Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Елена Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

1.1. Феномен социально-культурной адаптации в системе междисциплинарных научных представлений.

1.2 Исследование понятийно-категориального аппарата социально-культурной деятельности в решении проблем социально- культурной адаптации.

1.3 Социально-культурная адаптация детей с нарушениями развития как научнопедагогическая проблема.

1.4. Роль и место клубов по месту жительства в контексте решения проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

2.1. Изучение педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

2.2. Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

2.3. сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выводы по эксперименту.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства"

Актуальность исследования. Набирающие силу демократические процессы на современном этапе развития общества определяют усиливающийся интерес к исследованию проблем детей с нарушениями в развитии. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении детей с проблемами в развитии, заключается в оказании им помощи в подготовке к полноценной жизни в обществе, к социально-культурной адаптации и социализации.

Несмотря на существование ряда законодательных документов (Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), в реальной жизни дети с нарушениями в развитии зачастую испытывают множество проблем при вхождении в социум.

Социально-культурная адаптация детей с нарушениями в развитии -это сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, отдельно взятый индивидуум приспосабливается к общественным потребностям, активно усваивая общечеловеческие ценности, а с другой стороны, общество формирует нормы морали и поведения, формы отношений между людьми в различных социальных средах.

В рамках решения проблем социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии особое значение, на наш взгляд, могут иметь клубы по месту жительства, в которых существуют потенциальные возможности для развития личности.

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функций клубов по месту жительства. Ряд специфических особенностей клубной работы содержит уникальные возможности для социально-культурной адаптации и социализации детей с проблемами в развитии в общество здоровых сверстников: удобное расположение клубов по месту жительства; постоянная возможность социально-ориентированной работы; возможность осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку; направленность на решение проблем путем формирования у детей социально-коммуникативной компетентности; возможность формирования гуманистически ориентированной личности и др.

Тем не менее, несмотря на актуальность решения вопросов социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, существует недостаточное теоретическое осмысление выделенной проблемы.

Для нашего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации и адаптации: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, А.В.Мудрика, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, Д.И. Фельдштейна и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности и системы дополнительного образования изучались В.А.Березиной, Г.М.Бирженюком, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Ю.А.Стрельцовым, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, К.О. Хвостуновым, Н.Н.Ярошенко и др.

Другая область исследований, связанная с изучением проблем детей с нарушениями в развитии, представлена работами в области специальной психологии и педагогики: Т.А.Власовой, Л.С. Выготского, С.Д. Забрамной, В.И.Лубовского, М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейн, Е.А.Стребелевой и др.

Отдельные вопросы, связанные с социализацией и адаптацией детей с проблемами в развитии, рассматривались А.В.Гущиной, И.А.Коробейниковым, А.Р.Маллером, О.Ю.Мацукевич, Н.С.Моровой, Д.А.Обуховым, В.Я.Осенниковым, Г.И.Спиридоновой, А.Б.Чистовой и др.

Тем не менее, проблема социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства в научных работах рассмотрена недостаточно, в связи с чем, потенциальные возможности этих учреждений оказываются до конца нереализованными (А.В.Гущина, Н.А.Морозова, Д.В.Шамсутдинова и др.).

Перечисленные обстоятельства и опыт практической работы позволили выявить ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, и нерешенностью этой проблемы, с другой;

- имеющимися потенциальными возможностями клубов по месту жительства в решении вопросов социально-культурной адаптации и интеграции детей, имеющих проблемы в развитии, и недостаточно эффективным использованием этих возможностей на практике;

- наличием некоторого эмпирического опыта по решению проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства и отсутствием научного подхода к решению проблемы.

Совокупность указанных противоречий и обусловила проблему данного исследования, которая заключается в необходимости выявления социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Объект исследования - социально - культурная адаптация детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Предмет исследования - деятельность клубов по месту жительства, как условие социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Цель исследования заключалась в выявлении социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) На основе теоретического изучения литературных источников определить сущность социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства.

2) Обосновать специфику деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития.

3) Выявить и экспериментально обосновать общие и частные социально-культурные условия адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.

4) Разработать и апробировать социально-культурную модель и программу по адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная адаптация детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства обеспечивается посредством совокупности социально-культурных условий: а) общих социально-культурных условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частных социально-культурных условий, определяющихся содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально -культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские теории о сущности социализации и социально- культурной адаптации личности: Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.; основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы: В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.; основные положения методологии современной педагогики: Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.; концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев,

B.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теории дополнительного образования (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, С.А. Шмаков, Н.НЛрошенко и др.); теории развития психики ребенка при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, Б.В.Зейгарник, М.И. Лисина и др.) и др.

Методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности клубов по месту жительства в аспекте проблем социально-культурной адаптации детей; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы проведения исследования.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На I этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (2002-2004 гг.) исследовались вопросы социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в условиях клубов по месту жительства; определялась сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов, проводился анализ деятельности и опрос работников клубов с целью выявления нереализованного потенциала этих учреждений, проводилось диагностическое обследование детей для определения уровня их адаптации, что позволило накопить фактический материал и сформулировать выводы.

