Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание интереса к региональной культуре у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тихонова, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание интереса к региональной культуре у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонова, Анна Юрьевна, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания интереса к региональной культуре у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Философские, этно-социальные и искусствоведческие аспекты проблемы приобщения детей к художественным ремеслам как части региональной культуры

1.2. Характеристика художественных ремесел конкретного полиэтнического региона и их воспитательные возможности

1.3. Психолого-педагоги ческие основы приобщения старших дошкольников к региональным художественным ремеслам

1.4. Интерес как условие приобщения детей к региональным культурным ценностям

Глава 2. Экспериментальное изучение процесса персональной идентификации интереса детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с художественными ремеслами региона

2.1.Особенности проявлений интереса детей старшего дошкольного возраста к региональным художественным ремеслам

2.2. Педагогические условия развития интереса детей к художественным ремеслам полиэтнической территории

2.3.Результативность экспериментальной работы по воспитанию у старших дошкольников интереса к региональным художественным ремеслам и к деятельности по их мотивам. 148 Заключение 165 Библиография 175 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание интереса к региональной культуре у детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность темы. Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия наминается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Региональная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры. Социальную основу проблемы усвоения детьми регионального культурного наследия и преемственности культур составляет разработка вопросов гармонии общечеловеческого и национального, общегосударственного и регионального в трудах философов, историков, культурологов и искусствоведов АИ.Арнольдова, НАБердяева, АН.Дмитриева, В.И .Добрынина, М.С.Кагана, Н.М.Карамзина, Д.С.Лихачева, В.С.Соловьева, В.В.Розанова и др.

Ведущее место в сохранении и развитии народных традиций, в духовном развитии подрастающего поколения занимает, как часть региональной культуры, народное декоративно-прикладное искусство. Это один из древнейших видов художественной деятельности человека. В нем обобщены представления, эстетические идеалы, мудрость народа, живущего в конкретных культурно-исторических, экономических и природных условиях. По мнению С.Б.Рождественской, народное искусство - это синтез ремесла и художественного творчества, поскольку вечные идеи, заложенные в народном творчестве, оттачивались сотнями поколений мастеров. В нем нашло отражение мировоззрение народа, включающее в себя мироощущение, миропонимание, миропринятие и миродействие. Не случайно в работах Г.С.Масловой, Т.М.Разиной, Б.АРыбакова и др. называются такие черты народного творчества как его жизнеутверждающее начало, демократизм, гуманизм, ' преображающее, творческое отношение к действительности, гармоничное сочетание эстетического и этического.

На необходимость и значение использования народного творчества своей местности в образовании дошкольников указывали как педагоги прошлого (ЯА.Коменский,К.Д.Ушинский, Е.Водовозова, Е.Тихеева), так и современные исследователи (А.П. Усова, Н.Ф.Виноградова, Т.Г.Казакова, ЗАБогатеева, Р.Ш.Халикова и др.). АЛ.Усова подчеркивала: «В любом уголке.земли есть народное творчество, а в практике воспитания получается так, что близкое и родное почти не используется »(207,с.5). Это утверждение актуально и сегодня, поскольку вопросы приобщения детей дошкольного возраста к художественным ремеслам родного края до сих пор изучались только с двух позиций: 1) значение и использование в образовании дошкольников общероссийских промыслов (Н.С.Александрова, Н.Ф.Виноградова, ААГрибовская, Е.Г.Ковальская, Ю.В.Максимов, Н.Б.Халезова и др.); 2) применение в воспитательном процессе дошкольных учреждений отдельных видов национальных ремесел (ЗАБогатеева, ЛДВавилова, Р.В.Калистру, И.Ч.Красовская, Т.А.Левченко, А.В.Молчева, Р.Н.Смирнова, Р.Ш.Халикова и др.).

Художественные же ремесла полиэтнического региона, не являющегося общероссийским центром народного творчества, еще не рассматривались как предмет специального исследования. Между тем, художественные ремесла конкретной многонациональной территории выступают как часть региональной и общечеловеческой культуры, народного творчества в целом. Они обладают воспитательными возможностями и могут стать объектом познания дошкольников.

Развитию личностной активности ребенка, проявляющейся в его стремлении к самореализации, творчеству, способствует устойчивый интерес к региональным культурным ценностям. Научно-теоретические основы роли интереса в ходе присвоения индивидом культурно-исторического опыта изложены в трудах Н.Ф. Добрынина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Г.И.Щукиной и др. Однако, вопросы воспитания интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам полиэтнического региона не исследовались.

