистикой, с другой стороны, происходит активное становление понятийного аппарата призрения. Статистика, применяемая к анализу социальных проблем нуждающихся детей, выступает важным фактором становления научных подходов, которые в более поздний период времени превращаются в количественные методы.

3. Активное развитие статистики в России во второй половине XIX века было обусловлено развитием всех сторон политической, экономической и социальной жизни Российской империи, что требовало обращения к статистическим данным в процессе принятия решений в области администрирования и управления, как государством, так и отдельными сферами государственной системы. Статистика оформилась как самостоятельное научное направление, охватывающее своим исследованием многие стороны жизни России, и послужила основанием для научного управления процессами призрения.

4.Взаимодействие статистики и практики призрения выражалось в том, что, с одной стороны, статистика помогала выявлять социальные недуги и их масштабы, осуществлять разбор нищих не умозрительно, а на основе статистических данных, заставляла искать новые формы оказания практики призрения, с другой стороны, развитие форм и методов практики призрения заставляло статистику совершенствовать и разрабатывать новые методы сбора и обработки информации для количественного описания форм и способов призрения.

Заключение

1 .Проведенное исследование по проблеме позволило решить основные задачи, подтвердить гипотезы, касающиеся исторического процесса развития практики призрения детей на основе анализа данных социальной статистики. В ходе исследования были установлены факты взаимосвязи между практикой призрения и статистикой, раскрыта специфика этой взаимосвязи на разных этапах исторического развития в России в ХУШ-Х1Х века.

2.Методологическим основанием для сближения и последующей интеграции двух областей выступили антропологические идеи той или иной эпохи, на которые опирались в своем развитии оба процесса: просветительские идеи на этапе Екатерининских реформ, кантовские идеи «категорического императива» в первой половине XIX века, социологические идеи в пореформенное время.

3. В ходе проведенного исследования выделены этапы развития практики призрения на основе анализа данных статистики. Обращение к ретроспективе позволило выявить и кратко охарактеризовать предварительные этапы становления двух параллельных процессов: практики призрения и статистики. Он охватывает время Петровских реформ, характеризующееся в основном параллельным развитием практики призрения и статистики. Анализ процессов практики призрения и статистики, реализуемых в конце XVIII - XIX веке, позволил выделить три этапа, характеризующиеся последовательным сближением и интеграцией этих процессов:

Первый этап - последняя треть XVIII - первое десятилетие XIX века -становление практики призрения на основе анализа статистических данных относительно смертности младенцев - «несчастнорожденных детей», покидаемых родителями, завершившийся открытием и функционированием первых учреждений призрения, спасающих жизнь детей;

Второй этап - первая половина XIX века - «накопление статистических данных», связанное с обращением к статистике для выявления масштаба детского нищенства и дифференциации этого явления и поиска средств решения проблем по признакам причинно-следственных связей.

Третий этап - вторая половина XIX века - начало XX века - широкое использование статистических данных для управления учреждениями, выявления масштаба социальных проблем детей, поиска способов их решения с опорой на дифференциацию причинно-следственных связей.

4.В диссертации приведен материал, показывающий, что по мере движения от последней трети XVIII века к концу XIX века центральное звено технологической цепочки оказания призрения - «разбор нищих» последовательно преобразовывалось и «двигалось»: от умозрительного -деления нищенствующих людей на категории в XVIII веке к научному осмыслению на основе использования статистических данных во второй половине XIX века. Анализ статистических данных позволил сделать вывод о х> том, что практика призрения развивалась: по линии все расширяющегося «разбора» нищих, то есть дробления основных категорий, выявленных при Петре I (бедствующие, больные, профессиональные, преступные) на более мелкие группы; по линии расширения сфер практики призрения, соответствующих испытываемой нужде.

Многочисленные факты, почерпнутые из разных источников, доказывают, что развивающаяся статистика охватывала своим анализом социальные проблемы человека, что позволяло благотворителям XIX века выявлять масштабы таких социальных проблем как нищенство, бедность, бродяжничество, сиротство, алкоголизм, смертность и осуществлять на этой основе дифференциацию групп нуждающихся людей.

5. Синхронический анализ документальных источников, относящихся к статистике и призревающей практики, показал, что результатом привлечения статистики и ее данных к анализу причин бедственного положения нуждающихся людей явилась возможность производить не только количественный, но и качественный анализ. Имеется в виду, что использование и привлечение данных статистики позволило переходить от описания бедственного положения человека к объяснению его причин, коренящихся в личностных и социальных условиях, а также к нахождению путей их искоренения.

6. Диахронический анализ развития практики призрения и статистики показал, что некоторые проблемы, связанные с бедственным положением различных групп детей, попали в поле зрения благотворителей в первой трети XVIII века и оставались в центре внимания в течение всего XIX века. Речь идет о смертности детей в раннем возрасте и нищенстве детей от 3 до 14 лет. Первый процесс исследовался на основе статистических данных, начиная с эпохи Екатерины, второй - начиная с 60-х годов XIX века.

7.Представленные факты позволяют говорить о том что: развивающаяся статистика действительно содействовала развитию практики призрения как особой области научного знания; на перепутье XIX и XX веков сближение и синтез двух процессов выступили надежным основанием для развития призрения как особой области научного знания.

Автореферат диссертации по теме "Развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики"

005015776

На правах рукописи УДК:37.061

СМИРНОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ ПРАКТИКИ ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ В XIX ВЕКЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

Специальность: 13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 О МО"

Санкт-Петербург 2012

005015776

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКВОУ ВПО «Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» Министерства обороны Российской Федерации Ефремов Олег Юрьевич

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования Иванова Светлана Васильевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится ¿-/¿¿¿¿^ 2012 г. в часов на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, к. 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Ученый секретарь диссертационного сов< доктор педагогических наук, профессор

Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования процесса становления теории и практики призрения детей в России на основе использования данных статистики определяется современной научной ситуацией в области человекознания, которая характеризуется рядом тенденций, нацеленных на анализ современного исторического этапа развития России как особого и уникального. Специфика современного научного знания состоит, с одной стороны, в том, что оно стремится охватить исследованием глобальные процессы общественного развития, в которые включена страна, с другой стороны, внимание исследователей сдвигается в сторону анализа индивидуальных явлений человеческой жизнедеятельности, как того требуют принципы гуманизма и демократизации. В этой связи вопрос о методологии научного исследования вообще, об использовании статистических данных к анализу социально-педагогических процессов, в частности, выступает как актуальный и значимый. Социальная педагогика как наука о гармонизации отношений человека и социума, активно развивающаяся с 90-х годов XX века, подвела некоторые итоги своего становления и должна перейти из статуса эмпирического описания к статусу теоретического осмысления.

