Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Погодин, Валерий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погодин, Валерий Викторович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ.

1.1 Сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

1.2 Особенности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

1.3 Специфика аутентичного оценивания в форме «Портфолио» в системе физического воспитания учащихся профессиональных училищ.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ.

2.1 Модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

2.2 Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

2.3 Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ"

Современная социально-экономическая ситуация в России обострила противоречия в обществе, обусловила появление огромной армии незанятого населения, чьи знания, умения, навыки и профессиональные качества либо не соответствуют потребностям рынка труда, либо не удовлетворяют работодателей. Поэтому сегодня вопрос о формировании у учащихся профессиональных училищ высокой общей культуры, нравственных, морально-психологических, деловых и организаторских качеств, навыков самостоятельной жизни, адаптации к современным реалиям жизни в условиях мегаполиса, трудолюбия, дисциплинированности и целеустремленности стоит как никогда остро.

На современном этапе развития России начальное профессиональное образование, в его неразрывной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства.

Основные принципы образовательной политики в России, определены в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Их развивает Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В настоящее время достаточно заметным явлением в Российской действительности стали инновационные изменения в системе образования и воспитания подрастающего поколения. Между тем физическое воспитание как основной компонент профессиональных образования отстает от требований времени и должен быть существенно скорректирован.

Необходимость улучшения работы по физическому воспитанию учащихся нашли отражение в содержании закона об образовании РФ, закона о развитии физической культуры и спорта, государственных образовательных стандартов, концепции реформирования системы начального профессиональных образования, приказ Министерства образования России, Министерства здравоохранения России, Госкомспорта России и РАО от 16 июля 2002 г. № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Данным документом, предусмотрено увеличение количество часов по предмету «Физическая культура» и необходимости организации и проведения исследования, направленные на: разработку концепции формирования физической культуры и здорового образа жизни, обучающихся в процессе обучения в образовательных учреждениях; создание социально педагогических технологий массового детского и юношеского спорта на основе лучших отечественных традиций; обоснование основ содержания образовательной области «Физическая культура» в системе общего образования и учебной дисциплины «Физическая культура» в системе профессионального образования.

На настоящем этапе возникла необходимость в качественно иной подготовке специалиста рабочих профессий, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с физкультурной компетентностью, как основного средства способствующего высокой физической работоспособности, профилактике заболеваний и приобщения к здоровому образу жизни. Решение данной задачи невозможно без радикальных мер направленных на модернизацию физкультурного образования в учреждениях начального профессионального образования.

Практика свидетельствует, что теоретические и практические основы общеобразовательного предмета «Физическая культура» остаются не освоенными большинством выпускников профессиональных училищ. В качестве причин выделяют следующие - неверная ориентация большинства специалистов и общественного мнения в целом, об основном предназначении уроков физической культуры в профессиональных училищах. Главным результатом должна быть не достигнутая физическая и техническая подготовленность, а сформированная компетентность в области физической культуры, поскольку подготовленность, да же высокого уровня, в юношеском возрасте, не гарантирует высокий уровень работоспособности и здоровья в более старшем возрасте, основным компонентом физической культуры личности должно стать желание и усилие, затрачиваемое индивидом для сохранения и улучшения физической кондиции на протяжении всей жизнедеятельности.

Отсутствие сущностной характеристики компетентности в области физической культуры, учитывающей особенности образовательной деятельности учащихся профессиональных училищ и технологического подхода к предмету физическая культура, основанного на компетентностном подходе. Фактически не разработаны методики и критерии оценки, позволяющие измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, с позиции компетентностного подхода, количественно выраженный в мотивационных, когнитивных и деятельностно-практических показателях.

Как правило, у подавляющего большинства учащихся сформирована психологическая установка на обучение как вынужденный или облегченный вариант получения образования, преобладает негативное отношение к учению вообще и к образовательным предметам, физической культуре в частности, отдаленное представление о выбранной профессии. Учащиеся первого года обучения имеют низкий уровень физической подготовленности, физического развития и физического состояния. Большинство из них не достигает возрастных норм, заключающихся в антропометрических и физиологических показателях

Таким образом, перед учреждениями начального профессионального образования встает задача организации учебного процесса, основанной на формировании компетентности в области физической культуры учащихся.

Изучение проблемы формирования компетентности в области физической культуры у учащихся профессиональных училищ в теории и практике позволило выявить наличие нерешенных противоречий мезвду: потребностью внедрения в учебно-воспитательный процесс компетентностного подхода в области физической культуры и существующей практикой проведения учебных занятий по данной дисциплине; целеполаганием физического воспитания, направленного на формирование компетентности в области физической культуры и существующей практикой достижений физической подготовленности;

- потребностью в модернизации содержания физического воспитания учащихся профессиональных училищ и отсутствием государственных образовательных стандартов по физической культуре, учитывающих специфику учреждений начального профессионального образования;

- необходимостью аутентичного оценивания физического воспитания учащихся профессиональных училищ и существующей традиционной методикой оценивания;

- необходимостью организации совместной деятельности преподавателя физической культуры и учащихся с учётом специфики учреждений начального профессионального образования на различных этапах обучения и фактическим отсутствием подобных методик.

С учётом выделенных противоречий был сделан выбор темы исследования- «Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», научная проблема, которого сформулирована следующим образом: Каковы характеристика, специфика и дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ? Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся в профессиональных училищах.

Предмет исследования - дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

Гипотеза исследования - процесс формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ будет более эффективным если:

- на основе проведённого теоретического анализа проблемы исследования будет выявлена сущностная характеристика понятия компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ;

- спроектирована и внедрена в практику профессионального училища процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры и дано экспериментальное обоснование её эффективности;

- целеполагание физического воспитания будет осуществляться на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование компонентов компетентности в области физической культуры (компетентность в области физической рекреации и реабилитации, компетентность в области общефизической, профессионально-прикладной и военно-прикладной физической подготовки, компетентность в области спортивной деятельности);

- содержание физического воспитания будет структурировано, исходя из системы компонентов, составляющих компетентность в области физической культуры; личностных предпочтений учащихся к различным видам спорта; социально детерминированных потребностей, определяемых спецификой предстоящей трудовой деятельности учащихся профессиональных училищ;

- разработана система аутентичного оценивания компетентности в области физической культуры в форме «портфолио», разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности компетентности в области физической культуры;

- определены и разработаны дидактические условия, способствующие формированию компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования предстоит решить следующие задачи:

1. Выявить сущностную характеристику дефиниции «компетентности в области физической культуры» и её компонентов учащихся профессиональных училищ.

2. Спроектировать и внедрить в педагогическую практику профессионального образования процессуальную модель формирования компетентности в области физической культуры.

3. Разработать критериальный аппарат, используя аутентичное оценивание в форме «портфолио», измерители, включающие критерии, уровни и показатели сформированности компетентности.

4. Определить и экспериментально обосновать дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

5. Разработать программу физического воспитания для учащихся профессиональных училищ, отражающую специфику процесса формирования компетентности в области физической культуры, обеспечить ее научно-методическое сопровождение.

Методологическую основу составили исследования в области:

- теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного образования (А.В. Баранников, М.Е.