Анализ психолого-педагогической теории и реальной практики позволил выделить противоречие между педагогическими возможностями художественных ремесел конкретной территории и их недостаточным использованием в образовательном процессе дошкольных учреждений, между необходимостью знакомить детей дошкольного возраста с региональными художественными ремеслами, как первой ступенью познания народного декоративно-прикладного искусства, и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса.

Отсутствие теоретического обоснования разрешения данных противоречий определило проблему нашего диссертационного исследования: каковы педагогические условия воспитания у детей старшего дошкольного возраста интереса к художественным ремеслам своего региона?

Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - освоение старшими дошкольниками художественных традиций ремесел полиэтнического региона.

Предмет исследования - процесс воспитания интереса детей старшего дошкольного возраста к региональным художественным ремеслам. 4

Гипотеза исследования: Воспитание интереса к художественным ремеслам конкретнй территории у старших дошкольников происходит наиболее успешно при создании следующих условий:

- поэтапной организации процесса воспитания личностно-значимого относительно устойчивого интереса;

- овладении детьми интеллектуальными умениями познания и ^ изобразительными умениями отображения мотивов художественных ремесел региона в собственной деятельности;

- предоставлении ребенку возможность проявления творческой индивидуальности в ситуации постоянного выбора содержания творчества, исходя из его интересов, наклонностей, половой принадлежности и имеющихся умений. В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи: 1.Обосновать педагогический потенциал художественных ремесел полиэтнической территории и возможность их использования в воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста.

2. Определить динамику интереса старших дошкольников к ф художественным ремеслам своего региона, половые различия проявления интереса и его влияние на формирование художественно-творческой деятельности.

3.Выявить педагогические условия воспитания интереса детей к региональным художественным ремеслам.

4.Разработать методику воспитания интереса к художественным ремеслам своей местности у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции: о развитии личности в процессе освоения культурно - исторического опыта; о единстве сознания и деятельности; об активной роли искусства в становлении личности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; о соотношении общечеловеческого и национального как гуманистических основах формирования сознания и деятельности индивида.

Теоретической основой исследования являлись положения: о развитии интереса как ингериоризации и экстериоризации психических функций в процессе онтогенеза; о неповторимости личности; о взаимовлиянии и взаимодействии общечеловеческой, национальной, региональной культур; о творчестве как общем исследовательском подходе; о сензитивности дошкольного детства к усвоению культурных ценностей; о разноплановости воздействия народного искусства на ребенка и реализации принципа народности воспитания.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, социологической, этнографической, искусствоведческой, краеведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогической работы ДОУ; диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, интервьюирование), наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов.

Организация исследования. Эксперимент проводился на базе дошкольных учреждений № 50, 74, 125 и 165 г. Ульяновска и Артюшкинского детского сада Сенгилееевского района Ульяновской области. Всего исследованием было охвачено 210 детей старшего дошкольного возраста.

Работа проводилась в 1995 -1999 гг. и включала три этапа:

На первом этапе (1995-1996гг.) осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, методики исследования. Анализировалась литература по проблеме исследования, конкретизировались пути, формы, методы организации и проведения эксперимента. Изучались художественные ремесла полиэтнического региона, а также практика их использования в образовательном процессе дошкольных учреждений г. Ульяновска и области. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (1996 - 1998г.гЛ была проверена и уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, скорректирована логика формирующего эксперимента, уточнен для использования разработанный методический материал. Выявлены уровни сформированности интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам своего региона. Разработана экспериментальная программа. Выделены этапы, условия воспитания интереса к художественным ремеслам конкретного региона у старших дошкольников, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) проведен контрольный эксперимент. Осуществлены систематизация и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, ее апробация и внедрение, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые художественные ремесла рядового полиэтнического ретина рассматриваются как объект интересов детей старшего дошкольного взраста. Выявлены закономерности и педагогические условия воспитания интереса к ремеслам своего региона у старших дошкольников. Определен педагогический потенциал региональных художественных ремесел, обосновано их использование в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Доказана возможность отображения старшими дошкольниками региональных черт художественных ремесел в самостоятельной творческой деятельности, выявлено взаимовлияние эмоционально-личностного, исследовательского, деятельностного компонентов в процессе формирования личностно-эначимых интересов дошкольников.

