Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций на основе оптимального сочетания средств обучения

Автореферат по педагогике на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций на основе оптимального сочетания средств обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вдовина, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций на основе оптимального сочетания средств обучения"

На правах рукописи

Вдовина Наталья Сергеевна

АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул -2015

Ь АПР 2015

005566969

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Лаврентьев Геннадий Васильевич

Минин Михаил Григорьевич -

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра инженерной педагогики, заведующий

Кузеванова Ольга Михайловна -

кандидат педагогических наук, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Барнаульский филиал, заведующий курсами дополнительной профессиональной подготовки

ФГБОУ ДПО «Институт непрерывного образования взрослых

Защита состоится 19 мая 2015 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55, конферен-цзал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55; http://www.altspu.ru).

Автореферат разослан » ^Ы&р/У) Сс___- 2015г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

___Шептенко

^ ПолПна-Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние проблемы исследования. В настоящее время перед нашей страной стоит важнейшая задача по реализации человеческого потенциала, воспитанию нового поколения россиян: компетентных, успешных, способных достойно решать возникающие трудности. Поэтому с помощью усвоения знаний, умений и навыков процесс образования должен быть направлен в первую очередь на развитие личности обучающегося.

Необходимость модернизации системы профессионального образования стала очевидной реальностью. Требуется комплексный пересмотр роли образования в современном обществе, его связи с рынком труда и ориентацией на международные стандарты для решения проблемы повышения его качества. Данный процесс включает в себя не только оптимизацию сети образовательных учреждений, но и изменение организации процесса обучения, внедрение новых образовательных технологий и средств обучения.

Для достижения поставленных целей необходимо совместно применять средства обучения, как традиционные, так и новые, что позволит создать оптимальные условия реализации компетентностного подхода, утвержденного федеральными государственными образовательными стандартами в качестве образовательной парадигмы. Формируемые на занятиях компетенции являются системным феноменом, затрагивающим многие аспекты личности обучающихся, поэтому сформировать их представляется возможным лишь комплексными средствами.

Наиболее остро обстоит ситуация в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих. Рынок труда как никогда нуждается именно в квалифицированных рабочих кадрах, поэтому образовательные учреждения данного типа должны обеспечить высокое качество профессиональной подготовки и формирование развитой компетентной личности учащегося, в том числе за счет обучения на дисциплинах общеобразовательного цикла. Таким образом, в условиях сокращения времени на общеобразовательную подготовку необходимы новые технологии и методы для достижения высокого качества образования. Одним из способов решения данной проблемы является использование оптимальных сочетаний средств обучения.

Проведенный анализ научной литературы, посвященной выделенной проблеме, показал основные предпосылки ее решения.

Учебно-познавательная деятельность обучающихся рассматривалась в исследованиях Ю.К. Бабанского, Д.А. Белухина, Л.И. Боженковой, Т.В. Захаровой, Г.В. Крыловой, А.Н. Леонтьева, О.Ю. Лушниковой, Ю.А. Мишиной, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Тимофеевой, вопросами активизации учебно-познавательной деятельности занимались З.И. Валиева, K.M. Егоров,

А.Н. Мишин, A.B. Нечаева, Е.В. Руленкова, М.Н. Скаткин; на уроках химии и биологии - В.А. Сухомлинский. От степени активности обучающихся на занятиях и уровня их учебно-познавательной деятельности зависит успешность формирования компетенций различного уровня. Компетентностный подход в образовании рассматривался в работах Н.М. Ваулиной, H.H. Двуличанской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, О.П. Морозовой, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского. Поиск и внедрение новых способов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций на дисциплинах общеобразовательного цикла обусловило актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Основным нормативным документом для определения компетенций, формируемых как на предметах профессионального, так и общеобразовательного ЦИКла, является образовательный стандарт. Вопросам модернизации образования и внедрению федеральных государственных образовательных стандартов посвящены работы Е.Е. Вяземского, A.A. Кузнецова, А.Н. Свиридова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, в области начального профессионального образования -А.М. Кондакова, Л.М. Перминовой, О.Н. Смолина, Л.Д. Федотова, Е.А. Царькова, О.Б. Читаевой. Особенности общеобразовательной подготовки и ее связь с дисциплинами профессионального цикла училищ и колледжей отражены в работах О.М. Кузевановой, A.A. Кузнецова, H.A. Неудахиной, Г.Г. Поповой, Е.А. Рыковой, вопросы подготовки на уроках химии и биологии -H.H. Двуличанской, И.Я. Курамшина. Однако не уточнены возможности предметов общеобразовательного цикла «Химия» и «Биология» для формирования общих компетенций. Поиск решения данной проблемы придает исследованию актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность связана с необходимостью обоснования понятия комплексности и педагогических условий применения оптимальных сочетаний средств обучения, как способа активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций, который позволит сформировать обозначенный круг компетенций. Исследованию дидактических возможностей средств обучения и эффективности их совместного применения посвящены работы A.A. Грабецкого, С.П. Грушевского, И.И. Дрига, А.Н. Крутского, Т.С. Назаровой, A.B. Осина, И.Н. Пономаревой, C.B. Пронько, В.А. Стародубцева, A.B. Хуторского, С.Г. Шаповаленко, A.A. Шаповалова, на уроках химии (И.Л. Дрижун, У .Б. Еслямова, М.Г. Минина) и биологии (A.C. Лысенко, C.B. Суматохин).