На III этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учреждений дополнительного образования по вопросам социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии проводился формирующий эксперимент, были определены и апробированы социальнокультурные условия адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, осуществлены систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр внешкольной работы г.Тамбова и клубы по месту жительства.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 806 человек: 561 ребенок; 120 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, психологов; 125 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность социально-культурной адаптации ребенка с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляющая собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

2. Выявлена специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития, которая обусловлена следующими положениями:

- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум; свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;

- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

3. Выявлен и обоснован комплекс общих и частных социально-культурных условий, обеспечивающих социально-культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, который включает: а) общие социально-культурные условия определяются особенностями субъектов деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частные социально-культурные условия, определяются содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально - культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.

4. Разработана структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, включающая принципы, функции, условия, результаты, в своей совокупности обеспечивающие достижение результата адаптации в ходе поэтапной социально-педагогической деятельности субъектов данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследованные подходы к проблеме социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития дополнены определением сущности этого процесса в условиях деятельности клубов по месту жительства, что обогащает современную теорию социально-культурной деятельности;

- выявленная специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии позволяет расширить возможности клубов по месту жительства в социально-культурной адаптации детей и рассматривать их как центры интегрированного воспитания детей;

- разработанная структурная модель социально-культурной адаптации позволяет осуществлять моделирование личностно-развивающей среды данных образовательных учреждений как одного из перспективных направлений модернизации образования детей с нарушениями в развитии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.

Разработанная авторская педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства, может послужить основой для совершенствования процесса социальной активности детей и содействовать формированию у них навыков социально - культурного взаимодействия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

• в деятельности государственных, общественных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров по организации досуга детей, подростков и молодежи;

• деятельности учреждений дополнительного образования, здравоохранения, культуры по работе с детьми и молодежью;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляет собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

2. Специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально - культурной адаптации детей с нарушениями развития обусловлена следующими положениями:

- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум;

- свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;

- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

3. Выявленный и обоснованный комплекс общих и частных социально-культурных условий обеспечивает эффективную социально -культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства.

4. Разработанная структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты коррекционно-педагогической деятельности по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.

5. Авторская программа по социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, позволяющая повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, а также развивать их познавательные процессы, базируется на:

- активизации деятельности клубов по месту жительства по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;

- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, а также организации практической деятельности на основе разработанной программы;

- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими нарушения развития;

- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с нарушениями в развитии и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (в 8 публикациях); б) выступления на научно-практических конференциях: региональная научно-практическая конференция «Новейшие технологии и современные методики в музыкальной педагогике» (Тамбов, декабрь 1999г.); региональная научно-практическая конференция «Музыкальное творчество и исполнительство в культурно-историческом контексте» (Тамбов, январь 2001 г.); международная научная конференция «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (Тамбов, сентябрь 2003 г.); IX Державинские чтения. Научная конференция (Тамбов, февраль 2004-2006 г.); Библиотечная и социокультурная деятельность: история, опыт, проблемы. Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Рязань, сентябрь 2006 г.). в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, преподавателей учреждений дополнительного образования Тамбовской области и других регионов страны; г) внедрение авторской педагогической программы по социально культурной адаптации детей с нарушениями в развитии «Цветик-семицветик» в практику работы ряда социокультурных и образовательных учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы и клубов по месту жительства.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 244 источников и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития учреждений дополнительного образования в отношении социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, который показал отсутствие научной основы в подборе методов и приемов социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства.

2. В учреждениях дополнительного образования отсутствуют комплексы методик для экспресс-диагностики, позволяющие определять индивидуальные возможности детей с нарушениями в развитии, что затрудняет подбор эффективных педагогических методов и приемов для работы с ними.

3. Приемы и методы педагогической деятельности педагоги-организаторы подбирают эмпирическим путем, основываясь на собственном опыте или действуя интуитивно, чаще всего, объединяя всех детей в одну категорию - «дети-инвалиды», что, как уже было сказано выше, приводит к неправильному подбору методов педагогической работы. Научных разработок по вопросам социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в практике вышеназванных учреждений дополнительного образования мы не обнаружили.

4. Изучая методический уровень педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования, можно отметить отсутствие системы знаний об особенностях психического развития детей с нарушениями в развитии.

5. Выявлены и проанализированы факторы, необходимые для осуществления социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии и их интеграции в общество здоровых сверстников:

- наличие методических разработок и программ по социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии;

- наличие специальной подготовки педагогов-организаторов к осуществлению педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с когнитивными нарушениями;

- наличие междисциплинарного подхода в деятельности специалистов;

- наличие комплекса диагностических методик для определения умственного развития ребенка.

6. Разработана модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в учреждениях дополнительного образования.

7. Разработана и внедрена программа, рассмотрены пути, средства и условия педагогической поддержки детей с проблемами в развитии по социально- культурной адаптации в клубах по месту жительства.

8. Определены необходимые условия социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства, которые являются: а) общими социально-культурными условиями, определяющими особенности субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частными социально-культурными условиями, определяющими содержание деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально-культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема создания надлежащих условий и оказании помощи детям с нарушениями в развитии в их социализации и интеграции в социокультурное пространство, в подготовке к жизни в социуме.

В реальной жизни дети данной категории, несмотря на наличие ряда документов, декларирующих их права, зачастую обделены этими возможностями. К тому же, нарушение познавательной сферы само по себе осложняет включение ребенка в социокультурную практику, усиливая опасность социально - культурной дезадаптации.

