Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хумарова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хумарова, Галина Александровна, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.3

I. ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ - ЦЕЛЬ ПРОПАГАНДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ .20

1.1. Роль и место клубных учреждений б системе пропаганды педагогических знаний .20

1.2. Педагогическая культура как объект воздействия педагогической пропаганды в клубе .36

1.3. Возможности клубных учреждений в формировании педагогической культуры населения .57

П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОПАГАНДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КЛУБНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ.73

П.1. Система пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях как фактор повышения педагогической культуры населения .73

П.2. Совершенствование содержания, форм и методов клубной работы по формированию и развитию педагогической культуры .99

П.З. Воздействие пропаганды педагогических знаний на формирование педагогической культуры .129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения"

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения всегда было одной из ключевых проблем, от решения которой зависят успехи в народном хозяйстве и в культурной жизни страны. Задачи, выдвинутые ХХУ1 съездом КПСС в этой области, требуют дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания, широкого использования исторического опыта всех воспитательных институтов, предполагают также совершенствование практической деятельности разнообразных идеологических центров в соответствии с требованиями, определенными в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 г. Постановление указывает на необходимость "усилить разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории, вопросов идеологической работы. Основная задача исследования - глубокий анализ духовной жизни общества, выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной работы".

Формирование молодого поколения в духе коммунизма в нашем государстве - подлинно всенародное дело. На совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР Л.И.Брежнев говорил: ".воспитание общественного сознания всех граждан - одна из важнейших составных частей процесса коммунистического строительства. Работу эяу партия ведет и будет вести все более широким фронтом. Активными помощниками партии в ее идейно-воспитательной работе всегда были профсоюзы, комсомол и другие массовые общественные организации. Сейчас их задачи в этом плане становятся все более ответственными".^

1) 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М.: Политиздат, 1979, с.12.

2) Брежнев Л.И. - 0 пятидесятилетии Союза Советских социалистических республик. - Коммунист, 1972, № J8, с.14.

В Конституции СССР 1977 года всенародная ответственность за воспитание подрастающего поколения получила силу закона.

Многообразные задачи формирования нового человека коммунистического общества можно успешно решить лишь при условии, что все советские люди теоретически и практически овладевают сложной и тонкой науюй воспитания. Вот почему пропаганда педагогических знаний среди широких слоев населения, способствующая овладению наукой воспитания, является непременным условием качественного решения задач воспитания. К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" подчеркивал, ". что обстоятельства изменяются именно лйдьми и что воспитатель сам должен быть воспитан".

Совершенствование педагогической пропаганды - это вопрос большой государственной важности, что нашло отражение в важнейших партийных и правительственных документах. Особую актуальность приобретают сегодня слова А.В.Луначарского о том, что "культурное государство может быть таковым только поскольку, поскольку оно является глубоко педагогическим".2^ В таком государстве одно поколение, сменяющее другое, становится все более образованным, культурным и воспитанным.

В 1968 году Президиумом Всесоюзного общества "Знание", коллегией Министерства просвещения СССР, Президиумом Академии педагогических наук было принято совместное постановление "Об улучшении пропаганды педагогических знаний среди населения", в котором подчеркнута значимость этой работы.

Расширение размаха педагогической пропаганды, повышение ее идейного и научно-теоретического уровня определены как важные задачи

I) Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т. 3, с.2.

2)Луначарский А.В. О социальном воспитании. - В кн.: А.В.Луначарский о народном образовании. М., 1958, с.49. органов и учреждений народного образования совместно с научно-педагогическими учреждениями и общественными организациями. Все они, как подчеркнуто в "Основах законодательства Союза ССР о народном образовании", "обеспечивают распространение педагогических знаний. оказываёт педагогическую помощь в воспитании детей и подростков родителям и лицам, их заменяющим".^

В пропаганде педагогических знаний важную роль играют клубные учреждения, которые рассматриваются партией как мощные опорные пункты в политическом, общем и производственном просвещении и воспитании трудящихся. Общедоступность клубов, их многофункциональность, массовый охват и воздействие на различные категории населения, включение их в непосредственную воспитательную деятельность определяют значительность их вклада в формирование педагогической культуры как основного направления педагогической пропаганды.

Актуальность данного исследования определяется задачами дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания подрастающего поколения. Повышение уровня педагогической культуры средствами пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях способствует качественному улучшению семейного и общественного воспитания.

Значимость и актуальность намеченных задач определили содержание настоящего исследования, в ходе которого решалась проблема повышения эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях.

В настоящее время одним из ведущих принципов коммунистического воспитания стал принцип сотрудничества школы, семьи и общественности. В осуществлении широкой педагогической пропаганды взаи

I) Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании. - М.: Политиздат, 1973, с.83. модействие семейного и общественного воспитания особенно важно, но оно основывается на единстве всех воспитывающих сил, когда четко определяются роль и функции каждого института воспитания.

Задачи совершенствования пропаганды педагогических знаний в условиях общеобразовательной школы являются предметом исследования многих авторов (А.Т.Фонотовой, Р.Е.Пильдеш, Г.К.Мамедова). Это в полной мере относится и к проблемам совершенствования семейного воспитания, педагогического просвещения и образования родителей (М.С.Демидов, А.Я.Соболев, А.0.Пинт, И.В.Гребенников, А.М.Филиппов, Б.И.Наумов).

Однако до настоящего времени проблемы повышения эффективности педагогической пропаганды в условиях клуба как одного из институтов воспитания, выдвинутые в данном исследовании, остаются мало изученными.

Объект исследования - деятельность клубных учреждений по пропаганде педагогических знаний.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях, обеспечивающие формирование и развитие педагогической культуры населения.

Цель исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы пропаганды педагогических знаний для клубных учреждений, эффективно воздействующей на формирование педагогической культуры населения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнение понятия "педагогическая культура населения" как объекта воздействия пропаганды педагогических знаний в клубах.

2. Выявление места и роли клубных учреждений в пропаганде педагогических знаний, их возможности в формировании педагогической культуры.

3. Определение степени влияния пропаганды педагогических знаний в клубах на процесс формирования педагогической культуры населения.

4. Разработка системы пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях и определение условий, при которых сообщаемые знания активно влияют на практику семейного и общественного воспитания, т.е. повышают уровень педагогической культуры.

5. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических рекомендаций по совершенствованию пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях.

Гипотеза исследования: эффективность пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях зависит от разработки и внедрения в практику клубов научно обоснованной системы этой работы как единства и взаимосвязи цели, задач, содержания, форм и методов по формированию педагогической культуры населения.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Клубные учреждения, выступая одним из звеньев в общей системе пропаганды педагогических знаний, имеют большие возможности в совершенствовании практики семейного и общественного воспитания.

2. Разработка и внедрение в клубную практику научно обоснованной системы педагогической пропаганды способствует формированию и развитию педагогической культуры населения, проявляющейся в педагогической подготовленности, в развитии педагогических способностей, культуры чувств и культуры поведения воспитателей.

3. Повышение эффективности педагогической пропаганды в клубе достижимо при соблюдении следующих психолого-педа.гогических условий:

- изучении и развитии педагогических интересов и запросов клубной аудитории;

- совершенствовании содержания, форм и методов пропагандистской деятельности клубных учреждений; улучшении подготовки клубных работников (в учебных заведениях, через систему курсов повышения квалификации и т.д.).

Методологическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма о сущности и закономерностях коммунистического воспитания; Программа КПСС; решения ХХУ и ХХУТ съездов партии; Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании (1973 г.), Конститур щия СССР (1977 г.), постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), в которых определены основные направления развития, задачи и пути совершенствования коммунистического воспитания подрастающего поколения и всенародная ответственность за дело воспитания; статьи, речи, выступления Л.И.Брежнева по проблемам коммунистического воспитания.

Теоретическими источниками при написании диссертации служили труды выдающихся педагогов и психологов прошлого; работы советских государственных и партийных деятелей и педагогов: Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, Ф.Э.Дзержинского,А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого по вопросам педагогического просвещения и образования родителей.

Проблемы пропаганды педагогических знаний в соответствии с современными задачами коммунистического воспитания получили глубокое освещение в трудах действительного члена АПН СССР Н.К.Гончарова, члена-корреспондента АПН СССР А.0.Пинта, Н.И.Бокарева.

Решение задач данного исследования обусловило изучение и широкое использование разнообразных источников и публикаций.

Прежде всего это литература по проблемам совместной деятельности школы, семьи, общественности в коммунистическом воспитании: материалы Всесоюзных педагогических чтений (HI-I973 год в г.Минске, 1У - 1975 г., Киев),1'^ Всероссийской научно-методической конференции по вопросам участия общественности в коммунистическом вос

Я 4) питании учащихся школ (январь1974 г., Москва), ' ' где рассматривались проблемы совершенствования системы педагогической пропаганды, ее организационных основ.

Изучению и анализу подвергались также материалы о совершенствовании работы народных университетов педагогических знаний, примерные учебные планы и программы их, примерная программа минимума педагогических знаний для родителей, которая положена в основу при определении содержания пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. Анализ материалов Всесоюзных семинаров - совещаний народных университетов педагогических знаний дал возможность выявить наиболее важные тенденции в их развитии, проследить

СП закономерности повышения качества работы в них. '

Решению вопросов создания системы пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях помог анализ материалов по организации педагогического всеобуча в школах, по систематическому просвещению и образованию родителей в различных административных районах страны, которое осуществляется также в основном органами народного образования и не затрагивает вопросов специфики пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. Наиболее интересный опыт

1) Совместная работы школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании школьников: Тез.докл. Ш Всесоюз.пед.чтен. -М.: Знание, 1973.

2) Некоторые актуальные психолого-педагогические проблемы воспитания и воспитывающего обучения: Тез.докл.конш."^Киев, 23-26 марта 1976 г. М., 1976.

3) Содружество школы и общественности. - М.: Просвещение,1974.

4) Взаимодействие школы, семьи, общественности в коммунистическом воспитании. - М.: Педагогика, 1978.

5) 0 важнейших направлениях работы народных университетов педагогических знаний. Педагогика и народное образование в СССР. Экспресв-информация. Вып.1(13), м., 1979. накоплен в г.Горьком и области, в г.Костроме, в г.Ленинграде, на Украине, в Эстонской ССР, в Северо-Казахстанской области, где не только создана и действует рациональная система педагогической подготовки родителей, но и внедрены ее научные основы.

В исследованиях многих авторов получили разработку и научное обоснование различные аспекты проблемы совершенствования педагогического просвещения родителей, осуществляемого школой: вопросы содержания, форм и методов этой работы, взаимодействие педагогического просвещения и самообразования, построения системы педагогического просвещения родителей, разработки научно-дидактических основ педагогической пропаганды среди родителей, повышения педагогической культуры как основы совершенствования семейного воспитания.

Особую значимость для нас представляет исследование И.В.Гребенникова, в ходе которого выявлялась зависимость состояния семейного воспитания школьников от уровня педагогической культуры роди

1) Галянова К.П. Содержание и организация педагогического просвещения родителей в городе./Дис. . канд.пед.наук. - Гомель,1952.

2) Мамедов Г.К. Работа школы по педагогической пропаганде среди родителей учащихся./Дис. . канд.пед.наук. - Баку, 1958.

3) Фонотова А.Т. Содержание, формы и методы работы с родителями учащихся У-УШ классов./Дис. . .канд.пед.наук. -М., 1967.

4) Пильдеш Р.Е. Научно-дидактические основы педагогической пропаганды среди родителей и населения./Дис. . нанд.пед.наук. -Николаев, 1969.

5) Демидов М.С. Проблема взаимосвязи педагогического просвещения и самообразования родителей./Дис. . канд.пед.наук. -М. ,1970.

6) Соболев А.Я. Пути повышения эффективности педагогического просвещения родителей./Дис. .канд.пед.наук. - Ташкент, 1971/

7) Гребенников И.В. Повышение педагогической культуры родителей как основа совершенствования семейного воспитания школьников.

Дис. . канд.пед.наук. - М., 1971.

8) Филиппов A.M. Педагогическая пропаганда и пути ее усовершенствования./Дис. .канд.пед.наук. - М., 1972.

9) Наумов Б.И. Вопросы построения системы педагогического просвещения родителей./Дис. .канд.пед.наук. - Петропавловск, 1971.

10) Ломизе Л.С. Условия эффективности пропаганды педагогических знаний в народных университетах для родителей: Алзтшреф.дис. . канд.пед.наук. - М., 1981. телей. На это исследование мы опирались при определении понятия "педагогическая культура населения", в разработке системы педагогической пропаганды для клуба, а также методики исследования.

Почти все авторы названных исследований приходят к выводу о необходимости системы педагогического просвещения родителей и населения в целом. Наиболее интересна в этом плане работа Б.И.Наумова, который при построении рациональной системы (в Северо-Казахс-танской области) руководствуется принципами достаточности круга знаний и своевременности педагогической подготовки. Он же приходит к выводу о необходимости разработки не только общей системы, но и системы для отдельных звеньев ее. Трудно не согласиться с автором, что при определении содержания программы педагогического просвещения родителей следует исходить не столько из интересов и запросов родителей, сколько из анализа конкретной практики.

Однако это положение следует пересмотреть в соответствии с характером работы клубных учреждений, деятельность которых реализуется в сфере свободного времени населения и основана на добровольном выборе занятий. Именно изучение интересов и запросов и учет их при определении содержания педагогической пропаганды приобретает первостепенное значение в работе клубных учреждений.

Б исследовании Р.Е.Пильдеш научное обоснование получили дидактические:. принципы педагогической пропаганды, которые и определяют необходимость системы в ней. Но в разработке системы общепедагогического просвещения родителей и населения автор, на наш взгляд, несколько сузил задачи, определяя систему только как перечень форм и методов работы, представленных в логически законченном виде.

Вопросы истории семейного воспитания и педагогического просвещения нашли глубоко научное освещение в работах А.Т.Фонотовой, И.В.Гребенникова, Б.И.Наумова, Р.Е.Пильдеш. А.М.Филиппов, например, дает краткий исторический обзор педагогической пропаганды в дореволюционное время (I905-I9I7 гг.) ив советский период с 1917 г., что исключает необходимость рассмотрения этих вопросов в нашем исследовании.