Сегодня социальная педагогика переживает этап активного развития как особая область научного знания. Поэтому важно выявить истоки данного процесса. Именно обращение к истории вопроса позволяет проследить, как развивался исследовательский компонент социально-педагогической поддержки, какими методами пользовались авторы прежних эпох при осмыслении данного феномена, какое место в исследовательском процессе занимала статистика, раскрывающая масштаб социальных проблем человека на разных этапах общественного развития.

Предварительный анализ литературы по проблеме показал, что исторический процесс становления теории и практики социальной педагогики рассмотрен с разных сторон. В литературе охарактеризовано содержание призрения на разных исторических этапах его становления и развития (JI.B. Бадя, М.В. Фирсов и др.); выявлена роль церкви, государства, общества в управлении этим процессом (П.И. Георгиевский, В.И. Герье, Н.В. Исаков); охарактеризована деятельность различных союзов, общественных организаций и учреждений, реализующих разные направления социально-педагогической поддержки (И.П. Пятковский, А.Д. Стог, И.И. Бецкой, В.Н. Драшусов, Е.Д. Максимов). В историко-культурных источниках исследован комплекс социальных проблем нищенствующего и бедствующего человека и способы организации социальной и педагогической помощи (A.A. Левенстим, И.Г. Прыжов, C.B. Бахрушин, М.Н. Гернет, Е.Д. Максимов, Г.И. Лысенкова, С.О. Сперанский, П.П. Чистяков). Для нашей диссертации, ориентированной на анализ количественных подходов к исследованию призрения, приобрели особую значимость исторические работы, в которых социальная педагогика

рассматривается как становящаяся область научного знания (М.В. Фирсов, Н.А. Никитина и др.).

Изучение литературы показало, что генезис становления практики призрения на основе статистических данных еще не стал предметом самостоятельного исследования. Между тем, как подчеркивают современные авторы, слабая разработанность проблемы методов исследования тормозит развитие социальной педагогики (Г.В. Бочкарева, М.А. Галагузова), и историческая рефлексия в этом плане может послужить основанием для анализа современности. В поисках основания для анализа проблемы мы обратились к процессам становления статистики как особой области научного знания, предположив, что она могла, развиваясь от одного исторического этапа к другому, сыграть определенную роль в генезисе подходов к анализу социально-педагогических проблем нуждающихся людей. На эту мысль натолкнул предварительный анализ деятельности Санкт-Петербургского императорского воспитательного дома, возникшего в последней трети XVIII века, в архивных материалах которого мы нашли статистические данные о смертности «несчастнорожденных» младенцев, рассуждения членов опекунского совета по поводу этих тревожных цифр и предложения путей сохранения жизни воспитанников. Предварительный анализ деятельности благотворителей разных исторических эпох показал, что они довольно часто прибегали к аргументации своих идей с помощью статистических данных. Речь идет о деятельности таких известных государственных и общественных деятелей - благотворителей, как Н.В. Исаков, В.И. Герье, Е.Д. Максимов и другие. Вместе с тем современные исторические работы, содержащие упоминания о статистических данных процесса становления практики призрения на разных этапах общественного развития, немногочисленны, что определило выбор темы исследования, его объекта, предмета, цели и задач.

Тема исследования - развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики.

Объект исследования - исторический процесс призрения детей в России в XIX веке.

Предмет исследования - процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа статистических данных.

Цель исследования - раскрыть процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа статистических данных.

Задачи исследования:

- выявить исторические факторы, обусловливающие развитие в XIX веке практики призрения детей;

- выявить и систематизировать статистические данные, отражающие масиггаб социально-педагогических проблем нуждающихся детей (смертности, нищенства, бедности и др.), способов их решения и дифференциации на разных этапах развития практики призрения детей в XIX веке;

- выявить влияние статистических данных, отражающих масштаб социально-педагогических проблем нуждающихся детей, на расширения диапазона видов их социально-педагогической поддержки;

- определить этапы развития практики призрения в России на основе анализа статистических данных, раскрывающих по мере движения от начала к концу XIX века масштаб и специфику детских проблем и способов их решения

- раскрыть процесс становления педагогических научных понятий, отражающих проблемы детей и способы их призрения.

Гипотеза исследования: процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке может быть достаточно целостно охарактеризован на основе следующих предположений:

- исследование процесса развития практики призрения детей в России в XIX веке предполагает выявление определенных социально-педагогических и нормативных факторов, которые обусловливали развитие в XIX веке практики призрения детей;

- анализ данных социальной статистики позволяет выявить поле социальных проблем детей и пути их решения, которые обусловили развитие деятельности учреждений призрения в XIX веке;

- в течение XIX века расширялся диапазон использования статистических данных: в начале XIX века - для выявления масштаба проблем, уточнения причин бедственного положения; к концу XIX века — для широкой дифференциации бедствующих детей на группы и поиска способов оказания помощи им в различных учреждениях;

- исследование процесса призрения на основе анализа статистических данных в управлении процессом призрения и расширения диапазона видов поддержки способствовало превращению умозрительных понятий, связанных с призрением, которыми пользовались благотворители XIX века, в научные понятия.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Современные теории методологии историко-педагогических исследований в области социальной педагогики, раскрывающие сущность методологии, количественных и качественных методов исследования, понятийного аппарата социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.А. Липский, H.A. Никитина);

Современные теории, характеризующие понятие «социальное сиротство» (М.В. Крестьянинова, М.Б. Торбина, Е.И. Холостова);

- Исторические теории, характеризующие понятия сиротства и нищенства детей в России в XIX веке (C.B. Бахрушин, Н.В. Исаков, Д.А. Линев, Е.Д. Максимов, П.С.Чистяков);

- Теории периодизации становления статистики (К.И. Арсеньев, К.Ф. Герман, А.И. Гозулов, Н.К. Дружинин, М. Клочков. Б.Г. Плошко, A.A. Чупров);

Теории периодизации становления социальной педагогики, представленные в исторических трудах (М.И. Демков, А.К. Медведков) и в современных трудах (Л.В. Бадя, М.А. Галагузова, К.В. Кузьмин, С.А. Расчетина).