В сфере дополнительного образования сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, которые могут способствовать как профилактике вторичных отклонений, так и коррекции нарушенных функций у детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, имеются потенциальные возможности для развития личности, выбора индивидуальной формы образования.

Несмотря на наличие практического (эмпирического) опыта по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства, отсутствует теоретическое и научное осмысление этой проблемы.

Несоответствие уровня разработанности проблемы социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства степени ее актуальности и значимости, как в социальном, так и в собственно научном отношении, обусловило выбор темы исследования.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что социально - культурная адаптация детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства обеспечивается посредством совокупности ряда общих и частных социально-культурных условий.

Мы предположили, что на базе клубов по месту жительства, которые, по нашему мнению, являются социально-культурным феноменом, возможно, при выполнении ряда условий, осуществление социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Исследование сущности, функций и специфики социально -культурной адаптации детей с нарушениями в развитии составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. А проведенное наблюдение за деятельностью учреждений дополнительного образования, опрос педагогов-организаторов, психологов, воспитателей, работников сферы культуры и досуга позволили нам выявить современное состояние и тенденции развития проблемы исследования на практике.

С целью выявления нереализованного потенциала клубов по месту жительства нами были определены функции детского досуга, что позволило накопить фактический материал, сформулировать выводы, которые легли в основу разработки теоретических положений.

Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что в клубах по месту жительства имеется нереализованный потенциал в отношении социально - культурной адаптации детей с нарушениями развития, а также позволило определить факторы, затрудняющие социально-культурную адаптацию детей с проблемами в развитии в этих учреждениях.

Систематизация существующих междисциплинарных подходов к проблеме социально-культурной адаптации позволила разработать и обосновать модель социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки проблемы профилактики социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства, выявлена необходимость разработки специальных программ с учетом дифференцированного подхода к каждому ребенку.

Кроме того, были экспериментально обоснованы условия социально -культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства, разработана структурная модель социально-культурной адаптации детей данной категории.

На следующем этапе исследования нами разрабатывалась и внедрялась педагогическая программа «Цветик-семицветик», основанная на принципе дифференцированного подхода.

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

Сущность социально - культурной адаптации ребенка с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляет собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

Специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития обусловлена следующими положениями:

- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум; свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;

- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

Выявленный и обоснованный комплекс общих и частных социально-культурных условий обеспечивает эффективную социально-культурную адаптацию детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.

Разработанная структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты коррекционно-педагогической деятельности по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.

Авторская программа по социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, позволяющая повышать их социальную активность и формировать навыки социально-культурного взаимодействия, а также развивать их познавательные процессы, базируется на:

- активизации деятельности клубов по месту жительства по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;

- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, а также организации практической деятельности на основе разработанной программы;

- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими нарушения развития;

- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с нарушениями в развитии и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.

Исходя из вышеизложенного, полагаем необходимым сформулировать и прокомментировать ряд практических рекомендаций, адресованных управленческим структурам, курирующим деятельность клубов по месту жительства:

1. Представляется необходимым внести изменения в Устав, регламентирующий деятельность клубов по месту жительства, а именно - в раздел о задачах педагогической деятельности, дополнив его материалом о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по социально - культурной адаптации детей, имеющих проблемы в развитии.

2. Предложить сотрудникам клубов по месту жительства в своей практической деятельности использовать программу по социально -культурной адаптации детей с нарушениями развития.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки педагогов и психологов для работы в учреждениях образования, социального обеспечения и культуры по вопросам социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; разработка проблем индивидуализации социально-культурного воспитания детей с нарушениями в развитии с учетом их типологических особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства"

На правах рукописи

Морозова Елена Николаевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В КЛУБАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

13.00.05 - теория, методика и организация

социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Алпацкий Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сукало Александр Александрович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент

Хвастунов Константин Олегович

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « /5 » д/Ь 2006 г. в // часов

на заседании диссертационного советаД 210.010. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-б, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

доцент * Т.К. Солодухина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Набирающие силу демократические процессы на современном этапе развития общества определяют усиливающийся интерес к исследованию проблем детей с нарушениями в развитии. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении детей с проблемами в развитии, заключается в оказании им помощи в подготовке к полноценной жизни в обществе, к социально-культурной адаптации и социализации.

Несмотря на существование ряда законодательных документов (Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 20002005 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), в реальной жизни дети с нарушениями в развитии зачастую испытывают множество проблем при вхождении в социум.

Социально-культурная адаптация детей с нарушениями в развитии -это сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, отдельно взятый индивидуум приспосабливается к общественным потребностям, активно усваивая общечеловеческие ценности, а с другой стороны, общество формирует нормы морали и поведения, формы отношений между людьми в различных социальных средах.

В рамках решения проблем социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии особое значение, на наш взгляд, могут иметь клубы по месту жительства, в которых существуют потенциальные возможности для развития личности.

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функций клубов по месту жительства. Ряд специфических особенностей клубной работы содержит уникальные возможности для социально-культурной адаптации и социализации детей с проблемами в развитии в общество здоровых сверстников: удобное расположение клубов по месту жительства; постоянная возможность социально-ориентированной работы; возможность осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку; направленность на решение проблем путем формирования у детей социально-коммуникативной компетентности; возможность формирования гуманистически ориентированной личности и др.