Тем не менее, с внедрением новых образовательных стандартов, построенных на основе компетентностного подхода, остается недостаточно изученным вопрос активизации учебно-познавательной деятельности и формирования компетенций различного уровня на предметах общеобразовательного цикла в условиях получения профессионального образования.

Это, в свою очередь, предполагает внесение изменений в педагогический процесс, который необходимо строить на основе деятельностного подхода с использованием оптимальных сочетаний средств обучения, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, что позволит достичь целей обучения, выраженных в терминах компетенций.

Таким образом, сложились противоречия между:

- сменой образовательной парадигмы и отсутствием в профессиональных образовательных учреждениях организационных условий, в том числе традиционных и новых средств обучения, результатом совместного применения которых является развитая личность обучающегося;

- потребностью рынка труда в компетентных рабочих, способных квалифицированно выполнять свои обязанности и неготовностью участников образовательного процесса обеспечить достижение образовательных целей, выраженных в компетенциях;

- возрастающими требованиями к качеству образования в учреждениях дано-го типа и крайне низким уровнем учебно-познавательной деятельности у учащихся на учебных дисциплинах общеобразовательного цикла, который можно также объяснить отсутствием оптимальных сочетаний средств обучения.

В связи с этим возникает проблема - поиск эффективных условий организации процесса обучения на основе применения оптимальных сочетаний средств обучения, как способа активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций.

Актуальность данной проблемы и необходимость ее решения в условиях модернизации образования, а также названные противоречия определили тему диссертационного исследования «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций на основе оптимального сочетания средств обучения».

Цель исследования - дать теоретическое обоснование и осуществить экспериментальную проверку применения оптимальных сочетаний средств обучения как способа активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся профессиональных образовательных организаций.

Предмет исследования - процесс активизации учебно-познавательной деятельности на основе оптимальных сочетаний средств обучения в ходе изучения общеобразовательных дисциплин «Химия» и «Биология».

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование оптимальных сочетаний средств обучения будет способствовать активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций на уроках химии и биологии, если:

- в процессе учебной деятельности учащиеся будут использовать сочетания средств обучения, выполняющие в полной мере дидактическую функцию и органично входящие в ход занятия, а также способствующих формированию компонентов учебно-познавательной деятельности обучающихся (содержательно-операционального, мотивационного и рефлексивного);

- определена дидактическая роль и место в образовательном процессе различных средств обучения, а также обоснован принцип их совместного применения согласно параметрам комплексности (синтаксический, семантический и прагматический);

- теоретически обоснована и разработана модель построения занятий с применением сочетаний средств обучения на уроках химии и биологии.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и прикладных исследований по модернизации образования, переходу на новые федеральные государственные образовательные стандарты, а также по вопросам активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций (далее -ПОО).

2. Исследовать понятие учебно-познавательная деятельность (УПД) в свете компетентностного подхода, а также выявить направления активизации УПД учащихся учреждений ПОО.

3. Выявить функциональные возможности средств обучения, определить место их возможного применения на уроках химии и биологии и обосновать возможность отбора средств обучения в сочетание на основе комплексности.

4. Разработать модель построения занятий с применением оптимальных сочетаний средств обучения, а также систему оценки сформированное™ уровня УПД обучающихся по мотивационному, содержательно-операциональному и рефлексивному компонентам.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения: стандартизации профессионального образования (A.M. Кондаков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, Е.А. Царькова, О.Б. Читаева); теории оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; компетентностного подхода (В.Г. Буц, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); уровни и виды компетенций (Д.С. Ермаков, Н.М. Кокшарова, Р.Я. Пастушенко, Г.С. Петрищева); компетенции на уроках химии и биологии (H.H. Двуличанская, A.B. Петрушина); деятельностного подхода в образовании (М.А. Бондаренко, A.B. Купавцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учебно-познавательная деятельность (Ю.К. Бабанский, Л.И. Боженкова, О.Ю. Лушникова, Ю.А. Мишина); активизация учебно-познавательной деятельности (K.M. Егоров, Г.В. Лаврентьев,

А.Н. Мишин, A.B. Нечаева, М.Н. Скаткин); методика применения средств обучения на уроках химии и биологии (A.A. Грабецкий, И.И. Дрига, Т.С. Назарова, A.B. Осин, A.B. Хуторской); комплексное применение средств обучения (И.Л. Дрижун, У .Б. Еслямова, A.C. Лысенко, C.B. Суматохин,

С.Г. Шаповаленко).

Методологической основой активизации УПД учащихся ПОО является системный и деятельностный подходы, ориентированные на развитие практических умений и навыков; личностный подход, учитывающий образовательные потребности учащихся; компетентностный подход, позволяющий рассматривать образовательные результаты в виде компетенций.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы научно-исследовательские методы, адекватные цели, объекту и предмету исследования:

- теоретические, включающие сбор и анализ данных различных информационных источников, в том числе нормативной документации, систематизация, обобщение, синтез, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, изучение педагогического опыта по проблеме исследования, беседа, педагогический эксперимент, обработка данных статистическими методами.

Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы и включало три этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) включал проведение теоретического анализа данных по теме и проблеме диссертационного исследования, определение недостаточно изученных областей, выбор темы научного исследования, разработку плана и тактики проведения эксперимента, создание научно-методического сопровождения экспериментальной работы. В процессе теоретического анализа была выявлена возможность активизации УПД учащихся ПОО с помощью сочетаний средств обучения. В результате было сформулировано понятие комплексности средств обучения в сочетании и описаны его параметры, а также разработана модель построения учебных занятий с применением сочетаний средств обучения.

