Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Рябова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябова, Наталья Евгеньевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Х ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ 17 ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ

1.1. Историко-педагогический анализ проблем воспитания 17 гражданственности в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2. Фестивальное движение как сфера воспитания гражданственности 42 подростков

1.3. Структурно-функциональная модель воспитания гражданственности 73 у подростков в процессе фестивального движения

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ 117 ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФЕСТИВАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Диагностика социально-культурных условий воспитания 117 гражданственности у подростков в процессе фестивального движения

2.2. Взаимодействие фестивальных программ как важнейшее социально- 137 культурное условие воспитания гражданственности у подростков

2.3. Интеграция деятельности всех структур фестивального движения в 165 процессе воспитания гражданственности у подростков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения"

Актуальность исследования. Начало XXI века обозначилось актуальными проблемами формирования гражданской культуры общества и необходимостью создания целостного механизма воспитания гражданственности подрастающего поколения. В связи с этим в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания -формирование у подростков гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной' адаптации на рынке труда»1.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, правовой нигилизм, национальный снобизм, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, социальная пассивность и др. Постепенно в общественном сознании произошли подмены понятий «гражданственность», «гражданский долг», «патриотизм», которые оторваны от реалий общественной жизни.

Процесс социализации подрастающих поколений протекает крайне сложно и противоречиво. Поэтому принятие государственной программы

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Директор шк. - 2002. - №1. -С.97-126.

Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 годы», Национальной доктрины образования в РФ до 2025 г. сделало еще более актуальным вопрос формирования активных гражданских позиций подростков.

Построение гражданского общества в России возможно тогда, когда подрастающее поколение усвоит соответствующие ему демократические нормы, правила и ценности жизни. Этому способствуют многочисленные фестивальные движения самодеятельного художественного творчества подростков, оперативно откликающиеся на постоянно изменяющиеся гражданские взгляды подростков, базирующиеся на принципах инициативности, самодеятельности, учета их интересов. Фестивали самодеятельного художественного творчества детей и подростков призваны поддерживать воспитание гражданственности подростков проявляемой в творческих делах, здоровом образе жизни и общественной самоорганизации, их вовлечение в процесс построения гражданского общества и содействие становлению России как стабильного демократического государства. Широкий спектр проводимых в России фестивалей (Дельфийские игры, «Юные таланты Московии», «Паруса надежды», «Звездам навстречу», «Студенческая весна», «Фестос», «Артистик» многочисленные арт-благотворительные фестивали и др.) свидетельствуют о восстребованности и перспективности развития фестивального движения.

Идеи формирования, гражданственности подрастающего поколения были заложены в концепцию арт-благотворительного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Роза ветров», творческая биография которого берет свое начало с 1995 года. В настоящий момент международный фестиваль «Роза ветров» включен в Федеральную программу развития культуры России и продолжает осуществлять социокультурные программы в стране и за рубежом, утверждая ценности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Именно в процессе фестивального движения современный подросток стремится реализовать свой потенциал, самоутвердиться, определить свои приоритеты в различных областях деятельности. Поэтому эффективность воспитания гражданственности во многом зависит как от социальных отношений, сложившихся в обществе, так и от технологий, которые могут использоваться педагогами учреждений дополнительного образования детей в процессе фестивального движения, для чего необходимы соответствующие социально-культурные условия. Однако на практике пока отсутствуют теоретические и технологические основы создания социально-культурных условий воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения.

В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем особенностей воспитания гражданственности в подростковом возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать социально-культурные условия для гражданского становления и самореализации личности подростка.

На основании изученного опыта по воспитанию гражданственности, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности с высоким уровнем гражданского воспитания, а с другой стороны, в недостаточной теоретической и технологической разработанности основ по воспитанию гражданственности у подростков в социально-культурных условиях фестивального движения.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: объективной потребностью общества в формировании гражданственности подростков и недостаточным использованием воспитательного потенциала фестивального движения, потребностью в разработке комплексных фестивальных программ, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности подростков и . недостаточной. разработанностью теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации модели воспитания гражданственности подростков в процессе фестивального движения. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения».

Степень научной разработанности проблемы. Исследование в значительной степени опирается на теорию формирования' и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, М.И. Фишер, Халь Кок); теорию социализации личности, понимаемой как включение подростка в систему общественных отношений (В .А. Караковский, ВШ.Коротов^.Р.А. Литвак, А.В: Мудрик, В.А. Ядов и др.)

В советской педагогике проблемы гражданского . воспитания подрастающего поколения разрабатывались такими учеными, как И.А. Каиров, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др. При изучении проблем гражданского воспитания, автор диссертации опирался на педагогические идеи Ю.К. Бабанского, B.F. Белинского, H.A. Добролюбова, H .К. Крупской,. A.C. Макаренко; И;С. Марьенко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, И.Ф.Харламова, С.Т. Шацкого и др.

Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, JI.IO. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева:, А.Н. Лутошкйна, Л.И. Новиковой; A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, il.B. Соколова, В:Н. Столетова, F.H. Филонова, И.Д. Фрумина, НЕ. Щурковой и других авторов позволил рассмотреть эволюцию взглядов на гражданское воспитание подростков и обосновать, необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в этом процессе.

Зарубежный опыт гражданского образования и патриотического воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф.Ахметовой, Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой, И.Д.Фрумина, Ч.Уайта, И.Д.Чечель, С.Шехтера и др.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, С.Т. Шацкого, Д.Б.Эльконина и др.

В современных условиях получила признание новая парадигма учреждений дополнительного образования детей, направленная на воспитание гражданской позиции подростков, раскрытая в работах A.C. Гаязова, Г.Я. Грявцевой, И.М. Дуранова, Н.В. Ипполитовой, Л.Ю.Кругловой, В.В. Попова, Н.М. Филипповой, и др.

Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности в процессе организации фестивального движения: труды М.А. Ариарского, А.И.Аверьянова, Е.И. Григорьевой, И.Н.Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, Ю.Д. Красильникова, А.С.Каргина, О.Ю.Мацукевич, Е.И.Смирновой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, A.A. Сукало, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности в сфере организации развивающего досуга, любительства, развитию самодеятельных гражданских инициатив подрастающего поколения.

Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что в теории и практики социально-культурной деятельности отсутствуют исследования по воспитанию гражданственности у подростков в рамках фестивальных движений, поэтому необходима разработка теоретических основ этого процесса.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, в разработке и экспериментальной' проверке эффективности структурно-функциональной модели»1 социально-культурных условий < воспитания гражданственности у подростков.в процессе фестивального движения и*внедрения данной модели в процесс организации ^проведения фестивалей различного типа:

Объект исследования - воспитание гражданственности подростков как социально-культурное явление.

