Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Альтернативные возможности колледжа как фактор формирования профессионально-педагогической направленности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кириллов, Павел Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Альтернативные возможности колледжа как фактор формирования профессионально-педагогической направленности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллов, Павел Васильевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1. Сущностные характеристики профессиональной направленности личности.

1.2. Диагностика уювней профессионально-педагогической направленности студентов.

1.3. Альтернативность образовательного процесса как условие развития профессиональной направленности студентов.4#

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.63 &У

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ (ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА).

2.1. Адаптация студентов к обучению на альтернативной основе.

2.2 Развитие профессионально-педагогической направленности студентов на основе реализации в учебной деятельности системы альтернатив.&у

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Альтернативные возможности колледжа как фактор формирования профессионально-педагогической направленности студентов"

В педагогических исследованиях доказано, что любая профессиональная деятельность эффективно выполняется специалистом с достаточно развитой направленностью на эту деятельность. Направленность определяет независимость профессионала от изменяющихся условий, задает систему его устойчивых предпочтений и поведение в деятельности, помогает перспективно проектировать содержание профессиональной деятельности и свое развитие в ней. Направленность является главным регулятором профессионального самоопределения.

В спектре различных профессий особое место занимает профессия педагога. Именно через изучение профессионально-педагогической направленности выявлена определяющая зависимость от этого феномена других характеристик профессионала (профессиональная позиция, отношение к инновациям, нравственный базис, самоутверждение, творчество).

Вероятно, в силу такой значимости для развития специалиста, профессионально-педагогическая направленность как педагогическая проблема, не была обделена вниманием исследователей. В теории и методике профессионального образования она определяет крупное научное направление. Основные научные разработки опубликованы в 70-80-е годы (Е.П. Белозерцев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.И. Гинецинский,

A.Е. Голомшток, В.И. Данильчук, Т.С. Дергач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Содержание этих исследований было направлено на выявление сущности, уровней, средств формирования профессионально-педагогической направленности, на изучение ее как системообразующего фактора становления личности студента. В некоторых исследованиях профессионально-педагогическая направленность, ее значение возведены до такого уровня, что весь процесс подготовки учителя в системе университетского образования сводится к формированию профессиональной направленности студентов (О.И. Жмурина).

Однако тот уровень профессиональной направленности, который определяет преданность профессии, достигается не так часто, как того требует профессиональная сфера, как диктуют новые условия педагогического труда. Наши наблюдения показывают, что определенные трудности научно-воспитательного процесса (отсутствие у многих учеников интереса к учебе, слабая материально-техническая база, сложности вхождения в инновации, высокая плотность общения и др.) вызывают у молодых педагогов разочарование, уход из школы. Прослеживая за проявлениями профессиональной направленности таких педагогов, убеждаемся в том, что она не имела субъектного характера, являлась формальной, подражательной, неустойчивой.

Анализируя условия, в которых формируется профессиональная направленность, отмечаем их как одномерные, одинаковые для всех студентов, не достигающие желаемого результата. Для более эффективного развития направленности, специалисты предлагают обеспечить студентам широкую свободу выбора в обучении, реализацию каждым из них индивидуальных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, В.А. Сластенин и др.).

С развитием многоуровневых образовательных систем начинает активно действовать принцип свободы выбора (образовательных целей, учебных заведений, образовательного маршрута, предметных курсов, способов работы). Но последовательная реализация этого принципа пока плохо обеспечена. Нет системного набора альтернатив, отдельные предложения исследователей даны как инновации, не связанные одна с другой. Альтернативные возможности образовательных учреждений не выявлены, не систематизированы, не задействованы.

Актуальность нашего исследования для сегодняшних дней определяется рядом существующих противоречий: 1) между значительным спросом на профессионально-ориентированного специалиста и слабым субъектным характером направленности на профессию многих выпускников колледжей, вузов; 2) между многообразными средствами развития профессиональной направленности и отсутствием действенного механизма в этой системе; 3) между выявленными развивающими возможностями свободы выбора и чрезмерно малым набором альтернатив в учебном заведении, которые не структурированы в систему.

Все вышесказанное обусловило выбор нами темы исследования в сложной проблеме формирования профессиональной направленности личности, а именно: "Альтернативные возможности колледжа как фактор формирования профессионально-педагогической направленности студентов".