Тем не менее, несмотря на актуальность решения вопросов социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, существует недостаточное теоретическое осмысление выделенной проблемы.

Для нашего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации и адаптации: Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В. Андреенковой, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, Д.И. Фельдштейна, Д.В. Шамсут-диновой и др.

Особенности организации социально-культурной деятельности, народной художественной культуры, системы дополнительного образования изучались: Т.И. Баклановой, В.А. Березиной, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Ю.А.Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А.Титовым, К.О. Хвостуновым, В.М. Чижиковым, Н.Н.Ярошенко и др.

Другая область исследований, связанная с изучением проблем детей с нарушениями в развитии, представлена работами в области специальной психологии и педагогики: Т.А. Власовой, JI.C. Выготского, С.Д. Забрамной, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Е.А. Стребелевой и др.

Отдельные вопросы, связанные с социализацией и адаптацией детей с проблемами в развитии, рассматривались A.B. Гущиной, И.А. Коробейниковым, А.Р. Маллером, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моз-доковой, Н.С. Моровой, Е.И. Морозовой, Д.А. Обуховым, В.Я. Осен-никовым, Г.И. Спиридоновой, А.Б. Чистовой и др.

Однако, проблема социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства в научных работах рассмотрена недостаточно, в связи с чем, потенциальные возможности этих учреждений оказываются до конца нереализованными. Перечисленные обстоятельства и опыт практической работы позволили выявить ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, и нерешенностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности, с другой;

- имеющимися потенциальными возможностями клубов по месту жительства в решении вопросов социально - культурной адаптации и

интеграции детей, имеющих проблемы развития, и недостаточно эффективным использованием этих возможностей на практике;

- наличием некоторого эмпирического опыта по решению проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства и отсутствием научного подхода к решению проблемы.

Совокупность указанных противоречий и обусловила проблему данного исследования, которая заключается в необходимости выявления социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Объект исследования - социально-культурная адаптация детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Предмет исследования - деятельность клубов по месту жительства, как условие социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития.

Цель исследования заключалась в выявлении социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить сущность социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства;

2) обосновать специфику деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития;

3) выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства;

4) разработать и апробировать социально-культурную модель и программу по адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально - культурная адаптация детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства будет более эффективной при соблюдении ряда условий:

а) общих социально-культурных условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями;

- педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии;

б) частных социально-культурных условий, определяющихся содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами развития, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга;

- обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития;

- осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально-культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские теории о сущности социализации и социальной адаптации личности (Г.М. Андреева, A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения теории воспитательной работы: (Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского,

A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.); идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Н.С. Морова, В.А. Никитин,

B.А. Сластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский,

A.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев,

B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории дополнительного образования (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, С.А. Шмаков, H.H. Ярошенко и др.); теории развития психики ребенка при нормальном и аномальном развитии (JI.C. Выготский, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, Б.В. Зейгарник, М.И. Лисина и др.)

Методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности клубов по месту жительства в аспекте проблем социально-культурной адаптации детей; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы проведения исследования.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На I этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (2002-2004 гг.) исследовались вопросы социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в условиях клубов по месту жительства; определялась сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов, проводился анализ деятельности и опрос работников клубов с целью выявления нереализованного потенциала этих учреждений, проводилось диагностическое обследование детей для определения уровня их социально-культурной адаптации, что позволило накопить фактический материал и сформулировать выводы.

На III этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учреждений дополнительного образования по вопросам социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии, была разработана и внедрена модель и программа социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, прово-

дился контрольный эксперимент, были определены и апробированы социально-культурные условия адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, осуществлены систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр внешкольной работы и клубы по месту жительства г. Тамбова.

В исследовании на различных этапах эксперимента приняли участие 806 человек: 561 ребенок; 120 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, психологов; 125 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность социально-культурной адаптации ребенка с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляющая собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

2. Выявлена специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития, которая обусловлена следующими положениями:

- социально-культурной спецификой деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум;

- свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;

- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

3. Выявлен и обоснован комплекс общих и частных социально-культурных условий, обеспечивающих адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, который включает:

а) общие социально-культурные условия определяются особенностями субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями;

- педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии;

б) частные социально-культурные условия, определяются содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами развития, которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга;

- обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социальной адаптации детей с нарушениями в развитии;

- осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально- культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.

4. Разработана структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, включающая принципы, функции, условия, результаты, в своей совокупности обеспечивающие достижение результата адаптации в ходе поэтапной социально-педагогической деятельности субъектов данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследованы подходы к проблеме социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития и дополнены определением сущности этого процесса в условиях деятельности клубов по месту жительства, что обогащает современную теорию социально-культурной деятельности;

- выявленная специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития позволяет расширить возможности клубов по месту

жительства в социально-культурной адаптации детей и рассматривать их как центры интегрированного воспитания детей;

- разработанная структурная модель социально-культурной адаптации позволяет осуществлять моделирование личностно-развивающей среды данных образовательных учреждений как одного из перспективных направлений модернизации образования детей с нарушениями в развитии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, а также разработанная и внедренная авторская программа позволяют более эффективно осуществлять процесс социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.

