Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толмачева, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толмачева, Вера Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Генезис основополагающих идей теории и практики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника.

1.1. Историко-логический анализ проблемы взаимодействия человека и природы.

1.2 Направленность личности как психолого-педагогическое явление.

1.3 Трудовая деятельность как средство формирования социально-экологической направленности личности дошкольника.

1.4 Структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковое исследование процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

2.1 Состояние проблемы формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности в практике дошкольных образовательных учреждений.!

2.2 Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

2.3Динамика сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности"

Актуальность проблемы и темы исследования. Разрыв между человеком и окружающей его естественной средой можно проследить практически на каждом этапе исторического развития. Человек, как вид и объект природы, появился на определенном этапе существования биосферы и никогда не потеряет связь со средой обитания. Именно поэтому он обязан выполнять в планетарном механизме такую же перерабатывающую функцию, как и любой другой живой организм.

Безусловно, существование человечества невозможно без воздействия на окружающую природу, без расходования ее ресурсов. Но преобразование природы должно заключаться в разумном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений. А это невозможно без воспитания нового, качественно отличного от прежнего отношения к природе, выработки новой морали. Однако; свойственная XX в. технократическая парадигма мышления предлагала традиционные выходы из сложившегося экологического тупика. А именно, если экологический кризис порожден научно-техническим прогрессом, то необходимо внести соответствующие коррективы в развитие этого процесса.

В настоящее время регуляция отношений человек — природа приобретает нравственную основу, в результате чего создается новый тип социальных отношений. Человечество, развивая социальную систему, оказывается само под воздействием ее факторов. При этом они могут оказывать как положительное воздействие на жизнедеятельность человека (создавать комфортные условия для его существования, усиливать возможности социальной охраны членов общества, повышать нравственный, духовный и культурный уровень человеческой личности), и отрицательное воздействие, создавая экстремальные условия для здоровья и жизни человека.

Проблема экологического императива, формирования социально-экологического идеала — образа совершенства отношений общества и природы, характеризующегося определенным способом мышления и деятельности каждого конкретного человека, рассматривается как одна из актуальных в философско-педагогической литературе (Л.И.Василенко, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, В.В.Николина и др.).

При этом необходимо отметить, что к числу основных факторов дестабилизации природной среды, наряду с глобальными и внутриполитическими и экономическими проблемами, отнесен и низкий уровень экологического сознания и культуры населения стран. Как отмечает С.В.Комов, к концу XX в. человечество осознало неразрывность триады: развитие человеческого общества — состояние окружающей среды -содержание образования. Именно экологическое образование является необходимым условием перехода на ступень устойчивого развития, может стать ключевым, системообразующим направлением всей существующей системы образования.

Актуальность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов развития рациональных взаимоотношений подрастающего поколения с природой, ценностного отношения к ней и организации практической деятельности в природной среде.

На современном этапе развития общества важное значение приобретает развитие отношения к природе как к субъекту в процессе взаимодействия человека и природы.

В «Национальной доктрине образования РФ», «Федеральной программе развития образования», «Экологической доктрине РФ» и других документах в качестве доминанты в образовательной политике определяется экологическое мировоззрение, сознание и мышление личности.

Это обусловливает приоритет экологического образования подрастающего поколения, целью которого является формирование экологического сознания и рационального взаимоотношения личности с окружающей природой.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений природы и человека), теоретических подходов к экологическому образованию, как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса ДОУ.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности составляют взгляды философов (Л.И.Василенко, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, В.В.Николина и др.), психологов (Л.И.Божович, А.В.Зосимовский, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, М.С.Неймарк, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.А.Рудин, А.И.Щербаков и др.), педагогов (В.А.Дмитриев, М.Е.Дуранов, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова,

A.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Л.Я.Рувинский и др.), а также теория трудового воспитания дошкольников, представленная в трудах Е.И.Корзаковой,

B.Г.Нечаевой, Е.И.Радиной, З.Н.Борисовой, Р.С.Буре, Г.М.Киселевой, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушевой, Д.В.Сергеевой, А.Д.Шатовой, Ю.А.Мичуриной, А.Г.Тулегеновой и др.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих в настоящее время противоречий между:

- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием социально активной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей социо - природной средой и активному ее преобразованию и отсутствием достаточных педагогических условий для реализации такого заказа; необходимостью формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника и недостаточным методическим, технологическим обеспечением этого процесса;

- педагогическим потенциалом трудовой деятельности дошкольников по формированию социально-экологической направленности личности и недостаточностью организации трудовой деятельности детей в природе в практике дошкольных образовательных учреждений.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности».

