Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Варламова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варламова, Ирина Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

1.1. Профессиональная адаптация личности как педагогическая проблема.

1.2. Основные компоненты адаптации студентов к профессиональному образованию в технических вузах.

1.3. Модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах.

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах"

Актуальность проблемы исследования. Проблема адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе является актуальной по ряду причин. Современные политические, экономические и социальные преобразования привели к необходимости повышения уровня интеллектуальных ресурсов страны. В Концепции модернизации образования на период до 2010 г. указано: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» (109, с. 8).

Уровень интеллектуального потенциала страны, напрямую определяющийся качеством высшего образования, становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и экономической, и политической самостоятельности страны, фактором ее выживания. Это обусловливает необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, необходимость введения процедуры комплексной оценки деятельности вузов (лицензирования, аттестации и аккредитации), необходимость внедрения в системе высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000, принципов всеобщего управления на основе качества (TQM), особенно в связи с интеграцией российского образования в Болонский процесс.

Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в вузах. Именно адаптация студентов на младших курсах обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.

Каждая историческая эпоха имеет свою парадигму и модель образования. На современном этапе исторического развития человечества суть общей парадигмы образования выражается ее направленностью на качество жизни человека и общества в целом.

Исходя из современной парадигмы, новая стратегия образования ориентирует на адаптацию всех сфер деятельности к требованиям всестороннего и гармоничного развития личности человека, выражая тем самым свою гуманистическую сущность. Это приводит к необходимости пересмотра традиционных подходов к адаптации студентов вузов, тем более что процент студентов, испытывающих переходные трудности, остается очень высоким для всех выпускников средних школ.

Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами.

Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, В.И. Земцовой, И.Д. Калайкова, Н.И. Козаря, И.Н. Лычагиной, И.А. Милославовой, А.Я. Найна, B.C. Олейникова, Л.М. Растовой, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.

Психологические механизмы положительной адаптации рассматривались в исследованиях Б.Н. Алмазова, Б.С. Братуся, В.Н. Грибова,

A.В. Захарова, Н.А. Менчинской, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.

Психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, P.P. Бибрих,

B.C. Викторовой, С.В. Гринько, М.Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой,

В.Т. Хорошко и другими. Они определили основные понятия, виды адаптации, сосредоточив внимание на адаптации к новой учебной деятельности и коллективу, справедливо полагая, что они обусловливают успешность дальнейшей профессиональной подготовки.

Способы педагогической коррекции психических состояний студентов нашли отражение в работах JI.H. Захаровой, Б.Я. Иецзвецкого, В.Я. Кряквина, В. Микенаса, Т.И. Шамовой и др.

Вопросы воспитания профессиональной направленности студентов в период адаптации рассмотрены в работах О.Н. Бендерской, С.В. Гринько, А.С. Гурьевой, А.И. Кагальняк, А.И. Крымской и др.

Отдельные аспекты управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах B.C. Аванесова, М.П. Будякиной, Н.И. Иванова, JI.A. Йовайши, Э. Крау, А.Я. Найна, С.В. Овдей, А.Т. Ростунова, А.А. Русалиновой, А.Д. Сазонова, B.C. Симоненко, В.В. Синявского, JI.B. Черемнова и др.

Наиболее приближенной к нашему исследованию является работа И.Н. Лычагиной «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (на материале подготовки педагогов-музыкантов)» (Челябинск, 2005 г.), в которой сделан акцент на социально-психологической адаптации студентов — будущих педагогов-музыкантов (124). Специальные педагогические условия адаптации к учебно-познавательной деятельности в вузе и профессиональной адаптации студентов, на наш взгляд, рассмотрены ею не в полном объеме и только применительно к музыкальным вузам.

Как показал анализ литературных источников, педагогические условия обеспечения адаптации студентов к профессиональному образованию в инженерно-техническом вузе в современных условиях рассматривались мало. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между необходимостью и потребностью общества в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ организации процесса адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе на современном этапе. Данное противоречие определяет несоответствие между обозначенными в нормативно-правовых документах требованиями к профессиональной подготовке инженеров и инженеров-технологов и их недостаточной практической подготовленностью к обучению в вузе, потребностью технических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.

Названное противоречие позволило вычленить проблему поиска организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили формулировку темы исследования: «Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе».

Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического вуза.

Предмет исследования: - адаптация студентов первого и второго курсов к процессу профессионального образования в техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе повышается, если:

1) процесс адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе выстроен в виде последовательно сменяющих друг друга этапов, на каждом из которых приоритетное значение приобретает один из основных видов адаптации;

2) в вузе реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;

- формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;

- формирование профессиональной устойчивости студентов.