Целью исследования А.М.Филиппов а является обоснование наиболее эффективных видов и форм пропаганды педагогических идей и знаний среди родителей и общественности. Автор одним из первых обращается к опыту не только передовых школ, но и культурно-просветительных учреждений, клубов при ЖЭК. Однако вряд ли можно согласиться с его выводами, когда в качестве критериев эффективности деятельности народного университета педагогических знаний он выдвинул резкое повышение успеваемости школ района (до 98$), отсут- ^ ствие приводов в детскую комнату милиции, желание учащихся получить полное среднее образование (80%). В данном случае, на наш взгляд, игнорируется ленинское положение о том, что поведение личности никогда не является результатом отдельного института воспитания.

При написании диссертации нами были использованы также некоторые выводы исследований Н.С.Верещагиной,1^ Сермяшсо Е.И.^ данные исследований различных направлений клубной работы,в которых

1) Верещагина Н.С. Формирование нравственных основ семейной жизни у старшеклассников (на меташалах школ Казахской ССР)./Дис. . канд.пед.наук. - Алма-Ата, 1973.

2) Сепмяжко Е.И. Система работы общественности в помощь школе по воспитанию учащихся./Пдс. . канд.пед.наук. - Минск, 1966. реализуется системный подход,необходимость изучения интересов и запросов клубной аудитории. ^

Но многие вопросы совершенствования пропаганды педагогических знаний не получили решения. В то же время некоторые положения, применяемые в условиях деятельности общеобразовательных школ, институтов общественного воспитания по педагогическому просвещению и образованию, не отвечают специфике пропагандистской деятельности клубных учреждений.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования еще раз подтвердшважность и актуальность его.

Повышение педагогической культуры населения средствами пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях - одно из важных условий эффективного решения задач формирования нового человека в период развитого социализма.

Данное исследование осуществлялось в период с 1974 по 1980 годы. Изучение, анализ и систематизация опыта по пропаганде педагогических знаний проводилось в различных клубных учреждения* (по видам, ведомственной принадлежности) г.Москвы и области, в Тамбовской, Рязанской, Ленинградской областях, в Прибалтике и других регионах. С целью выявления специфики пропаганды педагогических знаний изучалась также работа школ в этом направлении.Всего в ходе

1) Смирнова Е.И. Клуб в системе профориентации старшеклассников./ Дис. .канд.пед.наук. - Л., 1972.

2) Дуликов В.З. Пути повышения эффективности массово-образвватель-ных форм клубной работы./Дис. . канд.пед.наук. -ГЛ., 1973.

3) Суханова Э.М. Совершенствование гражданского воспитания старших подростков в клубных учреждениях./Дис. . канд.пед.наук. -М., 1981.

4) Беседина В.А. Опыт системного исследования педагогического процесса в клубе.: Автореф. Дис. .канд.пед.наук. - М., 1980.

5) Никончук В.А. Социально-психологические проблемы изучения и удовлетворения культурных запросов и интересов молодых рабочих в деятельности клубных учреждений. Дис. .канд.пед.наук.

М., 1978. исследования изучена и проанализирована работа по пропаганде педагогических знаний более 100 клубных учреждений и 48 общеобразовательных школ, что позволило выявить положительный опыт, который заслуживает распространения. Анализ работы такого количества клубных учреждений и школ разных административных районов также позволил с большей степенью вероятности определить типичные черты в пропаганде педагогических знаний, наиболее общие закономерности совершенствования этой работы.

Основными базами исследования были определены дом культуры "Знамя труда" Тамбовского вагоноремонтного завода, Шиловский районный дом культуры Рязанской области. Выбор бйз исследования обусловлен тем, что они представляют клубные учреждения разной ведомственной принадлежности (государственный и профсоюзный). В Шилов-ском районном доме культуры накоплен интересный опыт пропаганды педагогических знаний, это однв из передовых клубных учреждений в РСФСР (по итогам социалистического соревнования 1975 года). Дом культуры "Знамя труда" является, типичным клубом по уровню организации и характеру деятельности для г.Тамбова и области в целом. В качестве контрольной базы был взят дом культуры "Электрон" Тамбовского завода "Электроприбор". Предполагалось, что организация экспериментальной работы в различных по качественным показателям клубных учреждениях сделает выводы более убедительными и позволит с большей достоверностью проследить основные условия совершенствования педагогической пропаганды.

В ходе исследования использован комплекс взаимосвязанных методов: анализ документации, наблюдение, беседа, интервью, эксперимент, анкетирование.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа. Первый этап - изучение состояния педагогической пропаганды в школах и клубных учреждениях, анализ положительного и негативного опыта ее организации. Это достигалось путем анализа документации, характеризующей работу школ и клубов: планов, отчетов, программ. Наблюдение (включенное и невключенное) позволило определить содержание, методику подготовки и проведения различных клубных мероприятий, в основном массовых.

Беседы и интервьюирование клубных работников (более 100 чел.) проводилось с целью выявления их представления о задачах, характере пропаганды педагогических знаний в клубе, наиболее эффективных формах, о трудностях в организации и путях ее совершенствования. Проводились также беседы и анкетный опрос директоров и завучей по воспитательной работе школ Московской (188 чел.) и Тамбовской (64 чел.) областей, что позволило определить, каково взаимодействие школ и клубов в педагогической пропаганде, пути упрочения этих связей.

Учитывая то обстоятельство, что в клубных учреждениях организаторами работы по пропаганде педагогических знаний, кроме актива клуба, являются 1-2 штатных работника, данные, полученные в результате бесед и интервьюирования 100 клубных работников, достаточно репрезентативны. Это относится и к данным анкетирования директоров и завучей школ, т.к. опросом были охвачены более 25% руководителей средних школ по Московской области и около 32$ - по Тамбовской области.

Второй этап исследования - проведение экспериментальной работы. Эксперимент проводился в городском и районном домах культуры. Его задача состояла в том, чтобы на основе изучения и развития педагогических интересов и запросов посетителей клуба, совершенствования содержания форм и методов пропаганды разработать систему педагогической пропаганды и проверить целесообразность и эффективность работы в соответствии с разработанной системой, направленной на формирование педагогической культуры. Основным методом при выявлении интересов и запросов было анкетирование (всего опрошено 698 чел.), что обеспечило достаточный объем выборки длякаж^ дого, из экспериментальных домов культуры, т.к. количество опрошенных составляет более 1/3 тех, кто представляет собой реальную аудиторию для этих клубов. Полученные данные также репрезентативны в пределах изученной совокупности. Проводилось анкетирование в два приема: в начале и в конце экспериментальной работы в базовых клубных учреждениях. Для сравнения полученных данных были опрошены также посетители дома культуры "Электрон" Тамбовского завода "Электроприбор" как контрольной группы.

В задачу третьего этапа исследования входило определение путей повышения эффективности пропаганды педагогических знаний, психолого-педагогических условий ее совершенствования посредством обобщения результатов экспериментальной работы, что было сделано при сопоставлении доэкспериментальных и послеэкспериментальных данных и данных, полученных по контрольной группе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- теоретически обоснованы возможности клубных учреждений в формировании и развитии педагогической культуры населения, повышение которой является основной задачей пропаганды педагогических знаний;

- выявлены психолого-педагогические условия совершенствования педагогической пропаганды;

- определены показатели воздействия педагогической пропаганды в клубе на повышение педагогической культуры населения.