На втором этапе (2010 - 2013 гг.) проводился педагогический эксперимент, включавший определение сформированное™ компонентов УПД учащихся, обучавшихся по традиционной методике (констатирующий этап), внедрение модели построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения, а также адаптацию и апробацию различных вариантов совместного применения средств обучения (формирующий этап), а также проверку эффективности применения оптимальных сочетаний средств обучения (контрольно-аналитический этап).

На третьем этапе (2012 - 2014 гг.) была проведена апробация результатов исследования; обобщение и обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования и формулирование выводов.

Опытно-экспериментальной базой явились образовательные организации

начального профессионального образования города Барнаула: КГБОУ НПО «Профессиональное училище №8» и КГБОУ НПО «Профессиональное училище №42». На протяжении всего эксперимента в нем участвовало 200 обучающихся.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы поиска, научного обоснования и практической разработки модели построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения в качестве эффективного способа активизации УПД учащихся ПОО на уроках химии и биологии:

- конкретизировано понятие активизации УПД на основе применения оптимальных сочетаний средств обучения, определяемое как результат целенаправленного воздействия на учащихся, который может быть обеспечен организацией процесса обучения и внедрением соответствующих педагогических условий, для создания комфортной среды интенсивной, мотивированной и продуктивной учебно-познавательной деятельности;

- введено понятие комплексности, которое трактуется как качественная характеристика сочетания средств обучения, являющаяся результатом всестороннего рассмотрения дидактических возможностей каждого средства обучения, их сопоставления и анализа в соответствии с методом обучения, определяющая педагогическую целесообразность их совместного использования, а также определены параметры комплексности: синтаксический, семантический и прагматический;

- обоснован подход использования оптимальных сочетаний средств обучения на различных этапах комбинированного урока, как эффективного способа активизации УПД учащихся ПОО;

- показана необходимость оценки активизации УПД по трем компонентам: содержательно-операциональному, мотивационному и рефлексивному.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические предпосылки актуализации использования оптимальных сочетаний средств обучения в качестве способа активизации УПД учащихся ПОО: большинство обучающихся профессиональных училищ пассивны на предметах общеобразовательного цикла, хотя они несут значительный потенциал для формирования общих компетенций; сокращение учебных часов; необходимость изменения организации процесса обучения в сторону повышения разнообразия видов учебно-познавательной деятельности;

- теоретически обоснована модель построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения на уроках химии и биологии, включающая целевой, содержательный, теоретический, диагностический, практический и рефлексивный этапы;

- разработана система критериев оценки сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности обучающихся ПОО. Уровнями УПД учащихся являются: репродуктивный, эвристический и творческий, степень

сформированности которых можно оценить по трем компонентам: содержательно-операциональному (оценивается по результатам выполнения лабораторных, контрольных и тестовых работ, а также путем анализа устных ответов), мотивационному (анкетирование и наблюдение) и рефлексивному (выполнение работ над ошибками, заполнение листов коррекции);

- выделены параметры комплексности сочетаний средств обучения: синтаксический (содержательно-методологический), выражающий механическую состыковку средств обучения при совместном применении, семантический (мотивационно-смысловой), обеспечивающий непротиворечивость смысловой нагрузки средств обучения в сочетании и прагматический (результативно-целевой), характеризующий единство целей, достигаемых путем совместного использования средств обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- внедрение разработанной модели построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения способствовало повышению уровня УПД учащихся на уроках химии и биологии по трем компонентам: содержательно-операциональному, мотивационному и рефлексивному;

- разработано методическое обеспечение процесса обучения общеобразовательных дисциплин «Химия» и «Биология», включающее модульные рабочие программы курсов, контрольные и практические работы, а также диагностические материалы;

- основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку рабочих кадров, а также для методической подготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования основываются на выбранных методологических позициях, методах исследования, соответствующих цели, задачам и объекту исследования, репрезентативности выборки испытуемых, а также статистических критериев обработки результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «учебно-познавательная деятельность обучающихся профессиональных образовательных организаций» представляет собой особый вид активности, направленный на освоение основ профессиональной деятельности и развитие личности. Среди причин низкой учебно-познавательной деятельности и мотивации в изучении дисциплин общеобразовательного цикла можно выделить недостаточную связь с жизненным опытом обучающихся и элементами будущей профессиональной деятельности. Для достижения лучших образовательных результатов необходимо применять следующие меры для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся учреждений данного типа:

- внедрение профессионально значимых элементов содержания образования в процесс обучения общеобразовательным дисциплинам;

- увеличение доли экспериментальной и практической деятельности на занятиях химией и биологией путем организации комбинированных уроков на основе оптимальных сочетаний средств обучения;

- использование модульной технологии обучения.

2. Основными этапами построения занятия на основе оптимальных сочетаний средств обучения являются: целевой (постановка и анализ целей и задач, проектирование образовательных результатов в виде набора надпредметных, мета-предметных и предметных компетенций), содержательный (определение содержания образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов), теоретический (заключается в двух взаимосвязанных процессах: подборе средств обучения, которые можно применить для лучшего усвоения содержания образования и соответствующих методов обучения), диагностический (анализ дидактической нагрузки средств обучения, формирование эффективных и взаимосвязанных сочетаний, проверка на соответствие санитарно-гигиеническим нормам), практический (практическое апробирование совместного применения средств обучения, диагностирование уровня учебно-познавательной деятельности учащихся) и рефлексивный (анализ результатов совместного применения средств обучения, устранение возникших ошибок и трудностей, совершенствование методики проведения занятия).