Предмет исследования — процесс воспитания гражданственности у подростков в рамках фестивального движения:

Поставленная цель позволила выявить задачи исследования: -определить сущность понятия.«гражданственность подростков»; -проанализировать, фестивальное движение* как педагогическую среду воспитания гражданственности подростков;

-обосновать структурно-функциональную модель воспитания-, гражданственности; подростков»; в, условиях фестивального' движения самодеятельного художественного творчества;

-разработать социально-культурную программу воспитания гражданственности! подростков и внедрить ее в практику международного фестивального-движения »самодеятельного художественного творчества;

-выявить комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих воспитание гражданственности у подростков в процессе, проведения фестивального движения самодеятельного художественного творчества.

Гипотеза исследования.* По нашему мнению, воспитание-гражданственности у подростков в» процессе организации^ и проведения-фестивалей различного- типа будет более эффективным, если будет осуществлена-целостность.социально-культурных условий, состоящая в:

• актуализации содержания процесса и ориентация подростков на знание гражданских норм и прав, сохранения- лучших традиций нашего общества в,фестивальной программе;

• создании культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив;

• учете индивидуально-психологических особенностей в организации общения и развитии межкультурной коммуникации подростков в фестивальной программе;

• расширении межкультурных связей фестивального движения с другими формами социально-культурной деятельности способствующее гражданской самоидентификации подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (И.А. Зимняя, М.С. Каган, Д.И. Фельдштейн); гуманистические идеи воспитания (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории об активных методах воспитания как средстве развития личности (A.C. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев), идеи целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, В.Е. Триодин, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и ДР-)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, опросы, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных, кейсовые методы обработки материала.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 г. на базе Международного арт-благотворительного фестиваля детского и юношеского самодеятельного художественного творчества «Роза ветров» г. Москвы, а также активных партнеров фестиваля -учреждений дополнительного образования детей г. г. Челябинска, Кыштым и Златоуст Челябинской области. В исследовании приняли участие 690 воспитанников учреждений социально-культурного типа, 122 педагога, 128 родителей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап — констатирующий (2002-2004), в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень изученности проблемы, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в условиях фестивального движения. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опросы, беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап — формирующий (2004-2006). Осуществлена опытно-экспериментальная работа. На данном этапе была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-экспериментальная работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены первые теоретические и практические результаты опытно-поисковой проверки структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков и социально-культурных условий, обеспечивающих функционирование и эффективность этого процесса. Ведущие методы этого1 этапа: сравнение, систематизация, периодизация; обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, опросы, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, социально-педагогический эксперимент.

Третий этап — обобщающий (2006-2009). В указанный период обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения« исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой; работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены; в виде целостного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено» определение понятия «воспитание гражданственности у подростков», предполагающее развитие социальной компетентности и гражданской? позиции; ценностного" отношения^ к себе и другим людям; создание нового типа развивающей среды, способствующей личностному росту; выработке: социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение: социальных.проблемных ситуаций;

- определена особенность структурно-функциональной модели воспитания : гражданственности у подростков в условиях фестиваля; самодеятельного .художественного творчества, в которой на основе личностно ориентированного подхода обозначены цель,, результат, средства достижения-результата (содержание, методы, приемы, средства, организацию данного процесса),, включающая следующие блоки: целевой;: содержательный,, технологический, организационный и результативный;

- . обоснованы социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в рамках проведения фестивальных программ; актуализации культурной обусловленности процесса и ориентации подростков на знание гражданских норм и прав, традиций современного мультикультурного общества; создания культуротворческой среды, способствующей инициировать самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив; учета индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков; расширения межкультурных связей фестивального движения, способствующего гражданской самоидентификации подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана авторская трактовка понятия «гражданственность подростков», под которой понимается нравственная позиция подростка, выражающаяся в самоосознании себя как личности, как самостоятельного, индивидуального члена общества, обладающего определенными правами и обязанностями, закрепленными в законодательстве, активно участвующего в образовательной и внешкольной деятельности и руководствующегося в повседневной жизни определенными моральными нормами и ценностями. Данное понятие представлено следующими блоками: мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведенческий (нормы, поступки, установки, и др.), оценочный (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки и др.);

-теоретически разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения в социально-культурных условиях учреждений дополнительного образования детей, состоящая из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков;

-теоретически обосновано оптимальное соотношение социально-культурных условий формам фестивального движения в едином процессе воспитания гражданственности подростков на основе социально значимых ценностных ориентаций, ответственности за порученное дело, решение которого проходило с опорой на знание гражданских норм и прав, культурных традиций и современного мультикультурного состояния общества, культуротворческой среды, межкультурных связей. В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации социально-культурных условий воспитания гражданственности подростков, разработке и внедрении в практику фестивальных движений методических материалов: «Структурно-функциональная модель воспитания гражданственности подростков», «Программа воспитания гражданственности подростков». Материалы исследования могут быть< использованы в системе подготовки учащихся' и студентов1 средних специальных и высших учебных заведений к воспитательной работе в учреждениях дополнительного образования детей, а также на курсах повышения квалификации« педагогов социально-культурной' деятельности, при* чтении курсов «Самодеятельное художественное творчество» на кафедрах социально-культурной деятельности и культурно-досуговой деятельности вузов, культуры и искусств.

Обоснованность и достоверность результатов. исследования' обусловлена применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной деятельности общеобразовательных учреждений, повторяемостью полученных результатов; реализаций методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой и актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия соискателя в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов, ноябрь 2007 г.); «Созидательная миссия культуры» (Москва: МГУКИ, март 2008г.); «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (Москва: МГУКИ, декабрь 2009г.); «Приоритеты социально-культурного . образования в условиях модернизации российского общества» (Москва: МГУКИ, ноябрь 2009г.); «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Шарм-ель Шейх, Египет декабрь 2009г.); в мероприятиях Всероссийской Целевой Общественной Программы сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители». Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание гражданственности у подростков в процессе фестивального движения на основе личностно ориентированного подхода означает непременную направленность действий на выявление, сохранение и развитие гражданственности, способствует развитию самостоятельности, I формированию личностных и общественно значимых качеств у подростков, обучает их умению решать сложные проблемы, воспитывает ответственность за свои решения и поступки, гуманистическое отношение к людям, развивает рефлексивную сферу, обеспечивает развитие личности подростка посредством мотивированной организации его деятельности.

2. Фестивальное движение, располагающее огромным числом форм и методов, реализуется в культуротворческих, культуроохранных, рекреативных, образовательных и коммуникативных технологиях социально-культурной деятельности и представляет собой педагогическую среду воспитания гражданственности у подростков, включающую уровни развития мировоззрения (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведения (нормы, поступки, установки, и др.), самооценки (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки и др.).

3. Особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков в фестивальном движении является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированности гражданственности у подростков) и состоящая из следующих блоков: целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного.

