Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Елена Захаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Елена Захаровна, 2011 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основания патриотического воспитания молодежи в контексте народной культуры

1.1. Патриотическое воспитание молодежи в России на современном 22 этапе: специфика и задачи

1.2. Педагогический потенциал народной культуры в патриотическом 47 воспитании молодежи

1.3. Народные обряды - эффективная форма приобщения молодежи 66 к традиционной культуре в процессе патриотического воспитания

Глава 2. Педагогические основы проектирования социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов

2.1. Педагогическая модель социально-культурных технологий 85 патриотического воспитания в процессе возрождения народных обрядов

2.2. Технологические основы возрождения традиционных народных 112 обрядов и праздников в системе патриотического воспитания молодежи

2.3. Педагогические аспекты реализации социально-культурных 129 технологий патриотического воспитания в процессе возрождения народных обрядов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов"

Актуальность исследования. В современных условиях все острее встает вопрос повышения эффективности патриотического воспитания молодежи, поиска средств и технологий, соразмерных этому процессу. Задача патриотического воспитания в наши дни — сформировать просвещенного и убежденного патриота-гражданина, обладающего не только чувством любви к Родине, но и знанием ее истории, культуры, сопричастного к жизни народа. Все это требует по-новому ставить задачу патриотического воспитания молодежи, поиска новых социально-культурных технологий патриотического воспитания и развития его социально-культурных технологий.

Возрождение утраченных обрядов и праздников, может стать эффективным способом приобщения современной молодежи к своим культурным корням - основе патриотических убеждений1 и чувств, осознания неразрывной связи со своим народом, его традиционного уклада ' жизни. На наш взгляд, социально-культурные технологии; направленные на сохранение народных обрядов, способны обеспечить глубокую историческую связь с Родиной, понимание ее боли и проблем. Именно поэтому культурно-исторические основы патриотического воспитания могут обрести современные социально-культурные технологии, коренящиеся в традиционных элементах культуры народа.

Следовательно, яркие и эмоционально насыщенные народные обряды и праздники могут быть ассимилированы системой патриотического воспитания, получающей от них особый жизненный заряд, делающий патриотическое воспитание интересным и познавательным для молодежи.

Однако традиционные народные обряды мало знакомы современной молодежи, они сохраняются и продолжают существовать только локально, в связи с чем встает задача их возрождения и интеграции в социально-культурную сферу в аспекте патриотического воспитания молодежи. При этом немаловажно, что современные средства патриотического воспитания молодежи ориентированы, в первую очередь, на военно-патриотический аспект содержания воспитательной работы, а приобщение к сокровищам народной культуры занимает в системе патриотического воспитания молодежи второстепенное место. При всей значимости военно-патриотического воспитания следует констатировать тот факт, что знание своих культурных корней является не менее важным компонентом патриотического сознания личности.

Традиционные народные обряды и праздники обладают огромными возможностями передачи подрастающему поколению знаний, социальных и духовно-нравственных ценностей, выступая основной моделью < аккумуляции, трансляции и реализации культурного опыта, обеспечивают связь настоящего с прошлым, передачу представлений об общей структуре мироздания, его происхождении, о месте человека в этом мире и его роли в нем, и главное - о Родине [131, 218, 284].

Создание условий для полноценного духовного развития личности, сохранения и развития традиционных видов художественного творчества, С внедрение инновационных проектов по организации досуга населения Орловской области поддерживается федеральной целевой программой «Культура России на 2006-2011 годы», а также долгосрочной областной* целевой программой «Развитие отрасли культуры Орловской области на 2011-2015 годы».' Орловский регион располагает набором соответствующих институтов (творческих, образовательных, культурно-просветительных), определенной фольклорной аурой, ярко выраженной установкой на воспроизводство этого вида культуры. За последние годы увеличилось число проводимых конкурсов, фестивалей, концертов, народных . праздников, гуляний, ярмарок, расширилось обращение к фольклору, к разнообразным культурным традициям.

К сожалению, деятельность учреждений культуры не ориентирована на решение : практического возрождения / обрядовых: действ в патриотическом воспитании современной молодёжи, несмотря, на то, что' имеются : объективные;, .предпосылки интенсификации включения традиционных народных' обрядов; в дело, патриотического воспитания молодежи. В этом отношении? несомненный: научный, и практический интерес представляют проектные концепции развития- образовательных •институтов, отечественного фольклора как одной из важнейших форм художественно-эстетического? развития-; подрастающего: поколения. Ведущей идеей таких институтов (школ, творческих коллективов) является культурно-художествен пая . социализация молодежи средствами традиционной культ.уры и искусства путем возрождения. обрядов, обычаев, ремёсел [153].- . •. V./. . • ' ;

Итак, в системевоспитания молодежи наблюдается противоречие между необходимостью поиска новых социально-культурных технологий по патриотическому воспитанию молодежи, ориентированных на приобщение к воссозданию . .народных, обрядов и; праздников и недостаточной^ включенностью в^ систему средств патриотического воспитания молодежи, приобщения ее к воссозданию народных обрядов и праздников.

Таким, образом, , проблема; данного исследования заключается, в: отсутствии теоретического- осмысления и практического внедрения социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи, в процессе возрождения народных обрядов.

Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что проблема патриотического воспитания в; многочисленных источниках раскрыта достаточно глубоко, но такой аспект, как применение: новых социально-культурных технологий патриотического восприятия молодежи в процессе возрождения народных обрядов, освещен недостаточно.

Проблемам патриотического : воспитания посвящены работы Г.В. Агаповой [6, 7], В Ш Аксельрода [10], М.М. Акулич [12],. В.А. KejmraHOBa [49], ЖП; Бузского [66],. А:Н. Вырщикова [79, 80, 81, 82, 83,], Р.Ш. Гизатуллина [91 ], È.F.Демьяновош [112], H.A. Ивашкиной [ 138, 139], Н.В Ипполитова [141], С.И. Карпушкин [149], A.B. Колыванова [159]^ В;А Коробанов [161], М.Б. Кусмарцева [176]; BJC. Левашова [177],Н.П. Лузик [185], В.И. Лутовинов; [186, 187], С.А Маркова [203, 204, 205]= Е. Л; Райхлина-[268]^ШЩ; Сентюрин [285]: и мнргих4 других. .

Гражданско-патриотйческие, военно-патриотические и гражданско-правовые аспекты- • ; патриотического' воспитания- рассматривают

A.А: Айвазян- [8];. ЛЖ Аманбаева [15], С.С. Алексеев [14], A.A. Артёмов» [28], М.М: Бабаев.[35], P.C. Байниязов [44], A.B. Беляев-[51], '

Л1Н. Боголюбов: [61]^Ё.Е. Вяземский?[84- 85]^ Б;С. Еершунскит[90]|./

B.В. Гладких [92, 93], А.Я. Камалетдинов [145], Н:В. Космачев [168], F. А. Малинник [199], Д.М. Маллаев [200]; X. Мюнклер [212], С.Ю. Наумов; [213], М.А. Никонова [220]^ Т.А. Панкова [241], В.В. Пионтковский [252], Т.Н. Тюляева [100], С.П. Поляков [256], А:В. Русецкий [276], В.В. Рябов [279], H.A. Савотин [281] . и . другие. Эти авторы определяют : педагогическую специфику. отдельных компонентов названных аспектов, воспитательных.технологий; . .

Следует отмети ть, что наибольшее внимание участников привлекает значимость. традиционной культуры в /патриотическом воспитании молодого поколения. Тема, исследования предполагает интеграцию научного материала из различных. наук: философии, педагогики, психологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

В источниковую базу , исследования, входят также философско-культурологические труды H.A. Бердяева [53,54, 55, 56], М. Вебера [71], ; П.С. Гуревича [104, 105], С.И. Иконниковой [140], М.С. Кагана [143], С.И.

A.Я. Флиера [325, 326] и др.; психолого-педагогические труды: Б.Г. Ананьева [17, 19, 20, .21], Г.В. Андреевой [23], П.П. Блонского [60], Г.Я. Гревцевой [ 102], А.Г. Здравомыслова [ 132], А.Н. Леонтьева [179, 180],.

B.В: Макарова [195], А.М. 11овикова. [223]; Н.М. Снопко [298];; E.G. Троцкого [3.17], В. Чалмаева [333] и др.

Вопросы! воспитания молодого: поколения раскрыты в работах Ю.К. Бабанского [36, 37, 45], Я;А. Коменского [162, 165],. A.C. Макаренко [191, 192, 193], В.А. Сухомлинского [306, 307,.308, 309], К.Д. Ушинского [331,i332]^ КВГЕришйной: [103], В:М. Хаустова [329], Л.С. Холдобиной [330]и др. ■ ■'".; . >

Научный, интерес к обрядам славянского; календаря известен' с* давних времён. ДаннаяАтема-.'.нашла; отражение: в общеизвестных трудах А.Н. Афанасьева [30], A.B. Веселовского [74], В.И. Даля [109], ДЖ. Зеленина: [133, 134], П.В. Киреевского [154, 155], A.A. Коринфского [167], В.Ф. Миллера [210], И ГГ. Сахарова [284], И.М. Снегирева [294, 295], М.А. Стаховича [302], А.в! Терещенко [312, 313], П.В. Шейна [342], П.И. Якушкина [348, 349], .и др. Календарпо-обрядовые праздники были: исследованы в работах В^Щ Добровольского [290], Р:Е. Кедриной [150],

C.В; Максимова [197], В.В.Стасова [301 ], A.B. Трунова. [317]. Их работы содержат богатый; фактический материал, который отражает образ жизни и быта крестьянина XVII-XIX вв., в,том числе и Орловской губернии;

Проблема выявления-' механизма традиций, их передачи и распространения; нашла 'отражение в> работах ВШ- Проппа [260]; Ю:М. и Б.М. Соколовых [299], Н.И. Толстого [315], К.В. Чистова [335].

