Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мурзин, Владислав Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурзин, Владислав Викторович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сущность и особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования.

1.1. Довузовская подготовка и профильное обучение будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования».

1.2. Систематизация организационно-педагогических моделей профильного обучения будущих менеджеров туризма в довузовской подготовке.

1.3. Использование организационных моделей дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в непрерывном профессиональном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Экспериментальное исследование модели и методики довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования.

2.1. Модель профильно-дистанционного обучения и методика ее использования в довузовской подготовке.

2.2 Разработка и внедрение проектов профильно-дистанционного обучения в довузовскую подготовку будущих менеджеров туризма».

2.3. Результаты экспериментального исследования по реализации довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в условиях туристского вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом устройстве Российской Федерации, потребовали от высшей школы существенного переосмысления содержания профессионального образования. Сегодня важнейшей задачей является подготовка таких специалистов, которые были бы конкурентоспособными в условиях рыночных отношений: обладали широким мировоззрением и фундаментальными знаниями, умели творчески использовать эти знания в практической деятельности, находить нестандартные варианты решения той или иной проблемы.

Потребность в новом качестве подготовки специалиста развивается быстрыми темпами. Традиции же обучения приводят к быстрому отставанию этой подготовки от желаемого результата. Сегодня любой вуз хочет иметь среди абитуриентов — людей с определенным уровнем профессиональной мотивации, знаний, индивидуально-личностных качеств, способных и желающих учиться по профилю избранной деятельности.

Вместе с тем приходится констатировать, что процент абитуриентов, имеющих четкую профессиональную направленность, весьма невысок. Нередко при выборе будущей профессии первостепенную роль играют внешние факторы (востребованность в обществе, условия труда, материальное обеспечение и т.п.), в то время как возможности личности, необходимые для выполнения определенного вида деятельности, ни в коей мере не учитываются. Это означает, что необходимо совершенствовать систему довузовской подготовки учащихся, вести постоянный поиск ее эффективных форм и методов, поскольку именно допро-фессиональная подготовка, с одной стороны, позволяет углубить знания в той или иной области, а с другой является важнейшим этапом в жизни молодого человека на пути к самоопределению и обретению профессии.

В настоящее время вузы среди ключевых направлений своей деятельности видят развитие системы довузовской подготовки на базе вуза и создание профильных классов в общеобразовательных школах. Профильное обучение является одним из важнейших направлений модернизации системы отечественного образования и предполагает реализацию обновленной модели российской школы старшей ступени, которая бы наиболее полно учитывала интересы, склонности, способности каждого ученика, создавала условия для самоопределения личности, тем самым, обеспечивая ее социализацию и конкурентоспособность.

Изменения в системе высшего профессионального образования в контексте реформ Болонского процесса должны учитывать тот факт, что профессиональная подготовка специалиста в рыночных условиях имеет иной характер: абитуриент должен четко ориентироваться в изменениях на рынке труда и занятости, быть профессионально-мотивированным на конкретную область деятельности.

Болонский процесс создает определенные предпосылки прогрессивного развития профессионального туристского образования. Туристскому рынку, на котором особо остро проявляется конкуренция, требуются высокопрофессиональные кадры, способные адаптироваться к быстроменяющимся условиям. Обеспечение доступности профессионального туристского образования через реализацию образовательных программ в системе довузовской подготовки, профильное обучение являются действенным способом расширения контингента абитуриентов в вузах туристского профиля.

Цели и задачи профильного обучения реализуются с помощью принципов, обусловленных личностно-ориентированной парадигмой образования, воспитания, и отражают специфику профильного обучения. Для расширения возможностей профильного обучения учащихся необходимо максимально использовать взаимодействие школы с учреждениями высшего профессионального образования для приобретения практико-ориентированного социального и будущего профессионально-направленного опыта.

Довузовская подготовка, одной из форм которой является профильное обучение, представляет на сегодняшний день большой интерес для любого вуза в контексте развивающейся конкуренции на рынке образовательных услуг, так как в связи с демографической ситуацией, социально-экономическими условиями число абитуриентов до 2012 года будет неминуемо сокращаться. Поэтому перед вузом стоит задача как можно раньше сформировать мотивацию обучающихся старших классов на обучение по той или иной специальности, а достижение этого наиболее успешно происходит в системе довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз».

Практика введения профильного обучения в экспериментальных регионах выявила ряд проблем, связанных с необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы, экономических и организационно-методических условий и механизмов введения профильного обучения в общеобразовательных школах в различных регионах и местностях.

Решение данных проблем возможно на основе системных преобразований региональной системы образования, сети муниципальных и образовательных учреждений, структурных и содержательных изменений в деятельности каждого образовательного учреждения, внедрения новых организационных и экономических моделей профильного обучения, в частности использования в профильном обучении заочно-дистанционных моделей, применяющих систему мультимедийных технологий и ИКТ, которую может обеспечить вуз.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что истоки данной проблемы можно найти в исторических трудах. Так, о профессиональной ориентации упоминал Я.А. Коменский. Дальнейшее упоминание о проблеме получило в трудах таких ученых, как Г. Гольдшмит, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци.

Немалое внимание данной проблеме уделено и в работах русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского.

Особое значение имели труды ученых, рассматривающих проблемы философии образования: JI.A. Беляевой, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, В.В. Кра-евского, Ф.Т. Михайлова, А.П. Огурцова, Н.С. Розова, Н.К. Чапаева, В.Д. Шадрикова.

Для нашего диссертационного исследования представляли интерес научные труды следующих психологов: Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А .Я. Найн, C.JL Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной.

Огромный вклад в развитие идей непрерывного обучения и педагогики в целом внесли русские педагоги К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов.

Среди более поздней плеяды ученых-педагогов, которые разрабатывали идеи воспитания и обучения, для нас были важны работы П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Существенное влияние на развитие различных подходов в системе непрерывного профессионального образования оказали фундаментальные работы в области системного подхода В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина.

Важными для нашей работы стали труды ученых, занимавшихся изучением дидактики, таких, как И.Ф. Гербарт, Я. А. Коменский, И .Я. Лернер, труды педагогов- практиков, которые обогатили современную дидактику: Н. Ильина, С.Н. Лысенкова, С. Потапова, М. Шаталова. По общим принципам дидактики - работы Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, Н.Ф. Талызиной, которые также позволяют выделить аспекты, связанные с довузовской подготовкой.

В диссертации нашли отражение проблемы педагогики высшей школы, изучаемые С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, положения системного подхода в непрерывной профессиональной подготовке кадров В.А. Квартальнова, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щед-ровицкого; фундаментальные исследования по профессиональной педагогике С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новикова и др., труды профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации в области культуры и искусства Э.Б. Абдуллина, А.А. Аронова, А.Я. Айзенберга, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, Т.А. Зайцевой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова.

Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной ориентации учащихся на туристские профессии, принадлежат И.А. Зорину, В.А. Квартальнову, Ю.А. Константинову, Ю.М. Лагусеву, Н.Н. Лагусевой, А.И. Се-селкину, В.Д. Чепику, А. А. Остапец-Свешникову и др.

Изучением проблемы профессионального самоопределения и довузовской подготовки учащихся в разные годы занимались такие ученые, как: А.Ф. Амиров, Е.В. Воронина, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, В.Г. Катышев, Е.А. Климов, С.В. Саль-цев, А.Н. Степанов, С.Н. Чистякова и др.

Проблемы реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования исследовали В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.

Вопросы активности личности в процессе обучения рассматривались Л.И. Божович, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистым, Т.И. Шамовой и др.

Проблемами профильного обучения занимались Г. И. Алексеева, В. Болотов, Е.Л. Болотова, С.Г. Броневщук, Г.А. Воронина, М.В. Гараева, В. Гузеев, И.В. Гладкая, С.П. Ильина, Н. Г. Калашникова, Г. Г. Коннычева, Т. В. Лучки-на, И. Ю. Малышева, А. М. Моисеев, С. Г. Молчанов, А.В. Назаров, С.В. Ривкина, чьи научные работы нашли отражение в диссертационном исследовании.

Наряду с трудами, рассматривающими ключевые научные проблемы, в исследовании получили отражение специфика и организация содержания виртуальной школы (А.А. Ахаян, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.П. Бес-палько, Л. Раджасингам, Д. Тиффин).

В то же время рассматривались особенности информационных технологий в работах А.И. Башмакова, В.В. Вихрева, О.М. Владыко, Е.Н. Кулеми-ной, С.В. Кривых, А.В. Могилева, Е.С. Полат, Н.Н. Суртаевой, Т.С. Старовой, А.Ю. Фонина, Г.Н. Шорниковой, дистанционного обучения О.В. Вискарь, Д.Б. Григорович, М.П. Карпенко, А.Н. Романова, B.C. Торопцова.

Несмотря на широкий охват источников, изучаемая нами проблема не нашла достаточного освещения.

