Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционные технологии в дополнительном обучении сотрудников государственной противопожарной службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаталов, Станислав Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционные технологии в дополнительном обучении сотрудников государственной противопожарной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шаталов, Станислав Эдуардович, Санкт-Петербург

Шаталов Станислав Эдуардович

04201103775

ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Солнцев Владимир Олегович

Санкт-Петербург- 2011

Оглавление

Введение...................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы использования дистанционных технологий в дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы ..........................19

1.1. Общие условия развития компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы в дистанционном процессе дополнительного обучения .........................................19

1.2. Парадигмы управляемого усвоения при дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной

службы.......................................................................................................45

1.3. Основополагающие андрагогические принципы формирования адаптивной модели дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы ................................55

1.4. Оптимальные условия применения дистанционно-адаптивной модели дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы........................................................71

1.5. Общие принципы формирования индивидуальной траектории дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы .....................................................81

1.6. Роль и место учебно-методических комплексов поддержки дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы по дистанционной форме ..................103

Глава 2. Экспериментальное исследование дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы .............................................121

2.1. Организация и методика исследования проблемы организации дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России .......................121

2.2. Использование активных методов в дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы ............137

2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы на основе применения дистанционно-адаптивной модели..............................................................147

2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию дистанционно-адаптивной модели процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы ............................................................................158

Заключение.............................................................................168

Литература...............................................................................170

Приложение 1. Рабочая программа...............................................186

Приложение 2. Анкета опроса сотрудников ГПС к использованию сети Internet в качестве канала для получения оперативных консультаций ...................................196

Введение

Обучение и переобучение действующих сотрудников подразделений Государственной противопожарной службы обычно рассматривается: как совокупность мероприятий по организации учебной деятельности, проводимой с целью развития и обогащения компетентности сотрудников, направленной на повышение эффективности их служебной деятельности по обеспечению пожарной безопасности охраняемых народнохозяйственных объектов вне зависимости от их формы собственности.

Общие методологические проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров производства в рамках концепции образования взрослых разрабатывались такими учеными как С Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Зуев, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, П.М. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, В.А. Поляков, П.Ю. Сухов, В.В. Шапкин и другими. [65, 92, 104]

Дополнительное обучение сотрудников Государственной противопожарной службы чаще всего реализуется как система служебной подготовки, т.е. система подготовки сотрудников на территории* самого подразделения (или учебного центра, территориального Управления, Главного управления МЧС России) с привлечением штатных или внешних преподавателей и направленная на решение проблем, специфических для данного подразделения.

Обучение в ходе проведения служебной подготовки можно охарактеризовать как определенное движение занятости, вызванное потребностями внутрифирменного рынка труда и реализуемое путем предоставления сотрудникам Государственной противопожарной службы определенных образовательных услуг.

Удовлетворение запросов действующих сотрудников Государственной противопожарной службы путем его участия в различных формах служебной подготовки позволяет рассматривать его как

непрерывный образовательный процесс, который должен быть не только постоянно адаптированным к требованиям обеспечения пожарной безопасности охраняемых объектов, но и ориентированным на развитие у обучающихся сотрудников Государственной противопожарной службы качеств, являющихся результатом опережающего профессионального образования, полученного в учебных заведениях МЧС России. Именно в системе служебной подготовки может реально осуществляться сближение и разумное объединение интересов подразделений Государственной противопожарной службы и их сотрудников, направленное на повышение конкурентноспособности как самих сотрудников, так и производимых ими услуг по обеспечению пожарной безопасности охраняемых народнохозяйственных объектов вне зависимости от их формы собственности. [102]

Перед современной теорией и практикой дополнительного обучения стоит задача осмысливания процесса развития образовательного потенциала взрослого человека, каковым является действующий сотрудник Государственной противопожарной службы, его возможностей в реализации целей и смыслов непрерывного профессионального образования, что является предметом теории обучения взрослых -андрагогики. Дополнительное профессиональное обучение в подразделении, в котором сотрудник проходит службу, представляет собой существенную и пока малоразработанную андрагогическую проблему. Андрагогическая деятельность, учитывающая особенности образования взрослых сотрудников, может стать весьма значимым фактором как для развития профессионализма сотрудников Государственной противопожарной службы, повышения культуры качества их труда, так и для приобщения к социально-значимым ценностям и их созданию, для освоения как профессиональных, так и социальных навыков и умений. Эффекты дополнительного обучения сотрудников Государственной

противопожарной службы могут находить свое проявление не только в услугах по обеспечению пожарной безопасности охраняемых народнохозяйственных объектов вне зависимости от их формы собственности, но и в поведении участников обучения в самых разных ситуациях жизнедеятельности, стать значимым фактором личностной самореализации сотрудников.