Источниковая база исследования: Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на следующие группы:

^Законодательные и нормативные акты. В эту группу включены законодательные документы, примерные уставы, правила и циркуляры, касающиеся устройства и функционирования учреждений общественного призрения, характеризующие основы организации призрения в Российской империи в XIX веке («Устав общественного призрения», «Устав Императорского человеколюбивого общества» (1816), Свод законов Российской Империи (1892 г.), Полное собрание законов Российской империи, Положения о губернских и уездных земских учреждениях).

2) Документация центральных благотворительных органов, материалы по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей. В эту группу включены труды государственных и общественных деятелей, занимавшихся вопросами благотворительности и социальных проблем: Бахрушин С.В. (Малолетние нищие и бродяга в Москве); Максимов Е.Д. (Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903;. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии в России. СПб., 1906.; Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Б.м., 1894; Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Б.м., 1900; Очерки частной благотворительности в России//Трудовая помощь. 1897. № 1. (ноябрь). С. 57); Левенстим А. (Профессиональное нищенство, его причины и формы: бытовые очерки. СПб., 1900); Лыкошин П.И. (Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901); Линденмайер А. (Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ).

3) Справочно-статистические документы: данные переписей населения Российской империи, которые дали возможность получить относительно полные данные о проблемах детского населения (1897г.); материалы российских ревизий; Положение об административно - статистических учреждениях в России (1834 г.); показатели количества лиц, получивших средства к существованию от нищенства в Костромской, Ярославской губерниях в Российской империи по данным всеобщей переписи населения 1897 года.

4) Материалы благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.). В эту группу документов вошли материалы самих благотворительных организаций: уставы, отчеты (отчёты Санкт-Петербургского и Московского Воспитательных домов), протоколы заседаний правления и общих собраний членов. Каждое благотворительное общество и заведение обязано было иметь устав, утвержденный Министерством внутренних дел (до 1906 г.). В уставах определялась цель общества, задачи, состав, средства, полномочия правлений, а также общих собраний членов. Регулярные отчеты - ценнейший, обязательный для публикации источник. Все частные благотворительные учреждения должны были предоставлять (обычно ежегодно) отчеты (финансовый и общий отчет о деятельности) в Министерство внутренних дел. Многие отчеты выходили отдельными изданиями, а также нередко публиковались на страницах журналов и газет. Протоколы,

фиксировавшие повестку заседаний, содержание и итоги общих собраний членов являются тоже значимым источником. Поименные указатели вступивших в общество лиц могут много рассказать о его социальном статусе. Балансовые сметы характеризуют финансовое положение организации.

5) Периодическая печать исследуемого периода. Периодическая печать, содержащая богатый информативный материал о деятельности благотворительных учреждений: журнал «Трудовая помощь» (1897 - 1918 гг.), «Вестник благотворительности» (1897 - 1902 гг.), журнал Новгородского губернского статистического комитета (1864г.).

6) Архивные документы ЦГИА (Ф.8 Оп.1 Д.80, Д.10,Д.19, Д.27, Д.49, Д. 376, Д. 426, Д. 198, Д. 153, Д.).

7) Диссертационные исследования по истории становления социально-педагогической поддержки и статистики за период с 1998 — 2011 гг.

Этапы работы над проблемой:

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучалась и анализировалась социально-педагогическая литература, материалы, отражающие историческое и современное состояние статистики, историческое и современное состояние процессов социально-педагогической поддержки. Выявлялась актуальность проблемы становления социальной педагогики как области научного знания. Разрабатывались объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) проводился сбор материала, шел поиск подходов к его интерпретации, уточнялась концепция и гипотеза исследования, из прошлого опыта выделялись наиболее важные этапы развития разных видов социально-педагогической помощи обездоленным детям, выделялись этапы развития статистики.

На третьем этапе (2008-2010 г.г.) разрабатывалась структурная схема соотношения статистики и социально-педагогической поддержки в историческом прошлом, выявлялась их взаимосвязь и степень влияния статистики на становление количественных и качественных подходов к анализу процесса призрения детей, а также возможность использования статистики (ее данных) для выработки мнений о путях предотвращения проблем. Были сформулированы теоретические выводы, оформлены рекомендации.

Хронологические рамки исследования. В поле зрения находился период исторического времени в России, охватывающий XIX век. Это время выбрано для исследования в связи с тем, что здесь представлено активное становление теории и практики призрения детей и одновременно — активное развитие статистики. Вместе с тем рамки исследования расширились за счет обращения к XVIII веку, то есть ко времени, когда статистика выступала, формируясь, как одно из средств управления государством, и к первой четверти XX, характеризующегося обращением к статистике в анализе различных сторон жизнедеятельности социально незащищенного населения и поиске средств управления процессом призрения различных групп населения.

Методы исследования:

- общетеоретические методы: анализ, синтез, систематизация;

- историко-генетический метод, посредством которого в диссертации изучался генезис двух становящихся областей научного знания: социально-педагогической поддержки и статистики;

- культурологические методы, связанные с «вживанием» в историческую ситуацию на основе анализа художественных описаний ситуаций нищенства детей России XIX века, представленных в трудах ученых A.A. Левенстима, И.Г. Прыжова и др.

- сравнительно-исторический метод, включающий синхронический и диахронический анализ связей, возникающих между социально-педагогической поддержкой и статистикой на разных этапах общественного развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие практики призрения детей в России в XIX веке было обусловлено влиянием социально-педагогических и нормативных факторов, к числу которых относятся: расширение поля социальных проблем детства; становление философских и педагогических теорий детства, (просветительские концепции начала XIX века, западнические и славянофильские середины XIX века, социологические конца XIX века); формирование нормативно-законодательной базы, определяющей деятельность государственных и общественных призревающих структур; развитие теории и практики статистики, и расширяющееся применение статистических данных к решению задач, отраженных в нормативно - правовой базе XIX века.

2. Анализ данных социальной статистики позволил выявить наиболее острые проблемы детства в России XIX веке (ранняя и младенческая смертность, нищенство, сиротство, бродяжничество) и определить пути их решения на основе дифференциации учреждений призрения по признакам: основной проблемы; возраста ребёнка, уровня социальной заброшенности, отклонений в развитии.

3.Анализ процесса призрения детей в России на основе соотнесения с социальной и моральной статистикой, представленной в исторической литературе и архивных документах исследуемого периода, позволяет выделить и охарактеризовать следующие этапы развития процесса призрения в учреждениях в XIX веке:

I этап: Последняя треть XVIII века - начальный этап становления практики призрения на основе анализа статистических данных относительно смертности младенцев - «несчастнорожденных детей», покидаемых родителями, завершившийся открытием первых учреждений призрения, спасающих жизнь детей. Ключевые учреждения, использующие статистику для анализа смертности младенцев - Московский и Санкт-Петербургский императорские воспитательные дома.