Практическаязначимость исследования состоит в разработке методики и создании программы «Загадки симбирских мастеров: Приобщение дошкольников к художественным ремеслам своего края», выработке научно-практических рекомендаций, разработке спецкурса по теме исследования для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК ПРО). Использование полученных выводов, рекомендаций в практике ДОУ г.Ульяновска и области обеспечило повышение качества воспитания интереса к региональным культурным ценностям у старших дошкольников.

Результаты и материалы исследования применимы в начальных классах общеобразовательной школы с целью углубления процесса приобщения учащихся к богатствам народного искусства родного края. Полученные материалы могут найти применение в составлении программ спецкурсов и спецсеминаров для факультетов дошкольного воспитания педагогических университетов, колледжей. Предлагаемые подходы к региональному компоненту дошкольного образования могут быть использованы при определении национально-регионального его содержания в различных субъектах России.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: системным подходом к изучаемой проблеме, методической и теоретической обоснованностью исходных положений и авторских решений; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных задачам исследования на каждом из его этапов; функциональным повышением показателей сформированное интереса к региональным художественным ремеслам у детей старшего дошкольного возраста под влиянием специально организованного образовательного процесса; внедрением полученных результатов в качестве рекомендаций в педагогическую практику дошкольных учреждений г.Ульяновска и Ульяновской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на педагогических научно-методических конференциях и семинарах Ульяновского государственного педагогического университета (1996, 1997 и 1998 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской письменности и культуры (Ульяновск - 1996, 1997г.г.), научно-практической конференции МГПУ (1998г.). Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах работы.

По теме исследования были организованы научно-методические семинары для слушателей ИПК ПРО, педагогов дополнительного образования, методистов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений г.Ульяновска и области(1996-1999гг.)

Результаты экспериментальной работы отражены в опубликованных тезисах, статьях, методических пособиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Художественные ремесла полиэтнического региона обладают большим педагогическим потенциалом, включающим общечеловеческий, национальный, этнический и региональный аспекты, и при соответствующей организации педагогического процесса могут стать объектом интереса старших дошкольников.

2.Процесс воспитания личностно-значимых и относительно устойчивых интересов старших дошкольников к региональным художественным ремеслам будет эффективным при следующих условиях: поэтапной организации процесса воспитания интереса от эмоционально-личностного к познавательно-исследовательскому и деятельностному, а затем к личностно-значимому относительно устойчивому интересу; овладении детьми интеллектуальными умениями познания и изобразительными умениями отображения мотивов художественных ремесел региона в собственной деятельности; предоставлении ребенку возможности проявления творческой индивидуальности в ситуации постоянного выбора содержания творчества, исходя из интересов, наклонностей, половой принадлежности и имеющихся умений.

3.Проявление интереса к художественным ремеслам своего региона выражается в эмоциональном восприятии детьми изделий художественных ремесел, в их личностном отношении к ремеслам, активном усвоении соответствующих знаний в процессе собственной познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в соответствии с половыми и индивидуальными различиями каждого.

Структура диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы исследования определило структуру диссертации, основное содержание которой изложено на 1 ТУ страницах машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение, список литературы (244 наименования). Текст иллюстрирован 20 таблицами, 6 графиками, 1 схемой, 1 гипсограммой В приложении представлены образцы изделий ремесленников региона, анкеты для педагогов и родителей, примеры динамических таблиц и вариативных моделей, программа «Загадки симбирских мастеров», детские работы, план работы кружка художественного вырезывания, программа спец.курса для слушателей ИПК ПРО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Заключение.

Культура является продуктом и результатом человеческой деятельности. Отечественные и зарубежные исследователи изучают региональную культуру как важную характекистику современного общества. Нами региональная культура рассматривается как исторически развивающаяся в конкретных географических условиях, многоликая, многослойная система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распостранения, потребления; а также как процесс самореализации и раскрытия творческого потенциала личности в различных сферах жизни на данной территории.

Художественным ремеслам, как части региональной культуры, также присущи перечисленные характеристики. Т. е., художественные ремесла - это исторически сложившаяся система ценностей, создаваемых народом конкретного региона, средства раскрытия и развития способностей личности в ее созидательной деятельности на определенной территории.

Освоение и познание региональных художественных ремесел особенно важно в условиях нашего отечества, где почти каждый субъект Российской Федерации является полиэтническим, многонациональным регионом.