В исследование введено ограничение: среди разнообразия видов трудовой деятельности, доступных детям дошкольного возраста, в нашей работе мы остановимся только на трудовой деятельности дошкольников в природной среде.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить структурно-функциональную модель и педагогические условия формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Объект исследования: процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, возможно, будет успешной, если будут учтены следующие педагогические условия:

- обеспечена регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи; организована экол ого-развивающая среда в ДОУ;

- осуществлено взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «социально-экологическая направленность личности дошкольника»;

2. На основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов спроектировать структурно-функциональную модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;

3. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А.Н.Буровский, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Н.Н.Моисеев, В.С.Соловьев, Н.В.Федоров, П.А.Флоренский, и др.);

- основные положения в области социо-экологических исследований (В.Р.Бганба, Е.В.Гончарова, З.И.Тюмасева, К.И.Шилин и др.);

- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, теории системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов (А.Н.Аверьянов, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, И.В.Блауберг, Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов, Э.Г.Юдин и др-);

- психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

При этом учитывались принципиальные педагогические подходы к проблеме трудового воспитания дошкольников:

- идеи отечественных деятелей о влиянии труда на воспитание личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.Ф.Аменд и др.);

- теория трудового воспитания и обучения дошкольников (Р.С.Буре, Г.Н.Година, Г.М.Киселева, Е.И.Корзакова, М.В.Крулехт, В.Г.Нечаева, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева А.Д.Шатова, В.Г.Фокина и др.);

- теория экологического образования дошкольников (Л.В.Моисеева, С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова, И.С.Телегина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности), эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистические (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006) - организационно-педагогический. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, научно-методическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы исходные позиции и определено терминологическое поле исследования. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях ДОУ.

Второй этап (2006-2007) -опытно-поисковый. На этом этапе обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса. Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели. Осуществлялась апробация и корректировка созданной структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ.

Третий этап (2007-2008) - итогово-диагностический. Завершался формирующий этап исследования, проводилась итоговая диагностическая работа по выявлению уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе ДОУ № 2, 7, 36 г.Шадринска. В исследовании приняли участие 172 дошкольника, 38 воспитателей, 206 родителей.

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности; на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника при организации трудовой деятельности, включающая блок целеполагания (цель, задачи), содержательный блок (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты), процессуально-развивающий блок (принципы, условия, этапы), организационный блок (формы, методы и приемы, средства), методический блок (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), оценочно-результативный блок;

- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности: организация эколого-развивающей среды в ДОУ; регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи; взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;

- конкретизирована сущность понятия «социально-экологическая направленность личности дошкольника», под которой мы понимаем социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан диагностический материал для выявления уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;

- содержащиеся в диссертации выводы по формированию социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников; материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику экологического образования дошкольников в ДОУ;

- разработанные методические материалы могут применяться для создания педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, а диагностический инструментарий может использоваться как один из способов педагогической диагностики эффективности экологического образования в ДОУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); XII Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007); Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007). публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Екатеринбург, Ишим, Магнитогорск, Москва, Санкт-Петербург, Улан-Уде, Челябинск, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Шадринского государственного педагогического института.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности; организации опытно-поисковой1 работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экологическая составляющая дошкольного образования как фактор формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника представляет собой интеграцию естественнонаучных, гуманитарных представлений о природе и человеке, их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости, а также навыков и приемов взаимодействия с окружающей природной средой. Под социально-экологической направленностью личности дошкольника мы понимаем социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер,'а также природоохранной деятельностью дошкольников.

2. Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, представляющей собой сложное системное образование, включающей блок целеполагания (цель, задачи), содержательный блок (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты), процессуально-развивающий блок (принципы, условия, этапы), организационный блок (формы, методы, средства), методический блок (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), оценочно-результативный блок, результатом которой является социально-экологическая направленность личности дошкольника.

3. Эффективность процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий: организация эколого-развивающей среды в ДОУ; регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи; взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 195 страницах, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и приложение. Библиография включает в себя 193 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать выводы, дающие представление о сути ее содержания.

Для подтверждения гипотезы исследования была организована опытно-поисковая работа на базе ДОУ № 2, 7, 36 г.Шадринска, которая проходила в три этапа.

На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения социально-экологической направленности личности старшего дошкольника; выявлен исходный уровень сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности; определена позиция взрослых к формированию социально-экологической направленности личности дошкольников. Результаты данного этапа исследования позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы как в теории, так и в практике дошкольного образования, а также обосновать необходимость реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

На начало формирующего этапа исследования большинство, дошкольников опытных групп находились на низком и среднем уровнях сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

В процессе формирующего этапа исследования были реализованы комплекс педагогических условий и структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, которая включала в себя: блок целеполагания, заключающий в себе основную цель и задачи предложенной модели; содержательный блок, включающий когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты; процессуально-развивающий блок, предполагающий наличие принципов, условий и этапов реализации модели; организационный блок, состоящий из определенных форм, методов и средств; методический блок, включающий в себя методическое обеспечение и информационное просвещение педагогов и родителей и оценочно-результативный блок, представленный критериями, показателями и уровнями сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Показатели, полученные в результате обработки, свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.

