Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Крохмаль, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крохмаль, Елена Вячеславовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Методологическая обусловленность социально-культурной деятельности учащихся средней школы.

1.2. Анализ современного состояния социально-культурного воспитания учащихся средствами детской организации

Выводы по первой главе.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Технологические условия процесса социокультурного воспитания учащихся сельской школы.

2.2. Содержание процесса социокультурного воспитания учащихся

2.3. Экспериментальное использование технологии социокультурной деятельности учащихся сельской школы.

2.4. Эффективность использования экспериментальной технологии социокультурной деятельности сельских школьников средствами детской организации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Актуальность проблемы обусловлена повышением уровня социализации молодого поколения в связи с потребностью общества в интеллектуально развитом, профессионально подготовленном, нравственно воспитанным специалисте XXI века.

Данная проблема поставила перед учёными задачу поиска эффективных средств, обладающих педагогическим, нравственным, этическим, экологическим, гражданственным, эстетическим социализирующим потенциалом. Одним из таких средств в рамках искомой проблемы стала детская организация в условиях сельской общеобразовательной школы как наиболее доступная и понятная для детей школьного возраста ввиду постоянного с ней контакта в пределах внеклассной деятельности.

Степень разработанности данной проблемы в науке определяется постоянным интересом учёных в различных сферах их деятельности. Так, например, психологические основы теории развития личности представлены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Общие проблемы социализации отражены в исследованиях Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, Т.С. Комаровой, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Т.В. Пушкаревой, Н.И. Росляковой, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштейна и др. Основы исконного российского гражданского воспитания в русле совместной детской деятельности нашли своё отражение в трудах Н.Д. Никандрова, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Гурова и др. Теоретические основы формирования и развития нравственных качеств рассмотрены И.С. Марьенко, В.И. Петровой, В.Е. Гуриным и др. Культурологические проблемы, решение которых необходимо для становления социализации, подняты в трудах Е.Ю. Аронова, В.Т. Ащепкова, М.Н. Кузьмина, И.В. Гребенникова, Л.И. Маленковой, Э.И. Сокольниковой и др. Этнопедагогические направления социокультурного воспитания рассмотрены в научных материалах И.А. Арабо-ва, К.И. Бузарова, И.А. Шорова, З.У. Блягоз, З.К. Меретуковой, К.Б. Семенова, В.А. Сластенина, С.Ю. Сокольникова, Я.И. Ханбикова и др. В аспекте самоактуализации личности проблема социокультурного воспитания исследована М.Б. Зацепиной, И.П. Клемантовичем и др. Ценностно-смысловое качество социокультурного воспитания проанализировано в трудах Е.Ю. Аронова и др. Проблемы гуманизации в семейном воспитании изучены И.А. Арабовым,

A.Ю. Гранкиным, C.B. Дармодехиным и др.

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Пет-рушев, В.Н. Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, A.C. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, A.B. Петровский и др.).

Анализу теории и практики культурно-досуговой деятельности посвящены работы Ю.А. Стрельцова, А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова, В.А. Ковшарова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова.

Проблему досуга и социально-культурной деятельности исследовали отечественные педагоги и психологи: Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, H.H. Ярошенко, С.А. Шмаков, Э.В. Соколов, В. Байкова, Г.И. Фролова, Б.А. Титов, В.Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов, Ф.С. Махов, О.Ю. Мацукевич, А.Д. Жарков,

B.М. Чижиков и др.

В советской педагогике проблема деятельности временных детских объединений успешно разрабатывалась В.П. Бедерхановой, Ю.В. Бураковым, A.A. Деркач, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинским, Г.П. Черным и многими другими учеными.

Для разрешения данной научной проблемы особую важность имеют специальные научные разработки, в том числе по вопросам подготовки и осущест вления взрослыми воспитательной деятельности в системе дополнительного образования школьников. Среди них работы A.A. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, JI.P. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.

Анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:

- потребностью общества в социокультурном воспитании учащихся в условиях школы и отсутствием высококвалифицированных специалистов в данной области;

- наличием специализированной литературы по исследуемой проблеме и отсутствием опыта использования детских социально-культурных организаций.

Названные противоречия и важность их разрешения позволили выделить проблему использования накопленного прежде педагогического опыта для создания эффективного механизма социокультурного воспитания сельских школьников в социокультурных условиях. Проблема определила тему диссертации «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе».

Цель исследования - определить теоретические и организационно-педагогические основы социально-культурного воспитания сельских школьников в образовательном процессе современной общеобразовательной школы.

Объект исследования - деятельность детской организации по социокультурному воспитанию школьников.

Предмет исследования - педагогические условия социально-культурного воспитания сельских школьников в детской организации.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: для эффективности процесса социально-культурного воспитания сельских школьников в общеобразовательной школе необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

- психолого-педагогическая деятельность строилась с учётом возрастных закономерностей развития школьников и специфики проявления личностных особенностей;

- социализация личности младшего подростка осуществлялась в процессе социально-культурной деятельности при активном взаимодействии школьной социальной службы и родителей учащихся;

- обеспечивалась постоянная дифференцированная и личностно ориентированная психолого-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения школьников на основе показателей диагностических исследований;

- психолого-педагогическая профилактика отклонений в поведении была переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечить целенаправленность и продуктивность педагогической деятельности по формированию нормативного поведения младшего подростка в социально-культурном пространстве;

- осуществлялось интенсивное включение младших подростков в соци ально-культурную деятельность школьной детской организации, ориентированную на активизацию учащихся в воспитательном пространстве.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) теоретически обосновать состояние теории и практики социально-культурного воспитания учащихся средней сельской школы;

2) разработать схему взаимодействия и функционирования компонентов системы формирования и развития у учащихся социально-культурного воспитания;

3) разработать систему деятельности школьников, направленную на социокультурное воспитание, и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимосвязях явлений, о преобразовании человеком самого себя; учение о целостности существующих явлений; законы о переходе количества в качество, о противоречиях и движущей силе процессов; современные теории социологических и психологических исследований; физиологическая теория функциональной системы.

Теоретической основой исследования послужили: концепции сущности предмета педагогики, образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина); сущности процесса развития и социокультурного развития личности (A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, А.Б. Серых, Д.И. Фельдштейн); сущности и структуры учебных ситуаций (А.П. Астадурьян, B.C. Безрукова, М.Л. Вайсбурд, М.И. Махмутов); теории структуры образовательного процесса, его управляемости, прямых и обратных связей в нем (П.К. Анохин, С.И. Арха-гельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев); субъект-объектных отношений в образовании (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, опросные методики); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение 2001-2011 гг. на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 20 и № 4 Темрюк-ского района Краснодарского края, Кубанского государственного университета, Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования. Всего в эксперименте участвовало 3 232 чел. Исследование проходило в четыре этапа.

На I этапе (2001-2003 гг.) анализировалась, изучалась и обобщалась база теории и практики социально-культурного воспитания, в том числе социализация младших подростков, специальная научная литература по искомой проблеме, рабочие документации по социализации в образовательном процессе и со-циализованности (уровня социальных качеств) учащихся.

На II этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались теоретические конструкции и практические программы, изучались нормативные документы и планы с целью воплощения этих конструкций в реальные практические действия.

На III этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, заключающийся в социально-культурном воспитании учащихся в соответствии с разработанной авторской моделью, согласно соответствующим нормативным документам и планам.

