Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпова, Елена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Елена Григорьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования.

1. Педагогика общечеловеческих ценностей как условие развития музыкально-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.

2. Творчество как фактор развитая музыкальной культуры у студентов педагогического отделения.

3.Теоретические проблемы формирования мастерства специалистов начального образования.

ГЛАВА 2. Основные направления формирования музыкально-эстетической кулыуры у студентов.

1. Структура и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза.

2. Технологические основы творчества.

3. Духовно - творческое содержание педагогической техники будущих специалистов начального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования.

Изменения, коснувшиеся в последнее время всех сторон экономической, политической, общественной жизни людей, процессы демократизации и духовно-нравственного обновления жизни общества, современное научное осмысление идеи национально-культурного возрождения народов Крайнего Севера, процессов культурной регионализации, заставляют по-новому подойти к проблемам развития в образовательной сфере. Современное состояние общества характеризуется сосуществованием культур при условии сохранения этнических традиций коренных этносов. В настоящее время ощущается противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах в области национальной культуры и уровнем педагогической подготовки студентов, их ориентированности на возрождение, обогащение, развитие национальных культурных, в том числе и музыкальных традиций. Поиск выхода из создавшегося положения в полиэтническом регионе предусматривает разработку и внедрение обоснованных современными достижениями исследовательских, научно-практических технологий, учитывающих специфику региональной системы образования, нацеленных на восстановление этнокультурного баланса национальной культуры.

В структуру профессионального педагогического образования будущих специалистов начального образования одним из компонентов обучения входит музыкально-эстетическая подготовка. Использование развивающих возможностей дисциплин музыкально-эстетического цикла способствует разрешению духовно-нравственных и культурных проблем. Теория музыкально-эстетической культуры позволяет интерпретировать и конкретизировать содержание и цель музыкально-педагогических воздействий. Она относится к разряду комплексного, многоуровневого научного знания. Музыкально-эстетическая культура пока не в полной мере служит задачам целостного формирования личности, общей и профессиональной подготовки кадров. В условиях демократизации общества актуализируется проблема развития творческих способностей, способности к импровизации. Важная роль отводится искусству, в частности, музыке, учитывая ее разностороннее влияние на развитие личности. Музыкальное искусство расширяет эмоциональный опыт, повышает устойчивость эвристических процессов, развивает воображение, то есть влияет на педагогическое творчество в целом.

Практическое использование развивающих возможностей музыкально-эстетического цикла предполагается реализовать в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе. Этому в определенной мере будет способствовать психолого-педагогическое исследование проблем формирования личности на основе синтеза наук, культур и искусств.

Формирование музыкально-эстетической культуры студентов, будущих специалистов начального образования определяется их нравственно-эстетическими потребностями в совершенствовании самого себя и своей среды, осуществляется в рамках духовно-нравственного и музыкально-эстетического развития и воспитания. Следовательно, теоретическое и практическое обоснование путей и средств повышения эффективности эстетического развития средствами музыки будущих специалистов начального образования в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры личности, как одно из условий развития творческих и педагогических способностей, является достаточно актуальным.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

К проблемам формирования целостной личности, в том числе средствами музыкальной культуры, на протяжении многих веков обращались представители многих областей знаний - мыслители, философы, психологи, педагоги, искусствоведы.

Определенный вклад в развитее проблем целостного формирования личности на основе различных эстетических концепций внесли своими трудами представители античности: философы пифагорейской школы, Гераклит, Демокрит, Аристотель, Платон, Плотин.

В исследованиях отечественных философов и мыслителей второй половины XIX и начала XX вв. целостность, как и общечеловеческие ценности, признавались как основополагающие качества личности. В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся мыслителей нашего отечества: С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.В. Розанова, Н.К. Рериха, B.C. Соловьева, Ф.А. Степуна, С.Н. Трубецкого и др.