Разработка в системе довузовской подготовки профильно-дистанционного обучения может позволить привлечь в профильные классы учащихся из самых отдаленных регионов России, которые впоследствии смогут обучаться в вузе на заочно-дистанционной форме обучения либо, при отсутствии таковой, на очной форме обучения.

Поэтому целесообразным является снятие противоречия между необходимостью довузовской подготовки учащихся старших классов, их профильного обучения и недостаточной эффективностью данного процесса, а также отсутствием организационных, методических, дидактических основ довузовской подготовки в условиях взаимодействия «школа-вуз».

Для этого необходимо решить возникшую проблему: какие дидактические основы, методика и организация довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз» позволят обеспечить эффективную подготовку и высокий уровень знаний учащихся старших классов, мотивированных на туристскую деятельность, которые необходимы для успешного обучения в вузе по профилю избранной профессии.

Цель исследования: теоретически обосновать дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма и экспериментально апробировать эффективную методику их довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: процесс выявления дидактических особенностей довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования «школа-вуз».

Гипотеза исследования: предполагается, что довузовская подготовка будущих менеджеров туризма к обучению по профилю избранной деятельности в системе непрерывного профессионального образования будет эффективной, если будут:

- раскрыты дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма;

- разработана модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в системе довузовской подготовки, включающая целевой, содержательный и диагностический компоненты;

- разработана и апробирована экспериментальная методика, объединяющая инновационные проекты «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа (ГТДШ)», позволяющая включить в процесс довузовской подготовки учащихся из регионов России.

Задачи исследования:

- определить содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования;

- выявить дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма;

- разработать модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма и методику ее реализации в системе непрерывного образования;

- определить критерии и показатели подготовленности будущих менеджеров туризма к обучению в вузе;

- разработать и апробировать экспериментальную методику довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев); общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, C.JL Рубинштейн и др.); дея-тельностного и личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); проблем профильного и дистанционного обучения (Ю.В. Аксенов, А.А. Андреев, В.Н. Барсуков, Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркин, В.М. Жураковская, А.Д. Иванни-ков, Н.А. Инькова, Е.Н. Кулемина, С.В. Кривых, Н.В. Маслова, В.Я. Никитин, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Свинторжицкая, Н.Н. Сур-таева, И.В. Сергиенко, С.А. Тангян, Г.Н. Шорникова и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского содержания (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин и др.); работы, связанные с культурологическим и социально-культурным аспектами системы непрерывного профессионального образования (А.А. Аронов, JI.C. Зорилова, Ю.А.Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ специальной и научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, общей педагогики, педагогики высшей школы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых разных исторических эпох, исследование образовательных стандартов, учебных программ и планов.

Эмпирические методы: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности будущих менеджеров туризма, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базами проведения исследования были: Московский государственный университет культуры и искусств, Воскресенский институт туризма, Институт искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП), Московский социально-гуманитарный институт, Российская международная академия туризма, а также профильные классы г. Тверь (школы № 5 и 12) и три профильно-дистанционных класса в г. Ярославле (школа № 28, гимназия № 1) и Ярославской области (на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Ростов); два профильных класса в г. Солнечногорск (гимназия № 3) и г. Клин (средняя общеобразовательная школа № 12).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2003-2005 гг.) определялись цели и задачи исследования; анализировалась существующая практика организации довузовской подготовки, профильного обучения, содержание дистанционного образования; проводился анализ нормативно-законодательной документации по исследуемым вопросам; выявлялись противоречия в организации профильного обучения; формулировалась гипотеза исследования; выявлялась специфика довузовской профессиональной подготовки учащихся для поступления в вузы туристского профиля; происходило построение концептуальной модели довузовской подготовки; проводилась констатирующая часть исследования, в которой участвовало 220 абитуриентов вузов: Московского государственного университета культуры и искусств, Российской международной академии туризма, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Института искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП), Воскресенского института туризма, Ярославского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ), обучающиеся выпускных классов общеобразовательных школ.

На втором этапе (2005-2007 гг.) были выявлены особенности туристского образования в России, разработана структурная модель и методическое обеспечение довузовской подготовки учащихся к выбору туристской профессии на основе разработанных проектов профильно-дистанционного обучения в системе «школа-вуз», также были разработаны проекты образовательных программ по профильному обучению туристской направленности; проводилась апробация основных положений исследования на конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях и т.д.; разрабатывалась модель профильнодистанционного обучения для регионов России и проводилась ее апробация в системе довузовской подготовки

На третьем этапе (2007-2009 гг.) происходило уточнение программы подготовки учащихся для поступления в туристские вузы, была разработана методика проведения эксперимента, проведен его анализ. В формирующей части эксперимента, который проводился на базе Российской международной академии туризма, участвовало 32 человека (17 человек - экспериментальная группа; 15 человек - контрольная группа). Повторный эксперимент проводился на базе Института искусств и информационных технологий (18 человек - экспериментальная группа; 14 человек - контрольная группа). Осуществлялся сравнительный анализ эффективности проведенной экспериментальной работы. На этом этапе также проводилось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования, в основе которого лежит: синтез знаний о туристской профессиональной деятельности, опирающийся на доступность туристского образования для учащихся различных регионов России; обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, упрочение преемственности между общим и профессиональным образованием, установление непрерывности среднего и высшего профессионального образования, подготовку учащихся старших классов к поступлению в вуз, повышение эффективности деятельности вуза по профориентационной деятельности и привлечению абитуриентов из регионов России;

- выявлены дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма: рефлексивные (предоставление учащимся общеобразовательных школ выбора курсов, программ, заданий, обеспечение помощи в обучении, в развитии своих познавательных возможностей и интересов, понимания смысла и содержания профессии; ресурсные (обеспечение равного доступа к получению образовательных услуг (в том числе дополнительных, платных), наличие высококвалифицированных педагогических кадров в школе и в вузе, имеющих опыт инновационной деятельности; учебно-методическое сопровождение, материально-техническое обеспечение программ довузовской подготовки (наличие библиотеки, современного оборудования предметных кабинетов, кабинета информационных технологий, обеспечивающего доступ к современным базам данных в школе и в вузе); организационные (наличие внутришкольных механизмов комплектования групп довузовской подготовки, профильных классов; наличие опыта введения накопительной оценки («портфолио» учащегося), подтверждающей его учебные успехи и ориентацию на освоение выбранного профиля; наличие внутренних нормативных документов (приказов, распоряжений, положений, договоров и т.п.) для организации довузовской подготовки и профильного обучения); договоров с учреждениями высшего профессионального образования; наличие в вузе дистанционного обучения, контроль за качеством обучения будущих менеджеров туризма;

- разработана модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в образовательном пространстве «школа-вуз», включающая этапы: аналитико-подготовительный, проектировочный, организационный, создающая сетевое коммуникационное пространство для обучающихся и учителей школ, которая позволяет расширить научно-образовательное пространство для будущих менеджеров туризма, привлекая различные научно-образовательные учреждения, широкий круг педагогов, позволяющий выбирать наиболее эффективные учебно-методические материалы, образовательные технологии, использовать кадровый потенциал вуза;

- определены критерии довузовской подготовки: когнитивный (показателями являлись знания, полученные в процессе довузовской подготовки по дисциплинам учебного плана «Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме»); деятельностный (показателями являлись самостоятельность при выполнении заданий, исследовательские умения, умения использовать теоретические знания в практических игровых ситуациях); лютивацгюнный (показателями являлись: интерес к профессии, устойчивая мотивация в выборе профиля вуза, самосовершенствование в контексте будущей профессиональной деятельности);

- разработана и апробирована экспериментальная методика довузовской подготовки, объединяющая проекты профильно-дистанционного обучения «Виртуальная Академия», «Профильно-дистанционная школа», которая позволяет расширить доступ будущих менеджеров туризма к научным, научно-методическим, информационно-аналитическим материалам по актуальным проблемам развития науки и образования; активизировать участие учащихся в дискуссионных клубах, интернет-конференциях и т.д., эффективно реализующие индивидуальный подход и профессионально-личностную ориентацию содержания обучения; формирующие профессиональную мотивацию; систематизировать самостоятельную работу будущих менеджеров туризма с творческими заданиями и проектами с использованием интернет-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теория и методика профессионального обучения в области туризма дополнена выявленными дидактическими особенностями довузовской подготовки, которые характеризуются рефлексивными, ресурсными, организационными составляющими; разработанными проектами профильно-дистанционного обучения «Виртуальная академия», «Профилъно-дистанционная школа», включающими в себя информационно-коммуникативные средства обучения, приемы и методики дистанционного обучения, ориентированные на подготовку обучающихся к поступлению в вуз по профилю туристской деятельности, на создание открытых профильных школ на основе информационно-коммуникационных и спутниковых технологий (ИКиСТ) и сетевой модели обучения; спецификой содержания довузовской подготовки, включающего дисциплины профильного обучения

Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме», программы профильно-дистанционного обучения и учебно-тематические планы); а также моделью профильно-дистанционного обучения, имеющей целевой, содержательный, диагностический компоненты и методику ее реализации, которые позволили значительно расширить коммуникационное пространство профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: проектов организации довузовской подготовки туристского профиля модели, объединяющей различные формы профильно-дистанционного обучения в системе «школа-вуз»: «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»; учебных планов и программ довузовской подготовки, профильно-дистанционного обучения, а также программ семинаров по повышению квалификации администрации школы, учителей школы и педагогов вуза в области довузовской подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на научно-методологические положения, на разнообразие методов исследования и большой фактический материал, полученный в ходе практической и экспериментальной работы, разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования входит: синтез знаний о туристской профессии, который формирует потребность, интересы, профессиональную ориентацию абитуриентов, их склонности и потребности, укрепляет преемственность между общим и профессиональным образованием, повышает профессиональный уровень поступающих в вуз.