Заключение

Проведенная работа по формированию социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:

1) теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, физиологическом, психологическом и педагогическом. При анализе проблемы социально-экологической направленности личности внимание сконцентрировано на характеристике ее сущности и структуры, на выявлении условий ее формирования в образовательном процессе, на решающей роли деятельности в личностном развитии ребенка. Формирование социально-экологической направленности личности в данном возрасте продиктовано рядом возрастных особенностей дошкольников, а именно: сохраняющейся высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, развитием самосознания, возникновением иерархии мотивов, обобщением переживаний, что обеспечивает ребенку определенный уровень сознательности и самостоятельности;

2) конкретизирована сущность понятия «социально-экологическая направленность личности дошкольников», под которой понимается социальное качество личности, формируемое под влиянием социоприродной среды, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников;

3) критериями сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности являются: полнота и системность экологических представлений, характер отношения к объектам природы, удовлетворение от процесса и результатов труда, инициативность и самостоятельность. Выявленные критерии и показатели позволили проследить положительную динамику развития когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностного компонентов и могут быть использованы в практике ДОУ в диагностических целях;

4) на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;

5) проведенное исследование подтвердило целесообразность построения структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника при организации трудовой деятельности в природе. Возможность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника на примере трудовой деятельности в природе обусловлена тем, что данный вид детской трудовой деятельности позволяет установить зависимость жизни и состояния различных природных объектов от деятельности людей.

6) обоснована и опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса педагогических условий, способствующих процессу формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности: организация эколого-развивающей среды в ДОУ; постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи; взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Углубление изучения проблемы может быть связано с дальнейшей разработкой организации трудовой деятельности в природе детей не только старшего дошкольного возраста, но и других возрастных групп, формирование социально-экологической направленности личности с опорой на другие ее критерии, а также преемственностью ДОУ и начальной школы по вопросу формирования социально-экологической направленности личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности"

На правах рукописи

Толмачева Вера Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 07 - теория и методика дошкольного образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

В //

ииз44еа/I

1 8 СЕН 2008

Челябинск 2008

003446071

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Киселева Галина Михайловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Тюмасева Зоя Ивановна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Татьяна Александровна

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 24 сентября 2008 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д212 295 04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина,69, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета Текст автореферата размещен на сайте www cspu ru

Автореферат разослан 22 августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

¿у

Л Н Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Человек как вид и объект природы появился на определенном этапе существования биосферы и никогда не потеряет связь со средой обитания Именно поэтому он обязан выполнять в планетарном механизме такую же перерабатывающую функцию, как и любой другой живой организм

Безусловно, существование человечества невозможно без воздействия на окружающую природу Но преобразование природы должно заключаться в рациональном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений А это невозможно без воспитания нового, качественно отличного от прежнего отношения к природе, выработки новой морали

Актуальность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов развития рациональных взаимоотношений подрастающего поколения с природой, ценностного отношения к ней и организации практической деятельности в природной среде

На современном этапе развития общества важное значение приобретает развитие отношения к природе как к субъекту в процессе взаимодействия человека и природы В «Национальной доктрине образования РФ», «Федеральной программе развития образования», «Экологической доктрине РФ» и других документах в качестве доминанты в образовательной политике определяется экологическое мировоззрение, сознание и мышление личности

Это обусловливает приоритет экологического образования подрастающего поколения, целью которого является формирование экологического сознания и рационального взаимоотношения личности с окружающей природой

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений природы и человека) теоретических подходов к экологическому образованию как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса ДОУ

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки модели педагогического процесса по формированию

социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности составляют взгляды философов (Л И Василенко, Э В Гирусов, Н Н Моисеев, В В Николина и др), психологов (Л И Божович, А В Зосимовский, А Г Ковалев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В С Мерлин, М С Неймарк, К К Платонов, С Л Рубинштейн, П А Рудик, А И Щербаков и др), педагогов (В А Дмитриев, М Е Дуранов, Р И Жуковская, С А Козлова, А Т Куракин, Л.И Новикова, Л Я Рувинский и др.), а также теория трудового воспитания дошкольников, представленная в трудах Е И Корзаковой, В Г Нечаевой, Е И Радиной, 3 Н Борисовой, Р С Буре, Г М Киселевой, М В Крулехт, Ю А Мичуриной, Л И Сайгушевой, Д В Сергеевой, А Г Тулегеновой А Д Шатовой и др

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих в настоящее время противоречий между

социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием социально активной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей социо-природной средой и активному ее преобразованию, и отсутствием достаточных педагогических условий для реализации такого заказа,

необходимостью формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника и недостаточным методическим и технологическим обеспечением этого процесса,

педагогическим потенциалом трудовой деятельности дошкольников по формирован™ социально-экологической направленности личности и недостаточностью организации трудовой деятельности детей в практике дошкольных образовательных учреждений

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования «Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности»

В исследование введено ограничение: среди разнообразия видов трудовой деятельности, доступных детям дошкольного возраста, в нашей работе мы остановимся только на трудовой деятельности дошкольников в природной среде