Разработанная авторская педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства может послужить основой для совершенствования процесса социальной активности детей и содействовать формированию у них навыков социального взаимодействия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

• в деятельности государственных, общественных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров по организации досуга детей, подростков и молодежи;

• деятельности учреждений дополнительного образования, здравоохранения, культуры по работе с детьми и молодежью;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-культурной адаптации ребенка с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства представляет собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

2. Специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития обусловлена следующими положениями:

- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум;

- свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;

- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

3. Выявленный и обоснованный комплекс общих и частных социально-культурных условий обеспечивает эффективную социально-

культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства.

4. Разработанная структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты коррекционно-педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.

5. Авторская программа по социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, позволяющая повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, а также развивать их познавательные процессы, базируется на:

- активизации деятельности клубов по месту жительства по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;

- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, а также организации практической деятельности на основе разработанной программы;

- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими нарушения развития;

- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с нарушениями в развитии и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (в 8 публикациях);

б) выступления на научно-практических конференциях: региональная научно-практическая конференция «Новейшие технологии и современные методики в музыкальной педагогике» (Тамбов, декабрь 1999 г.); региональная научно-практическая конференция «Музыкальное творчество и исполнительство в культурно-историческом контексте» (Тамбов, январь 2001 г.); международная научная конференция

«Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (Тамбов, сентябрь 2003 г.); IX Державинские чтения. Научная конференция (Тамбов, февраль 2004-2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Библиотечная и социокультурная деятельность: история, опыт, проблемы». (Рязань, сентябрь 2006 г.).

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, преподавателей учреждений дополнительного образования Тамбовской области и других регионов страны;

г) внедрение авторской педагогической программы по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития «Цветик-семицветик» в практику работы ряда социокультурных и образовательных учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы и клубов по месту жительства.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 244 источников и ряда приложений.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства» рассмотрены концептуальные подходы к феномену социализации; выявлена сущность процессов десоциализации, социально-культурной адаптации и дезадаптации, а также социально-педагогической профилактики десоциализации; проведено исследование понятийно-категориального аппарата социальной работы, а также раскрыто содержание социальной

адаптации как механизма социализации на различных этапах онтогенеза.

В диссертационном исследовании путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы было выявлено современное состояние изучаемой проблемы с учетом различных подходов; проведен краткий анализ закономерностей, механизмов и условий социально-культурной адаптации, отраженные в многочисленных трудах ученых: Г.М. Андреевой, И.А. Милославовой, A.A. Налчаджяном, Д.В. Ольшанским, Б.Д. Парыгиным, А.П. Растигеевым, Т. Шибутани и др. Отмечается, что понятие адаптации относится к группе общенаучных понятий, которые используются во многих отраслях знаний, отражающих взаимодействие человека и окружающей среды.

В гуманистических концепциях проблематика адаптации обнаруживается в трудах А. Маслоу, К. Роджерса; в бихевиористской психологии - JI. Саффера, Э. Шобена, Дж. Тибо. В психологическом плане в качестве социокультурного феномена адаптированного состояния исследовался механизм конформности.

Проблемы социально-культурной адаптации личности исследовались в плоскости взаимного влияния человека и среды с целью взаиморазвития, в контексте целенаправленной деятельности человека по освоению новой среды, преодолению противоречий между потребностями субъекта и нормами общества. Социально-культурная адаптация здесь понимается как процесс и результат установления оптимальных взаимоотношений между личностью и социально-культурной средой, в которых личность характеризуется активностью и целенаправленностью.

Содержание и формы социально-культурной адаптации, по мнению Д.В.Шамсутдиновой, во многом определяются остротой и характером переживаемых личностью проблем, уровнем личностного развития.

Социально-культурная адаптация рассматривается нами как установление максимального соответствия между субъективной реальностью личности и социально-культурной средой ее обитания.

Мы согласны с И.А. Милославовой, которая определяет социальную адаптацию как один из механизмов социализации. Социализация и адаптация, выражая взаимоотношения индивида и общества, раскрывают различные стороны их взаимодействия. Социализация в онтогенезе раскрывает механизм социального становления человека,

процесс усвоения жизненного опыта, а адаптация - активное приспособление к окружающему миру. Различая эти понятия, следует помнить, что как явления, выражающие процесс взаимодействия общества и личности, они взаимосвязаны и тесно переплетаются.

Проанализировав современные подходы к проблеме социально-культурной адаптации, мы определили ее как процесс активного приспособления индивида к социокультурной среде, к ее традициям, нормам, правилам и культуре организации, процесс формирования адекватных форм его участия в социокультурных процессах, облегчающий дальнейшую социализацию индивида и сопровождающийся изменениями как личности, так и самой социокультурной среды. Мы рассматриваем социально-культурную адаптированность ребенка как его активное приспособление к условиям социальной среды, оптимальное включение его в новые или изменяющиеся условия, что является необходимым для развития интеллектуального, личностного потенциала ребенка, преодолению социально-психологических проблем, а также творческому развитию на уровне индивидуальных возможностей.