На IV этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ результатов исследования, их апробация, а также оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- раскрыта теоретическая сущность и дано методическое обоснование социально-культурного развития учащихся средствами детских организаций в образовательном процессе современной сельской школы;

- в качестве концептуальных подходов к раскрытию сущности социально-культурного развития младших подростков и их взаимоотношений с социальной средой посредством детских организаций в условиях современной средней сельской школы определены: информационно-семиотический, обуславливающий использование общественной детской организации как средства трансляции опыта в патриотическом, гражданском движении подрастающему поколению; культурологический, требующий построения воспитательного пространства в соответствии с традициями и предпочтениями национальной культуры, и экологический, определяющий необходимость использования детских организаций как средства гармонизации взаимоотношений учащихся с окружающим миром и самим собой;

- осуществлено опытно-экспериментальное исследование сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного учреждения в контексте социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы средствами общественных детских организаций;

- разработаны показатели и критерии эффективности процесса социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы с элементами педагогического воздействия в условиях детских организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в дидактической структуре учебной ситуации выделена ее общепедагогическая сущность и объяснено ее проявление в образовательной ситуации;

- теория субъект-объектных отношений в образовательном процессе дополнена уточненным объяснением выполняемых субъектами функций и значения их действий для получения сущностного продукта выполняемой деятельности;

- включены в научный оборот понятия «образовательная ситуация социально-культурного воспитания учащихся» и «образовательная социально-культурная деятельность учащихся»;

- теория средств социально-культурной деятельности учащихся дополнена их классификацией по признаку соответствия сторонам социокультурных качеств (свойств) личности;

- конкретизирована теория формирования у учащегося в образовательном процессе социокультурных качеств личности в результате взаимодействий компонентов функциональной системы, что обеспечивает перенос этого положения в условия формирования любого качества (свойства) личности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описание распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование инициативных компонентов образовательной системы сельской школы посредством образования и использования детской организации с руководящим органом учащихся, описание социализационной ситуации, функциональной системы социально-культурного воспитания личности и сущности субъект-объектных отношений помогут учителям средней школы понять возможности улучшения всей воспитательной работы, а описание структуры и функционирования экспериментальной организации «Вселенная» даст возможность повторить этот опыт в любой другой школе.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность процесса социокультурного воспитания учащихся обеспечивается созданием в условиях современной сельской общеобразовательной школы детской организации, в деятельности которой активно и целенаправленно функционируют следующие компоненты:

- готовность наставника (педагога), складывающаяся из его педагогической образованности (профессионализма, опыта, мастерства), информированности о состоянии социально-культурных школьников и основанной на этих компонентах программы социально-культурного развития, предусматривающей формируемые социально-культурные свойства (качества личности) и действия; готовность учащегося к предстоящему действию, предполагающая существующий уровень социально-культурной воспитанности младшего подростка, потребности общества в социально-культурных качествах личности, складывающейся на их основе потребности, желания, мотива и цели предстоящей деятельности, зависящей от этих компонентов и в свою очередь влияющей на мотив;

- средства образования (усвоения) компонентов социально-культурной деятельности (социальных качеств): теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные; каждое из этих четырёх видов средств состоит из содержательной части и инструментария, представляющего собой средства изменения появляющихся в поле внимания обстоятельств.

2. В состав средств образования компонентов социально-культурного воспитания школьников входят теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные слагаемые, обусловленные существованием соответствующих (теоретической, эмоциональной, ценностной и коммуникативной) сторон социального свойства личности и соответствующих им видов социально-культурных действий.

3. Формирование у учащихся социально-культурных качеств личности обеспечивается функционированием в образовательном процессе контуров циркулирования информации, складывающихся из компонентов «реставления» (отражения учащимся наставлений педагога в соответствии со своими качествами и намерениями) и связей между ними. На старте образовательного социально-культурного действия учащийся на основе имеющихся у него представлений о встретившемся ему социальном объекте выполняет его анализ с мысленными или материальными преобразованиями, в результате чего объект, изменяясь, проявляет свои свойства. Учащийся замечает и осмысливает эти изменения, в результате происходит пополнение его представлений о свойствах объекта. Обогащенное состояние образованности личности позволяет выработать качественное очередное воздействие на социальный объект и т.д. (происходит переход к следующему циклу движения образовательных компонентов контура).

4. В процессе социально-культурного воспитания учащегося складывается сложная функциональная система, состоящая из двух подсистем. Действие начинается с поступления из действующего центра наставника указания, задания, совета и т.п. о выполнении предстоящего действия. В действенном центре учащегося в соответствии с уровнем его социально-культурной образованности принимается решение, в соответствии с которым осуществляется воздействие на социальную среду (объект действия учащегося). Эта среда изменяется, проявляя свои свойства. Информация об изменениях этих свойств поступает в действующий центр, сознание учащегося и, сопоставляясь с информацией о выполненном действии, превращается в новообразование личности, компонент её социально-культурного качества. При проявлении этого качества в действии информация о нём поступает в центр наставника и используется в дальнейших воздействиях. Итак, существуют функциональная система «учащийся - социально-культурная среда», играющая решающую роль, и система «наставник -учащийся», выполняющая ведущую роль в социально-культурном развитии личности младшего подростка в образовательном процессе.

5. Формирование и развитие социальной образованности учащихся средней школы происходит эффективно при распределении содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов образовательной системы школы посредством образования и использования детской общественной организации с руководящим органом учащихся, осуществляющим организационное управление действиями всех ученических подразделений и исполнителей индивидуальных поручений и устанавливающим связи с органами педагогического управления и отдельными педагогами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Во 2-й главе конкретизированы условия, которым должна удовлетворять экспериментальная технология социокультурной деятельности учащихся средней школы.

Определены возможности влияния детской общественной организации на развитие личности и социализацию школьника, обозначены мешающие благоприятному развитию социализации отрицательные черты личности, выявлены типичные увлечения учащихся, их познавательные интересы, социальные предпочтения.

Выделены теоретические положения, объясняющие образование качеств личности, возможности использования теории функциональной системы для моделирования социализации, связь социализации с обучением, воспитанием, образованием, с функционированием и развитием психики, установлена необходимость создания адекватной социализационной среды, дифференцированного и личностно ориентированного подхода.

Разработан порядок распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности учащихся и педагогов за создание и функционирование компонентов системы формирования и развития социализации учащихся путем образования и использования детской общественной организации.

Предложена структура педагогической ситуации социокультурного воспитания учащихся, состоящая из условий готовности к социокультурным действиям педагога, учащихся и средств их деятельности. Рассмотрены стартовое и текущее состояние этой ситуации, ее внутренние и внешние связи и происходящие в ней интеграционные явления.

Разработана структура функциональной системы социокультурного воспитания учащихся в образовательном процессе, построенная на основе теорий функциональной системы П.К. Анохина и педагогической обратной связи Э.Г. Малиночки.

Дано научное обоснование образования и развития социокультурных качеств учащихся в субъект-объектных действиях в рамках социализационной функциональной системы. Рассмотрен их общий характер и их многостороннее содержание.

На основе разработанных теоретических структур, положений в экспериментальной школе создана детская организация «Вселенная». Совместно с представителями учащихся составлены ее устав, положение о ней, программы деятельности, образованы подразделения, охватившие всех учащихся, спланирована работа и весь механизм включен в действие. Так создана адекватная задачам исследования социокультурная среда.

Предложена и обоснована классификация педагогических средств по характеру выполняемых в образовательном процессе действий. Раскрыта роль социокультурной ситуации в образовании социальной положительности личности учащегося.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из самых трудных участков работы современной школы является подготовка учащихся к включению в социум. Новые трудности обусловлены изменением социокультурных условий, ухудшением материального обеспечения школы и населения, распространением преступности, особенно наркомании, алкоголизма, потоком антипедагогической информации из СМИ и другими обстоятельствами. В школах исчезли организации, развивавшие социокультурную активность учащихся. Поэтому школа нуждается в новых эффективных способах воспитания учащихся, а педагогическая наука еще не успела их создать.

В данной диссертации предпринят поиск эффективной социокультурной технологии, направленной на формирование и культурное развитие личности учащегося сельской школы.

Выполненное исследование показало, что в современных условиях возможно существенное улучшение процесса социокультурного воспитания учащихся. В существующих педагогических теориях и педагогическом опыте мы выделили предпосылки, на основе которых разработали технологию социокультурного воспитания учащихся, показавшую свою жизнеспособность.

Мы опирались на современные философские, педагогические, психологические и физиологические теории и передовой педагогический опыт.

На основе накопленного опыта деятельности в школе детских организаций разработана модель распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов системы формирования и развития социокультурной личности учащихся путем образования и использования детской общественной организации. Она предусматривает создание в школе руководящего органа учащихся, который осуществляет организационное управление действиями всех ученических подразделений и исполнителей индивидуальных поручений и устанавливает связи с органами педагогического управления и отдельными педагогами.

Педагоги осуществляют педагогическое руководство, заключающееся в предварительном формировании своей позиции, продумывании основополагающих идей и предложений, ненавязчивой подаче советов, идей, подсказок, разъяснений, в предоставлении для работы материальных, организационных и других условий.

Часть организационных действий учащиеся-руководители выполняют совместно с педагогами. Это те действия, для выполнения которых необходим жизненный опыт и знание теорий, в которых ученики испытывают недостаток.

Для своевременной коррекции выполняемых действий введен мониторинг.

