Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврентьева, Галина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврентьева, Галина Федоровна, 1999 год

Введение.:.

Глава 1. Реабилитация дезадаптированных подростков как социально-педагогическая проблема.

1.1. Особенности дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями и их социально-педагогической реабилитации.

1.2. Состояние практики реабилитации дезадаптированных подростков.

1.3. Концепция деятельности открытой (сменной) общеобразовательной школы по социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков.

Глава 2. Современная модель социально-педагогической. реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе (по материалам эмпирического исследования).

2.1. Совершенствование содержания социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков.

2.2. Современные технологии реабилитации подростков с нарушенными социальными и педагогическими связями.

2.3. Характеристика результатов опытно-экспериментального исследования и эффективности представленной модели

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе"

Актуальность темы исследования. В современных условиях перестройки общественного строя и общественного сознания, когда на здоровье и развитие детей и подростков воздействуют многие неблагоприятные факторы социальной и биологической экологии, социальная поддержка подрастающего поколения становится приоритетной задачей общества. Кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни порождают имущественное неравенство, явления психологической дезориентации и дезадаптации, социального сиротства и детского бродяжничества. Наблюдается преждевременный уход подростков из школы. Плохо образованные индивиды сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами при интеграции в трудовую жизнь. Незаконченное образование ослабляет и другие связи индивида и общества. Таким образом, образование в современном обществе является и способам включения в трудовую жизнь, и средством получения знаний, развития способностей, необходимых для организации жизни в широкой системе общественных и социальных связей.

Школа взрослых, известная в разное время под аббревиатурами ШРМ, ШСМ, ВСШ, О/С/ОШ (открытая (сменная) общеобразовательная школа), должна осуществлять социально- педагогическую реабилитацию личности. Устойчивость этого предназначения резко контрастирует с изменчивостью социального состава школы взрослых. Всего 5-7 лет назад основной ее контингент составляли взрослые, в разное время прекратившие обучение и ощутившие в процессе профессиональной деятельности потребность в получении образовательного сертификата, повышающего их профессиональный и социальный статус.

В настоящее время контингент вечерней школы изменился. В возрастном отношении он приблизился к дневной школе. В социально-профессиональном плане школа работающей молодежи превратилась в учебное заведение преимущественно безработных. Подростки с нарушенными педагогическими и социальными связями составляют основной контингент открытой (сменной) общеобразовательной школы. Для осуществления эффективной социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков необходимо их осознанное позитивное включение в различные виды деятельности.

Этому процессу препятствуют противоречия между:

- ухудшающимся физическим и психическим здоровьем детей и сложным содержанием учебных программ;

- врожденной мотивационной тенденцией каждого человека к поиску и реализации смысла своей жизни и отсутствием условии для такого целеполагания в жизнедеятельности школы; гуманистической целью (предназначением) школы создавать благоприятные условия для разностороннего развития личности каждого подростка на разных ступенях обучения и реальным отсутствием таких условий в рамках традиционно сложившейся школы;

- потребностью учащихся разных классов в компенсации своего развития, достигнутого в предыдущие годы, и явной недостаточностью таких возможностей в рамках действующих учебных планов и программ;

- естественной потребностью каждого ученика индивидуально развивать свои творческие способности деятельности и ограниченностью таких возможностей при уравнительных учебных планах и программах;

- потребностями учащихся (и запросами их родителей) получить в вечерней школе не только качественное образование, но и первичную профессиональную подготовку, и невозможностью образовательного процесса удовлетворить эти потребности;

- низким социальным статусом семьи и отсутствием системы социальной поддержки подростков.

Указанные противоречия не позволяют в рамках сложившейся вечерней школы в полной мере реализовать ее основные функции - формирование личности, выработку адекватного социального поведения. Подростки указанной категории нуждаются в социально- педагогической реабилитации.

Теоретические предпосылки для научного построения этого процесса разработаны и обоснованы в трудах М.А.Алемаскина, Б.Н.Алмазова, Б. Г Ананьева, С. А. Беличевой, А.С.Белкина, П.П.Блонского,Н. Н.Верцинской, В. П.Кащенко, А.Ю.Клейберга, И.С.Кона, А.И.Кочетова, А.В.Мудрика, А.С.Макаренко, И.Н.Невского, В.А.Сухомлинского, Д.И.Фельдштейна, Т.Т.Шацкого и др.

Проблемы формирования готовности личности к профессиональному выбору нашли отражение в работах: А.Г.Асмолова, Б.И. Адаскина, Н.Ю. Бугакова, Л.С. Выготского, А.А, Вайсбурга, С.И. Вершинина, О.С. Гребенюка, Н.Ф. Гейжан, И.В. Кузнецова, Е.М. Павлютенкова, А.В.Петровского, К.К. Платонова, П.Е. Решетникова, М.И. Рожкова, C.JL Рубинштейна, В.А. Сластенина, М.И.Старова, Б.А. Шавира и др.