II этап: Первая половина XIX века — этап «накопления статистических данных», связанный с обращением к статистике для выявления масштаба детского нищенства и дифференциации этого явления и поиска средств решения проблем по признакам причинно-следственных связей. Ключевые учреждения: Ведомство учреждений императрицы Марии, ведущее статистику детей «недостаточных родителей», помещаемых в институты благородных и

мещанских девиц, Санкт-Петербургское особое городское присутствие, ведущее статистику нищих детей петербургского «дна», дифференцирующее на основе статистических данных способы оказания помощи нищим детям.

III этап: Вторая половина XIX века - начало XX века - этап широкого использования статистических данных для управления учреждениями, выявления масштаба социальных проблем детей, поиска способов их решения с опорой на дифференциацию причинно-следственных связей. Ключевые учреждения - приюты для детей, организованные по принципу широкой дифференциации детских проблем и возможных способов оказания адресной поддержки детям по наличию разных признаков бедственного положения (уровень запущенности: приюты для нищих «нравственно покинутых» детей и нищих детей, «сохранивших нравственное здоровье»; уровень физического здоровья: приюты для здоровых и больных детей; наличие родителей: приюты временного и постоянного проживания).

4. Широкое использование статистики для анализа детских проблем и способов их решения подготовило почву для преобразования бытовых понятий, характеризующих проблемы детства и способы их решения, в понятия научные, отражающие причинно-следственные связи:

- «нищенство»: как нравственный подвиг отречения от богатства в XVII веке — как социальный процесс претворения крестьянина в неработающего человека в XIX веке (общественный деятель и благотворитель И.П. Чистяков);

- призрение: слабо дифференцированный процесс оказания помощи в начале XVIII века - процесс адресной поддержки нуждающегося человека в конце XIX века (общественный деятель и благотворитель П.В. Каменский).

5. Работы таких благотворителей как И.И. Бецкой, Е.О. Гугель, Н.В. Исаков и др. создали теоретическую основу призрения детей как области социальной педагогики, а именно: описали положение разных категорий покинутых родителями детей; объяснили причины нищенства детей; разработали проекты учреждений призрения (И.И. Бецкой - конец XVIII века), положения о приютах (В.Ф. Одоевский - середина XIX века), программы призрения бедных и больных детей в закрытых учреждениях (конец XIX века).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены исторические факторы, непосредственно влияющие на развитие в XIX веке практики призрения детей, к числу которых отнесены:

- наличие поля социальных проблем детства, описание которого представлено в исторических источниках;

- философские и педагогические теории детства, (просветительские концепции начала XIX века, западнические и славянофильские середины XIX века, социологические конца XIX века):

- формирование нормативно-законодательной базы, определяющей деятельность государственных и общественных призревающих структур, с вменением им обязанности выявления масштаба проблем и дифференциации нуждающихся детей в соответствии со спецификой проблемы (смертность, болезни, бедность, сиротство, нищенство и др.);

- развитие теории и практики статистики, расширяющееся применение статистических данных к решению задач, отраженных в нормативно -правовой базе XIX века.

2. Представлена периодизация развития практики призрения и определены этапы этого процесса на основе исторических факторов, базовым из которых является связь двух становящихся областей научного знания: социальной статистики и практики призрения в России в XIX веке, включающая три периода, характеризующихся нарастанием потребности благотворителей в статистических данных для выявления масштаба детских проблем (конец XVIII века), выявления путей решения детских проблем на основе дифференциации причин возникновения явления (первая половина XIX века), для управления процессом поддержки и оказания дифференцированной и адресной (открытой и закрытой) помощи.

3. Выявлены, охарактеризованы и систематизированы по этапам наиболее острые социальные проблемы детства, попавшие в поле зрения благотворителей, и анализируемые на основе использования статистических данных на протяжении всего XIX столетия (младенческая и ранняя смертность, нищенство, бродяжничество, сиротство).

4. Доказано, что данные социальной статистики использовались для целенаправленного управления процессом призрения и расширения диапазона видов поддержки в учреждениях, имеющих длительную историю развития, принадлежащих Ведомству учреждений императрицы Марии, Обществу попечения о бедных и больных детях и др.

Теоретическая значимость исследования.

1. Доказано, что использование статистических данных для анализа практики призрения содействовало превращению умозрительных понятий, связанных с призрением, в научные понятия. В частности, глубокому преобразованию подверглось содержание понятий:

- «нищенство»: как нравственный подвиг отречения от богатства в XVII веке - как социальный процесс претворения крестьянина в неработающего человека в XIX веке (общественный деятель и благотворитель И.П. Чистяков).

- призрение: бытовое представление о процессе оказания помощи как о призрении в учреждениях, дифференцированных в соответствии с четырьмя основными нуждами (воспитательный дом - для сирот, богадельня для не имеющих родства, больница для страдающих недугами, работный дом - для тунеядцев) в начале XVIII века, - теория адресной поддержки нуждающегося человека в широко дифференцированных учреждениях разного профиля (приюты для детей, дифференцированные по признаку нужды, возраста, уровня нравственной «заброшенности», способности к ремесленному труду, дефектов развития, наличия родителей и др.) в середине и конце XIX века (общественные деятели и благотворители Н.В. Исаков, П.В. Каменский, Е.Д. Максимов и др.).

2. В историю социальной педагогики внесены архивные статистические данные, позволяющие углубить научное знание об аналитической деятельности некоторых социально-педагогических учреждений, призревающих детей, доказывающие, что статистические подходы становятся

важной составляющей для управления учреждениями, постановки целей и осуществления практики призрения (приюты Ведомства учреждений императрицы Марии, Общества попечения о бедных и больных детях).

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических позиций рассмотрения исто-рико-педагогической проблемы с позиции системного подхода; применением комплекса общетеоретических, историко-генетических, сравнительно-исторических и культурологических методов исследования, позволяющих раскрыть развитие практики призрения детей на основе статистических данных, отражающих социальные проблемы детей, их масштаб и способы призрения и описаний нищенствующих детей XIX века; достаточно полной базой исследования, включающей: законодательные и нормативные акты; документацию центральных благотворительных органов; материалы по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей; справочно-статистические документы; материалы благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.); периодическую печать исследуемого периода; архивные документы ЦГИА.