- 17

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в исследовании:

1. Уточнено содержание понятия "педагогическая культура населения", его компоненты и основные признаки.

2. Определены роль и место клубных учреждений в системе пропаганды педагогических знаний, сложившейся в стране, уточнены задачи, содержание, формы и методы формирования и развития педагогической подготовленности, педагогических способностей;, культуры чувств и культуры поведения как основных компонентов педагогической культуры воспитателя.

3. Разработана конструктивная система пропаганды педагогических знаний, которая обеспечивает формирование педагогической культуры:. населения и строится на основе изучения педагонических интересов, запросов посетителей клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает рекомендации по совершенствованию деятельности клубных учреждений в таком важном направлении, как педагогическая пропаганда. Предложенная модель системы пропаганды педагогических знаний может быть положена в основу создания системы этой работы в клубах различных видов. Экспериментально проверена и доказана ее эффективность.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, приняты областным управлением культуры, через методические кабинеты внедряются в практику клубных учреждений. Результаты исследования находят применение не только в клубной практике, но и используются в учебно-воспитательном процессе по подготовке кадров культурно-просветительных работников в вузах культуры.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Во введении обосновывается актуальность теш, дается определение проблемы, объекта, цели, задач, гипотезы исследования, излагается его методика.

Теоретическое рассмотрение проблемы дается в первой главе "Повышение педагогической культуры населения - цель педагогической пропаганды в клубных учреждениях". В ней определены роль и место клубных учреждений в системе пропаганды педагогических знаний, рассмотрена сущность понятия "педагогическая культура населения", как объекта воздействия педагогической пропаганды в клубе, выя-лены возможности клубных учреждений в формировании педагогической культуры населения, повышении ее уровня.

Во второй главе "Психолого-педагогические условия эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях" на основе анализа и обобщения передового опыта клубов по пропаганде педагогических знаний разработана конструктивная система этой работы. Содержание ее, Форш и методы получили конкретизацию и уточнение в результате изучения и развития педагогических интересов и запросов клубной аудитории в процессе экспериментальной работы, что позволило проследить степень воздействия пропаганды педагогических знаний на процесс формирования педагогической культуры, определить основные условия совершенствования этой работы.

В заключении даются основные выводы по диссертации.

Настоящая диссертация осуществлена в русле комплексного исследования "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся", проводимого Московским оцдена Трудового Красного Знамени государственным институтом культуры в ряде областей и административных районов страны.

В приложении представлен инструментарии исследования: образцы анкет, программа интервьюирования клубного работника, программа изучения и обобщения клубного опыта, рекомендации по совершенствованию пропаганды педагогических знаний.

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о повышении эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. - В кн.: Проблемы теории и практики клубной работы. - М.: МГИК, 1976, с.122-131.

2.Воспитать гражданина. Методические рекомендации для клубных учреждений по работе с родителями. - Тамбов, 1979. - 15 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Постоянно усложняющиеся задачи коммунистического воспитания, всенародная ответственность за подготовку подрастающего поколения и включенность в воспитательную деятельность всех взрослых людей, что стало закономерностью нашего времени, обусловливают необходимость овладеть педагогической теорией и практикой каждому советскому человеку.

Пропаганда педагогических знаний, цель которой - максимальное содействие партии, государству и органам образования в формировании всесторонне развитой личности, является важным средством решения задач коммунистического воспитания. Основным направлением пропаганды педагогических знаний в современных условиях является формирование педагогической культуры населения, повышение ее уровня.

Система пропаганды педагогических знаний является сложной системой воспитательного воздействия, которая характеризуется множественностью входящих в нее элементов. Ее совершенствование связано с наличием и разработкой подсистем, специфических для определенной деятельности и решения конкретных задач.

Клубные учреждения как опорные базы партии в идеологической работе являются одним из звеньев общей системы по пропаганде педагогических знаний. Следовательно, разработка своей системы как единства и взаимосвязи цели, задач, содержания, форм и методов, определенной последовательности воспитательных воздействий по формированию педагогической культуры населения для клубов становится одним из важных путей совершенствования этой работы в целом.

Клубы как многофункциональные учреждения, работающие в сфере свободного времени, при массовом охвате различных категорий населения и включении их в воспитательную деятельность, имеют большие возможности в формировании педагогической культуры средствами пропаганды педагогических знаний.

Педагогическая культура выступает как объект воздействия педагогической пропаганды в клубе. Она является важной составной частью общей культуры. Уровень ее находится в сложной зависимости от политической культуры личности, образования и общественной направленности ее, от профессиональных черт и индивидуальных особенностей каждого человека, обогащенности его жизненным опытом.

Проявляется педагогическая культура в овладении суммой психолого-педагогических знаний, в выработке умений и навыков воспитания, в развитом чувстве ответственности за судьбу воспитанника, в формировании готовности к педагогическому самообразованию; в педагогических способностях как развитии педагогического предвиденья, ' педагогической наблюдательности и направленности, педагогического такта, в умении проникнуть в духовный мир личности воспитанника; в высокой культуре чувств воспитателя, моральной культуре кнк слияний в личности его знаний и убеждений с чувством и волей.

Разработка структуры педагогической культуры, выявление возможностей клуба в ее формировании позволили конкретизировать задачи пропаганды педагогических знаний для клубных учреждений, которые были реализованы в процессе экспериментальной работы.

ГЛАВА П ПСИХОЛОГО -ПЕЩЖГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОПАГАНДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КЛУБНЫХ

УЧРЕ1ЕДЕНИЯХ

ПЛ. Система пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях как фактор повышения педагогической культуры населения

Рассмотрение теоретических вопросов, характеризующих педагогическую культуру населения как основу совершенствования практики коммунистического воспитания, определение роли клубов в пропаганде педагогических знаний, их возможностей позволяет сформулировать основные закономерности и особенности педагогической пропаганды в условиях клубной деятельности.

В данной главе предстоит охарактеризовать существующее состояние педагогической пропаганды в клубных учреждениях, обосновать необходимость системы в этой работе как важного фактора повышения педагогической культуры населения. Определение содержания, форм и методов клубной работы по пропаганде педагогических знаний в соответствии с разработанной системой и на основе изучения педагогических запросов и интересов позволит сформулировать психолого-педагогические условия повышения эффективности педагогической пропаганды, проследить ее воздействие на формирование педагогической культуры.

Клубные учреждения выступают как одно из звеньев общей системы педагогической пропаганды. Назначение их, характер деятельности, а также особенности этого института коммунистического воспитания обусловливают большие возможности клубов в повышении педагогической культуры населения.

Но реализованы эти возможности могут быть при наличии ряда условий. Главным из них является создание системы пропаганды педагогических знаний как системы воспитательного воздействия, характеризующейся множеством взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство. Для клубных учреждений система пропаганды педагогических знаний обеспечивается взаимодействием целей, задач, принципов,'-содержания, организационных форм и методов, помогающих формировать и развивать педагогическую культуру.

Изучение и анализ практики клубных учреждений г.Москвы, г.Рязани и области, г.Тамбова и Тамбовской области, осуществляемый в процессе исследования, также дают основание для вывода о " необходимости системы в пропаганде педагогических знаний.