3. Оценку уровня учебно-познавательной деятельности обучающихся ПОО рекомендуется проводить по трем компонентам:

- содержательно-операциональный, который отражает уровень усвоения предметного содержания образования, умение учащихся работать с информацией, оперировать знаниями, решать задачи, анализировать и обобщать сведения, добытые экспериментальным путем. Оценка данного компонента УПД должна включать мероприятия по определению уровня усвоения учебного материала, определению степени развития навыков, а также анализу устных высказываний обучающихся;

- мотивационный компонент, определяющий совокупность побуждающих к учению факторов и их происхождение, что позволяет выявить наиболее эффективные методы воздействия на обучающихся. Оценить данный компонент можно путем анкетирования и непосредственного наблюдения за обучающимися в ходе образовательного процесса;

- рефлексивный компонент характеризует способность обучающегося к адекватной оценке собственной учебной деятельности и ее результатов, а также позволяет определить степень развития навыков самоконтроля, самоанализа и самокоррекции. Рефлексивный компонент необходимо оценивать путем проведения анализа контрольных работ по диагностическим и коррекционным действиям учащихся.

Исходя из степени развития того или иного компонента (низкий - репродуктивный, средний - эвристический и высокий - творческий уровень) можно судить об уровне развития учебно-познавательной деятельности в целом.

4. Комплексность средств обучения можно истолковать как качественную характеристику сочетания средств обучения, являющуюся результатом всестороннего рассмотрения дидактических возможностей каждого средства обучения, их сопоставления и анализа в соответствии с методом обучения, определяющую педагогическую целесообразность их совместного использования для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Комплексность средств обучения может быть оценена по следующим параметрам: синтаксическому (содержательно-методологическому), выражающему механическую состыковку средств обучения при совместном применении, семантическому (мотивационно-смысловому), обеспечивающему непротиворечивость смысловой нагрузки средств обучения в сочетании и прагматическому (результативно-целевому), характеризующему единство целей, достигаемых путем совместного использования средств обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержание исследования отражено в 22 публикациях автора (8,2 п. л.), в том числе в шести публикациях в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц (с приложениями). В работе приведено 11 таблиц, 17 рисунков (12 из которых диаграммы). Список литературы включает 251 источник, в том числе 11 источников на иностранном языке.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначается цель, объект, предмет и задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приводятся сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций в современных условиях» приведены данные на основе анализа современного состояния профессиональной школы. В ходе исследования было выявлено, что, с одной стороны большинство учреждений данного типа признаны неэффективными в связи с низким качеством обучения, а с другой стороны, рынок труда остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Для решения назревших проблем в сентябре 2011 года был введен федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который ориентирует деятельность ПОО на компетентностный, личностно-

ориентированный и системно-деятельностный подходы в обучении. Его структура включает в себя три основных компонента: требования к структуре образовательных программ, требования к результатам освоения программ и требования к условиям их реализации. Таким образом, в первой главе рассмотрены вопросы модернизации профессионального образования и внедрения образовательных стандартов нового поколения (Е.Е. Вяземский, A.M. Кондаков, A.A. Кузнецов, JI.M. Перминов, И.П. Смирнов, О.Н. Смолин, Е.В. Ткаченко, Е.А. Царьков, О.Б. Читаева).

Успешность процесса обучения по предметам как профессионального, так и общеобразовательного цикла, напрямую зависит от уровня УПД обучающихся (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, О.Ю. Лушникова, Ю.А. Мишина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский). Учащиеся профессиональных образовательных учреждений проявляют низкую учебно-познавательную активность на общеобразовательных предметах, которые призваны формировать целостную гармонично развитую образованную личность учащегося.

Активизация УПД учащихся (З.Н. Валиева, A.B. Нечаева, Е.В. Руленкова, М.Н. Скаткин) является необходимым условием достижения оптимальных образовательных результатов, выраженных в компетенциях (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской). На химии и биологии, кроме предметных (определенных ФГОС) формируются надпредметные (социокультурная, ценностно-смысловая и учебно-познавательная) и метапредметные (исследовательская, информационная, коммуникативная, творческая и рефлексивная) компетенции.

Активизация УПД учащихся невозможна без изменения организации процесс-са обучения, без совершенствования педагогических условий увеличения доли самостоятельности и мотивации обучающихся. Одним из эффективных методов активизации УПД учащихся ПОО мы считаем построение занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения.

В первой главе приводится анализ дидактической роли различных средств обучения на уроках химии (А.Ф. Аспицкая, A.A. Грабецкий, Е.К. Долгань, И.И. Дрига, Т.С. Назарова, М.С. Пак) и биологии (И.Д. Зверев, А.Н. Мягков, А.И. Никишов, И.Н. Пономарева, A.M. Розенштейн), а также их комплексного применения (И.Л. Дрижун, У.Б. Еслямова, A.C. Лысенко, C.B. Пронько, C.B. Суматохин, С.Г. Шаповаленко). На основании данных исследований нами была разработана модель построения занятий с применением сочетаний средств обучения (рис. 1).

В первой главе представлены педагогические условия проведения занятий с применением оптимальных сочетаний средств обучения:

Рис.1 Модель построения занятий с применением сочетаний средств обучения

1. Включение профессионально значимых элементов содержания образования в процесс изучения общеобразовательных дисциплин «Химия» и «Биология».