Бершадский, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Латыпов, И.В. Юстус и др.); личности и индивидуальности единства внешней и внутренней сторон деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), современных педагогических теорий (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.А. Сластенин и др.); теории личности и индивидуальной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Ломов, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.); акмеологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анциферова, А.А. Бодалев, Л.И.Божович, А.А. Деркач, В.Г. Зазакин, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, В.И.Слободчиков, Е.А. Яблоков, Н.И. Калаков и др.); профессионально-личностного становления (И.Д. Лушников, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, О.И. Донина и др.); научные работы в области профессиональных образования (С. Я. Батышева, А. И.Беляевой, Н.И, Думченко, Н. В. Кузьминой,

A. Н. Лейбовича, А. М. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.

B. Ткаченко, О. Н. Федоровой, А. А. Шильниковой и др.), ассоциативно-рефлекторной концепции обучения (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, Ю.А. Самарин, Е.Н. Кабанова-Меллер и др.), теории и методики физического воспитания (А.А. Гужаловский, А.А. Дергач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев,

Ю.Л.Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, В.В. Петровский и др.), теории прикладности физического воспитания (Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, И.П. Залетаев, Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, С.А. Полиевский).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), изучение программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; диагностические методы (тестирование, контрольные проверки для определения физической подготовленности и уровня сформированности компетентности в области физической культуры, рейтинговая оценка, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); моделирование и проектирование; методы статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступили профессиональные училища №11, №3 г. Димитровграда. Эмпирическая база исследования составила 150 человек, учащихся-юношей различных годов обучения в возрасте от 15-19 лет.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 г.г. и включало несколько этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) диссертационного исследования был проведён ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования, выявлялась специфика процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, изучение передового педагогического опыта по физическому воспитанию в различных училищах города и страны, выявлены противоречия и нерешённые задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 гг.) продолжился анализ литературы, происходил сбор и накопление эмпирических данных, которые дали возможность разработать специализированную Программу физического воспитания для учащихся профессиональных училищ, основанную на личностных предпочтениях к определённым видам физкультурно-спортивной деятельности. Определена сущностная характеристика понятия (дефиниции) «компетентности в области физической культуры» и компонентов её составляющих для учащихся профессиональных училищ. На этом этапе, уточнена и дополнена гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2006 г.г.) этапе разрабатывалась критериальная характеристика и показатели исследуемого процесса. Проектировалась процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Были проведены констатирующий и основной этапы педагогического эксперимента, направленные на выявление эффективности реализации процессуальной модели формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Полученные результаты позволили внести изменения в содержание физического воспитания в профессиональных училищах.

На четвёртом этапе (2006-2007 гг.) была проведена заключительная диагностика, направленная на выявление степени сформированности компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Проведен анализ и обработка результатов мониторинга и эмпирических данных. Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Выявлены дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

1. На основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в структуре начального профессионального образования;

2. Выявлены и обозначены основные противоречия между: потребностью внедрения в учебно-воспитательный процесс компетентностного подхода в области физической культуры и существующей практикой проведения учебных занятий по данной дисциплине; целеполаганием физического воспитания, направленного на формирование компетентности в области физической культуры и существующей практикой достижений физической подготовленности; потребностью в модернизации содержания физического воспитания учащихся профессиональных училищ и отсутствием государственных образовательных стандартов по физической культуре, учитывающих специфику учреждений начального профессионального образования; необходимостью аутентичного оценивания физического воспитания учащихся профессиональных училищ и существующей традиционной методикой оценивания; необходимостью организации совместной деятельности преподавателя физической культуры и учащихся с учётом специфики учреждений начального профессионального образования на различных этапах обучения и фактическим отсутствием подобных методик.

3. Разработана и теоретически обоснованна модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, в основу которой положены целеполагание, задачи, содержание, дидактические условия, методы, формы, технологии, результат, представляющие собой единый механизм взаимодействия и управления процессом формирования данной компетентности, позволяет отслеживать динамику ее изменения на различных этапах обучения и управлять данным процессом.

4. Обоснованная и апробированная продуктивная методика определения сформированности компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, включающая критерии и показатели уровней сформированности, позволяет по-новому оценивать результаты физкультурной деятельности на любом этапе обучения и обобщить существующие методы с позиций интегральной оценки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Дана сущностная характеристика дефиниции «компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», разработаны концептуальные идеи ее формирования.

2. Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ.

3. Выявлены особенности процесса формирования компетентности в области физической культуры исходя из системы компонентов и ее составляющих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана Программа по физической культуры для учащихся профессиональных училищ, основанная на личностных предпочтениях и социально детерминированных потребностях способствует формированию компетентности в области физической культуры;

- теоретический курс «Компетентности в области физической культуры учащихся ПУ» и Программа по физической культуры для учащихся профессиональных училищ выступают как условие, способствующее формированию знаний, умений, определяющих предметные компетентности, и повышает мотивацию к ценностям физической культуры;

-разработана и адаптирована пятиступенчатая блочно-модульная технология обучения, позволяющая повысить качество образования учащихся по физическому воспитанию;

- разработана и апробирована методика аутентичного оценивания, которая позволяет существенно повысить объективность контроля формирования составляющих компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ;

- использование методики аутентичного оценивания компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в форме «портфолио» открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней физкультурной деятельности как процесса и результата образования; методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные образцы портфолио, положения о соревнованиях, экзаменационные билеты используются преподавателями физической культуры профессиональных училищ г. Димитровграда и Ульяновской области. Результаты исследования готовы к массовому внедрению в учреждениях начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логикой научного исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; четкостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным охватом учащихся принявших участие в исследовании; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике физического воспитания учащихся профессиональных училищ.

Основные положения, выносимые на защиту: компетентность в области физической культуры учащегося профессионального училища является важным критерием профессиональной деятельности будущего специалиста рабочих профессий и определяется способностью и желанием выполнять физкультурно-спортивную деятельность на основе полученных знаний, умений и навыков с обязательным получением результата, соответствующего требованиям учебной программы и другим нормативным документам;

- процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, выступающая в тесной взаимосвязи её основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, создает возможность описания процесса как системного и целостного, структура которого направлена на положительную динамику компетентностей в области физической рекреации, реабилитации, общей физической подготовки, профессионально-прикладной физической подготовки, военно-прикладной физической подготовки и спортивной деятельности;

- дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ заключаются в: выявлении сущностной характеристики и специфики феномена компетентности; разработке процессуальной модели формирования общих и частнопредметных компетентностей в области физической культуры; Программе теоретического курса «Компетентности в области физической культуры учащегося профессионального училища» и Программе по физической культуре, основанной на личностных предпочтениях и социально детерминированной предстоящей деятельностью; разработке критериальной характеристики компетентности в области физической культуры, включающей мотивационный, когнитивный и деятельностно-пракгические критерии, а также аутентичное оценивание в форме «портфолио» достижений учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного университета, кафедр теории спорта и оздоровительных технологий, кафедр физической культуры и безопасности жизнедеятельности Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарского государственного технического университета, Димитровградского технического колледжа, профессиональных училищ №11, № 3 г. Димитровграда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 312 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, 19 приложений. Общий объём диссертации составляет 326 страниц, из них 263 страницы основного текста, 63 страницы приложений. Работа содержит 5 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам организации физического воспитания, повышения уровня компетентности преподавателей физической культуры учреждений начального профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе реформирования системы начального профессионального образования, особую актуальность и значение приобретает организация учебного процесса, основанного на компетентностном подходе, наиболее полно отвечающем подготовке компетентных работников квалифицированного труда, по основным направлениям общественно-полезной деятельности. Это в свою очередь предъявляет высокие требования к уровню личностной физической культуры выпускников профессионального училища, их способности самостоятельно осуществлять физкультурную деятельность для поддержания высокого уровня работоспособности на протяжении всей жизни.

Данным исследованием затрагиваются такие фундаментальные проблемы отечественной теории физического воспитания, как потенциальные воспитательные и общеобразовательные возможности предмета «Физическая культура», цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка результативности, условия эффективности организации физического воспитания в профессиональном училище.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В ходе теоретико-методологического обоснования процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся определены роль и место специализированной физической подготовки в образовательном процессе профессиональных училищ, разработана концепция и выявлена специфика организации физического воспитания. В приведенном концептуальном обосновании формирования компетентности в области физической культуры обоснованы основные идеи и подходы, модели и структура, цели и задачи, содержание и этапы, формы и методы организации физической подготовки в условиях учреждений начального профессионального образования.

В аспекте диссертационного исследования, компетентность в области физической культуры будущих специалистов, учащихся профессиональных училищ понимается нами как способность и желание выполнять физкультурную деятельность на основе полученных знаний, умений и навыков с обязательным получением результата соответствующего требованиям учебной программы и других нормативных документов.

В диссертационном исследовании нашла подтверждение точка зрения, что формирование компетентности в области физической культуры учащихся профессионального училища - сложный, противоречивый, поэтапный процесс, который необходимо строить с учетом специфики учреждений начального профессионального образования, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Выявление структуры такого процесса позволяет, во первых разработать процессуальную модель формирования компетентности в области физической культуры, а во вторых, моделировать сам процесс формирования: планировать его, управлять им и отслеживать достигнутые результаты.

Процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, разработанная с учетом специфики содержания образования в области физической культуры и будущей профессиональной и военной деятельности выпускников профессионального училища, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков (целевой, содержательный, деятельностный, результативный,) направленных на реализацию образовательных целей и задач учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ"

На правах рукописи

ПОГОДИН ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

// /I

ООЗ162891

Ульяновск - 2007

003162891

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доценг

Гордеев Юрий Александрович

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Ильмушкин Георгий Максимович

доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович

Ведущая организация- Ульяновский государственный педагогический университет им И Н Ульянова

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу г Ульяновск, ул Набережная р Свияги, 106, корп 2 ауд 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан 14 октября 2007 г

Ученый секретарь У) ^

диссертационного совета ^ ¿уй^с*-^- 0 \\ Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Сегодня вопрос о формировании у учащихся профессиональных училищ высокой общей культуры, нравственных, морально-психологических, деловых и организаторских качеств, навыков самостоятельной деятельности, адаптации к современным реалиям жизни, трудолюбия, дисциплинированности и целеустремленности стоит как никогда остро

На современном этапе развития России начальное профессиональное образование, в его неразрывной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности личности и экономики страны

Основные принципы образовательной политики в России определены в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года Они находят продолжение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в соответствии с которыми основными цетями профессионального образования являются подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

Между тем физическое воспитание как основной компонент начального профессионального образования отстает от требований времени и должен быть существенно скорректирован

Необходимость улучшения работы по физическому воспитанию учащихся отражены в содержании Закона об образовании РФ, Закона о развитии физической культуры и спорта, государственных образовательных стандартах, концепции реформирования системы начального профессиональных образования, приказе Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и РАО от 16 июля 2002 г «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»

На настоящем этапе возникла необходимость в качественно иной подготовке специалиста рабочих профессий, которая позволяет сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с компетентностью в области физической культуры как основного средства, способствующего высокой физической работоспособности профилактике заболеваний и приобщения к здоровому образу жизни Решение данной задачи невозможно без радикальных мер, направленных на модернизацию физического воспитания в учреждениях начального профессионального образования

Практика свидетельствует, что теоретические и практические основы общеобразовательного предмета «Физическая культура» остаются неосвоенными большинством выпускников профессиональных училищ В качестве одной из основных причин выделяют неверную ориентацию большинства специалистов и общественного мнения в целом об основном предназначении уроков физической культуры в профессиональных училищах Их главным результатом должна быть

не достигнутая физическая и техническая подготовленность, а сформированная компетентность в области физической культуры, поскольку физическая подготовленность в юношеском возрасте, даже высокого уровня, не гарантирует высокий уровень работоспособности и здоровья в более старшем возрасте Основным компонентом физической культуры личности должно стать желание и усилие, затрачиваемое индивидом для сохранения и улучшения физической кондиции на протяжении всей жизнедеятельности

Как свидетельствуют результаты исследований, у учащихся профессиональных училищ сформирована психологическая установка на обучение как вынужденный или облегченный вариант получения образования, преобладает негативное отношение к учению вообще и к физической культуре в частности У многих имеется отдаленное представление о выбранной профессии Учащиеся первого года обучения имеют низкий уровень физической подготовленности, физического развития и физического состояния Большинство из них не достигает возрастных норм, заключающихся в антропометрических и физиологических показателях

Таким образом, перед учреждениями начального профессионального образования встает задача организации учебного процесса, основанной на формировании компетентности в области физической культуры учащихся

Изучение проблемы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в теории и практике позволило выявить наличие нерешенных противоречий между

- потребностью внедрения в учебно-воспитательный процесс компетентности в области физической культуры и отсутствием сущностной характеристики и понятия компетентности в области физической культуры, необходимостью целе-полагания физического воспитания, направленного на формирование компетентности в области физической культы существующей практикой достижений физической подготовленности, необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию содержания физического воспитания, отсутствием государственных образовательных стандартов по физической культуре, учитывающих специфику учреждений начального профессионального образования, необходимостью аутентичного оценивания физического воспитания учащихся профессиональных училищ и существующей традиционной пятибальной методикой оценки, необходимостью организации деятельности преподавателя физической культуры с учетом специфики учреждений начального профессионального образования, индивидуальных особенностей учащихся на различных этапах обучения и фактическим отсутствием подобных методик

С учетом выделенных противоречий был сделан выбор темы исследования - «Дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», научная проблема, которого сформулирована следующим образом Каковы характеристика, специфика и дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ7 Решение данной проблемы явилось целью исследования

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся в профессиональных училищах

Предмет исследования - дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

Гипотеза исследования - процесс формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ будет более эффективным если

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования будет выявлена сущностная характеристика понятия компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ,

- спроектирована и внедрена в практику профессионального училища процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры и дано экспериментальное обоснование ее эффективности,

- целеполагание физического воспитания будет осуществляться на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование компонентов компетентности в области физической культуры (компетентность в области физической рекреации и реабилитации, компетентность в области общефизической, профессионально-прикладной и военно-прикладной физической подготовки, компетентность в области спортивной деятельности),

- содержание физического воспитания будет структурировано, исходя из системы компонентов (рекреации, реабилитации, общей, специальной и спортивной подготовки), составляющих компетентность в области физической культуры, личностных предпочтений учащихся к различным видам спорта, социально детерминированных потребностей, определяемых спецификой предстоящей трудовой деятельности учащихся профессиональных училищ,

- разработана система аутентичного оценивания физкультурной компетентности в форме «портфолио», разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированное™ физкультурной компетентности,

- определены и разработаны дидактические условия, способствующие формированию компетентности в области физической культуры у учащихся профессиональных училищ

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования предстоит решить следующие задачи

1 Выявить сущностную характеристику дефиниции «компетентности в области физической культуры» и ее компонентов учащихся профессиональных училищ

2 Спроектировать и внедрить в педагогическую практику профессионального образования процессуальную модель формирования компетентности в области физической культуры

3 Разработать критериальный аппарат, используя формы аутентичное оценивание в форме «портфолио», измерители, включающие критерии, уровни и показатели сформированности компетентности

4 Определить и экспериментально обосновать дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

5 Разработать программу физического воспитания для учащихся профессиональных училищ, отражающую специфику процесса формирования компетентности в области физической культуры, обеспечить ее научно-методическое сопровождение

Методологическую основу составили исследования в области

- теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е М Борисова, Е И Головаха, Е А Климов, И Я Лернер, П С Лернер, С Н Чистякова), теории деятельности и развития личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, ЛИ Божович, Л С Выготский, ПЯ Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), теории гуманизации и личностной ориентации образования (ЕВ Бондаревская, К Роджерс, В В Сериков, Л Д Соломенко, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др ), теории ком-петентностного образования (А В Баранников, М Е Бершадский, Г Б Голуб, А Дахин, В В Гузеев, Г К Селевко, А В Хуторской, О В Чуракова), теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А В Батаршев, П Я Гальперин, М И Махмутов, Н Ф Талызина, П А Шеварев), теории управления педагогическими процессами (Ю К Бабанский, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, С Н Митин, А А Орлов, М М Поташник, П И Третьяков, Т И Шамова), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В П Беспалько, В М Монахов, Н В Немова, Т Г Новикова, В А Сластенин, Л Ф Спирин, Н Ф Талызина и др ), концепции профессионально-личностного развития (Н Ш Валеева, Б С Гершунский, А А Деркач, Н И Калахов, Н Б Шмелева), культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (В К Бальсевич, Б Р Голощапов, И К Ла-тыпов, И В Юстус и др), личности и индивидуальности единства внешней и внутренней сторон деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев), современных педагогических теорий (Ш А Амонашвили, Л В Занков, В А Караковский, 3 А Малькова, Л И Новикова, С Д Поляков, В А Сластенин и др), теории личности и индивидуальной деятельности (К А Абульханова-Славская, Б М Ломов, В С Мерлин, А В Петровский, В Д Шадриков, Д Б Эльконин, В А Ядов и др), акмеологии и психологии развития (Б Г Ананьев, Л И Анциферова, А А Бодалев, Л И Божович, А А Деркач, В Г Зазакин, Н В Кузьмина, Ю В Синягин, В И Слободчиков, Е А Яблоков Н И Калаков и др ), профессионально-личностного становления (И Д Лушников, А К Маркова, В А Сластенин, Н Б Шмелева, О И Донина и др), научные работы в области профессиональных образования (С Я Батышева, А И Беляевой, Н И Думченко, Н В Кузьминой, А Н Лейбовича, А М Новикова, В А Полякова, И П Смирнова, Е В Ткаченко, О Н Федоровой, А А Шильниковой и др), ассоциативно-рефлекторной концепции обучения (И М Сеченов, И П Павлов, С Л Рубинштейн, Н А Менчинская, Д Н Богоявленский, Ю А Самарин, Е Н Ка-банова-Меллер и др), теории и методики физического воспитания (А А Гужалов-ский, А А Дергач, В Л Дементьев, Е В Демидова, Ф Р Зотова, А А Исаев,