Изучение деятельности клубных учреждений по пропаганде педагогических знаний строилось при использовании комплекса методов педагогического и социологического исследования: наблюдения, анализа документов, беседы, интервью, анкетирования.

Эта работа проводилась на первом этапе исследования в клубах г.Москвы, г.Рязани, и Рязанской области, г.Тамбова и Тамбовской области (государственных и профсоюзных). При выборе объектов исследования мы руководствовались тем, что клубные учреждения г.Москвы дадут возможность познакомиться с передовым опытом страны в организации, формах и методах педагогической пропаганды. Клубы г.Москвы и г.Рязани действуют в условиях серьезного общественного внимания к вопросам педагогического просвещения (через координационные советы по педагогическому всеобучу). Клубные учреждения г.Тамбова и области настоятельно нуждались в серьезном улучшении пропаганды педагогических знаний, что также было отмечено в печати.

- 75

Анализ клубной документации включал: анализ планов работы клубов, книг учета, текстовых отчетов, программ лекториев, университетов для родителей. Изучались и анализировались сценарии отдельных мероприятий, афиши, плакаты, пригласительные билеты, протоколы заседания совета (правления) клуба, отчеты подготовки отдельных мероприятий.

Программа изучения клубной практики, кроме анализа документации, включала посещение различных мероприятий, беседы и интервью с клубными работниками с целью выяснения их представления о задачах, направлениях педагогической пропаганды.

Одновременно с этим изучался опьщ школ по пропаганде педагогических знаний, взаимосвязи школ и клубов, других учреждений и организаций в этой работе. Был проведен анкетный опрос директоров школ Московской, Тамбовской областей, который дал возможность выявить, какую роль они отводят клубам в педагогическом просвещении родителей. (Программа изучения клубной документации, интервьюирования клубных работников, анкета для директоров школ прилагаются, см. приложения № 1-4).

Конечно, нельзя говорить о равноценной работе клубных учреждений г.Москвы и г.Рязани, тем более г.Тамбова и области ни по количеству мероприятий, прямо или косвенно пропагандирующих педагогические знания, ни по содержанию и направленности их.

Анализ работы таких клубов, как дворец .культуры Московского автозавода им. И.А.Лихачева, завода "Отанколит", домов культуры им.Горбунова, "Буревестник" и др., позволяет сделать вывод, что в целом клубные учреждения проводят многообразную по содержанию и формам работу по пропаганде педагогических знаний, где есть интересный опыт педагогического просвещения и образования родителей, молодежи, инженерно-технических работников.

Работа детского отдела дворца культуры Московского автозавода им. И.А.Лихачева направлена на коммунистическое воспитание детей автозаводцев и трудящихся Пролетарского района - так формулируются его задачи. В плане работы этого отдела на 1975 год разнообразные по формам мероприятия, пропагандирующие педагогические знания: родительские лектории в литейном цехе № I и № 3, в Прессо-' вом корпусе, занятия в школах № 508, 502 и 513 , занятия факультета народного университета культуры "Педагогика семейного воспитания", такие массовые мероприятия, как вечер будущих молодоженов "Союз двух сердец", торжественная регистрация новорожденных в форме тематического вечера. Во время проведения новогодних праздников для родителей было прочитано 53 лекции на темы воспитания детей. Планировалась и проводилась работа с родителями по месту жительства в 15 подшефных ЖЭКах и 15 школах.

В клубах по интересам "Автозаводец", "Кругозор", "Сонет", "Ровесник" (для старшеклассников) ряд форм также пропагандировали прямо или косвенно педагогические знания. В клубе "Подружки", который осуществляет морально-этическое воспитание, проводились такие занятия, как "Девушкам а девушках", "Женщинам о женщинах" -разговор о девичьей гордости, достоинстве, этике семейных отношений и др. При клубе успешно работали кулинарные курсы.

Во дворце культуры автозавода им. И.А.Лихачева совместно с районной организаций?общества "Знание" был организован один из первых народных университетов наставников молодежи (1974-1975 гг.). Цель его: оказать содействие в овладении основами педагогики, психологии, социологии и коммунистического воспитания, помаячь педаго-чески правильно воспитывать молодых рабочих в духе коммунистической морали.

Только в четвертом квартале 1974 года детским отделом проведено 110 мероприятии, на которых присутствовало 22875 чел. 18 мероприятий адресованы родителям, молодежи, наставникам, 8 - косвенно пропагандируют педагогические знания.

Не меньше количество мероприятий, пропагандирующих педагогические знания, и во дворцах и домах культуры завода "Станколит" им.Горбунова, "Буревестник" и др. В плане на 1975 год дома культуры ордена Ленина фабрики "Буревестник" - лекторий для родителей, устный журнал "Для Вас, родители", кинолекторий на темы воспитания, вечера молодой семьи, вечер четырех поколений, в программе которого торжественное бракосочетание, регистрация новорожденных, чествование золотых и серебряных юбиляров, праздник двора, где чествуют не только героев труда, но и семьи, чей опыт воспитания заслуживает распространения. Интересна индивидуальная работа с родителями ребят, участвующих в коллективах художественной самодеятельности: собрания, беседы, открытые концерты для родителей и т.д.

Несмотря на наличие таких форм, как лектории, устные журналы, педагогические факультеты народных университетов, работа по педагогической пропаганде даже лучших клубных учреждений не осуществляется в системе. Это относится как к организации этой работы, формам ее, так и к содержанию. Мероприятия для школьников, как правило, анализируются с точки зрения педагогической целесообразности их, что отражено в документации (отчеты дворца культуры имени ИМ.Лихачева, Щиловского районного дома культуры Рязанской области) Нередко изучаются интересы и запросы школьников (дом культуры ЗИЛ, многие профсоюзные Ленинградские дворцы и дома культуры и др.), что потом находит отражение в планах работы внешкольных отделов. Содержание же мероприятий по пропаганде педагогических знаний не зависит от интересов и запросов посетителей. Б лучшем случае в родительском лектории рассматриваются актуальные вопросй воспитания, но довольно часто содержание их зависит от того, с кем сотрудничает клуб в этой работе, кого привлекает для чтения лекций, проведения занятий в народном университете. Так, устный журнал в доме культуры "Буревестник" организован совместно с обществом "Знание" и Домом санитарного просвещения, это определило его тематику: "Предупреждение детского травматизма" (октябрь 1974 г.), "Поведение и гигиена школьника"' (декабрь), "Здоровый быт семьи - залог здоровья детей (январь 1975 г.), "Предупреждение инфекционных заболеваний у школьников" (февраль), "Физическая культура и закаливание школьника" (март). Такую зависимость подтверждают и. клубные работники (результаты бесед и интервью приведены на стр.

80-81 ).

Есть интересный опыт педагогического просвещения в клубных учреждениях г.Рязани и области. Дома, и дворцы культуры г.Рязани, Шиловского, Скопинского районов успешно ведут работу с трудными подростками через клубы "Щит и меч", "Будущего воина", "Клуб мальчишек" и пр. совместно с комиссиями горисполкома по делам несовершеннолетних, школами, спортобществами, производственными коллективами. В поле зрения этих воспитывающих сил оказываются и родители трудных подростков, С ними проводится не только индивидуальная работа (по месту жительства и на производстве), по возможности, они привлекаются непосредственно в клубные учреждения. Получили распространение диспуты "За воспитание все в ответе" (Скопинский районный дом культуры Рязанской области), конференции отцов, вечера вопросов и ответов, кинолектории на темы воспитания.