В развитие теории- профессионального образования во второй половине XX века внесли большой вклад П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Веселов, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, М.А.Жиделев, Е.А.Климов, Е.Г.Осовский, А.Н.Лейбович, В.А. Скакун, М.Н.Скаткин и др.

Несмотря на пристальное внимание педагогов, ученых, исследователей к процессу становления личности, проблема социально-педагогической реабилитации подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями под воздействием вечерней школы как социального общественного института еще далека от разрешения. Недостаточно разработаны теоретические и методологические основы проблемы; система образования, сложившаяся в вечерней школе, нацелена в основном на обучение взрослых. В вечерней школе отсутствуют условия реабилитации; не создана система социальной поддержки дезадаптированных подростков. Исследование направлено на разрешение сформулированных выше противоречий педагогическими средствами.

Актуальность проблемы социально-педагогической реабилитации подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями определила выбор темы диссертационного исследования: "Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе".

Цель исследования: определение условий эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой( сменной) общеобразовательной школе.

Объект исследования: дезадаптированные подростки с нарушенными педагогическими и социальными связями.

Предмет исследования: процесс социально- педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой( сменной) общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями станет эффективной, если она: осуществляется, как целостный, системно организованный личностно- ориентированный процесс, обеспечивающий диагностику и реабилитацию обучающихся, формирование у них способности быть субъектом собственной жизнедеятельности; строится на технологическом уровне, предусматривающем создание развивающей комфортной среды на основе изучения особенностей дезадаптированных подростков и проблем их реабилитации; предусматривает осуществление соединения общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе взаимодействия школы с социокультурной средой и совершенствования содержания образования, использования современных образовательных технологий. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями.

2. Изучить сущность социально- педагогической реабилитации подростков определить этапность этого процесса.

3. Вскрыть и обосновать условия социально- педагогической реабилитации дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями.

4. Разработать и экспериментально апробировать инновационный проект "Реальное училище", предусматривающий психолого-педагогическую реабилитацию и социальную поддержку дезадаптированных подростков.;

Методологической основой работы послужили работы ученых, философов, социологов, психологов, педагогов гуманистической направленности о влиянии среды на процесс развития личности, механизмы ее социализации, об активной роли человека в познании преобразования данной среды, основные положения социально-педагогической науки и практики; концепции развития образования, культуры:

- педагогические концепции воспитания социальной активности личности разработанные в трудах отечественных учёных А.М.Арсеньева, А.В.Басова,

B.Г.Бочаровой, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, Б.Т.Лихачёва, А.С.Макаренко, Л.Й.Новиковой, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского,

C.Т.Шацкого, а также зарубежных учёных Б.П.Битинаса, Г.Бреннера, Р.Глотона, Р.Димитрова и др.;

- общенаучные теории и концепции: теория деятельности -Л.С.Выготский, С.И.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Э.Г.Юдин и др.; программы развития профессионального образования- В.К.Бацин ДЯ.Бутко, Б.С.Гершунекий, Ю.В.Громыко и др.; теория , и методология профессионального образования - П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Беляева, Е.А.Климов, М.Н.Скаткин и др.;

В качестве конкретно-методологических ориентиров исследования служили идеи социальной педагогики - В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, А.В.Мудрик, школьной дезадаптации - С.А.Беличева, Н.М.Иовчук, Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов; психолого-педагогической реабилитации Н.П.Вайзман, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации и педагогического опыта; длительные наблюдения по специально разработанным программам; опросные методы; изучение продуктов деятельности учащихся; обобщение независимых характеристик; экспертная оценка; моделирование, связанное с созданием нового опыта в учитываемых и контролируемых условиях, мониторинг, методы статистического анализа.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (май-сеитябрь 1993). Была дана оценка современного состояния проблемы, проанализирована научная литература о генезисе дезадаптации подростков и механизмах ее преодоления. Определены исходные параметры исследования: его предмет, понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы, ожидаемые результаты.

Второй этап (1993-1996) связан с экспериментальной проверкой инновационного проекта «Реальное училище», реализующего основные идеи исследования.

Третий этап (1996 -1997 ) был посвящен анализу, систематизации, обобщению результатов исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования выступало муниципальное общеобразовательное учреждение "Открытая (сменная) общеобразовательная школа №2" (г. Сургут, Тюменская область).