Цель исследования теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить струкгурно-функциональную модель и педагогические условия формирования социально-экологической

направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Объект исследования: процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

В основе исследования лежит гипотеза о том, что реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, возможно, будет успешной, если будут учтены следующие педагогические условия

обеспечена регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи, организована эколого-развивающая среда в ДОУ,

- осуществлено взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи

1 Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «социально-экологическая направленность личности дошкольника»,

2 На основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов спроектировать структурно-функциональную модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности,

3 Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А Н Буровский, Э В Гирусов, И Д Зверев, Д Н Кавтарадзе, Н Н Моисеев, В С Соловьев, Н В Федоров, П А Флоренский, и др),

- основные положения в области социо-экологических исследований (В Р Бганба, Е В Гончарова, 3 И Тюмасева, К И Шилин и др),

- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, теории системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов (А Н Аверьянов, Ш А Амонашвили, Б Г Ананьев, В А Беликов, И В Блауберг, Е В Бондаревская, А Н Леонтьев, В Г Маралов, Э Г Юдин и ДР).

- психологическая теория деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, С Л.Рубинштейн, Д Б Эльконин и др)

При этом учитывались принципиальные педагогические подходы к проблеме трудового воспитания дошкольников

- идеи отечественных деятелей о влиянии труда на воспитание личности (Н К Крупская, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский, А Ф Аменд и др ),

- теория трудового воспитания и обучения дошкольников (Р С Буре, Г Н Година, Г М Киселева, Е И Корзакова, М В Крулехт, В Г Нечаева, Л И Сайгушева, Д В Сергеева А Д Шатова, В Г Фокина и др),

- теория экологического образования дошкольников (Л В Моисеева, С Н Николаева, Н А Рыжова, И С Телегина и др)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования общетеоретические (исторшо-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности), эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона)

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006) - организационно-педагогический Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, научно-методическая литература по исследуемой проблеме Были сформулированы исходные позиции и определено терминологическое поле исследования Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях ДОУ

Второй этап (2006-2007) -опытно-поисковый На этом этапе обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели Осуществлялась апробация и корректировка созданной структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ

Третий этап (2007-2008) - итогово-диагностический. Завершался формирующий этап исследования, проводилась итоговая диагностическая работа по выявлению уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе ДОУ № 2, 7, 36 гШадринска В исследовании приняли участие 172 дошкольника, 38 воспитателей, 206 родителей

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности,

- на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника при организации трудовой деятельности, включающая блок целеполагания (цель, задачи), содержательный блок (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты), процессуально-развивающий блок (принципы, условия, этапы), организационный блок (формы, методы, средства), методический блок (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), оценочно-результативный блок,

- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности организация эколого-развивающей среды в ДОУ, регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи, взаимодействие ДОУ и семьи в

русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что

произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности,

конкретизирована сущность понятия «социально-экологическая направленность личности дошкольника», под которой мы понимаем социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработан диагностический материал для выявления уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности,

- содержащиеся в диссертации выводы по формированию социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников, материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику экологического образования дошкольников в ДОУ,

разработанные методические материалы могут применяться для создания педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, а диагностический инструментарий может использоваться как один из способов педагогической диагностики эффективности экологического образования в ДОУ

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью, личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе, проведением математического анализа результатов исследования, реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования первые шаги в социум» (Челябинск, 2006), XII Международной конференции «Экологическое образование в период детства региональный подход» (Екатеринбург, 2006), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007), Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007), Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Образование в период детства традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007), Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007)

- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Екатеринбург, Ишим, Магнитогорск, Москва, Санкт-Петербург, Улан-Уде, Челябинск, Шадринск),

- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Шадринского государственного педагогического института

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) социально-эколоплеской направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий, внедрении результатов исследования в педагогическую практику, анализе результатов и обсуждении перспектив исследования

На защиту выносятся следующие положения: 1 Социально-экологическая составляющая дошкольного образования как фактор формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника представляет собой интеграцию естественнонаучных, гуманитарных представлений о природе и человеке, их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости, а также навыков и приемов взаимодействия с окружающей природной средой

Под социально-экологической направленностью личности дошкольника мы понимаем социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников

2 Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, представляющей собой сложное системное образование, включающей блок целеполагания (цель, задачи), содержательный блок (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты), процессуально-развивающий блок (принципы, условия, этапы), организационный блок (формы, методы, средства), методический блок (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), оценочно-результативный блок, результатом которой является социально-экологическая направленность личности дошкольника

3 Эффективность процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности обеспечивается комплексом педаюгических условий организация эколого-развивающей среды в ДОУ, регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи, взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения Текст изложен на 195 страницах, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и приложение Библиография включает в себя 193 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, раскрываются этапы и методы исследования, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе - «Генезис основополагающих идей теории и практики формирования социально-экологической направленности

личности старшего дошкольника в трудовой деятельности»