- 79

Но в отличие от клубных учреждений г.Москвы, где пропаганда педагогических знаний планируется и занимает определенное место, в клубах г.Рязани, Рязанской области почти нет мероприятий, прямо пропагандирующих педагогические знания, хотя работа с родителями, молодежью проводится. В Шиловском дворце культуры интересно проходили вечера молодой семьи, регистрации новорожденных, где свидетельство вручали серебряные или золотые юбиляры, достойно воспитавшие детей и внуков; тематические вечера "Женщина-мать-слава тебе"; клубный день "Один день детсада" - с родителями и детьии рабочего поселка как обмен опытом воспитания. Все это - эпизодические мероприятия, которые взяты из разных разделов плана: ма.с сов о-политическая работа, научно-атеистическая пропаганда.

Более целеустремленно работают здесь с родителями школьников, членов клубных объединений. Поддерживается постоянный контакт с ними через собрания, на которых не только совместно решаются очередные задачи, но выступают учителя, работники библиотеки (с обзором литературы на темы воспитания). В клубе "Сверстники" для учащихся 8-10 классов практикуются выезды вместе с родителями в с.Инякино в сельское профессионально-техническое училищще Родители знакомятся с возможной профессией своих детей. Привлекаются они и для бесед о долге, дружбе, любви, семье в клубах "Хозяюшка", "Подросток", "Подвиг", "Лира", "Будущего воинаУ. Беседы проводятся отдельно с мальчиками и девочками.

Воспитательная работа с родителями проводится и через коллективы художественной самодеятельности: народный хореографический ансамбль "Юность", хор, изокружок и прикладного искусства. У ансамбля "Юность" свои традиции: совместные собрания родителей и ребят, выпускные вечера с выступлениями и напутствиями старших, совместные поездки в пионерлагерь, открытые концерты для родителей, индивидуальные беседы и т.д., что способствует включению их в активную воспитательную деятельность не только в семье, но и в условиях клуба.

Изучение и анализ практики клубных учреждений г.Тамбова и Тамбовской области еще более убедили нас в том, что пропаганда педагогических знаний носит эпизодический характер. Как и в других областях, в профсоюзных дворцах и домах культуры работы эта отличается большим многообразием форм, чем в государственных клубах. Внедряются и получают распространение такие новые формы, как зрительские, читательские конференции на темы воспитания (Дом культуры "Знамя труда" Тамбовского вагоноремонтного завода, клубы молодой семьи (дом культуры "Строитель" г.Тамбова), клубные дни на темы воспитания, которые проводятся в цехах завода (дворец культуры "Юбилейный" завода "Полимермаш" г.Тамбова) и др.

В государственных клубных учреждениях, как правило, в перспективный план включаются лекторий или кинолектории для родителей, устный журнал "Наука о воспитании", беседы на различные темы воспитания (Моршанский, Кирсановский, Бондарский, Мучкапский районный дом культуры). В других разделах плана планируются мероприятия, которые косвенно пропагандируют педагогические знания: тематические вечера, дни совместного отдыха роди телей и детей "А без папы и без мамы - это что за выходной" (Староюрьевский районный дом культуры) , диспуты на темы воспитания, молодежные вечера "Поговорим о странностях любви" (Сосновский районный дом культуры) и др.

Ра.бота по пропаганде педагогических знаний планируется в разделе "Работа с детьми и подростками". У клубных работников нет четкого представления о задачах этой работы, они не формулируются и не отражены в документации. Это подтверждено в ходе бесед и интервью клубных работников. На вопррс: "Как определяются и представляются задачи пропаганды педагогических знаний" правильно, хотя и очень общ;ю, ответили только 14% опрошенных. 38% затрудняются ответить на вопрос, 17% - не знают, в остальных ответах в разных формулировках определены общие задачи коммунистического воспитания.

Определить содержание педагогической пропаганды на основе анализа мероприятий, афиш, пригласительных билетов практически очень сложно, т.к. часто отбор тем лектория, ятраниц устного журнала бывает случайным и зависит от того, кого удается пригласить для выступления в клубе. В беседах клубные работники заявляют о том, что в вопросах воспитания все является актуальным и не следует бояться повторений, т.к. -ситуации в каждом случае разные и каждый старается соотнести общие закономерности с конкретным случаем. Все это так. Но не редки были случаи, когда родительские лектории в клубе повторяли темы, которые были предложены в школе.

Анализ содержания различных мероприятий по пропаганде педагогических знаний, осуществленный в ходе исследования во многих клубных учреждениях (изучена работа более 100 клубов), позволяет сделать следующие выводы.

Клубные работники не имеют четкого представления о целях и задачах пропаганды педагогических знаний. В ее содержании не получают отражение основные закономерности и принципы воспитания, актуальные проблемы, которые обсуждаются в педагогической литературе, пропагандируются по радио, телевидению, а также в школах, на производстве.

При определении содержания различных мероприятий (лекторий, устный журнал, тематический вечер) нет преемственности с тем, что было уже сделано самим клубом в этом направлении, тем более школой, общественными организациями, нет и последовательности в освещении различных вопросов воспитания. Отбор их часто случаен.

- 82

Интересы и запросы конкретной аудитории не изучаются и не находят отражения в содержании мероприятий так же, как и особенности жителей данного микрорайона, характер производственной деятельности и другие характеристики объекта воспитания.

Все эти факторы не учитываются при определении содержания педагогической пропаганды в клубных учреждениях в то время, как они являются основными элементами системного подхода в разработке содержания.

Для того, чтобы правильно определить и спланировать содержание педагогической пропаганды в клубных учреждениях, необходима не только самая тесная связь с другими учреждениями и организациями, ведущими эту работу, но и соответствующая подготовка клубных работников, которая осуществляется еще неудовлетворительно. В культурно-просветительных училищах на тему "Пропаганда педагогических знаний", работе с родителями отведено по действующему учебному плану 2 часа (I час - лекция, I час - практическое занятие) .

В институтах культуры эта тема читается в разделе педагогики -2 часа и на отделении "Организатор - метдцист клубной работы" -2 часа лекционных и 4 часа практических.

Поэтому, на наш взгляд, вполне закономерным является то, что клубные работники не представляют, какими документами, источниками, литературой должны пользоваться они при планировании работы по педагогической пропаганде. Так ответили 79$ опрошенных, 12% - назвали общую постановляющую литературу, документы директивного характера.

Среди опрошенных клубных работников 19$ имеют высшее и среднее специальное образование, 14$ - учатся заочно в институтах культуры, культурно-просветительных училищах, 36% - высшее и среднее педагогическое образование, 28% - общее среднее, 3% - среднее техническое. Следовательно, 67% клубных работников не имеют соответствующей подготовки, что еще раз подтверждает вывод о необходимости качественного улучшения ее как в государственных, так и в профсоюзных клубах и домах культуры.