С целью упорядочения проектирования выполняемой деятельности разработана модель педагогической ситуации социокультурной деятельности личности в образовательном процессе. Она предусматривает создание необходимых условий для выполнения социокультурных действий, которые (условия) состоят из условий готовности к этим действиям учащихся, педагогов и необходимых средств. Эти три группы условий образуют интеграционное единство, которое и является социокультурной ситуацией. Она может существовать в трех состояниях - стартовом, текущем и конечном. Стартовое и конечное состояния статические, а текущее - динамическое, подверженное непрерывным изменениям, которые часто принимают интеграционный характер.

Содержание социальнокультурных свойств личности многосторонне. В них выделяются четыре стороны: теоретическая, эмоциональная, ценностная, коммуникативная. В соответствии с этим в социализационных действиях выделяются четыре адекватных этим сторонам вида, а средства освоения компонентов социализации по психологическим особенностям подразделяются на четыре группы. Выделяются средства: теоретические, эмоциональные, ценностные, коммуникативные.

Разработана действующая модель образовательного взаимодействия в процессе социокультурного воспитания и развития личности. Она отображает последовательность действий, выполняемых субъектами социализации в образовательном процессе. Эта последовательность несет в себе информацию, претерпевающую изменения на своем пути и порождающую изменения других компонентов, в том числе социализованностъ учащегося.

В этой модели обозначены две функциональные системы - ведущая и решающая. Они имеют общую часть, вследствие чего никакая из них не может существовать без другой, поэтому они образуют интеграционное единство — сложную систему образовательного взаимодействия.

В соответствии с разработанными теоретическими положениями в экспериментальной школе построена практическая структура детской общественной организации, получившей название «Вселенная». В ней выделены: конференция (высший орган), центр управления во главе с президентом, советы и комитеты крупных подразделений, первичные коллективные образования, лидеры первичных коллективов. Определены программы, задачи, сферы действия каждого коллектива, права и обязанности членов организации, отношения руководства, подчинения и отчетности. Предусмотрено обеспечение гласности результатов выполняемой деятельности и всех интересных событий. Обозначено устраивающее учащихся участие педагогов и родителей в делах «Вселенной».

Отношения детей и взрослых основаны на принципах взаимоуважения и взаимодоверия, открытости и доступности, добровольности и равенства.

Органы самоуправления представлены системой взаимосвязанных компонентов: советов, комитетов по направлениям, руководящим и высшим органом.

Продумано и рекомендовано учащимся увлекательное содержание деятельности, приняты их инициативные предложения, подсказано, как можно самостоятельно найти себе интересное дело и организовать его выполнение, как вступать в контакты с другими учреждениями, с незнакомыми людьми. Педагоги по просьбам учащихся участвовали в обучении актива, в инструктировании отдельных исполнителей.

Осуществлялась педагогическая учеба, проводились консультации для родителей учащихся, обсуждались с ними вопросы влияния взрослых на деятельность «Вселенной», ее подразделений и отдельных исполнителей.

Обеспечивались встречи учащихся с учениками других школ, участие в межшкольных мероприятиях и другие внешние контакты.

Применялись меры поощрения весомых результатов членов детской организации, ее подразделений и отдельных исполнителей.

В основу деятельности организации были положены принципы гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, эффективности социального взаимодействия.

Отвечая на вопросы, характеризующие поведение, выполняемые действия, проявление социальных качеств, респонденты в 27 позициях выдали информацию, подтверждающую положительное влияние на социализацию учащихся экспериментальной технологии, лишь в одной позиции получен небольшой отрицательный результат.

У учащихся экспериментальной школы зафиксировано меньше отклонений в поведении. Они стали меньше курить, драться, унижать других, нарушать правила поведения в школе, проявлять неподчинение, воровать, грубить, научились лучше распределять свое время, повысили свое внимание к занятиям творчеством, к посещению творческих мероприятий, к работе по дому, к чтению книг за счет сокращения времени пребывания у компьютера, телевизора.

Улучшилась способность самостоятельно оценивать наблюдаемые социальные явления, действия сверстников и свои поступки, вносить предложения об улучшении жизнедеятельности своей и сверстников, всего школьного коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе"

005000843

На правах рукописи

Крохмаль Елена Вячеславовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

005000843

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Рослякова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сенатор Светлана Юргеновна

кандидат педагогических наук, доцент Пушкарева Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится «07» декабря 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06. в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Автореферат разослан «Л> 77 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность проблемы обусловлена повышением уровня социализации молодого поколения в связи с потребностью общества в интеллектуально развитом, профессионально подготовленном, нравственно воспитанным специалисте накануне XXI века.

Данная проблема поставила перед учёными задачу поиска эффективных средств, обладающих педагогическим, нравственным, этическим, экологическим, гражданственным, эстетическим социализирующим потенциалом. Таким средством в русле искомой проблемы, среди многих, стала и детская организация в условиях сельской общеобразовательной школы, как наиболее доступная и понятная для детей школьного возраста ввиду постоянного с ней контакта в пределах внеклассной деятельности.

Степень разработанности данной проблемы в науке определяется постоянным интересом учёных в различных сферах их деятельности. Так, например психологические основы теории развития личности представлены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Общие проблемы социализации отражены в исследованиях Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, Т.С. Комаровой, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Т.В. Пушкаревой, Н.И. Росляковой, Л.С. Славиной, Д.И. Фельд-штейна и др. Основы исконного российского гражданского воспитания в русле совместной детской деятельности нашли своё отражение в трудах Н.Д. Никанд-рова, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Гурова, и др. Теоретические основы формирования и развития нравственных качеств рассмотрены И.С. Марь-енко, В.И. Петровой, В.Е. Гуриным и др. Культурологические проблемы, решение которых необходимо для становления социализации, подняты в трудах Е.Ю. Аронова, В.Т. Ащепкова, М.Н. Кузьмина, И.В. Гребенникова, Л.И. Маленковой, Э.И. Сокольниковой и др. Этнопедагогические направления в социокультурного воспитания рассмотрены в научных материалах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, И.А. Шорова, З.У. Блягоз, З.К. Меретуковой, К.Б. Семенова, В.А. Сластенина, С.Ю. Сокольникова, Я.И. Ханбикова и др. В аспекте самоактуализации личности проблема социокультурного воспитания рассмотрена М.Б. Зацепиной, И.П. Клемантовичем и др. Ценностно-смысловое качество социокультурного воспитания подтверждается в трудах Е.Ю. Аронова, и др. Проблемы гуманизации в семейном воспитании подняты учёными И.А. Арабовым, А.Ю. Гранкиным, C.B. Дармодехиным и др.

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследовании досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Пет-рушев, В.Н. Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации лич-

ности в сфере досуга (А.И. Беляева, A.C. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, A.B. Петровский и др.).

В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.А. Ковшаров, С.Ю. Сенатор, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков.

Проблему досуга и социально-культурной деятельности изучают отечественные ученые, педагоги психологи, среди них: Григорьева. М.И. Долженкова, Ф.С. Махов, О.Ю. Мацукевич, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Суртаев, Б.А. Титов, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, H.H. Ярошенко др.

В советской педагогике успешно разрабатывалась проблема деятельности временных детских объединений В.П. Бедерхановой, Ю.В. Бураковым, A.A. Деркач, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинским, Г.П. Черным и многими другие учеными.

Для разрешения данной научной проблемы, особенно важными стали специальные научные разработки, а именно по вопросам подготовки и осуществления взрослыми воспитательной деятельности в системе дополнительного образования школьников. Среди них работы A.A. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, Л .Р. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.

Анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:

- потребностью общества в социокультурном воспитании учащихся в условиях школы и отсутствием высококвалифицированных специалистов по данной проблеме;

- наличием специализированной литературы по искомой проблеме и отсутствием опыта использования детских социально-культурных организаций. Названные противоречия и важность их разрешения позволили выделить проблему использования накопленного прежде педагогического опыта для создания эффективного механизма социокультурного воспитания сельских школьников в социокультурных условиях. Проблема определила тему диссертации «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе».

Цель исследования - определить теоретические и организационно-педагогические основы социально-культурного воспитания сельских школьников в образовательном процессе современной общеобразовательной школы.

Объект исследования - деятельность детской организации по социокультурному воспитанию школьников.

Предмет исследования - педагогические условия социально-культурного воспитания сельских школьников в детской организации.