рассматривается изменение характера взаимоотношений между человеком и природной средой, начиная с первобытнообщинного строя и заканчивая настоящим временем, проанализированы взгляды зарубежных (Р Атфилд, Д Дивол Ф Клементе, Дж Лавлок, О Леопольд, Дж Марш, X Ролстон, Л Уайт и др) и отечественных философов (А А Гусейнов, А И.Гиляров, Л И Василенко, Н Б Игнатовская, Н.Н Моисеев, В М Костюнин и др), педагогов (Я А Коменский, Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци, К Д Ушинский, Е И Тихеева, Н А Рыжова, Г И Островская и др) на проблему взаимодействия человека и природы Рассматриваются психолого-педагогические аспекты проблемы формирования направленности личности, дается анализ различных подходов к определению понятия «направленность личности», рассматриваются вопросы становления и развития направленности личности в дошкольном детстве Особое внимание уделяется рассмотрению трудовой деятельности как средства формирования социально-экологической направленности личности дошкольника Раскрываются основные теоретические и методологические подходы к разработке структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

На настоящий момент в психологии в качестве ведущей характеристики личности выделяют направленность, которая выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний потребностей, интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентации, убеждений, способностей и т д

Сам термин "направленность личности" ввел С Л Рубинштейн, рассматривающий ее как момент мотивационной сферы личности наряду с потребностями Различные подходы к сущности направленности представлены в исследованиях Л И Божович, А В Зосимовского, А Г Ковалева, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, В С Мерлина, М С Неймарка, К К Платонова, С Л Рубинштейна, П А Рудина, А И Щербакова и др

Научно-теоретическое исследование проблемы дает основание констатировать направленность личности как формируемое социальное качество, зависимое от психических свойств человека лишь постольку, поскольку последние выступают регулятором присвоения им общественно-исторического опыта

С точки зрения педагогики (В А Дмитриев, М Е Дуранов, Р И Жуковская, С А Козлова, А Т Куракин, Ю П Марьянова, Л И Новикова, Л Я Рувинский, Т В Панченко и др ), направленность можно рассматривать с позиции трех взаимосвязанных моментов 1) предметное содержание (направленность на что-либо),

2) напряжение, активность, которые при этом возникают (направленность на себя),

3) способ взаимодействия ребенка (процесс самовыражения) с объектом, предметом

Направленность по своей природе социальна, она формируется под влиянием социальной среды и отражает нравственные тенденции общества В ней выражается динамика развития человека как общественного существа, вокруг нее выстраиваются все другие нравственные качества, которым направленность придает оценочную характеристику

Исторический анализ идей «трудового воспитания», опыт народной педагогики, зарубежной и отечественной педагогики (Я А Коменский, Ж -Ж Руссо, Ш Фурье, Д Дьюи, И Г Песталоцци, Д И Писарев, К Д Ушинский и др) убеждает, трудовая деятельность выступает как природосообразное и естественное средство развития личности Дошкольник с присущей ему «страстью к взрослению» стремится к активной деятельности, и чем она полнее и разнообразнее, тем успешнее идет развитие ребенка

Педагогический аспект проблемы использования трудовой деятельности как естественного средства развития личности детей раскрыт в ряде исследований отечественных педагогов 3 Н Борисовой, Р С Буре, Г Н Годиной, О Д Дзинтере, Г М Киселевой, В И Логиновой, Т А Марковой, В Т Нечаевой, Т И Тарабариной, С Н Теплюк, А Д Шатовой и др В последнее время возрос интерес исследователей к проблеме поиска педагогических условий, ставящих дошкольника в позицию субъекта трудовой деятельности, творца (М В Крулехт, Л И Сайгушева и др)

В дошкольном возрасте происходит становление специфических видов детской трудовой деятельности Трудовая деятельность детей в природе имеет определенные особенности и свое значение, которое раскрыто в исследованиях Е И Корзаковой, С Н Николаевой, В Г Фокиной и др Трудовая деятельность детей в уголке природы и на участке, забота о животных и растениях позволяет установить зависимость жизни и состояния различных природных объектов от деятельности людей Кроме того, трудовая деятельность детей в природе - это единственный вид производительной трудовой деятельности, доступный дошкольникам Конечная цель такой трудовой деятельности связана с выращиванием овощей, цветов, комнатных растений, и результаты конкретны, наглядно представлены и понятны ребенку Дети подводятся к основному выводу человек, зная потребности живых организмов, может влиять на их рост и развитие, т е они узнают о роли человека в управлении природой Все это

способствует формированию социально-экологической направленности личности дошкольника

Опираясь на данные философских, психолого-педагогических исследований, на анализ родовых понятий «направленность», «социальная направленность», «экологическая направленность» мы рассматриваем социально-экологическую направленность личности дошкольника как социальное качество личности, формируемое под влиянием социоприродной среды, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников

Анализ научных подходов к проблеме формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности позволил теоретически обосновать предлагаемую структурно-функциональную модель