Важнейшие теоретико-методологические обоснования социально-культурных технологий . патриотического воспитания молодежи содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского [26, 27], А.Д. Жаркова [120, 121, 122, 123, 124], Л.С. Жарковой [125, 126], A.C. Каргина [146, 147, 148], B.C. Садовской [281], Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова [304], В.М. Чижикова [334], H.H. Ярошенко [319, 351, 352], которые заложили основы методологии социально-культурного проектирования. В работах Т.Г. Киселёвой [151, 152, 153, 319], Ю.Д. Красильникова [153], И.С. Кона [163] раскрыта природа социально-культурной деятельности^ и её роли в воспитании подрастающего поколения, ' её общественное значение по- созданию, освоению, сохранению, распространению и развитию ценностей' традиционной народной культуры.

Различным аспектам современного бытования и регенерации традиционных форм культуры, в том числе, её региональных вариантов, посвящены работы A.C. Каргина [147], Б.Н. Путилова [264, 265].

Целостное рассмотрение восточного славянского календаря, а именно весенне-летнего цикла принадлежит Т.А. Агапкиной [3, 4, 5], Т.А. Берштрам [57,-58], A.B. Никитиной [219]. Жанровое разнообразие обрядовых песен изучали В.П. Аникин [24], Ю.Г. Круглов. [174]. Большой интерес представляют труды орловских авторов: Д.И. Басова [46], Г.М. Пясецкого [265, 266, 267], Е.И. Чапкевича. [110, 270]. Необходимо выделить работы Н:М. Владыкиной-Бачинской [76], A.M. Листопадова [182], А.Л. Маслова [207] по изучению народного музыкального искусства Орловского края. В основу исследований Л.С. Афанасьева [32, 33], Ю.А. Багрий [40], В.К. Галахова [87], С.Н. Чабан [332], В.М. Щурова [344] были положены записи песенных первоисточников, сделанных в фольклорных экспедициях по* Орловской области в разное время. Познание народной культуры Орловщины нашло отражение в исследованиях В.В. Белозеровой [52], О.В. Бережновой [169], И.В. Бутримова [169], Н.И. Заикина [128], В.И. Костина [169],

P.A. Масленниковой [208], B.M. Неделина [222], Э.В. Сальниковой [160],публикациях E.H. Ашихминой. [34], И.И. Борисовой [64], ЭЛ. Войновой [78], Г.А. Яхиной [353," 354, 355]. Таким образом, можно утверждать, что . достаточный • массив источников по затрагиваемой проблеме накоплен,' однако, несмотря на большое количество работ, проблема изучения социально-культурных технологий патриотического; воспитания^ молодежи, в процессе: возрождения. традиционных обрядов на данный-момент, не получила должного развития-и-требуется ее дальнейшее изучение в контексте: педагогического анализа, что и определило тему ' настоящего диссертационного исследования «Социально-культурные технологии, патриотического . воспитания . молодежи- в процессе возрождения народных обрядов».

Объект исследования:, система .патриотического воспитания. .молодежи. ' •., ••.■,.•■■ ". • •.';.■

Предмет, исследования: совершенствование социально-культурных технологий-' патриотического воспитания/, молодежи вз процессе возрождения народных обрядов.

Цель, исследования: теоретико-методологическое - обоснование инновационных социально-культурных технологий, патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядови* внедрение их в деятельность учреждений культуры. . Задачи исследования: определить . теоретико-методологическую специфику инновационных социально-культурных технологий- . патриотического воспитания молодежи на современном этапе;

-. раскрыть значение .народных обрядов в патриотическом воспитании молодежи; . • • "

- выявить региональную специфику возрождения народных обрядов в аспекте патриотического воспитания молодежи;

- сформировать педагогическую, модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядов; .

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической модели социально-культурных технологий : патриотического воспитания; молодежи в. процессе;возрождения народных обрядов-в условияхОрловскою области; , .

-' разработать научно-методические рекомендации учреждениям социально-культурной1 сферы Орловской области по патриотическому/, воспитанию- молодежи в^ процессе возрождения:' традиционных народных обрядов. • ■•'■• '; ; " : .'

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что . эффективность инновационных, социально-культурных технологий патриотического- воспитания молодежи будет выше;* если- специалисты^' учреждений» культуры у в ^. своещ деятельности будут опираться:!; на общественно-исторический, опыт, педагогические: и., семантические особенности народных/ обрядов; социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи являются действенным средством ' возрождения народных обрядов; функционирование социально-культурных. технологий в- патриотическом воспитании молодежи^ в процессе ' возрождения обрядов .наиболее эффективно на.' основе педагогической модели; - регулирующей / активное включение . зрителей в;: реализацию современной • сюжет!ю-образной трактовки народных • обрядов и приобщение их к обрядовому действу. ; •

Методологическую основу исследования. составляют . общетеоретические подходы:: системный, дёятельностный, обобщение педагогического опыта, сочетания; как педагогического, этнокультурного, философского, так и этнографического рассмотрения феномена русского фольклора в его локальных формах бытования. С этой целью нами был применен подход Э.С. Маркаряна [201], систематизирующий в себе философский, социологический и этнографический способы рассмотрения. Культурологический анализ фольклора потребовал в методологическом плане объединения этнографического, филологического, эстетического и психологического подходов. В исследовании фольклора в этническом контексте мы опирались в основном на доминирующую отечественную методологическую традицию, эволюционно-историческую версию диалектического подхода (Ю.В. Бромлей) [65], а также инструменталистского и конструктивного.

Методологической ' .основой исследования явились труды А.Н: Веселовского [74, '325], В.Е. Гусева [109], В .Я. Проппа [260], Б.Н. Путилова [263, 264], включающие практические решения, исследовательские задачи на основе междисциплинарного синтеза, путем адаптации положений и выводов различных гуманитарных дисциплин по регенерации обрядового цикла весенне-летних святок.

Теоретическую основу исследования составили концепции в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности, в том числе, - научные концепции H.H. Ярошенко о теоретических основах,методологии социально-культурной деятельности; В.М; Чижикова - о теории социально-культурного менеджмента; А.Д. Жаркова -о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры; JI.C. Жарковой — о ценностно-ориентированной, взаимосвязанной и взаимообусловленной целостной деятельности учреждений культуры.

Вх работе применены педагогические концепции воспитания личности O.A. Апраксина [25], Ю.К. Бабанского [36], В.П. Беспалько, П.П. Блонского [58], Е.В. Бондаревской [63], A.C. Макаренко [191], В.А. Сухомлинского [309], К.Д. Ушинского [20], С.Т. Шацкого [341], психологические теории развития личности К.А. Абульхановой-Славской

1, 2], Б.Г. Ананьева [20], А.Г. Асмолова [29], В.В. Давыдова [107, 108] и др. Современные педагогические подходы в изучении личности изложены в трудах Ш.А. Амонашвили [16], В.В. Горшковой [95], И.А. Колесниковой [158], И.С. Кона [163], А.К. Марковой [206], М.Н. Скаткина [292]. Исследования процессов духовного обогащения личности отражены в педагогике О.Ф. Болыпова*[15].

Для решения поставленных задач и» проверки исходных положений гипотезы был использован следующий-комплекс методов исследования: анализ педагогической, психологической, t политической, социальной, дидактической, управленческой литературы, материалов периодической печати, аналитических обзоров, обработка статистических отчётов, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций; ч моделирование общей и-частных гипотез, исследование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах опытно-поисковой- работы, абстрагирование, обобщение; сравнение, прогнозирование, моделирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов, опросно-диагностическая оценка, наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, социально-педагогический эксперимент.

Кроме того, в работе использованы элементы универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза. Анализируя процесс формирования локальной традиции, мы применили исторический метод. В процессе работы использовался метод включенного наблюдения в ходе экспедиций по районам Орловского региона и проведения различных обрядовых действий.

Базами исследования стали учреждения культуры и образования Орловской области. Для эксперимента были отобраны областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества» (экспериментальная база - 48 человек), областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Орловский колледж культуры и искусств» (контрольная база - 80 студентов), Дома культуры 27 муниципальных районов области (контрольная база — 176 участников). На базе Орловского областного центра народного творчества, а также Домов культуры муниципальных районов области осуществлялись инвестиционные проекты: «Фольклорные праздники в» глубинках Орловщины», «Фольклорно-этнографические экспедиции», «Традиционная обрядовая культура моего села» и др. В ходе эксперимента были адаптированы результаты регенерации традиционных обрядов календарных обрядовых праздников весенне-летнего цикла. Эмпирическую базу исследования» составила совокупность статистических и социологических материалов, полученных в Орловском регионе. Базы исследования подбирались с учетом идентичности решаемых воспитательных, творческих, учебных задач, материально-технического состояния- базы, кадрового состава, где и осуществлялась разработка инновационных социально-культурных технологий по регенерации- и адаптации традиционных обрядов, изучение влияния возрождения традиционных обрядов на патриотическое воспитание молодёжи.

Организация и этапы исследования

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

На первом этапе (2000-2004 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировалась тема, разрабатывались программы и методики исследования. Были изучены материалы диссертационных исследований по данной теме, анализировалась деятельность учреждений культуры и образования по возрождению традиционных обрядов, рассматривались вопросы их адаптации в современной культуре, . изучались методики воспитательного процесса традиционных^ обрядов: их патриотический, нравственный и социально-культурный потенциал. Обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-теоретическая значимость и новизна, формулировались цели и задачи, гипотеза, предмет, объект.

Второй, этап исследования . (2004-2010 гг.) . носил поисково-экспериментальный характеру где вначале был проведен- анализ существующего; эмпирического; материала и сделаны обобщающие, выводы. . . . ' ■ : ■ .