В основу проводимого исследования положена гипотеза исследования: эффективность процесса социального-культурного воспитания сельских школьников в общеобразовательной школе обеспечивается реализацией следующих условий:

если психолого-педагогическая деятельность будет строится с учётом возрастных закономерностей развития школьников и спецификой проявления личностных особенностей;

если социализация личности младшего подростка будет осуществляться в процессе социально-культурной деятельности при активном взаимодействии школьной социальной службы и родителей учащихся;

если будет обеспечена постоянная дифференцированная и личностно-ориентированная психолого-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения школьников на основе показателей диагностических исследований

если психолого-педагогическая профилактика отклонений в поведении будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечить целенаправленность и продуктивность педагогической деятельности по формированию нормативного поведения младшего подростка в социально-культурном пространстве;

если будет осуществлено интенсивное включение младших подростков в социально-культурную деятельность школьной детской организации ориентированную на активизацию учащихся в воспитательном пространстве.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Теоретически обосновать состояние теории и практики социально-культурного воспитания учащихся средней сельской школы.

2.Разработать схему взаимодействия и функционирования компонентов системы формирования и развития у учащихся социально-культурного воспитания.

3. Разработать систему деятельности школьников, направленную на социокультурное воспитание и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной части.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимосвязях явлений, о преобразовании человеком самого себя; учение о целостности существующих явлений; законы перехода количества в качество, о противоречиях и движущей силе процессов; современные теории социологических и психологических исследований; физиологическая теория функциональной системы.

Теоретическую основу исследования составили: концепции сущности предмета педагогики, образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина); сущности процесса развития и социокультурного развития личности (A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, А.Б. Серых, Д.И. Фельдштейн); сущности и структуры учебных ситуаций (А.П. Астадурьян, B.C. Безрукова, М.Л. Вайсбурд, М.И. Махмутов); теории структуры образовательного процесса, его управляемости, прямых и обратных связей в нем (П.К. Анохин, С.И. Архан гельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев); субъект-объектных отношений в образовании (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, опросные методики); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждения средних общеобразовательных школ № 20 и № 4 Темрюкского района Краснодарского края, Кубанский государственный университет, Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования. В течение 2001-2011 гг. Исследование охватило, в общей сложности, 3232 человека. Организация исследования включала четыре этапа.

I этап (2001-2003) - анализировалась, изучалась и обобщалась база теории и практики социально-культурного воспитания, в том числе социализация младших подростков, специальная научная литература по искомой проблеме, рабочие документации по социализации в образовательном процессе и социа-лизованности (уровня социальных качеств) учащихся.

II этап (2004-2006) - разрабатывались теоретические конструкции и практические программы, изучались нормативные документы и планы с целью воплощения этих конструкций в реальные практические действия.

III этап (2007-2009) - проводился педагогический эксперимент, заключающийся в социально-культурном воспитании учащихся в соответствии с разработанной авторской моделью, согласно соответствующим нормативным документам и планам.

IV этап (2009-2011) - анализируются результаты исследования, их апробация, а также оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- раскрыта теоретическая сущность и дано методическое обоснование социально-культурного развития учащихся средствами детских организаций в образовательном процессе современной сельской школы;

- в качестве концептуальных подходов к раскрытию сущности социально-культурного развития младших подростков и их взаимоотношений с социальной средой посредством детских организаций в условиях современной средней сельской школы определены: информационно-семиотический, обуславливающий использование общественной детской организации как средства трансляции опыта в патриотическом, гражданском движении подрастающему поколению; культурологический, требующий построения воспитательного пространства в соответствии с традициями и предпочтениями национальной культуры, и экологический, определяющий необходимость использования детских организаций как средства гармонизации взаимоотношений учащихся с окружающим миром и самим собой;

- осуществлено опытно-экспериментальное исследование сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного учреждения в контексте социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы средствами общественных детских организаций;

- разработаны показатели и критерии эффективности процесса социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы с элементами педагогического воздействия в условиях детских организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в дидактической структуре учебной ситуации выделена ее общепедагогическая сущность и объяснено ее проявление в образовательной ситуации;

- теория субъект-объектных отношений в образовательном процессе дополнена уточненным объяснением выполняемых субъектами функций и значения их действий для получения сущностного продукта выполняемой деятельности;

- включены в научный оборот понятия «образовательная ситуация социально-культурного воспитания учащихся» и «образовательная социально-культурная деятельность учащихся»;

- теория средств социально-культурной деятельности учащихся дополнена их классификацией по признаку соответствия сторонам социокультурных качеств (свойств) личности;

- конкретизация теории формирования у учащегося в образовательном процессе социокультурных качеств личности в результате взаимодействий компонентов функциональной системы обеспечивает перенос этого положения в условия формирования любого качества (свойства) личности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описание распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование инициативных компонентов образовательной системы сельской школы посредством образования и использования детской организации с руководящим органом учащихся, описание социализационной ситуации, функциональной системы социально-культурного воспитания личности и сущности субъект-объектных отношений помогут учителям средней школы понять возможности улучшения всей воспитательной работы, а описание структуры и функционирования экспериментальной организации «Вселенная» даст возможность повторить этот опыт в любой другой школе.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность процесса социокультурного воспитания учащихся обеспечивается созданием в условиях современной сельской общеобразова-

7

тельной школы детской организации, при деятельности которой активно и целенаправленно функционируют следующие компоненты:

- готовность наставника (педагога). Она складывается из его педагогической образованности (профессионализм, опыт, мастерство), информированности о состоянии социально-культурных школьников и сложенной на основе этих компонентов программы социально-культурного развития, предусматривающей формируемые социально-культурные свойства (качества личности) и действия;

- готовность учащегося к предстоящему действию. Она состоит из существующего состояния уровня социально-культурной воспитанности младшего подростка, потребности общества в социально-культурных качествах личности, складывающейся на их основе потребности, желания, мотива и цели предстоящей деятельности, зависящей от этих компонентов и, в свою очередь, влияющей на мотив;

- средства образования (усвоения) компонентов социально-культурной деятельности (социальных качеств). К ним относятся теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные. Каждое из этих четырёх видов средств состоит из содержательной части и инструментария, представляющего собой средства изменения появляющихся в поле внимания обстоятельств.

2. В состав средств образования компонентов социально-культурного воспитания школьников входят теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные слагаемые обусловленные существованием соответствующих (теоретической, эмоциональной, ценностной и коммуникативной) сторон социального свойства личности и соответствующих им видов социально-культурных действий.

3. Формирование у учащихся социально-культурных качеств личности обеспечивается функционированием в образовательном процессе контуров циркулирования информации, складывающихся из компонентов реставления (отражение учащимся наставлений педагога в соответствии со своими качествами и намерениями) и связей между ними. На старте образовательного социально-культурного действия учащийся на основе имеющихся у него представлений о встретившемся ему социальном объекте выполняет его анализ с мысленными или материальными преобразованиями, в результате чего объект, изменяясь, проявляет свои свойства. Учащийся замечает и осмысливает эти изменения, в результате чего происходит пополнение его представлений о свойствах объекта. Обогащенное состояние образованности личности позволяет качественно выработать очередное воздействие на социальный объект и т.д. (происходит переход к следующему циклу движения образовательных компонентов контура).

4. В процессе социально-культурного воспитания учащегося складывается сложная функциональная система, состоящая из двух подсистем. Действие начинается с поступления из действующего центра наставника указания, задания, совета и т.п. о выполнении предстоящего действия. В действийном центре учащегося в соответствии с уровнем его социально-культурной образованности

8

приминается решение, в соответствии с которым осуществляется воздействие на социальную среду (объект действия учащегося). Эта среда изменяется, проявляя свои свойства. Информация об изменениях этих свойств поступает в действующий центр, сознание учащегося и, сопоставляясь с информацией о выполненном действии, превращается в новообразование личности, компонент её социального-культурного качества. При проявлении этого качества в действии информация о нём поступает в центр наставника и используется в дальнейших воздействиях. Итак, существуют функциональная система учащийся - социально-культурная среда, играющая решающую роль, и система наставник - учащийся, играющая ведущую роль в социально-культурном развитии личности младшего подростка в образовательном процессе.

5. Формирование и развитие социокультурной образованности учащихся средней школы происходит эффективно при распределении содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов образовательной системы школы посредством образования и использования детской общественной организации с руководящим органом учащихся, осуществляющим организационное управление действиями всех ученических подразделений и исполнителей индивидуальных поручений и устанавливающим связи с органами педагогического управления и отдельными педагогами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные результаты исследования освещались на международных научно-практических конференциях в Сочи в (2003 - 2005 г.г.), Ростове-на-Дону (2005 г.), Майкопе (2010 г.), Ставрополе (2010 г.), Краснодаре (2010 г.), Владимире (2011 г.), Таганроге (2011 г.), Новосибирске (2011г.); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием в г. Тихорецке (2002 - 2003 г.г.), г. Анапе (2011 г.), г. Рязане (2011 г.) г. Москве (2011г.); на всероссийских научно-практических конференциях в г. Славянске-на-Кубани в 2003 г.и в г. Анапе в 2004 г.

