Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика воспитательной деятельности в туризме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лагусев, Юрий Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика воспитательной деятельности в туризме», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лагусев, Юрий Михайлович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИЗМЕ.

1.1. Туризм как воспитательный феномен социально-культурной деятельности.

1.2. Проблемы и цели воспитания в современном обществе.

1.3. Историко-педагогические предпосылки воспитательной деятельности в туризме.

1.4. Отражение рекреационно-значимых ценностей туризма в воспитательной деятельности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИЗМЕ.

2.1. Методологические подходы и принципы моделирования воспитательной деятельности в туризме.

2.2. Воспитательные технологии туризма.

2.3. Организация целостного процесса воспитания в туризме.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Воспитание личности в спортивно-оздоровительном туризме.

3.2. Рекреационно-экологическая модель туризма.

3.3. Элементы воспитательного воздействия в теории и практике гостеприимства.

3.4. Воспитательные аспекты экскурсионной деятельности.

3.5.Туристско-краеведческие воспитательные системы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ТУРИЗМЕ.

4.1. Отражение воспитательного потенциала туризма в содержании обучения студентов вуза.

4.2. Формы и методы подготовки студентов к созданию условий для воспитательной деятельности в туризме.

4.3 Конкретный опыт организации воспитательной деятельности в системе профессионального туристского образования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика воспитательной деятельности в туризме"

Актуальность исследования. Проблема воспитания в настоящее время все больше становится объектом внимания ученых, педагогов, учителей, представителей средств массовой информации в связи с ростом случаев девиантного и делинквентного поведения, девальвацией нравственных норм, что болезненно отозвалось на состоянии молодежи как наименее защищенной и наиболее уязвимой части общества.

Вместе с тем воспитание является механизмом взаимодействия между поколениями, обеспечивающим вхождение подрастающего поколения в жизнь общества и становление их в качестве активных субъектов конкретно-исторического процесса путем трансляции культуры, воспроизводства производительных сил. Поэтому воспитание подрастающего поколения в современных условиях требует обоснования и разработки адекватных форм и методов его осуществления. Возникла необходимость коренным образом пересмотреть отношение к воспитанию молодежи, найти новые подходы, разработать содержание и средства, выявить эффективные, но до сих пор мало используемые в практике воспитания возможности окружающей нас историко4 культурной, социально-педагогической и природной среды.

С начала реформы в системе образования (как и реформирования всей страны) многие идеи воспитания подверглись критике и переоценке. Попытки "очистить" общественное сознание от советского воспитательного наследия, противопоставить всему "просоветскому" систему общечеловеческих ценностей привели к негативному отношению властей к традиционно проводящейся в стране воспитательной работе.

Сегодня требуются новые подходы к разработке методологии и теории воспитания, определение концептуально ориентированных перспектив, которые позволили бы осознать, какую личность следует воспитывать, какие качества следует формировать и что в этом контексте способен сделать туризм.

Кризисное состояние, в котором оказалось в настоящее время воспитание, по-разному проявляется в теории и практике. Если в практике произошло свертывание традиционных институтов воспитания, в каком-то смысле, паралич их деятельности, то наука в последние годы, напротив, изобиловала теоретическими изысканиями в этой сфере, попытками построения разнообразных концепций воспитания. Тот факт, что имеющиеся теоретические концепции не всегда реализованы в практике, говорит о специфике сферы воспитания: это область, где для изменения системы невозможно ввести новый стандарт, программу или учебник. Низкая эффективность теоретических исследований в области проблем воспитания обусловлена, по нашему убеждению, недостаточным использованием личностного потенциала. Воспитание, лишенное личностной ориентации, утрачивает свои функции, редуцируется к другим процессам - к научению, идеологической манипуляции, дисциплинированию, удержанию личности в рамках какой-то среды и деятельности и др.

Целью воспитания должно стать формирование личности, ориентированной на приоритет национальных ценностей при должном щ уважении ценностей других цивилизаций, т.е. становление личности человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, независимого в суждениях, открытого для всего нового, личности, способной строить жизнь, достойную Человека.

В качестве механизмов воспитательной деятельности выступают непосредственное общение, деятельность и порожденные ими взаимоотношения и взаимодействия. Основой таких форм воспитательного взаимодействия являются социальные структуры общества, в число которых мы вводим туризм как социокультурный воспитательный феномен, позволяющий реализовать цели и задачи воспитания при условии педагогически обоснованной интеграции личностного потенциала средствами туризма в воспитательный потенциал окружающей среды.

В этом смысле туризм представляет собой новую социально ориентированную перспективу, определяющую целенаправленное воспитание, призванное упорядочить взаимовлияние людей и этносоциальной среды, сформировать собственный опыт межнационального общения, уважение к культурам и традициям различных национальностей, чувство и сознание граждан мира; выработать нравственные идеалы, патриотизм и любовь к Родине, экологическую культуру. Такой подход к пониманию туризма может быть реализован только на основе интеграции знаний, накопленных философией, социологией, педагогикой, этнологией, социальной и общей психологией, социально-культурной деятельностью, теорией и практикой туризма.