3) разработана и реализована в вузе структурно-логическая программа интенсификации процесса адаптации студентов.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой, на наш взгляд, в ходе исследования должны быть решены следующие задачи:

1) выявить степень разработанности проблемы и определить основные компоненты, виды и этапы процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

2) изучить динамику адаптации студентов и особенности взаимосвязи ее основных видов и компонентов;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному решению проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

4) разработать модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе и программу интенсификации процесса адаптации студентов;

5) подготовить методическое обеспечение и рекомендации по формированию учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне в процессе адаптации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория адаптации (В.Т. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский);

-. теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский);

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, С.А. Махновский, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследование: общенаучные и теоретические методы (анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, выдвижение гипотезы, прогнозирование), комплекс эмпирических психолого-педагогических и социологических методов (опросы, беседы, наблюдения, ретроспективный анализ личного педагогического опыта), праксиметрические методы (организация учебной, трудовой, досуговой деятельности студентов, научно-практических конференций, семинаров), тестирование, психодиагностика, анкетирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2005 гг.

Первый этап (1996 - 1999 гг.) — поисково-теоретический - путем изучения психолого-педагогической и методической литературы по проблеме адаптации студентов первого и второго курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, изучения нормативной документации (ГОСов, учебных планов, профессиональных образовательных программ), определения квалификационных характеристик инженеров и инженеров-технологов определялась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике высших учебных заведений.

На данном этапе была обоснована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, разработана методика исследования.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный -включающий: а) констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального уровня теоретической и практической подготовки студентов к учебному процессу в техническом вузе; б) разработку модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе; в) реализацию модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

Третий этап (2004 — 2005 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы. Осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

- разработана модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены признаки понятия социальной адаптации, выявлена значимость адаптации студентов в обеспечении качества их профессиональной подготовки;

- определены принципы проектирования и реализации условий успешного использования модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня адаптированности студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах.

Практическая значимость исследования:

- выявлены этапы адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе; соответственно которым спроектированы цели, содержание и методы деятельности;

- разработана структурно-логическая программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе, которая может быть использована преподавателями вузов в учебной и воспитательной работе;

- дидактические материалы исследования, разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике преподавания предметов естественнонаучного и общепрофессионального циклов в любом техническом вузе, если таковые представляют собой базовые дисциплины, на результаты изучения которых опираются специальные дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова» (2000 - 2005 гг.).

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-педагогических условий адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе:

- учебная адаптация - формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;

- социально-психологическая адаптация - формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;

- профессиональная адаптация - формирование профессиональной устойчивости студентов.

2. Модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

3. Программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций его основных положений в сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2001 и 2002); в виде докладов, выступлений на международной (Пенза, 2002), Всероссийской (Тверь, 2003), межвузовской (Магнитогорск, 2005) научно-практических конференциях.

Материалы диссертации используются преподавателями кафедры химии, технологии пищевых и упаковочных производств МГТУ при проведении лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Химия», «Неорганическая химия», «Аналитическая химия», «Физико-химические методы анализа», «Аналитический контроль металлургического производства», «Экоаналитическая химия».

Результаты исследования внедрялись на методических семинарах для учителей химии школ г. Магнитогорска в 2000, 2005 гг.

По итогам опытно-экспериментальной работы с 1998 по 2005 год было опубликовано пять научных статей и методические указания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента был установлен низкий уровень адаптированности студентов первого курса к профессиональному образованию в технических вузах и доказано, что без создания специальных организационно-педагогических условий процесс адаптации проходит не эффективно. Это обусловило необходимость и целесообразность педагогического содействия адаптации студентов.

2. В соответствии с логикой экспериментального исследования разработанная модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах реализовывалась в четырех экспериментальных группах и одной контрольной.

В первой экспериментальной группе создавались организационно-педагогические условия адаптации к учебно-познавательной деятельности.

Во второй экспериментальной группе проверялась эффективность организационно-педагогических условий социально-психологической адаптации.

В третьей экспериментальной группе выявлялось влияние организационно-педагогических условий профессиональной адаптации.

В четвертой экспериментальной группе проверялось влияние комплекса организационно-педагогических условий.

В контрольной группе образовательный процесс осуществлялся традиционным способом.

3. Формирующий этап эксперимента подтвердил возможность эффективной реализации модели процесса адаптации студентов младших курсов технических вузов к профессиональному образованию в учебно-воспитательном процессе вуза.

В ходе экспериментальной работы было выявлено повышение уровня адаптированности студентов во всех экспериментальных группах.

Наиболее значительное повышение уровня адаптированности студентов по сравнению с контрольной группой наблюдалось в четвертой экспериментальной группе, это позволило нам утверждать, что разработанная модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в технических вузах, представленная в диссертационной работе, способствует интенсификации и повышению эффективности процесса адаптации студентов.

4. Достоверность эмпирических данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, обеспечивалась статистической обработкой результатов с помощью критерия «хи-квадрат».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании доказана актуальность проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

На основе анализа педагогической теории и практики профессионального образования обоснована необходимость решения проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах с позиций личностно-деятельностного, оптимизационного и исследовательского подходов.