Итогом второго этапа исследования . стало завершение систематизации материалов ' исследования, выявление социально-культурных технологий процесса возрождения традиционных обрядов в деятельности, учреждений культуры". и образования по патриотическому : воспитанию молодежи. '■•/-. Таким образом,. были разработаны • основные направления^ опытног экспериментальной' работы по внедрению возрожденных обрядов- в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи. Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных способов применения возрожденных обрядов в патриотическом воспитании молодежи. :

На основе . полученных данных: формировались, социально-культурные технологии патриотического воспитания в процессе возрождения традиционных обрядов. На.третьем этапе (2010-2011 гг.) практико-технологическом - была завершена экспериментальная работа, проводилась апробация результатов исследования и окончательно сформулированы выводы, проведен- анализ адаптации, традиционного обряда в проведении- современного праздника. Была разработана и организована опытно-экспериментальная программа по; возрождению^ обрядов весенне-летнего цикла в учреждениях культуры и образования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности социально-педагогического эксперимента, цель которого состояла в поисках наиболее эффективных способов включения процесса возрождения традиционных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи.

Информационная база исследования состояла из четырех групп источников: официальные документы в виде нормативно-правовых актов, в том числе, Федеральные и региональные программы развития отрасли «Культура» и «Образование», других официальных источников (отчетов, докладов, постановлений, касающихся вопросов народной культуры);

- научные источники из материалов международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, конгрессов, семинаров, «круглых столов», научных докладов, отчетов, сведения из книг, статей; статистические источники в виде статистических сборников, отчетов государственной статистики, материалы институтов, исследующих общественное мнение; результаты собственной практики, полученные при проведении экспериментов по возрождению традиционных обрядов.

Научная новизна< диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен педагогический потенциал процесса возрождения народных обрядов в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- впервые в научный оборот введено понятие «возрождение традиционных народных обрядов» в патриотическом воспитании молодежи;.

- обосновано педагогическое значение включения возрожденных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- доказана эффективность включения процесса возрождения традиционных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания; определены педагогические условия социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов; разработана педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов; определена региональная специфика социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены структура, задачи и механизмы системы патриотического воспитания молодежи;

- обобщены современные отечественные концепции патриотического воспитания молодежи, обоснована и уточнена связь патриотического воспитания молодежи с социально-культурной деятельностью;

- выявлены специфика и содержание системы социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в современных российских условиях;

- теоретически обосновано понятие «возрождение традиционных народных обрядов» в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- обоснованы функций традиционных обрядов и праздников в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания современной отечественной молодежи;

- сформированы теоретико-методологические основания применения возрожденных народных обрядов в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи на современном этапе.

Практическое значение исследования состоит в том, что диссертантом разработана и экспериментально» апробирована педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов. Содержащийся'в диссертации материал составляет научно-методическую основу для внедрения технологий возрождения традиционных обрядов* в практику деятельности учреждений культуры и образования. В результате исследования появляется возможность переноса осмысленного в диссертации опыта в, практику других регионов, по возрождению традиционных обрядов и их адаптации в деятельности учреждений культуры и образования, использования данного опыта в разработке учебных программ и учебно-методических пособий нового-поколения по педагогическим, и культурологическим предметам в вузах и средних специальных учебных заведениях, в преподавании курсов обязательного изучения данных технологий в вузах и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте возрождения традиционных обрядов и их адаптации в деятельности учреждений культуры и образования Орловского региона. Взаимодействие специалистов областного центра народного творчества, педагогов областного колледжа культуры и искусств и сотрудников муниципальных учреждений культуры и образования по регенерации традиционных обрядов подтверждается актами о внедрении, статистикой, конкретными фактами, характеризующими адаптацию традиционных обрядов в современных фольклорных праздниках, проверенными опытно -экспериментальным путем данными, полученными исследовательскими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система патриотического воспитания молодежи в современных условиях в значительной мере ориентирована на военно-патриотическое направление воспитания, что определяет необходимость укрепления этнонационального и историко-культурного направлений* работы по патриотическому воспитанию народа. Приобщение молодежи к культурно-историческим основам жизни* народа является наиболее перспективным и* актуальным аспектом интенсификации патриотического воспитания современной российской молодежи.

2. Бурное развитие социально-экономических и политических трансформаций^ в нашей стране определило недостаточное внимание к формированию* культурной идентичности молодежи на основании изучения народной культуры и непосредственного участия в ней. Включение молодежи* в живую культурную традицию народа является эффективным направлением совершенствования патриотического воспитания. Это определяет возрастающую значимость развития социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи, в системе которых наиболее эффективно приобщение к основам традиционной народной культуры.

3. Наиболее эффективным средством в системе социально -культурных технологий патриотического воспитания« молодежи в контексте приобщения к народной культуре являются традиционные народные обряды. Их бытование исторически и регионально ограничено, они мало знакомы современной молодежи, но вызывают ее живой интерес, в связи с чем появляется возможность применения социально-культурных технологий патриотического воспитания современной молодежи в народных обрядах.

4. В современных условиях включение народных обрядов и праздников в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи требует проектирования и организации процесса возрождения обрядов, включения их в современный культурный контекст и адаптации к изменившемуся менталитету населения, в связи с чем. возрожденные народные обряды и праздники могут стать эффективным средством воспитания патриотического сознания и патриотических- чувств молодежи.

5. Включение возрожденных традиционных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи должно осуществляться на основании специально разработанной^ педагогической модели, обеспечивающей динамичный экспериментальный процесс возрождения обрядового действа, мотивацию участников и зрителей самого обряда к творческому взаимодействию в процессе его осуществления на основании современных культурно-досуговых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования работы осуществлялись по следующим направлениям:

- публикация материалов исследования (опубликовано 18 работ, в том числе, 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ);

- выступления на международных, региональных научно-практических конференциях, конгрессах (научно-практическая конференция' «Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование», ОГУ, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Трансформация фольклорной традиции в современной социально-культурной ситуации. Региональный аспект изучения», «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Белоруссии», Смоленск, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая, конференция «Профессиональное и нравственное становление специалистов: . ;. социально-культурной . сферы России: традиции, ; преемственность и перспективы развития», ОГИиК, 2005 г.; Всероссийский . конгресс «Проблемы'. нравственно-эстетического' воспитания молодежи:; современное состояние-ишерспективы>>^ ©ЕУ, 2005; г:; Всероссийская: научно-практическая'; конференция г «Непрерывное профессиональное образование - в социально-культурной сфере: проблемы и перспективы»/ ОГИиК, 2006; г.; Международная научно-практическая-конференция «Сохранение и развитие социально-культурного потенциала; региона», ОГИиК, 2007. г.; Международная, научная конференция «Проблемы изучения фольклора и русской духовной культуры», ОГУ,. 2008 г:;: Межрегиональная научно-практическая» конференция. «Народное песенное искусство? иг фольклорные традиции в современной системе образования»., ОГИиК, 2008 г.; Всероссийская . научно-практическая конференция «Национальный фольклор и формирование духовно-нравственных ценностей; в:^современном^ обществе»;, ОГИиК, 2010 г.; Второй Всероссийский конгресс фольклористов «Адаптивные возможности традиционного обряда в проведении современного народного праздника», Москва, 2010 г.); . — чтение лекций, проведение' семинаров, создание учебно-методических комплексов для студентов . факультета социально-культурной деятельности Орловского колледжа культуры и искусств.-. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. • Студенты использовали материалы диссертационного исследования при написании дипломных работ; проведение семинаров, «круглых столов» для; руководителей муниципальных учреждений культуры.и образования области;

- непосредственное осуществление процесса возрождения традиционных обрядов и праздников на территории Орловской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Возрождение традиционных народных обрядов и праздников — современная форма приобщения людей к исконной культуре, восстановление связи с . корнями, . воскрешение забытого в народной памяти:;! Современный- человек, испытывающий ; активное - влияние: средств массовой? информации; погруженный; в круговорот социальной жизни; часто забывает о своих истоках; о? родном укладе,. и возобновление; живой; преемственности народной традиции становится не просто воспитательной задачей; но и насущной: необходимостью поддержания^ культурной идентификации . личностей, включенных в нивелированные' культурные отношения современности. '. . \ Возрождение, народных обрядов, таким■ образом, должно войти как важная часть в систему педагогического воспитательного воздействия, в первую очередь; — в; систему патриотического воспитания, а также;— духовно-нравственное;. и культурно-эстетическое воспитание. Только живое знание своей родной культуры, участие в культурной!жизншнарода; способно интенсифицировать, чувство: сопричастности. своей Родине, сделать любовь к ней, живым и постоянно укрепляющимся чувством, связующим поколения и социальные : слои; В настоящей работе , мы проводим идею о: том, что одного лишь военно-патриотического направления в патриотическом воспитании- недостаточно для формирования подлинного патриота, и гражданина, и знание родной культуры через участие ее в» жизни. должно стать залогом повышения; эффективности'патриотического воспитания.