4. Технология воспитания гражданственности в рамках комплексной фестивальной программы предполагает приобщение подростков к культуре своего отечества посредством изучения репертуара, стилистики жанрового многообразия форм самодеятельного • художественного творчества, совершенствования исполнительских' навыков- и формирования их устойчивого интереса ' к народной культуре в системе художественно-творческой деятельности на основе самодеятельной активности.

5. Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в фестивальном движении обеспечивают:

-соблюдение социально-культурной обусловленности процесса, которая' ориентирует подростков на знание гражданских норм и прав, традиций-современного мультикультурного общества;

-создание культуротворческой среды, которая способна инициировать самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив;

-учет индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков;

-расширение межкультурных связей фестивального движения, способствующее гражданской самоидентификации подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходящие социальные, экономические, научно-технические и культурные изменения обусловливают рост требований к организации образовательного процесса, связанного с возможностью воспитания гражданственности подростков. Общество заинтересовано в том, чтобы уже в стенах учреждений дополнительного образования детей учащиеся приобретали знания о гражданском долге, приобретали активную гражданскую позицию. Ориентированность процесса воспитания на гражданскую ответственность, позволяющую своевременно корректировать навыки и желание участвовать в жизни общества, рассматривается сегодня в качестве ведущей стратегии среднего образования.

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующим противоречием между необходимостью поиска рациональных путей воспитания гражданственности подростков при постоянно увеличивающемся государственном спросе, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы воспитания' гражданственности подростков в условиях фестиваля самодеятельного художественного творчества, с другой.

Как показало исследование, фестивальное движение представляет собой особую педагогическую систему, основанную на принципах гуманизации социально-культурной среды жизнедеятельности подростков, и способствует формированию активной жизненной позиции, утверждению ценностей гражданственности и патриотизма. Фестивали самодеятельного художественного творчества детей и подростков являются одной из популярных форм социально-культурной деятельности, в которой реализуются инвариантные педагогические технологии, обеспечивающие целенаправленную регуляцию художественно-творческой, художественно-педагогической, художественно-коммуникативной; и, художественно-организационной деятельности участников.

В рамках, культуротворческой деятельности. фестивального движения реализуются социализирующие функции воспитания, образования, просвещения; творческие функции духовного производства; инновации; индивидуального и группового творческого труда; коммуникативные функции; досугового общения и рекреации в процессе художественно-творческой деятельности участников.

Проведенное исследование подтвердило положение гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

Для решения, проблемы воспитания гражданственности у подростков определяющим: является; выбор комплекса подходов^ как общей теоретико-методологической стратегии: Наиболее продуктивными являются системный^ средовой, аксиологический; деятельностный и личностно-ориентированный подходы, которые: при доминировании лично стно-ориентированного,. взаимодополняя и взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную нами проблему.

Структура понятия «гражданственность» включает в себя следующие; компоненты: эмоциональный, интеллектуальный^ деятельностный, мотивационный. Все выделенные компоненты тесно взаимосвязаны и представляют целостное единство; Нами уточнено понятие «гражданственность», которые мы определяем как интегративное качество: личности, представленное- следующими; блоками: мировоззренческий (знания, убеждения,, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведенческий, (нормы,, поступки; установки и др.), оценочный:(качественное состояние нравственного, политического; правового самосознания; стиль мышления; познавательные, оценки и др.).

На основе теоретического анализа литературы, отражающей результаты исследований гражданского образования, мы создали структурнофункциональную модель воспитания гражданственности подростков в условиях учреждений дополнительного образования детей, состоящую из целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного блоков.

Функционирование модели воспитания гражданственности подростков будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса социально-культурных условий: формирование социально значимых ценностных ориентаций подростков в системе учебной деятельности учреждений дополнительного образования детей; формирование гражданской ответственности подростков; разработка и реализация программы воспитания, гражданственности подростков, актуализации культурной обусловленности процесса и ориентации подростков на знание гражданских норм и прав, традиций современного мультикультурного общества; создания культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив; учета индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков; расширения межкультурных связей фестивального движения, способствующего, гражданской самоидентификации подростков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа — констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень гражданственности подростков, что обусловлено в значительной степени- неэффективностью традиционного подхода к осуществлению воспитания гражданственности в условиях фестивального движения. Было выявлено, что около 70 % подростков имеют низкий уровень гражданственности; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной ¡работы проводилась, проверка эффективности структурно-функциональной; модели-воспитания гражданственности. подростков при реализации педагогических, условий, которые обеспечивали ее реализацию. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы был проведен итоговый срез для установления1 уровня гражданственности; подростков в условиях учреждений дополнительного образования детей.

Опубликованы методические материалы для? педагогов, классных руководителей, учащихся; и студентов средних специальных и высших учебных заведений по воспитанию гражданственности'подростков.

Проведенное нами исследование:; показало многоаспектность; проблемы; воспитания; гражданственности; подростков, в условиях фестивального движения; разрешило обнаруженное нами; противоречие, подтвердило основные положения;гвыдвинутыев гипотезе.

Среди перспективных направлений: исследования могут быть определены следующие:, оптимизация; социально-культурного менеджмента: в; процессе: развития фестивальных движений; разработка инновационных технологий: воспитания; гражданственности подростков в рамках международных: социокультурных проектов фестивального: движения; организации педагогического; сообщества руководителей и педагогов фестивального движения; разработка; компьютерного обеспечения диагностики; уровней; гражданственности подростков.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения"

004610598

На правах рукописи

Рябова Наталья Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФЕСТИВАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

: 1 4 ОПТ 2010

МОСКВА 2010

004610598

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре социально-культурной деятельности.

Научный руководитель: Мацукевич Ольга Юрьевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Каргин Анатолий Степанович,

доктор педагогических наук, профессор

Аверьянов Алексей Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

им. ГР.Державина

Защита состоится «25» октября 2010г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. Автореферат размещен на сайте http://www.mguki.ru

Автореферат разослан «24 » сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат педагогических наук

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века обозначилось актуальными проблемами формирования гражданской культуры общества и необходимостью создания целостного механизма воспитания гражданственности подрастающего поколения. В связи с этим в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у подростков гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда»1.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, правовой нигилизм, национальный снобизм, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, социальная пассивность и др. Постепенно в общественном сознании произошли подмены понятий «гражданственность», «гражданский долг», «патриотизм», которые оторваны от реалий общественной жизни.

Процесс социализации подрастающих поколений протекает крайне сложно и противоречиво. Поэтому принятие государственной программы Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 годы», Национальной доктрины образования в РФ до 2025 г. сделало еще более актуальным вопрос формирования активных гражданских позиций подростков.