Педагогическая интеграция знаний этих наук, анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания людей, в том числе и в открытой среде, к которой относится туризм, дают возможность исследовать проблемы воспитания, реализуемого в туризме, и создать логически взаимосвязанную, целостную систему взглядов на воспитательную деятельность в туризме.

Под воспитательной деятельностью в туризме мы понимаем профессиональную деятельность, направленную на реализацию воспитательной цели - формирование личности, как субъекта собственной туристской деятельности.

Следует отметить, что при всех реальных воспитательных возможностях туризма на сегодняшний день его потенциал, как воспитательного феномена, недостаточно изучен и, вследствие этого, до конца не реализуется.

Сложность состоит в том, что, во-первых, не существует теоретических основ моделирования воспитательной деятельности в туризме; во-вторых, не разработаны воспитательные технологии туризма, в-третьих, не выделены направления воспитания в контексте различных видов туристской деятельности, в-четвертых, не рассмотрены психолого-педагогические механизмы воздействия туризма на личность, как многогранного явления в различных его проявлениях.

В этой связи возникновение проблемы данного исследования обусловлено рядом противоречий:

- между имеющимся воспитательным потенциалом туризма и неразработанностью теоретических основ и прикладных аспектов его реализации в процессе развития личности и общества;

- между многообразием видов туристской деятельности, имеющих свои воспитательные особенности, и неразработанностью педагогически обоснованного выбора методов осуществления воспитательной деятельности;

- между необходимостью реализации воспитательных задач в туризме и недостаточной подготовленностью специалистов сферы туризма к их решению;

- между потребностью в специалистах, способных реализовать воспитательный потенциал туризма и неразработанностью содержания и методики воспитания личности средствами туризма.

Таким образом, проблема исследования связана с разработкой теоретических и методических основ воспитательной деятельности в туризме, который мы рассматриваем как феномен социально-культурной деятельности, позволяющей в системе историко-культурных, природно-рекреационных, общественных ценностей реализовать идеи природосообразного, культуросообразного, гармоничного и целостного воспитания личности через принципы педагогики.

Проблема определила цель исследования: разработать методологические подходы, цели, содержание и принципы, определяющие концепцию воспитательной деятельности в туризме, а также выявить воспитательные технологии, формы, методы и педагогические условия её реализации. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Теория и методика воспитательной деятельности в туризме», направленной на то, чтобы разрешить вышеуказанные противоречия.

Объект исследования: туризм как воспитательный феномен социально-культурной деятельности.

Предмет исследования: теоретико-методические основы воспитательной деятельности в туризме.

Гипотеза исследования предполагает, что реализация воспитательной деятельности в туризме будет успешной, если будут:

• разработаны теоретические основы воспитательной деятельности в туризме (проблемы, цели, содержание, формы, методы и средства, результат и его оценка);

• обоснован воспитательный потенциал туризма как вида социально-культурной деятельности;

• выявлены воспитательные технологии туризма, основанные на принципах природосообразности, культуросообразности, интегративности, целостности, гуманизма;

• определены приоритетные направления воспитательной деятельности в таких видах туризма, как: спортивно-оздоровительный; рекреационно-экологическая деятельность, гостеприимство; туристско-краеведческая деятельность; экскурсионная деятельность;

• реализована подготовка студентов туристских вузов к осуществлению воспитательной деятельности в туризме, основанная на отражении воспитательного потенциала туризма в содержании обучения, средствах и методах подготовки студентов к созданию условий для воспитания в ч туристской среде.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Выявить воспитательный потенциал туризма как феномена социально-культурной деятельности, позволяющий в системе свободного времени обеспечивать целостность развития личности, способной к проживанию и принятию социально одобренных и гуманных ценностей и образцов гражданского поведения.

2. Раскрыть теоретические основы воспитательной деятельности в туризме: подходы, принципы, цели, содержание, формы, методы и средства, результат и его оценку.

3. Разработать модель воспитательной деятельности в туризме; программу воспитательной деятельности, включающую создание воспитательного комплекса в туристском вузе.

4. Отразить в содержании учебных дисциплин («Педагогика туризма», «Спортивный туризм») аспекты воспитательного потенциала туризма; определить формы и методы подготовки студентов к созданию условий для реализации воспитательной деятельности в туризме и осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико-методологические основания исследования. Исследование данной темы опирается на системно-деятельностный и комплексный подходы в воспитании и теорию формирования всесторонне развитой личности, разработанные классиками отечественной и зарубежной педагогики: П.П. Блонским, Я.А. Коменским, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафтом, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким.

При определении теоретических основ воспитания в туризме были изучены методологии системного и синергетического подходов, используемые в исследованиях педагогических явлений, таких ученых, как JI. Берталанфи, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.В. Зорин, B.C. Ильин, М.С. Каган, Е.И. Казакова, В.А. Квартальное, E.H. Князева, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, Ю.В. Шаронин, В.А. Якунин.