На материалах исследования теоретических основ патриотического воспитания молодежи, мы определили, что в. патриотическом воспитании возможны различные акцентуации, а этнонациональное, историко-культурное направление- являются одним- из. наиболее эффективных, активизирующих непосредственнре эмоциональное отношение, к Родине, в связи с чем патриотическое воспитание через средства народной культуры в. целом, а в частности - путем приобщения молод ежи к участию в возрожденных народных обрядах может быть признано современным- и востребованным способом развития средств патриотического воспитания? ■ ■молодежи. •• • '. ' . . . ^

Проблема педагогического обоснования адаптации традиционного обряда в структуре современной- праздничной культуры, его роли- • в процессе духовно-нравственного' воспитания молодежи в настоящее времяимеет особое значение.^ Духовно-нравственныещенности, заложенные в народных обрядах,/ выступают одним из - эффективных способов -развития! личных;склонностей и талантов ;Молодёжи;.ее';эмоцирнальной;включенн6сти«В£ жизнь своего Отечества. Эффективное построение процесса возрождения традиционных обрядов позволяет осуществить переход зрителей от пассивных созерцателей к активным участникам; выступает средством-обучениям типам!, традиционного . поведения;, народного воспитания, естественного уклада и коллективного народного творчества. Проведенное в ходе эксперимента- социологическое исследование' показало; что для- формирования у молодёжи- интереса к вопросам возрождения традиционных обрядов и праздников необходимо создание активной системы ■ изучения? традиционных обрядов, взаимодействия различных учреждений культуры и образования по проблеме возрождения традиционных обрядов и праздников, работающих непосредственно и; опосредованно с; молодёжью, создание- целевого социально-культурного? воспитательного пространства, реализации: культурно-досуговых технологий, применение комплекса видов; и форм; общественно-полезной и социально-культурной.деятельности.: . .

Наиболее полно развивающее, и воспитывающее начало воплощено в информационно-просветительной- функции возрождения обрядов; и праздников, в которых .заложена педагогическая образовательная й самообразовательная деятельность, направленная на духовное обогащение личности^ приобретение определенной системы знаний, формирование деятельной любви к Родине. . .

Изучение возрождения .народных обрядов, их,, организационно- • педагогических, и художественных основ, позволило, определить адаптивные возможности1 традиционной: культуры? в современном мире;, в решении значительной научно-педагогической' задачи; патриотического, . воспитания молодого- поколения. Был обобщён, опыт возрождения современных весенне-летних обрядов , в. Орловском регионе, разработана • и экспериментально апробирована модель возрождения 'традиционных обрядов весенне-летнего цикла в контексте современного праздника. .

В ходе, эксперимента были: адаптированы, результаты возрождения', традиционных обрядов календарных - обрядовых праздников; .'весенне-летнего; цикла, где . сам; процесс рассматривался:, как совокупность» взаимосвязанных культурно-досуговых мероприятий; направленных на достижение- определенной1 цели- по ' патриотическому, духовно-нравственному и -культурно-эстетическому воспитанию молодого ' поколения в пределах-, временных рамок, как творческий:, замысел, . выраженный в художественной форме; нацеленный на формирование личности;

Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что возрождение традиционных; народных обрядов, базирующееся- на идее реализации педагогического потенциала народных традиций,! и реализованное в . предложенных педагогических условиях, приводит к эффективному , росту духовно-нравственного потенциала молодого поколения и. становится эффективным средством патриотического воспитания.

На создание . эмоциональной атмосферы . повлияло насыщение современного праздника русскими народными фольклорными обрядовыми действами, включением в него этнографических сценок. Организаторы представили возможность зрителям не только видеть, но: и участвовать в этих процессах. Поиск новых форм и средств повышения эффективности; социально-педагогических технологий возрождения . традиционных обрядов и праздников, изучение системы взаимодействия, опирающейся на необходимый и достаточный уровень кохмпетентности лиц, работающих.по возрождению,. . создали; . социально-культурное: : воспитательное пространство в процессе адаптации традиционных обрядов и праздников в контексте современной социально-культурной деятельности.

С реализацией .возрожденного обрядового, действа связывается и активность молодежи, получающей ' , возможность/ непосредственного общения с авторами, процесса возрождения и участия в. самом процессе обряда; Возрождение; становится «полем» сотрудничества и учреждений дополнительного образования;, и. .учреждений:- культуры, их партнеров, своеобразной проверкой; прочности; их постоянных связей: и в- иных случаях — поводом для развития; новых контактов. Результаты анализа легли в основу теоретических, и практических разработок автора«; диссертации, внедренных в деятельность учреждений культуры Орловской области.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения процесса возрождения;, традиционных весенне-летних обрядов в системе патриотического воспитания молодежи,, не претендует на исчерпывающее освещение- .всех вопросов рассматриваемой-, проблемы. В; дальнейшем; исследователи могут раскрыть особенности возрождения; традиционных обрядов и праздников на основе сравнений и сопоставлений опыта других регионов. -.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов"

Соловьева Елена Захаровна

Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи процессе возрождения народных обрядов

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з НОЯ 2011

Москва - 2011

4858562

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности в Орловском государственном институте искусств и культуры

Научный руководитель

Каргин Анатолий Степанович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Оленев Святослав Михайлович,

доктор философских наук, профессор

Лидогостер Александр Борисович,

кандидат педагогических наук

Ведущая организация

Арктический государственный институт искусств и культуры

Защита состоится «21» ноября 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат размещён на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и сайте Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «21 »октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях все острее встает вопрос повышения эффективности патриотического воспитания молодежи, поиска средств и технологий, соразмерных этому процессу. Задача патриотического воспитания в наши дни - сформировать просвещенного и убежденного патриота-гражданина, обладающего не только чувством любви к Родине, но и знанием ее истории, культуры, сопричастного к жизни народа. Все это требует по-новому ставить задачу патриотического воспитания молодежи, поиска новых социально-культурных технологий патриотического воспитания и развития его социально-культурных технологий.

Возрождение утраченных обрядов и праздников, может стать эффективным способом приобщения современной молодежи к своим культурным корням - основе патриотических убеждений и чувств, осознания неразрывной связи со своим народом, его традиционного уклада жизни. На наш взгляд, социально-культурные технологии, направленные на сохранение народных обрядов, способны обеспечить глубокую историческую связь с Родиной, понимание ее боли и проблем. Именно поэтому культурно-исторические основы патриотического воспитания могут обрести современные социально-культурные технологии, коренящиеся в традиционных элементах культуры народа.

Следовательно, яркие и эмоционально насыщенные народные обряды и праздники могут быть ассимилированы системой патриотического воспитания, получающей от них особый жизненный заряд, делающий патриотическое воспитание интересным и познавательным для молодежи.

Однако традиционные народные обряды мало знакомы современной молодежи, они сохраняются и продолжают существовать только локально, в связи с чем встает задача их возрождения и интеграции в социально-культурную сферу в аспекте патриотического воспитания молодежи. При этом немаловажно, что современные средства патриотического воспитания молодежи ориентированы, в первую очередь, на военно-патриотический аспект содержания воспитательной работы, а приобщение к сокровищам народной культуры занимает в системе патриотического воспитания молодежи второстепенное место. При всей значимости военно-патриотического воспитания следует констатировать тот факт, что знание своих культурных корней является не менее важным компонентом патриотического сознания личности.

Традиционные народные обряды и праздники обладают огромными возможностями передачи подрастающему поколению знаний, социальных и духовно-нравственных ценностей, выступая основной моделью аккумуляции, трансляции и реализации культурного опыта, обеспечивают связь настоящего с прошлым, передачу представлений об общей структуре мироздания, его происхождении, о месте человека в этом мире и его роли в нем, и главное - о Родине.

Создание условий для полноценного духовного развития личности, сохранения и развития традиционных видов художественного творчества, внедрение инновационных проектов по организации досуга населения Орлов-

ской области поддерживается федеральной целевой программой «Культура России на 2006-2011 годы», а также областной целевой программой «Развитие отрасли культуры Орловской области па 2011-2015 годы». Орловский регион располагает набором соответствующих институтов (творческих, образовательных, культурно-просветительных), определенной фольклорной аурой, ярко выраженной установкой на воспроизводство этого вида культуры. За последние годы увеличилось число проводимых конкурсов, фестивалей, концертов, народных праздников, гуляний, ярмарок, расширилось обращение к фольклору, к разнообразным культурным традициям.

К сожалению, деятельность учреждений культуры не ориентирована на решение практического возрождения обрядовых действ в патриотическом воспитании современной молодежи, несмотря на то, что имеются объективные предпосылки интенсификации включения традиционных народных обрядов в дело патриотического воспитания молодежи. В этом отношении несомненный научный и практический интерес представляют проектные концепции развития образовательных институтов отечественного фольклора как одной из важнейших форм художественно-эстетического развития подрастающего поколения. Ведущей идеей таких институтов (школ, творческих коллективов) является культурно-художественная социализация молодежи средствами традиционной культуры и искусства путем возрождения обрядов, обычаев, ремёсел.

Итак, в системе воспитания молодежи наблюдается противоречие между необходимостью поиска новых социально-культурных технологий по патриотическому воспитанию молодежи, ориентированных на приобщение к воссозданию народных обрядов и праздников и недостаточной включенностью в систему средств патриотического воспитания молодежи, приобщения ее к воссозданию народных обрядов и праздников.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в отсутствии теоретического осмысления и практического внедрения социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов.

Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что проблема патриотического воспитания в многочисленных источниках раскрыта достаточно глубоко, но такой аспект, как применение новых социально-культурных технологий патриотического восприятия молодежи в процессе возрождения народных обрядов, освещен недостаточно.

Проблемам патриотического воспитания посвящены работы Г.В. Агаповой, В.И. Аксельрода, В.А. Белоганова, М.П. Бузского, А.Н. Вырщикова, Р.Ш. Гизатуллина, Е.Г. Демьяновой, H.A. Ивашкиной, A.B. Колыванова! М.Б. Кусмарцева и многих других.

Гражданско-патриотические, военно-патриотические и гражданско-правовые аспекты патриотического воспитания рассматривают A.A. Айвазян, Л.И. Аманбаева, A.A. Артемов, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, В.В. Гладких, А.Я. Камалетдинов, В.В. Макаров, С.Ю. Наумов и другие, определяю-

щие педагогическую специфику отдельных компонентов названных аспектов воспитательных технологий.