Объект исследования — формирование профессиональной направленности студентов в учебно-воспитательном процессе индустриально-педагогического колледжа.

Предмет исследования - альтернативные возможности колледжа, определяющие формирование профессионально-педагогической направленности студентов.

Цель исследования - выявить и обосновать альтернативные возможности современного колледжа, определяющие профессионально-педагогическую направленность студентов.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов может стать эффективным если: в самой сущности профессионально-педагогической направленности будут выявлены признаки, указывающие на успешность ее формирования в альтернативных условиях обучения; будет выявлена система альтернативных возможностей колледжа (их состав, последовательность введения, вариативность); основная группа альтернатив будет отнесена к компонентам учебной деятельности; этот процесс предусмотрит движение направленности от зависимого к субъектному ее характеру, будет строиться на механизме свободного выбора альтернатив и принятии студентами решений, будет оснащаться системой средств альтернативного характера, направленных на развитие многих характеристик субъекта.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру, уровни профессионально-педагогической направленности студентов.

2. Обосновать систему альтернативных возможностей колледжа, способствующих развитию профессиональной направленности студентов.

3. Научно-методически обосновать процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов, оснащенный системой средств альтернативного характера.

Методологической основой исследования явились: идеи гуманизации образования, ориентированные на свободное развитие личности; системный подход к личности и процессу ее формирования; личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения; концептуальные выводы теории принятия решений; современные теории учебной деятельности.

Методы исследования: анализ концептуальных идей о профессиональной подготовке студентов; контент-анализ, выявляющий представленность в исследованиях и понимание авторами сущности профессионально-педагогической направленности; диагностические методы (анкетирование, экспертные оценки, метод задач и заданий, шкалирование, наблюдение); формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1991 года по 1997 годы. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Волгоградский индустриально-педагогический колледж, а также базовые школы и инженерно-педагогический факультет Волгоградского государственного педагогического университета.

На первом этапе (1991-1993 гг.) - накопление и изучение опыта деятельности инновационных образовательных учреждений. Разработка научно-методических основ функционирования колледжа. Анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской и педагогической литературе. Изучение практики формирования профессиональной направленности студентов. Определение проблемы исследования, обоснование цели, задач, рабочей гипотезы. Разработка программ обучающих курсов.

На втором этапе (1993-1996 гг.) - конструирование процесса формирования профессиональной направленности студентов в условиях учебной деятельности на альтернативной основе. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (1996— 1997 гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что уточнено понимание сущности профессионально-педагогической направленности, выявлены ее уровни и динамика их развития. Определена и обоснована система альтернативных условий колледжа, способствующих формированию профессионально-педагогической направленности студентов. Разработан процесс формирования профессионально-педагогической направленности на основе средств альтернативного характера.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации разработанной системы альтернативных условий в различных образовательных учреждениях. Результаты исследования ориентируют педагогов на внедрение в учебный процесс различных средств альтернативной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая направленность - интегративное свойство личности педагога, выраженное через систему устойчивых, смысло-образующих мотивов освоения и реализации педагогической деятельности, определяющее важнейшие ценностно-целевые программы субъекта в профессии, смысл и активность его деятельности. Компоненты структуры профессиональной направленности (мотивационный, когнитивный, практический, рефлексивно-оценочный) служат основой для характеристики уровней (зависимого, нормативного, субъектного).

2. Система альтернативных возможностей колледжа включает: альтернативы первого порядка, связанные с выбором специальности при поступлении в колледж; альтернативы второго порядка, заключенные в учебной деятельности; альтернативы третьего порядка, связанные с перспективами профессиональной деятельности. Наибольшие возможности для развития профессиональной направленности заключены в альтернативах учебной деятельности: целевых, содержательных, операциональных, оценочных.