2. На уроках при совместном использовании средств обучения необходимо соблюдать следующие предписания:

- в сочетании не должно быть средств обучения повторяющих дидактический смысл друг друга, если для объяснения конкретного понятия подходят несколько средств обучения несущих похожую смысловую нагрузку, в таком случае необходимо проанализировать их с точки зрения эффективности и экономии времени занятия и выбрать наиболее подходящие для совместного применения;

- при совместном применении средства обучения должны быть взаимосвязаны, при этом каждое должно нести в себе определенную смысловую нагрузку, а также являться неотъемлемой частью целостного раскрытия темы занятия;

- применение оптимальных сочетаний средств обучения обязательно должно быть связано с решением новых познавательных задач.

3. Повышение доли лабораторных и практических работ, использование интерактивных заданий, а также смещение акцента на самостоятельную работу обучающихся.

По нашему мнению, использование данной модели будет способствовать активизации УПД, формированию устойчивой мотивации и компетенций трех уровней.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных образовательных организаций» изложен метод определения уровня УПД учащихся ПОО по трем компонентам, описан процесс реализации модели построения учебных занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения на уроках комбинированного типа, а также произведена интерпретация результатов экспериментальной деятельности.

Основной целью педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольно-аналитический этапы, являлась проверка эффективности разработанной модели построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения, как один из способов активизации УПД учащихся.

Для определения уровня УПД репродуктивного, эвристического или творческого (В.П. Беспалько, A.B. Нечаева, Ю.Г. Татур, П.А. Юцявичене) в ходе исследования были выделены критерии сформированности отдельных компонентов УПД: содержательно-операционального (коэффициент полноты выполнения операций), мотивационного (по методике Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой) и рефлексивного (по методике Е.Д. Божович).

Оценка совокупности названных компонентов позволяет с большой точностью диагностировать уровень УПД учащихся в динамике. Качественные показатели для диагностики уровня УПД представлены в таблице 1.

Таблица 1

Диагностика уровня УПД учащихся ПОР на химии и биологии_

Компонент УПД Показатели уровня развития УПД

Репродуктивный Эвристический Творческий

Содержательно-операциональный Кпво=0-0,64. Проводя лабораторные опыты, отмечают только внешние проявления процессов. Успешно решают задачи лишь репродуктивного характера. При устном ответе учащиеся воспроизводят материал в неизменном виде, не склонны к анализу и преобразованию информации Кпво=0,65-0,84. В ходе выполнения лабораторных работ правильно составляют уравнения реакций, частично формулируют выводы. Устно учащиеся свободно оперируют знаниями по предмету и могут самостоятельно справиться с заданиями среднего уровня сложности Кпво=0,85-1. По итогам выполнения лабораторных работ способны объяснить механизм процесс-сов. Учащиеся способны устно интегрировать информацию из различных областей знания, ставить цели и задачи исследовательской деятельности, а также решать творческие задания

Мотива-ционный выражается в отсутствии интереса к учению, преобладают внешние мотивы мотивы осознаны, у учащихся имеется интерес к областям знания полезными для будущей деятельности учащиеся внутренне мотивированы к получению новых знаний, самосовершенствованию и саморазвитию

Рефлексивный рефлексия выполняется при непосредственной помощи преподавателя и выражается в пошаговом контроле и оценке достижений учащегося учащийся способен к самостоятельному самоконтролю и самооценке, но для самокоррекции необходима консультация участие преподавателя не требуется, учащийся способен адекватно проводить самоконтроль, самооценку и самокоррекцию

Достоверность результатов исследования проверена с помощью статистической обработки данных с использованием пакета программ Microsoft Excel ХР для Windows ХР.

В качестве испытуемых выступали учащиеся групп профессий 151902.03 «Станочник (металлообработка)» и 100116.01 «Парикмахер» КГБОУ НПО «Профессиональное училище №8» города Барнаула, а также учащиеся групп профессии 072500.02 «Ювелир» училища №42 города Барнаула. Согласно государственному заданию группы формировались по 25 человек в каждой.

Контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы формировались исходя из следующих принципов: испытуемые являлись учащимися и второго года обучения, получившие аттестат об основном общем образовании и изучающие общеобразовательные дисциплины для получения среднего (полного) образования.

На констатирующем этапе эксперимента была выявлена динамика сформированное™ отдельных компонентов УПД учащихся в течение учебного года при традиционном проведении занятий по химии и биологии. Основными средствами обучения по традиционной методике обучения являлись беседа и учебник. Применение таблиц, учебных фильмов и других средств наглядности носило несис-

темный характер и зависело в основном от их наличия в материальной базе кабинетов. В училище №8 в КГ вошли обучающиеся групп первого (СТ-101 и П-101) и второго курса (СТ-91 и П-91), а в 42-ом: учащиеся группы ювелиров первого курса. Полученные результаты, проверенные статистически с помощью критерия X2 (хи-квадрат), позволили утверждать об однородности выборки учащихся КГ в начале и конце учебного года (эмпирическое значение критерия для содержательно-операционального критерия х~ =0,605, для мотивационного %2 =0,495, для рефлексивного =0,673, при критическом значении х2 =5,991).