Проводя анализ современной литературы по включению традиционных обрядов в социально-культурную практику, следует отметить, что наибольшее внимание участников привлекает значимость традиционной культуры в патриотическом воспитании молодого поколения. Тема исследования предполагает интеграцию научного материала из различных наук: философии, педагогики, психологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

В источниковую базу исследования входят также философско-культурологические труды H.A. Бердяева, М. Вебера, П.С. Гуревича, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.Я. Флиера и др.; психолого-педагогические труды Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева,

A.M. Новикова, A.B. Петровского и др.

Вопросы воспитания молодого поколения раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Я.А. Коменского,

B.А. Сухомлинского и др.

Научный интерес к обрядам славянского календаря известен с давних времен. Данная тема нашла отражение в общеизвестных трудах Д.К. Зеленина, И.П. Сахарова, A.B. Терещенко, И.М. Снегирева, М.А. Стаховича, П.И. Якушкина, П.В. Киреевского, В.И. Даля, А.Н. Афанасьева, П.В. Шейна, М.И. Забылина, В. Миллера, A.B. Веселовского, A.A. Коринфского и др. Ка-лендарно-обрядовые праздники были исследованы в работах В.Н. Добровольского, C.B. Максимова, P.E. Кедриной, В.В. Стасова, A.B. Трунова, В.А. Аниканова, В.В. Поповой, А. Загиняева. Их работы содержат богатый фактический материал, который отражает образ жизни и быта крестьянина XVI1-XIX вв., в том числе и Орловской губернии.

Проблема выявления механизма традиций, их передачи и распространения нашла отражение в работах К.В. Чистова, В.Я. Проппа, Ю.М. и Б.М. Соколовых, Н.И. Толстого.

Важнейшие теоретико-методологические обоснования социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой,

A.C. Каргина, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова,

B.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко, которые заложили основы методологии социально-культурного проектирования. В работах Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, И.С. Кона раскрыта природа социально-культурной деятельности и её роли в воспитании подрастающего поколения, её общественное значение по созданию, освоению, сохранению, распространению и развитию ценностей традиционной народной культуры.

Различным аспектам современного бытования и регенерации традиционных форм культуры, в том числе ее региональных вариантов, посвящены работы A.C. Каргина.

Целостное рассмотрение восточного славянского календаря, а именно весенне-летнего цикла принадлежит Т.А. Берштрам, Т.А. Агапкиной,

A.B. Никитиной. Жанровое разнообразие обрядовых песен изучали

B.ГТ. Аникин, Ю.Г. Круглов.

Большой интерес представляют труды орловских авторов: Г.М. Пясец-кого, Д.И. Басова, Е.И. Чапкевича. Необходимо выделить работы А.Л. Мас-лова, A.M. Листопадова, С.А. Кондратьева, Н.М. Владыкиной - Бачинской, Ю. Бружес, П. Макиенко по изучению народного музыкального искусства Орловского края. В основу исследований Ю.А. Багрий, Т.А. Старостиной, Л.С. Афанасьева, В.К. Галахова, Т.Ф. Галкиной, С.Н. Чабан, В.М. Щурова были положены записи песенных первоисточников, сделанных в фольклорных экспедициях по Орловской области в разное время.

Познание народной культуры Орловщины нашло отражение в исследованиях В.М. Неделина, P.A. Масленниковой, В.В. Белозеровой, Н.И. Заикина, И.В. Бугримова, О.В. Бережновой, В.И. Костина, Э.В. Сальниковой, публикациях E.H. Ашихминой, И.И. Борисовой, Э.Л. Войновой, Г.А. Яхиной.

Таким образом, можно утверждать, что достаточный массив источников по затрагиваемой проблеме накоплен, однако, несмотря на большое количество работ, проблема изучения социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов на данный момент не получила должного развития и требуется ее дальнейшее изучение в контексте педагогического анализа, что и определило тему настоящего диссертационного исследования - «Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов».

Объект исследования: система патриотического воспитания молодежи.

Предмет исследования: совершенствование социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование инновационных социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядов и внедрение их в деятельность учреждений культуры.

Задачи исследования:

- определить теоретико-методологическую специфику инновационных социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи на современном этапе;

- раскрыть значение народных обрядов в патриотическом воспитании молодежи;

- выявить региональную специфику возрождения народных обрядов в аспекте патриотического воспитания молодежи;

- сформировать педагогическую модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядов;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической модели социально-культурных технологий патриотического

воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов в условиях Орловской области;

- разработать научно-методические рекомендации учреждениям социально-культурной сферы Орловской области по патриотическому воспитанию молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядов;

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность инновационных социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи будет выше, если специалисты учреждений культуры в своей деятельности будут опираться на общественно-исторический опыт, педагогические и семантические особенности народных обрядов; социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи являются действенным средством возрождения народных обрядов; функционирование социально-культурных технологий в патриотическом воспитании молодежи в процессе возрождения обрядов наиболее эффективно на основе педагогической модели, регулирующей активное включение зрителей в реализацию современной сюжетно-образной трактовки народных обрядов и приобщение их к обрядовому действу.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические подходы: системный, деятельностный, обобщение педагогического опыта, сочетания как педагогического, этнокультурного, философского, так и этнографического рассмотрения феномена русского фольклора в его локальных формах бытования. С этой целью нами был применен подход Э. С. Мар-каряна, систематизирующий в себе философский, социологический и этнографический способы рассмотрения. Культурологический анализ фольклора потребовал в методологическом плане объединения этнографического, филологического, эстетического и психологического подходов. В исследовании фольклора в этническом контексте мы опирались в основном на доминирующую отечественную методологическую традицию, эволюционно-историческую версию диалектического подхода (Ю. В. Бромлей), а также ин-струменталистского и конструктивного.

Методологической основой исследования явились труды А. Н. Весе-ловского, В. Я. Проппа, В. Е. Гусева, Б. Н. Путилова, включающие практические решения, исследовательские задачи на основе междисциплинарного синтеза, путем адаптации положений и выводов различных гуманитарных дисциплин по регенерации обрядового цикла весенне-летних святок.

Теоретическую основу исследования составили концепции в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности, в том числе - научные концепции H.H. Ярошенко о теоретических основах методологии социально-культурной деятельности; В.М. Чижикова - о теории социально-культурного менеджмента; А.Д. Жаркова - о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры; Л.С. Жарковой - о ценностно-ориентированной, взаимосвязанной и взаимообусловленной целостной деятельности учреждений культуры.

В работе применены педагогические концепции воспитания личности O.A. Апраксина, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, психологические теории развития личности К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова и др. Современные педагогические подходы в изучении личности изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, В.В. Горшковой, В.П. Зинченко, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, А.К. Марковой, М.Н. Скаткина. Исследования процессов духовного обогащения личности отражены в педагогике О.Ф. Болыпова.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования: анализ педагогической, психологической, политической, социальной, дидактической, управленческой литературы, материалов периодической печати, аналитических обзоров, обработка статистических отчётов, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций; моделирование общей и частных гипотез, исследование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах опытно-поисковой работы, абстрагирование, обобщение; сравнение, прогнозирование, моделирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов, опросно-диагностическая оценка, наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, социально-педагогический эксперимент.

Кроме того, в работе использованы элементы универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза. Анализируя процесс формирования локальной традиции, мы применили исторический метод. В процессе работы использовался метод включенного наблюдения в ходе экспедиций по районам Орловского региона и проведения различных обрядовых действий.

Базами исследования стали учреждения культуры и образования Орловской области. Для эксперимента были отобраны областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества» (экспериментальная база - 48 человек), областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Орловский колледж культуры и искусств» (контрольная база - 80 студентов), Дома культуры 27 муниципальных районов области (контрольная база - 176 участников). На базе Орловского областного центра народного творчества, а также Домов культуры муниципальных районов области осуществлялись инвестиционные проекты: «Фольклорные праздники в глубинках Орловщины», «Фольклорно-этнографические экспедиции», «Традиционная обрядовая культура моего села» и др. В ходе эксперимента были адаптированы результаты регенерации традиционных обрядов календарных обрядовых праздников весенне-летнего цикла. Эмпирическую базу исследования составила совокупность статистических и социологических материалов, полученных в Орловском регионе. Базы исследования подбирались с учетом идентичности решаемых воспитательных, творческих, учебных задач, материально-технического состояния базы, кадрового состава, где и осуществлялась разработка инновационных

социально-культурных технологий по регенерации и адаптации традиционных обрядов, изучение влияния возрождения традиционных обрядов на патриотическое воспитание молодёжи.

Организация и этапы исследования

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

На первом этапе (2000-2004 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировалась тема, разрабатывались программы и методики исследования. Были изучены материалы диссертационных исследований по данной теме, анализировалась деятельность учреждений культуры и образования по возрождению традиционных обрядов, рассматривались вопросы их адаптации в современной культуре, изучались методики воспитательного процесса традиционных обрядов: их патриотический, нравственный и социально-культурный потенциал. Обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-теоретическая значимость и новизна, формулировались цели и задачи, гипотеза, предмет, объект.

Второй этап исследования (2004-2010 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление социально-культурных технологий процесса возрождения традиционных обрядов в деятельности учреждений культуры и образования по патриотическому воспитанию молодежи.

На этой основе были разработаны основные направления опытно-экспериментальной работы по внедрению возрожденных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи. Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных способов применения возрожденных обрядов в патриотическом воспитании молодежи.

На основе полученных данных формировались социально-культурные технологии патриотического воспитания в процессе возрождения традиционных обрядов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - практико-технологическом - была завершена экспериментальная работа, проводилась апробация результатов исследования и окончательно сформулированы выводы, проведен анализ адаптации традиционного обряда в проведении современного праздника. Была разработана и организована опытно-экспериментальная программа по возрождению обрядов весенне-летнего цикла в учреждениях культуры и образования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности социально-педагогического эксперимента, цель которого состояла в поисках наиболее эффективных способов включения процесса возрождения традиционных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи.