Ю J1 Кислицын, И П Космина, JIБ Кофман, В В Кузин, В С Кузнецов, А М Максименко, JI П Матвеев, Н В Решетников, J1Ю Романова, И Д Свищев, В Н Селуянов, Ж К Холодов, М П Шестаков, Т Ю Круцевич, Ю Ф Курамшин, В В Петровский и др ), теории прикладное™ физического воспитания (Б И Загорский, В А Кабачков, И П Залетаев, JI П Матвеев, В П Полянский, С А По-лиевский)

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования научный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), изучение программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, диагностические методы (тестирование, контрольные проверки для определения физической подготовленности и уровня сформированности компетентности в области физической культуры, рейтинговая оценка, экспертные оценки, самооценки), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), прак-симетрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент), моделирование и проектирование, методы статистической обработки данных

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования высгупили профессиональные училища №11, №3 г Димитровграда Эмпирическая база исследования составила 150 человек, учащихся-юношей различных годов обучения в возрасте от 15-19 лег

Исследование проводилось с 2001 по 2007 г г и включало несколько этапов На первом этапе (2001-2002 гг.) диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования, выявлялась специфика процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, изучение передового педагогического опыта по физическому воспитанию в различных училищах города и страны, выявлены противоречия и нерешенные задачи разработана программа исследования На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза

На втором этапе (2002-2003 i г.) продолжился анализ литературы, происходил сбор и накопление эмпирических данных, которые дали возможность разработать специализированную Программу физического воспитания для учащихся профессиональных училищ, основанную на личностных предпочтениях к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности Определена сущностная характеристика понятия (дефиниции) «компетентности в обласги физической культуры» и компонентов ее составляющих для учащихся профессиональных училищ На этом этапе, уточнена и дополнена гипотеза исследования

На третьем этапе (2003-2006 г.) этапе разрабатывалась критериальная характеристика и показатели исследуемого процесса Проектировалась процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Были проведены констатирующий и основной этапы педагогического эксперимента, направленные на выявление эффективности реализации процессуальной модели формирования физкультурной компетентности

учащихся профессиональных училищ Полученные результаты позволили внести изменения в содержание физического воспитания в профессиональных училищах

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) была проведена заключительная диагностика, направленная на выявление степени сформированное™ компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Проводился анализ и обработка результатов мониторинга и эмпирических данных Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Выявлены дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ Разработаны методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в

нем

1 На основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место компетентности в области физической кутьтуры учащихся профессиональных училищ в структуре начального профессионального образования,

2 Выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью целеполагания физического воспитания на основе компетентностного подхода и существующей практикой физического воспитания основной целью которой выступает физическая подготовленность, между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию содержания физического воспитания и отсутствием государственных образовательных стандартов по физической культуре, учитывающих специфику учреждений начального профессионального образования, между необходимостью аутентичного оценивания физкультурной деятельности учащихся профессиональных училищ и существующей пяти бальной методикой оценки

3 Разработана и реализована процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ,

4 Предложены принципиально новые подходы оптимального сочетания форм, средств и методов организации физического воспитания в профессиональных училищах, основанные на компетентностном подходе

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

1 Дана сущностная характеристика дефиниции «компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ», разработаны концептуальные идеи ее формирования

2 Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

3 Выявлены особенности процесса формирования компетентности в области физической культуры исходя из системы компонентов и ее составляющих

4 Подтвердилось теоретическое предположение об эффективности функционирования процессуальной модели формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанная Программа по физической культуры для учащихся профессиональных училищ, основанная на личностных предпочтениях и социально детерминированных потребностях способствует формированию компетентности в области физической культуры,

- теоретический курс «Компетентности в области физической культуры учащихся ПУ» и Программа по физической культуры для учащихся профессиональных училищ выступают как условие, способствующее формированию знаний, умений, определяющих предметные компетентности, и повышает мотивацию к ценностям физической культуры,

- разработанная и адаптированная пятиступенчатая блочно-модульная технология обучения, позволяющая повысить качество образования учащихся по физическому воспитанию,

- разработанная и апробированная методика аутентичного оценивания позволяет существенно повысить объективность контроля формирования составляющих компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ,

- использование методики аутентичного оценивания компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ в форме «портфолио» открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней физкультурной деятельности как процесса и результата образования,

- методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные образцы портфолио, положения о соревнованиях, экзаменационные билеты используются преподавателями физической культуры профессиональных училищ г Димитровграда и Ульяновской области Результаты исследования готовы к массовому внедрению в учреждениях начального профессионального образования

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается соответствием процессуальной модели объекту исследования, при этом структура исследуемого объекта и процессуальной модели однородны

Теоретические основания, методические правила и рекомендации подтверждены длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ и значительным охватом учащихся в ходе проведения педагогического эксперимента

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логикой научного исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, четкостью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, значительным охватом учащихся при-нявщих участие в исследовании, тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике физического воспитания учащихся профессиональных училищ

Основные положения, выносимые на защиту:

- компетентность в области физической культуры учащегося профессионального училища является важным критерием профессиональной деятельности будущего специалиста рабочих профессий и определяется способностью и желанием выполнять физкультурно-спортивную деятельность на основе полученных знаний, умений и навыков с обязательным получением результата, соответствующего требованиям учебной программы и другим нормативным документам,

- процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных блоков целевого, содержательного, деятельностного и результативного, создает возможность описания процесса как системного и целостного, структура которого направлена на положительную динамику кочпетентно-стей в области физической рекреации, реабилитации, общей физической подготовки профессионально-прикладной физической подготовки, военно-прикладной физической подготовки и спортивной деятельности,

- дидактические условия формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ заключаются в выявлении сущностной характеристики и специфики феномена компетентности, разработке процессуальной модели формирования общих и частнопредметных компетентностей в области физической культуры, Программе теоретического курса «Компетентности в области физической культуры учащегося профессионального училища» и Программе по физической культуре, основанной на личностных предпочтениях и социально детерминированной предстоящей деятельностью, разработке критериальной характеристики компетентности в области физической культуры включающей мотива-ционный, когнитивный и деятельностно-практические критерии, а также аутентичное оценивание в форме «портфолио» достижений учащегося

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного университета, кафедр теории спорта и оздоровительных технологий, кафедр физической культуры и безопасности жизнедеятельности Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарского государственного технического университета, Димитровградского технического колледжа, профессиональных училищ №11,№3 г Димитровграда

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 347 наименований, из них 4 наименования на иностранном языках, 8 приложений Общий объем диссертации составляет 320 страниц, из них 287 страницы основного текста, 76 страниц приложений Работа содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, 5 диаграмм

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние системы образования в нашей стране испытывает затяжной и продолжительный кризис Качество образования выпускников российских профессиональных училищ в значительной степени отстает от требований времени Сегодня на первый план выступает проблема подготовки высококвалифицированных представителей различных профессий И выходом из сложившейся ситуации, по мнению разработчиков концепции профильного образования (О Д Днепров, А А Пинский, В В Рубцов), является компетентностный подход Этот подход является определяющим в условиях модернизации образования и направлен на формирование компетентной личности

Термин «компетентность» широко используется в настоящее время везде, где говоря г и пишут об образовании Однако он не всегда был привычным в системе обучения Термин «компетентность» пришел в образовательную среду из мира промышленности и производства, где компетентный специалист рассматривался как обладающий специфическими и общими знаниями, необходимыми для эффективного выполнения деятельности, разбирающийся в круге порученных вопросов Однако до недавнего времени формирование компетентности не являлось задачей образования В результате широкого общего образования не всегда удавалось обеспечить успешность социальной и личностной адаптации Эти обстоятельства породили поиск и заимствование конструктивных идей для мира образования из мира труда