2. Дидактическими особенностями довузовской подготовки будущих менеджеров туризма являются: рефлексивные, ресурсные, организационные особенности, которые обеспечивают успешную реализацию модели профильно-дистанционного обучения, направленной на обеспечение успешности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма.

3. Модель профильно-дистационного обучения имеет целевой, содержательный компонент, аналитико-подготовительный, проектировочный, организационный этапы, включает систему критериев, показателей, позволяющих выявить уровень подготовленности обучающихся в системе непрерывного профессионального образования. Модель, привлекая к учебной деятельности различные образовательные учреждения, широкий круг педагогов, создает широкое сетевое комуникационное пространство для учащихся и учителей школ.

4. Критериями довузовской подготовки будущих менеджеров туризма являлись: когнитивный, деятельностный, мотивационный, которые использовались на различных этапах применения методики, а именно, констатирующей части исследования, в процессе наблюдения за профессиональной подготовкой абитуриентов, их анкетированием, в педагогическом эксперименте (на всех этапах), в процессе освоения различных форм (проекты «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»).

5. Экспериментальная методика довузовской подготовки, создающая широкое сетевое коммуникационное пространство, позволила значительно расширить доступ абитуриентов к научным, информационно-аналитическим материалам по актуальным проблемам профессиональной туристской деятельности, включая учащихся в нетрадиционые формы обучения: дискуссионные клубы, интернет-конференции, «Виртуальную Академию», «Про-фильно-дистанцион-ную школу», что значительно повысило, уровень профессиональной подготовленности абитуриентов, систематизировать их самостоятельную работу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на занятиях в Московском государственном университете культуры и искусств; в Московском социально-гуманитарном институте; при проведении занятий в профильных классах Российской международной академии туризма; в Воскресенском институте туризма; в профильных классах Института искусств и информационных технологий (филиале СПбГУП);

- на стадии формирования профильных классов ИИиИТ с использованием дистанционных технологий;

- во время выступлений на научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Информационные технологии: развитие через интеграцию». (Москва, 2007,2008 гг.);

- во время выступления на Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе (Москва, 16 мая 2007 г.); при разработке учебных планов и программ профильно-дистанционного обучения («Введение в туризм», «Основы туристско-экскурсионной деятельности», «Основы коммуникативной культуры»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Исследование показало, что в настоящее время профориентационная работа проводится в рамках узковедомственного подхода, что приводит к низкому качеству профориентации, эпизодичности, отсутствию системы, ориентации на обобщенную модель учачегося, а не на личностные его особенности. Кроме того, недостаточно высок и уровень научно-методических основ профориентации, ее материально-технической базы, подготовки кадров. Внедрение в эту работу институтов довузовской подготовки с инновационными формами обучения, напрямую связанных с ведущими вузами страны может кардинально улучшить положение в этом вопросе.

2. Инновационные проекты «Виртуальная Академия» и «Профильно-дистанционная школа» позволяют ответить на два вопроса: как вести учебный процесс в самой высшей школе и как готовить будущих студентов к обучению профессионально значимой деятельности в системе довузовской подготовки, чтобы сохранить непрерывность профессионального образования и его преемственность.

3 .Разработана модель довузовской подготовки базирующаяся на: а) выделении основных требований к содержательной подготовке, связанных с исходными параметрами будущей профессиональной деятельности, которые определяются содержанием сходных типичных ситуаций; моделированием их разрешения в различных условиях; уровнем развития конкретных социальных технологий и перспективами их развития; использованием статистических исследований при совершенствовании содержания обучения в постоянно растущем потоке профессионально значимой информации; б) прогнозировании содержания профессиональной подготовки менеджера туризма на перспективу, через выделение знаниевого компонента подготовки, с учетом влияния содержания подготовки на будущую профессиональную деятельность; в) повышении роли самообразования при формировании профессионального и личностного роста обучающегося; г) внедрении ступенчатого контроля и дискретности обучения;

4. Внедрение модели профильно-дистанционного обучения позволило привлечь в вуз абитуриентов из отдаленных регионов, а общий процент поступивших из системы довузовской подготовки позволил сделать вывод о ее перспективности.

Качество знаний абитуриентов, прошедших обучение через довузовскую подготовку, значительно выше, чем у других абитуриентов, также более выражены мотивационный и деятельностный критерии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как показало исследование в контексте заявленной темы, на современном этапе главной целью деятельности системы образования является ориентация на формирование у обучающихся потребностей в непрерывном образовании, эффективном самоопределении и получении фундаментальных знаний универсального характера, которые помогут обеспечить ему преимущество на рынке труда. Эти задачи могут быть решены в рамках системы довузовской подготовки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработаны дидактические особенности довузовской подготовки, к которым относятся: методика организации и реализации модели довузовской подготовки с использованием профильно-дистанционного обучения в образовательном пространстве «школа-вуз», включающая этапы: аналитико-подготовителъный, проектировочный, организационный, этапы разработки и реализации модели; организационные, ресурсные и рефлексивные условия; инновационные проекты профильно-дистанционного обучения «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»; содержание программ профильно-дистанционного обучения и учебно-тематических планов.

2. В результате проведенного исследования были выявлены и систематизированы имеющиеся в образовательной практике модели профильного и дистанционного обучения, на основе которых разработана авторская модель профильно-дистанционного обучения, позволяющая осуществлять подготовку будущих менеджеров туризма к поступлению в вуз по профилю избранной деятельности из различных регионов России, реализованная в системе довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз», а также разработаны инновационные проекты профильно-дистанционного обучения: «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа».

3. Выявлены организационные, ресурсные и педагогические условия осуществления перехода к профильно-дистанционному обучению в системе «школа-туристский вуз»: организационные, ресурсные, рефлексивные:

4. Разработаны и внедрены проекты организации профильно-дистанционного обучения в системе «школа-туристский вуз»: «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»; где использованы подготовленные автором учебные планы и программы профильно-дистанционного обучения туристского профиля, а также программы семинаров по повышению квалификации администрации школы, учителей школы и педагогов вуза в области профильно-дистанционного обучения.

5. Определены критерии довузовской подготовки, позволяющие оценить ее качество: когнитивный (показателями являлись знания, полученные в процессе довузовской подготовки по дисциплинам учебного плана «Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме»); деятелъностный (показателями являлись самостоятельность при выполнении заданий, исследовательские умения, умения использовать теоретические знания в практических игровых ситуациях); мотиваци-онный (показателями являлись: интерес к профессии, устойчивая мотивация в выборе профиля вуза, самосовершенствоание в контексте будущей профессиональной деятельности).

6. Довузовская подготовка является востребованной среди будущих абитуриентов формой деятельности и позволяет вузу сформировать контингент абитуриентов, а использование профильно-дистанционного обучения позволяет привлечь в вуз учащихся из отдаленных регионов и сельской местности, что в условиях демографического спада и конкурентности вузов обеспечивает необходимый приток абитуриентов с хорошим уровнем подготовки к профессиональному обучению в вузе по профилю избранной деятельности, что было подтверждено анализом результатов довузовской подготовки будущих менеджеров туризма по выделенным нами критериям: когнитивному, деятелъностному и мотивационному.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования"

На правах рукописи

Мурзин Владислав Викторович

Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования

13.00.08 — теория и методика профессионального образования 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ч з июн 2010

Москва 2010

094603097

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель- Лагусева Надежда Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сеселкин Алексей Иванович,

доктор педагогических наук, профессор

Зайцева Татьяна Александровна,

кандидат педагогических наук, профессор

Ведушая организация - Тамбовский государственный

университет имени Г.Р.Державина

Защита состоится « /¿¡у> 2010 года в // часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте университета www.msuc.ora.

Автореферат разослан «¡З^'л&лЛ, 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.И. Будцина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом устройстве Российской Федерации, потребовали от высшей школы существенного переосмысления содержания профессионального образования. Сегодня важнейшей задачей является подготовка таких специалистов, которые были бы конкурентоспособными в условиях рыночных отношений: обладали широким мировоззрением и фундаментальными знаниями, умели творчески использовать эти знания в практической деятельности, находить нестандартные варианты решения той или иной проблемы.