Единство музыки и человеческой жизни, поиски целостного мировоззрения, целостного мышления прослеживаются в концепциях поэтов, музыкантов, художников: А. Белого, А. Ахматовой, В. Врубеля, О. Мандельштама, М.К. Чюрлениса, C.B. Рахманинова, А.Н. Скрябина, С.И. Танеева, И.Ф. Стравинского.

Важное значение для нашего анализа имеют труды зарубежных педагогов: И. Песгалоцци, А. Дисгервега, Д. Дьюи, Я. Корчака, а также отечественных - К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Значительный интерес в контексте изучаемой проблемы представляют исследования К.-Г. Юнга, 3. Фрейда, М. Эриксона, в которых изучались психологические аспекты развития различных сторон личности, роли чувственного в познании.

Существенную роль в определении теоретических позиций диссертанта сыграли труды JI.C. Выготского, Г.С. Батшцева, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Ф.Т. Михайлова, В.П. Зинченко.

В целях достижения единства образовательных задач и воспитательных усилий, эстетако-художественного и музыкально-эстетического уровней, в исследовании проблем современной эстетической картины мира, социокультурной и культурно-досуговой деятельности мы опирались на исследования

Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, Т.Е. Вендровой, Л.С. Зориловой, А.Л. Карамышева, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова.

В современной научной литературе проблема взаимовлияния и целостности духовного и эстетического рассмотрена рядом авторов - Л.В. Виноградовым, Д.Б. Кабалевским, Б.М. Неменским и др.

Этнокультурные и этнопедагогические аспекты исследования мы рассматривали на основе изучения научных работ Г.Г. Алексеевой, Э.Г. Алексеева, М.Н. Жиркова, А.П. Оконешниковой, Б.П. Попова, К. Д. Уткина.

Среди различных аспектов формирования музыкально-эстетической культуры в теории и практике профессионального педагогического образования в последние десятилетия изучались такие проблемы, как музыкально-эстетическое воспитание и вопросы музыкально-педагогической культуры будущих учителей начальных классов в работах В.Г. Сергеева, Г.Д. Сусловой, Т.Ф. Рязановой, З.И. Гладких, О.Б. Бушняковой, Е.И. Юдиной, формирование у студентов педагогического факультета обобщенных приемов обучения и усвоение ими музыкально-эстетических понятий исследовались А.В. Глузманом, Л.Р. Обыскаловой и др. Во всех перечисленных трудах затронуты некоторые аспекты эстетического развития средствами музыки. За рамками всех рассмотренных исследований осталось разрешение противоречия между требованиями к подготовке специалистов в области музыкальной культуры и недостаточной разработанностью технологической системы обеспечения целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, будущих специалистов начального образования. Это определило выбор проблемы исследования, его объекта и предмета.

Объектом нашего исследования является музыкально-эстетическая культура студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов, будущих учителей начальных классов, в системе профессиональной педагогической подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы методического обеспечения эффективности процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, их готовности к работе в системе начального образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить состояние проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в теории и практике профессиональной подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии, раскрыть методологические, историко-педагогические аспекты формирования музыкально-эстетической культуры;

- теоретически обосновать условия музыкально-эстетического развития учителей начальных классов в процессе их педагогической подготовки;

- определить структуру и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования;

- создать модель преподавания предметов музыкально-эстетического цикла, обеспечивающую целостное формирование у студентов музыкально-эстетической культуры как составляющей общей педагогической культуры будущего учителя;

- обосновать уровни музыкально-эстетической культуры студентов и их динамику путем разработки комплекса диагностических методик;

- апробировать специально разработанную методику целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, способствующую большей эффективности данного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов в условиях высшего и среднего образования Якутии будет проходить более эффективно при выполнении следующих условий:

- педагогический процесс осуществляется в системе единства духовно-личностных, социально-психологических и технологических факторов в условиях высшего и среднего образования Якутии;

- образовательная система базируется на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, выступает одним из источников разностороннего развития младших школьников, отражает единство национального и общечеловеческого в воспитании;

- при реализации на практике методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, оптимальной для социума в национальной республике, ориентированной на сохранение свободной национальной культуры, включение студентов, педагогов, детей, родителей в преобразующую деятельность по духовно-эстетическому совершенствованию. В этом случае вузы будут более тесно взаимосвязаны со школами, общественными организациями, появится больше возможностей для формирования культурно-эстетических потребностей.

Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры имеет свои этапы, временной период которых зависит от многих факторов, таких, как стратегия и тактика региональной национальной политики, профессиональная психолого-педагогическая подготовка, состояние материально-технической базы.

Методологическая основа исследования.

Методология диссертационной работы основывается на отечественных традициях философских, педагогических, культурологических подходов изучения проблем взаимовлияния и целостности духовного и эстетического в развитии личности, на философских идеях формирования активной творческой личности, преобразующей мир по законам красоты, на диалектике национального и общечеловеческого.

Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций, которые традиционно не связывались с педагогической проблематикой. В качестве методологической основы исследования важную роль сыграли труды H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого, а также исследования современных отечественных ученых -педагогов, культурологов и искусствоведов, разрабатывающих целостные подходы к образованию, эстетическое и духовно-нравственное развитие -Ю.П. Азарова, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, B.C. Кузина, Е.В. Назайкинского, В.И. Черниченко.

Достижению цели диссертационного исследования и выполнению задач, по мнению автора, должно способствовать совмещение плоскостей философского, культурологического, психологического, педагогического и социологического подходов.

Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты музыкально-эстетической культуры;

- анализ учебных планов, программ по методике музыкального воспитания, методической литературы;

- проведение опытно-экспериментальных исследований по апробированию методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры;

- педагогический мониторинг, инструментарием которого были: беседы, анкетирование, тестирование абитуриентов, студентов, учителей начальных классов; наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе и в период педагогической практики; изучение продуктов творческой деятельности студентов в ходе проведения творческих заданий; анализ результатов экспериментальной работы;

- корректировка методической модели целоспюго процесса формирования музыкально-эстетической кулыуры в условиях высшего и среднего образования Якутии.

Основной метод исследования - педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) на основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цель, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (1994-1995 гг.) теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по апробации модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза; изучались духовно-творческий потенциал, интересы и потребности абитуриентов, студентов, учителей начальных классов, их отношение к музыкально-творческой деятельности; был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающих эстетико-культурных технологий (образовательных, художественно-развлекательных и др.) на основе рабочей модели учебно-образовательной программы по "Русскому и якутскому народному творчеству" с учетом этнических особенностей коренных народов региона Якутии; формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальных программ, позволяющих в единстве развивать технологические и духовно-творческие направления формирования музыкально-эстетической культуры у будущих специалистов начального образования; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности технологии целостного процесса и формирования музыкально-эстетической культуры.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) методика исследования включала комплекс различных методов: беседы, опросы, анкетирование студентов, учителей начальных классов для реализации комплексного подхода в осуществлении обозначенного процесса; продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный замер; систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы. Итогом третьего этапа является апробация и внедрение методической модели, которая включает спецкурсы "Русское и якутское народное музыкальное творчество", "Семейный педагог".

Экспериментальная база исследования: Нерюнгринский улус, Нерюнгринский филиал Якутского государственного университета, Якутский государственный университет, Нерюнгринский филиал Якутского педагогического училища № 2.

В исследовании принимали участие: преподаватели НФ ЯГУ, ЯГУ, НФ ЯПУ №2, школьные учителя, социальные педагоги, работники культуры, студенты и учащиеся.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 135 студентов, 65 учителей начальных классов и социальных педагогов, около 300 учащихся младших классов.