Информационная база исследования состояла из четырех групп источников:

- официальные документы в виде нормативно-правовых актов, в том числе Федеральные и региональные программы развития отрасли «Культура» и «Образование», других официальных источников (отчетов, докладов, постановлений, касающихся вопросов народной культуры);

- научные источники из материалов международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, конгрессов, семинаров, «круглых столов», научных докладов, отчетов, сведения из книг, статей;

- статистические источники в виде статистических сборников, отчетов государственной статистики, материалы институтов, исследующих общественное мнение;

- результаты собственной практики, полученные при проведении экспериментов по возрождению традиционных обрядов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен педагогический потенциал процесса возрождения народных обрядов в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- впервые в научный оборот введено понятие «возрождение традиционных народных обрядов» в патриотическом воспитании молодежи;

- обосновано педагогическое значение включения возрожденных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- доказана эффективность для формирования патриотического сознания молодежи включения процесса возрождения традиционных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания;

- определены педагогические условия социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов;

- разработана педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов;

- определена региональная специфика социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены структура, задачи и механизмы системы патриотического воспитания молодежи;

- обобщены современные отечественные концепции патриотического воспитания молодежи, обоснована и уточнена связь патриотического воспитания молодежи с социально-культурной деятельностью;

- выявлены специфика и содержание системы социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в современных российских условиях;

- теоретически обосновано понятие «возрождение традиционных народных обрядов» в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- обоснованы функции традиционных обрядов и праздников в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания современной отечественной молодежи;

- сформированы теоретико-методологические основания применения возрожденных народных обрядов в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи на современном этапе.

Практическое значение исследования состоит в том, что диссертантом разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов. Содержащийся в диссертации материал составляет научно-методическую основу для внедрения технологий возрождения традиционных обрядов в практику деятельности учреждений культуры и образования. В результате исследования появляется возможность переноса осмысленного в диссертации опыта в практику других регионов по возрождению традиционных обрядов и их адаптации в деятельности учреждений культуры и образования, использования данного опыта в разработке учебных программ и учебно-методических пособий нового поколения по педагогическим и культурологическим предметам в вузах и средних специальных учебных заведениях, в преподавании курсов обязательного изучения данных технологий в вузах и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте возрождения традиционных обрядов и их адаптации в деятельности учреждений культуры и образования Орловского региона. Взаимодействие специалистов областного центра народного творчества, педагогов областного колледжа культуры и искусств и сотрудников муниципальных учреждений культуры и образования по регенерации традиционных обрядов подтверждается актами о внедрении, статистикой, конкретными фактами, характеризующими адаптацию традиционных обрядов в современных фольклорных праздниках, проверенными опытно-экспериментальным путем данными, по-лученнми исследовательскими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система патриотического воспитания молодежи в современных условиях в значительной мере ориентирована на военно-патриотическое направление воспитания, что определяет необходимость укрепления этнона-ционального и историко-культурного направлений работы по патриотическому воспитанию народа. Приобщение молодежи к культурно-историческим основам жизни народа является наиболее перспективным и ак-

туальным аспектом интенсификации патриотического воспитания современной российской молодежи.

2. Бурное развитие социально-экономических и политических трансформаций в нашей стране определило недостаточное внимание к формированию культурной идентичности молодежи на основании изучения народной культуры и непосредственного участия в ней. Включение молодежи в живую культурную традицию народа является эффективным направлением совершенствования патриотического воспитания. Это определяет возрастающую значимость развития социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи, в системе которых наиболее эффективно приобщение к основам традиционной народной культуры.

3. Наиболее эффективным средством в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в контексте приобщения к народной культуре являются традиционные народные обряды. Их бытование исторически и регионально ограничено, они мало знакомы современной молодежи, но вызывают ее живой интерес, в связи с чем появляется возможность применения социально-культурных технологий патриотического воспитания современной молодежи на народных обрядах.

4. В современных условиях включение народных обрядов и праздников в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи требует проектирования и организации процесса возрождения обрядов, включения их в современный культурный контекст и адаптации к изменившемуся менталитету населения, в связи с чем возрожденные народные обряды и праздники могут стать эффективным средством воспитания патриотического сознания и патриотических чувств молодежи.

5. Включение возрожденных традиционных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи должно осуществляться на основании специально разработанной педагогической модели, обеспечивающей динамичный экспериментальный процесс возрождения обрядового действа, мотивацию участников и зрителей самого обряда к творческому взаимодействию в процессе его осуществления на основании современных культурно-досуговых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования работы осуществлялись по следующим направлениям:

- публикация материалов исследования (опубликовано 18 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ);

- выступления на международных, региональных научно-практических конференциях, конгрессах (научно-практическая конференция «Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование», ОГУ, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Трансформация фольклорной традиции в современной социально-культурной ситуации. Региональный аспект изучения», «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Белоруссии», Смоленск, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное и нравственное ста-

новление специалистов социально-культурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития», ОГИиК, 2005 г.; Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы», ОГУ, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в социально-культурной сфере: проблемы и перспективы», ОГИиК, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие социально-культурного потенциала региона», ОГИиК, 2007 г.; Международная научная конференция «Проблемы изучения фольклора и русской духовной культуры», ОГУ, 2008 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Народное песенное искусство и фольклорные традиции в современной системе образования», ОГИиК, 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Национальный фольклор и формирование духовно-нравственных ценностей в современном обществе», ОГИиК, 2010 г.; Второй Всероссийский конгресс фольклористов «Адаптивные возможности традиционного обряда в проведении современного народного праздника», Москва, 2010 г.);

- чтение лекций, проведение семинаров, создание учебно-методических комплексов для студентов факультета социально-культурной деятельности Орловского колледжа культуры и искусств. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. Студенты использовали материалы диссертационного исследования при написании дипломных работ;

- проведение семинаров, «круглых столов» для руководителей муниципальных учреждений культуры и образования области;

- непосредственное осуществление процесса возрождения традиционных обрядов и праздников на территории Орловской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Н.Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, объект, предмет, задачи, гипотеза; излагаются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость, практическое значение работы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания патриотического воспитания молодежи в контексте народной культуры» посвящена анализу общих концептуальных проблем воспитания патриотического сознания молодежи средствами народной культуры и народных обрядов.

В первом параграфе первой главы «Патриотическое воспитание молодежи в России на современном этапе: специфика и задачи» раскрывается понятие патриотизма, рассматриваются его сущность и способы.

В параграфе обосновывается, что патриотизм как нравственное качество, не может проявляться у молодых людей, не обладающих необходимым

минимумом развития смежных свойств - альтруизма, гуманности, достоинства, дисциплины и т.д. Наличие развитого патриотического сознания напрямую доказывает и подтверждает высокий духовно-нравственный уровень личности, ее знания в гражданско-правовой области и в сфере родной культуры.

Патриотическое воспитание в данном контексте рассматривается как целенаправленная систематически организованная педагогическая деятельность по формированию высокого патриотического сознания, нравственных, духовных и культурных качеств личности молодого человека.

Определяются следующие акцентуации патриотического сознания личности: этнонациональная; фольклорно-историческая; военно-патриотическая; идеолого-политическая; националистическая; гражданственная; символико-философская; несформированная.

Доказывается, что этнонациональная акцентуация патриотического сознания молодежи встречается реже, чем военно-патриотическая, и именно этнонациональная акцентуация может считаться наиболее исторически обоснованной формой патриотизма, основанного на народности, знании своей истории и любви к духу народа, плотью от плоти которого является данный молодой человек.

Обосновывается, что наиболее гармоничный путь патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов предусматривает комплексное развитие патриотического сознания, включающего в себя знания не только о военной истории государства, но и о культурных традициях и обычаях народа, его мирной истории.

Анализируется Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которая имеет ярко выраженную военно-патриотическую направленность. Различные формы, связанные с развитием национального самосознания, чувства принадлежности к малой Родине, знания культурно-исторических корней, количественно не доминируют. Это показывает направления дальнейшего развития и совершенствования патриотического воспитания в нашей стране.

Выводятся наиболее перспективные и актуальные тематические блоки патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов:

- необходимо усилить приобщенность молодежи к народной культуре, включая подрастающие поколения в ознакомительную и непосредственно творческую деятельность на базе народной культуры;

- важно расширить знания молодежи по истории Родины, малой Родины, своего народа;

- представляется наиболее перспективным непосредственно включать подрастающие поколения в живую жизнь народных традиций и обрядов, развивая чувство сопричастности своему народу в целом и малой Родине в частности.

В контексте расширения патриотического воспитания молодежи в данных направлениях видится направление повышения эффективности интегра-

ции патриотического воспитания с нравственным и культурно-эстетическим, обеспечение личностной включенности в народную культуру.

Во втором параграфе первой главы «Педагогический потенциал народной культуры в патриотическом воспитании молодежи» раскрываются и анализируются особенности патриотического воспитания, основанного на приобщении молодежи к народной культуре.

Доказывается, что приобщение молодежи к народной культуре в наши дни является одним из наиболее актуальных направлений совершенствования патриотического воспитания. При наличии значительного числа военно-патриотических проектов и инициатив, именно приобщение к народной культуре становится тем новым вектором патриотического воспитания молодежи, потенциал которого огромен и не использован еще в полной мере.

Анализируются основные характерные черты и компоненты народной культуры (традиции, обычаи, обряды, календарные праздники) в трактовках ведущих отечественных специалистов.

Определяется, что на сегодняшний день актуален поиск оптимальных форм реализации творческого потенциала молодёжи в контексте патриотического воспитания, основанный на предшествующем опыте и переосмысленный с учетом требований современного общества. Совместное участие разных поколений в обрядах было главным и непременным условием продолжения традиционной русской культуры, восприятия любви к Родине у новых поколений молодежи.