Констатирующий эксперимент выявил, что подавляющее большинство учащихся обоих профессиональных училищ находятся на самом низком уровне УПД - репродуктивном. Результаты диагностических исследований по выделенным критериям и сводная таблица уровней развития УПД учащихся ПОО на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сформированность компонентов учебно-познавательной деятельности учащихся

ПОО на констатирующем этапе педагогического эксперимента

Компоненты КГ Уровни сформированное™ компонентов УПД

репродуктивный эвристический творческий

Содержательно-операциональный начало года 75 17 8

конец года 67 25 8

Мотивационный начало года 66 24 10

конец года 62 28 10

Рефлексивный начало года 76 16 8

конец года 72 20 8

Рефлексивный критерий включает в себя два компонента: самодиагностику и самокоррекцию: если учащийся не может провести ни диагностических, ни кор-рекционных действий - репродуктивный уровень развития УПД; при проведении адекватных диагностических и элементов коррекционных действий - эвристический; учащиеся, способные самостоятельно проводить диагностику и коррекцию ошибок находятся на творческом уровне развития УПД.

На формирующем этапе эксперимента дисциплины изучались с применением оптимальных сочетаний средств обучения. Для выявления степени эффективности совместного применения средств обучения было введено понятие комплексности, которое можно трактовать как качественную характеристику сочетания средств обучения, являющуюся результатом всестороннего рассмотрения дидактических возможностей каждого средства обучения, их сопоставления и анализа в соответствии с методом обучения, определяющую педагогическую целесообразность их совместного использования для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Также были определены параметры комплексности:

- синтаксический (содержательно-методологический), выражающий механическую состыковку средств обучения при совместном применении (эмоциональная нагрузка не может выходить за рамки санитарных норм);

- семантический (мотивационно-смысловой), обеспечивающий непротиворечивость смысловой нагрузки средств обучения в сочетании. Средства в сочетании не должны повторять дидактического смысла друг друга;

- прагматический (результативно-целевой), характеризующий единство целей, достигаемых путем сочетания средств обучения. Данный параметр направлен на реализацию личностного характера обучения.

На основе комплексности сочетаний мы сравнивали пары средств обучения по выделенным трем параметрам. А непосредственно в процессе обучения нами были выявлены оптимальные сочетания средств обучения (рис. 2).

Рис. 2. Оптимальные сочетания средств обучения на уроках химии и

биологии

ЭГ в профессиональном училище №8 составили обучающиеся:

- групп второго года обучения, которые ранее входили в КГ (на первом году обучения) и перешли в ЭГ (СТ-101 и П-101 по 25 человек в каждой);

- групп первого года обучения, которые на протяжении всего периода обучения (первый и второй год) составляли ЭГ (СТ-111 и П-111 - 50 человек).

Данный этап педагогического эксперимента был направлен на положительное изменение компонентов УПД учащихся ЭГ за счет реализации модели построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения.

Применение оптимальных сочетаний средств обучения рассматривалось на примере занятий комбинированного типа, так как в связи с сокращением часов, на одном занятии учащиеся должны освоить теоретический материал и выполнить практическое задание. На основе анализа параметров комплексности нами были выделены наиболее эффективные, с нашей точки зрения, варианты организации последовательностей применения оптимальных сочетаний средств обучения на отдельных этапах комбинированного урока (рис. 3).

Комбинированный урок

Л

Демонстрационный опыт + интерактивные задания

Видеофрагмент + таблица или схема

Натуральные объекты + таблица

Таблицы и схемы + учебные пособия

Натуральные объекты + учебные пособия

Учебные пособия + инструкционные карты

Лабораторная работа + учебные пособия

Интерактивные задания + видео, фото, анимация

Видео (анимация) н беседа

Тест + таблицы, схемы, графики

Рефлексия

Учебник + лабораторные опыты

Контрольная работа + справочные пособия

Рис. 3 Варианты организации последовательностей применения оптимальных сочетаний средств обучения на уроках комбинированного типа

Результаты экспериментальной деятельности на формирующем этапе позволили констатировать положительные изменения сформированности компонентов УПД учащихся обоих училищ. Так, количество обучающихся, находящихся на репродуктивном уровне УПД в КГ, снизилось в отношении содержательно-операционального компонента на 9%, а в ЭГ на 25%, на эвристическом уровне повысилось в КГ на 8%, в ЭГ на 21%, на творческом уровне в КГ не изменилось, а в ЭГ повысилось на 5%. В отношении мотивационного компонента УПД количество обучающихся на репродуктивном уровне в КГ снизилось на 4%, в ЭГ на 23%, повысилось на эвристическом уровне в КГ на 4%, в ЭГ на 16%, а также повысилось на творческом уровне на 7% только в ЭГ. Данные по рефлексивному компоненту также демонстрируют снижение количества обучающихся на репродуктивном уровне в КГ на 2%, в ЭГ на 16%, повышение на эвристическом уровне в КГ на 2%, в ЭГ на 9% и повышение на творческом в ЭГ на 5%.

На контрольно-аналитическом этапе исследования был проведен сравнительный анализ традиционной методики обучения химии и биологии и обучения с применением оптимальных сочетаний средств обучения с целью выявления изменений в уровне УПД обучающихся контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) групп профессионального училища №8 (таблица 3).

Таблица 3

Сформированность компонентов УПД учащихся ПОО в ходе педагогиче-__ского эксперимента_

Компоненты УПД Уровень УПД Констатирующий этап Формирующий этап Контрольный этап

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Содержательно-операциональный репродуктивный 78 80 72 60 74 44

эвристический 14 10 18 28 18 40

творческий 8 10 10 12 8 16

Мотивационный репродуктивный 72 72 68 58 68 46

эвристический 19 16 22 28 23 38

творческий 9 12 10 14 9 16

Рефлексивный репродуктивный 76 78 76 70 71 48

эвристический 16 12 14 18 20 34

творческий 8 10 10 12 9 18

В училище №42 дисциплины изучаются в полном объеме на первом курсе. Нами были получены данные групп ювелиров 2010 года поступления, изучавшие предметы по традиционной методике (КГ) и ювелиров 2011 года, процесс обучения которых строился на основе оптимальных сочетаний средств обучения (25 человек в группе). На контрольно-аналитическом этапе эксперимента, данные констатирующего и формирующего этапов сравнивались с результатами, полученными в конце второго года обучения (табл. 4).