Построение гражданского общества в России возможно тогда, когда подрастающее поколение усвоит соответствующие ему демократические нормы, правила и ценности жизни. Этому способствуют многочисленные фестивальные движения самодеятельного художественного творчества подростков, оперативно откликающиеся на постоянно изменяющиеся гражданские взгляды подростков, базирующиеся на принципах инициативности, самодеятельности, учета их интересов. Фестивали самодеятельного художественного творчества детей и подростков призваны поддерживать воспитание гражданственности подростков, проявляемой в

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года /7 Директор шк. - 2002. - №1. -С.97-126.

творческих делах, здоровом образе жизни и общественной самоорганизации, их вовлечение в процесс построения гражданского общества и содействие становлению России как стабильного демократического государства. Широкий спектр проводимых в России фестивалей (Дельфийские игры, «Юные таланты Московии», «Паруса надежды», «Звездам навстречу», «Студенческая весна», «Фестос», «Артистик» многочисленные арт-благотворительные фестивали и др.) свидетельствует о востребованности и перспективности развития фестивального движения.

Идеи формирования гражданственности подрастающего поколения были заложены в концепцию арт-благотворительного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Роза ветров», творческая биография которого берет свое начало с 1995 года. В настоящий момент международный фестиваль «Роза ветров» включен в Федеральную программу развития культуры России и продолжает осуществлять социокультурные программы в стране и за рубежом, утверждая ценности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Именно в процессе фестивального движения современный подросток стремится реализовать свой потенциал, самоутвердиться, определить свои приоритеты в различных областях деятельности. Поэтому эффективность воспитания гражданственности во многом зависит как от социальных отношений, сложившихся в обществе, так и от технологий, которые могут использоваться педагогами учреждений дополнительного образования детей в процессе фестивального движения, для чего необходимы соответствующие социально-культурные условия. Однако на практике пока отсутствуют теоретические и технологические основы создания социально-культурных условий воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения.

В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем особенностей воспитания гражданственности в подростковом возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать социально-культурные условия для гражданского становления и самореализации личности подростка

На основании изученного опыта по воспитанию гражданственности, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности с высоким уровнем гражданского воспитания, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и технологической разработанности основ по воспитанию гражданственности у подростков в социально-культурных условиях фестивального движения.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: объект"вной потребностью общества в формировании гражданственности подростков и недостаточным использованием воспитательного потенциала фестивального

движения, потребностью в разработке комплексных фестивальных программ, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности подростков и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации модели воспитания гражданственности подростков в процессе фестивального движения. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения».

Степень научной разработанности проблемы. Исследование в значительной степени опирается на теорию формирования и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, М.И. Фишер, Халь Кок); теорию социализации личности, понимаемой как включение подростка в систему общественных отношений (В. А. Караковский, В.М. Коротов, P.A. Литвак, А.В.Мудрик, В.А. Ядов и др.).

В советской педагогике проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения разрабатывались такими учеными, как ИА. Каиров, A.C. Макаренко, И.С.Марьенко, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др. При изучении проблем гражданского воспитания, автор диссертации опиралась на педагогические идеи Ю.К. Бабанского, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.К.Крупской, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, ВА.Сухомлинского, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, С.Т. Шацкого и др.

Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил рассмотреть эволюцию взглядов на гражданское воспитание подростков и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в этом процессе.

Зарубежный опыт гражданского образования и патриотического воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А.Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и др.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

В современных условк'Х получила признание новая парадигма учреждений дополнительного образования детей, направленная на воспитание гражданской позиции подростков, раскрытая в работах A.C. Гаязова. Г.Я. Грявцевой,

И.М.Дуранова, H.B. Ипполитовой, Н.М. Филипповой, Л.Ю.Кругловой, В.В.Попова и др.

Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности в процессе организации фестивального движения: труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н.Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, О.Ю.Мацукевич, Е.И.Смирновой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности в сфере организации развивающего досуга, любительства, развитию самодеятельных гражданских инициатив подрастающего поколения.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что в теории и практике социально-культурной деятельности отсутствуют исследования по воспитанию гражданственности у подростков в рамках фестивальных движений, поэтому необходима разработка теоретических основ этого процесса.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, в разработке и экспериментальной проверке эффективности структурно-функциональной модели социально-культурных условий воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения и внедрения данной модели в процесс организации и проведения фестивалей различного типа-

Объект исследования - воспитание гражданственности подростков как социально-культурное явление.

Предмет исследования - процесс воспитания гражданственности у подростков в рамках фестивального движения.

Поставленная цель позволила выявить задачи исследования:

- определить сущность понятия «гражданственность подростков»;

- проанализировать фестиваль творчества как педагогическую среду воспитания гражданственности подростков;

- обосновать структурно-функциональную модель воспитания гражданственности подростков в условиях фестивального движения самодеятельного художественного творчества;

- разработать социально-культурную программу воспитания гражданственности подростков и внедрить в практику международного фестиваля самодеятельного художественного творчества;

- выявить комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих воспитание гражданственности у подростков в процессе проведения фестивального движения самодеятельного художественного творчества.

Гичот'еза исследования: воспитание гражданственности у подростков в процессе организации и проведения фестивалей различного типа будет более эффективным, если осуществить целостность социально-культурных условий:

б

- актуализация содержания процесса и ориентация подростков на знание гражданских норм и прав, сохранение лучших традиций нашего общества в фестивальной программе;

- создание культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив;

- учет индивидуально-психологических особенностей в организации общения и развитии межкультурной коммуникации подростков в фестивальной программе;

- расширение межкультурных связей фестивального движения с другими формами социально-культурной деятельности, способствующее гражданской самоидентификации подростков.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (И.А. Зимняя, М.С.Каган, Д.И. Фельдштейн); гуманистические идеи воспитания (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи целостного и всестороннего развития личности в процессе социально-культурной деятельности (А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, М.А. Ариарский, В.Е. Триодин, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

Теоретической основой исследования являются психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории об активных методах, воспитания как средстве развития личности (A.C. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А.Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев), идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, опросы, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных, кейсовые методы обработки материала.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 гг. на базе Международного Арт-благотворителыюго фестиваля детского и юношеского самодеятельного художественного творчества «Роза ветров» г. Москвы, а также активных партнеров фестиваля - учреждений дополнительного образования детей г. Челябинска и г.г.Кыштым и Зла оуст Челябинской области. В исследовании приняли участие 690 воспитанников учреждений социально-культурного типа, 122 педагога, 128 родителей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2002 - 2004 гг.), в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень изученности проблемы, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в условиях фестивального движения. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опросы, беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап - формирующий (2004 - 2006 г.г). Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы. На данном этапе была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-экспериментальная работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены первые теоретические и практические результаты опытно-поисковой проверки структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков и социально-культурных условий, обеспечивающих функционирование и эффективность этого процесса. Ведущие методы этого этапа: сравнение, систематизация, периодизация, обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, опросы, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, социально-педагогический эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2006-2009 гг.). В указанный период обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнено определение понятия «воспитание гражданственности у подростков», предполагающее развитие социальной компетентности и гражданской позиции, ценностного отношения к себе и другим людям; создание нового типа развивающей среды, способствующей личностному росту, выработке социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций;