В исследовании были рассмотрены художественные ремесла конкретной полиэтнической территории - Ульяновской области -бывшей Симбирской губернии, как объекта детских интересов. Данный регион является типичным для России. В своем культурном наследии он имеет развивавшиеся в прошлом и возрождающиеся ныне художественные ремесла, в которых соединились народные традиции нескольких поколений представителей многих национальностей Систему художественных ремесел Симбирской губернии, отражающую ее региональные культурно-исторические особенности, составляют: гончарстов, вышивка и ткачество, художественная обработка дерева и металла, народный костюм и т.д.

Региональные художественные ремесла, полифункциональные по своей сущности и интегрирующие различные виды народного творчества, являются частью общечеловеческой культуры, но сохраняют при этом характерные особенности, связанные с историей, традициями, бытом и хозяйством народов конкретной территории.

Художественные ремесла любого субъекта Российской Федерации, даже не являющегося центром общероссийского значения, обладают богатыми воспитательными возможностями. В исследовании был выделен педагогический потенциал художественных ремесел, как части региональной культуры. Он заключается в формировании этнического самосознания ребенка; патриотическом воспитании через овладение региональными культурными традициями; художественном воспитании в процессе усвоения детьми эстетических критериев и идеалов народных умельцев края; интеллектуальном развитии при усвоении условности орнамента, овладении способами их познания; развитии детского художественного творчества; стимулировании активного действенного отношения к воспринятому; поощрении самовыражения и самоутверждения личности ребенка в собственной деятельности по мотивам работ народных умельцев; предоставлении возможности каждому участнику в общении с произведениями ремесленников найти свой интерес в познании, изображении, изготовлении, оформлении предметов художественных ремесел в зависимости от уровня знаний и умений, от способностей, половой принадлежности, возраста.

История развития регионального компонента в художественном образовании доказывает необходимость использования региональных художественных ремесел в работе с детьми. Усвоение региональных культурных ценностей происходит в ходе социализации личности через процессы интериоризации и экстериоризации в результате формирования детского мировоззрения, включающего мироощущение, миропонимание и миро действие.

В дошкольном образовании проблема приобщения к художественным ремеслам родного края изучалась в основном с двух позиций: использования общепризнанных российских промыслов и национальных видов ремесел. Однако проблемы приобщения детей к художественным ремеслам полиэтнического региона, воспитания интереса к ним до сих пор еще не являлись предметом специального изучения. Между тем, интерес является основным условием формирования личностной культуры ребенка и представляет реальную значимость для понимания важнейших особенностей овладения ребенком культурно-исторического опыта.

Интерес дошкольников к художественным ремеслам определенной территории сохраняет особенности, присущие интересу вообще и, в то же время, имеет свои специфические характеристики. Интерес к региональным художественным ремеслам был определен в данном исследовании как эмоционально-личностное и персонально-значимое отношение дошкольника к художественным ремеслам своей местности, которое характеризуется познавательной активностью, действенностью и относительной устойчивостью.

Интересу присущи следующие структурные компоненты: субъект и объект интереса, отношение между субъектом и объектом, потребность как основа интереса, результат процесса реализации интереса. В качестве субъекта рассматриваемого феномена выступает индивид (в нашем исследовании - ребенок), а в качестве объекта - совокупные общественные индивиды (мастера-ремесленники), объекты действительности и деятельности (изделия художественных ремесел), сами общественные отношения.

Содержание отношения между субъектом и объектом составляют отношение субъекта к действительности, деятельности и самому себе.

Анализ исследований, посвященных проблеме интереса в дошкольном возрасте, позволил предположить: воспитание интереса к региональным художественным ремеслам успешнее будет происходить по этапам - от развития эмоционально-личностного интереса к познавательно-исследовательскому, активно-действенному и затем к формированию относительно устойчивого интереса. Основными факторами приобщения старших дошкольников к региональной культуре должны стать педагогические условия воспитания интереса к художественным ремеслам региона.

Констатирующий этап исследования показал, что художественные ремесла конкретного региона являются объектом интереса старших дошкольников. Данный интерес характеризуется следующими особенностями: эмоциональностью, стремлением общаться с произведениями народных мастеров, но непостоянством в выборе предметов; желанием поделиться впечатлениями, но отсутствием знаний о художественных ремеслах края, слабо выраженным умением высказывать и обосновать свое мнение о них; стремлением к деятельости с изделиями ремесел края (познание, обследование, изготовление, изображение), но недостаточным развитием интеллектуальных, исследовательских и изобразительных навыков; несформировавшейся личностной заинтересованностью в изделиях и работе с ними.