Таблица 4

Сформированность компонентов УПД учащихся ПОО через год после окон-

чания педагогического воздействия

Компоненты УПД Уровень УПД Констатирующий этап Формирующий этап Контрольный этап

кг„х кг1Ь„ эг„ ЭПеьгх КГ ЭГ

Содержательно-операциональный репродуктивный 72 60 68 36 68 40

эвристический 20 32 24 48 24 48

творческий 8 8 8 16 8 12

Мотивационный репродуктивный 60 56 64 32 60 36

эвристический 28 32 28 48 28 48

творческий 12 12 8 20 12 16

Рефлексивный репродуктивный 76 72 72 52 76 56

эвристический 16 20 20 32 16 32

творческий 8 8 8 16 8 12

Полученные результаты сформированное™ компонентов УПД позволяют сделать вывод о том, что при проведении занятий с применением оптимальных сочетаний средств обучения наблюдается положительный эффект в части формирования структурных компонентов УПД испытуемых экспериментальных групп. Данные подверглись проверке на достоверность с помощью статистического критерия х" (хи-квадрат). Критерий позволяет выявить различия в сфор-

мированности компонентов УПД учащихся КГ и ЭГ. Было выявлено, что на уровне значимости 0,05 экспериментальная группа превосходит КГ по уровню сформированности всех исследуемых компонентов УПД.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод об эффективности применения выявленных оптимальных сочетаний средств обучения. Их использование обеспечивает положительный эффект по активизации УПД учащихся по трем компонентам: содержательно-операциональному, мотивационному и рефлексивному.

В заключении обобщены результаты исследования, обозначены основные выводы, которые подтверждают обоснованность вынесенных на защиту положений. В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. В результате проведенного анализа теоретических и прикладных исследований по проблеме исследования было уточнено понятие активизации УПД на основе применения оптимальных сочетаний средств обучения, которое следует понимать как результат целенаправленного воздействия на учащихся, обеспеченный организацией процесса обучения и внедрением соответствующих педагогических условий для создания комфортной среды интенсивной, мотивированной и продуктивной УПД. Выявлена актуальность исследования и необходимость поиска новых форм педагогического воздействия с целью активизации УПД в контексте изменения образовательной парадигмы.

2. Активизация УПД учащихся при проведении занятий с применением оптимальных сочетаний средств обучения имеет теоретическое обоснование и практические предпосылки, основанные на результатах анализа научных данных и образовательного процесса профессионального училища.

3. Разработана модель построения занятий на основе оптимальных сочетаний средств обучения, включающая целевой, содержательный, теоретический, диагностический, практический и рефлексивный этапы. Данная модель построена на основе функциональных возможностей средств обучения и их роли в образовательном процессе. Использование оптимальных сочетаний средств обучения основывается на системно-деятельностном и компетентностном подходах и способствует активизации УПД учащихся ПОО на уроках химии и биологии.

4. Активизация УПД учащихся ПОО обеспечивается применением оптимальных сочетаний средств обучения с соблюдением следующих педагогических условий: 1) интеграция содержания образования дисциплин общеобразовательного и профессионального циклов; 2) организация уроков комбинированного типа, включающих практические работы, что способствует активизации УПД через установление связи теории и практики, а также снижению пассивности учащихся в связи с динамичным темпом проведения урока и сменой различных видов деятельности; 3) применение новейших средств совместно с традиционными средствами обучения; 4) применение методического обеспечения согласно новым образовательным стандартам.

При этом оценивать уровень УПД следует по сформированности трех компонентов: содержательно-операционального, мотивационного и рефлексивного.

5. Для эффективного применения оптимальных сочетаний средств обучения можно использовать следующие параметры комплексности: синтаксический, семантический и прагматический.

6. Экспериментально проверена эффективность предложенной модели. Статистические данные эксперимента убедительно свидетельствуют об эффективности педагогического воздействия, направленного на активизацию УПД учащихся ПОО и подтверждают результативность применения оптимальных сочетаний средств обучения на уроках химии и биологии (при уровне значимости 0,05).

По нашему мнению, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а также гипотеза подтверждена на статистически значимом уровне. Проведенное исследование не является совершенным и требует дальнейшего исследования и апробации. Направление дальнейшего исследования может заключаться в технологизации процесса активизации УПД учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Вдовина, Н.С. Комплексное использование средств обучения на уроках химии и биологии в условиях перехода профессиональной школы на ФГОС нового поколения [Текст] / Н.С. Вдовина // Известия Алт. гос. у-та. - 2012. -№2/1(74).-С. 9-13.

2. Вдовина, Н.С. Комплексное применение средств обучения на уроках химии и биологии как фактор активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональной школы [Текст] / Н.С. Вдовина, Г.В. Лаврентьев // Известия Алт. гос. у-та. - 2013. - №2/1(78). - С. 13 - 17 (50% личного участия).

3. Вдовина, Н.С. Реализация комплексного применения средств обучения для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Профессиональное образование в современном мире. - 2013. - №3. - С. 122 - 129.