Основной базой опьгшо-экспериментальной работы служил факультет педагогики и методики начального образования Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета, специальность - учитель - методист начальных классов (группа № 1 и группа № 2).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: установлена сущность определений: "целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры", состоящий в разрешении триединой проблемы - реализации воспитательных задач, формирования музыкально-эстетической культуры и учета специфики начального образования, "целостность духовно-эстетического развития" как интегрального качества личности и системы;

- обоснованы условия музыкально-эстетического воспитания и образования студентов в новых социально-экономических условиях развития общества, главными из которых являются общечеловеческие ценности, творческая деятельность;

- определены структура, содержание, последовательность основных этапов целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, учитывающие специфику начального образования;

- создана методическая модель формирования музыкально-эстетической культуры в системе профессиональной педагогической подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии, суть которой состоит в разработке механизмов использования потенциала русской и якутской народной музыкальной культуры в современной практике творческой деятельности. В разработанной модели реализовано единство деятельностного и целостного подходов, предполагающее соединение и координацию общего и специального образования в диалектической взаимосвязи трех поттсчстем -технологии учебно-воспитательного процесса, социально-психологических факторов воспитания и формирования духовно-личностных качеств;

- выявлены и обоснованы приоритетные направления деятельности педагогов начального образования в целостном воспитательном процессе по формированию основ музыкально-эстетической культуры в школе, в семье.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебной дисциплины "Методика музыкального воспитания", спецкурсов "Русское и якутское народное музыкальное творчество", "Семейный педагог" кафедры педагогики и методики начального образования Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета.

Полученные в ходе исследования результаты использовались в процессе разработки программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения педагогического факультета НФ ЯГУ, тематического плана обязательных курсов и спецкурсов к учебному плану по квалификации "Учитель - методист начального образования".

Выводы исследования применяются учителями начальных классов ряда школ г. Нерюнгри для повышения уровня музыкально-эстетического воспитания в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке специалистов в высших и средних учебных педагогических заведениях, институтах культуры и искусства по специальностям: "Учитель русской национальной культуры", "Учитель якутской национальной культуры", "Учитель мировой художественной культуры", "Народное музыкальное творчество", "Этнография", "Фольклористика", "Народные музыкальные инструменты" для проведения лекций, семинарских занятий;

- при обосновании принципов региональной политики государственными и общественными структурами в области музыкально-эстетического воспитания и музыкально-педагогического образования; в процессе развития национальной культуры в других республиках РФ;

- в развитии методов и форм интеграции и синтеза наук, культур и искусств на базе духовных ценностей педагогики, психологии и философии отечественной культуры;

- в отборе инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся системы эстетического воспитания студентов, детей школьного возраста.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научных семинарах НФ ЯГУ в 1995-1998 годах, на международном Саха - Германском симпозиуме "Новые технологии. Образование 2000"; на кафедре педагогики и методики начального образования (Не-рюнгри, 1994-1998 гг.); в ходе научно-практических конференций: апрель 1995 г., декабрь 1996 г. в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета; на научных семинарах аспирантов и соискателей 1995-1998 гг. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в шести работах.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось участием в научно-методической работе кафедры педагогики и методики начального образования НФ ЯГУ, на отделении педагогики начального образования НФ ЯПУ № 2, деятельностью в качестве научного консультанта по музыкально-эстетическому воспитанию в ряде школ г. Нерюнгри.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; проведением опытно-экспериментальных исследований по апробации методики целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях гуманизации общества, социального заказа на реализацию творческих возможностей личности музыкально-эстетическая культура и творческая деятельность выступают как условия развития созидательного потенциала, который при умелом педагогическом управлении становится важным компонентом всей системы воспитания и образования в условиях полиэтнического региона Якутии.

2. Эффективность целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза будет зависеть от рациональной организации содержания обучения на основе отбора взаимосвязанных учебных дисциплин, учитывающих специфику форм и методов подготовки студентов и усиливающих их ориентацию на работу в школе, подготовку педагогов к домашнему воспитанию. 3. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза может быть эффективным, если на практике будет реализована методическая модель целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, основанная на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, синтезе национального и общечеловеческого. Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ

Общечеловеческие ценности - Любовь и Свобода создают целостность любых педагогических процессов. Самосознание личности, мировоззрение, демократия, долг и дисциплина, свобода и любовь, добро, истина, красота и справедливость - это далеко не полный список общечеловеческих ценностей, из которых создается идеал, Нравственно-Высшее, не может быть подлинно культурного воспитания детей. Воспитательную цель для семьи можно сформулировать, опираясь на выводы исследований современных отечественных педагогов, мыслителей: дружественный, просвещенный человек, трудолюбивый гражданин, любящий семьянин, мастер в своем профессиональном деле. Эта цель держится на трех китах: личностное, семейное, профессиональное. Ребенок является одновременно и явлением природы и явлением культуры.