Практическая значимость.

Содержание исследования рекомендовано при разработке и проведении курсов для студентов по дисциплинам «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», «Социальная квалиметрия», «История социальной педагогики и социальной работы».

Разработанная рабочая программа курса по выбору «Статистика и социально-педагогическая поддержка» рекомендована к использованию в процессе преподавания дисциплин стандарта третьего поколения: «История социальной педагогики и социальной работы».

Разработанный раздаточный материал, отражающий статистические данные о проблемах детства и способах их решения на разных этапах становления практики призрения от начала XVIII века до конца XIX века, рекомендован к использованию при написании выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию 13 статей по проблеме диссертации; через участие в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам социально-педагогической поддержки детей в рамках дней СНО в 2008, 2009, 2010 гг. в РГПУ им. А.И.Герцена; через выступление на Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья (кафедра андрагогики и педагогики ЛОУ ДПО ТОГГИРО, Тюмень, 2009 г.); через выступление на II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010 г.). Основные результаты проведенного исследования отражены в 10 публикациях, из них 2 в рецензируемых журналах.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, представленную 201 источником. Объем основного текста 167 страница, 15 схем, 31 таблица, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Процесс призрения детей в XIX веке как предмет теоретического анализа» решается ряд задач, связанных с анализом понятийного аппарата проблемы и современных методологических подходов к изучению истории, с разработкой и реализацией исследовательской программы.

Первая задача, решаемая в главе, - раскрытие понятийного аппарата проблемы связей между двумя исторически развивающимися научными областями: статистикой и практикой призрения детей. В ней представлена история насыщения понятия «призрение» разным содержанием в зависимости от меняющихся представлений о проблемах человека и способах их решения на разных этапах исторического развития, подчеркнуто качественное своеобразие призрения детей как милосердной (Х- XVII века), призревающей (XVIII век), филантропической (начало XIX века), благотворительной (середина XIX века), социально-врачующей (конец XIX века) практики. Дана современная характеристика социально-педагогической поддержки как педагогического, психологического и собственно социально-педагогического явления. В диссертации раскрыто понятие статистики, которая, развиваясь во времени, претерпела ряд существенных трансформаций по мере движения от начала XIX — к концу века, охватывая своим влиянием различные стороны общественной жизни, в том числе - анализ социальных проблем человека: нищенства, бедности, сиротства, бродяжничества и т. д., то есть тех проблем, на решение которых была ориентирована социально-педагогическая практика.

Вторая задача, решаемая в главе, - выявление научных подходов к анализу историко-культурных процессов. Поскольку ключевым понятием в работе выступало понятие взаимосвязи двух развивающихся процессов: практики призрения и статистики, исследование выполнялось в логике системного подхода, так как он позволяет, с одной стороны, обобщать исторические факты и создать единую систему, а с другой стороны, анализировать и оценивать отдельные факты с позиции всей системы. Вместе с тем, исследование было ориентировано на применение культурологических подходов, позволяющих анализировать прошлое на основе погружения в историческую ситуацию, в которой находился нуждающийся ребенок той или иной эпохи. Он использовался для того, чтобы «оживить» статистические данные, отражающие специфику детских проблем и способов их решения на разных этапах общественного развития. Этот подход стал возможен, потому что благотворители оставили зарисовки наиболее ярких типов нищенствующих и бедствующих людей. «Наложение» образного описания на статистические данные позволяло более полно характеризовать анализируемые явления.

Третья задача, решаемая в главе, представление программы и источниковой базы исследования исторического процесса становления практики призрения на основе анализа ее связей со статистикой.

Эмпирическое направление исследования процесса призрения осуществлялось на основе статистических данных, содержащихся в работах благотворителей, в том числе в архивных материалах. Анализируя эту группу источников, мы выбирали из них те данные, которые отражают масштаб смертности, нищенства, бродяжничества детей на разных этапах исторического развития в XIX веке. Дополнительные группы источников давали представление о социально-культурном контексте исторического периода, в рамках которого развертывался процесс становления статистики и процесс становления практики призрения.

Теоретическое направление исследования было ориентировано на анализ нескольких групп взаимосвязей: во-первых, между антропологическими идеями эпохи и становлением статистики как научной области знания; во-вторых, между антропологическими идеями эпохи и становлением процесса призрения социально незащищенных детей; в-третьих, - между самими процессами становления практики призрения и процессами становления статистики как особого научного направления. Данное направление позволило установить связи между двумя историческими рядами событий: практикой призрения и статистикой как двумя становящимися областями научного знания.

Эмпирическое и теоретическое направления исследования обладали автономностью и вместе с тем были тесно взаимосвязаны. В центре внимания находились, во-первых, социальные проблемы детей, обрисованные благотворителями разных эпох с помощью статистических данных, во-вторых, законодательные акты, нацеленные на решение социальных проблем, разрабатываемые с учетом статистических данных, в-третьих, научные статьи XIX века, в которых представлена связь между статистическими данными, характеризующими социальные проблемы, и предлагаемыми способами поддержки различных групп населения, в том числе — детского.

Логика исследования каждого этапа, характеризующегося наличием связи между статистикой и практикой призрения, осуществлялась последовательно. Первый шаг - анализ общего исторического контекста, в который вписаны исследуемые процессы. Второй - выявление ведущих антропологических идей, занимающих умы благотворителей и влияющих на содержание процессов становления статистики и практики призрения. Третий - анализ состояния практики призрения. Четвертый - анализ состояния статистики как способа решения государственных и общественных задач. Пятый - выявление степени сближения или синтеза двух процессов, влияющего на изучение проблем человека и способов их решения. Шестой - формулировка выводов и характеристика взаимосвязей, содействующих формированию количественных и качественных подходов к исследованию.

Таким образом, в первой главе раскрыты современные и исторические определения основных понятий проблемы, охарактеризованы исторические и современные подходы к изучению историко-культурных процессов,

базирующиеся на идеях системности и ценности детской жизни. Раскрыта программа исследования взаимосвязей практики призрения и статистики.

Во второй главе «Выявление взаимосвязи статистики и практики призрения на разных этапах исторического развития России» рассмотрены этапы становления статистики и призревающей практики как самостоятельных процессов, прослежена мера их сближения и синтеза по мере движения от начала к концу XIX века.