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ» рассматривается сущностная характеристика, психолого-педагогические проблемы формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, особенности физического воспитания как педагогической системы, способствующей образованию этого феномена, выявляется специфика аутентичного оценивания как средства управления качеством физкультурного образования учащихся профессиональных училищ

На сегодняшний момент нет устоявшегося определения компетентности в рамках данного подхода

Для выявления сущностной характеристики и определения структуры и содержания компетентностного подхода нами были проанализированы его теоретико-методические аспекты и возможности использования в системе физического воспитания учащихся профессиональных училищ

По данным многочисленных авторов понятие «компетентность» произошло от латинского слова - сотрйеш (надлежащий, способный) и имеет два значения - во-первых, это мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач Во-вторых, это область полномочий управляющего органа, должностного лица, круг вопросов, по которым они обладают правом принятия решения В словаре иностранных слов и выражений оно трактуется как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-то, круг полномочии, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу

Проведенный нами контент-анализ показывает, что понятие «компетентность» чаще всего рассматривается в контексте той или иной профессиональной деятельности Когда говорят о профессионале, то имеют в виду специалиста, который выполняет свои обязанности качественно, эффективно, образцово, компетентно

Компетентность как интегральное проявление профессионализма выражается в способе решения задач и является показателем профессионального развития, фактором саморазвития, стимулирует самореализацию специалиста Отечественные психологи В Г Зазыкин и А П Чернышев отмечают, что компетентность - это научно-профессиональное качество, которое «предполагает наличие у него специального образования, широкой и специальной эрудиции, постоянное повышение им своей научно-профессиональной подготовки»

Авторы представляют компетентность в виде взаимодействующих и взаимопроникающих образований и раскрывают ее структуру, в которой выделяют 1) профессионально-содержательный, 2) профессионально-деятельностный, 3) профессионально-личностный компоненты

По мнению ряда авторов, понятие «компетентность» строится так, чтобы оно, с одной стороны, могло ассимилировать новые открытия, касающиеся человеческого познания и практики, а с другой, позволяло определять образовательные требования для каждого типа образовательных систем

Физическое воспитание в учреждениях начального профессионального образования рекомендуется проводить в соответствии со стандартом образования для образовательных школ, что, на наш взгляд, не решает проблему повышения качества образования и формирования компетентного учащегося профессионального училища в области физической культуры Сравнивая цели и задачи, представленные в комплексе ГТО и временном государственном образовательном стандарте по физической культуре 1993 и 2004 годов, мы видим, что понятие компетентности встречается в стандарте 2004 года При этом не раскрывается сущностная характеристика, структура, содержание и методика формирования компетентности в области физической культуры учащихся По мнению авторов и разработчиков (А П Матвеев и др ) современного варианта стандарта по физической культуре, выпускники школы должны приобрести следующие компетентности

• оздоровительно-реабилитационная компетентность,

• двигательная компетентность,

• компетентность в сфере самоконтроля и индивидуального физического развития

По нашему мнению, выпускники учреждений начального профессионального образования должны обладать компетентностью в области физической культуры, состоящей из компонентов, которые можно обозначить в следующем порядке компетентность в области физической рекреации, компетентность в области физической реабилитации, компетентность в области общей физической подготовки, компетентность в области профессионально-прикладной физической подготовки, компетентность в области военно-прикладной физической подготовки, компетентность в области спортивной деятельности

Мы предлагаем рассматривать компетентность учащегося профессионального училища как способность и желание выполнять физкультурно-спортивную деятельность на основе полученных знаний, умений и навыков с обязательным получением результата, соответствующего требованиям учебной программы и другим нормативным документам

Компетентность в области физической культуры учащихся профессиональных училищ необходимо рассмотреть более подробно

Компетентность в области физической рекреации можно определить как обладание необходимым багажом знаний о влиянии на организм средств физической культуры, способностью организовывать самостоятельные занятия по восстановлению работоспособности, осуществление активного отдыха с использованием средств физической культуры и получение удовольствия от этого процесса

Компетентность в области физической реабилитации мы рассматриваем как обладание знаниями о влиянии физических упражнений на восстановление утраченных функций организма, владение умениями и навыками оказания первой доврачебной помощи, а также проведения комплексов восстановительных упражнений при различных заболеваниях

Компетентность в области общей физической подготовки учащихся подразумевает знание особенностей развития двигательных качеств в сенситивных периодах, сформированность основных двигательных умений и навыков в области физической культуры, организацию и проведение самостоятельных занятий по физической культуре, посещение секций, ведение здорово1 о образа жизни

Основной целью образовательного процесса профессиональных училищ является подготовка рабочих различных специальностей Исходя из этого, основной задачей физического воспитания в профессиональных училищах является формирование для избранной специальности профессионально важных двигательных умений, навыков и физических качеств Специфика данного направления в физическом воспитании раскрыта в предложенном нами определении компетентности в области профессионально-прикладной физической подготовки

Компетентность в области профессионально-прикладной физической подготовки включает знание требований предстоящей трудовой деятельности к уровню физической подготовленности, умение организовывать и выполнять комплексы производственной гимнастики, сформированность специальных двигательных умений и навыков, необходимых для высокой производительности труда, способность выполнять профессиональные функции в неблагоприятных и экстремальных условиях

Большинство выпускников учреждений начального профессионального образования являются потенциальными призывниками в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, что накладывает дополнительные требования к уровшо подготовленности учащихся профессиональных училищ Физическая подготовленность как результат является необходимой базой для успешного прохождения воинской службы

Компетентность в области военно-прикладной подготовки включает знание особенностей воинской службы и требований к развитию физических и психических качеств, сформированность специальных двигательных умений и навыков,

физических качеств, необходимых для выполнения задач, поставленных перед солдатом срочной службы, способность выполнять двигательную деятельность в экстремальных условиях (опасность, меняющаяся обстановка, нестандартная ситуация, условия ограниченной видимости, пересеченная местность, неблагоприятные климатические условия, усталость, перегрузка и др )

Включение в учебно-воспитательный процесс спортивной деятельности, на наш взгляд, сыграет позитивную роль в формировании физкультурной компетентности учащихся профессиональных училищ

Компетентность в области спортивной деятельности мы рассматриваем как обладание знаниями о спортивной деятельности, умение осуществлять подготовку к спортивным соревнованиям, способность достижения максимальных спортивных результатов в ходе спортивных состязаний

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ» разрабатывается процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, обосновывается критериальный аппарат, методика исследования и дидактические условия процесса формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

Учебный процесс физического воспитания в условиях начального профессионального образования как система являет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые объединяются для реализации образовательных, воспитательных, оздоровительных, профессионально-прикладных, рекреационных, реабилитационных целей и задач Эту систему отражает модель, которая создается в соответствии с закономерностями и принципами обучения и опосредована психолого-педагогическими условиями, необходимыми для реализации намеченных задач

Разработанная процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессионального училища относится к обобщенной модели процесса и представлена в настоящем исследовании четырьмя блоками целевым, содержательным, деятельностным, результативным Процесс формирования компетентности в области физической культуры у учащихся профессиональных училищ характеризуют цели, задачи, содержание, методы, средства, формы организации, результаты этой подготовки, образующие целостное педагогическое явление Немаловажное значение отводится мотивации, как фактору, оказывающему влияние на отношение и соответственно физкультурно-спортивную деятельность в рамках компетентностного подхода учащихся профессиональных училищ

Первый блок модели формирования физкультурной компетентности учащихся профессиональных училищ включает цель, которая выражается в формировании компетентности в области физической культуры учащихся ПУ путем присвоения и использования ценностей физической культуры и спорта как средства, способствующего длительному сохранению работоспособности, профилактике заболеваний, подготовке к трудовой, военной деятельности, профессионально-личностному развитию

Второй блок формирования физкультурной компетентности — содержательный, включающий не только способы двигательной деятельности, но и соответствующие научные знания, предложенные в теоретическом курсе «Физкультурные компетентности учащихся профессиональных училищ», основной целью которого является формирование физкультурных знаний, методических и практических умений прикладного характера Учебный материал сгруппирован по шести направлениям - физической рекреации, реабилитации, общефизической, профессионально-прикладной, военно-прикладной, спортивной подготовки Преподавание основано на концентрической последовательности изложения учебного материала Реализация осуществляется как в урочное, так и в неурочное время