- определена особенность структурно-функциональной модели воспитания гражданственносту у подростков в условиях фестиваля самодеятельного художественного творчества, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание,

методы, приемы, средства, организация данного процесса) и включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и резул ьтати в ны й;

- обоснованы социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в рамках проведения фестивальных программ: актуализации культурной обусловленности процесса и ориентации подростков па знание гражданских норм и прав, традиций современного мультикультурного общества; создания культуротворческой среды, способствующей инициированию самодеятельной активности подростка в реализации гражданских инициатив; учета индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков; расширения межкультурных связей фестивального движения, способствующего гражданской самоидентификации подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана авторская трактовка понятия «гражданственность подростков», под которой понимается нравственная позиция подростка, выражающаяся в самоосознании себя как личности, как самостоятельного, индивидуального члена общества, обладающего определенными правами и обязанностями, закрепленными в законодательстве, активно участвующего в образовательной и внешкольной деятельности, и руководствующегося в повседневной жизни определенными моральными нормами и ценностями. Данное понятие представлено следующими блоками: мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведенческий (нормы, поступки, установки, и др.), оценочный (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки и

др.);

- разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы сгруктурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения в социально-культурных условиях учреждений дополнительного образования детей, состоящая из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков;

-теоретически обосновано оптимальное соотношение социально-культурных условий с формами фестивального движения в едином процессе воспитания гражданственности подростков на основе социально значимых ценностных ориентации, ответственности за порученное дело, решение которого проходило с опорой на знание гражданских норм и прав, культурных традиций и современного мультикультурного состояния общества, культуротворческой среды, межкультурных связей. В ка'::стве теоретических предпосылок рассмс.рены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации социально-культурных условий воспитания гражданственности подростков, разработке и внедрении в практику фестивальных движений методических материалов: «Струкгурно-функциональная модель воспитания гражданственности подростков», «Программа воспитания гражданственности подростков». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к воспитательной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования детей, на курсах повышения квалификации педагогов социально-культурной деятельности, при чтении курсов «Самодеятельное художественное творчество» на кафедрах социально-культурной деятельности и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью получепных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной деятельности общеобразовательных учреждений, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой и актами о внедрении результатов исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия соискателя в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов ноябрь 2007 г.); «Созидательная миссия культуры» (Москва, МГУКИ, март 2008г.); «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства»(Москва, МГУКИ, декабрь 2009г.); «Приоритеты социально-культурного образования в условиях модернизации российского общества -М.МГУКИ, ноябрь 2009; «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению»(Шарм-ель Шейх, Египет декабрь 2009г.); в мероприятиях Всероссийской Целевой Общественной Программы сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители». Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание гражданственности у подростков в процессе фестивального движения на основе личностно-ориентированного подхода означает непременную

направленность действий на выявление, сохранение и развитие гражданственности, способствует развитию самостоятельности, формированию личностных и общественно значимых качеств у подростков, обучает их умению решать сложные проблемы, воспитывает ответственность за свои решения и поступки, гуманистическое отношение к людям, развивает рефлексивную сферу, обеспечивает развитие личности подростка посредством мотивированной организации его деятельности.

2. Фестивальное движение, располагающее огромным числом форм и методов, реализуется в культуротворческих, культуроохранных, рекреативных, образовательных и коммуникативных технологиях социально-культурной деятельности и представляет собой педагогическую среду воспитания гражданственности у подростков, включающую уровни развития мировоззрения (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведения (нормы, поступки, установки и др.), самооценки (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки и др.).

3. Особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков в фестивальном движении является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированное™ гражданственности у подростков) и состоит из следующих блоков: целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного.

4. Технология воспитания гражданственности в рамках комплексной фестивальной программы предполагает приобщение подростков к культуре своего отечества посредством изучения репертуара, стилистики жанрового многообразия форм самодеятельного художественного творчества, совершенствования исполнительских навыков и формирования устойчивого интереса к народной культуре подростков в системе художественно-творческой деятельности на основе самодеятельной активности.

5. Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в фестивальном движении обеспечивают:

- соблюдение социально-культурной обусловленности процесса, которая ориентирует подростков на знание гражданских норм и прав, традиций современного мультикультурного общества;

- создание культуротворческой среды, которая способна инициировать самодеятельную активност'. подростка в реализации гражданских иш.'аиатив;

- учет индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков;

-расширение межкультурных связей фестивального движения, способствующее гражданской самоидентификации подростков.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, основные характеристики понятийного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспитания гражданственности подростков» осуществлен историко-педагогический анализ проблем воспитания гражданственности в отечественных и зарубежных исследованиях, проведен анализ современного состояния проблемы в научной литературе и практике; раскрыты сущность фестивального движения как способа воспитания гражданственности у подростков на основе личностно-ориентированного подхода, обоснована структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков, выявлены критерии, показатели и уровни воспитания гражданственности, показаны основные педагогические противоречия, связанные с социально-культурными условиями протекания процесса фестивального движения.

В первом параграфе первой главы «Историко-педагогический анализ проблем воспитания грааданственностн в отечественных и зарубежных исследованиях» показано, что воспитание гражданственности представляет собой социально-культурный процесс формирования личности как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений. Воспитание гражданственности по природе своей интегративно, т.е. не может быть локализовано в какой-то одной сфере человеческой деятельности (как трудовое, эстетическое), и является одним из направлений системы воспитания, непосредственно связанным со всеми основными компонентами и явлениями окружающей среды.

Как показывает историко-педагогический анализ, понятие «гражданин» возникло в эпоху античной древности, в период возникновения городов - полисов, с возникновением демократии как определенного типа государственного устройства, когда житель, человек, подданный впервые приобрел особый статус, некоторую совокупность прав и обязанностей. Как следствие, в античном мире складывается ядро понятия «гражданственность», которое включает в себя патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство перед законом.

утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности.

История развития отечественной педагогической теории и практики на протяжении длительного периода показывает, что содержание и методика воспитания гражданственности постоянно менялись, следуя за изменениями, происходящими в обществе, содержании образования. Как следствие генерировались подходы государственных и общественных деятелей, педагогической интеллигенции в определении стратегии и тактики воспитания гражданственности.

A.C. Макаренко, разрабатывая основы воспитания гражданина, установил тесные связи между гражданским сознанием и гражданским поведением. При этом он подчеркивал, что патриотизм проявляется не только в героических поступках, - «от настоящего патриота требуется не только «героическая вспышка», но и длительная, мучительная, нажимная работа, часто даже очень тяжелая».