В нашем исследовании социальную адаптацию мы понимаем как совокупность физиологических, психологических и социальных реакций, возникающих в результате взаимодействия и взаимовлияния двух систем -социальной среды и личности, приводящих к изменениям в обеих системах и лежащих в основе процесса приспособления личности к изменяющимся условиям окружающей среды. Профессиональная адаптация, как один из видов социальной адаптации, - это процесс творческого приспособления личности к условиям, содержанию и требованиям профессионального труда.

В процессе исследования определены компоненты, виды и этапы процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе. Установлено, что адаптацию студентов в техническом вузе можно рассматривать как комплекс основных ее видов: учебно-познавательной, социально-психологической и профессиональной.

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе:

- учебная адаптация - формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;

- социально-психологическая адаптация - формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;

- профессиональная адаптация - формирование профессиональной устойчивости студентов.

Создана модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах, которая включает в себя следующие компоненты:

1) адаптирующийся элемент - студент;

2) адаптивная среда - вузовская педагогическая система;

3) адаптивная ситуация, активизирующая адаптивную потребность;

4) цель - создание и реализация организационно-педагогических условий формирования личности студентов, адаптировавшихся к профессиональному образованию в технических вузах;

5) блоки адаптации к учебно-познавательной деятельности, социально-психологической и профессиональной адаптации;

6) уровни адаптированности;

7) этапы процесса;

8) результат - личность, адаптировавшаяся к профессиональному образованию в техническом вузе.

Разработана и апробирована программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов и методическое обеспечение данного процесса (методические рекомендации, дидактические материалы, оценочно-критериальный инструментарий).

Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах наиболее эффективно при комплексной реализации организационно-педагогических условий.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе исследования результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

В то же время результаты исследования охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы адаптации студентов и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированной на целенаправленное содействие адаптации студентов. Важной является и проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах"

На правах рукописи

ВАРЛАМОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексей Николаевич

кандидат педагогических наук Махновский Сергей Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится «_» февраля 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «_» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

XOOGA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Проблема адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе является актуальной по ряду причин. Современные политические, экономические и социальные преобразования привели к необходимости повышения уровня интеллектуальных ресурсов страны, который напрямую определяется качеством высшего образования и становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и экономической и политической самостоятельности страны, фактором ее выживания. Это обусловливает необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, необходимость введения процедуры комплексной оценки деятельности вузов (лицензирования, аттестации и аккредитации), необходимость внедрения в системе высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000, принципов всеобщего управления на основе качества (TQM), особенно в связи с интеграцией российского образования в Болонский процесс.

Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в высших учебных заведениях. Именно адаптация студентов на младших курсах обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.

Современная парадигма образования, ориентированная на качество жизни человека и общества в целом, также коррелирует с необходимостью повышения уровня и качества высшего профессионального образования и, по нашему мнению, приводит к необходимости пересмотра традиционных подходов к адаптации студентов младших курсов вузов.

Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами.

Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, И.Н. Лычагиной, И.А. Милославовой, А.Я. Найна, В.Т. Хорошко, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.

Психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, P.P. Бибрих, B.C. Викторовой, C.B. Гринько, М.Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой, В.Т. Хорошко и другими. Они определили основные понятия, виды адаптации, сосредоточив внимание на адаптации к новой учебной деятельности и коллек-

тиву, справедливо полагая, что они обусловливают успешность дальнейшей профессиональной подготовки.

Способы педагогической коррекции психических состояний студентов нашли отражение в работах JI.H. Захаровой, Б.Я. Иецзвецкого, В.Я. Кряквина, В. Микенаса, Т.И. Шамовой и др.

Вопросы воспитания профессиональной направленности студентов в период адаптации рассмотрены в работах О.Н. Бендерской, C.B. Гринько, A.C. Гурьевой, А.И. Кагальняк, А.И. Крымской и др.

Отдельные аспекты управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах B.C. Аванесова, М.П. Будякиной, JÏ.A. Йовайши, Э. Крау, А .Я. Найна, А.Т. Ростунова, А.Д. Сазонова, B.C. Симоненко, В.В. Синявского, Л.В. Черемнова и др.

Анализ теории и практики, проведенные нами исследования показали, что учебный процесс на младших курсах технических вузов осуществляется без достаточного учета специфики ситуации, осложненной адаптацией студентов к процессу профессиональной подготовки. Педагогические условия обеспечения адаптации студентов к профессиональному образованию в инженерно-техническом вузе в современных условиях рассматривались мало. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между потребностью общества в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ организации процесса адаптации студентов в техническом вузе на современном этапе. Данное противоречие определяет несоответствие между обозначенными в нормативно-правовых документах требованиями к профессиональной подготовке инженеров и инженеров-технологов и их недостаточной практической подготовленностью к обучению в вузе, потребностью технических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.