Снязь клубных учреждений с другими организациями в содержании педагогической пропаганды также не прослеживается, но поддерживаются контакты в организации этой работы со школами, обществом "Знание", детской комнатой милиции, домом санитарного просвещения, дошкольными учреждениями. Лектории, педагогические факультеты народных университетоа на базе клубев:.- функционируют благодаря совместным усилиям районных организаций общества "Знание", школ, общественных организаций. Абсолютное большинство клубных работников отмечают наличие таких связей со школой, производством именно в организационном плане - привлекают для чтения лекций, выступлений на вечерах и т.д. -таких ответов 64%. При эбгом клубные работники проявляют скорее потребительское отношение, т.к. на следующий вопрос "Располагает ли клуб информацией о работе с родителями .в других клубных учреждениях, в школах, детских дошкольных учреждениях и т.д." - только 18% ответили положительно. И это относится в основном к работе клубных учреждений, такая информация дается при проведении семинаров, в процессе общения клубных работников между собой. Это является еще одним убедительным подтверждением отсутствия связей в определении содержания пропаганды педагогических знаний.

Если клубные работники в большинстве удовлетворены связями с другими учреждениями, то другого мнения придерживаются директора школ. На вопрос анкеты: "Имешт ли место совместная работа школ с клубом по пропаганде педагогических знаний?" - 40$ директоров г.Москвы и Московской области (опрошено 188 чел.) и 47$ - по Тамбову Тамбовской области (из 64 человек) ответили, что настоящей связи школ с клубами нет или она чисто формальна. 12% опрошенных считают, что педагогическое просвещение родителей интересует только школу.

О характере связей говорит и то, кому предоставляется клубная трибуна. С пропагандой педагогических знаний чаще всего выступают учителя школ, затем - лекторы общества "Знание", медицинские и юридические работники, только после них - сами родители и представители общественности.

Формы клубной работы по пропаганде педагогических знаний, как мы отметили, довольно многообразны. Наиболее распространенными являются массовые формы: лектории, лекции и беседы на темы воспитания, тематические вечера, устные журналы, вечера вопросов и ответов, юбилейные вечера и праздники семьи, двора, дни совместного отдыха родителей и детей, тематические выставки и уголки для родителей, демонстрации педагогических фильмов и их обсуждение, диспуты, конференции (читательские, зрительские,по обмену опытом воспитания).

Сложившаяся практика в использовании форм пропаганды педагогических знаний определила ответы клубных работников на вопрос об эффективных формах работы.

- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность задач коммунистического воспитания в период зрелого социализма, постоянный рост образования и духовных потребностей советских людей, их включенность в активную практику семейного и общественного воспитания, что является закономерностью нашего времени и нашло отражение в Конститу^пции СССР 1977 года, приводят к необходимости не только широкого размаха систематического педагогического просвещения и образования родителей и всего взрослого населения, но и постоянного совершенствования пропаганды педагогических знаний, повышения эффективности этой работы. Пропаганда педагогических знаний сегодня является одним из важных средств решения многообразных социально-эканомических задач, которые получили конкретизацию и развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС.

Гармоническое сочетание образовательных и воспитательных воздействий семьи, школы, общественности, которого требуют цели воспитания всесторонне развитой личности, достижимо только в том случае, если каждый воспитатель будет обладать педагогической культурой. Поэтому повышение педагогической культуры населения является целью пропаганды педагогических знаний.

Педагогическая культура как составная часть общей культуры зависит от уровня образования, профессиональных черт и особенностей каждого человека, от его политической культуры. Она опирается на сознательное и творческое овладение основами научных знаний по педагогике, психологии, физиологии. Основными компонентами педагогической культуры являются педагогическая подготовленность, педагогические способности, культура чувств, высокая моральная культура воспитания. Знание компонентов педагогической культуры, понимание основных признаков, характеризующих их, является условием, которое способствует целенаправленной организации пропаганды [педагогических знаний.

Пропаганда педагогических знаний осуществляется у нас в стране многими государственными и общественными организациями и учреждениями. Сложность и многообразие ее задач обусловили необходимость строго научных основ в осуществлении этой работы, что предполагает четкое определение целей, задач воспитания, системы в содержании, формах и методах. Внедрению научных основ в практику пропаганды педагогических знаний среди родителей способствовали исследования многих авторов, целью которых была разработка системы педагогического просвещения родителей в школе, в масштабах области, края и т.д. Систематический педагогический всеобуч родителей получил распространение с 60-х годов.

Клубные учреждения являются одним из звеньев общей системы в пропаганде педагогических знаний. В силу особенностей своей деятельности они вносят значительный вклад в совершенствование педагогической пропаганды и обладают большими возможностями в формировании и развитии педагогической культуры. Первостепенное значение имеют следующие обстоятельства:

1. Клубы как многофункциональные социальные институты, используя многообразные формы по пропаганде педагогических знаний, обеспечивают активное включение в воспитательную деятельность. Превращение посетителей из объекта воспитательного воздействия в субъект его повышает эффективное воздействие, способствует формированию умений и навыков воспитания, развитию педагогических способностей.

2. Изучение интересов и запросов, учет их в работе какнеоб-ходимое условие клубного воспитания дает возможность строить пропаганду педагогических знаний, опираясь на запросы и потребности аудитории, что позволяет связать с жизнью пропагандируемые проблемы воспитания, стимулировать и формировать интерес к педагогическим вопросам, что является одной из важных задач педагогического просвещения и образования.

3. Клубные учреждения, оказывая помощь в педагогическом всеобуче школе как центру организации этой работы, имеют возможность влиять на самые различные категории посетителей, они выступают уникальными воспитательными учреждениями, где педагогическую подготовку получают учащиеся и рабочая молодежь, члены молодой семьи, инженерно-технические работники как наставники молодежи.

В условиях клуба есть возможность направить воздействие пропаганды педагогических знаний на всех посетителей, используя уже J сложившиеся коллективы и объединения. Это особенно важно в организации пропаганды педагогической литературы, формировании навыков самообразования, которыми надо вооружить каждого.Таким образом, клубы значительно дополняют работу школы как воспитательного центра, вносят свой ощутимый вклад в формирование педагогической культуры.

Изучение и обобщение опыта клубных учреждений в пропаганде педагогических знаний, в том числе и передового, подтвердило наличие противоречия между возможностями, которыми они располагают в повышении педагогической культуры, и практикой реализации этих возможностей.

Как правило, пропаганда педагогических знаний в клубных учреждениях носит эпизодический характер, при наличии интересных мероприятий, многообразия форм, которые использует клуб. Отсутствие системы в педагогической? пропаганде как совокупности многих взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство?является самым существенным недостатком, что значительно снижает эффективность этой работы.

Система пропаганды педагогических знаний - это единство и взаимосвязь целей, задач, содержания, форм, методов, средств, определенная последовательность воспитательных воздействий по формированию педагогической культуры населения.

В клубных учреждениях она имеет свои особенности, в ней особую значимость приобретает характеристика аудитории, ее запросов, интересов, потребностей. Внедрение научных основ в разработку этой системы обусловило выполнение таких требований:

1. При определении содержания педагогической пропаганды исходить не только из раскрытия основных проблем воспитания, актуальных вопросов, но и из характера интересов и запросов посетителей клуба, что продиктовано особенностями процесса воспитания в клубе.