В педагогической теории и практике одним из наиболее ярких примеров пробуждения гражданской совести, выражения потребности общества в демократизации образования в 60-70-е годы стал В.А. Сухомлинский. Он рассматривал гражданственность в неразрывной связи с гуманизмом и считал непременным условием воспитания гражданина организацию эмоциональной, насыщенной и деятельной жизнь коллектива, всемерно способствующей развитию гражданской активности каждой личности.

В современный период вопрос воспитания гражданственности у подрастающего поколения снова занимает одно из важных мест в общей проблематике педагогических исследований. Среди наиболее значимых исследование A.C. Гаязова, посвященное вопросам теории и практики формирования гражданских качеств. Особое внимание автор уделяет сущности и структуре гражданской деятельности как основной формы взаимодействия гражданина с государством и обществом.

Таким образом, решение вопросов воспитания гражданственности обусловило выделение подходов (системного, личностно-ориентированного, деятелыюстного, культурологического, комплексного, рефлексивно-деятельностного, индивидуально-творческого, технологического и др.) в определении приоритетных задач.

Во втором параграфе первой главы «Фестивальное движение как сфера воспитания гражданственности подростков» отмечается, что фестивальное движение, располагающее огромным числом форм и методов, реализуется в культуротворческих, культуроохранных, рекреативных, образовательных и коммуникативных технологиях социально-культурной деятельности и представляет собой педагогическую среду воспитания гражданственности у подростков. Фестивали самодеятельного творчества для годростков представляют собой массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, являются одной из популярных форм социально-

культурной деятельности, в которой реализуются инвариативные культуротворческие и педагогические технологии.

Как показывает проведенный диссертантом анализ, международный арт-благотворительный фестиваль самодеятельного художественного творчества детей и подростков «Роза ветров» наиболее эффективен по вовлечению подростков в культурно-досуговую деятельность, повышению посещаемости учреждений дополнительного образования детей, а проведение конкурсов в различных регионах РФ делает доступным участие в них творческих коллективов из разных, самых удаленных населенных пунктов. Все региональные отборочные туры проходят при поддержке местной администрации, привлекаются СМИ, а разнообразие программ создает широкий информационный повод, активизирует гражданский настрой, посредством создания различных вариантов сопричастности к происходящим событиям (концертам открытия, конкурсным выступлениям, мастер-классам, гала-концертам закрытия).

Приоритетными задачами фестиваля являются: повышение интереса детей к истории и культурному наследию российских городов; выявление талантливых детско-юношеских коллективов, исполнителей эстрадной, народной, классической песни, повышение уровня исполнительского мастерства коллективов через работу творческих лабораторий и мастер-классов ведущих педагогов России и зарубежных стран; содействие развитию культуры детского и юношеского творчества, знакомство руководителей и детей с новыми тенденциями и направлениями в искусстве, педагогике, знакомство с творчеством молодых и прославленных композиторов, поэтов, режиссеров, постановщиков для обогащения репертуара коллективов классическими, современными произведениями и постановками отечественных и зарубежных деятелей искусства; привлечение внимания общественных структур и организаций к проблемам детей и детского творчества; объединение детей России и зарубежных стран в единый творческий союз.

Фактически, социально-культурные условия представляют собой самостоятельную подсистему общей системы социализации личности - социального воспитания подростков. Именно поэтому социально-культурные условия понимаются диссертантом как педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в общественную жизнь.

Для большинства социально-культурных технологий характерно постоянное использование универсальной по своему комплексному психолого-педагогическому воздействию совокупности форм и методов, так и организации равноправного подросткового ■ контакта, создание воспитывающих - :итуаций и опора на импровизацию.

Анализ сущности социально-культурных технологий показывает, что большинство из них основано на взаимодействии репродуктивных, творческих и репродуктивно-творческих элементов. В частности, технология художественного самодеятельного творчества представляет собой совокупность методов и методик, обеспечивающих целенаправленную регуляцию художественно-творческой, художественно-педагогической, художественно-коммуникативной и художественно-организационной деятельности участников коллектива. Эта деятельность направлена на самосовершенствование личности подростка и создание социально-культурных условий для самоорганизационных процессов в группах и коллективах любителей искусства.

Опрос среди сотрудников и специалистов управлений культуры городов -партнеров фестиваля из Самарской, Ярославской, Челябинской, Воронежской, Омской и др. областей показал, что сложилась следующая динамика: в подростковой аудитории вырос интерес к культуре, повысился интерес к творчеству по таким направлениям, как: декоративно-прикладное творчество (лепка, плетение и т.д.), ритмика - основа танцевального искусства, музыкальная грамотность и т.д.; заметен рост интереса к национальным традиционным видам народного творчества, например лепка из теста; возрождается интерес подростков к изучению собственной генеалогии, к «семейному институту»; развиваются частные формы культурно-досуговой деятельности (частные балетные школы и др.).

Дворцы и Дома культуры во многих провинциальных городах и поселках становятся центрами социально-культурной работы с населением и подростками. Они сохраняют все профили и направления. В селах, где нет развитой инфраструктуры -ДК берет на себя разные функции, становится многопрофильной культурной организацией (наряду с работой с подростками, проводится работа и с инвалидами, пенсионерами, спортсменами).

В третьем параграфе первой главы «Структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения» доказано, что реализация процесса воспитания гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей требует использования разнообразных педагогических методов, основным среди которых является педагогическое моделирование.

Целью создания модели является описание структуры рассматриваемого процесса, а целью самой модели - воспитание гражданственности подростков, обладающих высоким уровнем гражданской ответственности, социальной активности. Цель определена социальным заказом общества на гражданское образовс ше подростков, обладающих высоким уровнем гражданственности.

При построении модели воспитания гражданственности подростков мы учитывали требования, предъявляемые к моделям структурно-функционального типа.

обеспечивающие ее функционирование: ингерентности (достаточной степени согласованности модели со средой); простоты модели, учитывая что чем проще модель, тем она ближе к моделируемой реальности и удобнее для использования; адекватности, как отношения моделей с тремя остальными «участниками» процесса моделирования: со средой (ингсрентность), с субъектом, создающим модель (упрощенность), с моделируемым объектом, т.е. возможность с ее помощью достичь поставленной цели исследования в соответствии со сформулированными критериями.

Представленная в исследовании комплексная методика оценки уровней сформированное™ у подростков гражданственности, обобщенный фактический материал позволили описать три уровня развития личностного образования, каждый из которых имеет свои отличительные признаки.

Предложенная структурно-функциональная модель реализуется на каждом этапе воспитания гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Результатом реализации модели воспитания гражданина Отечества должно стать: 1. Гражданская направленность личности подростка как субъекта, ответственного за развитие личности каждого члена общества, за судьбу своей семьи, своего народа, своего Отечества; 2. Гражданская позиция личности, обеспечивающая развитие жизненного потенциала человека, семьи, общества, государства; 3. Сформированная нравственная культура, позволяющая личности выстраивать новые демократические отношения в гражданском обществе.