В данной главе дана характеристика Петровской эпохи, которая ознаменовалась параллельным развитием двух областей научного знания, представленных в основном законодательными актами: статистики и призревающей практики. Анализ этих источников показал, что в первой трети XVIII века основной контекст, в рамках которого осуществлялись все преобразования, связан с процессом прямого сотрудничества формирующейся империи с западноевропейскими странами, с переносом на российскую почву западноевропейских способов организации жизни общества на основе полицейских государственных подходов. Историографический анализ содержания законодательных источников позволил зафиксировать несколько трансформаций в области поддержки нуждающихся детей. Зафиксированные трансформации, характеризующие развитие поддержки ребенка, выразились, во-первых, в стремлении переломить ситуацию в области поддержки, организуемой в форме милостыни, поставить преграды на пути подаяния и прошения милостыни и, таким образом, создать условия для новых форм ее организации - призрения. Во-первых, об этом свидетельствуют указы Петра I о запрете на прошение и дачу милостыни. Во-вторых, - указы, ориентирующие на дифференциацию нищенствующего населения России на группы бедствующих, больных, профессиональных и преступных нищих, то есть на «разбор нищих» и организацию учреждений призрения, профиль которых отвечает характеру проблем нуждающегося человека. В третьих - указы, дифференцирующие поддержку, содействующие ее разделению на две ветви: взрослую и детскую. Анализ источников показал, что Петр I понимал практическую потребность в статистических сведениях для управления государством и активно пользовался ими. Начало XVIII века выделяется авторами как время становления статистики, имеющей практический характер и связанной с глубокими преобразованиями в различных областях жизни России. В первой половине XVIII века на относительно высоком уровне выполняются некоторые учётно-статистические работы, появляются многочисленные внутривотчинные хозяйственные описания, создаются учётные документы на горных заводах и мануфактурах. Анализ статистических источников эпохи Петра I показал, что статистика захватывала уже широкие области социальной жизни людей и тем самым готовила почву для появления новых направлений. Однако в целом можно говорить, что процессы государственного строительства в области поддержки детства и процессы формирования статистики шли параллельно, не пересекаясь.

В главе раскрыт государственный этап развития поддержки, связанный с именем императрицы Екатерины II и с активным распространением идей

Просвещения, стимулирующих развитие научного знания и актуализирующих потребность в рациональном устройстве различных сторон жизни общества, в том числе практики поддержки нуждающихся групп населения. Историографический анализ осуществлялся в двух направлениях.

Во-первых, в поле зрения находился процесс становления теории и практики призрения. Анализ источников показал, что в соответствии с идеями эпохи Просвещения стало осуществляться упорядочивание процесса призрения, превращение его в систему. Логика упорядочивания производилась через понятие «разбор нищих»: выявление причин нищенства людей, выделение на этой основе групп нуждающихся, организация учреждений, соответствующих нужде. Эта цепочка зафиксирована в ряде законодательных актов, содержательный анализ которых представлен в тексте диссертации. Подобная дифференциация, как и на этапе Петровских реформ, носила умозрительный, «бытовой» характер. Указы устанавливали систему общественного призрения «для всех гражданских сословий» на основе организации Приказов общественного призрения, в подчинении которых находились учреждения, осуществляющие поддержку взрослых и детей. Таким образом, в соответствии с идеями эпохи Просвещения стало осуществляться упорядочивание социально-педагогической поддержки, превращение ее в систему.

Во-вторых, в поле зрения находился процесс становления статистики как источника информации и области научного знания. Анализ литературы показал, что в годы правления Екатерины II наряду с познавательной статистикой возникло направление описательной статистики, направленной на получение данных о состоянии социально-экономической жизни. Среди ученых - представителей школы описательной статистики можно выделить деятелей, в работах которых есть фактический материал, отражающий различные стороны социальной жизни страны и требующий глубокого осмысления. Имеются в виду труды Д. Бернулли (1742-1802), И.И.Голикова (1785-1881), С.И.Плещеева (1752- 1802), М.Д.Чулкова (1740-1793).

Теоретический анализ показал, что в последней трети XVIII века происходило «сближение» статистики и практики призрения. Во-первых, об этом свидетельствуют проекты Воспитательных домов, которые были разработаны на основании отчетов, фиксирующих число новорожденных детей, оставленных без попечения родителей. Литературные источники свидетельствуют о крайней озабоченности этой проблемой Екатерины II и И.И.Бецкого, которые стремились понять широту такого явления, как ранняя смерть детей, при разработке различных проектов, основанных на идеях просветительства. Во-вторых, в литературе представлены статистические материалы, отражающие высокую смертность младенцев в Воспитательных домах. Они давали основание опекунскому совету для обсуждения вопросов, касающихся причин смертности грудных детей и поиска путей сужения масштабов этого явления на основе привлечения к воспитанию детей до двух лет приемных крестьянских семей и организации ради спасения жизни «кормшшчного промысла».

Таким образом, в годы правления Екатерины II (последняя треть XVIII века) статистика и практика призрения выказывают тенденцию сближения. Оно происходит по нескольким направлениям:

практика призрения и статистика базируются на общих просветительских идеях;

- статистические данные служат основой для разработки крупных социальных проектов, ориентированных на уменьшение (устранение) негативных социальных явлений (нищета, сиротство, ранняя детская смертность);

- статистические данные используются для создания системы адекватных (для своего времени) мер социальной защиты нескольких групп населения в учреждениях приказов общественного призрения;

- статистические данные выступают как основание для управления системой поддержки ребенка в Санкт-Петербургском и Московском императорских воспитательных домах;

- количественные данные о смертности младенцев, сопоставленные с данными о прививке оспы, впервые позволили выйти на некоторые качественные показатели и не просто констатировать, но и объяснять причину смертности опекаемых младенцев в кормиличных деревнях.

Во второй главе представлена характеристика первой половины XIX века, которая характеризуется в литературе как период ориентации на идеи немецкой классической философии и к концу периода - на идеи О. Конта, поставившего вопрос о позитивной науке. Государственно-общественный этап выступает как время активного становления различных общественных организаций и учреждений, в том числе — социально-педагогических, и быстрого развития статистики, охватывающей своим влиянием различные стороны общественной жизни.

Историографический анализ становления статистики показал, что в первой половине XIX века в России стала складываться ее научная школа. К ней можно причислить российских деятелей: П.П.Чебышева, продолжившего разработку теории решения вероятностных задач, начатую представителем школы политической арифметики Д. Бернулли; демократа Н.П. Огарева, опубликовавшего в 1847 году в «Московских ведомостях» статью «Опыт статистического разделения Российской Империи»; К.И.Арсеньева, установившего соотношение между городским и сельским населением, осуществившего группировку городов по численности жителей с указанием количества городов в каждой группе и населения в них; К.Ф.Германа, издающего «Статистический журнал» - первое статистическое периодическое издание и выпустившего учебник «Всеобщая история статистики», в котором содержались методы систематизации статистических сведений. К началу XIX века собираемые факты использовались не только в узкоспециализированных оперативных целях, но и для широкого обобщения, характеристики отдельных сторон социально-экономической жизни.