4. Вдовина, Н.С. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - №4 (53). - Т. 3.-С. 92-95.

5. Вдовина, Н.С. Начальная профессиональная школа в условиях модернизации системы образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Профессиональное образование в современном мире. - 2014. - №1 (12). - С. 94 - 102.

6. Вдовина, Н.С. Оценка сформированности учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональной школы [Текст] / Н.С. Вдовина // Сибирский педагогический журнал. -2014. - №4. - С. 150 - 154.

Публикации в других изданиях

I. Вдовина, Н.С. Применение модульной технологии обучения по дисциплине «Физиология растений» (специальность «Биология») [Текст] / Н.С. Вдовина // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: матер. XXXVII науч.конф. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - Вып. 7. - С. 342 - 343.

8. Вдовина, Н.С. Средства информационно-коммуникационных технологий для обучения химии и биологии [Текст] / Н.С. Вдовина // Непрерывное образование, как ресурс развития региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с меж-дунар. участием. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2011.- С. 115 - 118.

9. Вдовина, Н.С. Применение модульно-рейтинговой системы оценки знаний по химии учащихся учреждений НПО [Текст] / Н.С. Вдовина // Наука, образование, производство - ключ к созданию инновационной системы деятельности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования: материалы II межрегион, науч.- практ. конф., Барнаул, 24 - 25 февраля, 2011. - Барнаул: АКИПКРО - БГПК, 2011.- С. 129 - 131.

10. Вдовина, Н.С. Переход системы начального профессионального образования на федеральные государственные стандарты [Текст] / Н.С. Вдовина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 28 - 29 сентября 2011 г. - Москва: Изд-во «Литера», 2011. - С. 59 - 62.

II. Вдовина, Н. С. Компетентностный подход на занятиях по химии и биологии в учреждениях начального профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Бийск, 13 - 14 апреля, 2012 г. - Бийск: Изд-во ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. - Ч. 2. - С. 105 - 106.

12. Вдовина, Н.С. Компетенции, формируемые на учебных дисциплинах «Химия» и «Биология» в учреждениях начального профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: сборник материалов V Междунар. заоч. науч.-практ. конф. -Краснодар, 2012,- С. 192 - 195.

13. Вдовина, Н.С. Структурирование содержания учебных дисциплин «Химия» и «Биология» согласно федеральным государственным образовательным стандартам [Текст] / Н.С. Вдовина // Новые стандарты. Новые идеи: материалы Всероссийских (с междунар. участием) педагогических чтений. 10 апреля 2012 г. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2012. - С. 130 - 132.

14. Вдовина, Н.С. Использование флэш-роликов в преподавании химии [Текст] / Н.С. Вдовина // Инструментальная дидактика и дидактический дизайн: теория, технология и практика многофункциональной визуализации знаний: материалы Первой Всерос. науч.-практ. конф., Москва - Уфа, 28 января 2013 г. -Изд-во БГПУ имени М. Акмуллы, 2013. - 290 с. - С.62 - 63.

15. Вдовина, Н.С. Виртуальные лабораторные работы на уроках химии и биологии в учреждениях начального и среднего профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Организация педагогического процесса в условиях реализации компетентностного подхода в системе общего и профессионального образования: материалы Междунар. науч.-метод. конф., 23 апреля 2013 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 123 - 126.

16. Вдовина, Н.С. Оценка сформированности учебно-познавательной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина, Г.В. Лаврентьев // Развитие теории и практики педагогики, педагогической и социальной психологии в условиях обновления системы образования: сборник материалов Междунар. науч. конф., г. Санкт-Петербург, 28 - 30 апреля 2013г. - Киров: МЦНИП, 2013. - С. 63 - 66 (50% личного участия).

17. Вдовина, Н.С. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования с помощью комплексного применения средств обучения [Текст] / Н.С. Вдовина, Г.В. Лаврентьев // Труды молодых ученых АлтГУ: материа-лы ХЬ науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2013. - Вып. 10. - С. 347 - 349 (50% личного участия).

18. Вдовина, Н.С. Реализация модели комплексного применения средств обучения на уроках химии и биологии в учреждениях НПО [Текст] / Н.С. Вдовина // Современная щкола России. Вопросы модернизации: сборник материалов IV Междунар. науч-практ. конф., г. Москва, 25 мая 2013г. - Т. 2, №2 - С. 56 - 64.

19. Вдовина, Н.С. Организация занятий по химии и биологии с применением информационных технологий [Текст] / Н.С. Вдовина // Ломоносовские чтения на Алтае: сборник научных статей Междунар. молодежной школы-семинара, г. Барнаул, 5-8 ноября, 2013 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. - Ч. II. - С. 46 - 52.

20. Вдовина, Н.С. Учебно-познавательная деятельность учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / Н.С. Вдовина // Инновационный потенциал молодежной науки: материалы Всерос. науч. конф., г. Уфа, 8 ноября 2013г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2013. - С. 85 - 89.

21. Общая и неорганическая химия - пособие для проведения самостоятельных работ обучающихся системы НПО и СПО по химии [Текст] / Н.С. Вдовина. -Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2012. - 15 с.

22. Модульные рабочие программы по общеобразовательным дисциплинам «Химия» и «Биология» для специальностей технического профиля начального и среднего профессионального образования: метод, пособие [Текст] / Н.С. Вдовина. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2013. - 82 с.

Подписано в печать 16.03.15 Объем 1,4 печ. листа. Тираж 100 экз. Заказ № 120

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66