Дезадаптацию мы понимаем, как неспособность индивида приспособиться к условиям и требованиям социально-культурной среды, что приводит к нарушению баланса в отношениях с социокультурной средой, сопровождающемуся когнитивными и эмоциональными личностными расстройствами, препятствующими в дальнейшем успешной социализации личности.

Оптимизация процесса социально-культурной адаптации предполагает, на наш взгляд, целенаправленное создание благоприятных для его прохождения педагогических условий, позволяющих максимально полно реализовать возможности конкретной личности.

Рассматривая проблему социально-культурной адаптации, приобщения личности к жизнедеятельности в обществе, к культуре, мы обратились к рассмотрению сущности понятия «социально-культурная деятельность», которое содержится в ряде работ А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В.Туева, H.H. Ярошенко и др.

Социально-культурная деятельность в плане решения задач настоящей работы рассматривается нами как подсистема общей системы социализации личности, как педагогический процесс приобщения индивидуума к культурному наследию через социальную активность и

социально-культурную адаптацию с целью формирования адекватных форм его участия в социокультурных процессах.

Рассматривая проблему социально-культурной адаптации, мы остановились также на условиях формирования личности. Современные научные представления об основных закономерностях формирования личности в условиях нормального и аномального развития отражены в трудах многих отечественных ученых: А.Н. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.И. Лубовского и др.

На каждом возрастном этапе потребности у ребенка специфичны. Уже с самого раннего возраста ребенок является существом, обладающим, хотя и диффузной, но все же своей индивидуальной психической жизнью.

По отношению к ребенку с нарушениями в развитии перестают действовать традиционные способы решения задач на каждом возрастном этапе. Самой лучшей характеристикой этой ситуации является метафора Л.С. Выготского о «социальном вывихе» ребенка с отклонениями в развитии как основной причине детской дефективности.

Специфика развития детей с нарушениями в развитии состоит в том, что ограничение жизнедеятельности возникает в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, становления личности. В этом смысле детская ограниченность представляет серьезную проблему, поскольку накладывает ограничения на формирование личности.

Дети с проблемами в развитии оказываются лишены доступных их здоровым сверстникам каналов получения информации, они не могут овладеть всем многообразием человеческого опыта, остающегося вне сферы досягаемости, что негативно сказывается на формировании высших психических функций и дальнейшей социализации. Социально-культурная адаптация ребенка с нарушениями в развитии происходит своеобразно и требует специальной педагогической поддержки.

Одним из важнейших средств педагогической поддержки детей с нарушениями в развитии, выполняющих такие разнообразные функции, как познавательная, духовная, коммуникативная, воспитательная, является досуговая деятельность.

К проблеме досуговой деятельности обращаются многие ученые: Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Э.В. Соколов,

Ю.А. Стрельцов, В.А. Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова и др.

Особое значение в аспекте решения задач исследования мы придаем возможностям клубов по месту жительства, так как они имеют ряд уникальных особенностей: удобное расположение по месту жительства; ежедневная возможность социально-ориентированной работы; бесплатность посещения и др.

Нами обоснована зависимость эффективности социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии от правильной организации деятельности, от методов педагогического воздействия, от выбора подходов в использовании этих средств.

В диссертации охарактеризованы требования, предъявляющиеся к педагогу, работающему в учреждении дополнительного образования: психолого-педагогическая компетентность, обладание свободой от стереотипов и педагогических догм, способность к творчеству, широкая эрудиция, высокая культура и гуманные установки по отношению к детям с когнитивными нарушениями, умение понимать и принимать ребенка таким, какой он есть; знание и учет в педагогической работе возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка.

В рамках решения задач настоящего исследования представляет интерес педагогика сотрудничества, разработанная Б.А.Титовым, одним из условий которой является целенаправленное формирование у детей ценностных ориентации, противостоящих саморазрушению личности, в процессе которых происходит усвоение моральных норм.

Мы считаем, что вся коррекционно-педагогическая работа должна обеспечивать направленность педагогических воздействий на социализацию ребенка, а главной целью развивающей и коррекционной работы является социально-культурная адаптация детей с нарушениями развития.

Предлагается модель социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства, включающая принципы, функции, условия, результаты, в своей совокупности обеспечивающие достижение результата адаптации в ходе поэтапной социально-культурной деятельности субъектов данного процесса (см. схема 1).

Схема 1.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На каждом этапе эксперимента были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В исследовании на различных этапах эксперимента приняли участие 806 человек: 561 ребенок; 120 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов; 125 родителей. Экспериментальная и контрольная группы находились в равных условиях до начала проведения эксперимента.

Исследовательская деятельность осуществлялась как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в инфраструктуре дополнительного образования общеобразовательных (специальных) учреждений. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие учреждения г. Тамбова: городской Центр внешкольной работы и клубы по месту жительства.

С позиций изученной теории мы предприняли попытку проанализировать опыт учреждений дополнительного образования Тамбовского региона, как достаточно типичного по сравнению с другими регионами.

Констатирующий эксперимент проводился в 2001- 2002 гг. на базе следующих учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы и клубов по месту жительства. В констатирующем эксперименте приняли участие 436 человек: 288 детей, 90 специалистов: педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, руководителей, психологов, воспитателей, социальных педагогов, 58 родителей.