Историографический анализ призрения детей позволил расширить представление о процессах дифференциации помощи в соответствии с

основной проблемой нуждающегося человека и выделить еще один вид дифференциации, характерный для первой половины XIX века: дифференциацию учреждений призрения по двум признакам: способу администрирования и источнику финансирования. В русле нашего исследования эта классификация имела особое значение. В зависимости от способа администрирования и источника финансирования практики призрения нуждающихся людей осуществлялась и развивалась по двум основным направлениям.

Первое направление - поддержка через сеть губернских приказов общественного призрения, находящихся под юрисдикцией Министерства полиции, а затем - Министерства внутренних дел, которое стимулировало Приказы общественного призрения к увеличению и накоплению финансов, выдавая разрешения на проведение хозяйственных и имущественных операций. Характер и вид финансовой деятельности приказов общественного призрения определялся в основном на местах с учетом специфики потребностей и проблем, однако все финансовые и кредитные потоки находились под контролем государственных органов.

Второе направление - поддержка нуждающихся через сеть благотворительных организаций, одни из которых учреждались монаршими особами и были объединены под эгидой Императорского Человеколюбивого Общества, основанного в 1802 году, и под началом Ведомства учреждений Императрицы Марии (1854 г.), другие - частными благотворителями не столь высокого социального статуса. Совет Императорского Человеколюбивого общества и Ведомство учреждений императрицы Марии аккумулировали частные финансовые средства, которые, будучи консолидированными, позволяли решать актуальные задачи в осуществлении практики призрения нуждающихся, финансировать уже имеющиеся социальные институты, а также учреждать новые. Этот подход к организации процесса призрения органично включал в себя статистические отчеты перед вышестоящей организацией. В диссертации представлен анализ статистических отчетов, характеризующих деятельность Санкт-Петербургского императорского воспитательного дома и Ведомства учреждений императрицы Марии за определенные периоды времени.

Таким образом, первая половина XIX века становится переходным периодом в развитии практики призрения в Российской империи от старой государственной системы приказов общественного призрения к государственной системе ведомств благотворительных учреждений и заведений, в которых реализуется дифференцированный подход к проблемам личности нуждающегося.

Анализ источников показал, что в первой половине XIX века наблюдалось активное взаимодействие статистики и практики поддержки детства. В это время для принятия решений в сфере призрения детей использовались два показателя: младенческая смертность и число нищенствующих детей младшего возраста от рождения до 7 лет и детей отроческого возраста от 7 до 14 лет. Статистические показатели числа

воспитывающихся и числа умерших детей в Воспитательном доме и в крестьянских семьях стали поводом для выхода Закона «О воспрещении дальнейшего открытия воспитательных домов в губерниях» (1828 г.) и поиска новых форм призрения детей, в основном за счет частной благотворительности.

Анализ документов наиболее известных социально-педагогических организаций и учреждений показал, что статистикой начинают активно заниматься: Санкт-Петербургское Императорское Человеколюбивое общество, Ведомство учреждений императрицы Марии, Санкт-Петербургский и Московский императорские воспитательные дома, учреждения,

подведомственные Приказам общественного призрения. Эти крупные организации постоянно используют статистику для анализа всех направлений собственной поддерживающей деятельности. Статистические данные отражают число призреваемых людей, рост количества различных поддерживающих структур, количество денежных вложений, получаемых от разных благотворителей, и характер их использования. В 30-40-х годах XIX века статистика стала важным средством управления общественными организациями.

Таким образом, в первой половине XIX века активно развивающаяся практика призрения и статистика начинают сближаться и интегрироваться, главным образом, для осмысления причин смертности младенцев, нищенствования детей, управления организациями и учреждениями, оказывающими помощь социально незащищенным группам детей. Широкое использование статистических данных для анализа практики призрения можно рассматривать как важный шаг по пути превращения бытового понятия «призрение» в научное понятие.

В третьей главе «Взаимовлияние процессов практики призрения и статистики во второй половине XIX века» представлена характеристика второй половины XIX века как времени реформирования всех сторон жизни общества, активного развития теории призрения и теории статистики, благодаря чему происходит активное становление количественных подходов к исследованию практики оказания поддержки детям. В данной главе рассматривается состояние призрения и статистики во второй половине XIX века, степень их сближения и синтеза как условия, необходимого для понимания масштабов бедственного положения людей и принятия решений для исправления ситуации; «обратного» процесса влияния становящейся научной области поддержки разных категорий людей на область статистики.

Данный этап охарактеризовался активным развитием статистики, которая превратилась в науку, концентрирующую в себе несколько направлений и охватывающую своими данными практически все стороны общественной жизни. Активное развитие статистики в России во второй половине XIX века было обусловлено развитием всех сторон политической, экономической и социальной жизни Российской империи, что требовало обращения к статистическим данным в процессе принятия решений в области администрирования и управления, как государством, так и отдельными сферами государственной системы, в частности, поддержкой разных групп нуждающегося населения.

Историографический анализ позволил выстроить событийный ряд, отражающий активное становление теории и практики призрения, имеющей преимущественно общественный характер, развивающейся по традиционному пути выявления все новых групп нуждающихся людей с ориентацией на разнообразные формы открытых и закрытых форм поддержки. Разбор нищих стал осуществляться по совокупности показателей, среди которых особое место стал занимать показатель готовности и возможности трудиться. Соответственно, стал развиваться инновационный путь решения проблем человека, связанный с целостным видением его проблем и оказания адресной комплексной помощи (призрения, лечения, обучения грамоте, обучения труду, вовлечения в труд). Ориентация на социологические идеи позволила ученым этого времени: врачам, юристам, педагогам, вовлеченным в процесс призревающей практики, называть этот процесс «социальным врачеванием».