Важное значение при рассмотрении туризма как феномена социально-культурной деятельности имели работы Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой,

A.Д. Жаркова, И.Н. Ерошенкова, A.C. Каргина, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, В.А. Разумного, В.Е. Триодина, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, В.И. Черниченко и др.

При разработке модели реализации воспитательной цели в системе туристской деятельности опирались на гуманистическую направленность деятельностных аспектов педагогики и психологии К.Н. Вентцеля, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

В процессе определения содержания обучения студентов туристского вуза, отражающего воспитательный потенциал туризма, использовались философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентаций: А.И. Арнольдова, В.И. Андреева, З.И. Васильевой, С.И. Гессена,

B.И. Гинецинского, В. П. Зинченко, A.B. Зосимовского, Т.Е. Конниковой, К.В. Кулаева, O.E. Лебедева и др.).

В процессе исследования форм и методов подготовки студентов к созданию условий для реализации процесса воспитания в туризме опирались на психолого-педагогические основы теории целостного процесса обучения, разработанные Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, Л.В. Занковым, И.Я. Лернером, H.A. Менчинской, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным.

Исследовать туризм в контексте разностороннего воспитательного процесса, позволяющего обеспечивать целостность развития индивидуума, помогли психолого-педагогические концепции, дающие основания для анализа проблем личности в образовательном процессе: К.А. Абульхановой-Славской, Ю.П. Азарова, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, Е.И. Исаева, Е.Б. Моргунова, Ю.А. Самарина, Б.М. Теплова, Г.И. Щукиной и др.

Выявить и обосновать воспитательные технологии туризма, обеспечение психолого-педагогических концепций личностной ориентации образовательного процесса, индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе дали основание исследования Е.В. Бондаревской, Н.В. Бочкиной, З.И. Васильевой, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова, М.В. Кларина, В.В. Краевского, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др.

При выявлении элементов воспитательного воздействия в различных сферах профессиональной туристской деятельности определяющее значение имели педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем, изложенные в работах A.A. Бодалева, Ю.В. Громыко, В.А. Кальней, И.А. Колесниковой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, A.M. Новикова, A.B. Петровского, С.Е. Шишова.

Прогнозировать готовность личности к принятию социально одобренных и гуманных ценностей и образцов гражданского поведения дали возможность социологические, психологические и педагогические исследования, раскрывающие специфическую природу педагогической деятельности и ее ценностные аспекты, отраженные в трудах Б.С. Гершунского, В.Н. Загвязинского, Н.Д. Никандрова.

При рассмотрении роли социальной среды в формировании личности профессионального туристского работника опирались на работы видных отечественных учёных: В.Г. Бочаровой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, A.B. Мудрика, Г. Н. Филонова и др.

Особое значение имеют работы ученых, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России: Н. П. Анциферова, Б. В. Всесвятского, А.Н. Гер да, Н. А. Гейнике, Б.В. Емельянова, Е. А. Звягинцева, В. 3. Згуры, В. Ф. Зуева, Ю.С. Константинова, Н. И. Новикова, A.A. Остапца-Свешникова Б. Е. Райкова, А. Ф. Родина, Г.С. Усыскина и др.

Рассматривая основополагающие подходы в воспитательной деятельности, мы опирались на работы Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, О.С. Газмана, И.П. Иванова, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Г.И. Легенького, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, Р.В. Овчаровой, И.С. Якиманской и др.

Методы исследования. В процессе исследования использовался комплекс методов: системный, теоретический, исторический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; прогнозирование; опытно-экспериментальная работа; метод экспертных оценок; анкетирование и интервьюирование; анализ практической туристской деятельности; педагогические наблюдения, в том числе, включенные; диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на принципы социокультурной детерминации образовательных систем, их цивилизованных и ценностных оснований, социализации, воспитания и развития личности, применения совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы. Полученные данные подтверждены экспертными оценками а также многолетней опытно-экспериментальной работой, которую проводил автор.

Этапы исследования.

Первый этап (1994-1996 гг.) — изучение и анализ научной литературы по проблемам образования и воспитания; изучение опыта деятельности воспитательных учреждений; изучение и анализ научной литературы по социально-культурной деятельности, туризму, туристско-краеведческой деятельности, детско-юношескому и спортивно-оздоровительному туризму и др.

Второй этап (1996-1998 гг.) — участие в становлении и развитии системы профессионального туристского образования на базе Российской международной академии туризма; обобщение теоретических результатов и внедрение основных положений в практику воспитательной деятельности РМАТ и ее филиалов: Дмитровского, Сергиево-Посадского, Воскресенского, Института менеджмента иностранного туризма и лингвострановедения; Кубанского, Института технологии туризма и др.