Первый выделенный нами уровень в семиуровневой модели разрешения проблемы духовности - «личность» - в применении к области семейной педагогики заключается в осознании себя неповторимой индивидуальностью, божественной искрой, ощущающей свою сверхзадачу как выражение свободы духа.

Второй уровень - «Свобода» - главенствующая составляющая общечеловеческих ценностей. Свобода есть осознание своей воли, обретение ее всеми чувствами и всеми рациональными свойствами. Она определяет смысл и образ жизни, способствует выбору путей и методов самореализации. Ребенок с детства приобщается к познанию с помощью родителей и воспитателей границы своей свободы, что способствует реализации творческих возможностей путем саморазвития, самоусовершенствования. Взаимосвязь свободы и любви такова, что любовь, красота могут быть достигнуты только свободно. Самореализация личности достигается в творческом процессе, интуитивно и сознательно, бесконечностью совершенствования в постижении общечеловеческих ценностей, именно в этом, на наш взгляд, есть счастье и высшее духовное наслаждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследовательской работы по названной теме являются следующие выводы и обобщения в области методологии, теории, технологии творчества, составляющие научно-практические основы обшего и профессионального развития личности, специалиста с высшим образованием в области музыкально-эстетической культуры.

1. Изучение состояния проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры в теории и практике профессиональной подготовки (в условиях высшего и среднего образования Якутии) позволило раскрыть методологические, историко-педагогические аспекты формирования музыкально-эстетической культуры.

2. Установлено содержание определений: «целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры'/ состоящего в разрешении триединой проблемы - реализации воспитательных задач, формирования музыкально-эстетической культуры и учета специфики начального образования; «целостность духовно-эстетического развития» как интегрального качества личности и системы.

3. Теоретически обоснованы условия музыкально-эстетического развития учителей начальных классов в процессе их педагогической подготовки, главными из которых являются общечеловеческие ценности.

4. При переходе к новым типам мышления (в их числе личностно ориентированная образовательная система) среди приоритетных направлений выделяются человекообразующая функция, закладывающая механизмы «само»: саморазвития, саморегуляции, самовоспитания, самореализации; культуросозидательная, состоящая в сохранении, передачи, воспроизводстве и развитии культуры средствами образования; социализирующая, определяющая механизмы адаптации.

5. В условиях гуманизации общества, социального заказа на реализацию творческих возможностей личности музыкально-эстетическая культура и творческая деятельность выступают как условия развития созидательного потенциала, который при умелом педагогическом управлении становится важным компонентом всей системы воспитания и образования в условиях полиэтнического региона Якутии.

6. Эффективная организация целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза предполагает реализацию таких условий, как: изучение основ педагогики общечеловеческих ценностей; освоение отечественной музыкальной культуры как части общечеловеческого художественного наследия (в том числе и народного русского и якутского музыкального творчества); гармонизация человековедения и искусствознания; опора музыкально-эстетической культуры студентов педагогического отделения на культуротворческий подход; мотивационно-ценностная, личностно ориентированная направленность музыкально-эстетической культуры студентов; развитие диалогических отношений в музыкально- эстетической культуре; формирование самостоятельности и творческой активности студентов; комплексное использование научной и художественно-эстетической информации для расширения и обогащения технологий развивающего обучения; включение музыкально-эстетической культуры в контекст целостного изучения проблем воспитания, обучения младших школьников; обеспечение единства эмоционального, когнитивного, духовно-творческого развития будущих учителей.

7. Изучение содержания, структуры целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, современного состояния музыкально-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях становления личностно ориентированного образования, позволило выявить новые аспекты осмысления проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования в системе высшего образования.