Материалы исследования публиковались: в журналах информационно-методическом «Педагогический вестник Кубани» в 2002 г. и в научно-методическом «Кубанская школа» в 2003 г., а также в учебно-методических пособиях «Работа с временным детским коллективом», 2004 г. и «Организационно-методическое обеспечение деятельности воспитателя по работе с временным детским коллективом» в 2005 г. Научное издание «Социализация учащихся средствами детской организации», 2005г.

Результаты исследования использовались в Краснодарском краевом институте дополнительного педагогического профессионального образования на курсах повышения квалификации директоров школ и их заместителей по воспитательной, учебно-воспитательной работе и науке, классных руководителей, учителей начальных классов, социальных и коррекционных педагогов, учителей предметников, педагогов-психологов и педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования изложено 35 публикациях общим объемом 26,21 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет, научная гипотеза, методология и методика исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Состояние теории и практики социально-культурной деятельности учащихся средней школы» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; разработаны способы использования социальных ролей для развития социокультурных качеств (свойств) личности; определены факторы влияющие на социализацию личности; установлено влияние микросоциума на человека; определены наиболее отрицательные социальные явления среди учащихся; проведено исследование социокультурной воспитанности личности учащихся.

Установлено, что учащийся участвует в социокультурном процессе и в роли объекта, выполняющего внешние указания, и в роли субъекта, организующего свои действия, и что в социально-культурной деятельности заинтересованы и общество, сам человек. Выявлены ее периоды, направления. Установлена роль нравственности и значение ценностных ориентаций в социально-культурном воспитании личности. Изучены особенности становления социального «Я», функции агентов социализации. Установлены ее связи с обучением, с развитием сторон личности, с усвоением культуры, с самим социумом, с состоянием здоровья, с космосом. Для ее активизации используется рефлексия.

Разработаны способы использования социальных ролей для развития социокультурных качеств (свойств) личности, способы самопознания, заключающиеся в оценке мнений других людей, в выполнении социального сравнения и самооценки.

Установлено, что влияние микро социума на социально-культурное воспитание человека в большой мере зависит от степени включения его в жизнь. Также установлено, что приступая к работе по социокультурному воспитанию учащихся необходимо, прежде всего, определиться в содержании, составе тех качеств, которые нужно формировать и развивать. Они должны соответствовать нормам, принятым в обществе. А нормы отражают признанные обществом ценности. В соответствии с принятыми ценностями и нормами определяются требования к воспитанию, в том числе к его социокультурной стороне.

Для формирования социально-культурной личности необходимы, в первую очередь, знания о норме и отклонении, создание оптимальных средовых условий в школе и дома, правильная организация труда и отдыха, формирование полезных привычек, воспитание сознательного и бережного отношения к

своему здоровью. Необходимы знания педагогических и психологических закономерностей формирований и развития личности.

Подтвержден факт необходимости знаний отрицательных социальных явлений распространенных среди учащихся, частота их появления, причины возникновения.

Исследования уровня социокультурной воспитанности современных учащихся показали, что в детской среде получили распространение такие явления, как: нарушение правил поведения в школе; побеги из дома; грубость, сквернословие; употребление алкоголя; пьянство; курение; раннее начало половой жизни; хулиганство; унижение других; воровство; неподчинение, критика взрослых; ношение «вызывающей» одежды, причесок, украшений; отрицательное отношение к учебе; драки, нанесение телесных повреждений; употребление наркотиков.

Работе по преодолению этих недостатков препятствуют следующие обстоятельства: отсутствие необходимой материально-простраственной среды; недостаточность научно-методической литературы; слабая информационная обеспеченность в системе «ученик — учитель — родитель» по вопросам состояния и формирования социокультурного воспитания; плохое обеспечение школы соответствующими специалистами; недостаточная подготовленность к этой работе педагогов, социальных работников и родителей.

Исследование подтвердило необходимость создания оптимальной социально-педагогической, социокультурной среды, и организации в ней адекватной профилактической и развивающей деятельности, для осуществления которой этого нужно разработать адекватную педагогическую технологию социокультурного воспитания учащихся.

В исследовательской деятельности нами разработана и обоснована экспериментальная технология; конкретизируются условия, которым технология должна удовлетворять. Выделяются возможности влияния детской организации на социокультурное воспитание школьника, адекватные функции, способы и средства деятельности, принимаемые учащимися ценности. Выявляются познавательные интересы, социокультурные предпочтения, намерения, виды и содержание действий вне школы, особенности неформальных связей. Выделяются теоретические положения об образовании свойств личности. Обозначена связь социокультурной деятельности с образованием, культурой, воспитанием, обучением, с функционированием и развитием психики. Охарактеризована роль социокультурной среды в социализации, необходимость дифференцированного и личносгно ориентированного подхода, показаны возможности использования родителей.

Разработана модель распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности педагогов и учащихся — руководителей и исполнителей поручений создаваемой детской организации, представленная на рис. 1.

Педагогический коллектив

Руководящий орган учащихся

Теоретическое обеспечение

Обеспечение добровольности

Обеспечение гуманности

Обеспечение распределения субъектных ролей

Обеспечение структуры образовательной ситуации социально-культурного воспитания учащихся

Обеспечение сущностной структуры обра-ювательного процесса

социально-культурного воспитания учащихся

Совместная организационная социокультурная деятельности

Рекомендательная стартовая программа социально-культурного воспитания школьников

Планирование крупных блоков деятельности

Учеба актива по осуществлению социокультурной деятельности

Консультирование исполнителей

Мониторинг исполнения поручений и достижения социально-культурных результатов

Деятельность учащихся

Создание функциональных подразделений и индивидуальных поручений

Распределение поручений

Функционирование подразделений социокультурного воспитания личности и индивидуальных исполнителей

Контроль исполнения

Текущая оперативная информация для всех участников коллективного дела

Рисунок 1. Схема распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов системы формирования и развития социально-культурного воспитания учащихся.

Здесь функционируют два головных руководящих органа. Распределение функций между ними соответствует природе педагогической функциональной системы: педагоги обеспечивают общий порядок деятельности, ненавязчиво подают занимательные идеи, при возникновении трудностей выступают в роли советчиков, разъясняют непонятные ситуации, возможные ошибки, причины неудач, участвуют в оценивании промежуточных результатов и текущих явлений, возглавляют подведение окончательных итогов. Участвуют по мере необ-

12

ходимости в разработке положений, программ, планов работы крупных подразделений, обучении актива учащихся и консультировании исполнителей.

Руководящий орган учащихся разрабатывает с участием педагогов, положение об организации, программы крупных дел, планы крупных участков работы, образует подразделения, вспомогательные руководящие органы, рассматривает предложения учеников, утверждает постоянных и временных исполнителей крупных дел, распределяет поручения, контролирует их выполнение, организовывает учебу и консультирование исполнителей, подводит итоги.

В представленной схеме выделены три содержательно-организационных компонента: теоретическое обеспечение, совместная социокультурная организационная деятельность (педагогов и руководящего органа учащихся) и деятельность учащихся.

Теоретическое обеспечение — это профессиональное продумывание, организация, отслеживание, ненавязчивое регулирование путем рекомендации порядка, правил выполнения действий, коррекция в соответствии с современными педагогическими теориями. Это обеспечение принципов добровольности и гуманности во всех действиях. Гуманность обеспечивается направлением внимания на гуманные поступки, на анализ рассматриваемых действий с позиций их гуманности и другими способами. Педагоги содействуют направлению внимания учащихся на существенные, значимые дела, предотвращают включение их в пустяковые действия.

Совместная организационная деятельность педагогического коллектива и руководящего органа учащихся состоит их тех действий, которые выполняются одновременно, совместно, представителями и педагогов, и учащихся. Они, как правило, носят подготовительный характер и предназначены для разъяснения сущности поставленных задач, возможностей их варьирования и возможных способов их решения, реализации. Сюда относятся: разработка стартовой программы социализации, выбор основных направлений деятельности, расстановка исполнителей на узловых участках деятельности, планирование крупных блоков деятельности, организация крупных мероприятий, обучение выполнению принципиально новых действий, подведение общих итогов деятельности, поощрение учащихся, достигших высоких успехов в выполнении порученных дел.