Третий этап (1998-2002 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по формированию теоретических и методических основ развития воспитательной деятельности в туризме и в системе непрерывного профессионального туристского образования; обобщение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически обоснован и раскрыт воспитательный потенциал туризма ф как вида социально-культурной деятельности, состоящий в следующем:

- туризм является воспитательным феноменом социально-культурной деятельности, обеспечивающим сохранение и устойчивое развитие многообразия культурно-исторического и природного наследия Российской Федерации;

- воспитательная деятельность в туризме представляет собой исторически сложившиеся устойчивые формы взаимодействия людей по использованию ресурсов общества (природных, культурных, исторических, социальных) и созданию условий для удовлетворения важнейшей потребности каждого человека - потребности в развитии и совершенствовании личности, необходимой для продолжения жизни общества и цивилизации; Ф

- воспитательная деятельность имеет различия в конкретных исторических обществах и эпохах в силу сложившейся в них традиционности: по месту в иерархии общечеловеческих ценностей, роли в трансляции культуры, соотношению семейного, религиозного, социального и светского воспитания;

- характер воспитательной деятельности в туризме зависит от политической, социально-экономической стабильности общества, т.к. в нестабильном обществе наблюдаются снижение совокупных затрат на воспитание, нивелирование системы профилактики правонарушений, исчезновение в учебных заведениях внеучебной воспитательной работы, социальная дифференциация общества, влияющая на отношение к воспитанию, отсутствие социального консенсуса в вопросах воспитания;

- воспитательная деятельность в туризме основывается на интеграции культурного наследия, традиций и обычаев народов, позволяющей сохранить идеи гуманизма, гражданственности, патриотизма, толерантности, единения с природой, экологии человека, поликультурного воспитания;

- в воспитательной деятельности в туризме через содержание и формы туристской деятельности находят отражение рекреационно значимые ценности, такие, как рекреационное время, рекреационное пространство, рекреационные потребности личности.

2. Разработана модель воспитательной деятельности в туризме, основанная на педагогических принципах: целостности, природосообразности, культуросообразности, социосообразности; системности, интегративности, гуманизма, учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.

3. Выявлены воспитательные технологии, важнейшей составляющей которых является личностно-ориентированное воспитание: туристскокраеведческая технология A.A. Остапца-Свешникова, технология свободного воспитания (JI.H. Толстой); технология природосообразного воспитания (A.M. Кушнир, М. Монтессори); гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили); основные идеи и положения которых дают наибольший воспитательный эффект при использовании их в воспитательной деятельности в туризме. Установлено, что целесообразность применения той или иной технологии зависит от социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей субъектов воспитания.

4. Реализация воспитательной деятельности в многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования предусматривает определение, постановку целей и отбор учебного содержания, построение учебного процесса адекватного подготовке студентов туристского вуза к осуществлению воспитательного процесса в туристской деятельности. При этом важными направлениями педагогической стратегии являются:

- ориентация студентов на воспитательные цели в туристской деятельности;

- сохранение и развитие творческого потенциала человека через туризм;

- развитие гармоничного мышления, основанного на сочетании внутренней свободы личности и ее социальной ответственности.

5. Выявлены направления реализации воспитательных целей в системе туристской деятельности: воспитание физически подготовленной, волевой, здоровой, жизнеспособной личности через спортивно-оздоровительный туризм;

- воспитание бережного отношения к природе, окружающим, самому себе, культуре, истории через рекреационно-экологическую деятельность в туризме;

- воспитание духовных, познавательных, этических и эстетических качеств личности в процессе экскурсионной деятельности через знакомство с историей, культурой, искусством, религией, ландшафтами стран;

- воспитание культуры общения, культуры быта, синтонности, уважения к традициям, этикета через практику гостеприимства;

- воспитание гражданственности, патриотизма, национального единства, толерантности через туристско-краеведческие воспитательные системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретические положения и выводы находят применение в учебно-воспитательном процессе многоуровневой системы профессионального туристского образования; в практике профессиональной туристской деятельности;

- разработаны образовательные программы по новым учебным дисциплинам: «Педагогика туризма», «Спортивный туризм»; в Российской международной академии туризма действует воспитательный комплекс туризма, созданный в соответствии с программой воспитательной деятельности автора исследования;

- результаты опытно-экспериментальной работы используются в деятельности Экспериментального центра детского и юношеского туризма и экскурсий "Родина", в Центре детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования Российской Федерации (г. Москва);

- теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы внесены в проект Концепции развития спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации на период до 2005 г.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что туризм представляет собой социально-культурный феномен, позволяющий реализовать цели и задачи воспитательной деятельности при условии педагогически обоснованной интеграции личностно-ориентированного воспитания и средств туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной, экскурсионной, рекреационной, гостиничной, экологической деятельности, при использовании культурного наследия и природно-рекреационного потенциала туризма.

2. Теоретические основы воспитательной деятельности в туризме, которые включают: воспитательные технологии; функционально-методические аспекты целостного процесса воспитания; методологические подходы, определяющие тенденции, условия и педагогическую концепцию воспитательного процесса, опирающуюся на традиционные принципы воспитания: природосообразности, культуросообразности, социосообразности, системности, интегративности; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей, культуры межнационального общения, духовности; а также цели, содержание, формы, методы и средства, результат и его оценку.