Во второй главе «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения» проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, выявлен комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность функционирования структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения, проведена оценка эффективности педагогической программы воспитания гражданственности подростков в условиях фестиваля творчества.

В первом параграфе второй главы «Диагностика соцмалыю-культурных условии воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения» осуществлен комплекс диагностических процедур по выявлению уровней сформированное™ гражданственности у подростков в процессе фестивального движения.

Проблема измерения гражданственности подростков связана с проблемой критериев, уровней и показателей ее сформированное™.

При выборе критериев основополагающим выделен принцип адекватности, суть которого в том, что доверят, полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Опираясь на данный принцип, для каждого компонента гражданственности был определен критерий, наиболее четко его

характеризующий: эмоциональный компонент - положительное отношение к Родине, любовь к Отечеству; интеллектуальный компонент - знания об ответственности перед обществом, государством; деятельностный компонент - сознательное выполнение гражданских обязательств, активная социальная позиция; мотивационлый компонент - общественная направленность личности юного гражданина.

Выделенные критерии отражают абстрактный (теоретический) уровень описания объекта измерения - гражданственности подростков. Тем не менее, ответы, полученные в ходе эксперимента, носят конкретный характер. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью эмпирических индикаторов, которые обеспечивают операционализацию теоретических понятий. Эмпирический индикатор - это внешне хорошо различимый показатель измеряемого критерия. Показатель - это количественная или качественная характеристика выбранного критерия изучаемого объекта. Количественными называют показатели, значения которых выражаются числами. Качественные - это описательные показатели, значения которых выражаются не числовой, а словесной характер и сти кой

Для диагностики эмоционального компонента использовались тесты М.И.Марьина на выявление приоритетных ценностных ориентаций, на оценку личностных характеристик, А.Б. Ванганди, опрос подростков. Интеллектуальный компонент отслеживался но степени сформированное™ теоретических знаний в области гражданской культуры. Знания оценивались по показателям полноты и прочности (A.B. Усова). Коэффициент полноты усвоения знаний мы вычисляли по формуле : К (n) =n/N, где п - количество усвоенного материала (знаний); N - общее количество материала, подлежащего усвоению. Коэффициент прочности усвоения знаний вычисляется по формуле: Р=К2 /Кь где Ki - коэффициент полноты усвоения знаний при первой проверке; Кг - коэффициент полноты усвоения знаний при последующей проверке. Данные коэффициенты определены на основе дидактических тестов Т.Е. Климовой.

Для комплексной оценки интеллектуального компонента использовался кейсовый метод экспертной оценки, с помощью которого рассматривалась конкретная ситуация, отражающая комплексную проблему, а также частную реальную задачу, решение которых предполагало самостоятельное или углубленное изучение какой-то темы или ее отдельного направления. Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: педагога и модератора (ответственного за организацию работы подгруппы, распределение вопросов между участниками и за принимаемые решеклх). Если эксперты одинаково оценивают . дну и ту же работу, то их мнения считаются согласованными. В связи с тем, что проблемные ситуации

Г/

состояли из двух частей (теоретической и практической), они оценивались суммой баллов (максимальное количество баллов 10) за каждую из частей.

Для диагностики деятельностного компонента использовались тесты А.В.Батаршева, А.Г. Зверькова и Е.В. Эйдмана на определение волевого самоконтроля, Л.М. Митиной на определение толерантности, а также наблюдение. Мотивационный компонент отслеживался по методике В.П.Симолова, тестам Дж.Роттера и Т. Элерса, В. А. Ядова.

С целью определения уровня гражданственности подростков были выбраны группы подростков, участвующих в фестивальных региональных программах «Москва-Кыштым - транзит» и «Москва-Златоуст транзит» Челябинской области и Международный заключительный фестиваль-конкурс «Роза ветров» в г. Москве, имеющие практически одинаковые параметры. В первой (ОГ-1) и второй (ОГ-2) опытных группах реализовывалась модель воспитания гражданственности и педагогические условия (кроме программы) с последующей диагностикой результатов. В третьей (ОГ-3) и четвертой (ОГ- 4) опытных группах реализовывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданственности подростков и весь комплекс педагогических условий.

В проверочной группе (ПГ) не обеспечивалась целенаправленная реализация процесса воспитания гражданственности подростков - учебно-воспитательный процесс осуществлялся и контролировался на основе традиционного подхода.

С целью получения наиболее полной информации для сравнительного анализа на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, помимо старших подростков, из которых были сформированы проверочная и опытная группы, срез проводился в творческих объединениях фестиваля «Москва-Кыштым - транзит» и «Москва-Златоуст транзит» Челябинской области и г. Москвы. При этом были получены и данные, свидетельствующие в целом о низком уровне гражданственности у подростков в процессе фестивального движения.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование подростков с целью выявления их представлений о гражданской ответственности. Всего анкетированием было охвачено 80 подростков.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, в общей сложности, удовлетворительный уровень гражданственности подростков, что обусловлено в значительной степени нерезультативиостыо традиционного подхода к осуществлению воспитания гражданственности подростков. Было выявлено, что около 70 % подростков имеют низкий уровень гражданственности; около 30 % -средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

Во втором параграфе второй главы «Взаимодействие фестивальных программ как важнейшее социально-культурное условие воспитания гражданственности у подростков» отмечается, что в рамках формирующего этапа

экспериментального исследования постоянными партнерами фестиваля - педагогами творческих коллективов Челябинской области, участвующих в региональных программах «Москва-Кыштым - транзит» и «Москва-Златоуст транзит», Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска, г. Москвы, били разработаны и успешно реализованы 16 авторских многоуровневых программ дополнительного образования детей. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска, г.г. Кыштыма и Златоуста Челябинской области, Детской вокальной студии «Альт» г. Москвы с четырьмя опытными и одной проверочной группами, где приняли участие 128 подростков.

С целью возрождения национального самосознания и воспитания гражданственности ДБФ «APT Фестиваль - Роза Ветров» разработал художественно-творческую программу «Всероссийская Целевая Общественная Программа сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители». В ходе теоретического осмысления проблемы было выдвинуто предположение, согласно которому воспитание гражданственности у подростков в условиях фестивального движения будет осуществляться более эффективно при внедрении в деятельность структурно-функциональной модели воспитания гражданственности с учетом реализации взаимодействия следующего. комплекса социально-культурных условий: актуализации культурной обусловленности процесса и ориентации подростков на знание гражданских норм и прав, традиций современного мультикультурного общества; создания культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив; учета индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков; расширения межкультурных связей фестивального движения, способствующего гражданской самоидентификации подростков.