Названное противоречие позволило вычленить проблему поиска организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили формулировку темы исследования: «Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического вуза.

Предмет исследования - адаптация студентов первого и второго курсов к процессу профессионального образования в техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе повышается, если:

1) процесс адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе выстроен в виде последовательно сменяющих друг друга этапов, на каждом из которых приоритетное значение приобретает один из основных видов адаптации;

2) в вузе реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;

- формирование профессиональной устойчивости студентов;

- формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;

3) разработана и реализована в вузе структурно-логическая программа интенсификации процесса адаптации студентов.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) выявить степень разработанности проблемы и определить основные компоненты, виды и этапы процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

2) изучить динамику адаптации студентов и особенности взаимосвязи ее основных видов и компонентов;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному решению проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе,

4) разработать модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе и программу интенсификации процесса адаптации студентов;

5) подготовить методическое обеспечение и рекомендации по формированию учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне в процессе адаптации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория адаптации (В.Т. Ананьев, П.К. Анохин, J1.C. Выготский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский);

- теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский);

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

- теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2005 гг.

Первый этап (1996 -- 1999 гг.) - поисково-теоретический — путем изучения психолого-педагогической и методической литературы по проблеме адаптации студентов первого и второго курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, изучения нормативной документации (ГОСов, учебных планов, программ), определения квалификационных характеристик инженеров и инженеров-технологов определялась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике высших учебных заведений.

На данном этапе была обоснована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, разработана методика исследования.

Ведущими методами, используемыми на данном этапе явились: теоретические (анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализ нормативно-технической документации, систематизация, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта).

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опьггно-экспериментальный -включающий:

а) констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального уровня теоретической и практической подготовки студентов к учебному процессу в техническом вузе;

б) разработку модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

в) реализацию модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Основные методы данного этапа: констатирующий и формирующий эксперимент, экспертная оценка, наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы. Осуществлено оформление диссертационного исследования. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (обобщение и систематизация), методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;

2) разработана модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность и признаки понятия социальной адаптации, определена роль адаптации студентов в обеспечении качества их профессиональной подготовки;

- определены принципы проектирования и условия реализации модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня адаптированное™ студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах;

Практическая значимость исследования:

- выявлены этапы адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе, соответственно которым спроектированы цели, содержание и методы деятельности;

- разработана структурно-логическая программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе, которая может быть использована преподавателями вузов в учебной и воспитательной работе.

- материалы исследования, разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике преподавания предметов естественнонаучного и общепрофессионального циклов в любом техническом вузе, если таковые не являются профилирующими, а представляют собой базовые дисциплины, на результаты изучения которых опираются специальные дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы Магнитогорского государственного технического университета (1999 - 2005 гг.).

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-педагогических условий адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

2. Модель процесса адаптации студентов младших курсов к получению профессионального образования в техническом вузе.

3. Программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций его основных положений в сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2001 и 2002); в виде докладов, выступлений на международной (Пенза, 2002), Всероссийской (Тверь, 2003), межвузовской (Магнитогорск, 2005) научно- практических конференциях.

Материалы диссертации используются преподавателями кафедры химии, технологии пищевых и упаковочных производств МГТУ при проведении лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Химия», «Неорганическая химия», «Аналитическая химия», «Физико-химические методы анализа», «Аналитический контроль металлургического производства», «Экоаналитическая химия».

Результаты исследования внедрялись на методических семинарах для учителей химии школ г. Магнитогорска в 2000,2005 гт.

По итогам опытно-экспериментальной работы с 1998 по 2005 год было опубликовано пять научных статей и методические указания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 24 таблицы, 5 гистограмм и одна схема. Библиографический список включает 232 источника.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техниче-

ских вузах» - дается теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; определяются критерии адаптированности студентов и соответствующие им показатели; разрабатывается модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе и выявляются организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе вуза.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, методика диагностики уровня адаптированности студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основания решения проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил выяснить, что в современной педагогической науке нет единого подхода к проблеме адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, что обусловлено, в первую очередь, многообразием взглядов на сущность понятия «социальная адаптация». Изучение различных подходов к определению понятия «социальная адаптация» в психолого-педагогической литературе (Д.А. Андреева, М.Р. Битянова, В.Н. Грибов, З.Б. Кличева, A.A. Налчаджан, A.B. Петровский, И. Скубий и др.) позволило нам выделить его основные признаки и определить социальную адаптацию как совокупность физиологических, психологических и социальных реакций, возникающих в результате взаимодействия и взаимовлияния двух систем - социальной среды и личности, приводящих к изменениям в обеих системах и лежащих в основе процесса приспособления личности к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Профессиональная адаптация, как один из видов социальной адаптации, - это процесс творческого приспособления личности к условиям, содержанию и требованиям профессионального труда.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем адаптацию студентов в техническом вузе как часть третьего этапа во всем спектре этапов профессио-

нального адаптационного процесса, который включает: 1) подготовку к профессиональной деятельности в школе; 2) выбор профессии; 3) подготовку к профессиональной деятельности в специальном учебном заведении; 4) самостоятельную профессиональную деятельность.