3.Направления реализации воспитательных целей туризма в различных видах туристской деятельности: экскурсоведении, гостеприимстве, спортивно-оздоровительном туризме, туристско-краеведческой, рекреационно-экологической деятельности через педагогическое воздействие личности воспитателя (экскурсовода, менеджера, гида проводника и др.) и восприятие его субъектом воспитания, а также и в отсутствие воспитателя — через произведения искусства, культуру, природу, спорт, историю и др.

4.Модель воспитательной деятельности в туризме, включающая следующие элементы: цели воспитания; содержание воспитательной деятельности; средства туризма, формы и методы, организацию воспитательного процесса; результат воспитательной деятельности и его оценку. Ведущими факторами выступают выявление и построение целостного ценностно-значимого пространства развития и самоактуализации личности в процессе взаимодействия с объектами туризма.

5.Воспитательный комплекс туристского вуза, включающий в себя центры: учебно-воспитательный, досугово-творческий, спортивно-оздоровительный, студенческого самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена во многих регионах Российской Федерации и получила положительную оценку Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, Совета по спортивно-оздоровительному туризму при Госкомспорте РФ, Всероссийского народного туристского общества; во время разработки Концепции развития спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации на период до 2005 года; на Международной научной конференции "Культурный туризм для мира и развития" (Москва, 2000), на Международной научно-практической конференции «Курорты, экология, образование» (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001).

Апробация элементов воспитательной деятельности в таких видах туристской деятельности, как: спортивно-оздоровительный туризм, рекреационно-экологическая деятельность, гостеприимство, туристско-краеведческая деятельность, экскурсионная деятельность проводилась на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в городах Москве (1998), Воскресенске (1999), Дмитрове (1999), Волоколамске (1999), Смоленске (2000), Луховицах (2001), Сходне (2001), Суздале (2001).

Модель воспитательной деятельности в процессе подготовки специалистов туристской сферы апробировалась на конференции представителей высших учебных заведений стран СНГ во время работы «Туристской гостиной» Пятой международной выставки-ярмарки «Российский туризм. Отдых и оздоровление в странах СНГ» (Москва, 2002), на семинаре Туристско — спортивного Союза России (Москва, 2001), на конференциях Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (Москва, 2001, 2002); в конкурсной программе Фестиваля качества негосударственных вузов Москвы и Московской области (Москва, 2002).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по четвертой главе.

1. На принципы и подходы к воспитанию студентов в системе туристского образования определенным образом влияет специфика профессиональной деятельности. Кроме того, следует особо отметить развитие молодежного и детского туризма - специфического направления туристской деятельности, требующего высокого уровня педагогической подготовки специалистов. Молодежный и студенческий туризм стал социальным направлением мирового туризма.

Поскольку современному туризму как сложному социально-экономическому феномену присущи следующие тенденции: интеграция производителей туристских услуг; усиление конкуренции; туризм - стимул развития страны или региона; туризм - носитель культурных и исторических ценностей; системы туристской деятельности: человек-человек, человек-общество, человек-природа, человек-культура, человек-история, то можно сказать, что специфика деятельности определяет специфику воспитания студентов в рамках туристского образования. Миссия высшего образования по туризму - быстрая и поступательная профессионализация индустрии туризма, укрепление позитивных воздействий туризма на все сферы и среды жизнедеятельности. Достижение этой цели невозможно без эффективного воспитательного воздействия.

2.В процессе проводимого нами исследования, построение целостного процесса формирования личности студента опиралось на особенности воспитания в системе туристской деятельности, к которым можно отнести: учет индивидуально-психологических особенностей; воспитание через природу, культуру; формирование толерантности; гуманизация отношений; воспитание в группе; экологию личности. Опираясь на них, формируется позиция педагога в осуществлении воспитательного процесса.

В этой связи важными базовыми компонентами воспитания в целостном педагогическом процессе вуза туристского профиля являются:

- Воспитание свободной личности: высокий уровень самосознания; гражданственность; чувство собственного достоинства, самоуважение, самодисциплина, честность; ориентирование в духовных ценностях жизни; самостоятельность в принятии решений и ответственность; свободный выбор содержания жизнедеятельности.

- Воспитание гуманной личности: милосердие, доброта; способность к состраданию, альтруизм; терпимость, доброжелательность, скромность; стремление к миру, добрососедству, пониманию ценностей человеческой жизни.

- Воспитание духовной личности: потребность в познании и самопознании, в красоте, рефлексии, общении, поиске смысла жизни; автономия внутреннего мира, цельность.

- Воспитание творческой личности: развитые способности; потребность в научной, преобразующей деятельности, знания, умения, навыки, интеллект, интуиция, жизнетворчество.

- Воспитание практичной личности: знание основ экономики; трудолюбие, хозяйственность; владение иностранными языками; знание народных, религиозных обычаев; здоровый образ жизни; физическая закалка, эстетический вкус, хорошие манеры; стремление к обустройству дома, обеспечению благосостояния семьи;

Воспитание высококвалифицированной личности: эрудиция, компетентность; управленческие способности; коммуникативность; способность к творческому профессиональному мышлению, знание истории, теории и практики туризма; овладение педагогическим мастерством; стрессоустойчивость; знание психологии.