Цель программы: способствовать созданию условий для сохранения и развития культурного потенциала России, увеличения доли социально-активного населения, уважительно относящегося к национальным традициям России; формирования позитивно настроенного поколения детей, воспитанного на принципах толерантности и взаимного уважения к культуре своей родины и разных стран; формирования привлекательного образа России в глазах мирового сообщества.

Формы реализации Программы: организация и проведение благотворительных концертов по регионам России, на.которых вручается атрибут данной программы -гусли и древнейшие музыкально-r.cсенные "произведения региона, переложенные для гуслей, также возможен сбор средств с целью оказания адресной помощи региону, в котором проводится программа. В концерте принимают участие победители

региональных отборочных туров Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров».

Под адресной помощью понимается:

- оказание адресной помощи талантливым детям, попавшим в трудные жизненные ситуации (дети из детских домов, интернатов, беспризорные, эмигранты, беженцы, сироты), посредством покупки музыкальных инструментов, организации кружковой работы в детских домах, помощи при поступлении в образовательные учреждения и т.д.;

- помощь в модернизации старой материально-технической базы Домов и Дворцов культуры в селах, деревнях, городах регионов;

- оказание методической помощи посредством формирования базы методических материалов;

- проведение расширенных мастер-классов, программы курсов повышения квалификации ведущими деятелями культуры, профессорами университетов, училищ культуры для педагогов, работающих с подростками.

Используя функциональный аспект структурно-функциональной модели, были выявлены уровни гражданской ответственности подростков; определена реальная перспектива самоуправления в воспитании гражданской ответственности подростков; обеспечено взаимодействие участников самоуправления в творческом объединении, овладение ими содержанием знаний о гражданской ответственности, формирование у подростков положительной мотивации, опыта проявления гражданской ответственности; на основе педагогического мониторинга выявлены и оценены результаты воспитания гражданской ответственности подростков, осуществлена корректировка.

В третьем параграфе второй главы «Интеграция деятельности всех структур фестивального движения в процессе воспитания гражданственности у подростков» подведены итоги диагностических процедур по проверке эффективности экспериментальной программы «Юные хранители» по воспитанию гражданственности у подростков в процессе фестивального движения.

Нулевой и итоговый срез показали, что подростки ориентируются на родных и близких (51,5 % в 2002 году и 44,5 % в 2004 году), на себя, что составило в 2002 году 24,2 %, а в 2004 году - 21,8 % (табл. 2.); в ходе опытно-экспериментальной работы у подростков на 7,8 %. возросла направленность на участников творческого коллектива учреждения дополнительного образования детей. Этому также способствовала деятельность подростков в органах самоуправления.

Промежуточные срезы уровней гражданственности подростков проводились на формирующем этапе опытно-экспериментальной расоты в 2006 и 2007 годах, которые были направлены на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, доработку содержания, форм, методов и средств воспитания гражданской

ответственности учащихся. Результаты промежуточных срезов подтвердили наличие положительной динамики во всех опытных группах.

Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на обработку, анализ, обобщение результатов, соотнесение их с целью и задачами опытной работы.

Рис. 1. Структура международного фестивального движения «Роза ветров»

Таблица 1. Оценки уровня гражданственности подростков в условиях фестивальных региональных программ «Москва-Кыштым - транзит» и «Москва-Златоуст транзит» Челябинской области (нулевой срез)_________^

Уровни X

Группа Кол-во Минимальный Достаточный Оптимальный

чел. Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ОГ-1 24 17 0,8 7 9,2 0 0,0 1,29 0,39

ОГ-2 26 18 9,2 8 0,8 0 0,0 1,30 0,37

ОГ-3 24 16 6,7 8 3,3 0 0,0 1,33 0,38

ОГ-4 28 19 7,9 9 2,1 0 0,0 1,32 0,36

ПГ 26 18 9,2 8 0,8 0 ,0,0 1,30 0,37

□ минимальный 0 достаточный

□ оптимальный

Рпс.2. Нулевой срез оценки уровня гражданственности подростков

ОГ-1

ОГ-2 ОГ-3

Группы

ОГ-4

Таблица 2. Уровень гражданственности подростков (итоговый срез) (2008 г.)

Группа Кол- во чел. Уровни X

Минимальный Достаточный Оптимальный

Кол-во % Кол -во % Ко л- во %

ОГ-1 24 9 37,5 10 41,7 5 20,8 0,30

ОГ-2 26 9 34,6 12 46,1 5 19,3 0,29

ОГ-3 24 5 20,8 10 41,7 9 37,5 0,30

ОГ-4 28 7 25,0 11 39,3 10 35,7 0,28

ПГ 26 14 53,8 И 42,3 1 3,9 0,33

При завершении опытно-экспериментальной работы на обобщающем этапе был проведен итоговый срез уровня гражданственности подростков, результаты которого представлены в табл. 2 и на диаграмме (рис. 3).

Рисунок 3 . Результаты итогового среза воспитания гражданственности подростков

огч

□ минимальный И достаточный

□ оптимальный

Группы

Результаты итогового среза подтвердили наличие положительной динамики во всех опытных группах, в большей степени проявившуюся в ОГ-3 и ОГ- 4. Системный, средовой, аксиологический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы в исследовании позволили добиться значительных результатов в решении проблемы воспитания гражданственности подростков в условиях учреждений дополнительного образования детей.

Сравнительный анализ нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод, что в опытных группах, где реапизовывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков, были получены результаты, отражающие достижение более высокого уровня гражданственности подростков по сравнению с другими группами. Объективность и достоверность полученных результатов была доказана, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рябова, Н.Е. Актуализация ценностных смыслов гражданственности в условиях фестиваля самодеятельного художественного творчества детей и подростков // Вестник МГУКИ. - 2009. - №6. - С. 146 -150.

2 Рябова, Н.Е. Формирование системы ценностных отношений подростков к себе как фактор формирования гражданственности // Вестник МГУКИ. - 2010. -№1. - С. 98-103.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3.Рябова, Н.Е. Факторы формирования гражданственности в подростковом возрасте И Материалы научно-практической конференции «Воздействие музыки на экологию человека». - М., 2008. - С. 40-46.

4. Рябова, Н.Е. Социально-культурные аспекты воспитания гражданственности подрастающего поколения в условиях фестиваля самодеятельного творчества // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: Материалы международного форума. - Шарм-ель Шейх, Египет, 2009. - С.67-73.

5. Рябова, Н.Е. Формирование системы ценностных отношений в молодежной среде как фактор формирования гражданственности // Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, Московский студенческий центр при Правительстве Москвы, 2009 . - С.89-95.

6. Рябова, Н.Е. Формирование системы ценностных отношений подростков к себе как фактор формирования гражданственности // Инновационное развитие образовательного процесса как направление формирования «человеческого капитала»: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.В. Лебединского. - Химки: ИБПУ, 2009. - С. 44-48.

Подписано в печать 20.09.2010 г.

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