Придумывание и планирование конкретных дел, распределение поручений исполнителям, проектирование и выполнение действий по их реализации, оформление и представление отчета, контроль исполнения, подведение итогов, информирование окружающих о состоянии дел, установление контактов с интересными людьми, группами, должностными лицами, добывание и анализ интересной информации о событиях в окружающем социуме, в природе, в прошлом и настоящем, о культурных и спортивных мероприятиях, об интересных делах сверстников, организация занимательных и развлекающих игр — это те действия, которые могут заинтересовать учащихся и могут выполнены ими, создаваемыми ими подразделениями, творческими группами.

Чтобы в сельской школе пошел успешно процесс социокультурного воспитания учащихся, необходимо в ней создать адекватную образовательную ситуацию - совокупность условий, позволяющих включить этот процесс. Для этого надо выделить эти условия и обеспечить проявление каждого из них в таком состоянии, чтобы в совокупности получилось интегральное единство, обеспечивающее возможность включения интересующего нас явления. Мы исходили из структуры учебной ситуации, разработанной А.П.Астадурьян и Э.Г. Мали-ночкой, и преобразовали ее применительно к условиям социализации учащихся в образовательном процессе. Структура разработанной нами ситуации представлена на рис. 2.

Основными условиями осуществления процесса социокультурного воспитания личности в образовательном процессе являются: готовность наставника (педагога) к организации процесса социокультурному воспитанию, готовность учащегося к социокультурным действиям, готовность средств освоения компонентов социокультурного воспитания.

Исследование подтвердило, что средства освоения компонентов социокультурного воспитания имеют специфический состав. Он адекватен природе социокультурных качеств (свойств) личности. В эти свойства включаются понимание явлений социума, которое отображается в сознании человека теоретическими положениями. Присутствует в них также влияние на эмоции. Отношение человека к любому явлению зависит от приятного или неприятного переживания его созерцания или иного восприятия (например, мысленного). Человек обращает внимание на, те явления, которые вызывают у него отношение к ним и представляют для него какую-либо ценность. Каждое явление социума имеет определенную ценность. Каждое событие социума является таковым потому, что оно происходит во взаимосвязях и взаимодействиях человека с чем-то, в том числе и особенно - с другими людьми. А это есть коммуникации.

На основе отмеченного логично выделить следующие четыре группы освоения средств коммуникации - теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные. Каждая из этих групп имеет две стороны — содержательную и преобразовательную. Первая - это ее сущность, а вторая - способы ее преобразования.

Подготовленность процесса социокультурного воспитания в осуществлении заключается в существовании интеграционного единства всех перечисленных условий, то есть в их одновременном и наличии всех необходимых логических связей между ними.

состояние социума и лотреоность оощества в социокультурного воспитанной личности

Состояние социализованно-сти личности

к Потребности, желания учащегося

Текущая цель социокультурного воспитания личности

Готовность наставника

Педагоги- Информирован-

ческая ность о социо-

образо- культурном

ванность / воспитании

/ учащихся

Социокультурные свойства,

программы и действия

Подготовленность процесса

социокультурного воспитания

Средства освоения компонентов социокультурного воспитания

Теоретические

средства

£

3 «

Ч> д. ¡1 О 2 <■* £ о. с

о г

§ ° я 1

^ ев е « о а

Я >

5

Эмоциональные

средства

с г >3 С

з г н *

* й и Э « 1 Ч Т Ч 1» а. с и * >

С С в

С К

Ценностные средства

ч о

и

о. z С с

Коммуникативные средства

1 '

•и

о. с

Рисунок 2. Ситуация процесса социокультурного воспитания лично-

Далее в диссертации рассматриваются закономерности функционирования процесса социокультурного воспитания. На рис. 3 представлена разработанная нами действующая схема образовательного взаимодействия в процессе социокультурного воспитания.

На основе отмеченного логично выделить следующие четыре группы освоения средств коммуникации - теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные. Каждая из этих групп имеет две стороны — содержательную и преобразовательную. Первая - это ее сущность, а вторая - способы ее преобразования.

Подготовленность процесса социокультурного воспитания в осуществлении заключается в существовании интеграционного единства всех перечисленных условий, то есть в их одновременном и наличии всех необходимых логических связей между ними.

На основе отмеченного логично выделить следующие четыре группы освоения средств коммуникации - теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные. Каждая из этих групп имеет две стороны - содержательную и преобразовательную. Первая - это ее сущность, а вторая - способы ее преобразования.

Подготовленность процесса социокультурного воспитания в осуществлении заключается в существовании интеграционного единства всех перечисленных условий, то есть в их одновременном и наличии всех необходимых логических связей между ними.

Здесь принимается решение и выполняются побуждения на выполнение действий. Приводится в движение действующий инструментарий учащегося, который многопланово многосторонен, имеет внутренние и внешние компоненты. Действия учащегося приводят в движение компоненты социальной среды, которые, изменяясь, проявляют свои свойства. Учащиеся замечают и запоминают эти свойства. Так появляется сущностный продукт, включающийся в содержание социализованной образованности личности учащегося. Он проявляется во внешнем плане, когда учащийся выполняет основанное на нем внешнее действие под наблюдением наставника. Дальнейшие действия в функциональной системе учащийся выполняет в новом качестве, в котором его образованность проявляется на новом, более высоком уровне.

Проследим изменения в функциональной системе наставника. По его заданию учащийся действует, изменяя среду, в которой есть внешние компоненты. Он замечает их изменения, по которым узнает, правильно ли выполнены заданные действия. Если правильно, то он делает вывод, что с высокой степенью вероятности у учащегося появилось запланированное качество (свойство) личности. Наставник это учитывает при формировании следующего воздействия на учащегося.

Внешние изменения среды, замечаемые наставником, являются функциональным продуктом деятельности учащегося. Они не нужны для усвоения, но наставник без них не может узнавать об изменениях учащихся.

н

а О

а у

> Действующий центр наставника ,

г

Действующий центр учащегося

Содержание социально-культурной образованности личности учащегося

Действующий орган личности учащегося

Действующий инструментарий социально-культурного воспитания учащегося

о

со 3

ч « я

а» ь- £

а и О я 3" Р я ё 55

СП 2 я

О. 1=; X о

О а >> 3

о а 5 о

V а. « О о я

С Я и о

Рисунок 3. Действующая схема образовательного взаимодействия в процессе социокультурного воспитания личности.

Проявление учащимся новых качеств (свойств) за пределами специально организованных действий является, несомненно, ценной информацией, но она появляется редко и обычно случайно.

Анализ рассматриваемой схемы позволяет сделать выводы о сущности субъект - объектных отношений и ролей участников деятельности в образовательной социализации учащихся. В функциональной подсистеме учащегося происходит появление, рождение сущностного продукта и больше нигде он не рождается. Поэтому эту подсистему логично назвать решающей. Учащийся является субъектом решающей функциональной подсистемы функциональной образовательной системы социализации учащихся.

В функциональной подсистеме наставника сущностный продукт социализации не появляется. Но она наводит учащегося на те действия, в которых с высокой степенью вероятности этот продукт рождается. Эту подсистему логично назвать ведущей. Наставник является субъектом ведущей функциональной подсистемы функциональной образовательной системы социализации учащихся.

Во второй главе «Организационно-технологическое обеспечение социально-культурного воспитания учащихся сельской школы средствами детской организации» разрабатывается и обосновывается экспериментальная технология; описаны технологические условия процесса социокультурного воспитания учащихся сельской школы; содержание процесса социокультурного воспитания учащихся; раскрыта эффективность внедрения технологии социокультурного воспитания учащихся средствами детской организации; прослежена динами процесса социально-культурного воспитания школьников.

Для выполнения разработанных условий построения структуры и организации деятельности учащихся в экспериментальной школе создана детская организация под названием «Вселенная». Создали структуру и придумали общие функции подразделений. Собрали информацию о возможностях организации интересной работы, создали инициативную группу из компетентных специалистов. Эта группа разработала положение и устав организации, которые были утверждены на учредительной конференции.