Потребность в новом качестве подготовки специалиста развивается быстрыми темпами. Традиции же обучения приводят к быстрому отставанию этой подготовки от желаемого результата. Сегодня любой вуз хочет иметь среди абитуриентов - людей с определенным уровнем профессиональной мотивации, знаний, индивидуально-личностных качеств, способных и желающих учиться по профилю избранной деятельности.

Вместе с тем приходится констатировать, что процент абитуриентов, имеющих четкую профессиональную направленность, весьма невысок. Нередко при выборе будущей профессии первостепенную роль играют внешние факторы (востребованность в обществе, условия труда, материальное обеспечение и т.п.), в то время как возможности личности, необходимые для выполнения определенного вида деятельности, ни в коей мере не учитываются. Это означает, что необходимо совершенствовать систему довузовской подготовки учащихся, вести постоянный поиск ее эффективных форм и методов, поскольку именно допрофессиональная подготовка, с одной стороны, позволяет углубить знания в той или иной области, а с другой является важнейшим этапом в жизни молодого человека на пути к самоопределению и обретению профессии.

В настоящее время вузы среди ключевых направлений своей деятельности видят развитие системы довузовской подготовки на базе вуза и создание профильных классов в общеобразовательных школах. Профильное обучение является одним из важнейших направлений модернизации системы отечественного образования и предполагает реализацию обновленной модели российской школы старшей ступени, которая бы наиболее полно учитывала интересы, склонности, способности каждого ученика, создавала условия для самоопределения личности, тем самым, обеспечивая ее социализацию и конкурентоспособность.

Изменения в системе высшего профессионального образования в контексте реформ Болонского процесса должны учитывать тот факт, что профессиональная подготовка специалиста в рыночных условиях имеет иной характер: абитуриент должен четко ориентироваться в изменениях на рынке труда и занятости, быть профессионально-мотивированным на конкретную область деятельности.

Болонский процесс создает определенные предпосылки прогрессивного развития профессионального туристского образования. Туристскому рынку, на котором особо остро проявляется конкуренция, требуются высокопрофессиональные кадры, способные адаптироваться к быстроменяющимся условиям. Обеспечение доступности профессионального туристского образования через

реализацию образовательных программ в системе довузовской подготовки, профильное обучение являются действенным способом расширения контингента абитуриентов в вузах туристского профиля.

Цели и задачи профильного обучения реализуются с помощью принципов, обусловленных личностно-ориентированной парадигмой образования, воспитания, и отражают специфику профильного обучения. Для расширения возможностей профильного обучения учащихся необходимо максимально использовать взаимодействие школы с учреждениями высшего профессионального образования для приобретения практико-ориентированного социального и будущего профессионально-направленного опыта.

Довузовская подготовка, одной из форм которой является профильное обучение, представляет на сегодняшний день большой интерес для любого вуза в контексте развивающейся конкуренции на рынке образовательных услуг, так как в связи с демографической ситуацией, социально-экономическими условиями число абитуриентов до 2012 года будет неминуемо сокращаться. Поэтому перед вузом стоит задача как можно раньше сформировать мотивацию обучающихся старших классов на обучение по той или иной специальности, а достижение этого наиболее успешно происходит в системе довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз».

Практика введения профильного обучения в экспериментальных регионах выявила ряд проблем, связанных с необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы, экономических и организационно-методических условий и механизмов введения профильного обучения в общеобразовательных школах в различных регионах и местностях.

Решение данных проблем возможно на основе системных преобразований региональной системы образования, сети муниципальных и образовательных учреждений, структурных и содержательных изменений в деятельности каждого образовательного учреждения, внедрения новых организационных и экономических моделей профильного обучения, в частности использования в профильном обучении заочно-дистанционных моделей, применяющих систему мультимедийных технологий и ИКТ, которую может обеспечить вуз.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что истоки данной проблемы можно найти в исторических трудах. Так, о профессиональной ориентации упоминал Я.А. Коменский. Дальнейшее упоминание о проблеме получило в трудах таких ученых, как Г. Гольдшмит, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци.

Немалое внимание данной проблеме уделено и в работах русских философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского.

Особое значение имели труды ученых, рассматривающих проблемы философии образования: Л.А. Беляевой, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, В.В. Краев-ского, Ф.Т. Михайлова, А.П. Огурцова, Н.С. Розова, Н.К. Чапаева, В.Д. Шадри-кова.

Для нашего диссертационного исследования представляли интерес научные труды следующих психологов: Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.Я. Найн, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной.

Огромный вклад в развитие идей непрерывного обучения и педагогики в целом внесли русские педагоги К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов.

Среди более поздней плеяды ученых-педагогов, которые разрабатывали идеи воспитания и обучения, для нас были важны работы П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Существенное влияние на развитие различных подходов в системе непрерывного профессионального образования оказали фундаментальные работы в области системного подхода В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина.

Важными для нашей работы стали труды ученых, занимавшихся изучением дидактики, таких, как И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, труды педагогов- практиков, которые обогатили современную дидактику: Н. Ильина, С.Н. Лысенкова, С. Потапова, М. Шаталова. По общим принципам дидактики -работы Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, Н.Ф. Талызиной, которые также позволяют выделить аспекты, связанные с довузовской подготовкой.

В диссертации нашли отражение проблемы педагогики высшей школы, изучаемые С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, положения системного подхода в непрерывной профессиональной подготовке кадров В.А. Кварталь-нова, В.В. Краевского, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого; фундаментальные исследования по профессиональной педагогике С.Я. Баты-шева, В.П. Беспалько, Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новикова и др., труды профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации в области культуры и искусства Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, А.Я. Айзенберга, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова.

Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной ориентации учащихся на туристские профессии, принадлежат И.А. Зорину, В.А.Квартальнову, Ю.А. Константинову, Ю.М. Лагусеву, H.H. Лагусевой, А.И. Сеселкину, В.Д. Чепи-ку, A.A. Остапец-Свешникову и др.

Изучением проблемы профессионального самоопределения и довузовской подготовки учащихся в разные годы занимались такие ученые, как: А.Ф. Амиров, Е.В. Воронина, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, В.Г. Катышев, Е.А. Климов, C.B. Сальцев, А.Н. Степанов, С.Н. Чистякова и др.

Проблемы реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования исследовали В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никан-дров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.

Вопросы активности личности в процессе обучения рассматривались Л.И. Божович, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистым, Т.И. Шамовой и др.

Проблемами профильного обучения занимались Г.И. Алексеева, В. Болотов, Е.Л. Болотова, С.Г. Броневщук, Г.А. Воронина, М.В. Гараева, В. Гузеев, И.В. Гладкая, С.П. Ильина, Н. Г. Калашникова, Г. Г. Коннычева, Т. В. Лучкина, И. Ю. Малышева, А. М. Моисеев, С.Г. Молчанов, A.B. Назаров, C.B. Ривкина, чьи научные работы нашли отражение в диссертационном исследовании.

Наряду с трудами, рассматривающими ключевые научные проблемы, в исследовании получили отражение специфика и организация содержания виртуальной школы (A.A. Ахаян, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.П. Беспалько, JL Раджасингам, Д. Тиффин).

В то же время рассматривались особенности информационных технологий в работах А.И. Башмакова, В.В. Вихрева, О.М. Владыко, E.H. Кулеминой, C.B. Кривых, A.B. Могилева, Е.С. Полат, H.H. Суртаевой, Т.С. Старовой, А.Ю. Фо-нина, Г.Н. Шорниковой, дистанционного обучения О.В. Вискарь, Д.Б. Григорович, М.П. Карпенко, А.Н. Романова, B.C. Торопцова.

Несмотря на широкий охват источников, изучаемая нами проблема не нашла достаточного освещения.

Разработка в системе довузовской подготовки профильно-дистанционного обучения может позволить привлечь в профильные классы учащихся из самых отдаленных регионов России, которые впоследствии смогут обучаться в вузе на заочно-дистанционной форме обучения либо, при отсутствии таковой, на очной форме обучения.

Поэтому целесообразным является снятие противоречия между необходимостью довузовской подготовки учащихся старших классов, их профильного обучения и недостаточной эффективностью данного процесса, а также отсутствием организационных, методических, дидактических основ довузовской подготовки в условиях взаимодействия «школа-вуз».

Для этого необходимо решить возникшую проблему: какие дидактические основы, методика и организация довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз» позволят обеспечить эффективную подготовку и высокий уровень знаний учащихся старших классов, мотивированных на туристскую деятельность, которые необходимы для успешного обучения в вузе по профилю избранной профессии.

Цель исследования: теоретически обосновать дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма и экспериментально апробировать эффективную методику их довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: процесс выявления дидактических особенностей довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования «школа-вуз».

Гипотеза исследования: предполагается, что довузовская подготовка будущих менеджеров туризма к обучению по профилю избранной деятельности в системе непрерывного профессионального образования будет эффективной, если будут:

- раскрыты дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма;

- разработана модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в системе довузовской подготовки, включающая целевой, содержательный и диагностический компоненты;

- разработана и апробирована экспериментальная методика, объединяющая инновационные проекты «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа (ПДШ)», позволяющая включить в процесс довузовской подготовки учащихся из регионов России.