Кроме того, процесс адаптации студентов к получению профессионального образования в техническом вузе - такое явление, в котором в зависимости от включенности студента в различные виды деятельности, выделяются: учебная, социально-психологическая, профессиональная, бытовая, общественно-политическая, нравственная, семейно-брачная адаптация. Первые три вида адаптации, по нашему мнению, являются ведущими в процессе подготовки специалиста и имеют своеобразную динамику взаимовлияния на различных этапах обучения в вузе.

К основным компонентам адаптационного процесса мы относим среду адаптации, адаптирующийся элемент, адаптивную ситуацию и адаптивную потребность. Процесс адаптации студентов протекает во взаимодействии среды адаптации - педагогической системы «вуз» и адаптирующегося элемента -личности студента, в результате возникает адаптивная ситуация, порождающая у студентов адаптивную потребность. Результат адаптации проявляется в принятии норм, функций, требований, освоении содержания, методов, форм профессиональной деятельности.

В нашем исследовании мы дифференцировали следующие уровни адап-тированности студентов: высокий, средний, низкий и отрицательный.

Интенсификация процесса адаптации студентов к профессиональному образованию на младших курсах технических вузов, повышение уровня их адаптированности требует создания определенных организационно-педагогических условий для протекания учебной, социально-психологической и профессиональной адаптации и применения специально организованных форм педагогического воздействия. Организационно-педагогические условия зависят от факторов, которые являются причиной, движущей силой, определяют темп, скорость и в конечном итоге результат адаптации.

Проведенный нами теоретически анализ и дополнительные эмпирические исследования факторов адаптации студентов показали, что основными из них являются:

1) факторы допрофессиональной подготовки (исходная общеобразовательная подготовка, уровень сформированное™ умений учебно-познавательной деятельности, профессиональная направленность, знание особенностей профессии);

2) индивидуальные психологические особенности студентов (наличие профессионально-значимых черт характера, уровень самооценки личности);

3) факторы учебного процесса (содержание, формы, методы преподавания дисциплин естественно-научного цикла, дисциплин специализации, их

связь с практической деятельностью; квалификация педагогических кадров вуза; учет в учебно-воспитательном процессе особенностей процесса адаптации студентов);

4) факторы внеучебной деятельности (активная коллективная творческая деятельность, социально-психологический климат в группе);

5) факторы взаимного влияния адаптационных процессов.

Анализ факторов адаптационного процесса позволил нам выделить организационно-педагогические условия эффективности каждого вида адаптации студентов технических вузов:

- адаптация к учебно-познавательной деятельности - формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;

- социально-психологическая адаптация — формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;

- профессиональная адаптация - формирование профессиональной устойчивости студентов.

Выделение этапов процесса адаптации студентов мы проводили с учетом приоритетного значения отдельных видов адаптации на каждом этапе:

I этап (I семестр) - дидактический - при одновременном решении проблем социально-психологической и профессиональной адаптации главное внимание уделяется адаптации к учебно-познавательной деятельности;

II этап (И семестр) - социально-психологический - главное внимание уделяется проблемам социально-психологической адаптации, при возрастающей роли профессиональной адаптации и сохранении внимания к учебной адаптации;

III этап (III и IV семестры) - профессионально-ориентирующий - по-прежнему сохраняется значительная направленность педагогического воздействия на процесс социально-психологической адаптации. Главная задача адаптации к учебно-познавательной деятельности заключается в формировании этой деятельности на творческом уровне через включение студентов в НИРС. Однако на первое место выходит профессиональная адаптация, постепенно расширяясь и охватывая все сферы деятельности студентов. Причем, начиная с первого семестра, в учебной и социально-психологической адаптации постепенно выделяется профессиональный аспект, подчиняя себе все остальные.

Существенным моментом в нашей работе явилось выявление критериально-диагностического инструментария определения уровня адагггированно-сти студентов младших курсов к профессиональному образованию. На основании данных научной литературы и нашего исследования с учетом основных факторов адаптации студентов для каждого вида адаптации мы выделили как критерий адаптированности, так и составляющие его показатели (табл. 1), с их помощью дали содержательную характеристику уровней адаптированности.

Таблица 1

Критерии и показатели адаптированности студентов

Виды адаптации Критерии и показатели адаптированности

Адаптация к учебно-познавательной деятельности Критерий адаптированности - сформированность учебно-познавательной деятельности студентов, включающий: - успеваемость; - сформированность умений учебно-познавательной деятельности; - активность в учебно-познавательной деятельности; - участие в УИРС и НИРС.