Отсутствие интереса к художественным ремеслам своей малой Родины у отдельных детей объясняется рядом причин: особенностями семейного и общественного воспитания; недостаточным использованием краеведческого художественного материала в дошкольных учреждениях; отсутствием необходимых знаний и умений детей, педагогов, родителей; шаблонами в позиции взрослого по отношению к ребенку, мешающими формированию его самостоятельности, индивидуальности; недифференцированным приобщение детей обоего пола к культурным региональным ценностям.

По результатам констатирующего эксперимента были намечены основные задачи, пути, условия и средства воспитания у детей старшего дошкольного возраста интереса к региональным художественным ремеслам.

Интерес детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам своего региона нуждался в развитии и углублении. Для этого организавывалось обогащение представлений дошкольников, формирование их ручных умений, развитие навыков элементарной исследовательской деятельности как источника самостоятельности и творчества.

В формирующем эксперименте использовались два пути формирования интереса: 1) «прямой» - связанный с включением в деятельность, формированием общих и специальных умений и способностей; 2) «косвенный» - связанный с созданием условий для саморазвития, утверждения личностной значимости ребенка, раскрытия его индивидуальности.

На всех этапах исследования было отмечено повышение интереса дошкольников к познанию региональной культуры, использованию мотивов художественных ремесел в разнообразной собственной деятельности. Динамика интереса включала в себя обязательное формирование структурных составляющих интереса: эмоционально-личностного, проблемно-поискового, деятельностного. Было определено, что желание испытать себя, получить удовлетворение от творческого задания стимулирует развитие интереса, ведет к его персональной идентификации.

В ходе эксперимента было выявлено, что для возникновения и развития у старших дошкольников интереса к художественным ремеслам региона необходимо обеспечение объективных и субъективных педагогических условий.

К объективным условиям, по нашему мнению, относятся: предметная среда, окружающая ребенка; эмоционально - личностное отношение воспитателя к предмету интереса и его мастерство; синтез видов народного творчества; интеграция видов детской деятельности; ситуация постоянного свободного выбора (изделия, материала, техники выполнения работы); тесное взаимодействие с семьей; общение взрослых и детей в деятельности по принципу диалога.

Субъективные условия воспитания интереса определяются нами как внутренние побудительные силы ребенка, приводящие в движение erb духовные и умственные возможности: личностно-значимое восприятие; чувство сопричастности; интеллектуальная и деятельностная активность; значимость деятельности; имеющиеся интеллектуальные, ручные умения; возможность персонального самовыражения в зависимости от умений, сформировавшихся интересов и половой принадлежности. При несоблюдении этих условий наблюдались единичные случаи снижения интереса дошкольника.

В процессе исследования установлены следующие причины снижения интереса: диктаторские педагогические приемы; отсутствие дифференцированного подхода к детям, учета их половых и индивидуальных возрастно-психологических различий; отсутствие стимулирования творческой активности ребенка, стремления к самореализации; равнодушие взрослого к предмету детского интереса, его бездействие; недостаточно развитые интеллектуальные, изобразительные и орнаментальные умения.

С уметом задач исследования и особенностей восприятия дошкольниками произведений народных мастеров региона, были определены требования к произведениям региональных художественных ремесел, предлагаемые детям. Со стороны содержания они должны отражать разнообразие предметов художественных ремесел, характерных для конкретного региона (по видам, материалу, способу изготовления и оформления ). Со стороны качества исполнения произведения должны: быть высоко художественными с четко выраженной колористической, смысловой и орнаментальной выразительностью; отличаться доступностью дошкольникам в соответствии с их возрастными и индивидуальными психологическими особенностями, уровнем изобразительных умений; предоставлять детям возможность практического их использования в разных видах деятельности.

В результате реализации предложенной методики у детей сформировались индивидуальные личностно-эначимые интересы к художественным ремеслам родного края, возрос уровень представлений о региональных особенностях изделий ремесленников, их орнаментальном оформлении, в результате овладения изобразительными и орнаментальными умениями повысилось стремление к творческому самовыражению у каждого ребенка.