Задачи исследования:

- определить содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования;

- выявить дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма;

- разработать модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма и методику ее реализации в системе непрерывного образования;

- определить критерии и показатели подготовленности будущих менеджеров туризма к обучению в вузе;

- разработать и апробировать экспериментальную методику довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев); общенаучные и часг-нонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, СЛ. Рубинштейн и др.); деятельностно-го и личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

B.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); проблем профильного и дистанционного обучения (Ю.В. Аксенов, A.A. Андреев, В.Н. Барсуков, Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркин, В.М. Жураковская, А.Д. Иванников, H.A. Инькова, E.H. Кулемина, C.B. Кривых, Н.В. Маслова, В.Я. Никитин, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Свинторжицкая, H.H. Суртаева, И.В. Сергиенко,

C.А. Тангян, Г.Н. Шорникова и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского содержания (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, A.A. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин и др.); работы, связанные с культурологическим и социально-культурным аспектами системы непрерывного профессионального образования (A.A. Аронов, Л.С. Зорилова, Ю.А.Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черничен-ко).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ специальной и научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, общей педагогики, педагогики высшей школы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых разных исторических эпох, исследование образовательных стандартов, учебных программ и планов.

Эмпирические методы: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности будущих менеджеров туризма, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базами проведения исследования были: Московский государственный университет культуры и искусств, Воскресенский институт туризма, Институт искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП), Московский социально-гуманитарный институт, Российская международная академия туризма, а также профильные классы г. Тверь (школы № 5 и 12) и три профильно-дистанционных класса в г. Ярославле (школа № 28, гимназия № 1) и Ярославской области (на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Ростов); два профильных класса в г. Солнечногорск (гимназия № 3) и г. Клин (средняя общеобразовательная школа № 12).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2003-2005 гг.) определялись цели и задачи исследования; анализировалась существующая практика организации довузовской подготовки, профильного обучения, содержание дистанционного образования; проводился анализ нормативно-законодательной документации по исследуемым вопросам; выявлялись противоречия в организации профильного обучения; формулировалась гипотеза исследования; выявлялась специфика довузовской профессиональной подготовки учащихся для поступления в вузы туристского профиля; происходило построение концептуальной модели довузовской подготовки; проводилась констатирующая часть исследования, в которой участвовало 220 абитуриентов вузов: Московского государственного университета культуры и искусств, Российской международной академии туризма, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Института искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП), Воскресенского института туризма, Ярославского филиала РМАТ, обучающиеся выпускных классов общеобразовательных школ.

На втором этапе (2005-2007 гг.) были выявлены особенности туристского образования в России, разработана структурная модель и методическое обеспечение довузовской подготовки учащихся к выбору туристской профессии на основе разработанных проектов профильно-дистанционного обучения в системе «школа-вуз», также были разработаны проекты образовательных программ по профильному обучению туристской направленности; проводилась апробация основных положений исследования на конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях и т.д.; разрабатывалась модель профильно-дистанционного обучения для регионов России и проводилась ее апробация в системе довузовской подготовки

На третьем этапе (2007-2009 гг.) происходило уточнение программы подготовки учащихся для поступления в туристские вузы, была разработана методика проведения эксперимента, проведен его анализ. В формирующей части эксперимента, который проводился на базе Российской международной академии туризма, участвовало 32 человека (17 человек - экспериментальная группа; 15 че-

ловек - контрольная группа). Повторный эксперимент проводился на базе Института искусств и информационных технологий (18 человек - экспериментальная группа; 14 человек - контрольная группа). Осуществлялся сравнительный анализ эффективности проведенной экспериментальной работы. На этом этапе также проводилось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования, в основе которого лежит: синтез знаний о туристской профессиональной деятельности, опирающийся на доступность туристского образования для учащихся различных регионов России; обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, упрочение преемственности между общим и профессиональным образованием, установление непрерывности среднего и высшего профессионального образования, подготовку учащихся старших классов к поступлению в вуз, повышение эффективности деятельности вуза по профориентационной деятельности и привлечению абитуриентов из регионов России;

- выявлены дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма: рефлексивные (предоставление учащимся общеобразовательных школ выбора курсов, программ, заданий, обеспечение помощи в обучении, в развитии своих познавательных возможностей и интересов, понимания смысла и содержания профессии; ресурсные (обеспечение равного доступа к получению образовательных услуг (в том числе дополнительных, платных), наличие высококвалифицированных педагогических кадров в школе и в вузе, имеющих опыт инновационной деятельности; учебно-методическое сопровождение, материально-техническое обеспечение программ довузовской подготовки (наличие библиотеки, современного оборудования предметных кабинетов, кабинета информационных технологий, обеспечивающего доступ к современным базам данных в школе и в вузе); организационные (наличие внутришколь-ных механизмов комплектования групп довузовской подготовки, профильных классов; наличие опыта введения накопительной оценки («портфолио» учащегося), подтверждающей его учебные успехи и ориентацию на освоение выбранного профиля; наличие внутренних нормативных документов (приказов, распоряжений, положений, договоров и т.п.) для организации довузовской подготовки и профильного обучения); договоров с учреждениями высшего профессионального образования; наличие в вузе дистанционного обучения, контроль за качеством обучения будущих менеджеров туризма;

- разработана модель профильно-дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в образовательном пространстве «школа-вуз», включающая этапы: анапитико-подготовительный, проектировочный, организационный, создающая сетевое коммуникационное пространство для обучающихся и учителей школ, которая позволяет расширить научно-образовательное пространство для будущих менеджеров туризма, привлекая различные научно-образовательные учреждения, широкий круг педагогов, позволяющий выби-

рать наиболее эффективные учебно-методические материалы, образовательные технологии, использовать кадровый потенциал вуза;

- определены критерии довузовской подготовки: когнитивный (показателями являлись знания, полученные в процессе довузовской подготовки по дисциплинам учебного плана «Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме»); деятельностный (показателями являлись самостоятельность при выполнении заданий, исследовательские умения, умения использовать теоретические знания в практических игровых ситуациях); мотивационный (показателями являлись: интерес к профессии, устойчивая мотивация в выборе профиля вуза, самосовершенствование в контексте будущей профессиональной деятельности);

- разработана и апробирована экспериментальная методика довузовской подготовки, объединяющая проекты профильно-дистанционного обучения «Виртуальная Академия», «Профильно-дистанционная школа», которая позволяет расширить доступ будущих менеджеров туризма к научным, научно-методическим, информационно-аналитическим материалам по актуальным проблемам развития науки и образования; активизировать участие учащихся в дискуссионных клубах, интернет-конференциях и т.д., эффективно реализующие индивидуальный подход и профессионально-личностную ориентацию содержания обучения; формирующие профессиональную мотивацию; систематизировать самостоятельную работу будущих менеджеров туризма с творческими заданиями и проектами с использованием интернет-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теория и методика профессионального обучения в области туризма дополнена выявленными дидактическими особенностями довузовской подготовки, которые характеризуются рефлексивными, ресурсными, организационными составляющими; разработанными проектами профильно-дистанционного обучения «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа», включающими в себя информационно-коммуникативные средства обучения, приемы и методики дистанционного обучения, ориентированные на подготовку обучающихся к поступлению в вуз по профилю туристской деятельности, на создание открытых профильных школ на основе информационно-коммуникационных и спутниковых технологий (ИКиСТ) и сетевой модели обучения; спецификой содержания довузовской подготовки, включающего дисциплины профильного обучения («Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме», программы профильно-дистанционного обучения и учебно-тематические планы); а также моделью профильно-дистанционного обучения, имеющей целевой, содержательный, диагностический компоненты и методику ее реализации, которые позволили значительно расширить коммуникационное пространство профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: проектов организации довузовской подготовки туристского профиля модели, объединяющей различные формы профильно-дистанционного обучения в системе «школа-вуз»: «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»;

учебных планов и программ довузовской подготовки, профильно-дистанционного обучения, а также программ семинаров по повышению квалификации администрации школы, учителей школы и педагогов вуза в области довузовской подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на научно-методологические положения, на разнообразие методов исследования и большой фактический материал, полученный в ходе практической и экспериментальной работы, разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержание довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования входит: синтез знаний о туристской профессии, который формирует потребность, интересы, профессиональную ориентацию абитуриентов, их склонности и потребности, укрепляет преемственность между обшим и профессиональным образованием, повышает профессиональный уровень поступающих в вуз.

2. Дидактическими особенностями довузовской подготовки будущих менеджеров туризма являются: рефлексивные, ресурсные, организационные особенности, которые обеспечивают успешную реализацию модели профильно-дистанционного обучения, направленной на обеспечение успешности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма.

3. Модель профильно-дистационного обучения имеет целевой, содержательный компонент, аналитико-подготовительный, проектировочный, организационный этапы, включает систему критериев, показателей, позволяющих выявить уровень подготовленности обучающихся в системе непрерывного профессионального образования. Модель, привлекая к учебной деятельности различные образовательные учреждения, широкий круг педагогов, создает широкое сетевое комуникационное пространство для учащихся и учителей школ.