Создали структуру деятельности организации, которая имеет четко выраженные вертикальные и горизонтальные связи. Горизонтальные помогают членам организации накапливать опыт социальной деятельности, а вертикальные, кроме того, предоставляют возможности организационного роста. Основными структурными элементами и одновременно базой формирования системы являются первичный коллектив (класс) и общеученический коллектив школы. В первичных коллективах функционируют микроколлективы (звенья, бригады, товарищества и др.). Деятельность первичного коллектива определяется задачами, стоящими перед коллективом организации, с учетом возрастных особенностей учащихся. В структуре организации особое положение занимают органы самоуправления, представленные системой взаимосвязанных компонентов: советов, комитетов по направлениям, руководящим и высшим органом.

Созданы органы руководства образований классных коллективов. Определены функции общего собрания и всех подразделений. Предусмотрены правила, способы взаимодействия с педагогическим и родительским органами самоуправления.

Для изучения влияния экспериментальной структуры на учащихся перед ее введением и через два года проводилось анкетирование. Им были охвачены 520 учащихся, которые в начале эксперимента учились в 1 — 2 классах. Для измерения состояния испытуемых использована авторизированная нами анкета М.И.Рожкова.

Отвечая на вопросы, характеризующие поведение, выполняемые действия, проявление социальных качеств, респонденты в 27 позициях выдали информацию, подтверждающую положительное влияние на социализацию учащихся экспериментальной технологии, а в одной позиции получен отрицательный результат.

У учащихся экспериментальной школы стало меньше отклонений в поведении. Они стали меньше курить, драться, унижать других, нарушать правила поведения в школе, проявлять неподчинение, воровать, грубить. Они лучше стали распределять свое время, повысили свое внимание к занятиям творчеством, к посещению творческих мероприятий, к работе по дому, к чтению книг за счет сокращения времени пребывания у компьютера, телевизора.

Улучшилась способность самостоятельно оценивать наблюдаемые социальные явления, действия сверстников и свои поступки, вносить предложения об улучшении жизнедеятельности, своей и сверстников, всего школьного коллектива.

Проведен анализ учебных успехов учащихся экспериментальной и контрольной школ и посещения ими занятий в течение последних пяти лет (табл. !)•

Каждый ученик в каждом учебном году характеризовался одной оценкой - условным баллом, в качестве которого была принята оценка, отражающая средний уровень его учебных успехов по всем учебным предметам. В качестве среднего условного балла принято среднее арифметическое условных баллов всех учащихся соответствующей параллели классов в соответствующем учебном году.

За среднее количество пропущенных учеником уроков принято частное от деления числа уроков, пропущенных всеми учениками, на число всех учеников соответствующей параллели классов.

Основное внимание обращает на себя изменение среднего условного балла и среднего количества уроков, пропущенных учеником.

В течение рассмотренного периода средний условный балл в экспериментальной выборке увеличился с 3, 68 до 3,81, что составляет прирост на 0,13. А в контрольной выборке он уменьшился с 3,91 до 3,61, т. е. имеет место отрицательный прирост, равный -0,30.

Таблица -1

Анализ учебных успехов учащихся экспериментальной и контрольной школ

Учебный год 2006/ 07 2007 / 08 2008/09 2009 / 10 2010/11

Классы (параллельные) 3 4 5 6 7

Количество учащихся 66/65 67/63 61/61 58/60 58/59

Количество отличников 12/15 13/14 11/9 9/8 8/8

Количество хорошистов 31/29 33/28 29/25 27/22 31/20

Количество «троечников» 23/21 18/21 21/27 22/30 19/31

Кол-во условных баллов 243 / 254 263 / 245 234/226 219/218 221/213

Средний условный балл 3,68/3,91 3,93 / 3,89 3,84 / 3,70 3,76 / 3,63 3,81 / 3,61 1

Количество пропущенных уроков 2182/7652 3762/8128 4049 / 3846 2991 / 4891 3846/3725

Сред. кол-во уроков, про-пуш. учеником 33,1 /117,7 56,1 / 129,0 66,4 / 63,0 51,6/81,5 66,3/63,1

Общий эффект эксперимента составляет 0,13 - (-0,30) = 0,43. Среднее количество уроков, пропущенных учеником, в экспериментальной выборке увеличилось на 33,2 - с 33,1 до 66,3, а в контрольной, уменьшилось на 54,6 - с 117,7 до 63,1.

На первый взгляд, кажется, что этот показатель свидетельствует не в пользу эксперимента. Однако дополнительное изучение ситуации показало, что в контрольной школе во время нашего эксперимента было введено бесплатное питание учащихся, которое оказало большое положительное влияние на посещаемость уроков.

Обращает на себя внимание тот факт, что в последние три года посещаемость в экспериментальной и контрольной выборках установилась примерно на одинаковом уровне. С учетом отмеченного факта, о бесплатном питании, можно заключить, что введение «Вселенная» в образовательный процесс экспери-

20

ментальной школы положительно повлияло на посещаемость уроков учащимися.

Исследование также показало, что «Вселенная» создает благоприятные условия для формирования поля самореализации учащихся, реализации их интересов, развития способностей, а также способствует полноте реализации социально-педагогических функций выполняемых действий. Улучшилась их способность самостоятельно оценивать наблюдаемые социальные явления, действия сверстников и свои поступки, вносить предложения об улучшении жизнедеятельности, своей и сверстников, всего школьного коллектива.

В заключении работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Разработана и внедрена технология формирования социокультурной направленности личности учащегося сельской школы, получено подтверждение ее существенной эффективности и обоснована ее четко выраженная педагогическая природа, заключающаяся в присутствии сложной функциональной системы, представляющей интеграционное единство ведущей и решающей функциональных подсистем, вырабатывающей в качестве сущностного продукта психологическое новообразование и в качестве функционального — информацию о мере его достижения. Разработанная действенная модель образовательного взаимодействия в процессе социокультурного воспитания личности отображает последовательности действий, выполняемых субъектами социализации и проявление в них информации, изменения которой порождают на своем пути изменения других компонентов, среди которых социализованность учащегося.

2. Исследование показало, что разработанная и внедренная модель социокультурной ситуации, представляющая собой интеграционное единство готовности к образовательным социокультурным действиям педагога, учащегося и среды, состоящей из содержательных и инструментальных средств является эффективной

3. Предложен взгляд на природу социокультурных свойств личности как единство ее когнитивной, эмоциональной, оценочной и коммуникативной сторон.

Полученные эмпирические результаты исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют считать данное направление исследования продуктивным.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ

1. Крохмаль Е.В. Социализация учащихся сельской школы /Е.В. Крох-маль //Человек. Сообщество. Управление. Спецвып. - №2., 2006. - С.88-93 (0,37).

2. Крохмаль Е.В. Технология социализации учащихся средней школы в условиях детской общественной организации /Е.В. Крохмаль //НОВЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ. Вып. 2/2011. - Майкоп: из-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. -С196-200 (0,31 п.л.).

Учебно-методические работы

3. Крохмаль Е.В., Синицын Ю.Н. Работа с временным детским коллективом: Методическое пособие. /Е.В. Крохмаль, Ю.Н. Синицын. - Краснодар: Куб-ГУ, 2004.- 126с. (7,87 п.л.).

4. Крохмаль Е.В., Синицын Ю.Н., Гребенникова В.М., Кимишкез И.Г., Барабанова О.С. Организационно-методическое обеспечение деятельности воспитателя по работе с временным детским коллективом: Учебно-методическое пособие. /Е.В. Крохмаль, Ю.Н. Синицын, В.М. Гребенникова, И.Г. Кимишкез, О.С. Барабанова. - Краснодар: КубГУ, 2005. - 113с. (7,06 пл.).

5. Крохмаль Е.В., Малиночка Э.Г. Социализация учащихся средствами детской организации: Науч. изд-е. /Е.В. Крохмаль, Э.Г. Малиночка. - Краснодар: КубГУ, 2005. - 32 с. (2 п.л.).

Статьи в международных сборниках

6. Крохмаль Е.В., Синицын Ю.Н. Девиантное поведение учащихся /Е.В. Крохмаль, Ю.Н. Синицын //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Мат-лы 7-й Международ, науч,-метод конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. - С. 72 - 75 (0,31 пл.).

7. Крохмаль Е.В. Социализация учащихся сельской общеобразовательной школы средствами детской общественной организации /Е.В. Крохмаль //«Наука. Образование. Молодежь» VII Международная научная конференция молодых ученых, посвященная 70 - летию Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2010. - С.334-336 (0,18п.л.).

8. Крохмаль Е.В. Социализация школьников в условиях образовательного пространства /Е.В. Крохмаль //«Наука. Образование. Молодежь» VII Международная научная конференция молодых ученых, посвященная 70 - летию Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2010. — С.360-362 (0,18 пл.).