В данный период были сформулированы государственные задачи, связанные с поддержкой нуждающихся групп населения, решение которых требовало статистических данных. Из множества проблем были выделены три, касающиеся в той или иной мере детского населения страны. Имеется в виду необходимость:

- в преобразовании неблагоприятной ситуации развития наиболее многочисленной части населения Российской Империи, а именно, крестьянства, в разработке системы мероприятий в области прав и свобод, получения медицинской помощи, образования и пр.;

- в разработке документов, обеспечивающих охрану труда, защиту здоровья трудящихся, работающих женщин и детей;

- в решении проблем в области образования населения и оказания поддержки всем слоям населения в получении начального образования;

- в дифференциации поддержки нуждающегося населения страны и оказания адресной помощи человеку в зависимости от социальных проблем, ввергающих его в нужду, и «способности - неспособности» к труду.

Данные для решения государственных задач черпались из статистических сборников, характеризующих:

- масштаб проблем бедствующего населения страны (нищие, бродяжничающие, пьющие, совершающие преступления и др. категории). Оперируя этими данными, известные благотворители развивали теорию призрения, вносили предложения по устройству учреждений, комплексно решающих проблемы взрослых и детей;

- процессы, связанные с социальными и физическими болезнями детей, отражающие уровень детской смертности. Статистика помогала выявлять социальные причины детской смертности, коренящиеся в условиях жизни, содействовала консолидации сил по борьбе с этим явлением, организации «Союза борьбы с детской смертностью», в воззвании, которого подчеркивалось, что «среди бедствий русского народа есть одно неизмеримое -это ужасающая детская смертность», что главной из причин растущей смертности, по свидетельству врачей выступают «губительные условия, в которых находятся родившиеся младенцы», что средствами снижения детской

смертности могут служить детские ясли, приюты, учреждения для раздачи молока, лечебные и санитарные пункты, убежища для рожениц, распространение гигиенических сведений, общий подъем народной жизни, и особенно просвещения и нравственного воспитания;

- данные о нищенстве детей, имеющих физические отклонения. В ответ на этот вызов времени открывается первый приют для парализованных детей A.C. Балицкого; врачебно-воспитательное заведение для умственно отсталых детей И.В. Мапяревского; начинает действовать Общество призрения калек несовершеннолетнего возраста.

Таким образом, в последней трети XIX века статистика стала выступать исследовательским основаниемпроцесса призрения разных категорий детей, она позволила авторам социально-педагогических трудов определять масштабы проблемных явлений, отыскивать их причины, коренящиеся в социальных условиях, осуществлять дифференциацию проблем и поиск путей оказания дифференцированной и адресной помощи.

Анализ состояния статистики и практики призрения во второй половине XIX века позволил сделать следующие выводы. Взаимодействие двух становящихся процессов: статистики и практики призрения детей выражалось в том, что,

- с одной стороны, статистика помогала выявлять социальные недуги и их масштабы, осуществлять разбор бедствующих людей и осуществлять поддержку не умозрительно, а на основе статистических данных,

- с другой стороны, появление новых подходов к решению проблем детей побуждало совершенствовать аппарат статистики на основе введения в него новых данных, применения новых форм количественного описания проблемы.

В заключении сформулированы следующие выводы.

Анализ литературы по проблеме позволил решить основные задачи исследования и подтвердить гипотезы о влиянии становящейся области научного знания - статистики на развитие теории и практики призрения.

В диссертации приведены факты, почерпнутые из разных источников, доказывающие, что развивающаяся статистика охватывала по мере движения от начала к концу XIX века своим анализом все большее число социальных проблем человека, что позволяло благотворителям XIX века выявлять масштабы таких проблем ребенка как смертность, нищенство, бродяжничество, осуществлять на этой основе дифференциацию групп нуждающихся детей, предлагать разные виды поддержки.

В работе доказывается, что практика призрения развивалась по линии «разбора» нищих, дифференциации групп нуждающихся взрослых людей и детей. Процессы дифференциации, охватывающие по мере движения от начала к концу XIX века все большее количество групп, осуществляемые сначала на бытовой основе, во второй половине XIX века аргументировались данными статистики. Привлечение статистики к анализу причин бедственного положения нуждающихся людей позволяло производить не только количественный, но и качественный анализ, переходить от описания бедственного положения к объяснению его причин, коренящихся в социальных

условиях. Установленные факты влияния развивающейся статистики на количественные и качественные подходы к анализу практики призрения позволяют говорить о том, что она содействовала становлению её как особой области научного знания, характеризующей практику призрения детей. Всего автором опубликовано 13 работ.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Смирнова Е.М. Соотношение процессов развития статистики и социально-педагогической поддержки в России на разных этапах исторического развития// Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2010, ART 1420. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2010/142Q.htm . - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л.

2. Смирнова Е.М. Становление количественных методов в социальной педагогике в России на основе взаимосвязи со статистикой (XIX век)// В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 11(23) (Гуманитарные и общественные науки).- С. 32 - 39. (0,5 п.л.)

3. Смирнова Е.М. Различные подходы к понятию социально-педагогическая поддержка // Современные исследования социальных проблем, 2010, 1(01): Материалы II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Периодическое научное издание. Красноярск, НИЦ, 2010. - 132 С. - 76-78. (0,2 пл.)

4. Смирнова Е.М. Развитие социальной помощи в России. //Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. / Тюмень - Санкт-Петербург. ТОРГИРРО, 2009. -С.44-45. (0,1 п.л.).

5. Смирнова Е.М. Статистика, как условие развития феномена социально-педагогической поддержки (историко-культурный аспект) // « В мире научных открытий» № 3(09). Часть 2,2010,- С. 78-91. (0,2 пл.).

6. Смирнова Е.М. Современный и исторический аспекты понятия социально-педагогическая поддержка.// Объединенный научный журнал № 12, 2010.- С.27-29.(0,2 пл.)

7. Смирнова Е.М. Развитие, становление и сближение процессов социально-педагогической поддержки и статистики во второй половине XVIII в. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.-Nl.-2011.-С.50-52.(0,2 пл.)

8. Смирнова Е.М. Современные подходы к соотношению количественных и качественных методов исследования // Объединенный научный журнал 2010 №1 / Агентство научной печати (АНП), 2010,- С. 33 -34. (0,1 пл.)

9. Смирнова Е.М. Активное взаимодействие статистики и социально-педагогической поддержки в первой половине XIX в Л Журнал

научных публикаций аспирантов и докторантов.-М1.-2011.-С.53-54.(0,1 п.л.)

10. Смирнова Е.М. Взаимовлияние процессов социально-педагогической поддержки и статистики во второй половине XIX века // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей / Под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 10. СПб.: Лема, 2011. -С. 238-244.(0,4 п.л.)

Подписано в печать 17.04.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 205.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48