2. В пропаганде педагогических знаний клубные учреждения используют все многообразие . методов и форм клубной работы с учетом конкретных задач и в соответствии с интересами и запросами конкретной аудитории. Но наибольший эффект в развитии педагогической культуры дает обращение к таким формам и методам, которые развивают' инициативу, творческую активность, включают в непосредственную воспитательную деятельность.

3. Обеспечение сотрудничества и координации усилий всех воспитывающих сил достигается едиными целями и задачами коммунистического воспитания, единством требований в осуществлении и использовании воспитательных воздействий, преемственностью как в содержании, так и формах и методах работы, что возможно при повышении педагогической культуры воспитателей и координирующей функцииш школы, органов народного образования.

Разработанная конструктивная система педагогической пропаганды в клубе, назначение которой определить педагогические задачи, со

- 154 держание, формы и методы, примерные виды деятельности по формированию педагогической культуры, характер связей с другими учреждениями и организациями, являлась своеобразной моделью. Модель эта получила дальнейшую конкретизацию (в определении содержания и соответствующих форм для конкретной аудитории), для чего понадобилось изучать педагогические запросы и интересы клубной аудитории.

Но клубные учреждения, удовлетворяя запросы населения, должны как бы опережать их, тогда возможно педагогическое воздействие на аудиторию. Поэтому содержание клубной деятельности по изучению потребностей посетителей предусматривало и развитие педагогических интересов.

Разработка и экспериментальная проверка программы мероприятий по пропаганде педагогических знаний для конкретной аудитории и при решении конкретных задач по формированию и повышению педагогической подготовленности, педагогических способностей и культуры чувств воспитателя, позволили сделать вывод, что клубные учреждения, организуя эту работу планово и в системе, оказывают влияние на практику воспитания. Эшот вывод основан прежде всего на том, что пропаганда педагогических знаний в системе при единстве действий со школой и другими организациями повышает педагогическую культуру посетителей клуба, которая является основой совершенствования семейного и общественного воспитания.

О степени влияния пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях на процесс формирования педагогической культуры свидетельствуют такие данные, полученные в результате исследования путем сопоставления доэкспериментального и послеэкспериментального опросов и сравнения с данными по контрольной группе:

1. Значительно повысился интерес к педагогической литературе, обращение к книгам советских педагогов (к книгам А.С.Макаренко обращаются больше, чем в 2 раза, к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского в несколько раз больше). Многие из опрошенных читают современных авторов по проблемам воспитания. Каждый пятый в Тамбове и каждый шестой в Шилово обращаются н брошюрам общества "Знание" (педагогический факультет), в то время, как в доме культуры "Электрон" их назвали 4%. 0 том, что вырос интерес к проблемам воспитания свидетельствует и то, что родители чаще стали посещать лектории и собрания в школе, слушать радио и телепередачи. Увеличилось количество тех посетителей, которые считают необходимым вооружить знаниями педагогики и психологии взрослых детей (по Тамбову на 9%, по Шилово на 14%). Отмечено также более ответственное отношение к оценкам своих воспитательных воздействий на детей. Мы считаем эти показатели важными, так как чтение педагогической литературы, осмысленное вюыошение к проблемам, поднятым в ней, более ответственное отношение к воспитательным возможностям и воздействиям, умение находить ответы на вопросы самостоятельно говорят о развитии педагогической подготовленности - одного из компонентов педагогической культуры.

2. В процессе клубной деятельности развиваются и педагогические способности. Подтверждает это изменившийся характер ответов на многие вопросы анкеты, когда анализировались промахи в воспитании, собственная воспитательная деятельность. Включение родителей, участников коллективов и объединений по интересам в воспитательную деятельность в условиях клуба, по месту жительства также способствует развитию педагогических способностей, помогает познать детей, проникнуть в духовный мир. Значительно увеличилось участие опрошенных родителей, молодежи в работе общественности с

- 156 детьми. Они помогают в организации работы по месту жительства -12$ по Тамбову и 9$ - по Шилово, в 1976 году никто из опрошенных не указал на это. В клубе участвуют в различных мероприятиях соответственно 22$ и 18$.

3. Все мероприятия ' по пропаганде педагогических знаний преследовали одновременно и цели развития культуры чувств, моральной культуры, духовного богатства, чуткости и внимательности, культуры общения и культуры поведения. Результаты экспериментально организованной работы свидетельствуют о возросшем интересе к таким формам, как семейные вечера, праздники, юбилеи, дни совместного отдыха родителей и детей, которые ярко показывали необходимость самосовершенствования, развивали вкус, давали примеры высокой культуры общения, т.е. оказывали влияние на развитие эмоциональной сферы. Но это достижимо только при наличии самого высокого уровня подготовки и проведения таких мероприятий и требует большого мастерства клубных работников как организаторов подобных форм.

4. Для того, чтобы систематическая работа по пропаганде педагогических знаний оказала свое воспитательной воздействие на аудиторию, недостаточно внедрить систему, осуществить программу мероприятий, которые обеспечивают единство зэ содержании, формах, в решении конкретных педагогических задач. Очень важно, чтобы эти воспитательные воздействия были направлены на стабильную аудиторию. В экспериментальных домах культуры повысилось число регулярно посещающих мероприятия по пропаганде педагогических знаний. Аудитория стала постоянной не только из-за соответствия содержания, форм работы интересам и запросам посетителей. В целях пропаганду педагогических знаний использовались уже сложившиеся коллективы, объединения как для молодежи, так и для взрослых. Способствовали этому и такие формы работы, которые предполагали совместную деятельность родителей и детей в условиях клуба, по месту жительства.

- 157

Анализ результатов исследования позволил определить психолого-педагогические условия повышения эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. Основные из них следующие: внедрение в практику клубов системы мероприятий по формированию и развитию педагогической культуры населения, которая обеспечивает сотрудничество всех воспитательных институтов и основана на изучении и углублении педагогических интересов и запросов населения; широкая пропаганда педагогической литературы, помощь в выработке навыков самообразования, что в современных условиях является основным путем повышения педагогической подготовленности населения, способствует развитию педагогических способностей, культуры чувств; вовлечение в воспитательную деятельность посетителей клубных учреждений через участие в различных клубных мероприятиях по пропаганде педагогических знаний и использование в этих целях коллективов и объединений, широкая педагогическая пропаганда в них; улучшение психолого-педагогической подготовки клубных работников в учебных заведениях, совершенствование методической работы в клубных учреждениях.

Педагогическая культура как часть общей культуры является достижением социалистической культуры, о необходимости развития которой, повышении ее роли в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, более полном удовлетворении многообразных духовных потребностей советских людей говорилось в решениях ХХУ1 съезда КПСС.

- 158

Клубные учреждения, организуя работу по повышению педагогической культуры населения, вносят значительный вклад в дело коммунистического воспитания, формирования нового человека.

Проблема совершенствования пропаганды педагогических знаний в. клубных учреждениях имеет много аспектов, естественно, что не все они решены в данном исследовании. В частности, практика клубов выдвигает необходимость исследования таких вопросов, как педагогическая подготовка наставников в условиях совместной работы клубных учреждений и производства. Предметом самостоятельного исследования может быть работа клубов с молодежью по подготовке их к семейной жизни, вооружению педагогическими знаниями, выработке умений и навыков воспитания - через коллективы и объединения.