В сравнительном плане привлекался массовый педагогический опыт.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности дезадаптированных подростков заключаются в отставании в развитии психики при исключении умственной отсталости, недостаточности словесной системы, слабости - обобщающей и систематизирующей функций. Для них типична недостаточность познавательной активности, бедность любознательности. Низкий уровень словесно- логического мышления объясняется недостаточностью подвижности нервных процессов, их инертностью, трудностью переключения. Эти подростки имеют сниженную работоспособность, недостаточную мотивацию и словесную организацию умственной деятельности, что обязательно проявляется в процессе обучения. Социальная запущенность выражается в низкой общей культуре, социальной апатии, в наличии вредных привычек, нарушении межличностных-отношений. Многие из них имеют отклонения в поведении и склонность к совершению преступлений.

2. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков есть не что иное, как восстановление у них нарушенных педагогических и социальных связей на основе интегрированного комплекса мероприятий, оказывающих благотворное влияние на их соматическое здоровье, психику, способы поведения и построения отношений. Социально- педагогическая реабилитация предполагает соединение обучающих и воспитывающих воздействий на учеников. В процессе социально- педагогической реабилитации дезадаптированных подростков выделяются следующие этапы: диагностический (определение исходного реабилитационного потенциала подростка, диагностика его состояния, составление индивидуальной комплексной программы реабилитации);

- формирующий (создание реабилитационного пространства, определение, применение педагогических и социальных технологий в реализации комплексной программы реабилитации);

- коррекционный (организация психологической, педагогической и социальной коррекции);

- обобщающий (систематизация ,обобщение и контроль результатов реабилитации).

3. В качестве основных условий эффективно осуществляемой социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков должны обеспечиваться:

- систематическое проведение медицинской, психологической, социальной, педагогической диагностики;

- создание реабилитационного пространства (внутреннего и внешнего); овладение преподавателями соответствующими технологиями деятельности.

4. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков осуществляется как целостный, поэтапно и системно организованный личностью- ориентированный процесс, направленный на их адаптацию к новым социально- педагогическим условиям, на формирование активной жизненной позиции, положительных мотивов учения, готовности к продолжению образования.

Процесс социально- педагогической реабилитации строится на технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно-развивающей комфортной среды, использование социально- педагогического тренинга, техники убеждения и внушения, создание ситуации успеха. В этом процессе осуществляется соединение общеобразовательной и профессиональной подготовки, которая обеспечивает подросткам овладение различными видами деятельности. Обогащение жизни подростка за счет освоения содержания разных видов деятельности обеспечивает осознание жизненных целей, перспективы реализации жизненных планов, связанных с продолжением образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- осуществлен анализ и выявлены особенности дезадаптированности подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями;

- раскрыты сущностные и содержательные характеристики социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков; теоретически обоснована модель социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе; определены условия эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростов в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях разработано содержание и эффективные технологии социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков, а также организационно-педагогические основы взаимодействия в этом процессе открытой (сменной) общеобразовательной школы с другими социальными институтами. Использование разработаных научно-методических рекомендации существенно повышает эффективность психолого-педагогической реабилитации подростков рассматриваемого уровня дезадаптации.

Материалы и выводы исследования могут оказаться полезными для руководителей общеобразовательных учреждений, работников других направлений социальной сферы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательностью теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального - исследований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, конкретным применением методов статистической обработки, устойчивостью положительных результатов исследования, подтверждаемых неоднократным практическим воплощением основных положений исследования.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе открытой (сменной) общеобразовательной школы №2 г. Сургута и применялись в вечерних школах Ханты-Мансийского автономного округа.

Ход исследования и его результаты докладывались на; Коллегии Главного управления образования Ханты-Мансийского автономного округа (1995 г.), заседании бюро отделения общего среднего образования Президиума 'РАО (1997г.), Коллегии Министерства общего образования РФ (1998г.).

Диссертант принимал участие в работе всероссийской, городской научно-практических конференций: "Научно-экспериментальная работа - условие развития школы" (г. Нефтеюганск, 1996); "Учитель - созидатель культуры и здоровья общества" (Сургут, 1998).

Материалы исследования явились предметом обсуждения в рамках работы Международной выставки "Школа-98".

Апробация научных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась посредством выступлений на курсах повышения квалификации директоров школ Ханты-Мансийского автономного округа (1994-1998 гг.). ГЛАВА 1.

Реабилитация дезадаптированных подростков как социально-педагогическая проблема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Результаты работы по профилактике правонарушений. снято с учета в милиции

1993-1994 1994-1995 1995-1996 Итого

7 э 1 1 3 5

7 к - 2 - 2

10 э - 2 1 3

10 к - - 1 1 итого 1 5 5 11 поставлено на учет

7 э 1 1

7 к 1 1 - 2

Итого 2 1 - 3

Работа с родителями стала носить организованный и систематический характер. Об эффективности работы школы с родителями свидетельствуют результаты посещения школьных собраний родителями, отражен-ные на граф.3.