З.Для того, чтобы сформировать в процессе воспитания разносторонне развитую личность, необходимо решить задачи: умственного, физического, нравственного, эстетического и профессионального (для вуза) воспитания. Отделить одну от другой эти задачи практически невозможно, т.к. главное в воспитательном процессе - это гармония, единство и целостность.

Воспитательными средствами туризма, которые используются в учебно-воспитательном процессе вуза являются:

- природно-рекреационные (ландшафт, флора, фауна и др.);

- социально-культурные (культура, религия, традиции, обычаи);

- спортивно-оздоровительные (походы, слеты, олимпиады, соревнования);

- историко-архитектурные (музеи, монастыри, памятники зодчества, архитектура).

4. В ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в рамках исследования воспитательного процесса в туризме, туристской деятельности и туристском образовании, мы пришли к заключению, что специфика туризма, реализованная в учебно-воспитательном процессе вуза, позволяет выработать оптимальные пути внедрения в теорию и практику воспитательной деятельности специалистов туристской сферы целостные модели воспитательных систем, призванных обеспечить реализацию воспитательных целей туризма.

Целостный системный подход к воспитательной деятельности в непрерывном многоуровневом образовании делает возможным осуществление концепции воспитания "Воспитание в процессе всей жизни", опирающейся на общеметодологические и педагогические принципы культуросообразности, природосообразности, интеграции культурного наследия, системности и др.

Использование в содержании образования туристского вуза средств и методов туризма, опыта профессиональной практической деятельности, интеграция их в учебно-воспитательный процесс, позволяет выпускникам — специалистам туристской сферы диверсифицировать в практическую деятельность основные подходы, формы, принципы, знания, умения, навыки, интериоризированные в процессе обучения.

Внедрение данного практического опыта позволяет достичь высоких результатов в профессиональной деятельности, способствует созданию необходимых условий для реализации функций туризма и туристской деятельности, максимально использовать исследования педагогической науки и потенциал туризма для удовлетворения потребностей личности в развитии и совершенствовании в воспитательном процессе туризма.

5.Условием успешности воспитательной деятельности в туризме является ее непрерывность, реализуемая через систему многоуровневого непрерывного профессионального туристского образования и в практической туристской деятельности, что было подтверждено на опыте деятельности Российской международной академии туризма как центра довузовского, вузовского и после вузовского образования, включивших в учебно-воспитательный процессе программу воспитательной деятельности, разработанную и внедренную автором исследования и создание воспитательного комплекса.

Заключение

1. В результате проведенного исследования нами установлено, что культурно-историческими и социально-педагогическими предпосылками воспитательной деятельности в туризме являются:

- исследование туризма в контексте социально-культурной деятельности как воспитательного феномена.

- развитие международных контактов, культурных связей;

- интеграция культурно-исторического наследия (традиций, обычаев, культуры, истории) в отечественную педагогику;

- принципы народности, национальной самобытности в контексте реализации воспитательных целей;

- развитие туризма в целях мира, культуры, образования личности;

- утверждение национальных, гуманистических приоритетов в сфере экономики, технологии, науки, политики, экологии;

- утверждение экономической, социальной и духовной самостоятельности личности;

- личностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности;

- ориентация в воспитательной деятельности на утверждение таких ценностей, как гражданственность, патриотизм, толерантность и др.;

В туризме и туристской деятельности происходит приобщение человека к природе, к культуре разных стран, развитие международных контактов, восстановление физических и психических сил человека, укрепление здоровья, развитие научно-исследовательского и художественного творчества, совершенствование духовного мира личности.

Туризм представляет собой воспитательный феномен социально-культурной деятельности, позволяющий в полной мере реализовать цели и задачи воспитательного воздействия при условии педагогически обоснованной интеграции личностной парадигмы и средств туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной, экскурсионной, гостиничной, рекреационно-экологической деятельности, так как социально-историческая обусловленность становления и развития воспитательной системы туризма основана на интеграции культурного наследия, природно-рекреационного потенциала и личностно-ориентированного подхода в воспитании.

Целью воспитательной деятельности в туризме является формирование личности, ориентированной на приоритет национальных ценностей при должном уважении к ценностям других цивилизаций; становление личности человека, способной к сопереживанию, готовой к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию; независимого в суждениях; открытого для всего нового. Формирование значимого пространства личности, основанного на совокупности природных, исторических, культурных и духовных констант цивилизации, воспринимаемых в контексте туризма и туристской деятельности.

Анализ современного состояния воспитания в туризме позволил определить основные тенденции его развития:

1.Усиление возможностей воспитательного воздействия и проектирования межличностных отношений в процессе туризма и туристской деятельности.