8. Содержание образования в области музыкально-эстетической культуры расширяется за счет удовлетворения экзистенциальных потребностей (свободы, самораскрытия, самоопределения, самореализации).

9. В основе содержания подготовки учителя нами используется творческая активность субъектов педагогического процесса, атрибутом которого является свобода в совместной образовательной деятельности, вырабатывающая собственное отношение посредством личного опыта и мышления. Творчество при этом является трансформирующей силой, способствующей формированию положительной самооценки, обеспечивающей самопродвижение индивидуальности в своем становлении. Здесь необходимо использовать идеи, связанные с анализом трансцендентных состояний. Трансцендентальный синтез используется для поиска нестандартных решений и творческих прорывов в науке, искусстве, в жизни. Овладение интроспективным методом способствует личностному росту и самосовершенствованию, помогает разрешить межличностные конфликты, проблемы, преодолеть скованность, мешающую реализации жизненных возможностей. Творчество в развитии индивидуальности важно потому, что это духовно-насыщающий процесс, создающий опыт наслаждения новым.

10. Музыкально-эстетическую культуру студентов педагогического вуза необходимо рассматривать во взаимосвязи духовно-эстетических и музыкальных сущностей культуры, которые реализуются посредством развития традиций народного музыкального творчества, музыкальной отечественной педагогики и освоения современных технологий музыкального образования.

11. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза становится более эффективным при реализации на практике методической модели процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, основанной на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, синтезе национального и общечеловеческого.

12. Методология целостного подхода на основе педагогики общечеловеческих ценностей позволила создать и реализовать модель музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, оптимальную для социума в национальной республике, ориентированную на сохранение свободной национальной культуры. Она включает: «Элементарную теорию музыки», «Хоровое пение», «Методику преподавания музыкального воспитания», «Музыкальную литературу», «Русское и якутское народное музыкальное творчество», «Семейный педагог».

13. Эта модель нацелена на раннее выявление и развитие природных задатков и дарований, включение студентов, педагогов, детей, родителей в преобразующую деятельность по духовно-эстетическому совершенствованию в условиях полиэтнической среды. Ее суть состоит в разработке механизмов использования потенциала русской и якутской народной музыкальной культуры в современной практике творческой деятельности.

14. Экспериментально апробированы содержание, формы и методы преподавания русского и якутского народного музыкального творчества в системе профессионально-педагогической подготовки специалистов начального образования, обоснованы уровни развития музыкально-эстетической культуры студентов и их динамика путем разработки комплекса диагностических методик.

15. Основные особенности предложенных курсов: гуманитарный, общекультурный, эстетический план предметов, профессионально-практическая их направленность, так как фольклор - одно из важнейших средств обучения, воспитания и решения педагогических задач, возникающих в полиэтнической среде.

16. «Русское и якутское народное музыкальное творчество», «Семейный педагог» - интеграционные по своему содержанию предметы. Основные понятия рассматриваются в них наряду с понятиями психологии, педагогики, частных методик и трактуются с точки зрения цели - подготовки специалистов начального образования на основе целостного процесса обучения, соединения и координации общего и специального образования в диалектической взаимосвязи трех подсистем - технологии учебно-воспитательного процесса, социально-психологических факторов воспитания и формирования духовно-личностных качеств.

17. Овладение приемами, методами музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников средствами музыкального фольклора создает условия для творческого подхода к осуществлению взаимосвязи преподавания народного творчества, семейной педагогики с такими предметами, как «Русская национальная культура» и «Якутская национальная культура», раскрывает комплекс методических знаний, умений и навыков по всем видам учебно-воспитательной работы.

18. Исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о том, целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры, основанный на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, выступает одним из важных источников разностороннего развития младших школьников.

19. Введение спецкурсов «Русское и якутское народное музыкальное творчество», «Семейный педагог», основанных на общечеловеческих ценностях, способствует целостному процессу формирования музыкальноэстетической культуры студентов педагогического вуза в условиях высшего и среднего образования Якутии. ч.