Введение курса «Физкультурные компетентности учащихся профессиональных училищ» не является основанием для отказа от преподавания теории физической культуры, заложенной в стандарте и программе физического воспитания

Изучение данного курса позволит углубить знания учащихся в области физической культуры Кроме этого, материалы содержат практические задания, направленные на формирование компетентности в физической рекреации и физической реабилитации Они будут способствовать осознанию особенности формирования двигательных умений и навыков, воспитания двигательных способностей в процессе физического воспитания, использования физической культуры как средства, способствующего профессиональной и военной деятельности В то же время содержание имеет выраженный прикладный характер

Другим немаловажным аспектом содержательного компонента выступает разработанная в ходе исследования авторская программа физического воспитания учащихся профессиональных училищ К ее особенностям следует отнести личностные предпочтения учащихся к видам и формам физической культуры, социально опосредованные детерминанты, определяющие содержание физкультурного образования

Третий, деятельностный блок, включает в себя этапы формирования компетентности в области физической культуры у учащихся профессиональных училищ, формы физического воспитания, в которых реализуется компетентностный подход, методы и средства их достижения

Этапы формирования компетентности в области физической культуры мы рассматриваем как совместный педагогический процесс, происходящий на субъ-ектно-субъектным уровне, между преподавателем физической культуры и учащимся профессионального училища, что определяет особенности их деятельности, которая складывается из преподавания (деятельность преподавателя) и обучения (деятельность учащегося) Мы предлагаем оптимизировать этот процесс, исходя из целей и задач нашего исследования

Преподавателю физической культуры рекомендуем строить свое деятельность на основании следующих этапов преподавания педагог- лидер (1 полугодие), руководитель (2 полугодие), организатор (3 полугодие), наставник (4 полугодие), старший товарищ (5 полугодие)

При формировании компетентности в области физической культуры нами было предложено разделить весь период нахождения учащихся в профессиональном училище на 5 этапов На наш взгляд, такое разделение является наиболее ра-

Рис 1 Процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ

циональным и отвечающим требованиям морфофункционального развития Рассматривая воспитание и обучение как взаимосвязанные процессы, мы проследили зависимость друг от друга результатов обучения и воспитания в различные учебные периоды

В основу этой системы составляет распределение учебного материала по полугодиям При этом оно построено по восходящим ступеням с таким расчетом, чтобы каждая последующая ступень была логическим продолжением предыдущей, обеспечивала возможность дальнейшего обучения и предусматривала расширенную сферу применения их первоначально изученного материала адаптационный (1 курс, 1 полугодие), организационный (1 курс, 2 полугодие), развивающий (2 курс, 1 полугодие) совершенствующий (2 курс, 2 полугодие), коррек-ционный (3 курс) Данное разделение на этапы обусловлено взаимосвязью с морфологическим, психологическим развитием учащихся, особенностями программы формирования компетентности в области физической культуры учащихся начального профессионального образования

В физическом воспитании учащихся профессиональных училищ выделяют следующие формы - урочные и внеурочные, которые характеризуются различными способами организации и руководства занятиями

На урочных формах формируются компетентности в области ОФП, ППФП, ВПФП и спортивной деятельности Компетентности в области рекреации и реабилитации формируются как в урочных, так и в неурочных формах В начале реализации теоретического курса «Компетентности учащегося в области физической культуры» используются уроки физического воспитания, после чего остальной материал должен быть изучен самостоятельно Кроме этого, практические занятия данного курса реализуются во внеучебное. каникулярное время (рекреация), во время прохождения производственной практики (реабилитация) с обязательной итоговой аттестацией в конце каждого полугодия

Для достижения заявленной цели - формирование компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ - используется весь спектр методов, применяемых в физическом воспитании

Различают общепедагогические и специфические методы Используются общепедагогические - вербальные (словесные) и наглядные (невербальные) Специфические - строго регламентированные упражнения, игровые и соревновательные Они направлены на обучение техники физических упражнений и воспитание физических качеств

Для успешной физической адаптации к предстоящим видам деятельности -работе на производстве и службе в армии, нами было предложено введение в программу физического воспитания полиатлона и гиревого спорта как видов физкультурной деятельности, оказывающих положительное влияние на воспитание профессионально-важных физических качеств и двигательных умений и навыков Кроме этого были предложены различные формы физкультурно-спортивной деятельности в стенах профессионального училища - занятия в спортивных кружках и секциях, участие в спортивных соревнованиях, походах, марш-бросках и многое другое Произошло смешение акцента с формирования большого объема двигательных умений и навыков из различных видов спорта в сторону

предстоящей практической деятельности, формировались профессионально и личностно значимые физические качества и умения Это дало возможность учащимся для самореализации, саморазвития и самоанализа

Четвертый блок процессуальной модели - результативный основан на интегральном критерии компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ (мотивационный, когнитивный, деятельно-практический), показатели и уровни сформированности каждого критерия необходимые для осуществления мониторинга и управления качеством физического воспитания, основанного на компетентностном подходе и оценки его качества

Мотивационный критерий характеризуется положительно-активным, положительно-малоактивным, положительно-пассивным, индифферентным и отрицательным (пассивным, активным) отношением к ценностям физической культуры Когнитивный критерий включает высокий уровень знаний, выше среднего, средний, ниже среднего, нулевой Деятельностно-практический критерий — высокий уровень владения двигательным действием (физическим упражнением), выше среднего, средний, ниже среднего, нулевой Для удобства обработки полученных результатов обнаруженные критерии переводились в баллы (пять, четыре, три, два, один)

Разработанная в ходе исследования процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры у учащихся профессиональных училищ (Рис 1) дает возможность охватить в единой системе его специфику и способствует описанию и расширению знания для преобразования и эффективного управления этими процессами

При реализации процессуальной модели формирования компетентности в области физической культуры в практику физического воспитания возникает необходимость экспериментального обоснования ее эффективности и в разработке критериев сформированности

При проведении педагогического эксперимента были использованы следующие тенденции диагностика и сравнительный анализ различных характеристик в разных группах (экспериментальных и контрольных) и осуществление замеров критериальных показателей в одних и тех же группах на начало и конец эксперимента Всего в эксперименте приняли участие 150 учащихся профессионального училища Экспериментальную группу составили 91 человек В контрольную группу вошли 59 учащихся этого профессионального училища Первоначальное тестирование и сравнительный анализ исследуемых показателей проводился в сентябре 2003 года в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проведению педагогического эксперимента (Б А Ашмарин, 1978) Итоговое тестирование было проведено по окончанию педагогического эксперимента в июне 2006 года

При оценивании эффективности, качества организации и содержания процесса физического воспитания, основанного на компетентностном подходе, большое значение приобретает разработка критериальной характеристики этого процесса, включающей всю совокупность основных его признаков, с помощью которых можно оценить сформированность важнейших предметных компетент-ностей учащихся в области физической культуры

Компетентность включает в себя когнитивный (познавательный), мотиваци-онно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты На этом основании нам представляется достаточно логичным и вполне обоснованным в качестве инте-гративной характеристики процесса формирования компетентности в области физической подготовки у учащихся профессиональных училищ, включающей в качестве основных критериев мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический (общефизическая, профессионально-прикладная, военно-прикладная, рекреационная, реабилитационная и спортивная подготовленность) Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа (констатирующий, формирующий и итоговый)

В ходе исследования нами определены показатели и уровни мотивационного критерия по отношению к физической культуре в условиях профессионального училища Методика оценивания отношения учащихся к физической культуре включает опрос (в виде анкетирования) и определение степени физкультурной активности (выраженной в регулярности физкультурно-спортивных, рекреационно-реабилитационных мероприятий) Необходимо отметить что у значительной части учащихся наблюдается противоречие между вербальным положительным и реально пассивным отношением к физкультурным ценностям (С А Галныкин, 1993, Е В Бликов, 2007), что проявляется в незначительной физкультурной активности

Анализ отношения учащихся профессионального училища № 11 к физической культуре осуществлялся на основании рекомендаций предложенных в научно-методической литературе (С А Галныкин, 1994, В И Коников, 2005, Е В Бликов. 2007)