2.Возрастание системности в профессиональной туристской деятельности и сознании специалиста сферы туризма, что предполагает целостное восприятие и проектирование воспитательной ситуации развития личности.

3.Туризм представляет собой расширение свободы воспитателя в целевой, содержательной и процессуально методической сферах воспитания и осознание этой свободы, как права на творческое самовыражение.

4.Воспитательная деятельность в туризме предполагает отказ воспитателя от знания безусловных истин, установку на относительность всякого знания, т.е. на диалог с вопитуемым.

5.Осознание того, что в воспитательной деятельности в туризме изменение «объектов воспитание» возможно лишь через их самоизменение.

Теоретические основы воспитательной деятельности в туризме представляет собой систему методологических подходов, идей и конструктивных принципов, которые позволяют определить: специфическую сущность воспитательной деятельности в туризме и его отличия от социально-образовательных процессов в других институциональных формах; место и функции воспитательной деятельности в системе многообразных факторов социализации личности, одним из которых является туризм; цели и программы субъектов воспитательной деятельности в туризме; ожидаемые изменения в объекте воспитательного процесса в туризме, которые являются его продуктом, а не каких-то других факторов; средства воспитания туризма, их природу, критерии необходимости и достаточности в отношении тех функций, которые должны быть реализованы воспитанием; принципы воспитательной деятельности в туризме и туристской деятельности; воспитательные технологии туризма, позволяющие реализовать воспитательные цели туризма.

На основе анализа теории и практики воспитания, мы пришли к выводу, что туризм как воспитательный феномен социально-культурной деятельности, может быть реализован, опираясь на следующие методологические положения концепции личностно-ориентированного воспитания: воспитание в туризме проявляет себя через сущностное основание человека, которое состоит не в его социальности как таковой, а в его способности осмысливать, субъективировать действительность, внося в природу и в социум свое субъективное начало; воспитание в туризме - это особая сущностная человеческая деятельность, когда её субъект (воспитатель) реализует себя и представленную им общественную культуру через личность воспитуемого; в основе воспитательной деятельности в туризме лежит специфическая технология построения личностно - утверждающей ситуации для воспитуемого в системе туристской деятельности.

Из всех типов современных педагогических технологий для реализации воспитательных целей туризма приемлемы следующие:

- личностно-ориентированные, в которых личность воспитуемого является приоритетным субъектом, целью воспитания, а не средством достижения какой-либо поставленной цели, которые характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное, творческое развитие личности воспитуемого;

- гуманно-личностные технологии, пропагандирующие идеи всестороннего уважения и любви к личности воспитуемого, веру в творческие силы человека, отсутствие принуждения;

- технологии сотрудничества, реализующие демократизм, равенство, партнерство в субъектных отношениях воспитателя и воспитуемого, проявляющихся в содружестве, сотворчестве;

- технологии свободного воспитания, которые делают акцент на предоставление личности свободы выбора и самостоятельности в сфере его жизнедеятельности;

- природосообразные технологии, использующие методы народной педагогики, опирающиеся на естественные процессы развития личности воспитуемого (Л.Н.Толстой, А. Кушнир, М.Монтессори);

- туристско-краеведческая воспитательная технология А.А.Остапца-Свешникова, в которой объединены два эффективных элемента воспитания: туризм и краеведение, являющиеся комплексным средством всестороннего развития личности.

В основе моделирования процесса воспитательной деятельности в туризме лежат педагогические принципы: целостности; природосообразности; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.

Реализация обоснованной модели воспитательной ситуации составляет суть воспитательной технологии. Для моделирования воспитательной технологии необходимо знание механизмов воспитательного воздействия, которые базируются на определённых психологических закономерностях.

Моделирование воспитательной технологии туризма включает в себя постановку задач воспитательного процесса и разработку процесса их решения. Постановка задач при этом, как показало наше исследование, определяется: анализом целей воспитания и определением на их основе содержания и средств воспитания; выявлением индивидуально-педагогических подходов к воспитуемому через рефлексию его поведения и деятельности; учету психических, физиологических особенностей личности воспитуемого.

Основными направлениями реализации воспитательных целей в системе туристской деятельности нами выявлены следующие:

- воспитание физически подготовленной, здоровой, жизнеспособной личности через спортивно-оздоровительный туризм;

- воспитание бережного отношения к природе, окружающим, самому себе, культуре, истории через рекреационно-экологическую деятельность в туризме;

- воспитание духовных, этических и эстетических качеств личности в процессе экскурсионной деятельности через знакомство с историей, культурой, искусством, религией, ландшафтами стран;

- воспитание культуры общения; синтонности, уважения к традициям, культуры быта, этикета, через теорию и практику гостеприимства;

- воспитание гражданственности, патриотизма, национального единства, толерантности через туристско-краеведческие воспитательные системы.

На принципы и подходы к воспитанию студентов в системе туристского образования определенным образом влияет специфика профессиональной деятельности. Кроме того, следует особо отметить развитие молодежного и детского туризма - специфического направления туристской деятельности, требующего высокого уровня педагогической подготовки специалистов. Молодежный и студенческий туризм стал социальным направлением мирового туризма.