Доказывается, что народные обряды - плоть от плоти народной культуры, входили и продолжают входить в бытование народа. Однако по мере переселения людей из сельской местности в города, отхода от традиционного образа жизни, обряды теряют свое культурно-трансляционное значение при том, что остаются жизненной связью поколений, ярчайшими носителями народной культуры. Они близки, интересны и понятны всем. Именно поэтому их роль в приобщении молодежи к народной культуре как часть патриотического воспитания непреходяща, и в настоящей работе мы придерживаемся позиции, согласно которой именно народные обряды могут использоваться в патриотическом воспитании как действенный способ воссоединения новых поколений с памятью народа, как способ наладить начавшую распадаться культурную традицию, функциональная суть которой - в приобщении к живой культуре Родины, в воспитании любви к Родине и гордости за сопричастность к ней.

Народные обряды как часть традиционной народной культуры - эффективное педагогическое средство, живо, полно и наглядно объясняющее быт и уклад традиционной общины, разъясняющее нормы традиционной нравственности, отношение к социальным практикам и институтам, и даже -способное возродить в современном молодом человеке традиционное народное сознание. Отметим, что в таких исконных источниках, как «Домострой» или «Русская правда» заложены не только основы традиционного уклада, но и не потерявшие своего значения представления о справедливости и социальной иерархии. Поэтому мы можем смело утверждать, что в исторических

формах народной культуры заложен потенциал не только культурно-исторического, эстетического и патриотического воспитания, но и гражданско-правового: народная культура демонстрирует преемственность форм отношения к власти, государству и обществу, а не только к самому народу и его обычаям. Все это говорит о непреходящей значимости элементов народной культуры как воспитательного средства.

В третьем параграфе первой главы «Народные обряды - эффективная форма приобщения молодежи к традиционной культуре в процессе патриотического воспитания» рассматривается педагогическая специфика использования народных обрядов в этом процессе.

Обосновывается, что в фундаменте культурно-исторического аспекта патриотического воспитания молодежи лежит народная культура, и именно та ее часть, которая является наиболее близкой данному конкретному молодому человеку: она позволяет сформировать самое эмоционально насыщенное отношение к Родине. Это - народная культура «малой» Родины - места непосредственного проживания человека. Каждый регион нашей страны отличается собственными, характерными только для него народными обрядами, обычаями, наиболее почитаемыми праздниками, и эти составляющие народной культуры самым органичным образом входят в жизнь молодежи.

В параграфе анализируется потенциал народных обрядов малой Родины на примере Орловской области, где выполнялось настоящее исследование. Орловская область - типичный среднероссийский регион, характеризующийся компактным проживанием русского населения, с преобладанием сельскохозяйственных территорий и, соответственно, малых населенных пунктов. Чем меньше поселение, тем ближе и теснее общение людей, тем меньше разобщенность, тем понятнее и ближе каждому культура своей малой Родины. Именно это и позволяет эффективно использовать потенциал народных обрядов в повышении эффективности патриотического воспитания молодежи.

Орловская область, как и любой другой регион компактного проживания русского населения, сохраняет обряды и праздники календарного цикла. Однако в данном регионе особой популярностью пользуются обряды и праздники весенне-летнего цикла, что определяется как климатическими особенностями, так и духовным значением названных элементов народной культуры. Учитывая, что годовой календарный обрядовый цикл исключительно насыщен, а в интересах конкретизации результатов работы следует выбрать определенный комплекс народных обрядов, мы остановились на обрядах весенне-летнего цикла. Именно на примере данных обрядов мы и проводим наше исследование.

Многолетняя трансформация обрядов стирает их первоначальное смысловое значение, добавляя новое и приспосабливая их к реалиям времени. Однако многовековая мудрость, житейский опыт русского крестьянина помогли нашим предкам не потерять окончательно передающиеся из поколения в поколение духовно-нравственные народные традиции, исконный быт и культурные константы русского народа. Поэтому изучение функционально-

педагогических и семантических аспектов семицко-троицких обрядов имеет большое значение в проведении современных весенне-летних праздников, совершенствовании их организационно-педагогических и художественных основ проведения. С изменением общественной ситуации изменились и ключевые ценности молодого человека. Поэтому в настоящее время возрастает потребность в обращении к элементам традиционной культуры, через которые возможна передача молодёжи базового набора морально-культурных ценностей, исключительно важных в патриотическом воспитании.

Живая традиция народных обрядов имеет исключительно большое значение в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Народная культура продолжает жить, и молодой человек, приобщающийся к ней, приобретает прямую связь со своей Родиной, народом. Традиционные календарные обряды не оставляют равнодушными никого и формируют сильную эмоциональную включенность в культурную традицию, что становится эффективным педагогическим средством патриотического воспитания молодежи.

На территории Орловской области традиции народных обрядов, особенно обрядов весенне-летнего цикла, продолжают свое бытование, и приобщение к ним в условиях специально организованной социально-культурной деятельности может стать оптимальным средством как воспитания патриотических чувств, так и расширения культурного багажа современного человека, во многом успевшего оторваться от своих корней.

Вторая глава «Педагогические основы проектирования социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов» посвящена построению системы социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи, основанной на возрождении народных обрядов весенне-летнего цикла.

Первый параграф второй главы «Педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания в процессе возрождения народных обрядов» освещает проблемы построения целенаправленной системы педагогических средств возрождения народных обрядов в контексте патриотического воспитания молодежи.

Смысл подготовки процесса возрождения основывается на анализе культурного развития региона и его проблем (для выявления причин их возникновения), а также выработке целей и задач, разработке путей и средств достижения поставленных целей на региональном уровне, что включают в себя:

- реализацию территориальных программ; кадровое, правовое, организационное, финансовое обеспечение локальных программ по сохранению и возрождению традиционной культуры и т.д.;

- разработку условий, способствующих саморазвитию социально-культурного субъекта (личности, общности, общества в целом) посредством решения или предупреждения проблем;

- управление культурными процессами или развитием культуры и образования в смысле отрасли, инфраструктуры и в поддержке «самоорганизующейся» социально-культурной среды;

- инновационную направленность процесса возрождения, которая является разрывом между инновационным потенциалом культуры и массовой способностью его освоения для использования в повседневной социально-культурной практике;

- специфику социально-культурного проектирования, которая отмечает единый алгоритм формирования соответствующих программ;

- технологический процесс, который подразумевает подбор оптимальной системы действий, направленных на решение каждой из поставленных задач проекта в регионе.

Обряды и праздники, как педагогическая система, позволяют всесторонне использовать выразительные средства народного и профессионального искусства. Возрождение традиционного обряда в практике работы учреждений образования и культуры становится и исследовательским методом, и творческой формой, позволяющей традиционной культуре «брести новую жизнь и быть востребованной в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Педагогическими основаниями обеспечения эффективности возрождения обрядов должны явиться готовность и потенциальные возможности молодых людей к рефлексивно-аналитическому подходу к процессу и результату участия в возрождении традиционных обрядов, их вера в преемственность, собственные возможности; совместность, сотрудничество, содействие; доброжелательность, эмоциональное состояние.

Модель возрождения народного обряда выглядит следующим образом: возрождение - это создание инициативной группы, которая смогла бы соединить теоретические знания о технологическом процессе проведения обрядов и праздников, умение применить знания истории, этнографии, педагогики, культурологии, фольклористики, других наук с практическим опытом, накопленным поколениями в обрядово-праздничной культуре. Наличие специалистов, не только готовых собрать фольклорный материал, но и умеющих его обработать, дать ему «новую жизнь. Создание в процессе возрождения атмосферы соучастия зрителей и плавный переход их от пассивных созерцателей к активным участникам.

В структуру педагогической модели возрождения традиционных народных обрядов включаются следующие педагогические принципы: последовательность перехода от простых к более сложным задачам; необходимость смены ритма жизнедеятельности участников процесса возрождения, чередование разговоров и действий; чередование совместной парной, групповой, индивидуальной деятельности; получение участниками удовольствия от занятий; соответствие технологий основной цели эксперимента; возможность каждому принять участие в изучении обрядов.

К условиям возрождения обряда весенне-летнего цикла относится наличие профессионалов, умеющих собрать, обработать и сохранить этногра-

фический и фольклорный материал; умение специалистов культуры и образования соединить теоретические знания и практический опыт (навыки).

Подробно описываются этапы и база педагогического эксперимента по возрождению традиционных народных обрядов как способа совершенствования патриотического воспитания молодежи.

Во втором параграфе второй главы «Технологические основы возрождения традиционных народных обрядов и праздников в системе патриотического воспитания молодежи» анализируются уже существующие практики возрождения традиционных народных обрядов в Орловской области.

В Орловском регионе технологии по возрождению элементов народной культуры имеют уже достаточную историю и осуществляются как отдельными инициаторами, так и организациями социально-культурного профиля. Клубные самодеятельные формирования создаются по инициативе специалистов культуры и образования на основе потребностей молодежи. Появление их вызвано типичной потребностью некоторой части молодежи в общении, освоении, сохранении и развитии празднично-обрядовой культуры региона. Они включают в себя ряд социально-культурных образований, построенных на исключительно добровольном участии, поэтому они общедоступны. Любительские самодеятельные формирования объединяют молодежь, занимающуюся различными формами деятельности, связанную общими интересами. Любительские объединения и клубы по интересам отличаются стабильным составом, длительностью контактов их участников друг с другом. Фольклорные формирования объединяют участников на почве общего интереса к изучению историко-культурного прошлого родного края. Основным их предназначением, по мнению их руководителей, является создание специальных условий для духовного формирования личности, этнохудожественного развития воспитанников, с одной стороны, и приобщения к духовным ценностям прошлого, с другой. Самодеятельное движение и является «питательной средой» для возрождения традиционных обрядов. К ним относятся: кружки, клубы по интересам, клубные формирования. Следует подчеркнуть, что самодеятельное творчество характеризуется сегодня сложными и противоречивыми процессами, существенными диспропорциями в развитии различных видов и жанров художественной самодеятельности.