Цель предложенной нами модели - социально-экологическая направленность личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Данная цель раскрывается в следующих задачах

1) формирование представлений у старших дошкольников о роли природы в жизни человека, осознание ими взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы,

2) формирование гуманно-ценностного отношения к объектам природы,

3) формирование социально-экологических мотивов и трудовых умений и навыков в процессе трудовой деятельности в природе,

4) формирование экологической культуры у взрослых, участвующих в воспитании детей (педагогов и родителей)

Содержание формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, по нашему мнению, складывается из нескольких компонентов когнитивный компонент - вооружение старших дошкольников представлениями о взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, эмоционально-мотивационный компонент -формирование у дошкольников мотивов, с одной стороны, приносить пользу обществу, а с другой стороны, не наносить ущерб природе в процессе свой жизнедеятельности, деятельностный компонент -включение старших дошкольников во взаимодействие с природной средой в процессе трудовой деятельности на основе усвоенных представлений

Структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности основывается на следующих принципах

гуманизации, социализации, природо- и культуросообразности, прогностичности, интеграции, целостности, антропологизма, деятельностного принципа, принципа конструктивизма и региональное™

Педагогическими условиями формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности организация эколого-развивающей среды в ДОУ, постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Первое условие - организация эколого-развивающей среды в ДОУ Развивающая образовательная среда - образовательная среда, которая способна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса Как считает В А Ясвин, образовательная среда может рассматриваться как развивающая, если эта среда обеспечивает возможности, во-первых, для удовлетворения и развития субъектом своих потребностей на всех иерархических уровнях, во-вторых, для усвоения личностью социальных ценностей и органичной трансформации их во внутренние ценности Весь комплекс таких возможностей, обеспечиваемых конкретной образовательной средой, и составляет ее развивающий психолого-педагогический потенциал

По нашему мнению, эколого-развивающая среда предполагает наличие таких элементов, которые бы способствовали уточнению, расширению и конкретизации экологических представлений детей, воспитанию у них бережного отношения к объектам природы, желание заботиться о них, чувствовать ответственность за их жизнь и ежедневное состояние В рамках нашего исследования мы предлагаем для организации эколого-развивающей среды в ДОУ следующие операции пополнение обитателей уголка природы в групповых комнатах ДОУ, организация уголка элементарного экспериментирования для дошкольников, организация «Уголка эколога», в котором будут расположена природоведческая литература, модели различных экосистем, климатических зон, альбомы с иллюстрациями природных объектов и т д , организация выставок рисунков дошкольников на темы «Весенний пейзаж», «Как я провел лето», «Ах ты, зимушка-зима», « Щедрая осень» и фотоотчетов трудовой деятельности, проведение конкурса детских рисунков на тему «Я помогаю сохранить природу»

Второе условие - регулярная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи В рамках данного условия нами разработаны следующие мероприятия система кратковременных и длительных трудовых поручений для дошкольников,

Рис.1 Структурно-ф}нкциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника втр)довой деятетьности

как в уголке природы, так и на участке и огороде детского сада, организация ежедневных дежурств в уголке природы в групповой комнате, организация конкурса «Лучший дежурный группы», проведение экологических акций, помещение в родительский уголок информации о доступных для дошкольников трудовых операциях в домашних условиях

Третье условие - взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности чичности старшего дошкочьника в трудовой деятельности Учитывая то, положение, что эффективность работы в избранном направлении может быть достигнута лишь посредством усилий всех участников процесса, мы считаем необходимым и особенно важным координацию деятельности и единство позиций и требований Исходя из данной цели, следует предусмотреть ряд форм работы с родителями консультации на тему актуальности формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника, а также о новых подходах к работе с родителями в рамках воспитательно-образовательного процесса ДОУ, проведение дискуссии на тему «Знай и люби природу», организация круглого стола для педагогов, с целью знакомства с новыми подходами к экологическому образованию дошкольников, знакомство педагогов с новыми парциальными программами и технологиями экологического образования дошкольников, организация «Родительских вечеров», в рамках которых планируется проведение собраний, консультаций по вопросам трудового воспитания и экологического образования в семье, регулярное помещение информации о проводимой работе с детьми по трудовому воспитанию в родительский уголок, а также оформление фотоотчетов

Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа 1 - этап совместного участия взрослого и ребенка в процессе трудовой деятельности в природе, 2 - этап осознанной трудовой деятельности ребенка в природе, 3 - этап инициативной трудовой деятельности ребенка в природе (выявить наличие данного этапа можно будет при экспериментальной проверке результатов формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности)

Организационный блок представлен формами работы (занятия, экскурсии, дежурства, поручения, экологические акции, развлечения, праздники, опытное экспериментирование и др), методами и приемами (наблюдение, анализ, сравнение, беседа, объяснение, показ, чтение художественной литературы, демонстрация видеоматериалов и др),

средствами (трудовая деятельность в уголке природы и на участке детского сада, фольклор о труде, игры экологического содержания)