Поскольку современному туризму присущи следующие тенденции: интеграция производителей туристских услуг; усиление конкуренции; туризм -стимул развития страны или региона; туризм - носитель культурных и исторических ценностей; системы туристской деятельности: человек-человек, человек-общество, человек-природа, человек-культура, человек-история, то можно сказать, что специфика деятельности определяет специфику воспитания студентов в рамках туристского образования. Миссия высшего образования по туризму -быстрая и поступательная профессионализация индустрии туризма, укрепление позитивных воздействий туризма на все сферы и среды жизнедеятельности. Достижение этой цели невозможно без эффективного воспитательного воздействия.

В процессе проводимого нами исследования, построение целостного процесса формирования личности студента опиралось на особенности воспитательной деятельности в системе туризма, к которым можно отнести: учет индивидуально-психологических особенностей; воспитание через природу, культуру; формирование толерантности; гуманизация отношений; воспитание в группе; экологию личности. Опираясь на них, формируется позиция педагога в осуществлении воспитательной деятельности.

В этой связи важными базовыми компонентами воспитания в целостном педагогическом процессе вуза туристского профиля являются:

1.Воспитание свободной личности: высокий уровень самосознания; гражданственность; чувство собственного достоинства, самоуважение, самодисциплина, честность; ориентирование в духовных ценностях жизни; самостоятельность в принятии решений и ответственность; свободный выбор содержания жизнедеятельности.

2.Воспитание гуманной личности: милосердие, доброта; способность к состраданию, альтруизм; терпимость, доброжелательность, скромность; стремление к миру, добрососедству, пониманию ценностей человеческой жизни.

3.Воспитание духовной личности: потребность в познании и самопознании, в красоте, рефлексии, общении, поиске смысла жизни; автономия внутреннего мира, цельность.

4.Воспитание творческой личности: развитые способности; потребность в научной, преобразующей деятельности, знания, умения, навыки, интеллект, интуиция, жизнетворчество.

5.Воспитание практичной личности: знание основ экономики; трудолюбие, хозяйственность; владение иностранными языками; знание народных, религиозных обычаев; здоровый образ жизни; физическая закалка, эстетический вкус, хорошие манеры; стремление к обустройству дома, обеспечению благосостояния семьи; б.Воспитание высококвалифицированной личности: эрудиция, компетентность; управленческие способности; коммуникативность; способность к творческому профессиональному мышлению, знание истории, теории и практики туризма; овладение педагогическим мастерством; стрессоустойчивость; знание психологии.

Для того, чтобы сформировать в процессе воспитания разносторонне развитую личность, необходимо решить задачи: умственного, физического, нравственного, эстетического и профессионального (для вуза) воспитания. Отделить одну от другой эти задачи практически невозможно, т.к. главное в воспитательном процессе - это гармония, единство и целостность.

Воспитательными средствами туризма, которые используются в учебно-воспитательном процессе вуза являются:

- природно-рекреационные (ландшафт, флора, фауна и др.);

- социально-культурные (культура, религия, традиции, обычаи);

- спортивно-оздоровительные (походы, слеты, олимпиады, соревнования);

- историко-архитектурные (музеи, монастыри, памятники зодчества, архитектура).

В ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в рамках исследования воспитательной деятельности в туризме, туристской деятельности и туристском образовании, мы пришли к заключению, что специфика туризма, реализованная в учебно-воспитательном процессе вуза, позволяет выработать оптимальные пути внедрения в теорию и практику воспитательной деятельности специалистов туристской сферы целостные модели воспитательной деятельности, призванных обеспечить реализацию воспитательных целей туризма.

Целостный системный подход к воспитательной деятельности в непрерывном многоуровневом образовании делает возможным осуществление концепции воспитания "Воспитание в процессе всей жизни", опирающейся на общеметодологические и педагогические принципы культуросообразности, природосообразности, интеграции культурного наследия, системности и др.

Использование в содержании образования туристского вуза средств и методов туризма, опыта профессиональной практической деятельности, интеграция их в учебно-воспитательный процесс, позволяет выпускникам -специалистам туристской сферы диверсифицировать в практическую деятельность основные подходы, формы, принципы, знания, умения, навыки, интериоризированные в процессе обучения.

Внедрение данного практического опыта позволяет достичь высоких результатов в профессиональной деятельности, способствует созданию необходимых условий для реализации функций туризма и туристской деятельности, максимально использовать исследования педагогической науки и потенциал туризма для удовлетворения потребностей личности в развитии и совершенствовании в воспитательном процессе туризма.

Условием успешности воспитательного процесса в туризме является его непрерывность, реализуемая через систему многоуровневого непрерывного профессионального туристского образования и в практической туристской деятельности, что было подтверждено на опыте деятельности Российской международной академии туризма как центра довузовского, вузовского и после вузовского образования, включивших в учебно-воспитательный процессе программу воспитательной деятельности разработанную и внедренную автором исследования, создание воспитательного комплекса.