Подробно описываются опыты различных учреждений социально-культурной сферы Орловской области по возрождению народных обрядов.

Доказывается, что умелое использование фольклорного и этнографического материала работниками образования и учреждений культуры позволяет не только сохранить традиционную культуру, но и продолжить связь с поколениями, воспитывать нравственное чувство, любовь к Родине, эстетический вкус молодежи.

В третьем параграфе второй главы «Педагогические аспекты реализации социально-культурных технологий патриотического воспитания в процессе возрождения народных обрядов» описываются и анализируются педагогические аспекты технологий возрождения традиционных народных обрядов.

В данном параграфе подробно описывается социально-педагогический эксперимент, на разных этапах которого участвовали 480 студентов Орловского колледжа культуры и искусств (контрольный коллектив), Орловского государственного университета, Орловского государственного института искусств и культуры учреждений культуры всех типов. В целом участие молодежи в возрождении Троицкого обряда продолжалось в течение 11 лет. На этой основе была разработана модель процесса возрождения традиционных обрядов весенне-летних обрядов.

Все реконструкции были построены так, чтобы участники процесса сознательно или бессознательно приобщились к обрядовым традициям, истолковывали, воспринимали, познавали их, формировали свое отношение ко всему окружающему. Педагогические аспекты в процессе возрождения обрядов пронизывают все стадии формирования внутренней системы установок, ценностей, оформление устойчивых форм поведения, черт характера и способов эмоционального реагирования молодежи. Молодые люди в процессе возрождения обрядов значительно расширили свои внутренние возможности, знания, умения и навыки.

Педагогический эксперимент показал, что при наличии целенаправленного рассмотрения педагогических аспектов в процессе возрождения традиционных обрядов оказывается прямое влияние на духовное состояние молодых людей, их отношение к родной культуре и к Родине.

Апробация авторской педагогической модели в опытно-экспериментальной работе показала, что в основе педагогических аспектов, образовательной системы мы имеем дело с духовной культурой молодого человека, с его мотивами, определяющими его поведение, интересами, тенденциями в отношении к знанию, интеллектуальным потенциалом, со своим смыслом жизни. Причем, наиболее привлекательными для 44,2% респондентов оказались участие в хороводах и только 36% в качестве зрителя. Обряд пробудил потребность у участников и зрителей узнать больше о народных традициях и о культуре Родины в целом.

В ходе эксперимента были адаптированы результаты возрождения традиционных обрядов календарных обрядовых праздников весенне-летнего цикла, где сам процесс рассматривался как совокупность взаимосвязанных культурно-досуговых программ, направленных на достижение определенной цели по патриотическому, духовно-нравственному и культурно-эстетическому воспитанию молодого поколения в пределах временных границ, как творческий замысел, выраженный в художественной форме, нацеленный на воспитание личности молодого человека.

Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что возрождение традиционных народных обрядов, базирующееся на идее реализации педагогического потенциала народных традиций и реализованное в предложенных педагогических условиях, способствует эффективному росту духовно-нравственного потенциала молодого поколения и становится эффективным средством патриотического воспитания.

С реализацией возрожденного обрядового действа связывается и активность молодежи, получающей возможность непосредственного проявления патриотических мыслей и чувств. Возрождение обряда становится «полем» сотрудничества и учреждений дополнительного образования, и учреждений культуры, их партнеров, своеобразной проверкой прочности их постоянных связей и в иных случаях - поводом для развития новых контактов. Результаты анализа легли п основу теоретических и практических разработок автора диссертации, внедренных в деятельность учреждений культуры Орловской области.

В заключении обобщаются итоги диссертационного исследования, обосновывается их значимость, анализируются полученные результаты экспериментальной работы, формулируются итоговые выводы. Рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблем, поднятых в работе.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора объемом 61 п. л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соловьева Е. 3. Возрождение традиционного обряда в практике работы учреждений образования и культуры Орловской области /Е. 3. Соловьева // Образование и общество. - 2010. -№ 6. - С. 119-122.

2. Соловьева Е. 3. Роль традиционной культуры в вопросах духовно-нравственного воспитания молодого поколения / Е. 3. Соловьева // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2011. - № 1 (39). - С. 212-216.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Соловьева Е. 3. О дихотомии культуры и образования / Е. 3. Соловьева // Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование : материалы науч.-практ. конф. (1718 апр. 2001г., Орел) / ОГУ ; науч. ред. В. В. Ермакова. - Орел, 2001. - С. 6-7.

4. Соловьева Е. 3. Трансформация фольклорной традиции в современной социально-культурной ситуации. Региональный аспект изучения / Е. 3. Соловьева // Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Белоруссии : материалы междунар. науч.-практ. конф. (18-20 нояб. 2003 г., Смоленск). - Смоленск, 2003. - С. 3336.

5. Соловьева Е. 3. Единство культуры и образования в вопросах реализации образовательного стандарта. (Взгляд на профессию в традиционной народной культуре) / Е. 3. Соловьева // Культурологическое образование нового тысячелетия : сб. методолог, док. и тез. преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. - М., 2005. - Вып. 7 : Тверские встречи. - С. 143146.

6. Соловьева Е. 3. Роль и место образовательных учреждений культуры и искусства Орловской области в нравственном становлении личности на примере изучения самобытных традиций края / Е. 3. Соловьева // Профес-

сиональное и нравственное становление специалистов социально-культурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития : (к 60-лет. Победы совет, народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (25 март. 2005г.) / Орл. гос. ин-т искусств и культуры. - Орел, 2005,- С. 7-10.

7. Соловьева Е. 3. Традиционные ценности в вопросах нравственного становления личности / Е. 3. Соловьева // Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» : сб. материалов (6-7 апр. 2005 г., Орел) / под ред. В. В. Ермаковой. - Орел, 2005. - С. 230-233.

8. Соловьева Е. 3. Изучение современного состояния народных праздников на территории Орловской области / Е. 3. Соловьева // Образование и общество.-2005.-№5.-С. 115-118.

9. Соловьева Е. 3. Перспективы развития учебных заведений искусств и культуры области / Е. 3. Соловьева // Непрерывное профессиональное образование в социально-культурной сфере: проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (29-30 марта 2006 г., Орел) / Орл. гос. ин-т искусств и культуры ; гл. ред. Н. А. Паршиков ; ред. кол. И. И. Банникова, И.

A. Ивашова, В. И. Коновалов, Т. Д. Крылова, Н. А. Куделько, Э. А. Финогее-ва, В. П. Якунина. - Орел, 2006. - С.35-38.

10. Соловьева Е. 3. Деятельность учреждений культуры Орловской области в условиях муниципальных преобразований: состояние и перспективы / Е. 3. Соловьева // Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона : материалы междунар. науч.-практ. конф. (21-23 марта 2007 г., Орел) / Орл. гос. ин-т искусств и культуры.; гл. ред. Н. А. Паршиков ; ред. кол. И. И. Банникова, И. А. Ивашова, Т. Д. Крылова, Н. С. Мартынова, Э. А. Финогеева,

B. П. Якунина. - Орел, 2007. - С. 62-66.

11. Соловьева Е. 3. Народно-художественная культура региона / Е. 3. Соловьева // Празднично-обрядовая культура Орловского края : библиогр. указ. / Орл. Обл. публ. б-ка им. И. А. Бунина, отд. краевед, лит. ; [сост. JI. П. Хоменкова ; авт. вступ. ст. Е. 3. Соловьева.]. - Орел, 2007. - С. 4-14.

12. Соловьева Е. 3. Собиратели и просветители. «Калиновый садок» / Е. 3. Соловьева // Народное творчество. - 2007. -№ 4. - С. 2-4.

13. Соловьева Е. 3. Фольклор в деятельности учреждений культуры Орловской области / Е. 3. Соловьева // Проблемы изучения фольклора и русской духовной культуры : материалы междунар. науч. конф. (31 мая-2 июня 2007 г., Орел): сб. ст. / науч. ред. М. В. Антонова - Орел, 2008. - С. 6-14.

14. Соловьева Е. 3. Исследование и интерпретация фольклора на территории Орловской области / Е. 3. Соловьева // Народное песенное искусство и фольклорные традиции в современной системе образования : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Орел, 2008. - С. 41-45.

15. Соловьева Е. 3. Весенне-летние обрядовые праздники в Орловской области / Е. 3. Соловьева // Народное творчество. - 2008. - № 3. - С. 50-51.

16. Соловьева Е. 3. Роль и место средних профессиональных заведений культуры области в культурной жизни региона / Е. 3. Соловьева // Культурологическое образование нового тысячелетия. - М., 2009. - Вып. 12. - С. 8-12.

17. Соловьева Е. 3. Адаптивные возможности традиционного обряда в проведении современного народного праздника / Е. 3. Соловьева // От конгресса к конгрессу : навстречу Второму Всерос. конгр. фольклористов : сб. материалов. - М„ 2010 -С. 233-242.

18. Соловьева Е. 3. Фольклор в деятельности учреждений культуры / Е. 3. Соловьева // Национальный фольклор и формирование духовно-нравственных ценностей в современном обществе : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием), (1-2 апр. 2010 г., Орел) / Орл. гос. ин-т искусств и культуры ; науч. ред. А. С. Каргин ; [ред .кол. С. Н. Чабан, Л. Д. Назарова, Г. В. Якушкина]. - Орел, 2010. - С. 106-110.

Подписано в печать 17.10.2011 Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № Типография МГУКИ