Методический блок предполагает работу по методическому обеспечению и информационному просвещению педагогов и родителей и представлен следующими формами работы консультации, круглый стол, мастер-класс, совет педагогов, дискуссии и «Родительские вечера» по вопросам трудового воспитания и экологического образования в семье для родителей

Оценочно-результативный блок представлен критериями, показателями и уровнями сформированное™ социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Вторая глава - «Опытно-поисковое исследование процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности» - посвящена проверке эффективности внедрения комплекса педагогических условий и разработанной нами структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности С этой целью был проведен констатирующий этап исследования, в котором участвовало 172 ребенка старшего дошкольного возраста, 38 воспитателей, 206 родителей На констатирующем этапе исследования была разработана диагностическая методика определения исходного уровня сформированное™ социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности с учетом выраженности определенных нами критериев и показателей, представленных в таблице 1

Таблица 1

Критерии н показатели сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в

трудовой деятельности

Критерии Показатели

-полнота и системность экологических представлений -наличие системных представлений о природе (живой и неживой), а также о человеке, как части природы, -осознание взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, -наличие системных представлений о трудовой деятельности в природе как заботе человека о себе и об природных объектах,

-характер отношения к -понимание необходимости гуманного, заботливого отношения к объектам природы, проявление |

объектам природы -удовлетворение от процесса и результатов труда ответственности за их жизнь и хорошее состояние, -социально-экологическая мотивация деятельности, ответственность за результаты и последствия реализуемой деятельности, -способность получать удовлетворение от процесса трудовой деятельности и ее результатов, преодоление трудностей в ходе ее выполнения,

-самостоятельность - инициативность -умение действовать в природе на основе правил поведения в природной среде, -владение общетрудовыми умениями и навыками (целеполагание, планирование, выбор способа достижения цели, контроль и оценка результатов), -владение навыками самоконтроля и стремления доводить начатое дело до конца, -умение осуществлять трудовую деятельность без напоминаний и посторонней помощи -активное применение знакомых способов действий в природной среде, стремление своей деятельностью улучшить состояние объектов природы;

Полученные в ходе опытно-поискового исследования результаты позволили определить исходный уровень сформированное™ социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности и представить данные в таблице 2

Таблица 2

Результаты констатирующего этапа исследования по выявлению уровня сформированное™ социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой

деятельности

Группы Уровень сформированности социально-экологической направленности личности дошкольников в трудовой деятельности Количество человек в группе

Высокий Средний Низкий

% % %

ОГ-1 21 30 49 45

ОГ-2 19 34 47 41

ОГ-3 21 34 45 44

ОГ-4 20 32 48 44

По результатам анализа психолого-педагогической литературы, данным констатирующего этапа исследования, предложенных нами структуры, критериев, показателей и уровней сформированности

социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, была разработана «Карта сформированное™ социально-экологической направленности личности ребенка», составленная по типу карт показателей развития, включенных в «Карту развития ребенка 6-7 лет» (Л А Парамонова, Т И Алиева, А Г Арушанова и др) и «Карты экологической воспитанности» (Н А Рыжова)

Организация образовательного процесса в опытных группах (далее ОГ) отличалась ориентацией на разные педагогические условия В ОГ-1 Образовательный процесс выстраивался на фоне первого педагогического условия - организация эколого-развивающей среды в ДОУ В ОГ-2 реализовывалось второе педагогическое условие -регулярная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи В ОГ-3 - третье педагогическое условие -взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности В ОГ-4 организовывался комплекс вышеперечисленных педагогических условий

Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности включал три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа этап совместного участия взрослого и ребенка в процессе трудовой деятельности в природе, этап осознанной трудовой деятельности ребенка в природе, этап инициативной трудовой деятельности ребенка в природе (выявить наличие данного этапа можно будет при экспериментальной проверке результатов формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности)

Первый этап - совместного участия - является подготовительным в формировании социально-экологической направленности личности Его цель - сформировать интерес и эмоционально-положительное отношение к трудовой деятельности в природе На данном этапе использовались прямая просьба взрослого выполнить то или иное действие, комплексные занятия по ознакомлению с сельскохозяйственным трудом взрослых на материале художественной литературы, фольклора, цикл занятий по ознакомлению с природой и человеком, наблюдения, дидактические игры, организация поручений

Второй этап работы - организация трудовой деятельности ребенка - был связан с занятиями по формированию трудовых умений и навыков в процессе трудовой деятельности в уголке природы, на участке ДОУ На данном этапе мы продолжали использовать кратковременные поручения, дежурства в уголке природы, организовали конкурс «Лучший дежурный

группы». Кроме того, нами были проведены акции, развлечения, экскурсии на экологическую тематику.

В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным включить в структурно-функциональную модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности организацию социально-педагогической деятельности с педагогическим коллективом и родителями. Данная работа проводилась в рамках серии консультаций, круглого стола, мастер-класса, совета педагогов и дискуссии для воспитателей, и «Родительских вечеров», консультаций по вопросам трудового воспитания и экологического образования в семье для родителей.