9. Крохмаль Е.В. Тьюторское сопровождение процесса социализации школьника /Е.В. Крохмаль //Вестник Института Российского: ежегодно науч. и инф. журнал. - Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского Вып. 28 4(12) Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции с 1031 декабря 2010г. «Инновационная деятельность как фактор современного качества профессионального образования», Краснодар, 10-31 декабря 2010г. — 2010.-С.87-88 (0,12 пл.).

10. Крохмаль Е.В. Рациональный подход организации образовательного пространства современного ученика (на примере применения инновационных здоровьесберегающих педагогических технологий) / Е.В. Крохмаль //Вестник Института Российского: ежегодно науч. и инф. журнал. - Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского Вып. 28 4(12) Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции с 10-31 декабря 2010г. «Инновационная деятельность как фактор современного качества профессионального образования», Краснодар, 10-31 декабря 2010г. - 2010. - С.93-94 (0,12 пл.).

11. Крохмаль E.B. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства как фактор успешной социализации школьников / Е.В. Крохмаль //Наука. Образование. Молодежь: VIII Международной научной конференции молодых ученых (10-11 февраля 2011 года.) Майкоп: изд-во АГУ, 2011. -С.241-242 (0,12 пл.).

12. Крохмаль Е. В. Адаптация школьников в условиях образовательного социума /Е.В. Крохмаль//Наука. Образование. Молодежь: VIII Международной научной конференции молодых ученых (10-11 февраля 2011 года.) Майкоп: изд-во АГУ, 2011. - С. 171 -173 (0,12 пл.).

13. Крохмаль Е. В. Профессиональное самоопределение молодежи /Е.В. Крохмаль //Наука. Образование. Молодежь: VIII Международной научной конференции молодых ученых (10-11 февраля 2011 года.) Майкоп: изд-во АГУ, 2011.-С.338-340 (0,18 пл.).

14. Крохмаль Е.В. Социально-культурное воспитание сельских школьников средствами детской организации /Е.В. Крохмаль //Вестник Института им. Российского: ежегодный науч. и инф. журнал. - Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского Вып. 30 2(5) материалы международной очно-заочной научно-практической конференции с 7-14 апреля 2011 г. «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в условиях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования», Краснодар, 7—14 апреля 2011 г. - С.32-39 (0,56 пл.).

15. Крохмаль Е.В. Социокультурное воспитание детей с проблемами в развитии /Е.В. Крохмаль //Вестник Института им. Российского: ежегодный науч. и инф. журнал. - Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского Вып. 30 2(5) материалы международной очно-заочной научно-практической конференции с 7-14 апреля 2011 г. «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в условиях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования», Краснодар, 7-14 апреля 2011 г. - С.40-41 (0,12 пл.).

16. Крохмаль Е.В., Рослякова Н.И., Социально-культурная деятельность как средство предупреждения развития отклонений в поведении учащихся сельской школы / Е.В. Крохмаль, Н.И. Рослякова // Отклоняющееся поведение человека с современном мире: проблемы и решения: материалы II Международной заочной научно-практической конференции г. Владимир, 12 мая 2011 г. -С421-434 (0,8 пл.).

Статьи и тезисы

17. Крохмаль Е.В. Антинаркотическое воспитание в студенческой среде /Е.В. Крохмаль //Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов: Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. с международ, участием. — Краснодар: КубГУ, 2002.-С. 69-71 (0,18 пл.).

18. Крохмаль Е.В. Девиантное поведение: Ребенок и социум /Е.В. Крохмаль //Педагогический вестник Кубани. Информационно-методический журнал, 4(22)/2002. - С. 27 - 28 (0,12 пл.).

19. Крохмаль Е.В. Социально-педагогическая диагностика и профилактика девиантного поведения школьников /Е.В. Крохмаль //Кубанская школа. Научно-методический журнал, 2. - 2003. - С. 83 - 87 (0,31 пл.).

20. Крохмаль Е.В. Педагогическое взаимодействие с родителями школьников с целью предупреждения развития отклоняющегося поведения учащихся /Е.В. Крохмаль //Мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. с международ, участием. -Краснодар, КубГУ, 2003. - С. 98 - 103 (0,5 пл.).

21. Крохмаль Е.В., Синицын Ю.Н. Социально-методическая профилактика девиантного поведения школьников /Е.В. Крохмаль, Ю.Н. Синицын //Проблемы и перспективы подготовки учителей в современных условиях: Мат-лы I Всеросс. науч.-практ. конф. - Славянск-на-Кубани: Издат центр СГПИ, 2003.-С. 110-117(0,43 пл.).

22. Крохмаль Е.В. Диагностика причин возникновения девиантного поведения в младшем школьном возрасте /Е.В. Крохмаль //Модернизация регионального образования на Северном Кавказе: Мат-лы науч.-практ. конф. /Под ред. Е.А. Деггерёва - Краснодар: КубГУ, 2004. - С. 256 - 259 (0,25 пл.).

23. Крохмаль Е. В., Синицын Ю. Н. Предупреждение и профилактика девиантного поведения школьников /Е.В. Крохмаль, Ю.Н. Синицын //Наука, экология, образование. Девятая Всеросс. науч.-практ. конф. — Краснодар, 2004. -С.20-23 (0,25 пл.).

24. Крохмаль Е.В. Научно-исследовательская деятельность студентов по выявлению девиантного поведения учащихся начальных классов /Е.В. Крохмаль //Научно-исследовательская работа студентов вузов в системе профессионального образования: Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2004. -С.54-56 (0,18 пл.).

25. Крохмаль Е.В., Дегтерёв Е.А. Воспитательный потенциал ученических общественных организаций сельской школы /Е.В. Крохмаль, Е.А. Дегте-рев //Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы: Мат-лы 1-й Всеросс. конф. по социологии села. Вып. 2. Институт социологии РАН. Администрация Краснодар, края Кубан. гос. аграр. ун-т. Академия социальных наук России. Москва-Краснодар, 2004. - С. 170-182 (0,81 пл.).

26. Крохмаль Е.В. Влияние самоуправления детского коллектива на нравственное здоровье учащихся Влияние самоуправления детского коллектива на нравственное здоровье учащихся /Е.В. Крохмаль //Педагогика здоровья: опыт, проблемы, перспективы: Матер. Всерос. науч.- практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2005.-С.135-138 (0,25 пл.).

30. Крохмаль Е.В. Формирование ценностных ориентиров у школьников в условиях детской общественной организации /Е.В. Крохмаль //Педагогические знания в междисциплинарном пространстве: сб. науч. тр., посвященных 80-летию Е.А. Дегтерева /Под ред. Э.Г. Малиночки, А.Л. Факторо-вича. Ч. 2. Краснодар: КубГУ, КРО АПСН, 2007. - С. 18-22 (0,31 пл.).

31. Крохмаль Е.В. Социализация учащихся в современной школе и других социальных институтах /Е.В. Крохмаль //Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы: Материалы региональной на-

24

учно-практической конференции. 9 апреля 2010г. - Краснодар: КубГУ; КРО АПСН, 2010,- С.86-87 (0,12 п.л.).

32. Крохмаль Е.В. Творческая деятельность учащихся как необходимое условие успешной социализации и формирования здорового образа жизни / Е.В. Крохмаль //Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы: Материалы региональной научно-практической конференции. 9 апреля 2010г. - Краснодар: КубГУ; КРО АПСН, 2010. - С.131-133 (0,81 п.л.).

33. Богославская Ю.В., Крохмаль Е.В. Сохранение и укрепление здоровья школьников в условиях дополнительного образования /Ю.В. Богославская, Е.В. Крохмаль // «Здоровье населения - основа процветания России»: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 26-26 апреля 2011 года. — Анапа: Изд-е филиала РГСУ в г. Анапе, 2011. — С.33-34 (0,12 п.л.).

34. Крохмаль Е.В.Анализ состояния нормативного поведения школьников /Е.В. Крохмаль // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: в 2 ч.: материалы V Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 14-15 апреля 2011 года /отв. ред. С.А. Алентикова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - 4.1. - С. 271-275 (0,31 п.л.).

35. Крохмаль Е.В. Технологические условия процесса социализации учащихся средней общеобразовательной школы /Е.В. Крохмаль // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: в 2 ч.: материалы V Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 14-15 апреля 2011 года/отв. ред. С.А. Алентикова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - Ч. 1. - С.275-277 (0,18 пл.).

Типография ЬИегаЛ Подписано в печать 26.10.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 103. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72