График 3"

Средняя посещаемость школьных собраний родителями в 1995-1996 учебном году

Сформирована готовность к продолжению образования: желают продолжить образование в 9 э - 8 чел., в 12 э - 15 чел., что является высоким показателем для подростков данной категории.

Вырос авторитет школы в глазах учащихся и их родителей. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса учащихся по проблеме "За что я благодарен вечерней школе", выраженные на граф. 4 .

График 4"

Показатели позитивного влияния на развитие личности

20

18 к 16 о х 14 га

5. 12 о ш 10 о ш у

S Ц о ■х.

8 -

4-

II Создала условия для индивидуального развития

Ш Повлияла на выбор жизненного пути Появилась возможность трудоустроиться

И Повысилась ответственност за свои поступки Стал культурнее

ШУлучшилось самочувствие в школе

10 э

Ю к

Трафик 5"

Влияние школы на подростка (по мнению родителей).

II Стал лучше ШНе изменился □ Стал хуже

12 э

Снижение уровня тревожности прослеживается на граф. 6.

Трафик б"

В экспериментальных классах наблюдается снижение уровня тревожности, связанного с учебной деятельностью в большей степени, чем в контрольных классах.

Инновационный проект "Реальное училище" выступает как элемент социальной технологии, создавая условия для успешной организации реабилитационной практики, направленной на изменение состояния дезадаптированных подростков.

Развитие подростка определяется отношением с людьми во всех формах деятельности: общественно-полезной, производственно-трудовой, учебной и т.д. Способность переходить от одного вида деятельности к другому предполагает, что подросток владеет общими способами организации своей деятельности в любой форме.

Результаты реабилитации:

1. Социальной: стали лучше посещать учебные занятия, повысилась ответственность за свои поступки, сформированы коммуникативные умения,

Уровень тревожности учащихся основной школы, связанный с учебной деятельностью.

Щ кол-во учащихся, имеющих высокий уровень тревожности на начало учебного года

З кол-во учащихся, имеющих высокий уровень тревожности на конец учебного года

7 э 7 к 8 э 8 к 9 э 9 к 1993-1994 1994-1995 1995-1996 учебные вода осознана зависимость своего успеха от социальных отношений правонарушений, улучшилось самочувствие в школе.

2. Психологической: снизился, улучшились взаимоотношения между семьей и школой, снизился уровень тревожности, тесно связанный с учебной деятельностью; повысилась мотивация к учебной и профессиональной деятельности; снизилось проявление агрессивных и враждебных реакций по отношению к окружающим; улучшились межличностные'отношения.

3. Педагогической: повысилось качество знаний по всем предметам, улучшилась техника чтения, сформирован достаточный уровень общеучебных умений.

4. Профессиональной: повысился интерес к общему и профессиональному образованию, получили начальную подготовку по профессиям: автослесарь -1 разряда - 8 чел., 2 разряда - 4 чел.; швея 2 разряда- 18 чел.; через Центр занятости трудоустроены - 5 чел. (автослесари); в МП "Наше время" трудятся - 7 чел. (швеи).

Таким образом, выполненное нами исследование содержит в себе решение поставленных задач и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Заключение

1. Проблема социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями резко обострена и становится весьма актуальной в период сложных социально-экономических перемен, происходящих в нашей стране.

2. Социально-педагогическую реабилитацию подростков указанной категории возможно осуществить в открытой (сменной) общеобразовательной школе, реализующей одновременно их общеобразовательную подготовку с основными функциями реабилитационного учреждения.

3. Эффективная социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков связана с созданием ряда важных услрвий: усовершенствование -содержания образования, обеспечивающим различные виды деятельности; использование потенциала социо-культурной среды при соблюдении комплекса мер: диагностики, создания реабилитационного пространства, применения специальной технологии деятельности учителя и других участников реабилитационного процесса.

4. Экспериментально доказана эффективность реализации разработанной модели социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями. В процессе реализации модели, повышающей психолого-педагогическую компетентность подростков, осуществлялось планирование, построение и контроль образовательного процесса, выявлялись не только затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе- учебной деятельности, но и недостатки в их развитии, оптимально осуществлялась коррекция развития.

5. Проведенное исследование позволило разработать комплекс технологий, позволяющий сделать процесс социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков управляемым, целенаправленным, действенным.

6. Социально- педагогическая реабилитация подростков становится является коррекционно-развивающим процессом, если ее движущим фактором выступает личностная активность реабилитолога( педагога, психолога, социального педагога), пробуждающая позитивную личностную активность и направляющая личностный рост подростка, включенного в реабилитационный процесс.

7. В процессе исследования намечены дальнейшие направления разработки данной темы, отслеживания помимо процессуальных компонентов, также и результативных составляющих процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях реальной жизни.