Цель контрольного этапа опытно-поисковой работы заключалась в изучении динамики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. Данные, отраженные на рисунке 2, наглядно представляют конечный уровень сформированное™ социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности в каждой опытно-поисковой группе. 60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

ОГ-1 ОГ-2 ОГ-3 ОГ-4 Рис. З.Сравнительиые данные уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника на контрольном этапе исследования

Нашей опытно-поисковой работой было доказано, что в опытных группах по мере последовательного осуществления каждого из педагогических условий количество детей, имеющих высокий и средний уровни, увеличилось. Наивысшие результаты мы получили в ОГ-4, где педагогические условия реализовывались в комплексе.

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать основные выводы

1 Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, позволил установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления

2 Изучение научной литературы позволило конкретизировать сущность понятие «социально-экологическая направленность личности дошкольника», как социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников

3 На основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

4 В соответствии с выделенными нами компонентами (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный), критериями и их показателями был разработан диагностический инструментарий для определения начального показателя и динамики сформированное™ социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

5 Обоснована и опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса педагогических условий, способствующих процессу формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

- организация эколого-развивающей среды в ДОУ,

постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи,

взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости Перспективным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие углубление изучения проблемы, связанное с дальнейшей разработкой организации трудовой деятельности в природе детей не только старшего дошкольного возраста, но и других возрастных

групп, формирование социально-экологической направленности личности с опорой на другие ее критерии, а также преемственность ДОУ и начальной школы по вопросу формирования социально-экологической направленности личности

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Толмачева, В В Моделирование педагогического процесса по формированию социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности / В В Толмачева // Вестник Бурятского государственного университета - Улан-Удэ, 2008 -С 122-125 (0,2 п л)

Публикации в сборниках научных трудов

2 Толмачева, В В Актуальные проблемы взаимодействия человека и природы / В В Толмачева // Актуальные проблемы современного социально-педагогического образования сборник научных трудов -Шадринск, 2006 -С 56-61(0,3 пл)

3 Толмачева, В В Социально-экологическая направленность личности как проблема экологического образования дошкольников / В В Толмачева // Экологическая педагогика сборник статей по материалам XII международной конференции «Экологическое образование в период детства региональный подход» - Екатеринбург, 2006 - С 313-315 (0,2 п л)

4 Толмачева, В В К вопросу о формировании социально-экологической направленности у дошкольников / В В Толмачева // Актуальные проблемы дошкольного образования первые шаги в социум, материалы IV всероссийской межвузовской научно-практической конференции -Челябинск, 2006 - С 119-122 (0, 3 п л)

5 Толмачева, В В Труд как средство формирования социально-экологической направленности личности дошкольника / В В Толмачева // Актуальные проблемы высшего педагогического образования сборник научных статей - Шадринск, 2006 - С 205-207 (0,3 п л)

6 Толмачева, В В Социально-экологическая направленность личности, как актуальная проблема дошкольного экологического образования / В В Толмачева // Мир детства и образование сборник материалов международной научно-практической конференции - Магнитогорск МаГУ, 2007(0,4 пл)

7 Толмачева, В В Исследование особенностей социально-экологической направленности личности у детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности / В В Толмачева // Традиции и

инновации в дошкольном образовании сборник тезисов международной научно-практической конференции - Москва, 2007 - С 558-562 (0,4 п л )

8 Толмачева, В В Современные подходы к проблеме формирования социально-экологической направленности личности у дошкольников / В В. Толмачева // Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции - СПб, 2007 - С 463-469 (0,4 п л).

9 Толмачева, В В Формирование социально-экологической направленности личности как актуальная проблема современного дошкольного образования / В В Толмачева // Дошкольное образование проблемы и перспективы развития сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции -Ишим, 2007 -С 34-39 (0,4 пл)

10 Толмачева, В В Психолого-педагогическое обоснование возможности формирования социально-экологической направленности личности у дошкольников / В В Толмачева // Современные аспекты высшего профессионального образования материалы международной теоретико-практической научной конференции - Шадринск, 2007 - С 97-101 (0,3 пл)

11 Толмачева, В В Проблема социально-экологической направленности личности дошкольников в теории дошкольного воспитания / В В Толмачева //Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста материалы V международной научно-практической конференции - Челябинск, 2007 - С 297-300 (0,3 п л)

12 Толмачева, В В Педагогическая диагностика социально-экологической направленности личности старших дошкольников в трудовой деятельности / В В Толмачева // Образование в период детства традиции, реальность, инновации международная научно-практическая конференция - Шадринск, 2007 - С 144-150 (0,6 п л)

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем 1,4 уч -изд л Печать ризограф Тираж 100 экз Заказ №5109 Бумага для копировально-множительной техники Отпечатано ИП Пестова 3 А 641870, Курганская обл, г Шадринск, ул Октябрьская, 87