Социально-психологическая адаптация Критерий адаптированности - социально-психологический комфорт, включающий: - общественную активность; - взаимоотношения в коллективе; - самооценку своего места и значения в коллективе; - удовлетворенность взаимоотношениями.

Профессиональная адаптация Критерий адаптированности - профессиональная устойчивость студентов, включающий: - положительное отношение к профессии; - наличие профессионально-значимых черт характера; - успеваемость по специальным дисциплинам; - удовлетворенность профессиональной подготовкой.

2. Моделирование процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах

Проектируя модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах, мы исходили из того, что любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. Моделирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе личностно-деятельностного, оптимизационного и исследовательского подходов, при этом мы учитывали, что процесс адаптации студентов должен строиться на основе принципов гуманизации, индивидуализации и воспитания личности в коллективе.

Разработанная модель (схема 1) представлена следующими компонентами:

1) адаптирующийся элемент - студент;

2) адаптивная среда - вузовская педагогическая система;

3) адаптивная ситуация, активизирующая адаптивную потребность;

4) цель - создание и реализация организационно-педагогических условий формирования личности студентов, адаптировавшихся к профессиональному образованию в технических вузах;

5) блоки адаптации к учебно-познавательной деятельности, социально-психологической и профессиональной адаптации;

6) уровни адаптированности;

7) этапы процесса;

8) результат - личность, адаптировавшаяся к профессиональному образованию в техническом вузе.

Блоки адаптации представлены в таблице 2.

Таблица 2

Блоки адаптации

Блоки адаптации Компоненты блоков адаптации

Задачи, решаемые в процессе адаптации студентов к профессиональному образованию в технических вузах Организационно-педагогические условия Критерии адаптированности

Блок адаптации к учебно-познавательной деятельности Целенаправленное и скоординированное обеспечение условий для формирования учебно-познавательной деятельности студентов Формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне Сформиро-ванность учебно-познавательной деятельности

Блок социально-психологической адаптации Включение студентов в активную общественную жизнь и организация общения студентов для создания благоприятного соци-ально-психологичес-кого климата Формирование студенческого коллектива с благоприятным социально-психологическим климатом Социально-психологический комфорт

Блок профессиональной адаптации Формирование положительного отношения к профессии и устойчивых мотивов профессиональной деятельности Формирование профессиональной устойчивости студентов Профессиональная устойчивость

Схема 1. Модель процесса адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе

Спроектированная нами модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах является целостной, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат.

3. Комплекс организационно-педагогических условий адаптации

студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах и методика их реализации

Динамика достижения цели разработанной нами модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах определяется реализацией связанных с ней организационно-педагогических условий адаптации к учебно-познавательной деятельности (формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне); социально-психологической (формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом) и профессиональной адаптации (формирование профессиональной устойчивости студентов).

Выделяя первое педагогическое условие и определяя методику его реализации, мы основывались на учении о поэтапном формировании умственных действий студентов и на подходе к дифференциации уровней учебно-познавательно деятельности студентов, в соответствии с которым на первом этапе адаптационного процесса происходит формирование учебно-познавательной деятельности на репродуктивном уровне - студенты выполняют деятельность по образцу, по алгоритму (дисциплины «Химия», и «Неорганическая химия»), на втором этапе - на эвристическом уровне - студенты выполняют деятельность по самостоятельно выбранному варианту алгоритма, наиболее соответствующему заданию и условиям (дисциплины «Химия», и «Неорганическая химия»), и на третьем этапе - на творческом уровне - студенты проводят самостоятельное планирование и свободное выполнение деятельности (дисциплины «Аналитическая химия» и «Физико-химические методы анализа», курсовая работа по курсу «Физико-химические методы анализа»).

Формирование учебно-познавательной деятельности студентов мы осуществляли на примере одной из наиболее проблемных дисциплин естественнонаучного цикла первого курса - «Химии» - и второго курса - «Аналитической химии и физико-химических методов исследования». Выбор дисциплин обусловлен тем, что их учебный материал включает все элементы системы знаний: научные факты, понятия, законы, теории, методы научных исследований. В освоение данного учебного материала включены все виды учебно-познавательной деятельности: наблюдение, эксперимент, работа с книгой, систематизация знаний, решение познавательных задач, построение графиков.

Так как одним из наиболее эффективных путей формирования учебно-познавательной деятельности учащихся на творческом уровне является алгоритмизация, то для реализации первого педагогического условия мы подготовили серию методических указаний и дидактических материалов, в которых использован алгоритмический подход.