При сопоставлении данных (табл № 1) вербального отношения учащихся экспериментальных и контрольных групп к физической культуре и степени их физкультурной активности на первоначальном этапе исследования было выделено соответственно пять групп учащихся с различным вербально-реальным отношением к физической культуре (уровни активно занимающихся, малоактивно занимающихся, с положительно-пассивным, индифферентным и отрицательно-активным отношением) Из 150 учащихся первого года обучения (95%) высказали положительное отношение к физкультурным занятиям, высоко оценили значение физической культуры в профессиональной жизнедеятельности человека

Таблица №1

Динамика и распределение мотивационного критерия в контрольных и

экспериментальных i руппах до и после экспе эимента в (%)

№ п/п Виды отношения 1 курс (2003 г ) 3 курс (2006 г )

Эксперим. группы Контроль группы Эксперим группы Контроль группы

1 Положительно-активное (5) 11 12 65 17

2 Положительно-малоактивное (4) 12 16 9 18

3 Положительно-пассивное (3) 22 21 7 26

4 Индифферентное (2) 50 45 14 28

3 Отрицательное (1) 5 6 5 11

Однако, только 12% учащихся активно занимаются физическими упражнениями, 14,5% занимаются физкультурной деятельностью или эпизодически или только посещают уроки физической культуры, 24% имеют положительно-пассивное отношение, 75 респондентов (49%) проявляют индифферентное отношение к физической культуре и 9 опрошенных (5,5%) отрицательно относится к физкультурным занятиям На начальном этапе педагогического эксперимента учащиеся в контрольных и экспериментальных группах не демонстрировали достоверно значимых различий в мотивационном критерии Так, в количественном и процентном распределении учащиеся с различными отношениями к физической культуре в группах контрольных и экспериментальных были идентичны

По завершению педагогического эксперимента нами было проведено повторное тестирование, направленное на выявление мотивационного критерия в группах, принявших участие в исследовании Сравнительный анализ процентных показателей мотивационного критерия в контрольных и экспериментальных группах показал положительную динамику, как в контрольной, так и в экспериментальных группах по сравнению с первоначальным тестированием Однако сравнительный анализ конечных результатов и динамики прироста показателей в различных сегментах отношений выявил ярко выраженное преобладание в экспериментальных группах Так, учащихся с положительно активным отношением в экспериментальных группах стало 65%, в контрольных 17% Положительно-малоактивное отношение продемонстрировали 9% в экспериментальных группах и 18% в контрольных, учащихся с пассивно-положительным отношением в экспериментальных группах стало 7%, а контрольных 28%, с индифферентным показателем обнаружено 14% в экспериментальных и 28% в контрольной, с отрицательным отношением в экспериментальных группах показатель остался неизменным по сравнению с первичным тестированием — 5%, а в контрольных увеличился и составил 11% Преобладание высоких уровней развития мотивации (положительно-активного и положительно-малоактивного) в экспериментальных группах и преобладание среднего и низких уровней развития мотивации в контрольных группах Учащихся, активно занимающихся в экспериментальных группах на 48% больше, чем в контрольных Подростки, имеющие низкие мотивационные показатели по отношению к физической подготовке (индифферентное и отрицательно-активное отношение), в экспериментальных группах составили 19%, а в контрольных -39%

Второй компонент интегрального критерия компетентности учащихся профессиональных училищ в области физической культуры - когнитивный (табл №2)

Для определения уровня сформированности знаний в структуре компетентности в области физической культуры нами применялись билеты, разработанные автором на основе рекомендаций, предлагаемых С Б Мишиным, 2002, А П Матвеевым, 2004, Е В Бликовым, 2007

Полученные результаты распределялись нами в зависимости от количества правильных ответов на пять групп Первый уровень (высокий) соответствует

результату с количеством набранных баллов, от пятнадцати до восемнадцати, второй уровень (выше среднего) - количество баллов от двенадцати до пятнадцати, третий уровень (средней) - количество баллов от девяти до двенадцати, четвертый уровень (ниже среднего) - менее девяти баллов, пятый уровень (низкий) - учащиеся, проигнорировавшие участие в опросе

Таблица № 2

Уровни когнитивного критерия в экспериментально и контрольных группах до и после эксперимента в (%)

^\Грулпы Уровни Экспериментальные гр) ппы кол-во, (%) Контроль ные группы кол-во, (%) Экспериментальные группы кол-во (%) Контрольные группы кол-во, (%)

Отличи (5) 0 (0%) 0 (0%) 18 (21%) 0 (0%)

Хороший (4) 3 (3%) 2 (3%) 21 (25) 6(11%)

Удовлет (3) 12 П3%) 7(12%) 28 (33%) 7 (13%)

Неудов а (2) 71 (78%) 47 (80 %) 14(16%) 35 (65%)

нутевой (0) 5 (6 %) 3 (5%) 4 (5%) 6(11%)

В начале педагогического эксперимента в экспериментальных и контрольных группах высокий уровень знаний показан не был Выше среднего знания продемонстрировали 3,3 % учащихся в экспериментальных группах и 3,4% в контрольных Средний уровень был показан 13,2 % в экспериментальных группах и 11,9 % в контрольных 78 % учащихся экспериментальных и 79,7 % учащихся контрольных групп в ходе опроса показали ниже среднего уровень теоретических знаний Не прибыли на теоретический опрос 5 5 % учащихся экспериментальных и 5 % учащихся контрольных групп

В конце педагогического эксперимента был проведен итоговый опрос, направленный на выявление определения уровня теоретических компетентностей по основным предметам, составляющим интегрированную компетентность в области физической культуры В экспериментальных группах высокие знания показали 21,2 % В контрольных группах высоких знаний показано не было Выше среднего знания продемонстрировали 24,7% учащихся в экспериментальных группах и 11 % в контрольных Средний уровень был показан 33 % в экспериментальных группах и 13% в контрольных 16 5 % учащихся экспериментальных и 65 % учащихся контрольных групп в ходе опроса показали низкий уровень теоретических знаний Не прибыли на теоретический опрос 4,7 % учащихся экспериментальных и 11 % учащихся контрольных групп Таким образом, в результате проведения педагогического эксперимента нам удалось получить достоверно значимые различия в когнитивном компоненте среди учащихся контрольных и экспериментальны групп

Наибольший прирост показателей, определяющих когнитивный критерий компетентности, произошел в экспериментальных группах Распределения учащихся, продемонстрировавших высокий, выше среднего и средний уровень знания на конец эксперимента составил 21%, 25% 33% соответственно Большинст-

во учащихся перешло в эти уровни с низкого Если в начале эксперимента в нем находилось 78%, то к концу осталось 16%, практическое большинство переместилось в более высокие уровни В контрольных группах положительная динамика также имеет место, но она не столь значима Так, на начало исследования наибольшее количество опрошенных учащихся продемонстрировали (80%), как и в экспериментальной группах неудовлетворительные ответы При итоговом опросе результаты свидетельствуют о следующей тенденции Количество высоких результатов не претерпело изменений, выше среднего увеличилось в два раза (было 3%, стало 6%) То же самое произошло со средним уровнем показателей когнитивного компонента компетентности в области физической культуры Снизился показатель учащихся продемонстрировавших низкий уровень знаний с 41% до 35% Учащиеся из этого уровня переместились в другие сегменты Количество учащихся, не принявших участие в тестировании в этих группах, стало значительно больше

Третий компонент интегрального критерия компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ - деятельностно-практический - отражает сформированность двигательных умений, навыков и уровень развития физических качеств личности

В определении особенностей деятельностно-практического критерия в физическом воспитании учащихся профессиональных училищ с позиции компе-тентностного подхода нам представляется оправданным использование интегрированного показателя, к которому относится подготовленность как результат Физическая подготовленность - это уровень достижений, проявляемых в определенных физических упражнениях (средствах), который складывается из развития физических качеств и сформированное™ двигательных умений и навыков, получаемых в процессе подготовки (обшей, специальной), направленной на достижение образовательных, воспитательных, оздоровительных, профессионально-, военно-, спортивно-прикладных задач

Для определения деятельностно-практического критерия как компонента компетентности учащихся профессиональных училищ в области физической подготовки нами используются следующие целевые физические упражнения

□ общефизическая подготовленность определялась с помощью упражнения на быстроту (бег 100 метров), упражнения на выносливость (бег 1000 метров), упражнения на силу (подтягивание), скоростно-силового упражнения (прыжок в длину с места) (В И Лях, Мейксон, Шаулин, 1993, 1996),