3. Эффективность развития профессионально-педагогической направленности студентов зависит от последовательного распределения на этапах формирующего процесса (адаптивном, обучающе-поисковом, самостоятельном) системы средств альтернативного характера. Следуя в логике трех компонентов (альтернатива - свободный выбор - принятие решения), отвечая целям каждого этапа, оправдало себя следующее распределение средств: на первом этапе - решение задач, составление вопросов, ситуации выбора, ситуации эмпати-ческого слушания, ситуации критики, работа с текстами; на втором этапе - защита точки зрения, дискуссия, критика, оппонирование, выдвижение гипотез, ситуации свободы выбора, моделирование построения и выбора решения; на третьем этапе - создание вариативных педагогических проектов и защита их, выбор заданий в период педпрактики, "мозговая атака", создание целевых программ.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, участием автора в опытно-экспериментальной работе, математической обработкой экспериментальных материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах и методических совещаниях Волгоградского индустриально-педагогического колледжа, где автор является заместителем директора по учебной работе, на совещаниях в Московском, Самарском и Воронежском индустриально-педагогических колледжах, при обсуждении программ развития индустриально-педагогических колледжей в секции Министерства общего и профессионального образования РФ. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных конференциях в Волгоградском высшем педагогическом училище (1996 г.) в Волгоградском государственном педагогическом университете (1997 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в любой образовательной практике.

Материалы исследования указывают на то, что в перспективе альтернативность в образовании может быть разработана на уровне альтернативного подхода.

Заключение

Современная образовательная реформа изменяет отношение к процессу профессиональной подготовки педагогов. Необходимы специалисты, умеющие видеть проблемы, выдвигать варианты решений, приходить к целесообразным решениям. Ценится смелость, самостоятельность, новаторство, неординарность решения задач. Все это могут проявить специалисты с высоко развитой профессиональной направленностью.

Развитая профессиональная направленность значима для любого специалиста, она задает систему устойчивых предпочтений и поведение в деятельности, определяет независимость профессионала от изменяющихся условий.

Исследование развития профессиональной направленности будущих педагогов крайне актуально.

Анализируя проявление направленности субъектного характера, мы пришли к предположению, что эффективным фактором формирования профессиональной направленности могут стать альтернативные условия образования, способные создать особую среду для развития лучших качеств профессионала.

В исследовании решались три задачи. Результатом решения первой задачи явились: определение профессионально-педагогической направленности, выделение ее структурных компонентов, обоснование уровней развития. Одной из основных движущих сил личности, определяющих смысл ее жизни, большинство исследователей признают направленность.

Профессионально-педагогическая направленность - интегративное свойство личности педагога, выраженное через систему устойчивых, смыслообра-зующих мотивов освоения и реализации педагогической деятельности, определяющее важнейшие ценностно-целевые программы субъекта в профессии, смысл и активность его жизнедеятельности.

Профессиональная направленность взаимодействует со всеми сторонами личности. В силу этого в ее структуре выделили четыре компонента: мотивационный, когнитивный, практический, рефлексивно-оценочный.

В своем развитии направленность проходит через три уровня: низкий (зависимый), средний (нормативный), высокий (субъектный).

Решение второй задачи составило то, что создает в основном научную и теоретическую значимость исследования. Принципиально важным в исследовании явились утверждения: направленность студента на профессию должна быть активной, действенной, личностной, построенной на значимых смыслах; смысл формируется в поиске, выборе, альтернативе; выбор надо обеспечить на всем образовательном пути студента.

Решая вторую задачу, выявили три группы альтернативных возможностей колледжа: альтернативы первого порядка, связанные с выбором учащимися образовательного учреждения; альтернативы второго порядка, заключенные в учебной деятельности; альтернативы третьего порядка, определяющие перспективы профессиональной деятельности.

Эффективными, технологическими оказались альтернативы, проверенные в учебной деятельности (целевые, содержательные, операциональные, оценочные).

При решении третьей задачи исследования обосновали три этапа процесса развития профессиональной направленности (адаптивный, обучающе-поисковый, самостоятельный) с последовательным применением средств: ситуации выбора, критика, оппонирование, принятие решения, защита педагогических проектов и др.

Оправдало себя организационное обучение на альтернативной основе, включающее:

Выдвижение преподавателем альтернатив и поиск решения;

Выдвижение преподавателем альтернатив и совместный (разделенный) поиск решения;

Выдвижение преподавателем альтернатив и самостоятельный поиск студентами решения;

Самостоятельное выдвижение студентами альтернатив по педагогической проблеме.

Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности выявленных альтернативных возможностей колледжа, средств их реализации с целью формирования профессионально-педагогической направленности студентов.

Результаты эксперимента показали, что выявленные альтернативные условия способствуют развитию мотивационной сферы студента, его субъективного опыта в педагогической деятельности, способности к целеполаганию, совершенствованию самооценки.