Эффективность экспериментальной работы подтвердилась в ходе контрольного эксперимента. Его результаты свидетельствуют о сформировавшихся у дошкольников относительно устойчивых интересов к художественным ремеслам конкретной территории. Данные интересы имели различную направленность в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка (его способностей, знаний, умений, семейного окружения, собственного стихийного опыта). Интерес к ремеслам своего края относительно устойчивый и личностно-значимый способствовал раскрытию творческой индивидуальности каждого и поэтому имел большое значение в процессе приобщения к региональной культуре.

Результаты проведенной работы доказали возможность воспитания у детей старшего дошкольного возраста личностно-значимого относительно устойчивого интереса к художественным ремеслам своего края и раскрыли динамику его формирования, как составляющей части культуры полиэтнической территории.

Предложенная методика обеспечила разноплановость направленности интереса к художественным ремеслам (на предметы определенного вида ремесла, на деятельность с ними, на способы изображения и изготовления, на орнаментальное оформление изделий) и позволила значительно расширить и углубить интересы детей в соответствии с их способностями, полом, приобретенным опытом художественной деятельности. Было также выявленно, что ознакомление старших дошкольников с художественными ремеслами предоставляет богатые возможности для раскрытия детской индивидуальности.

Знакомство с мужскими и женскими ремеслами способствовало развитию у дошкольников каждого пола, в соответствии, -мужественности и женственности, как особенностей поведения, характера, направленности на соответствующие виды мастерства.

Следовательно, приобщение к региональным художественным ремеслам, как единый образовательный процесс, включающий познание и практическую деятельность, воспитание и обучение, коллективное и индивидуальное творчество, является важным средством подключения к региональным культурным ценностям, как части ценностей общечеловеческих. А воспитание интереса к художественным ремеслам полиэтнического региона способствует формированию интереса к региональной культуре в целом.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проведенное исследование позволило выделить общечеловеческий, национальный, этнический и региональный аспекты педагогического потенциала художественных ремесел полиэтнического региона, как важной составляющей его культуры. Художественные ремесла конкретной территории обладают культурно-исторической информацией и являются важным условием формирования у подрастающего поколения этнического самосознания.

Использование региональных ремесел в образовательном процессе ДОУ способствует патриотическому, художественному воспитанию дошкольников, их интеллектуальному развитию, стимулирует действенное отношение к окружающему, поощряет стремление ребенка к самовыражению и самоутверждению через проявление творческой индивидуальности в соответствии с знаниями, умениями, способностями, половой принадлежностью каждого воспитанника. Художественные ремесла любого субъекта России, в том числе не являющегося центром народного творчества общероссийского значения, являются важнейшим средством приобщения детей дошкольного возраста к богатствам региональной, а затем - общечеловеческой культуры.

2.Ведущим условием приобщения дошкольников к региональным художественным ремеслам выступает интерес как эмоционально-личностное и персонально-значимое отношение, характеризующееся активностью, действенностью и индивидуальной устойчивостью.

Анализ результатов эксперимента показал, что процесс воспитания интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам полиэтнического региона характеризуется комплексным формированием его компонентов: от эмоциональноличностного к поисково-исследовательскому и деятельностному, а затем к личностно-значимому, относительно устойчивому. Влияние интереса на формирование художественно-творческой деятельности ребенка проявляется в активизации его творческого отношения к региональным культурным ценностям.

3.Художественные ремесла конкретного полиэтнического региона являются объектом интереса детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих условий: поэтапной организации процесса воспитания интереса; овладении детьми интеллектуальными умениями познания и изобразительными умениями отображения мотивов художественных ремесел региона в собственной деятельности; предоставлении ребенку возможности проявления творческой индивидуальности в ситуации постоянного выбора содержания творчества, исходя из его интересов, наклонностей, половой принадлежности и имеющихся умений.

4.Проведенное исследование подтвердило высокую результативность предложенной методики: у детей сформировались индивидуальные личностно-значимые интересы к художественным ремеслам края, возрос уровень представлений о региональных особенностях изделий ремесленников, их орнаментальном оформлении, в результате овладения изобразительными и орнаментальными умениями повысилось стремление к творческому самовыражению у каждого ребенка.

Перспективным представляется изучение проблемы использования региональных художественных ремесел в воспитании детей среднего дошкольного и младшего школьного возраста, а также разработка методики применения художественных ремесел в образовательном процессе с учащимися педагогического колледжа и студентов соответствующих факультетов педагогического вуза.