□ профессионально-прикладная подготовленность — учитывая схожесть выполняемых трудовых операций в экспериментальных и контрольных группах (Слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик, автомеханик, токарь, фрезеровщик) (Б И Загорский, 1989), были определены следующие упражнения, позволяющие определить профессионально-прикладную физическую подготовленность - тей-пинг-тест, динамометрия и толчок двух гирь 16 кг (В Г Стрелец, 1975, 1989, 1999, С Н Никитин, 2006),

□ военно-прикладная подготовленность - стрельба из пневматической винтовки, преодоление полосы препятствий, метание гранаты на дальность (Наставление по физической подготовке военнослужащих РФ, 1987, 2001),

□ спортивная подготовленность — количество учащихся, имеющих спортивные разряды

В сентябре на первом этапе педагогического эксперимента для выявления показателей деятельно-практического критерия физкультурной компетентности было проведено тестирование подготовленности - общефизической, профессионально-прикладной, военно-прикладной,спортивной

Итоговое тестирование по определению деятельностно-пракгического критерия, проведенное по окончанию педагогического эксперимента позволило подтвердить тенденцию, полученную в мотивационной и когнитивной составляющей интегративного критерия компетентности, когда результаты в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе Положительная динамика присутствует в обеих группах, но более значимо присутствует в экспериментальной

Интегративный критерий компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, основанный на «портфолио» достижений, включающий показатели мотивационный, когнитивный и деятельностно-практический, в начале педагогического эксперимента свидетельствуют об обно-родности показателей в контрольной и экспериментальной группах Так учащихся продемонстрировавших показатели, на основании которых они могли быть отнесены в группы с высоким и выше среднего уровня компетентности, практически на было Средний уровень обнаружен у 27 % учащихся экспериментальной и у 28 % учащихся контрольной групп Остальные показатели относятся к группам с уровнями ниже среднего и низким

По окончанию педагогического эксперимента полученные результаты определяющие интегративный показатель компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, в сравнительном анализе вывили следующие тенденции Так положительная динамика обнаружена в обеих группах по сравнению с первоначальными показателями Конечные результаты в контрольной и экспериментальной группах имеют ярко выраженное преобладание в экспериментальной группе Количество учащихся продемонстрировавших высокий уровень в экспериментальных группах составили 42 % в контрольных 7 % Выше среднего в экспериментальных группах показатели составили 18 % учащихся и 23 % в контрольных Средний уровень обнаружен у 32 % учащихся экспериментальных и 31 % учащихся контрольных групп Ниже среднего 8 % в экспериментальной и 34 % в контрольной группах Низкий уровень в экспериментальной группе не обнаружен в контрольной он составил 5 % от общей численности учащихся

Полученные в ходе экспериментальной деятельности результаты свидетельствуют о подтверждении правильности первоначально выдвинутой гипотезы исследования и дают основание для следующих научных и практических выводов

- данным исследованием затрагиваются такие фундаментальные проблемы отечественной теории физического воспитания, как потенциальные воспитательные, общеобразовательные и прикладные возможности предмета «Физическая культура», цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка

результативности, условия эффективности физического воспитания в профессиональном училище,

- обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

- в ходе теоретико-методологического обоснования процесса формирования физкультурной компетентности учащихся определены роль и место специализированной физической подготовки в образовательном процессе профессиональных училищ, разработана концепция и выявлена специфика организации физического воспитания В приведенном концептуальном обосновании формирования компетентности в области физической культуры обоснованы основные идеи и подходы, модели и структура, цели и задачи, содержание и этапы, формы и методы организации физической подготовки в условиях учреждений начального профессионального образования,

- компетентность в области физической культуры учащихся профессиональных училищ понимается нами как способность и желание выполнять физкультурную деятельность на основе полученных знаний, умений и навыков с обязательным получением результата соответствующего требованиям учебной программы и других нормативных документов,

- компетентность в области физической культуры учащегося профессионального училища включает в себя следующие компетентности компетентность в области физической рекреации, компетентность в области физической реабилитации, компетентность в области общефизической подготовки, компетентность в области профессионально-прикладной физической подготовки, компетентность в области военно-прикладной физической подготовки, компетентность в области спортивной деятельности Совокупность данных компонентов физкультурной компетентности наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к выпускнику профессионального училища,

- в диссертационном исследовании нашла подтверждение точка зрения, что формирование компетентности в области физической культуры учащихся профессионального училища - сложный, противоречивый, поэтапный процесс, который необходимо строить с учетом специфики учреждений начального профессионального образования, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся

- выявление структуры этого процесса позволяет, во-первых, разработать структурированную модель формирования компетентности в области физической культуры, а во-вторых, моделировать сам процесс формирования - планировать его, управлять им и отслеживать достигнутые результаты,

- процессуальная модель формирования компетентности в области физической культуры учащихся профессиональных училищ, разработанная с учетом специфики содержания физического воспитания и будущей профессиональной и военной деятельности выпускников профессионального училища, представляет

собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков (целевой, содержательный, деятельностный, результативный, дидактические условия), направленных на реализацию образовательных целей и задач учебного процесса,

- мониторинг исследуемого процесса показал положительную динамику процесса формирования физкультурной компетентности в экспериментальных группах, ее основных компонентов мотивационного, когнитивного, деятель-ностно-практического критериев, критерия сформированное™ компонентов компетентности в области физической культуры,

- разработанная система аутентичного оценивания в форме портфолио позволяет оценивать физкультурную деятельность в отличие от существующей системы оценки физической подготовленности как основного критерия предмета физическая культура

- педагогический эксперимент убедительно показал успешность организованного процесса физического воспитания учащихся по формированию компетентности в области физической культуры, позволил сформулировать и обосновать основные дидактические условия его эффективности (процессуальную модель, педагогическое взаимодействие, программу теоретического курса «Компетентности учащихся профессиональных училищ» и программы по физическому воспитанию учащихся профессиональных училищ, основанной на личностных предпочтениях, аутентичное оценивание в форме «портфолио»)

Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам физического воспитания учащихся профессиональных училищ, школьников, студентов, повышения уровня компетентности преподавателей физической культуры учреждений начального профессионального образования

Материалы исследования опубликованы в 12 научных работах, основные результаты отражены в следующих публикациях

1 Погодин В.В. Аутентичное оценивание физической культуры в профессиональных училищах / ВВ. Погодин Ч Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - №4. - 2007. - С. 37-41

2 Погодин В В Воспитание личностных качеств учащихся профессиональных училищ на занятиях по физической подготовке сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава по результатам научно-исследовательской работы в 2006 г (5-8 февраля 2007 года) /В В Погодин - Димитров град, 2007 - С 76-81

3 Погодин В В Программа физического воспитания для учащихся профессиональных училищ/ В В Погодин - Димитровград, 2006 -98с

4 Погодин В В Система физического воспитания как компонент профессионального образования Сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава по результатам научно-исследовательской работы в 2006г (5-8 февраля 2007 года) / В В Погодин - Димитровград, 2007 - С 81-89

5 Погодин В В Специализированная программа физического воспитания- один из критериев подготовки квалифицированного специалиста Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах Рос-

сии Сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции (ноябрь 2006 г ) / В В Погодин - М -Димитровград, 2006 - С 142-154

6 Погодин В В Компетентностный подход в преподавании физической культуры в учреждениях профессионального образования Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи материалы докладов научно-практической конференции (1 февраля 2007 года) в 2т Т2 / В В Погодин, Ю А Гордеев - Ульяновск УлГТУ, 2007 - С 78-82

7 Погодин В В Компетентность учащихся профессиональных училищ в области физической культуры Социокультурная идентичность личности в современном обществе / В В Погодин, Ю А Гордеев , под ред И Д Митиной -Ульяновск Изд-во ИП Тухтаров В Н, 2007 - С 151-162

8 Гордеев А А Мониторинг профессионального развития преподавателя физической культуры Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи материалы докладов научно-практической конференции (1 февраля 2007 года) в 2т Т1 /А А Гордеев, В В Погодин, Ю А Гордеев -Ульяновск УлГТУ, 2007 - С 79-83

Подписано в печать 12 10 07 Формат 60x84 Vir Бумага полиграфическая Печать оперативная Уст печ л 1 02 Тираж ЮОэкз Заказ 163/2007

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии УИПКПРО Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

432063, г Ульяновск >л 12 Сентября, д 81