Экспериментальная работа I этапа исследования состояла из нескольких блоков:

А. Изучение существующей нормативно-правовой документации и программ, регламентирующих деятельность и использующихся в практике учреждений дополнительного образования по вопросам

поддержки детей, имеющих проблемы в развитии, а также методических рекомендаций и разработок по вопросам социальной адаптации.

Анализ практики клубов по месту жительства г. Тамбова показал, что данные учреждения обеспечивают включенность детей и подростков в деятельность, стимулируя субъективный и объективный компоненты опыта личности. Вместе с тем, во всех учреждениях, на базе которых проводился констатирующий эксперимент, отсутствовали программы и методические рекомендации по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития.

Б. Проведение анонимного анкетирования специалистов и педагогов-организаторов, работающих в учреждениях дополнительного образования. Результаты анкетирования показали неготовность большинства педагогов, работающих в клубах по месту жительства, к работе с детьми с нарушениями в развитии, что обуславливает необходимость методической подготовки педагогов к работе с детьми данной категории, а также разработки инструментария для организации педагогической работы по социальной адаптации.

В. Разработка комплекса методик для диагностики уровня социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии и непосредственно проведение диагностического обследования.

Для диагностического обследования были отобраны методики, адекватные задачам исследования, которые мы распределили на две группы в соответствии с возрастом испытуемых.

I. Методики для обследования детей дошкольного возраста: анкета для педагогов и родителей на предмет изучения личностной и коммуникативной активности ребенка, опросник «Особенности представлений ребенка о социальных явлениях», социометрический опросник.

II. Методики для обследования детей школьного возраста: модифицированный вариант анкеты В.А. Станкевич для определения уровня социально-культурной адаптации детей, опросник «Особенности представлений школьника о социальных явлениях», социометрический опросник.

Диагностическое обследование проводилось стандартным способом, в соответствии с возрастной и индивидуальной соотнесенностью каждой конкретной методики на базе Центра внешкольной работы г.Тамбова и клубов по месту жительства г.Тамбова. В эксперименте приняли участие 266 детей.

Обследование показало, что большинство детей с проблемами в развитии (49%) имело низкую степень социально-культурной адапти-рованности, что наглядно видно на диаграмме (Рис 1.)

Кроме того, в процессе диагностического обследования выяснилось, что отдельные методики для детей младшего и среднего школьного возраста не соответствовали возможностям детей, несмотря на подбор методик в строгом соответствии с их паспортным возрастом. Подбор методик уточнялся в ходе практической диагностической работы.

Данное обстоятельство привело нас к выводу об отсутствии корреляции между паспортным возрастом и реальными возможностями ребенка с нарушениями в развитии, что полностью согласуется с положением Л.С. Выготского о качественных особенностях аномального развития.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили подтвердить то, что проблема социально - культурной адаптации детей с проблемами в развитии в учреждениях дополнительного образования нуждается в концептуальной разработке.

60% 40% 20% 0%

□ 1 □ 2 ■ 3

6%

45%

49%

1 2 3

• I степень ■ II степень - Ill степень

Рис. 1. Социально-культурная адаптированность детей с проблемами в развитии (констатирующий эксперимент)

Формирующий эксперимент, который проводился в 2002-2004 гг. заключался в разработке и обосновании социально-культурных условий включения детей с нарушениями в развитии в социум, а также в создании и апробировании педагогической программы.

В формирующем эксперименте принимали участие 404 человека: 256 детей, 24 специалиста, 124 родителя.

Нами были выявлены основные направления деятельности по социально-культурной адаптации детей данной категории: работа с педагогами-организаторами дополнительного образования; работа с семьей ребенка, имеющего нарушения развития; работа с окружающими ребенка здоровыми сверстниками; работа непосредственно с ребенком, имеющим проблемы в развитии.

Социально-культурная адаптация детей с нарушениями развития в учреждениях дополнительного образования подразумевала проведение системы специальных мероприятий, направленных на развитие способностей, позволяющих ребенку усваивать и выполнять различные социальные роли. Ее целесообразность, приоритетные направления, выбор оптимальных методических приемов определялся, прежде всего, индивидуальными психофизическими особенностями ребенка. Соответственно, прежде всего, для этого было проведено диагностическое обследование. После проведения коррекционно-педагоги-ческих мероприятий по социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии с целью оценки эффективности данных мероприятий, нами проводилось повторное диагностическое обследование.

Для оценки интеллекта и интеллектуальных функций мы выбрали ряд методик, наиболее, на наш взгляд, адекватных задачам настоящего исследования: методики для определения умственного развития дошкольников, разработанные Е.А. Стребелевой; стандартизированную методику для определения уровня умственного развития школьников Э.Ф. Замбацявичене. В эксперименте принимали участие 256 детей (из них 59 дошкольников, 197 детей младшего и среднего школьного возраста).

В соответствии с результатами психолого-педагогического обследования дети с нарушениями в развитии условно были разделены на группы в соответствии с уровнями умственного развития, что затем позволило подобрать методы педагогической работы в соответствии с возможностями детей.

С учетом психофизических особенностей детей, имеющих нарушения в развитии, и в соответствии с выявленными уровнями умственного развития была разработана программа «Цветик-семицветик», направленная, прежде всего, на решение таких задач, как: обучение социально-бытовым навыкам; использование каждой ситуации формального и неформального общения с ребенком для формирования социально-адекватного поведения в различных жизненных ситуациях, сознательного отношения к окружающему миру, к себе и другим и т.д.