4. Критериями довузовской подготовки будущих менеджеров туризма являлись: когнитивный, деятельностный, мотивационный, которые использовались на различных этапах применения методики, а именно, констатирующей части исследования, в процессе наблюдения за профессиональной подготовкой абитуриентов, их анкетированием, в педагогическом эксперименте (на всех этапах), в процессе освоения различных форм (проекты «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа»),

5. Экспериментальная методика довузовской подготовки, создающая широкое сетевое коммуникационное пространство, позволила значительно расширить доступ абитуриентов к научным, информационно-аналитическим материалам по актуальным проблемам профессиональной туристской деятельности, включая учащихся в нетрадиционые формы обучения: дискуссионные клубы, интернет-конференции, «Виртуальную Академию», «Профильно-дистанционную школу», что значительно повысило, уровень профессиональной

подготовленности абитуриентов, систематизировать их самостоятельную работу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на занятиях в Московском государственном университете культуры и искусств; в Московском социально-гуманитарном институте; при проведении занятий в профильных классах Российской международной академии туризма; в Воскресенском институте туризма; в профильных классах Института искусств и информационных технологий (филиале СПбГУП);

- на стадии формирования профильных классов ИИиИТ с использованием дистанционных технологий;

- во время выступлений на научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Информационные технологии: развитие через интеграцию». (Москва, 2007, 2008 гг.);

- во время выступления на Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе (Москва, 16 мая 2007 г.);

- при разработке учебных планов и программ профильно-дистанционного обучения («Введение в туризм», «Основы туристско-экскурсионной деятельности», «Основы коммуникативной культуры»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, представлены теоретические основы исследования, раскрываются методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, охарактеризованы основные итоги апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава диссертации «Сущность и особенности довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования» состоит из трех параграфов и выводов по первой главе.

В параграфе 1.1. «Довузовская подготовка и профильное обучение будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования» на основе анализа практики, нормативных документов и методических материалов дается общая характеристика системы довузовской подготовки и профильного обучения; дидактических основ в системе профессионального образования и педагогики высшей школы; выявляются организационно-педагогические и ресурсные условия реализации довузовской подготовки.

Главной целью организации системы довузовской подготовки и профильного обучения является обеспечение общедоступности для обучающихся, получения полноценного образования в соответствии с их индивидуальными

склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, установление преемственности между общим и профессиональным образованием, установление непрерывности среднего и высшего профессионального образования, подготовка обучающихся старших классов к поступлению в вуз, повышение эффективности деятельности вуза за счет формирования контингента абитуриентов.

Для определения нормативно-правовых основ организации довузовской подготовки в параграфе проводится анализ законов, доктрин, концепций, на основе которых реализуется деятельность в системе непрерывного профессионального образования.

В системе довузовской подготовки в вузе выделяют три основных направления деятельности: подготовительные курсы; профильные классы; профориен-тационно-диагностическая деятельность.

В параграфе дается обоснование профильного обучения в системе довузовской подготовки как наиболее перспективное средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности обучающихся. Создаются условия для образования учащихся в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимся собственной, индивидуальной образовательной траектории.

В ходе исследовательской работы и анализа практического опыта деятельности в области профильного обучения было выявлено, что осуществление перехода к профильному обучению в системе довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз» возможно при наличии ряда педагогических, ресурсных и организационных условий, созданных в общеобразовательном учреждении и в вузе.

В параграфе также рассматриваются два варианта организации профильного обучения, существующие на сегодняшний день: первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг наиболее сильного, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, которое выполняет функцию ресурсного центра и связи с вузом; второй вариант основан на кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями высшего профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов.

Также определяется содержание дидактических особенностей довузовской подготовки.

В параграфе 1.2. «Систематизация организационно-педагогических моделей профильного обучения будущих менеджеров туризма в довузовской подготовке» рассматриваются имеющиеся модели профильного обучения.

На основе анализа имеющейся научной литературы по данному вопросу и практического опыта реализации профильного обучения, в параграфе описы-

ваются четыре модели профильного обучения: две межшкольные (сетевые) и две внутришкольные:

1. Межшкольное распределение профилей между несколькими школами, которые можно назвать однопрофильными.

2. Межшкольное распределение профилей, при котором школы являются двух - (и более) профильными. Это возможно при малом количестве школ (как правило, две школы). Разновидностью этой модели является подмодель многопрофильной школы, являющейся для села ресурсным центром.

3. Межклассное распределение профилей внутри одной школы. Тогда такая школа называется многопрофильной.

4. Разновозрастное распределение профилей, предполагающее создание разновозрастных (состоящих из учеников 9-11 классов) учебных групп.

В диссертационном исследовании, в Концепции эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования ИОСО РАО, рассматривались пять моделей различных авторов (Ю.И. Дик, С.Н. Чистякова, И.А. Сасова, В.А.Орлов и др.). На их основе была разработана авторская модель, которая, апробировалась в практической части исследования.

Первая модель предполагала наличие в школе одного (максимум двух) профильного класса, созданного с учетом реальных возможностей школы и вуза, выявленных образовательных запросов старших школьников (и их родителей).

Вторая модель предусматривала наличие нескольких профилей в одной школе и основывалась на индивидуальном выборе обучающихся, которые самостоятельно указывают интересующий их набор учебных предметов, обязательных для изучения (общеобразовательных, профильных, специализированных) из числа предлагаемых школой, в том числе - их нетрадиционные сочетания.

В качестве третьей модели рассматривалось профильное обучение в специализированных художественных, спортивных, музыкальных школах, которые имеют собственные учебные планы и в которых обучающиеся получают раннюю профильную ориентацию и профессиональную подготовку в соответствии с выбором самоопределения и проявленными способностями.

Четвертая модель предусматривала особенности обучения в сельских малокомплектных школах. В ее основе - набор общеобразовательных, факультативных и элективных курсов. При этом может использоваться набор модулей различной профильной направленности. Обучающийся по своему усмотрению составляет индивидуальный план обучения, согласует его с учителями, родителями и администрацией школы.

Пятая модель предусматривала удовлетворение в различных регионах страны социально-экономической потребности в интеграции профильного обучения с начальным профессиональным обучением для заполнения рабочих мест, не требующих на старте трудовой деятельности специального профессионального образования (продавцы, работники связи, сбербанков, рабочие массовых профессий и др.).

Теоретический анализ документа МОиН «Концстцт профильного обучения на старшей ступени общего образования» позволил также выделить несколько моделей организации профильного обучения:

1. Модель внутришкольной профилизации.

Отдельная школа может быть однопрофильной (реализовывать только один из избранных ею профилей) или организовать на старшей ступени несколько профилей, т.е. быть многопрофильной.

2. Модель сетевой организации.

В подобной модели профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений.

На основе анализа представленных моделей нами была разработана модель профильно-дистанционного обучения, описание которой дано в первом параграфе второй главы.

В параграфе 1.3. «Использование организационных моделей дистанционного обучения будущих менеджеров туризма в непрерывном профессиональном образовании» выявляются и систематизируются модели дистанционного обучения и обучения с использованием заочно-дистанционных технологий.

В параграфе указывается, что одним из эффективных механизмов профильного обучения в школе можно рассматривать организацию дистанционного обучения, которое позволит создать дополнительные и расширить имеющиеся условия для повышения доступности, эффективности и качества профильного обучения будущих менеджеров туризма в образовательном пространстве «школа-вуз».

Дистанционное обучение должно стать основным инструментальным средством, которое решит многие проблемы, связанные с реализацией профильного обучения в различных регионах страны.

Дистанционное обучение осуществляется средствами информационных компьютерных технологий.

Как показало исследование, использование различных образовательных средств информационных компьютерных технологий (ИКТ) в довузовской подготовке позволяет решить следующие задачи: освоение предметной области на разных уровнях глубины и детальности; выработка умений и навыков решения типовых практических задач в избранной предметной области; анализ и принятие решений в нестандартных проблемных ситуациях; развитие способностей к определенным видам деятельности; проведение учебно-исследовательских экспериментов с моделями изучаемых объектов, процессов; восстановление знаний, умений и навыков; контроль и оценивание уровней знаний и умений.

Анализ состояния дистанционного обучения на сегодняшний день позволил выделить несколько моделей организации этой формы обучения: обучение по типу экстерната; университетское обучение (на базе одного университета); сотрудничество нескольких образовательных учреждений; автономные образовательные учреждения; автономные обучающие системы; неформальное, интегрированное дистанционное обучение на основе мультимедийных программ.

В параграфе указывается, что использование новых технических и технологических средств сетевых коммуникаций как следствие порождает принципиально новые методические возможности, реализованные в дистанционном образовании. Организация профильного обучения в общеобразовательной школе на основе разработки моделей с использованием технологий дистанционного обучения в образовательном пространстве «школа-вуз» связана с общим процессом информатизации общества и имеет ряд преимуществ. В центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого (учение, а не преподавание). Также дистанционное обучение достаточно экономично, так как для дистанционного обучения чаще всего используются самые популярные низкозатратные программы, так называемые браузеры, например, Internet Explorer и текстовый редактор MS Word.