Изучение курса «Химия» осложняется отсутствием у части первокурсников прочных знаний по основным разделам школьной программы. Это привело нас к необходимости проведения для студентов с недостаточной школьной подготовкой курса реабилитационных консультаций. Программа курса реабилитационных консультаций составлена нами на основе анализа контрольных работ с заданиями по основным разделам общей и неорганической химии. Курс реабилитационных занятий является опорным при дальнейшем изучении дисциплин химического цикла и создает условия для последующего формирования учебно-познавательной деятельности на творческом уровне. Для данного курса мы подготовили и издали «Методические указания по химии для поступающих в МГТУ» в 1999 году и «Методические указания для адаптации студентов первого курса всех специальностей к изучению дисциплин «Химия» и «Неорганическая химия» в техническом университете» в 2005 году.

Реализация второго педагогического условия социально-психологической адаптации студентов связана с формированием коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом через включение студентов и студенческих групп в активную творческую коллективную деятельность. Ведущая роль в формировании студенческого коллектива принадлежит куратору. Мы разработали план работы кураторов студенческих групп и на всех этапах экспериментальной работы придерживались следующей логики при организации коллективных творческих дел:

I этап - предварительная работа куратора;

II этап - коллективное планирование;

III этап - коллективная подготовка;

IV этап - проведение дела;

V этап - коллективный анализ;

VI этап - последействие.

Третье педагогическое условие - формирование профессиональной устойчивости студентов. Профессиональная устойчивость включает: а) положительное отношение к профессии, достаточно устойчивые мотивы деятельности; б) наличие профессионально-значимых черт характера.

Для реализации третьего педагогического условия наиболее значимыми являются на первом курсе дисциплина «Введение в специальность» и на втором курсе ознакомительная практика студентов. Мы скорректировали рабочие программы данных предметов, усилив их ориентацию на будущую профессиональную деятельность.

Кроме того, учитывая мнение студентов-биотехнологов о недостаточной профессиональной направленности дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального циклов, мы посчитали целесообразным заключение договора о сотрудничестве и совместной подготовке специалистов в области прикладной биотехнологии с Московским государственным университетом пищевых биотехнологий (МГУПБ), в рамках которого предусмотрена переподготовка и стажировка преподавателей и сотрудников МГТУ им. Г.И. Носова. Данный договор был заключен в соответствии с приказом Госкомвуза РФ №1607 от 01.12.95 г. В период с 1999 до 2003 г. в МГУПБ педагогическое мастерство повысило 18 преподавателей МГТУ.

4. Результаты экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1996 по 2005 год. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты факультета технологий и качества ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета». Общая численность участников эксперимента 532 человека.

Целью экспериментальной работы мы ставили уточнение содержания компонентов модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах и проверку влияния выдвинутых в гипотезе организационно-педагогических условий на эффективность адаптации студентов. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментально работы: 1) уточнить содержание компонентов модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах с учетом выделенных педагогических условий; 2) разработать программу интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах, которая способствовала бы переходу студентов на более высокий уровень адаптированности; 3) апробировать модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах; 4) на основе выделенных критериев и показателей определить изменения в уровнях адаптированности студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах; 5) сформулировать выводы, подготовить методические материалы для формирования учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне.

Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) существует потребность в педагогическом содействии адаптации студентов; 2) интенсификация и повышение эффективности процесса адаптации студентов могут быть обеспечены путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе ком-

плекса организационно-педагогических условий с использованием программы интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов технических вузов.

Программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов технических вузов представлена в табл.3.

Таблица 3

Программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов технических вузов

Вид адаптации Организационно-педагогические условия Способы реализации организационно-педагогических условий

Адаптация к учебно-познавательной деятельности Формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне 1) Курсы реабилитационных консультаций. 2) Формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне на основе алгоритмизации при изучении дисциплин «Химия», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия», «Физико-химические методы анализа»

Социально-психологическая адаптация Формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом Организация разнообразной социально значимой творческой коллективной деятельности через соуправление и самоуправление; организация общения студентов для создания благоприятного социально-психологического климата.

Профессиональная адаптация Формирование профессиональной устойчивости студентов 1) Корректировка и реализация рабочих программ дисциплины «Введение в специальность» и ознакомительной практики студентов. 2) Повышение профессиональной направленности дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального блоков.

Формирующий эксперимент проходил в три этапа по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнение конечных результатов. В соответствии с этим были сформированы четыре экспериментальные и одна контрольная группы.

Первая экспериментальная группа - создание организационно-педагогических условий адаптации к учебно-познавательной деятельности.

Вторая экспериментальная группа - создание организационно-педагогических условий социально-психологической адаптации.

Третья экспериментальная группа - создание организационно-педагогических условий профессиональной адаптации.

Четвертая экспериментальная группа - создание комплекса организационно-педагогических условий.

В контрольной группе образовательный процесс осуществлялся традиционным способом.