□ 1 □ 2 иЗ

Рис. 2. Условное распределение детей в соответствии с выявленными уровнями умственного развития (данные формирующего эксперимента)

Для этого было необходимо: создание для детей благоприятной среды, преодоление дискомфорта в общении со сверстниками; расширение круга общения детей с нарушениями в развитии со здоровыми сверстниками и взрослыми, развитие коммуникативных навыков поведения в детском коллективе; оказание помощи в организации самообслуживания, взаимопомощи, в преодолении ситуации иждивенчества; включение детей с когнитивными особенностями в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширение зоны их творческих возможностей, круга интересов; включение детей с когнитивными особенностями в социальную среду, способствующее овладению комплексом социальных ролей, норм и правил поведения в обществе.

Для работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, с учетом их возможностей, а также возраста, были подобраны реабилитационные технологии социально-культурной деятельности: игры, упражнения, тренинги и т.д. Мы отдавали особое предпочтение выбору тех игр и занятий, где превалировали коллективные виды совместной деятельности с нормально развивающимися сверстниками: театрализованные игры, коллективная аппликация, лепка, совместные музыкальные упражнения, музицирование и т.д.

После окончания педагогической работы (через 6 мсс.) мы провели диагностическое обследование социально-культурной адаптированно-сти детей с нарушениями развития по тем же методикам, которые применялись нами в констатирующем эксперименте.

14% 4%

II доеень

III уровень

Эффективность применения программы по социально-культурной адаптации оценивалась путем выявления степени освоения ее блоков каждым ребенком с нарушениями в развитии. Суммарный результат определялся по среднему баллу. При низкой степени производился кардинальный пересмотр индивидуальной программы социально-культурной адаптации (вплоть до перевода на другой облегченный вариант обучения, предусмотренный для детей с более низким уровнем когнитивного развития). Средний и высокий баллы свидетельствовали о высокой эффективности программы и возможности перехода ребенка на другой вариант обучения более высокого уровня.

Данные, полученные при сравнительном анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наглядно представлены на рис.3.

Рис. 3. Социально-культурная адаптированность детей с нарушениями в развитии

Кроме того, нами была проведена диагностика социально-культурной адаптированности у детей с нарушениями развития без применения специальной педагогической работы по социально- культурной адаптации на базе клубов по месту жительства.

В контрольном эксперименте участвовали 140 человек, из них 86 детей, 12 специалистов, 42 родителя. Диагностика социально-культурной адаптированности детей с нарушениями в развитии проводилась с помощью тех же методик, которые применялись нами в констатирующем и формирующем экспериментах.

Экспериментальная и контрольная группы до начала проведения педагогической работы имели примерно одинаковый уровень социально- культурной адаптированности, что показывает наличие низкого уровня адаптированности у детей с нарушениями в развитии без проведения специальной педагогической работы. После проведения спе-

100% о%

1 2 3 4 5 6 I степень II степень III степень

1, 3, 5 - данные констатирующего эксперимента

2, 4, 6 - данные формирующего эксперимента

циальной педагогической работы эти данные значительно отличаются (Табл. 1), что, безусловно, говорит о необходимости организации данной работы и полностью подтверждает гипотезу настоящего исследования.

Таблица 1. Экспериментальные данные, показывающие уровни социально-культурной адаптированности детей

Степени Социально-культурной адаптированности Данные конст. эксперимента (без проведения спец. пед. работы) Данные формирующего эксперимента (после проведения спец. пед. работы) Данные контрольного эксперимента (без проведения спец. пед. работы)

I ст. 6% 82% 5%

II ст. 45% 14% 48%

III ст. 49% 4% 47%

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Роль эмоций в личностном развитии подростков // Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки. - Вып.З (43). -Тамбов, 2006. - С.324-327.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2. Значение ансамблевого музицирования для творческой самореализации учащихся // Новейшие технологии и современные методики в музыкальной педагогике: Материалы научно — практической конференции. / Под ред. И.П. Скворцовой. - Тамбов, 2000. — С. 20-24.

3. Композитор и традиция «малой родины» // Музыкальное творчество и исполнительство в культурно — историческом контексте: Материалы научно-практической конференции. / Под ред. И.П. Скворцовой. - Тамбов, 2001. - С. 84-88.

4. Регионализация нормативно - правовой базы культуры. // Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии: Материалы международной научной конференции. / Научн. ред. О.В. Ромах. - Тамбов, 2003. - С. 121-124.

5. Культурофилософский анализ понятий творчества и талантливости. // IX Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. / Отв. ред. И.В. Налетова — Тамбов, 2004 - С.79. (В соавт.)

6. Роль и место клубов по месту жительства в контексте решения проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии: Лекция. — Тамбов, 2005. — 22 с.

7. Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства. // Библиотечная и социокультурная деятельность: история, опыт, проблемы: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. / Под ред. Е.В. Литовкина - Рязань, 2006 — С. 262-270.

8. Исследование понятийно-категориального аппарата социально-культурной деятельности в решении проблем социально-культурной адаптации. // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии: Материалы научно-практического семинара./ Под ред. Н.Н.Ивановой. - Тамбов, 2006. - С. 42-44.

Подписано к печати 05.10.2006. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,1 уч.-изд. л.; 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2176.

Издательство

Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190 г.