В параграфе сделан вывод о том, что использование в системе довузовской подготовки моделей профильно-дистанционного обучения позволяет высшему учебному заведению формировать контингент будущих менеджеров туризма не только из числа школ того города, района или области, на территории которых он находится, но и привлекать абитуриентов из других регионов России.

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование модели и методики довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования» состоит из трех параграфов и выводов по второй главе.

В параграфе 2.1. «Модель профильно-дистанционного обучения и методика ее использования в довузовской подготовке» разрабатывается модель профильно-дистанционного обучения для довузовской подготовки на основе организации профильно-дистанционного обучения; рассматривается методика ее реализации в довузовской подготовке, а также ставится проблема подготовки специалистов для организации довузовской подготовки и профильного обучения.

В параграфе указывается, что за основу построения общей модели модернизации профильного обучения в системе довузовской подготовки путем оптимизации стандартного и дистанционного компонентов взят предложенный М.М. Поташником и модернизированный нами алгоритм шагов по разработке организационной структуры управления в школе и в вузе, переходящих к профильному обучению в системе довузовской подготовки в образовательном пространстве «школа-вуз».

В параграфе обосновывается использование в качестве методов и технологий обучения в довузовской подготовке: интернет-технологий для организации прямого и опосредованного сетевого взаимодействия преподавателей и обучаемых, обеспечения сетевого доступа к учебным материалам с дистанционным контролем обучения и итоговой аттестацией; кейс-технологий в форме подготовленных комплектов учебно-методической документации, обеспечивающих самостоятельное освоение учебного материала с выполнением контрольных заданий и итоговой аттестацией; mass-media-технологии для организации единого образовательного пространства распространением учебных аудио- и видеоматериалов, телетрансляцией учебных занятий по спутниковым каналам связи.

Создание в системе довузовской подготовки профильно-дистанционного обучения основывается на принципах адаптивности и распределенности, и позволяет вовлечь в единое образовательное пространство обучающихся удаленных от образовательных центров школ и организовать обучение распределенных по интересам групп обучающихся, что является ведущим фактором, определяющим выбор предметов профильного обучения, и дает возможность учесть интеллектуальные способности и образовательные потребности обучающихся.

Разработанная модель профильно-дистанционного обучения позволяет расширить научно-образовательное пространство для обучающихся, привлекая разные образовательные учреждения, научные школы, широкий круг педагогов; расширить выбор для обучающихся учебно-методических материалов и образовательных технологий; осуществить наряду с профильной целенаправленную довузовскую подготовку с привлечением кадрового потенциала туристского вуза; создать сетевое коммуникационное пространство для учителей школ, что равносильно постоянному повышению квалификации.

В параграфе указывается, что для реализации модели профильно-дистанционного обучения в школе необходимо: создать соответствующую инфраструктуру, техническую, технологическую, учебно-методическую и организационную базу; осуществить соответствующую подготовку кадров по программам повышения квалификации; разработать технологию образовательного IP-вещания, позволяющую привлечь высококвалифицированные кадры преподавателей к работе в профильно-дистанционных школах; разработать дидактические модели организации уроков на основе спутниковых и Интернет-технологий (дистанционного обучения).

Такая модель позволяет использовать удаленные ресурсы (вычислительные, имитационные модели, виртуальные лаборатории, лабораторные комплексы удаленного доступа, демонстрационные эксперименты в режиме on-line и т.п.), ресурсы вузов, в режиме on-line проводить натурные эксперименты.

Традиционные занятия, проводимые в классе, дополнялись видеолекциями преподавателей вуза (ресурсных центров открытого образования) и интерактивными мультимедиа лекциями. Данные формы лекций при дистанционном обучении являются основными для организации изучения теоретического материала. Видеолекции представляют собой лекции преподавателя, транслируемые через спутник в режиме реального времени. Параллельное использование видеоконференции и электронной почты позволяет организовать обратную связь с обучающимися и контролировать усвоение знаний.

Этапы работы по реализации в довузовской подготовке модели про-филъно-дистанционного обучения:

I этап - аналитико-подготовительный, который включал в себя:

- анализ социально-экономических условий жизни с учетом потребностей региона, предприятия;

- анализ сложившихся реалий, установок, факторов и условий перехода от нормативного к открытому образованию;

- организация социологического опроса, который поможет определить тенденции социального заказа в районе конкретной школы;

- выявление сложившейся образовательной конъюнктуры в районе с целью учета соотношения спроса и предложения, исключения непродуктивного дублирования;

- анализ и целенаправленное формирование кадровых, учебно-методических, материально-технических, финансовых ресурсов;

- укрепление внешних связей с близлежащими образовательными учреждениями (вузами, учреждениями СПО, межшкольными учебными комбинатами и т.д.), необходимыми для расширения и развития технологий, содержания и форм организации учебного процесса, профессиональной ориентации обучающихся;

- организация блока дополнительного образования (обществ, клубов, кружков, факультативов, секций) в основной школе с целью предотвращения случайного выбора учащимся профиля обучения.

II этап - проектировочный, который заключался в следующем:

- обосновании модели профильно-дистанционного обучения, не ограничивая школу в организации того или иного профиля обучения (или нескольких профилей одновременно), а обучающегося - в выборе различных наборов базовых общеобразовательных, профильных и элективных курсов, которые в совокупности и составят его индивидуальную образовательную траекторию, модели, требующей разработки концепции развития, структуры управления, управленческой документации;

- определении в довузовской подготовке профилей дистанционного обучения с учетом: реальных потребностей рынка труда региона в квалифицированных кадрах; реальных возможностей школы обеспечить качественную подготовку обучающихся по избранному профилю (наличие высокопрофессиональных педагогических кадров, соответствующей учебно-материальной базы, наполняемость школы); соответствия профиля дифференцированного образования интересам, склонностям и способностям обучающихся и запросам их родителей; наличия возможностей кооперации старшей ступени школы с учреждением начального, среднего или высшего профессионального образования;

-проектировании содержания образования:

а) предпрофильного (профориентационно-диагностического): выявление интересов и склонностей, способностей обучающихся и формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе; развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности;

б) профильно-дистанционного (проектирование учебных планов для каждого спланированного профиля с обоснованием профильных и элективных курсов, практикумов, модулей и т.д.).

III этап - подготовительный, который включал в себя:

1. Обновление материально-технического обеспечения.

Профильно-дистанционное обучение в основном будет осуществляться на

той материально-технической базе, которой располагает школа. Прежде всего,

будут использоваться штатные лаборатории и специализированные классы, оснащенные некоторыми новыми техническими средствами, приборами и установками. Также можно предположить использование школами материально-технической базы других учебных заведений. В структуре и учебно-воспитательном процессе вуза необходимо создание условий, обеспечивающих проведение видеолекций, конференций и др.

2. Организацию мониторинга. Все этапы построения профильно-дистанционного обучения сопровождает диагностика.

3. Повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогов вуза и учителей школы.

IV этап - этап разработки. Разработка содержания образования в профильно-дистанционном обучении включает в себя следующие уровни: методологический, определяющий общий подход к его проектированию; уровень учебного плана; уровень учебных предметов.

Для реализации проекта профильно-дистанционного обучения большое значение имеет разработка учебно-методических комплектов (УМК), включающих:

- отражение в содержании УМК базисного характера школьного образования как основного звена в системе непрерывного образования;

- профильную направленность содержания УМК, предусматривающую специализацию образования в области устойчивых интересов, склонностей и способностей обучающихся с целью их максимального развития в избранном направлении;

- деятелыюстный подход, реализуемый на уровне УМК в виде его специальных требований к способам и формам предъявления учебной информации, к дидактическому аппарату учебных пособий, к материально-техническому обеспечению учебного процесса;

- вариативный подход к конструированию учебно-методических пособий;

- разноуровневый подход к структуре и содержанию учебных, методических и дидактических пособий, который может одновременно обеспечить достижение уровня обязательной подготовки и возможность овладения обучающимися более высокими уровнями усвоения содержания образования.

В параграфе 2.2. «Разработка и внедрение проектов профильно-дистанционного обучения в довузовскую подготовку будущих менеджеров туризма» разрабатываются и обосновываются проекты профильно-дистанционного обучения «Виртуальная академия», «Профильно-дистанционная школа» и результаты их внедрения в довузовскую подготовку будущих менеджеров туризма; определяется содержание профильного обучения в довузовской подготовке.

Автором предлагается создание образовательных проектов «школа - вуз», ориентированных на будущих менеджеров туризма, с использованием дистанционных технологий обучения на основе сети Интернет: «Виртуальная Академия» и «Профильно-дистанционная школа». Целью данных проектов является развитие и реализация принципов и технологий дистанционного образования для обучающихся общеобразовательных школ, обеспечивающих рациональную

передачу знаний и навыков, с целью их подготовки к поступлению и обучению в вузе туристского профиля.