Таблица 4

Сводные данные распределения студентов по уровням адаптированности до и после формирующего эксперимента

Уровень адаптированности Этап КГ Э1 Э2 ЭЗ Э4

Высокий до экс. 3,3 3,2 2,9 3,3 2,3

после экс. 17,8 27,6 23,5 27,1 42,8

Средний до экс. 29,6 30,9 30,4 32,7 38,2

после экс. 39,6 42,9 40,5 38,1 46,2

Низкий до экс. 50,3 50,7 51,8 49,1 47,0

после экс. 29,4 21,3 26,4 25,9 5,3

Отрицательный до экс. 16,8 15,2 14,9 14,9 12,5

после экс. 2,3 1,1 0,9 0,8 0,0

Результаты, полученные нами на заключительном этапе формирующего эксперимента, показали, что выделенные нами педагогические условия по отдельности обеспечивают повышение уровня адаптированности студентов экспериментальных групп, однако значение коэффициента «хи-квадрат» не является статистически значимым. И только реализация всего комплекса организационно-педагогических условий, выдвинутых в гипотезе и реализованных в четвертой экспериментальной группе, обеспечивает наибольшую эффективность результатов, о чем свидетельствует сопоставительный анализ экспериментальных данных (табл. 4), сравнение коэффициентов эффективности при-

меняемых в ходе эксперимента организационно-педагогических условий (Кэ) и значения критерия «хи-квадрат» (Тыа6л) (табл. 5).

Таблица 5

Значения критерия «хи-квадрат» и коэффициентов эффективности организационно-педагогических условий

Группа Кэ Тиайя

КГ 1,00 -

Э1 1,68 1,29

Э2 1,42 0,44

ЭЗ 1,64 3,48

Э4 2,79 7,08

Таким образом, на основании полученных данных мы пришли к выводу, что эффективность адаптации студентов младших курсов технических вузов повышается вследствие реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной нами модели.

Общие выводы диссертационного исследования

В исследовании доказана актуальность проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

На основе анализа педагогической теории и практики профессионального образования обоснована необходимость решения проблемы адаптации студен- г

тов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах с позиций личностно-деятельностного, оптимизационного и исследовательского подходов.

В нашем исследовании социальную адаптацию мы понимаем как совокупность физиологических, психологических и социальных реакций, возникающих в результате взаимодействия и взаимовлияния двух систем - социальной среды и личности, приводящих к изменениям в обеих системах и лежащих в основе процесса приспособления личности к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Профессиональная адаптация, как один из видов социальной адаптации, - это процесс творческого приспособления личности к условиям, содержанию и требованиям профессионального труда.

В процессе исследования определены компоненты, виды и этапы процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в

техническом вузе. Установлено, что адаптацию студентов в техническом вузе можно рассматривать как комплекс трех основных ее видов: учебно-познавательной, социально-психологической и профессиональной.

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе:

- адаптация к учебно-познавательной деятельности - формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;

- социально-психологическая адаптация - формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;

- профессиональная адаптация - формирование профессиональной устойчивости студентов.

Создана модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах,

Разработана и апробирована программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов и методическое обеспечение данного процесса (методические рекомендации, дидактические материалы, оценочно-критериальный инструментарий).

Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах наиболее эффективно при комплексной реализации организационно-педагогических условий

Выполненное нами исследование и полученные в ходе исследования результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

В то же время результаты исследования охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы адаптации студентов и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированной на целенаправленное содействие адаптации студентов. Важной является и проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Варламова И.А., Клочковская Г.Д., Костина З.И. Методические указания по химии для поступающих в МГТУ. - Магнитогорск: МГТУ, 1999. -141 с.

2. Варламова И.А. Педагогический аспект решения проблемы адаптации студентов 1 и 2 курсов к условиям профессионального образования в техническом вузе // Педагогические условия решения проблем образования личности: Сб. научных трудов. - Магнитогорск: МаГУ, 2001. - С. 16-24.

3. Варламова И.А. Адаптация студентов 1 и 2 курсов к особенностям профессиональной подготовки в техническом вузе // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. научных трудов. - Магнитогорск: МаГУ, 2002.-С. 9-12.

4. Варламова И.А Оптимизация содержания образования с целью адаптации студентов к условиям и особенностям профессиональной подготовки в техническом вузе //Педагогически менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сб. материалов IX Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - С.21-25.

5. Варламова И.А. Актуальность решения проблемы адаптации студентов 1-2 курсов к условиям обучения в вузе // Современные образовательные технологии: Материалы Всероссийской Научно-практической конференции. -Тверь: ТГУ, 2003. - С. 30-36.

6. Варламова И.А., Медяник Н.Л. Методические указания для адаптации студентов I курса всех специальностей к изучению дисциплин «Химия» и «Неорганическая химия» в техническом университете. - Магнитогорск: МГТУ, 1998.-49 с.

7. Варламова И.А. Роль мотивации в процессе профессиональной адаптации // Химия. Технология. Качество. Состояние, проблемы и перспективы развития: Межвузовский сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2005. - С. 193-196.

Подписано в печать 21.12.05. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 943.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

P ~ 1 5 T 4

i