В целом вектор развития дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в существенной мере задается проблемами образования действующих сотрудников, т.е. основывается на андрагогическом подходе. В то же время именно на эту сферу образования взрослых оказывают наибольшее влияние как кардинальные изменениями в экономической сфере конца XX - начала XXI века, так и осуществляющаяся перестройка всех сфер социальной жизни, ориентированная на развитие новых экономических механизмов, демократизацию общества.

Существенной базой определения андрагогических принципов дополнительного обучения действующих сотрудников Государственной противопожарной службы является уже сравнительно давно доказанное в психологии положение о том, что развитие личности действующего сотрудника, его мышления, усвоение всех теоретических знаний и соответствующих им практических знаний и умений осуществляется лишь в активной деятельности. При пассивном отношении и восприятии нельзя сформировать ни прочных знаний, ни глубоких убеждений, ни гибких умений (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубенштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.). [4, 40, 69, 130] Тот или иной эффект обучающего воздействия — будь это усвоение нового понятия, или выработка навыка, или, тем более, формирование мышления — во всех случаях является результатом

собственной активности человека. Это положение является для действующих сотрудников Государственной противопожарной службь необходимым условием андрагогического подхода и должно в полной мере учитываться при организации дополнительного обучения.

В организации дополнительного обучения действующих сотрудников Государственной противопожарной службы необходимо придерживаться основных принципов образования взрослых сотрудников, определяемых андрагогической моделью обучения. В отличие от педагогической модели обучения, где доминирующее положение занимает обучающий, в андрагогической модели обучения ведущая роль принадлежит самому обучающемуся. В последние десятилетия по отношению ^ взрослому человеку утверждается позиция как субъекту в образовательной деятельности, при условии, что он разделяет позитивные ценности общества, организации, способствует реализации своего потенциала в этом направлении в своей жизнедеятельности.

Переход от обучения к учению - центральная идея, сформулированная в методологии современного международного образования взрослых (ЮНЕСКО, 1999 г.). Она отражает как особенности взрослого человека как субъекта обучения, так и позицию всего социума в образовании взрослых, подчеркивая инициативу и самостоятельность человека в образовании.

Этим объясняется, на наш взгляд, пристальное внимание ученых и практиков к разработке андрагогических проблем дополнительного обучения и переподготовки персонала предприятий и государственных структур.

Отечественные психологи (Ананьев Б.Г., 1972; Бодалев A.A., 1998; Кулюткин Ю.Н., 1985; Обозов H.H., 1997; Парыгин Б.Д. 1981 и др.) [4, 69] отмечали тот факт, что центральной проблемой психологии обучения взрослых является проблема взрослого человека как субъекта учения,

проблема личностных механизмов, определяющих психологические особенности такой учебной деятельности. Современные исследования показывают, что совместная деятельность в процессе обучения осуществляется через учебное, межличностное взаимодействие. Неэффективное взаимодействие в процессе обучения приводит к нерезультативной передаче знаний, возникновению внутригрупповых конфликтов, затруднениям в общении, что препятствует усвоению учебного материала и развитию личности.

Проблема межличностного взаимодействия рассматривается в трудах отечественных психологов (Агеев B.C., 1990; Ананьев Б.Г., 1967, 1968; Андреева Г.М., 1978, 1980; Бодалев A.A., 1982; Круглова Н.Г., 1981; Ломов Б.Ф., 1975; Мясищев В.Н., 1960, 1970 и др.). [3, 6, 22] В работах данных авторов межличностное взаимодействие воспринимается в качестве составной части общения. В зарубежной педагогической и психологической науке (Адлер Р., 1983; Аргайл М., 1978; Вердербер Р.; Вердербер К., 2001 и др.) [154,162] основное внимание уделяется поведенческим аспектам феномена «интеракция», его структурным компонентам и механизмам. Е.И. Головаха (1979), С.П. Иванова (2000), Н.В. Казаринова (2000), В.Н. Куницына (1991), Н.В. Панина (1989) и другие авторы выделяют критерии или условия успешного межличностного общения. Наряду с этим недостаточно изучены и требуют рассмотрения критерии межличностного взаимодействия.