Проекты «Виртуальная Академия» и «Профильно-дистанционная школа» ориентированы на подготовку обучающихся к поступлению в вуз по профилю туристской деятельности, а также на создание открытых профильных школ на основе информационно-коммуникационных и спутниковых технологий (ИКиСТ) и сетевой модели обучения. В рамках данных проектов реализуются программы профильного обучения для старшеклассников по туризму в Российской международной академии туризма (г. Сходня), Институте искусств и информационных технологий (Солнечногорский район Московской области), в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

Основными задачами проектов являются: разработка концепции ПДО (профильно-дистанционного обучения), разработка программ дистанционного профильного обучения и дидактических моделей проведения занятий ПДО, подготовка комплектов учебно-методических материалов, подготовка преподавателей к использованию ИКиСТ в учебном процессе, обучение в профильных школах на основе сетевой модели, обучения с использованием ИКиСТ и разработанных дидактических материалов.

В параграфе на основе апробации данных проектов делаются выводы о том, что реализация проекта «Виртуальная Академия» обеспечивает: поддержку процессов информатизации системы профильного обучения; реализацию принципов непрерывности и преемственности образовательных программ и международных стандартов образования; системную интеграцию учебно-методических наработок в различных областях знаний и их трансферт в систему профильного образования в школах; доступ к информационно-образовательным ресурсам, независимо от места нахождения самого обучаемого и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, а также возможность выбора индивидуальной образовательной траектории.

В параграфе 2.3. «Результаты экспериментального исследования по реализации довузовской подготовки будущих менеджеров туризма в условиях туристского вуза» в ходе экспериментальной работы выявляются критерии оценки подготовки будущих менеджеров туризма в условиях довузовской подготовки к обучению в вузе по профилю избранной деятельности и анализируются результаты проведенного исследования.

В констатирующем эксперименте приняли участие 212 обучающихся средних общеобразовательных школ, обучающихся профильных классов г. Ярославль, г. Ростов, г. Тверь, г. Солнечногорск, г. Клин. Целью данного этапа экспериментальной работы было выявление профессиональной направленности обучающихся и их потребности в получении профессионального образования в области туризма не в вузах, расположенных в близлежащем регионе, а в вузах, отдаленных от места жительства. Было проведено очное и заочное анкетирование, результаты которого легли в основу построения формирующего эксперимента.

Экспериментальная работа по апробации разработанной модели и проектов профильно-дистанционного обучения «Виртуальная Академия» и «Про-

фильно-дистанционная школа» проходила в системе довузовской подготовки (Центр довузовской подготовки) Российской международной академии туризма», где было создано 4 профильно-дистанционных класса, реализующих программы туристского профиля в г. Тверь на базе школ № 5, № 12 и три профильно-дистанционных класса в г. Ярославле (школы № 28, гимназия № 1) и Ярославской области (на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Ростов); два профильных класса в г. Солнечногорск (гимназия № 3) и г. Клин (средняя общеобразовательная школа № 12). Общее количество обучающихся 9-ти профильно-дистанционных классов, созданных в системе довузовской подготовки, составило 212 человек - учащихся 10 и 11 классов: из них учащихся 11 классов - 175 человек.

Обучение проходило в течение 2005-2006 уч. года и 2006-2007 уч. года.

Из числа обучающихся профильно-дистанционных классов абитуриентами РМАТ в 2007-2008 учебном году стали 112 человек, из которых 87 поступили на очное отделение, 25 - остались на заочно-дистанционном обучении.

Полученные результаты говорят об эффективности данной формы обучения, так как помогли привлечь к обучению 112 человек из отдаленных районов, из которых за все годы существования вуза поступило не более 40 человек.

В формирующем эксперименте участвовали две группы учащихся, одна из которых - контрольная - обучалась на базе РМАТ и составляла 17 человек, другая - экспериментальная - обучалась в г. Тверь на основе использования модели профильно-дистанционного обучения и составляла 15 чел.

Обучение в группах проходило по одинаковым учебным планам и программам «Введение в туризм», «Информационные технологии в туризме», «География туристских центров».

Целью формирующего эксперимента была апробация разработанных проектов «Виртуальная Академия», «Профильно-дистанционная школа» и модели профильно-дистанционного обучения. Нам было важно оценить качество подготовки будущих менеджеров туризма к профессиональному обучению в условиях довузовской подготовки, осуществляемой с использованием модели профильно-дистанционного обучения.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили три критерия, отражающие качество довузовской подготовки будущих менеджеров туризма к профессиональному обучению: когнитивный, деятельност-ный, мотиеационный.

Когнитивный критерий определялся нами по наличию начальных знаний о профессии, об основах туристской деятельности, полученных в процессе довузовской подготовки. Показателями когнитивного критерия являлся средний балл по дисциплинам учебного плана довузовской подготовки «Введение в туризм», «География туристских центров», «Информационные технологии в туризме» после проведения тестирования в конце срока обучения. Максимально возможное количество баллов, которое мог набрать обучающийся - 100 баллов. Выборка: 17 человек из контрольной группы и 15 человек из экспериментальной группы. Анализ результатов обучения показал, что по всем дисциплинам

балл обучающихся в группе профильно-дистанционного обучения выше, нежели в контрольной группе, которая обучалась на основе профильного обучения.

Деятельностный критерий определялся нами по уровню развития начальных профессиональных умений и навыков в области туристской деятельности, по умению применять теоретические знания в игровых практических ситуациях, по самостоятельности выполнения практических заданий, творческих проектов. Баллы начислялись в соответствии с экспертными оценками, выставленными преподавателями каждому обучающемуся в виде ранжирования по выраженности каждого умения (5 рангов), после чего высчитывался средний показатель в группе, который также в экспериментальной группе был значительно выше.

Мотивационный критерий складывался из осознания обучающимся личной и социальной значимости профессиональной деятельности, устойчивой мотивации к приобретению профессии, связанной с туристской деятельностью, наличия стойких познавательных интересов, влечений и установок, связанных с профессиональным самоопределением. Оценка складывалась на основе рефлексии обучающихся и наблюдений педагогов в процессе обучения по степени выраженности: высокая, средняя, низкая (в %). Исследовались следующие проявления: интерес к профессии, устойчивая мотивация в выборе профиля вуза, самосовершенствование, самостоятельность. Все показатели в экспериментальной группе значительно выше, нежели в контрольной.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что достижение более высокого уровня развития знаний, умений начального освоения туристской деятельности, а также мотивов профессионального определения, которые привели их в туристский вуз, обучающимися экспериментальной группы по сравнению с контрольной обусловлены не случайными факторами, а имеют закономерный характер, связанный с включением в систему профильного обучения дистанционных технологий, что подтверждают и результаты набора в вуз.

Анализ результатов набора абитуриентов с различных форм довузовской подготовки и без подготовки в вуз, позволил сделать вывод о том, что в совокупности довузовская подготовка дает возможность сформировать от 50 % и более ежегодно набора. Причем количество абитуриентов, поступивших из системы довузовской подготовки, год от года увеличивается.

В заключении диссертации формируются основные научные результаты проведенного исследования, намечаются проблемы и вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Основное содержание диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Мурзин В.В. Некоторые результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих менеджеров туризма в системе довузовской подготовки // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 1 (27). - С. 212-219.

2. Мурзнн B.B. Профильно-дистанционное обучение как средство подготовки будущих абитуриентов к профессиональному обучению в образовательном пространстве «школа-вуз» II Вестник Московского государственного университета культуры и искусств, - 2009. - № 2 (28). - С. 98-101.

3. Мурзин В.В. Нормативно-правовая база профильного обучения как средство индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: Сборник докладов международной научно-практической конференции/ В.И. Черниченко, B.C. Садовская, P.A. Хусейнов. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 116-118.

4. Мурзин В.В. О некоторых формах взаимодействия вуза и школы в области профессионального образования // Сборник материалов II международной межвузовской научно-практической конференции и круглого стола преподавателей «Проблемы обеспечения качества профессионального образования в гуманитарном вузе» 2007 г./ Сост.: H.H. Лагусева. - М.: ИИиИТ 2007. - С. 282287.

5. Мурзин В.В. Довузовская подготовка в системе профессионального образования // Культура, искусство, информационные технологии: развитие через интеграцию/ Материалы Круглого стола преподавателей «Проблемы фрмиро-вания профессиональных компетенций у студентов гуманитарных вузов» 25 апреля 2008 г. /Сост.: H.H. Лагусева.- М.: ИИиИТ, 2008.-С. 132-138.

6. Мурзин В.В. Образовательная программа дополнительного образования учащихся «Туризм» - М., РМАТ, 2010. - 9 с.

7. Мурзин В.В. Программа довузовской подготовки «Реклама в туризме» (по специальности «Туризм»). - М., РМАТ, 2010. - б с.

Подписано в печать 13.04.2010 г. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3 -3 Ротапринт МГУКИ