К.А. Абульханова-Славская (1980, 1991), B.C. Агеев (1990), A.A. Бодалев (1998), И.А. Зимняя (1991), Г.Т. Хайруллин (1999) и другие психологи исследуют проблему межличностного взаимодействия в процессе дополнительного обучения, а таюке возможность повышения успешности дополнительного обучения и воспитания личности через организацию общения в ходе процесса дополнительного обучения. Основное внимание исследователей направлено на взаимодействие

педагога и обучающихся (Зимняя И.А., 1991; Федотова E.JL, 2000; Фишкова Л.Б., 1993; Хайруллин Г.Т., 1999; Хитрова И.В., 2006 и др.). При этом проблема педагогического взаимодействия рассматривается безотносительно учебного предмета (Верхозина O.A., 2003; Зимняя И.А., 1991; Сенько Т.В., 1998; Федотова E.JL, 2000 и др.), поэтому представляется необходимым рассмотреть данный аспект в контексте дополнительного обучения. [11, 124]

Проблема межличностного взаимодействия в процессе дополнительного обучении была отчасти изучена в рамках теории и методики обучения в исследованиях О.Г. Барвенко (2004), И.Б. Бенедиктовой (1986), И.А. Зимней (1991), Г.А. Китайгородской (1992) и других авторов. Существующие исследования, в основном, рассматривают проблему межличностного взаимодействия в связи с дополнительным обучением персонала и предприятий и государственных структур-(Алюнина О.Г., 2005; Зимняя И.А., 1978; Круглова Г.Н., 1981; Романова Ю.А., 2005; Чалкова Е.Г., 1983 и др.). [22, 49, 59] Так как обучающиеся действующие сотрудники Государственной противопожарной службы занимают специфическую позицию, особенности их межличностного взаимодействия в процессе дополнительного обучения отдельного рассмотрения.

Актуальность темы. Динамические преобразования в современной России, процессы глобализации актуализируют необходимость дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы, которые сталкиваются в своей служебной деятельности со значительные изменениями правовой и нормативной, появлением новых технологических процессов и материалов, планировочных решений объектов, совершенствованием систем пожарной сигнализации и автоматики, принятием на вооружение новых образцов пожарной техники. В то же время в организации дополнительного

обучения сотрудников Государственной противопожарной службы существует ряд противоречий:

- между потребностями конкретного подразделения Государственной противопожарной службы в развитии компетентности кадров и излишней узкопрактической ориентацией дополнительного обучения, ограничивающей взрослого сотрудника в индивидуальном развитии;

- между запросами Государственной противопожарной службы в опережающем образовании своих сотрудников, обновлении подразделений и недооценкой развития менталитета взрослого человека, его способности к социальному восприятию новизны знаний и умений как объективно назревшей необходимости;

- между устоявшимися традиционными методиками дистанционного обучения и необходимостью поиска эффективных андрагогических технологий обучения в ходе служебной подготовки, расширяющих диапазон возможностей личности сотрудника Государственной противопожарной службы в непрерывном самосовершенствовании и самореализации в усложняющихся условиях службы.

На разрешение указанных противоречий необходимо сформировать адаптивную модель дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы, ибо как сказал Ян Хакинг, модели это посредники, которые покрывают некоторые аспекты реальных явлений, соединяя их с помощью упрощающего аппарата в теории, управляющие явлениями.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию дистанционных технологий дополнительного обучения сотрудников Государственной

противопожарной службы обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных дистанционных технологий дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.

Объект исследования — процесс дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования — выявление условий и путей повышения эффективности дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России на основе применения дистанционных технологий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы повысится, если:

- будут сформированы индивидуальные образовательные траектории дистанционного дополнительного обучения, удовлетворяющие потребности сотрудников Государственной противопожарной службы в профессионально-личностном развитии;